автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.02, диссертация на тему:Обоснование основных параметров технологических схем отработки пластов с труднообрушаемыми кровлями (на примере Ворошиловградского угольного района)

кандидата технических наук
Руденко, Николай Константинович
город
Днепропетровск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.15.02
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Обоснование основных параметров технологических схем отработки пластов с труднообрушаемыми кровлями (на примере Ворошиловградского угольного района)»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Руденко, Николай Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРИИ ГОРНОГО ДАВЛЕНИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О НАПРЯЖЕННОМ СОСТОЯНИИ ГОРНОГО МАССИВА ПРИ ВЕДШИ ОЧИСТНЫХ РАБОТ

1.1. Общие положения.

1.2. Краткий анализ современных представлений о механизме сдвижения и методах расчета напряжений в породах надутольной толщи при разработке пологих угольных пластов

1.3. Цель, задачи и методн исследований.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЯВЛШИЙ ГОРНОГО

ДАВЛЕНИЯ В П0Р0ДА)|1У(ДУГ0ЛЬН0Й ТОЛЩИ В НАТУРНЫХ И ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ

2.1. Натурные измерения сдвижений горных пород при их подработке

2.2. Исследование распределения касательных напряжений в надугольной.толще на моделях из оптически активных материалов

2.3. Исследование распределения нормальных напряжений на моделях из эквивалентных материалов

2.4. Анализ и обобщение экспериментальных исследований 52 Выводы.

3. ВЫБОР ИНЖЕНЕРНОГО МЕТОДА РАСЧЕТА ГОРНОГО ДАВЛЕНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ.

3.1. Принятый.инженерный метод расчета горного давления

3.2. Формальный анализ применения в расчетах ряда

Фурье

3.3. Понятие о реакции упругой постели

3.4. Метод определения деформационных свойств пород по результатам натурных измерений деформаций

Выводы.

4. МЕТОДОЛОГИЯ РАСЧЕТА НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ПОРОД НАДУГОЛЬНОЙ ТО» ПРИ ВЕДЕНИИ ОЧИСТНЫХ РАБОТ

4.1. Понятие о расчетном полупролете

4.2. Определение реакции в выработанном пространстве

4.3. Метод определения нормальных нагрузок в породах надутольной толщи при ведении очистных работ

4.4. Расчет нагрузок в модели надугольной толщи . . . 95 Выводы.

5. ВЫЯВЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ВЛИЯНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ НА РАСПРЕДЕЛЕНИЕ НАГРУЗКИ ПО СЛОЯМ

5.1. Влияние изменения коэффициента уЗ на параметры защемления и опорную нагрузку.

5.2. Влияние глубины разработки и. изменения мощности пласта на распределение нагрузки по слоям . . . Ю

5.3. Алгоритм расчета напряженно-деформированного со-с тояния пород.надугольной.толщи при ведении очистных работ

5.4. Определение напряжений в породе-мосте.1X

5.5. Установление рациональной длины лавы и выбор места заложения подготовительных выработок

5.6. Экономическая эффективность применения разработок . J

Выводы.Х

Введение 1984 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Руденко, Николай Константинович

ХХУ1 съезд КПСС оцределил величественную программу экономи -ческого и социального развития советского общества. В решении поставленных партией производственных и социальных задач оцределяю-щая роль принадлежит угольной промышленности, рост добычи которой к 1985 году увеличится до 770 - 800 млн.тонн. /I/

Из анализа существующего положения следует, что вся перспектива развития добычи связана с выемкой угля на больших глубинах, а опыт эксплуатации показывает, что с увеличением глубины разра -ботки возрастает интенсивность проявлений горного давления.

Технология подземной добычи угля постоянно совершенствуется, внедряются црогрессивные способы подготовки шахтных полей, снижается доля участия в добыче сплошными системами разработки. Сдер -кивающим фактором применения столбовых систем разработки является низкий темп проходки подготовительных выработок, поэтому намети -лась тенденция увеличения длины очистных забоев и повторного ис -пользования штреков.

В последнее время, с целью уменьшения потерь угля и улучше -ния условий поддержания выработок на больших глубинах, переходят к повторному использованию, путем цроведения их вприсечку или по выработанному пространству /29, 81/.

Выбор длины лавы и способов охраны подготовительных выработок, как правило, производится на основе технико-экономического анали -за без учета особенностей цроявлений горного давления. Поэтому дальнейший рост добычи угля с одновременным улучшением технико-экономических показателей неразрывно связан с выбором оптимальных параметров систем разработки и эффективным способом охраны выра -боток.

Учитывая актуальность этого вопроса, настоящая работа посвящена исследованиям закономерностей проявлений горного давления в надугольной толще при разработке пологих пластов для установления длины лавы при наличии пород-мостов.

Диссертационная работа выполнена на кафедре подземной разработки месторождений полезных ископаемых Днепропетро вского горного института, экспериментальная часть выполнялась на шахтах имени Д.Ф.Мельникова ПО "Первомайскуголь", Ворошилоградская № I, ш/у "Зоринское ПО "Ворошиловградуголь".

Автор выражает искреннюю благодарность доценту А.В.Савостьянову за помощь в формировании научного направления, за методическую помощь, за ряд ценных идей и консультаций, которые нашли от -ражение в настоящей диссертации.

Автор также благодарен инженеру-программисту Т.И.Мухиной за оказанную помощь при составлении алгоритмов, а также работникам шахт за помощь, оказанную при выполнении экспериментальных исследований.

I. ТЕОРИЙ ГОРНОГО ДАВЛЕНИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О НАПРЯЖЕННОМ СОСТОЯНИИ ГОРНОГО МАССИВА. ПРИ ВЕДЕНИИ ОЧИСТНЫХ РАБОТ

I.I. Общие положения

Известно, что при ведении очистных работ, вследствие зависа -ния подработанных горных пород возникают аномалии, характеризующиеся зонами опорного давления у границ очистных работ и зонами разгрузки в выработанном пространстве. Выработки, попадающие в зоны опорного давления, требуют высоких расходов на их ремонт, а в от -дельных случаях, эксплуатация последних оказывается невозможной.

Основными причинами преждевременного выбытия очистных забоев и неудовлетворительной работы лав является отсутствие научного обоснования геомеханических цроцессов, цроисходящих в надугольной толще, и, как следствие, необоснованный выбор оптимальных параметров систем разработки и способов охраны выработок. Завалы лав чаще всего происходят на пластах, в кровле которых залегают мощные песчаники. Такие условия имеют пласты Алмазной свиты в Донбассе, в кровле которых залегают слои песчаника мощностью от 5 до 40 м.

Экспериментальные исследования показали, что параметры зоны опорного давления (ширина зоны и величина максимальных напряжений) зависят от црочности пород кровли, длины очистного забоя, глубины разработки, способа управления кровлей и других факторов. С увеличением длины очистного забоя и црочности пород кровли величина напряжений в опорной зоне повышается. Это, в конечном счете, приво -дит к нарушениям сплошности пород над пластом еще в массиве до подхода очистного забоя и образованию ложной ьфовли, которая обру-шается вслед за выемкой угля.

В процессе выемки угля на пластах Алмазной свиты непосредст -венная кровля, представленная глинистыми и песчаноглинистыми сланцами, легко обрушается, но не полностью подбучивает вышележащий песчаник. Поэтому, при подвигании лавы на определенную величину, происходят вторичные осадки песчаника, под влиянием которых раз -рушается непосредственная кровля в призабойном пространстве, что приводит к посадке секций механизированных крепей на "жесткую", а при индивидуальной крепи - к завалу лав.

Примером может служить опыт работы шахт "Комиссаровская" и "Никанор"(Зоринская),"Белореченская i' Ворошиловградская № I и др., отрабатывающих пласты ti, , ts, > С7.

Так, например, на восточном крыле шахты "Комиссаровская" неод -некратно производились попытки отрабатывать пл. 1° лавами домой 150 м и более, но при отходе лавы от разрезной печи на 30 - 40 м происходили вторичные осадки, резкие оседания кровли, соцровождаю-щиеся полным или частичным завалом лав. В таких условиях были по -теряны комплексы "Спутник" и "Донбасс".

Аналогичные явления имели место цри разработке пл. ё5 шах -тами"Комиссаровская"и"Никанор'1 пл. £$ шахтой "Ни канор'^ пл. и i7 шахтой Ворошилоградская № I, пл. шахтой "Белореченская" и др.

В условиях этих пластов при длинах лав 150 м и более происходило расслоение песчаника основной кровли, резко увеличивались опускания кровли в призабойном пространстве, имели место вывалы пород и завалы лав.

С увеличением глубины разработки повышаются напряжения в опорных зонах, вызывающие разрушения горных пород впереди очистного забоя. Так, на большинстве шахт ПО "Первомайскуголь" при разработке пластов до глубины 500 м поведение пород тфовли в лавах обеспечивало нормальные условия ведения очистных работ. При увеличении глубины разработки до 700 м, цри тех же параметрах систем разработки, во многих лавах стали иметь место вывалы пород при выемке угля. Одновременно с этим увеличилась частота и интенсивность проявлений вторичных осадок основной кровли.

Известно, что геомеханические процессы, определяющие условия поддержания горных выработок и ведение очистных работ, зависят от многих геологических (глубины залегания, угла падения и мощности разрабатываемого пласта, физико-механических свойств вмещающих пород и др.) и производственно-технических (формы и размеров выра -ботки и их взаимного расположения, порядка отработки пластов,скорости подвигания, способа управления кровлей и др.) факторов.

В связи с этим одной из основных задач является установление зависимости геомеханических цроцессов от различных факторов, в том числе и от параметров системы разработки. Для этого необходимо иметь достаточно четкое представление о физике процесса сдвижения, параметрах этого процесса и определять величины напряжений, а также деформации, цроисходящие в надугольной толще.

Заключение диссертация на тему "Обоснование основных параметров технологических схем отработки пластов с труднообрушаемыми кровлями (на примере Ворошиловградского угольного района)"

Основные выводы и рекомендации заключаются в следующем.

1. Впервые разработан метод и составлен алгоритм на ЭВМ, позволяющие, зная массу зависающих пород, определять нормальные нагрузки в надугольной толще, и на этой основе оценивать напряженно-деформированное состояние пород кровли.

2. Исследования позволили установить причинно-следственную связь длины лавы с механическими свойствами пород кровли и ее строением. На этой основе по предложенной методике и известной стратиграфической колонке массива можно выбирать такую длину лавы, при которой исключаются вторичные осадки и опасное воздействие их на крепь. Так, например, для'/ условий пл. шахты "Новодружеская" длина лавы должна составлять 140 м.

3. При выборе места заложения подготовительных выработок в условиях труднообрушаемнх кровель обязательно учитывается их напряженно-деформированное состояние. В частности, для условий пл.к? шахты Воропгаловградская № I полевой откаточный штрек должен быть расположен в почве ниже пласта на расстоянии 7 м и смещен на 8 м от границы очистных работ в сторону выработанного пространства.

4. С увеличением вынимаемой мощности пласта длины предельных полупролетов слоев, определяющие массу зависающих пород, увеличиваются, что вызывает повышение нагрузок в опорной зоне. Так изменение мощности пласта с 1,0 до 1,8 м вызывает рост нагрузок с 7,3 до 8,3 МПа, или примерно в 1,15 раза, уменьшение коэффициента^ , характеризующего параметры защемления, с 0,06 до 0,04 */м вызывает снижение нагрузок в опорной зоне с 7,8 до 4,4 МПа, то есть в 1,75 раза.

5. С увеличением глубины разработки в одних и тех же условиях длины предельных полупролетов слоев уменьшаются, однако для слоев, расположенных ниже к поверхности, они практически не зависят от глубины, а область опорного давления изменяется незначительно. Так, например, при глубине разработки 100 м ширина области опорного давления равна 20,1 м, а при глубине 500 м - 19,4 м.

6. Результаты исследований использованы при разработке "Технологических схем разработки пластов, опасных по внезапным выбросам угля и газа", утвержденных Минуглепромом СССР 12.08.1982 г, во "Временных методических рекомендациях по расчету напряженно-деформированного состояния пород почвы и надугольной толщи разрабатываемых пологих пластов" (г.Ворошиловград, 1976). Алгоритм расчета применяется ИВЦ ПО "Ворошиловградуголь" и "Краснодонуголь" при решении технологических вопросов отработки пластов. Одновременно для условий 6-й западной лавы пл. шахты "Новодружеская" была определена ее длина, при которой улучшалось состояние пород кровли, увеличилась среднесуточная нагрузка на очистной забой. Экономический эффект, полученный при эксплуатации б-й западной лавы пл. к{ составил 52,8 тыс.руб. в год. Внедрение рекомендаций по определению места заложения полевого штрека 5-й западной лавы пл. К? шахты Ворошиловградская В I позволило снизить расходы на перекрепление и поддержание штрека и получить экономический эффект в сумме 42 тыс.руб. в год.

129 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи установления закономерностей распределения нормальных нагрузок в слоях надугольной толщи для обоснования параметров технологических схем отработки пластов с труднообрушаемыми кровлями, что обеспечит повышение нагрузки на очистной забой и внбор рационального места заложения подготовительных выработок.