автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Обоснование использования антимикробного препарата из липидов рыб в технологии рыбных продуктов

кандидата технических наук
Давлетшина, Татьяна Андреевна
город
Владивосток
год
2000
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Обоснование использования антимикробного препарата из липидов рыб в технологии рыбных продуктов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Давлетшина, Татьяна Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА I Пищевые консерванты в технологии рыбных продуктов, их влияние на качество готовой продукции.

1.1 Влияние микроорганизмов и тканевых ферментов на качество рыбных продуктов.

1.2 Консервирующие вещества, используемые в технологии рыбных продуктов.

1.2.1 Органические консервирующие соединения.

1.2.2 Неорганические консервирующие вещества.

1.2.3 Натуральные антиоксиданты.

1.2.4 Синтетические антиоксиданты.

1.3 Рыбный жир - потенциальный источник пищевых консервантов.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА II Направления, объекты, материалы и методы исследования.

2.1 Направления исследований.

2.2 Материалы и методы исследований.

ГЛАВА III Обоснование технологии получения высокоэффективного пищевого консерванта из липидов рыб.

3.1 Уточнение рациональных параметров получения антимикробного препарата.

3.2 Медико-биологическая оценка антимикробного препарата из липидов рыб.

ГЛАВА IV Влияние АП на активность тканевых и микробных ферментов.

ГЛАВА V Обоснование концентраций и способов использования АП при изготовлении пресервов из морских рыб.

5.1 Исследование консервирующего эффекта АП при изготовлении пресервов специального посола из мелких рыб.

5.2 Обоснование технологии использования нового консерванта (АП) при изготовлении пресервов специальног о посола из сельди тихоокеанской.

ГЛАВА VI Уточнение технологии изготовления малосолёной продукции из дальневосточных лососевых рыб с использованием АП. Л

ГЛАВА VII Обоснование концентраций и способов использования АП при изготовлении солёных икорных продуктов.

7.1 АП как консервант при изготовлении солёной лососевой икры.

7.2 АП как консервант при изготовлении икры минтая пробойной солёной.

ВЫВОДЫ.

Введение 2000 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Давлетшина, Татьяна Андреевна

Снижение качества рыбных продуктов, те>шология которых не предусматривает жёстких режимов обработки, обусловлено влиянием микроорганизмов и тканевых ферментов (Дутова Е.Н., 1976).

Для подавления развития микроорганизмов и стабилизации гидролитических процессов, обусловленных активностью тканевых ферментов мышечной ткани рыбы, в технологии пресервов, икорных и малосоленых продуктов применяются пищевые консерванты, в основном химической природы, перечень которых ограничен за счёт токсического действия на организм человека, влияния на вкус и запах продукта, узкого спектра избирательного действия и недостаточной эффективности.

В отечественной промышленности используются в основном такие препараты, как бензойная кислота и ее производные, сорбиновая, аскорбиновая, лимонная и.уксусная кислоты, производные нитрофурана. Применение их регламентируется на уровне государства, а концентрации в продуктах строго ограничены.

Значительный вклад в решение проблемы поиска и применения в технологии рыбных продуктов различных пищевых добавок, обладающих ингибирующим, антиокислительным и антимикробным действием, внесли Овчарова Т.П. (1966), Теплицкая A.M. (1967), Колонтарова М.В. (1968), Дутова Е.Н. (1976), Truhaut R. (1955), Sousi S.W. und Mergenthaler E. (1960), DimairW. und Poster W. (1965).

В последние годы перспективными являются научные исследования по разработке технологий получения и использования консервантов, ан-тиоксидантов и ингибиторов природного (микробного, растительного, животного) происхождения (Сергеева Л.Б. с соавторами, 1990; Давлетья-рова Р.А., 1988,1990; Питер Блэнкберн с соавторами, 1990; Копыленко Л.Р.с соавторами, 1993; Слуцкая Т.Н. с соавторами, 1995; Чумак А.Д. с соавторами, 1997Д999; Миленияа Н.И.,1999; Миленина и др., 1999). 5

В связи с этим, актуальным является замена синтетических консервантов на препараты природного происхождения, которые можно получать непосредственно в условиях рыбоперерабатывающих предприятий из собственного профильного сырья в количествах, необходимых для текущего производства.

Особый интерес в данном направлении представляют липиды морских рыб, антимикробные свойства которых известны (Kabara I.I., 1987).

В ТИНРО-центре разработана технология получения антимикробного препарата (АП) из липидов морских рыб (Патент РФ № 2043725, 1995), обладающего выраженным действием в отношении возбудителей порчи пищевых продуктов и токсикоинфекций человека (Бывальпева Т.М.,1997).

Исходной моделью для разработки рациональной технологии получения высокоэффективного АП явился способ получения бактерицидной водной фракции при длительном настаивании рыбного жира с физиологическим раствором при температуре 36-40°С, разработанный Т.Б.Горгиевым для получения аутовакцин (Горгиев Т.Б., 1958; 1960).

Согласно результатам исследований сотрудников (Давлетшина Т А. и др, 1997) ТИНРО наиболее перспективными источниками для получения АП являются жиры сардины иваси, сайры, печени минтая, характеризующиеся высоким содержанием ПНЖК. Исследования химического состава АП В.Г. Рыбиным показали, что основными компонентами, обусловливающими антимикробную активность, являются продукты окислительной деградации рыбного жира (Рыбин В.Г., 2000). Исследований по использованию консервирующих свойств полученного антимикробного препарата в пищевых технологиях не проводилось.

Учитывая изложенное, целью настоящей работы явилось изучение консервирующего действия нового АП из липидов рыб при использовании его в технологии рыбных продуктов. 6

Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения следующих основных задач:

- совершенствование технологии получения АП из липидов морских рыб;

- изучение безвредности АП для перспективного использования в пищевых технологиях;

- изучение влияния АП на микроорганизмы, тканевые и микробные ферменты в рыбной продукции;

- обоснование рациональных концентраций и способов применения нового АП при изготовлении пресервов, икорных и малосоленых рыбных продуктов;

- изучение влияния нового консерванта на основные показатели качества готовой рыбной продукции и в процессе хранения;

- разработка нормативной документации, предусматривающей использование АП при изготовлении пресервов, икорных и малосоленых рыбных продуктов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Обоснован механизм действия антимикробного препарата на микроорганизмы, их протеолитические и липолитические ферменты, обеспечивающий снижение бактериальной обсеменённости полуфабрикатов и готовой рыбной продукции.

Впервые установлено ингибирующее действие АП на протеолитические тканевые ферменты, обеспечивающее торможение гидролитических процессов в мышечной ткани рыбы.

Проведено сравнительное исследование АП и других пищевых консервантов (БКН, сорбиновой кислоты, уротропина) как в модельных системах, так и при хранении пресервов, икорных и малосолёных рыбных продуктов и доказана его более высокая эффективность. 7

Новизна научных разработок подтверждена патентами РФ: № 2043725:<Способ получения пищевого консерванта из природного сырья и способ приготовления рыбных продуктов с его использованием», № 2090103 «Способ приготовления икры».

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

На основании анализа и обобщения результатов научных и экспериментальных исследований рекомендованы рациональные концентрации и способы использования АЛ в технологии изготовления пресервов, икорных и малосолёных рыбных продуктов.

В технологические схемы процесса изготовления рыбных продуктов внесены дополнительные операции, предусматривающие обработку АП сырья или полуфабриката.

Разработано и утверждено 12 нормативных документов: ТУ 9281021-00472012-96 «Препарат антимикробный», ТИ № 36-20-96; ТУ 9272076-00472012-96 «Пресервы тихоокеанские», ТИ № 36-74-96; ТУ 9264087-00472012-96 «Икра минтая пробойная «Тихоокеанская», ТИ № 36-8596; ТУ 9262-114-00472012-97 «Продукция деликатесная из дальневосточного лосося малосоленая и малосоленая подкопченная», ТИ № 36-102-97; ТУ 9272-113-00472012-97 «Пресервы. Лосось дальневосточный филе-ломтики в масле деликатесные», ТИ № 36-101-97; ТУ 9271-005-2458141599 «Пресервы. Лососи дальневосточные и осетровые филе-ломтики в масле с добавлением коптильного ароматизатора «Жидкий дым плюс» «Оригинальные», ТИ № 5/99.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Выработана опытная партия антимикробного препарата объёмом 100 л в условиях производства на Б ATM «Бородино».

Выработана опытная партия малосолёной деликатесной продук8 ции из дальневосточных лососевых рыб в цехе № 2 АО «Посейдон» (п.Ливадия, Приморского края).

Технология использования АП из липидов рыб при изготовлении пресервов из дальневосточных лососевых и осетровых рыб внедрена в производство ООО «Ленбок» (г. Корсаков) и ООО «Агрика» (г. Ю-Сахалинск).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты настоящей работы были представлены и доложены на заседаниях Технической секции Ученого совета ТИНРО-центра, IV международном конгрессе по сравнительной физиологии и биохимии (Бирмингем, Великобритания, 1995), Юбилейной научной конференции «Ры-бохозяйственные исследования океана» (г. Владивосток, 1996 г), Всероссийской научной конференции «Современные достижения биотехнологии» (г.Ставрополь, 1996 г.), Российской научной конференции «Новые биомедицинские технологии с использованием биологически активных добавок» (г.Владивосток, 1998 г.), Международной конференции «Продукты питания 21 века» (г. Владивосток, 1999 г.), Международном симпозиуме «Пищевые биотехнологии» (г. Владивосток, 2000 г.), Международной научно-технической конференции, посвященной 70-летию основания КГТУ (г. Калининград, 2000г).

ПУБЛИКАЦИИ

Основное содержание диссертационной работы изложено в 19 публикациях, в том числе 7 статьях, 12 тезисах, двух патентах РФ (№ 2043.725и№ 2090103).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ :

1. Антимикробный препарат, представляющий собой водный экстракт из липидов морских рыб, является высокоэффективным пищевым 9 консервантом и может быть использован в технологии рыбных продуктов.

2. Консервирующий эффект антимикробного препарата обусловлен выраженным действием на микроорганизмы, микробные и тканевые ферменты.

10

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертация на тему "Обоснование использования антимикробного препарата из липидов рыб в технологии рыбных продуктов"

ВЫВОДЫ

1. Обоснованы рациональные параметры получения высокоэффективного АП, который в исходном состоянии не проявляет цитотоксического эффекта, не влияет на интегральные показатели жизнедеятельности и антиоксидант-ный статус высших организмов при введении в пищевые продукты. По показателям безопасности он отвечает требованиям СанПиН 2.3.2.560-96 «Гигиенические требования к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов» и может быть использован в качестве пищевого консерванта.

Разработана и утверждена нормативная документация на АП.

2. Установлено, что АП является эффективным ингибитором протеоли-тических ферментов, в том числе трипсина, химотрипсина, пилорина, что обусловливает стабилизацию гидролитических процессов белка в рыбных продуктах при хранении.

3. Установлено ингибирующее действие АП на микроорганизмы и их нротеолитические и липолитические ферменты, участвующие в гидролитических процессах белков и липидов мышечной ткани рыбы.

4. Обоснованы концентрации и разработаны способы использования АП при изготовлении пресервов, солёных икорных и малосолёных рыбных продуктов. Обработку препаратом рыбного полуфабриката рекомендуется проводить для малосолёной продукции на стадии промывки посоленного филе в течение 5-7 минут, для пресервов - добавлением в банку с продуктом в виде тузлука в количестве 3-6 % к массе рыбы; для икры - на стадии посола в тузлуке, приготовленном на основе АП (икры минтая-30-60 сек, икры лососевых- 5-7 мин).

5. Применение АП в технологии рыбных продуктов способствует повышению их качества по микробиологическим показателям и стабильности в процессе хранения.

135

6. По результатам исследований разработана и утверждена нормативная документация на антимикробный препарат и рыбную продукцию с его использованием (12 нормативных документов).

136

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании результатов проведённых исследований были разработаны следующие рекомендации для внедрения:

1. Обоснованы рациональные параметры получения высокоэффективного антимикробного препарата и способ его использования в технологии рыбных продуктов. Способы защищены патентом РФ № 2043725 «Способ получения пищевого консерванта из природного сырья и способ приготовления рыбных продуктов с его использованием».

2. Разработан способ использования АП при изготовлении солёной лососевой икры. Способ защищен патентом РФ № 2090103 «Способ приготовления икры рыб».

3. Разработана и утверждена нормативная документация на изготовление рыбных продуктов с использованием в качестве консерванта антимикробного препарата:

- на пресервы специального посола из мороженой сельди тихоокеанской, в том числе ТУ 9272-076-00472-12-96 «Пресервы «Тихоокеанские», ТИ № 36-796;

- на продукцию малосолёную деликатесную и пресервы из дальневосточных лососевых и осетровых рыб, в том числе ТУ 9262-11400472012-97 «Продукция деликатесная из дальневосточного лосося малосолёная и малосолёная подкопчённая», ТИ № 36-102-97; ТУ 9272-113-00472012-97 « Пресервы. Лосось дальневосточный филе-ломтики в масле деликатесные», ТИ № 36-101-97; ТУ 9271-005-24581415-99 «Пресервы. Лососи дальневосточные и осетровые филе-ломтики в масле с добавлением коптильного ароматизатора «Жидкий дым плюс» «Оригинальные», ТИ № 5/99;

- на икру минтая пробойную: ТУ 9264-087-00472012-96 «Икра минтая пробойная «Тихоокеанская», ТИ № 36-85-96.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование использования антимикробного препарата из липидов рыб в технологии рыбных продуктов"

На пргяШ^уко(^|и

■ о рнЯ

ДАВЛЕТШИНА ТАТЬЯНА АНДРЕЕВНА

ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АНТИМИКРОБНОГО ПРЕПАРАТА ИЗ ЛИПИДОВ РЫБ В ТЕХНОЛОГИИ РЫБНЫХ ПРОДУКТОВ

Специальность 05.18.04 - технология мясных, молочных и рыбных продуктов

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Владивосток - 2000 год

Работа выполнена в Тихоокеанском научно-исследовательском рыбохозяйственном центре (ТИНРО-центре)

Научные руководители: доктор биологических наук, старший

научный сотрудник Л.В. Шульгина кандидат технических наук, старший научный сотрудник Ю.Г. Блинов

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Н.В. Щеникова

доктор биологических наук, профессор Т.К. Каленик

Ведущая организация: о АО ХК «Дальморепродукт»

Защита диссертации состоится «¿7^» декабря 2000 г. в^часов на заседании диссертационного совета К 117.08.03 Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета по адресу: 690600, Владивосток, ГСП, ул. Луговая, 52 Б.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета

Автореферат разослан » ноября 2000 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент Т.Д. Мамедова

А 94- ЪР О

Л П /" / / о. О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ___________________________________

Актуальность темы

Снижение качества рыбных продуктов, технология которых не предусматривает жестких режимов обработки, обусловлено влиянием микроорганизмов и тканевых ферментов (Дутова, 1976).

Для подавления развития микроорганизмов и стабилизации гидролитических процессов, обусловленных активностью ферментов мышечной ткани рыбы, в технологии пресервов, икорных и малосоленых продуктов применяются пищевые консерванты, в основном химической природы, перечень которых ограничен за счет токсического действия на организм человека, влияния на вкус и запах продукта, узкого спектра избирательности и недостаточной эффективности.

В связи с этим, актуальным является замена синтетических консервантов на препараты природного происхождения, которые можно получать непосредственно в условиях рыбоперерабатывающих предприятий из собственного профильного сырья в количествах, необходимых для текущего производства.

Особый интерес в данном направлении представляют липиды морских рыб, антимикробные свойства которых известны (КаЬага, 1987).

В ТИНРО-центре разработана технология получения антимикробного препарата (АП) из липидов морских рыб (Патент РФ № 2043725,1995).

Согласно результатам исследований сотрудников ТИНРО (Давлетшина и др., 1997), наиболее перспективными источниками для получения АП являются жиры сардины иваси, сайры, печени минтая, характеризующиеся высоким содержанием ПНЖК. Исследования химического состава АП показати, что основными компонентами, обусловливающими антимикробную активность, являются продукты окислительной деградации рыбного жира (Рыбин В.Г., 2000).

Исследований по использованию консервирующих свойств нового антимикробного препарата в пищевых технологиях не проводилось.

Учитывая изложенное, целью настоящей работы явилось изучение консервирующего действия нового АП из липидов рыб при использовании его в технологии рыбных продуктов.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения следующих основных задач:

- обоснование технологии получения АП из липидов морских рыб;

- изучение безвредности АП для перспективного использования в пищевых технологиях;

- изучение влияния АП на микроорганизмы, тканевые и микробные ферменты в рыбной продукции;

- обоснование рациональных концентраций и способов применения АП при изготовлении пресервов, икорных и малосоленых рыбных продуктов;

- изучение влияния АП на основные показатели качества готовой рыбной продукции и в процессе хранения;

- разработка нормативной документации, предусматривающей использование АП при изготовлении пресервов, икорных и малосоленых рыбных продуктов.

Научная новизна

Обоснован механизм действия антимикробного препарата на микроорганизмы, их протеолитические и липолитические ферменты, обеспечивающий снижение бактериальной обсеменённости полуфабрикатов и готовой рыбной продукции.

Впервые установлено ингибирующее действие АП на протеолитические тканевые ферменты, обеспечивающие торможение гидролитических процессов в мышечной ткани рыбы.

Доказана эффективность использования нового пищевого консерванта из липидов морских рыб при изготовлении пресервов, икорных и малосолёных продуктов.

Новизна научных разработок подтверждена патентами РФ: № 204325 «Способ получения пищевого консерванта из природного сырья и способ приготовления рыбных продуктов с его использованием», № 2090103 «Способ приготовления икры».

Практическая значимость работы

На основании анализа и обобщения результатов научных и экспериментальных исследований рекомендованы рациональные концентрации и способы использования ЛП в технологии изготовления пресервов, икорных и малосолёных рыбных продуктов.

В технологические схемы процесса изготовления рыбных продуктов внесены дополнительные операции, предусматривающие обработку АП сырья или полуфабриката.

Разработано и утверждено 12 нормативных документов: ТУ 9281-02100472012-96 «Препарат антимикробный», ТИ № 36-20-96; ТУ 9272-07600472012-96 «Пресервы тихоокеанские», ТИ № 36-74-96; ТУ 9264-08700472012-96 «Икра минтая пробойная «Тихоокеанская»», ТИ № 36-85-96; ТУ 9262-114-00472012-97 «Продукция деликатесная из дальневосточного лосося малосоленая и малосоленая подкопченная», ТИ № 36-102-97; ТУ 9272-11300472012-97 «Пресервы. Лосось дальневосточный филе-лом шки в масле деликатесные», ТИ № 36-101-97; ТУ 9271-005-24581415-99 «Пресервы. Лососи дальневосточные и осетровые филе-ломтики в масле с добавлением коптильного ароматизатора «Жидкий дым плюс» «Оригинальные»», ТИ № 5/99.

Реализация результатов исследований

Выработана опытная партия антимикробного препарата объёмом 100 л в условиях производства на БАТМ «Бородино».

Выработана опытная партия малосолёной деликатесной продукции из дальневосточных лососевых рыб в цехе № 2 АО «Посейдон» (пос. Ливадия Приморского края).

Технология использования АП из липидов рыб при изготовлении пресервов из дальневосточных лососевых и осетровых рыб внедрена в производство ООО «Ленбок» (г. Корсаков) и ООО «Агрика» (г. Южно-Сахалинск).

Апробация работы

Результаты настоящей работы были представлены и доложены на заседаниях Технической секции Ученого совета ТИНРО-центра, IV международном конгрессе по сравнительной физиологии и биохимии (г. Бирмингем, Великобритания, 1995), Юбилейной научной конференции «Рыбохозяйствен-ные исследования океана» (г. Владивосток, 1996), Всероссийской научной конференции «Современные достижения биотехнологии» (г. Ставрополь, 1996), Российской научной конференции «Новые биомедицинские технологии с использованием биологически активных добавок» (г. Владивосток, 1998), Международной конференции «Продукты питания 21 века» (г. Владивосток, 1999), Международном симпозиуме «Пищевые биотехнологии» (г. Владивосток, 2000), Международной научно-технической конференции, посвященной 70-летию основания КГТУ (г. Калининград, 2000).

Публикации

Основное содержание диссертационной работы изложено в 19 публикациях, в том числе 7 статьях, 12 тезисах докладов.

Объем и струюура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, списка литературы, содержащего 243 наименования, изложена на 157 страницах, не считая приложений, включает 33 таблицы и 55 рисунков. В приложениях приведены нормативная документация, протоколы дегустационных совещаний, гигиенический сертификат, акты о выпуске опытной партий АП и продукции с его использованием.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Антимикробный препарат из липидов морских рыб является высокоэффективным пищевым консервантом и может быть использован в технологии рыбных продуктов.

2. Консервирующий эффект антимикробного препарата обусловлен выраженным действием на микроорганизмы, микробные и тканевые ферменты.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Обоснована актуальность темы, сформулированы цель исследования, задачи и основные положения, выносимые на защиту.

Обзор литературы. Проведён анализ отечественной и иностранной научной и патентной литературы по вопросу влияния микроорганизмов и тканевых ферментов на качество рыбных продуктов, технологический процесс получения которых исключает жёсткие режимы обработки, в том числе пресервов, малосолёной и икорной продукции. Проанализирован состав ли-пидов морских рыб, характеризующийся присутствием ПНЖК, реакционные свойства которых обусловливают нестойкость жиров в процессе хранения. Обсуждён механизм действия консервирующих пищевых добавок, применяемых для повышения стабильности рыбных продуктов при хранении в диапазоне температур от минус 6 до плюс 5 °С.

Анализ научной и патентной литературы показал, что в технологии рыбных продуктов, процесс изготовления которых исключает жёсткие режимы обработки, необходимо использовать консерванты, обеспечивающие ингибирование микроорганизмов и инактивацию тканевых ферментов. Наибольший интерес представляют консерванты природного происхождения, поиск и разработка которых является перспективным научным направлением

Направления, материалы и методы исследований. При выполнении собственных исследований были выбраны 2 научных направления:

- изучение основных свойств АП из липидов рыб, обеспечивающих консервирующее действие пищевого продукта,

обоснование использования нового АП в технологии рыбных продуктов и практической реализации научных разработок.

Схема проведения исследований представлена на рис. 1.

Рис. I. Общая схема проведения исследований

Материалами для исследований явились рыбный жир пищевой (ГОСТ 8714-72), рыбный жир технический (ГОСТ 1304-76), рыбный жир техниче-скгий для промышленной переработки (ТУ 15-01 283-95), вода питьевая (ГОСТ Н 51232 и СанПиН 2.1.4.559-96), масло соевое рафинированное дезодорированное (ГОСТ 7825), масло подсолнечное рафинированное (ГОСТ 1129), масло оливковое (по нормативному документу), натрия бензоат (424 Гос. Фарм. СССР, изд. 10); соль поваренная пищевая (ГОСТ 13830), ко-прильный ароматизатор «Жидкий дым плюс» (ТУ 9299-001-07191037-98).

Для оценки антимикробной активности водных экстрактов на основе рыбных жиров использовали стандартные тест-микроорганизмы, в том числе Е. coli, St. aureus, Вас. subtilis, Ps. fluoresceins, С. albicans, полученные в Госу-дарственноом НИИ стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов им. Л.А.Тарасевича (г. Москва). Для проведения бактериологических определений использовали стандартные питательные среды, выпущенные ФГУП «Аллерген» МЗ РФ (г. Ставрополь), казеин, выпущенный НПО «Биолар» (г. Рига).

Для определения эстеразной активности использованы субстраты производства «Sigma» (США). Все растворители очищали по стандартным методикам (Гордон, Форд, 1976).

Объектами исследований явились анчоус-сырец (Engraulis japonicus); мойва (Mallotus villosus) мороженая (4 мес хранения), выловленная в Охотском море; сельдь тихоокеанская (Clupea pallasi pallasi) мороженая (1 мес хранения), выловленная в Японском море (ТУ 15-01 815-94); горбуша (On-corhynchus gorbusha) мороженая (6 мес хранения), выловленная у побережья южных Курильских островов (ТУ 15-01293-97); кета (Oncorhynchus keta) мороженая (6 мес хранения), выловленная у побережья и-ова Камчатка (ТУ 15-01293-97); нерка (Oncorhynchus nerka) мороженая (6 мес хранения), выловленная у побережья п-ова Камчатка (ТУ 15-01293-97); икра минтая, заготовленная из ястыков 3-4-й стадии зрелости рыбы-сырца (ТУ 15-01 430), вы-

ловленной в Охотском море; икра лососевая, заготовленная из дальневосточных лососевых, выловленных у побережья южных Курильских островов.

Содержание в исследуемых объектах воды, белка, жира, минеральных веществ, азога небелкового, азота летучих оснований, массовой доли хлористого натрия, буферность определяли согласно общепринятым методикам (Лазаревский, 1955).

Качество используемых в эксперименте жиров оценивали по значениям перекисных (ГОСТ 7636-85) и кислотных (ГОСТ 7636-85) чисел, количество свободных аминокислот (САК) определяли на высокоскоростном анализаторе марки «ШТАСШ-855", ИК-спектры регистрировали на приборе IR-420, (Shimadzu, Япония) в хлороформе и четырёххлористом углероде.

Определение протеолитической активности тканевых ферментов проводили по методу Е.Д. Каверзневой (1976), Шверта и Такенака (Shwert, Та-kenaka, 1955). Выделение общих липидов из АП и определение в нём свободных жирных кислот осуществляли согласно методу М.И.Прохоровой (1982). Определение содержания малонового диальдегида в сельди тихоокеанской проводили по модифицированному сотрудниками ТИНРО-центра методу (Чумак и др., 1992) на основе известной методики (Janero, Burghardt, 1989).

Микробиологические исследования осуществляли согласно «Инструкции по санитарно-микробиологическому контролю производства пищевой продукции из рыбы и морских беспозвоночных» (1991).

Определение антимикробной активности АП проводили по модифири-рованному в ТИНРО-центре (Бывальцева, 1997) методу Блисс (Bliss, 1944).

Определение влияния АП на микробные ферменты осуществляли, используя качественные реакции В.М.Никитина (1986) и М.О.Биргера (1982), по модифицированному в ТИНРО-центре методу, оформленному заявкой на патент РФ.

Статистическую обработку полученных результатов исследований проводили на основе подсчета средних значений показателей и стандартной средней ошибки (Мшропольский, 1971). Все цифровые величины, использо-

и

ванные при построении таблиц и графиков, являются среднеарифметически-

ми (М), включая среднюю ошибку (+ ш) из результатов 3-5 параллельных определений, надёжность которых установлена доверительным интервалом

(Р).

Достоверный интервал различий между средними величинами данных микробиологических исследований и медико-биологических испытаний подсчитывали с помощью критерия Стьюдента-Фишера (Урбах, 1962; Кенуй, 1979; Саут, Уиттик, 1990).

Для графического изображения изменений различных показателей, построения корреляционных кривых и калибровочных графиков применяли программный пакет «Microsoft Excel»-97.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Обоснование технологии получения высокоэффективного пищево-т о консерванта из липидов рыб. Исходной моделью для разработки рациональной технологии получения высокоэффективного АП явился способ получения бактерицидной водной фракции при длительном настаивании рыбного жира с физиологическим раствором при температуре 36-40 °С (Горгиев, 1958, 1960).

В ТИНРО-центре разработан способ получения антимикробного препарата из липидов морских рыб (Давлетшина и др., 1997).

С целью интенсификации процесса получения препарата использовали ферменты и ионы металлов переменной валентности, ускоряющие этот процесс. В качестве источника ферментов была выбрана печень минтая, ионов металлов - питьевая вода, жира - жир сардины иваси. Было установлено, что добавление в водно-жировую эмульсию 20 % гомогенизированной печени минтая ускоряло процесс накопления бактерицидной активности в водной фазе только в течение первых суток, не влияя в дальнейшем на продолжительность и уровень накопления антимикробной активности. Использование питьевой воды вместо физиологического раствора в исходной системе позволило сократить продолжительность процесса накопления активности в вод-

ной фазе на 30 %. Замена физиологического раствора на питьевую воду и явилась основой интенсификации процесса. С учётом проведённых исследований рациональная технология получения АП включает в себя следующие этапы: смешивание рыбного жира с питьевой водой в соотношении 1:10, настаивание при 37 °С в течение 15-18 сут с ежедневным перемешиванием, разделение водной и жировой фракций, фильтрование водной фракции и установление активности, фасование и хранение.

Для оценки возможного использования АП в пищевых технологиях были проведены медико-биологические испытания в Институте питания РАМН (г. Москва), Владивостокском государственном медицинском университете (г. Владивосток) и Госсанэпиднадзоре Приморского края. Результаты медико-биологических испытаний с использованием беспородных крыс показали, что употребление АП с пищей не влечёт изменений различных органов животных, не оказывает влияния на интегральные показатели их жизнедеятельности, антиоксидантный статус, не имеет отдалённых последствий. Получено, медико-биологическое заключение о безопасности АП из липидов рыб, возможности его использования при изготовлении пищевых продуктов.

На основании результатов проведённых исследований разработаны и утверждены нормативные документы (ТУ 9281-021-00472012-96 «Препарат антимикробный», ТИ № 36-20-96), выработана опытная партия АП в условиях БАТМ «Бородино», получен гигиенический сертификат № 221 от 18.10.2000 г.

Влияние АП на тканевые и микробные ферменты. Проведённый анализ литературы показал, что пищевые консерванты характеризуются антимикробным, антиферментным и антиокислительным действием, что и обеспечивает сохранение качества продуктов в течение установленных сроков хранения.

Результаты изучения антимикробного действия препарата на различные возбудители порчи пищевых продуктов и токсикоинфекций человека были рассмотрены нами ранее и опубликованы в ряде работ (ЯуЫп, БЬи^ша,

Г)ау1е15Ыпа ^ а!., 1995; Давлетшина и др., 1996а, б, Шульгина и др., 1997, Бывальцева, Давлетшина, 1999).

Антиферментное действие препарата было изучено при воздействии на протеолитические ферменты рыбы и микробные экзоферменты.

Для оценки влияния АП на тканевые ферменты использованы трипсин (Т), химотрипсин (ХТ) и пилорин, представляющий собой комплекс серино-вых протеиназ.

Результаты исследований показали, что добавление 1 мл АП (активность 32 тыс. ЕД) к 0,1 мг трипсина снижало активность последнего на 30 %, химотрипсина - на 67 % (I 50 Т = 0,0578 мг/мг Е, Ьо ХТ = 0,025 мг/мг Е, Ьо апротина = 0,035 мг/мг).

Изучение влияния АП на комплекс протеолитических ферментов (пилорин) показало, что препарат снижает активность сериновых протеиназ в течение 1 ч (табл. 1). Снижение активности пилорина при взаимодействии с АП в равных объёмах достигает 67,5 %.

Таблица 1

Изменение протеолитической активности пилорина под влиянием АП

Количество, мл Время, Активность,

пилорина АП фосфатного буфера, рН 8 мин АхЮ"3 ед./мг

4 4 - 60 40

4 2 2 60 95

4 1 3 60 113

4 0,5 3,5 60 121

Контроль

4 0 4 60 123

Способность АП снижать активность протеолитических ферментов в мышечной ткани рыбы изучена нами на примере малосолёной продукции из дальневосточных лососевых рыб (кеты). Результаты проведённых исследований (рис. 2) показали, что АП оказывает влияние на кислые и щелочные про-

теиназы непосредственно после обработки филе препаратом, кислой (рН 3,0) и щелочной (рН 8,0) среде.

в основном в

2,с

№ х 10 ,<Дмг

1,5--'

0,5

о

3

6

значдаия pH

8

Рис. 2. Изменение протеолитической активности ферментов мышечной ткани в малосоленой продукции из кеты после обработки препаратом

В среде с pH 6,0 АП проявляет наименьшее ингибирующее действие, которое приближено к таковому бензойно-кислого натрия (БКН).

Установленное ингибиторное действие препарата на Т и XT, комплекс сериновых протеиназ и ферменты мышечной ткани позволило нам прогнозировать стабилизацию гидролитических процессов белков и липидов в пресервах, икорных и малосолёных продуктах под действием собственных ферментов.

Влияние АП на микробные экзоферменты было изучено на протеоли-тически и липолитически активных штаммах бактерий, выделенных из рыбных полуфабрикатов и продуктов, среди которых 15 штаммов составили бактерии рода Bacillus, 3 - St. aureus, 2-P. aeruginosa.

Результаты проведённых исследований показали, что обработка препаратом безмикробной культуральной жидкости, содержащей активные ферменты бактерий, привела к инактивации ферментов во всех опытных пробах. Способность АП ингибировать микробные протеиназы и фосфолипазы позволила прогнозировать высокий консервирующий эффект при его использовании в производстве рыбной продукции. Инактивация протеолитических микробных ферментов снижает доступ микроорганизмам питательных ком-

понентов среды, что приводит к снижению уровня и скорости колонизации - микробных популяций в полуфабрикате и готовом продукте. Действие АП на микробные фосфолипазы исключает их из процесса гидролиза лилидов тканей рыбы и возможность усвоения бактериями из среды энергетического материала.

Анализ литературных данных и нормативной документации показал, что в отечественной промышленности при изготовлении рыбных продуктов используют в качестве консервантов БКН, сорбиновую кислоту и уротропин. Для обоснования замены их консервантом из липидов рыб нами были проведены исследования по сравнительной оценке их ингибирующего действия (Давлетшина и др., 1996, 1997).

Результаты исследований, представленные в табл. 2, показывают, что БКН в концентрации, равной предельно допустимой (0,1 %), не обладает ин-гибируюшим действием в отношении споровых и вегетативных клеток бактерий. Сорбиновая кислота при концентрации 0,1 % проявляет бактерицидный эффект, соответствующий действию АП при его разбавлении 1: 4 (8 тыс. ЕД), а уротропин при концентрации 0,1 % проявляет бактерицидный эффект, соответствующий действию АГ1 при его разбавлении в два раза (20 тыс. ЕД).

Таблица 2

Сравнительная характеристика антимикробного действия консервантов

Антисеп- АП, тыс. Ингибирование роста микроорганизмов в среде с

тик, % ЕД сорбиновой к-той уротропином БКН АП

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

0,50 40,0 - + + - - - -

0,25 20,0 - - -t- - - - - - + + + - - -

0,10 8,0 - - + + - - - 4- + + f -J- - - + +

0,05 2,0 - + + + + + + + + + + + + + +

Обозначения: 1 - £'. со//; 2 - St. aureus; 3 -В. subtilis\ 4 - С. albicaus, "-" - рост бактерий, " + " - отсутствие роста.

Препарат ингибирует развитие микроскопических грибов, что характеризует его универсальное антимикробное действие. Подобного эффекта не проявляют традиционные консерванты в допустимой их концентрации.

Таким образом, оценка ингибирующего влияния АП из липидов рыб на микроорганизмы показала, что по уровню и спектру действия он имеет значительное преимущество перед используемыми в настоящее время антисептиками.

Обоснование концентраций и способов использования АП в технологии рыбных продуктов. Влияние АП из липидов рыб на микроорганизмы и ферменты позволило нам предложить возможность его использования в технологии рыбных продуктов.

Консервирующее действие препарата было изучено при изготовлении рыбной продукции, технология приготовления которых исключает жёсткие режимы обработки, гарантирующие гибель микроорганизмов и инактивацию ферментов. Препарат использовали в технологии получения пресервов (специального посола, деликатесных в масле и подкопчённых "Оригинальных"), а также икорной и малосолёной продукции из дальневосточных лососевых рыб. Обработку препаратом осуществляли на различных этапах традиционных технологических процессов изготовления указанной продукции.

Для получения пресервов специального посола использовали анчоус-сырец, мойву и сельдь тихоокеанскую мороженые. Контрольные образцы готовили согласно действующей ТИ (Сб. технологических инструкций по обработке рыбы, т. 2, 1994 г., № 31) с добавлением 0,1 % БКН к массе рыбы. Опытные образцы готовили, применяя тузлук плотностью 1,2 г/см3 на основе АП (активность 38 тыс. ЕД), который добавляли в количестве 3 и 6 % к массе рыбы в банку при смешанном посоле. При сухом посоле предварительно проводили обработку рыбы путём выдерживания её в АП в течение 5—7 мин. Заготовленные образцы пресервов хранили при температуре минус 6-8 °С в течение 3-6 мес. Исследование пресервов в

процессе хранения показали,_что в опытных образцах в течение первых 2 мес '-----

отмечено снижение численности микроорганизмов (рис. 3, 4).

По сравнению с контрольными, в пресервах с АП значения мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (МАФАнМ) были ниже наД,5 (рис. 3 ), а в пресервах из анчоуса - в 5 раз к концу хранения (табл. 3).

1 2 хранение, мес

Рис. 3. Изменение численности МАФАнМ в контрольных (1) и опытных (2-4) образцах пресервов в процессе хранения

Таблица 3

Изменение численности МАФАнМ (кл/г) в пресервах из анчоуса в процессе

хранения

Вариант Контрольные Сырьё 1 мес 2 мес 3 мес

10000 4170 2400 1500

Опытные 1900 650 300

Стабилизация развития лактобактерий в начальный период хранения пресервов в опытных образцах (рис. 4) способствует увеличению продолжительности хранения пресервов из быстро созревающих рыб без перезревания Установлена тенденция сдерживания накопления перекисных и кислотных чисел в опытных образцах пресервов (рис. 5). По нашему мнению, это обусловлено влиянием АП на микробные и тканевые ферменты, в результате чего замедляются процессы гидролиза белков и липидов рыбных продуктов. Результаты проведённых исследований показывают, что использование АП из липидов рыб в технологии пресервов обеспечивает выраженный консервирующий эффект.

1 2 хранаие, нес.

2 3 4 хранение, мес.

Рис. 4. Динамика изменения численности лактобактерий в пресервах из мойвы (А) и сельди тихоокеанской (Б) в процессе хранения. Обозначение образцов: 1 - контрольные с БКН, 2-4 - опытные: 2 (Б) и 4 (А) -6% АП, 2 (А) -выдерживание рыбы перед посолом в течение 5-7 мин в АП и 3 (А) - 3 % АП

(А)

<Н>А|6х2 + 0,0569х -£,0476 В 70,99

—0,ОО53х2 + 0,043х 0,0334 2 Я =0,97

(Б)

14

12

I о 10

* 8

2 $

т 4

2

0

у = 4^46181 гп(х)+ з.ваи 3 !- .—1

к=р,вэ

,1452) г2 + 2г1405х -- —| 1 ЯЯ*7

?50т99

1 2 3 X 4 ранен 5 6 7 ие, мес 8

Рис. 5. Динамика накопления перекис-ных (А) и кислотных (Б) чисел в пресервах из сельди тихоокеанской в процессе хранения. Обозначения образцов: 1 - контрольные, 2 - опытные

При разработке способов использования АП в технологии малосолёных деликатесных пресервов в масле, а также подкопчённых «Оригиналь-

пых» из дальневосточных лососевых и осетровых рыб полученные результа-

-------ты показывают подобные закономерности изменения микробиологических и

химических показателей.

При изготовлении малосолёной деликатесной продукции из дальневосточных лососевых рыб АП, активностью 32 тыс. ЕД, применяли в течение 5-7 мин на стадии промывки посоленного филе тузлуком плотностью 1,05 г/см3, который был изготовлен на основе препарата. Контрольные образцы готовили согласно ТИ № 368 -92 и № 350-92 с использованием ВКН в концентрации 0,1 %. Хранили образцы при температуре минус 4-6 °С в течение 1-2 мес, минус 18 °С - 2,5 мес.

Изменение численности микроорганизмов в контрольных и опытных образцах деликатесной продукции приведено в табл. 4.

Бактерии группы кишечных палочек в опытных образцах продукции отсутствовали п 1,0 г, а в контрольных - в 0,01 г. Следовательно, кратковременный контакт (5-7 мин) рыбы с АП повышает запас надёжности по сани-тарно-показагельным формам в 100 раз.

Таблица 4

Изменение численности МАФАнМ (кл/г) в малосолёной продукции из дальневосточных лососевых рыб в процессе хранения

Вид лососевых Сырьё Срок хранения

сутки 2 мес

контроль опыт контроль опыт

Горбуша 8,0x10* 1,4x10" 0,9x10" 9,5x10^ 3,7х102

Кета 2,2x10! 1,1x10" 0,7x10' 9,4x102 3,5x1с)2

Нерка 8,5x103 1,6x104 0,9x1 4,5x10"1

Изменения показателей гидролиза белковых и липидных соединений обнаружили подобные закономерности при изучении пресервов (рис. 6).

0 4-1-1-1-,-.-,-.-,-,--, 123456789

123456789 10 хранение, нед.

хранение, нед.

Рис. 6. Динамика изменения и кислотных (А) и перекисных (Б) чисел в малосоленой деликатесной продукции из лососевых рыб. Обозначения образцов: 1 - контрольные, 2 - опытные

При разработке технологии икорных продуктов из минтая и лососевых рыб использовали АП, характеризующийся активностью 29 тыс. ЕД. Контрольные образцы икры были заготовлены в соответствии с ТИ № 80, 81 (Сб. ВНИРО).

В качестве антисептиков при изготовлении контрольных образцов икры лососевой вносили сорбиновую кислоту и уротропин в количествах 0,1 %, в икру минтая добавляли 0,1 % БКН к массе икры. Опытные образцы икры готовили путём ее выдерживания в течение 30-60 с в тузлуке, приготовленном на основе АП. Хранили заготовленную икру при температуре минус 4-6 °С.

На рис. 7 показано, что в процессе хранения икры в образцах, изготовленных с использованием традиционных антисептиков, происходит медленное увеличение численности микроорганизмов, а в опытных образцах - постепенное её снижение. Остаточная микрофлора икры с АП представлена в основном микроорганизмами рода Bacillus. Микроскопические грибы в икре с АП не обнаружены, с другими антисептиками их число в течение 11 мес хранения увеличилось с 23 до 98 кл./г.

Динамика изменения микробиологических и химических показателей заготовленных образцов икры, а именно: азота небелкового и кислотных чисел (рис. 7), также свидетельствовала о выраженном консервирующем действии АП на процессы гидролиза белков и липидов икорных продуктов.

у = -О.0Л Эх + 0,5295х + 2,1227~

1 0.98

-1АХ-

у = 0,02«8х ♦ 2,7313

_ 2 - Я = 0.36 2

f 0,99

700

600

.о 500

2 400

(О 300

г 200

100

0

1 234567 89 10 11 хранение, мес.

у = 3,2089х2 - 2,0054х + 349,52 <Б) у = -0,1136х2 + 10,086х + 311,5

у = 2.35Х + 308,47

9 10

(В )

X

О *

2 т

1 2 3 4 5 6 7 мес.

20 у = 0.0 0 5 В* 3 + 0 ,7 2 4 9 х » 10,757 1а у =-0,0703хг+ 1.3001Х+ 8,3048

1 б 1 4 1 2 1 О 8 1

6 4 у я *0 ,04 9 б х 1 + 0 ,1 0 9 х + 8,5357

А -

2 ...

О ->-,-,-.---,-,---,-,

123456789 нес.

Рис. 7. Изменение численности бактерий (Л), показателей азота небелкового (Б) и гидролиза липидов (В) в соленой лососевой икре. Обозначения образцов: I - контрольные без антисептика, 2 - контрольные с БКН, 3 -опытные с АЛ

Подобная тенденция изменения микробиологических и химических показателей качества наблюдалась при исследовании опытных и контрольных образцов икры из минтая.

Таким образом, результаты проведённых исследований при разработке способов использования АЛ в технологии рыбных продуктов показали, что за счёт выраженного антимикробного и антиферментного действия препарата обеспечивается его консервирующий эффект в продуктах.

Использование препарата позволило обеспечить продукции высокое качество по микробиологическим показателям, стабильность в процессе хранения.

Оценка качества рыбных продуктов с использованием в качестве консерванта АЛ проводилась на Дегустационном Совете ТИНРО-центра, на котором установлено соответствие их основным требованиям нормативной документации.

На основании результатов проведённых исследований разработаны и утверждены 10 нормативных документов.

Выводы

1. Обоснованы рациональные параметры получения высокоэффективного АП, который в исходном состоянии не проявляет цитотоксического эффекта, не влияет на интегральные показатели жизнедеятельности и антиокси-дантный статус высших организмов при введении в пищевые продукты. По показателям безопасности он отвечает требованиям СанПиН 2.3.2.560-96 «Гигиенические требования к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов» и может быть использован в качестве пищевого консерванта. Разработана и утверждена нормативная документация на АП.

2. Установлено, что АП является эффективным ингибитором протеоли-тических ферментов, в том числе трипсина, химотрипсина, пилорина, что обусловливает стабилизацию гидролитических процессов белка в рыбных продуктах при хранении.

3. Установлено ингибирующее действие АП на микроорганизмы и их протеолитические и липолитические ферменты, участвующие в гидролитических процессах белков и липидов мышечной ткани рыбы.

4. Обоснованы концентрации и разработаны способы использования АП при изготовлении пресервов, солёных икорных и малосолёных рыбных

продуктов. Обработку препаратом рыбного полуфабриката рекомендуется_________

проводить для малосолёной продукции на стадии промывки посоленного филе в течение 5-7 минут, для пресервов — добавлением в банку с продуктом в виде тузлука; для икры - на стадии посола путем выдерживания 30-60 с.

5. Применение АП в технологии рыбных продуктов способствует повышению их качества по микробиологическим показателям и стабильности в

процессе хранения.

6. По результатам исследований разработана и утверждена нормативная документация на антимикробный препарат и рыбную продукцию с его использованием (10 нормативных документов).

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Шульгина Л.В., Блинов Ю.Г., Акулин В.Н., Бывальцева Т.М., Дав-летшина Т.А., Рыбин В.Г. Сравнительная оценка консервирующего действия антимикробного препарата и антисептиков, используемых в технологии рыбных продуктов // Известия ТИНРО. - 1997. - Т. 118. - С. 32-35.

2. Давлетшина Т А., Блинов Ю.Г., Акулин В.Н. и др. Разработка технологии получения антимикробного препарата на основе липидов рыб // Известия ТИНРО. - 1997. - Т. 120. - С. 61-67.

3. Акулин В.Н., Блинов Ю.Г., Бывальцева Т.М., Будаева Г.В., Давлетшина Т А., Шульгина Л.В. Влияние нового пищевого консерванта на микрофлору солёной лососевой икры//Известия ТИНРО. - 1997. - Т. 120. - С. 68-71.

4 Шульгина Л.В., Блинов Ю.Г., Акулин В.Н., Давлетшина Т.А. и др. Влияние антимикробного препарата на микрофлору и созревание мойвы Mallotns villosus при производстве пресервов II Там же. - С. 72-76.

5. Рыбин В.Г., Бывальцева Т.М., Шульгина Л.В., Давлетшина Т А. и др. Зависимость антимикробной активности водного раствора продуктов окисления рыбных жиров от степени их ненасыщенности // Известия ТИНРО. -1999.-Т. 125.-С. 232-237.

6. Бывальцева Т.М., Давлетшина Т А., Шульгина Л.В. и др. Влияние антимикробного препарата из липидов рыб на дрожжеподобные и плесневые грибы в рыбной продукции // Известия ТИНРО. - 1999. - Т. 125. - С. 321-324.

7. Рыбин В.Г., Шульгина Л.В., Куклев Д.В., Бывальцева Т.М., Блинов Ю.Г., Давлетшина Т.А., Акулин В Н. Факторы, определяющие активность нового антимикробного препарата из рыбных жиров различной природы // Прикладная биохимия и микробиология. - 2000. - Т. 36, № 4. - С. 492-496.

Тезисы докладов:

1. Rybin V.G., Shulgina L.V., Davletshina Т.А. et al. Antimicrobial effekt of oxidized fish oils snd posible using of it // Thesis on Forth International Congress of comparative Physiology and Biochemistry. - Birmingham U.K., 6-11 August, 1995.-№30.

2. Давлетшина Т А., Бывальцева Т.М., Рыбин В.Г. и др. Использование нового пищевого консерванта при изготовлении пресервов специального посола из тихоокеанской сельди // Тез. докл. Юбилейной науч. конф. «Рыбохо-зяйственные исследования океана». - Владивосток, 1996. - Вып. 8. - С. 21-22.

3. Давлетшина Т.А., Рыбин В.Г., Блинов Ю.Г. и др. Сравнительная оценка, бактерицидного действия водных экстрактов из липидов морских рыб // Тез. докл. Юбилейной науч. конф. «Рыбохозяйственные исследования океана». - Владивосток, 1996. - Вып. 8. - С. 22-23.

4. Давлетшина Т.А., Шульгина Л.В., Блинов Ю.Г. и др. Использование антимикробного препарата при изготовлении пресервов из мойвы (МаИоив ччПобцз) // Тез. докл. Всерос. науч. конф. «Современные достижения биотехнологии». - Ставрополь, 1996. - С. 116-117.

5. Давлетшина Т.А., Шульгина Л.В., Блинов Ю.Г. и др. Использование нового пищевого консерванта при изготовлении ■ солёной лососевой икры // Тез. докл. Всерос. науч. конф. «Современные достижения биотехнологии». — Ставрополь, 1996. - С. 117-118.

6. Давлетшина Т.А., Блинов Ю.Г., Шульгина Л.В., Бывальцева Т.М. Получение нового антимикробного препарата на основе липидов рыб // Тез. докл. Всерос. науч. конф. «Современные достижения биотехнологии». -Ставрополь, 1996. - С. 119-120.

7. Давлетшина Т.А., Бывальцева Т.М., Рыбин В.Г. Новый пищевой консервант из липидов рыб // Тез. докл. Международ, конф. «Продукты питания 21 века». - Владивосток: ВГМУ, 1999. - С. 85-86.

Патенты РФ:

1. «Способ получения пищевого консерванта из природного сырья и способ приготовления рыбных продуктов с его использованием» № 204325,

2. «Способ приготовления икры» № 2090103.

Подписано в печать 27.11.2000 г. Формат 60x90/16. Уч.-изд.л. 1. Тираж 100. Заказ № 20.

Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр Владивосток, тупик Шевченко, 4