автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.11, диссертация на тему:Обоснование концепции "течь перед разрушением" и ее реализация применительно к корпусам основного оборудования АЭС

доктора технических наук
Кайдалов, Виктор Борисович
город
Нижний Новгород
год
2000
специальность ВАК РФ
05.04.11
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Обоснование концепции "течь перед разрушением" и ее реализация применительно к корпусам основного оборудования АЭС»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Кайдалов, Виктор Борисович

Введение.

Глава 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Характеристика нормативных подходов к обеспечению целостности и работоспособности элементов АЭУ.

1.2 Методы расчетного исследования работоспособности корпусного оборудования и трубопроводов.

1.3 Влияние эксплуатационных факторов на трещиностойкость материалов корпусов и трубопроводов.

1.4 Методы расчетного анализа целостности элементов АЭУ по критериям механики разрушения.

1.5 Методы анализа процессов динамического взаимодействия элементов АЭУ с «летящими» падающими) предметами.

1.6 Вероятностные методы оценки работоспособности.

1.7 Характеристика расчетных процедур концепции «течь перед разрушением» трубопроводов АЭУ.

1.8 Выводы и задачи исследований.

Глава 2 МЕТОДОЛОГИЯ РАСЧЕТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОБОСНОВАНИЯ КОНЦЕПЦИИ «ТЕЧЬ ПЕРЕД

РАЗРУШЕНИЕМ» АЭУ.

2.1 Общие положения.

2.2 Методология детерминистского обоснования концепции течь перед разрушением».

2.2.1 Анализ объекта исследований. Проверка соответствия требованиям НТД.

2.2.2 Экспериментальные исследования материалов.

2.2.3 Расчетные исследования в обоснование концепции ТПР.

2.2.4 Методы расчетного анализа несущей способности корпусного оборудования при контактных динамических воздействиях.

2.3 Вероятностный анализ потери работоспособности элементов АЭУ по критериям механики разрушения.

2.3.1 Основные положения.

2.3.2 Математические модели расчетного анализа.

2.3.3 Методы механики разрушения, применяемые в расчетных анализах.

2.3.4 Критерии оценки предельных состояний.

2.3.5 Алгоритм расчетного анализа потери работоспособности по критериям механики разрушения.

2.3.6 Модель оценки вероятностных показателей.

2.3.7 Описание программы "АНКОРТ".

2.4 Выводы.

Глава 3 ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ РАЗВИТИЯ ТРЕЩИН В КОРПУСНЫХ СТАЛЯХ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ТРЕЩИНОСТОЙКОСТИ.

3.1 Определение механических свойств корпусного материала.

3.1.1 Механические свойства.

3.1.2 Результаты испытаний на ударную вязкость.

3.1.3 Исследование влияния технологии изготовления по сопротивлению разрушению.

3.1.4 Определение характеристик трещиностойкости.

3.2 Исследование механизмов развития сквозных и поверхностных трещин при статическом и циклическом нагружениях.

3.2.1 Постановка испытаний.

3.2.2 Результаты испытаний.

3.3 Анализ результатов циклических испытаний.

3.4 Анализ результатов статических испытаний.

3.5 Выводы.

Глава 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УСЛОВИЙ

РЕАЛИЗАЦИИ КРИТЕРИЯ ТЕЧИ В КОРПУСАХ СОСУДОВ.

4.1 Технические решения и задачи испытаний.

4.2 Особенности усталостного развития трещин в корпусах и образование локальной нестабильности.

4.3 Размеры неплотности корпуса со сквозной трещиной.

4.4 Расчетный анализ кинетики трещин в корпусах и масштабов их разгерметизации.

4.5 Уточнение методики расчетных исследований процессов и оценки масштабов разгерметизации корпуса реактора.

4.6 Выводы.

Глава 5 ИССЛЕДОВАНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ КОРПУСА

РЕАКТОРА АСТ-500 НА ОСНОВЕ КОНЦЕПЦИИ «ТЕЧЬ

ПЕРЕД РАЗРУШЕНИЕМ».

5.1 Принципы обеспечения безопасности реакторной установки.

5.2 Особенности конструктивного исполнения и изготовления корпуса реактора.

5.3 Конструкционные материалы корпуса. Контроль дефектности в процессе изготовления и при эксплуатации

5.4 Условия эксплуатации реактора. Характеристика спектра нагружений.

5.5 Анализ результатов теплогидравлических расчетов. Выбор режимов, определяющих прочность.

5.6 Расчетный анализ напряженно-деформированного состояния в проектных условиях.

5.7 Определение уровня напряженно-деформированного состояния головного корпуса в процессе гидравлических испытаний.

5.8 Экспериментальные исследования устойчивости РУ к внешним воздействиям.

5.9 Анализ закономерностей распространения трещин в корпусе реактора АСТ-500.

5.10 Условия образования и оценка размеров разгерметизации корпуса реактора.

5.11 Выводы.

Глава 6 ОБОСНОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ АЭУ РАЗЛИЧНОГО

НАЗНАЧЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОНЦЕПЦИИ

ТЕЧЬ ПЕРЕД РАЗРУШЕНИЕМ".

6.1 Анализ несущей способности корпуса реактора АСТ-500 в авариях с полной потерей теплоотвода.

6.2 Оценка вероятности разрушения системы "корпус реактора- корпус страховочный" РУ АСТ

6.3 Вероятностный анализ системы корпусов реакторной установки БН-600.

6.4 Анализ вероятности потери работоспособности корпусов парогенератора ПГС-1000.

6.5 Численные исследования ударного взаимодействия летящей крышки парогенератора с корпусом страховочным ВПБЭР-600.

6.6 Анализ аварии, связанной с обрывом патрубка ГЦН.

6.7 Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Кайдалов, Виктор Борисович

Актуальность темы: Уровень безопасности атомных энергетических установок (АЭУ) характеризуется свойствами самозащищенности и живучести при проектных и запроектных авариях. К числу наиболее тяжелых из них относятся аварии, связанные с разгерметизацией контура циркуляции и потерей теплоносителя.

Для реакторных установок потеря герметичности опасна не только выходом радиоактивного теплоносителя за пределы контура, но и возможным нарушением теплоотвода от активной зоны, что может привести к недопустимым с точки зрения сохранения работоспособности и безопасного функционирования последствиям.

Современный подход к обоснованию безопасности АЭУ характеризуется применением концепции «течь перед разрушением» (ТПР), что позволяет отказаться от рассмотрения постулированной аварии гильотинного разрыва трубопроводов с двухсторонним истечением теплоносителя.

Автор принимал непосредственное участие в обосновании и допустимости такого подхода. Настоящая работа является обобщением исследований возможности и условий реализации концепции ТПР, проведенных при непосредственном участии автора, начиная с 70-х годов.

Доказательство в рамках концепции ТПР проектной разгерметизации элементов АЭУ ограниченными размерами снимает излишний консерватизм систем безопасности и существенно улучшает экономику АЭС.

Актуальность настоящей диссертационной работы связана с необходимостью выполнения принципиально нового требования нормативной документации /2/ по обеспечению безопасности ACT «при повреждениях любого сосуда РУ в пределах возможной величины». Представленная работа соответствует планам НИОКР ОКБМ и директивным документам:

1. Распоряжение СМ СССР № 1312р от 14.0б.77г. о строительстве ACT;

2. Постановление СМ СССР № 515-179 от 09.04.83г. о повышении эффективности, надежности и безопасности РУ ACT.

Положения, выносимые на защиту:

- методология обоснования концепции "течь перед разрушением" АЭУ;

- результаты экспериментальных исследований закономерностей развития трещин и условий реализации критерия течи в элементах АЭУ;

- результаты экспериментальной проверки критериев линейной и нелинейной механики разрушения, используемых для оценки работоспособности и потери несущей способности элементов АЭУ;

- результаты практической реализации концепции "течь перед разрушением" применительно к корпусу реактора АСТ-500;

- методика расчетного анализа потери работоспособности корпусного оборудования в вероятностной постановке;

- результаты расчетных и экспериментальных исследований, выполненных в обоснование безопасности АЭУ различного назначения.

Практическая ценность работы. Основную практическую значимость в настоящей работе составляет сформулированная и обоснованная методология, давшая возможность создания инженерных методик, расчетных моделей и вычислительных программ, предназначенных для анализа безопасности проектируемых и эксплуатируемых АЭУ в рамках концепции "течь перед разрушением", а также результаты расчетных и экспериментальных исследований, полученных в настоящей работе.

Результаты выполненных исследований внедрены при обосновании безопасности реакторных установок типа ACT, АБВ, АСПТ, БН, ВГМ, ВПБЭР, ЛФ-2 и др.

Обоснованность положений, сформулированных в диссертации подтверждена комплексом представительных экспериментальных исследований и соответствующим теоретическим анализом результатов, накопленным мировым опытом проектирования, изготовления и эксплуатации объектов атомной энергетики, использованием современных достижений в области расчетного и экспериментального исследования работоспособности оборудования в проектных условиях и несущей способности в аварийных ситуациях.

При выполнении настоящей работы достоверность научных исследований и результатов обеспечена правильным выбором методик и моделей, прошедших экспериментальную проверку непосредственно на объектах путем термо- тензо- и 8 виброметрирования и другими методами испытаний. Методы и критерии механики разрушения выбраны с учетом результатов испытаний крупномасштабных образцов и моделей сосудов, изготовленных из широкоприменяемых материалов по штатной технологии.

Результаты исследований получили поэтапное обсуждение и рассмотрение специалистами ведущих организаций и научных центров страны.

Важным мероприятием явилась экспертиза проекта АСТ-500 специалистами стран-участниц МАГАТЭ, а также российские и международные семинары по обсуждению проблем безопасности АЭУ.

Апробация результатов работы и публикации.

Основные результаты исследований по теме диссертации обсуждались на НТС и научно-технических семинарах ОКБМ, российских и международных научных конференциях и семинарах, при экспертизах проектов АЭУ.

По теме диссертации автором опубликовано свыше 30 научных трудов в виде статей в журналах, текстов докладов. Кроме того, выпущено более сорока научно-технических отчетов и обзоров в ОКБ Машиностроения.

Заключение диссертация на тему "Обоснование концепции "течь перед разрушением" и ее реализация применительно к корпусам основного оборудования АЭС"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В диссертационной работе отражены результаты многолетней работы автора в области расчетно-эксперимеитальных исследований безопасности атомных энергетических установок в условиях аварийной разгерметизации на основе реализации критерия «течь перед разрушением».

1. Разработана методология расчетно-экспериментального обоснования концепции безопасности «течь перед разрушением» атомных энергетических установок. Предложен подход к обоснованию безопасности АЭУ в авариях с потерей теплоносителя, исходя из технически-реализуемого исходного события.

Обоснования концепции ТПР построены на использовании инженерных и численных методик анализа, вычислительных алгоритмов и программ, разработанных на основе современных достижений в областях расчетного моделирования и механики разрушения и прошедших экспериментальную проверку при выполнении настоящей работы.

Консерватизм обоснований гарантируется за счет введения коэффициентов безопасности (запаса).

Как дополняющий к детерминистскому, а в отдельных случаях в качестве самостоятельного предложен к применению анализ потери работоспособности в вероятностной постановке. С его помощью может быть выполнена оценка возможных неопределенностей детерминистского анализа.

Разработан вероятностный подход к анализу безопасности элементов АЭУ, реализован в программном комплексе «АНКОРТ». Алгоритм и математические модели процессов потери работоспособности базируются на результатах исследований, полученных при разработке детерминистского подхода. Создан банк статистических данных по распределению характеристик, входящих в расчетные модели (механические свойства, характеристики трещиностойкости и т.д.), путем сбора и обработки экспериментальной информации на заводах-изготовителях страны, ведущих материаловедческих организациях (ЦНИИ КМ, ЦНИИТМАШ) и известных результатов, полученных в рамках международной программы PISC.

Проведено тестирование расчетного кода путем сравнительного анализа вероятности разрушения корпуса реактора ВПБЭР с известным кодом «МАВР» разработки РНЦ КИ.

2. Осуществлена практическая реализация методологии обоснования концепции "течь перед разрушением" применительно к корпусу реактора РУ АСТ-500.

Выполнен системный анализ обеспечения качества на стадиях проектирования, изготовления, монтажа и эксплуатации, включая расчетно-экспериментальное обоснование отклонений проекта РУ от требований нормативной документации.

На основе анализа конструктивного исполнения и условий работы реактора выбраны расчетные схемы, назначены определяющие прочность корпуса режимы и максимальные нагрузки, проведены численные исследования н.д.с. с помощью программ расчета, реализующих МКЭ и МКР.

Показано, что корпус реактора удовлетворяет предъявляемым требованиям статической, циклической и хрупкой прочности с учетом всего спектра нагружений в полном соответствии с нормативной документацией.

Достоверность результатов обоснований обеспечена тщательной экспериментальной проверкой используемых расчетных схем и моделей, включая стендовые испытания оригинальных конструктивных решений, сейсмостойкости, натурное тензометрирование головных корпусов реактора и страховочного на заводах-изготовителях.

Автором выполнен большой объем расчетно-экспериментальных исследований, связанных с внедрением методики обоснования анализа процессов и размеров разгерметизации корпусов реакторов в практику проектирования.

Впервые осуществлена постановка и проведение экспериментальных исследований закономерностей развития трещин на крупномасштабных образцах и моделях сосудов из штатного материала корпуса реактора АСТ-500. Оценено влияние технологии изготовления на сопротивление разрушению стали 15Х2НМФА.

Получены представительные характеристики статической и циклической трещиностойкости корпусной стали, диаграммы деформирования.

По результатам выполненных испытаний образцов и сосудов проведено тестирование расчетных методов механики разрушения.

Проведены исследования зависимости расхода теплоносителя от величины раскрытия сквозной трещины на моделях сосудов. Выполнено тестирование расчетных выражений по определению размеров раскрытия трещин.

Проведен анализ возможности разгерметизации корпуса реактора АСТ-500 и ее размеров с учетом проектных условий работы установки.

Показано, что в проектных условиях потери герметичности корпуса не произойдет даже при нарушении целостности наплавки и коррозионном воздействии теплоносителя с учетом остаточных напряжений.

Рассмотрена постулированная ситуация, связанная с развитием дефекта сквозь стенку. Обоснован размер возникающей течи теплоносителя (эквивалентен « ДуЮ) при размере детектируемой течи « Ду 4мм. Подтвержден большой запас по долговечности для детектируемой сквозной трещины до достижения критической длины.

Выполнен анализ наиболее тяжелой, с точки зрения прочности корпуса реактора, запроектной аварии, связанной с ростом внутреннего давления вследствие нарушения теплоотвода от активной зоны.

Показано, что за счет конструкции, высокой вязкости корпусных материалов и выбранной технологии изготовления корпуса реактора реакторная установка АСТ-500 обладает высокой внутренней самозащищенностью и сохраняет несущую способность даже в случае присутствия дефектов гипотетических размеров.

3. В рамках методологии концепции ТПР выполнено решение ряда практических задач, результаты которых вошли в проектную документацию реакторных установок АСТ-500, АБВ, ВПБЭР-600.

Проведен анализ вероятности потери несущей способности корпусов реактора и страховочного РУ АСТ-500 в запроектной аварии постулированной потери теплоотвода от активной зоны реактора.

Показано, что вероятность разрушения корпуса реактора чрезвычайно низка.

При исходной вероятности реализации аварийной ситуации »10"9 в год, вероятность разрушения корпуса реактора не превышает величины « 10*15 в год.

При помощи вероятностного анализа определены "слабые" узлы парогенератора ПГС-1000, которыми оказались сварные соединения коллекторов. Вероятности 10"7 в год соответствует образование течи с условным диаметром dy = 6 мм (при вероятности разрушения 10"9 в год).

Оценена вероятность потери работоспособности системы корпусов реактора и страховочного РУ БН-600. Показано, что вероятность разгерметизации корпусов выполненных из пластичной нержавеющей стали на 3-4 порядка выше вероятности крупномасштабного разрушения.

Решена важная задача расчетно-экспериментального анализа последствий аварий, связанных с образованием «летящих» предметов и ударным взаимодействием с оборудованием.

Произведена адаптация расчетных комплексов «Динамика-3» и «Рапид» применительно к задачам атомной энергетики для анализа локального деформирования и внедрения ударяющего предмета при различных скоростях движения.

Получены экспериментальные динамические диаграммы деформирования материалов корпусов реактора и страховочного. Определены зависимости предела текучести и временного сопротивления от скорости деформации.

Выполнен численный анализ постулированных аварий нестационарного контактного взаимодействия оторвавшихся крышки парогенератора и главного циркуляционного насоса с корпусом страховочным РУ ВПБЭР-600.

Получены важные рекомендации по конструктивному снижению последствий взаимодействия «летящих» предметов с корпусами за счет повышения механических свойств материала корпуса.