автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.01, диссертация на тему:Обоснование методов и организации маркшейдерских работ в горной промышленности Камеруна

кандидата технических наук
Энумба, Анри-Клод
город
Ленинград
год
1985
специальность ВАК РФ
05.15.01
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Обоснование методов и организации маркшейдерских работ в горной промышленности Камеруна»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Энумба, Анри-Клод

ВВЕДЕНИЕ

I. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕСТОРОЖДЕНИЙ И СОСТОЯНИЯ ГОРНЫХ РАБОТ КАМЕРУНА. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Из истории геологического изучения страны

1.2. Ландшафтно-климатические условия провинции Адамауа

1.3. Геологическая характеристика провинции Адамауа

1.3.1. Основные геологические комплексы

1.3.2. Древни!! 1фисталлический фундамент

1.3.3. Основные полезные ископаемые

1.4. Состояние и перспективы развития горной промышленности КАМЕРУНА

1.5. Задачи исследований

2« ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ СОЗДАНИЯ МАРКПЕ/1ДЕРСК0-ГЕ0ДЕЗИЧЕ

СКОЙ ОСНОШ В ГОРНОДОБЫВАЮЩИХ РАЙОНАХ СТРАНЫ

2.1. Особенности построения локальных маркшейдерских сетей

2.1.1. О выборе рационального метода развития маркшейдерского планово-высотного обоснования на карьерах Адамауа

2;1;2. Вид опорного маркшейдерского обоснования

2.1.3. Современные приборы и инструменты для построения опорной сети и съемочного обоснованияЗЙ

2.1.4. Фототопографические методы съемки

2.1.5. Аэрофототопографическая съемка

2.2. Основные положения метода наименьших квадратов

2.3. Обработка линейно-угловых сетей 40 2.3.1. Назначение адекватного соотношения весов измерений в маркшейдерских линейно-угловых сетей

2.3.2. Нахождение грубых ошибок при уравнивании маркшейдерских сетей

2.4. Особенности формирования фототриангуляционной сети на карьере

2.4.1. Аналитическое формирование блока

2.4;2. Суть вычислительного процесса

2.4;3; Последовательное геодезическое ориентирование смежных снимков

2.4.4; Сравнение предлагаемого метода с существующими 63 2.4.5. Последовательная привязка пространственного построения и его геодезическое ориентирование 64 2.5; Обнаружение грубых ошибок при последовательном уравнивании блока

2.5.1. Процедура проверок

2.5.2; Выбор критических значений для проверки

2.6; Исправление грубых измерений

2.7; Об учете влияния неизбежного систематического искажения при уравнивании

3. 0 ТОЧНОСТИ ПОЛОЖЕНИЯ ПУНКТА В МАРКШЕЙДЕРСКИХ СЕТЯХ

3.1. Оценка точности линейных и угловых пространственных засечек

3.2. Общий алгоритм оценки точности пространственной сети 92 3.2.1. Оценка точности положения пунктов пространственной сети

3.2.2; Практическое применение эллипсов и эллипсоидов ошибок

3.3. Применение последовательного многогруппового уравнивания

3.4; Оценка влияния вертикальной рефракции на точность линейных и угловых измеренийIII

4. РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ МАРКШЕЗДЕРСКОЙ СЛУЖБЫ В УСЛОВИЯХ КАМЕРУНА

4.1. Анализ состояния вопроса

4;1.1. Математическая модель месторождения1ЦЗ

4.2; Рекомендации по организации контрольной службы в КАМЕРУНЕ и определении главных ее задач1^

4.2;!; Значение , и функции маркшейдерского управления131 4;3. Рекомендации по созданию маркшейдерской инспекции в стране

Введение 1985 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Энумба, Анри-Клод

Камерун - страна аграрная и главная ее промышленная стратегия направлена на обеспечение максимальной связи мевду эксплуатацией природных ресурсов и удовлетворением потребности народного хозяйства.

При этом особое значение придается вводу в действие агропромышленных комплексов, модернизации которых должны в основном, обеспечивать доходы горнодобывающей промышленности.

Горнодобывающая промышленность в стране только зарождается. Имеется ряд месторождений, в основном полиметаллических, месторождений нефти и газа, месторождений бокситов в провинции Адамауа, представляющих перспективную минерально-сырьевую базу страны.

Постановка темы исследований вытекает из необходимости, в период становления горной промышленности страны определить с самого начала технические и организационные форш выполнения отдельных видов горных работ, в том числе и маркшейдерских.

Действительно, геолого-маркшейдерское обслуживание горных предприятий сводится к обеспечению перспективного планирования развития горных работ, контроля за полнотой извлечения полезных ископаемых и обеспечения рекультивации земель. Осуществление этих работ возможно только при наличии комплекта маркшейдерских планов с обеспечением их своевременного пополнения.

В свете / <31,9 Ъ / главных направлений индустриализации провинции Адамауа, предусматривается обеспечение съемочными материалами для проведения геолого-маркшейдерских работ на месторождении полезных ископаемых в районе.

Со всей актуальностью в области маркшейдерского обеспечения горных работ в районе Адамауа встают следующие задачи:

- поиск рациональных методов создания локальных сетей планово-высотного обоснования, методов составления основной маркшейдерской документации с учетом возможности их математической обработки на современных вычислительных средствах;

- учитывая особенности ландшафтно-климатических условий Адамауа и специфики создания локальных маркшейдерских сетей, конструкция которых осуществляется разнородными измеренными элементами, большой интерес представляет вопрос назначения соотношений весов угловых и линейных измерений;

- как правило, для района намечаемых работ имеются материалы ранее выполненных иностранными компаниями аэрофотосъемок. Следовательно, остается неотложным и вопрос математической обработки неиспользованной части этих материалов для различных геолого-маркшейдерских изыскательских работ в провинции;

- широкое применение светодальномеров при создании планово-высотного обоснования, обострило внимание и к ее эффективному внедрению в условиях Адамауа и к рассмотрению метода пространственных засечек как перспективной альтернативы фотограмметрическим методам при сгущении сети на карьере;

-о развитием горнодобывающих работ и о учетом специфики дальнейшего развития этой отрасли в русле смешанного управления, возникла необходимость создать общегосударственную маркшейдерскую инспекцию и наметить перспективы организации маркшейдерской службы на горных предприятиях.

I. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕСТОРОЖДЕНИЙ И СОСТОЯНИЕ ГОРНЫХ РАБОТ КАМЕРУНА. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. '

Заключение диссертация на тему "Обоснование методов и организации маркшейдерских работ в горной промышленности Камеруна"

ЗАЮШЧЕНИЕ

В диссертации дано новое решение актуальной для добывающей промышленности Камеруна задачи, состоящее в обосновании и разработке для аналитической обработки данных<фотосъемки последовательного многогруппового уравнивания корреляционным способом, обеспечивающее быстрое составление маркшейдерской и другой документации на карьере.

Основные научные выводы и практические результаты работы заключаются в следующем :

1. Установлено, что при решении комплекса маркшейдерских задач по обслуживанию карьеров в районе провинции Адамауа, наиболее рациональным методом маркшейдерского обоснования являются развитие локальных /самостоятельных/ сетей триангуляции и светодальномерной полигонометрии. При этом,для работ по созданию топографических планов горных работ на карьере рекомендуется применение аэрофотограмметрической съемки в масштабе I : 10000.

2. Доказано, что алгоритм последовательного многогруппового уравнивания обеспечивает содержание в памяти ЭШ. элементов матрицы весовых коэффициентов необходимых¡неизвестных для последующих процедур оценки точности и проверки критерия допустимости поправок.

3. Получена зависимость точности пространственного положения пункта от значения угла наклона измеренных величин для двух видов пространственных засечек - линейных и с измерением только вертикальных углов.

4. Разработана программа, позволяющая в целях обработки пространственной линейной сети осуществлять совместно процедуры управления, предрасчета точности элементов сети и въщачу корреляционной матрицы необходимых неизвестных.

5. Показана возможность применения эллипсоида погрешности к установлению факта смещения пунктов на карьере для более полного представления об оценке точности положения пункта в пространстве.

6. При изучении влияния вертикальной рефракции на точность образом измерения дальнеетейроказано какшлп^повышенную точность можно получить при составлении детальной математической модели атмосферных характеристик района.

7. Установлено,, что методология определения экономической ценности месторождения при его освоении представляет собой весьма сложную задачу горнодобывающей промышленности, при решении которой маркшейдерское участие становится все более комплексным. На экономику горного предприятия, которое будет построено на базе разведуемых запасов месторождения, в наибольшей степени влияют на ошибки в определении численных значений запасов, или среднем содержании руды в недрах, а ошибки в определении пространственного размещения запасов, форм, структур и условий залегания рудных тел.

В иелом, затронутые вопросы в диссертации, сводятся к группе работ, по которой составляется общая маркшейдерская инфор-мапия для создания маркшейдерской модели месторождения. В диссертации, показано, что выполнение этих групп работ в условиях развивающейся страны под силу только централизованной маркшейдерской службе и не может быть оставлена отдельным производственникам. Поэтому создание маркшейдерской службы в Камеруне рассмотрено как необходимое начало при улучшении общей координации геолого-маркшейдерского обслуживания горных разработок в стране.