автореферат диссертации по транспорту, 05.22.17, диссертация на тему:Обеспечение водных подходов к устьевым портам на побережье Балтики

кандидата технических наук
Беляков, Пахом Витальевич
город
Санкт-Петербург
год
2005
специальность ВАК РФ
05.22.17
Диссертация по транспорту на тему «Обеспечение водных подходов к устьевым портам на побережье Балтики»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Беляков, Пахом Витальевич

ВВЕДЕНИЕ

1. УСТЬЕВЫЕ ПОРТЫ НА ПОБЕРЕЖЬЕ БАЛТИКИ

1.1. Современное состояние и перспективы портового строительства па Балтике

1.2. Гидроморфологические характеристики устьевых участков

1.3. Подходные каналы к портам на побережье Балтики

2. ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЯ ЛУЖСКОЙ ГУБЫ

2.1. Гидрологическая и гидрометеорологическая изученность бассейна реки Луги

2.2. Гидрометеорологические характеристики устьевого участка реки Луги

2.2.1. Гидрографическое описание

2.2.2. Климатическая характеристика и ледовые явления

2.2.3. Ветроволновой и уровенный режимы реки Луги и Финского залива

2.2.4. Характеристики стока

2.2.5. Сток наносов и русловые деформации

2.3. Водные подходы к портовым комплексам в Лужской губе

3. РАСЧЕТНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИНЖЕНЕРНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В

УСТЬЕВОЙ ОБЛАСТИ РЕКИ ЛУГИ

3.1. Численное моделирование русловых переформирований в реках

3.2. Гидравлическое сопротивление движению воды

3.3. Расход русловых наносов

3.4. Русловые переформирования на устьевом участке реки Луги

3.5. Пропускная способность устьевого участка

3.6. Распространение пятна мутности при дноуглублении в устьевой области

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ

ВЫПРАВИТЕЛЬНЫХ СООРУЖЕНИЙ

4.1. Методика проведения экспериментов на гидравлической модели

4.2. Анализ работы в потоке затопленной запруды с носком

4.3. Результаты гидравлических исследований

Введение 2005 год, диссертация по транспорту, Беляков, Пахом Витальевич

Актуальность проблемы. Федеральной целевой программой «Модернизация транспортной системы России (2002 - 2010 годы)» предусматривается увеличение производственных мощностей российских портов в 2.6 раза. Это позволит обеспечить потребности отечественной экономики и внешней торговли в перевалке грузов в российских морских портах, которые по прогнозу возрастут с 205,6 млн. тонн до 542,0 млн. тонн. При этом, доля портов сопредельных стран в общем объеме перевалки российских внешнеторговых грузов со-^ кратится с 26% в 2001 г. до 10% в 2010 г.

Балтийский бассейн исторически играет важную роль во внешнеэкономических связях России с европейскими государствами. Именно здесь острее всего сказывается недостаток имеющихся отечественных портовых мощностей и наиболее значительны потери российской экономики во внешней торговле. В основу национальной морской политики на Балтике, как это предусмотрено Морской доктриной Российской Федерации, ставится развитие российского морского флота, портовой и других видов транспортной инфраструктуры. В 2001 году на этот бассейн пришлось свыше 47% (96,6 млн. тонн) российского экспорта и транзитных грузов, перевозимых морским транспортом. При этом

• 50% грузов российского экспорта традиционно перегружалось в портах Финляндии и стран Балтии.

Решение поставленных задач по созданию в отечественных портах недостающих мощностей, в том числе по перевалке нефти, осуществляется путем строительства новых портов, так и в результате развития существующих портовых комплексов. Для отгрузки на экспорт сырой нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа введен в эксплуатацию специализированный порт Приморск, являющийся частью Балтийской трубопроводной системы. Его мощность составляет 12 млн. тонн в год с последующим увеличением пропускной способ-it ности порта до 45 млн. тонн. Для отгрузки на экспорт угля, минеральных удобрений, генеральных грузов ведется строительство нового морского торгового порта Усть-Jlyra с перспективным грузооборотом до 35 млн. тонн. Разработана генеральная схема развития Санкт-Петербургского транспортного узла (Большого порта Санкт-Петербург), предусматривающая развитие портовых мощностей до 2010 года на грузооборот 62 млн. тонн. Ведется строительство нового порта в районе Высоцка, предназначенного для переработки нефтепродуктов объемом 10-11 млн. тонн в год. К числу приоритетных направлений национальной морской политики на Балтике отнесено создание паромной переправы, обеспечивающей связь с Калининградской областью, минуя страны Балтии.

Для сокращения сроков создания паромной лииии и снижения первоначальных затрат, выполнение работ предусмотрено в два этапа. Первый этап -создание пассажирско-автомобильного сообщения между портами Санкт-Петербург - Балтийск - порты Германии. В Балтийске строится причал и терминал для обслуживания пассажиров, обработки грузового и легкового автотранспорта. Второй этап с учетом реального грузооборота включает организацию паромной линии в железнодорожном варианте через немецкие порты с использованием современных паромов нового поколения. После решения вопросов передачи имущества в оперативное управление от Минобороны Минтрансу начнется полномасштабное проектирование глубоководного торгового порта, включая паромный комплекс, на полуострове Восточный в г. Балтийске.

Таким образом, реконструкция портового комплекса в устье р. Луги органически вписывается в поставленные задачи увеличения грузооборота и наращивание портовых мощностей в Балтийском море. При проектировании возможных вариантов реконструкции причалов и создании порта в устье реки может возникнуть ряд проблем, вызванных необходимостью учета особенностей гидрологического и руслового режимов устьевого участка реки Луги.

Образование мелководного бара при впадении реки в море является следствием русловых процессов, протекающих в устьевой области реки. Поэтому изучение деформаций барового участка нельзя рассматривать изолированно от процессов, протекающих во всей устьевой области.

Границы устьевой области определяются распространением влияния моря на реку и влиянием реки на море. Верхняя граница устьевой области располагается там, где выклиниваются в межень приливные или нагонные подъемы уровней воды, т. е. сводится к пулю воздействие колебаний уровня моря. Нижней границей устьевой области является район, где влияние речных вод на взморье становится незначительным, где резко повышается соленость, а пресноводные микроорганизмы дна исчезают.

Устьевая область, как переходная зона между рекой и морем, по степени преобладания речного или морского режима И. В. Самойловым подразделяется па три следующих участка:

- приустьевой участок реки;

- устьевой участок реки (эстуарий или дельта);

- предустьевое взморье.

Процессы, протекающие в устьевой области реки, очень сложны и зависят от изменчивых сочетаний множества разнообразных природных факторов.

В диссертационной работе рассматриваются вопросы обеспечения водных подходов к существующему причальпо-погрузочному комплексу на устьевом участке реки Луги с учетом перспективы его развития. Реализация предлагаемых решений и рекомендаций по компоновке причального фронта будет способствовать снижению степени воздействия намечаемых инженерных мероприятий на гидрологический и русловой режимы реки Луги, обеспечению безопасности плавания и сокращению эксплуатационных расходов при поддержании судоходных глубин на подходном участке к портовому комплексу.

Целью исследования является разработка научно-обоснованных рекомендаций по обеспечению водных подходов к устьевым портам.

Практическими приложениями настоящей диссертационной работы является разработка рекомендаций по обеспечению судоходных условий на подходных каналах к портовым комплексам в Лужской губе, а также оценка воздействия инженерных мероприятий, проектируемых на устьевом участке реки Луги, на гидрологический и русловой режимы реки.

Для достижения основной цели диссертационного исследования в работе необходимо было решить следующие задачи:

1. Получить гидрографическое описание устьевого участка реки Луги;

2. Изучить современное состояние водных подходов к портовым комплексам в Лужской губе;

3. Обобщить результаты исследований и разработать рекомендации но оценке гидравлического сопротивления движению воды и параметров транспорта наносов в реках;

4. Выполнить анализ русловых переформирований на устьевом участке реки Луги. Составить прогноз деформаций русла с учетом проектируемых мероприятий в устье реки;

5. Оценить пропускную способность устьевого участка реки Луги с учетом проектируемых мероприятий. Определить условия пропуска весеннего ледохода;

6. Исследовать на гидравлической модели работу в потоке затопленной запруды с носком;

7. Оцепить влияние проектируемых инженерных мероприятий в устье реки Луги на гидрологический и русловой режимы. Оценить повышение мутности при землечерпании. Оценить устойчивость береговых откосов в устье реки.

Учитывая практическую направленность исследования, решение поставленных задач в работе было получено на примере устьевого участка реки Луги.

Методика исследований. Решение поставленных вопросов в настоящей работе было получено на основе анализа материалов натурных исследований, выполненных на устьевых участках судоходных рек, а также в результате проведения теоретических и лабораторных исследований. Гидравлические расчеты выполнены с использованием аппарата математического моделирования.

Натурные исследования проводились с использованием апробированных методик и наставлений, применяемых на водных изысканиях. Лабораторные эксперименты выполнены на Главной экспериментальной базе Государственного гидрологического института на крупномасштабной гидравлической модели с использованием стандартной измерительной аппаратуры.

Численное моделирование характеристик движения воды и транспорта наносов в устьевой области реки Луги выполнялось на основе решения численными методами системы уравнений Сен-Венаиа в одномерной и плановой постановках. При этом в качестве критериального условия начала сдвига частиц донного материала использовались экспериментальные данные B.C. Кпороза.

Для расчета параметров зоны повышенной мутности, образующейся при землечерпании в границах морского канала, использовалась трехмерная гидродинамическая модель.

Научная новизна результатов работы.

1. На основе анализа материалов натурных и экспериментальных исследований устьевого участка реки Луги получено современное гидрографическое описание района исследований. Оценены переформирования русла на устьевом участке реки Луги в бытовом состоянии и с учетом проектных рекомендаций.

2. На основе результатов гидравлических исследований на модели изучена работа в потоке затопленной запруды с носком.

3. Исследованы факторы, определяющие устойчивость судоходной трассы и береговых откосов на устьевом участке реки. Разработаны рекомендации по обеспечению устойчивости подходного канала к портовому комплексу.

4. Получена оценка проектируемых мероприятий на уровеппый, гидрологический и русловой режимы реки, пропускную способность русла и условия пропуска весеннего ледохода на устьевом участке реки. Оценены условия производства землечерпательных работ на подходном канале и их воздействие на временное повышение мутности в районе выполнения работ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Результаты натурных исследований характеристик стока и русловых переформирований в нижнем течении реки Луги.

2. Результаты гидравлических исследований на модели работы в потоке затопленной запруды с носком.

• 3. Рекомендации по обеспечению водных подходов к портовым комплексам в устье реки Луги.

4. Оценка воздействия проектируемых мероприятий на гидроморфологию устьевого участка реки Луги.

Практическое использование результатов.

Разработанные положения диссертационной работы и рекомендации по организации и проведению путевых работ предназначены для проектирования коренного улучшения судоходных условий па подходных каналах к устьевым портам. Особое значение использование этих рекомендаций приобретает в современных условиях в связи с активизацией портового строительства па побережье Балтики.

Результаты исследований автора диссертационной работы использовались при проведении предпроектных проработок причалыю-погрузочного и производственного комплекса в составе "Схемы генерального плана, совмещенной с проектом планировки территории устьевой зоны реки Луги", выполненных по заказам ООО "Градостроительный инжиниринговый центр" с целью реализации решения Градостроительного совета Ленинградской области (Протокол заседания ГС от 09.09.2002 г.).

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были t представлены и докладывались автором на конференциях профессорскопреподавательского состава и научно-методических конференциях, проводимых в СПГУВКе (С.- Петербург, 2002,-05).

Результаты диссертационного исследования автора используются в учебном процессе при подготовке студентов па гидротехническом факультете СПГУВК по специальностям 290400 "Гидротехническое строительство" и 320600 - "Комплексное использование и охрана водных ресурсов".

Основные результаты исследований и содержание диссертационной работы опубликованы в 3 печатных работах автора.

Заключение диссертация на тему "Обеспечение водных подходов к устьевым портам на побережье Балтики"

Основные выводы заключаются в следующем.

1. Влияние проектируемых мероприятий на уровепный режим реки в зоне влияния подпора со стороны Финского залива окажется незначительным и не приведет к интенсификации эрозионных процессов на вышерасположенном участке. Это связано с малыми уклонами водной поверхности на устьевом участке. Таким образом, габариты подходного канала в данном случае не являются ограничивающим фактором с точки зрения охраны окружающей природной среды, как это имело бы место на участке свободной реки вне зоны влияния подпора.

2. Реализация проектных рекомендаций в целом приведет к снижению интенсивности русловых переформирований на устьевом участке реки Луги. Выполненные исследования показали, что при увеличении глубины в подходном канале до 10 метров снижается интенсивность деформаций дна и повышается устойчивость русла. В данном случае, в качестве основных факторов, определяющих устойчивость судоходного канала во времени, нужно рассматривать перемещение верхового уступа и уполаживание боковых откосов канала под воздействием ветровых и судовых волн. Вопросы, связанные с описанием процесса трансформации боковых откосов канала и разработкой па этой основе возможных рекомендаций по обеспечению его устойчивости в процессе эксплуатации, необходимо рассмотреть на стадии проектных проработок.

3. Скорость перемещения уступа вниз по течению зависит от двух основных факторов - от величины расхода русловых наносов, перемещаемых в границах судоходного канала и его глубины. При этом скорость уступа будет прямо пропорциональной величине твердого стока, и обратно пропорциональной глубине канала. Выполненные расчеты показали, что по мере понижения проектного дна в подходном канале с отметки -7.0 м БС до отметки -12.0 м БС скорость перемещения верхового уступа будет уменьшаться с 55.0 м в год до 15.0 м в год. В случае разработки подходного канала до отметки -10.0 м БС верховой уступ будет перемещаться вниз по течению со средней скоростью около 20.0 м в год.

4. Изменения морфометрических характеристик русла реки в зоне влияния проектируемых мероприятий заключаются в увеличении площадей поперечного сечения во всем диапазоне колебания уровней воды по сравнению с бытовым состоянием. Гидравлические расчеты показали, что в стесненных условиях в районе причального фронта произойдет уменьшение скоростей течения воды. Степень этого влияния зависит от сочетания гидрометеорологических условий на устьевом участке реки, а именно от величины расхода воды в реке и начальной отметки уровня воды в заливе. По длине причального фронта средние скорости течения выравниваются по сравнению с бытовым состоянием русла.

5. Влияние проектируемых сооружений на гидравлику потока наиболее сильно заметно при прохождении максимального паводкового расхода воды в реке в период стояния самых низких уровней воды в заливе. При пропуске средпемаксимального расхода воды, изменения скоростей течения и уклонов водной поверхности проявляются в меньшей степени. С повышением отметок уровней воды в заливе влияние стеснения на гидравлику потока ослабевает.

6. Для обеспечения водного подхода к причалу Усть- Лужской судоверфи Генеральной схемой во всех вариантах предусматривается разработка в верхней части участка подходного канала с отметкой проектного дна -5.5 м БС. Анализ скоростного режима и русловых переформирований на этом участке показывает, что в районе причала устойчивость судового хода может оказаться недостаточной и потребуется проведение дополнительных мероприятий по обеспечению судоходных глубин.

7. Водные подходы к проектируемому причальному фронту в районе существующего причала 241 УГС планируется обеспечить путем разработки глубоководного подходного канала. В работе рассматривались два варианта компоновочных решений причального фронта. Для каждого из проектных вариантов исследовались по три подварианта отметок проектного дна в пределах основной трассы подходного канала.

На основе полученных расчетных гидравлических характеристик в диссертационной работе исследовалось влияние строительства причально-погрузочного и производственного комплекса в устьевой зоне реки Луги на максимальный заторный уровень воды и условия прохождения весенне-осенних паводков. Наряду с этими вопросами, в ходе анализа материалов натурных наблюдений и с использованием аппарата математического моделирования была оценена эффективность реализации на практике принятых проектных решений. Результаты выполненных расчетов сведены в Прил. 3

На основании анализа результатов проведенных исследований в работе были получены следующие выводы.

1. Во всех возможных вариантах сочетания гидрометеорологических условий и заторообразующих факторов на устьевом участке реки Луги максимальные заторные уровни воды в проектном состоянии русла, т.е. после реализации проектных рекомендаций, ниже, чем в бытовом. Образование заторов в проектных условиях менее вероятно, чем в бытовом состоянии.

2. При пропуске паводковых расходов воды редкой повторяемости (1% обеспеченности), значительные заторные уровни воды в естественных и в проектных условиях наблюдаются только в случае прохождения половодья в реке в сочетании с низкими уровнями воды в заливе (99% обеспеченности). При более высоких начальных отметках уровня воды в устье реки Луги превышения заторных уровней становятся существенно меньше.

3. Максимальные заторные уровни воды наблюдаются при длине льдин, равной 5 метров. При большей длине льдип их размер уже не оказывает никакого влияния на величину заторного уровня воды. Толщина льда практически не влияет на максимальные заторные уровни воды. Значительное влияние на эти уровни оказывают величина паводкового расхода воды в реке и начальная отметка уровня воды в устье реки Луги.

4. Наибольшие значения превышений заторных уровней воды наблюдаются при сочетании максимального расхода воды в реке, равного 1580 м /с, и минимального уровня воды в заливе равного -1.4 м БС. В этом случае, в естественных условиях высота превышения подпорного уровня составляет 2.14 м, а в проектных условиях- 2.24 м. В свою очередь, отметки максимальных заторных уровней воды в створе 2 составляют, соответственно, 1.46 м БС в естественных условиях и 0.33 м БС в проектных условиях.

Толщина льда во всех случаях очень слабо влияет на максимальные заторные подъемы уровней воды и на максимальные заторные уровни воды.

5.3. Условия производства землечерпательных работ

При разработке проекта производства землечерпательных работ на устьевом участке реки, наряду с оценкой загрязнения акватории водного объекта взвешенными веществами, необходимо установить также естественные ограничения на условия производства землечерпательных работ на подходном канале по гидрометеорологическим показателям. Дноуглубительные работы в устье реки Луги планируется производить многочерпаковым снарядом с часовой производительностью по грунту 375 куб. метров. Перемещение и укладка извлекаемого грунта предполагается шаландами в подводный отвал, расположенный в районе банки Мерилода.

В этом случае возможны два источника временного повышения мутности в зоне производства дноуглубительных работ. Первый источник возникает в непосредственной близости от работающего земснаряда. Второй - в месте укладки извлеченного грунта в подводный отвал.

При выполнении землечерпательных работ в пределах речной части канала, расположенной от его верхней границы до разворотного круга, местное повышение мутности, возникающее в зоне работы земснаряда, распространяется вниз по течению реки. По мере осаждения частиц на дно реки, концентрация взвешенных наносов уменьшается с удалением от работающего земснаряда, и, на определенном расстоянии, ее величина достигает установленного значения предельно-допустимой концентрации ПДК=0.25 мг/л. Результаты выполненных расчетов показали, что зона распространения пятна повышенной мутности за работающим земснарядом составляет около 1070 метров вниз по течению реки.

Общая площадь замутнения акватории в речной части с ПДК> 0.25 мг/л составила по результатам выполненных расчетов величину F=171040 м 2.

При выполнении землечерпательных работ в пределах морской части канала и в месте укладки грунта в подводный отвал также происходит временное местное повышение мутности в зоне производства работ.

Пятно мутности распространяется в радиальном направлении от источника возникновения вследствие проявления диффузионных процессов и под воздействием вдольбереговых и ветровых течений. По мере удаления от источника концентрация взвешенных наносов уменьшается. В работе, с использованием трехмерной гидродинамической модели, расчетным путем были определены границы распространения пятна повышенной мутности, превышающей ПДК, при различных гидрометеорологических условиях в зоне производства землечерпательных работ на подходном канале.

Анализ материалов натурных наблюдений па участке и результаты численных экспериментов при различном сочетании гидрометеорологических факторов, показывают, что в районе морской части подходного канала наблюдается сложная картина вдольбереговых течений. Средний порядок скорости течения в этой области составляет около 0.1 м/с при различных направлениях скорости ветра, соответствующей среднегодовым значениям.

Результаты выполненных расчетов показали, что при заданных ветрах южного и восточного направлений со скоростью 3 м/с площадь зоны распространения пятна повышенной мутности с ПДК >0.25 мг/л составляет в районе работающего земснаряда около 0.6- 0.75 км2, а в районе подводного отвала грунта соответственно 0.88- 0.56 км2. С увеличением скорости западного ветра до 5 м/с площадь пятна повышенной мутности в районе работы земснаряда увеличивается до 1.56 км2. При этих же условиях пятно мутности в районе отвала будет иметь площадь распространения около 1.3 км 2.

Эти данные можно использовать для предварительной оценки ожидаемого ущерба рыбным запасам Финского залива в связи со строительством при-чальио-погрузочного и производственного комплекса в устьевой зоне реки Луги. Полученные на этой основе результаты необходимо будет уточнить в дальнейшем на стадии разработки рабочего проекта с учетом данных инженерно-геологических изысканий и разработки технологии производства строительных работ по причальному комплексу и подходному каналу. При разработке проекта производства землечерпательных работ на подходном канале необходимо учесть естественные ограничения, связанные с особенностями гидрометеорологического режима устьевого участка реки Луги.

Основные из них заключаются в следующем.

1. Сроки производства работ необходимо планировать в соответствии с рекомендациями ГосНИОРХ. В период прохождения нереста в проекте производства работ должно быть предусмотрено полное прекращение землечерпательных работ на подходном канале и в разворотном круге.

2. Необходимо исключить возможное распространение повышенной мутности вверх по течению реки выше автодорожного моста. Такая ситуация может иметь место во время нагонных явлений со стороны Лужской губы. В этой связи, в проекте производства работ должны быть установлены определенные ограничения по гидрометеорологическим факторам, в частности, по величине скорости ветра северных и западных направлений.

3. В составе проекта надлежит разработать рекомендации и инженерные решения по обеспечению устойчивости морской части подходного канала от ветро-волнового воздействия с целыо снижения в последующем объемов эксплуатационного землечерпания.

4. Организовать проведение технолого-экологического контроля в районе производства землечерпательных работ.

5. Организовать локальный мониторинг состояния водного объекта.

5.4. Устойчивость береговых откосов в устье реки

В диссертационной работе исследовалась эффективность реализации проектных рекомендаций по развитию причально-перегрузочного и производственного комплекса на устьевом участке р. Луги в районе пос. Усть-Луга. Наряду с другими вопросами в работе была выполнена оценка устойчивости речного берегового откоса на устьевом участке реки в зоне влияния проектируемых мероприятий по реконструкции морского подходного канала.

Результаты выполненных расчетов приводятся в Прил.4

Анализ полученных материалов свидетельствует, что реализация проектных рекомендаций приведет, в целом, к снижению интенсивности русловых переформирований на устьевом участке реки Луги от воздействия течения воды. Выполненные расчеты показали, что в результате проведения землечерпательных работ по углублению подходного канала и акватории причально-перегрузочного и производственного комплекса, скорости течения в реке значительно снизятся по сравнению с бытовым состоянием потока. Аналогичная картина будет наблюдаться и в районе речного берегового откоса, находящегося в зоне влияния углубляемого подходного канала. В проектном состоянии, после окончания строительных работ по сооружению причальной стенки и проведения землечерпательных работ в канале и на акватории портового комплекса, скорости потока в районе берегового откоса окажутся недостаточными для его дальнейшего переформирования.

В качестве других факторов, определяющих устойчивость неукрепленного берегового откоса в реке, в работе рассматривалось воздействие судовых и ветровых волн. Проведенные исследования, а также использование апробированных на сегодняшний день теоретических результатов в данной области и анализ имеющихся материалов натурных наблюдений, свидетельствуют о том, что эти факторы при определенных условиях могут способствовать интенсификации процесса переработки берегов. Однако, определяющим фактором в реке всегда является воздействие течения воды.

Сформировавшиеся к настоящему времени современные береговые откосы на устьевом участке реки Луги имеют устойчивое заложение с уклонами от 1:6 до 1:8. После реализации проектных рекомендаций степень воздействия ветровых волн на левобережный речной откос на этом участке снизится по сравнению с бытовым состоянием. Это обусловлено принятой компоновкой глубоководного подходного канала, разворотного круга и сооружений при-чально-перегрузочпого комплекса, которые будут способствовать смещению зоны с интенсивными береговыми деформациями на побережье, в восточном направлении от устья реки.

Еще один вопрос посвящен оценке общей устойчивости берегового откоса после разработки подходного канала и проведения землечерпательных работ на акватории портового комплекса. Выполненные исследования показали, что в данном конкретном случае увеличение высоты откоса, вызванное углублением дна в границах канала, не приведет к снижению общей устойчивости речного берегового откоса в зоне влияния землечерпательных работ. В начальный момент времени, после завершения дноуглубительных работ, и в процессе эксплуатации подходного канала, будет иметь место частичное оползание подводной части бокового откоса самого канала. Однако, со временем, эти процессы в речной части канала стабилизируются по мере уполаживания бокового откоса, при достижения им устойчивых значений.

Результаты выполненных расчетов позволили сформулировать следующие выводы.

1. Поверхность земной коры ложа устьевого участка р. Луги слагают, в основном, песчаные, супесчаные и суглинистые грунты (исключая отдельные линзы илистых отложений). Минимальные нормативные значения углов внутреннего трения составляют ср>12°, [84].

2. Откос с уклоном 1:6 является относительно пологим. На практике потеря общей устойчивости таких откосов явление редкое. Чаще наблюдается лавинообразное уполаживание откоса при дополнительных внешних воздействиях.

3. Устойчивость откоса будет обеспечена при средневзвешенном угле внутреннего трения грунтов, слагающих левое береговое побережье и пересекающих поверхности скольжения, имеющим величину не менее 9,84°. При наличии глинистых грунтов, обладающих сцеплением, средневзвешенное значение угла внутреннего трения грунта будет меньше.

4. Если напластования грунтов левого берега устьевого участка р. Луги окажутся аналогичными грунтам, представленным указанными буровыми скважинами, то устойчивость анализируемого откоса подходного канала будет обеспечена. В этом случае нужно быть уверенным, чтобы в напластованиях грунтов левого берега отсутствовали прослойки слабых грунтов, способных вызывать оползневое обрушение берега, а не общую потерю устойчивости откоса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Геополитическое и социально-экономическое значение Северо-Западного федерального округа для страны очень велико. Транспорт округа играет важнейшую роль в обеспечении экспортно-импортных связей России и международного транзита. По его территории проходят маршруты евроазиатских транспортных коридоров «Север - Юг» и «Транссиб», панъевропейских коридоров №1 и 9. Здесь начинается трасса Северного морского пути, который не только обеспечивает жизнедеятельность российской Арктики, но становится все более значимой экспортной магистралью. На северо-западе России сосредоточены крупнейшие порты, через которые ежегодно проходит более 80 млн. тонн грузов. Уже сейчас северо-западный бассейн обеспечивает свыше 40% морской внешней торговли России, а в перспективе это направление станет главным в решении задачи выхода России на новые мировые рынки.

Российская Федерация после распада СССР вынужденно оказалась в сильной транзитной зависимости от портов Прибалтики. В прежней плановой системе единого государства именно эти порты были специализированы на обработке многих важных внешнеторговых российских грузов (нефти, нефтепродуктов, зерна, удобрений, угля, рефгрузов, химикатов и др.). Свое монопольное положение в регионе прибалтийские порты укрепляли в 1990-е годы, когда кризисная ситуация в самой России не позволяла заняться решением этой серьезной проблемы. Поэтому развитие собственных портовых комплексов и терминалов на Балтике является приоритетной задачей при формировании региональной экономики па северо-западе Российской Федерации.

Диссертационная работа направлена на решение важной народнохозяйственной проблемы, посвященной разработке научно-обоснованных рекомендаций по обеспечению судоходных условий на подходных участках к устьевым портам. Тем самым представляется возможным найти пути к более экономичным методам увеличения пропускной способности портов и безопасности судоходства на устьевых участках рек.

Основные полученные результаты и рекомендации диссертационного исследования можно сформулировать следующим образом.

1. Развитие портового строительства на Балтике обусловливает необходимость дальнейшего совершенствования водных подходов к портовым комплексам.

Для обеспечения водного подхода к причалу Усть- Лужской судоверфи в устье реки Луги "Генеральной схемой" предусматривается разработка в верхней части участка подходного канала с отметкой проектного дна -5.5 м БС. Анализ скоростного режима и русловых переформирований на этом участке показывает, что в районе причала устойчивость судового хода может оказаться недостаточной и потребуется проведение дополнительных мероприятий по поддержанию судоходных глубин.

Водные подходы к проектируемому причальному фронту в районе существующего причала 241 УГС планируется обеспечить путем разработки глубоководного подходного канала. В работе рассматривались два варианта компоновочных решений причального фронта. Для каждого из проектных вариантов исследовались по три подварианта отметок проектного дна в пределах основной трассы подходного канала.

2. Анализ гидрологического режима на исследуемом участке показал, что основные переформирования на устьевом участке реки Луги возможны в течение ограниченного периода времени при прохождении весеннего половодья. В это время наблюдаются относительно большие расходы воды в реке, и обычно отсутствует подпор со стороны Финского залива. В другие периоды времени устьевой участок находится в подпоре, в результате чего скорости течения воды оказываются недостаточными для обеспечения транспорта русловых наносов. Летне-осенние дождевые паводки, как правило, проходят на фоне стояния высоких уровней воды в заливе и не могут привести к интенсивным русловым переформированиям на устьевом участке реки.

Анализ материалов натурных наблюдений на участке и результаты численных экспериментов при различном сочетании гидрометеорологических факторов, показывают, что в районе морской части подходного канала наблюдается сложная картина вдольбереговых течений. Средний порядок скорости течения в этой области при различных направлениях скорости ветра, отвечающей среднегодовым значениям, составляет около 0.1 м/с.

3. Анализ современного состояния проблемы оценки гидравлического сопротивления русла с подвижным дном показывает, что при решении инженерных задач, связанных с проведением гидравлических расчетов на практике применяются различные подходы и методы решения. В настоящей работе получили развитие расчетные методы, основанные на научных подходах, разработанных сотрудниками кафедры водных путей и водных изысканий СПГУВК.

По другой проблеме, связанной с моделированием транспорта наносов в реках, в работе на основе данных натурных наблюдений на различных реках выполнен цикл тестовых расчетов и разработаны рекомендации по оценке величины расхода наносов для расчета деформаций русла. Результаты выполненных исследований позволяют рекомендовать для использования в расчетной практике формулу Р. Бэгнольда и модель транспорта наносов, полученную на основе модификации расчетной формулы JI. вап Рейна. В качестве критериального условия начала сдвига частиц донного материала использовались экспериментальные данные B.C. Кпороза.

4. Совмещение материалов русловых съемок за десятилетний период времени показывает, что на устьевом участке преобладают деформации намыва. Это приводит к постепенному повышению отметок дна па всей акватории со средней интенсивностью около 10.0 см в год. В результате происходит уменьшение глубин па судовом ходу и ухудшаются водные подходы к причалам. В этой связи, для обеспечения судоходных глубин на устьевом участке необходимо проводить регулярные дноуглубительные работы.

Реализация проектных рекомендаций, в целом, приведет к снижению интенсивности русловых переформирований па устьевом участке реки Луги. Выполненные расчеты показали, что при увеличении глубины в подходном канале до 10 метров снижается интенсивность деформаций дна и повышается устойчивость русла. В данном случае, в качестве основных факторов, определяющих устойчивость судоходного канала во времени, нужно рассматривать перемещение верхового уступа и уполаживание боковых откосов канала под воздействием ветровых и судовых воли.

5. В работе исследовалось влияние строительства причально-погрузочного и производственного комплекса в устьевой зоне реки Луги на максимальный заторный уровень воды и условия прохождения весеиие-осенних паводков. Во всех возможных вариантах сочетания гидрометеорологических условий и заторообразующих факторов на устьевом участке реки Луги максимальные заторные уровни воды в проектном состоянии русла, т.е. после реализации проектных рекомендаций, ниже, чем в бытовом. Образование заторов в проектных условиях менее вероятно, чем в бытовом состоянии.

При пропуске паводковых расходов воды редкой повторяемости (1% обеспеченности), значительные заторные уровни воды в естественных и в проектных условиях наблюдаются только в случае прохождения половодья в реке в сочетании с низкими уровнями воды в заливе (99% обеспеченности). При более высоких начальных отметках уровня воды в устье реки Луги превышения заторных уровней становятся существенно меньше.

Максимальные заторные уровни воды наблюдаются при длине льдин, равной 5 метров. При большей длине льдин их размер уже не оказывает никакого влияния на величину заторного уровня воды. Толщина льда практически не влияет на максимальные заторные уровни воды. Значительное влияние на эти уровни оказывают величина паводкового расхода воды в реке и начальная отметка уровня воды в устье реки Луги.

6. Исследования на гидравлической модели работы в потоке затопленной запруды показали, что режим сопряжения бьефов для запруды с носком при всех значениях расходов воды от начала интенсивного перелива через гребень запруды до наивысшего расхода расчетной обеспеченности неизменно был поверхностным с незатоплепной или затопленной струей.

Устройство низовой водобойной призмы удлиняет придонный валец за носком. Исследуемый тип запруды можно применять на устьевых, разветвленных участках для привлечения дополнительного расхода воды в основное русло. Это необходимо для поддержания судоходных глубин естественным способом за счет кинематической энергии потока и выноса донных отложений в залив, а также для стабилизации руслового процесса в основном русле.

7. Влияние проектируемых мероприятий на уровенный режим реки в зоне влияния подпора со стороны Финского залива окажется незначительным и не приведет к интенсификации эрозионных процессов на вышерасположениом участке. Это связано с малыми уклонами водной поверхности на устьевом участке. Таким образом, габариты подходного канала в данном случае не являются ограничивающим фактором с точки зрения охраны окружающей природной среды, как это имело бы место на участке свободной реки вне зоны влияния подпора.

Изменения морфометрических характеристик русла реки в зоне влияния проектируемых мероприятий заключаются в увеличении площадей поперечного сечения во всем диапазоне колебания уровней воды по сравнению с бытовым состоянием. Гидравлические расчеты показали, что в проектных условиях, в районе причального фронта произойдет уменьшение скоростей течения воды. Степень этого влияния зависит от сочетания гидрометеорологических условий на устьевом участке реки, а именно, от величины расхода воды в реке и начальной отметки уровня воды в заливе. По длине причального фронта средние скорости течения выравниваются по сравнению с бытовым состоянием русла.

Влияние проектируемых сооружений на гидравлику потока наиболее сильно заметно при прохождении максимального паводкового расхода воды в реке в период стояния самых низких уровней воды в заливе. При пропуске среднемаксимального расхода воды, изменения скоростей течения и уклонов водной поверхности проявляются в меньшей степени. С повышением отметок уровней воды в заливе влияние стеснения на гидравлику потока ослабевает.

8. Проведенные исследования показали, что при выполнении землечерпательных работ в пределах речной части подходного канала в зоне работы земснаряда возникает местное повышение мутности воды, которое распространяется вниз по течению реки. По мере осаждения частиц на дно реки, концентрация взвешенных наносов уменьшается с удалением от работающего земснаряда, и, на определенном расстоянии, ее величина достигает установленного значения предельно- допустимой концентрации. Выполненные расчеты показали, что зона распространения пятна повышенной мутности за работающим земснарядом в устье реки Луги составляет около 1070 метров.

При проведении землечерпательных работ в пределах морской части капала и в месте укладки грунта в подводный отвал также происходит временное местное повышение мутности воды в зоне производства работ. Пятно мутности распространяется в радиальном направлении от источника возникновения вследствие проявления диффузионных процессов и под влиянием вдольберего-вых и ветровых течений. По мере удаления от источника концентрация взвешенных наносов уменьшается. С использованием трехмерной гидродинамической модели расчетным путем были определены границы распространения пятна повышенной мутности, превышающей ПДК, при различных гидрометеорологических условиях в зоне производства работ на подходном канале.

Результаты выполненных расчетов показали, что при заданных ветрах южного и восточного направлений со скоростью 3 м/с, площадь зоны распространения пятна повышенной мутности с ПДК >0.25 мг/л составляет в районе работающего земснаряда около 0.6- 0.75 км2, а в районе подводного отвала

• грунта, соответственно, - 0.88- 0.56 км2. С увеличением скорости западного ветра до 5 м/с площадь пятна повышенной мутности в районе работы земснаряда увеличивается до 1.56 км2. При этих же условиях пятно мутности в районе отвала будет иметь площадь распространения около 1.3 км 2.

9. В результате проведения землечерпательных работ по углублению подходного канала и акватории причально-перегрузочпого комплекса, уменьшаться скорости течения в районе речного берегового откоса, находящегося в зоне влияния углубляемого подходного капала. В проектном состоянии, после окончания строительных работ по сооружению причальной стенки и проведе

• ния землечерпательных работ в канале и на акватории портового комплекса, скорости потока в районе берегового откоса окажутся недостаточными для его дальнейшего переформирования.

В качестве других факторов, определяющих устойчивость неукрепленного берегового откоса в реке, в работе рассматривалось воздействие судовых и ветровых волн. Проведенные исследования свидетельствуют о том, что эти факторы при определенных условиях могут способствовать интенсификации процесса переработки берегов. После реализации проектных рекомендаций степень воздействия ветровых волн на левобережный речной откос на этом участке снизится по сравнению с бытовым состоянием. Это обусловлено принятой компоновкой глубоководного подходного канала, разворотного круга и сооружений причально-перегрузочного комплекса, которые будут способствовать смещению зоны с интенсивными береговыми деформациями па побережье, в восточном направлении от устья реки.

В работе была выполнена также оценка общей устойчивости берегового откоса после разработки подходного канала и проведения землечерпательных работ на акватории портового комплекса. Проведенные исследования показали, что увеличение высоты откоса, вызванное углублением дна в границах подход-ф иого канала, не приведет к снижению общей устойчивости речного берегового откоса в зоне влияния землечерпательных работ. В начальный момент времени, после завершения дноуглубительных работ, и в процессе эксплуатации подходного канала, будет иметь место частичное оползание подводной части бокового откоса самого канала. Однако, со временем, эти процессы в речной части канала стабилизируются по мере уполаживания бокового откоса, при достижения им устойчивых значений.

10. Оценивая устойчивость подходного канала на устьевом участке реки Луги, можно предвидеть, что с течением времени глубина в канале будет уменьшаться в результате русловых переформирований. Основными причинами этого являются: перемещение верхового уступа канала, создаваемого в речной части участка, а также уполаживание боковых откосов канала и отложение части взвешенных наносов на дне канала и в разворотном круге. Наличие этих и других (в пределах морской части канала) факторов потребует в дальнейшем необходимость проведения ремонтных работ для обеспечения судоходных глубин на трассе подходного канала. Для уменьшения объемов ремонтных работ на канале в ходе его эксплуатации, следует проработать возможные защитные мероприятия на этапе проектирования водных подходов к причально-перегрузочному комплексу.