автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Обоснование организации работ по утилизации отходов горной промышленности в строительные материалы методом полусухого прессования

кандидата технических наук
Квливидзе, Заза Валерианович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Обоснование организации работ по утилизации отходов горной промышленности в строительные материалы методом полусухого прессования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Квливидзе, Заза Валерианович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ ИЗ ТВЕРДЫХ ОТХОДОВ ГОРНО - МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.

Л.Основные виды техногенных образований.

2. Отходы горной промышленности.

3. Горнорудная промышленность.

4. Угольная промышленность.

5. Горно-химическая промышленность.

6. Добыча строительных материалов.

7. Отходы металлургического комплекса.

8.Отходы энергетического комплекса.

9. Выводы.:.

2. ОЦЕНКА СУЩЕСТВУЮЩИХ КЛАССИФИКАЦИЙ ТЕХНОГЕННО-МИНЕРАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ И РАЗРАБОТКА СИСТЕМАТИЗАЦИИ ТЕХНОГЕННО-МИНЕРАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ, ПРИГОДНЫХ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ ПО ИХ УТИЛИЗАЦИИ В СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ.

2.1. Классификация техногенно-минеральных образований с учетом возможности их утилизации в строительные материалы.

2.2.Разработка систематизации техногенно-минеральных образований, пригодных для организации работ по их утилизации в строительные материалы.

2.3. Выводы.

3. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТ ПО ВЫБОРУ ОПТИМАЛЬНЫХ СОСТАВОВ ФОРМОВОЧНЫХ СМЕСЕЙ ИЗ ТЕХНОГЕНО-МИНЕРАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ МЕТОДОМ ПОЛУСУХОГО ПРЕССОВАНИЯ.

Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Квливидзе, Заза Валерианович

Актуальность работы

Основные виды техногенных образований, пригодные для производства строительных материалов включают твердые отходы горной промышленности, включая отходы обогащения, металлургии, энергетики, строительного комплекса. В современных условиях, в расчете на каждого жителя планеты ежегодно добывается 20 т. сырья, а выход конечных продуктов составляет всего 2% от массы сырья.

В настоящее время интенсивно развивается массовое и индивидуальное строительство и возникает активный спрос на строительные материалы, а в связи с этим и качественно новые проблемы, связанные с рациональным использованием твердых отходов промышленного производства и грунтов различного состава.

Особенно остро эта проблема стоит в районах, где строительные материалы из дерева, камня и кирпичи дефицитны и дороги. Это в первую очередь относится к степным районам РФ, а также к географическим условиям Кавказа и Средней Азии.

Грунт и твердые отходы промышленного производства давно используются в качестве материалов для изготовления кирпичей и блоков различного назначения при малоэтажном строительстве. Одним из эффективных, экологически чистым и малоэнергетическим способом получения строительных изделий является полусухое формование.

Утилизация твердых отходов промышленности, кроме всего, во многом решает экологические проблемы, так как отходы занимают большие земельные площади и территории, отравляют почву, воду, и загрязняют атмосферу.

Таким образом, обоснование организации работ по утилизации отходов горной промышленности в строительные материалы методом полусухого прессования, является актуальной научной проблемой. 5

Автор принимал участие в гранте по теме 020025 "Обоснование технологии подготовки к переработке твердых бытовых и техногенных отходов", выполняемый в рамках научно-технической программы 485 "Эффективность технологии утилизации, обезвреживания и захоронения отходов" в1999-2000г.г.

Целью диссертации является обоснование организации производства утилизации отходов горной промышленности в строительные материалы, позволяющей комплексно использовать природные ресурсы, улучшить геоэкологическую обстановку района и решить жилищно-строительные проблемы.

Идея работы состоит в том, что утилизировать отходы горной промышленности следует на основе выявленных прочностных закономерностей полученных строительных изделий путем применения метода полусухого прессования.

Основные задачи исследования:

• Анализ перспективных источников по организации работ для получения строительных материалов из твердых отходов горнометаллургической промышленности и энергетического комплекса.

• Оценка существующей и разработка классификации техногенно-минеральных образований, пригодных для организации работ по их утилизации в строительные материалы.

• Анализ существующих технических средств и организация технических мероприятий по изготовлению строительных изделий из технген-но-минеральных образований методами прессования.

• Организация исследований по выбору оптимальных составов формовочных смесей из техногено-минеральных образований для изготовления строительных изделий методом полусухого прессования

• Организация исследований прочностных и физико-механических свойств стеновых материалов, полученных методом полусухого прессования. 6

• Геоэколого-экономические аспекты оценки запасов техногенно-| минеральных образований и организационных решений по их утилизации.

Методы исследований

Анализ результатов исследований предприятий по утилизации твердых отходов промышленного производства в строительные материалы; анализ факторов, определяющих эффективность процесса утилизации техногенных образований; лабораторные и полупромышленные эксперименты по изготовлению прессованных строительных изделий из твердых отходов промышленного производства.

Научные положения, защищаемые автором:

• Организация работ по утилизации отходов горно-энергетического комплекса в строительные материалы должна включать обязательный экспресс-контроль за качеством и физико-механическими свойствами компонентов формовочной смеси на каждом этапе технологической цепи подбора состава смеси, при этом в качестве метода формования следует использовать наиболее дешевый и эффективный метод полусухого прессования.

• При организации подбора состава формовочной смеси следует учитывать наличие в компонентах смеси глинистых и пылевидных частиц, а также крупность заполнителя, от которых зависит прочность прессованных изделий, при этом в случае присутствия в составе смеси 1012% глинистых частиц отпадает необходимость добавления пластификатора в её состав.

• Прочность и водопоглащение прессованных строительных изделий зависят от крупности заполнителя, процентного содержания глинистых и пылевидных частиц в формовочной смеси и изменяются от них по параболическому закону. 7

• Снижение степени загрязнения окружающей среды от отходов горноI энергетического комплекса зависит от количества утилизированного сырья, площадей освобожденных земель и территорий и экономической целесообразности применения способа утилизации отходов в строительные материалы.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается использованием современной методологии системного анализа, корректным использованием применяемых математических методов, сходимостью результатов лабораторных и натурных экспериментов, внедрением результатов организации исследований в промышленное производство строительных материалов и изделий из них.

Научная новизна работы состоит в том, что:

• предложена классификация техногенно-минеральных образований, пригодных для организации работ по их утилизации в строительные материалы;

• установлены зависимости подбора состава формовочной смеси от наличия и процентного содержания в ней глинистых и пылевидных частиц, а также крупности заполнителя;

• разработаны геоэколого-экономические аспекты оценки запасов техно-генно-минеральных образований и организационных решений по их утилизации.

Практическое значение работы

1. Предложена организация работ по утилизации отходов горноэнергетического комплекса в строительные материалы, включающая обязательный экспресс-контроль за качеством и физико-механическими свойствами компонентов формовочной смеси на каждом этапе технологической цепи подбора состава смеси, причем в качестве метода формования принят наиболее дешевый и эффективный метод полусухого прессования

2. Предложена технологическая схема процесса изготовления строительных изделий из техногенного сырья методом полусухого формования на ручных и механизированных прессах.

3. Разработан регламент подготовки и переработки твердых отходов промышленности в строительные материалы.

Реализация выводов и рекомендаций

Полученные результаты работы переданы АООТ «ВНИИЗарубежгео-логия» для учета при проектировании отвалообразования на карьерах и утилизации отходов и в учебном процессе при изучении дисциплин "Геоэкология и охрана окружающей среды" и "Разработка техногенных образований".

Апробация работы Основные научные положения и результаты работы рассматривались на конференциях «Наука и новейшие технологии при освоении месторождений полезных ископаемых на рубеже XX-XXI веков», МГГА, 1998 - 2002г. и докладывались на НТС ООО НУЦ "Минеральные ресурсы".

Публикации По результатам выполненных исследований опубликовано 6 научных работ, которые отражают основное содержание диссертации.

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, изложенных на 119 страницах машинописного текста, содержит 9 рисунков, 11 таблиц, список использованной литературы из 76 наименований.

Заключение диссертация на тему "Обоснование организации работ по утилизации отходов горной промышленности в строительные материалы методом полусухого прессования"

4.6. Выводы I

1. Лабораторные и полупромышленные испытания прессованных строительных материалов, изготовленных по предлагаемой организации работ по утилизации отходов горно-металлургического и энергетического комплексов по своим физико-механическим свойствам показали, что полученные изделия не уступают стандартным керамическим и силикатным изделиям.

2. Экономический предел эксплуатации техногенных образований, пригодных для использования в качестве строительных материалов, определяется системой физико-механических, минералогических, геомеханических и технико-экономических факторов, основными из которых является гранулометрический состав и плотность техногенного массива, процентное содержание глинистых частиц, размер налогообложения и нормативно-правовое обеспечение предприятия по добыче и переработке техногенного сырья в строительные материалы и изделия.

3. Принятие организационных и технических решений по внедрению новых методов подготовки и переработки твердых отходов промышленного производства для получения строительных материалов и изделий должно производиться на основании сочетания методов экспертного опроса и факторного анализа по выявлению главных факторов влияющих на эффективность технологического процесса и моделирования предельных значений чистого дисконтированного потока на весь период разработки техногенного образования (отвала, террикона и пр.)

4. Установлено, что чистый дисконтированный доход Афанасьевского карьера от утилизации в строительные изделия методом полусухого формования вскрышных и вмещающих пород (суглинок, супесь, глины, мергель, л доломит, известняк) с годовым объёмом 900 м при использовании двух технологических линий увеличивается на 2-3% при освобождении отчужденных земель для сельского хозяйства, при этом запыленность и загазованность с

Ill

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации дано новое решение актуальной научной задачи обоснования организации производства утилизации отходов горной промышленности в строительные материалы, позволяющей комплексно использовать природные ресурсы, улучшить геоэкологическую обстановку района и решить жилищно-строительные проблемы.

Основные научные и практические рекомендации заключаются в следующем:

1. Современная сырьевая база стран СНГ по получению строительных материалов и изделий может быть полностью обеспечена техногенными образованиями в виде отходов, находящихся в отвалах горнометаллургического и энергетического комплексов.

2. Систематизировать техногенно-минеральные образования для дальнейшей организации работ по их утилизации в строительные материалы следует по степеням разведанности и их изученности.

3. Организация работ по утилизации отходов горно-металлургического и энергетического комплексов в строительные материалы должна включать обязательный экспресс-контроль за качеством и физико-механическими свойствами сырья, компонентов формовочной смеси и готовой продукции на каждом этапе технологической цепи утилизации отходов, при этом в качестве метода формования следует использовать наиболее дешевый и эффективный метод полусухого прессования

4. При организации подбора состава формовочной смеси следует учитывать наличие в компонентах смеси глинистых и пылевидных частиц, её влажность, а также крупность заполнителя, от которых зависит прочность прессованных изделий, при этом в случае присутствия в составе смеси 1012% глинистых частиц отпадает необходимость добавления пластификатора

112 в её состав, а оптимальная влажность песчано-глинистой формовочной смеси должна составлять 12-18%.

5. Прочность прессованных строительных изделий зависят от крупности заполнителя, процентного содержания глинистых и пылевидных частиц в формовочной смеси и расхода стабилизатора и изменяется от них по параболическому закону, а водопоглащение прессованных кирпичей изменяется от процентного содержания глинистых и пылевидных частиц по экспоненциальному закону.

6. Лабораторные и полупромышленные испытания прессованных строительных материалов, изготовленных по предлагаемой организации работ по утилизации отходов горно-металлургического и энергетического комплексов по своим физико-механическим свойствам показали, что полученные изделия не уступают стандартным керамическим и силикатным изделиям.

7. Установлено, что чистый дисконтированный доход Афанасьевского карьера от утилизации в строительные изделия методом полусухого формования вскрышных и вмещающих пород (суглинок, супесь, глины, мергель, доломит, известняк) с годовым объёмом 900 м при использовании двух технологических линий увеличивается на 2-3% при освобождении отчужденных земель для сельского хозяйства, при этом запыленность и загазованность с отвалов уменьшается на 10-15% по сравнению с организацией работ без применения утилизации.

8. Разработанная организация работ и регламент по подготовке и переработке техногенного сырья в стеновые материалы методом полусухого формования позволяет использовать в качестве композитов формовочного сырья фактически все виды грунтов и отходов горно-металлургического и энергетического комплексов России и решить жилищно-строительные проблемы.