автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Обоснование и разработка системы нормализации микроклимата кабин при обслуживании горнотранспортных машин на карьерах Севера

доктора технических наук
Слепцов, Виталий Иннокентьевич
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Обоснование и разработка системы нормализации микроклимата кабин при обслуживании горнотранспортных машин на карьерах Севера»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Слепцов, Виталий Иннокентьевич

Введение

Глава 1. Анализ состояния вопроса по созданию комфортных условий труда в кабинах горнотранспортных машин

1.1. Дискомфорт при работе машинистов-операторов в суровых климатических условиях

1.2. Санитарно-гигиенические условия труда машинистов-операторов

1.3. Современный уровень развития технических средств по улучшению условий труда машинистов-операторов

1.4. Краткая характеристика условий труда машинистов-операторов в глубоких карьерах

1.4.1. Некоторые социально-экономические факторы в алмазодобывающей промышленности

1.4.2. Общее состояние здоровья горнорабочих алмазодобывающих карьеров

1.5. Состояние изученности микроклимата кабин и задачи исследований

Глава 2. Теоретическое обоснование теплового и вентиляционного режимов в кабинах горнотранспортных машин на основе полупроводниковых термомодулей

2.1. Обоснование возможности применения полупроводниковых термодулей в кабинах для создания комфортной температуры

2.2. Методика расчета теплового режима кабин в нестационарных условиях атмосферного воздуха

2.3. Исследование рациональной мощности агрегата для теплоснабжения кабин в стационарных условиях воздушного потока

2.4. Воздухообмен в кабине при контактировании с карьерной атмосферой

Глава 3. Обоснование и выбор газопылеочистительной системы в условиях глубоких карьеров Севера

3.1. Очистка воздуха от вредных газов на основе баллонов высокого давления

3.2. Сорбционная очистка воздуха в кабине транспортных машин от вредных примесей

3.3. Система обеспечения жизнедеятельности машинистов-операторов на основе сжижения воздуха

3.4. Каталитический метод очистки воздуха от вредных примесей в кабине горнотранспортных машин

Глава 4. Разработка и изготовление системы теплового режима и очистка воздуха в кабинах горнотранспортных машин

4.1. Исследование аэродинамических характеристик и изготовление электровентилятора для каталитического преобразования вредных газов

4.2. Методика расчета теплотехнических параметров подогревателя цилиндрической формы

4.3. Создание пакета катализатора с охлаждающим радиатором для жизнеобеспечения операторов в кабинах

4.4. Разработка методики расчета нагревателя для каталитической очистки воздуха от вредных примесей

Глава 5. Опытно-промышленный эксперимент в производственных условиях карьера

5.1. Методика проведения эксперимента

5.1.1. Методика проведения эксперимента по тепловому и вентиляционному режимам

5.1.2. Методика проведения эксперимента по газопылеочистке воздуха от вредных примесей

5.2. Проведение эксперимента и анализ полученных результатов 156 5.3 Выявленные недостатки и методы их устранения

5.3.1 .Защита трехфазных электродвигателей от коротких замыканий

5.3.2.Защита электродвигателей от внутренних однофазных коротких замыканий

5.3.3.Защита электродвигателей от однофазных замыканий на землю в обмотках статора

5.3.4.Особенности защиты электродвигателей напряжением до

1000 В

Введение 2002 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Слепцов, Виталий Иннокентьевич

Актуальность проблемы. Одной из зон холодного климата Северо-Востока является Якутия. Абсолютные колебания температур превышают что способствует формированию длинного сезона заполярной зимы с выраженными низкими температурами окружающей среды воздуха (-50. -60°С) при отрицательной её среднегодовой температуре окружающей среды. К специфическим особенностям работы в таких условиях алмазодобывающих карьеров относится наличие резко замедленного воздухообмена на нижних горизонтах, приводящего к повышенной загазованности и запыленности карьерного "воронкообразного" пространства.

Синоптическая обстановка определяется, главным образом, антициклоническими процессами в атмосфере с радиационным выхолаживанием подстилающей поверхности, что вызывает продолжительные штили и температурные инверсии. В результате создаются условия для накопления вредных примесей в атмосфере глубоких кимберлитовых карьеров. Главными источниками загрязнения атмосферы алмазодобывающих карьеров являются: взрывные работы, бурение скважин и шпуров, выемочно-погрузочные операции, планирование работ, транспортировка и переработка горной массы, дробление негабаритов, планировочные работы, складирование и отвалооб-разование.

Основные вредные вещества, загрязняющие атмосферу карьеров - это пыль и ядовитые вещества (окись углерода, окислы азота, альдегиды, формальдегиды и т.п.). Наиболее опасными из газообразных выбросов дизельных двигателей являются окислы азота (до 50% общей токсичности выброса), окись углерода (до 25%) и альдегиды (до 20%). Автомобильный транспорт, кроме перечисленных негативных воздействия на окружающую среду, загрязняет атмосферу при движении. В результате взаимодействия автомобильных колес с дорожным покрытием запыленность воздуха в зоне автодороги может достигать десятков и сотен миллиграммов на 1 м . ность которого колеблется в диапазоне 816-1824 часов в году в зависимости от периода года и типа карьера. Например, на Удачнинском ГОКе стоимость одного часа простоя (по состоянию на 01.01.97) составила для ЭКГ-12,5, ЭКГ-15, CAT, НД соответственно 997774, 533164, 549000 руб., при этом за смену работают по 5 ЭКГ-12,5, 5 ЭКГ-15 и до 50 CAT, НД. Убытки, отнесенные на одну смену, составляли около 280 млн. руб., а за год значение этих цифр колеблется в пределах 229-510 млрд. руб. (неденоминированных) в зависимости от типа карьера и погодных условий в течение года, поэтому проблема нормализации внутри карьерной атмосферы в условиях Севера является достаточно важной задачей. Её решение должно осуществляться на основе постановки широкого комплекса исследований: аналитического решения, моделирования процессов массопереноса в атмосфере карьеров, проведения экспериментальных работ и обоснования параметров и характеристик микроклимата кабин при обслуживании горнотранспортных машин на карьерах Севера.

Целью диссертации является теоретическое обоснование и разработка комплекса технических средств по формированию комфортных условий труда в кабинах горнотранспортных машин на карьерах Севера.

Идея работы заключается в том, что климатические условия Севера и особенности состояния атмосферы ограниченного пространства, глубоких «воронкообразных» алмазодобывающих карьеров определяют стратегию и технические решения обеспечения комфортных условий рабочих мест горнотранспортного оборудования.

Методы исследований. В работе используются методы научного и экспериментального обобщения, системного анализа, математического моделирования, статистики и теории вероятности, графоаналитических построений. Научные положения, выносимые на защиту:

1. Оптимизация параметров одновременного регулирования термовлажност-ного и вентиляционного режимов в кабинах горнотранспортных машин достигается введением в уравнение теплового баланса показателей физико-технических свойств полупроводниковых термоэлементов.

2. Для определения мощности отопительной системы кабины горнотранс-портых машин в условиях Севера целесообразно использовать такие параметры как температурный режим карьерного пространства, площадь те5 плоотводящих элементов поверхности кабины и соотношение вынужденной и свободной конвекции, зависимость между которыми носит линейный характер.

3. Прогнозирование температурного режима кабины, в зависимости от продолжительности и частоты прямого контактирования ее с атмосферой карьера, осуществляется путем решения системы дифференциальных уравнений с учетом пространственного положения зоны нулевого внутреннего давления.

4. Наиболее эффективным методом очистки воздуха и нормализации климата кабины в условиях интенсивной загазованности и запыленности атмосферы карьеров Севера по факторам технологичности и минимизации ресурсных затрат является каталитический метод.

5. Обоснование технических параметров газопылеочистительной системы, работающей на основе платино-родиевых катализаторов, осуществляется путем реализации математической модели процессов тепломассообмена с учетом лучистого и конвективного теплопереноса, термического сопротивления, теплопроводности стенок подогревателя цилиндрической формы.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

• удовлетворительной сходимостью результатов экспериментальных исследований, получаемых при различии условий их проведения;

• сопоставимостью результатов экспериментальных и аналитических исследований с данными практики;

• положительными результатами опытно-промышленных испытаний системы нормализации микроклимата при обслуживании горнотранспортных машин на карьерах Севера.

Научная новизна работы:

1. Установлено, что введение в уравнение теплового баланса показателей физико-технических свойств полупроводников обеспечивает оптимизацию параметров термовлажностного и вентиляционного режимов в кабине горнотранспортных машин в условиях Севера;

2. Установлены зависимости изменения температуры воздуха в кабинах горнотранспортных машин от продолжительности и частоты прямого контактирования с атмосферой карьеров и учетом теплофизических характеристик материала стен и остекления кабины;

3. Определено, что основными критериями в расчете мощности отопительной системы кабины площадь теплоотводящей поверхности, и соотношение вынужденной и свободной конвекции;

4. Выявлены закономерности изменения режимов функционирования и обоснованы эффективные параметры каталитической газопылеочисти-тельной системы для кабин горнотранспортных машин, обеспечивающие требуемые санитарно-гигиенические условия труда машинистов и операторов горной техники в условиях холодного климата Севера;

5. Доказано, что использование каталитического метода нормализации климата кабины в условиях интенсивной загазованности и запыленности атмосферы карьеров Севера обеспечивает технологичность, минимизацию ресурсных затрат и высокую эффективность очистки воздуха, обоснованы параметры подогревателя платино-родиевого катализатора с учетом теп-ломассообменных процессов лучистого и конвективного теплопереноса, термического сопротивления теплопроводности стенок подогревателя цилиндрической формы;

Научное значение диссертации состоит в разработке теоретического обоснования и создании методической, технической базы для решения проблемы обеспечения комфортных условий труда в ограниченном пространстве глубоких карьеров Севера.

Практическая ценность результатов исследований состоит в том, что они позволяют:

• принимать научно обоснованные решения на стадии проектирования систем и технических средств с регулируемыми параметрами по теп-лохладоснабжению и вентиляции кабин горных машин и транспортных средств в условиях Севера в зависимости от погодных условий;

• обоснованно выбирать источник вентиляции и кондиционирования воздуха в кабинах выемочно-погрузочных и транспортных машин, работающих в условиях глубоких карьеров Севера;

• создавать установки и оборудование для газопылеочистки воздуха, подаваемого в кабины горнотранспортных машин в условиях загазованности и запыленности атмосферы карьеров Севера;

• сформировать систему объективного выбора параметров термовлаж-ностного режима в кабинах технических средств, обеспечивающих значительное сокращение энергозатрат;

• проектировать оборудование и разрабатывать конструктивные решения по теплохладоснабжению и вентиляции кабин горнотранспортных машин с учетом частоты и продолжительности контактирования кабин при открытии и закрытии дверей с атмосферой карьеров;

• разработать и использовать научные выводы и рекомендации для создания газопылеочистительной установки, работающей на основе платино-родиевых катализаторов и совершенствования их технических параметров.

Апробация работы. Диссертация и отдельные ее разделы на различных этапах выполнения докладывались и получили одобрение на I Республиканской конференции молодых ученых и специалистов на секции «Технические проблемы Севера» (Якутск, 1978 г.); XII Всесоюзном семинаре «Горная теплофизика», (Якутск, 1978 г.); XII Всесоюзном семинаре «Горная теплофизика» (Якутск, 1986 г.); XIII Всесоюзном научном семинаре по горной теплофизике «Абсолютные установки для кондиционирования рудничного воздуха» (Киев, 1987 г.); заседании научного семинара отдела термодинамики газовых потоков Института технической теплофизики АН УССР (Киев, 1989 г.); международном симпозиуме по проблемам прикладной геологии, горной науки и производства (г. С-Петербург, 1993 г.); на международном симпозиуме «Горное дело в Арктике» (г. С-Петербург, 1994 г.); научных симпозиумах в рамках «Неделя горняка-98»; «Неделя горняка - 99», «Неделя горняка - 2000» (Москва, 1998-2000), а также на научных семинарах кафедры АОТ Московского государственного горного университета (Москва, 19982001) и отдела теплофизики Института физико-технических проблем Севера СО РАН (Якутск,2001 г.).

Реализация результатов работы: Основные результаты работы использованы в промышленности в виде:

• методики исследования по теплохладоснабжению и вентиляции кабин горнотранспортных средств в условиях Севера в специализированном конструкторском бюро «ЛАЗУСТ» г. Москвы;

• рекомендаций по изготовлению горных машин в северном исполнении применительно к условиям Кангаласского угольного разреза (Якутия);

• рекомендации по разработке опытного образца системы нормализации микроклимата кабины экскаватора на карьере «Удачный» в Якутском научно-исследовательском проектном институте по алмазам (г. Мирный);

• опытного образца системы воздухоочистителя (СВО) для промышленных испытаний в условиях Удачнинского ГОКа.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе: 1 монография, 1 изобретение, 1 патент на способ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 разделов и заключения, включает 51 рисунок, 22 таблицы, список источников из 190 наименований и приложения.

Заключение диссертация на тему "Обоснование и разработка системы нормализации микроклимата кабин при обслуживании горнотранспортных машин на карьерах Севера"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация, является научной квалификационной работой, в которой на основе выполненных автором исследований осуществлено теоретическое обоснование и создана методическая база разработки технических средств для решения проблемы обеспечения комфортных условий труда в ограниченном пространстве глубоких карьеров Севера, что имеет важное народнохозяйственное и социальное значение для горнодобывающей отрасли.

Основные научные результаты, выводы и рекомендации заключаются в следующем:

1. Доказано, что высокая степень загрязненности воздуха и низкие температуры в кабинах основного горнотранспортного оборудования снижает эффективность работы глубоких карьеров Севера. Потери рабочего времени от простоев, по этим причинам составляет 20-25%, а превышение ПДК по концентрации пыли - 6. .7 раз, окислов азота и углерода - 3,5 раза.

2. Разработана методическая модель одновременного регулирования термо-влажностного и вентиляционного режимов в кабинах горнотранспортных машин на основе введения в уравнение теплового баланса показателей физико-технических свойств полупроводниковых термоэлементов и состояния атмосферы карьера в стационарных и не стационарных условиях.

3. Установлены и оценены зависимости между параметрами наружного воздуха, разностью температуры спаев термоэлектрического теплового насоса, силой тока, подаваемого на полупроводниковые термоэлементы, временем выхода на рабочий режим системы и расходом воздуха, позволяющая определить эффективные параметры полупроводниковых тепловых насосов.

4. Разработаны номограммы определения параметров термовлажностного и вентиляционного режимов в кабинах горнотранспортных машин при использовании полупроводникового теплового насоса в условиях холодного климата Севера.

5. Обоснован и предложен метод каталитической очистки воздуха для достижения тестированных санитарно-гигиенических условий труда горнотранспортных машин.

6. Разработаны методы расчета мощности отопительного оборудования, обеспечивающего поддержание требуемой температуры воздуха в кабине горнотранспортных машин в зимний период с учетом площади теплоотводящих поверхностей кабин и соотношения вынужденной свободной конвекции.

7. Оценена зависимость температурного режима кабины горнотранспортного оборудования от продолжительности и частоты прямого контактирования ее с атмосферой карьеров и теплофизических свойств материала стен и остекления.

8. Предложен метод расчета температуры воздуха на выходе из системы очистки с учетом тепломассообменных процессов в подогревателе. Разработана номограмма выбора параметров работы платино-родиевого катализатора, устанавливающая связь между подаваемым напряжением, и температурой воздуха в системе газоочистки.

9. Разработана и испытана в промышленных условиях карьера «Удачный» установка для формирования атмосферы и микроклимата в кабинах горнотранспортных машин, позволяющая в 2 раза сократить время выхода в рабочий режим, повысить степень очистки воздуха от газов на 10-15% и увеличить более чем на порядок срок службы воздухоочистителей.

10. Разработанные научно обоснованные технические решения и устройства внедряются в проектах систем обеспечения комфортных условий рабочих мест на карьерах «Удачный», «Сытыканский», «Айхал», «Юбилейный». Ожидаемый экономический эффект только за счет сокращения простоев основного горнотранспортного оборудования составит около 2 млрд. руб. в год, при этом достигается значительный социальный эффект.