автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.05, диссертация на тему:Обоснование объективного метода оценки наклона годичных колец на торцах пиломатериалов

кандидата технических наук
Ильюшенков, Леонид Владимирович
город
Санкт-Петербург
год
2007
специальность ВАК РФ
05.21.05
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Обоснование объективного метода оценки наклона годичных колец на торцах пиломатериалов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ильюшенков, Леонид Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР НАУЧНЫХ ТРУДОВ И СУЩЕСТВУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАГОТОВОК.

1.1 Обзор существующих технологий получения радиальных пиломатериалов, обоснование актуальности темы исследования.

1.2 Обзор существующих технологий раскроя пиломатериалов на заготовки, способы автоматической идентификации макроскопических элементов древесины.

1.3 Задачи исследований.

Введение 2007 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Ильюшенков, Леонид Владимирович

Вашему вниманию предлагается диссертация, посвященная вопросам исследования технологии получения радиальных заготовок из пиломатериалов при помощи анализа цифровых изображений сечений пиломатериалов.

Радиальные заготовки используются в производстве клееного щита и бруса для изготовления мебели и столярно-строительных изделий. К достоинствам таких заготовок следует отнести меньшее изменение формы готовых изделий при изменении температуры и относительной влажности окружающего воздуха, по сравнению с заготовками, у которых при их производстве направление годичных колец не учитывалось. Это важно для изделий, в производстве которых применяется склеивание. Современные технологии раскроя сырья исходят из того, что сечение бревна представляет собой круг, а очертание годичного слоя окружность. В практике такие бревна практически не встречаются. Для увеличения точности планирования раскроя сырья следует производить сбор дополнительных сведений о раскраиваемом материале. В диссертационной работе сбор и анализ сведений о расположении годичных колец производится с помощью анализа цифровых изображений.

Гипотеза Наклон годичных колец на торце пиломатериалов можно достоверно определить с помощью анализа цифровых изображений.

Цель диссертации. Увеличение выхода радиальных заготовок при раскрое пиломатериалов на основе объективного метода определения угла наклона годичных колец на торце пиломатериалов с помощью анализа цифровых изображений.

Объектом исследования являются пиломатериалы хвойных пород (сосна). Требования, применяемые к ним, сформулированы в ГОСТ 8486-86 «Пиломатериалы хвойных пород. Технические условия» [1].

Предметом исследования является макроскопическое строение древесины сосны. Составление схем раскроя пиломатериалов по результатам анализа цифровых изображений очертания годичных слоев; исследование полезного выхода радиальных заготовок.

Научная новизна работы.

1. Алгоритм определения и анализа наклона годичных колец на торце пиломатериала;

2. Способ получения радиальных заготовок на основе анализа цифровых изображений очертания годичных колец на торце.

Достоверность результатов. Опыты, подтверждающие теоретические выводы, проведены на реальных партиях пиломатериалов, отобранных случайным образом на двух деревообрабатывающих предприятиях г. С-Петербурга: ЗАО «Технопарк ЛТА» и ЗАО «Центр деревянных конструкций» (Деревообрабатывающий завод №2). Применены статистические методы обработки опытных данных; получен положительный результат испытаний программы Radial.exe на Братском деревообрабатывающем заводе.

Значимость для теории и практики

Для теории имеют значение:

- алгоритм обработки цифровых изображений торцов пиломатериалов с целью определения угла наклона годичных колец к пласта;

- алгоритм составления математической модели наклона годичных колец к пласти пиломатериала и ее анализ;

- способ составления схем раскроя пиломатериала на радиальные заготовки.

Для практики имеет значение:

- программа раскроя пиломатериалов на радиальные заготовки Radial.exe.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были доложены на следующих конференциях:

- Конференция молодых ученных и аспирантов «Деревянное домостроение - безопасное доступное жилье» (г. Санкт-Петербург, 1 июня 2006 г.);

- Международная научно-техническая конференция «Современные проблемы конструирования и производства художественных изделий из древесины» (г. Архангельск, 28-30 июня 2006 г.);

- Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Организационно-методические вопросы деятельности научно-образовательного центра в области переработки и воспроизводства лесных ресурсов» (г. Воронеж, 13-15 сентября 2006 г.)

- Международная конференция «Первичная обработка древесины: лесопиление и сушка пиломатериалов. Состояние и перспективы развития» (г. Санкт-Петербург, 30-31 марта 2007 г.)

Результаты работы реализованы в технологической программе Radial.exe, которая прошла успешные испытания на ЗАО «Братский деревообрабатывающий завод».

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 5 статьях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из 5 разделов, выводов и рекомендаций, библиографического списка из 106 наименований (в том числе на иностранном языке 7) и приложений. Общий объем диссертации 172 е., из них приложений 29 е., 85 рисунков, 14 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Обоснование объективного метода оценки наклона годичных колец на торцах пиломатериалов"

12. Основные результаты исследований диссертации положены в основу создания программы Radial.exe.

13. Выполненные исследования отвечают поставленным задачам и подтверждают выдвинутую цель о возможности увеличения объемного выхода радиальных заготовок при составлении схем раскроя с учетом реального расположения годичных колец на торце.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование объективного метода оценки наклона годичных колец на торцах пиломатериалов"

ИЛЬЮШЕНКОВ Леонид Владимирович

ОБОСНОВАНИЕ ОБЪЕКТИВНОГО МЕТОДА ОЦЕНКИ НАКЛОНА ГОДИЧНЫХ КОЛЕЦ НА ТОРЦАХ ПИЛОМАТЕРИАЛОВ

05 21 05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревообработки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

003173488

ИЛЬЮШЕНКОВ Леонид Владимирович

ОБОСНОВАНИЕ ОБЪЕКТИВНОГО МЕТОДА ОЦЕНКИ НАКЛОНА ГОДИЧНЫХ КОЛЕЦ НА ТОРЦАХ ПИЛОМАТЕРИАЛОВ

05 21 05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревообработки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Работа выполнена на кафедре технология деревообрабатывающих производств Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии им. С.М Кирова

Научный руководитель доктор технических наук, профессор,

Черных Александр Григорьевич

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Чубинский Анатолий Николаевич

кандидат технических наук, доцент Шейнов Анатолий Иванович

Ведущая организация ЗАО «Братский деревообрабатывающий завод»

Защита диссертации состоится » ноября 2007 г в И часов на заседании диссертационного Совета Д 212 220 03 при Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии им С.М Кирова (194021, Санкт-Петербург, Институтский пер. 5, главное здание, зал заседаний)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан « / » октября 2007 г.

« ^ »(

Ученный секретарь диссертационного совета

доктор технических наук, профессор Анисимов Г.М

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Радиальные заготовки используются в производстве клееного щита и бруса для изготовления мебели и столярно-строительных изделий. К достоинствам таких заготовок следует отнести меньшее изменение формы готовых изделий при изменении температуры и относительной влажности окружающего воздуха, по сравнению с заготовками, у которых при их производстве направление годичных колец не учитывалось. Это важно для изделий, в производстве которых применяется склеивание. Существующий расчет поставов на выпиловку заготовок ведется из допущения, что сечение бревна представляет собой круг, очертания годичных колец представляет собой окружности, центры которых совпадают с центром бревна На практике имеют места бревна, значительно отличающиеся от указанных допущений Учет реального расположения годичных колец позволяет повысить эффективность использования сырья

Цель диссертации. Увеличение выхода радиальных заготовок при раскрое пиломатериалов на основе объективного метода определения угла наклона годичных колец на торце пиломатериалов с помощью анализа цифровых изображений

Объектом исследования являются пиломатериалы хвойных пород (сосна). Требования, применяемые к ним, сформулированы в ГОСТ 8486-86 «Пиломатериалы хвойных пород Технические условия»

Предметом исследования является макроскопическое строение древесины сосны Составление схем раскроя пиломатериалов по результатам анализа цифровых изображений очертания годичных слоев, исследование полезного выхода радиальных заготовок.

Гипотеза Наклон годичных колец на торце пиломатериалов можно достоверно определить с помощью анализа цифровых изображений

Научная новизна работы.

1. Алгоритм определения и анализа наклона годичных колец на

Задачи исследования:

1. Разработка алгоритма принятия решения по выбору рациональной схемы раскроя пиломатериала в зависимости от свойств пиломатериала Для построения алгоритма необходимо решить следующие задачи

1 1 Определение рациональных параметров сканирования изображения.

1 2 Разработка алгоритма подготовки изображения сечения пиломатериала со сканера к анализу

торце пиломатериала, 2. Способ получения радиальных заготовок на основе анализа

цифровых изображений очертания годичных колец на торце

1 3 Разработка алгоритма математического описания сечения пиломатериала

1 4 Разработка алгоритма измерения наклона годичных колец к пласти

1.5 Разработка алгоритма принятия решения по раскрою пиломатериала

2 Программная реализация принятых решений, компиляция технологической программы Radial exe для операционной системы Windows ХР ™

3. Проверка адекватности принятых решений

4. Проверка адекватности работы программы Radial exe

S Оценка объемного полезного выхода заготовок

Достоверность результатов Опыты, подтверждающие теоретические выводы, проведены на реальных партиях пиломатериалов, отобранных случайным образом на двух деревообрабатывающих предприятиях г С-Петербурга ЗАО «Технопарк JITA» и ЗАО «Центр деревянных конструкций» (Деревообрабатывающий завод №2) Применены статистические методы обработки опытных данных, получен положительный результат испытаний программы Radial exe на Братском деревообрабатывающем заводе

Значимость для теории и практики

Для теории имеют значение.

- алгоритм обработки цифровых изображений торцов пиломатериалов с целью определения угла наклона годичных колец к пласти;

- алгоритм составления математической модели наклона годичных колец к пласти пиломатериала и ее анализ,

- способ составления схем раскроя пиломатериала на радиальные заготовки.

Для практики имеет значение- программа раскроя пиломатериалов на радиальные заготовки Radial exe

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были доложены на следующих конференциях

- Конференция молодых ученных и аспирантов «Деревянное домостроение - безопасное доступное жилье» (г Санкт-Петербург, 1 июня 2006 г.),

- Международная научно-техническая конференция «Современные проблемы конструирования и производства художественных изделий из древесины» (г Архангельск, 28-30 июня 2006 г ),

- Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Организационно-методические вопросы деятельности научно-образовательного центра в области переработки и воспроизводства лесных ресурсов» (г Воронеж, 13-15 сентября 2006 г )

- Международная конференция «Первичная обработка древесины лесопиление и сушка пиломатериалов Состояние и перспективы развития» (г Санкт-Петербург, 30-31 марта 2007 г )

Результаты работы реализованы в технологической программе Radial exe, которая прошла успешные испытания на ЗАО «Братский деревообрабатывающий завод»

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 5 статьях

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из 5 разделов, выводов и рекомендаций, библиографического списка из 106 наименований (в том числе на иностранном языке 7) и приложений. Общий объем диссертации 172 с, из них приложений 29 с, 85 рисунков, 14 таблиц

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Обоснована актуальность темы исследования, сформулирована гипотеза, определены цели исследования, основные положения, выносимые на защиту

Глава 1. Обзор научных трудов и существующих технологий получения заготовок

В главе приводится анализ литературных источников по существующим процессам производства радиальных пиломатериалов, рассмотрены достоинства и недостатки каждого из способов Этому вопросу уделили большое внимание многие ученые Калитеевский Р Е, Батин H А, Янушкевич А А, Межов И С , Осипова Л. К, и др На основании приведенного анализа можно сделать вывод, что существующие технологии исходят из допущения, что сечение бревна представляет собой круг, а очертание годичного слоя окружность В диссертации ставится вопрос о разработке способа производства радиальных заготовок непосредственно из пиломатериалов с учетом реального расположения годичных слоев на торце пиломатериалов Это позволит увеличить выход радиальных заготовок и отказаться от ручной корректировки заранее рассчитанных поставов, так как на практике годичные слои, как правило, смещены от центра и имеют эллиптичность

В разделе даны основные подходы к автоматизированному обнаружению пороков в древесине Пороки определяются исходя из следующих принципов

- по различию плотности здоровой древесины и древесины содержащей порок,

— по характеру отражения падающего луча света от здоровой древесины и древесины с пороком;

- по яркости и цвету зон изображений древесины, получаемых с видеокамер, здоровых и содержащих пороки.

На основе анализа состояния вопроса были сформулированы задачи исследований. Определять расположение годичных колец на торце решено при помощи анализа цифровых изображений.

Глава 2. Методические положения проведения исследований

В главе 2 изложена методика постановки проведения исследований, даются технологические рекомендации по получению радиальных заготовок из пиломатериалов. В исследованиях принят поперечно-продольно-поперечный способ раскроя:

- поперечный раскрой. На этой операции вырезаются крупные дефекты пиломатериалов в основном сучки, получают двух-, трехкратные заготовки по длине, подготовка торцев к снятию цифрового изображения.

- сканирование очертания годичных слоев. На этой стадии следует подготовить схему продольного раскроя пиломатериалов для следующей стадии раскроя с учетом реального расположения годичных слоев.

Схема раскроя пиломатериала составляется следующим образом: после проведения сканирования строится математическую модель изменения угла наклона годичных колец к пласти пиломатериала - а по его ширине. По ней плоскость торца пиломатериала делят на области где угол а <45° и область где а > 45° и соответствующим образом ориентируют пласти выпиливаемых заготовок (рис. 1).

а <45° а >45" з

- продольный раскрой. Раскрой осуществляется с учетом ориентации пластей, выпиливаемых заготовок, относительно направления годичных слоев (рис 1) Горизонтальные пропилы осуществляются на следующем проходе

- поперечный раскрой. На этой стадии заготовки торцуются в соответствии с требуемыми размерами и качеством

Получаемые таким способом заготовки могут быть использованы в производстве столярного мебельного щита или в производстве клееного бруса для производства деревянных окон со стеклопакетами

Для реализации разработанных алгоритмов, анализа экспериментальных данных выбран язык технических расчетов MATLAB 7 01™.

MATLAB 7.0 1™ - интерактивная система, в которой основным элементом данных является массив Это позволяет решать различные задачи, связанные с техническими вычислениями, особенно в которых используются матрицы и вектора, в несколько раз быстрее, чем при написании программ с использованием «скалярных» языков программирования, таких как Си и Фортран В исследовании придется работать с изображениями, которые хранятся в памяти компьютера в виде матриц и массивов

Помимо системы MATLAB 7 0 1™ в исследовании используются следующие пакетные расширения

1 Image Processing Toolbox 5 0 1 - дополнительный компонент для обработки изображений (анализ, фильтрация, двумерные преобразования, восстановление и т п)

2 Matlab Compiler 4 1 - компилятор m-файлов в коды С, С++

3. Statiatic Toolbox 5.0 1 - набор методов вероятностного анализа и визуализации результатов статистических исследований

Определение наклона годичных колец к пласти пиломатериала производится по бинарным черно-белым изображениям, которые получаются путем преобразования полноцветных изображений. Стадии обработки алгоритма и принятия решения по раскрою пиломатериала на радиальные заготовки по цифровому бинарному изображению

- выделение актуальной области изображения, занятого пиломатериалом,

- математическое описание сечения пиломатериала. Принято следующие описание сечения пиломатериала- для обрезного пиломатериала пласти и кромки описываются четырьмя прямыми отрезками, для необрезного пиломатериала пласти описываются двумя прямыми отрезками, кромки двумя полиномами

- расстановка точек замеров,

- измерение угла наклона годичных колец к пласти,

- построение математического описания наклона годичных колец по ширине пиломатериала Описание проводится полиномами второго

порядка В точке для углов наклона годичных колец 0° (180°) функция терпит разрыв, тогда описание проводится двумя полиномами (рис 3); - Составление схемы раскроя пиломатериала (рис 1) Принятые теоретические решения по основным пунктам методики проверены опытным путем. В ходе проверки решались следующие вопросы

1 Корректная настройка программы

2 Стабильность работы алгоритма для пиломатериалов, имеющих различное макроскопическое строение (различный цвет ядра и заболони, ранней и поздней древесины, ширина годичного слоя и т п )

3. Правильность составления схем и математической модели для разных образцов древесины

Для проверки правильности работы алгоритма исследования проводились на следующих пиломатериалах

Исследуемая порода сосна

Толщина пиломатериала, мм 50

Ширина пиломатериала необрезной, 100,

Глава 3. Теоретическое исследование цифровых изображений сече-

В третьей главе приведены результаты теоретического анализа цифровых изображений торца пиломатериала для составления схемы раскроя на радиальные заготовки

Очищенное от шума индексированное изображение торца пиломатериала описывается матрице А у, где индексы г и / указывают положения элемента изображения (пикселя) относительно осей Оу и Ох соответственно Значение элемента матрицы Ау = 1, указывает на то, что пиксель черный, А,} — 2, что белый Используя матрицу Аи можно найти угол наклона годичных колец к пласти Для этого следует выбрать точку, в которой необходимо произвести измерение Для нее должно выполняться условие элемент матрицы Ау = 1, те быть черным, черные элементы должны быть также в некоторой окрестности вокруг этой точки (рис 2) Предположим, что это точка С(х, у) в поздней зоне древесины, для которой требуется найти угол наклона годичных слоев к пласти

Влажность пиломатериала, % Сорт (ГОСТ 8486-86)

125, 150, 175,200

Ю±2

2-3

ний пиломатериалов

2222222 22 2 2

(X, У^О)

Рис. 2 Схема определения угла наклона годичных колец

В строке матрицы выделяется по 50 элементов слева и справа от выбранной точки С (отрезок АВ). Подсчитывается количество элементов равных 1. Затем отрезок АВ поворачивается на некоторый угол а, так, чтобы начало отрезка А, оказалось в столбце Х-49. Угол поворота отрезка а, находится по формуле

Снова подсчитывается количество элементов равных 1, которые пересечет отрезок в новом положении. Затем отрезок АВ поворачивается так чтобы вершина отрезка А оказалась в столбце Х-48 и подсчитывается количество элементов равных единице и т. д. пока отрезок АВ не совершит полный оборот.

Угол наклона годичных колец а определяется таким положением отрезка АВ при котором он пересек максимальное количество элементов матрицы А равных 1.

Для проверки правильности работы алгоритма проведено опытное сравнение предлагаемого метода с «ручным» методом измерения наклона годичных колец с помощью транспортира с ценой деления 1 Измерения наклона годичных колец к пласта проводилось по касательной к годичному слою в центре сечения пиломатериала. Было измерено 50 образцов.

Измерения показали, что разница между двумя способами не превышает 6 а среднеквадратическос отклонение составило 3,16 К источникам погрешности предлагаемого способа относится:

(1)

1 Дискретность вращения отрезка АВ Длина отрезка АВ выбрана для сосны равной 20 мм Эта длина 100 элементов матрицы (на рис 2 для наглядности количество элементов уменьшено) Уменьшение длины отрезка снижает точность определения угла наклона годичных слоев Большая длина отрезка приводит к тому, что отрезок захватывает соседние слои и повышение точности не происходит Минимальное значение отрезка БЕ равно 1, длина отрезка СЭ принята 50, тогда шаг вращения отрезка составит

Указанная величина является теоретической погрешностью предлагаемого способа

2 У образцов древесины, имеющих большую ширину поздней зоны годичного слоя может быть несколько положений отрезка в которых он пересекает максимальное количество элементов матрица А, равных единице В этом случае алгоритм выбирает первое положение, несмотря на то, что оно может нечетко совпадать с касательной годичного слоя

К источникам погрешности «ручного» способа следует отнести 1. Неточность построения касательной к годичным слоям, имеющим широкую или изогнутую зону поздней древесины

2 Неточность построения измерительной базы по пласти, имеющей по-коробленность

В зоне поздней древесины в середине толщины пиломатериала расставляются точки замеров наклона годичных колец к пласти пиломатериала, и проводится измерение по описанному ранее алгоритму. По результатам измерений строится математическая модель, которая имеет вид, представленный в табл 1

Математическая модель наклона годичных колец по ширине обрезного

(2)

и 2

Таблица 1

пиломатериала

Уравнение

Ограничения

Комментарий

х = т, у = п,

прямые, описывающие пласти и кромки пиломатериала_____

х = 0, у = 0

а, = а, хг + Ъ, х + С} а, <= [0°,89°],

а2 = а2х2 + Ь2Х + с2 е [90°,180°], *е [О,т]

полиномы, описываю-; щие наклон годичных колец по ширине пило- : материала__________:

Таблица 2

Математическая модель наклона годичных колец по ширине необрезного

пиломатериала

Уравнение Ограничения Комментарий

у = п; у - 0 прямые, описывающие пласти пиломатериала

9 У = X ;'=0 9 >' = X а2,1х' ;=о Полиномы, описывающие боковые кромки пиломатериала

о?/ = а/ х2 + х + С] а2 = аз х2 + Ь2 х + с2 от, е [0°;89°]; «2 е[90°;180°]; хе[т,;т2] полиномы; описывающие наклон годичных колец по ширине пиломатериала

В уравнениях приняты следующие обозначения: а¡; а2 — значение углов наклона годичных колец, п - толщина пиломатериала, мм; т - ширина пиломатериала; тI,- т2 — абсциссы, лежащие на боковых поверхностях сечения пиломатериала, в середине его толщины, мм. а/, а 2, Ъ¡, Ъ2, С;, с2 - эмпирические коэффициенты. Пример выбора точек замеров и графического представления математической модели показаны на рис. 3.

о опытные лзииые

-теоретическая кривая

к промахи

Рис. 3 Расстановка точек замеров наклона годичных колец по ширине пиломатериала и математическая модель наклона годичных колец по ширине пиломатериала (Размерность неподписанных осей в пике.)

После построения математической модели наклона годичных колец по ширине пиломатериала находится разница между измеренными значениями и значениями полиномов в соответствующих точках Необычно высокая разница между значением полинома и результатом измерений проверяется на предмет грубых промахов измерений с помощью г-критерия Стъюдента На рис. 3 показано четыре таких промаха Ошибочные измерения исключаются из анализа, аппроксимация проводится заново Полученные полиномы второго порядка показаны на рис 3 как теоретические кривые К основным причинам появления грубых измерений можно отнести большую зашумленность изображений, местные искривления годичных колец, пороки небольшой площади сучки, смоляные кармашки, трещины и т п

Глава 4. Экспериментальные исследования параметров цифровых изображений годичных слоев сосновых пиломатериала

Четвертая глава посвящена определению основных параметров анализа наклона годичных колец по цифровому изображению торца пиломатериала К этим параметрам относится

- размер скользящего окна фильтра адаптивной фильтрации Винера,

- шаг расстановки точек замеров угла наклона годичных колец к пласти пиломатериала,

- величина максимально-допустимого среднеквадратического отклонения отдельных измерений от теоретической кривой, выше значения которой можно утверждать, что построенная модель неадекватна,

- время работы" алгоритма по составлению схем раскроя досок на радиальные заготовки.

Параметром позволяющим настроить фильтр Винера является размер скользящего окна фильтра. При увеличении размера скользящего окна фильтра, сначала идет подавление шума, а затем происходит стирание самих годичных колец (рис 4)

Исходное изображение М = N = 3

60 80 60 ВО

Рис. 4 Фрагмент изображения торца пиломатериала для различных размеров скользящего окна фильтра Винера - Ми N.

Экспериментально подтверждено, что применение фильтра Винера со значением окна М = N = 3 снижает количество случаев, когда математическая модель наклона годичных колец по ширине пиломатериала строится неадекватно. Неадекватность заключается в сильно большом разбросе точек отдельных измерений от теоретической кривой из-за невозможности определения точки разрыва полиномов (рис. 3), который имеет место у тангентальных пиломатериалов при значении углов наклона годичных колец к торцу 0° (180°).

От шага расстановки точек замеров угла наклона годичных колец к пласта пиломатериала с одной стороны зависит время работы алгоритма, г. к. при уменьшении шага количество измерений увеличивается, с другой стороны при сильно большом шаге также невозможно найти точку разрыва полиномов при угле 0° (180°). Экспериментально установлено, что при шаге расстановки точек равным 15 пике. (-2,5 мм) и менее такие случаи отсутствуют.

Максимально допустимое среднеквадратическое отклонение отдельных измерений от теоретической кривой определялось путем сопоставления средне-квадратических отклонений случаев построения адекватной и неадекватной математической модели наклона годичных колец к пласти. Неадекватные модели -

модели, полученные для пиломатериалов с загрязненными торцами, торцами с пороками большой площади и модели, полученные с большим шагом расстановки точек замеров - рис. 5.

Частота

Ма - 612

К

Ма - 3$а

т - ЗЗг,

т-40

Рис. 5 Распределение случаев среднеквадратических отклонений отдельных измерений от теоретической кривой для адекватных (среднее значение Ма = <5,2°; выборочный стандарт - 2,4°) и неадекватных математических моделей (среднее значение М„ = 40°; выборочный стандарт 8п= 8,1 °)) наклона годичных колец к пласта пиломатериала

В результате обработки статистических данных получено: что если выводить окно с предупреждением для оператора о неадекватности собранных данных о раскраиваемом пиломатериале при среднеквадратическом отклонении отдельных измерений от теоретической кривой более 16 то вероятность вывода ошибочного сообщения составит не более 0,027.

Время работы алгоритма по составлению схем раскроя пиломатериалов на радиальные заготовки линейно зависит от количества измерений угла наклона годичных колец к пласти пиломатериала

/ = 3.79916+ 0.0193222 п

(3)

где I - время работы алгоритма по составлению схем раскроя пиломатериалов на радиальные заготовки, е.; п - количество произведенных измерений угла наклона годичных колец к пласти пиломатериала. Коэффициент корреляции составил г,„ = 0,91, что свидетельствует о достаточно сильной корреляционной связи между временем работы алгоритма по составления схемы раскроя пиломатериала на радиальные заготовки. Ошибка уравнения составляет т,„ ~ ±0,72 с. График и экспериментальные точки замеров показаны на рис. 6.

О 100 200 300 400 п. количество измерений

Рис 6. График зависимости времени работы алгоритма по составлению схемы раскроя пиломатериала на радиальные заготовки -1 от количества проведенных измерений (для частоты процессора 2,66 ГГц) - п

На определение угла наклона годичных колец в точках, в среднем приходится 20% затрат машинного времени. Решением программы является вектор расстановки вертикальных пил от левой базовой кромки - рис. 7.

Схема раскроя

Размеры раскраиваемого пиломатериала, мм.

Ширина

Толщина

Площадь поверхности торца, кв. см Координаты бертииапьных пип, мм: Кол»«ество заготовок, шт Общая площадь поверхностей заготовок, ке см.

Охват площади торца пиломатериала. %

Размеры еыпилизаемыхззготот. мм:

191 Ширина

52 Толщина

119.683 Площадь поверхности торца, кв см

8 62 89 116 143 170 5

57 5

51.19

50

23

11 5

Рис. 7. Пример решения программы Radial.exe

Глава 5. Исследование выхода радиальных заготовок из обрезных и необрезных пиломатериалов сосны. Внедрение результатов исследований

В главе даны сведения о выходе радиальных заготовок из пиломатериалов Выход радиальных заготовок из пиломатериалов приведен в таблице 3

Таблица 3

Выход радиальных заготовок из пиломатериалов

Количество досок, п Характер расположения годичных колец на торце Среднее значение выхода заготовок, у, % Среднее значение выхода заготовок при раскрое пиломатериалов на рад заготовки без учета направления годичных колец* % Выборочный стандарт, а, %

Обрезной пиломатериал (Выборка 1)

41 Без учета расположения годичных колец 79,4 77,3 7,9

Необрезной пиломатериал (Выборка 2)

41 Без учета расположения доски в бревне 61,7 57,7 12,5

* - по данным ЗАО «Братский деревообрабатывающий завод»

Статистическая обработка результатов исследований показала, что выход радиальных заготовок значимо зависит от расположения пиломатериала в пиловочнике Максимальный выход наблюдается у пиломатериалов имеющих радиальное расположение годичных колец или полученных из центральной части бревна.

Выход радиальных заготовок зависит от ширины необрезного пиломатериала-рис 8 Уравнение линейной зависимости имеет вид

V = 2028 + 017t (4)

где V - объемный выход радиальных заготовок из пиломатериалов, %, I - ширина необрезного пиломатериала, мм Коэффициент корреляции составил г1у = 0,54; ошибка уравнения тп = 10,7 Указанные величины коррелируют значимо

t, мм

f

Рис. 8 Зависимость объемного выхода радиальных заготовок от ширины необрезного пиломатериала

В главе 5 приводится описание и приемы работы с программой Radial. exe.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1. В диссертации предлагается способ раскроя пиломатериалов на радиальные заготовки и программа Radial.exe для его реализации. Отличительной особенностью предлагаемого способа является учет реального расположения годичных колец на торце пиломатериала. Применение программы позволяет принести пользу в производственной практике:

- реализовать автоматический подбор заготовок по требуемому наклону годичных колец к пласти пиломатериала в мебельном производстве в соответствии с дизайнерским проектом;

— отказаться от ручной корректировки заранее разработанных поставов на получение радиальных заготовок;

позволяет увеличить объемный выход радиальных заготовок за счет объективной оценки угла наклона годичных колец к пласти и за счет более лучшего использования обзольной части необрезного пиломатериала.

2. Для составления схем раскроя пиломатериалов на радиальные заготовки при помощи анализа цифровых изображений целесообразно ис-

пользовать бинарные (двухцветные) изображения, в которых ранняя зона окрашена в белый цвет, поздняя зона древесины в черный цвет.

Разработанный алгоритм определения угла наклона годичных колец к пласти пиломатериала определяет угол с теоретической погрешностью 2° 50', что вполне достаточно для поставленных в диссертации целей.

В работе алгоритма используется фильтр адаптивной фильтрации Винера подавления белого Гауссова шума, вызванного различными причинами: работой сканера, преобразованием полноцветного изображения в бинарное, маленькими капельками смолы и ворса на торце Применение фильтра с размером скользящего окна М~ N - 3 позволяет снизить количество случаев построения неадекватной математической модели наклона годичных колец к пласти пиломатериала при относительно большем шаге расстановки точек замеров.

Для устранения влияния локализованных пороков и местных искривлений годичных колец на математическую модель целесообразно проводить отсеивание измерений попавших в зону локализованного порока с помощью критерия Стъюдента

При построении математической модели изменения наклона годичных колец к пласти по ширине тангентального пиломатериала в зоне 0°, 180° рассматриваемая функция терпит разрыв При недостаточном количестве измерений, разрыв не отображается в математической модели Для того, чтобы математическая модель была адекватна следует проводить измерения с шагом расстановки точек не менее 15 пике (~2,5 мм.)

Объемный выход радиальных заготовок линейно зависит от ширины необрезного пиломатериала. При увеличении ширины необрезного пиломатериала объемный выход увеличивается, коэффициент корреляции составляет гп = 0,54, указанные величины коррелируют значимо Среднее значение выхода составляет 61,7%.

Учет реального расположения годичных колец и сбор сведений о необрезных кромках пиломатериала позволяют увеличить объемный выход радиальных заготовок на 4 % по сравнению с технологиями, где объективный наклон годичных колец не учитывался

Выполненные исследования отвечают поставленным задачам и подтверждают достижение цели увеличения объемного выхода радиальных заготовок при составлении схем раскроя с учетом реального расположения годичных колец на торце.

Материалы по теме диссертации изложены в следующих работах

1 Черных А Г., Ильюшенков Л В. Получение радиальных черновых заготовок / Известия высших учебных заведений, Лесной журнал. 2006, №3 - с 46-51

2. Черных А Г, Ильюшенков Л.В Новый подход к поучению радиальных ламелей для столярного мебельного щита / Современные проблемы конструирования и производства художественных изделий из древесины Материалы международной научно-технической конференции 28 30 июня 2006 г. / под ред Рыбицкого П.Н - Архангельск. АГТУ, 2006 - 168-171 с

3 Черных А Г, Ильюшенков Л В Определение угла наклона годичных слоев при помощи сканирования // Организационно-методические вопросы деятельности научно-образовательного центра в области переработки и воспроизводства лесных ресурсов материалы Всероссийской науч -практ конф с меж-дунар участием, 13-15 сент 2006 г / под ред авторов, Воронежская государственная лесотехническая академия - Воронеж, 2006 - с 241-244

4. Черных А Г , Ильюшенков Л В Раскрой пиломатериалов на радиальные черновые заготовки при помощи технологической программы Radial exe II Первичная обработка древесины, лесопиление и сушка пиломатериалов Состояние и перспективы развития материалы международной научно-практической конференции 30-31 марта 2007 г; Санкт-Петербург Государственная лесотехническая академия им. С M Кирова, 2007 - с 26-28

5. Черных А Г, Ильюшенков Л В Определение угла наклона годичных слоев к пласти с помощью сканирования / Известия высших учебных заведений, Лесной журнал 2007,№2-с 81-85

Просим принять участие в работе диссертационного Совета Д.212 220.03 или прислать Ваш отзыв на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями по адресу 194021, г. Санкт-Петербург, Институтский пер., 5, Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия, им. С.М Кирова, Ученый совет.

ИЛЬЮШЕНКОВ ЛЕОНИД ВЛАДИМИРОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать с оригинал-макета 28 09 07 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать трафаретная Уч-изд л 1,0 Печ л 1,25 Тираж 100экз Заказ№255 С9а

Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия Издательско-полиграфический отдел СПбГЛТА 194021, Санкт-Петербург, Институтский пер, 3