автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.08, диссертация на тему:Обоснование и разработка квалиметрического метода оценки сорта меха

кандидата технических наук
Жуков, Федор Валерьевич
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.19.08
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Обоснование и разработка квалиметрического метода оценки сорта меха»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Жуков, Федор Валерьевич

Введение.

Глава 1.Качественное состояние волосяного покрова пушно-меховых шкурок, показатели и методы их оценки.

1.1 Состояние вопроса.

1.2 Органолептический метод оценки сорта.

1.3 Дифференциация и структурные (геометрические) свойства одиночных волос меха.

1.3.1 Дифференциация волос по морфологическим категориям и типам.

1.3.2 Дифференциация волос по форме, морфологическим и геометрическим характеристикам, микроскопическому строению.

1.4 Объемно-структурные свойства волосяного покрова меха.

1.4.1 Факторы, формирующие густоту волосяного покрова меха.

1.4.2 Методы прямого подсчета густоты меха.

1.4.3 Методы расчетного определения густоты меха.

1.4.4 Методы инструментального измерения густоты меха.

1.4.5 Влияние густоты и длины волос на формирование сорта меха.

1.5 Методы оценки сорта меха по массе шкурок.

1.6 Метод радиометрической оценки сорта меха.

1.6.1 Методика локального измерения «густоты» на радиометрическом густомере.

1.6.2 Методика оценки сорта меховой шкурки на радиометрическом густомере.

1.7 Показатели и методы оценки сорта по толщине слоя волосяного покрова.

1.7.1 Метод измерения толщины слоя волосяного покрова пушномеховых шкурок на аэродинамическом ворсомере. шкурок с помощью толщиномера для меха.

1.7.3 Методика измерения толщины слоя волосяного покрова с помощью густомера для меха.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Объект и методы исследования.

2.1 Объект и предмет исследования.

2.2 Методы исследования.

2.3 Классификация, анализ и выбор универсальных количественных показателей качественного состояния волосяного покрова меха.

2.3.1 Классификация существующих количественных показателей состояния волосяного покрова.

2.3.2 Требования к универсальному квалиметрическому показателю качественного состояния волосяного покрова.

2.3.3 Анализ количественных показателей массы волосяного покрова.

2.3.4 Анализ количественных показателей густоты волосяного покрова.

2.3.5 Анализ количественного показателя структурного объема волосяного покрова.

2.4 Выбор и обоснование методики оценки сорта меховой шкурки.

Введение 2006 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Жуков, Федор Валерьевич

Актуальность темы. Меха имеют большое видовое разнообразие, поэтому представляют собой сложную группу товаров. Для оценки их потребительной стоимости используется значительное количество качественных характеристик, многие из которых пока не имеют количественных показателей. Это относится, в первую очередь, к такой основополагающей характеристике меха как сорт, который во многом определяет его внутривидовую потребительную стоимость и, соответственно, его ценовую стоимость как объекта рыночных отношений. К примеру, цена шкурок 2-го и 3-го сорта меха ниже, чем у шкурок 1-го сорта соответственно на 15-25% и на 30-40%. Правильное определение категории сорта меха имеет большое социально-экономическое значение в условиях рыночной экономики, когда цена продукции должна соответствовать ее потребительной стоимости.

В настоящее время в торгово-производственной практике для установления сорта меха используется органолептический метод, отличающийся известной субъективностью, особенно в приграничных ситуациях. Отсюда существенные расхождения в оценках сорта между производителем (продавцом) и потребителем (покупателем).

Исследованию количественных методов оценки сорта меха посвящено значительное число исследований. Это работы проф. Б.А. Кузнецова, проф. Б.Ф. Церевитинова, проф. В.А. ГГчелина и Т.А. Шмелевой, проф. Ганцова Ш.К., проф.А.Н. Беседина и др. На основе этих исследований предложено несколько показателей и методов оценки сорта, но в силу различных причин они не нашли сколько-нибудь заметного использования. Таким образом, разработка квалиметрического метода оценки сорта меха является актуальной проблемой, стоящей перед меховым товароведением и требующей своего решения.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является научное обоснование количественного показателя опушенности волосяного покрова и разработка квалиметрического метода оценки сорта меха как одного из важнейших его качественно-стоимостных характеристик в условиях рыночной экономики.

Для выполнения поставленной цели в диссертации решаются следующие основные задачи:

- обоснование методологии и построение алгоритма поэтапной разработки квалиметрического метода оценки сорта пушно-меховых шкурок;

- разработка требований к универсальному показателю опушенности волосяного покрова меха;

- обоснование и выбор универсального количественного показателя для локальной оценки опушенности волосяного покрова меха;

- обоснование и выбор инструментального метода количественной оценки опушенности меха;

- обоснование и выбор метода количественной оценки показателя сорта пушно-меховой шкурки в целом;

- исследование факторов, влияющих на формирование опушенности волосяного покрова различных видов меха;

- рекомендации по использованию результатов исследования по измерению опушенности и оценке сорта меха в торгово-производственной практике и научной работе;

Научная новизна работы. На основании литературных данных и результатов экспериментальных исследований обоснованы и предложены:

- методология и алгоритм разработки количественных методов измерения опушенности и оценки сорта меха;

- универсальные показатели для количественной оценки опушенности волосяного покрова меха, инструментальный способ их измерения, методика

- структурные составляющие волосяного покрова и их влияние на опушенность и сорт различных видов меха;

- метод и результаты математической формализации зависимости между структурными составляющими волосяного покрова и опушенностью меха.

Практическая значимость работы. Предложен квалиметрический метод измерения опушенности меха, который неразрушающим инструментальным способом позволяет:

- измерить локальный или усредненный показатель опушенности пушно-меховых шкурок;

- дифференцировать пушно-меховые шкурки на сорта с установлением граничных интервалов их деления;

- использовать количественные критерии опушенности меха для оценки его сорта и для формирования ценовых характеристик шкурок, а также повышения эффективности отраслевых систем контроля и управления качеством меховой продукции.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Выбор и обоснование показателя структурного объема волосяного покрова на единице площади шкурки как универсального количественного критерия опушенности меха, формируемого числом, тониной и длиной составляющих его волос.

2. Выбор и обоснование показателя толщины слоя (площади поперечного сечения) сжатого волосяного покрова, определяемого вертикально к поверхности шкурки, как единственной переменной составляющей универсального показателя опушенности волосяного покрова на единице площади шкурки.

3. Выбор и обоснование показателя структурной густоты пучка волос на единице площади шкурки как универсального количественного критерия густоты меха, формируемого густотой и тониной составляющих его волос.

4. Выбор и обоснование показателя толщины (площади поперечного сечения) сжатого пучка волос, определяемого параллельно к поверхности шкурки, как единственной переменной составляющей показателя универсальной густоты волос на единице площади шкурки.

5. Выбор и обоснование инструментального метода и прибора для измерения толщины слоя волосяного покрова и толщины сжатого пучка волос.

6. Выбор и обоснование метода оценки опушенности (сорта) пушно-меховых шкурок по усредненному показателю толщины слоя волосяного покрова и толщины пучка волос;

7. Результаты количественной и органолептической оценки опушенности волосяного покрова шкурок различных видов и сортов меха и их сравнительный анализ.

8. Результаты исследования роли факторов меха (структурной густоты и длины волос) на формирование опушенности у различных видов и сортов меха и способ математической формализации этих зависимостей.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научно-практических международных конференциях Российского государственного торгово-экономического университета (2002-2006г.), научно-практической региональной конференции Волгоградского филиала Российского государственного торгово-экономического университета (2005г.).

Результаты исследования используются в учебном процессе (при написании учебно-методических пособий, чтении лекций) на кафедре товароведения и экспертизы товаров Российского государственного торговоэкономического университета, Волгоградского филиала Российского государственного торгово-экономического университета.

По результатам выполненных исследований опубликовано 6 печатных работ, в которых отражено основное содержание диссертации.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов и предложений, приложения. Изложена на 103 страницах, имеет 37 таблиц, 23 рисунка, включает список литературы из 114 наименований источников отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертация на тему "Обоснование и разработка квалиметрического метода оценки сорта меха"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Органолептический метод оценки сорта меха отличается субъективностью оценок и низкой их воспроизводимостью в граничных ситуациях и требует своего дополнения в виде квалиметрического метода оценки сорта, необходимого как для увеличения достоверности оценок, так и для повышения эффективности отраслевой системы контроля и управления качеством меховой продукции. С целью разработки квалиметрического метода оценки сорта проведены исследования и получены следующие результаты.

1. Обоснована по материалам литературных данных и собственных исследований методология разработки квалиметрического метода оценки сорта меха и предложен алгоритм ее решения.

2. Разработан перечень требований к универсальным показателям качественного состояния волосяного покрова, приемлемых для квалиметрического метода оценки сорта меха.

3. Обоснован согласно требованиям к универсальным показателям выбор двух количественных показателей качественного состояния волосяного покрова:

- универсального показателя структурной густоты волосяного покрова (Гу), который определяется а) в случае расчетного метода по формуле: 2 Гу= Sny4.= n*s0.B= n*(d0.B./4) б) в случае инструментального метода по формуле: Гу — Sfiyq. — n*s0.B- к*Тпуч.г

- универсального показателя структурного объема волосяного покрова (Vy), который определяется б) в случае инструментального метода по формуле : V =п* « *1 = к*Т

Ту ■■ ^о.В. * О.В. 14 * с.в.

4. Предложено для квалиметрической оценки сорта шкурки в целом использовать «усредненный показатель» качественного состояния волосяного покрова в пяти топографических участках: в средней части хребта, загривка, огузка, левого и правого боков.

5. Показано, что результаты квалиметрической оценки сорта меховых шкурок по усредненному показателю толщины слоя волосяного покрова полностью корреспондируют с результатами органолептической сортировки.

6. Показано, что с помощью выбранных структурных показателей можно измерить долю отдельных структурных составляющих волосяного покрова в формировании его качественного состояния.

7. С помощью показателей структурного объема и структурной густоты установлено, что качественное состояние волосяного покрова на топографии шкурок, которая у разных видов и сортов меха не однозначна и определяется их индивидуальными и внутривидовыми различиями, а также сезоном заготовки.

8. Показано, что различия в качественном состоянии волосяного покрова при формировании категорий сорта у исследованных видов меха могут колебаться в широком интервале - от 10 до 50%.

9. Показано, что роль отдельных структурных составляющих в формировании структурного объема исследованных видов зависит от вида и сорта меха. При этом доля фактора структурной густоты волос в общей опушенности меха может колебаться в пределах 55-88%, а фактора структурной длины волос - в пределах 11-46%). С ростом категории сорта шкурок доля первой составляющей, как правило, снижается, а доля второй -повышается.

10. Отмечено наличие тесной количественной связи между показателями опушенности и ее структурными составляющими у исследованных видов меха, предложена модель формализации этой связи с помощью математической зависимости.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование и разработка квалиметрического метода оценки сорта меха"

На правах рукописи

Жуков Федор Валерьевич

ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА КВАЛИМЕТРИЧЕСКОГО МЕТОДА ОЦЕНКИ СОРТА МЕХА

Специальность 05.19.08 — Товароведение промышленных товаров

и сырья легкой промышленности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2006

Работа выполнена на кафедре товароведения и экспертизы товаров Российского государственного торгово-экономического университета

Научный руководитель:

заслуженный деятель науки РФ доктор технических наук профессор Ганцов Ш.К.

Официальные оппоненты:

доктор химических наук профессор Овчинников Ю.К.

кандидат технических наук доцент Орленко Л.В.

Ведущая организация:

Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина

Защита диссертации состоится 27 декабря 2006г. в 14.00 часов на заседании диссертационного Совета Д 446.004.04 в Российском государственном торгово-экономическом университете по адресу: 125993, г. Москва, ул. Смольная, д.36 ауд. 209.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного торгово-экономического университета.

Автореферат разослан 24 ноября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета Д 446.004.04 0 [\ 11. , / / Л профессор, кандидат технических наук ¿7 г _) Л.Г. Цветкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Меха имеют большое видовое разнообразие, поэтому представляют собой сложную группу товаров. Для оценки их потребительной стоимости используется значительное количество качественных характеристик, многие из которых пока не имеют количественных показателей. Это относится, в первую очередь, к такой основополагающей характеристике меха как сорт, который во многом определяет его внутривидовую потребительную стоимость и, соответственно, его ценовую стоимость как объекта рыночных отношений. К примеру, цена шкурок 2-го и 3-го сорта меха ниже, чем у шкурок 1-го сорта соответственно на 1525% и на 30-40%. Правильное определение категории сорта меха имеет большое социально-экономическое значение в условиях рыночной экономики, когда цена продукции должна соответствовать ее потребительной стоимости.

В настоящее время в торгово-производственной практике для установления сорта меха используется органолептический метод, отличающийся известной субъективностью, особенно в приграничных ситуациях. Отсюда существенные расхождения в оценках сорта между производителем (продавцом) и потребителем (покупателем).

Исследованию количественных методов оценки сорта меха посвящено значительное число исследований. Это работы проф. Б А. Кузнецова, проф. Б.Ф. Цере-витинова, проф. В .А. Пчелина и ТА. Шмелевой, проф. Ш.К. Ганцова, проф. А.Н. Беседина и др. На основе этих исследований предложено несколько показателей и методов оценки сорта, но в силу различных причин они не нашли сколько-нибудь заметного использования. Таким образом, разработка квалиметрическош метода оценки сорта меха является актуальной проблемой стоящей перед меховым товароведением и требующей своего решения.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является научное обоснование количественного показателя опушенности волосяного покрова и разработка квалиметрическош метода оценки сорта меха как одного из важнейших его качественно-стоимостных характеристик в условиях рыночной экономики.

Для выполнения поставленной цели в диссертации решаются следующие основные задачи:

- обоснование методологии и построение алгоритма поэтапной разработки квалиметрического метода оценки сорта пушно-меховых шкурок;

- разработка требований к универсальному показателю опушенности волосяного покрова меха;

- обоснование и выбор универсального количественного показателя для локальной оценки опушенности волосяного покрова меха;

- обоснование и выбор инструментального метода количественной оценки опушенности меха;

- обоснование и выбор метода количественной оценки показателя сорта пушно-меховой шкурки в целом;

- исследование факторов, влияющих на формирование опушенности волосяного покрова различных видов меха;

- рекомендации по использованию результатов исследования по измерению опушенности и оценке сорта меха в торгово-производственной практике и научной работе;

Научная новизна работы. На основании литературных данных и результатов экспериментальных исследований обоснованы и предложены:

- методология и алгоритм разработки количественных методов измерения опушенности и оценки сорта меха;

- универсальные показатели для количественной оценки опушенности волосяного покрова меха, инструментальный способ их измерения, методика количественной оценки усредненного показателя качественного состояния волосяного покрова пушно-меховых шкурок в целом;

- структурные составляющие волосяного покрова и их влияние на опушен-ность и сорт различных видов меха;

- метод и результаты математической формализации зависимости между структурными составляющими волосяного покрова и опушенностью меха.

Практическая значимость работы. Предложен квалиметрический метод измерения опушенности меха, который неразрушающим инструментальным способом позволяет:

- измерить локальный или усредненный показатель опушенности пушно-меховых шкурок;

- дифференцировать пушно-меховые шкурки на сорта с установлением граничных интервалов их деления;

- использовать количественные критерии опушенности меха для оценки его сорта и для формирования ценовых характеристик шкурок, а также повышения эффективности отраслевых систем контроля и управления качеством меховой продукции.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Выбор и обоснование показателя структурного объема волосяного покрова на единице площади шкурки как универсального количественного критерия опушенности меха, формируемого числом, тониной и длиной состашыющих его волос.

2. Выбор и обоснование показателя толщины слоя (площади поперечного

сечения) сжатого волосяного покрова, определяемого вертикально к поверхности шкурки, как единственной переменной составляющей универсального показателя опушенности волосяного покрова на единице площади шкурки.

3. Выбор и обоснование показателя структурной густоты пучка волос на единице площади шкурки как универсального количественного критерия густоты меха, формируемого густотой и тониной составляющих его волос.

4. Выбор и обоснование показателя толщины (площади поперечного сечения) сжатого пучка волос, определяемого параллельно к поверхности шкурки, как единственной переменной составляющей показателя универсальной густоты волос на единице площади шкурки.

5. Выбор и обоснование инструментального метода и прибора для измерения толщины слоя волосяного покрова и толщины сжатого пучка волос.

6. Выбор и обоснование метода оценки • опушенности (сорта) пушно-меховых шкурок по усредненному показателю толщины слоя волосяного покрова и толщины пучка волос;

7. Результаты количественной и органолептической оценки опушенности волосяного покрова шкурок различных видов и сортов меха и их сравнительный анализ.

8. Результаты исследования роли факторов меха (структурной густоты и длины волос) на формирование опушенности у различных видов и сортов меха и способ математической формализации этих зависимостей.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научно-практических международных конференциях Российского государственного торгово-экономического университета (2002-2006г.), научно-практических региональных конференциях Волгоградского филиала Российского государственного торгово-экономического университета (2005г.).

Результаты исследования используются в учебном процессе (при написании учебно-методических пособий, чтении лекций) на кафедре товароведения и экспертизы товаров Российского государственного торгово-экономического университета, Волгоградского филиала Российского государственного торгово-экономического университета.

По результатам выполненных исследований опубликовано 6 печатных работ, в которых отражено основное содержание диссертации.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов и предложений, приложения. Изложена на 103 страницах, имеет 37 таблиц, 23 рисунка, включает список литературы из 114 наименований источников отечественных и зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационной темы, целесообразность ее постановки, цели и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

Главе 1 «Качественное состояние волосяного покрова пушно-меховых шкурок, показатели и методы их оценки» посвящена обзору отечественной и зарубежной литературы в области товароведения меха, рассматриваются орга-нолептический и квалиметрические методы оценки сорта пушно-меховых шкурок, их достоинства и недостатки.

Органолептический метод оценки сорта широко применяется в торгово-производственной практике. При использовании этого метода дифференциация шкурок на сорта осуществляется визуально-осязательным способом по критериям, регламентированным в соответствующих видовых ГОСТах на меховое сырье, полуфабрикат и готовые изделия.

Достоинством органолептического метода является простота и комплексность оценки состояния волосяного покрова шкурки в целом, а недостатком — субъективность оценки, которая обусловлена словесным описанием визуально-осязательных критериев сорта в Г ОСТах (типа «более полноволосые», «менее полноволосые» и т.д.), а также присутствием человеческого фактора в лице сортировщика меха, что в совокупности порождает известную волотильность в трактовках сорта пушно-меховых шкурок и относительно низкую его воспроизводимость в граничных ситуациях.

Таким образом, достоверность и воспроизводимость результатов органолептического метода оценки сорта имеет свои пределы, обусловленные словесной формулировкой критериев сорта и субъективностью сортировщика. В то же время ценовая стоимость пушно-мехового сырья и полуфабриката в значительной мере определяется их сортом. При этом разработка количественных показателей состояния волосяного покрова, а тем более квалиметрического метода оценки сорта меха имеет социально-экономическое значение в условиях рыночных отношений, когда цена продукции должна определяться ее потребительной стоимостью.

В главе 1 рассмотрены существующие количественные показатели, рекомендованные для оценки качественного состояния волосяного покрова в локальных участках и по шкурке в целом, методы и способы их измерения, достоинства и недостатки. Показано, что в настоящее время нет сколько-нибудь приемлемого количественного метода оценки сорта меха, что объясняется, с одной стороны, сложностью и многоаспекгаостью самой проблемы, а с другой — отсутствием системного подхода к ее решению.

Глава 2 «Объект и методы исследования» посвящена методологии разработки и выбора количественных показателей качественного состояния волосяного покрова и метода квалиметрической оценки сорта меха.

1. Методология квалиметрического метода и алгоритм его решения включают в себя следующие этапы анализа, выбора или разработки:

• на первом этапе — универсальных количественных показателей, приемлемых для оценки и качественной дифференциации пушно-меховых шкурок на сорта в условиях торгово-производственной практики;

• на втором этапе — расчетного и инструментального экспресс метода измерения количественных показателей объема и густоты волосяного покрова;

• на третьем этапе — количественного метода оценки сорта пушно-меховых шкурок для различных видов меха;

• на четвертом этапе - методики (инструкции) квалиметрической оценки сорта пушно-меховых шкурок.

2. Оценка сорта пушно-меховых шкурок. Основополагающим из всей совокупности задач по реализации методологии и разработке количественного метода оценки сорта пушно-меховой шкурки является выбор и обоснование универсального количественного показателя качественного состояния волосяного покрова меха, который должен отвечать следующим требованиям:

• зависеть только от одного переменного фактора и быть пригодным для характеристики качественного состояния волосяного покрова у всех или у большинства видов мехового ряда;

• иметь четко выраженное физическое содержание и моделируемую связь с основными структурными составляющими волосяного покрова;

• иметь неразрушающий инструментальный метод измерения количественного показателя качественного состояния волосяного покрова;

• стабильно и репрезентативно воспроизводить количественные характеристики качественного состояния волосяного покрова;

• быть пригодным для установления и оценки нормативных показателей качественного состояния волосяного покрова эталонных образцов и реперных точек меха;

• служить основой для усредненных оценок сорта пушно-меховых шкурок или иной меховой продукции.

3. Требования к универсальному показателю. Наличие конкретных требований к универсальному показателю позволило рассмотреть адекватность существующих показателей качественного состояния волосяного покрова, перечень которых дан в соответствующей классификации, и в первую очередь таких груп-

повых показателей первого таксономического уровня, как масса шкурки, густота и структурный объем волосяного покрова.

4. Универсальный показатель состояния волосяного покрова меха. Товароведный анализ показал, что в качестве универсального показателя не могут быть использованы:

- показатель массы шкурки меха, как имеющего многофакторную зависимость, в частности от состояния кожного покрова;

- показатель густоты в его традиционном понимании (количество волос на единице поверхности шкурки), который не учитывает второго элемента структурной составляющей волос — их тонину (диаметр).

В качестве универсальных показателей могут быть использованы «универсальный показатель структурной густоты волос» и «универсальный показатель структурного объема волос» на единице поверхности шкурки.

Универсальный показатель структурной густоты волос представляет собой суммарную площадь поперечного сечения пучка волос на единице площади шкурки (Гу), замеренного горизонтально к кожевой ткани шкурки.

В общем виде показатель определяется:

а) в случае расчетного метода по формуле (1):

Универсальный показатель структурного объема волос представляет собой суммарную площадь поперечного сечения толщины слоя волос (Уу), замеренной вертикально к кожевой ткани шкурки. В общем виде показатель определяется: а) в случае расчетного метода по формуле (3):

Гу = впуч. = п*я0.в.== П *(!!<,„. /4)

б) в случае инструментального метода по формуле (2):

(1)

пучт

(2)

Уу=п* 8„„ *1 о.,, =а*( пй О.В./4)* 1 о.».

_2

О.В.

(3)

б) в случае инструментального метода по формуле (4):

Уу=П* 80.В. *10.В. = к*Тс.,. , (4

где для обоих универсальных показателей:

п — общее количество всех волос на единице поверхности шкурки, шт./см2;

с. в. >

(4)

средняя площадь поперечного сечения одиночных волос, мм2;

8

с^.а. - средний диаметр одиночных волос, мм;

1 о в. — средняя длина одиночных волос, мм;

Бпуч. — площадь поперечного сечения пучка волос на единице поверхности шкурки;

Тпучт — толщина горизонтально сжатого пучка волос на единице поверхности шкурки при постоянной его ширине равной 10 мм, мм/см2;

Тс.в. - толщина вертикально сжатого слоя волос на единице поверхности шкурки;

к - коэффициент заполняемое™ пучка,%.

Ценность показателей: «универсальной густоты волос» и «универсального объема волосяного покрова» на единице поверхности шкурки заключается в том, что в обоих случаях единственной переменной величиной является площадь поперечного сечения слоя или пучка волос, определяемая расчетным или инструментальным методами, с помощью измерения соответственно толщины слоя волосяного покрова, сжатого по вертикали, или толщины пучка волос, сжатого по горизонтали к поверхности шкурки.

Для инструментального измерения универсальных показателей волосяного покрова меха был выбран портативный густомер проф. Ш.К. Ганцова, как в наибольшей степени соответствующий задачам эксперимента.

5. Оценка сорта пушно-меховых шкурок производилась:

— или по усредненной величине универсальных показателей состояния волосяного покрова, замеренных в трех точках шкурки (в средней части хребта и в средней части двух половинок по хребтовой линии),

— или по усредненной величине универсальных показателей, замеренных в пяти точках шкурки (в средней части хребта и в средней части каждой из половинок по хребтовой и поперечной линии шкурок) и рассчитываемых соответственно по формуле (5) или (6).

где Тез. — показатель усредненной толщины слоя волосяного покрова шкурки; Та— толщина слоя волос в средней части воротка шкурки; Ть- толщина слоя волос в средней части хребта шкурки;

Тс.„=(Т11+Ть+Тс)/3

(5)

Тс.^ (Т.+Ть+Те+Та+ТеУЗ ,

(6)

Тс- толщина слоя волос в средней части огузка шкурки;

Та - толщина слоя волос в средней части правого бока шкурки;

Те- толщина слоя волос в средней части левого бока шкурки.

Глава 3 «Эффективность квалиметрического метода оценки сорта меха и влияние структурных факторов на формирование его сорта» посвящена исследованию эффективности квалиметрического метода оценки сорта меха и влияния отдельных структурных факторов на формирование опушенности (сорта) различных видов пушно-меховых шкурок.

1. Эффективность квалиметрического метода оценки сорта меха. С помощью густомера для меха были замерены по топографическим участкам показатели структурного объема волосяного покрова (толщины слоя волосяного покрова, сжатого по вертикали) и структурной густоты пучка волос (толщину пучка волос, сжатого по горизонтали) приходящихся на единицу поверхности шкурки, подсчитаны их усредненные показатели для каждой отдельной шкурки и среднеарифметические показатели для пяти шкурок одного сорта в пределах каждого исследованного вида меха. Результаты оформили в виде отдельных таблиц. Для примера приведем характер оформления результатов измерения соответствующих показателей на примере шкурок норки 1-го сорта (табл.1).

Таблица 1

Результаты замеров толщины слоя волосяного покрова по топографии шкурок норки 1 сорта, мм.

№ Топографический участок замера

шкур- Шейка Хребет Огузок Правый бок Левый бок

п/п № замера Ср. ариф. № замера Ср. ариф. № замера Ср. ариф. Ка замера Ср. ариф. № замера Ср. ариф.

вели- вели- вели- вели- вели-

1 2 3 чина 1 2 3 чина 1 2 3 чина 1 2 3 чина 1 2 3 чина

1 0,9 0,9 1,0 0,93 1,2 1,3 1,3 1,27 1,3 1,2 1,3 1,27 0,9 1,0 0,8 0,90 0,9 1,1 1,0 1,00

2 0,6 0,6 0,5 0,57 0,8 0,8 0,8 0,80 0,9 0,8 0,8 0,83 0,7 0,7 0,8 0,73 0,7 0,7 0,8 0,73

3 0,7 0,7 0,6 0,67 0,8 1,0 0,9 0,90 1,0 0,8 0,9 0,90 0,7 0,8 0,8 0,77 0,8 0,7 0,9 0,80

4 0,7 0,8 0,8 0,77 1,0 0,9 1,0 0,97 1,0 1,0 1,0 1,00 0,7 0,7 0,8 0,73 0,8 0,8 0,7 0,77

5 0,8 0,7 0,7 0,73 1,0 1,1 0,9 1,00 1,1 и 1,1 1,13 0,6 0,7 0,7 0,67 0,6 0,7 0,7 0,67

Усредненный показатель: 0,73 Усредненный пока- 0,99 Усредненный пока- 1,03 Усредненный пока- 0,76 Усредненный пока- 0,79

затель: затель: затель: затель:

Все данные замеров по отдельным видам и сортам шкурок свели в сводную табл. 2, из которой видно, что на внутривидовом уровне количественные показатели универсального объема волосяного покрова по сортам своими числовыми

10

значениями полностью корреспондируют с результатами их органолептической оценки.

Таблица 2

Сводная таблица усредненных показателей толщины слоя волос по отдельным шкуркам и по пяти шкуркам одного сорта у различных видов меха, мм.

Вид Сорт Номер шкурки дан- Усредненные Ср. арифм.

меха шкурок ного сорта по п/п показатели замеров по отдельной шкурке показатели по пяти шкуркам одного сорта

1 1,07

2 0,73

Норка первый 3 0,81 0,86

4 0,85

5 0,84

1 0,78

2 0,71

Норка второй 3 0,83 0,72

4 0,69

5 0,59

1 0,99

2 0,97

первый 3 0,80 0,89

4 0,76

Ондатра 5 0,93

1 0,71

2 0,55

второй 3 0,59 0,60

4 0,55

5 0,59

1 1,09

2 1,14

первый 3 1,06 1,03

4 0,96

Белка 5 0,89

1 0,82

2 1,04

второй 3 0,90 0,92

4 0,87

5 0,96

1 0,67

2 0,46

Белка третий 3 0,94 0,72

4 0,63

5 0,89

1 0,63

2 0,80

первый 3 1,07 0,83

4 0,89

5 0,76

1 0,62

2 0,69 ~

Хорь второй 3 0,62 0,71

4 0,82

5 0,81

1 0,54

2 0,47

третий 3 0,51 0,55

4 0,72

5 0,52

1 1,97

2 1,55

первый 3 1,62 1,60

4 1,23

5 1,62

1 1,09

2 1,04

Куница второй 3 1,07 1,05

4 1,03

5 1,04

1 0,77

2 0,93

третий 3 0,91 0,90

4 0,93

5 0,95

Другими словами, разработанный нами квалиметрический метод оценки меха по показателю структурного объема может быть использован для объективной количественной оценки качественного состояния волосяного покрова, в частности, сорта пушно-меховых шкурок.

Таблица 3

Сводная таблица усредненных показателей толщины пучка волос по отдельным шкуркам и по пяти шкуркам одного сорта у различных

видов меха, мм.

Вид Сорт Номер шкурки Усредненные Ср. арифм.

меха шкурок данного сорта показатели замеров показатели

по п/п по отдельной шкурке по пяти шкуркам одного сорта

1 1,08

2 0,71

первый 3 0,78 0,85

4 0,82

Норка 5 0,88

1 0,79

2 0,77

второй 3 0,65 0,71

4 0,67

5 0,69

1 0,69

2 0,71

первый 3 0,65 0,66

4 0,62

Ондатра 5 0,65

1 0,51

2 0,53

второй 3 0,53 0,53

4 0,53

5 0,53

1 0,97

2 0,98

первый 3 0,80 0,87

4 0,84

5 0,76

1 0,78

Белка 2 0,91

второй 3 0,68 0,79

4 0,69

5 0,91

1 0,57

третий 2 0,52 0,64

3 0,71

4 0,52

Белка третий 5 0,86

1 0,53

2 0,64

первый 3 0,77 0,62

4 0,57

5 0,59

1 0,52

2 0,53

Хорь второй 3 0,49 0,57

4 0,66

5 0,63

1 0,49

2 0,44

третий 3 0,47 0,48

4 0,55

5 0,44

1 0,97

2 0,83

первый 3 0,90 0,87

4 0,76

5 0,87

1 0,67

2 0,79

Куница второй 3 0,70 0,72

4 0,76

5 0,70

1 0,65

2 0,67

третий 3 0,64 0,65

4 0,64

5 0,63

Приведенные в сводной табл. 3 усредненные количественные показатели структурной густоты волос по сортам шкурок, также как и показатели структурного объема волосяного покрова, корреспондируют с результатами органолептаческой оценки их сорта, но с заметно меньшим интервалом различий между смежными сортами, что свидетельствует о значительном влиянии фактора структурной густоты на формирование опушенности меха.

2. Характер влияния топографических участков на формирование опушенности шкурок различных видов меха. С целью установления характе-

ра влияния топографических участков на формирование сорта различных видов меха построили соответствующие графики, где на оси абсцисс отложили показатели сорта шкурок, а на оси ординат — среднеарифметические величины толщины слоя (структурного объема) волосяного покрова (рис.1) или толщины пучка (структурной густоты) волос, рассчитанных по пяти шкуркам одного сорта. Для наглядности рассмотрим соответствующие графики по норке.

На рис.1 видно, что если усреднегшую величину структурного объема волосяного покрова по пяти шкуркам 2-го сорта принять за 1, то усредненная величина шкурок 1-го сорта будет в 1,19 раза больше, чем у шкурок 2-го сорта. Количественная граница деления на сорта будет равна 0,79мм толщины слоя волосяного покрова. По топографии наибольший структурный объем волосяного покрова отмечается на огузке и хребте, заметно меньшая - на боках и шейке.

1,05

§

5 1 з

1 10,95

Граница делания на сорта

а-

0,9 ;0,85

I 0,8

10,75 0,7 0,65 0,6

/ л / X»

/' У

У' 1,19

Ж? у У У

ШГ ^У 1 . ж

X" *~Л "' О

Сорт шкурки

—Хребет

-Огузок

-о ■ Правый бок

—X -Левый бок

В целом по шкуркаи одного вида и сорта

Рис. 1 Характер влияния топографических участков на формирование структурного объема волосяного покрова норки

Рассмотрев показатель структурной густоты волос (рис.2), отмечаем что у шкурок 1-го сорта его величина в 1,2 раза больше, чем у 2-го сорта. При этом наибольший показатель отмечается на шейке, затем на хребте и огузке, а наименьший — на боках.

Подводя итог по исследованным видам меха можно сделать вывод, что степень опушенности различных топографических участков у разных видов меха не однозначна: у норки, белки, хоря и куницы наиболее опушенной является огу-

зочная часть, а у ондатры — хребтовая. Одни виды меха могут отличаться большим разбросом показателя опушенности по топографии шкурки (норка, хорь, белка, куница), другие виды — значительно меньшим разбросом (ондатра).

0,91

3 °>89 1 0,87 3

§ 0.85 л | 0,83

I 8" °-81

В I 0,79

1 р °'77 | с* 0,75

х 0,73

I 0,71 £

* 0,69 0,67

Рис.2 Характер влияния топографических участков на формирование показателя универсальной густоты волосяного покрова норки

Величина показателя структурной густоты волос по топографии, также не однозначна: у хоря и норки больше на шейке, у куницы и белки — на огузке, у ондатры на боках. При этом характер изменения показателя структурного объема волосяного покрова по топографии шкурки не всегда совпадает с характером изменения показателя структурной густоты волос, что, очевидно, обусловлено локальным влиянием одного из факторов волосяного покрова, а именно структурной длины волос.

3. Характер влияния структурных составляющих волосяного покрова на формирование сорта меха. Основными составляющими, формирующими опу-шенносгь меха, являются структурная густота и структурная длина составляющих его волос. Понимание влияния каждого из этих факторов на формирование опушенности различных видов меха имеет большое теоретическое и практическое значение. Наличие двух универсальных показателей качественного состояния волосяного покрова дают возможность рассмотреть этот вопрос применительно к каждому из исследованных видов меха.

Из рис.3 видно, что у клеточной норки показатель структурного объема шку-

^ Р уХ/ /

У'' ''

/ , / /

х- / / / V / / У

/ / ,

Сорт шкурки

—Хребет

-Огузок

' - Правый бок

—X -Левыйбок

-8 целой по шкуркам одного вида и сорта

рок 1-го сорта в 1,19 раз (на 15,97%) выше, чем у шкурок 2-го сорта. При этом доля составляющей структурной густоты в опушенности шкурок 2-го и 1-го сорта практически одинаковая и составляет соответственно 98,6 и 98,8%, а доля структурной длины волос 1,2 и 1,4%. Количественная граница деления норки на сорта равна 0,79мм толщины слоя волосяного покрова.

Рис.3 Характер влияния структурных составляющих и их доля в формировании опушенности шкурок норки 1-го и 2-го сорта

Эти данные свидетельствуют о том, что разная опушенность шкурок 2-го и 1-го сорта обусловлена различиями в структурной густоте волос, а структурная длина волос не оказывает какого-либо заметного влияния на формирование их опушенности, что, очевидно, объясняется регулируемым временем забоя, т.е. после достижения зрелости волосяного покрова и прекращения их роста. Из рис.4 видно, что у шкурок ондатры показатель структурного объема 1-го сорта оказался в 1,48 раза больше, чем у шкурок 2-го сорта. Количественная граница деления на 1 и 2 сорт равна 0,75мм толщины слоя волосяного покрова. При этом доля структурной густоты в опушенности шкурок 2-го и 1-го сорта составила соответственно 88,3 и 74,2%, т.е. у шкурок 1-го сорта снизилась в 1,19 раза, а структурной длины волос составила соответственно 11,7 и 15,8%, т.е. увеличилась в 1,35 раза. Это объясняется разной степенью зрелости волосяного покрова из-за растянутости сезона заготовки.

Рис.4 Характер влияния структурных составляющих волосяного покрова и их доля в формировании 1 и 2 сорта ондатры

Из рис.5 видно, что показатель опушенности шкурок белки 2-го и 1-го сорта оказался соответственно в 1, 28 (на 21,88 %) и в 1,43 раза (на 30,07%) больше чем у шкурок 3-го сорта. Количественная граница деления на 3 и 2 сорт равна 0,82мм, а на 2 и 1 сорт — 0,98мм слоя волосяного покрова. При этом доля структурной густоты в опушенности шкурок 3-го, 2-го и 1-го сорта составила соответственно 88,9; 85,9 и 84,5%, т.е. снизилась относительно шкурок 3-го сорта соответственно в 1,03 и 1,05 раза, а доля структурной длины волос у шкурок 2-го и 1-го увеличилась относительно шкурок 3-го сорта соответственно на 11,1; 14,1 и 15,5%, т.е. в 1,27 и 1,4 раза, что объясняется разным уровнем зрелости волосяного покрова заготавливаемых шкурок.

Из рис.6 видно, что показатель опушенности шкурок хоря 2-го и 1-го сорта оказался в 1,31 раза (на 23,66%) ив 1,51 раза (на 33,77%) больше, чем у шкурок 3-го сорта. Количественная граница деления на 3 и 2 сорт равна 0,63мм, а на 2 и 1 сорт — 0,78мм слоя волосяного покрова. При этом доля фактора структурной густоты в опушенности шкурок 3-го, 2-го и 1 сорта составила соответственно 89,1; 80,6 и 73,5%, т.е. снизилась относительно шкурок 3-го сорта в 1,11 и 1Л раза.

У шкурок 2-го и 1-го сорта фактор длины волос увеличился до 19,4 и 26,5% против 10,9% у шкурок 3-го сорта, т.е. в 1,78 и 2,43 раза, что объясняется разным уровнем созревания волосяного покрова из-за растянутой по времени заготовки.

Рис.5 Характер влияния структурных составляющих волосяного покрова и их доля в формировании опушенности шкурок 1-го, 2-го и 3-го сорта белки

Рис.6 Характер влияния структурных составляющих волосяного покрова и их доля в формировании опушенности шкурок 1-го, 2-го и 3-го сорта хоря

Из рис.7 видно, что показатель опушенности шкурок куницы 2-го и 1-го сорта оказался соответственно в 1,17 (на 14,5%) и 1,78 раза (на 43,8%) больше, чем шкурок 3-го сорта. Количественная граница деления на 3 и 2 сорт равна 0,97мм, а на 2 и 1 сорт — 1,32мм слоя волосяного покрова.

Граница деления на 3 и 2 сорт Граница деления на 2 и 1 сорт

J V 1.78

1,6

1.4 1,3 -

3 1,1 * '

I'

0,9 0,8 0,7 0,6

1

Сорт шкурок (опу-шенность В.П.) Доля в шкурке, %

«•.густота волос ст.длнна волос

1 54,4 45,6

2 68,6 31,4

3 72Д 17Л

1 1тУ

1 - 54,4%

2

Сорт шкурок

. Толщина пучка волос (структурная густота), мм

■ Толщина слоя волосяного покрова (структурный объем), мм

Рис. 7 Характер влияния структурных составляющих волосяного покрова и их доля в формировании опушенности шкурок 1-го, 2-го и 3-го сорта куницы

При этом доля фактора структурной густоты в опушенности шкурок 3-го, 2-го и 1-го сорта составила соответственно 72,2; 68,6 и 54,4%, т.е. снизилась относительно шкурок 3-го сорта в 1, 05 и 1,33 раза. У шкурок 2-го и 1-го сорта фактор структурной длины волос увеличился до 31,4 и 44,6% против 21,8% у шкурок 3-го сорта, т.е. в 1,44 и в 2,05 раза, что объясняется поздним созреванием волосяного покрова, обусловленного образом обитания животного и длительным периодом ее заготовки.

4. Формализация связи между опушенностью меха и его структурными составляющими. Совершенствование методов оценки, контроля и управления качеством продукции проходит последовательно следующие этапы развития: от органолептических методов к количественным, а от количественных методов к методам их формализации.

В результате приведенных исследований оказалось возможным формализовать характер зависимости различных структурных составляющих опушенности

меха через уравнения зависимости.

В качестве примера, на рис.8 дана графическая зависимость показателей структурной густоты и структурного объема волос, которая для исследованных видов меха может быть выражена следующими уравнениями: для норки -у! = 0,8192*х+0,1368 для ондатры - у2 = 0,4067*х+0,2924 для белки - уз = 0,7338*х+0,115 для хоря - у4=0,522*х+0,1903 для куницы -у5 =0,2915*х+0,4004

2,0 1,9 1.8

о

5 1,7

О 1,6

0

1 1.5

| 1.4

О 1,3 с1 '§ 1,2

I"

6 1,0

0

га" 0,9 0,8

1 0,6

0

£ 0,5 <и

¡5 0,4

го

п>

1 0,3

I 0,2 0.1 0,0

у

Гоп кж У ✓ /

> ✓ »

беи *

* * X ОР|

У г /

А / * 'м*

■ у Му НИ —о'

1 « у* ч- * ** "Ъ

^ - ✓ оД»

У в] <

-тТ «

у •

0,0 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7 1,8 1,9 2,0

х - показатель толщины слоя (структурного объема) волосяного покрова, мм/см2 Норка4*}. Ондатра"*» Белка>ЧчХорь'^ч Куница

Рис.8 Характер зависимости показателей структурной густоты волос и структурного объема волосяного покрова шкурок норки, ондатры, белки, хоря

и куницы.

Если для наглядности в уравнениях зависимости исключить постоянные коэффициенты и округлить коэффициенты структурного объема (х), то доля фактора универсальной густоты (у) в исследованных видах меха составит: по норке - 0,82*х, по белке - 0,73 *х, по хорю - 0,52*х, по ондатре - 0,41 *х и по кунице — 0,29*х, что свидетельствует о роли показателя структурной густоты в формировании опушенности волосяного покрова у различных видов меха.

Общие выводы и предложения

Органолептический метод оценю! сорта меха отличается субъективностью оценок и низкой их воспроизводимостью в граничных ситуациях и требует своего дополнения в виде квалиметрического метода оценки сорта, необходимого как для увеличения достоверности оценок, так и для повышения эффективности отраслевой системы контроля и управления качеством меховой продукции. С целью разработки квалиметрического метода оценки сорта проведены исследования и получены следующие результаты.

1. Обоснована по материалам литературных данных и собственных исследований методология разработки квалиметрического метода оценки сорта меха и предложен алгоритм ее решения.

2. Разработан перечень требований к универсальным показателям качественного состояния волосяного покрова, приемлемых для квалиметрического метода оценки сорта меха.

3. Обоснован согласно требованиям к универсальным показателям выбор двух количественных показателей качественного состояния волосяного покрова:

- универсального показателя структурной густоты волосяного покрова (Гу), который определяется

а) в случае расчетного метода по формуле:

_ -2

Гу= 8пуч.= п*80.в.=а п*(11ов./4)

б) в случае инструментального метода по формуле:

Гу 8ПуЧ_ п*®!),^ к*Тиуч.г

- универсального показателя структурного объема волосяного покрова (Уу), который определяется

а) в случае расчетного метода по формуле:

Уу=п* Го.,, Чо^пЧяа^АОМо.».

б) в случае инструментального метода по формуле :

Уу=п* *1 о.в. =

4. Предложено для квалнметрнческой оценки сорта шкурки в целом использовать «усредненный показатель» качественного состояния волосяного покрова в пяти топографических участках: в средней части хребта, загривка, огузка, левого и правого боков.

5. Показано, что результаты квалиметрической оценки сорта меховых шкурок по усредненному показателю толщины слоя волосяного покрова полностью корреспондируют с результатами органолептической сортировки.

6. Показано, что с помощью выбранных структурных показателей можно измерить долю отдельных структурных составляющих волосяного покрова в формировании его качественного состояния.

7. С помощью показателей структурного объема и структурной густоты установлено, что качественное состояние волосяного покрова на топографии шкурок, которая у разных видов и сортов меха не однозначна и определяется их индивидуальными и внутривидовыми различиями, а также сезоном заготовки.

8. Показано, что различия в качественном состоянии волосяного покрова при формировании категорий сорта у исследованных видов меха могут колебаться в широком интервале - от 10 до 50%

9. Показано, что роль отдельных структурных составляющих в формировании структурного объема исследованных видов зависит от вида и сорта меха. При этом доля фактора структурной густоты волос в общей опушенности меха может колебаться в пределах 88-55%, а фактора структурной длины волос - в пределах 11-46%. С ростом категории сорта шкурок доля первой составляющей, как правило, снижается, а доля второй — повышается.

10. Отмечено наличие тесной количественной связи между показателями опушенности и ее структурными составляющими у исследованных видов меха, предложена модель формализации этой связи с помощью математической зависимости.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Жуков Ф.В., Шевченко О.В., Ганцов Ш.К. Поверхностная плотность волосяного покрова как объективный показатель меха.// Румянцевские чтения. Экономика, государство и общество в XXI веке: Материалы международной научно - практической конференции. - М.: Изд-во РГТЭУ, 2005. - 0,1 п.л.

2. Жуков Ф.В., Шевченко О.В., Ганцов Ш.К. Классификация объективных методов измерения состояния волосяного покрова меха.// Васильевские чтения. Национальные традиции в торговле, экономике, политике и культуре: Материалы международной научно - практической конференции. - М.: Изд-во, 2005. — 0,2 п.л.

23

3. Жуков Ф.В., Ганцов Ш.К., Шевченко О.В. Обоснование и разработка универсального квалиметрического показателя густоты меха и метода его измерения.// Васильевские чтения. Национальные традиции в торговле, экономике, политике и культуре: Материалы международной научно — практической конференции. - М.: Изд-во, 2005. - 0,2 п.л.

4. Жуков Ф.В., Шевченко О.В., Ганцов Ш.К. Состояние и перспективы инструментальной оценки сорта меха.// Румянцевские чтения. Экономика, государство и общество в XXI веке: Материалы международной научно - практической конференции. - М.: Изд-во РГТЭУ, 2006. - 0,3 п.л.

5. Жуков Ф.В., Цветкова Л.Г., Ганцов Ш.К. Методы сортировки меха и пути их совершенствования. // Вестник РГТЭУ. - 2006. - № 4 (16). - 0,5 пл.

6. Жуков Ф.В. Состояние и перспективы развития меховой промышленности.// Румянцевские чтения. Экономика, государство и общество в XXI веке: Материалы международной научно - практической конференции. - М.: Изд-во РГТЭУ, 2005.-0,2 п.л.

Подписано в печать 21.11.2006 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная.

Гарнитура Times New Roman. Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз. Тип. зак. № 345_

Издательство Российского государственного торгово-экономического университета ул. Смольная, 36, г. Москва, А-445, ГСП-3,125993