автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Обоснование модели обеспечения безопасности дорожного движения пешеходов

кандидата технических наук
Белков, Олег Леонидович
город
Вологда
год
2003
специальность ВАК РФ
05.22.10
Диссертация по транспорту на тему «Обоснование модели обеспечения безопасности дорожного движения пешеходов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Белков, Олег Леонидович

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Мировые тенденции в сфере обеспечения безопасности ДД пешеходов.

1.2. Статистика ДТП с участием пешеходов за рубежом.

1.3. Аварийность с участием пешеходов в России и динамика ее развития.

1.4. Анализ работ по исследованию БДД пешеходов.

1.5. Выводы по первой главе. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ

ОБЕСПЕЧЕНИЯ БДД ПЕШЕХОДОВ.

2.1. Общая методика исследования.

2.2. Формализованный подход к рассмотрению системы обеспечения БДД пешеходов.

2.2.1. Целевая функция исследования.

2.2.2. Структурно-функциональный анализ системы.

2.3. Анализ методов исследования параметров системы.

2.4. Определение параметра оптимизации.

2.5. Экспертные методы в анализе априорной информации системы БДД пешеходов.

2.6. Математическая обработка полученных данных.

2.6.1. Определение законов распределения количества нарушений, совершаемых пешеходами в процессе дорожного движения.

2.7. Математическая модель системы обеспечения БДД пешеходов.

2.7.1. Выбор математической модели.

2.7.2. Оценка корректности и адекватности модели.

2.8. Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ

ОБЕСПЕЧЕНИЯ БДД ПЕШЕХОДОВ.

3.1. Разработка методики экспериментальных исследований.

3.1.1. Выбор объекта исследования.

3.1.2. Характеристика места проведения исследования.

3.1.3. Методика проведения работы.

3.2. Определение факторов, оказывающих наибольшее влияние на систему БДД пешеходов.

3.3. Экспериментальные исследования.

3.4. Влияние времени суток на исследуемый критерий безопасности пешеходов.

3.4.1. Математическая модель распределения количества нарушений ПДД пешеходами на улицах с высокой аварийностью.

3.4.2. Математическая модель распределения количества нарушений ПДД пешеходами на улицах со средней степенью аварийности.

3.4.3. Математическая модель распределения количества нарушений ПДД пешеходами на улицах с низкой аварийностью.

3.5. Исследование фактора «день недели» на безопасность пешеходов.

3.5.1. Математическая модель распределения количества нарушений ПДД пешеходами в выходные дни на улицах с высокой аварийностью.

3.5.2. Математическая модель распределения количества нарушений

ПДД пешеходами в выходные дни на улицах со средней степенью аварийности.

3.5.3. Математическая модель распределения количества нарушений ПДД пешеходами в выходные дни на улицах с низкой аварийностью.

3.6. Исследование влияния удаленности пешеходных переходов от остановочных пунктов общественного транспорта.

3.7. Исследование влияния человеческого фактора на безопасность пешеходов в дорожном движении.

3.7.1. Сбор, обработка и анализ данных, полученных при проведении экспериментальных исследований влияния человеческого фактора на БДД пешеходов.

3.8. Интегральная оценка влияния факторов на безопасность ДД пешеходов. Построение математической модели системы обеспечения БДД пешеходов.

3.8.1. Оценка степени влияния факторов на безопасность ДД пешеходов.

3.9. Выводы по третьей главе.

ГЛАВА IV. ВНЕДРЕНИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

4.1. Разработка системы обеспечения БДД пешеходов.

4.2. Внедрение результатов работы.

4.3. Расчет экономической эффективности мероприятий по обеспечению БДД пешеходов.

4.3.1. Выбор методики расчета.

4.3.2. Расчет с использованием коэффициента экономической эффективности.

4.3.3. Расчете использованием коэффициента снижения потерь.

4.4. Выводы по четвертой главе.

Введение 2003 год, диссертация по транспорту, Белков, Олег Леонидович

В последние годы автомобильный транспорт России получает все более широкое развитие. Бесспорен тот факт, что автомобильный транспорт благоприятно влияет на развитие торговли, предпринимательства и в целом способствует также более эффективному развитию экономики нашей страны. Но есть и негативные последствия в развитии автомобильного транспорта: гибель людей на дорогах, материальный, экономический и социальный ущерб, наносимый дорожно-транспортными происшествиями.

Проблема безопасности дорожного движения на транспорте с каждым годом становится все актуальнее. Ежегодно в нашей стране на дорогах погибает тридцать тысяч человек. Получают ранения и увечья более двухсот тысяч человек. Цифры страшные, такого просто не должно быть.

Кроме груза моральной ответственности за людские трагедии, который лежит на всех профессионалах автотранспорта, дорожного хозяйства, ГИБДД, руководителях органов власти, необходимо сознавать, каким тяжелым бременем последствия ДТП ложатся на экономику страны. По оценкам экспертов, прямой ущерб от аварийности на дорогах в ценах 1999 года составил почти 40 млрд. рублей.

Тяжелые последствия возникают в результате наезда автомобилей на пешеходов, столкновения поездов и транспортных средств (ТС) на железнодорожных переездах, большая угроза экологии создается при столкновении автомобилей, перевозящих опасные грузы, несут в себе опасность и другие виды ДТП.

Основными причинами аварийности на дорогах являются:

- несоблюдение участниками правил дорожного движения (ПДД);

- ошибки водителей транспортных средств в оценке дорожной ситуации;

- неуважительное отношение участников дорожного движения друг к другу;

- проявление водителями небрежности, невнимательности, рассеянности, а порой и преступной халатности при управлении транспортными средствами;

- неудовлетворительное состояние автомобильных дорог и железнодорожных переездов.

Цель диссертационной работы. Целью работы является разработка модели системы обеспечения безопасности движения пешеходов и сокращение ДТП с их участием.

Методы исследования. В качестве основного метода исследования используется системный и многофакторный регрессионный анализы. Экспериментальные исследования проводились на улично-дорожной сети г. Вологды.

При получении результатов расчетов используются положения теории вероятностей и математической статистики, математического моделирования. Обработка полученных данных и их математический анализ выполнялся с использованием ЭВМ, а также программного обеспечения. Научная новизна исследований заключается в том, что:

- разработана методика исследования пешеходных потоков в городах, сочетающая результаты обработки априорной информации, полученной с помощью экспертов и практических экспериментов на особо аварийных участках УДС;

- выявлены основные факторы, оказывающие влияние на безопасность пешеходов;

- получены математические модели зависимости нарушений ПДД пешеходами от времени суток, дня недели, удаленности остановочного пункта общественного транспорта от пешеходного перехода;

- исследовано влияние психологического фактора на БДД пешеходов; на основании полученных данных разработана многофакторная математическая модель обеспечения БДД для пешеходов.

Практическая ценность исследований заключается в следующем: - полученные данные позволяют повысить достоверность необходимого комплекса мероприятий, повышающих безопасность движения пешеходов;

- выполненные исследования позволили сократить количество ДТП с пешеходами, уменьшить количество погибших и раненых в них людей.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационных исследований используются в практике работы дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД Вологодской области.

Публикации. По результатам диссертации опубликованы 5 статей в сборниках научных трудов Вологодского государственного технического университета, 1 статья в сборнике научных трудов пятой международной конференции «Организация и безопасность дорожного движения в крупных городах» в г. С - Петербурге, 1 статья в центральном журнале «Автомобильный транспорт». Общий объем публикаций составил 2 печатных листа.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии. Объем диссертации составляет 264 страниц машинописного текста, содержит 67 таблиц и 64 рисунка. В конце работы дан список использованных научных источников, включающий 118 наименований (из них 102 на русском и 16 - на иностранных языках). На защиту выносятся следующие положения:

Заключение диссертация на тему "Обоснование модели обеспечения безопасности дорожного движения пешеходов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

РАБОТЫ

1. По результатам анализа аварийности на автомобильном транспорте обоснована необходимость разрешения проблемы безопасности пешеходов в процессе дорожного движения как фактора, который играет одну из ключевых ролей в общей проблеме безопасности дорожного движения. На долю ДТП с участием пешеходов в РФ приходится 48,6% всех ДТП.

2. В ходе проведения теоретических исследований с использованием экспертных оценок выявлена группа факторов, оказывающих наибольшее влияние на безопасность пешеходов в дорожном движении:

- время суток (в эксперименте 30,9%);

- день недели (30,6%);

- расстояние от остановочного пункта общественного транспорта до пешеходного перехода (6,9%);

- психологический фактор (31,6%).

3. В ходе проведения экспериментальных исследований потока пешеходов оценена группа факторов, влияющих на БДД пешеходов. Была построена модель обеспечения БДД пешеходов, учитывающая долевое участие каждого фактора.

4. Получены математические модели изменения потока нарушений ПДД пешеходами по времени суток и по дням недели. Показано, что статистика нарушений с высокой достоверностью описывается рядами Фурье.

5. Показано, что значительное воздействие на нарушителей - пешеходов оказывает психологический фактор. Присутствие инспектора ДПС снижает число нарушений ПДД на 59%, внештатного сотрудника милиции на 53%, манекена инспектора ДПС на 22%.

6. С помощью критерия Вилкоксона показано, что потоки нарушителей по часам суток и дням недели являются однородными.

Показано, что важным фактором, провоцирующим пешеходов на нарушение ПДД, является удаленность остановочного пункта общественного транспорта от пешеходного перехода. Остановочный пункт должен располагаться на расстоянии не более 5 метров от пешеходного перехода.

7. На основании проведенных исследований разработан комплекс мероприятий, снижающий количество ДТП с пешеходами и включающий административные, воспитательно-пропагандистские, инженерно-технические мероприятия. Произведен расчет экономической эффективности предложенных мероприятий на девяти участках УДС г. Вологды, срок окупаемости которых составляет не более 3,3 года даже без учета социального эффекта, который подсчитать невозможно (человеческие жизни, горе близких, родственников и т.д.).

8. Направлением дальнейших исследований является моделирование процессов безопасного поведения пешеходов в системе «пешеход - водитель -транспортное средство - дорога».