автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Обоснование и выбор параметров диспергирующих устройств для приготовления рабочих жидкостей гидроприводов горношахтного оборудования

кандидата технических наук
Старцев, Валерий Николаевич
город
Тула
год
1999
специальность ВАК РФ
05.05.06
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Обоснование и выбор параметров диспергирующих устройств для приготовления рабочих жидкостей гидроприводов горношахтного оборудования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Старцев, Валерий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Рабочие жидкости гидросистем механизированных крепей очистных комплексов и влияние их качества на работоспособность гидрооборудования.

1.2 Способы и средства обеспечения качества рабочих жидкостей гидросистем механизированных крепей в процессе их приготовления и регенерации.

1.3 Способы приготовления топливных эмульсий и пути повышения эффективности их использования.

1.4 Гидромеханическое диспергирование. Основные закономерности работы роторных аппаратов с модуляцией потока.

1.5 Анализ исследований в области гидромеханического диспергирования.

1.6 Опыт применения гидромеханических диспергаторов для приготовления и регенерации рабочих жидкостей гидросистем механизированных крепей очистных комплексов.

1.6.1 Способы получения и регенерации РЖ в насосных станциях.

1.6.2 Эффективность применения РГМД для улучшения качества рабочих жидкостей.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕЧЕНИЯ ВЯЗКОЙ НЕСЖИМАЕМОЙ ЖИДКОСТИ В ПОЛОСТИ РОТОРА, РАБОЧЕЙ КАМЕРЕ И КАНАЛАХ РОТОРА И СТАТОРА РОТОРНОГО ГИДРОМЕХАНИЧЕСКОГО ДИСПЕРГАТОРА.

2.1 Построение физической и математической моделей течения вязкой несжимаемой жидкости в роторном гидромеханическом диспергаторе: подход на основе нестационарного уравнения Бернулли.

2.2 Расчет движения рабочей жидкости в РГМД.

2.3Аналитическое решение уравнения движения рабочей жидкости.

2.4 Расчет и оптимизация бескавитационного режима диспергирования (эмульгирования) на основе резонансов, синхронизованных для обеих камер.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ РОТОРНЫХ ГИДРОМЕХАНИЧЕСКИХ ДИСПЕРГАТОРОВ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСОКОДИСПЕРСНЫХ СТАБИЛЬНЫХ ЭМУЛЬСИЙ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИХ РАБОТЫ.

3.1 Разработка резонансного РГМД.

3.2 Разработка кавитационного РГМД.

3.3 Экспериментальные исследования работы гидромеханических диспергаторов с позиции гидродинамики и процессов диспергирования (эмульгирования) обрабатываемой среды.

3.3.1 Методика исследования гидромеханических, акустических и гидравлических характеристик РГМД.

3.3.2 Результаты измерений акустических (кавитационных) характеристик течения жидкости в РГМД.

3.3.3 Исследование гидромеханических и гидравлических характеристик РГМД.

3.3.4 Исследование процесса диспергирования компонентов эмульсии в РГМД.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ТОПЛИВНЫХ ЭМУЛЬСИЙ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РГМД ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЖИГАНИЯ ТОПЛИ

ВА И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РАБОТЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОТЕЛЬНЫХ.

4.1 Способы подготовки топливных эмульсий к сжиганию.

4.2 Влияние стехиометрического соотношения Ca/S в топливной эмульсии на степень очистки дымовых газов от оксидов серы и азота.

4.3 Разработка РГМД для подготовки топливных эмульсий.

4.4 Результаты экспериментальных исследований и промышленных испытаний эффективности применения роторного гидромеханического диспергатора для приготовления топливных эмульсий.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ ОБОРУДОВАНИЯ И ТЕХНОЛОГИИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ И РЕГЕНЕРАЦИИ РАБО-ЧИХ ЖИДКОСТЕЙ ГИДРОСИСТЕМ МЕХАНИЗИРОВАННЫХ КРЕПЕЙ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ ГИДРОМЕХАНИЧЕСКИХ ДИСПЕРГ АТОРОВ.

5.1 Автономная установка для приготовления РЖ в подземных условиях и на поверхности шахт.

5.2 Установка для приготовления и регенерации РЖ в гидросистеме механизированной крепи на базе насосной станции АЗ-2СМ.

5.3 Результаты экспериментальных исследований и промышленных испытаний разработанного оборудования для приготовления и регенерации рабочей жидкости.

ВЫВОДЫ.

Введение 1999 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Старцев, Валерий Николаевич

Безотказность и долговечность гидросистем механизированных крепей очистных комплексов определяется качеством рабочих жидкостей (РЖ) в такой же степени, как и свойствами конструкционных материалов.

Одним из основных показателей качества РЖ является ее дисперсность, высокий показатель которой, можетможет достигнут за счет преднамеренного диспергирования в процессе ее приготовления и регенерации.

Остро стоящая на сегодняшний день проблема уменьшения уровня экологически вредных выбросов окислов азота и серы при сжигании жидкого топлива (мазута), может быть решена путем добавления в топливо ингибитора (воды) и бидингера (известняка, извести, мела, доломитовой муки и др.), то есть получения специальной топливной эмульсии (ТЭ). Состав и дисперсность такой эмульсии должны обеспечивать высокую эффективность ее горения и исключать возможность засорения форсунок горелок. Проблема приготовления ТЭ заключается в том, что названные компоненты не смешиваются в обычных условиях.

Обе эти проблемы могут быть решены только за счет применения высокоэффективной диспергирующей техники.

Наиболее эффективными для интенсификации сложного комплекса явлений в процессе получения высокодисперсных гетерогенных смесей, к которым относятся РЖ и ТЭ, представляются сегодня роторные аппараты с модуляцией потока (РАМП). К классу РАМП относятся роторные гидромеханические диспергаторы (РГМД), в которых реализуются такие мощные физические факторы интенсификации технологических процессов, как импульсная кавитация (акустическая и гидродинамическая) и резонансные колебания, позволяющие вводить в обрабатываемую среду высокую плотность энергии. Это и является основой для эффективного приготовления высокодисперсных эмульсий.

На сегодняшний день широкое внедрение роторного диспергирующего оборудования в различных отраслях промышленности сдерживается неполной и недостаточной изученностью основных закономерностей его работы и сути, протекающих при этом процессов: гидромеханических, механических и физико-химических. Недостаточно разработаны и обоснованы методы расчета параметров оборудования, основанные на изучении нестационарных гидромеханических процессов, протекающих в элементах диспергирующего оборудования. Не полностью также исследованы вопросы выбора геометрических, кинематических и режимных параметров РГМД и их связь с интенсивностью и результатами процессов диспергирования обрабатываемой среды.

Таким образом, задача разработки роторных гидромеханических диспергаторов для получения высокодисперсных эмульсий является весьма актуальной.

Цель работы. Обоснование (на основе комплекса теоретических и экспериментальных исследований) геометрических и режимных параметров роторного гидромеханического диспергатора для приготовления высокодисперсных эмульсий и разработка конкретных вариантов диспергатора, выработка рекомендаций по рациональному и эффективному применению роторных гидромеханических диспергаторов в различных технологических схемах и установках в режиме промышленной эксплуатации,

Идея работы. Обеспечение выгодного, в энергетическом отношении, режима приготовления высокодисперсных эмульсий в роторном гидромеханическом диспергаторе за счет рационализации параметров гидромеханических процессов, протекающих в энергетически активных элементах роторного гидромеханического диспергатора (в каналах ротора и статора, радиальном зазоре между ротором и статором, в полости ротора, в рабочей камере).

Научная новизна работы состоит в следующем:

• разработаны физическая и, соответствующая ей, математическая модели течения обрабатываемой среды в каналах ротора и статора РГМД и радиальном зазоре между ротором и статором с конкретным учетом зависимости площади проходного сечения системы «канал подвижного ротора - канал неподвижного статора» от времени и с учетом переменного во времени гидравлического сопротивления поворота потока;

• установлены и обоснованы зависимости между кинематическими, геометрическими и режимными параметрами диспергатора, которые позволяют реализовать энергетически выгодное воздействие на обрабатываемую среду в его рабочих элементах;

• разработан метод комплексного инженерного расчета основных параметров роторного диспергатора, основанный на использовании простых аналитических зависимостей, полученных из решения нелинейного дифференциального уравнения первого порядка - математической модели движения жидкости.

Практическая ценность полученных результатов состоит в том, что:

• выработаны конкретные практические рекомендации по обоснованному выбору режимных, кинематических и геометрических характеристик роторного гидромеханического диспергатора;

• предложены и опробованы в промышленных условиях технические решения по использованию гидромеханических диспергаторов: 1) в установках по приготовлению и регенерации рабочих жидкостей для механизированных крепей, которые обеспечивают существенное уменьшение энергетических затрат на процесс диспергирования, по сравнению ранее разработанными аналогичными установками; 2) в технологической схеме для приготовления топливных эмульсий, что позволяет улучшить экологические характеристики процесса сжигания топливных эмульсий и экономить топливо (мазут);

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается тем, что в работе:

• построенные математическая и физическая модели работы роторного гидромеханического диспергатора основываются на фундаментальных уравнениях гидромеханики, с применением современных методов вычислительной математики;

• полученные в результате применения разработанных моделей теоретические зависимости удовлетворительно (с относительной погрешностью не выше 10-15%) согласуются с приближенными аналитическими зависимостями;

• результаты численных и аналитических расчетов удовлетворительно (с относительной погрешностью, не превышающей 20%) согласуются с экспериментальными результатами, полученными, в том числе и другими исследователями, в разное время и в широком диапазоне геометрических, кинематических и режимных характеристик роторного гидромеханического диспергатора.

Реализация в промышленности: разработанные роторные гидромеханические диспергаторы и установки с их применением (УСЭМ и на базе насосной станции АЗ-2СМ) по приготовлению и регенерации рабочих жидкостей успешно применяются на рудниках ПО «Беларуськалий».

Экономических эффект от использования одного диспергатора в составе установки ГМД-12-РС на асфальтно-бетонном заводе Богородиц-кого ДРСУ составил 11281,05 рублей в месяц (в ценах 1998 г.).

Апробация работы . Основные результаты диссертационой работы докладывались на Международном научно-техническом семинаре

Проблемы и перспективы развития горной техники» (1994); на ГУ Всероссийском научно-техническом семинаре «Пути и средства повышения экологической безопасности гальванических производств» (1995); на научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии», (1995); на Ш научно-технической конференции «Проблемы химии и химических технологий» (1995); на П Международной научно-технической те-плофизической школе «Повышение эффективности теплофизических процессов промышленного производства и их метрологическое обеспечение» (1995); на Международном симпозиуме «Горная техника на пороге XXI века» (1995); на Межреспубликанском научно-практическом совещании «Актуальные проблемы теории, практики и создания роторных аппаратов» (1999); Международном научно-техническом семинаре «Применение роторных гидромеханических диспергаторов в горнодобывающей промышленности: теория, практика» (1998).

Публикации, по теме диссертации опубликовано 21 работа, включая 2 патента РФ.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и двух приложений, содержит 117 страниц машинописного текста, 43 рисунка, 5 таблиц и список использованной литературы из 104 наименований

Заключение диссертация на тему "Обоснование и выбор параметров диспергирующих устройств для приготовления рабочих жидкостей гидроприводов горношахтного оборудования"

Основные выводы, научные и практические результаты работы сводятся к следующему:

1. Разработана уточненная модель нестационарного движения эмульсии в каналах диспергатора с учетом вязкости и гидравлического сопротивления, связанного с модуляциями потока.

2. Разработана методика, позволяющая решать уравнение, соответствующее разработанной модели, в широком диапазоне конструктивных и режимных параметров диспергатора. Установлено, что основными факторами интенсификации процесса приготовления эмульсий являются радиальный зазор между ротором и статором, критерий нестационарности потока (критерий Струхаля 57г), радиус ротора и критерий Рейнольдса Яе.

3. Установлена аналитическая связь основных факторов процесса приготовления эмульсий в РГМД и порога кавитационного режима

161 эмульгирования. На основе полученной аналитической зависимости разработан метод расчета кавитационного режима эмульгирования.

4. Разработан метод расчета резонансного режима диспергирования, основанный на использовании любых гармоник радиальных колебаний в полости ротора и рабочей камере РГМД. На основе данного метода разработан и запатентован резонансный гидромеханический диспергатор.

5. Разработан метод приготовления топливной дисперсии, позволяющий уменьшать вредные выбросы в атмосферу при сжигании жидкого топлива.

6. Разработанные и внедренные в производство технологические схемы приготовления рабочих жидкостей для механизированных крепей позволяют предотвратить процесс расслоения рабочей жидкости.

7. Применение полученных топливно-дисперсных смесей на промышленных котельных позволили снизить расходы жидкости и стабилизировать работу котельного оборудования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа является научным трудом, в котором дано новое решение актуальной научной задачи, заключающейся в установлении закономерностей процесса истечения жидкости через модулятор РГМД, выявленных путем математического моделирования и совершенствования на этой основе метода расчета эффективности процесса диспергирования для обоснования и выбора рациональных параметров диспергатора, применяемого для приготовления рабочих жидкостей гидропривода горношахтного оборудования.