автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.02, диссертация на тему:Обоснование и разработка технологии охраны основных пластов подготовительных выработок с применением спаренных податливых целиков

кандидата технических наук
Аверин, Геннадий Алексеевич
город
Донецк
год
1992
специальность ВАК РФ
05.15.02
Автореферат по разработке полезных ископаемых на тему «Обоснование и разработка технологии охраны основных пластов подготовительных выработок с применением спаренных податливых целиков»

Автореферат диссертации по теме "Обоснование и разработка технологии охраны основных пластов подготовительных выработок с применением спаренных податливых целиков"

Л?4

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ УКРАИНЫ

ДОНЕЦКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

АВЕРИН Геннадий Алексеевич

ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ОХРАНЫ ОСНОВНЫХ ПЛАСТОВЫХ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ

ВЫРАБОТОК С ПРИМЕНЕНИЕМ СПАРЕННЫХ ПОДАТЛИВЫХ ЦЕЛИКОВ

Специальность 05.15.02 — «Подземная разработка месторождении полезных ископаемых»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ДОНЕЦК 1992

Работа выполнена ь Коммуньрском горно-метад яургичесхсо-л ивотиту те

Научный руководи тень - кандидат технических наук, доцент Борзых Д., Ф.

Официальные овпоненты: доктор технических наук, профессор пазик ко Б. В.; кандидат технических наук, зав. лабораторией крепления и поддержания горных вирабо :ок Селезень ¿.Л.

Ведущее предприятие - производственное объединение по добыче антрацита "Ровенькиантрацит".

Защита состоится "^"¿г/^^Д 1992 г. в час 40 миг, на заседании специализироваьнт) совета Д 068.20.02 Дрнецкого политехнического института по адресу: 340000, г.Донецк,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донецкого политехнического института.

уд.Артема, 50.

Ученый секретарь . специализированного совета докт.техн.наук, профессор

В.И.Черняев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАКШ

Актуальность работы. Существенная ноля материальных и трудовых затрат на шахтах приходится на поддержание выработок з-эксплуатационном состоянии. С увеличением глубины разработки, усложняющей услпвия охраны поддержания выработок, особенно пластовых подготовительных, необходимо решать вопросы повышения их устойчивости и снижения эксплуатационных расходов. Удельный вес подготовительных выработок с неудовлетворительным сечением в ооедкец по Донбассу составляет Сояее 15 % от кг общей протяженности. Работы по ремонту выработок выполняются в основном вручную,'

Охрана основных подготояи тайных выработок, расположенных на одиночных пластах антрацитовых шахт Донбасса, как показала практика разработки тонких пологих мастов, осуществляется угольными целиками.

Ведение горных работ с глубиной разработки приводит к лэвн-шению интенсивности проявлений горного давления особенно в его опорной зоне. В результате этого возникает необходимости увеличения ширины угольных целиков для охраны п&лготоштедьных выработок, что приводит неизбежно.к рост/ эксплуатационных потерь угля.

На шахтах применяет способы охраны выработок методом разгрузки угольного массива и шещающих пород путем образования в них полостей определенного объема. При г том используются в основном ограниченные объемы разгрузочных полостей, в условиях увеличивающейся интенсивности проявлений горного давления в выработках, подверженных влиянию очистных работ, объем этих полостей не достаточен, что при развитии пластических дефрыаций пород во временя ке обеспечивает их устойчивость. В связи с этим наметилось развитие направления по совериено-гвованию охраны основных подготовительных выработок спаренными целиками. Однако исследования в этом направлении проведено не до статично. Это вызывает иеобхо- ■ димость их дальнейшего углубления-с целью раскрытия механизма взаимодействия слареяких нодатгивнх целиков, а также определение параметров технологии-охраны основных подготовительных выработок указанными охраним« элементами и установления области их применения.

Работа является составной частьо исследований, выполненных по отраслевой тематике н лаборатории охраьь и поддержания подго-

товательных ьыработок глубоких шахт кафедры "Разработка пластовых мегторождениЯ" КП1Й' (ноиер госрегистрации тем 01620074223, 01860Г.0660А>.

Цельр работы является обоснованно способы охраны основных подготовительных Еыработох опареаньми целикаии и разработка технологии его использования при оыеикс тонких пологих антрацитовых пластов.

Идея работы ьаклсчается в обеспечении допустимой потери площади поперечного сечения основкоя подготовительной выработки, охраняемое спаренными 'податливыми целиками, при сохранении необходимой степени их . остаточной несущей способности.

Методы иссде^оваиип. В работе использован комплексный иетод . исследований, включавший математическое иоделировапие кетодсм конечных элеиентсв; шахтные измерения дефориацкй крепи и снещений, вмещаицих выработку пород; математическую статистику, технико, экономический анализ и промыпиеннуп проверку полученных результатов исследований.

Основные научные положения, выносимые на защиту и их новизна:

1. Обоснованы параметры способа охраны выраОток спаренными целикаии, заклвчаощегося з создании локальной разгрузочной полости раслолокенноч параллельно охракяеаой пластовой подготовительной выработки и разделяющей целик на две неравных по ширине части на период влияния очистных работ за счет перераспределения смещений боковых пород и податливости этих целиков.

2. Установлены зависимости потерн площади поперечного сечения основных подготовительных выработок от остаточной несущей способности спаренных податливых целиков, эффекта разгрузки горного массива, которые совокупно учитывапт исходную площадь поперечного сечения охраняемой выработки, ыоцность разрабатываемого пласта, глубину разработки, а такке структурьо прочностные характеристики пород кровли.

3. Научно обоснованы, разработаны и внедрены при разработке тонких пологих пластов антрацита технологические схема охраны ос-

• новной подготовительной выработки спаренными целиками в зависимости от длительности ее поддергания и назначения.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендации обоснована:

- шахтными данными, характеризующим горнс-геодогические и горно-технические условия для установления коэффициента структурной прочности крови по 96 лавам 27 гахтопдасгоз; для установления ширины одинарных це дико в по 209 выработкам 71 антрацитовых шахтопластов Донбасса;

- натурными измерениями смещений пород контура 21 выработки семи шахт ПО "Ровенькиантрацит";

- удовлетворительными показр-елямй статистически" зависимостей, полученных на базе шахтных измерений, характеризующихся коэффициентами корреляционных отношений 0,53-0,83 и надежностью 3,4-22;

- положительными результатами промышленной проверки параметров способа охраны основных подготовительных выработок спаренными податливыми целикали в шахтных условиях на шахтах производственного объединения "Ровенькиантрацит", что подтверждено актами внедрения.

Научное значение работы заключается в том, что установленный механизм деформаций цзяиков и закономерности потери площади поперечного сечения подготовительной выработки от горко-геологичвоких и горно-технических (|акторов позволяет обосновать параметры технологии охраны основных подготовительных выработок спарекнши податливыми цеяиу.али, повышающих-их устойчивость.

Практическое значение' работа заключается в том, что обеспечение допустимой потери площади поперечного сечения основных подготовительных выработок позволяет снизить объем работ го ремонту этих выработок, удельный объем их проведения, а также потери подготовленных к выегке паласов угля при разработке тонких пологих ' пластов антрацита.

■ Реализация заводов и рекомендаций работы. Результаты иссне--довакий явяяотся основой методики по определению паршэтров технологических схем охраны огновннх подготовительных выработок спаренными податливыми целиками, которые внедрены з б выработках 3 шахт ПО "Равенькиантрацит" обшей протяжек ноет ко ?030 и. Щм

этом фактический экономический эффгкг от внедрения составив 131,ч- тыс.руб. в год, уз которого додя автора 76,56 тыс.р/блей.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и получим положительную оценку на научно-технических конференциях К1Ш (г.Комму нарек, 1984-1991 гг.), техническое совете государственного проектного института Ворошялов-градгкпрошахт (г.вороюдон'рад, 1988 г.) научно-технической сове-аануи отделения 5иравленЕЯ герным давяениеа БНИМИ Сг.Ленинград, 1990г,), Республиканской научно-технической конференций'мою дых у"зкю; и специалистов "Техника и. технология горного производства" (ШТЫ АН УССР, Днепропетровск, 19ЭО).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 8 научных статьях и защищено 6 авторскими свидетельствами ка изобретение;.....

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 разделов, заключения и Ч' приложений. фдеркит 31 иллюстраций, 17 таблиц, список использованных источников из П2 библиографических наименований, и изложена на 106 страницах машинописного : текста. Общий объем работы 165 страниц.

ОСНОВНОЕ ОЭДЕРЗАНИЕ РАБОТЫ

Проведен анализ состояния основных подготовительных выработок тонких и средней мощности пологих антрацитовых пластов Донбасса, подверженных влиянии очистных работ, которое постоянно ухудшается кз-за неблагоприятных горко-геояогических л горнотехнических условий.'Основными факторами, влияющими на устойчи-'воегь этих выработок, являются глубина разработки, мощность разрабатываемого пласта, прочность поро,, кровли и почвы, длительность эксплуатации, и способ охраны.

Одним из перспективных способов охраны основных подготовительных выработок является применение спаренных целиков, параметры которых для условий тонких пологих пластов недостаточно исследованы. Для обоснования возможности и установления рациональной области применения'указанного выше способа в диссертационной работе поставлены следующие основные задачи:

" выявить напрн&знно-дефэрмированное состояние пород и угля вокруг подготовительных выработок и установить закономерности

проявлений в них горного давления, охраняешх деяихам?;

установить степень разгрузки, вмещавших угольный пласт пород вокруг выработки при охране ее спаренными податливыми цениками и рациональную ширину разгрузочной выработки, поддермиваювдго и охранного целиков;

разработать методику расчета параметров способа охраны зн-работки спаренньми податливыми пеликан'/ с учетом ожидаемой потери площади ее поперечного сечения за период влияния очистных ' работ и технологические схемы охраны этих выработок;

внедрить спо об охраны выработок спаренными податливыми целиками и разработать ноше технологические решения л направлении . повышения уровня механизации работ, а такяе управления состоянием горного массива при этом способе.

Изложены результаты статистических исследований, отражающих закономерность увеличения ширины охранных целиков с возрастанием глубины разработки антрацитовых шахт Донбасса. Для оценки ыапря-яенно-де$ормационяых характеристик состояния (Зокових пород л выбора параметров способа охраны основных подготовительных выработок в качестве исходной предпосылки использован метод конечных элементов (М1СЗ), который позволил на уровне упругого взаимодействия определить для'конкретных условий картину распределения напряжений к деформаций. Расчетная схеыа представлена на рис.1. Мощность сдоев и их упруго-деформационные харак-херистчю» взяты для узреднекных условий пластов разрабатываемых шахтами объединения "Ровенькиантрацит". При этом проводилось сравнение результатов полученных при различных варианта*-охраны выработки одинарным и спаренными целиками. Суниость способа охраны осюзннх подготовительных выработок заключается в том, что одинарный цели.к делится разгрузок юй выработкой но две неравные по гарине части. Прилегающий к охраняемой выработке узкий цешх, формируется вне зоны влияния очистных работ, выполняет в основном поддерживаювде функции, более широкий целик, образуемый при проходе-лавы, -функции охранного элемента. Разгрузочная выработка, проводимая параллельно охраняемой выработке способствует росту нагрузки на поддерживающий целик под влиянием очистных работ с последующей его деформацией и ограниченной податливостью. Остаточная ресущая способность поддерживающего цадика в совокупности с податливой крепью охраняемой выработки позволяет дефоряирузанм породам вокруг

Расчетная охзца

Рис. I

этой выработки находиться в :шнетическоы равновесии. Основная нагрузка от смещавшихся сдоев кровли воспринимается охранные целиком. Последний, работая как "штамп", передает нагрузку.на почву пласта, в результате этого происходит выдавливание ее пород первоначально в разгрузочную выработку.

Сравнения вариантов охраны выработок показали, что величины нормальных вертикальных и горизонтальных напряжений на границе с выработанным пространством составляют соответственно Ви fft как при одинарной, так и спаренных целиках и убывают соответственно до 3gtfJ и 0,5 на контуре охраняемой выработки С/// - геостатиотическоа давление). Однако при спаренных целиках нормальные вертикальные напряжения величиной до в области

поддерживающего целика распространяйся на большую площадь, превышающую примерно на 25 %, чем при одинаркш. Горизонтальные нормальные напряжения величиной менее 0,5J^tf при спаренаых целиках в почве поддерживающего целика распространены по площади примерно в 2 раза больше, чем при одинарном. Зона касательных напряжений со стороны одинарного целика в почве охраняемой выработки, имеют большую площадь, чем при спаренных, так как часть этих напряжений перераспределяется в сторону разгрузочной полости. Растягивающие расчетные напрякения на контуре охраняемой выработки на 10-15 % больше, при спаренных целиках, чем при одинарном. Однако сличающие расчетные напрякения, равные 0,5^7/ и более, при спаренных целиках по сравнению с одинарным смещаются на величину поддерживающего и разгрузочной полости.

По результатам МКЗ разработан методический подход к определение ширины поддерживающего и с :ранного цешков, обеспечивающих устойчивость охраняемой выработки при заданных коэффициентах их остаточной несушей способности. Это позволило подучить расчетные формулы для определения ширины охранного и поддерживающего, целиков, а также установить эмпирические связи условного влияния первого на второй. Уменьшение ширины выработанного пространства при моделировании МКЗ в Ю раз показало, чао нагрузка на спаренные целики снижается в 2,2 раза. Математическое моделирование МКЗ способа охраны подготовительных выработок спаренными целиками обеспечило исходную предпосылку для теоретического обоснования параметров этих целиков.

В качестве условного количественного критерия обрушаемости кровли определен условный параметр, совокупно отражающий влияние крепости, мощности и тревдноватости пород кровли по ее сдоям. На основании, шахтных данных получена статистическая связь между критерием структурной прочности£ и шагом периодических осадок кровли ¿, ■:

/ = 15 + 106/)2, и. (I)

При выбора ширины охранной полосы необходимо учитывать шаг периодических осадок основной кровли.

Определена методика шахтных инструментальных наблюдений применительно к поставленном задачам исследования проявления горного давления. На основании проведенных натурных наблюдений установлено распределение смещений боковых пород по ширине охранной полосы при спаренных целиках. Породы кровли в большей степени опускаются в приконтурных частях этих целиков. Отжим угля со стороны разгрузочной выработки составляет для целиков соответственно поддержи -вающего (0,03-0,05) .41 , охранного (0,09-0,1).Ж , а со стороны выработанного С 1-1,5)./У? , где /И - мощность разрабатываемого пласта, м.

Применение фотоупругих датчиков ФДЗ-1, установленных в кромке угольного пласта при одинаковых горно-геологических условиях позволил определить прирост напряжений в целиках по мере подвига-кия очистного забоя, а такке зоны перехода этих целиков из псевдоупругого состояния в запредельное.

При охране основных подготовительных выработок одинарным и спаренными целиками установлено, что сближение в них пород кровли и почвы в первом случае в 2-Э раза больше, чем во втором, а смещения боков выработки в 1,3 раза меньше. Поддерживающий целик не только разрушается, но и перемещается в сторону охраняемой выработки. Величина смещений обнаженной поверхности целика, вызванных его податливостью, составляют в среднем 30^ от боковых перемещений всего поддерживающего целика. Основная доля смещений обнаженной поверхности краевой части и боковых перемещений поддерживающего целика приходится на активную зону влияния очистных работ. Максимальное давление в.поддерживающем целике возникает на удалении 0,3-0,4 его ширины от охраняемой выработки.

Исходя из геомеханичеокой сущности взаимодействия спаренных целиков с боковыми породами, целесообразно иметь количественный показатель. Этот показатель можно выразить через условный коэфои-

циент компенсации характеризувпий влияние разгрузочной внрабоихл на потерю сечения охраняемой выработки,

к? - ¿Sfi /{¿Si + A^d), с2)

где A&g - площадь поперечного сечения выдавленной породы

соответственно в разгрузочную и охраняемую выработки, а1-. Подученный коэффициент компенсации.в натурных условиях составил 0,42, при математическом моделировании - в среднем 0,5, что указывает на принципиальна сходность механизма смещений пород в упругой и запредельной деформациях,

Широкое внедрение способа охраны выработок о применением спаренных целиков на шахтах объединения "Ровенькиантрацят" позволило провести статистический анализ и определить некоторые прогностические связи для, определения параметров указанной технологии охраны.

11а основании совокупного использования результатов проведенных теоретических и эмпирических исследований по. определению параметров способа охраны основных подготовительных выработок при предельно допустимой потере их сечения получены-формулы для определения ширины спаренных целиков: охранного 0

4= s.io~3.H/Кго , м. Сз)

поддерживающего

?„ = 5ло_5.д;.// /Х®,, и, со

раегрузочной выработки (полости)

iP = б.го-3./£ . g ,&&hri Ciм (5)

где g - поперечная площадь сечения охраняемой выработки, м^; И - глубина разработки пласта, м; - ожидаемая относительная потеря площади поперечного сечения охраняемой выработки, %\ Хц -коэффициент влияния охранного целика на поддерживающий; , А&„ -коэф<|ишенты остаточной несущей способности соответственно охранного и поддерживающего целиков. Количественные значения Лу представлены в табл.1, а , f(p - в табл.2.

Таблица I

£о , M 5 10 15 20 25 30 35 40 50

5,00 1,67 1,00 0,67 0,43 0,31 0,24 0,19 0.14 .

Таблица 2

Параметр Количественные значения

% до 5 6-15 , 16-25 26-35

КСс 0,137 0,189 0,219 0,542

0,430 . 0, ТО - • 0,912 2,257

6 0,92 0,71 0,6% 0,53

Для определения-указанных параметров разработана программа их расчета на ЭЗЛ.

Проведенные исследования и промышленное освоение разработанного способа рекомендуется применять при разработке тонких пологих пластов антрацита по двум основным технологическим схемам: при фланговом и фронтальном расположении охраняемой выработки относительно очистной. Сущность при фланговом (рис. Зз) заключается з том, что на расстоянии превышающем 100-150 и впереди лавы I, движущейся вдодь охраняемой выработки 2. как по падению (восстанию), так и по простиранию, формируются по длине спаренные педики (3 - поддеркиваюиий, 4 - охранный) путем опережающего проведения по пласту выработок 5 и 6. При фронтальном надвигании (рис.26) (отходе) лавы I на охраняемую выработку 2, охранный целик 4 образуется при остановке лавы о заданной его шириной на момент подхода лавы к охраняемой наработке, на расстоянии не менее 100-150 м разгрузочная выработка 5 должна быть уже проведена.

Проведенные исследования технологии охраны основных подготовительных выработок с применением спаренных целиков позволили определить область рационального; их использования: система разработки столбовая и комбинированная; пласты, не склонные к самовозгоранию угля, ке опасные по горным ударам, внезапным выбросам угля к газа; коэффициент крепости угля не менее 1,5; мощность пласта не более 1,5 ы; угол падения не более 18°; глубина разработки до ЮОО и; выработка, подверженная одностороннему влиянию очистных работ; площадь поперечного сечения охраняемой выработки в свету не более 17 ы2; крепь охраняемой выработки - металлическая с податливостью не менее 500 им.

Мя совершенствования способа охраны спаренными податливыми целиками и расширения области их применения на уровне изобретений разработаны новыб технические решения позволяющие повысить уровень

-Технологическиг; схемы охраны выработок: при их расположении огноситедвна линии очистного забоя а) фланговом •

_^ 1 [х

лч^ч11 щ1111'1 1\лл v i ч чч ччч чч ч

\, & ~ „ л.« . е„

Рис.2

механизации работ по оформлению спаренных целиков и созданию дополнительных зон разгрузки с применением комбинации буровзрывных работ и бурошнековой выемки, а также регулировать податливостью поддерживающего целика во времен? путем упрочнения его гибкими элементами.

Экономическая эффективность от внедрения способа охраны выработок спаренными податливыми целиками в условиях шахты им.М.В. ^унзе, шахтоуправлений Ворошиловское и им.Кэсмонавтов объединения "Ровенькиантрацит" составила в среднем 63,2 руб/м.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации решена актуальная научная задача обоснования, разработки технологий и установления параметров охраны основных пластовых подготовительных выработок спаренными податливыми целиками, заключавшихся в создании разгрузочной полости, расположенной параллельно указанной и разделявшей целик на две неравные по шрине части при разработке тонких пологих пластов антрацита.

Основные научные и практические результаты заключаются в следующем:

1. Анализ состояния подготовительных выработок, подверженных влиянию очистных работ -показывает, что около 30 % из них охраняются целик зли, ширина которых с глубиной разработки возрастает. Это приводит к росту эксплуатационных потерь угля. Несмотря на увеличение ширины охранных целиков, состояние подготовительных выработок ухудшается, что вызывает необходимость поиска новых технологических решений по повышению их устойчивости.

2. Обоснован способ охраны основной подготовительной выработки, подверженной влиянию очистных работ, с применением образованной в пласте локальной непрерывной разгрузочной полости, расположенной параллельно этой выработке и разделяющей целик на . две неравных по шрине части. Для усредненных условий антрацитовых шахт, путем математического моделирования методом конечных элементов определены ожидаемые нагрузки на поддерживающий (со стороны охраняемой выра'ботки) и охранный (со стороны выработанного пространства) цепики, размеры которых определены от их остаточной несушей способности.

3. Установлен количественный критерий уз структурной прочности кровли, учитывающий число ее слоев, их мощность, 1$епость

и трещиноватость пород, изменяющийся от 0,16 до 0,65. При__/»«-0,3 и^/в^О.б кровля относится соответственно к труднообрушаюцейся (Ар и весьма труднообрушаюцейся (А^). Ш основании статистической обработки данных подучена закономерность изменения периодического шага обрушения основной кровли от критерия уз .

4. На основании шахтных измерений установлен коэффициент компенсации, показывавший относительное снижение потери сечения охраняемой выработки с учетом разгрузочной полости.

5. По результата) оценки состояния 21 подготовительной выработки 6 шахтопластов объединения "Ровенькиантрацит", охраняемым

с нарек тш податливыми цзликами, установлены эмпирические связи для прогнозирования ширины охранного, поддерживающего целиков и разгрузочной полости г учетом времени активного; влияния очистных работ. ~

6. Комплексные исследования позволили разработать методику определения параметров технологии охраны выработок с применением спаренных податливых целиков. Алгоритм решения задачи по определению этих параметров реализован на ЭШ с использованием языка ФОРТРАН - 1У.

7. Разработаны технологические схемы охраны основных подготовительных выработок спаренными податливыми, целиками, при фланговом и фронтальном их рас.изложении отнасителвно' линии очистного »абоя. Установлена область их применения. Применение указанного зыше способа охраны выработок в конкретных условиях шахты од.М.В.фунзе, шахтоуправлений и .Космонавтов и Ээрошиловское 1роизводственного объединения "Ровенькиантрацит" общей протяазн-юстью 3030 м позволило получить фактический экономический эффект [91,^ тыс.рублей.

8. Для совершенствования способа охраны выработок спаренны-1И податливыми целиками предложены новые технические реиения в управлении повышения уровня механизации работ по созданию зон шгрузки о применением комбинации буровзрывных работ и бурошне-:овой выемки, а такке регулированию податливости поддерживающего (елика путем укрепления последнего гибкой связью, представленной I виде петель шахтного, каната с предварительном его натяжением.

ОСЮШЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В РАБОТАХ

1. Аверин P.A. и яр. О влиянии ширины целика- на состояние пластового штрека / Г.А.Аверин, D.B. Флонюк, А.В.Аксенов // Добыча угля подземным способом: науч.-техн.реф сб. / ЦНИЭИугаяь,М., -1983. -A3.- С. 23-25.

2. Борзых А. <&, Аверин P.A. Изменение ширины охранных целиков с глубиной разработки на антрацитовых шахтах; Коммунарский горно-металлургический ин-т. - Комыунарс'к, 1984. - б с. Деп. в ЦШЭИуголь, 02.04.84, Л 2927 уп - 84.

3. Борзых А. & и др. Способ охраны подготовительных выработок спаренными целиками / А. фБорзых, А.И.Нелвбов, Г. А. Аверин, А.Н.Худяков: Информ.листок и НТД Л 84-114 / УкрНИИЙТИ Ворошиловград, МГЦ НТИ и П. - Ворошиловград, 1984. - 4 с.

4. A.c. II484C7 СССР, МЮ13Е21С41/04. Способ охраны горной выработки / А. Ф. Борзых, А.И.Новак, Г.А.Аверин (СССР), Коммунарский горно-металлургический ин-г (СССР). - й 3637011/22-03; Заявлено 26.06.83 (не подлежит в открытой печати).

5. A.c. I24262I СССР, МКЙ^ЕггЛЗ/ог. Способ разгрузки горной выработки от напряжений / А. ФБорзых, А.И.Новак, Г. А. Аверин (СССР), Коммунарский горно-металлургический ин-г (СССР). 3850556/22-03;

•Заязл. 30.01.85; Опубл.07.07.86, Бол. tè 25. - 2 е.: ил.

6. Борзых А. Ф. и др. Члещение пород в подготовительной выработке при охране спаренными целиками / А.<ЬБорзых, Г.А.Аверин, А.Б.Краснянский //Уголь Украины. - 1986. - № 9. - С. 21-23.

7. Борзых А. Ф. и др. Применение фотограмметрии для оценки проявлений горного давления / А. Ф.Борзых, Г.А.Аверин, Ю.В.Фло-HDK //Уголь Украины. - 1987. - й II. - С.26-27.

8. A.c. I506I09 СССР, MKH^I С 41/04. Способ охраны подготовительных выработок //А.ФБорзых, Г.А.Аверин, А.Н.Худяков, Ю.И.Семенов (СССР), Коммунарский горно-металлургический ин-г (СССР). - 4333365/23-03; Ваявл.2бЛГ.87; Опубл.07.09.89. Бюл.ЗЗ. ' - 3 е.: ил.

9. A.c. 1555498 СССР, МКИ^Ег^И/ОО. Способ упрочнения целиков / Г.А. Аверин, В.А»Батуринцев, А. йБорзых, В.И.Радченко (СССР), Коммунарский горно-металлургический ин-т (СССР). -

Jf 44271СГ7/23-03; Заявл.Г7.05.88; Опубл.07.04.90. Бюл. Je 13. -4 е.: ил.

т г

XD

10. Г. Л. Лссрпн. Исследование напряженного состояния охранного целика фотодатчиками типа ФДО // Технология, механизация и автоматизация горных работ. — К., 1988. — С. 65—69.

11. Борзых А. Ф. п др. Особенности взаимодействия поддерживающего целика с вмещающими породами / Л. Ф. Борзых, Г. Л. Авсрнн, Е. В. Кирьязева // Уголь Украины. — 1989. — Л!> 1. — С. 15—17.

12. А. с. 1634783 СССР, МКИ4Е21 С 41/00. Способ охраны подготовительных выработок II А. Н. Худяков, А. Ф. Борзых, Г. А. Аверин, В. А. Батуринцев (СССР), Коммунарский горно-металлургический ин-г (СССР). — № 4670613/03; Заявл. 19.01.89; Опубл. 15.03.9il. Бюл. № 10. — 3 е.: ил.

13. А. с. 1649095 СССР, МКИ4Е21 41/18. Способ охраны подготовительной выработки I В. А. Батуринцев, А. Ф. Борзых, А. В. Брайцев, Г. А. Аверин (СССР), Коммунарский горно-металлургический ин-т (СССР). — № 4696714/03; Заявл. 24.05.89; Опубл. 15.05.91. Бюл. № 18. — 2 е.: ил.

14. Борзых А. Ф., Аверин Г. А. Влияние трещиноватости пород на шаг периодических осадок труднообрушающейся кровли // Уголь Украины. — 1990. — № 9. — С. 10.

Подп. в печать 18.С2.92. Формат 60X84'/i6. Бумага типограф. Офсетная печать. Усл. печ. л. 0,83. Усл. кр.-отт. 1,16. Уч.-изд. л. 0,98. Тираж 120 экз. Зак. 9-7106. Бесплатно.

Донецкий политехнический институт, 340000, Донецк, ул. Артема, 58. ДМАПП, 340050, Донецк, ул. Артема, 96