автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Обезвоживание и грануляция в аппарате фонтанирующего слоя с дополнительным боковым вводом теплоносителя

кандидата технических наук
Кикалишвили, Отари Ивлянович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Обезвоживание и грануляция в аппарате фонтанирующего слоя с дополнительным боковым вводом теплоносителя»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кикалишвили, Отари Ивлянович

ВВЕДЕНИЕ.

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДУЕМОГО ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Анализ^основных способов организации процесса грануляции из растворов и пульп

1.2. Гидродинамика фонтанирующего слоя.

1.3. Тепло- и массообмен в фонтанирующем слое.

1.4. Основные методы описания цроцесса грануляции в аппаратах с активными гидродинамическими режимами.

Постановка задач исследования

2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ СТРУКТУРЫ ДВИЖЕНИЯ ДИСПЕРСНОЙ ФАЗЫ И ПРОЦЕССДОРАНУЛЯЦИИ В АППАРАТЕ

ФОНТАНИРУЮЩЕГО СЛОЯ С ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ БОКОВЫМ

ВВОДОМ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ

2.1. Комбинированная гидродинамическая модель структуры потоков твердой фазы.

2.2. Описание процесса грануляции при распиливании раствора на поверхности частиц

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Описание экспериментальной установки

3.2. Исследование гидродинамических закономерностей аппарата фонтанирующего слоя с дополнительным боковым вводом газа.

3.3. Исследование перемешивания материала в аппарате и определение функции отклика

3.4. Исследование влияния дополнительных боковых вводов газа-теплоносителя на интенсивность межфазного теплообмена

3.5. Исследование процесса сушки при грануляции

3.6. Исследование кине'Л?~я роста частиц при обезвоживании растворов в аппарате фонтанирующего слоя с дополнительным боковым вводом теплоносителя . III

3.7. Исследование прочности гранул.

3.8. Оценка эффективности аппарата фонтанирующего слоя с дополнительными боковыми вводами теплоносителя

4. РАЗРАБОТКА РАЦИОНАЛЬНОЙ КОНСТРУКЦИИ АППАРАТА И МЕТОДИКИ ИНЖЕНЕШОГО РАСЧЕТА ГРАНУЛЯТОРА ФОНТАНИРУЮЩЕГО СЛОЯ С ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ БОКОВЫМ ВВОДОМ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ

4.1. Разработка рациональной конструкции аппарата для проведения процесса грануляции из растворов

4.2. Методика инженерного расчета гранулятора.

Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Кикалишвили, Отари Ивлянович

В Постановлении ХХУ1 съезда КПСС "Об основных нацравлениях экономического и социального развития СССР на I981-1985 годы и на период до 1990 года" указано, что на основе использования[1.1] достижений науки и техники необходимо: ".создавать многофункциональные машины и оборудование, переналаживаемые при изменении технологических цроцессов, повышать в оптимальных пределах единичные мощности машин и оборудования при одновременном уменьшении их габаритов, металлоемкости, энергопотребления.". Одним из путей решения поставленной задачи является разработка и внедрение в промышленность высокоинтенсивных аппаратов с активными гидродинамическими режимами. К таким аппаратам относятся аппараты фонтанирующего слоя. Они широко црименяются для проведения ряда тепломассообменных процессов (сушки, термообработки, гранулирования). Однако общеизвестные аппараты фонтанирующего слоя имеют серьезные недостатки: у них вследствие существенных максимальных перепадов давления и уноса продукта ограничено поступление в аппарат газового потока, что ведет к ограничению поступления в аппарат тепла; самой высокоинтенсивной областью аппарата является ядро фонтана, объем и масса которого много меньше объема и массы периферийной зоны, где интенсивность тепло- и массообмена гораздо слабее. Указанные недостатки преодолены в аппарате фонтанирующего слоя с дополнительным боковым вводом теплоносителя. В таком аппарате (а это показано в диссертации) увеличивается интенсивность процессов тепло- и массообмена, уменьшаются энергозатраты, металлоемкость.

Цель данной работы - на основе комплексного исследования гидродинамики и тепломассообмена в аппаратах фонтанирующего слоя с дополнительными боковыми хордальными вводами теплоносителя разработать методику расчета таких аппаратов при ведении в них процессов обезвоживания и грануляции.

В работе проведено исследование гидродинамических закономерностей, определяющих процесс гранул о о браз о вания; разработана математическая модель структуры потоков в аппарате.

Исследован процесс гранулообразования, разработано математическое описание этого процесса в аппарате фонтанирующего слоя с хордальными подводами теплоносителя.

Исследован проходящий в аппарате межфазный теплообмен между газом и материалом.

Проведен анализ качества полученных гранул.

Проведена сравнительная оценка эффективности работы нового аппарата.

Разработана методика инженерного расчета аппарата и даны рекомендации относительно его рациональной конструкции.

Результаты работы могут быть использованы при проектировании аппаратов фонтанирующего слоя с дополнительными хордальными вводами теплоносителя как для организации процессов обезвоживания и грануляции, так и организации других тепломассообменных цроцессов.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и приложений. В первой главе проведен аналитический обзор состояния исследуемого воцроса, сформулированы задачи исследования. Во второй главе дано математическое описание гидродинамики аппарата^ на этой основе разработана математическая модель процесса грануляции из растворов. В третьей главе приведены ре

Заключение диссертация на тему "Обезвоживание и грануляция в аппарате фонтанирующего слоя с дополнительным боковым вводом теплоносителя"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Впервые показана возможность и экономическая целесообразность цроведения процессов грануляции и сушки в аппарате фонтанирующего слоя с дополнительным боковым вводом теплоносителя и исследована кинетика гранулообразования.

2. Для аппарата фонтанирующего слоя с дополнительным боковым вводом теплоносителя разработана комбинированная гидродинамическая модель структуры потоков дисперсной фазы; экспериментально исследовано перемешивание дисперсного материала в аппарате и определены параметры теоретической модели; установлено, что теоретическая модель адекватно описывает процесс.

3. На основе комбинированной гидродинамической модели структуры потоков дисперсной фазы разработана и проверена на адекватность эксперименту новая математическая модель цроцесса гранулирования из растворов.

4. Проведены экспериментальные исследования и впервые для гранулированных материалов получены новые гидродинамические закономерности, описывающие влияние дополнительных боковых вводов теплоносителя на гидродинамику фонтанирующего слоя; экспериментально получены формулы для расчета максимального и рабочего перепада давления в слое, скорости начала фонтанирования и числа фонтанирования.

5. Исследован проходящий в аппарате межфазный тепло- и массооб-мен в процессе грануляции из раствора и установлена рациональность ввода теплоносителя в периферийную часть фонтанирующего слоя, приводящая к интенсификации процессы тепло- и массообмена в малоинтенсивной периферийной части аппарата.

6. Проведен анализ качества готового цродукта и оценена эффективность работы аппарата; установлено, что цри рациональных соотношениях расходов теплоносителя через нижний и боковые вводы эффективность работы предлагаемого аппарата в два и более раз больше, чем аппарата с "классическим" фонтанирующим слоем.

7. Разработана новая конструкция аппарата фонтанирующего слоя с дополнительным боковым вводом теплоносителя и получено авторское свидетельство на данную конструкцию.

8. На основе теоретических и экспериментальных исследований разработана методика инженерного расчета аппарата-грануля-тора фонтанирующего слоя с дополнительным боковым вводом теплоносителя применительно к процессам обезвоживания и грануляции из растворов.

9. Результаты диссертационной работы были использованы при составлении технического проекта аппарата фонтанирующего слоя с боковыми вводами теплоносителя для ПО "Химволокно" в г.Энгельсе. Годовой экономический эффект от внедрения одной сушилки составит 59,823 тыс.руб. Результаты теоретических и экспериментальных исследований используются рядом институтов в научно-исследовательских работах, что подтверждено актами внедрения.