автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование параметров и конструктивной схемы соединения энергонасыщенных тракторов класса 30 кН с навесными и полунавесными плугами

кандидата технических наук
Калиновский, Василий Иосифович
город
Одесса
год
1983
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование параметров и конструктивной схемы соединения энергонасыщенных тракторов класса 30 кН с навесными и полунавесными плугами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Калиновский, Василий Иосифович

Принятые обозначения.Ч

Введение

Глава I. СОСТОЯШ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1.Анализ существующих схем пахотных агрегатов. . . 10 1.2.Обзор литературы по исследованию взаимной увязки трактора и плуга в горизонтальной плоскости.

1.3,Постановка задачи исследования.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ.

2.1.Выбор и обоснование критериев, определяющих оптимальное агрегатирование трактора с плугом.

2. 2.Математическая модель работы пахотного агрегата

2.3.Характеристики элементов системы, аппроксимация.

• функций и исходные данные.

Глава 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.I.Основные вопросы методики экспериментальных исследований

3.2.Методика измерения параметров и измерительная аппаратура

3.3.Методика обработки экспериментальных данных. . . III

Глава Ч. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНА ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1.Влияние схемы увязки трактора с плугом в горизонтальной плоскости на устойчивость прямолинейного движения и управляемость агрегата

Ч. 2. Зависимость энергетических и динамических показателей агрегата от схемы увязки трактора с плугом

4.3.Влияние схемы увязки трактора с плугом на эксплуатационные показатели агрегата

4.Выбор оптимальной взаимной увязки трактора и плуга в горизонтальной плоскости по совокупности принятых критериев.

Глава 5. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И И1 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

5.1.Внедрение рекомендованных параметров расположения навесных устройств на тракторах и плугах.

5.2.Расчет экономической эффективности.

Выводы.

Введение 1983 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Калиновский, Василий Иосифович

Уровень развития сельского хозяйства неразрывно связан с его оснащенностью высокопроизводительной техникой и зависит от темпов развития тракторного и сельскохозяйственного машиностроения.

Опережающий рост производственной и научной базы, ускорение технического прогресса тракторного и сельскохозяйственного машиностроения составляют предмет постоянной заботы партии и правительства. В решениях ХХУ1 съезда КПСС / I / указано на необходимость дальнейшего роста производства мощных пахотных тракторов типов К-700, T-I50 и других, выполняющих наиболее трудоемкие и энергоемкие операции в сельском хозяйстве. Майский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС / 2 / поставил задачу перед отраслью тракторного и сельскохозяйственного машиностроения в двенадцатой пятилетке обеспечить выпуск новых и модернизированных энергонасыщенных тракторов.

Из общего комплекса сельскохозяйственных работ на долю вспашки почвы приходится около 35$ энергетических затрат. В связи с этим вопрос обеспечения сельского хозяйства высокопроизводительными экономичными пахотными агрегатами имеет большое народнохозяйственное значение.

Одним из основных путей дальнейшего роста производительности машинно-тракторных агрегатов (МТА) является повышение скорости их движения, возможное при увеличении энергонасыщенности тракторов и создании к ним сельскохозяйственных машин-орудий, обеспечивающих качественную работу на высоких скоростях. В последние.годы отечественной промышленностью освоены образцы новых сельскохозяйственных тракторов МТЗ-80, T-I50, T-I50K, К-700, K-70I и комплекса сельскохозяйственных машин к ним.

Ведутся опытно-конструкторские работы по дальнейшему повышению энергонасыщенности тракторов и снижению тяговых сопротивлений машин-орудий. Рост энергонасыщенности и повышение скорости движения МТА предъявляют новые требования к конструкции и параметрам агрегата, в том числе, и к устойчивости его прямолинейного движения.

Между тем производственные показатели пахотных агрегатов с энергонасыщенными тракторами T-I50 и T-I50K далеко отстают от всевозрастающих требований сельскохозяйственного производства. Испытания и анализ схемы соединения тракторов T-I50 и T-I50K класса 30 кН с плугами показали, что они не обеспечивают устойчивую работу агрегатов при традиционных схемах их комплектования, вследствие чего наблюдается существенное недоиспользование высоких потенциальных возможностей энергонасыщенных тракторов на пахотных работах. Это объясняется тем, что в большинстве случаев при решении различных-задач, связанных с выбором . параметров агрегатов, конструктивной увязкой трактора с плугом и режимов их работы, за основу-принимаются статические модели. агрегатов и методы теории равновесия механических систем. В то время как работа МТА в реальных условиях эксплуатации представляет собой комплекс сложных динамических процессов, вызываемых непрерывными колебаниями трактора, тягового сопротивления плуга, скорости и направления движения.

Увеличение энеproнасыщенности тракторов, внедрение принципиально новой конструкции органов их управления и повышение рабочих скоростей не позволяют механически переносить существующие способы агрегатирования серийных тракторов с плугами на энергонасыщенные тракторы T-I50 и T-I50K.

Как показали исследования, недоиспользование потенциальных возможностей энергонасыщенных тракторов на пахотных работах является следствием недостаточной изученности взаимного влияния трактора и навесного плуга на устойчивость движения пахотного агрегата, что не позволяет выработать четкие критерии, позволяющие заранее оценить устойчивость движения агрегата еще на стадии проектирования.

В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы выбора рабочих параметров и оптимальной схемы взаимной увязки трактора с плугом, улучшающие устойчивость прямолинейного движения и динамические качества агрегатов, которые во многом определяют их эксплуатационные и агротехнические показатели.

В настоящей.работе исследуются вопросы выбора-оптимальной схемы.взаимной увязки трактора и плуга в горизонтальной плоскости, устойчивости прямолинейного движения, динамические и эксплуатационные показатели агрегата. Б качестве объектов исследований выбраны пахотные агрегаты, составленные из -энергонасыщенных скоростных тракторов Т-150Г и Т-150К тягового класса 30 кН и. плугов ПЛН-5-35 и ПЛП-6-35.

Работа выполнялась в соответствии с Постановлением ЦК КПСС и-СМ СССР № 210 от 26.03.70 г. и приказом Министра тракторного и сельскохозяйственного машиностроения № 362 от 29.09.1975 г. по темам НИР и ОКР Минсельхозмаша 30-72 "Исследование агрегатирования и тяговых показателей серийных и опытных тракторов", 46-76 "Выбор и обоснование оптимальных параметров и путей совершенствования эксплуатационно-технологических показателей и агрегатирования с.-х. общего назначения тракторов перспективного типажа с набором машин".

Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров и конструктивной схемы соединения энергонасыщенных тракторов класса 30 кН с навесными и полунавесными плугами"

ВЫВОДЫ

1. В результате теоретических исследований выведены аналитические зависимости и разработана математическая модель, отображающие взаимосвязь основных конструктивных параметров навесных систем, обоснованы оптимальные их значения и схемы соединения тракторов T-I50 и T-I50K с навесными ПЛН-5-35 и полунавесными ПЛП-б-35 плугами. Расчетами, проведенными на ЭВМ, в частности, установлено, что для гусеничного трактора T-I50 с плугами ПЛН-5-35 и ПЛП-б-35 оптимальной является схема 60-60 (навесное устройство на тракторе смещено на 60 мм вправо, а присоединительный треугольник на плуге смещен на 60 мм влево) в сравнении- с применяемыми схемами 0-120 и 120-0, а для колесного- трктора T-I50K схема 150-220 в сравнении- со схемами 0-220, 120-220 и 180-220.

2. Результаты экспериментальных исследований подтвердили-достоверность теоретических разрабоянк и показали, что пргг внедрении оптимальных схем соединения гусеничного T-I50 и колесного T-I50K тракторов с плугами ПЛН-5-35 и ПЛП-б-35 динамическая устойчивость прямолинейного движения пахотных агрегатов улучшается прг одновременном снижении- энергозатрат и расхода топлива в сравнении с применяемыми схемами. Так средне-квадратические отклонения траектории движения трактора T-I50 и ширины захвата плуга ПЛН-5-35 при схеме 60-60 получены в 1,59 и 2,50 раза ниже, чем при схеме 0-120; в 1,43 и 1,53 раза ниже в сравнении со схемой 120-0 соответственно. Затраты мощности на ведущих колесах трактора меньше на 2$ и 4%, а тяговый к.п.д. повысился на 1% и 1,2% в сравнении со схемами 0-120 и 120-0 соответственно.

3. Сравнительными производственными испытаниями тракторов Т-150 и Т-150К с плугами ПЛН-5-35 и ПЯП-б-35 при различных схемах их соединения установлено, что реализация разработанных рекомендаций обеспечивает повышение производительности пахотного агрегата с трактором Т-150 на 2,3. .8,% и агрегата с колесным трактором Т-150К до 4,2$ при меньшем на 1,6.10% и 2,7% расходе топлива на единицу вспаханной площади соответственно.

4. Теоретические расчеты и полученные экспериментальные данные свидетельствуют об отсутствии существенной разницы между одно- и двухшарнирным креплением нижних тяг механизма навески. Принимая во внимание меньшую металлоемкость (на 12 кг) и большую надежность двухшарнирного соединения нижних тяг, последнее рекомендовано и внедрено в серийное производство.

5. Установлено, что изменение положения опорного колеса в продольном направлении на плуге ПЛН-5-35 в пределах 1150. 1350 мм от оси подвеса не влияет на работу агрегата. Перемещение опорного колеса в поперечном направлении существенно влияет на показатели.по.глубине вспашки и.динамику взаимодействия трактора с плугом. Так при перестановке опорного колеса внутрь рамы, плуга (смещение вправо, на 450 мм) коэффициент вариации глубины вспашки уменьшился в 1,52 раза по сравнению с серийным положением. Усилия в правом и.леЕом раскосах навес-. (/ ки трактора при этом снизились в 1,7 и.1,93 раза соответственно.

6. Анализ сил, действующих в пахотном агрегате, показал, что применение рекомендованной схемы соединения трактора Т-150 с плугом ПЛН-5-35 в сочетании с увеличенными полевыми досками размером 350x160 мм на передних корпусах и размером 500x160мм на последнем корпусе в сравнении с серийным вариантом установки полевых досок размером 300x160 мм на передних корпусах и

400x160 мм на последнем корпусе обеспечивает улучшение устойчивости движения трактора до 45$ (отношение L¿j) уменьшалось с 1,6 до 1,1) и повышение качества вспашки°(коэффициент вариации ширины захвата агрегата уменьшился в 1,65 раза).

7. Разработанные рекомендации по оптимальной конструктивной увязке пахотных агрегатов с энергонасыщенными тракторами T-I50 и T-I50K внедрены Харьковским тракторным заводом и производственным объединением "Одессапочвомаш". Экономический эффект от внедрения предложенных схем соединения пахотных агрегатов с энергонасыщенными тракторами T-I50 и T-I50K составляет 40,2 руб. и 86,6 руб. соответственно на один агрегат в год.