автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Обеспечение качества высокоточных отверстий в деталях газотурбинных двигателей на операциях хонингования

кандидата технических наук
Рыгин, Роман Евгеньевич
город
Москва
год
2014
специальность ВАК РФ
05.02.08
Автореферат по машиностроению и машиноведению на тему «Обеспечение качества высокоточных отверстий в деталях газотурбинных двигателей на операциях хонингования»

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение качества высокоточных отверстий в деталях газотурбинных двигателей на операциях хонингования"

На правах рукописи

РЫГИН РОМАН ЕВГЕНЬЕВИЧ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ВЫСОКОТОЧНЫХ ОТВЕРСТИИ В ДЕТАЛЯХ ГАЗОТУРБИННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ НА ОПЕРАЦИЯХ ХОНИНГОВАНИЯ

Специальность 05.02.08 - Технология машиностроения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

15ЯНВ 2015

005557881

Москва 2014г.

005557881

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московском государственном университете путей сообщения (МИИТ)» на кафедре «Технология транспортного машиностроения и ремонта подвижного состава».

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Михаил Юрьевич Куликов

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Кузнецов Александр Павлович ФГБОУ ВПО МГТУ «СТЛНКИН»

кандидат технических наук, Кущева Марина Евгеньевна Ведущий научный сотрудник ОАО НПО «ЦНИИТМАШ»

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный энергетический университет» им. В.И. Ленина.

Защита состоится «3» марта 2015 г. в 14:00 на заседании диссертационного совета Д 217.042.02 в ОАО НПО "ЦНИИТМАШ" по адресу: 115088, г. Москва, ул. Шарикоподшипниковская, дом 4.

Ваш отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенных печатью, просьба выслать по указанному адресу.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОАО НПО "ЦНИИТМАШ" и на сайте цнитмаш.рф. Телефон для справок 8 (495) 675-85-05

Автореферат разослан «29» декабря 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат технических наук

Клауч Д.Н.

Общая характеристика работы

Актуальность работы

В современных газотурбинных двигателях предусматривается использование модульной (блочной) конструкции. Для обеспечения модульности и достижения требуемых низких уровней вибрации в кормовой плоскости двигателя необходимо обрабатывать отверстия под стяжные болты в соединении ротора высокого давления (РВД) с диском турбины высокого давления (ТВД) по 4-5 квалитету точности. Если данные отверстия будут менее точны, то это приведет к повышению уровня вибрации и досрочному выходу двигателя из строя. Для окончательной обработки отверстий широко используют хонингование, которое обеспечивает высокую точность формы отверстия и низкую шероховатость обработанной поверхности. Однако обработка отверстий в дисках ТВД осложнено тем, что они изготавливается из труднообрабатываемых хромоникелевых сплавов.

Поэтому обеспечение высокой точности обработки отверстий в элементах ГТД методом хонингования является актуальной задачей.

Работы, выполнялась в рамках программы Президиума Академии Наук Российской Федерации «Поддержка инноваций и разработок» по теме:

«Разработка технологий получения материалов с заданными уникальными свойствами на основе синтеза многокомпонентных нанодисперсных систем при использовании вакуумно-дуговых процессов осаждения с фильтрацией паро-ионного потока».

А так же работа поддерживалась грантами Минобрнауки РФ:

- №2014/68 (код проекта 254, название проекта "Физические принципы повышения надёжности и устойчивости процессов механической и электрофизической обработки на основе квантово-механических моделей на микро- и наноуровнях");

- №9.251.2014/К (код проекта 251, название "Разработка нового металлорежущего инструмента для сложных условий его эксплуатации и разработка метода экспрессной оценки качества инструмента").

Целью настоящего исследования является:

Стабильное обеспечение высокой точности обработки отверстий в деталях газотурбинных двигателей, из сплавов на основе никеля.

Объектом исследований является процесс формообразования высокоточных отверстий в деталях из сплавов на основе никеля.

Предметом исследования является взаимосвязь между технологическими факторами, инструментом и качеством отверстий при хонинговании.

з

Методы исследования.

Для решения поставленных задач использовались основные положения теории резания.

Исследования проводись в лабораторных и производственных условиях с использованием промышленного оборудования и современных измерительных средств, обработка результатов экспериментов производилась с использованием современного оборудования и вычислительной техники.

Научная новизна

1. Установлены закономерности формообразования отверстий в сплавах на никелевой основе при хонинговании. Выявлены причины низкой точности отверстии.

2. Выявлена роль покрытия на алмазном инструменте, заключающаяся в увеличении способности алмазоудержания и уменьшения адгезионных свойств обрабатываемых поверхностей.

3. Разработана новая конструкция хона, позволяющая равномерно распределять СОЖ по обрабатываемой поверхности и эффективно удалять шлам из зоны резания.

Практическая значимость работы заключается в следующем

- разработана конструкция хонов, обеспечивающая высокую точность и достижение требуемых параметров отверстия в сплавах на основе никеля, (на конструкцию хона получен патент №135571 от 20.12.2013 г; приоритет от 25.07.2013.);

- обосновано использование хонов с нанесенными на его рабочие поверхности износостойких покрытий, определён состав эффективного покрытия;

производственные испытания, проведенные на ФГУП НПЦ Газотурбостроения «Салют», показали, что использование хонов предложенной конструкция, с нанесённым покрытием на их режущие части на основе алюминия, позволяет стабильно и производительно достигать требуемой точности отверстий (+0,006 мкм) и шероховатости Ra 0,8... 1,2, при обработки отверстий в ответственных деталях ГТД, выполненных из сплавов на основе никеля.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы были представлены в докладах на: XIII научно-практической конференции "БЕЗОПАСТНОСТЬ ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ" в МИИТе, Международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии», и «Технология 2012» (Технологический институт им. Поликарпова ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК» г. Орёл 2011 - 2012 г.); 20-ом Международном научно-техническом семинаре «Высокие технологии: тенденции развития, нормативно-техническое регулирование» ИНТЕРПАРТНЕР-2012; III Международном семинаре «Техника и технологии трибологических исследований», г. Иваново, 2012 г; XXXII Всероссийской конференции по проблемам науки и технологии г. Челябинск 2012, XXXXII Всероссийском симпозиуме "МЕХАНИКА И ПРОЦЕССЫ УПРАВЛЕНИЯ" г. Челябинск 2012; 7 Международном конгрессе ICPM-2013 (International Congress of Precision Machining), s. Miskolc, Hungary.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них -3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, патент № 135571.

Структура и объем работы

Диссертационная работа включает в себя: введение, пять глав и выводы. Содержит 119 страницу машинописного текста, 20 рисунков, 8 таблиц и библиографический список, включающий 181 наименование.

Краткое содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, приведены основные положения, которые выносятся на защиту, показана научная новизна и практическая ценность работы.

В первой главе приведен анализ литературных данных, сформулирована цель и определены задачи исследований.

Хонингование, называемое ещё притирочным шлифованием, применяют в качестве финишной обработки в т.ч. отверстий, обеспечивает высокую точность формы и низкую шероховатость обработанной поверхности.

Изучению процессов шлифования, закономерностей формообразования и качества обработанных деталей на операциях шлифования посвящены работы С.П. Алимова, С.Г. Бабаева, Д.Г. Евсеева, В.К. Старкова, М.М. Яхутлова, И.Х. Череповецкого, Е.М. Шапиро и др.

Особенности хонингования, пути повышения его эффективности изучались в работах В.Н. Бакуля, И.Е. Фрагина и д.р. Однако эти работы не затрагивают вопросов обеспечения высокой точности на операциях хонингования отверстий в деталях из сплавов на основе никеля, обладающих низкой обрабатываемостью. Поэтому исходя из цели работы были сформулированы следующие задачи исследований:

1. Установить закономерности формообразования отверстий в деталях ГТД при хонинговании.

2. Исследовать причины низкой точности отверстий, получаемых хонингованием в деталях из сплавов на основе никеля.

3. Установить закономерности влияния износостойких покрытий инструмента на качество отверстий при их хонинговании.

4. Разработать способы обеспечения требуемого качества отверстий на операциях хонингования.

Во второй главе представлены данные об обрабатываемости, используемые материалы, оборудование, инструменты и экспериментальные методы исследования.

Исследовался процесс доводочной алмазной обработки заготовок из сплавов на основе никеля ХН-78Т, ХН62МВТЮ и закалённой стали 45. В процессе проведения исследований использовалось оборудование и алмазный инструмент фирмы "SUNNEN", специально рекомендованные производителем для обработки труднообрабатываемых сплавов, керамики и стекла. Хонингование проводилось с использованием СОЖ Shell Macron 2442 М-3, на хонинговальном станке SUNNEN СК-21 со встроенной системой контроля состояния режущего инструмента.

Контроль сечений получаемых отверстий проводился на координатно-измерительной машине с числовым программным управлением (КИМ с ЧПУ) TESA S-10T, данная координатно-измерительная машина обеспечивает точность измерений 0,01мк. Производились измерения шероховатости на профилографе-профилометре HOMMEL TESTER Т1000 basic, для углублённых фрактографических химических исследований использовался электронный микроскоп ММР-2 и спектрометр ФСМ 1202.

Полученные экспериментальные данные обрабатывались с помощью методов математической статистики.

Для математического моделирования, рассматриваемого процесса хонингования использовалась методика Э.Ш. Джемилова. Данная методика, выполненная в программе NX Nastran позволяет отображать сложный процесс контактного взаимодействия инструмента с обрабатываемой деталью и моделировать условия, выравнивающие контактные давления.

Третья глава посвящена исследованию закономерностей и условий формирования отверстий при хонинговании.

Анализ формы получаемых отверстий в сплавах на основе никеля показал, что при окончательном формообразовании отверстий идёт искажение формы по образующей отверстия. Установлено, что полученные отверстия имеют конусность 1-3'.

Установленные особенности формообразования приводят к искажению формы отверстий и к отклонению размера при длине отверстий 50мм и более за пределы допуска (рис.1).

При обработке отверстий в закаленной стали 45 (НВ 200...217), обладающей значительно лучшей обрабатываемостью, чем хромоникелевые сплавы, образование конусности не обнаружено

При хонинговании высокоточных отверстий в деталях ГТД необходимо также обеспечить шероховатость (Ra 0,8-1,2) обработанной поверхности. Изучение шероховатости обработанных поверхностей показало, что при обработке стали 45 она значительно лучше (Ra 1,7), чем при обработке сплавов на основе никеля (Ra 3,8).

Шпиндель стала

Рисунок. 1 Результаты замеров (рис.а), с схемой измерения отверстий.

В работе контролировалось изменение крутящего момента, возникающего на шпинделе станка, при хонинговании отверстий в сплавах на никелевой основе и стали 45. Установлено, что характер изменения крутящего момента при их обработке различен. При хонинговании сплавов на никелевой основе он увеличивается, достигая максимума при выходе из обрабатываемого отверстия. При обработки отверстий деталей из стали 45, крутящий момент сразу достигал максимума и дальше и дальше остается постоянным. При этом величина крутящего момента при обработке сплавов на никелевой основе выше в 1,5-2 раза, чем при хонинговании стали 45 (рисунок 2).

Полученные результаты свидетельствуют о более жестких условиях обработки при хонинговании сплавов на никелевой основе и их изменений в сторону еще большего ужесточения при увеличении длины обработки.

- 20

£.10 а.

^ ч V—тг—

X X X К Х^Ж

1 _ _ .

т

0 20 40 60

Глубина отверстия, мм

момент на шпинделе при прямом ходе инструмента в отверстии (материал сталь 45)

момент на шпинделе при обратном ходе инструмента из отверстия (материал сталь 45)

момент на шпинделе при прямом ходе инструмента б отверстии (материал ХН-78Т)

момент на шпинделе при обратном ходе инструмента из отверстия (материал ХН-78Т)

Рис. 2. Крутящий момент при полном цикле обработки поверхности одного отверстия.

г га =

С

3

Й Л .

I Силе Ильи" а бр-усч.а по стали 45. (49Н)

I Сила сдвига бруска по стали 45. (78Н)

а Сила сдвига бруска по сплавом хм-78ГГ.(49М)

■ Сил» сдвига бруска по сплаву ХМ* 78Т. (78Н)

Рис. 3. Сила сдвига бруска (инструмента) при нормальной силе 49 и 78 Н.

Четвертая глава посвящена особенностям контактных процессов при хонинговании отверстий в хромоникелевых сплавах.

Металлографический анализ режущих поверхностей хонов после обработки хромоникелевых сплавов показал, что в процессе резания происходит интенсивный вырыв алмазов из связки, адгезионное взаимодействие связки с обрабатываемым материалом (рис. 4).

Рис. 4 Микрофотография (под увеличением х500) режущей поверхности хона (алмазного инструмента) после обработки сплава на основе никеля

Исследования показали, что стойкость хонов при обработке хромоникелевых сплавов значительно ниже чем при хонинговании закаленной стали 45.

Спектральный анализ образующегося шлама при хонинговании сплавов на основе никеля показал большое содержание углерода. Это косвенно свидетельствует о значительном содержании в нем алмазов, вырванных с рабочих поверхностей режущего инструмента в процессе резания. В целом результаты спектрального анализа шлама свидетельствуют о том, что он состоит из стружки, алмазов и фрагментов связки, вырванных с рабочих поверхностей инструментов, а также компонентов СОТС.

Анализ результатов адгезионного взаимодействия обрабатываемого материала с рабочей поверхностью инструмента показал, что хромоникелевые сплавы обладают повышенной адгезионной способностью по сравнению со сталью 45. Исследование производилось при помощи пресса с дозированным нормальным усилием на плоских образцах стали 45 и сплава ХН-78Т имеющих, одинаковую шероховатость Яа 3.2 (рис 3).

Рис.5 Результаты спектрального химического анализа шлама при хонинговании в сплаве ХН-78Т и стали 45.

Образующийся в зоне резания шлам, состоящий из стружки, вырванных алмазных зерен и частиц износа связки инструмента, действует на обрабатываемую поверхность как дополнительный режущий элемент, искажая форму отверстия.

Накапливаясь в зоне резания шлам, образующийся при обработке сплавов на основе никеля и обогащенный содержанием алмазов, остается в контактной зоне и играет роль дополнительного режущего инструмента. Образуясь в зоне резания шлам обеспечивает снятие дополнительного припуска с обрабатываемого материала и увеличение фактического диаметра обработанного отверстия. Повышенное содержание алмазов в шламе увеличивает режущие свойства и ухудшает шероховатость обработанной поверхности, что и наблюдается при сравнительной обработке сплавов на никелевой основе и стали 45. при обработке стали 45 (Ыа 1,7) , при обработке сплава ХН-78Т (Яа 3,8).

Кроме того наличие в шламе стружки сплава ХН-78Т, обладающей повышенной адгезионной способностью, затрудняет его удаление из зоны резания.

По напряженно-деформированному состоянию и тепловому полю в детали на длине контакта с бруском определялась эффективность принятой конструкции инструмента и самого процесса хонингования.

Тепловое поле в обрабатываемых деталях во время обработке ХН-78Т Ст.45

Рис.6 а,б,в,г Иллюстраций протекания процесса хонингования сплава ХН-78Т и Ст.45.

По приведенным иллюстрациям результатов решения видно, что силы, возникающие при резании практически одинаковы. Однако, интенсивность протекания тепловых процессов при обработке сплава ХН-78Т значительно выше, чем при обработке закаленной стали 45.

Силы возникающие при взаимодействии бруска с обрабатываемой поверхностью

ХН-78Т

Ст.45

Глава пятая посвящена разработке способов достижения высокой точности при хонинговании отверстий в сплавах на основе никеля.

Проведённые исследования выявили существенную роль шлама, образующегося при резании, на качество отверстий в сплавах на основе никеля.

Удаление шлама из зоны резания происходит за счет подачи СОТС в зону резания под большим давлением (Ратм=3атм). Однако принятая стандартная схема подачи СОТС, как показали проведенные исследования, не обеспечивает эффективного удаления шлама.

Для этой цели была разработана конструкция хона, содержащая в себе корпус с размещенными на нем режущими элементами и выполненную в

корпусе специальную систему каналов (01,8-2) для подачи смазочно-охлаждаюшей-технологической-среды (СОТС). Конструкция состоит из осевого канала, соединенного с радиальными каналами, которые имеют реверсивную направленность (рис.7). Предложенная конструкция хона позволяет равномерно распределять СОТС по всей зоне обработки и равномерно выводить образующийся шлам из зоны резания.

1 н

1

Рис. 7 Конструкция оправки для высокоточной обработки отверстий в деталях из сплавов на никелевой основе.

М.М. Яхутловым и З.Ж. Беровым, установлено повышение стойкости алмазного абразивного инструмента за счет нанесения на его рабочие поверхности твердых износостойких покрытий, которые при резании обеспечивает удержание алмазов на рабочих поверхностях инструмента.

В работе исследовалось влияние различных покрытий, нанесенных на хоны, на точность получаемых отверстий. Исследовалось эффективность покрытий на основе алюминия, меди, серебра, титана, никеля и покрытия на керамической основе.

Установлено, что требуемая точность по всей длине обработанного отверстия обеспечивают хоны с покрытиями на основе алюминия и меди (Яа 0,8-1,2) и хоны с покрытием на основе алюминия, в состав которого входят BN 18...23%, БЮ2 4...8%, остальное А1.

Использование хонов с этим покрытием обеспечивает точность формы отверстия по всей длине и требуемую шероховатость (Яа 0,8-1,2) обработанной поверхности (рис.8), при использовании предложенной конструкции хона.

Наименование покрытий, его составы и способы нанесения.

Рис.8 Влияние покрытий на получаемую поверхность..

Система определения крутящего момента так же показала не столь интенсивное его увеличение, а максимальный момент при обработке одного отверстия был в 2 раза ниже.

Глубина отверстия, мм

момент на шпинделе при прямом ходе

момент на шпинделе при обратном ходе

Рис 9. Крутящий момент при полном цикле обработки поверхности одного отверстия с применением упрочняющего покрытия на основе алюминия.

Проведенные эксперименты по адгезионному взаимодействию с брусками, на которые были нанесены упрочняющие покрытия при нормальной силе 49 и 78 Н, подтвердили, что происходит уменьшение силы сдвига при использовании покрытия на основе алюминия.

Сила сдвига бруска с алюминиевым покрытием уменьшилась в пределах от 1,1 до 1,5 раза при разных осевых нагрузках.

Illft

dpvCOKC керм<ич4£яии . . .

6еуео»б«|"««о«гч* пвчжтхвм 0№М1 ммш индамн оеу«о«< л/1 «о«о«т ми

■ X Н-74Г.К SOI J «5 l.»7J i.l

■ СТ45.Н Mi's 3.9S 3,4«

Рис.10 Силы сдвига бруска по поверхности при нормальной силе 78 Н (8 кгс)

Анализ контактного взаимодействия показал, что применение предложенной конструкции хона с нанесенным эффективным покрытием значительно снижает теплосиловые характеристики процесса хонингования никелевых сплавов (рис. 11,12).

Рис. 11. Напряжения при взаимодействии бруска с обрабатываемой поверхностью при обработке сплава ХН-78Т.

Рис. 12. Тепловое поле обрабатываемой детали выполненной из хромоникелевого сплава, при разработанном способе равномерной подаче СОТС.

На производственной базе ФГУП НПЦ газотурбостроения «Салют», г. Москва, были произведены производственные испытания разработанного комплексного метода обработки высокоточных отверстий. Данные испытания подтвердили годность предложенного способа, для получения высокой точности отверстий в конструктивных элементах газотурбинных двигателях выполненных из сплавов на основе никеля.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, что при хонинговании хромоникелевых сплавов, обработанные отверстия имеют обратную конусность Г- 3\ выходящую за пределы допуска на длине свыше 50 мм при 4-5 квалитете точности. При, хонинговании стали 45 конусности не обнаружено.

2. Выявлены напряжения при хонинговании и неравномерное их распределение по обрабатываемой поверхности деталей, выполненных из сплавов на никелевой основе.

3. Установлено, что хонинговании сплавов на основе никеля, происходит интенсивное отделение (вырывание) алмазов с рабочих поверхностей хонов. Причиной этого является недостаточная алмазоудерживающая способность связки.

4. Причинами низкой точности при хонинговании отверстий в сплавах на основе никеля являются концентрация шлама в контактной зоне и низкая стойкость хона.

5. Шлам, образовывающийся при резании, ухудшающий точность и шероховатость состоящий из частиц алмазов, стружки и связки выступает дополнительным режущим элементом, неравномерно распределяясь в рабочей зоне.

6. Покрытия нанесенные на рабочие поверхности хона, увеличивают стойкость при обработке сплавов на никелевой основе за счет повышения алмазоудерживающей способности. Наиболее эффективным является покрытие содержащие ВК 18...23%, БЮт 4...8%, остальное А1.

7. Разработана новая конструкция хона с оправкой, позволяющая эффективно удалять шлам из рабочей зоны.

8. Совместное использование предложенной новой конструкции хона с нанесенным на его рабочие поверхности покрытия на основе алюминия позволяет получить требуемую точность и шероховатость поверхности отверстия, (/О/ +0,006 ,11а 0,8 ).

9. Проведенные производственные испытания на ФГУП НПЦ газотурбостроения «Салют» показали, что использование хонов предложенной конструкции с нанесённым покрытием на основе алюминия, позволяет обеспечивать требуемую точности отверстий (/О/ +0,006 , и шероховатости 11а 0,8 ) в деталях из сплавов на никелевой основе.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ СТАТЕЙ

Статьи, опубликованные в изданиях ВАК.

1. Куликов, М.Ю, Изучение закономерностей формообразования при хонинговании высокоточных отверстий в труднообрабатываемых сплавах/ М.Ю.; Куликов, Р.Е Рыгин. - Орел // Научно-технический журнал "Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии. - 2012. - № 2-6. С. 23-26.

2. Куликов М.Ю., Достижение высокой точности при хонинговании отверстий в труднообрабатываемых сплавах комплексным способом/ М.Ю Куликов,.; Р.Е Рыгин, Р.Е //. Известия Кабардино-Балкарского государственного университета. - 2012. - Том II, №5. С. 16-18.

3. Куликов М.Ю., Обеспечение высокой точности при хонинговании отверстий в машиностроении/ М.Ю Куликов., Р.Е Рыгин., Д.А Нечаев.// Вестник Ивановского государственного энергетического университета,- 2013.С. 36-40.

4. Рыгин Р.Е, Куликов М.Ю. Патент № 135571 Инструмент для финишной обработки отверстий, бюллетень № 35 от 20.12.2013г. приоритет от 25. 07.2013.

Публикации в других изданиях:

5. Рыгин, P.E. Повышение интенсивности хонингования поверхностей деталей из хромоникелевых сплавов в энергетических установках газотурбовозов/ Р.Е.Рыгин// Материалы научно-практической конференции Неделя науки 2011. "Наука МИИТа - Транспорту",- 2011. С.167-168.

6. Рыгин, P.E. Повышение эффективности отделочной обработки деталей из хромоникелевых сплавов// P.E. Рыгин Сборник научных трудов «Физика, химия и механика трибосистем».-2011. выпуск 10.С. 154-155.

7. Рощин, A.B., Инженерно-экономическое обоснование и разработка маркетинговой стратегии инновационного проекта/ A.B. Рощин, P.E. Рыгин. В сборнике трудов Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Модернизация промышленности на базе интенсивного развития инновационно-инвестиционных процессов».- 2011. С 24-29.

8. Рыгин, P.E. Причины низкой точности при хонинговании высокоточных отверстий в труднообрабатываемых материалах/ P.E. Рыгин //Сборник тезисов докладов 15 международной научно-технической конференции «Технология-2012».-2012 г. С. 191-192.

9. Рыгин, Р.Е.Исследование поверхностного формообразования отверстий в труднообрабатываемых материалах, полученных хонингованием/ P.E. Рыгин. Сборник тезисов докладов XXXII всероссийской конференции по проблемам науки и технологии «Наука и технология 2012» - 2012. С.258-262.

10. Куликов, М.Ю. Причины низкой точности при хонинговании высокоточных отверстий в труднообрабатываемых материалах/ М.Ю. Куликов; P.E. Рыгин // Сборник тезисов докладов XXXXII всероссийского симпозиума по механике и процессам управления.- 2012. С 191-193.

11. Рыгин, P.E. Хонингование высокоточных отверстий в труднообрабатываемых материалах. Причины низкой стойкости/ Р.Е.Рыгин// Казанский, нац. исследов. тех. ун-т. им. А.Н. Туполева. - 2013. С. 157-159.

12. Куликов, М.Ю., Рыгин, P.E. Проблемы получения высокоточных отверстий хонингованием в хромоникелевых сплавах/ М.Ю Куликов; P.E. Рыгин// Международный научно-технический сборник «Харьковского Политехнического Института» - 2012. С. 104-108.

13. Рыгин, P.E. Причины достаточно низкой точности отверстий, полученных хромоникелевых сплавах методом хонингования, и изыскание способов достижения требуемой точности./ Р.Е.Рыгин// Сборник трудов 13 научно-практической конференции «Безопасность движения поездов» - 2012 г. С. 157-158.

14. Рыгин P.E. Обеспечение высокой точности при хонинговании отверстий в авиадвигателестроении/ М.Ю.Куликов; Р,Е Рыгин // Материалы и доклады международной научно-технической конференции - «инновационные материаллы и технологии: достижения, проблемы, решения», часть 2,- 2013. С. 118-122.

15. Kulikov, M.Yu., Achievement of precision accuracy of openings in gas turbine engines details/ M.Yu.Kulikov; R.E. Rygin; D.A. Nechaev// Proceedings of the International Technical Conference precision engineering ICPM - 2013, Miskolc Egyetem (Hungary). - 2013. - p.491- 496.

Подписано в печать:

26.12.2014

Заказ № 10458 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш„ 36 (499) 788-78-56 wvw.autoreferat.ru