автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Обоснование и выбор параметров системы "гидробак-охладитель" гидрообъемной силовой установки карьерного комбайна

кандидата технических наук
Абдуазизов, Набижон Азаматович
город
Москва
год
2008
специальность ВАК РФ
05.05.06
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Обоснование и выбор параметров системы "гидробак-охладитель" гидрообъемной силовой установки карьерного комбайна»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Абдуазизов, Набижон Азаматович

Введение.

1. Состояние вопроса, цель и задачи исследования.

1.1 Современное состояние и перспективы развития конструкций карьерных комбайнов.

1.2 Современное состояние и перспективы развития силового оборудования горных машин.

1.3 Основные результаты исследований систем «гидробак-охладитель» гидрообъемных силовых установок горных машин.

1.3.1 Анализ схем фильтрации рабочей жидкости в гидравлических системах карьерного оборудования.

1.4. Цель, задачи и алгоритм исследования.

Выводы по главе.

2 Исследование влияния параметров рабочей жидкости на эффективность работы карьерного оборудования.

2.1 Критерии оценки эффективности системы «гидробак-охладитель» гидрообъемной силовой установки карьерного оборудования.

2.2 Анализ влияния температуры и вязкости рабочей жидкости на надежность работы карьерного оборудования.

2.3 Исследование процесса изменения во времени температуры окружающей среды при эксплуатации карьерного комбайна.

Выводы по главе.

3 Исследование параметров технологического нагружения основных механизмов карьерного комбайна.

3.1 Анализ кинематических и силовых параметров процесса выемки породы карьерным комбайном со шнеко-фрезерным рабочим органом.

3.2 Анализ кинематических и силовых параметров транспортной системы карьерного комбайна.

3.3 Анализ параметров технологического нагружения основных механизмов карьерного комбайна за цикл его работы.

3.4 Исследование влияния температуры окружающей среды на производительность карьерного комбайна при выемке слоя породы.

Выводы по главе.

4. Обоснование, выбор параметров и структуры системы «гидробак-охладитель» гидрообъемной силовой установки карьерного комбайна.

4.1 Математическая модель тепловых процессов в регулирующем контуре гидрообъемной силовой установки.

4.2 Анализ теплопотоков рабочей жидкости в линии низкого давления регулирующего контура гидрообъемной силовой установки.

4.3 Моделирование параметров системы «гидробак-охладитель» гидрообъемной силовой установки различной структуры.

Выводы по главе.

Введение 2008 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Абдуазизов, Набижон Азаматович

Горнодобывающая промышленность Республики Узбекистан является одной из ведущих отраслей, базирующейся на мощной минерально-сырьевой базе. По ряду важнейших полезных ископаемых, например таких, как фосфориты Узбекистан по подтвержденным запасам и перспективам их увеличения не только занимает ведущее место в СНГ, но и входит в первую десятку государств мира. Основные запасы фосфоритов сосредоточены на Джерой-Сардаринском месторождении Центрально-Кызылкумского региона Узбекистана. Этот регион является объектом деятельности Навоийского горно-металлургического комбината (НГМК).

В соответствии с программой промышленного освоения Джерой-Сардаринского месторождения предусмотрено увеличение мощностей добывающего и перерабатывающего комплексов с доведением годовой производительности по руде до 3,6 млн.т. Сегодня, один из трех детально разведанных участков Джерой-Сардаринского месторождения «Ташкура» принят в качестве первоочередного к промышленной эксплуатации.

На комбинате ведется непрерывный поиск и внедрение в производство-технологий с новым оборудованием высокого технического уровня, значительно повышающего эффективность горных работ. Регулярно осуществляется замена выработавшей свой ресурс техники на новую.

Так, специалистами НГМК и ВНИПИпромтехнологии предложено добычные работы производить карьерными комбайнами со шнеково-фрезерными рабочими органами, однако первый опыт их эксплуатации показал недостаточно-высокую производительность при выемке рудных фосфопластов различной мощности. Это объясняется тем, что производительность карьерного комбайна с дизель-гидрообъемной силовой установкой существенно зависит от эффективности работы системы охлаждения рабочей жидкости в условиях жаркого климата Центральной Азии.

Таким образом, увеличение объемов и номенклатуры добычи фосфоритной руды может быть достигнуто на основе создания эффективной системы охлаждения рабочей жидкости обеспечивающей температурную адаптацию гидрообъемных трансмиссий всех механизмов карьерного комбайна в диапазоне высоких температур характерном для карьеров Центральной Азии.

Поэтому разработка многопараметрической модели технологического нагружения, обоснование и выбор параметров системы «гидробак-охладитель» гидрообъемной силовой установки карьерного комбайна в зависимости от характеристик его технологического нагружения и температурного диапазона, характерного для карьеров Центральной Азии является актуальной научной задачей.

Целью работы является обоснование и выбор параметров системы «гидробак-охладитель» гидрообъемной силовой установки карьерного комбайна в зависимости от характеристик его технологического нагружения и температурного диапазона, характерного для карьеров Центральной Азии.

Идея работы состоит в многопараметрическом синтезе характеристик системы «гидробак-охладитель» гидрообъемной силовой установки карьерного комбайна на основе их моделирования в зависимости от особенностей технологического нагружения и температурного диапазона эксплуатации.

Научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна:

- многопараметрическая модель технологического нагружения гидрообъемной силовой установки карьерного комбайна в течение технологического цикла отработки фосфоритового пласта с заданными физико-механическими свойствами, отличающаяся учетом относительного уровня установленных мощностей двигателей основных механизмов комбайна и относительной длительности их активации в течение цикла в заданном диапазоне температуры окружающей среды; математическая модель теплового эквивалента мощности, генерируемой гидрообъемной силовой установкой карьерного комбайна, учитывающая в относительной форме процесс нагружения его основных приводов, характер износа гидромашин до исчерпания ими ресурса и соотношение установленных мощностей гидрообъемных трансмиссий исполнительных механизмов комбайна;

- выбор схемы и рациональных параметров системы «гидробак-охладитель» карьерного комбайна должен осуществляться с учетом температуры потока рабочей жидкости в нагнетательном и дренажном коллекторах гидрообъемной силовой установки комбайна в зависимости от температуры окружающей среды.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций базируется на применении широкого диапазона современных научных методов исследований, включающих аналитические исследования с использованием фундаментальных положений теоретической механики твердого тела и жидкостей, термодинамики, математического моделирования и системного анализа процесса нагружения гидрообъемной силовой установки карьерного комбайна, и на исследовании процесса изменения температуры окружающей среды с использованием современных методов математической статистики. Сходимость результатов аналитических и экспериментальных исследований при 15% относительной ошибке составляет 80%.

Научное значение работы заключается в разработке математических моделей и в установлении зависимостей (в относительной форме) теплового эквивалента мощности, генерируемой гидрообъемной силовой установкой карьерного комбайна, от:

- параметров процесса нагружения приводов его исполнительных механизмов в течение технологического цикла отработки фосфоритового пласта;

- параметров и характера износа гидромашин силовой установки до исчерпания ими ресурса;

- соотношения установленных мощностей приводов гидрообъемных трансмиссий исполнительных механизмов комбайна и температуры окружающей среды.

Практическое значение работы состоит в разработке: методики расчета и выбора рациональных параметров системы «гидробак-охладитель» гидрообъемной силовой установки карьерного комбайна с охладителем: в нагнетательной линии; в дренажной линии или с охладителем в линии, параллельной гидробаку, а также в разработке технических требований на модернизацию системы «гидробак-охладитель» гидрообъемной силовой установки карьерного комбайна MTS 250 фирмы MAN TAKRAF (Германия).

Реализация выводов и рекомендаций работы. В плановых научно-технических разработках 2008-09 гг. ООО «ГИДРОГОРМАШ» на контрактной основе с Навоийским ГМК приняты следующие результаты работы:

- технические требования на модернизацию системы «гидробак-охладитель» гидрообъемной силовой установки карьерных комбайнов MTS 250 фирмы MAN TAKRAF (Германия), находящихся в эксплуатации на Джерой-Сардаринском месторождении Навоийского горнометаллургического комбината (участок Ташкура);

- инженерная методика расчета и выбора рациональных параметров системы «гидробак-охладитель» гидрообъемной силовой установки карьерного комбайна с охладителем: в нагнетательной линии насоса подпитки; в дренажной линии или с охладителем в линии, параллельной гидробаку;

- программное обеспечение для моделирования температурного режима потока рабочей жидкости в нагнетательном коллекторе гидрообъемной силовой установки карьерного комбайна с охладителем в линии параллельной гидробаку, в зависимости от температуры окружающей среды и максимально допустимой температуры рабочей жидкости дренажного потока.

Апробация работы. Основные положения и содержание работы были доложены и обсуждены: на международных научных симпозиумах «Неделя Горняка» - в 2006, 2006, 2008 гг. (г. Москва, МГГУ); на научно-технической конференции «Истиклол» «Современная техника и технология горнометаллургической отрасли и пути их развития» (Респ. Узбекистан, г. Навои) - 2004 г; на техническом совещании при Техническом директоре ООО «ГИДРОГОРМАШ» в 2007 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано пять статьей, две из них опубликованы в журналах, входящих в перечень изданий, утвержденных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения, списка использованных источников из 84 наименований и включает 41 рисунок и 8 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Обоснование и выбор параметров системы "гидробак-охладитель" гидрообъемной силовой установки карьерного комбайна"

Выводы по главе

1. Моделированием тепловых процессов протекающих в РК гидрообъемной силовой установки карьерного комбайна с учетом:

- внутреннего объемного КПД гидромашин РК - rje\

- отношения объемных постоянных насоса - q^ и гидромотора -qM РК;

- отношения минимальной - а)т;п и максимальной - сотах скоростей вращения шнеко-фрезерного рабочего органа комбайна, установлено, что тепловой эквивалент потерянной мощности - Е, генерируемый РК не зависимо от температуры окружающей среды - прямо пропорционален произведению энергоемкости работы карьерного комбайна на его техническую производительность - 77 в /-том режиме. к> -ц. двухканальныи пропорционально-интегральный регулятор

Рисунок 4.7 - Принципиальная схема автоматического управления дренажным потоком системы «гидробак-охладитель» с охладителем в линии параллельной гидробаку

2. Установлено, что максимальная относительная подача насоса подпитки

QrmjlQ] н при заданных: внутреннем объемном КПД - г]в, отношении объемных постоянных насоса - qH и гидромотора - qM РК, а также отношения минимальной - сотш и максимальной - ютах скоростей вращения шнеко-фрезерного рабочего органа карьерного комбайна, существенно зависит только от:

- уровня настройки давления предохранительного клапана РК - [р];

- допустимой температуры РЖ на выходе из РК силовой установки карьерного комбайна - [^]=70°С;

- коэффициента вариации - ит соответствующего значению температуры окружающей среды в летний период;

- величины произведения плотности РЖ на её удельную теплоёмкость -рс] (параметров РЖ).

3. Предложенная в работе схема линии низкого давления РК гидрообъемной силовой установки карьерного комбайна ограничивает поток подпитки в режимах с технологической нагрузкой меньшей номинальной. Это достигается установкой обратного клапана между нагнетательным и дренажным коллекторами и позволяет снизить динамику тепловой нагрузки на РК при снижении уровня технологического нагружения, а также при переходе с одного режима работы РК на другой с одновременным уменьшением грязи потока через нагнетательный фильтр.

4. Моделированием параметров системы «гидробак-охладитель» гидрообъемной силовой установки различной структуры карьерного комбайна установлено, что:

- схему системы «гидробак-охладитель» с охладителем в линии параллельной гидробаку следует считать наиболее предпочтительной для условий работы карьерного комбайна в районах, с жарким климатом, поскольку она обеспечивает эффективную температурную адаптацию гидрообъёмной силовой установки карьерного комбайна к температуре окружающей среды практически без перепадов температуры РЖ во всём положительном диапазоне рабочих температур; - схемы с охладителем в нагнетательной линии насоса подпитки или с охладителем установленным в дренажной линии гидрообъемной силовой установки следует признать конкурентоспособными только для условий работы комбайна в районах с холодным климатом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований дано новое решение актуальной научной задачи, состоящей в разработке многопараметрической модели технологического нагружения, в обосновании и выборе параметров системы «гидробак-охладитель» гидрообъемной силовой установки карьерного комбайна в зависимости от характеристик его технологического нагружения и температурного диапазона, характерного для карьеров Центральной Азии.

Основные научные выводы и результаты диссертационной работы, полученные лично автором, заключаются в следующем:

1. Спектрально-корреляционным анализом процесса изменения температуры окружающей среды установлено, что расчетное значение температуры должно совпадать с температурой окружающей среды только в точке tfj - 0 и в ее отрицательном диапазоне, в то время как в положительном диапазоне расчетное значение температуры должно превышать температуру окружающей среды на величину, равную сумме единицы и коэффициента ее вариации.

2. Разработана многопараметрическая модель технологического нагружения гидрообъемной силовой установки карьерного комбайна- в течение технологического цикла отработки пласта с заданными физико-механическими свойствами, отличающаяся учетом относительного уровня установленных мощностей двигателей основных механизмов комбайна и длительности их активации в течение цикла в заданном диапазоне температуры окружающей среды.

3. Установлено, что максимальная относительная подача насоса подпитки при заданных: внутреннем объемном КПД, отношении объемных постоянных насоса и гидромотора регулирующего контура (РК), а также отношении минимальной и максимальной скоростей вращения шнеко-фрезерного рабочего органа карьерного комбайна существенно зависит от:

- уровня настройки давления предохранительного клапана РК;

- допустимой температуры рабочей жидкости (РЖ) на выходе из РК силовой установки карьерного комбайна;

- коэффициента вариации, соответствующего значению температуры окружающей среды в летний период;

- величины произведения плотности РЖ на её удельную теплоёмкость.

4. Моделированием параметров системы «гидробак-охладитель» гидрообъемной силовой установки различной структуры установлено, что:

- схему системы «гидробак-охладитель» с охладителем в линии, параллельной гидробаку, следует считать наиболее предпочтительной для условий работы карьерного комбайна в районах с жарким климатом, поскольку она обеспечивает эффективную температурную адаптацию гидрообъёмной силовой установки комбайна к температуре окружающей среды практически без перепадов температуры РЖ во всём положительном диапазоне рабочих температур;

-схемы с охладителем в нагнетательной линии насоса подпитки или с охладителем установленным в дренажной линии гидрообъемной силовой установки следует признать конкурентоспособными только для условий работы комбайна в районах с холодным климатом.

5. Разработанные технические требования на модернизацию системы «гидробак-охладитель» гидрообъемной силовой установки карьерного комбайна, методика и программное обеспечение для моделирования температурного режима потока рабочей жидкости в нагнетательном коллекторе с охладителем в линии, параллельной гидробаку, приняты к использованию в плановых научно-технических разработках 2008-09 гг. ООО «ГИДРОГОРМАШ» на контрактной основе с Навоийским ГМК для модернизации находящихся в эксплуатации на Джерой-Сардаринском месторождении карьерных комбайнов MTS 250 фирмы «MAN TAKRAF» (Германия)

Автореферат диссертации по теме "Обоснование и выбор параметров системы "гидробак-охладитель" гидрообъемной силовой установки карьерного комбайна"

На правах рукописи

□ОЗ165461

Абдуазизов Набижон Азаматович

УДК 622 242 (043 3)

ОБОСНОВАНИЕ И ВЫБОР ПАРАМЕТРОВ СИСТЕМЫ «ГИДРОБАК-ОХЛАДИТЕЛЬ» ГИДРООБЪЕМНОЙ СИЛОВОЙ УСТАНОВКИ КАРЬЕРНОГО КОМБАЙНА

Специальность 05 05 06 - «Горные машины»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 3 мдр '""В

МОСКВА 2008

003165461

Работа выполнена в Московском государственном горном университете (МГГУ)

Защита состоится 21 марта 2008 г в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212 128 09 в Московском государственном горном университете в ауд Д-251 по адресу 119991, Москва, Ленинский проспект, 6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного горного университета

Автореферат разослан 21 февраля 2008 г

Научный руководитель кандидат технических наук, доцент

Грабский Александр Адольфович

Официальные оппоненты, доктор технических наук, профессор

Красников Юрий Дмитриевич

кандидат технических наук Слесарев Борис Вячеславович

Ведущая организация ООО «ГИДРОГОРМАШ», г. Люберцы

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.Е. Шешко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Горнодобывающая промышленность Республики Узбекистан является одной из ведущих отраслей, базирующейся на мощной минерально-сырьевой базе По ряду важнейших полезных ископаемых, например таких, как фосфориты Узбекистан по подтвержденным запасам и перспективам их увеличения не только занимает ведущее место в СНГ, но и входит в первую десятку государств мира Основные запасы фосфоритов сосредоточены на Джерой-Сардаринском месторождении Центрально-Кызылкумского региона Узбекистана Этот регион является объектом деятельности Навоийского горно-металлургического комбината (НГМК)

В соответствии с программой промышленного освоения Джерой-Сардаринского месторождения предусмотрено увеличение мощностей добывающего и перерабатывающего комплексов с доведением годовой производительности по руде до 3,6 млнт Сегодня, один из трех детально разведанных участков Джерой-Сардаринского месторождения «Ташкура» принят в качестве первоочередного к промышленной эксплуатации

На комбинате ведется непрерывный поиск и внедрение в производство технологий с новым оборудованием высокого технического уровня, значительно повышающего эффективность горных работ Регулярно осуществляется замена выработавшей свой ресурс техники на новую

Так, специалистами НГМК и ВНИГШпромтехнологии предложено добычные работы производить карьерными комбайнами со шнеково-фрезерными рабочими органами, однако первый опыт их эксплуатации показал недостаточно-высокую производительность при выемке рудных фосфопластов различной мощности Это объясняется тем, что производительность карьерного комбайна с дизель-гидрообъемной силовой установкой существенно зависит от эффективности работы системы охлаждения рабочей жидкости в условиях жаркого климата Центральной Азии

Таким образом, увеличение объемов и номенклатуры добычи фосфоритной руды может быть достигнуто на основе создания эффективной системы охлаждения рабочей жидкости обеспечивающей температурную адаптацию гидрообъемных трансмиссий всех механизмов карьерного комбайна в диапазоне высоких температур характерном для карьеров Центральной Азии

Поэтому разработка многопараметрической модели технологического нагружения, обоснование и выбор параметров системы «гидробак-охладитель» гидрообъемной силовой установки карьерного комбайна в зависимости от характеристик его технологического нагружения и температурного диапазона, характерного для карьеров Центральной Азии является актуальной научной задачей

Целью работы является обоснование и выбор параметров системы «гидробак-охладитель» гидрообъемной силовой установки карьерного комбайна в зависимости от характеристик его технологического нагружения и температурного диапазона, характерного для карьеров Центральной Азии

Идея работы состоит в многопараметрическом синтезе характеристик системы «гидробак-охладитель» гидрообъемной силовой установки карьерного комбайна на основе их моделирования в зависимости от особенностей технологического нагружения и температурного диапазона эксплуатации

Научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна:

- многопараметрическая модель технологического нагружения гидрообъемной силовой установки карьерного комбайна в течение технологического цикла отработки фосфоритового пласта с заданными физико-механическими свойствами, отличающаяся учетом относительного уровня установленных мощностей двигателей основных механизмов комбайна и относительной длительности их активации в течение цикла в заданном диапазоне температуры окружающей среды,

- математическая модель теплового эквивалента мощности, генерируемой гидрообъемной силовой установкой карьерного комбайна, учитывающая в относительной форме процесс нагружения его основных приводов, характер износа гидромашин до исчерпания ими ресурса и соотношение установленных мощностей гидрообъемных трансмиссий исполнительных механизмов комбайна,

- выбор схемы и рациональных параметров системы «гидробак-охладитель» карьерного комбайна должен осуществляться с учетом температуры потока рабочей жидкости в нагнетательном и дренажном коллекторах гидрообъемной силовой установки комбайна в зависимости от температуры окружающей среды

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций базируется на применении широкого диапазона современных научных методов исследований, включающих аналитические исследования с использованием фундаментальных положений теоретической механики твердого тела и жидкостей, термодинамики, математического моделирования и системного анализа процесса нагружения гидрообъемной силовой установки карьерного комбайна, и на исследовании процесса изменения температуры окружающей среды с использованием современных методов математической статистики Сходимость результатов аналитических и экспериментальных исследований при 15% относительной ошибке составляет 80%

Научное значение работы заключается в разработке математических моделей и в установлении зависимостей (в относительной форме) теплового эквивалента мощности, генерируемой гидрообъемной силовой установкой карьерного комбайна, от

- параметров процесса нагружения приводов его исполнительных механизмов в течение технологического цикла отработки фосфоритового пласта,

- параметров и характера износа гидромашин силовой установки до исчерпания ими ресурса,

- соотношения установленных мощностей приводов гидрообъемных трансмиссий исполнительных механизмов комбайна и температуры окружающей среды

Практическое значение работы состоит в разработке методики расчета и выбора рациональных параметров системы «гидробак-охладитель» гидрообъемной силовой установки карьерного комбайна с охладителем в нагнетательной линии, в дренажной линии или с охладителем в линии, параллельной гидробаку, а также в разработке технических требований на модернизацию системы «гидробак-охладитель» гидрообъемной силовой установки карьерного комбайна MTS 250 фирмы MAN TAKRAF (Германия).

Реализация выводов и рекомендаций работы. В плановых научно-технических разработках 2008-09 гг. ООО «ГИДРОГОРМАШ» на контрактной основе с Навоийским ГМК приняты следующие результаты работы

- технические требования на модернизацию системы «гидробак-охладитель» гидрообъемной силовой установки карьерных комбайнов MTS 250 фирмы MAN TAKRAF (Германия), находящихся в эксплуатации на Джерой-Сардаринском месторождении Навоийского горно-металлургического комбината (участок Ташкура);

- инженерная методика расчета и выбора рациональных параметров системы «гидробак-охладитель» гидрообъемной силовой установки карьерного комбайна с охладителем в нагнетательной линии насоса подпитки, в дренажной линии или с охладителем в линии, параллельной гидробаку,

- программное обеспечение для моделирования температурного режима потока рабочей жидкости в нагнетательном коллекторе гидрообъемной силовой установки карьерного комбайна с охладителем в линии параллельной гидробаку, в зависимости от температуры окружающей среды и максимально допустимой температуры рабочей жидкости дренажного потока

Апробация работы. Основные положения и содержание работы были доложены и обсуждены на международных научных симпозиумах «Неделя Горняка» - в 2006, 2006, 2008 гг (г Москва, МГТУ), на научно-технической конференции «Истиклол» «Современная техника и технология горнометаллургической отрасли и пути их развития» (Респ Узбекистан, г Навои) -2004 г, на техническом совещании при Техническом директоре ООО «ГИДРОГОРМАШ» в 2007 г

Публикации. По теме диссертации опубликовано пять статьей, две из них опубликованы в журналах, входящих в перечень изданий, утвержденных ВАК

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения, списка использованных источников из 84 наименований и включает 41 рисунок и 8 таблиц

Автор выражает благодарность доцентам кафедры «Горные машины и оборудование» МГТУ Хромому М.Р и Сандалову В Ф за методическую помощь при выполнении аналитических и экспериментальных исследований

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Рассматриваемый круг вопросов, связанных с обеспечением надежности и конструированием приводных систем горного оборудования, системно отражен в работах ряда ученых Большой вклад в этой области внесли А И Шендеров,

В М. Берман, В А Бреннер, В М Владимиров, К Е Виницкий, Л И Кантович, П В Коваль, В Ф Ковалевский, Б Н Кутузов, Ю Д Красников, Л С Ушаков, Н Г Картавый, И Л Пастоев, Ю А Нанкин, Р Ю. Подэрни, Г С Бродский, 3 Л Финкельштейн, И А Сайидаминов, Ш 3 Нажмудинов, В И Супрун, В Ф Сандалов, Р.М Штейнцайг, В М Штейнцайг, С В Блюмин и другие ученые

Принципиальная задача системы кондиционирования заключается в поддержании температуры, относительной влажности, чистоты, состава и скорости движения рабочей жидкости (РЖ) В результате этого обеспечивается устойчивая, производительная работа горной машины

Температурные режимы в гидрообъемных силовых установках карьерного оборудования, работающего на открытом воздухе, актуализируются нами для решения следующих задач, как ограничение наибольшей температуры (наименьшей вязкости РЖ) для исключения отказов гидрооборудования силовой установки, ограничение наименьшей температуры (наибольшей вязкости РЖ) для минимизации потерь давления в гидролиниях гидросистемы, ограничение наибольшей эквивалентной температуры цикла технологического нагружения, определяющего ресурс гидрооборудования и РЖ гидросистемы

Анализ ранее выполненных исследований свидетельствует о том, что в технической литературе практически не нашли отражения вопросы, связанные с исследованием эффективности работы системы «гидробак-охладитель» гидрообъемных силовых установок современных и перспективных конструкций карьерных комбайнов, эксплуатирующихся в температурном диапазоне, характерном для карьеров Центральной Азии

Для априорной оценки, позволяющей еще на стадии проектирования машины определить рациональные параметры системы «гидробак-охладитель», следует выполнить целый комплекс исследований процесса нагружения приводов исполнительных механизмов карьерного комбайна в течение технологического цикла отработки им фосфоритового пласта, процесса периодического изменения во времени температуры окружающей среды и тепловых процессов в линиях высокого и низкого давлений в гидрообъемной силовой установке карьерного комбайна

Достигнутый уровень карьерной техники и технологии с учетом перспектив развития гидрообъемного силового оборудования горных машин и их систем «гидробак-охладитель» дает нам возможность сформулировать цель и задачи настоящего исследования

Целью работы является обоснование и выбор параметров системы «гидробак-охладитель» гидрообъемной силовой установки карьерного комбайна в зависимости от характеристик его технологического нагружения и температурного диапазона, характерного для карьеров Центральной Азии.

Цель достигается анализом современного состояния исследований и достигнутого технического уровня техники и технологии для послойной выемки прочных пород, установлением закономерностей формирования момента сил сопротивления разрушению слоя породы шнеко-фрезерным рабочим органом, анализом процесса периодического изменения во времени

температуры окружающей среды, разработкой интегрально-параметрической модели технологического нагружения карьерного комбайна при отработке породного пласта с заданными физико-механическими свойствами, систематизацией режимов работы регулируемых гидрообъемных реверсивных трансмиссий силовой установки комбайна с замкнутой циркуляцией РЖ, моделированием тепловых процессов в линиях высокого и низкого давления регулирующего контура (РК) при работе гидрообъемных трансмиссий силовой установки карьерного комбайна; моделированием рациональных параметров системы «гидробак-охладитель» гидрообъемной силовой установки карьерного комбайна, разработкой методики расчета и выбора рациональных параметров системы «гидробак-охладитель» гидрообъемной силовой установки карьерного комбайна

Сопоставительный анализ параметров силовых установок различных видов карьерного оборудования свидетельствует, что наименьшую энерговооруженность (кВт/т) имеют роторные экскаваторы, карьерные мехлопаты и компактные роторные экскаваторы, причем для традиционных роторных экскаваторов этот показатель имеет тенденцию к снижению при увеличении их линейных размеров (массы) В свою очередь, они почти в два раза уступают карьерным гидравлическим экскаваторам, в то время как самую высокую энерговооруженность имеют карьерные комбайны, способные обеспечивать самые высокие удельные усилия при номинальной производительности по сравнению со всеми остальными видами выемочно-погрузочного карьерного оборудования

В настоящее время расчет и выбор параметров системы «гидробак-охладитель» гидрообъемной силовой установки карьерного комбайна выполняется без учета технологического цикла отработки породного пласта с заданными физико-механическими свойствами, уровня установленных мощностей двигателей основных механизмов комбайна и относительной длительности их активации в течение цикла, периодичности изменения во времени температуры окружающей среды при эксплуатации карьерного комбайна.

Выполненный нами анализ структуры простоев (за 2003 год и первое полугодие 2004 года) гидравлического экскавационного оборудования Мурунтауского и Ташкуринского карьеров «методом декомпозиции по функциональным элементам», разработанным профессором Г И Солодом, показал, что доля аварийных отказов узлов и агрегатов гидравлического экскавационного оборудования составляет 63% Из них более половины приходится на гидрооборудование

Изменение вязкости РЖ от температуры оказывает влияние прежде всего на КПД гидросистемы, максимальное значение которого достигается в достаточно узком вязкостно-температурном диапазоне В свою очередь, анализ причин отказов элементов гидросистемы показывает, что в большинстве случаев причины отказов связаны с тепловым режимом эксплуатации карьерного оборудования Повышение температуры РЖ и ее загрязненности приводит к уменьшению производительности карьерного комбайна, к

снижению ресурса гидроэлементов его силовой установки и, как следствие к увеличению эксплуатационных затрат

Известно, что в гидравлических системах горных машин существует несколько источников тепла, вызывающих повышение температуры системы и входящих в нее элементов, обусловленное потерями энергии на внутреннее трение РЖ и утечки в насосах и гидромоторах, за счет падения давления в трубопроводах, в аппаратах управления и защиты

Таким образом, основной величиной, характеризующей тепловой процесс в гидравлической системе силовой установки, является температура Величина максимальной температуры очень важна для эффективной эксплуатации гидросистемы и реализации номинальной нагрузки (производительности) горной машины

Выполненные ранее исследования влияния температуры окружающей среды на надежность и производительность строительно-дорожных машин и карьерного оборудования базировались на исследованиях законов распределения температуры как в отрицательном, так и в положительном диапазоне ее изменения То есть до настоящего времени влияние температуры окружающей среды на эффективность эксплуатации горной машины оценивалось статическими характеристиками законами распределения величин температуры Однако эти характеристики не являются универсальными, они существует только для дискретных случайных величин Нетрудно убедиться, что для непрерывной случайной величины таких характеристик построить нельзя Поэтому в настоящей работе исследование процесса изменения температуры окружающей среды во времени при эксплуатации карьерного комбайна базируется на теории случайных функций

Так, нами на основе данных регистрации температуры окружающей среды за 2005 г метеостанцией Производственной санитарной лаборатории Центрального рудоуправления НГМК (ПСЛ ЦРУ) была сформирована годовая последовательность изменения величин температуры окружающей среды (рис 1), визуальный анализ которой позволил установить пять характерных последовательностей (реализаций случайных функций) изменения величин температуры окружающей среды (рис 2,4, 6, 8, 11) в зимний и летний периоды эксплуатации карьерного комбайна MTS 250 фирмы MAN TAKRAF на участке «Ташкура» Джерой-Сардаринского фосфоритового месторождения Центрально-Кызылкумского региона Узбекистана

Относительно однородный характер изменения величин положительной и отрицательной температуры окружающей среды в летний и зимний периоды эксплуатации карьерного комбайна (рис 2, 4, 6, соответственно участки 1,2,3 рис. 1), а также то, что величины температур имеют вид непрерывных случайных колебаний вокруг некоторого среднего значения, причем ни средняя амплитуда, ни характер этих колебаний не обнаруживают существенных изменений с течением времени, их можно считать случайными стационарными процессами изменения температуры окружающей среды во времени

Формирование массивов экспериментальных значений температуры окружающей среды при годовой эксплуатации карьерного комбайна

осуществлялось в соответствии с методикой, изложенной в работах Обработка массивов выполнялась но разработанной нами программе «СПЕКТРАЛЬНО-КОРРЕЛЯЦИОННЫЙ АНАЛИЗ МАССИВА», реализация которой на ПК позволила установить

- математическое ожидание температуры - М для массивов величин положительной и отрицательной температуры окружающей среды в летний и зимний периоды эксплуатации карьерного комбайна,

- математическое ожидание температуры - М для массивов величин, характеризующих реализацию перехода от положительных к отрицательным (рис 8, участок 4 рис 1) и от отрицательных к положительным (рис 11, участок 5 рис 1) температурам в зимний период эксплуатации карьерного комбайна,

Для массивов величин изменения температуры окружающей среды (рис 2, 4, 6, 9, 12) в зимний и летний периоды эксплуатации карьерного комбайна MTS 250

- дисперсию - D (рассеивание значений),

- коэффициент вариации -ит

Для массивов величин изменения температуры окружающей среды в зимний и летний периоды эксплуатации карьерного комбайна MTS250.

- нормированную корреляционную функцию - к(т), (рис 3,а,5,а,7,а,10,а,13,а),

- нормированную спектральную плотность - S(oj), (рис 3,6,5,6,7,6,10,6,13,6),

Анализ нормированных корреляционных функций (см рис 3,а, 5,а, 1,а, включая корреляционные функции центрированных реализаций процесса изменения температуры 10,а, 13,а) свидетельствует, что процесс изменения температуры окружающей среды в летний и зимний периоды эксплуатации карьерного комбайна MTS 250 на участке «Ташкура» НГМК является стационарным и эргодическим

Обращает на себя внимание наличие отрицательных значений корреляционных функций - к,(т) (см рис 3,а, 5,а, 7,а, 10,а, 13,а) Это указывает на то, что в структуре исследуемых процессов изменения температуры окружающей среды имеется некоторый элемент периодичности Так, на отстоянии по времени, равном примерно половине периода суточных колебаний температуры (день/ночь), наблюдается отрицательная корреляция между значениями дневного (положительного) и ночного (отрицательного) отклонения от среднесуточного По мере увеличения — х амплитуды колебаний корреляционных функций - к,{т) уменьшаются и при дальнейшем увеличении - т стремятся к нулю

В свою очередь, анализ нормированных спектральных плотностей - S,{aj) (см. рис 3,6, 5,6, 7,6, включая спектральные плотности центрированных реализаций процесса изменения температуры 10,6, 13,6) свидетельствует, о том, что их абсолютные максимумы достигаются при со = 0, а при возрастании - со их -значения стремятся к нулю То есть на расстоянии по времени, равном примерно половине периода суточных колебаний температуры (день/ночь) ее дисперсия практически равна нулю

Рисунок I - Характерная годовая последовательность изменения величин температуры окружающей среда (данные метеостанций ПСЯ ЦРУ НГМК за 2005 г., на участке «Таппсура»)

£ , о.

с <

2 12 ,

С1

т- время, час (таг квантования - 3 часа)

11 IТТ—I—! I м ; 111! 1111 и I 11

СУ

ш

Рисунок 2 - Характерная последовательность положительных величин температуры окружающей среды в зимний период

ад

Й = 8,395°С В(0°)=3,572(0с)2

время, час (шаг - 3 часа)

N

\ \ 0,2 25 Г

\ 1

\

\

\

К

\ \

част ота, час -с аг- 0,( \ ас"1

Рисунок 3 - Нормированные: с - корреляционная функция; б - спектральная плотность процесса изменения положительной температуры окружающей среды в

•»пгапгО ПЙЁЙМШ-

■ - 1 — ><

- 1 / \

- - - к ! ч у ч -

- Т -

. I -

1 1 вр

1 I—

Рисунок 4 - Характерная последовательность положительных величин температуры окружающей среды в летний период

- М » 28,562е С

-^»ия^'сГ

I

время, час (таг - 3 часа)

Ы_и_.1,1 I. I. .1_и.,1. и

I

"х = 0 4 V

N \ )т 11 9

-

\

4 к

\

чаетта, час" (вдаг 3,7-[О'3 чве"'

Рисунок 5 - Нормированные: а - корреляционная функция; б - спектральная плотность процесса изменения положительной температуры окружающей среды в летний период

/ 'п

1 • ■ 1 1 и V »иии-и »»1» V м т. „ «1«

время, час (шаг квантования - 3 часа)

1

- К

ч Л- -

\ Г \ N ■ к

V N > N

• + V >

1

Рисунок 6 - Характерная последовательность отрицательных величин температуры окружающей среды в зимний период

Кг)

1

\

и Ж --13'С -4,51 М

1

\

\1' У • -г

1 V врем? И , час (ш аг -3 часа

Рисунок 7 - Нормированные: а - корреляционная функция; б - спектральная плотность процесса изменения отрицательной температуры окружающей среды в зимний период

>

\ /

3 -- ! ; а 1 19 11 12 13 к 19 11 1> I! 19 30 7, В а 3« 25" Г7 И а 301 г и 33 35 и X с 41 а а « с т " -

\

\ Л

1 1 1 II 1 1 1 1 1 1 1 ! 1 1 1 11111

Рисунок 8 - Характерная последовательность перехода от положительных к отрицательным величинам температуры окружающей среды в зимний период

1 1 1 1 1.

( \ 1

Л Л л\

/ V 1

А V V, J ч I

1 1 > « О - в И « ■ « » л л В « * Г » » » = * « = О в • / « •

\ — У

1 1

1 1

Рисунок 9 - Центрированная последовательность перехода от положительных к отрицательным величинам температуры окружающей среды в зимний период

ад

V

Л? = 1,145 "С д(г„°)= 4,101 °СУ

ч

время, час (шаг - 3 часа)

3(<о)

Л1 С Ь

О = 1 768

\

част

эта, ч ас' (I раг- 0,025 час"*5

Рисунок 10 - Нормированные: а - корреляционная функция; б - спектральная плотность переходного процесса изменения температуры окружающей среды от положительных к отрицательным значениям в зимний период

- 1 1 а )

1 / - 4-

* 1 ■ о 11 ■ " * я 7 * * * - 10 • ■ • • • • * ■ * ■ * •

V

V В >е чя 1а ш аг ю и -П1 э& ан та - 3 т ас 0

Рисунок 11- Характерная цоследовательность перехода от отрицательных к положительным величинам температуры окружающей среды в зимний период

•о

! 1

/ | Лч

\

Г- • • • л ■ А > ■ ■ » л •

л \ у Ч. V

Г - 1 1

1 В земх, час 1 1 ! 1 шаг квантоваюю ! 1 1 1 1 1 1 - 3 часа) 1.1 !

Рисунок 12 - Центрированная последовательность перехода от отрицательных к положительным величинам температуры окружающей среды в зимний период

т

\ \ Й =-2,81 ГС

N

\ -

\ \

N \

врем) , ч 1=( ша ча са)

Я(со)

— £

\ >, = 3,805

\

\

\ \

N

час тот час'1 шаг -ода \ час

Рисунок 13 — Нормированные: а — корреляционная функция; б — спектральная плотность переходного процесса изменения температуры окружающей среды от отрицательных к положительным значениям в зимний период

Учет вышеизложенного, а также величин математических ожиданий - Mt и коэффициентов вариации - vTI позволил сформировать расчетные значения

температуры окружающей среды - t°pac в зависимости от температурного интервала в зимний и летний периоды эксплуатации карьерного комбайна MTS 250 на участке «Ташкура» НГМК

Таким образом, на основе спектрально-корреляционного анализа процесса изменения температуры окружающей среды, расчетной эксплуатации карьерного комбайна, для обоснования и выбора параметров системы «гидробак-охладитель» гидрообъемной силовой установки следует считать температуру, равную t°pac =(l + u,J е$, для 0 <f0°<i0°max, t°ac=t$, для

¿отт </д < 0 Установлено, что расчетное значение температуры совпадает с температурой окружающей среды только в точке t° = 0 и в ее отрицательном диапазоне В положительном диапазоне расчетное значение температуры превышает температуру окружающей среды пропорционально коэффициенту - (l + ut,)

Особенностью процесса выемки породы шнеко-фрезерным рабочим органом является траектория взаимодействия его вооружения с породным массивом Траектория образуется в результате сочетания поступательного движения карьерного комбайна со скоростью - W и вращательного движения шнека со скоростью — со При практически постоянном отношении скоростей комбайна и относительного вращения шнека эти траектории представляются удлиненными циклоидами (трохоидами)

На основе аналитического анализа энергоемкости карьерного комбайна при работе в режимах «выемка слоя породы», «поворот (разворот)» и «смена карьерного поля» разработана интегрально-параметрическая модель технологического нагружения гидрообъемной силовой установки карьерного комбайна в течение технологического цикла отработки пласта, с заданными физико-механическими свойствами, отличающуюся учетом относительного уровня установленных мощностей двигателей основных механизмов комбайна и относительной длительности их активации в течение цикла в диапазоне температур эксплуатации f^ s < t^ карьерного комбайна Моделированием нами установлено, что обоснование и выбор параметров системы «гидробак-охладитель» гидрообъемной силовой установки следует производить только для режима выемки слоя породы минимальной высоты (h = йщщ) при ее максимальной прочности (а = поскольку этот режим является самым

энергоемким режимом работы карьерного комбайна

Для этого была установлена зависимость КПД - tj PK гидрообъемной силовой установки карьерного комбайна от температуры окружающей

И vl

1 + Тп-аре,

ER \

среды - t$

Пг , (1)

где [/д]-допустимая температура РЖ на выходе из РК силовой установки карьерного комбайна, град, [^]=70°С, [/у ] - максимальная установившаяся температура РЖ в РК, град, ]=50°С, а - температурный ингредиент давления РЖ, град/Па, (а = 0,2 10"6), р - плотность РЖ, кг!м\ С\ - удельная теплоемкость РЖ, Дж/кгград, г]г - гидравлический КПД элементов РК

Зависимость изменения величины энергоемкости работы карьерного комбайна при выемке слоя породы - Я^,^") от температуры окружающей среды - в диапазоне 1йтш < 1$ < ах имеет вид

, Н/м2, (2)

где £ - коэффициент увеличения мощности ДВС за счет практически постоянной работы вспомогательных механизмов и электрогидроаппаратуры управления и защиты, а - прочность породы, Па, <р0 - угол контакта витка шнека со слоем фрезеруемой породы, 1рад, / - коэффициент трения покоя шнека о породу, 4' - отношение нормальный и тангенциальной составляющих усилий резания, принимаемое как 0,3 - 0,7, причем большее его значение соответствует связанным пластичным породам, а меньшее - крепким и хрупким, г]1М: цгм - механический КПД приводов вращения шнека, ходового механизма и конвейера карьерного комбайна соответственно, /К - коэффициент сопротивления движению гусеничного хода без проскальзывания, равный 0,04-0,05, Ч') - безразмерный функционал, в - безразмерный коэффициент, представляющей собой отношение скорости передвижения карьерного комбайна к скорости резания породы его шнеко-фрезерном рабочим органом, у - удельный вес породы, Н/м3, кпк - коэффициент, учитывающий увеличение мощности во время пуска конвейера под нагрузкой, ¿„,= 1,25, о> - общий коэффициент сопротивления движению с учетом угла наклона конвейера, равный а' = 0,1 - 0,3, меньшее его значение соответствует горизонтальному положению, а большее значение - наклонному положению конвейера, п„ -число конвейеров, Ь - длина конвейера, м,

На рисунке 14 приведены результаты моделирования зависимости относительной энергоемкости работы карьерного комбайна МТБ 250 от температуры окружающей среды в диапазоне -15°< < +45° в режиме выемки слоя породы высотой 0,1м <И <0,6 м, анализ которых (см рис 15) свидетельствует, что в режиме выемки слоя породы высотой 0,1м < И < 0,6м повышение температуры окружающей среды на 1°С приводит к увеличению потребления мощности, затраченной ДВС силовой установки карьерного комбайна на выемку одного кубического метра в секунду крепких пород в среднем на 1%

В технической литературе имеются многочисленные сведения о результатах экспериментальных исследований и опытно-промышленных

испытаний по оценке производительности фрезерных комбайнов Однако, как правило, предлагаемые методы расчета производительности не позволяют получить результат, адекватный промышленным данным, особенно для машин с высокими усилиями резания

Производительность карьерного комбайна -П (в плотном теле) и энергоемкость выемки им слоя породы - Ну/1 связаны между собой известным соотношением

Пй^с, м3/с (3)

Н1Г1

Далее, переходя к приделу и поделив обе части соотношения (3) на величину Идвс ~ установленной мощности ДВС силовой установки карьерного комбайна получаем зависимость удельной технической производительности, характеризующую объем породы отрабатываемого слоя в единицу времени, приходящегося на один ватт установленной мощности ДВС, которая будет иметь вид

Л, _

N

две

1 + -

50

70°

-аре,

Лшм V:

в

аУ

¿¡с

Вт

(4)

Для однозначного анализа характера изменения удельной технической

производительности Гв зависимости от температуры окружающей среды \Вш)

(/°,°с) в зимний и летний периоды эксплуатации карьерного комбайна (в диапазонах 0°<г°<15°, 0°</О0<45°; -15°</00<0°, 0°</О0<10°, -10°</0с<0°) поделим обе части уравнения (4) на максимальную удельную техническую производительность карьерного комбайна при температуре окружающей среды, равной /°=-ю°С После соответствующих алгебраических преобразований имеем

1 +

50е

70 °-//не.

-арсх

,шш/тах

+ 4 п.ук^аз'Ь

[1 + Л'»»+(1 + ЛМк

Ш

,тш/тах» тш

1 +

50°

70° ■

арс\

<Ро,,

+ 4пКукпКсй'Ь

1, (5)

где ¡рас. - расчетная температура окружающей среды, при которой достигается

максимум удельной технической производительности карьерного комбайна для конкретной высоты выемки слоя - И^т./тах, °С

Расчеты удельной технической производительности (4) карьерного комбайна МТБ 250 фирмы «МАИ ТАКИА!7» в зависимости от температуры окружающей среды (в диапазонах 0°<г0°<15°, 0°<г00<45°, -15°<г°<00, 0°</с0<10°,

-10°</0° <0°) в режиме выемки слоя породы минимальной - hmm и максимальной - h^ высоты показали, что в летний и отрицательно-температурный зимний периоды эксплуатации карьерного комбайна в интервале температуры окружающей среды -150С</д<45°С его относительная удельная техническая производительность (рис 16, 1,2,3,4,5-а,б) практически не зависит от высоты выемки слоя Самый низкий уровень относительной удельной технической производительности имеет место в летний период -Я2/Ямх = 0,65 при температуре окружающей среды í° = 45°С

Что касается положительно-температурного зимнего периода (рис 16,1-а,6) и зимнего периода при переходе температуры с положительных значений к отрицательным и наоборот (рис 16, 4-а,б, 5-а,б), то здесь следует отметить, что самый низкий уровень относительной удельной технической производительности имеет место в зимний период - П4/Птах = 0,85 при

температуре окружающей среды - г0° = 10°С То есть основные потери технической производительности происходят в летний период (в интервале температуры окружающей среды 25°C<íg<45°C) и при переходе температуры окружающей среды от положительных к отрицательным величинам в зимний период (в интервале 0°С</о<10°С)

Таким образом, величина удельной технической производительности (4) карьерного комбайна при заданных его конструктивных (W,D,B,nKL,a>') и энергетических (ТУдас, Чш« V™, V*m, Ve) параметрах нелинейно зависит не только от технологических параметров (о-, <р0, Ч* Д^о, x¥),f, fr), но и от параметров РЖ (а, р, С(), ее температуры - ¡°РЖ и температуры окружающей среды -1¡¡

В свою очередь, температура РЖ - на входе в гидросистему силовой установки горной машины, в том числе и карьерного комбайна, существенно зависит не только о г параметров системы «гидробак-охладитель» (как показано в работах докторов технических наук Бродского Г С. и Сайдаминова И А ), но и от ее схемного решения

Температурный перепад РЖ - Д/° между входом и выходом из гидрообъемной силовой установки карьерного комбайна определяется зависимостью

Д f = Рв Р"

pe 1

1-1

f ^ V1

0

•г

Шн)

I град, (6)

где Qт- кондиционный поток РЖ подпитки РК, м3/с

Установлено, что величины внешних - 0,у1 объемных потерь при работе

гидромашип РК определяются следующем образом

-внасосе (¿ун =[е]ям3/с, (7)

"вмоторе QyM=kN\Q}н^-ne)?MщL, м3/с, (8)

Рисунок 15 - Зависимость относительного потребления мощности, затраченной Д8С силовой установки карьерного комбайна МТБ 250 на выемку одного кубического метра в секунду крепких пород при повышении температуры окружающей среды на 1°С от высоты слоя породы

Рисунок 14 -

Зависимость относительной энергоемкости работы карьерного комбайна МТ8 250 от температуры окружающей среды в диапазоне -15°</£ < +45° и высоты слоя породы 0,1 м < /?< 0,65м

5O0 + fV^ + (1 +

= 4 " ' [н- in,yk о>1__

(, 50°

I

Рисунок 16 - Зависимость относительной удельной технической производительности карьерного комбайна MTS 250 от температуры окружающей среды при выемке слоя породы: а - высотой Amin=0,1 м; б - высотой /г,то, -'0,65 м: / - в зимний период в интервале 0°С<г°<15°С; 2 - в летний период в интервале 0r'C</J<45°C; 3 - в зимний период в интервале -15°С< /°<0°С; 4 - в зимний период в интервале 0°C<r?<].liCLi_- в замнийлшютп n

- в регулирующем контуре 1 + км \0\н О"7?«)

н

м3/с, (9)

где [Р] - давление настройки предохранительного клапана РК гидрообъемной силовой установки, Па, кц- коэффициент, равный отношению объемной постоянной насоса -дн к объемной постоянной гидромотора - дм РК

Объемные потери при работе гидромашин (7), (8), (9) и анализ входящих и исходящих потоков РЖ в РК (с параметром регулирования подачи насоса - Д() позволил получить аналитические выражения объемных коэффициентов полезного действия для каждой гидромашины и для РК в целом_

Коэффициент полезного действия - т]

насоса - т]„

мотора - т]м

контура - т]к

1-

<2*

И. д..

1-

е,

ш

\Q\Dj [о\,А,

1-

Ыл

В свою очередь, в качестве математической модели тепловых процессов, протекающих в РК, принят тепловой эквивалент потерянной мощности, генерируемой РК гидрообъемной силовой установкой при выемке карьерным комбайном слоя породы — Е (Вт)

Е = 11,уВЖ{к)ь\ а"

а>„

(1- + к»У + О +

к "

(10)

где В - ширина захвата слоя породы, м, И'(к) = й7т1П + 1 - -— - скорость

К»

движения карьерного комбайна, м/с;

Анализ модели (10) тепловых процессов, протекающих в РК гидрообъемной силовой установки карьерного комбайна, показывает, что тепловой эквивалент потерянной мощности - Е, генерируемый РК, независимо от температуры окружающей среды - ^ прямо пропорционален произведению энергоемкости работы карьерного комбайна на его техническую производительность - П в г-том режиме При этом учитывается внутренний объемный КПД гидромашин РК - г/„, отношение объемных постоянных насоса - дн и гидромотора — РК, а также отношение минимальной - <втш и максимальной - Ютах скоростей вращения шнеко-фрезерного рабочего органа комбайна

Установлено, что величина максимальной подачи насоса подпитки -Оттвх /Ия с Учетом стационарности теплового режима РЖ, определяемая нагрузкой и расчетной температурой окружающей среды, гарантирующая заданный температурный режим работы гидрообъемной силовой установки карьерного комбайна, составляет

ас

бгтах ->_

1 + ^Л' ®тах

(И)

где ао - коэффициент учитывающей совмещение операции цикла выемки слоя породы

Анализ зависимости (11) свидетельствует, что максимальная относительная подача насоса подпитки - бГтах/[б]д при заданных внутреннем объемном КПД - ??„, отношении объемных постоянных насоса - Ци и гидромотора - <уд/ РК - а также при заданном отношении минимальной - сотш и максимальной - ютах скоростей вращения шнеко-фрезерного рабочего органа карьерного комбайна существенно зависит от уровня настройки давления предохранительного клапана РК - [р], от допустимой температуры РЖ на

выходе из РК силовой установки карьерного комбайна - [гд]=70°С, от коэффициента вариации - ит соответствующего значения температуры окружающей среды в летний период и от величины произведения плотности РЖ на ее удельную теплоемкость - рсх (параметров РЖ)

Что касается работы насоса подпитки РК силовой установки карьерного комбайна, активированной в менее энергоемких режимах его работы, то здесь следует отметить избыточность (в среднем на 15%) потока подпитки То есть в менее энергоемких режимах работы карьерного комбайна следовало бы ограничить поток подпитки, принятый по вышеприведенным соображениям (11) Поэтому для ограничения потока подпитки (при изменении перепада давления - АРХ в РК - уменьшении теплопотока утечек контура) нами предлагается между нагнетательным и дренажным коллекторами установить обратный клапан При уменьшении технологической нагрузки установка обратного клапана позволяет снизить тепловую динамику в РК, а при переходе с одного режима работы РК на другой-уменыпить грязепоток через нагнетательный фильтр, что увеличивает его относительный ресурс

Целесообразность установки охладителя (радиатора) определяется следующими основными соображениями несмотря на то, что применение охладителя в целом усложняет схему системы «гидробак-охладитель», тем не менее это позволяет существенно уменьшить размеры гидробака и, соответственно, объем РЖ гидрообъемной силовой установки, уменьшение количества масла в баке снижает стоимость и пожароопасность гидрообъемной силовой установки машины, применение радиатора повышает срок службы, уменьшает возможность засорения гидросистемы продуктами окисления и осмоления РЖ, повышает надежность работы гидроэлементов РК

При обдуве радиатора вентилятором можно увеличить теплоотдачу радиатора на 40% по сравнению с теплоотдачей при естественном охлаждении

Для эффективного поддержания допустимого класса чистоты и температуры РЖ в многоконтурной гидрообъемной силовой установке

карьерного комбайна система «гидробак-охладитель» минимально должна включать один гидравлический бак и один охладитель

В общем случае охладитель системы «гидробак-охладитель» может быть интегрирован в гидросхему в трех вариантах (рис 17) первый вариант, когда охладитель - О устанавливается в нагнетательный линии системы «гидробак-охладитель», те вход охладителя - О соединяется с нагнетательной линией насоса подпитки - Нт, (рис 17, а); второй вариант, когда охладитель - О устанавливается в дренажной линии системы «гидробак-охладитель», а РЖ от насоса подпитки поступает непосредственно на вход нагнетательного фильтра -ФН, (рис.17, б), третий вариант, когда охладитель-О установлен в системе «гидробак-охладитель» параллельно гидробаку, а РЖ от насоса подпитки подается непосредственно на вход нагнетательного фильтра - ФН, (рис 17, в)

При работе гидрообъемной силовой установки на холостом ходу (когда не активированы гидродвигатели основных и вспомогательных механизмов при работающем ДВС - поддерживающий клапан - КП - закрыт) в вариантах схем системы «гидробак-охладитель» (рис 17, я, б) РЖ посредством насоса подпитки через охладитель - О, обратный клапан - КО и дренажный фильтр -ФД поступает непосредственно в гидробак

При активизации РК, соответствующей циклу работы карьерного комбайна (полная технологическая нагрузка), поддерживающий клапан - КП открыт и РЖ от насоса подпитки - Нт поступает через фильтр - ФН в нагнетательный коллектор системы «гидробак-охладитель» при закрытом обратном клапане -КО В режиме неполного технологического нагружения механизмов карьерного оборудования РЖ от насоса подпитки - //у поступает как в нагнетательный коллектор, таь. и на вход фильтра —ФД (поддерживающий клапан - КП и обратный клапан - КО - открыты)

Таким образом, система «гидробак-охладитель», соответствующая схемам рисунка 17, а, б, обеспечивает работу РК основного и вспомогательного оборудования, непрерывно фильтруя и охлаждая РЖ и подавая ее в гидробак независимо от того, какие силовые РК задействованы в данный момент времени Что касается третьей схемы рис 17, в, то здесь следует отметить, что при работе в холостом режиме РЖ посредством насоса подпитки - Нт через обратный клапан - КО, дренажный фильтр - ФД, гидробак и охладитель - О поступает во всасывающий коллектор, непрерывно фильтруя и охлаждая РЖ

В свою очередь, удельная тепловая нагрузка гидробака в схемах системы «гидробак-охладитель» (рис 17) определится, как

Че=Ь^Г> Вт/и2, (12)

где ^ - эффективная поверхность теплообмена гидробака, м2,

кв- доля генерируемой РК тепловой мощности, поглощенной в гидробаке

системы «гидробак-охладитель» При этом удельная тепловая на1рузка радиатора - др составит

Рисунок 17 - Принципиальная схема системы «гидробак-охладитель» гидрообъемной силовой установки карьерного комбайна с охладителем а - в нагнетательной линии, б- в дренажной линии, в - в линии параллельной гидробаку

?р=(1-Л)^,Вт/м2, (13)

fp

где F/j-эффективная поверхность радиатора системы «гидробак-охладитель», м2 Для определения рациональной системы «гидробак-охладитель» были рассмотрены три конкурирующие ее схемы (рис 17, а,б, в), анализ которых выполнен при следующих условиях равенстве значений подачи насосов подпитки, равенстве удельных эффективных поверхностей гидробаков и идентичности условий их теплообмена, равенстве уровней настройки предохранительных клапанов РК гидрообъемной силовой установки, равенстве уровней технологического нагружения карьерного комбайна, сопоставимости условий теплоотдачи и конвективного теплообмена элементов системы «гидробак-охладитель» на основе критериев подобия Нуссельта (Nu) и Пекле (Ре)

K(NuxPe)=^%№- = const, (14)

X,

где Nu = -~— - критерий подобия Нуссельта (Nu), Ре - Р0^™^ . критерий

л Л

подобия Пекле (Ре), d - средний условный диаметр трубопровода элемента системы «гидробак-охладитель», м, Уж- средняя скорость (м/с) движения РЖ через элемент системы «гидробак-охладитель» со средним условным диаметром -d, определяемая из уравнения (15)

^-У.=квОг, (15)

где kg -доля генерируемого в РК (дренажного) теплопотока

Далее, условие (14) с учетом (15) для одной и той же кондиционируемой

i^TOE^n, = const

РЖ принимает вид < , ч (16)

const

При этом доля генерируемого в РК теплового потока, направленного на вход гидробака z-ой схемы системы «гидробак-охладитель», определяется как

к

& " Qt '

где Q6l - поток РЖ подводимой к гидробаку z-той схемы, м3/с

Установлено, что зависимость относительной удельной поверхности радиатора от относительной удельной эффективной поверхности гидробака, имеет вид

1zM^m (17)

Ыи к2о кТ0Р [Q]H( ¡Ql,)' Анализ уравнения (17) свидетельствует, что при заданных объеме гидробака - [W]* и величине потока обмена РЖ, не связанного с ее утечками - Q*a, относительная удельная поверхность охладителя прямо

пропорциональна отношению коэффициентов теплоотдачи гидробака и охладителя - последнее не превышает величину, равную кТ0Б/ктр = 0,714 Учитывая, что доля - кд генерируемой в РК тепловой мощности, поглощенной гидробаком, для всех конкурентных схем системы «гидробак-охладитель» гидравлического карьерного комбайна составляет

=^4^ = 0,08-0,1, (18) рсх АГ1 Гр

то безразмерный комплекс имеет величину. =100-150 При работе

системы «гидробак-охладитель» температура потока подпитки РК, отнесенная к допустимой температуре дренажа - ¿д, составит

_кв + ке . Поч

а при работе только одного гидробака (охладитель отключен) определится как

1 4- 1с ^

4 = + £ (20)

Здесь следует отметить, что коэффициент -к0 для конкурентных схем (рис. 17) имеет только одно значение, определяемое по формуле (18), а коэффициент -кд для схемы рис 17, в может изменяться в пределах

0 <кв <1,0 (21) Причем его значение, равное кд = 1,0, соответствует работе системы «гидробак-охладитель» (схема рис 17, в) с отключенным охладителем, а значение, равное кд=0, соответствует работе системы «гидробак-охладитель»

с отключенным гидробаком

Для схем системы «гидробак-охладитель» (рис 17, а, б) анализ зависимостей (19), (20) относительной температуры на входе в РК - ¿?Лд от

температуры окружающей среды - $ свидетельствует, что включение охладителя у схемы системы «гидробак-охладитель» происходит при температуре - (¡¡^ , которая определяется из уравнения (20) и составляет величину

_ „о 1 + ке ^о

о о * ^ п.в о (22,

'вкл р ~ М шах » 'Д >

где ГМтах - максимальная допустимая температура РЖ

Анализ зависимостей (20-22) относительной температуры на входе в РК -{т/{д от температуры окружающей среды - 1° показывает, что температура

включения охладителя и, соответственно, диапазон его работы идентичен для схем (рис 17, а, б) системы «гидробак-охладитель», в то время как для схемы (рис 17, в) системы «гидробак-охладитель», в отличие от рассмотренных схем,

температура РЖ на входе в РК в диапазоне температуры окружающей среды Слр -'отах может оставаться постоянной const за счет

регулирования дренажного потока посредством регулятора потока - Д(%) (см. рис 17, в) в соответствии с неравенством (21)

В свою очередь, регулировочная зависимость доли дренажного потока РЖ - kQ на входе в гидробак от температуры окружающей среды имеет вид

(1 + кв ('отах 'вклр)

Анализ зависимости (23) свидетельствует, что при известных максимальной допустимой температуре РЖ -Спах=ИЗ> максимальной температуре окружающей среды - ш, доле генерируемой в РК тепловой мощности поглощенной в гидробаке - кд и при оснащении датчиками для непрерывной регистрации температуры, установленном в дренажном коллекторе (¿д), и вне машины а также датчиком положения

исполнительного механизма регулятора потока - Д (к^) - можно непрерывно и автоматически поддерживать температуру на входе в силовой РК на уровне, не выше максимально допустимой температуры РЖ - г°тах, те поддерживать оптимальную вязкость РЖ В качестве регулятора потока - Д (£д) нами

предлагается гидромашина с регулятором объема рабочих камер, причем ее вал должен быть кинематически связан с валом ДВС

Таким образом, схему системы «гидробак-охладитель» с охладителем в линии, параллельной гидробаку, следует считать наиболее предпочтительной для условий работы карьерного комбайна в районах с жарким климатом, поскольку она обеспечивает эффективную температурную адаптацию гидрообъемной силовой установки карьерного комбайна к температуре окружающей среды практически без перепадов температуры РЖ (вязкости РЖ) во всем положительном диапазоне рабочих температур В то время как схемы в нагнетательной линии насоса подпитки или с охладителем, установленным в дренажной линии следует признать конкурентоспособными только для условий работы карьерно1 о комбайна в районах с холодным климатом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований дано новое решение актуальной научной задачи, состоящей в разработке многопараметрической модели технологического нагружения, в обосновании и выборе параметров системы «гидробак-охладитель» гидрообъемной силовой установки карьерного комбайна в зависимости от характеристик его технологического нагружения и температурного диапазона, характерного для карьеров Центральной Азии

Основные научные выводы и результаты диссертационной работы, полученные лично автором, заключаются в следующем

1 Спектрально-корреляционным анализом процесса изменения температуры окружающей среды установлено, что расчетное значение температуры должно совпадать с температурой окружающей среды только в точке ¿о=0 и в ее отрицательном диапазоне, в то время как в положительном диапазоне расчетное значение температуры должно превышать температуру окружающей среды на величину, равную сумме единицы и коэффициента ее вариации

2 Разработана многопараметрическая модель технологического нагружения гидрообъемной силовой установки карьерного комбайна в течение технологического цикла отработки пласта с заданными физико-механическими свойствами, отличающаяся учетом относительного уровня установленных мощностей двигателей основных механизмов комбайна и длительности их активации в течение цикла в заданном диапазоне температуры окружающей среды

3. Установлено, что максимальная относительная подача насоса подпитки при заданных внутреннем объемном КПД, отношении объемных постоянных насоса и гидромотора регулирующего контура (РК), а также отношении минимальной и максимальной скоростей вращения шнеко-фрезерного рабочего органа карьерного комбайна существенно зависит от

- уровня настройки давления предохранительного кладана РК,

- допустимой температуры рабочей жидкости (РЖ) на выходе из РК силовой установки карьерного комбайна,

- коэффициента вариации, соответствующего значению температуры окружающей среды в летний период,

- величины произведения плотности РЖ на ее удельную теплоемкость

4 Моделированием параметров системы «гидробак-охладитель» гидрообъемной силовой установки различной структуры установлено, что

- схему системы «гидробак-охладитель» с охладителем в линии, параллельной гидробаку, следует считать наиболее предпочтительной для условий работы карьерного комбайна в районах с жарким климатом, поскольку она обеспечивает эффективную температурную адаптацию гидрообъёмной силовой установки комбайна к температуре окружающей среды практически без перепадов температуры РЖ во всем положительном диапазоне рабочих температур,

-схемы с охладителем в нагнетательной линии насоса подпитки или с охладителем установленным в дренажной линии гидрообъемной силовой установки следует признать конкурентоспособными только для условий работы комбайна в районах с холодным климатом

5 Разработанные технические требования на модернизацию системы «гидробак-охладитель» гидрообъемной силовой установки карьерного комбайна, методика и программное обеспечение для моделирования температурного режима потока рабочей жидкости в нагнетательном коллекторе

с охладителем в линии, параллельной гидробаку, приняты к использованию в плановых научно-технических разработках 2008-09 гг

000 «ГИДРОГОРМАШ» на контрактной основе с Навоийским ГМК для модернизации находящихся в эксплуатации на Джерой-Сардаринском месторождении карьерных комбайнов MTS 250 фирмы «MAN TAKRAF» (Германия)

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликациях:

1 Абдуазизов НА Опыт, современное состояние и перспективы развития конструкции карьерных гидравлических экскаваторов //Сборник научных трудов студентов магистратуры Ml 1 У, вып 3 / Под ред действ чл РАЕН, докт техн наук, проф Б И Федунца -М-Изд МГГУ, 2002 -С 261-264.

2 Эшмурадов 3 С , Абдуазизов Н А , Зарипов Ш У Обоснование показателей оценки уровня ремонтной технологичности горных машин Материалы Республиканский научно-технической конференции «Истиклол» «Современная техника и технология горно-металлургической отрасли и пути их развития» Респ Узбекистан, г Навои. Изд-во Навоийского государственного горного института, 2004 -С 68-69

3 Абдуазизов Н А Анализ структуры простоев экскаваторного оборудования Материалы Республиканский научно-технической конференции «Истиклол» «Современная техника и технология горно-металлургической отрасли и пути их развития» Респ Узбекистан, г Навои- Изд-во Навоийского государственного горного института, 2004 -С 70-71

4 Замышляев В Ф, Грабский А А, Кузиев Д А, Абдуазизов Н.А Сравнительный анализ результатов аналитических и экспериментальных исследований момента сопротивления вращению пшеко-фрезерного рабочего органа карьерного комбайна //Горный информационно-аналитический бюллетень, выпуск 11 - М Изд-во МГГУ, 2007 -С 15-23

5. Абдуазизов НА Обоснование параметров рабочей жидкости карьерных гидравлических экскаваторов для условий высоких температур окружающей среды //Горный информационно-аналитический бюллетень, выпуск 1 - М. Изд-во МГГУ, 2008 -С 357-360

Подписано в печать Щ 02 08 Формат 60x90/16

Объем 1 п л_Тираж 100 экз_Заказ №

Типография МГТУ, г Москва, Ленинский проспект, д 6