автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.17, диссертация на тему:Обоснование и применение методики исследования гидромеханики тралов и их промыслового вооружения

кандидата технических наук
Чернецов, Виктор Владимирович
город
Владивосток
год
2002
специальность ВАК РФ
05.18.17
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Обоснование и применение методики исследования гидромеханики тралов и их промыслового вооружения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чернецов, Виктор Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ МЕТОДИК ИССЛЕДОВАНИЯ ГИДРОМЕХАНИКИ ОРУДИЙ ЛОВА И ИХ ЭЛЕМЕНТОВ

1.1. Краткий обзор методик по исследованию гидромеханики плоских рыболовных сетей

1.2. Обзор исследований гидродинамики пространственных рыболовных сетей и тралов

1.3. Анализ технических конструкций для изучения гидромеханики орудий лова и их элементов

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ГИДРОДИНАМИКИ ТРАЛОВ

2.1. Конструкция плота-катамарана и его технические данные

2.2. Измерительная аппаратура для исследования гидродинамики моделей тралов

2.3. Трехкомпанентные тензометрические весы для исследования гидромеханики тралов и промыслового вооружения

2.3.1. Устройство трехкомпанентных тензометрических весов

2.3.2. Принцип работы трехкомпанентных тензометрических весов

2.3.3. Силоизмерительная аппаратура

3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ГИДРОДИНАМИКИ ТРАЛОВ И ЭЛЕМЕНТОВ ПРОМЫСЛОВОГО ВООРУЖЕНИЯ С ПЛОТА-КАТАМАРАНА

3.1. Тарировка плота-катамарана и измерительной аппаратуры перед проведением экспериментов

3.2. Методика моделирования трала с илота-катамарана

3.3. Порядок исследования гидродинамики моделей тралов с плота-катамарана

3.4. Исследования гидромеханики промыслового вооружения и плоских сетных образцов на плоту-катамаране с использованием трехкомпонентных тензометрических весов

3.4.1. Тарировка весов и подготовка их к работе

3.4.2. Методика определения гидродинамических характеристик рупорных устройств трала с использованием трехкомпонентных тензометрических весов

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ГИДРОМЕХАНИКИ МОДЕЛЕЙ ТРАЛОВ И

ПРОМЫСЛОВОГО ВООРУЖЕНИЯ С ПЛОТА-КАТАМАРАН

4.1. Описание исследуемых моделей тралов

4.2. Данные исследований гидродинамических моделей тралов и их анализ

Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Чернецов, Виктор Владимирович

В настоящее время на Дальнем Востоке России практически отсутствует экспериментальная база для изучения гидродинамических характеристик орудий рыболовства, из-за чего многим исследователям приходится затрачивать значительные средства для проведения свои исследования в городах Европейской части России, где имеются гидроканалы, гидролотки и аэродинамические трубы.

Таким образом актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью создания экспериментальной установки - плавучей лаборатории, требующих меньших затрат на эксплуатацию и позволяющей получать более качественные гидродинамические характеристики орудий рыболова по сравнению с традиционными установками.

Цель работы - создание плавучей лаборатории, разработка и апробация методики исследования гидродинамики моделей тралов и промыслового вооружения в морских условиях.

Задачи исследования:

- анализ современных методик исследования гидродинамики орудий рыболовства;

- выбор оптимальной конструкции плавучей лаборатории для исследования гидродинамики орудий рыболовства и их элементов в морских условиях;

- разработка методики исследования гидродинамики тралов и промыслового вооружения с плавучей лаборатории;

- разработка аппаратуры и приборного обеспечения для исследований гидродинамики моделей тралов и их оснастки с плавучей лаборатории в морских условиях;

- апробация методики исследования гидромеханики тралов и их вооружения с плавучей лаборатории;

- измерения полей скоростей и давлений внутри моделей тралов.

Общая методика исследования. В работе теоретические методы использованы для обоснования методик и разработки приборного оснащения плавучей лаборатории, экспериментальные методы исследования использованы для подтверждения разработанных методик.

Научная новизна работы определяется тем, что была разработана методика исследования гидродинамики тралов и промыслового вооружения с созданной плавучей лаборатории и согласно этой методики выполнено экспериментальное исследование гидродинамики различных конструкций моделей тралов с получением эпюр скоростей и давлений в различных сечениях по длине трала и выявления основных гидродинамических закономерностей, связанных с конструктивными особенностями сетной оболочки (циклов кройки, углов атаки сетной оболочки, коэффициентов раскрытия ячеи и т.д.), а так же величины улова.

Практическая ценность работы заключается в создания плавучей лаборатории и разработке методики исследования гидродинамики траловых систем в море, что позволяет с меньшими затратами получать и исследовать характеристики при разработке новых тралов и элементов их оснастки. Результаты работы могут использоваться для создания новых траловых систем, а так же при изучении поведения рыбы внутри трала.

Апробация работы. Основные результаты работы были изложены в докладах на Всесоюзном научно - техническом семинаре по гидродинамике и проектированию орудий лова (г. Калининград, 1985 г.), на научно -технической конференции молодых ученых "Оценка и освоение биологических ресурсов океана" (г. Владивосток, 1988 г.), на международной научной конференции "Рыбохозяйственные исследования мирового океана" (Владивосток, 2002).

Внедрение результатов. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе, а также на траловом промысле минтая и сельди.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Объем и структура работы. Работа выполнена на 127 страницах, состоит из введения, 4 глав, библиографического списка из 95 наименований, 5 приложений, 36 рисунков и 10 таблиц.

В первой главе дан анализ методик исследований и результатов экспериментов гидродинамики орудий лова, в частности траловых систем. Автором анализируются основные достоинства и недостатки методик, предлагаемых для этих исследований, а также результаты экспериментов полученные на их основе. Обосновывается целесообразность и актуальность разработанной автором методики.

Вторая глава посвящена выбору и разработке экспериментальной установки — плота - катамаран с навесным оборудованием для обеспечения исследований гидродинамики траловой системы и промыслового вооружения. Также в ней приведено обоснование выбора оптимальной измерительной аппаратуры, способной работать в морских условиях. Разработана схема ее тарировки и использования при исследованиях.

В третьей главе описаны методики исследований гидродинамики траловых систем и промыслового вооружения с плота-катамарана, основные ее разделы освещенные описанию определения полей скоростей и давления в зоне действия трала, определению гидродинамических усилий распорных щитков с помощью трехкомпонентных тензометрических весов.

В четвертой главе приводятся результаты и анализ исследований гидродинамики траловых систем и промыслового вооружения с плота-катамарана в морских условиях. Определены зоны гидродинамического изменения потока в зоне действия трала в пограничном слое и внутри трала по всей его длине и установлены в зависимости полей скоростей от конструкции сетной части и наполнения тралового мешка. Определены гидродинамические характеристики распорных щитков конструкции ТИНРО и возможность их использования на промысле.

Заключение диссертация на тему "Обоснование и применение методики исследования гидромеханики тралов и их промыслового вооружения"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Материалы диссертации представляют собой законченные решения по применению плавучей лаборатории при исследовании различных параметров рыболовных систем и использование предложенных автором методик исследования гидромеханики тралов и тралового вооружения с плота-катамарана. Полученные результаты могут быть использованы для решения задач рыболовства, связанных с траловым ловом:

1. Разработана плавучая лаборатория позволяющая исследовать гидромеханику траловых систем в морских условий, превосходящая имеющиеся установки по простоте конструкции, способности подводить измерительную аппаратуру в любую точку исследуемой модели и получать реальную картину скоростей и давлений потока внутри трала.

2. Разработана и изготовлена измерительная аппаратура для замеров полей скоростей и давлений в зоне работы моделей трала, позволяющая определять гидродинамические характеристики потока как внутри модели трала, так и у кромки сетного полотна.

3. Разработаны трехкомпонентные тензометрические весы, позволяющие в условиях моря исследовать гидродинамику вооружений тралов.

4. Разработана методика исследования гидродинамики траловых систем и промыслового вооружения в условиях моря.

5. Разработана оптимальная методика моделирования тралов, позволяющая более точно определять их гидродинамические характеристики в морских условиях.

6. Получены данные по гидромеханике трала: эпюры скоростей в различных сечениях моделей тралов; анализ, которых установил, что вода в некоторых сечениях моделей тралов движется в обратную сторону движению модели, что указывает на наличие эффекта сопла в трале; выявлено влияние отношения диаметра нитки к шагу ячеи на формирование потока внутри моделей тралов; установлено отсутствие влияния сетной оболочки на распределение скоростей и давлений внутри трала при d/a< 0,02; максимальное влияние структуры оболочки трала на его гидродинамику наблюдались в диапазоне dja = 0,02-^0,08; установлено, что поток во всех моделях тралов имеет качественную одинаковую картину; определено влияние степени наполнения мешка трала на характер течения воды в трале.

7. В морских условиях выполнены испытания гидродинамических щитков и получены зависимости коэффициентов их гидродинамических сил от угла атаки.