автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Обоснование параметров фрезерного каналокопателя с целью снижения энергоемкости и повышения качества строительства лесоосушительной сети

кандидата технических наук
Дмитриев, Александр Владимирович
город
Санкт-Петербург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.21.01
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Обоснование параметров фрезерного каналокопателя с целью снижения энергоемкости и повышения качества строительства лесоосушительной сети»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дмитриев, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЖЗ ТЕХНИЧЕСКОГО И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО УРОВНЯ РАБОТ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ КАНАЛОВ ЛЕСООСУШИТЕЛЬНОЙ СЕТИ.

1.1. Состояние вопроса механизации процесса строительства открытых каналов в Российской Федерации и за рубежом.

1.1.1. Общая классификация методов воздействия на грунты.

1.1.2. Изменение физико-механических свойств почвы без механического вмешательства.

1.1.3. Комплексное воздействие на почву.

1.1.4. Механическое воздействие на почву.

1.1.5. Плужные каналокопатели.

1.1.6. Плужно-роторные каналокопатели.

1.1.7. Каналокопатели с активными рабочими органами.

1.2. Тенденции развития каналокопателей с активными рабочими органами.

1.2.1. Методы определения тенденций развития техники.

1.2.2. Определение тенденций развития методом гистограмм.

13 Направления развития конструкций однофрезерных каналокопателей для строительства лесоосушительной сети.

1.3.1 .Анализ изобретательской активности.

1.3.2. Корректирование положения рабочего органа в вертикальной плоскости.

1.3.3. Каналокопатели с изменяемой геометрией рабочего органа.

1.3.4. Использование копиров.

1.3.5. Изменение негеометрических параметров.

1.3.6. Использование эффекта пиления.

1.3.7. Другие технические решения.

1.4. Обоснование типа рабочего органа для строительства каналов лесоосушительной сети.

1.4.1. Требования к качеству каналов лесоосушительной сети.

1.4.2. Требования к лесомелиоративным каналокопателям.

1.5. Постановка и анализ задач исследования.

1.5.1 .Задачи исследования.

1.5.1.Экспертные оценки задач исследования.

1.6. Выводы.

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА СТРОИТЕЛЬСТВА ЛЕСОМЕЛИОРАТИВНОГО КАНАЛА ФРЕЗЕРНЫМ КАНАЛОКОПАТЕЛЕМ.

2.1. Краткий анализ существующих моделей.

2.2. Кинематическая модель фрезерования русла канала.

2.3. Определение производительности резцов профильной фрезы.

2.4. Построение расчетной модели процесса прокладки канала-осушителя фрезерным каналокопателем.

2.5. Выводы.

3. ЭКСПЕРРЖЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАЕПИЯ ПРОЦЕССА СТРОИТЕЛЬСТВА КАНАЛОВ ЛЕСООСУШИТЕЛЬНОЙ СЕТИ

3.1. Гносеологические условия экспериментального исследования.

3.2. Программа и методика экспериментальных исследований.

3.2.1.Лесотехническая оценка эффективности строительства каналов лесоосушительной сети.

3.2.2.Энергетическая оценка процесса строительства каналов лесоосушительной сети.

3.3. Объект исследований и измерительная аппаратура.

3.4. Планирование экспериментов для вынесения лесотехнической и энергетической оценок эффективности строительства каналов лесоосушительной сети.

3.4.1.Эксперименты для получения лесотехнической оценки.

3.4.2.Определение влияния скоростных режимов работы каналокопателя на энергоемкость процесса строительства каналов.

3.4.3.Энергетическая оценка строительства каналов.

3.5. Экспериментальные исследования режущих элементов.

3.6. Выводы.

4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Лесотехническая оценка строительства каналов лесоосушительной сети.

4.1.1.Порядок формализации экспериментальных данных.

4.1.2.Влияние условий работы каналокопателя на глубину разрабатываемого канала.

4.1.3 .Зависимость ширины канала по дну от условий работы каналокопателя.

4.1.4. Математическое моделирование ширины канала по верху.

4.1.5. Математическое моделирование заброса грунта в канал.

4.1.6. Математическое моделирование дальности выброса грунта.

4.1.7. Лесотехническая оценка качества строительства лесоосушительной сети.

4.2. Энергетическая оценка процесса строительства каналов.

4.2.1 .Влияние скоростных режимов работы каналокопателя на энергоемкость процесса фрезерования.

4.2.2.Влияние условий работы каналокопателя на энергоемкость строительства каналов лесоосушительной сети.

4.3. Пассивное экспериментирование.

4.4. Выводы.

ОСННОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение 2001 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Дмитриев, Александр Владимирович

Избыточно увлажненные почвы широко распространены в таежной зоне РФ, только в ее Европейской части они занимают до 60% всей лесной площади. Некачественное выполнение гидролесомелиоративных работ, помимо потерь на приросте древесины, приводит к нежелательной смене пород, образованию пустырей и ко вторичному заболачиванию уже осушенных территорий. С учетом того, что гидролесомелиоративный фонд страны, подлежащий первоочередному освоению, достигает 30 млн. га, этот резерв площадей можно назвать стратегическим в плане получения национального богатства - древесины, в чем заинтересованы все секторы отечественной экономики. Надо отметить и огромную социально-историческую важность процесса улучшения лесов.

Мелиоративное строительство в лесах требует выполнения значительных объемов земляных работ и, т.о. создание высокопроизводительных машин, в наибольшей степени соответствующих специфическим условиям объектов осушения до настоящего времени представляет собой актуальную хозяйственную задачу

Перспективность применения при строительстве лесоосушительных сетей каналокопателей с активными рабочими органами фрезерного типа обусловлена их высокой производительностью, малыми массами и величинами тягового сопротивления в условиях работы на грунтах с малой несущей способностью. Кроме того, они способны разрабатывать каналы высокого качества за один проход без образования кавальеров, равномерно разбрасывая грунт в одну или по обе стороны канала.

Улучшение показателей, по критериям качества и энергоемкости проводимых работ, строительства лесоосушительной сети формирует дополнительные требования к конструкциям лесомелиоративных каналокопателей, что, учитывая их область применения и назначение, определяет актуальность непосредственного обоснования их основных параметров.

Целью исследования является повышение эффективности строительства лесоосушительной сети путем использования фрезерного каналокопателя, параметры которого обеспечивают необходимое качество проводимых работ при их минимальной энергоемкости. . Успешное достижение поставленной цели возможно при решении следующих задач:

- теоретическое исследование процесса строительства каналов лесо-осушительной сети;

- экспериментальное определение показателей качества работы кана-локопателя ;

- определение энергоемкости процесса фрезерования грунтов в реальных условиях лесной мелиорации;

- рациональный выбор режущих элементов по критериям качества выполняемых работ и их энергоемкости;

- качественная и количественная оценка влияния воды в русле канала на процесс его строительства; 6

- обоснование основных конструктивных параметров лесного фрезерного каналокопателя.

Научные положения, выносимые на защиту:

- кинематическая модель фрезерования русла канала;

- математическая модель для определения производительности резцов фрезерного рабочего органа;

- расчетная энергосиловая модель процесса прокладки канала-осушителя

- лесотехническая оценка использования фрезерного каналокопателя на строительстве лесоосушительной сети;

- энергетическая оценка строительства лесоосушительной сети с учетом гидродинамических потерь.

Научная новизна работы заключается в том, что разработана математическая модель строительства лесоосушительной сети фрезерным каналокопа-телем с учетом конструктивных особенностей профильной (конусной) фрезы, позволяющая исследовать кинематические параметры процесса фрезерования, расчетные нагрузки, формирующие приводную мощность и проводить лесотехническую и энергетическую оценки выполняемых работ.

Реализация работы подверждается тем, что, включенный в Систему машин (шифр Л.71.05.) каналокопатель КЛФ-0,8 решением Государственной приемочной комиссии рекомендован к постановке на серийное производство.

Результаты диссертационных исследований используются в преподавании ряда учебных дисциплин на Лесомеханическом факультете Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии им.С.М.Кирова.

1.АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКОГО И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО УРОВНЯ РАБОТ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ КАНАЛОВ ЛЕСООСУШИТЕЛЬННОЙ СЕТИ

Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров фрезерного каналокопателя с целью снижения энергоемкости и повышения качества строительства лесоосушительной сети"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ и РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для строительства лесоосушительной сети рационально использование каналокопателей с активными рабочими органами фрезерного типа, агре-гатируемых с болотоходными модификациями тракторов.

2. Предложенную кинематическую модель фрезерования русла канала рекомендуется использовать на стадии проектирования,т.к. она, учитывая лесотехнические требования,позволяет определить основные параметры фрезерного рабочего органа.

3. Разработанная математическая модель обеспечивает определение потребной для привода рабочего органа мощности и,т.о. служит основой для выбора базового трактора и типа силовой передачи.

4. Рекомендуется использовать установленные зависимости для определения энергоемкости строительства лесоосушительной сети от режимов работы каналокопателя, учитывающие специфику его функционирования - наличие потерь приводной мощности за счет гидродинамических сопротивлений, способных увеличивать энергозатраты на 81%, при разработке новых технических решений рабочих органов.

5. В процессе разработки каналокопателя предложены мероприятия, позволяющие исключить потери мощности и повысить качество работ при строительстве лесоосушительной сети - применение водозащитных устройств, установка временных внутриканальных пробок, проведение гидролесомелиоративных работ при минимальном уровне воды.

6. Экспериментальными исследованиями определены следующие режимы работы фрезерного каналокопателя, рациональные для лесоболотных условий: его поступательная скорость должна быть не ниже 0,2 м/с, угловая скорость фрезы - 12. 16 с'* (при радиусе фрезы 2,0 м, количестве ребер - 6 и 42 режущих элементах).

7. Экспериментированием выбран рациональный по критериям качества и энергоемкости строительства лесоосушительной сети тип режущего элемента - тарельчатый резец диаметром 0,14 м и углом резания 63Л .

8. Установленные в результате теоретических и экспериментальных исследований режимные и конструктивные параметры лесного фрезерного каналокопателя послужили основой успешного проведения государственных приемочных испытаний, по результатам которых приемочная комиссия рекомендовала каналокопатель КЛФ-0,8 к постановке на производство.

9. Разработаны технические решения, защищенные 10 авторскими свидетельствами и 4 патентами, направленные на совершенствование конструкции каналокопателя, способствующие снижению энергоемкости и повышению качества строительства лесоосушительной сети.

10. Оснащение каналокопателя водозащитным устройством сводит долю некачественно выполненных каналов в среднем до 2,3% от общего объема работ, а при Кг>0,09 м доля качественно выполненных каналов не превышает 3,7%).

98

И.Дальность выброса грунта Ь и характер его распределения по поверхности зависят от наличия воды в зоне фрезерования и скоростных режимов работы каналокопателя. Наиболее эффективно строительство каналов по этому критерию при Кг=о.

12.В случае использования каналокопателя для восстановления глубины канала до н=о,8 м при его заиливании на высоту о,5 м, изменение Кг от О до о,18 м увеличивает энергоемкость процесса в 1,4. 1.75 раза в зависимости от скоростных режимов работы каналокопателя.

13,Заброс грунта в канал К зависит как от величины Кг, так и от скоростных режимов, для выполнения лесотехнических требований (К<2%) требуется изоляция операционной зоны каналокопателя от воды,

14, Внедрение предложенной конструкции каналокопателя позволяет снизить трудозатраты в 5,6 раза.