автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Обеспечение прочностных и коррозионных свойств сварных соединений нефтепромысловых труб на уровне свариваемого металла

кандидата технических наук
Выбойщик, Леонид Михайлович
город
Тула
год
2009
специальность ВАК РФ
05.16.01
Диссертация по металлургии на тему «Обеспечение прочностных и коррозионных свойств сварных соединений нефтепромысловых труб на уровне свариваемого металла»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Выбойщик, Леонид Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Механизмы и кинетика разрушения сварных труб из низколегированных низкоуглеродистых сталей в условиях эксплуатации.

1.1. Основные причины разрушения нефтепроводных систем.

1.2. Особенности коррозионно-механического разрушения сварных труб в нефтепромысловых средах.

1.2.1. Коррозионное разрушение феррито-перлитных сталей в Н28 и С02-содержащих средах.

1.2.2. Влияние водорода на свойства сталей и представления о развитии водородного разрушения.

1.2.3. Влияние структурного и фазового состояния феррито-перлитных сталей на развитие процессов коррозионного разрушения в Н и СОг-содержащих средах.

1.2.4. Влияние примесных и легирующих элементов на поведение сталей в сероводородсодержащих средах.

1.3. Современные технологии изготовления сварных нефтепромысловых труб.

1.3.1. Основные способы сварки труб.

1.3.2. Термическая обработка сварных соединений.

1.4. Коррозионно-механическое разрушение сварных соединений низкоуглеродистых низколегированных сталей в сероводородсодержащих средах.

1.5. Экспериментальные методы оценки коррозионной стойкости сварных соединений.

1.6. Задачи исследований.

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследований.

2.1. Выбор сталей, методов сварки и режимов термообработки.

2.2. Методы и оборудование для экспериментальных исследований.

2.2.1.Анализ микроструктуры и неметаллических включений.

2.2.2. Оценка механических свойств.

2.2.3.Оценка чувствительности металла сварных соединений к коррозионно-механическому воздействию.

2.2.4. Методы коррозионных испытаний.

2.2.5. Сравнительные испытания на трещиностойкость.

ГЛАВА 3. Сравнительный анализ структуры и свойств сварных соединений труб, полученных ЭДС и ВЧС.

3.1. Структура сварных соединений.

3.2. Механические и коррозионные свойства сварных соединений.

ГЛАВА 4. Влияние термической обработки на структуру и свойства сварных соединений, полученных ВЧС

4.1. Формирование структуры сварных соединений стали 13ХФА при термической обработке.

4.2. Механические свойства сварных соединений стали 13ХФА и фрактрография изломов.

4.3. Зависимость электрохимической активности поверхности металла сварных труб от термического и силового воздействий.

4.4. Характеристики трещиностойкости основного металла и сварных соединений.

ГЛАВА 5. Обеспечение высокой коррозионной стойкости сварных соединений труб из сталей 1ЗХФА.

5.1. Сравнительный анализ загрязненности сульфидами марганца основного металла и сварного соединения.

5.2. Определение структуры зон сварного соединения по термическому циклу сварки.

5.3 Влияние свариваемого металла и термического цикла сварки на структурные особенности сварного соединения.

5.4 Требования к структуре и эталоны структуры сварного соединения ВЧС, обеспечивающие высокую хладостойкость и коррозионную стойкость в Н28-содержащей среде.

Введение 2009 год, диссертация по металлургии, Выбойщик, Леонид Михайлович

Длительность эксплуатации трубопроводов России (средний срок, службы более 12. 15 лет), ускоренные темпы развития нефтяной и газовой промышленности предъявляют повышенные требования к качеству, надежности и долговечности нефтегазового оборудования.

Нефть и нефтепродукты современных месторождений характеризуются наличием значительного количества газов (кислорода, углекислого газа, сероводорода) и воды, что осложняет эксплуатацию оборудования процессами чхимической, электрохимической коррозии и коррозионно-механического разрушения материала промысловых и магистральных труб. Продолжительность работы нефтепроводных коммуникаций ниже нормативных значений и масштабы материальных и экологических потерь вследствие аварий значительны.

Весьма тревожно и состояние существующих магистральных нефтепроводов. Возрастающий объем действующих трубопроводов, отработавших нормативный срок, является одной из главных причин увеличения количества аварий [1].

Сварные трубы нефтяного сортамента успешно конкурируют с цельнотянутыми. Их основные преимущества: низкая себестоимость, размерная стабильность и более высокая коррозионная стойкость основного металла, обусловленная расположением зоны повышенной ликвидации в центре стенки трубы. Однако, неоднородность структуры и свойств, характерные для сварных соединений часто приводят к локализации коррозионного разрушения и определяют продолжительность безаварийной эксплуатации сварных труб.

Повышенная агрессивность сред в нефтяных скважинах и связанные с этим жесткие условия эксплуатации трубопроводов предъявляют основные требования к прочности сварных труб нефтяного сортамента, их хладостойкости и высокой стойкости к воздействию различных агрессивных сред. Наличие сварных соединений в конструкциях, работающих в таких условиях, усложняет решение проблем, связанных с обеспечением необходимой коррозионной стойкости трубопроводов ввиду отсутствия обоснованных рекомендаций по выбору материалов свариваемых труб, оптимальной технологии сварки, последующей обработки и контроля соединений.

Традиционные стали, применяемые в современных условиях добычи и транспортировки нефти и газа, практически не позволяют обеспечить требуемые прочностные и коррозионные характеристики конструкций. Трубная промышленность начинает широко использовать новые коррозионностойкие низкоуглеродистые низколегированные стали, полученные контролируемой прокаткой, с высоким уровнем прочностных и пластических свойств. Однако, свойства сварных соединений остаются значительно ниже соответствующих характеристик свариваемого металла. Это требует разработки современной технологии сварки и последующей обработки труб из малолегированных сталей повышенной прочности и коррозионной стойкости с целью формирования сварных соединений близких по эксплуатационным характеристикам основному металлу.

Целью настоящей работы является повышение механических свойств и коррозионной стойкости сварных соединений труб из низколегированных низкоуглеродистых сталей в нефтепромысловых средах.

Заключение диссертация на тему "Обеспечение прочностных и коррозионных свойств сварных соединений нефтепромысловых труб на уровне свариваемого металла"

6. Основные выводы по работе

1. Сварные соединения труб ВЧС более устойчивы к коррозионно-механическому разрушению по сравнению с соединениями ЭДС. При выдержке в коррозионной среде (стандарт NACE ТМ 01-77) сварные соединения труб из стали 09ГСФ соответственно имеют значения по потери пластичности ВЧС - 30%, ЭДС - 70% и ударной вязкости KCV - 60 °С (ВЧС -46%, ЭДС - 77%), что обусловлено различиями размеров, строения и структуры характерных зон этих соединений.

2. ВЧС прямошовных труб из сталей 09ГСФ и 13ХФА в зоне сплавления и промежуточной зоне сварного соединения формирует мартенсито-бейнитные структуры протяженностью до 1 мм. Высокотемпературный отпуск приводит к образованию в этих зонах структуры сорбита отпуска с зернистой формой цементита и высокой коррозионной стойкостью.

3. Отпуск при температуре 720 °С труб из стали 13ХФА позволил для сварных соединений уменьшить потери пластичности при выдержке в H2S -содержащей среде (стандарт NACE ТМ 01-77) с 50 до 20% и повысить

1 /О * трещиностойкость (Kissc) с 37 до 65 МПа-м Более высокие Значения коррозионной стойкости обеспечивает двухстадийное охлаждение после отпуска (720-600 °С - воздух, 600 °С - вода)

4. Предложенный способ ускоренных испытаний образцов с нанесением дозированных надрезов дает более наглядное и корректное представление о трещиностойкости сварных соединений и основного металла по сравнению с используемыми способами испытаний на СКРН (NACE ТМ 01-77).

5. Короткий по времени термический цикл ВЧС обеспечивает в сварных соединениях наследование структуры свариваемого металла.

6. Показано, что сварные соединения труб из стали 13ХФА, имеющие феррито-перлитную структуру, с размером зерна более 10 балла, высокую дисперсность карбидных выделений (90% частиц с площадью менее 0,1 мкм ) и загрязненность металлическими включениями менее 2 балла, обладают коррозионной стойкостью на уровне основного металла.

7. Использование предложенных требований к структуре и разработанных эталонов макро- и микроструктуры сварных соединений повышает уровень контроля качества сварных соединений.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение прочностных и коррозионных свойств сварных соединений нефтепромысловых труб на уровне свариваемого металла"

На правах рукописи

Выбойщик Леонид Михайлович

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЧНОСТНЫХ И КОРРОЗИОННЫХ СВОЙСТВ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ НЕФТЕПРОМЫСЛОВЫХ ТРУБ НА УРОВНЕ СВАРИВАЕМОГО МЕТАЛЛА

Специальность 05.16.01- Металловедение и термическая обработка металлов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Тула 2009 г.

003469932

Работа выполнена в Тольяттинском Государственном университете

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Лучкин Рудольф Сергеевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Сергеев Николай Николаевич

доктор технических наук, профессор Ушаков Борис Константинович

Ведущая организация:

ООО "Самарский инженерно-технический центр", г Самара.

Защита диссертации состоится 15 июня 2009 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.271.03 при ГОУ ВПО "Тульский государственный университет" по адресу: 300600, г.Тула, прЛенина, 92, ТулГУ, корпус 9 . ауд.101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета.

Автореферат разослан «07» мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

фяхиьи^__ ИБ- Тихонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Нефть и нефтепродукты современных месторождений характеризуются наличием значительного количества газов (кислорода, углекислого газа, сероводорода) и воды, что осложняет эксплуатацию оборудования процессами химической, электрохимической коррозии и коррозионно-механического разрушения (до 90%) материала промысловых и магистральных труб. Продолжительность работы нефтепроводных коммуникаций ниже нормативных значений и масштабы материальных и экологических потерь вследствие аварий значительны.

В настоящее время в технологическом процессе изготовления труб применяют два способа сварки - автоматическую сварку под слоем флюса (ЭДС) и высокочастотную сварку (ВЧС). Сварные нефтепромысловые трубы характеризуются, по сравнению с цельнотянутыми, низкой себестоимостью, размерной стабильностью, высокой коррозионной стойкостью основного металла и возможностью изготовления труб различного типоразмера.

При изготовлении газонефтепроводных труб начинают широко применять коррозионностойкие низколегированные стали, полученные контролируемой прокаткой, с высоким уровнем прочностных и пластических свойств. Однако, сварные соединения, вследствие резко выраженной структурной, механической и электрохимической неоднородностей, отличаются пониженной стойкостью к коррозионно-механическому разрушению и лимитируют технический ресурс труб. Преобладают эксплуатационные отказы в заводских сварных соединениях и для месторождений Западной Сибири составляют 70% от общего числа разрушений. Повышение качества сварных труб требует разработки соответствующей технологии сварки и послесварочной термической обработки с целью формирования соединений, близких по эксплуатационным характеристикам основному металлу.

Несмотря на большой объем исследований, проблемы повышения работоспособности сварных нефтепроводов, в частности, из современных низкоуглеродистых низколегированных сталей не решены полностью и являются актуальными.

Цель работы. Повышение механических свойств и коррозионной стойкости сварных соединений труб из низколегированных низкоуглеродистых сталей.

Указанная цель может быть достигнута при решении следующих задач:

1. Провести сравнительную оценку особенностей структуры, механических и коррозионных свойств соединений труб, полученных способами электродуговой и высокочастотной сварки.

2. Оценить влияния размерных и структурных особенностей строения характерных зон сварного соединения на механические и коррозионные свойства низкоуглеродистых низколегированных трубных сталей.

3. Изучить влияние вида и режимов послесварочной термической обработки на структуру и свойства соединений и установить режимы обработки, обеспечивающие высокую коррозионную стойкость сварных соединений в Н23-содержащих средах.

4. Разработать более корректную методику ускоренных сравнительных испытаний на трещиностойкость сварных соединений и основного металла труб в агрессивных средах.

5. Разработать требования и создать эталон структуры сварных соединений, соответствие которым обеспечивает высокую коррозионную стойкость сварных труб в условиях эксплуатации.

Научная новизна работы:

1. Установлена взаимосвязь размеров и структуры характерных зон сварного соединения со стойкостью к водородному растрескиванию и сульфидному коррозионному растрескиванию под напряжением.

2. Показано, что сокращение по времени термомеханических процессов при ВЧС труб приводит к формированию в сварных соединениях мартенсито-бейнитных и феррито-перлитных структур, сохраняющих размер зерна и дисперсность карбидных частиц свариваемого металла.

3. Установлено, что высокий отпуск сварных соединений с неравновесной структурой характерных структурных зон (мартенсит, бейнит) позволяет получить зернистую форму карбидных частиц, что обеспечивает более высокую коррозионную стойкость сварных соединений.

4. Впервые показаны принципы и технологические пути получения труб со сварными соединениями близкими по структурному состоянию и, соответственно, механическим свойствам и коррозионной стойкости свариваемого металла.

5. Предложено для сравнительного анализа структур характерных зон сварного соединения и свариваемого металла использовать четыре параметра: фазовый состав, загрязненность неметаллическими включениями, размер зерна, дисперсность и распределение карбидной фазы.

На защиту выносятся:

1.Результаты оценки механических свойств и коррозионной стойкости сварных соединений труб, выполненных ЭДС и ВЧС.

2.Методика ускоренной сравнительной оценки коррозионной трещиностойкости сварного соединения и основного металла труб.

3.Схема формирования структуры и результаты анализа микроструктуры характерных зон сварных соединений стали 13ХФА.

4.Результаты анализа распределения карбидов (карбонитридов) в свариваемом металле и в характерных зонах сварных соединений ВЧС.

5.Эталоны и характеристики макро и микроструктуры сварных соединений труб из низкоуглеродистых низколегированных сталей, полученных ВЧС, обеспечивающие высокую стойкость к коррозионно-механическому разрушению в наводороживающих средах.

Практическая значимость работы заключается в повышении механических и коррозионных свойств сварных соединений труб из низкоуглеродистых низколегированных сталей на основе совершенствования послесварочной термической обработки и методики контроля свойств соединений, которые представлены для практического внедрения следующими разработками:

- Предложено при изготовлении труб нефтяного сортамента вместо способа ЭДС использовать ВЧС, который обеспечивает более высокую стойкость со-

единений в H2S - содержащих средах;

- разработана методика ускоренной сравнительной оценки коррозионной трещиностойкости основного металла и сварных соединений труб;

-установлены характеристики и эталоны структур различных зон сварного соединения низкоуглеродистых низколегированных трубных сталей, обеспечивающие требуемые эксплуатационные свойства;

- разработаны эффективные режимы термической обработки сварных труб из стали 13ХФА, обеспечившие снижение потери пластичности при выдержке в H2S - содержащей среде (стандарт NACE ТМ 01-77) с 50 до 20% и повышение трещиностойкости (Kissc) с 37 до 65 МПа^м"2.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы были представлены и обсуждались на: Международной конференции «Физика прочности и пластичности материалов» (Тольятти 2003г.); научной конференции преподавателей и студентов ТГУ «Современная физика» (Тольятти 2004г.); Всероссийской научно-технической конференции «Современные тенденции развития автомобилестроения в России» (Тольятти 2004г.); первой международной конференции «Безопасность. Технология. Управление» (Тольятти 2005г.); Всероссийской научно-технической конференции «Теплофизические и технологические аспекты управления качеством в машиностроении» (Тольятти 2005г.); III Евразийской научно-практической конференции «Прочность неоднородных структур» (Москва 2006г.); Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Современные проблемы повышения эффективности сварочного производства» (Тольятти 2006г.); Международной конференции «Взаимодействие дефектов неупругие явления в твердых телах» (Тула 2007г.); Международной конференции «Прочность и разрушение материалов и конструкций» (Оренбург 2008г.); IV Евразийской научно-практической конференции «Прочность неоднородных структур» (Москва 2008г.); III Международной научно-практической конференции «Материалы в автомобилестроении» (Тольятти 2008г.); Международной научно-технической конференции «Пайка 2008» (Тольятти 2008г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, три из которых - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографического списка из 191 наименования. Изложена на 172 страницах компьютерного текста, в т.ч. 66 рисунков, 18 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе приведен анализ отечественных и зарубежных исследований, определены современное состояние и перспективные направления в области повышения эксплуатационных свойств сварных нефтепроводных труб.

Основной причиной аварийности труб является коррозия внутренней поверхности и наиболее «слабым» элементом, обычно определяющим работоспособность стальных труб в агрессивных средах, является сварное

соединение. Из всех проявлении коррозионного разрушения более опасными являются водородное растрескивание (ВР) и сульфидное коррозионное растрескивание под напряжением (СКРН), возникновение которых инициируется атомарным водородом, диффундирующим в металл из коррозионной рабочей среды.

Вопросам сероводородной коррозии оборудования, используемого для добычи и транспортировки нефти посвящен ряд фундаментальных исследований, выполненных Ботвиной JI.P., Василенко И.И., Вороненко Б.И., Тоник A.A., Карпенко Г.В., Стекловым О.И., Саакиян JI.C., Тетюевой Т.В., Шрейфером A.B. Однако, данных о влиянии особенностей строения сварного соединения, как неравновесной и неоднородной системы, на развитие коррозионного разрушения недостаточно для решения задач повышения работоспособности соединений и необходимо проведение более детальных исследований, в частности, особенностей развития коррозионного разрушения в НгБ-содержащих средах сварных соединений.

В настоящее время отсутствует однозначная оценка влияния режимов послесварочной термической обработки и структуры сварных соединений на их склонность к коррозионно-механическому разрушению.

Рекомендуемые методики испытаний на ВР и СКРН (стандарт NACE) недостаточны для оценки развития повреждений в материале такой сложной неоднородной системы как сварная труба, требуется их дополнение специальными металлографическими и фрактографическими исследованиями, а также разработка более надежных методов ускоренных сравнительных испытаний на трещиностойкость основного металла и сварных соединений труб в условиях, приближенных к эксплуатационным.

Во второй главе приводятся сведения об исследуемых трубных сталях и методах специальных исследований, обосновывается выбор металлических материалов, способов сварки, режимов термической обработки, методов исследований и условий проведения экспериментов.

В качестве объектов исследований при решении задач повышения коррозионной стойкости сварных соединений нефтепромысловых труб использовали низкоуглеродистые низколегированные стали 09ГСФ и 13ХФА (ТУ1383-010-48124013-03), получившие широкое применение в трубном производстве. Эти стали обладают повышенной коррозионной стойкостью и хладостойкостью, упрочнены дисперсионными фазами (карбидами, нитридами) и предназначены для эксплуатации в H2S - содержащих средах. Листовой прокат этих сталей поставляют как в обычном исполнении (сталь 09ГСФ), так и с дополнительным субструктурным и фазовым упрочнением методом контролируемой прокатки (сталь 13ХФА). Химический состав и механические свойства материалов исследуемых труб (по данным изготовителя) приведены в табл. 1 и 2, плавки стали 13ХФА специально выбраны с резким отличием содержания углерода и серы.

Исследования и испытания проводили на прямошовных трубах из сталей 09ГСФ и 13ХФА, полученных методами ЭДС (ОАО "Челябинский трубный завод") и ВЧС (ОАО "Выксунский металлургический завод"). В настоящее время весь объем сварных нефтепромысловых труб производят этими двумя способами.

Таблица 1. Химический состав сталей

Сталь Условный № плавки Массовая доля элементов, % х 100

С Si Мп Р S Cr Ni Al Cu N Nb Ti V As

09ГСФ 1 8 56 56 1,0 0,2 2 2 4 0,2 0,5 2,2 1,1 7,6 0,2

2 9 60 57 0,8 0,2 1 1 4 0,3 0,8 2,7 1,4 8,1 -

13ХФА 3 5 31 51 1,0 0,1 55 2 4 0,2 0,7 1,3 0,4 5,0 0,2

4 10 28 57 0,6 0,3 56 4 3 0,6 0,6 2,1 0,3 4,6 0,3

5 10 25 60 0,7 0,3 56 2 5 0,2 0,6 2,8 0,3 4,6 0,2

Таблица 2. Механические свойства сталей

Сталь Условный № плавки ÖB, МП а От, МПа 5,% KCV(-40°C), Дж/см2

09ГСФ 1 567 516 27,3 207

2 576 503 26,2 204

13ХФА 3 580 455 27,0 225

4 620 475 29,0 169

5 610 520 25,4 163

Выбор методов и средств экспериментальных исследований основан на необходимости получения информации об изменении строения, механических и коррозионных свойств сварных соединений в зависимости от технологических особенностей процессов сварки и послесварочной термической обработки труб. В работе использовали следующие традиционные методы исследований:

- металлографический анализ, включающий световую микроскопию (на микроскопах ММ-6, фирмы «Leitz» и Axiotec, фирмы «Zeiss»); электронную микроскопию (растровый сканирующий электронный микроскоп SEM-505, фирмы «Philips») и количественный анализ распределения карбидной фазы (сканирующий зондовый силовой микроскоп SOLVER P-47PRD - с разрешающей способностью 10 нм);

- механические испытания на статическое растяжение и сплющивание (испытательные машины 1231У-10 и Н50КТ фирмы "Tinius Olsen") с регистрацией параметров акустической эмиссии (прибор АВН-3), на ударную вязкость (копер МК-30), на микротвердость (прибор BUEHLER LTD);

- фрактографический анализ изломов после механических, коррозионных испытаний и внецентренного отрыва (растровый сканирующий электронный микроскоп SEM-505, фирмы «Philips»);

- локальный рентгеноспектральный анализ распределения легирующих элементов в сварных соединениях (растровый сканирующий электронный микроскоп Superprobe-773, фирмы «Yeol»);

- коррозионные испытания на общую коррозию, водородное растрескивание (стандарт NACE TM 02-84) и сульфидное коррозионное

растрескивание под напряжением (стандарт NACE ТМ 01-77). Образцы, не разрушившиеся за 720 часов пребывания в агрессивной среде при напряжении о=0,8оо,2, дополнительно подвергали испытаниям на растяжение и определяли степень потери пластичности ^=(50 - 5)/5о, (8о и 5 - относительное удлинение до и после пребывания в коррозионной среде);

- оценка электрохимической активности поверхности характерных зон сварного соединения и основного металла на основе измерения электродных потенциалов (специальная установка).

Для получения сравнительных характеристик трещиностойкости основанного металла и сварных соединений труб предложена методика испытаний С-образных образцов, более соответствующая условиям эксплуатации труб (заявка на патент №2008/112072 от 28.03.2008). Образцы шириной 50 мм вырезали из труб и на их поверхности наносили полуэллиптический надрез длиной 15 мм, глубиной 3 мм, шириной 2 мм с радиусом менее 0,25 мм.

Рис. 1. Схема сплющивания образцов на испытательной машине

При этом использовали две схемы расположения надрезов: а) на одном образце - на поверхности шва, на другом - на поверхности основного металла; б) два параллельных идентичных надреза на одном образце (в сварном соединении и на основном металле). Вторая схема наглядно показывает сравнительное развитие разрушения в сварном соединении и основном металле в идентичных условиях. С-образные образцы стягивали шпильками для создания на поверхности растягивающих напряжений сг=0,8а02 и в таком состоянии выдерживали в H2S - содержащей среде в течение 720 часов (стандарт NACE ТМ 01-77). Образцы, не разрушившиеся при коррозионно-механических испытаниях, дополнительно подвергали сплющиванию с записью параметров акустического сигнала (рис. 1). Критерием начала движения трещины служил первый

дискретный всплеск сигнала акустической эмиссии, энергия которого вдвое превышала энергию сигнала от пластической деформации.

В третьей главе приведены описание и результаты сравнительного анализа структуры и свойств сварных соединений, полученных ЭДС и ВЧС. В литературе имеются сведения о технологии проведения сварочных работ, но нет данных о работоспособности и коррозионной стойкости в H2S - содержащих средах соединений труб, изготовленных этими способами сварки.

Исследования выполняли на трубах 0219x8 мм из стали 09ГСФ. Характер термодеформационного и физико-химического процессов при ЭДС и ВЧС различны и, соответственно, отличаются размеры, свойства и структура характерных зон соединений. Сварные соединения, полученные ЭДС, имеют большой объем наплавленного металла и значительной протяженностью зоны термического влияния. Для труб с толщиной стенки 8 мм ширина зон структурной неоднородности составляет 20 - 24 мм. Металл шва имеет структуру бейнитного типа с «островками» ферритных зерен, в объеме металла зоны сплавления преобладают ферритные зерна, возникновение которых связано с процессами обезуглероживания стали в области высоких температур; остальные объемы зоны термического влияния представлены феррито-перлитной структурой с постепенным (в направление к основному металлу) уменьшением размера зерен.

Особенности процесса высокочастотной сварки (сосредоточенный нагрев незначительного объема кромок трубной заготовки, высокие скорости нагрева и охлаждения) определяют появление в зоне сплавления и переходной зоне соединения смешанных мартенсито-бейнитных структур, а в зонах крупных и мелких кристаллов - феррито-перлитных структур, отличающихся на 1-2 балла по размеру зерна основного металла. Общая протяженность области структурной неоднородности для соединений, выполненных ВЧС, составляет 3- 4 мм, что в 6-8 раз меньше, чем в соединениях, полученных ЭДС.

Наличие в соединениях, выполненных ВЧС, неравновесных мартенсито-бейнитных структур требует проведения последующей термической обработки. Высокий отпуск при 700 °С обеспечил для металла характерных зон сварного соединения феррито-перлитную структуру с мелкими частицами карбидной фазы в феррите.

При испытаниях на СКРН (стандарт NACE ТМ 01-77) при напряжении а=0,8о0>2 образцы из основного металла и сварных соединений не разрушились (табл.3), что свидетельствует о высокой коррозионной стойкости. Для сварных соединений, полученных ЭДС, воздействие коррозионной среды и механических напряжений приводит к большей деградации структуры, что отражается в потере пластичности 4 (ВЧС-30%, ЭДС-70%) и ударной вязкости KCV -60 °С (ВЧС -46%, ЭДС - 77%).

Приведенные результаты позволяют рекомендовать сварные трубы, полученные ВЧС, для трубопроводных систем нефтяных месторождений с высокой агрессивностью среды, как более коррозионностойкие по сравнению с трубами, полученными ЭДС.

Таблица 3. Механические свойства основного металла и сварных соединений

труб из стали 09ГСФ.

№ плавки Способ сварки Место вырезки Механические свойства образцов* 8 8

без выдержки выдержка в Н28-содержащей среде с "о ° \ ' %

МПа МПа 5о,% КСУ -60 °С, Дж/см2 МПа °0,2, МПа 5,% КСУ -60 °с, Дж/см2

1 ВЧС Осн. мет. 566 519 27,1 191 483 425 25,8 141 5,0

Св. шов 583 523 24,4 194 592 567 17,2 104 30

2 эдс Осн. мет. 573 493 26,6 190 585 488 18,3 89 31

Св. шов 579 496 18,0 193 532 502 5,3 44 70

Средние значения выборки из пяти образцов

Четвертая глава посвящена изучению влияния послесварочной термической обработки на структуру и свойства соединений ВЧС.

Исследования проводили на патрубках, вырезанных из прямошовных труб 0219x8мм, изготовленных ВЧС на ОАО «ВМЗ» из рулонной стали 13ХФА производства ОАО «Северсталь». Сталь 13ХФА обладает более высокой коррозионной стойкостью по сравнению со сталью 09ГСФ и в последнее время нашла широкое применение для производства труб, транспортирующих Н25-содержащие среды.

Для изучения изменений структуры и свойств сварных соединений использовали следующие режимы: температуры нагрева - 680, 700, 720, 760, 780, 800, 860 и 920 °С, соответствующие высокотемпературному отпуску и нормализации; время выдержки - 30 мин; охлаждение на воздухе от температур нагрева и подстуживание на воздухе до 600 °С с последующим ускоренным охлаждением в воде (обозначен УО табл. 4).

Изменение структуры сварных соединений при термическом воздействии зависит от исходной структуры характерных зон соединения (вид структурных составляющих, равновесность их состояния, размер и распределение карбидной фазы), наличия деформационных и фазовых остаточных напряжений и однородности химического состава соединения.

Локальный рентгеноспектральный анализ состава основного металла и сварного соединения не выявил существенных отклонений в содержании таких элементов, как Сг, Мп и 81, что объясняется особенностями термического цикла ВЧС.

Металлографический анализ изменения структуры от температуры отпуска проводили для всех характерных зон сварного соединения и основного металла. Основной металл представлен мелкой феррито-перлитной структурой со средним

размером зерна 5-10 мкм. После сварки зона сплавления, переходная зона и частично зона крупных кристаллов характеризуются неравновесной структурой бейнитного типа. Отпуск сварных соединений уменьшает степень неравновесности и способствует образованию феррито-перлитной структуры (рис.3). Размеры зерна зоны сплавления, переходной зоны и зоны крупных кристаллов соответствуют основному металлу - 5-10 мкм (10-11 балл), в зоне мелких кристаллов средний размер зерна составляет 2-5 мкм (12 балл). Ширина всего соединения не превышает 3-4 мм, зоны сплавления — около 100 мкм.

Металл сварного соединения после отпуска 720 °С по характеру структуры и величине зерна практически наследует структуру основного металла. В области мелких кристаллов наблюдается даже двукратное уменьшение размера зерна по сравнению с основным металлом. Необходимо отметить, что высокий отпуск (720 °С) приводит к образованию в зоне сплавления и переходной зоне выделений цементита зернистой формы (рис 2,в и г), (в основном металле, где цементит в перлите имеет пластинчатую форму), что способствует повышению ударной вязкости и коррозионной стойкости соединения. Некоторая сфероидизация цементита в перлите основного металла при объемной термической обработке также положительно сказывается на коррозионных свойствах всей трубы (рис.2,б).

Нагрев сварных труб из стали 13ХФА, полученной контролируемой прокаткой, с температур выше 800 °С приводит к разупрочнению основного металла. Следовательно, нормализация при термической обработке сварных труб из низкоуглеродистых низколегированных листовых сталей, упрочненных термической или термомеханической обработками, не рекомендуется.

Результаты механических испытаний образцов на растяжение до и после выдержки в Н28 -содержащей среде при а = 0,8а0,2 (табл.4) показали значительное влияние термической обработки на чувствительность сварных соединений к коррозионно-механическим воздействиям. Наименьшее снижение пластичности соответствует отпуску при температуре 720 °С (рис.4). Повышение Е, при дальнейшем увеличении температуры отпуска, по-видимому, связано с выделением карбидных частиц по границам зерен и возникновением напряжений, обусловленных фазовым переходом. Следует отметить, что при ускоренном охлаждении в воде с температуры 600 °С систематически наблюдается снижение степени потери пластичности (рис.4, выделено темным), то есть повышается сопротивление коррозионному разрушению. Очевидно ускоренное охлаждение при отсутствии фазовых превращений позволяет создать на поверхности трубы (образца) остаточные напряжения сжатия, препятствующие развитию процессов электрохимического разрушения.

Фрактография изломов образцов после механических испытаний показала, что сварные соединения, не прошедшие отпуск, имеют более хрупкий характер разрушения и доля вязкой составляющей не превышает 50%. Наибольшая доля вязкого разрушения соответствует отпуску при 720 °С. Проведенная оценка чувствительности сварных соединений к электрохимическому воздействию (определение электродных потенциалов металла) также показала, что отпуск в области температур 700-740 °С обеспечивает большую устойчивость сварных соединений в используемой агрессивной среде.

Для получения дополнительных представлений о развитии замедленного разрушения в наводороживающей среде на основе разработанного метода испытаний С-образных образцов с контролируемым надрезом (см. рис. 1) определены характеристики трещиностойкости соединений и основного металла -коэффициент интенсивности напряжений в надрезе до (К]) и после выдержки в агрессивной среде (К^с) (рис.5).

Рис. 2 Структура цементита (х 10000): а - основной металл, исходное состояние; б - основной металл, отпуск 720 °С; в и г - сварное соединение, отпуск 720 °С.

13

Рис.3 Влияние температуры отпуска на изменение структуры переходной зоны сварного соединения (хЮОО): а - после сварки; б, в, г, д - отпуск при температурах 680, 720, 760 и 800 °С соответственно; е - основной металл.

^ Бет ТО 680 720 760 800^ |Би ТО 720^

С&арное соединение

Основной металл

Рис. 4 Влияние температуры отпуска на степень потери пластичности сварного соединения и основного металла при испытании на СКРН Ц - ускоренное охлаждение; П - обычное охлаждение

Таблица 4. Механические свойства основного металла стали 13ХФА и сварного соединения до и после выдержки в Н28-содержащей среде

Режим термической обработки До выдержки После выдержки в течение 720 ч Степень потери пластичности %

а», МПа МПа Оа.2 Ов 8о, % ов, МПа «Го,2, МПа О0.2 Св 5, %

Без ТО 544 523 444 460 0,81 0,83 24 20,3 535 534 480 486 м 0,9 16,3 10,0 32,1 50,7

Отпуск 680 °С 548 559 466 419 0,85 0,75 26 22,6 522 480 03 12^9 42^9

Отпуск 680 °С, УО 544 537 422 414 0,77 0,77 24 22,8 516 468 0^9 15/7 31Д

Отпуск 720 °С 520 534 400 411 0,76 0,77 24 22,2 518 510 471 470 № 0,9 18.0 17,5 25,0 21,2

Отпуск 720 °С, УО 544 525 389 383 0,71 0,72 28 22,5 512 466 оЗ 17^8 20Д

Отпуск 760 °С 471 506 396 372 0,84 0,73 25,3 24,0 512 440 щ> 29Д

Отпуск 760 °С, УО 483 511 400 368 0,82 0,72 25,9 24,2 485 420 0^8 пЭ ш

Отпуск 800 °С 460 485 360 370 0,78 0,76 30,7 26,1 434 394 0^ т 27Д

Отпуск 800 °С, УО 460 487 360 355 0,78 0,73 30,0 26,3 470 400 0^8 20$ 23^9

Примечание: числитель - основной металл; знаменатель -сварное соединение; УО - ускоренное охлаждение в воде с 600 °С

Трещиностойкость основного металла и сварных соединений в исходном состоянии (А, образцы №1 и 2, рис. 5) практически одинакова. Выдержка в Н28-содержащей среде резко уменьшает трещиностойкость основного металла (К.185с/К1=0,71 ) и особенно сварных соединений (К^с /К)=0,53), не прошедших термическую обработку. Термическая обработка позволяет значительно повысить стойкость соединения к сульфидному коррозионному растрескиванию под напряжением. Наиболее высокую стойкость обеспечивает отпуск при 720°С (отношение К^с/К] возрастает до 0,92). Дальнейшее повышение температуры термической обработки приводит к снижению значения К138С, что, по-видимому, связано с изменением структуры и возникновением напряжений вследствие фазовых превращений.

V

К^МПа-м'2 .

80 -

А Б

Рис. 5. Влияние термообработки на трещиностойкость: А - исходные значения

(без выдержки в НгБ-содержащей среде); 1 - основной металл; 2 - сварное соединение; Б - выдержка в Н28-содержащей среде 720 часов при 0^=0,800,2; 3 -основной металл; 4, 5, 6, 7, 8 - сварное соединение без ТО и после отпуска 680 °С, ^ 720 "С, 760 °С и 800 °С соответственно; | | - основной металл; (_] - сварное соединение

В пятой главе рассматриваются принципы и возможности получения сварных соединений, имеющих коррозионную стойкость на уровне свариваемых сталей, и создание технологии ВЧС и послесварочной обработки, обеспечивающие необходимую структуру и свойства соединений. В основу разработки положено допущение, что сварное соединение должно состоять из структурных зон, которые по своим коррозионным свойствам соответствуют или превосходят свариваемый металл. Большое значение также имеет загрязненность сварных соединений неметаллическими включениями и общая протяженность как самого соединения, так и его отдельных зон.

Предложена схема формирования структуры сварных соединений однородных металлических материалов (рис. 6), на основе которой можно сделать определенные выводы о строении и структуре сварного соединения. Проводимые оценки основываются на данных о физико-химических характеристиках и

структуре свариваемого материала, технологических параметров сварочного процесса (вводимая удельная мощность, термодеформационный цикл сварки) и других характеристик внешних воздействий. По этой схеме сделан анализ структуры сварного соединения труб 0219x8мм из стали 13ХФА, полученных при следующих режимах ВЧС: мощность индуктора Р=720 кВт, скорость сварки V=24 м/мин, расстояние от индуктора до точки схождения кромок 320 мм, величина усадки 5 мм.

Структурное состояние зон сварного соединения оценивали по основным параметрам, определяющим коррозионную стойкость: фазовый состав; загрязненность и распределение неметаллических включений; размер зерна; дисперсность и распределение карбидной фазы.

Загрязненность сульфидными включениями основного металла и сварных соединений оценивали по фрактографии изломов при внецентренном отрыве в области повышенной ликвации. Исследование проводили на образцах до и после выдержки 96 часов в НгБ-содержащей среде (стандарт NACE ТМ 02-84). Зарождение и развитие водородных трещин происходит не равномерно, а локализуются в местах скопления сульфидных включений. В металле зоны сплавления соединения наблюдается сульфидные включения меньшего размера по сравнению со свариваемым металлом количество и соответственно меньшая концентрация водородных трещин и более вязкий излом, что обусловлено особенностями ускоренной кристаллизации, перемешиванием и частичным выдавливанием жидкого металла при ВЧС.

Для получения представлений об условиях формирования структуры характерных зон сварного соединения сделан расчет изменений температурного поля в процессе нагрева и охлаждения, (термический цикла ВЧС) труб 0219x8 мм и изменения температур по периметру трубы (рис 7).

Термические я фазовые калряжешп

М «ч

ргоксхга

Фнз.-хиы. свойства

Структура свариваемого металла

Внешнее силовое воздействие Изыеяеове химсостава

JK 1

Превраще- Прекраще-

ния при яыреве ния при ожяэзеяин

Вводимая удваьни мощность

Терьшчессий англ сварки

/

Структура сварааго соезннапя,

получении сваркой

Термический обработок

СязовсЙ

ции обработка

Структурные яздевеяяж

пря обработке сваряого соедяаеят

Мех-

C5CKCTS2

Струяура я свойства свариваемою матерюза (исходное состояние)

Формирование стругтуры еря скарке

Фяз.-хнм. свойства

Структура сварного соезннеюп

Фори^оваяве Структура я оовлп

структуры при сваряого св<имевия

воаесвароч- (конечное состояи») воя обработке

Рис. 6. Схема формирования структуры сварного соединения.

Распределение температур после сварки принято в виде нормального закона распределения вероятностей; константы, характеризующие особенности распределения тепла для данного процесса, определены по размеру сварного

соединения (отличие структуры), которое соответствует минимальной температуре фазового превращения (методика Ю.Н. Скачко). Область нагрева до критических температур металла соединения незначительна и для температурного интервала от 1500 до 400 °С составляет менее Змм. Термический цикл сварки кратковременный: нагрев до 1500 °С происходит в течение 0,6 с, время охлаждения до 400°С составляет 6 с; скорости охлаждения металла различных зон сварного соединения находятся в пределах от 200 до 20 "С/с, в интервале температур 800-500 °С - 80 °С/с.

В соответствии с термокинетическими диаграммами распада аустенита сталей, близких по химическому составу стали 13ХФА, при таких скоростях охлаждения в сварном соединении должны формироваться неравновесные мартенсито-бейнитные структуры, что и показал металлографический анализ металла зоны сплавления, переходной зоны и частично зоны крупных кристаллов. При последующем высоком отпуске эти структуры трансформируются в феррито-перлитные с зернистой формой цементита.

т,°с Т,°с

Рис. 7. Изменение температуры при сварке ВЧС труб 0219x8 мм из стали

13ХФА. а- по профилю трубы, б- по времени (термический цикл сварки).

Сталь 13ХФА, полученная контролируемой прокаткой, характеризуется средним размером зерна 5-10 мкм (12 балл) и дополнительным упрочнением мелкодисперсными карбидами и карбонитридами хрома, ванадия и ниобия. В сварных соединениях, полученных ВЧС, размер зерна в зоне сплавления, переходной зоне и в зоне крупных кристаллов практически соответствует величине зерна основного металла (11-12 балл), а в зоне мелких кристаллов дополнительно уменьшается до 13 балла. Сохранение мелкого зерна обусловлено кратковременным термическим циклом сварки и, соответственно, значительной скоростью прямого и обратного а<->у превращений, а также торможением роста аустенитного зерна мелкими частицами карбидной фазы.

Имеющиеся в стали 13ХФА карбиды и карбонитриды ванадия, ниобия и хрома обладают высокой устойчивостью к коалесценции, короткий термический цикл ВЧС не приводит к существенному укрупнению, а тем более к растворению этих устойчивых фаз. Сравнительный анализ распределения по размерам

карбидных и карбонитридных частиц в различных зонах сварного соединения и в основном металле проведен на сканирующем зондовом микроскопе SOLVER Р-47 PRO. Характер поверхности переходной зоны и зоны мелких кристаллов при стандартном травлении (3-5%-ный спиртовой раствор HNO3) приведен на рис.8.

Рис.8. Поверхность сварного соединения: а - на расстоянии 500 мкм от центра шва; б - на расстоянии 1200 мкм от центра шва.

В качестве показателя количественной сравнительной оценки размеров карбидов в основном металле и в зонах сварного соединения приняли количество карбидов (в %) с площадью менее 0,1 мкм2. Все зоны сварного соединения идентичны основному металлу по величине карбидов, что обусловлено особенностями термического цикла ВЧС (рис. 9), отпуск при температуре ниже 720 °С не приводит к укрупнению карбидных частиц.

Особенности эксплуатации нефтепроводных систем предъявляют высокие требования к коррозионной стойкости сварных соединений и предопределяют разработку дополнительных критериев оценки эксплуатационной надежности этих систем. Нами предлагается в качестве таких критериев использовать эталонные структуры сварного соединения, несоответствие которым является отбраковочным признаком. Эталоны структур разработаны на основе проведенных исследований и соответствуют структурному состоянию сварного соединения, имеющему наиболее высокие коррозионные и механические свойства.

Структуру сварного соединения предлагается оценивать на двух масштабных уровнях: по макро- и микроструктуре соединения. Макроуровень определяет соответствие эталону макроструктуры сварного соединения и предусматривает оценку геометрических характеристик всего соединения и его зон, расположения волокон в сварном соединении, наличия грубых сварочных дефектов (поры, трещины, непровары) и нестыковку кромок. Наличие отклонений от принятых параметров макроструктуры свидетельствуют о грубых нарушениях применяемой технологии формовки и сварки труб. Микроуровень определяет соответствие с эталоном структуры характерных зон сварного соединения.

а

б

г

19

100 95

П Й 87 в '"1 " и » 89

• II 'IЛ

П----ш -^ШЛ---о ---Ох^з—^—1=:—

а 6

Рис. 9 Количество карбидов со средней площадью менее 0,1 мкм2, в % : О - основной металл; Щ - зона сплавления; И - на расстоянии 500 мкм от центра шва; 0 - на расстоянии 1200 мкм от центра шва. а - без ТО; б - отпуск

720 °С.

Для труб среднего диаметра (100-500 мм) и толщина стенки от 5 до 12 мм из низколегированных низкоуглеродистых сталей предлагаются следующие требования к эталонам макро- и микроструктуры сварных соединений ВЧС.

Характеристика макроструктуры:

- размер сварного соединения в средней части должен находиться в пределах от 0,2 до 0,6 от толщины стенки трубы;

- ширина зоны сплавления не более 0,15 - 0,30 мм;

- изгиб волокон, выходящих на поверхность должны составлять 30-60°;

- травимость сварного соединения должна быть близкой основному металлу и в соединениях отсутствовать ярко выраженные светлая или темная полосы;

- грубые сварочные дефекты недопустимы (ТУ на поставку труб).

Эталоны микроструктуры сварного соединения труб из стали 13ХФА

созданы для двух структурных состояний соединений: непосредственно после сварки и после последующего отпуска при 720 °С, который обеспечил значительное соответствие структур сварного соединения и свариваемого металла (рис. 10).

Характеристика микроструктуры:

- структура феррито-перлитная;

- перлит мелкопластинчатый или с зернистой формой цементита;

- размер зерна в зоне сплавления, в переходной зоне и зоне крупных кристаллов не менее 10 балла, в зоне мелких кристаллов не менее 11 балла;

- загрязненность сульфидными и другими включениями на уровне основного металла, но ниже 2 балла;

- дисперсность частиц карбидной и карбонитридной фаз должна соответствовать основному металлу или требованию, что более 90% частиц имеют среднюю площадь менее 0,1 мкм2.

Рис. 10. Эталоны структуры характерных зон сварного соединения труб из стали 13ХФА после отпуска 720°С хЮОО: а - зона сплавления; б - переходная зона; в - зона крупных кристаллов; г - зона мелких кристаллов.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Сварные соединения труб ВЧС более устойчивы к коррозионно-механическому разрушению по сравнению с соединениями ЭДС. При выдержке в коррозионной среде (стандарт NACE ТМ 01-77) сварные соединения труб из стали 09ГСФ соответственно имеют значения по потери пластичности (ВЧС -30%, ЭДС - 70%) и ударной вязкости KCV - 60 °С (ВЧС - 46%, ЭДС - 77%), что обусловлено различиями размеров, строения и структуры характерных зон этих соединений.

2. ВЧС прямошовных труб из сталей 09ГСФ и 13ХФА в зоне сплавления и промежуточной зоне сварного соединения формирует мартенсито-бейнитные структуры протяженностью до 1 мм. Высокотемпературный отпуск приводит к образованию в этих зонах структуры сорбита отпуска с зернистой формой цементита и высокой коррозионной стойкостью.

3. Отпуск при температуре 720 °С труб из стали 13ХФА позволил для сварных соединений уменьшить потери пластичности при выдержке в H2S -содержащей среде (стандарт NACE ТМ 01-77) с 50 до 20% и повысить трещиностойкость (Kissc) с 37 до 65 МПа-м1/2. Более высокие значения коррозионной стойкости обеспечивает двухстадийное охлаждение после отпуска (720-600 °С - воздух, 600 °С - вода)

4. Предложенный способ ускоренных испытаний образцов с нанесением дозированных надрезов дает более наглядное и корректное представление о трещиностойкости сварных соединений и основного металла по сравнению с используемыми способами испытаний на СКРН (NACE ТМ 01-77).

5. Короткий по времени термический цикл ВЧС обеспечивает в сварных соединениях наследование структуры свариваемого металла.

6. Показано, что сварные соединения труб из стали 13ХФА, имеющие феррито-перлитную структуру, с размером зерна более 10 балла, высокую дисперсность карбидных выделений (90% частиц с площадью менее 0,1 мкм2) и загрязненность металлическими включениями менее 2 балла, обладают коррозионной стойкостью на уровне основного металла.

7. Использование предложенных требований к структуре и разработанных эталонов макро- и микроструктуры сварных соединений повышает уровень контроля качества сварных соединений.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Платонов С.Ю. Выбор режимов термической обработки нефтепромысловых труб / С.Ю. Платонов, JI.M. Выбойщик //Сборник тезисов международной конференции «Физика прочности и пластичности материалов». -Тольятти: ТГУ, 2003. - С. 2.60

2. Платонов С.Ю. Сравнительный анализ структуры и свойств прямошовных труб, полученных электродуговой сваркой под слоем флюса и высокочастотной сваркой / С.Ю. Платонов, В.В. Масаков, J1.M. Выбойщик // Сборник тезисов международной конференции «Физика прочности и пластичности материалов». -

Тольятти: ТГУ, 2003. - С. 3.5

3. Выбойщик Л.М. Анализ структуры и свойств сварного шва труб с повышенной коррозионной стойкостью и ударной вязкостью / Л.М. Выбойщик , В.В. Масаков // Сборник трудов научной конференции преподавателей и студентов Тольяттинского государственного университета «Современная физика» - Тольятти: ТГУ, 2004. - С. 11-15

4. Платонов С.Ю. Получение сварных труб с повышенной коррозионной стойкостью и ударной вязкостью / С.Ю. Платонов, В.В. Масаков, Л.М. Выбойщик // Сборник трудов всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Современные тенденции развития автомобилестроения в России». - Тольятти: ВАЗ, 2004. - С. 91-98.

5. Выбойщик Л.М. Повышение надёжности трубопроводов / Л.М. Выбойщик, В.В. Масаков // Сборник трудов первой международной конференции «Безопасность. Технологии. Управление». - Тольятти: ТГУ, 2005. - С. 318-323

6. Платонов С.Ю. Повышение качества сварных соединений при электродуговой сварке / С.Ю.Платонов, В.В. Масаков, Л.М. Выбойщик // Сборник трудов всероссийской научно-технической конференции с международным участием посвященной 90-летию А.Н. Резникова «Теплофизические и технологические аспекты управления качеством в машиностроении». - Тольятти: ТГУ, 2005. - С. 63-64

7. Лучкин P.C. Повышение однородности структуры и свойств сварного соединения труб нефтяного сортамента / P.C. Лучкин, Л.М. Выбойщик // Сборник трудов всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Современные проблемы повышения эффективности сварочного производства», - Тольятти: ТГУ, 2006.1 часть. - С. 134-140.

8. Лучкин P.C. Выбор вида термической обработки труб из стали 13ХФА после сварки методом ТВЧ / P.C. Лучкин, Л.М. Выбойщик // Сборник трудов всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Современные проблемы повышения эффективности сварочного производства». -Тольятти: ТГУ, 2006. II часть - С. 93-96.

9. Лучкин P.C. Выбор режима термической обработки труб из стали 13ХФА после сварки методом ТВЧ / P.C. Лучкин, Л.М. Выбойщик // Сборник трудов всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Современные проблемы повышения эффективности сварочного производства». -Тольятти: ТГУ, 2006. II часть - С. 97-102.

Ю.Выбойщик Л.М. Структурный фактор коррозионно-механической прочности сварных соединений нефтепромысловых труб / Л.М. Выбойщик, P.C. Лучкин, С.Ю. Платонов // Сварочное производство. - 2008. - №6. - С. 12-16.

11.Выбойщик Л.М. Механизм разрушения областей структурной неоднородности / Л.М. Выбойщик, P.C. Лучкин, С.Ю. Платонов // Тезисы докладов XI Международной конференции «Взаимодействие дефектов и неупругие явления в твердых телах». - Тула: ТулГУ, 2007. - С. 63.

12.Выбойщик Л.М. Повышение коррозионно-механической прочности сварных нефтепромысловых труб / Л.М. Выбойщик, P.C. Лучкин, С.Ю. Платонов // Материалы V Международной конференции «Прочность и разрушение материалов и конструкций». - Оренбург: ОГТУ, 2008. - Т. 2. - С. 273-280.

13. Выбойщик J1.M. Механическое и коррозионное разрушение областей структурной неоднородности / J1.M. Выбойщик, P.C. Лучкин, С.Ю. Платонов // Тезисы докладов IV Евразийской научно-практической конференции «Прочность неоднородных структур». - Москва: МИСиС, 2008. - С. 33.

14.Способ испытания труб на коррозионную стойкость. Заявка на получение патента №2008112072 от 28.03.2008 // P.C. Лучкин, М.А. Выбойщик, Л.М. Выбойщик, С.Ю. Платонов.

15. Выбойщик Л.М. Обеспечение прочностных и коррозионных свойств сварных соединений нефтепромысловых труб на уровне свариваемого металла / Л.М. Выбойщик, P.C. Лучкин, // Известия Самарского научного центра РАН, специальный выпуск «Технология управления организацией. Качество продукции и услуг» - Самара: Издательство Самарского научного центра РАН, 2008. -Выпуск 9.-С. 19-21.

16. Выбойщик Л.М. Исследование структуры, механических и коррозионных свойств сварных соединений в зависимости от режимов термической обработки / Л.М. Выбойщик, P.C. Лучкин, С.Ю. Платонов // Деформация и разрушение металлов. - 2009. - №3. - С.24-29.

Подписано в печать 20.04.2009. Формат 60x84/16 Печать оперативная. Усл.п.л. 1. Уч.-изд.л. 1.16 Тираж 120 экз

Тольяттинский государственный университет Тольятти, Белорусская, 14