автореферат диссертации по транспорту, 05.22.13, диссертация на тему:Обеспечение навигации воздушных судов методами микроволновой радиометрии при отсутствии единого радионавигационного поля

доктора технических наук
Старых, Александр Васильевич
город
Москва
год
2008
специальность ВАК РФ
05.22.13
Диссертация по транспорту на тему «Обеспечение навигации воздушных судов методами микроволновой радиометрии при отсутствии единого радионавигационного поля»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Старых, Александр Васильевич

Введение

1. Микроволновая радиометрия, как автономное средство обеспечения навигации и посадки воздушных судов

1.1 Общие принципы микроволновой радиометрии

1.2 Информативность измерений в микроволновой радиометрии

1.3 Навигационные характеристики векторных радиотепловых полей

1.4 Влияние земной поверхности на точность измерения навигационных параметров в микроволновой радиометрии

1.5 Влияние атмосферы на точность измерения навигационных параметров в микроволновой радиометрии

Выводы к первой главе

2. Обнаружение навигационных ориентиров на земной поверхности методами микроволновой радиометрии

2.1 Общие принципы классификации земных поверхностей в микроволновой радиометрии

2.2 Различение земных поверхностей в микроволновой радиометрии

2.3 Обнаружение наземных навигационных ориентиров методами микроволновой радиометрии

2.4 Влияние поверхностных неоднородностей на достоверность радиометрических измерений

Выводы ко второй главе

3. Возможности микроволновой радиометрии для навигации воз- 171 душных судов и определения приемлемых мест посадки

3.1 Требования к навигационным характеристикам для обеспечения навигации воздушных судов

3.2 Возможности микроволновой радиометрии для навигации воздушных судов по наземным ориентирам

3.3 Возможности микроволновой радиометрии для определения приемлемых мест посадки воздушных судов по наземным ориентирам

3.4 Экспериментальные исследования по определению навигационных ориентиров и осуществлении навигационных привязок

3.4.1 Обоснование требований к бортовым радиометрическим навигационным системам

3.4.2 Экспериментальные результаты зондирования земной поверхности

3.5 Оценка точности определения наземных ориентиров при навигации с помощью радиометра

Выводы к третьей главе

Введение 2008 год, диссертация по транспорту, Старых, Александр Васильевич

Географические особенности таких районов России как Крайний Север, Дальний Восток, Красноярский и Алтайский края требуют особого подхода к обеспечению навигации воздушных судов в этих регионах. Это связано с тем, что в указанных выше труднодоступных районах практически полностью отсутствует единое радионавигационное поле.

Это приводит к тому, что проводка воздушных судов, их выход в заданную навигационную точку и обеспечение их посадки представляют собой крайне сложные навигационные задачи. В то же время, из года в год, нарастает постоянная потребность доставки грузов и людей в названные регионы, что необходимо для проведения геолого-разведывательных и геодезических работ, для обеспечения работы нефтяных и газовых комплексов, для обеспечения действий санитарной, пожарной и других видов авиации.

Проблема включения перечисленных выше регионов в структуру соответствующего навигационного обеспечения представляет собой на современном этапе состояния экономики и техники достаточно трудно решаемую задачу, в первую очередь, из-за: сложностей технического характера, и, во-вторых, вследствие неразвитости необходимой инфраструктуры и экономической целесообразности. В этой связи резко возрастает роль автономных бортовых навигационных систем, совместное использование получаемой, при их помощи навигационной информации позволяет обеспечить существенно более высокую точность навигационных привязок, чем каждого из этих средств в отдельности, а поэтому использование в качестве дополнительного источника навигационной информации собственного микроволнового излучения подстилающих покровов позволяет повысить названную точность навигационных привязок. При этом получаемая с помощью средств микроволновой радиометрии информация, как правило, отличается оперативностью, точностью и достоверностью. Более того, в некоторых районах, прежде всего, на Крайнем Севере, в Арктике и Антарктике микроволновое излучение является, едва ли, не единственным достоверным источником навигационной информации.

В этой связи возникает важная научно-техническая задача обеспечения навигации воздушного судна при доставке грузов и людей в труднодоступные районы страны в условиях отсутствия единого радионавигационного поля путем использования для этих целей бортовой радиометрической аппаратуры.

Сказанное свидетельствует об актуальности диссертационной работы, посвященной разработке теоретических основ и прикладных методов использования микроволнового радиоизлучения подстилающих покровов для обеспечения навигационных привязок с борта воздушного судна.

Цепью диссертационной работы является разработка принципов обеспечения навигации и посадки воздушного судна с помощью бортовой автономной радиометрической аппаратуры при обеспечении заданного уровня безопасности полетов и заданной вероятности выполнения задачи.

Для достижения поставленной цели потребовалось:

- оценить информативность измерений в микроволновой радиометрии и выявить навигационные характеристики векторных радиотепловых полей;

- оценить влияние земной поверхности и атмосферы на точность измерений в микроволновой радиометрии;

- разработать с целью использования при радиометрических измерениях методы классификации подстилающих покровов и наземных объектов для выявления наземных навигационных ориентиров и выбора возможных мест посадки воздушного судна;

- оценить возможности микроволновой радиометрии для навигации воздушного судна по наземным ориентирам и выбора возможных мест посадки;

- обосновать требования к бортовым радиометрическим навигационным системам;

- провести экспериментальные исследования по использованию радиометров в качестве навигационных средств.

На защиту выносится совокупность научных положений, теоретических и экспериментальных результатов по использованию радиометрической аппаратуры в качестве автономного бортового навигационного средства для решения народнохозяйственных и других задач авиации, а именно:

- оценка информативности радиометрических измерений и доказательство возможности использования векторных радиотепловых полей для решения задач навигации с борта воздушного судна с учетом влияния земной поверхности и атмосферы;

- методы классификации подстилающих покровов и наземных объектов для решения навигационных задач на основе радиометрических измерений;

- оценка возможности использования микроволновой радиометрии для навигации воздушного судна по наземным ориентирам и выбора возможных мест посадки;

- обоснование требований к бортовым радиометрическим навигационным системам;

- результаты экспериментальных исследований по использованию радиометров в качестве навигационных средств.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней:

- проведена оценка информативности радиометрических измерений и выявлены навигационные характеристики векторных радиотепловых полей;

- проведена оценка влияния земной поверхности и атмосферы на точность измерений навигационных характеристик в микроволновой радиометрии;

- проведена классификация подстилающих покровов и наземных объектов и доказана возможность применения микроволновой радиометрии для навигации воздушного судна по наземным ориентирам и выбору возможных мест посадки;

- обоснованы технические требования к бортовым радиометрическим навигационным системам и экспериментально доказана возможность использованию радиометров в качестве автономных бортовых навигационных средств.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ней результаты позволяют:

- обнаруживать реперные ориентиры на фоне подстилающих покровов и других наземных объектов для решения навигационных задач;

- обеспечивать навигационные привязки без привлечения наземных навигационных средств;

- оценивать состояние предполагаемых мест посадки и мест парашютирования и эвакуации людей, сброса почты и грузов.

Апробация результатов работы

Результат работы докладывались на Международных научно-технических конференциях:

1. МНТК «Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества», Москва, май 2003г.;

2. V МНТК АВИА-2003, Киев, апрель 2003г.;

3. IV МНТК АВИА-2002, Киев, апрель 2002г.;

4. МНТК «Гражданская авиация на рубеже веков», Москва, май 2001г.;

5. НТ Семинар «Концепция создания интегрированного оборудования, навигации, посадки, связи и наблюдения», Москва, декабрь 2000г.;

6. МНТК «Современные научно-технические проблемы ГА», Москва, апрель 1999г.

Внедрение

Результаты внедрены в разработки ОАО МКБ «Компас» и в других организациях, в учебный процесс в МГТУ ГА, о чем имеются соответствующие акты о внедрении.

Публикация

Основное содержание работы опубликовано в 45 работах автора, среди которых 8 статей в сборниках, входящих в определенный ВАК РФ перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской федерации, в которых должны быть опубликованы научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук и 21 работа в издательствах стран дальнего зарубежья.

Структура диссертации

Основной текст диссертации содержит 175 страниц, 65 рисунков, 15 таблиц, 2 приложения и список использованной литературы, содержащей 211 источников. Итого общий объём диссертационной работы составил 339 страниц.

Заключение диссертация на тему "Обеспечение навигации воздушных судов методами микроволновой радиометрии при отсутствии единого радионавигационного поля"

Выводы к третьей главе:

В третьей главе получены следующие результаты:

- проанализированы типы ТНХ, которые могут быть обеспечены с помощью применения на борту воздушного судна радиометра;

- выявлены закономерности взаимосвязи поляризационных характеристик собственного микроволнового излучения поверхностей с их физико-механическими свойствами;

- выполнен анализ возможности использования общих радиотепловых полей земных покровов применительно к решению навигационных задач воздушного судна;

- приведены данные по экспериментальным исследованиям различных земных профилей для осеннего и весеннего периодов с определением средних значений температур, их среднеквадратических значений, максимальные и минимальные значения;

- приведена классификация полей рельефа в зависимости от отношения сигнал/шум.

Полученные результаты позволили сформулировать следующие выводы:

- для решения задач, связанных с навигацией воздушного судна в рамках сформулированных условий данного рассмотрения можно использовать два типа ТНХ: ТНХ 12,6 и ТНХ 20, где требования по горизонтальной точности в ±37/oi/ следует считать минимально возможными, а требование в ±18,5км -максимально возможными;

- используя поляриметрический анализ собственного микроволнового излучения поверхностей, например, определяя параметры Стокса этого излучения, можно определить степень напряженного состояния зондируемой поверхности, т.е. ее механическую твердость с целью выбора мест посадки воздушного судна в необходимых случаях;

- классификация полей зондируемого рельефа зависит от отношения сигнал/шум и в рамках этой классификации радиотепловые поля участков земной поверхности без открытых водоемов соответствуют слабым и нормальным навигационным полям, а увеличение отношения сигнал/шум можно добиться, учитывая дополнительные дискретные объекты в эталонных картах местности, которые вызывают заметные радиотепловые контрасты;

- при зондировании под достаточно большими углами наблюдения на вертикальной поляризации радиотепловые контрасты между протяженными объектами земных покровов меньше, чем в случае наблюдения в надир или под теми же углами на горизонтальной поляризации, что делает последние два способа более предпочтительными для применения при решении навигационных задач;

- на трассах, где достаточно велик удельный вес открытых водоемов, можно ограничиться решением двухальтернативной задачи классификации, что значительно упрощает задачу синтеза эталонных карт;

- на трассах без открытых водоемов, когда по результатам дешифрирования аэрофотоснимков удается выделить большое количество различных объектов (порядка 10 и более), возможно значительное сокращение числа градаций эффективной температуры без существенного ограничения точности навигационной привязки;

- дано описание разработанного модуляционного радиометра лш-диапазона с двенадцатью каналами обработки принимаемых сигналов;

- описан информационно-вычислительный комплекс для обработки результатов измерений радиометра в реальном масштабе времени;

- приведены результаты экспериментальных исследований разработанного радиометра, размещенного на борту ВС;

- даны результаты машинного эксперимента по исследованию рабочих характеристик оптимизированных схем приема радиометра;

- проведена оценка точности определения наземных ориентиров при навигации с помощью радиометра.

Полученные результаты позволили сформулировать следующие выводы:

- использование многоканального радиометра лш-диапазона позволяет существенно повысить информативность измерений, что дает возможность использование радиометра в качестве автономного радионавигационного устройства на борту воздушного судна;

- подтверждена возможность использования радиометра для построения радиотепловой карты подстилающей поверхности со степенью разрешения достаточной для решения навигационных задач общего типа и специального назначения;

- чувствительность радиометра может быть существенно повышена при использовании оптимальных схем приема, что подтвердили материалы имитационного моделирования;

- получение панорамных радиотепловых изображений подстилающей поверхности возможно на основе применения методов сканирования антенной системы, что подтвердили экспериментальные исследования, проводимые с борта воздушного судна.

Для достижения разрешающей способности радиометра, сравнимой с разрешающей способностью активного радиолокатора типа «Гроза» необходимо обеспечить AT = ЗК, что эквивалентно изменению коэффициента усиления приемного тракта AGjGs = 10-2.

При использовании в радиометре специальных схем стабилизации коэффициента усиления приемного тракта изменение коэффициента усиления может находиться в пределах 1(Г3 н-5 - Ю-4. В этом случае разрешающая способность радиометра по местности превзойдет разрешающую способность типового бортового метеорадиолокатора.

Заключение

Целью данной диссертационной работы являлась разработка принципов обеспечения навигации и посадки ВС с помощью бортовой автономной радиометрической аппаратуры при обеспечении заданного уровня безопасности полетов для ГА и заданной вероятности выполнения задачи

Для достижения поставленной цели исследований в работе:

- доказана достаточность информативности радиометрических измерений для решения задач обеспечения автономной навигации ВС и определения состояния подстилающих поверхностей (земные покровы, морской лед);

- доказана возможность обнаружения реперных ориентиров на фоне подстилающих покровов и других наземных объектов, а также возможность осуществления навигационных привязок без привлечения наземных навигационных средств, что принципиально дает возможность обеспечения навигации ВС в труднодоступных географических районах Российской Федерации, где отсутствует единое радионавигационное поле;

- доказана возможность оценки состояния предполагаемых мест посадки летательных аппаратов, а также мест парашютирования и эвакуации людей, сброса почты и грузов;

- обоснованы технические требования к бортовым радиометрическим навигационным системам;

- экспериментально доказана возможность использования микроволновых радиометров в качестве автономных бортовых навигационных средств;

- разработаны рекомендации по модернизации эксплуатируемых радиометров с учетом пространственно-временной стохастичности микроволнового радиоизлучения.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение навигации воздушных судов методами микроволновой радиометрии при отсутствии единого радионавигационного поля"

09-1

1 2 На правах рукописи

СТАРЫХ АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАВИГАЦИИ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ МЕТОДАМИ МИКРОВОЛНОВОЙ РАДИОМЕТРИИ ПРИ ОТСУТСТВИИ ЕДИНОГО РАДИОНАВИГАЦИОННОГО ПОЛЯ

05.22.13 - Навигация и управление воздушным движением

V

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва-2008

Работа выполнена на кафедре авиационных радиоэлектронных систем Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московского государственного технического университета гражданской авиации

Научный консультант: Заслуженный деятель науки и техники РФ,

профессор, доктор физико-математических наук Козлов Анатолий Иванович Официальные оппоненты: Лауреат Государственной Премии,

Заслуженный деятель науки и техники РФ, профессор, доктор физико-математических наук Лукин Дмитрий Сергеевич Профессор, доктор технических наук Рубцов Виталий Дмитриевич Доктор технических наук Кораблев Андрей Юрьевич

Ведущая организация: ОАО МКБ «КОМПАС»

Защита диссертации состоится «_»_200_г. в_

на заседании диссертационного совета Д.223.011.01

при Московском государственном техническом университете гражданской авиации по адресу: 125 993, Москва, Кронштадтский бульвар 20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МП У ГЛ. Автореферат разослан «_»_2008г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д.223.01 1.01 профессор, доктор технических наук .

Камзолов С.К.

государственная) библиотека _2 00 9_I

Актуальность работы. Географические особенности таких районов России как Крайний Север, Дальний Восток, Алтайский край требуют особого подхода к обеспечению навигации воздушных судов в этих регионах. Это связано с тем, что в указанных выше труднодоступных районах практически полностью отсутствует единое радионавигационное поле.

Это приводит к тому, что проводка воздушных судов, их выход в заданную навигационную точку и обеспечение посадки представляют собой сложные навигационные задачи. В то же время из года в год нарастает постоянная потребность доставки грузов и людей в названные регионы, что необходимо для проведения геолого-разведывагельных и геодезических работ, для обеспечения работы нефтяных и газовых комплексов, для обеспечения действий санитарной, пожарной и других видов авиации.

Проблема включения перечисленных выше регионов в структуру соответствующего навигационного обеспечения представляет собой на современном этапе состояния экономики и техники достаточно трудно решаемую задачу, в первую очередь, из-за сложностей технического характера, и, во-вторых, вследствие неразвитости необходимой инфраструктуры и экономической целесообразности. В этой связи резко возрастает роль автономных бортовых навигационных систем, использование получаемой при их помощи навигационной информации позволяет обеспечить достаточно высокую точность навигационных привязок, поэтому использование в качестве дополнительного источника навигационной информации собственного микроволнового излучения подстилающих покровов позволяет повысить точность навигационных привязок. При этом получаемая с помощью средств микроволновой радиометрии информация, как правило, отличается оперативностью, точностью и достоверностью. Более того, в некоторых районах, прежде всего, на Крайнем Севере, в Арктике и Антарктике микроволновое излучение является, едва ли, не единственным достоверным источником навигационной информации.

В этой связи возникает важная научно-техническая задача обеспечения навигации летательного аппарата при доставке грузов и людей в труднодоступные районы страны в условиях отсутствия единого радионавигационного поля путем использования для этих целей бортовой радиометрической аппаратуры.

Сказанное свидетельствует об актуальности диссертационной работы, посвященной разработке теоретических основ и прикладных методов использования микроволнового радиоизлучения подстилающих покровов для обеспечения навигационных привязок с борта воздушного судна.

Целью диссертационной работы является разработка принципов обеспечения навигации и посадки летательного аппарата с помощью бортовой автономной радиометрической аппаратуры при обеспечении заданного уровня безопасности полетов и заданной вероя тности выполнения поставленной задачи.

Для достижения поставленной цели потребовалось:

- оценить информативность измерений в микроволновой радиометрии и выявить навигационные характеристики векторных радиотепловых полей;

- оценить влияние земной поверхности и атмосферы на точность измерений в микроволновой радиометрии;

- разработать с целью использования при радиометрических измерениях методы классификации подстилающих покровов и наземных объекгов для выявления наземных навигационных ориентиров и выбора возможных мест посадки летательного аппарата;

- оцепить возможности микроволновой радиометрии для навигации летательного аппарата по наземным ориентирам и выбора возможных мест посадки летательного аппарата;

- обосновать требования к бортовым радиометрическим навигационным системам;

- провести экспериментальные исследования по использованию радиометров в качестве навигационных средств.

На защиту выносится совокупность научных положений, теоретических и эксперимен тальных результатов по использованию радиометрической аппаратуры в качестве автономного бортового навигационного средства для решения народнохозяйственных и других задач авиации, а именно:

- оценка информативности радиометрических измерений и доказательство возможности использования векторных радиотепловых полей для решения задач навигации с борта летательного аппарата с учетом влияния земной поверхности и атмосферы;

- методы классификации подстилающих покровов и наземных объектов для решения навигационных задач на основе радиометрических измерений;

- оценка возможности использования микроволновой радиометрии для навигации летательного аппарата по наземным ориентирам и выбора возможных мест посадки;

- обоснование требований к бортовым радиометрическим навигационным системам;

- результаты экспериментальных исследований по использованию радиометров п качестве навигационных средств.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней:

- проведена оценка информативности радиометрических измерений и выявлены навигационные характеристики векторных радиотепловых полей;

- проведена оценка влияния земной поверхности и атмосферы на точность измерений навигационных характеристик в микроволновой радиометрии;

- проведена классификация подстилающих покровов и наземных объектов и доказана возможность применения микроволновой радиометрии для навигации летательного аппарата по наземным ориентирам и выбору возможных мест посадки;

- обоснованы технические требования к бортовым радиометрическим навигационным системам и экспериментально доказана возможность использования радиометров в качестве автономных бортовых навигационных средств.

Практическая значимость работа состоит в том, что полученные в ней результаты позволяют:

- обнаруживать реперные ориентиры на фоне подстилающих покровов и других наземных объектов для решения навигационных задач;

- обеспечивать навигационные привязки без привлечения наземных навигационных средств;

- оценивать состояние предполагаемых мест посадки и мест парашютирования и эвакуации людей, сброса почты и грузов.

Внедрение результатов.

Результаты внедрены, в разработки ОАО МКБ «Компас» и в других организациях, в учебный процесс МГТУ ГА, о чем имеются соответствующие акты внедрения.

Публикация и апробация результатов работы.

Основное содержание работы опубликовано в 45 работах автора, среди которых 8 статей в сборниках, входящих в определенный ВАК РФ перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук и 21 работа в издательствах стран дальнего зарубежья. Список приведен в конце автореферата.

Основные результаты, изложенные в диссертации, были доложены на следующих конференциях:

МНТК «Современные научно-технические проблемы ГА», Москва, апрель 1999г.; НТ Семинар «Концепция создания интегрированного оборудования, навигации, посадки, связи и наблюдения», Москва, декабрь 2000г.; МНТК «Гражданская авиация на рубеже веков», Москва, май 2001г.; IV МНТК АВИА-2002, Киев, апрель 2002г.; V МНТК АВИА-2003, Киев, апрель 2003г.; МНТК «Г ражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества», Москва, май 2003 г.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка литературы и двух Приложений. Она изложена на 339 страницах машинописного текста, содержит 65 рисунков и 15 таблиц. Список использованной литературы, содержит 211 наименований.

Во Введении обоснована актуальность выполняемых исследований, сформулированы цели и описана практическая значимость диссертационной работы. Отмечена научная новизна результатов, указано, где опубликованы основные результаты и где проходила апробация работы и какие результаты выносятся на защиту.

Первая глава посвящена анализу возможностей использования микроволновой радиометрии в качестве средства для построения автономных средств обеспечения навигации и выбора возможных мест посадки воздушных судов.

Приводятся общие сведения о принципах использования радиометрии для решения широкого класса задач, связанных с исследованием окружающей среды, с дистанционным зондированием и распознаванием объектов наблюдения.

Проводимый анализ начинается с исследования вопросов, связанных с оценкой информативности радиометрических измерений, под которой понимается совокупность сведений о состоянии, электрофизических и геометрических характеристиках наблюдаемых объектов. Как известно, если при выделении информационного параметра принимаемого радиоизлучения учитывается характер изменения неинформационных параметров, тогда точность оценки информационных параметров увеличивается. Причем эта точность будет тем выше, чем больше число учтенных неинформационных параметров, а поэтому в работе особое внимание уделяется учету поляризационных параметров радиоволны, переносящей полезную информацию.

В работе показывается, что количество взаимной информации 1(Х,Г)

между множеством состояний X = {*,,...*„,} и реализациями К = {у,,...}>„,] после

приема радиосигнала определяется как разность между априорной информативностью источника сообщений (энтропия источника до приема сообщений) и апостериорной информативностью этого источника и может быть выражена в следующем виде:

1(Х,У) = ~.log

W-ПЫ2

из которого видно, что увеличение числа параметров п из общего числа т увеличивает информативность обработки сообщений. 11ри этом, чем больше дисперсия параметра сг,2, тем больше информации получает потребитель. Приведенное рассмотрение носит общий характер и использует понятие «информативность» в смысле Шеннона.

В работе в качестве неинформационного параметра рассматривается комплексное значение фазора Ф принимаемой радиоволны и показывается, что плотность распределения его модуля имеет вид:

Ж(|ф| ,а)--

2«|ф| М<

2

ffBC + .„1.-1

где а = —у--f^; ствс>сгяш>0Ус'сг™ - дисперсии сигналов излучения и шумов

сгк+агш

по вертикальной и горизонтальной компонентам принимаемой ЭМВ.

Для излучений альтернативных объектов зондирования будем иметь, cotí i а\ + а2 1 а\ о и

ответственно, значения а, и а2. В этом случае I = —-Мп —-2. Из ириве-

а, - а2 а2

денного соотношения достаточно наглядно видно, что информативность поляризационных параметров увеличивается по мере возрастания различия между а, и а2, что иллюстрирует рис. 1.

Дальнейший анализ был связан с возможностью использования радиотепловых полей для получения соответствующих навигационных характеристик, необходимых для решения сформулированных выше задач.

Навигационные поля различной природы в настоящее время, в основном, описываются как скалярные поля. В то же время с каждым элементом разреше-

1. а, =2; 2. а, =5; 3. а, =10.

Рис.1 Зависимость информативности фазора от отношения дисиерсий сигнала по вертикальной и горизонтальной компонентам ЭМВ.

ния можно связать значения радиояркостных температур на разных длинах волн (спектральный компонент), на различных поляризациях (поляризационный компонент), раднояркостные контрасты относительно ренерного объекта (ре-перный компонент). Кроме того, если дополнительно учитывать время I, то все компоненты радиотеплового поля £ - суть функции ц четырехмерном пространств, а само радиотепловос поле по существующей классификации может быть отнесено к пространственно-временным полям.

В этой связи основное направление исследований, связанных с навигационными свойствами радиотепловых полей, определялось векторной (многомерной) природой радиотепловых полей и представляло собой следующий круг задач: разработка моделей векторных радиотепловых полей; определение наиболее информативных компонент радиотеплового поля и их комбинаций; разработка алгоритма, дающего возможность наилучшим образом использовать преимущества многокомпонентное™ радиотсплового поля при синтезе эталонных радиотепловых карт для решения навигационных задач.

Особенности оценки навигационных характеристик векторных радиотепловых полей связаны с двумя аспектами. Первый - с непосредственной разработкой конкретной микроволновой радиометрической навигационной системой, второй - с оценкой навигационной информативности радиотеплового поля и, в первую очередь, с оценкой отношения сигнал/шум и ожидаемой точности навигационной привязки, что определяется знанием соответствующих корреляционных характеристик.

После получения общих соотношений, касающихся навигационных ха-

рактеристик радиотеплового поля (многокомпонентный случай), в работе детально анализируется двухкомпонентная ситуация, когда в качестве компонент выступают математическое ожидание радиояркостной температуры и ее сред-неквадратическое отклонение.

Опираясь на введенные понятия отклонения сигнального вектора радио-яркостных температур 'Гр, измеряемого датчиком поля, от эталонного вектора Тм и отклонения модельного и реального профилей от средних, удается получить в явном виде выражения как для искомого обобщенного «шума эталона», так и дисперсию обобщенного отклонения сигнального вектора Тр от своего среднего значения, что дало возможность получить в замкнутом виде выражение для искомого отношения сигнал/шум.

В работе определяется функция взаимной корреляции эталонного и реального полей КРМ(а,Ь). Итоговое соотношение выражается через соответствующие смешанные моменты второго порядка для радиояркостной температуры В£м и для среднеквадратичного отклонения ВРМ, а также через средние значения эталонного Тм, аы и реального Тр, <тр полей:

к / д ь) _ в?м (а. ■Ь\+ В;м (,а, Ь) - {ТРТМ - дгрёгм} ^ ' ^В;м(0,0) + В;м(0,0)-{ТРТм^рам}-

Из приведенного выражения видно, что в первом приближении нормированная взаимная корреляционная функция отождествляется со средним арифметическим взаимных функций корреляции каждой из ортогональных компонент. В силу того, что речь идет о случайных независимых и примерно одинаково распределенных величинах, то среднеквадратическое отклонение их суммарного распределения примерно в -/п раз (где п - число слагаемых) меньше соответствующей величины отдельного распределения и, таким образом, зависимость Кш(а,Ь) оказывается более точной.

В качестве примера в работе приводятся значения коэффициента корреляции для участка трассы в зоне лесостепи с болотом, заболочснностями и населенным пунктом (табл. 1).

Для перечисленных объектов характерны высокие значения среднеквад-ратического отклонения радиояркостной температуры, что наряду со средним значением температуры также является информативным признаком. Для кон-

Таблица 1

Проф. 1 Проф. 2 Проф. 3 Проф. 4

Относительная длина участков н %:

- водоемы, 14,8 - 15,5 -

- болота и заболоченные участки 16,9 7,0 20,5 7,7

- населенные пункты 3,8 6,1 3,5 6,7

Экспериментальные значения радио-

яркостных температур в К:

- болота и заболоченные участки 256,7 264,1 210,2 228,2

- населенных пунктов 255,1 255,1 250,5 250,0

Максимальное значение 0,985 0,836 0,925 0,640

коэффициента корреляции 0,984 0,774 0,875 0,617

кретаой трассы использование двухкомпонентного векторного поля позволяет получить более высокие навигационные характеристики, чем в случае скалярного поля. Приведенные сведения достаточно убедительно свидетельствуют в пользу того, что применение радиометрической аппаратуры на борту летательного аппарата позволит решать навигационные задачи автономным образом, не используя соответствующее наземное оборудование.

Общепринятое описание радиотеплового излучение при помощи матрицы когерентности не является удобным для решения задач идентификации различных типов земной поверхности, т.к. содержит только характеристики принимаемого электромагнитного поля, а не выражается через измеряемую на практике радиояркостную температуру н, следовательно, в явном виде не содержат информации о параметрах излучения порождающего его объекта (электрофизических свойствах и шероховатости). В этой связи более целесообразным является описание поляризационных свойств радиотеплового излучения посредством матрицы потерь (МП), которая выражается через характеристики самого объекта: полная излучательная способность П£ (полная температура), степень (поляризационной) анизотропии г, кажущуюся степень (поляризационной) анизотропии и угол поляризации объекта у. Таким образом, из поляризационных радиометрических измерений различных типов земных покровов ничего иного, кроме как угловой или временной зависимости названной четверки чисел получить нельзя. Эти четыре характеристики являются основой идентификации излучающих объектов, которая в конечном итоге сводится к различимости в соот-

ветствии с выбранным критерием двумерных фигур в четырехмерном пространстве. Один из вариантов записи матрицы потерь показан ниже:

/

1 + /-С052^ -пт2у-е ' -гзМг-е4'"*^ \-rcos2y ,

V

Однозначность идентификации различных типов поверхностей будет обеспечена в случае, если пространственные кривые, соответствующие рассматриваемым объектам не будут пересекаться, или, иначе говоря, не будут перекрываться их «поляризационные образы».

При решении задач практической радиометрии, основанной на поляризационных измерениях, наибольший интерес представляют вопросы экспериментального определения совокупности перечисленных четырех характеристик и выражение се элементов через измеряемые радиояркостные температуры. В работе показано, что для их определения необходимо и достаточно проведение измерений радиояркостной температуры на любых четырех поляризациях, «образы» которых не лежат на одном большом круге сферы Пуанкаре. Такими поляризациями, в частности, могут быть: горизонтальная (Г), вертикальная (В), линейная с углом наклона 45"(Я) и круговая (Я). Знание этих температур дают возможность определить для излучающего объекта, имеющего термодинамическую температуру Т0>:

Таким образом, полный поляризационный анализ можно провести по четырем поляризационным измерениям с одного направления наблюдения объекта. В работе рассматривается вопрос о достаточности таких четырех измерений для решения обратных задач - определения электрофизических и геометрических свойств подстилающих поверхностей. Для описания электрофизических свойств поверхности обычно используют ее комплексную диэлектрическую проницаемость е = е'-1е" и термодинамическую температуру Т0. Геометриче-

-нолпуго температуру Г1£ = 0,5(ТГ + Т„)/Т0 = ТГ/2Т0

/

2

-степень анизотропии:/• = 0,5 I '--- •

-кажущуюся степень анизотропии: гк = (Тп — Т,-)/(Тп +ТГ), -угол поляризации объекта: у = 0,5вггс/|г[(Т1.-Тк)/(Т1--Тн)].

ские же свойства поверхности описываются с помощью двух параметров: уг ла наклона поверхности и угла скрутки.

Итого, в общем виде, обратная задача сводится к определению по четырем известным параметрам: Т, ,'ГП,Т4!,ТК пяти неизвестных параметров: е\е", Т„ и углов наклона поверхности и скрутки. Для ее решения необходим поиск дополнительных, независимых уравнений: путем проведения дополнительных поляризационных измерений или осуществлением дистанционного зондирования одной и той же поверхности с двух направлений. Обычно предпочтение отдается второму пути, что объясняется сравнительной простотой технической реализации. Правда при этом имеет место информационная избыточность, т.к. для определения пяти неизвестных параметров имеется восемь независимых уравнений. Этот факт позволяет отказаться от одного из поляризационных измерений, что существенно упрощает техническую реализацию радиометров для решения обратных задач. Кроме того, в пользу отказа от одного из поляризационных измерений свидетельствует также тот факт, что в пределах «антенного пятна» земная поверхность обычно изотропна в боковых направлениях. Это влечет за собой то, что средняя интенсивность излучения такой поверхности одинакова на правой и левой круговых поляризациях. Следовательно, собственная поляризация такой поверхности является линейной и от измерения па круговой поляризации можно отказаться.

Таким образом, при исследовании земной поверхности чаще всего можно считать, что радиотепловое излучение характеризуется тремя поляризационными параметрами - радиояркостными температурами на вертикальной, горизонтальной и линейной наклонной (45-градусиой) поляризациях. Это можно отобразить матрицей потерь в виде:

Значения, а также изменения в процессе излучения радиояркостной температуры подстилающих поверхностей позволяют делать заключения о свойствах тех объектов, радиотепловое излучение которых принимается радиометром.

Однако решение таких задач наталкивается на очень серьезные трудности. Прежде всего, это связано с тем, что функциональные связи параметров зондируемых объектов с параметрами радиотеплового излучения являются неоднозначными, что существенно затрудняет интерпретацию полученных данных. Тем не менее, в литературе имеется достаточно много результатов, из которых следует возможность однозначной интерпретации изменения радиояркостной температуры и свойств зондируемого объекта. В работе приводятся большое число конкретных примеров, иллюстрирующих однозначную связь радиоярко-стных температур, измеренных на различных поляризациях, с различными свойствами ряда подстилающих покровов (морской лед, различные типы почв, морская взволнованная поверхность) такими как возраст льдов, соленость почв, взволнованность морской поверхности.

К числу одного из наиболее существенных факторов, обуславливающих точность классификации различных типов земной поверхности, следует отнести влияние атмосферных явлений, который в наименьшей степени поддаётся учету и прогнозированию. Этот факт повышает априорную неопределённость в задачах распознавания различных типов объектов и снижает достоверность их правильной классификации. Именно поэтому анализ влияния атмосферы на точность идентификации поверхностей по их радиотепловому излучению является одной из важнейших проблем современной радиометрии.

Влияние метеорологических условий на работу радиометров существует в той или иной степени в безоблачной атмосфере и становится существенным при наличии облаков и осадков. Это влияние проявляется двояким образом. Во-первых, атмосфера ослабляет проходящее через нес излучение и, во-вторых, сама является источником тепловых шумов, величину которых принято характеризовать радиояркостной температурой атмосферы на уровне земли. Наиболее сильно шумы атмосферы сказываются в коротковолновой части сантиметрового и в миллиметровом диапазонах длин волн. Диапазон радиояркосгных температур меняется от единиц Кельвинов для сантиметровых волн до десятков Кельвинов для миллиметровых.

В работе приводится краткий обзор имеющихся в литературе общих сведений о соответствующих характеристиках атмосферы. В частности, обращено внимание, что вариации радиояркостной температуры могут изменяться от единиц процентов до своего среднего значения. Радиус пространственной корреляции вариаций радиояркости достигает 50 - 200 метров, а интервал временной корреляции, как правило, превышает 5-10 сек. Зависимость интенсивности ва-

риаций от частоты имеет приблизительно квадратичный характер. Временная функция корреляции вариации радиояркости составляет 50 - 150 сек., а радиус пространственной корреляции охватывает интервал от нескольких сот метров до нескольких километров.

Флуктуации собственного излучения имеют порядок 10"3К и выше, что превышает порог чувствительности современных радиометров.

Важно отметить, что коэффициент передачи атмосферы является необходимым параметром при определении точностных характеристик радиометра. Для определения пределов разрешающей способности изображения, в работе определяются минимальные значения температуры (разрешающая способность по температуре) и минимальный пространственный размер ат (разрешающая способность по пространству), которые могут быть определены. В работе показывается, что, если ATlnm минимальная температура, обнаруживаемая радиометром с учётом атмосферы, a AT,min - без ее учета, то влияние метеорологических условий на разрешаюгцуго способность по температуре приводит к следующим равенствам: ЛТШ1„ =ЛТ,тш/!'„,, если ат» F и ДТ1111П = FhlrmmjaJ'm, если ат« F, где Рш - произведение издучательной способности исследуемого объекта на коэффициент передачи атмосферы, a F - ширина главного лепестка диаграммы направленности антенны. Это иллюстрируется на рис. 2 и 3.

и I ГГц

I. Пч

Рис.2 Результаты расчетов козффици- Рис.3 Результаты расчётов коэффициента передачи атмосферы в зените при ента передачи при глубине атмосферы глубине атмосферы 24 км для двух 24 км для двух диапазонов 35 и 90ГГц. диапазонов 35 и 90 ГГц.

1 - средние дневные условия августа; 2 - облака 1-2 км, плотность жидкой воды 1 г / м3; 3 - облака 1-2 км, плотность жидкой воды 2 г / м3; 4 - облака 1-2 км, плотность жидкой воды 3 г / м3

Как видно, метеорологические условия существенным образом влияют на работу радиометров, значительно ухудшая их характеристики. Таким образом, к основным результатам и выводам первой главы следует отнести: для решения задач идентификации различных типов земной поверхности при выборе мест посадки воздушного судна, целесообразно использовать для описания поляризационных свойств излучения матрицу потерь, которая с точностью до постоянного множителя совпадает с матрицей когерентности; для нахождения всех элементов матрицы потерь необходимо проведение измерений радиояркостной температуры на любых четырех поляризациях, «образы» которых не лежат на одном большом круге сферы Пуанкаре. Такими поляризациями, в частности, могут быть: горизонтальная, вертикальная, линейная с углом наклона 45° и круговая; шумовое воздействие атмосферы наиболее сильно сказывается в коротковолновой части сантиметрового и в миллиметровом диапазонах длин волн, причем п миллиметровом диапазоне имеется ряд «окон», где поглощение радиотеплового излучения и шумы атмосферы минимальны; при определении точностных характеристик радиоме тра необходимо учитывать коэффициент передачи атмосферы; чем больше дисперсия выделяемых параметров радиотеплового излучения, тем выше информативность измерений радиометром; для анализа навигационных свойств пространственно-временного ноля, каковым является радиотепловое поле можно использовать моменты первого и второго порядка; навигационные свойства радиотспловых полей определяются отношением сигнал/шум, радиусом корреляции радиотеплового поля, устойчивостью соответствующего эталона или возможностью его адекватной коррекции для конкретных условий.

Обоснованию возможностей обнаружения навигационных ориентиров на земной поверхности методами микроволновой радиометрии посвящена вторая глава диссертации.

Конечной целыо применения методов микроволновой радиометрии для решения навигационных задач является решение задачи распознавания зондируемых объектов, а также оценка их электрофизических характеристик. При этом основная задача распознавания состоит в том, чтобы определить, к какому классу принадлежит исследуемый объект. При решении задач распознавания приходится иметь дело с набором объектов, разделенных по тем или иным признакам на непересекающиеся множества (классы).

В работе с позиций целесообразности использования для решения навигационных задач при помощи микроволновой радиометрии анализируются раз-

личные методы принятия решений. Среди них детерминированные методы, к которым относятся методы, основанные на понятии решающей функции, и методы, основанные на понятии расстояния в пространстве признаков (методы «одного из N ближайших соссдов»), и статистические методы, опирающиеся на понятие Байесовского классификатора такие, как классификаторы по критерию Неймана-Пирсона, последовательные, непараметричсские и динамические).

Математически задача классификации объектов может быть сформулирована следующим образом.

Пусть набор {Ар.-А,,} означает N классов, подлежащих распознаванию

и пусгь X = (Хр...Х,,...Х„)Т - вектор значений признаков. Тогда решающая

функция относящаяся к классу объектов в случае, если

объект из множества М, представляемый вектором признаков X принадлежит к классу Ау, должна быть максимизирована.

Применительно к исследуемым земным поверхностям и их классификации к множеству объектов М в данном случае могут относиться: морская поверхность, морской лед, почва, пустыня, лесные массивы и т.д. Соответственно каждый из перечисленных т1 объектов может быть отнесен

к соответствующему классу из множества N . Например, если рассматривается как объект морской лед, то он может быть разделен на классы: однолетний, двухлетний, многолетний. Если рассматривать почву, то она также легко разбивается на классы: пашня; почва, покрытая молодой растительностью; почва с максимальна развитой растительностью, стерня и т.д.

Для рассматриваемой задачи вектор признаков X объекта связан с измеряемыми параметрами, т.е. с радиояркостной температурой. Если рассматриваются морские льды, то признаками многолетнего или однолетнего и т.д. являются значения радиояркостных температур, измеренных при разных частотах зондирования поверхности на разных поляризациях и при разных углах зондирования, Например, если измерения выполнены на двух линейных поляризациях при пяти частотах зондирования и при трех углах измерения, тогда общее число признаков составляет тридцать. При использовании кросс - поляризационных измерений число признаков заметно увеличивается, причем кросс-поляризационные измерения очень часто оказываются существенно более информативны, чем измерения на основных поляризациях ра-диотсплового излучения. Однако, что во многих случаях указанных тридцати

диотеплового излучения. Однако, что во многих случаях указанных тридцати признаков может быть слишком много для вынесение соответствующих заключений. Например, чтобы уверенно различать однолетний и многолетний лед, достаточно провести измерение на одной частоте при двух разных поляризациях, так как даже на одной поляризации при 0 = 45° радиояркостные температуры различаются от 195К. до 200К для однолетнего льда, от 230К до 235К для многолетнего при измерениях в диапазоне частот от 12 до 18 ГГц.

При решении навигационных задач, связанных с ориентацией на репер-ные объекты, важную, если не решающую, роль играет достоверность их классификации.

В общем случае достоверность определяется степенью отклонения полученного результата от истинного его значения, В качестве истинного результата могут использоваться априорные результаты (аэрофотосъемка, топографические карты, другие данные). В качестве показателя достоверности поэтому можно использовать ошибку между значениями, характеризующими признаки объекта, полученные в результате измерений, и их истинными значениями. Иными словами, оценка проводится по разности между апостериорным Х° и априорным Х/ векторами признаков объекта Ё = Х° - X..

Любое отклонение вектора измеренных значений признаков объекта от истинных уменьшает достоверность принятого решения, что вызывает некоторые потери, что можно оценивать функцией потерь /,(Х°,ХУ]. В соответствии

с выбором функции потерь будут определяться соответствующие показатели достоверности принятых решений.

По числу классов в алфавите задачи распознавания делятся на двухклассо-вые и многоклассовые. В качестве принципа классификации могут быть использованы следующие подходы: характер основной задачи, для решения которой предназначен данный класс объектов, его характер симметрии, геометрические и физические особенности и т.д.

Следует отметить, что многоклассовую задачу практически всегда можно свести к двухклассовым последовательным задачам. Например, многоклассовая задача по классификации морских льдов всегда может быть сведена к последовательности двухклассовых задач. Для этого сначала решается задача классификации морского льда как многолетнего или однолетнего. В этом случае задача классификации, по существу, превращается в задачу селекции

двух объектов, решение которой, как правило, проще, чем прямая задача классификации объектов. В дальнейшем однолетние льды можно классифицировать на белые и серые льды и т.д.

Аналогично можно рассматривать процедуру зондирования сельскохозяйственных угодий и лесных массивов. В этом случае необходимо только выбрать укрупненные классы зондируемых поверхностей. Например, для лесных массивов различать лиственный лес и хвойный, а затем редколесье и густой лес и т.д. То же можно сделать для сельскохозяйственных структур, разделяя их по укрупненным классам: посевы типа зерновых, либо посевы типа кукурузы и т.д.

Общие методы решения задачи радиометрической классификации объектов для всех случаев неизвестны. Ее можно решать на основе комплексного подхода, включающего в себя физико-математическое моделирование процесса классификации объектов и эвристико-аналитических методов решения частных задач классификации. Применяя такой подход, можно путем последовательных приближений в условиях заданных ограничений обеспечить эффективность процедуры классификации, близкую к максимальной.

Повышение достоверности классификации объектов требует принятия во внимание как можно большего числа признаков объектов, которые выражаются через параметры принимаемой ЭМВ, в частности, через поляризационные параметры.

В качестве таких параметров могут выступать: параметры Стокса, поляризационный фазор, поляризационный «образ» и т.д. Эта признаки зависят от выбора поляризационного базиса и поляризации принимаемой радиоволны. Всегда существуют некоторый базис и некоторый вид поляризации, при которых различие в поляризационных характеристиках отраженной волны будет максимальным. Поиск такого базиса и поляризации радиоволны являются основной задачей при классификации объектов.

Наибольшее распространение получили методы радиометрической классификации по поляризационным образам. (Поляризационным образом называется зависимость радиояркостной температуры от поляризационного состояния принимаемой радиоволны). Эти характеристики строятся в трехмерном пространстве. По осям откладываются радиояркостная температ-ура, угол эллиптичности и угол ориеитации плоскости поляризации. Получаемые объемные фигуры дают пространственный поляризационный образ объекта. Наличие соот-

ветствующего банка данных поляризационных образов дает возможность проводить классификацию объектов.

Анализ поляризационных образов показывает их заметное отличие для различных поверхностей. (Принятые модели учитывают варианты сглаженной поверхности, слабо и сильно шероховатой, смешанных поверхностей и других). При помощи поляризационных образов можно делать заключение о типах подстилающих поверхностей. Одним из вариантов поляризационного образа является использование коэффициента поляризации т и его изменения Лот в зависимости от вида зондируемой поверхности. Это иллюстрируется рис. 4-6.

Рис.4 Углопые зависимости разностей Рис.5 Угловые зависимости разностей Ат Дт для изотропного спектра перов- для анизотропного спект ра неровностей поетей

Рис.6 Зависимость степени поляризации излучения в случае плоской границы от угла визирования

Одна из возможностей поляризационной классификации объектов состоит в использовании матрицы потерь. Полная информация об объекте, рассматриваемом в качестве стабильной цели, содержится в четырех ее характеристиках, указанных в первом разделе.

В этом случае каждому объекту будут соответствовать некоторые четыре функции, зависящие от полярных координат цели. Они изменяются при взаимном перемещении антенны радиометра и объекта. Таким образом, объекты,

рассматриваемые в качестве стабильных целей, в произвольный момент времени можно классифицировать набором четырех чисел. Упрощенную классификацию часто проводят по одному числу - степени поляризационной апнзотро-пии - г, меняющейся в пределах от 0 до 1. Этот параметр удобен потому, что он является инвариантом по отношению к выбору поляризационного базиса.

Как показано выше, любой объект может быть классифицирован по степени его поляризационной анизотропии. Для двух предельных значении г вводятся дна типа предельных объектов, при г-0, говорят об изотропных объектах, при г = 1 - о вырожденных объектах.

13 качестве иллюстрации приведем численные значения степени поляризационной анизотропии для некоторых типов объектов дистанционного зондирования (в сантиметровом диапазоне волн): лее (безветренная погода) - г - 0 -изотропный объект; кукуруза - г-0,11; лесной массив (сильный ветер) -г = 0,12; уголковый отражатель на фоне лесного массива -г -0,2; кукурузная стерня -г = 0,22 ; пашня - г = 0,43. Приведенные данные по численным значениям степени поляризационной анизотропии можно отнести к априорным.

Рассмотренные принципы и методы классификации были использованы для решения задач по различению различных типов поверхностей н микроволновой радиометрии по конкретным экспериментальным данным.

В данной главе работы приводятся результаты литературного обзора но применению микроволновой радиометрии для определения типоп подстилающих поверхностей, их электрофизических и геометрических характеристиках. Приведенные данные убедительно свидетельствуют о достоверности и надежности решения задач такого рода, что позволяет не только теоретически утверждать, но и доказать практическую возможность обнаружения и осуществления навигационных привязок к различным объектам, используемых в качестве ре-перных точек, определения типов подстилающих поверхностей и их электрофизических и механических характеристик. Основная иллюстрация проводилась на примерах морских льдов, выбранных в качестве объектов, имеющих большой набор характеристик, влияющих на радиояркостную температуру, а также на примерах некоторых типов земных покровов и растительности.

В качестве иллюстрации можно привести некоторые из имеющихся в диссертации материалов. Так, для морских льдов характерно наличие устойчивой статистической связи электрических свойств деятельного слоя с возрастом льда. Это даст возможность различать льды по возрасту п зависимости от их радиояр-костных температур и, следовательно, судить об их толщине. В сантиметровом

диапазоне волн наблюдается достаточно стабильные значения средних значений радиояркостных температур при их малых средних квадратических отклонениях для таких структур как однолетний лед толщиной более 10 см (т^ = 0,92Т„),

многолетний лед ("Г^ = 0,84Т0), морская вода (Т;м = 0,44Т„) и т.д.

Возможен радиометрический метод определения толщины морско! о льда с малой соленостью 0,8^,). Для этого используется зависимость радиояр-костной температуры от толщины льда при предположении о том, что соленость и термодинамическая температура поверхности слоя известна. Ошибка в определении толщины льда не превышает 10-20 см.

Приведем некоторые результаты, касающиеся земных поверхностей.

На частотах выше 10 ГГц растительный покров может рассматриваться как полубссконсчная однослойная среда, при этом излучение формируется практически только растительным слоем. На частотах ниже 10 ГГц, необходимо попользовать двухслойную модель, для того чтобы учитывать вклады как от растительности, так и от почвы.

Радиояркостная температура растительности на частоте 10 ГГц почти не эа-висит от угла падения О, особенно при в < 60'. а вертикальной поляризации она в среднем примерно на 5К выше, чем на горизонтальной поляризации и слабо чувствительна к различиям между разными типами сельскохозяйственных культур.

Экспериментальные измерения излучения, создаваемого почвой без растительности, показывают, что яркостная температура снижается примерно по линейному закону с повышением содержания влаги в почве.

Приведем некоторые результаты по оценке излучающих характеристик поверхностей в миллиметровом диапазоне длин волн, которые показаны в т абл. 2.

Таблица 2

А = 10 см; редкая трава, И = 60 см,

влажность почвы 75% земля покрыта слоем воды

35 ГГц ае вертикал. 0,91 0,72

эе горизонт. 0,88 0,60

'94 Г Гц эе вертикал. 0,90 0,76

ав горизонт. 0,88 0,68

Здесь также имеют место достаточно устойчивые средние значения радиояркостных температур при их малых средних квадратических отклонениях.

Болотистые участки, покрытые слоем воды, дали несколько большее значение излучающей способности на частоте 94 ГГц, чем на частоте 35 ГГц. При всех измерениях, как на частоте 35 ГГц, так и на частоте 94 ГГц, излучающая способность для горизонтальной составляющей поляризации была несколько ниже, чем излучающая способность для вертикальной составляющей поляризации для влажной почвы (3%) и болотистых участков, покрытых слоем воды (12%).

Радиояркостиая температура почвы незначительно увеличивалась с увеличением угла скольжения от 33 до 51 градуса. Это небольшое изменение сопоставимо с изменением любой другой регистрируемой совокупности данных. Поэтому при изменении угла в данных пределах, зависимость от угла не должна считаться особенно важной.

Приведённые в данной главе результаты свидетельствуют о том, что с помощью радиометров с достаточно высокой точностью можно определять состояние земной поверхности с борта летательного аппарата. Сильная зависимость ра-диояркоетной температуры от содержания влаги в почве позволяет оценивать твёрдость покрытия для выбора возможных мест посадки летательного аппарата в местах, для этого не предназначенных, для выбора мест десантирования фузов и людей и для других возможных целей. Аналогичные выводы можно сделать и в отношении ледово-снежных покрытий, где радиояркостиая температура в значительной степени зависит от толщины покрова и от содержания в нём жидкой фазы. Соответственно, обрабатывая в реальном масштабе времени данные радиотепловых измерений, можно строить радиояркостную (цветную) карчу подстилающей поверхности для выбора мест, которые необходимы для решения поставленной задачи перед летательным аппаратом.

Следующий круг задач, решаемых в диссертации, связан с проблемой обнаружения наземных навигационных ориентиров. Центральное место занимает задача классификации (идентификации) наземных навигационных ориентиров с помощью измерения радиояркостных температур на основе использования алгоритмов (калмановекой) фильтрации.

С этой целью в предположении, что все процессы могут быть описаны линейными зависимостями, используется уравнение состояния, отражающее переход системы от времени /(л) ко времени '(л + 1) и учитывающее при помощи квадратной размером 5x5 матрицы перехода Ф, отражающей физические процессы происходящие с поверхностями за время последовательных отсчетов времени от и к (п+1), и белый шум, действующий в системе, записываемый в виде вектора-

столбца V размером (Л1). С учетом сказанного уравнение состояния имеет следующий вид:

Х(л +1) = ф(и +1 /п) ■ Х(п) + 5( п +1) + +1).

Кроме того, составляется уравнение наблюдения: г(п) = Н(и)-Х(я) + ^(и), где Н - матрица размерностью {тхБ), относящаяся к £ состояниям поверхности и к т измерениям 2.

Решение приведенных уравнений проводилась на примере, когда состояние системы описывалось при помощи вектора-столбца Х{п) размерностью (5x1) для случая четырех (5=4) возможных состояний системы (поверхностей наблюдения) - открытая вода, однолетний лед, двухлетний лсд и многолетий лед. Ого иллюстрирует матрица Н:

Н =

И,оН|0Н1ЛНш

где - еегь /- компонент ZJ для поверхности типа («о», «в», «л», «м»),

В свою очередь для Н используем уравнения линейной регрессии типа:

н„=сл+суг„;

где Со.СрС.Х'] - некоторые коэффициента, а Т„;- - радиояркостная температура У-ой поверхности.

Показано, что устранение возникающей при проведении идентификации навигационного ориентира неопределенности решаег использование измерений на разных видах поляризации, чем достигается высокая достоверност ь измерений и повышается вероятность правильной классификации, т.е. повышается эффективность алгоритма классификации (идентификации).

В качестве классификационных признаков при решении задачи распознавания различных типов земной поверхности выступают электрофизические свойства излучающей среды и геометрические свойства поверхности. Для земной поверхности, прежде всего, характерно большое разнообразие видов подстилающих покровов и сложность их строения. По этой причине получение расчетных соотношений, связывающих поляризационные параметры с электрофизическими и геометрическими свойствами идентифицируемых поверхностей, является затруднительным и, как правило, определяется правильным выбором соответствующих

электродинамических моделей. Особый интерес при этом представляет учет влияния геометрической неоднородности на поляризационное состояние радиотеплового излучения земных поверхностей.

В диссертации для получения модельных оценок влияния неровностей на характеристики поля излучения используются, главным образом, дна подхода к решению задачи о взаимодействии электромагнитных волн с неровной поверхностью. Первый подход основан на решении задачи о рассеянии поля в верхнюю полусферу применительно к модели среды с конечной проводимостью, второй сводится к дифракционной задаче о распределении ноля в среде при работе антенны на передачу.

В результате решения соответствующих задач было установлено, что влияние шероховатости поверхносги приводит к наличию поляризованной компоненты в радиоизлучении поверхности даже при наблюдении ее в надир, при этом возможны повороты эллипса поляризации при анизотропной неровности границ раздела сред. Эти эффекты отсутствуют при изотропных неровностях. При определенных углах визирования исчезает различие сред с плоской и шероховатой границами, т.е. излучательная способность объекта будет определяться только его диэлектрической проницаемостью. Этот факт крайне важен с точки зрения повышения достоверности проводимых измерений.

В некоторых случаях на горизонтальной поляризации и, за редким исключением, на вертикальной имеются отличные от нуля значения уг ла визирования, при которых приращения коэффициентов излучения на горизонтальной и вертикальной поляризациях отсутствуют. В этом случае, исчезает различие излучения сред с плоской и шероховатой границами, т.е. радиояркостная температура в э тих направлениях определяется только диэлектрической проницаемостью среды и не зависит от шероховатостей поверхности. Этот факт представляется важным для дистанционного определение электрофизических, а с их помощью механических характеристик подстилающих поверхностей. Таким образом, к основным результатам и выводам второй главы следует отнести: среди детерминистских методов классификации объектов метод «К ближайших соседей», а среди стохастических - динамические методы на базе применения алгоритмов калмановской (или нелинейной марковской) фильтрации. При наличии достаточной априорной информации возможно применение модернизированных байесовских алгоритмов классификации, где под модернизированными алгоритмами подразумеваются алгоритмы, учитывающие наличие погрешностей в исходных данных; методы радиотсп-ловых измерений позволяют получать такие электрофизические и механические

характеристики объсктои, с помощью которых можно определять возможность осуществления посадки воздушного судна в местах, для этого не предназначенных, решать вопрос о возможности десантирования людей и фузов, а также рисовать с помощью компьютерных систем цветные радиотепловые кар™ местности с целью выявления наземных навигационных ориентиров для проводки воздушного судна по заданным маршрутам; обязательным условием при решении перечисленных выше задач является применение методов радиополяметрии при проведении измерений радиотспловых полей, причем желательно учитывать как можно больше поляризационных параметров принимаемого радиотеплового излучения, т.к. это напрямую влияет на точность и дос товерность радиометрических измерений; влияние шероховатости поверхности может приводить к тому, что излучение становится эллиптически поляризованным и возможны повороты эллипса поляризации при анизотропной неровности границ раздела сред.

Третья глава посвящена решению задач, связанных с возможностями микроволновой радиометрии для обеспечения навигации воздушных судов.

Требуемые навигационные характеристики (ТИХ) определяются нормативными документами ИКАО и вводятся, как показатель точности выдерживания навигационных характеристик, необходимых для выполнения полетов в пределах установленного воздушного пространства. Навигационные характеристики и требования устанавливаются для конкретного типа ТНХ или (и) его применения. Тип ТНХ основывается на значении точности выдерживания навигационных характеристик по продольному и боковому направлениям, которые обеспечиваются в течение, по крайней мере, 95% времени всеми летательными аппаратами, выполняющими полет в пределах установленного органом УВД воздушного пространства. При этом можно считать, что 95% отклонений содержатся в приделах круга, центром которого является заданное местоположение воздушного судна, а радиусом - значения типа ТНХ.

Для задач, рассматриваемых в настоящей работе, микроволновая радиометрия, может оказаться достаточно эффективным средством при использовании двух типов ТНХ 12,6 и ТНХ 20, где требования по горизонтальной точности в ±37,0 км следует считать минимально возможными, а требования в ±23,3 км - максимально возможными.

Несмотря на широкие исследования особенностей радиотеплового излучения, для разработки методов интерпретации спектральных и поляризационных измерений покровов суши и морской поверхности с целью решения задач дистанционного зондирования и обнаружения объектов зондирования эти вопросы

рассматривались применительно к отдельным элементам разрешения. Экспериментальные исследования радиотепловых полей земных покровов проводились, в основном либо со спутников, либо с самолетов-лабораторий на больших высотах полёта, не позволяющих получить достаточно высокое для определения навигационных характеристик радиотспловых полей линейное разрешение на местности. А в случае съёмки радиотеплового изображения при полётах летательного аппарата на малых высотах (не превышающих I км), как правило, не осуществлялась точная привязка радиометрических данных ко всему объектовому составу, которая также необходима при анализе навигационных характеристик радиотепловых полей.

Имеющиеся в литературе отдельные сведения и результаты обработки экспериментального материала, приведённые в настоящей главе, позволяют получить определённое представление об общих характеристиках радиотспловых полей земных покровов применительно к навигационным задачам. Использованные при обработке экспериментальные данные (профили радиояркостиых температур) были получены при пролётах вертолёта в зоне хвоино-мелколиственной лесостепи, пересечённой и холмистой местности. При этом, характеристики радиометрической аппаратуры были следующие: флуктуационная чувствительность радиометра, приведённая к постоянной времени 1с, составляла 0,12К; ширина дишраммы направленности антенны по уровню 3 дБ равна 5,5°; рабочая длина волны 0,8 см.

В рамках выполнения настоящей работы, при непосредственном участии автора, был разработан макетный вариант бортового радиометра, имеющий следующие основные технические характеристики: семь диапазонов, многополяри-зационность, 12 каналов, диапазон шумовых температур парциальных приемных каналов: (1ÜÜ0-1500K), чувствительность 0,5 К/с.

Комплекс включал 7 радиометрических каналов на длинах волн Л =2,53; 3,1; 4,06; 6,2; 8,0; 8,6; 15 мм, работающих на общую антенну.

Каждый радиометрический канал был построен по классической схеме супергетеродинного приемника модуляционного типа. Принцип работы радиометра в модуляционном режиме основан на сравнении шумовых температур антенны и эквивалента. Антенна представляла собой многочастотный рупорный облучатель с изломом, состоящий из двух частей: малого (апертура 80 мм) и основного (апертура 180 мм) рупора, развязка на двух ортогональных поляризациях не хуже 16 дБ. Флуктуационная чувствительность радиометрических каналов лежит в пределах

АТ = 0,1-0,ЗКпри постоянной времени интегрирования выходного фильтра г = 1с.

Таким образом, в радиометре был использован как принцип мно-гочастотносги, так и принцип многогюляризацнонности.

Для сбора и обработки информации, с участием автора работы, был разработан и изготовлен специальный информационно-вычислительный комплекс, который обеспечивал управление, сбор, обработку, отображение и накопление информации, поступающей с различных датчиков в реальном масштабе времени. Пример панорамного изображения, полученного при раднокартографирова-нии границы вода - суша па длине волны Л = 8,6 мм (горизонтальная поляризация), показан на рис.7.

Рис.7 Контрастное радиотеплопое изображение береговой черты (Я~8,6 мм, горизонтальная поляризация)

Съемка выполнена с высоты полета 7500 м в условиях облачности 4-6 баллов (облака кучевые, нижнего яруса) и охватывает' первый Курильский пролив, остров Шумшу и мыс Лопатка (Камчатка). Перепад радиояркост-ной температуры вода - суша в данном случае превышает 90К. Алгоритм обработки изображения включал выделение контрастного контура береговой черты. Пространственный элемент разрешения на изображении с учетом сглаживания и фильтрации составляет приблизительно 3 км вдоль линии сканирования и 6 км вдоль трассы движения самолета. Радиотепловое изображение построено без учета искажений, вызванных секторным сканированием антенным лучом по образующей конуса.

На рис.8 приведены результаты радиокартографирования морской поверхности в условиях сплошной облачности (облака кучево-дождевые нижнего и среднего ярусов). Здесь вариации радиояркостной температуры обусловлены вкладом излучения кучево-дождевых облаков. На изображении хорошо видна пространственная структура облачности различной радиояркости.

&

к na

Рис. 8 Радиотспловое изображение морской поверхности кучево-дождепых облаков (1=8,6 мм, горизонтальная поляризация)

В работе рассматриваются раднотсплопые профили, полученные при полетах примерно по одному и тому же маршруту. Высота полёта составляла 200 м, что соответствовало линейному разрешению на местности примерно 20 м при зондировании в надир и 25 м - при зондировании под углом 30°. Профили эффективных температур были получены при пяти состояниях атмосферы -сплошной и слоистообразной облачности, в условиях дымки, а также при ясном и пасмурном общем фоне. В качестве примера в табл.3 приведены данные измерений для различных объектов.

Таблица 3

№ объекта Общая протяжённость, м Т„К <rvIC Т к i min'

1 1371 276,9 4,27 260 280

2 116 269,2 7,38 255 277

3 1041 268,7 10,37 234 280

4 99 263,3 3,27 260 268

5 975 263,0 5,4 221 276

6 1834 260,8 13,08 218 272

7 281 257,8 12,57 226 271

8 413 250,5 8,41 225 263

9 2396 210,2 34,37 162 274

10 1818 149,6 2,01 147 160

Номера объектов:

1 - лиственный лес, заросли кустов, редколесье; 2 - луг; 3 - поле с редкой растительностью (возможна засоренность камнями); 4 - заболоченные заросли кустов, редколесье с подтоплением водой; 5 - пашня; 6 - стерня со слабой травянистой растительностью, отдельными деревьями или кустами; 7 -огороды с отдельными деревьями и кустами; 8 - населённый пункт с не огнестойкими

строениями, приусадебными участками; 9 •- заболоченные участки и болота с травянистой и камышово-гравяшюой растительностью, возможны блюдца открытой воды; 10 - пресный водоём.

Одновременно с регистрацией интенсивности радиотеплового излучения проводилась аэрофотосъёмка трассы полёта, что позволило осуществить привязку полученных радиометрических данных к конкретным типам земных покровов. В качестве относительно однородных объектов при дешифрировании аэрофотоснимков выделялись лишь крупные, протяжённые участки земной поверхности (то есть такие, линейные размеры которых вдоль трассы полета, по крайней мере, были порядка линейного размера одного элемента разрешения). Объектовый состав был аналогичен наименованиям объектов, которые отражаются на крупномасштабных топографических каргах и картах использования сельскохозяйственных угодий. Сосредоточенные объекты (такие как дома, постройки, отдельно стоящие дома, дороги и т.д.) не рассматривались.

Предполагалось, что они обуславливают случайные флуктуации радиояр-костной температуры внутри протяжённых объектов.

Привязка радиотенловых профилей к аэрофотоснимкам позволила выделить для осенней трассы - 28, для зимней трассы - 25, протяжённых объектов, которые могут служить надежными реперными ориентирами. Среди них луг, боронованное поле, пресный водоем, пашня, лиственный лес и т.д.

Согласно полученным результатам радиотепловые поля участков земной поверхности без открытых водоёмов соответствуют слабым и нормальным навигационным полям. Увеличения отношения сигнал/шум можно добиться, учитывая дополнительные дискретные объекты в эталонных картах местности, которые вызывают заметные радиотепловые контрасты.

В ходе проведения измерений были также получены профили радиотеплового поля на вертикальной поляризации при угле наблюдения 30°. Вид этих профилей, а также результаты других экспериментов позволяют сделать вывод, что при зондировании под достаточно большими углами наблюдения на вертикальной поляризации в целом радиотепловые контрасты между протяжёнными объектами земных покровов меньше, чем в случае наблюдения в надир или под теми же углами на горизонтальной поляризации. Поэтому в навигационных системах предпочтительнее использовать последние два способа. Наибольшие радиотепловые контрасты наблюдаются при измерениях под углом на горизонтальной поляризации, однако недостатками данного способа по сравнению с на-

дирными измерениями являются повышенная чувствительности сигнала радиометрического датчика к случайным флуктуациям угла наблюдения и худшее линейное разрешение при прочих одинаковых условиях.

Из приведённых результатов обработки экспериментальных данных можно сделать следующие выводы.

Радиотепловые поля ландшафтных зон с развитой географической сстыо обладают потенциально высокой информативностью. На трассах, где достаточно велик удельный вес открытых водоёмов, можно ограничиться двумя классами - суша, вода, что значительно облегчает задачу синтеза эталонных карт и построения навигационных систем.

На трассах без открытых водоёмов, когда по результатам дешифрирования аэрофотоснимков удаётся выделить большое количество различных объектов (порядка 10 и более), возможно значительное сокращение числа градаций эффективной температуры без существенного ограничения точности навигационной привязки. В этом случае достаточно ограничиться 4-6 градациями и даже менее, если общее число классов объектов на трассе невелико. Минимально необходимое число градаций для конкретной трассы целесообразно устанавливать, исходя из следующих сведений: требуемые точности и надёжности навигационной привязки; объектового состава и его структуры вдоль предполагаемой трассы; сезонных изменений и метеоусловий; данных наземных наблюдений и измерений (толщина снежного покрова, влажность и т.д.).

В целом для района проведения экспериментов можно отметить следующие особенности, вызывающие ухудшение навигационных характеристик радиотеплового поля: холмистость и пересечённость местности; значительную площадь занимают такие существенно неоднородные объекты, как болота и заболоченности (15-20 % от общей длины трассы).

В случае равнинных, слабоперессчённых местностей с относительно невысоким содержанием заболоченных участков и болот соотношение сигнал/шум более высокое (около двух и более, т.е. в зоне нормального навигационного поля).

Таким образом, результаты экспериментальных исследований, приведенные в настоящей главе, показали, что с помощью радиотепловых полей возможно выполнить требования по навигации воздушных судов в рамках ТНХ 12,6 и ТНХ 20, что вытекает из полученных численных значений.

Требования по посадке воздушного судна, сформулированные в документах ИКАО, не могут быть применимы, так как эти требования предполагают на-

личис аэродромов с ВПП или специально оборудованных площадок. В работе же рассматривается ситуация возможности посадки в местах, для этих целей не предназначенных. Следовательно, необходимо было исследовать вопрос о возможностях определения твердости наземного покрытия, наличия открытых водоемов, болотистых мест, полыней в ледовых массивах, степень шероховатости. Общие принципы определения физических свойств поверхностей с помощью радиометров описаны во второй главе. Таким образом, выявление твердых участков земной поверхности на фойе болот, открытых водоемов, песчаных покрытий не составляет труда.

В заключение третьей главы была выполнена оценка точности определения наземных ориентиров при навигации с помощью радиометра в сравнении с аналогичными характеристиками активного бортового метеорадиолокатора, работающего в режиме «Земля». Анализ показал, что для получения сравнимых по точности характеристик необходимо иметь в радиометре нестабильность коэффициента усиления приемного 'факта не хуже ЛС^/О^ - 10~2. Если же величина ДО^./б', будет находиться в пределах 10°+ 5-К)"4 (что возможно при условии применения в радиометре специальных схем стабилизации коэффициента усиления, например, синтезированных на основе применения методов нелинейной марковской фильтрации), то точностные характеристики радиометра по разрешающей способности на местности превосходят соответствующие характеристики активного радиолокатора.

Таким образом, к основным результатам, полученным в третьей главе, доказывающим возможность обеспечения навигации летательного аппарата по данным радиометрической аппаратуры, можно отнести: закономерности взаимосвязи поляризационных характеристик собственного микроволнового излучения поверхностей с их физико-механическими свойствами; результаты анализа возможности использования общих радиотепловых полей земных покровов применительно к решению навигационных задач летательного аппарата; данные экспериментальных исследований различных земных профилей для осеннего и весеннего периодов с определением максимальных, минимальных и средних значений температур, а также их среднеквадратических значений; классификация полей рельефа в зависимости от отношения сигнал/шум; оценку точностных характеристик определения наземных ориентиров при навигации воздушного судна с помощью радиометра.

Заключение. Целью данной диссертационной работы являлась разработка принципов обеспечения навигации и посадки летательного аппарата с помощью бортовой автономной радиометрической аппаратуры при обеспечении заданного уровня безопасности полетов для ГА и заданной вероятности выполнения задачи.

Для достижения поставленной цели исследований в работе:

- доказана достаточность информативности радиометрических измерений для решения задач обеспечения автономной навигации летательного аппарата и определения состояния подстилающих поверхностей (земные покровы, морской лед);

- доказана возможность обнаружения реперных ориентиров на фоне подстилающих покровов и других наземных объектов, а также возможность осуществления навигационных привязок без привлечения наземных навигационных средств, что принципиально дает возможность обеспечения навигации летательного аппарата в труднодоступных географических районах Российской Федерации, где отсутствует единое радионавигационное поле;

- доказана возможность оценки состояния предполагаемых мест посадки летательных аппаратов, а также мест парашютирования и эвакуации людей, сброса почты и грузов;

- обоснованы технические требования к бортовым радиометрическим навигационным системам;

- экспериментально доказана возможность использования микроволновых радиометров в качестве автономных бортовых навигационных средств;

- разработаны рекомендации по модернизации эксплуатируемых радиометров с учетом пространственно-временной стохастичности микроволнового радиоизлучения.

В приложении П.1 рассматриваются общие принципы построения радиометрических приемников с позиций учета поляризационного состояния приходящего радиотеплового поля.

В приложении П.11 рассматривается синтез оптимальных алгоритмов приема радиометрических сигналов.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

Работы, входящие в определенный ВАК РФ перечень ведущих рецензируемых журналов:

1. Козлов А.И., Старых АД. Троицкий В.И. Оптимизация пространства признаков в задаче классификации земных покровов. - Научный вестник МГТУГА. Сер. Радиофизика и радиотехника, 2001, №36.

2. Старых А.В. Информативность радиополяриметрических измерений характеристик объектов. - Научный вест ник МГТУГА. Сер. Радиофизика и радиотехника, 2003, №61.

3. Старых А.13. Классификация зондируемых объектов иа основе применения методов калмановской фильтрации. - Научный псстник МГТУГА. Сер. Радиофизика и радиотехника, 2005, №87.

4. Старых А.В. Методы классификации объектов при дистанционном зондировании. -Научный вестник МГ1"УГА. Сер. Радиофизика и радиотехника, 2005, №93.

5. Старых А.В. Навигационные характеристики радиотепловых полей. - Научный вестник МГТУГА. Сер. Радиофизика и радиотехника, 2005, №87.

6. Старых Л.В. Представление векторных случайных полей для решения навигационных задач. - Научный вестник МГТУГА. Сер. Радиофизика и радиотехника, 2005, №93.

7. Старых А.В. Синтез приемного устройства радиометра при случайном времени переключения опорного канала. - Научный вестник МГГУГА. Сер. Радиофизика и радиотехника, 2003, №62.

8. Старых А.В. Хрисанфов М.Е.. Построение оптимизированного функционала для радиолокационных приемников. Научный вестник МГТУГА. Сер. Радиофизика и радиотехника, 1999, №14.

Прочив научные работы:

9. Starykh A.V. Adaptive algorithms and Signal Processing. IRCTR-S-04I-99, Delft, Netherlands, 1999, p. 8 - 16.

10. Starykh A.V. Application of the KLL-sphere and evaluation of efficiency of this application lor distinguishing geophysical objects. IRCTR-S-020, Delft, Netherlands, 2004, p. 10-16.

I I. Starykh A.V. Comparisons between Theory and Experiments, IRCTR-S-0I6-01, Delft, Netherlands, 2001, p. 4-12.

12. Starykh A.V. Criteria for evaluation of methods to distinguish targets and geophysical objects on the basis for various polarization parameters. 1RCTR-S-009, Delft, Netherlands, 2004, p. 8 -15.

13. Starykh A.V. Criteria for testing Radar Function. IRCTR-S-022-00, Delfl, Netherlands, 2000, p. 17-24.

14. Starykh A.V. Data Processing and Data analysis of Experiments. IRCTR-S-015-01, Delft, Netherlands, 2001, p. 5-17.

15. Starykh A.V. Description of direct interfering electromagnetic waves in scattering problem. 1RCTR-S-019-99, Dclfi, Netherlands, 1999, p. 14-22.

1С. Starykh A.V. Determination of analytical associative relation between targets parameters and the reflected radiowave parameters. IRCTR-S-011, Delft, Netherlands, 2003, p. 18 - 24.

17. Starykh A.V. Determination of radar contrast using various polariaation and evaluation of its limiting significance. [RCTR-S-021, Delft, Netherlands, 2003, p. 17-23.

18. Starykh A.V. Development of statistical models describing the process of reflected radi-owaves from various geophysical objects. IRCTR-S-013, Delfl, Netherlands, 2004, p. 16-22.

19. Starykh A.V. Effects of antenna polarization characteristics of distinguishing geophysical objects. 1RCTR-S-003, Delft, Netherlands, 2005, p. 17 - 26.

20. Starykh A.V. Measurement Campaigns Using an 1,8 cm and 3,2 cm Coherent Radar With Controlled Polarization Capabilities, 1RCTR-S-038-00, Delfl, Netherlands, 2000, p. 18 - 24.

21. Starykh A.V. Measurement Campaigns Using an 1,8 cm and 3,2 cm Coherent Radar With Controlled Polarization Capabilities, IRCTR-S-035-01, Delft, Netherlands, 2001, p. 4 - 10.

22. Starykh A.V. Methods for Parameter Evaluation, IRCTR-S-039-00, Delft, Netherlands, 2000, p. 9- 14.

23. Starykh A.V. Methods to increase the radar contrast. IRCTR-S-020-99, Delft, Netherlands. 1999, p. 29-34.

24. Starykh A.V. Overview and new Areas of Research on Modeling and Verifications of Earth Based Radar Objects. IRCTR-S-038-01, Delft, Netherlands, 2001, p. 28 - 35.

25. Starykh A.V. Refinement of Theory and Experiments, IRCTR-S-031-01, Delf>, Netherlands, 2001, p. 7 - 13.

26. Starykh A.V. Requirements system specifications and functional diagrams of radar equipment for experiments allowing polarization diagnostics. 1RCTR-S-042-99, Deltl, Netherlands, 1999, p. 6- 17.

27. Starykh A.V. Requirements to the accuracy and riability of the equipment for determing objects parameters and signal characteristics. IRCTR-S-038-01, Delft, Netherlands, 1999, p. 9 -21.

28. Starykh A.V. Sensitivity analysis on the measurement accuracy of the various polarization parameters to distinguish geophysical objects. IRCTR-S-014, Delft, Netherlands, 2003, p. 11 • 19.

29. Starykh A.V. Раздел 4 «Summary of Available Scattering Methods» d книге "Mathematical and Physical Modeling of Microwave Scattering and Polarimetric Remote Sensing". Kluwer Academic Publishers. Dordrecht, The Netherlands, 2001, p. 69 - 106.

30. Старых A.B. Возможности выбора мест посадки ЛА с помощью бортового радиометра. V МНТК АВИА-2003, Киев, апрель 2003г.

31. Старых А.В. Оптимальные схемы приема радиометрических систем. МНТК, «Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества», Москва, Mail 2003г.

32. Старых А.В. Возможности обеспечения требуемых навигационных характеристик для J1A при использовании бортового радиометра. IV МНТК АВИА-2002, Киев, апрель 2002г.

33. Старых А.В. Оценка эффективности использования радиометра как навигационного средства. МНТК, «Гражданская авиация на рубеже веков», Москва, май 2001г.

34. Старых А.В. Использование радиометрической информации с борта JIA для поиска мест посадки ЛА. ИТ Семинар «Концепция создания интегрированного оборудования, навигации, посадки, связи и наблюдения», Москва, декабрь 2000г.

35. Старых А.В. Радиометрические системы как автономное средство радионавигации ЛА. МНТК «Современные научно-технические проблемы ГА», Москва, апрель 1999г.

36. Логвин А.И., Старых А.В. Дисперсия периода переключения опорного канала оптимизированного приемника радиометра. / Теория и практика дистанционного зондирования. МИИ-ГА, Межвузовский сб. научн. трудов, 1993.

37. Логвин А.И., Старых А.В. Оптимизация структуры радиометрического приемника. /Проблемы совершенствования радиоэлектронных систем ГА и организация их технического обслуживания. - М.: МИИГА, Межвузовский сб. научн. трудов, 1993.

38. Логвин А.И., Старых А.В. Синтез приемного устройства радиометра. /Теория и прак-шкя дистанционного радиозондирования. МИИГА, Межвузовский сб. научн. трудов, 1993.

39. Логвин А.И., Старых A.B. Точностные характеристики оптимизированной схемы приемника радиометра. /Проблемы совершенствования радиоэлектронных систем ГА и организация их технического обслуживания. МИИГА, Межвузовский сб. научн. трудов, 1993.

40. Логвин А.И., Старых A.B. Воздействие внешних мешающих сигналов на структуру устройств обработки поляризационных сигналов. / Радиооборудование ЛА для решения задач ПАНХ. - М.: МИИГА, Межвузовский сб. научн. трудов, 1992.

41. Старых A.B. Моделирование приемника радиотепловых сигналов. /Проблемы технической эксплуатации и совершенствование РЭО. - М,: МИИГА, Межвузовский сб. научных трудов, 1990.

42. Старых A.B. Оптимизация приемных устройств радиометров при изменении поляризационных параметров ЭМВ. В кн.: Отчет по НИР «Портрета. - М.: МИИГА, 1991, т.4.

43. Старых A.B. Применение методов фильтрации для построения высокоэффективных радиометрических систем. В кн.: Отчет по НИР «Портрет». - М.: МИИГА, 1991 т.З.

44. Старых A.B. Навигационные характеристики радиотепловых полей. В кн.: Отчет по НИР «Портрет». - М.: МИИГА, 1990, т.2.

45. Старых A.B. Повышение эффективности функционирования радиометрических систем при решении задач радионавигации. В кн.: Отчет по НИР «Портрсг». - М.: МИИГА, 1990. т.1.

Подписано в печать 10.11,08г. Печать офсетная Формат 60x84/16 2,09 уч.-изд. л. 2,25 усл.печ.л._Заказ № 703/ /¿7.3£_Тираж 100 экз.

Московский государственный технический университет ГА 125993 Москва, Кронштадтский бульвар, д. 20 Редакционно-издательский отдел 125493 Москва, ул. Пулковская, д.ба

О Московский государственный технический университет ГА, 2008

09 - 0 0 0 1 2

9 /

2007307739

2007367735