автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Обеспечение заданных параметров шероховатости поверхности и микротвердости в процессе выглаживания цилиндрических деталей

кандидата технических наук
Губанов, Виктор Федорович
город
Тюмень
год
2003
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Обеспечение заданных параметров шероховатости поверхности и микротвердости в процессе выглаживания цилиндрических деталей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Губанов, Виктор Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ШЕРОХОВАТОСТИ ПОВЕРХНОСТИ ПРИ

ВЫГЛАЖИВАНИИ.

2.1. Шероховатость поверхности как выходной фактор при обработке.

2.2. Корреляционное преобразование модели шероховатости поверхности.

2.3. Определение возможности оценки получаемых параметров качества поверхностного слоя деталей по значениям средней мощности оцифрованных вибросигналов.

2.4. Выводы по разделу.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ПРОЦЕССА ВЫГЛАЖИВАНИЯ.

3.1. Методика проведения экспериментальных исследований.

3.2. Выглаживание минералокерамическим инструментом.

3.2.1. Определение зависимости среднего арифметического отклонения профиля от режимов обработки и параметров исходной шероховатости поверхности.

3.2.2. Определение зависимости среднего шага неровностей профиля от режимов обработки и параметров исходной шероховатости поверхности.

3.2.3. Определение зависимости поверхностной микротвердости от режимов обработки и параметров исходной шероховатости поверхности.

3.2.4. Определение зависимости средней мощности оцифрованных вибросигналов от режимов обработки и параметров исходной шероховатости поверхности.

3.3. Выглаживание алмазным инструментом.

3.3.1. Определение зависимости среднего арифметического отклонения профиля от режимов обработки и параметров исходной шероховатости поверхности.

3.3.2. Определение зависимости среднего шага неровностей профиля от режимов обработки и параметров исходной шероховатости поверхности.

3.3.3. Определение зависимости поверхностной микротвердости от режимов обработки и параметров исходной шероховатости поверхности.

3.3.4. Определение зависимости средней мощности оцифрованных ' вибросигналов от режимов обработки и параметров исходной шероховатости поверхности.

3.4. Изучение возможности оценки получаемых параметров качества поверхности деталей, используя вибродиагностику при точении.

3.5. Изучение влияния твердости обрабатываемого материала на качество поверхности деталей и мощность вибросигналов.

3.6. Оценка погрешности аппаратуры при записи вибросигналов. Ю

3.7. Исследование стойкости минералокерамических и алмазных выглаживателей. И

3.8. Износостойкость поверхностного слоя выглаженных деталей.

3.9. Выводы по разделу.

4. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТРЕБУЕМЫХ ПАРАМЕТРОВ КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ ПРИ

ВЫГЛАЖИВАНИИ.

4.1. Выбор оптимальных режимов выглаживания.

4.2. Настройка инструмента на токарных станках.

4.3. Программная реализация системы адаптивного управления процессом выглаживания.

4.4. Выводы по разделу.

5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНР1Й.

Введение 2003 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Губанов, Виктор Федорович

Современные условия машиностроительного производства требуют применения технологических процессов механической обработки, которые бы обеспечивали требуемые параметры качества поверхностного слоя деталей. Как известно, параметры качества поверхностного слоя деталей, обеспечивающие заданные эксплуатационные свойства, как правило, формируются на операциях отделочной обработки, таких как: шлифование, полирование, обработка поверхностным пластическим деформированием (ППД). Многочисленные исследования показали, что одним из наиболее эффективных и экологически чистых методов обработки ППД является процесс выглаживания.

Целью настоящей работы является обеспечение и контроль параметров шероховатости поверхности и микротвердости цилиндрических деталей в процессе выглаживания.

Предварительное изучение проблемы показало целесообразность проведения исследований по определению возможности контроля за протеканием процесса обработки.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Получена теоретическая зависимость, описывающая шероховатость поверхности при выглаживании.

2. Установлена взаимосвязь режимов выглаживания и параметров исходной шероховатости поверхности с параметрами качества поверхностного слоя деталей (шероховатостью, микротвердостью) и средней мощностью вибросигналов.

3. Обоснована возможность оценки получаемых параметров качества поверхностного слоя деталей используя корреляционное преобразование вибросигналов для различных видов механической обработки (в частности для точения).

4. Впервые разработана последовательность настройки инструментов на токарных станках, базирующаяся на компьютерном анализе вибросигналов, обеспечивающая гарантированно высокую точность настройки. Практическая ценность диссертации:

1. Разработаны рекомендации по выбору оптимальных режимов выглаживания, обеспечивающих заданные параметры качества поверхностного слоя деталей, с учетом влияния параметров шероховатости детали достигнутых на предшествующей операции.

2. Разработана система автоматической настройки инструмента на токарных станках.

Область использования результатов проведенных исследований: наружные и внутренние поверхности деталей тел вращения диаметром от 20 до 110 мм; обрабатываемые материалы: стали, алюминиевые сплавы, бронза; твердость материалов НВ=130.250.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ. Ее основные положения и результаты докладывались на: Международной научно — технической конференции «Новые материалы и технологии в машиностроении» в г. Тюмени, 2000 г.; 3-ем фестивале — конкурсе научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи и студентов Курганской области «Молодежь Зауралья - третьему тысячелетию» в г. Кургане, 2000 г.; 4-ой Международной научно — технической конференции «Качество машин» в г. Брянске, 2001 г.; Международной молодежной научной конференции «27 Гагарин-ские чтения» в г. Москве, 2002 г.; Международной научно - технической конференции «Контактная жесткость. Износостойкость. Технологическое обеспечение» в г. Брянске, 2003 г.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов и результатов работы, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертация на тему "Обеспечение заданных параметров шероховатости поверхности и микротвердости в процессе выглаживания цилиндрических деталей"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Изучена схема образования реального профиля шероховатости поверхности при выглаживании и определены факторы, порождающие погрешности обработки. На основании этой схемы предложена теоретическая корреляционная функция, описывающая шероховатость поверхности через параметры шероховатости поверхности - среднее арифметическое отклонение профиля и средний шаг неровностей профиля.

2. Обоснована возможность оценки получаемых параметров качества поверхностного слоя деталей при помощи корреляционного преобразования вибросигналов.

3. Выявлена взаимосвязь режимов выглаживания и параметров шероховатости исходной поверхности с параметрами качества поверхностного слоя деталей получаемыми при обработке инструментами из минералокерами-ки и алмазов. При помощи контрольных экспериментов доказана адекватность полученных зависимостей.

4. Выявлена взаимосвязь режимов выглаживания и средней мощности вибросигналов, проведены контрольные эксперименты, доказавшие, что при помощи корреляционного преобразования оцифрованных вибросигналов при нулевом сдвиге можно, с достаточной точностью, судить о получаемых значениях параметров качества поверхностного слоя деталей (среднее арифметическое отклонение профиля, средней шаг неровностей профиля и поверхностная микротвердость).

5. Обоснована возможность оценки получаемых параметров качества поверхностного слоя деталей используя корреляционное преобразование оцифрованных вибросигналов для точения. Установлено, что при точении существует взаимосвязь режимов обработки и средней мощности оцифрованных вибросигналов, по которой можно судить о получаемых значениях параметров качества поверхностного слоя деталей.

6. Предложен новый способ настройки инструмента на величину «нулевого» натяга для токарных станков позволяющий повысить точность настройки. Разработана оригинальная система автоматического обеспечения «нулевого» натяга при выглаживании.

7. Предложен вариант системы адаптивного управления процессом выглаживания.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение заданных параметров шероховатости поверхности и микротвердости в процессе выглаживания цилиндрических деталей"

На правах рукописи

ГУБАНОВ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАДАННЫХ ПАРАМЕТРОВ ШЕРОХОВ/ Зй^ЛИ ПОВЕРХНОСТИ И МИКРОТВЕРДОСТИ В ПРОЦГ ^ ВЫГЛАЖИВАНИЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ДЕТ

Специальность 05.03.01 - Технолог

дование

механической и физико-технической обработки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Тюмень - 2003

Работа выполнена на кафедре «Технология машиностроения» Курганского государственного университета (г. Курган).

Научный руководитель: кандидат технических наук, профессор

Орлов Валерий Николаевич

,, Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор ^ Моргунов Анатолий Павлович

кандидат технических наук, доцент Некрасов Юрий Иннокентьевич

Организация - ОАО «Икар». Курганский завод

трубопроводной арматуры (г. Курган).

Защита диссЯРИЦв^-еостоится «19» декабря 2003 г. в 16— на заседании диссертационного совета К212.273.02 при Тюменском государственном нефтегазовом университете по адресу: 625000, г. Тюмень, ул. Володарского, 38,'зал имени Косухина А.Н. Факс (3452) 25-08-52

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного нефтегазового университета.

Автореферат разослан «"/5" » ноября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.А. Бенедиктова

<>0ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. К настоящему времени выполнено большое количество научных работ, авторами которых доказано, что одним из основных факторов, обеспечивающих надежную работоспособность деталей, является качество их рабочих поверхностей.

Требуемое качество поверхностей деталей в основном обеспечивается технологически на операциях окончательной обработки, таких как шлифование, полирование, обработка поверхностным пластическим деформированием (ППД).

Методы ППД являются одними из наиболее перспективных процессов механической обработки. В результате поверхностного пластического деформирования формируются такие важнейшие параметры качества поверхностного слоя как шероховатость и микротвердость. Многочисленными научными исследованиями убедительно доказано, что наиболее эффективным и экологически чистым методом обработки ППД цилиндрических поверхностей деталей является процесс выглаживания.

Совершенствование процесса, снижение себестоимости может быть достигнуто назначением оптимальных режимов обработки и использованием систем активного контроля за процессом, позволяющих гарантировано обеспечивать требуемые параметры качества

поверхностного слоя деталей.

К текущему моменту ограничением применения выглаживания является недостаточно обоснованное назначение режимов обработки, связанное с отсутствием учета многофакторного воздействия режимов процесса и параметров качества поверхностного слоя, полученных предшествующей обработкой на формирование параметров качества поверхностного слоя деталей при выглаживании.

Указанными обстоятельствами обусловлена тема данной работы, которая посвящена совершенствованию процесса выглаживания цилиндрических поверхностей деталей, определению режимов выглаживания инструментами из синтетических алмазов и минералокерамики и контролю за протеканием процесса обработки для обеспечения заданных параметров качества поверхностного слоя деталей. В данной работе автор защищает:

• теоретическую функцию, описывающую шероховатость поверхности при выглаживании;

• результаты исследования влияния режимов обработки на получаемые параметры качества поверхностного слоя деталей (шероховатость и микротвердость) обеспечивающие требуемые эксплуатационные свойства деталей машин;

• результаты исследования влияния режимов обработки на значения средней мощности вибросигналов;

• результаты исследования возможности оценки получаемых параметров качества поверхностного слоя деталей используя корреляционное преобразование вибросигналов для предшествующей выглаживанию обработке (точение);

• систему автоматического обеспечения «нулевого» натяга.

Цель работы. Обеспечение и контроль параметров шероховатости поверхности и микротвердости цилиндрических деталей в процессе выглаживания.

Методы исследования. Теоретическая часть работы основывается

на теории случайных функций. В экспериментальных исследованиях

широко использовалось различное программно - математическое

обеспечение, разработанное автором для ПЭВМ типа IBM PC XT/AT.

Представленные в работе результаты получены с использованием

приборов для оценки параметров шероховатости и поверхностной .л

микротвердости, а также статистических методов обработки экспериментальных данных. Научная новизна.

1. Получена теоретическая зависимость, описывающая шероховатость поверхности при выглаживании.

2. Установлена взаимосвязь режимов выглаживания и параметров исходной шероховатости поверхности с параметрами качества Поверхностного слоя деталей (шероховатостью, микротвердостью) и средней мощностью вибросигналов.

3. Обоснована возможность оценки получаемых параметров качества поверхностного слоя деталей используя корреляционное преобразование вибросигналов для различных видов механической обработки (в частности для точения).

4. Впервые разработана последовательность настройки инструментов на токарных станках, базирующаяся на компьютерном анализе вибросигналов, обеспечивающая гарантированно высокую точность настройки.

Практическая ценность.

1. Разработаны рекомендации по выбору оптимальных режимов выглаживания, обеспечивающих заданные параметры качества поверхностного слоя деталей, с учетом влияния параметров шероховатости детали достигнутых на предшествующей операции.

2. Разработана система автоматической настройки инструмента на токарных станках.

Область использования результатов проведенных исследований.

Наружные и внутренние поверхности деталей тел вращения диаметром от 20 до 110 мм: обрабатываемые материалы: стали, алюминиевые сплавы, бронза: твердость материалов НВ=130...250.

Реализация полученных результатов. Результаты выполненной работы внедрены на ООО «Шумихинское машиностроительное предприятие» (г. Шумиха), ОАО «Икар». Курганский завод трубопроводной арматуры (г. Курган).

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на:

Международной научно - технической конференции «Новые материалы и технологии в машиностроении» в г. Тюмени, 2000 г.; 3-ем фестивале - конкурсе научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи и студентов Курганской области «Молодежь Зауралья - третьему тысячелетию» в г. Кургане, 2000 г.; 4-ой Международной научно - технической конференции «Качество машин» в г. Брянске, 2001 г.; Международной молодежной научной конференции «27 Гагаринские чтения» в г. Москве, 2002 г.; Международной научно -технической конференции «Контактная жесткость. Износостойкость. Технологическое обеспечение» в г. Брянске, 2003 г.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованных источников и приложений.

Работа содержит 155 страниц печатного текста, 74 рисунка и 29 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается общая характеристика работы, обосновывается ее актуальность, научная новизна, практическая ценность.

В первой главе выполнен анализ современного состояния в области обеспечения параметров качества поверхностного слоя деталей отделочно-упрочнягощей обработкой поверхностным пластическим деформированием.

Большой вклад в разработку научных основ обработки деталей поверхностным пластическим деформированием внесли ученые: Хворостухин JI.A., Розенберг O.A., Суслов А.Г., Чепа П.А., Киричек A.B., Баптер М.А., Барац Я.И., Смелянский В.М., Кудрявцев И.В., Рыжов Э.В., Папшев Д.Д., Проскуряков Ю.Г., Резников А.Н., Шнейдер Ю.Г., Ямников

A.C., Емельянов В.Н., Алексеев П.Г., Коновалов Е.Г., Юдин Д.Н. и другие. Одним из самых широко распространенных способов отделочно -

упрочняющей обработки, осуществляемой ППД, является процесс выглаживания.

Исследованию процесса выглаживания посвящены научные работы Бараца Я.И., Иоффе М.М., Одинцова Д.Г., Резникова А.Н., Смелянского

B.М., "Горбило В.М., Яценко В.К., Мосталыгина А.Г., Марфицына В.В. Анализ выполненных исследований процесса выглаживания

показывает, что в качестве инструментального материала для рабочей части выглаживающего инструмента применяют природные и синтетические алмазы, минералокерамику, твердые сплавы, быстрорежущие и термоупрочненные стали. Для используемых в работе обрабатываемых материалов целесообразным является применение синтетических алмазов и минералокерамики.

Современные теоретические и экспериментальные исследования эксплуатации изделий с поверхностями, работающими на износ, к важнейшим относят такие параметры состояния поверхностного слоя, как Ra (среднее арифметическое отклонение профиля), Sm (средний шаг неровностей профиля), а также Ни (поверхностная микротвердость). На сегодняшний день существуют зависимости получаемых значений

параметров качества поверхностного слоя от режимов выглаживания, в которых предъявлены жесткие требования к параметрам качества поверхностного слоя деталей, которые должны быть достигнуты предшествующей выглаживанию обработкой. Поэтому целесообразно получение зависимостей, в которых бы фигурировали параметры качества поверхностного слоя деталей достигнутые перед выглаживанием.

В современных условиях ни одна область техники, не может существовать без контроля за протеканием технологических процессов, оценки эксплуатационных показателей, технического уровня и качества изделий и продукции. Практика использования ПЭВМ показывает рациональность применения компьютерной техники в измерительном процессе как универсального средства измерения, контроля и обработки результатов. При этом основная задача заключается в преобразовании аналогового сигнала, формируемого средством измерения, в цифровую форму для дальнейшей обработки с использованием соответствующего программного обеспечения персонального компьютера. Преобразование аналогового сигнала в цифровую форму проще всего производить при помощи имеющейся на компьютере звуковой платы. Многочисленные исследования показали, что в качестве сигнала, по параметрам которого контролируются получаемые при выглаживании параметры качества поверхностного слоя деталей может быть использован вибросигнал.

В результате анализа состояния вопроса были сформулированы следующие задачи работы:

1. Изучить схему образования реального профиля шероховатости поверхности при выглаживании и предложить теоретическую функцию, описывающую шероховатость поверхности.

2. Обосновать возможность оценки получаемых параметров качества поверхностного слоя деталей при помощи вибродиагностики процесса выглаживания.

3. Выявить взаимосвязь режимов выглаживания с параметрами шероховатости и микротвердостью поверхности при обработке инструментами из минералокерамики и алмазов.

4. Исследовать взаимосвязь вибросигналов и режимов выглаживания.

5. Разработать систему автоматического обеспечения «нулевого» натяга.

Во второй главе представлены теоретические результаты моделирования шероховатости поверхности при выглаживании и результаты по определению возможности оценки получаемых параметров качества поверхностного слоя деталей при помощи корреляционного преобразования оцифрованных вибросигналов.

При выглаживании случайная составляющая профиля налагается на систематическую ' составляющую (идеальная шероховатость), обусловленную такими факторами, как геометрия рабочей части инструмента и кинематика его рабочего движения. Блок-схема образования микронеровностей при выглаживании имеет вид, приведенный на рисунке 1.

Рисунок 1 - Схема образования микронеровностей при выглаживании

С точки зрения теории случайных функций, профиль поверхности рассматривается как реализация стационарной случайной функции, характеризующей шероховатость поверхности. Стационарность профилей заключается в том, что при стабильных условиях обработки профилограммы обработанной поверхности имеют вид непрерывных колебаний относительно среднего значения, причем ни средняя амплитуда, ни характер колебаний не обнаруживают существенных изменений с изменением аргумента. Стационарность профилей обеспечивается стабильностью технологических условий при выполнении данной операции. В качестве модели шероховатости поверхности принимается обобщенная комбинированная модель, представляющая профилограмму как реализацию случайной функции вида

х(0 = х9(1) + хг(1), (1)

где хДО - периодическая функция, хДг) - функция, описывающая нормальный эргодический процесс с равным нулю средним значением.

Корреляционная функция этой модели имеет вид

К(т) = ^.соз(и-т) + К?(т), (2)

где т-шаг корреляции; А - амплитуда систематической составляющей профиля; та- частота систематической составляющей профиля; Ку(т)-корреляционная функция случайной составляющей профиля.

Производя соответствующие математические преобразования, корреляционная функция модели шероховатости поверхности, выраженная через стандартные параметры шероховатости примет вид:

где Тц - шаг систематической составляющей профиля; у - уровень случайной компоненты профиля.

Проведенный анализ параметров вибросигналов записанных во время процесса выглаживания показал, что они стационарны и эргодичны, что позволяет использовать корреляционное преобразование вибросигналов для контроля получаемых при выглаживании параметров качества поверхностного слоя деталей.

В третьей главе представлены результаты исследования процесса выглаживания инструментами из ' синтетических алмазов и минералокерамики.

Для исследования были выбраны широко применяемые в современном машиностроении материалы: стали марок 20, 45, 40Х, 9ХС, 20X13, 45ХНМФА; алюминиевые сплавы Д1Т, Д16; бронза Бр. ОФ 6,50,15. Выглаживание проводилось при жестком способе на токарно -винторезном станке мод. 16К20 и токарном станке с ЧПУ мод. 16К20РФЗС1Э2. В качестве инструмента применялись выглаживатели сферической формы из синтетических алмазов марки АСПК-3 и выглаживатели цилиндрической формы из минералокерамики марки ВОК-60. Процесс выглаживания совмещался в одной операции с чистовым точением резцами с многогранными неперетачиваемыми твердосплавными пластинами.

Измерение параметров шероховатости обработанной поверхности в продольном направлении проводилось с помощью профилографа -профилометра мод. 252; для оценки поверхностной микротвердости использовался микротвердометр мод. ПМТ-3; запись и обработка вибросигналов осуществлялась при помощи разработанной автором программы (рисунок 2). Износостойкость поверхности оценивалась методом отпечатков. Испытания проводились на машине трения 2070 СМТ-1 по схеме «вал-вкладыш».

В результате предварительных поисковых экспериментов установлено, что при выглаживании инструментами из алмазов и

минералокерамики, на параметры Яа, Бт и Нц наибольшее влияние оказывают заданный натяг (Ь3, мкм), продольная подача (б, мм/об), частота вращения шпинделя станка (п, мин"1), а также параметры шероховатости поверхности, достигнутые при точении - Лай (среднее арифметическое отклонения профиля, исходное), Бти (средний шаг неровностей профиля, исходный).

| [Д Программа анализа сигшп л (Гублюв Виктор): АуъпсеАС'97 Audio .

Рисунок 2 - Пример оцифрованного вибросигнала «амплитуда-время»

при минералокерамическом выглаживании

Для реализации многофакторной регрессионной модели Яа, Бш, з, п, Яаи, Бти) был поставлен полный факторный эксперимент. Интервалы варьирования принимались, исходя из реальных колебаний значений факторов. На предшествующем выглаживанию точении параметры шероховатости поверхности находились в пределах: Яаи=1...3 мкм, 8пш=18...42 мкм. Полученные при выглаживании значения параметров качества поверхности, для материалов с твердостью 130...250 НВ, находились в пределах: 11а=0,045..Л,150 мкм, 8т~3,5...315 мкм, Нц=2300...5510МПа.

В результате обработки экспериментальных данных получены следующие зависимости:

для минералокврамического выглаживания

(197 V

Иа=1 — I -("1,345 + 0,01745-Ь3+ 7,39-8 + 0,00079-п + 0,0882-Яаи +

0,046-8ти + 0,0000021 -Ь3-п - 0,001 -Ь3-Яаи - 0,00071 • Ь.-Бши - (4)

0,0055-8-п - 0,162-8-8ти - 0,000116'Яаи-п + 0,0032-11аи-8ти) (197У

8»Н— -(372-0,894-11,- 1799-Б + 0,069-п - 37,8-Иаи - 13, 8-8ти-

0,0013-^-11 + 0,058- Ьз-Бти + 64-811аи + 68,3-8-8ти - 0,0203-Яаи-п + (5) 1,42-11аи-8ти-0,714-Ь,-8)

НЦ=(}Ш '(2422 + 42'53'^ + 356'8 + 0,Ю7 п - 144-11аи -22,9-8ти-

0,0036-Ь3-п +732-Б-Каи+131-8-8ти + 4,59-Каи-5ти -215-Ь3-8) (6) (197 У

К(0Й — 1 -(-10423023 +57791-Ь, + 45818387-8 +2547-П +

294б768-Ыаи + 294306-8ши + 39-Ь;-п - 4726- Ь,-Яаи - 791- Мти + (7) 12990-8-п - 5921057-8-11аи - 86358ЬБ-Бти - 277-Яаи-п - 59-п-8ти-82918-11аи-8ти - 367834-Ь3-8)

для алмазного выглаживания

Ка=(дШ '^2'761 " 0»0225-Ьз + 7,01-8 - 0,0184-п - 1,255-Яаи-

0,0415-8ти - 0,000009-М + 0,00676- Ь,-Яаи + 0,00018- Ь3-8ти + (8) 0,0277-8-п - 0,178-8-8ти + 0,00744-Яаи-п + 0,000143-п-8ти + 0,01492-11аи-8ти + 0,059-^-8)

8Ш=(т) '^116'7 + 0'032'^ "106'5 " 0,275-п + 35,5-Яаи +

5,787-8ти - 0,00069-Ь3-п + 429-8-Каи - 23,3-8-8ши + 0,0896-Яаи-п - (9) 2,118-Каи-8ти + 3,17-п-8 - 0,00245-п-8ши)

Htl={îlO (3601 + 77>4'hl ■ 3910'S " 2,04-n -1193-RaH - 41-SmH-

0,019-hj-n - l,75-h,-RaH + 10185-S-RaH + 100-S-SmH + 0,032-n-SmH + (10) 16,4-RaH-SmH - 626-h,-S)

K(0)=g) •( 4073750 - 14253-hj- 28070565-S - 6438-n -

1599980-RaH - 52699-SmH + 25-h3-n + 1707-h3-RaH + 155- h3-SniH + (11) 33308-S-n + 10282963-S-RaH + 141800-S-SmH + 904-RaH-n.+ 51,4-n-SmH + 16678-RaH-SmH +54711-h3-S)

Где в (4)-(l 1) x, y, z, m - показатели степени, зависящие от твердости обрабатываемого материала.

Проведенные контрольные эксперименты подтвердили адекватность полученных зависимостей.

Были проведены исследования по возможности оценки получаемых параметров качества при точении по значениям средней мощности оцифрованных вибросигналов. Установлено, что при точении существует взаимосвязь режимов обработки и значений средней мощности оцифрованных вибросигналов, по которой можно судить о получаемых значениях параметров качества поверхностного слоя деталей.

Анализ корреляционных преобразований профилограмм выглаженных поверхностей показал, что они соответствуют (3).

Определена стойкость минералокерамических и алмазных выглаживателей. В зависимости от твердости обрабатываемого материала и режимов выглаживания стойкость минералокерамических выглаживателей составляет 5... 12 ч., алмазных 6...10 ч.

Проведенные исследования показали, что за счет благоприятного микропрофиля поверхности и повышенной микротвердости интенсивность износа выглаженных образцов от 1,5 до 3,6 раз меньше интенсивности износа поверхности образцов после чистого точения. Увеличение

заданного натяга от 25 до 75 мкм приводит к снижению интенсивности износа выглаженной поверхности в 1,5 раза.

В четвертой главе представлен подход к созданию системы адаптивного управления процессом выглаживания.

Рекомендации по назначению режимов выглаживания реализованы в разработанной группой авторов (Давыдова М.В., Марфицын В.В., Губанов В.Ф.) системе автоматизированного проектирования обеспечения оптимальных режимов выглаживания, позволяющей автоматизировать

, процесс выбора режимов, обеспечивающих требуемые параметры качества

к -

У цилиндрических поверхностей деталей.

Точное обеспечение заданного значения Ь3, при обработке выглаживанием, является одной из наиболее важных задач для получения требуемых параметров качества поверхностного слоя деталей. Оригинальная система для автоматического обеспечения заданного натяга представлена на рисунке 3.

При настройке на универсальных станках вибросигнал при помощи вибродатчика, закрепленного на державке выглаживателя, передается через звуковую плату компьютера разработанной автором программе, которая при изменении амплитуды, на характерных для касания индентором инструмента поверхности детали -частотах генерирует звуковой сигнал, оповещающий рабочего о достижении «нулевого» натяга.

Для станков с ЧПУ, как только происходит касание, (соответственно появляется вибросигнал) программа отсылает сообщение о фиксации координаты по X сервисной программе обслуживающей станок.

После настройки инструмента на «нулевой натяг» устанавливается значение заданного натяга Ьз.

Разработанная система настройки инструментов на токарных станках при выглаживании используется на ОАО «Икар». Курганский завод трубопроводной арматуры (г. Курган).

Для автоматического обеспечения требуемых параметров качества поверхностного слоя во время процесса выглаживания автором была разработана программа «САУ», которая может быть легко адаптирована к любой сервисной программе обслуживающей станок путем использования функций API для передачи в сервисную программу необходимых данных.

1 - вибродатчик; 2 - исполнительный электродвигатель привода подач;

3 - компьютер; 4 - выглаживатель; 5 - заготовка; 6 - патрон.

Рисунок 3 - Система автоматического обеспечения заданного натяга

После настройки инструмента на «нулевой натяг» в программу вводятся требуемые для расчета средней мощности вибросигналов -,К(0) параметры (Яаи, Бгпи, Ь,, п, Б, НВ, ш), которые выбираются исходя из условия обеспечения заданных параметров качества поверхностного слоя. Далее указывается время необходимое на смену режимов обработки (в случае их корректировки) и интервал времени через который будет осуществляться повторный контроль за протеканием процесса выглаживания. Также задается допустимое отклонение К(0), в диапазоне которого режимы корректироваться не будут, а также критическое

отклонение К(0), превышение которого приведет к остановке процесса обработки. Программа «САУ», позволяющая оценить получаемые параметры качества при выглаживании и в случае их несоответствия выдать сообщение о необходимости изменения режимов обработки была внедрена на ООО «Шумихинское машиностроительное предприятие» (г. Шумиха).

В пятой главе представлены данные о практическом использовании результатов диссертации на машиностроительных предприятиях.

Основные выводы и результаты работы

1. Изучена схема образования реального профиля шероховатости поверхности при выглаживании и определены факторы, порождающие погрешности обработки. На основании этой схемы предложена теоретическая корреляционная функция, описывающая шероховатость поверхности через параметры шероховатости поверхности - среднее арифметическое отклонение профиля и средний шаг неровностей профиля.

2. Обоснована возможность оценки получаемых параметров качества поверхностного слоя деталей при помощи корреляционного преобразования вибросигналов.

3. Выявлена взаимосвязь режимов выглаживания и параметров шероховатости исходной поверхности с параметрами качества поверхностного слоя деталей получаемыми при обработке инструментами из минералокерамики и алмазов. При помощи контрольных экспериментов доказана адекватность полученных зависимостей.

4. Выявлена взаимосвязь режимов выглаживания и средней мощности вибросигналов, проведены контрольные эксперименты, доказавшие, что

при помощи корреляционного преобразования оцифрованных вибросигналов при нулевом сдвиге можно, с достаточной точностью, судить о получаемых значениях параметров качества поверхностного слоя деталей (среднее арифметическое отклонение профиля, средней шаг неровностей профиля и поверхностная микротвердость).

5. Обоснована возможность оценки получаемых параметров качества поверхностного слоя деталей используя корреляционное преобразование оцифрованных вибросигналов для 'точения. Установлено, что при точении существует взаимосвязь режимов обработки и средней мощности оцифрованных вибросигналов, по которой можно судить о получаемых значениях параметров качества поверхностного слоя деталей.

6. Предложен новый способ настройки инструмента на величину «нулевого» натяга для токарных станков позволяющий повысить точность настройки. Разработана оригинальная система автоматического обеспечения «нулевого» натяга при выглаживании.

7. Предложен вариант системы адаптивного управления процессом выглаживания.

Главные результаты диссертации отражены в следующих

основных публикациях:

1. Губанов В.Ф. Математическое моделирование и оптимизация процесса выглаживания минералокерамикой // Молодежь Зауралья - третьему тысячелетию. III фестиваль-конкурс научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи и студентов Курганской области: Тезисы докладов областной научно-практической конференции. - Курган: КГУ, 2000. - С. 16-17.

2. Марфицын В.В., Орлов В.Н., Давыдова М.В., Губанов В.Ф. Моделирование процесса выглаживания инструментом из

термоупрочненной стали // Новые материалы и технологии в машиностроении: Материалы Международной научно-технической конференции. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2000. - С. 91-92.

3. Марфицын В.В., Давыдова М.В., Губанов В.Ф. Оптимизация процесса выглаживания инструментами из термоупрочненных сталей и минералокерамики // Качество машин: Сборник трудов 4-й международной научно-технической конференции: В 2 т. / Под общ. ред. А.Г. Суслова. - Брянск: БГТУ, 2001. -12. - С. 206-208.

4. Марфицын В.В., Давыдова М.В., Губанов В.Ф. Система автоматизированного проектирования обеспечения оптимальных режимов выглаживания // Повышение качества и эффективности изготовления деталей в машиностроении: Сборник научных трудов. -Курган: КГУ, 2001.-С. 7-14.

5. Губанов В.Ф. Управление процессом обработки для получения заданного качества поверхности // 27 Гагаринские чтения: Тезисы докладов международной молодежной научной конференции. - М.: Изд-во «МАТИ», 2002. - ТЗ. - С. 46-47.

6. Губанов В.Ф. Настройка инструмента на токарных станках при выглаживании наружных цилиндрических поверхностей деталей // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей Курганского государственного университета (естественные, технические и экономические науки). - Курган: КГУ, 2003. - С. 51-54.

7. Орлов В.Н., Губанов В.Ф., Остапчук А.К., Марфицын В.В. Контроль требуемых параметров качества поверхности в процессе алмазного выглаживания цилиндрических деталей // Контактная жесткость. Износостойкость. Технологическое обеспечение: Сборник трудов международной научно - технической конференции / Под общ. ред. А.Г. Суслова. - Брянск: БГТУ, 2003. - С. 204-207.

»20954 д

^ЩГ

Подписано в печать Формат 60 х 84/16 Бумага тип № 1

Плоская печать Усл. печ. л. 1.0 Уч. Изд. л. 1.0

Заказ Тираж 100 экз.

Курганский государственный университет, корпус Б, ротапринт, г. Курган, ул. Пролетарская, 62