автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование параметров дисковых рабочих органов почвообрабатывающих орудий

кандидата технических наук
Союнов, Алексей Сергеевич
город
Омск
год
2011
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование параметров дисковых рабочих органов почвообрабатывающих орудий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Союнов, Алексей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

9 1.1. Выбор обработки почвы и орудия для работы в эрозионноопасных зонах.

1.1.1. Выбор системы обработки почвы.

1.1.2. Анализ дисков почвообрабатывающих орудий.

1.2. Требования, предъявляемые к качеству обработки почвы дисковыми орудиями.

1.3. Анализ исследования дисковых рабочих органов.

1.4. Выводы и задачи исследований.

ГЛАВА 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ РАБОТЫ ДИСКОВОГО ЛУЩИЛЬНИКА С ПЛОСКИМ МНОГОУГОЛЬНЫМ ДИСКОМ.

2.1. Обоснование выбора многоугольной формы диска. 2.2. Исследования технологического процесса взаимодействия 5 плоского диска с почвой.

2.2.1. Моменты и сила резания почвенно-растительного пласта.

2.2.2. Сдвиг почвенного пласта.

2.2.3. Скоростная характеристика работы плоского диска.

2.2.4. Траектория движения диска в почве.

2.3. Коэффициент качества подрезания сорной растительности.

2.4. Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа исследований.

3.2. Лабораторная установка (почвенный канал).

3.3. Методика выполнения отсеивающего эксперимента.

3.4. Методика проведения классического эксперимента по определению сохранности стерни на поверхности поля и количества заделки растительных остатков.

3.5. Методика выполнения планируемого многофакторного эксперимента.

3.6. Методика выполнения замеров в лабораторно-полевых исследованиях.

3.7. Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Результаты испытания макетов плоских дисков.

4.2. Результаты отсеивающего эксперимента.

4.3. Результаты классического эксперимента.

4.4. Результаты планируемого эксперимента.

4.5. Результаты лабораторно-полевого эксперимента. 4.6. Сопоставление теоретических и экспериментальных исследований.95 { 4.7. Выводы по четвертой главе.

ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА.

5.1. Расчет экономического эффекта.

5.2. Выводы по пятой главе.

Введение 2011 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Союнов, Алексей Сергеевич

Актуальность темы

Обработка почвы - важный аспект для производства сельскохозяйственной продукции, она влияет на урожайность.

Выбор системы обработки почвы осуществляется исходя из зональных условий, она должна быть почвозащитной, энергосберегающей, экономически оправданной и безвредной для окружающей среды. Выполнение этих требований связано с правильным выбором машин [8, 39, 44,91, 114, 118, 119].

По данным Министерства пиродных ресурсов Российской Федерации в Омской области насчитывается более 3 млн. га земель, предрасположенных к развитию эрозионных и дефляционных процессов. Эрозионные процессы наиболее сильно проявляются в степной и южной лесостепной зонах. За последний десять лет произошло снижение валовых запасов гумуса в пахотных почвах до 10-15 % от первоначального.

Для обработки таких почв применяют плоскорезы, культиваторы, а также глубокое рыхление безотвальными рабочими органами, однако рабочий процесс этих машин является энергоемким [8]. Следовательно, разработка ресурсосберегающих технологических процессов и технических средств, позволяющих остановить прогрессирующую деградацию почвы от ветровой эрозии и снижению эксплуатационных затрат, является актуальной.

Цель работы - повышение качества обработки почвы в эрозионно-опасных зонах за счет применения плоского многоугольного дискового рабочего органа.

Объект исследования - технологический процесс взаимодействия плоского многоугольного дискового рабочего органа с почвой и растительными остатками.

Предмет исследования - закономерности процесса взаимодействия плоского многоугольного дискового рабочего органа с почвой и растительными остатками.

Рабочая гипотеза - применение лущильников, оборудованных плоскими многоугольными дисками, в зонах подверженных ветровой эрозии, позволит выполнять обработку почвы с меньшими энергетическими затратами и сохранять на поверхности поля защитный покров из стерни и мульчи.

Методы исследований. Теоретические исследования выполнялись с использованием основных положений, законов и методов классической механики, математики, статистики и моделирования.

Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и полевых условиях на основе общепринятых частных методик, а также с использованием теории планирования многофактоного эксперимента. Основные расчеты и обработка результатов экспериментов выполнялись с использованием методов статистики на ПК.

Научная новизна:

1. Определены конструктивные и технологические параметры плоского многоугольного дискового рабочего органа;

2. Определены зависимости сил, действующих на диск со стороны почвы, от технологических параметров рабочего органа;

3. Получены регрессионные модели зависимости качества обработки почвы от угла атаки, глубины обработки и скорости движения агрегата.

На защиту выносятся:

- рациональные конструктивные параметры многоугольного диска;

- зависимости сил, действующих на многоугольный диск со строны почвы, от технологических параметров;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований влияния угла атаки, глубины обработки и скорости движения дискового лущильника на качество обработки почвы в эрозионно-опасных зонах.

Практическая значимость. Теоретические и практические исследования показали, что опытные образцы плоского шестиугольного диска позволяют выполнять обработку почвы в зонах, подверженных ветровой эрозии. Они могут быть использованы проектно-конструкторскими организациями для разработки новых рабочих органов почвообрабатывающих машин.

В процессе исследований был разработан плоский шестиугольный диск для обработки почвы в эрозионно-опасных зонах, на который Российское агентство по патентам и товарным знакам выдало патент на полезную модель № 87859 от 29.10.2009 г [90].

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались:

- на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов, посвященной 90-летнему юбилею ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2008 г;

- на международном научно-техническом форуме реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия: инновации, проблемы, перспективы; ОмГАУ, 26.02.2009;

- на V Международной научно-практической конференции (17-18 марта 2010 г.), АГАУ, г. Барнаул;

- на научно-практической конференции «Актуальные вопросы научного обеспечения производства сельскохозяйственной продукции в Сибири», 16-17 июня 2011 г.

Работа выполнена в период 2008-2011 гг. в Омском государственном аграрном университете на кафедре «Сельскохозяйственные машины и механизация животноводства» (с 01.09.2011 кафедра Агроинжениерии) в соответствии с программой НИР ОмГАУ на 2005-2015 гг. по теме «Совершенствование технологических процессов зональных сельхозмашин, повышение их агроэкологической эффективности» (номер государственной регистрации 01.2.00102130).

В 2009 году шестиугольные дисквые рабочие органы внедрены в ОАО «Учебно-опытное хозяйство № 1», г. Омска, а в 2011 году прошли испытание на СибМИС.

Публикации. Материалы, отражающие содержание диссертации, опубликованы в 8 печатных работах: три статьи в журнале Тракторы и сельскохозяйственные машины [40, 62, 122]; три статьи в журнале Механизация и электрификация сельского хозяйства [11, 36, 78]; информационный листок [95] и два патента РФ на полезную модель [89, 90].

Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров дисковых рабочих органов почвообрабатывающих орудий"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании выполненных исследований можно сделать следующие выводы и предложения:

1. Установлены зависимости качества защемления почвенно-растительной массы ¡3 = /(Я, п, И), подрезания сорняков 6 — /((9, к, /) и тягового сопротивления от конструктивно технологических параметров. Выбран шестиугольный диск, который в 2,5 раза качественнее защемляет почвенно-растительную массу при работе на глубину - 50-165 мм. Качество подрезания 98-100 %. Тяговое сопотивление одного диска 194-361 Н.

2. Обоснованы рациональные параметры плоского многоугольного дискового рабочего органа: диаметр описанной окружности /) =495 мм, число углов в многоугольнике п =6, толщина диска 6 мм, изготовленного из материала Ст 65Г.

3. Получена регрессионная модель процесса заделки измельченных растительных остатков в почву, и установлены рациональные значения технологических параметров: угол атаки в =25°, глубина обработки к =80 мм, скорость движения агрегата V =9 км/ч.

4. Применена рациональная схема установки шестиугольных дисков на валу секции лущильника со смещением режущих граней относительно друг друга на 30° и установлены зависимости потенциального момента вращения и тягового сопротивления. Такая установка позволяет разрезать почвенно-растительную массу в напряженном состоянии [11, 50, 52, 56, 71, 72, 73, 78, 93, 116, 123] и увеличивает потенциальный момент вращения шестиугольных дисков в 11,07-12,24 раза по сравнению с круглыми, а также снижает тяговое сопротивление в 2,2-2,4 раза.

5. Определены основные функциональные показатели качества обработки почвы плоскими шестиугольными дисками: отклонение по глубине обработки - 2 %, гребнистость на поверхности поля не более 4 см, сохранность стерни на поверхности поля 86-94 %, а измельченной соломистой массы 60 %.

6. Установлено, что установка плоских шестиугольных дисков на 5 % дешевле круглых, экономия металла составляет 16-17%. Производительность лущильника с плоскими шестиугольными дисками в сравнении с серийными повышается на 5-7 %, а расход топлива сокращается на 7 %, что составит экономический эффект 187124,43 руб. в год в расчете на один агрегат ЛДГ-15.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование параметров дисковых рабочих органов почвообрабатывающих орудий"

На правах рукописи

СОЮНОВ АЛЕКСЕЙ СЕРГЕЕВИЧ

ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ДИСКОВЫХ РАБОЧИХ ОРГАНОВ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩИХ ОРУДИЙ

Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

- 8 ДЕК 2011

Новосибирск 2011

005005491

Работа выполнена на кафедре «Агроинженерии» ФГБОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина»

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент Кобяков Иван Демидович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Мяленко Виктор Иванович (ФГБОУ ВПО Кемеровский СХИ)

кандидат технических наук, с.н.с. Щукин Сергей Геннадьевич (ФГБОУ ВПО НГАУ)

Ведущая организация: ФГБУ Сибирская машиноиспытательная станция (ФГБУ СибМИС)

Защита состоится « 15 » декабря 2011 года в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 006.059.01 при Государственном научном учреждении Сибирский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять в адрес диссертационного совета по адресу 630501, Новосибирская область, Новосибирский район, р.п. Краснообск -1, а/я 460 ГНУ СибИМЭ Россельхозакадемии; телефон, факс (383) 348-12-09; e-mail: sibime@ngs.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ СибИМЭ. Автореферат размещен на сайте ВАК Минобрнауки России ref-erat_vak@obrnadzor.gov.ru и на сайте ГНУ СибИМЭ Россельхозакадемии www.sibime-rashn.ru - 14 ноября 2011 г.

Автореферат разослан 14 ноября 2011г.

Учёный секретарь диссертационного совета

В. С. Нестяк

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Обработка почвы - важный аспект в выращивании сельскохозяйственных культур, она влияет на урожайность.

Выбор системы обработки почвы осуществляется исходя ш зональных условий, она должна быть почвозащитной, энергосберегающей, экономически оправданной и безвредной для окружающей среды. Выполнение этих требований связано с правильным выбором и оптимальным сочетанием применяемых машин.

По данным Министерства природных ресурсов Российской Федерации в Омской области насчитывается более 3 млн. га земель, предрасположенных к развитию эрозионных и дефляционных процессов. Эрозионные процессы наиболее сильно проявляются в степной и южной лесостепной зонах. За последние десять лет произошло снижение валовых запасов гумуса в пахотных почвах до 10-15 % от первоначального, особенно на юге.

Для обработки таких почв применяют плоскорезы, культиваторы, а также плубокорыхлигели, однако рабочий процесс этих машин является энергоемким. Следовательно, разработка ресурсосберегающих технологических процессов и технических средств, позволяющих остановить прогрессирующую деградацию почвы от ветровой эрозии и снижению эксплуатационных затрат является актуальной.

Цель диссертационной работы - повышение качества обработки почвы в эрозионно-отасных зонах за счет применения плоского многоугольного дискового рабочего органа.

Объект исследования - технологический процесс взаимодействия плоского многоугольного дискового рабочего органа с почвой и растительными остатками.

Предмет исследования — закономерности процесса взаимодействия плоского многоугольного дискового рабочего органа с почвой и растительными остатками.

Рабочая гипотеза - применение лущильников оборудованных плоскими многоугольными дисками в зонах подверженных ветровой эрозии позволит выполнять обработку почвы с меньшими энергетическими затратами и сохранять на поверхности поля защитный покров из стерни и мульчи.

Методы исследований. Теоретические исследования выполнялись с использованием основных положений, законов и методов классической механики, математики, статистики и моделирования.

Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и полевых условиях на основе общепринятых и частных методик, а также с использованием теории планирования многофакторного эксперимента. Основные расчеты и обработка результатов экспериментов выполнялись с использованием методов статистики на ПК

Научная новизна:

1. Определены конструктивные и технологические параметры плоского многоугольного дискового рабочего органа.

2. Определены зависимости сил, действующих на диск со стороны почвы, от технологических параметров рабочего органа.

3. Получена регрессионная модель зависимости качества обработки почвы от угла атаки, глубины обработки и скорости движения агрегата.

Положения, выносимые на защиту:

• рациональные конструктивные и технологические параметры многоугольного диска;

• зависимости сил, действующих на многоугольный диск со стороны почвы, от технологических параметров;

• результаты теоретических и экспериментальных исследований влияния угла атаки, глубины обработки и скорости движения дискового лущильника на качество обработки почвы в эрозионно-опасных зонах.

Практическая значимость. Теоретические и практические исследования, наряду с опытным образцом плоского шестиугольного диска, позволяющего выполнять обработку почвы в зонах подверженных ветровой эрозии, могут быть использованы проектноконструкторскими организациями для разработки новых рабочих органов почвообрабатывающих машин.

В процессе исследований был разработан плоский шестиугольный диск для обработки почвы в эрозионно-опасных зонах, на который Российское агентство по патентам и товарным знакам выдало патент на полезную модель № 87859 от29.10.2009 г.

Апробаиия результатов исследований. Основные положения и результаты исследований докладывались:

- на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов, посвященной 90-летнему юбилею ФГОУ ВПО ОмГАУ в 2008 г.

- на международном научно-техническом форуме реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия: инновации, проблемы, перспективы; ОмГАУ, 26.022009 году;

- на V Международной научно-практической конференции (17-18 марта 2010 г.), АГАУ, г. Барнаул;

- на IX региональной научно-практической конференции молодых ученых вузов Сибирского федерального округа: Инновации молодых ученых аграрных вузов агропромышленному комплексу Сибирского региона ОмГАУ, г. Омск, 2 июня 2011 г.

- на научно-практической конференции «Актуальные вопросы научного обеспечения производства сельскохозяйственной продукции в Сибири», г. Новосибирск, 16-17 июня 2011 г.

Работа выполнена в период 2008-2011 гг. в Омском государственном аграрном университете на кафедре «Сельскохозяйственные машины и МЖ» в соответствии с программой НИР ОмГАУ на 2005-2015 гг. по теме «Совершенствование технологических процессов зональных сельхозмашин, повышение их агроэколошческой эффективности» (номер государственной регистрации 012.00102130).

Реализация результатов внедрения. Переоборудованный серийный лущильник ЛДГ-15 с плоскими шестиугольными дисками в 2009 году прошел испытания на полях «Учебно-опытного хозяйства № 1» г. Омска. В 2011 г. дисковые рабочие органы прошли сравнительные испытания на ФГУ Сибирской машиноиспытательной станции.

Публикации. Материалы, отражающие содержание диссертационной работы, опубликованы в печатных работах: из них 6 статей в журналах рекомендованных ВАК, получено 2 патент на полезные модели и вышла 1 монография.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти пив, списка использованной литературы и приложений.

Работа содержит 135 страниц машинописного текста, 7 таблиц, 52 рисунков и 5 приложений на 15 страницах. Список использованной литературы включает 127 наименований, в том числе 1 иностранный источник.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении приведено обоснование направления исследований, показана актуальность темы, кратко изложены научные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследований» рассмотрены технологии и системы обработки почвы применительно к зональным условиям Омской области и основные агротехнические требования, предъявляемые к обработке почвы подверженной ветровой эрозии.

В результате анализа исследований Т.С. Мальцева, А.И. Бараева, P.C. Шакирова, А.Н. Каштанова, НА. Качинскош, С.С. Соболева и др. ученых по обработке почвы, подверженной ветровой эрозии, было установлено, что главными орудиями, в порядке их значимости, являются плоскорез и дисковый лущильник с плоским рабочим органом.

Использование плоскореза является энергоемким процессом с малой производительностью по сравнению с дисковым орудием при тех же энергетических затратах.

Исследованиями дисковых рабочих органов занимались такие ученые как В.П. Горячкин, Г.Н. Синеоков, Ф.М. Маматов, JLC. Нартов, В.Ф. Стрельбиц-кий, А.И. Аржаных, БД Докин, И.Д. Кобяков и др. Ими подробно исследована и рассмотрена работа дисковых рабочих органов почвообрабатывающих орудий. Од нако сферические диски непригодны для обработки почв подверженных ветровой эрозии, а плоский круглый диск имеет ряд недостатков: плохо

защемляет и разрезает почвенно-расгательную массу; не выдерживает заданную глубину обработки почвы; повреждает защитный стерневой покров.

На основании выполненного аналша существующих технических решений и предыдущих исследований для повышения качества обработки почвы в эрозионно-опасных зонах бьио предложено применение плоского многоугольного дискового рабочего органа. Для обоснования его геометрии необходимо решить следующие задачи:

1. Теоретически обосновал, параметры и режимы работы плоского многоугольного дискового рабочего органа.

2. Теоретически и экспериментально определил, качественные показатели работы плоского многоугольного дискового рабочего органа: защемления почвеш го-растительной массы, подрезания сорняков и тягового сопротивления в зависимости конструктивных и технологических параметров плоского многоугольного дискового рабочего органа.

3. Провести экспериментальные исследования показателей работы плоского многоугольного дискового рабочего органа и оценить экономическую эффективность его применения.

Во второй главе «Результаты теоретических исследований работы дискового рабочего органа» установлена зависимость угла защемления поч-венно-растительной массы (/}) от конструктивных параметров диска: радиуса описанной окружности многоугольника (Н), который выбран из равенства площадей многоугольного и круглого дисков диаметром 450 мм и числа углов в многоугольнике («), а также технологического параметра- глубина обработки почвы (К), представленная формулой:

Результаты вычислений представлены графиком (рис. 1).

Защемление и разрезание почвенно-растигельной массы будет качественным при выполнении условия Р- величина угла защемления

должна быть меньше суммы углов трения почворасгагельной массы о почву и о дисковый рабочий орган. Это условие для многоугольного диска выполняется в определенных пределах глубины обработки:

• для 4-х угольного диска - глубина 100-250 мм, что не пригодно д ля выполнения поверхностной обработки почвы.

• для 5-ти угольного - 60-210 мм, однако при применении нечетного количества углов будет наблюдаться биение и подскоки дисковой секции, что вызовет неравномерность хода.

• 10-таугальнькдисжс1вь1х рабочих органэв-35-140 мм.

й-Д А180'

(1)

4-х ♦ 5-ти и 6-ти

-S3-10-ти —крулый

уол трения мин ¿i угол трения маис

О

О 50 1 00 1 50 200 250 h,

защемления от количества углов в многоугольнике и глубины обработки

Рисунок 1 - Зависимость угла

• для круглых дисков качественное защемление будет при работе на глубину 5-60 мм.

• для 6-ти угольного диска глубина - 50-165 мм, при которой качественное защемление и разрезает почвенно-расотгельную массу.

Таким образом, рациональной формой плоского многоугольного дискового рабочего органа является - шестиугольник с конструктивным параметром - диаметр описанной окружности D =495 мм.

Исследован технологический процесс взаимодействия плоского диска с почвой и установлены зависимости силы резания почвенно-растигальной массы, потенциального момента вращения и силы сдвига почвенного пласта, а также силы сопротивления почвы от конструктивно технологических параметров.

Сила резания почвенного пласта представлена как среднее арифметическое сил резания почвы в зависимости от поворота диска вокруг своей оси

ррез , ррез , ррез ,-

Гра = Р> +Р*2 , где /Г = ^лД+7. (2)

где Ni - нормальная сила, действующая на лезвие в зависимости от положения

диска;/- коэффициент трения.

Для первого случая (рис. 2, поз. 1), когда лезвие диска входит в почву

нормальное усилие от распределенной нагрузки можно выразить зависимостью

2 К II

N, = -• --х[г ■ [sinа, + sin(60°-«,)]-ц\г х[Л, (а,,<?)]*; (3)

j Sin

где К - коэффициент характеризующий физические свойства почвы; а - угол поворота диска вокруг оси; г - радиус описанной окружности шестиугольника; ц - расстояние от цента диска до поверхности почвы; А(а - коэффициент зависящий от угла поворота и угла атаки диска:

Л(а, в) = sin a- ^ctg2 а ■ cos2 в +1 (4)

Данный коэффициент (4) учитывает tq, что дисковый рабочий орган установлен под углом атаки.

Рисунок 2 - Взаимодействие лезвия ножа с почвой ^ч^Й/ по нормам распределенной

нагрузки

Во втором случае, когда лезвие диска погружено полностью в почву (рис. 2, поз. 2) нормальное усилие от распределенной нагрузки имеет вид: 2

N2=-K -фта2 -\_А2(а2,0)\

з

и Г г ■ cos 30° • ctgor2 - —-+

sina2 2

г ■ cos 30° • ctgor2 —г

(5)

В третьем случае, когда лезвие диска выходит из почвы (рис. 2, поз. 3) и нормальное усилие от распределенной нагрузки имеет вид:

г■ [cos(30°-а,)-л/з/2] г

ein /v u * ' J

N^K-I-

y-+cos(30 °-a3)

ГГо формулам (2-6) выполнен расчет, результаты которого представлены графиком (рис. 3).

Н,

кН

1,4 « -

1,3 • -

1 ■i 4

1,1 ' -

10 1S >0 2 5 30 : е, гр ЭД

-Ш— 6-ти угольный -»—круглый

Рисунок 3 - Сила резания почвенно-растительной массы шестиугольным и круглым дисками в зависимости от угла атаки

Сила резания почвенно-растительной массы одним шестиугольным диском в 1,2-1,4 раза больше, чем у круглого. За счет установки дисков на валу секции лущильника со смещением режущих граней друг относительно друга на 30°, позволяет увеличить силу резания в 2,4-2,8 раза

Потенциальные моменты вращения шестиугольного и круглого дисков представлены зависимостями: • первое положение шестиугольника (рис. 2)

к

sin а,

5 £

[sin а, + sin (60° - а,)] - fif

—• [г • [sin а, + sin (60° - а,)] - fi\ -

--■(r-siaa,-2-^-2sin(60°-а,))+/-Г'Г?""1 3 V3

второе положение шестиугольника (рис. 2)

ni

Мг=2-К-фта2 ■ [Л2(а2,е)~} х

S t ц Л2 ( -fi t ц г

г ■ — ■ ctga, —-г---ctga, —:---

2 2 sina, 2 2 2 sin а, 2

-Л . М г .

г---ctga,---+- -

2 sin а. 2 1

2 Г V3 ^ ^ Г

г---ctga,------

2 sina, 2

"2

1 ( %/3 , ^ j- г- —ctga,- —

Ll

sina, I 2 -Уз

третье положение шестиугольника (рис. 2)

M^K-S-V-

х[Лг(а},0)}

Я

+ cos(30°-a3)

-f

1 cos(30° - a3) - л/з/2

cos(30°-a,)-V3/2

(8)

(9)

• круглого

MKpyr = ^K2 •/?■/•[/?■ cos(arcsinfi/R)- /л • (тг/2 - arcsin////?)] (10)

По формулам (7-10) построен график зависимости суммарного потенциального момента вращения дисков от изменения угла атаки, результаты представлены графиком (рис. 4).

Рисунок 4 - Зависимость потенциального момента вращения круглого и шестиугольного дисков от угла атаки

Анализ исследований показывает что, шестиугольный диск имеет потенциальный момент вращения в 1,23-1,36 больше чем у круглого. А установка шестиугольных дисков на валу лущильника со смещением режущих граней друг относительно друга на 30° увеличивает потенциальный момент вращения в 11,07-12,24 раза.

Сила сопротивления почвенного пласта сдвигу рассмотрена на примере д вижения в почве клина с углом сдвига почвы равным углу атаки (рис. 5).

Рисунок 5 - Сила сопро-Рсфиг \ / тивления сдвигу и её со-

ставляющие

Установлена зависимость силы сопротивления почвы сдвшу:

(11)

где И- нормальная сила действующая на заглубленный сегмент диска.

В большей степени сила сопротивления почвы сдвигу зависит от нормальной силы, которая запишется формулой:

Ы = ^-к + У2-рпп)-8-5тв, (12)

где д - коэффициент удельного тягового сопротивления почвы; И - глубина обработки, м; V - скорость движения агрегата, м/с; р - коэффициент удельного смятия почвы, Н/м3; 5 - площадь заглубленного сегмента рабочего органа, м2; в- угол атаки, град.

При вращении шестиугольного диска площадь заглубленного сегмента будет изменяться следующим образом

= ^ах + ^ X (сОз(б^)-1), (13)

где 5тах - максимальная площадь заглубленного сегмента; - минимальная площадь заглубленного сегмента; (р - угол поворота диска вокруг оси.

Результаты (11, 12) представлены графиками (рис. 6). С учетом сил сопротивления почвенного пласта резанию и сдвигу, а также установки дисков на валу секции лущильника со смещением режущих граней друг относительно друга на 30° выполнен расчет тягового сопротивления для двухсекционного дискового лущильника (рис. 7).

_15_25_в, град

-♦—круглый -■— шестиугольный

Рисунок 6 - Зависимость сопротивление почвы сдвигу от параметров диска и угла атаки

Р, кН

15

Рисунок 7 - Зависимость тягового сопротивления плоских дисковых рабочих органов для двухсекционного лущильника от угла атаки

15

25

35 в, град

-шестиугольный I

Анализ графиков показывает, что тяговое сопротивление у шестиугольных дисковых рабочих органов в 2,2-2,4 раза меньше, чем у круглых.

По результатам графического моделирования работы плоских шестиугольных дисковых рабочих органов получена траектория движения и модель поверхности поля (рис. 8) со следами входа и выхода дисков из почвы.

, 11 >

ЦпЛ

Рисунок 8 - Графическая модель поверхности поля со следами входа и выхода плоских шестиугольных дисковых рабочих органов из почвы: а-угол атаки 15°; б-угол атаки 35°, х\ и х'г - расстояние от оси диска до следа на поверхности поля, с — расстояние между соседними следами, / - расстояние меязду дисками по оси, /' - расстояние между дисками на поверхности поля

Согласно модели обработанной поверхности поля расстояние на поверхности поля между следами соседних дисков с при угле атаки в =15° (рис. 8, а) остается не обработанным, а при увеличении угла происходит мнимое пере-

11

крытие дисков и величина с будет отрицательной (рис. 8, б). На основании чего предложен метод расчета качества обработки почвы (подрезания сорной растительности) с учетом технологических параметров дискового орудия, который выражается следующей зависимостью:

= х 100% = + в х 100% = ^ +Х^вуЛ 00%, (И)

/' ¡-соьв I

где х1 и х2 - расстояние на поверхности поля от оси вращения до следа оставленного диском; /—расстояние между дисками.

Для определения расстояний х1 и х2 была составлена фафическая схема (рис. 9).

Рисунок 9 - Схема определения расстояния Х\ и х2 до пересечения поверхности поля с гранью шестиугольника: <р - угол поворота диска; И — глубина обработки почвы

, I

Согласно представленной схемы (рис. 9) изменения расстояний х\ и х2 зависит от угла ср поворота диска вокруг своей оси. Что можно представить следующими выражениями

х, = (15)

х2 =л(сОз(30° -^)-8т^)+[й-й(|-СО8<р + СО8(60° + (16)

На основании формул (14-16) выполнен анализ качества подрезания сорной растительности (рис. 9).

Рисунок 10 - Качество подрезания сорной растительности в зависимости от угла атаки и глубины обработки

15|25|35 15|25|35 15 ¡25135

80 100 120

1 не обработано

1 обработано

Гистограмма (рис. 10) позволяет определить качество обработки почвы дисковым орудием в зависимости от угла атаки и глубины обработки. Из нее видно, что при глубине 80-100 мм и угле атаки 25-35° происходить 100 % подрезание сорняков.

В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований» была разработана программа исследований, которая включала изучение процесса защемления почвенно-растительной массы при работе экспериментальных дисков в лабораторных условиях, проведение сравнительных лабораторно-полевых опытов с применением: классического и отсеивающего экспериментов, а также планирования многофакторного эксперимента к=33. Хозяйственные исследования опытных образцов дисковых рабочих органов установленных на экспериментальном орудии. Описаны лабораторные и полевые экспериментальные установки, техника измерений и обработка результатов опытов.

В четвёртой главе «Результаты экспериментальных исследований»

приведён анализ лабораторных и лабораторно-полевых экспериментов выполненных на Зональной Сибирской машиноиспытательной станции. Представлены экспериментальные зависимости качества подрезания сорной растительности, заделки семян сорняков и растительных остатков (рис. 11), а также сохранности на поверхности поля стерни (рис. 12) от технологических параметров диска.

а.

%

54 52 50 48 46 44 42 40

__1 -А

- ч 1„.

* V - ■

•.

* >,

*

11

V, КМ/Ч

шестиугольным круглый

■ 11=60 мм -11=60 им

- |т=80 мм —1т=80 мм

-А- - И=100 мм -А—И=100 мм

Рисунок 11 - Зависимости заделки растительных остатков: при угле атаки 0 =25°

Качественные параметры: сохранность стерни и заделка почвенно-растительной массы обратно пропорциональны. При увеличении угла атаки и скорости движения агрегата сокращается количество сохраненной стерни на поверхности поля.

Рисунок 12 - Графики зависимости сохранности стерни на поверхности поля при угле атаки 0 =25°

Выполнен отсеивающий эксперимент для выявления факторов, оказывающих наибольшее влияние на оптимизируемую величину, с использованием специальной матрицы - ортогонального насыщенного плана Плакегга-Бермана. В качестве факторов влияющих на оптимизируемую величину выбраны:

9- угол атаки (X,); И - глубина обработки почвы (Х2)', V- скорость движения агрегата (Х3); /-расстояние между дисками по оси (Х4); £> - диаметр диска (Х5).

Все перечисленные факторы отвечают требованиям управляемости, операционности, совместимости и независимости. Каждый из действительных факторов варьировался на двух уровнях (табл. 1).

Таблица 1 - Уровни варьирования факторов

Факторы 1 1 Глубина обработки к, мм Скорость движения агрегата V, км/ч Расстояние между дисками по оси/, мм Диаметра диска Д мм Фиктивный фактор Фиктивный фактор

Кодированное обозначение х, Х2 Х3 Х4 х5 х6 х7

Верхний уровень (+1) 35 100 10 180 520 - _

Нижний уровень (-1) 15 60 6 160 470 - -

В результате отсеивающего эксперимента установлено, что наибольшее влияние на оптимизируемую величину оказывает: угол атаки, глубина обработки и скорость д вижения агрегата.

На основании полученных факторов был выполнен полный многофакторный эксперимент формата к=33 и получена модель заделки растительных остатков (рис. 13), которая описывается уравнением регрессии в кодированном (17) и раскодированном виде (18).

0=^0; V) при И=80 мм

V, км/ч

Рисунок 13 - Поверхность отклика заделки растительных остатков от угла атаки и скорости движения, при глубине обработки 80 мм

9, град

а = 36,27 + 7,85 • X, +1,36 ■ Х2 -1,62 • Х3 --1,06 • X, • Х2 - 5,41 • Х\ - 0,72 ■ Х\

(17)

где X! - угол атаки (0), Х2 - глубина обработай почвы (/г), Х3 - скорость движения агрегата (V), Х,2 - взаимодействие факторов и Х2Ь Х22 - квадраты факторов

а = -46,3475 + 3,914 • в + 0,4885 • Ъ + 0,9 • V - ^

- 0,0053-в к- 0,0541 • в2 -0,0018-й2- 0,08 • V2

На основании полученной регрессионной модели установлены оптимальные параметры и режимы работы диска: угол атаки 25°, глубина обработки 80 мм, скорость движения агрегата 9 км/ч. При этих параметрах заделка растительных остатков в почву составляет 38,72 %, что является оптимальным для почвозапцшюй обработки в условиях ветровой эрозии.

При проведении опытов на СибМИС были получены данные по тяговому сопротивлению и качеству обработки почвы подверженной ветровой эрозии (рис. 14 и 15).

Н, I

кН- __

ли ■ 1 к-1 Ь" г----- >

& ■ < ►-

15 25 в» град

-■— круглый -♦— шестиугольный

Рисунок 14 - Зависимость тягового сопротивления двухсекционного дискового лущильника с круглыми и шестиугольными дисковыми рабочими органами от угла атаки

Рисунок 15 - Зависимость наличия в почве эрозионно-опас-ных частц размером менее 0,25 мм после обработки почвы шестиугольными и круглыми дисками от угла атаки

Обработка почвы шестиугольными дисками менее энергоемкий процесс по сравнению с обработкой почвы круглыми дисками в 2,2 раза (рис. 14). На поверхности поля обработанного шестиугольными дисками сохраняется защитный стерневой покров (86-94 %, у круглых 74-83 %) и происходит меньшее измельчение почвы до эрозионно-опасных частиц (рис. 15).

Достоверность основных положений и выводов подтверждена сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований (рис. 16).

Рисунок 16 - Сопоставление теоретических и полевых данных по тяговому сопротивлению двухсекционного дискового лущильника с шестиугольными и круглыми дисками

В пятой главе представлены расчёты экономической эффективности применения дискового лущильника ЛДГ-15 оборудованного шестиугольными плоскими дисками на опытных полях. Экономический эффект составляет 187124,43 руб. в год в расчете на один агрегат ЛДГ-15.

На основании проведённых теоретических и экспериментальных исследований, а также испытаний шестиугольных дисковых рабочих органов в полевых условиях машиноиспытательной станции сделаны общие выводы и предложения для научно-исследовательских, конструкторских и производственных организаций.

• круглый ♦ шестиугольный —— расчетное --практическое

в, град

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Установлены теоретические зависимости качества защемления почвенно-растительной массы ¡3 - /{Я, п, к), подрезания сорняков 3 = /{в, И, I) и тягового сопротивления от конструктивно технологических параметров. Выбран шестиугольный диск, который в 2,5 раза качественней защемляет почвенно-расшгельную маау при работе на глубину - 50-165 мм. Качество подрезания 98-100 %. Тяговое сопротивление одного диска 194-361Н.

2. Обоснованы рациональные параметры плоского многоугольного дискового рабочего органа: диаметр описанной окружности Б =495 мм, число углов в многоугольнике п =6, толщина диска 6 мм изготовленного из материала Ст 65Г.

3. Получена регрессионная модель процесса заделки измельченных растительных остатков в почву и установлены рациональные значения технологических параметров: угол атаки 0=25°, глубина обработки А =80 мм, скорость д вижения агрегата У=9 км/ч.

4. Применена рациональная схема установки шестиугольных дисков на валу секции лущильника со смещением режущих граней относительно друг друга на 30° и установлены зависимости потенциального момента вращения и тягового сопротивления. Такая установка позволяет разрезать почвенно-растительную массу в напряженном состоянии и увеличивает потенциальный момент вращения шестиугольных дисков в 11,07-12,24 раза по сравнению с круглыми, а также снижает тяговое сопротивление в 2,2-2,4 раза.

5. Определены основные функциональные показатели качества обработки почвы плоскими шестиугольными дисками: отклонение по глубине обработки - 2 %, гребнистосгь на поверхности поля не более 4 см, сохранность стерни на поверхности поля 86-94 %, а измельченной соломистой массы 60 %.

6. Установлено, что использование плоских шестиугольных дисков на 5% дешевле круглых, экономия металла составляет 16-17%. Производительность лущильника с плоскими шестиугольными дисками в сравнении с серийными повышается на 5-7 %, а расход топлива совращается на 7 %, что составит экономический эффект 187124,43 руб. в год в расчете на один агрегат ЛДГ-15.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих

работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Взаимодействие лезвия ножа с разрезаемым материалом / И. Д. Кобяков, А. С. Союнов // Механизация и электрификация сел. хоз-ва. - 2009. - № 4. - С. 38-39.

2. Исследование шестилезвийного дискового рабочего органа почвообрабатывающих орудий / И. Д. Кобяков, А. С. Союнов // Механизация и электрификация сел. хоз-ва. - 2008. - № 12. - С. 21 -22.

3. Качество защемления почвенно-растительной массы многоугольными дисковыми рабочими органами / И. Д. Кобяков, А. С. Союнов, Е. Н. Миллер // Тракторы и с.-х. машины. - 2011. - № 5. - С. 46-48.

4. Лущильник с шестиугольными дисковыми рабочими органами / И. Д. Кобяков [и др.] // Тракторы и с.-х. машины. - 2008. - № 10.-С. 14-16.

5. Оптимизация работы шестиугольного дискового ножа / И. Д. Кобяков, А. С. Союнов 11 Механизация и электрификация сел. хоз-ва -2008.- №7. -С. 45-46.

6. Чизельный плуг-рыхлитель для обработки солонцовых почв /

B.Ф. Юпостер [и др.] // Тракторы и с.-х. машины. - 2008. - № 8. - С. 13-14.

Авторские свидетельства, патенты и свидетельства на полезную

модель

7. Патент на полезную модель № 82508 РФ, МПК А 01 13 23/00. Рабочий орган дисковой бороны / А. С. Союнов, И. Д. Кобяков; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО Омский ГАУ. -№ 2008144333/22; заявл. 10.11.2008; опубл. 10.05.2009, Бюл. № 13. - С. 12.

8. Патент на полезную модель № 87859 РФ, МПК А 01 В 35/20 (2006.01). Дисковый рабочий орган почвообрабатывающих орудий / А.

C. Союнов, И. Д. Кобяков, Е.И. Кобякова; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО Омский ГАУ. - №2009100697/22; заявл. 11.01.2009; опубл. 27.10.2009, Бюл. № 30. - С. 12.

Монографии и учебные пособия

9. Кобяков И. Д. Сельскохозяйственная техника в полеводстве: прошлое, настоящее и будущее: монография / И. Д. Кобяков [и др.]. -Омск: Изд-во ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2008. - 184 с.

Статьи в сборниках научных трудов, журналах, информационных листках и других изданиях

10. Рабочий орган дисковой бороны: информ. листок № 55-003-09 / ОмЦНТИ; сост.: А. С. Союнов, И. Д. Кобяков. - Омск: [б.и.], 2009. -4 с.

11. Союнов A.C. Исследование места установки дискового ножа перед корпусом плуга / A.C. Союнов, И.Д. Кобяков // Аграрная наука -сельскому хозяйству: сборник статей: в 3 кн. / V Международная научно-практическая конференция (17-18 марта 2010 г.). Барнаул: Изд-во АГАУ, 2010. Кн. 2.-643 с.

Подписано в печать 10.11.2011 г. Формат 60x84 '/16 Объем 1 п. л. Заказ № 73. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ГНУ СибНСХБ Россельхозакадемии 630501, Новосибирская обл., пос. Краснообск