автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Обеспечение заданного ресурса тяжелонагруженных опор скольжения на стадиях проектирования и изготовления

кандидата технических наук
Сорокин, Сергей Анатольевич
город
Пенза
год
2002
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Обеспечение заданного ресурса тяжелонагруженных опор скольжения на стадиях проектирования и изготовления»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сорокин, Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАДАННОГО РЕСУРСА ТЯЖЕЛОНАГРУЖЕННЫХ ОПОР СКОЛЬЖЕНИЯ.

1.1. Тяжело нагружённые опоры скольжения как технологически сложные исполнительные поверхности.

1.2. Анализ работ, посвящённых проблемам изнашивания и надёжности тяжелонагруженных опор скольжения.

Постановка задач исследования.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ТЯЖЕЛО НАГРУЖЁННЫХ ОПОР СКОЛЬЖЕНИЯ НА ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИХ ИЗНАШИВАНИЯ.

2.1. Конструктивно-технологические особенности применения графитовых материалов в тяжелонагруженных опорах скольжения.

2.2. Режимы работы осевого гидродинамического подшипника скольжения с самоустанавливающимися сегментами.

2.3. Обоснование выбора метода моделирования процессов изнашивания исследуемой опоры скольжения.

2.4. Выбор испытательного оборудования, технологическое обеспечение экспериментов, методика и результаты экспериментов.

Выводы.

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИНАМИКИ ИЗНАШИВАНИЯ ТЯЖЕЛОНАГРУЖЕННЫХ ОПОР СКОЛЬЖЕНИЯ.

3.1. Классификация триботехнических систем по динамическим признакам процессов изнашивания.

3.2. Динамика изнашивания простых триботехнических систем.

3.2.1. Стационарный режим изнашивания.

3.2.2. Нестационарный режим изнашивания.

3.2.3. Численное сравнение математических моделей с результатами эксперимента.

3.3. Динамика изнашивания сложных триботехнических систем.

3.3.1. Модель системы с преобладанием коллективных свойств элементов.

3.3.2. Модель системы с преобладанием индивидуальных свойств элементов.

3.3.3. Анализ коэффициента трения.

3.3.4. Численный анализ решений.

Выводы.

4. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ИЗНАШИВАНИЯ ТРИБОТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ ПРИ СКОЛЬЖЕНИИ.

4.1. Анализ динамики изнашивания простых триботехнических систем

4.2. Анализ динамики изнашивания сложных триботехнических систем 145 Выводы.

5. ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕСУРСА ТНОС С САМОУСТАНАВЛИВАЮЩИМИСЯ ЭЛЕМЕНТАМИ НА ОСНОВЕ УПРАВЛЕНИЯ ТРИБО-ТЕХНИЧЕСКИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ НА СТАДИЯХ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ИЗГОТОВЛЕНИЯ.

5.1. Комплексное обеспечение ресурса ТНОС на стадиях проектирования и изготовления.

5.2. Прогнозирование ресурса ТНОС ГЦН.

5.3. Выбор критерия оптимизации формы поверхности элемента исследуемого узла трения.

5.4. Определение геометрических параметров формы естественного износа поверхности элемента исследуемого узла трения.

5.5. Схема технологической обработки исполнительной поверхности самоустанавливающегося элемента подшипникового узла.

Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Сорокин, Сергей Анатольевич

Актуальность темы. В различных областях машиностроения в сложных изделиях ответственного назначения (ИОН) в качестве основного оборудования применяются главные циркуляционные насосы (ГЦН), в составе которых функционируют тяжел онагру женные опоры скольжения (ТНОС). Основным требованием, предъявляемым к ГЦН, следует считать долговечность, показателем которой является ресурс.

Ресурс ГЦН зависит от ряда конструктивно-технологических и эксплуатационных факторов. Наиболее достоверная информация о фактическом ресурсе ГЦН может быть получена путём анализа опыта длительной эксплуатации натурных конструкций в составе действующих объектов или с помощью ресурсных испытаний полномасштабных моделей на специальных стендах. При этом необходимо иметь возможность управлять эксплуатационными характеристиками ТНОС как на стадии проектирования, так и на стадии изготовления.

Ввиду больших сроков службы оборудования, исчисляемых годами, возникает потребность в дополнении опыта эксплуатации объективными данными, которые могут быть получены достаточно оперативно. Поэтому важное значение имеют методы прогнозирования с использованием широкой научной информации о происходящих процессах. Большой вклад в разработку вопросов прогнозирования технического состояния машин осуществлён [27, 28, 31, 33] Кугелем Р.В., Лукинским B.C., Зайцевым Е.И., Михлиным В.М., Дружининым Г.В., Герцбахом И.Б., Кордонским Х.Б., Чичинадзе A.B., Брауном Э.Д. и др.

Достижение требуемого уровня эксплуатационных характеристик должно осуществляться как на стадии проектирования, так и на стадии изготовления. Вопросам основ, теории и практики технологии машиностроения посвящены работы [1-7] Балакшина Б.С., Воробьёва Л.Н., Гусева A.A., Ковмова А.Н., Маталина A.A., Новикова М.П. и др.

Вопросы технологии изготовления опор скольжения освещены в работах [35, 41-44] Гаевика Д.Т., Юдицкого Ф.Л., Воронковской А.П. Теоретические основы работы подшипников скольжения изложены в трудах Ко-ровчинского М.В., Чернавского С.А., Воронкова Б.Д., Дьячкова А.К., Воскресенского В.А., Дьякова В.И., Подольского М.Е., Коднира Д.С., Буянов-ского И.А., Шульца В.В. и др.

Для обеспечения необходимых эксплуатационных характеристик поверхностного слоя деталей машин в технологический процесс их изготовления включаются различные виды термообработки, механическое и химико-термическое упрочнение, нанесение покрытий, контроль качества. Технологические методы повышения долговечности машин, методы формирования износостойких поверхностных слоев, технологические методы повышения их износостойкости обсуждаются в работах [37, 39, 40, 72, 7476] Елизаветина М.А., Сателя JI.A., Рыжова Э. В., Белого A.B., Карпенко Г.Д., Суслова А.Г., Федорова В.П., Мышкина Н.К., Одинцова Л.Г., Грома-ковского Д.Г., Киршенбаума В.Я., Проникова A.C., Рыкалина H.H., Углова A.A., Зуева И.В., Кокора А.Н., Буше H.A., Копытко В. В., Футорянского Ю.В., Кутькова A.A., Костецкого Б.И., Колеснеченко Н.Ф., Шульца В.В.

Однако помимо названных мероприятий характеристики технологического процесса должны учитывать возможные изменения свойств исполнительных поверхностей в эксплуатационный период в силу особенностей относительного движения элементов изготовляемой ТНОС. Этот факт следует отнести к любым кинематическим парам и рабочим органам машины, подверженным износу, особое место среди которых занимают гидродинамические подшипники скольжения с самоустанавливающимися элементами.

На стадии проектирования посредством математического моделирования, основанного на результатах испытаний или эксплуатации, должна быть рассчитана такая геометрическая форма исполнительных поверхностей ТНОС, которая обеспечивает заданный ресурс. Следовательно, для опор скольжения со сложной кинематикой исполнительных поверхностей существует необходимость разработки методов проектирования и изготовления оптимальной геометрической формы исполнительных поверхностей.

Таким образом, конструкторско-технологическое обеспечение функционирования ТНОС ГЦН до своего предельного состояния в течение установленного времени при сохранении эксплуатационных показателей яв- -ляется актуальной задачей.

Цель работы. Целью работы является комплексное конструкторско-технологическое обеспечение заданного ресурса тяжелонагруженных опор скольжения с самоустанавливающимися элементами.

Методы исследования. Результаты работы получены путём теоретических и экспериментальных исследований.

Теоретические исследования проводились с использованием научных основ технологии машиностроения, математического моделирования динамики изнашивания твёрдых тел в условиях трения скольжения, теории вероятностей и математической статистики.

Экспериментальные исследования проводились с использованием различных лабораторных машин трения, контрольно-измерительной аппаратуры, технологического оборудования, а также путём проведения на специальном стенде длительных ресурсных испытаний узла трения в составе опытного образца на режимах, соответствующих режимам его эксплуатации.

Научная новизна работы.

1. Установлена взаимосвязь между этапами: проектирование — изготовление - эксплуатация ТНОС ГЦН.

2. Установлена взаимосвязь между технологией изготовления и скоростью изнашивания самоустанавливающихся элементов ТНОС ГЦН.

3. Разработана математическая модель динамики изнашивания исследуемого узла, получено её аналитическое и численное решение.

4. Разработана методика расчёта оптимальной геометрической формы самоустанавливающихся элементов ТНОС ГЦН, базирующаяся на разработанном методе энергетического анализа динамики названного изнашивания изделия.

Практическая ценность.

1. Разработана методика прогнозирования долговечности упорного тяжелонагруженного гидродинамического подшипника скольжения с самоустанавливающимися элементами.

2. Предложена методика расчёта оптимальной геометрической формы самоустанавливающихся элементов ТНОС ГЦН.

3. Предложена структура построения технологического процесса изготовления самоустанавливающихся элементов ТНОС оптимальной формы.

4. Разработана система определения режимов технологической обработки исполнительных поверхностей ТНОС, обеспечивающих заданную геометрическую форму и микрогеометрию.

Реализация работы. Результаты работы внедрены в производство ФГПУ ЦНИИ «Буревестник», в учебный процесс на кафедре «Транспортные машины» Пензенского государственного университета, а также в ряде других предприятий.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были доложены и обсуждены на научно-технических конференциях «Проблемы машиноведения» (г. Н.Новгород, 1997 г.), «Научно-техническая конференция по проблемам транспорта» (ВГАВТ, г. Н.Новгород, 1999 г.), на международной научно-технической конференции «Состояние и перспективы автомобильного транспорта в России» (НГТУ, г. Н.Новгород, 1998 г.), на семинаре по механике фрикционного взаимодействия твёрдых тел им. И.В. Крагельского (НИИ проблем механики РАН, г. Москва, 2001 г.), на VII 9 международной научно-технической конференции «Комплексное обеспечение показателей качества транспортных и технологических машин» (г. Пенза, 2001 г.), на заседаниях кафедры «Транспортные машины» ПГУ (г. Пенза, 2001-2002 г.г.). По материалам диссертационной работы опубликовано 16 печатных работ.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, основных выводов, библиографического списка, содержащего 127 наименований и 14 приложений. Материал работы изложен на 243 страницах машинописного текста, включая приложения на 41 странице, содержит 125 рисунков и 25 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Обеспечение заданного ресурса тяжелонагруженных опор скольжения на стадиях проектирования и изготовления"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Экспериментально исследованы закономерности изнашивания тя-желонагруженного гидродинамического подшипника скольжения с самоустанавливающимися элементами циркуляционного насоса (ТНОС ГЦН).

2. Установлена взаимосвязь между технологией изготовления и скоростью изнашивания самоустанавливающихся элементов ТНОС ГЦН. Суммарное влияние различных факторов, образующих погрешности обработки приводит к отклонению геометрических параметров элементов ТНОС от номинальных. Следствием разновысотности является неравномерное распределение нормальной нагрузки на различные элементы опоры скольжения.

3. Построена математическая модель изменения макрогеометрии самоустанавливающихся элементов ТНОС ГЦН, учитывающая переход от нестационарного режима функционирования к стационарному, и учитывающая отклонения геометрических параметров элементов от номинального размера. Выявлены причины колебаний скоростей изнашивания элементов системы.

4. Предложен комплексный подход к обеспечению ресурса ТНОС ГЦН на стадиях проектирования и изготовления, который предусматривает:

- изучение структурной схемы связей, необходимых и возникающих между исполнительными поверхностями;

- разработку расчётно-конструкторских и технологических методов обеспечения износостойкости исполнительных поверхностей;

- определение схемы технологических процессов изготовления и сборки самоустанавливающихся элементов ТНОС.

5. Рассчитаны параметры оптимальной геометрической формы самоустанавливающихся элементов ТНОС ГЦН. В качестве оптимальной формы исполнительных поверхностей выбрана естественная форма износа элемента, образующаяся к моменту завершения условного периода приработки. За момент завершения условного периода приработки выбрано время, равное 120000 часов.

6. Предложена методика прогнозирования долговечности ТНОС с самоустанавливающимися элементами ГЦН. Анализ результатов прогнозирования свидетельствует о том, что использование нелинейного тренда даёт более точную оценку прогнозируемой величины износа: коэффициент корреляции более значим, оценка аппроксимации точнее и, как следствие, менее широкая полоса доверительного интервала. На момент прогнозирования (прогиоз =120000 часов ширина полосы доверительного интервала, построенного на основе нелинейного тренда, примерно на 17% меньше ширины доверительного интервала линейного тренда. Кроме того, линейная модель даёт заниженную оценку величины линейного износа, что снижает надёжность прогнозирования.

7. Предложена структура построения технологического процесса изготовления самоустанавливающихся элементов ТНОС оптимальной формы.

Разработана система определения режимов окончательной технологической обработки исполнительных поверхностей ТНОС, обеспечивающих заданную геометрическую форму и микрогеометрию. Режимы окончательной обработки определены исходя из условий обеспечения шероховатости исполнительных поверхностей элементов опоры скольжения не более Ка = 0,63 мкм. Установлено, что гарантированное обеспечение заданной шероховатости поверхности самоустанавливающегося элемента ТНОС ГЦН при ленточном шлифовании при скорости подачи шлифовальной головки <6 м/мин возможно в случае использования лент зернистостью 14А25-32П (твёрдость ролика 23 ед. по Шору) и лент 14А16-25П (твёрдость ролика 38 ед. по Шору).