автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Обоснование допустимых значений диагностических параметров и специализированного технического обслуживания топливной аппаратуры тракторных дизелей

кандидата технических наук
Уханов, Александр Петрович
город
Ленинград-Пушкин
год
1984
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование допустимых значений диагностических параметров и специализированного технического обслуживания топливной аппаратуры тракторных дизелей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Уханов, Александр Петрович

ВВЕДШИЕ

Перечень условных обозначений и терминов . Ю

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ влияния условий эксплуатации на надежность топливной аппаратуры тракторных дизелей.

1.2. Поведение дизельных топлив при низких температурах и особенности работы топливной системы низкого давления.

1.3. Анализ потоков событий топливной аппаратуры как восстанавливаемой системы, состоящей из последовательно соединенных разнотипных элементов.

1.4. Анализ методов оценки закономерностей изменения параметров технического состояния изделий в эксплуатации.

1.5. Анализ методов управления надежностью топливной аппаратуры тракторных дизелей.

1.6. Задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИ РЕШЕНИИ ОПТИМИЗАЦИОННЫХ ЗАДАЧ.

2.1. Оптимизация величин допустимых значений диагностических параметров топливной системы низкого давления.

2.1.1. Характеристики случайных процессов изменения диагностических параметров топливной системы низкого давления в эксплуатации.

2.1.2. Целевая функция при обосновании допустимых значений диагностических параметров топливной системы низкого давления

2.1.3. Вероятностная модель технического обслуживания топливной системы низкого давления.

2.1.4. Количественная оценка потерь топлива и мощности двигателем из-за неоптимальности определяющего параметра.

Вывода.

2.2. Вероятностная модель процесса устранения последствий отказов топливной аппаратуры тракторов в эксплуатации.

2.2.1. Характеристика системы централизованного технического обслуживания топливной аппаратуры дизелей.

2.2.2. Поток требований на устранение последствий отказов топливной аппаратуры дизелей.

2.2.3. Показатели эффективности при централизованном методе устранения последствий отказов топливной аппаратуры дизелей.

2.2.4. Обоснование количества автопередвижных мастерских при централизованном методе устранения последствий отказов топливной аппаратуры дизелей.

Вывода

3. ПРОГРАММА. И МЕТОДИКА. 0ПЫТН0-СТАТРЮТИЧЕСКИХ

И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. ЮЗ

3.1. Выбор объектов исследования.

3.2. Организация работ при централизованном техническом обслуживании топливной аппаратуры тракторных дизелей.

3.3. Программа и задачи исследований

3.4. Методика сбора и обработки информации о надежности топливной аппаратуры дизелей в эксплуатации. III

3.4.1. Выбор объектов и условий проведения наблюдений. III

3.4.2. Обоснование количества объектов наблюдений.

3.4.3. Сбор информации. ИЗ

3.4.4. Анализ и обработка информации.

3.5. Методика оценки влияния климатических условий эксплуатации на надежность топливной аппаратуры дизелей.

3.6. Методика экспериментальных исследований по обоснованию предельных и допустимых значений параметров топливной системы дизелей в эксплуатации. Экспериментальная установка и применяемая аппаратура

3.6.1. Методика оценки влияния давления топлива на линии всасывания на показатели топливного насоса.

3.6.2. Методика оценки влияния давления топлива на линии всасывания топливного насоса на показатели двигателя.

3.6.3. Экспериментальная установка и применяемая аппаратура

3.6.4. Методика оценки характеристик процесса изменения диагностических параметров топливной системы низкого давления в эксплуатации.

3.6.5. Методика оценки величин погрешностей измерения.

3.6.6. Методика обоснования допустимых значений параметров топливной системы низкого давления в эксплуатации.

3.6.7. Методика оценки эффективности технического обслуживания топливной системы низкого давления с применением средств диагностики.

3.7. Методика оценки эффективности внедрения специализированного централизованного технического обслуживания топливной аппаратуры дизелей.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.ЦЭценка показателей надежности топливной аппаратуры тракторных дизелей в эксплуатации.

Выводи

4.2. Оценка влияния климатических условий эксплуатации на надежность топливной аппаратуры тракторных дизелей.

Выводы

4.3. Обоснование предельных и допустимых значений параметров топливной системы низкого давления дизелей Д-144.

4.3.1. Обоснование предельного значения давления топлива на линии всасывания топливного насоса

4.3.2. Результаты исследования процесса изменения диагностических параметров топливной системы низкого давления дизелей в эксплуатации

Выводы.

4.3.3. Обоснование допустимого значения давления топлива на линии всасывания топливного насоса.

Выводы

4.3.4. Оценка эффективности технического обслуживания топливной системы низкого давления дизелей с применением средств диагностики.

Выводы.

4.4. Оценка эффективности внедрения специализированного централизованного технического обслуживания топливной аппаратуры тракторных дизелей

Выводы

4.5. Расчет количества ант опередвижных мастерских при централизованном методе устранения последствий отказов топливной аппаратуры тракторов.

4.6. Расчет экономической эффективности от внедрения в производство разработанной технологии технического обслуживания топливной системы низкого давления двигателей Д

Введение 1984 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Уханов, Александр Петрович

приведения.Влияние климатических условий эксплуатации на мощностно-экономйческие показатели дизеля и надежность ТА рассматривается в работах /33, 47, 80, 81, 105, 109, 187 и др./.При различных видах переходных процессов наблюдается, особенно в начальных фазах, заметное нарушение рабочего процесса, приводящее к у^даению эффективных и экономических показателей работы двигателя, к увеличению газовых и тепловых нагрузок на детали. Чем больше частота смен режимов, тем большая часть времени двигателя приходится на начальные фазы переходных процессов,тем хуже средние показатели работы двигателей в эксплуатации, что снижает их эксплуатационную надежность.Наиболее полно воцросы эксплуатации дизелей в условиях сельского хозяйства освещены в работах Н.С.Ждановского и А.В.Николаенко /93, 153, 176/, А.Иофинова /100/.Весьма важное значение на надежность ТА оказывает своевременность, качество и объем ТО. Нарушение регламентов и проведение ТО не в полном объеме при низком качестве является одной из главных причин преждевременного отказа изделий ТА в условиях рядовой эксплуатации.По исследованиям /235/ несоблюдение режимов ТО ведет к снижению мощности двигателя на 7,4-20,7^ и увеличению удельного расхода топлива на 2,3-19,5^.Основными причинами нарушения сроков проведения некачественного выполнения операций и объемов ТО по сравнению с действующими руководствами /200-207/ по эксплуатации тракторов и их составных частей является то, что сложившаяся в сельском хозяйстве структура ТО ведзт к тощ-, что каждая эксплуатирующая организация должна создавать свою ремонтно-обслуживающую базу, а для этого нужны большие капитальные вложения. По расчетам авторов /25 / для среднего по размерам хозяйства, имеющего 2 тысячи га пашни, 32-35 физических тракторов, 10-12 зерноуборочных комбайнов и необходимое число другой техники, согласно существующим типовым проектам требуется примерно 600 тысяч рублей.Многообразие условий использования техники и недостаточная унификация однотипных машин разных марок в колхозах и совхозах страны затрудняет выбор рациональной структуры, мощности и базы ТО МГП. Практически невозможно рекомендовать всем какую-то единую базу ТО по ее структуре, мощности и размещению. Несоответствие базы ТО МГП конкретным условиям хозяйства приводит, как правило, к нарушению сроков выполнения плановых ТО и неудовлетворительному качеству выполнения операций по ТО /140/. По данным ГОСНЙТИ и УНИИМЭСХа при TO-I в хозяйствах Минской области выполняется лишь 70^ регламентированных работ, при ТО-2 - около 6Q^ и при ТО-3 - только 2&% /17/.11овЕШ1ение надежности агрегатов ТА и эффективности использования тракторов в эксплуатации может быть достигнуто на основе коренного совершенствования структуры системы ТО и ремонта.Опыт передовых сельскохозяйственных предприятий и объединений /8, 32, 101, 139, 159, 167, 193/, а также некоторых зарубежных фирм (flffiOH-jQiHp, Катерпиллер, Мэсси-Фергюсон, Интернейшл Хорвестер. Фиат, Лейланд) /121, 199, 219, 220, 222, 223/ показывает, что специализация и централизация функций по обслуживанию техники позволяет освободить эксплуатирующие организации от выполнения ряда работ по ТО и ремонту и сосредоточить внимание на других производственных задачах.Эффективность специализации зависит от глубины общественного разделения труда, от степени развития отдельных процессов в самостоятельные производства. "Тенденция этого развития, - писал В.И.Ленин, - состоит в том, чтобы превратить в особую отрасль промышленности производство не только каждого отдельного продукта, но даже каждой отдельной части цродукта; и не только производство продукта, но даже отдельных операций по приготовлению прогокта и потреблешш".! Рассматривая в этой связи достигцутый уровень специализации ТО МТП цредприятий агропромышленного комплекса, следует отметить, что дальнейшее направление работ по совершенствованию технического обслуживания должно развиваться по пути узловой и операционной специализации ТО (рис.1.4).Под узловой специализацией понимается выделение отдельных агрегатов и систем машин в самостоятельное звено и создание специаЛенин В.И. Поли.собр.соч., т.З, с.21 лизированной службы по их техническому обслуживанию.Анализ существующих форм ТО по литературным источникам / 8 , 159, 167, 193/ показывает на целесообразность создания специализированных пунктов по техническому обслуживанию сложных систем тракторов. В наибольшей степени это относится к дизельной топливной аппаратуре, от технического состояния которой непосредственно зависит эффективная работа тракторов.Организационно внедрение системы централизованного технического обслуживания топливной аппаратуры тракторов должно базироваться на основе специализированного пункта, оснащенного стационарными и подвижными средствами ТО и диагностирования. В основе организационной структуры технического обслуживания дизельной топливной аппаратуры должен быть положен принцип промышленного ТОР на базе производственных предцриятий Минтракгоросельхозмаша и Госкомсельхозтехники. Переход к промышленному техническому обслуживанию ТА должен осуществляться поэтапно, путем создания в стране сети зональных ПТО. Промышленное ТО топливной аппаратуры повысит ответственность предприятий-изготовителей за свою продукцию в течение всего периода эксплуатации.В целях обеспечивания заданной надежности ТА в системе ТО и ремонта следует широко использовать возможности технической диагностики, призванной решать прежде всего следующие задачи / 84, 149, 197, 198/: - определение необходимого объема обслуживающего воздействия на изделия ТА с целью подцержания ее работоспособности; - пред]упреждение отказов в процессе эксплуатации.Техническое диагностирование позволяет не только направленно изменять работоспособность изделий ТА, но и саму стратегию ТО. Управление надежностью ТА по результатам диагностирования состоит в измерении параметров, оценке качественных признаков состояния исравнении результатов управления. По данным /148/ управление надежностью машин по результатам диагностирования позволяет до двух и более раз уменьшить вероятность отказа, на 15-20^ сократить издержки на ТО и ремонт. За счет сокращения разборочносборочных и регламентных регулировочных операций диагностика позволяет на 30-35^ снизить трудоемкость их ТОР /170/.Обобщая анализ влияния условий эксплуатации на надежность дизельной топливной аппаратуры, можно отметить следующее.1. В процессе эксплуатации тракторов под воздействием случайного комплекса внешних факторов параметры технического состояния системы топливоподачи постоянно изменяются. В результате надежность изделий ТА снижается.2. Своевременные и целесообразные по глубине и o6bei/iy работы по ТО и диагностированию изделий топливной аппаратуры позволяют поддерживать параметры технического состояния и показатели надежности в допустимых пределах.3 . Значительные изменения в конструкциях издалий ТА, повышенные требования к их надежности диктуют необходимость разработки новых, более совершенных форм и методов организации ТО. Перспективные форш и методы должны обеспечить проведение качественного ТО с оптимальными затратами трудовых и материальных ресурсов.4. Выделение системы топливоподачи в самостоятельное звено и создание централизованной специализированной службы по ТО дизельной топливной аппаратуры позволяет углубить специализацию ТО, сконцентрировать материальные и трудовые ресурсы, повысить роль и ответственность обслуживающего персонала, внедрять передовые методы и средства диагностики, повысить роль и ответственность предприятий-изготовителей за свою продукцию в течение всего срока эксплуатации.5. Из климатических условий эксплуатации на надежность изделий ТА наиболее сильное воздействие 01сазывает отрицательная температура. Введение допусков на значения минусовых температур позволит учесть влияние ее при огфеделении технического состояния изделий в период выполнения соответствующих операций по ТО.

1.2. Поведение дизельных теплив при низких температурах и особенности работы топливной системы низкого давления Долговечная и надежная работа дизельной топливной аппаратуры в значительной степени обусловлены чистотой топлива, поступающего в систему питания и физико-химическими свойствами применяемых топлив. В этой связи изучение свойств топлива, его поведения в различных условиях эксплуатации и требований, предаявляемых к топливной системе низкого давления, является важной задачей.Применение топлив при положительных температурах особых осложнений, как правило, не вызывает, за исключением проблемы окисления топлив при их длительном хранении.Вязкость и плотность относятся к числу важных эксплуатационных показателей качества топлива. От вязкости топлива при низких температурах зависит его прокачиваемость по топливной системе.Чрезмерно вязкое топливо увеличивает сопротивление в топливной системе, что может вызвать разрыв струи топлива и, как следствие, уменьшить степень наполнения надшгунжерного пространства топливного насоса, а в отдельных случаях перебои подачи топлива к насосу. Максимальную вязкость топлива, при которой перестает обеспечиваться номинальная мощность двигателя, называют предельной вязкостью /150/.В зависимости от конструкции топливоподающей системы двигателя значения предельной вязкости могут изменяться в широких пределах. Обычно величину предельной вязкости для дизелей северного исполнения поднимают за счет внедрения конструктивных мероприятий путем обеспечения подачи топлива под избыточным давлением.Укорочение трубопровода на участке, и^ отцем от топливного бака к подкачивающецу насосу, увеличение диаметра и снижения сопротивления за счет максимального уменьшения числа агрегатов системы низкого давления, а также увеличение производительности топливоподкачивающего насоса позволяют в значительной степени увеличить предельную вязкость топлива.Считается, что дня обеспечения оптимального распыливания дизельного топлива его кинематическая вязкость на входе в форсунку должна составлять для среднеоборотных двигателей не более 0,2-10"^ у?/о /152/.На температуру топлива влияет и размещение агрегатов системы топливоподачи. Топливные фильтры, размещенные на двигателе,имеют более высокую температуру, чем при установке их на шасси, либо на специальных кронштейнах. Теплопроводность материала также влияет на подогрев топлива. На нагрев проходящего топлива на участке бак-подкачивающий насос ощутимо влияет протяженность топливопровода от бака.Одаой из причин выделения из топлива твердой фазы - кристаллов льда - является вода, растворенная в топливе или конденсирующая из воздуха на поверхности холодного топлива. Кроме того, в топливо кристаллы льда мохут попадать извне в виде инея, осыпающегося со стенок топливного бака в случае его неполного заполнения.Воздух, заполняющий свободный от топлива объем, всегда имеет водяные пары, которые при изменении температуры конденсируются и превращаются в воду /42 / . По мере охлаждения топлива содержание растворенной в нем воды уменьшается, а количество инея на стенках бака возрастает (рис.1.7).В какой степени вода, растворенная в топливе, влияет на забиваемость топливных фильтров кристаллами льда,показывает рис.1.8.Растворимость воды в нефтяном топливе находится в соответствии с законом Генри и концентрация воды, растворенной в этих топливах, пропорциональна влажности воздуха, с которым оно соприкасается. Максимальная растворимость воды в топливе уменьшается с понижением температуры (рис.1.9), и по мере падения температуры достигается точка, в которой концентрация присутствующей воды выше той концентрации, которая может сохраниться в растворе и будет иметь место осадок.Конденсация и осаждение воды могут быть снижены, если защитить топливный бак от прямых солнечных лучей. Одаим из наиболее эффективных методов изоляции бака от колебаний температуры является его установка ниже уровня пола трактора.Следует отметить, что хотя правильность хранения топлива и удачные конструктивные решения по установке бака несколько предотвращают пакотшекше воды в баке,все же некоторое скопление ее неизбежно, поэтому желательно регулярно сливать отстой из бака.В результате размер их возрастает (рис.!.10).На скорость засорения фильтра кристаллами парафина, льда и механическими примесями влияет также тип фильтра и размер его пор, перепад давления, концентрация загрязнителей, их величина и форма. На отечественных дизельных .двигателях устанавливают в основном бумажные фильтрующие элементы для ФТО, повтощ для всех топлив, независимо от величины образующихся кристаллов,предельная температура фильтрации топлива почти совпадает с температурой начала кристаллизации.Кроме фильтрующих элементов у фильтров засоряется и подфильтровое пространство. На дне корпуса фильтра накапливается вода, грязь и смолистые отложения. Засорение фильтров ускоряется,если трактор заправляют дизельным топливом без предварительного отстоя или фильтрации топлива при заправке.При засорении топливных фильтров ухудшается наполнение надплунжерного пространства, в результате .двигатель плохо заводится, работает с перебоями под нагрузкой, ухудаает свои мощностно-экономические показатели.В условиях стендовых испытаний Г.Онионом /244/ получена кривая (рис.1.II) засоренности топливных фильтров при работе дизеля на определенном сорте топлива. Полученная кривая показывает на минимальное количество топлива, которое проходит через фильтр до того, когда будет достигнуто сопротивление (максимальный перепад давления), при котором фильтр нарушает нормальную работу двигателя. Эквивалент этого количества, выраженный в часах работы,будет являться периодом замены фильтрующих элементов топливных фильтров. Ресурс работы фильтрующих элементов в эксплуатации определяется по времени, за которое перепад давления топлива на ФТО достигнет предельного значения при работе фильтра с максимальной пропускной способностью.При несоблюдении правая эксплуатации, особенно при низких температурах окружающего воздуха, типичными причинами преждевременного засорения топливных фильтров являются скопление воды и осадков в виде тяжелых неорганических примесей в топливных баках, а также выделение кристаллов льда и твердого парафина из топлива.Если в процессе стендовых испытаний уточняется ресурс фильтрующих элементов, обосновываются предельные значения допусков и степень влияния топливных фильтров по мере засорения на основные показатели топливного насоса и двигателя, то в условиях эксплуатационных наблюдений иссле^ пуются вопросы контролепригодаост и и периодичности ТО, обоснования допускаемых отклонений параметров технического состояния.Решение последних вопросов неотрывно связано с изучением характера и выбора математической модели, адекватно отражающей реальные процессы изменения диагностируемых параметров технического состояния топливной системы низкого давления.Проведенный анализ особенностей работы топливной системы низкого давления показывает: 1. Надежность агрегатов системы низкого давления обусловлена; - чистотой топлива, поступающего в систему питания; - изменениями физжо-химических показателей топлива и физических свойств воздуха; - схемой питания и расположением агрегатов; - соблюдением правил эксплуатации и регламентов ТО.

2. Повышение надежности агрегатов системы низкого давления в большинстве случаев осуществляется технологическими и конструктивными мероприятиями, связанными с разработкой новых типов топливных баков, фильтрующих элементов, полимерных материалов для топливопроводов низкого давления, выбором места расположения агрегатов на тракторе.3. В литературных источниках практически отсутствуют сведения об эксплуатационной надежности, а в технических условиях сведения о предельных и допускаемых значениях параметров технического состояния агрегатов топливной системы низкого давления. Последнее указывает на необходимость изучения процессов изменения технического состояния агрегатов с целью установления допускаемых и предельных 'значений, выбора оптимальной стратегии и периодичности их технического обслуживания.1.3. Анализ потоков событий топливной аппаратуры как восстанавливаемой системы, состоящей из последовательно соединенных разнотипных элементов Последовательным соединением системы при расчетах надежности называется такое соединение элементов, при котором отказ хотя бы одного из них приводит к отказу всей системы /108/. Отказы элементов предполагаются независимыми, т.е. отказ одного из элементов не влияет на вероятностные характеристики остальных элементов. Под элементом здесь понимается самостоятельно функционирующий узел или агрегат системы.Под невосстанавливаемой системой понимается такая система, работа которой после отказа считается невозможной или нецелесообразной /58, 108/.Под восстанавливаемой системой понимается такая система, работа которой после отказа может быть возобновлена в результате проведения необходимых восстановительных работ /58, 108/. При этом под восстановлением системы понимается не только ремонт (устранение отказа) того или иного элемента, но в ряде случаев и полная замена его на совершенно новый /108/. В этом смысле некоторые элементы, являющиеся принципиально неремонтируемыми, могут рассматриваться как восстанавливаемые /58 / .Согласно рассмотренным понятиям систему топливоподачи тракторных дизелей можно рассматривать как сложную восстанавливаещую систему, состоящую из последовательно соединенных разнотипных по конструкции и назначению узлов и агрегатов.При решении задач управления надежностью системы топливоподачи рассматриваются вопросы, связанные как с оценкой надежности изделий системы, так и вопросы, связанные с организацией эксплуатации таких систем. Поэтоког поток событий в терминах теории надежности означает поток отказов, а в терминах теории массового обслуживания - поток требований (заявок) на обслуживание (на устранение последствий отказов, на техническое обслуживание, на запасные части и т .д . ) .Определение показателей надежности восстанавливаемых систем часто производится на основании теории надежности и массового обслуживания, превратившейся благодаря трудам А.Я.Хинчина /218/, Б.В.Гнеденко и И.Н.Коваленко /44/ , В.Я.Розенберга и А.И.Прохорова /179/, А.Эрланга и Л.Такача /195/, Т.Саати /185/, А.Кофмана и Р.Крюона /118/ и других авторов /31 , 108, 178/ в самостоятельные математические дисциплины.Рассмотрим основные понятия ТШ и теории надежности.Потоком событий называется последовательность одаородных событий (отказов, восстановлений), следующих одно за .щ)угим в случайные моменты времени / 3 1 / .В свою очередь потоком одаородных событий называется случайный процесс, образованный совокупностью случайных моментов T-i , Та » — Тк.» ^к+| ••• появления этих событий, где Тк+1>Тк, K>d /108/ . в общей классификации случайных процессов (рис.I.12) потоки, рассматриваемые в теории надежности, относятся к дискретным случайным процессам (по типу множества значений случайной функции) с непрерывным временем (по типу множества значений аргумента) /31, 108, 126/.Поток случайных событий, каждое из которых заключается в возникновении отказа или в его устранении, можно наглядно изобразить рядом точек на оси времени (0,i ) (рис.1.13).Общее вероятностное описание случайного процесса можно охарактеризовать многомерной функцией распределения значений процесса в произвольно выбранной последовательности моментов времени L1 ji ^ z » ... 7 t к .Пуассоновский процесс называется нестационарным, если его параметр Я зависит от времени, т.е. 'X'^Xi'i) "^ Const Поток событий называется рекурентным (иначе потоком Пальма), если он стационарен, ординарен, а интервалы времени-ti,t£,...,ti между событиями Ть^я,..- представляют собой независимые случайные величины с одинаковым произвольным распределением /31, 108/.Если исследуемые потоки событий независимы между собой и каждый представляет собой пуассоновский поток, то сувшарный поток будет также пуассоновский с интенсивностью А равной сумме интенсивностей слагаемых потоков /108/, т.е. A = i:Ai (1-4) где д^ - интенсивность i -го суммируемого пуассоновского потока; П - число суммируемых потоков.Основной количественной характеристикой безотказности (восстанавливаемой и невосстанавливаемой системы) принято считать вероятность безотказной работы /92,106,126/ на заданном интервале, т.е. вероятность того, что наработка до первого отказа превышает заданную величину P W = P (T> t} , ±^0 (1.7) где Т - случайное время работы (наработка) системы до отказа.Если в момент начала эксплуатации изделие работоспособно, то функция Р(-{) монотонно убывает от I до О (рис.1.15). Вероятность того, что отказ произойдет после начала эксплуатации через время, не превышающее заданной величины , определится из выражения /92/: GW=F,( t )=p{T^t] = d-P(- t ) , -t^O (1.8) Функция Q(-t)=Fi(-t) представляет интегральную функцию распределения случайной величины Т и монотонно возрастает от О до I (рис.1.15).Если функция Rft) дифференцируема, то оо P(-t)= 5fi(-fc)d-t (1.9) где -f^ ft) - плотность вероятностей момента первого отказа.Для системы, состоящей из пг последовательно соединенных элементов (рис.1.14), отказы которых независимы, вероятность безотказной работы и функция распределения F(t) системы в течение времени t рассчитываются по форь^ лам /48/: PW = flP^W а.ю) F(-t)-l-P(i)=l-np.(t) где Pi(-tl- вероятность безотказной работы [ -го элемента в течение времени 4: .Важнейшей характеристикой потока отказов восстанавливаемой системы является параметр потока отказов 60(-fc) и ведущая функция Sf'tJ - среднее число отказов на интервале (0,tj /48, 58, 108, 126/.В общей классификации отказов (табл.1.1) при решении задач управления надежностью наибольший интерес представляют внезапные и постепенные отказы, а также отказы функционирования и параметрические. Деление отказов на внезапные и постепенные определяется природой их возникновения, а не тем, установлена или нет причина отказа /172/.Основным признаком внезапного отказа является независимость вероятности его возникновения F(t) в течение заданного периода времени от "ti др ia от длительности предыдущей работы изделия -ti /172/.Наступление любого отказа зависит от скорости процесса повреждения V = dv/di , где и - степень повреждения и от времени начала возникновения этого процесса Тв (рис. I.I6).Для постепенного отказа Те =0, т.е. при эксплуатации изделия процесс начинается сразу, даже если он вначале практически не проявляется,а скорость процесса является функцией времени 'l>(t) .Для внезапного отказа время возникновения его Те, является случайной величиной и подчиняется некоторому закону распределения Таблица I.I Классификация отказов /108, 172/ Признак (критерий) классификации Вид отказов

Заключение диссертация на тему "Обоснование допустимых значений диагностических параметров и специализированного технического обслуживания топливной аппаратуры тракторных дизелей"

вывода

1. Проведенными исследованиями по оценке эффективности внедрения специализированного централизованного ТО ТА установлено,что среднее число отказов на 1000 мото-ч в условиях рядовой эксплуатации в 5-8 раз (в зависимости от марки трактора) превышает уровень, установленный нормативами на П пятилетку.

2. Внедрение технологии централизованного ТО ТА с использованием мобильных и стационарных средств диагностики обеспечивает поэтапное снижение среднего числа отказов на единицу наработки тракторов и затрат на устранение последствий отказов топливной аппаратуры дизелей. Так, среднее число отказов на 1000 мото-ч работы тракторов МТЗ-50/52 за период с 1978 г. по 1982 г. уменьшилось с 4,10 tyтыс.мото-ч до 0,82 I/тыс.мото-ч, или в 5,0 раз, тракторов ДГ-75М - с 5,80 */гас.мото-ч до 1,17 I/тыс.мото-ч, или в 5,0 раз.

Суммарные годовые затраты на устранение последствий отказов за период с 1978 по 1981 гг. снизились с 2550 рублей до 500 рублей, или в 5,1 раза.

3. Повышение уровня технической эксплуатации топливной аппаратуры тракторов за счет внедрения системы специализированного ТО ТА, улучшения качества ремонта и конструкторско-технологических мероприятий по повышению общего уровня надежности двигателя обеспечили снижение примерно в 3 раза удельных суммарных оперативных стоимостей капитальных ремонтов и повышение среднего меядремонтно-го ресурса двигателей Д-50 (50Л) более чем в 3 раза.

4. На примере типового хозяйства показана технико-экономическая эффективность централизованной системы ТО ТА тракторов.

4.5. Расчет количества автопередвижных мастерских при централизованном методе устранения последствий отказов топливной аппаратуры тракторов

Обработка методом Нельсона /142/ статистических данных по отказам агрегатов ТА на примере тракторов МТЗ-50/52 (см.табл.П.5.7, П.5.8), эксплуатирующихся в хозяйствах Ленинградской области,показывает, что наработка до отказа апцроксимируется экспоненциальным законом распределения (параметр распределения Вейбулла Ь =1) (рис.4.26), следовательно A (at) = Л* = const .

Исходя из стационарности потока отказов агрегатов топливной аппаратуры определим количество AIM при централизованном методе устранения последствий отказов ТА тракторов, эксплуатирующихся в хозяйствах Приозерского района Ленинградской области. Исходные данные для расчетов характеризуются следующими показателями: парк тракторов N = 675, среднее оперативное время устранения отказа -to = 0,55 ч, средняя скорость передвижения АПМ Т> = 40 км/ч, среднее расстояние пробега АПМ ч Я = 40 км, удельная стоимость АПМ = 1,7 руб/ч, поток требований на устранение последствий отказов ТА от одного трактора = 0,000231 ^/ч, приведенная плотность потока отказов р^ = 0,00059, среднее время переезда АПМ к месту устранения отказа tnep = I ч, средние удельные убытки от простоя тракторов Со = 1,86 руб/ч, подготовительно-заключительное время 4;Пз = 1,4 ч, продолжительность смены Тем = 7 ч, капитальные вложения Ка = 8000 рублей.

В табл.4.17 приведены расчетные вероятности Рк (t ) за смену и час, а на рис.4.27 показано распределение числа требований на устранение последствий отказов, появляющихся со средней интенсивностью Я4 = 0,000231 1/ч.

Анализ данных табл.4.17 показывает, что с наибольшей вероятностью в течение смены может поступить от одной до двух заявок. В о со л н о о кч

W к о я D ц

-1,0 Ч),8 о,7 Со,б

-0,5

0,4

200

400 500 1000 2000 Наработка, мото-ч

Рис. 4.26. Распределение наработки до отказа агрегатоЕ топливной аппаратуры ДЕигателей Д-50 (50Л) е эксплуатации 3

7 8 9 t,4

Рис.4.27. Распределение потока требований на устранение отказов агрегатов топлиеной аппаратуры дизелей

Расчет вероятностей Рк ("Ь ) поступления требований на устранение последствий отказов топливной аппаратуры

Вероятность Рк (t ) за смену

0,360 0,180 за час

0,120 0,008 К 3 4

Вероятность Рк (t) за смену

0,050 0,013 за час

0,004 0,000014 течение часа вероятность поступления более одной заявки значительно меньше, чем вероятность появления одной заявки.

В табл.4.18 приведены данные основных характеристик централизованного устранения последствий отказов, а в табл.4.19 - суммарные удельные эксплуатационные и приведенные затраты, рассчитанные по формулам (2.95) и (2.96) в зависимости от количества АПМ. На рис.4.28 показано расцределение времени обслуживания при одноканальной (М=1), двухканальной (М=2) и трехканальной (М=3) системе обслуживания, а на рис.4.29 изменение затрат в зависимости от числа АПМ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные теоретические и экспериментальные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Для оценки характеристик процесса изменения диагностических параметров топливной системы низкого давления тракторных дизелей в эксплуатации с учетом воздействия многочисленных внутренних и внешних факторов разработана уточненная математическая модель первого порядка, учитывающая случайный характер изменения определяющего параметра. В качестве основных характеристик стационарного случайного процесса выбраны: математическое ожидание ntx (-t ); среднее квадратическое отклонение б* (+).

2. Исследованы закономерности изменения диагностических параметров топливной системы низкого давления тракторов Т-40М(АМ) в эксплуатации: давления топлива до и после ФТО; перепада давления топлива на ФТО.

Установлено, что процессы скорости изменения определяющих параметров относятся к классу стационарных нормальных случайных функций.

Результаты эксплуатационных наблюдений за изменением диагностических параметров топливной системы низкого давления 19 тракторов Т-40М(Ж) в течение 1600 мото-ч показали, что средняя величина снижения давления топлива до и после ФТО за 1000 мото-ч составила соответственно 0,012 МПа и 0,035 МПа; средняя величина увеличения перепада давления на ФТО - 0,047 МПа.

Экспериментальные исследования показали, что изменение давления топлива после ФТО (давления на линии всасывания топливного насоса) приводит к заметному ухудшению показателей топливного наcoca НД-21/4-14 и двигателя Д-144-32. Так, при снижении давления Р2 от нижнего номинального значения, равного 0,18 МПа до 0,10 МПа о средняя цикловая подача топлива уменьшилась с 56,40 мм /цикл до 53,93 мм^/цикл (4,7$), часовая подача - с 10,02 кг/ч до 9,58 кг/ч (4,6$), неравномерность подачи топлива по линиям нагнетания возросла с 3,1$ до 6,3$; часовой расход топлива уменьшился с 9,45 кг/ч до 8,94 кг/ч (5,5$), эффективная мощность - с 37,60 кВт до 35,43 кВт (5,7$), удельный расход топлива увеличился с 251,79 г/кВт-ч до 252,40 г/кВт-ч (0,2$); максимальное давление в цилиндре снизилось с 7,15 МПа до 6,80 МПа (5,1$), средняя и максимальная скорости нарастания давления в цилиндре соответственно - с 0,085 МПа/град до 0,072 МПа/град (18$) и с 0,53 МПа/град до 0,36 МПа/град (47$).

Результаты безмоторных и моторных испытаний показывают, что предельшш значением давления топлива на лиши всасывания насоса высокого давления, при котором средняя цикловая подача топлива и эффективная мощность двигателя снижаются на 5$ и более, является величина равная 0,10 МПа, классифицируемая соответственно как отказ насоса и двигателя.

3. Разработана методика определения оптимальных допустимых значений диагностических параметров топливной системы низкого давления, где в качестве критерия оптимизации принята целевая функция, минимизирующая удельные затраты,связанные с эксплуатацией изделий за ресурс двигателя. В качестве составляющих затрат целевой функции являются затраты на диагностирование, восстановление параметра, устранение последствий отказов и затраты, связанные с потерями топлива и мощности двигателя в эксплуатации из-за неоптимальности определяющего параметра.

4. Для определения числа технических обслуживаний, вызывающих необходимость восстановления параметра технического состояния по результатам диагностирования с учетом вероятного характера изменения состояния изделия, получены аналитические зависимости,позволяющее установить вероятности нахождения параметра в одном из состояний: исправном, требующем восстановления и устранения отказа.

5. При оцределении количественных характеристик и закона распределения величины потерь топлива и мощности двигателя в эксплуатации использован закон преобразования функции случайного аргумента, позволяющий определить плотность вероятности или функцию распределения неизвестного аргумента по известной плотности или функции другого и установленной функциональной связи между ними. В качестве функциональной связи между давлением Pg и удельным расходом топлива, а также эффективной мощностью двигателя использованы соответственно полиномы первого и второго порядков.

6. Установлена допустимая величина снижения давления топлива на линии всасывания насоса НД-21/4-14, обеспечивающая минимум затрат (7,61 рубля) на эксплуатацию за ресурс двигателя. Допустимое значение давления на линии всасывания насоса в эксплуатации составило 0,14 МПа при нижнем номинальном значении 0,18 МПа и предельном - 0,10 МПа.

7. Разработаны правила и технология технического обслуживания топливной система двигателей Д-144 с применением средств диагностики. Внедрение обслуживания топливной системы низкого давления "по состоянию" обеспечивает снижение по сравнению с обслуживанием "по регламенту" средней суммарной оперативной трудоемкости на 0,58 чел.-ч (с 1,19 чел.-ч до 0,61 чел.-ч) и суммарных затрат на 1,72 рубля (с 2,36 руб. до 0,64 руб.).

8. Разработана методика сбора и обработки информации о надежности изделий в эксплуатации применительно к топливной аппаратуре тракторных дизелей.

Результаты расчетов по разработанной методике показывают,что показатели надежности ТА тракторных дизелей в условиях рядовой эксплуатации значительно ниже нормативных значений. Так, восьмидесятипроцентный ресурс и наработка на отказ до капитального ремонта на примере двигателей Д-50 (50Л) составляют соответственно 3900 мото-ч и 854 мото-ч, а между капитальными ремонтами - 480 мото-ч и 442 мото-ч.

Надежность изделий, топливной аппаратуры после капитального ремонта значительно ниже по сравнению с изделиями ТА дизелей,не проходивших капитальный ремонт. Среднее число отказов изделий ТА за 3000 мото-ч и наработка на отказ, например, после капитального ремонта почти в 2 раза выше, чем до капитального ремонта; средний срок службы и средний ресурс между капитальными ремонтами примерно в 4 раза меньше, чем до капитального ремонта.

9. Из многообразных внешних факторов особенно неблагоприятное воздействие на работоспособность ТА дизелей оказывают низкие температуры окружающего воздуха.

Результаты расчетов методом дисперсионного анализа показывают, что температура воздуха в наибольшей степени влияет на безотказность форсунок (критерий Фишера Fp =I0,67> Ft =2,26 (7,82) при вероятности р =0,95(0,99) и топливопроводов низкого давления (критерий Фишера Fp =10,56 > Ft =4,25 (7,83) при вероятности р =0,95 (0,99).

Проведенными исследованиями установлено, что при изменении температуры окружающей среды на Ю°С давления начала впрыскивания топлива форсункой 6Т2-20с-2Д изменяется в среднем на 0,3 МПа.

10. В целях обеспечения заданной надежности ТА, повышения уровня ТО и сокращения простоев тракторных агрегатов по причине отказов топливной аппаратуры дизелей в эксплуатации, необходимо совершенствовать действующую систему ТО тракторов путем создания специализированной службы для технического обслуживания и устранения последствий отказов топливной аппаратуры.

Для обеспечения высокого качества ремонта ТА, необходимо широкое внедрение промышленной технологии ремонта и средств диагностики.

11. Проведенными исследованиями по оценке эффективности внед

0-! I'" ' рения специализированного ТО ТА установлено, что среднее число ТА на 1000 мото-ч в условиях рядовой эксплуатации, в зависимости от марки трактора, в 5-8 раз превышает уровень, установленный нормативами на XI пятилетку.

Внедрение технологии централизованного ТО ТА с использованием мобильных и стационарных средств диагностики обеспечивает поэтапное снижение среднего числа отказов на единицу наработки тракторов и затрат на устранение последствий отказов топливной аппаратуры тракторных дизелей. Так, среднее число отказов ТА на 1000 мото-ч работы тракторов МТЗ-50/52 за период с 1978 г. по 1982 г. уменьшилось с 4,10 ^/яыс.мото-ч до 0,82 ^/тыс.мото-ч, или в 5 раз, тракторов ДТ-75М - с 5,80 Vthc.мото-ч до 1,17 ^/тыс.мото-ч, также в 5 раз. Суммарные годовые затраты на устранение последствий отказов агрегатов ТА за период с 1978 по 1981 гг. снизились с 2550 рублей до 500 рублей, или в 5,1 раза.

12. Повышение уровня технической эксплуатации топливной аппаратуры тракторов за счет внедрения системы специализированного

ТО ТА, улучшения качества ремонта и конструкторско-технологичес-ких мероприятий по повышению общего уровня надежности двигателей, на примере Д-50 (50Л), обеспечили снижение примерно в 3 раза удельных суммарных оперативных стоимостей капитальных ремонтов и повышения среднего мелфемонтного ресурса более чем в 3 раза.

13. Для расчета количества автопередвижных мастерских по устранению последствий отказов топливной аппаратуры тракторных дизелей разработана методика, где в качестве критерия оптимизации принята целевая функция, минимизирующая приведенные затраты, связанные с простоем АПМ и тракторов в ожидании обслуживания.Результаты расчетов количества АПМ цри централизованном методе устранения последствий отказов ТА тракторов показывают, что для тракторного парка хозяйств Приозерского района Ленинградской области требуется (с радиусом зоны обслуживания района 40 км) две автопередвижные мастерские.

14. Экономическая эффективность от внедрения в производство новых регламентов технического обслуживания топливной системы низкого давления двигателей Д-144 (от увеличения периодичности ТО и применения стратегии обслуживания "по состоянию") обеспечивает годовой народнохозяйственный эффект в размере 626 тыс.рублей.

РЕКОМЕНДАЦИЙ

Анализ полученных результатов исследований позволяет сделать следующие рекомендации:

1. Ввести в техническое описание и инструкцию по эксплуатации двигателей Д-144 повышенную периодичность технического обслуживания топливной системы низкого давления: T0-I с 60 мото-ч до 125 мото-ч, ТО-2 с 240 мото-ч до 500 мото-ч, ТО-3 с 960 мото-ч до 1000 мото-ч.

2. Заменить операцию по обязательной замене при ТО-3 фильтрующих элементов фильтров тонкой очистки топлива на обязательное диагностирование и замену цри необходимости, записав цри этом в правила технического обслуживания двигателей Д-144 пункт в формулировке: "Проведите диагностирование фильтра тонкой очистки, при необходимости замените фильтрующий элемент, очистите и промойте стакан".

3. Цри выполнении операций по техническому обслуживанию форсунок 6Т2-20с-2Д с применением средств диагностики, необходимо учитывать, что при изменении температуры окружающего воздуха на Ю°С давление начала впрыскивания топлива форсункой изменяется в среднем на 0,3 МПа.

4. Технико-экономический анализ внедрения специализированного централизованного технического обслуживания топливной аппаратуры тракторов, на примере типового хозяйства, показывает на ее целесообразность и распространение опыта на другие районы страны.