автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Обеспечение качества станочных приспособлений

доктора технических наук
Ерохин, Виктор Викторович
город
Брянск
год
2007
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Обеспечение качества станочных приспособлений»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Ерохин, Виктор Викторович

ВВЕДЕНИЕ. 2

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА СТАНОЧНЫХ ПРИСПОСОБЛЕНИЙ НА СТАДИИ КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРОИЗВОДСТВА.6

1.1. Основные проблемы проектирования станочных приспособлений необходимого качества. 6

1.2. Подходы к решению задач обеспечения качества станочных приспособлений. 14

1.3. Основные направления в исследованиях обеспечения эксплуатационных свойств деталей машин и станочных приспособлений. 28

Введение 2007 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Ерохин, Виктор Викторович

В диссертации исследуются вопросы обеспечения и повышения качества станочных приспособлений (в дальнейшем приспособлений) на стадии конст-рукторско-технологической подготовки производства (КТПП).

Актуальность проблемы. Современные тенденции развития промышленности требуют повышения производительности труда и качества выпускаемой продукции, которые в значительной мере зависят от качества станочных приспособлений.

Около 95 % всех деталей машин изготавливаются с использованием станочных приспособлений, следовательно, выявив резервы не только повышения и обеспечения определенных и унифицированных показателей качества приспособлений, но и научного обоснования назначения параметров качества на детали приспособления, можно снизить материально-технические затраты на их производство с обеспечением всех параметров качества изготавливаемой продукции.

Основным недостатком повышения и обеспечения качества приспособлений является несовершенство физико-математико-информационного аппарата во взаимозависимости их показателей от различных эксплуатационных свойств приспособлений.

Этот недостаток может быть устранен только на этапе КТПП, где необходимо научно обоснованно назначить такие параметры качества приспособлений, которые учитывали бы все необходимые эксплуатационные свойства приспособлений, унифицированность условий производства выпускаемой продукции и экономически целесообразные методы их изготовления.

Современная тенденция к созданию высокоавтоматизированного производства, оснащенного робототехническими комплексами, линиями и модулями гибких переналаживаемых систем, требует новых научных обобщений, иного методологического подхода к назначению и обеспечению параметров качества при проектировании приспособлений, направленных на повышение качества и снижение себестоимости выпускаемой продукции.

В контексте обеспечения качества выпускаемых изделий в машиностроительном производстве вопросы обеспечения качества приспособлений, их точности, долговечности и универсальности приобретают актуальное значение.

Работа выполнялась в соответствии с договором на выполнение научно-исследовательских работ по теме «Обеспечение параметров качества станочной оснастки» между ООО «Новозыбковский станкостроительный завод» (12.03.0726.03.07), а также грантами Министерства образования и науки Российской Федерации по фундаментальным исследованиям в области технических наук по проектам: «Обеспечение точности обработки деталей в станочных приспособлениях и автоматизация их проектирования» (шифр Т00-6.3-154, 2001-2002 г.г.); «Исследование влияния упруго-пластической релаксации в сопряжениях элементов технологической оснастки на динамические характеристики технологической системы» (шифр Т02-06.3-576, 2003-2004 г.г.); грантом Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых по теме «Определение и обеспечение оптимальных проектных параметров качества станочных приспособлений и их элементов» с финансирование Министерства образования и науки Российской Федерации (шифр МК-9356.2006.8,20.04.2006-31.12.2007).

Цель работы. Решение проблемы обеспечения качества станочных приспособлений при минимальных трудовых и стоимостных затратах их изготовления на основе математического, конструкторско-технологического и информационного обеспечения проектных параметров качества станочных приспособлений.

Методы исследования. Методологической основой работы является системный подход к изучению параметров качества станочных приспособлений для технологической системы токарной, фрезерно-сверлильно-расточной и круглошлифовальной операций. В проведенных исследованиях использованы основные научные положения технологии машиностроения, сопротивления материалов, динамики твердого тела, контактной прочности, термоупругости, теории вероятности и математической статистики. Эксперименты выполнялись в технологических лабораториях кафедры "Технология машиностроения" Брянского государственного технического университета на горизонтально-фрезерных, токарных и круглошлифовальном станках при обработке цилиндрических и призматических заготовок. Параметры шероховатости и отклонения от круглости определялись с помощью автоматизированного комплекса в составе которого: вычислительный комплекс на базе IBM - совместимого персонального компьютера; профилограф-профилометр мод. 170311 завода «Калибр» (Россия); кругломер мод. 171221 завода «Калибр» (Россия); аналогоцифровой преобразователь на базе платы АЦП HBJI03 фирмы «Сигнал» (Россия).

Научная новизна.

Установлены научно обоснованные требования к деталям станочных приспособлений, обеспечивающие их надежность, минимальную себестоимость изготовления и требуемое качество обрабатываемых заготовок.

Разработана методология и математическая формализация конструктор-ско-технологического обеспечения требуемых параметров качества станочных приспособлений с учетом всей совокупности их эксплуатационных свойств.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

1. Разработана методология расчета проектных параметров качества деталей приспособлений, обеспечивающих требуемую погрешность установки обрабатываемых заготовок.

2. Разработана методология расчета проектных параметров деталей приспособления в зависимости от заданных числовых значений погрешности формы и параметров шероховатости обрабатываемой поверхности устанавливаемой заготовки.

3. Разработана методология расчета эксплуатационных свойств приспособлений, таких как виброустойчивость и зажимная способность приспособлений.

4. Разработана методология автоматизации выбора оптимальных параметров качества деталей станочных приспособлений по критериям минимальной себестоимости и максимальной производительности их изготовления.

5. Разработаны теоретические положения по определению конструктивных и прочностных характеристик поводкового элемента в зависимости от из-гибных, контактных и термоупругих напряжений.

6. Разработаны рекомендации, позволяющие выбрать рациональную схему передачи заготовке крутящего момента и конструктивное исполнение поводкового устройства, в зависимости от требуемой точности и производительности обработки.

Реализация результатов работы:

1. Результаты выполненных исследований используются в производстве -на АО "Людиновский тепловозный завод" и АО "Людиновский агрегатный завод", ОАО УК «БМЗ», ОАО «Брянский арсенал», ОАО «Клинцовский завод поршневых колец», ООО «Новозыбковский станкостроительный завод». Годовой экономический эффект от внедрения результатов диссертации на ОАО Клинцовском заводе поршневых колец составило 186000 руб., ОАО УК «БМЗ» 458000 руб., ОАО «Брянский арсенал» 371000 руб., ООО «Новозыбковский станкостроительный завод» 215000 руб.

2. Материалы исследований использованы в справочной литературе [87, 211], учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторных занятий по дисциплине "Технологическая оснастка".

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 12-и научно-технических конференциях Международного, Всероссийского и регионального значения. Практическая апробация проведена в бюро конструирования технологической оснастки при отделе главного технолога тепловозных дизелей ОАО УК «БМЗ».

Диссертация обсуждена и одобрена на ученом совете Учебно-научного технологического института при Брянском государственном техническом университете и технологической секции Брянского государственного технического университета в 2007 году.

Автор защищает:

1. Результаты теоретических и экспериментальных исследований по определению проектных параметров качества деталей станочных приспособлений в зависимости от заданных параметров качества обрабатываемых заготовок.

2. Методологию и математические формализации расчета погрешности установки заготовки в приспособлении, погрешности формы и шероховатости обрабатываемой поверхности заготовки в зависимости от проектных параметров качества деталей приспособления.

3. Методологию автоматизации и алгоритмизации расчета проектных параметров деталей приспособления в зависимости от требуемых параметров точности обрабатываемой заготовки и минимальной себестоимости изготовления деталей приспособления.

4. Методологии и теоретические расчеты на виброустойчивость и зажимную способность станочных приспособлений.

5. Результаты исследований влияния поводковых приспособлений и их параметров на показатели качества обрабатываемых заготовок.

6. Методические положения по разработке прогрессивных конструкций поводковых приспособлений, а также определение оптимальной технологии обработки заготовок с применением данных типов поводковых устройств.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 72 научные статьи, 2 монографии в соавторстве и 3 патента, в том числе 13 публикаций в рецензируемых изданиях, из них 1 монография в соавторстве.

Заключение диссертация на тему "Обеспечение качества станочных приспособлений"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основе теоретических и экспериментальных исследований обоснована и решена проблема обеспечения качества станочных приспособлений на стадии подготовки производства, заключающаяся в выборе оптимальных конструкций приспособлений, материалов их деталей, точности размеров, качества рабочих поверхностей, исходя из их функционального назначения и их технологического обеспечения с наименьшей себестоимостью. Решение этой проблемы имеет важное народнохозяйственное значение, заключающееся в повышении качества обрабатываемых деталей.

2. Уточненная методология определения составляющих погрешности установки заготовки позволяет повысить качество выпускаемой продукции и значительно снизить брак при изготовлении деталей.

3. Предлагаемая систематизация деталей станочных приспособлений и самих станочных приспособлений по их функциональному назначению позволяет определять качественные взаимосвязи между эксплуатационными свойствами приспособлений и параметрами качества функциональных поверхностей их деталей.

4. Предлагаемые методики расчетов параметров качества функциональных поверхностей деталей станочных приспособлений позволяют определять эксплуатационные свойства станочных приспособлений, такие как контактная жесткость, контактная (усталостная) прочность, износостойкость при фреттинг-трении, зажимная способность.

5. Разработанная методология и математическая формализация расчета составляющих погрешностей установки заготовки позволяет при их определении учитывать эксплуатационные свойства станочных приспособлений и их деталей, а также по заданным параметрам качества обрабатываемых поверхностей заготовок определять показатели качества функциональных поверхностей деталей станочных приспособлений.

6. Определена математическая формализация процесса формирования погрешности формы обрабатываемых поверхностей заготовки, установленной в приспособление, реализованное различными схемами базирования, и в зависимости от погрешностей форм и расположений функциональных поверхностей установочных опор. Это позволяет не только рационально проектировать схемы базирования и закрепления заготовки в приспособлении, но и назначать на функциональные поверхности установочных опор приспособления оптимальные параметры качества.

7. Разработана математическая модель расчета минимальной жесткости приспособления в направлении выдерживаемого технологического размера при обеспечении значений амплитуд колебания зоны обработки меньших заданных значений шероховатости обрабатываемых поверхностей заготовки. Это позволяет при проектировании приспособления рассчитывать параметры его конструктивных и эксплуатационных свойств, позволяющих повысить качество обработки поверхностей заготовки.

8. Разработанная методология и математическая формализация по расчету колебаний зоны контакта, коэффициентов затухания и внутреннего трения материалов деталей приспособлений позволяет определить пути повышения виброустойчивости деталей приспособления и приспособления в целом.

9. Определены конструктивные параметры поводковых приспособлений и параметры качества их деталей, влияющие на их эксплуатационные показатели качества - жесткость, виброустойчивость и зажимную способность приспособления, а также на точность и производительность обработки цилиндрических поверхностей заготовок.

10. Предлагаемые методика и алгоритм по расчету оптимальных параметров качества функциональных поверхностей деталей станочных приспособлений позволили определить оптимальные параметры качества функциональных поверхностей деталей приспособлений различного функционального назначения при их проектировании и ремонте при реализации критериев оптимизации - минимальной себестоимости и максимальной производительности обеспечения параметров качества деталей приспособления.

11. Разработан справочный материал по назначению проектных оптимальных параметров качества на приспособления и их детали с выбором методов и режимов резания их обеспечения.

12. Разработана методика расчета экономического эффекта для производства, использующего станочные приспособления с оптимальные параметрами качества.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение качества станочных приспособлений"

На правах рукописи ¿¿Жстс^Ы^^

ЕРОХИН Виктор Викторович

ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА СТАНОЧНЫХ ПРИСПОСОБЛЕНИЙ

05 02.08 - Технология машиностроения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

ООЗОБО^ьэ

Брянск, 2007

003060265

Работа выполнена в Брянском государственном техническом

Научный консультант доктор технических наук, Заслуженный деятель науки РФ, профессор А Г Суслов

Официальные оппоненты доктор технических наук,

профессор А С Васильев

Ведущая организация. Тульский государственный университет

Защита диссертации состоится « ¿73» сли?/^ 2007 г. в 14 часов на заседании Совета Д212.021.01 при ГОУ ВПО «Брянский государственный технический университет» по адресу 241035, г Брянск, бульвар 50 летия Октября, 7, БГТУ, ауд 59

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Брянский государственный технический университет».

Автореферат разослан «¿3 2007 г

университете

доктор технических наук, профессор М.Г Косов

доктор технических наук, Заслуженный деятель науки РФ, профессор В.В. Микитянский

Ученый секретарь диссертационного Совета Д212.021 01, д т н , профессор

Хандожко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В диссертации исследуются вопросы обеспечения и повышения качества станочных приспособлений (в дальнейшем приспособлений) на стадии конст-рукторско-технологической подготовки производства (КТПП)

Актуальность проблемы Современные тенденции развития промышленности требуют повышения производительности труда и качества выпускаемой продукции, которые в значительной мере зависят от качества станочныч приспособлений

Около 95 % всех деталей машин изготавливаются с использованием станочных приспособлений, следовательно, выявив резервы не только повышения и обеспечения определенных и унифицированных показателей качества приспособлений, но и научного обоснования назначения параметров качества на детали приспособления, можно снизить материально-технические затраты на их производство с обеспечением всех параметров качества изготавливаемой продукции

Основным недостатком повышения и обеспечения качества приспособлений является несовершенство физико-математико-информационного аппарата во взаимозависимости их показателей от различных эксплуатационных свойств приспособлений

Этот недостаток может быть устранен только на этапе КТПП, где необходимо научно обоснованно назначить такие параметры качества приспособлений, которые учитывали бы все необходимые эксплуатационные свойства приспособлений, унифицированность условий производства выпускаемой продукции и экономически целесообразные методы их изготовления

Современная тенденция к созданию высокоавтоматизированного производства, оснащенного робототехническими комплексами, линиями и модулями гибких переналаживаемых систем, требует новых научных обобщений, иного методологического подхода к назначению и обеспечению параметров качества при проектировании приспособлений, направленных на повышение качества и снижение себестоимости выпускаемой продукции

В контексте обеспечения качества выпускаемых изделий в машиностроительном производстве вопросы повышения качества приспособлений, их точности, долговечности и универсальности приобретают актуальное значение

Работа выполнялась в соответствии с договором на выполнение научно-исследовательских работ, а также грантами Министерства образования и науки Российской Федерации по фундаментальным исследованиям в области технических наук по проектам «Обеспечение точности обработки деталей в станочных приспособлениях и автоматизация их проектирования» (шифр Т00-6 3-154, 2001-2002 г г), «Исследование влияния упруго-пластической релаксации в сопряжениях элементов технологической оснастки на динамические характеристики технологической системы» (шифр Т02-06 3-576, 2003-2004 г г ), грантом Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых по теме «Определение и обеспечение оптимальных проектных параметров качества станочных приспособлений и их элементов» с финан-

сирование Министерства образования и науки Российской Федерации (шифр МК-9356 2006 8, 20 04 2006-31 12 2007)

Цель работы Решение проблемы обеспечения качества станочных приспособлений при минимальных трудовых и стоимостных затратах их изготовления на основе математического, конструкторско-технологического и информационного обеспечения проектных параметров качества станочных приспособлений

Методы исследования Методологической основой работы является системный подход к изучению параметров качества станочных приспособлений для технологической системы токарной, фрезерно-сверлильно-расточной и круглошлифовальной операций В проведенных исследованиях использованы основные научные положения технологии машиностроения, сопротивления материалов, динамики твердого тела, контактной прочности, термоупругости, теории вероятности и математической статистики Эксперименты выполнялись в технологических лабораториях кафедры "Технология машиностроения" Брянского государственного технического университета на горизонтально-фрезерных, токарных и круглошлифовальном станках при обработке цилиндрических и призматических заготовок Параметры шероховатости и отклонения от круглости определялись с помощью автоматизированного комплекса в составе которого вычислительный комплекс на базе IBM - совместимого персонального компьютера, профилограф-профилометр мод 17031 1 завода «Калибр» (Россия), кругломер мод 171221 завода «Калибр» (Россия), аналого-цифровой преобразователь на базе платы АЦП НВЛ03 фирмы «Сигнал» (Россия)

Научная новизна

Установлены научно обоснованные требования к деталям станочных приспособлений, обеспечивающие их надежность, минимальную себестоимость изготовления и требуемое качество обрабатываемых заготовок

Разработана методология и математическая формализация конструктор-ско-технологического обеспечения требуемых параметров качества станочных приспособлений с учетом всей совокупности их эксплуатационных свойств

Разработаны теоретические положения по определению конструктивных и прочностных характеристик поводкового элемента в зависимости от изгиб-ных, контактных и термоупругих напряжений

Практическая ценность работы состоит в следующем

1 Разработана методология расчета проектных параметров качества деталей приспособлений, обеспечивающих требуемую погрешность установки обрабатываемых заготовок

2 Разработана методология расчета проектных параметров деталей приспособления в зависимости от заданных числовых значений погрешности формы и параметров шероховатости обрабатываемой поверхности устанавливаемой заготовки

3 Разработана методология расчета эксплуатационных свойств приспособлений, таких как виброустойчивость и зажимная способность приспособлений

4 Разработана методология автоматизации выбора оптимальных парамет-

ров качества деталей станочных приспособлений по критериям минимальной себестоимости и максимальной производительности их изготовления

5 Разработаны рекомендации, позволяющие выбрать рациональную схему передачи заготовке крутящего момента и конструктивное исполнение поводкового устройства, в зависимости от требуемой точности и производительности обработки

Реализация результатов работы

1 Результаты выполненных исследований используются в производстве -на АО "Людиновский тепловозный завод" и АО "Людиновский агрегатный завод", ОАО УК «БМЗ», ОАО «Брянский арсенал», ОАО «Клинцовский завод поршневых колец», ООО «Новозыбковский станкостроительный завод» Годовой экономический эффект от внедрения результатов диссертации на ОАО Клинцовском заводе поршневых колец составило 186000 руб , ОАО УК «БМЗ» 458000 руб, ОАО «Брянский арсенал» 371000 руб, ООО «Новозыбковский станкостроительный завод» 215000 руб

2 Материалы исследований использованы в справочной литературе (Иль-ицкий В Б , Ерохин В В Проектирование технологической оснастки - Брянск БГГУ, 2001 - 104 с, Степанов Ю С , Ильицкий В Б , Василенко Ю В , Малахов Ю А , Ерохин В В Прогрессивная поводковая технологическая оснастка для токарных и шлифовальных работ Расчет и проектирование - М Машиностроение-!, 2004 - 173 с , и др ), учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторных занятий по дисциплине «Технологическая оснастка»

3 Разработан ряд новых прогрессивных конструкций поводковых устройств, защищенных авторскими свидетельствами и патентами РФ

Апробация работы Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 12-и научно-технических конференциях Международного, Всероссийского и регионального значения Практическая апробация проведена в бюро конструирования технологической оснастки при отделе главного технолога тепловозных дизелей ОАО УК «БМЗ»

Диссертация обсуждена и одобрена на ученом совете Учебно-научного технологического института при Брянском государственном техническом университете и технологической секции Брянского государственного технического университета в 2007 году

Публикации По материалам диссертационной работы опубликовано 72 научные статьи, 2 монографии в соавторстве и 3 патента, в том числе 13 публикаций в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора, из них 1 монография в соавторстве

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из основной части и приложения (отдельный том)

Основная часть содержит введение и 7 глав, в которых отражены состояние проблемы обеспечения качества станочных приспособлений на стадии кон-структорско-технологической подготовки производства; систематизация станочных приспособлений и методология определения их проектных параметров и эксплуатационных свойств, погрешность установки заготовки, влияние пара-

метров качества деталей приспособления на погрешности формы и шероховатость обрабатываемых поверхностей заготовок, расчет и обеспечение параметров качества поводковых приспособлений и люнетов, алгоритмизация и автоматизация по расчету проектных параметров станочного приспособления, производительность обработки и экономический эффект применения приспособлений с улучшенными эксплуатационными свойствами, общие выводы и список литературы (282 наименования) Основная часть диссертации изложена на 412 страницах машинописного текста и содержит 104 рисунка, 39 таблиц

В приложении приведены параметры виброустойчивости для поводковых устройств и их элементов, расчет значения допуска на параметр макроотклонения обрабатываемой поверхности заготовки для схемы базирования, образованной установочной, направляющей и опорной базами, упругие составляющие контактной жесткости для плоских сопряжений стальных деталей, подвергнутых различной термической обработке, параметры качества функциональных поверхностей деталей приспособлений при их проектировании, возможные методы обработки при обеспечении параметров качества функциональных поверхностей, режимы резания при обеспечении параметров качества функциональных поверхностей деталей приспособлений, технические акты, подтверждающие внедрение результатов работы

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение Показана актуальность проблемы обеспечения параметров качества деталей станочных приспособлений на этапе конструкторско-технологической подготовки производства Поставлена цель работы, показана ее научная новизна и практическая ценность Описаны методология и методы исследований, отмечены положения, которые выносятся на защиту

Первая глава Посвящена анализу современного состояния проблемы проектирования станочных приспособлений необходимого качества

На основе анализа работ ведущих ученых в области проектирования станочных приспособлений Б Н Вардашкина, А С Васильева, Б М Базрова, В П Близнюка, В А Блюмберг, В В Данилевский, Н П Егоров, В А Здор, Г С Ивасышин, В Б Ильицкого, Н М Капустина, В М Кована, А И Кондакова, О Я Константинова, В С Корсакова, М Г Косова, Ю И Кузнецова, Ю Н Кузнецова, А Н Малова, В В Микитянского, А Г Раковича, А П Соколовского, Ю С Степанова, А А Шатилова, А С Шаца и др установлено, что в основном рассматриваются вопросы проектирования технологической оснастки с обеспечением конструкционных и эксплуатационных свойств приспособлений При этом в них уделяется основное внимание методологии проектирования приспособлений по обеспечению его конструктивной реализации, предназначенной для обеспечения как работоспособности режущего инструмента, так и процесса формообразования детали На основе такой методологии возможны выполнения только проверочных расчетов по конструктивным,

эксплуатационным и технологическим параметрам качества При этом технологические параметры качества для стандартных деталей приспособления имеют конкретные значения, которые не учитывают специфику технологической системы, т е вид обработки, показатели качества поверхности заготовки, динамические параметры Справочные тестированные данные были определены из условий эксплуатации и изготовления оснастки на крупных машиностроительных заводах, где номенклатурная доля производства оснастки в выпуске изделий превышает 50% Однако, детали технологической оснастки изготавливаются в инструментальных цехах различных заводов, где технологические условия изготовления и условия эксплуатации станочных приспособлений не идентичны условиям, для которых были получены справочные значения технологических параметров качества Тем самым, закладывая справочные значения тестированных показателей качества в конструктивное исполнение приспособления без учета состояния технологической системы производства конкретного изделия, невозможно обеспечить оптимальное конструктивное исполнение приспособления по критериям минимальной себестоимости и максимальной производительности изготовления приспособления и изделия

Большая часть работ К. Зинера, Д X. Ниблетта, Дж Уилкса, П Робинзона, И Р Ролингса, Ван Бюрена, И Л Миркина, В Л Бидермана, В Б Ильицкого, В В Микитянского, В А Кудинова, Э В Рыжова, Ю В Колесникова, А Г Суслова, И И Блехмана, Г Ю Джанелидзе, Д М Толстова, Ю И Костерина, И В Крагельского, Н В Гиттиса, Н М Михина, И А Одинга, В 3 Цейтлина, Л П Никитиной, М Л Бернштейна, В А Займовского, А С Новика, Д Ф Серафима затрагивает вопросы обеспечения такого параметра, как виброустойчивость приспособления (деталей машин и их сопряжений) Однако под этим параметром рассматривается только степень или возможность возникновения вибраций в технологической системе, снижение сил трения покоя затянутых стыков из-за непостоянства сил при резании и переменной жесткости станочных приспособлений, а также других элементов технологической системы Рассматриваются собственные колебания наиболее распространенных узлов приспособлений (в основном зажимные, как наиболее податливые в приспособлении) с целью анализа резонансных режимов, происходящих в технологической системе Такой подход к анализу виброустойчивости приспособления не позволяет более точно просчитать вибрации каждого отдельного элемента приспособления, затухания и градиент колебаний в приспособлении, перемещения заготовки, элементов приспособления и приспособления от вибрационного воздействия на технологическую систему При этом не даются рекомендации по расчету оптимальных параметров виброустойчивости приспособления и его элементов в совокупности с параметрами как элементов технологической системы, так и всей технологической системы в целом Основным выводом этих работ можно считать то, что в динамических системах по сравнению со статическими системами силы трения уменьшаются в несколько раз Это обуславливает снижение точности и качество формообразования резанием поверхности заготовки

Одним из основных показателей качества станочных приспособлений яв-

ляется их жесткость, которая влияет на точность выполнения ими своих функциональных операций (базирование, закрепление, направление), надежность, долговечность и материалоемкость При этом повышение жесткости позволяет повысить режимы резания без опасения снижения точности обработки заготовки или возникновения вибраций приспособления совместно с заготовкой В этом случае мероприятия, направленные на повышение жесткости приспособлений, обеспечивают увеличение производительности обработки заготовки

Значительный вклад в научные положения расчета жесткости и контактной жесткости технологической оснастки внесли Б Т Бросалин, А С. Васильев, К В Вотинов, Н Б Демкин, В Б Ильицкий, М А Калинин, В С Корсаков, М Г Косов, И В Крагельский, 3 М Левина, В И Максак, В В Микитянский, Д Н Решетов, Э В Рыжов, А П Соколовский, А Г Суслов, К В Шубников Полученные ими аналитические и графические зависимости по определению жесткости представляют практический интерес при расчетах компоновок приспособлений на точность Но в этих материалах нет рекомендаций по назначению на поверхности приспособлений параметров качества, влияющих на контактную жесткость и прочность Также эти расчетные зависимости в большинстве случаях носят частный характер и не являются универсальными В основе технических расчетов по определению значений жесткости должен находиться математический аппарат ее оценки, который бы объединял и давал возможность анализировать действие различных факторов на конструктивное исполнение станочного приспособления

Как показывают исследования, - в процессе эксплуатации приспособлений интенсивно изнашиваются его установочные, направляющие, центрирующие детали и затянутые стыки Для правильного конструирования станочных приспособлений конструктор должен располагать знанием возможного эксплуатационного износа функциональных поверхностей деталей приспособлений Это позволит ему назначить такие материалы и допуски на элементы приспособлений, которые обеспечили бы заданную точность обработки заготовки в течении длительного времени. Для повышения точности обработки заготовки износ установочных и направляющих деталей приспособлений должен быть регламентирован определенными, заранее рассчитанными значениями. Исследованиями в области износа технологической оснастки занимались П Г Айнбиндер, В А Белов, Н А Буше, Д Н Гаркунов, Н Л Голего, О А Горленко, В А Здор, В Б. Ильицкий, В В. Ковалевский, ВСКомбалов, А Г Косилова, В С Корсаков, М Г Косов, Б И Костецкий, И В Крагельский, 3 М. Левина, В В. Микитянский, Н М Михин, Е Ф Никадимов, Д Н Решетов, Э В Рыжов, А П Соколовский, А Г Суслов, М М Тененбаум, В С Харченков, М М Хрущев, А В Чичинадзе, зарубежные ученые Ф П Боуден, Д Табор, Г Польцер, Ф Мейснер, Д Мур и многие другие Однако эти работы и методики не учитывают влияние износа и его градиентов на вибрации и виброустойчивость приспособления, а также использовать в полной мере результаты их исследований для расчета и прогнозирования значений износа некоторых деталей приспособлений (центрирующие и кондукторные втулки, пальцы и т д) затруд-

нительно

Исследования Н М Алексеева, А С Ахматова, С Б Айнбиндера, Н Н Давиденкова, Н Б Демкина, Ю Н Дроздова, В С Ивановой, В А Кудинова, В В Матвеева, И А Одинга, М С Островского, М И Петракова, А В Рябченко, А И Свириденка, В Н Степанова, А Г Суслова, Г А Томлинсона, А В Чичинадзе, Е Ф Финкина, В С Харченкова, Р Уотерхауза, К Райта, Г Г Улига, Минг Фенга, Д Голфри, А Бартеля, Н Сода, Д Мак-Доуэлла, И Холлидея и др установили, что на зажимную способность приспособления значительно влияют фреттинг-износ их затянутых стыков

Однако модели износа, фреттинг-износа и методологии их изучения, представленные вышеупомянутыми учеными, не дают полной физической сущности этих явлений Так не ясно одновременное влияние совокупности физико-механических, химических параметров материала, параметров качества поверхности деталей приспособлений (машин) на их износостойкость

Конструктивные, технологические, эксплуатационные параметры качества станочных приспособлений и их деталей в основном зависят от качества их сопрягающихся поверхностей и поверхностного слоя, которые определяются геометрическими (макроотклонения, волнистость, шероховатость, их значение, направление и градиент) и физико-механическими (микротвердость, твердость, прочность, остаточные напряжения, структура и фазовое состояние материала и т д ) характеристиками Все эти параметры зависят от технологии обработки деталей приспособлений

На данный момент времени имеется значительное количество работ по выявлению влияния технологических методов и их условий на качество поверхности и конструктивные, технологические и эксплуатационные свойства деталей, а тем самым и на поверхности элементов станочных приспособлений с учетом особенной их эксплуатации Этому направлению посвящены работы ученых А П Соколовского, П Е Дьяченко, Б С Балакшина, А А Матапина, П И Ящерицына, Э В Рыжова, А М Сулимы, Д Д Папшева, Ю Г Шнейдера, А М Дальского, А С Васильева, А И Кондакова, Б М Базрова В С Корсакова, С С Силина, А Г Суслова, В Ф Безъязычного, В П. Федорова, О А Горленко, В С Харченкова, И X Чеповецкого, Хорста Кита и др Однако эти исследования недостаточно полно математически формализуют особенность работы сопряжений станочных приспособлений

Исходя из проведенного анализа, сформулирована цель работы, для достижения которой необходимо решить следующие задачи

1 Систематизировать детали станочных приспособлений по их функциональному назначению

2 Проанализировать качественные характеристики деталей станочных приспособлений (точность, качество поверхности, физико-механические свойства), требующие своего обеспечения и повышения

3 Предложить методику расчета оптимальных показателей качества деталей станочных приспособлений, исходя из функционального назначения

4 Установить математическую взаимосвязь между точностью приспособления и его эксплуатационными свойствами

5 Разработать методологию определения проектных конструкторских параметров станочных приспособлений для обеспечения их точности и долговечности

6 Определить проектные показатели технологической подготовки производства, необходимые для реализации оптимальных проектных показателей приспособления, с целью обеспечения заданной точности приспособления.

7 Предложить технологии, позволяющие обеспечить требуемые показатели качества деталей станочных приспособ аений, с наименьшей себестоимостью

8 Предложить технологические методы обеспечения показателей качества деталей станочных приспособлений, как при изготовлении, так и ремонте

9 Разработать алгоритмическое, информационное и программное обеспечение по созданию автоматизированной системы обеспечения оптимальных параметров качества приспособлений

10 Определить степень применимость результатов теоретических и экспериментальных исследований в практике Дать рекомендации по увеличению экономического эффекта при применении приспособлений с оптимальными проектными параметрами качества

Вторая глава Посвящена систематизации станочных приспособлений и методологии определения их проектных параметров и эксплуатационных свойств

Для обеспечения заданного качества обрабатываемых поверхностей заготовки с минимальными временными и стоимостными затратами необходимо обеспечить точность, надежность и долговечность станочного приспособления Систематизация станочных приспособлений по функциональному назначению позволяет системно подойти к изучению их параметров качества, что позволит сформировать математически формализованные модели по обеспечению и повышению качества приспособлений, исходя из критериев минимальной себестоимости и максимальной производительности изготовления изделия

На основе реализации функций станочными приспособлениями на рис 1 представлена классификация элементов станочных приспособлений по функциональному назначению. Штриховыми линиями показаны реализация комбинированного приспособления, которое может выполнять различные функции, при этом не всегда всю совокупность

Для назначения оптимальных параметров качества на функциональные поверхности деталей приспособлений необходимо определить, для каких деталей приспособлений или приспособлений в целом, в зависимости от их функционального назначения, являются детерминированными те или иные их эксплуатационные свойства Детерминированные эксплуатационные свойства, необходимые для функционирования приспособлений, представлены в таблице 1

В основном приспособление состоит из взаимосвязанных деталей, для которых необходимо разрабатывать конструкторско-технологическую документа-

цию с обоснованием тех или иных их параметров качества Для каждой группы деталей приспособлений в таблице 2 представлены детерминированные эксплуатационные свойства

Рис 1 Классификация элементов станочных приспособлений по их функциональному назначению

Таблица 1

Эксплуатационные свойства, определяющие надежность элементов станочных ___приспособлений__

Эксплуатационные свойства Базирующие Закреп ляю-щие Направляющие Передающие движение Повышающие жесткость Трансформирующие силы Трансформирующие перемещения

Пр0Ч110СТЬ| +* + +* +* +* +

Контактная прочность^ + + + +* +

Усталостная прочностьз +* +* +* +

Жесткость4 +* +* +*

Контактная /Кесткость5 +* +* +*

Износостой-кость6 +* +* + +*

Коэффициент трения7 +* +* +* +* +*

Виброустой- ЧИВ0С1Ь8 +* +* + +* + + +

Зажимная способности +* +

Постоянство размеровю +* + +

Таблица 2

Эксплуатационные свойства, определяющие надежность деталей приспособлений

Эксплуатационные свойства Базовые Корпусные Установочные Прижимные Направляющие Настроечные Крепежные Фиксирующие

Прочности +* +* + + + +* +*

Контактная прочности + +* +* + + +

Усталостная прочность-) + +* +* +* +

Жесткость4 +* +* +* +* + +

Контактная жесткость5 +* +* +* +* + +

Износостой-кость6 + + +* + +* +

Коэффициент трения7 + +* +* +* +* +*

Виброустой-чивость8 +* +* +* + +*

Зажимная способности +* +*

Постоянство размеровю +* +* +* + +* +

Разработана систематизация взаимосвязи проектных параметров качества функциональных поверхностей деталей приспособлений с приспособлениями определенного функционального назначения (табл 3) Взаимосвязь типов деталей приспособлений с лимитирующими их проектными параметрами качества представлена в табл 4

Таблица 3

Проектные параметры, определяющие надежность элементов станочных

приспособтений

Проектные параметры Типы приспособлений, ранжированных по функциональному назначению

Базирующие Закрепляющие Направляющие Передающие движение Повышающие жесткость Трансформирующие силы Трансформирующие перемещения

+* +* +* + +* + +*

№ + + + + + + +

£ +* +* +* + +* +

Б™ + + + + + + +

На, Иг +* +* +* + +

Ктах + + + + + + +

Ир +* +* +* + +* + +*

Ч> +* +* -)* + +* + +*

8т +* +* +* + +* + +*

+ + + + + + +

+* +* + +* +* +* +*

Окончание табл 3

Проектные параметры Типы приспособлений, ранжированных по функциональному назначению

Базирующие Закрепляющие Направляющие Передающие движение Повышающие жесткость Трансформирующие силы Трансформирующие перемещения

+* +* +* +* +* +* +

Е +* +1- +* + +* + +

Ц +* +* +* + +* + +

НВ + + + + + +* +

1\р +* +* +* +* +* +* +

Ро +* +* +* +* +* +* +

+* +* +* +* +* +*

Аоо + +* + +* +* +* +

+* +* +* +* +* +* +*

К + +* + +* +* +* +

Таблица 4

Проектные параметры, определяющие надежность деталей станочных ______приспособлений_______

Проект- Типы деталей п риспособлений

ные па- Базо- Кор- Установоч- При- Направ- Настро- Крепеж- Фикси-

раметры вые пусные ные и переходные жимные ляющие ечные ные рующие

FT 1 пр +* +* +* +* +* +* + +

Wz + + + + + +* + +

Wp +* +* +* +* +* + +

Sw + + + + + + +

Ra, Rz +* +* +* +* + +* +* +*

+ + + + + + +

Rp +* +* +* +* +* + +

tp +* +* +* +* +* + +

Sm +* + +* +* +* +* +*

S + + + + + + +

o« +* +* +* +* +* + +* +*

От +* +* +* + +* +* +*

E +* +* +* +* + + + +

И +* +* +* +* + + + +

HB + +* + + + +

DKn +* +* +* +* + +* +* +*

P<> +* +* +* + +* +* +*

& ост +* +* +* +* +* +* +* +*

frcO +* +* + +* + + +* +*

Hv o +* +* +* +* +* + +* +*

К +* +* +* +* + + +* +*

Примечания к таблицам знак «+» обозначает существующую взаимосвязь между входными и выходными параметрами, знак «*» - определяет лимитирующие эксплуатационные свойства

В табл 3 и 4 приняты обозначения ЕТпр - составляющие погрешности формы или расположения обрабатываемой поверхности заготовки, обусловленные неточностью изготовления приспособления и ею деформациями, W, - высота волнистости по пяти точкам, Wp, Rp - высота сглаживания профиля соответственно волнистости, шероховатости, Sw — средний шаг неровностей волн, Ra - среднее арифметическое отклонение профиля, Rz — высота неровностей профиля по десяти точкам, Rmax — наибольшая высота неровностей профиля, S-средний шаг неровностей профиля по вершинам, tp - относительная опорная длина профиля, Sm - средний шаг неровностей профиля, о„ - предел прочности на разрыв, ат - предел текучести материала, Е - модуль упругости первого рода, р - коэффициент Пуассона, ИВ - твердость материала, Д.р - размер кристаллита (зерна) материала, р,> - плотность дислокационных петель материала, о - микротвердость поверхностного слоя, h„ - глубина наклепанного слоя, сгост - остаточные напряжения поверхностного слоя, ha0 - глубина залегания остаточных напряжений, окт - остаточные напряжения поверхностного слоя, h0Q - глубина залегания остаточных напряжений, //цо - микротвердость поверхностного слоя, h„ - глубина наклепанного слоя

Разработаны качественные взаимосвязи проектных параметров качества приспособления с его параметрами точности при обеспечении эксплуатационных свойств приспособления на этапе его конструирования

1 На погрешность базирования заготовки (ее) влияют параметры ЕТпр*1(„ Wzlb, Wp*i6, SvT6, Ral6, Rzi6, Лшах4-6, Rp*i6, tp*T6, 5/и*Т6, 5t6, aeT6, cTOT*f6,io,

E^t, 10, Ц^б 10, HB^i, DKp*T|0, рДб 10, Gocm*^6 10, tfM0*T6

2 На погрешность закрепления заготовки (е3) влияют параметры etv*156t7i9, Wz*l56Т7>9, Wp*4.wt7f9, *i579T,, Ля*Т57<А„ P^xtjU,

/fmaX¥T5,7 9-l'6, Л/?*Т57Дб, tp*^5,7,9Тб. ■S>»*¿5 79'U, 7,6, CTe*49t6,7, Gm*í 5,6,7^9,

■E*^456,7^9, H* T4 5 6,7^9, //5*^5/, 7^9, Pó*^ 4,5,6,7^9,Gocm*^ 5 6^7,9, Ao0*^9,

5,6 7^9

3 На погрешность положения заготовки (e„, &,,c) влияют параметры ЕТ„р*16^79, Wzi2 6^7,9, Wp*\-2 6 8^7 9, 6^7 8 9, Ra*l2¿ fit? 8.9, Rz*l2 3 6t78,9, Лшах*123б1"7 8 9, #/5*4-2,3,6^7.8,9, (P*^2,3 6^7,8,9, StTt *t2,3 6^7 8 9, ^2 3 6^78,9,

<3<г*1\.2 3 6 7-W, 0„*t| 2 3 6,7,10^8 9, 123 6,7 8 10^9, H*^ 1,2 3,6 7,8 10^9, ЯВ*Т] 3,6,7,8^9,

Ар*'I49T23 810, 678,10^9, <^ocm *"1\,2 3 6^7 9 10, /*c¡oTl,2 3Ф9, ЯцО*'! 2 3 6 7 8*9,

Л„Т|2 3

4 На погрешность положения заготовки (ze6p, £„*), обусловленную вибрационными перемещениями и колебаниями, влияют параметры ET„p*i5j^9, Wzl5 789, Wp*¿5¡7 8 9, £и458t7,9, /ta *í 5 g4-7 9, &t38i79, ftnaxí5,8¿7,9. Rprf5Si19, tp*iigT79, S«*l5,817,9, ^58t7,9, CT„*t59,I0i78, £*t4>5,8,9,mk Ц*Т4д8,9Л0'к ЯЯТ5 8,9¿7, A/,*t4i5,8,9,10, Pa*t4 5,8,9,10^7,CW. 7,9.10, 8,9^7

5 На погрешность формы обрабатываемых поверхностей заготовки влияют параметры ЕТпр*45>6, Wzls,6, Wp*is 6, Swl5f 6, Rzt5i6, ДтахТз^б,

Яр*Т546, fp*4jT6, Sm4516, S-l5t6, стД6, a,„t5i6, /it5,6, p.t5j6, HBts.6, DKpT5, рД5б,

OVm*T5 6, 6

6 На максимальные амплитуды колебаний базирующих поверхностей установочных опор влияют параметры £Г„р*1567s9> Wz^sei.s9, (Гр*1567 89,

5м458Тб,79, Ла*Тзя4679, fet5>8l6>79, ЛтахТ58167,9, 7?p*T3gi6,79, /р*43,8Т679,

> 5 6,9^7 8> 6 8 9^7, Ц*"^,6 8,9^7, НВХ % Ь К 9^7,

ост *t56,7,9, ^oot9, Я11о*Т5 6 8 9^7

Знаки «4-» и «Т» означают, что для уменьшения выходного параметра необходимо соответственно уменьшить или увеличить значение входного параметра Цифры при стрелочках обозначают влияния эксплуатационного свойства, представленного в таблицах 1 и 2

Анализируя градиент влияния проектных параметров качества приспособления на составляющие показатели его точности, можно заключить, что выбор или расчет проектных параметров качества носят многокритериальный характер (относительно эксплуатационных свойств), и обязывает конструктора технологической оснастки решать оптимизационные задачи по определению оптимальных или рациональных параметров качества приспособления

Приведена обобщенная структура методологии определения проектных параметров качества и эксплуатационных свойств станочных приспособлений

1 Определяются математические зависимости, показывающие взаимосвязи проектных параметров качества деталей приспособлений и их эксплуатационных свойств с погрешностью установки заготовки в приспособлении (глава 3), параметрами макроотклонения, волнистости и шероховатости обрабатываемых поверхностей заготовки (глава 4), параметрами качества обрабатываемых поверхностей заготовки при использовании поводковых приспособлений (глава

5)

2 На основе совокупности математических зависимостей, определенных пунктом 1, решается обратная задача по определению проектных параметров качества деталей приспособления при заданных значениях параметров качества обрабатываемых поверхностей заготовок (глава 6)

3 Для рассчитанных проектных параметров качества деталей приспособлений назначаются методы и режимы обработки резанием (глава 6)

4 Впервые представленные теоретические математические зависимости, основанные на гипотетическом моделировании, подтверждаются экспериментально

5 Эффективность решения поставленной проблемы определяется экономическим эффектом от внедрения новых решений в области конструирования станочных приспособлений (глава 7)

Изложена методология экспериментальных исследований по определению зажимной способности поводковой оснастки, контактной жесткости сопряжений плоскость-плоскость, конус-конус, фреттинг-износа плоских сопряжений, контактной прочности затянутых стыков при циклических нагружениях,

параметров качества функциональных поверхностей установочных пальцев, выполненных по ГОСТ 16898-71

Третья глава Для расчета проектных параметров качества приспособления и его деталей необходимо знать математические формализации, определяющие точность выполнения технологических размеров заготовки В этой главе дается подробные методики и математические формализации определения составляющих погрешности установки заготовки

Расчет погрешности установки заготовки гу ведется по двум вариантам

1 Настройка режущего инструмента осуществляется относительно поверхности или поверхностей закрепленных заготовки или эталона

= + + £„ + + £,. + 8„бр + Еек (I)

2 Настройка режущего инструмента осуществляется относительно поверхности или поверхностей установочных опор или габаритов

(2)

где £б - погрешность базирования, - основная случайная составляющая погрешности закрепления, Е,„ - закономерно изменяющаяся систематическая составляющая погрешности закрепления, связанная с изменением формы поверхности контакта установочной опоры при ее износе, £„ - составляющая погрешности положения заготовки, вызванная износом установочных опор, с1С -составляющая погрешности положения заготовки, обусловленная неточностью изготовления приспособления, Ес - составляющая погрешности положения заготовки, обусловленная неточностью установки и фиксации приспособления на станке, £вбр - погрешность, вызванная вибрационным перемещением обрабатываемой заготовки относительно режущего инструмента, евк - погрешность, обусловленная вибрационными колебаниями контакта соединения между деталями приспособления или заготовкой и установочными опорами, закономерно изменяющаяся систематическая составляющая погрешности закрепления, определяемая максимальными деформациями (в том числе н контактными) измерительной поверхности в направлении выдерживаемого технологического размера

Значение погрешности базирования заготовки в приспособлении определяется по формуле

Еб^Ебт + ебф+ебр+Еби + Ебхр, (3)

где ебт- составляющая погрешности базирования, обусловленная неточностью изготовления линейных размеров поверхностей заготовки, мм, е^ф - составляющая погрешности базирования, зависящая от погрешности формы поверхностей заготовки, мм, е6р - составляющая погрешности базирования, зависящая от погрешности расположения поверхностей заготовки, мм, еби - составляющая погрешности базирования, возникающая вследствие неравномерности износа базирующих поверхностей установочных опор, мм,е6ир - составляющая по-

грешности базирования, проявляющаяся при непостоянстве размеров базирующих поверхностей установочных опор из-за неравномерности остаточных деформаций в зонах сопряжений деталей приспособлений

Составляющая погрешности базирования Еет достаточно хорошо изучена и представлена в справочной литературе Однако погрешность Еет не изучена для базирования цилиндрических деталей приспособления или заготовок в самоцентрирующих установочно-зажимных механизмах, таких как трехкулачко-вые самоцентрирующие патроны, цанговые оправки и патроны, патроны и оправки на основе гидропластмассы, оправки с гофрированными втулками, оправки с тарельчатыми пружинами, мембранные патроны

Составляющие погрешности базирования еб1р, с6р для сопряжений плоскость-плоскость, цилиндр-цилиндр определяются по одним и тем же методикам, что и погрешность £г;т Для сопряжения цилиндр-призма (плоскость) расчетные зависимости по нахождению значений погрешностей базирования сб ,р, г6р представлены ниже

Погрешность Ей „ отличается от составляющей погрешности положения е„, образованной вследствие износа установочных элементов, тем, что погрешность е„ образуется во время обработки партии заготовок, а Ее „ при настройке режущего инструмента на размер от неравномерно изношенных опор

Погрешность сй „ определяется для двух случаев

1) базирование заготовки происходит на установочную или двойную направляющую базу (рис 2)

о __ 1 1*4(Угиз ~Уъ"г) +У*(*з"2 -х2иу) + (ЪУ* ~хзУ2)| „I ,,,

Бйн~|—.—:-=- ■ —--—=====--Н,\, (4)

№гиу-У1и2) +{х3и2~х7щ) + (х2у3-х3у2) где М^О, 0, 0)-точка вершины или плоскости базирующей менее изношенной поверхности установочной опоры, М2(х2, уг, - точка вершины или плоскости базирующей изношенной поверхности второй установочной опоры, М3(х3) у3, ?-з) — точка вершины или плоскости базирующей изношенной поверхности третьей установочной опоры, М4(х4, у4, 24)-точка, принадлежащая обрабатываемой поверхности заготовки, Н, - расстояние от места обработки (точки Мд) до требуемого положения установочной поверхности, Мг, Щ - неравномерность общего износа установочной опоры соответственно для точки М2 и Мз

2) базирование заготовки происходит на направляющую базу

еби =«—» (5)

с

где и — неравномерность износа между двумя опорами, образующих направляющую базу; Ь, - расстояние от точки (линии, поверхности) обрабатываемой поверхности до наиболее удаленной установочной опоры в направлении плоскости двух опор (рис 2), с - расстояние между двумя установочными опорами (рис 2)

Определены зависимости для нахождения неравномерности общего износа установочных опор, который состоит из двух составляющих неравномерного линейного износа и неравномерного фреттинг-износа

Требуемое положение заготобки ' до износа установочных опор

Требуемое положение заготобки \после износа установочных опор

положение заготобки с

Составляющая погрешности базирования Ебнр имеет геометрический смысл аналогично

составляющей гби, только вместо неравномерности износа эта составляющая образуется неравномерностью пластических деформаций установочных опор Однако отличием является то, что на неравномерность пластических деформаций влияют неравномерности сил давлений на контактные поверхности установочных

опор, физико-механических Рис 2 Изменение положения заготовки при п всех сопряже.

базировании на неравномерно изношенные ^ участвующих в пласти.

установочные опоры ческой контшсгной дефор.

мации установочных опор Если установочные опоры входят в состав сборочных единиц, обособленных друг от друга, необходимо рассматривать каждую сборочную единицу по параметру максимальных и минимальных пластических контактных деформаций, и определять неравномерность перемещения контактных поверхностей установочных опор относительно друг друга В этом случае по аналогии определения погрешности £6и погрешность ебнр определяется для двух случаев

1) базирование заготовки осуществляется на установочную и двойную направляющую базу

_ | (УтЬУтЗ ~ УзЛУ„.,2) + У ^ (*зАУ„,2 ~ х2Аут^) + г4{х2у3-х3у2)\

^(УгАУм-УзАУм)2 +(*зАУ«г~х2ЛУ„3)2 +(х2у3 -х3у2)2

■НА

2) базирование заготовки происходит на направляющую базу ир ~ АУпл »

(6)

(7)

где Аут - неравномерность контактной пластической деформации между двумя опорами, образующих направляющую базу, в направлении нормальном базирующей поверхности опоры

В главе приводятся расчеты по определению неравномерности контактной пластической деформации установочных опор при рассмотрении наихудшего варианта их контактирования с заготовкой

Погрешность базирования продольной оси цилиндрической поверхности детали приспособления, установленной в установочно-зажимном механизме (трехку лайковом сам оцснтриру тощем патроне, цанговой оправке, цанговом па-фоне и т п ), определяется по формуле

р6 т ~ А»*. + Атах, (8)

где Д,(„, - погрешность центрирования установочно-зажимного механизма (определяется по паспорту механизма или экспериментально), Д„рта.ч - максимальное отклонение продольной оси симметрии цилиндрической поверхности, поперечное сечение которой эллипс, в зависимости от значении большой и малой полуосей эллипса

Погрешность базирования продольной оси симметрии цилиндрической базируемой поверхности заготовки в установочно-зажимных приспособлениях определяется по зависимости

Параметр Длртзх определяется для вариантов, когда базируемая цилиндрическая поверхность заготовки имеет макроотклонение 1) близкое к эллиптическому (овальность) V

(9)

Дкр тах

-Kj

где Д^, — отклонение от крутости базируемой цилиндрической поверхности, d-наружный диаметр детали приспособления или заготовки, устанавливаемой в установочно-зажимном механизме

2) близкое к трехгранной огранки

<1 К,

Дл,> ггах = ( 1 ~ (10)

d - А,,,

где кт - коэффициент неправильности формы огранки детали приспособления или заготовки, устанавпиваемой в установочно-зажимной механизм

3) близкое к четырехгранной огранки

&КР тгх = 0,6Д.р (1 - %)lg(l 1 - кип) (1 1)

а

4) близкое к пятигранной огранки

0,6Дет Д„,

А«>шо, = -—-(1 + —) (12)

Огранка на обработанной цилиндрической поверхности детали приспособления или заготовки образуется вследствие использования поводковой оснастки различного конструктивного исполнения, а также технологической наследственности формы цилиндрических поверхностей, полученных на заготовительных операциях (литья, штамповки, поковки и т д) Коэффициент ки„ определяется из выражения

kffn~ \ киПСПч (13)

1де кн„,, к„„с„ - коэффициенты неправильности формы в виде огранки соответственно заготовки после заготовительных операций и детали (заготовки) после механической обработки, л - количество технологических рабочих ходов при механической обработке цилиндрической поверхности заготовки

Рассчитаны коэффициенты кнпг„ для соответствующей поводковой оснастки и для установочно-зажимных механизмов

Установлено, что у1Ловое отклонение 3 оси симметрии цилиндрической поверхности детали (заготовки), по которой происходит ее зажим установочно-зажимным устройством, относительно продельной оси симметрии установочно-зажимного устройства продольной, определяется выражением

P=arctg£(, (14)

где flK - коэффициент трения скольжения в зоне контакта установочно-зажимного устройства с деталью (заготовкой)

Анализ установки заготовки в установочно-зажимных приспособлениях показывает, что угол наклона Р не зависит от геометрических параметров как закрепляемой цилиндрической поверхности детали (заготовки), так и уста г ю-вочно-зажимного устройства

При этом снижение трения скольжения в зоне контакта детали (заготовки) с установочно-зажимным устройством приводит к снижению не только параметра р, но и зажимной способности самого установочно-зажимного устройства В этом случае появляется взаимосвязанная оптимизационная задача между эксплуатационными свойствами приспособления - трением и зажимной способностью

Расчеты погрешностей базирования и положения деталей (заготовок) при их установке на широкую, узкую или подвижную призму достаточно хорошо описаны в многочисленной справочной читературе Погрешность положения деталей (заготовок) в результате неточности изготовления деталей приспособления и погрешность базирования деталей (заготовок) при установке их на две узкие жесткие призмы фактически не имеют математического описания, и оценить реальную погрешность не представляется возможным Кроме того, весьма часто ступенчатые валы также базируются в две призмы, различными базируемыми диаметрами, что вообще не имеет математического описания

Получены универсальные зависимости по определению погрешности базирования и положения заготовки, базируемой на две узкие призмы в зависимости от погрешностей (рис 3), связанных с неравенством между собой двух базируемых диаметров (d) наружных цилиндрических поверхностей детали, несо-осностыо (ТРС„) продольных осей симметрии призм и несоосностыо (ТРСд) продольных осей симметрии базируемых цилиндрических поверхностей детали, неравенством между собой углов (а) призматических поверхностей призм, несимметричностью (TPS) призматических поверхностей призм, неравенством между собой размеров В| призматических поверхностей призм, неперпендикулярности (TPR) призматических поверхностей призм их боковым поверхностям, непрямолинейностью (TFL) продольных осей симметрии базируемых цилиндрических поверхностей детали

1 I А

± ТРР2 в

Рис 3 Схема базирования детали на две узкие жесткие призмы Н - выдерживаемый технологический размер,

у - угол между осью симметрии призмы и изготавливаемой поверхностью

Составляющие погрешности закрепления е„, и ег„ определяются на основе решения контактных задач и общей деформации тел на базе знаний сопротивления материалов Однако для нахождения определяются колебания смещения измерительной поверхности под действием сил закрепления, приложенных к заготовке или к приспособлению (если рассматривается случай закрепления приспособления на станке) В этом случае на параметр гт влияют неравномерности параметров качества поверхностей деталей приспособления и базируемых поверхностей устанавливаемых в приспособление заготовок Составляющая погрешности закрепления есм определяется максимальным смещением измерительной поверхности устанавливаемой в приспособление заготовки Здесь особое внимание уделяется всем контактирующим деталям приспособления, деформации которых (в том числе и контактные) влияют на изменения выдерживаемого технологического размера Для решения контактной задачи дискретного контакта использовано приведение задачи дискретного контакта к континуальной модели взаимодействия тел

Для затянутых стыков и зоны контакта заготовки с установочными опорами получена математическая зависимость по определению допустимого давления в зоне контакта, не приводящего к разрушению единичных шероховатостей, что повышает износостойкость функциональных поверхностей деталей приспособлений Расчеты показывают завышенность в 8 12 раз тестированных допустимых давлений, назначаемых на рабочие поверхности опорных деталей приспособлений

Получены математические зависимости по определению погрешностей

е(,„ ем и €,и для сопряжений плоскость-тоскосгь, плоскость-цилиндр, плоскость-сфера, сфера-сфера, цилиндр-сфера, конус-конус Эти зависимости учитывают геометрические параметры контакта, геометрические параметры рельефа и физико-механические параметры материала контактируемых сопряжений

Особое внимание уделено несогласованному сопряжению конус-конус Для сопряжения конус-конус деформация контактирующих поверхностей будет происходить в двух направлениях продольном (осевом) и поперечном (радиальном)

\ уп N I + Ь-Укт пл N г + 4>'сй Л г>

А}'кту„чг + АУьтплЧг+ АУсо\'„ (15)

где г индексы, определяющие погрешности закрепления или контактные деформации соответственно в продольном (вдоль оси симметрии конуса) и поперечном (радиальном) направлениях, Д_укт,„\, ЛуАП1Г1, у - колебания значений соответственно упругих и пластических контактных деформаций без учета рельефа сопрягаемых поверхностей (шероховатости, волнистости, макроотклонений) вследствие непостоянства силы Л', действующей в продольном направлении на сопряжение конус-конус, Аусг,\:, Л>'с0 \ г ~ контдкч ные сближения рельефов поверхностей сопряжения

Поля рассеивания значений контактных упругих деформаций в сопряжении конус-конус (рис 4) от непостоянства внешней силы N определяются из выражений

А^,

W

In

!6г

К,

-(1-AJIn

16 г

Ау.

Ак™ У" <v -

tg0,5cx

(16)

где кр - коэффициент колебания силы закрепления партии заготовок в приспособлении, зависящий от условий закрепления и типа привода, определяемый как

N

I _ 1_ша\

V

-AL

^ , 9-упругая постоянная соприкасающихся тел, МПа ',

N N

'' шах шах

■-—--наибольший радиус сопряжения конус-конус при упругой де-

sin0,5a,

формации, h -ширина площадки контактирования двух конусов, ai, ai - углы при вершинах соответственно охватываемого и охватывающего конусов, a - угол при вершине охватываемого или охватывающего конуса, материал которого имеет большее значение предела текучести ат (при равенстве значений предела текучести контактирующих материалов a = 0,S(a, + ct2))

Обозначая максимальный разброс между углами конусов как Sa=|a, -a2[, получим Рис 4 Несогласованное сопряжение конус-конус

/з = ---

вт 51П(0,55С)'

и — ггиа

т'п 5.п(0,55и)'

где о - контактное солиженне двух конусов в направлении, нормальном к поверхности контакта, без учета их рельефа, уа - контактное сближение сопряжения с учетом рельефа (макроотклонений, волнистости, шероховатости) поверхностей конусов

^ _

е^у

п «тО^а

-ЪатЬеЛХУ

16г2к2 5ш(0,55ц )б1п0,5а ]

М

6„„„ =

ау(1 -кп)

р ЬатЬеП\У

я>5т0,5а

v

Г16> У 5т(0,5Л'„)з1п0,5а 0Д'(1 - к )

(1В)

где ЬатЬеп\У - функция Ламберта

Поля рассеивания значений контактных пластических деформаций без учета рельефов контактирующих поверхностей конусов от непостоянного значения внешней силы N вычисляются по следующим формулам

А\\т т \ : ~ Угт 'и N г (О ~ г 1тт) ~ )'кт т \ : (' 1 '"ИплхК ДУкт л.т V г

Расчеты по нахождению пластических деформаций без учета рельефа основываются на гипотезе плоских сечений Напряжения, возникающие при пластических деформациях, определяются по формуле

_аит,п(1 + ц)[фГ0(2ц-1)(5, + 1)[ ' 4,25141

£5, Яш 0,5а |

(25,+1)

гп

5,.,(ф-1)(1-2м)1п

-> (- 5,и - 2фц + 5, + фХ^о - г\)

VI у

где ф=-

1

-, от = л/5,(5, +2) , 5)=2/;»/а, где /ск - коэффициент

(19)

трения

сЬ(0,5та)'

скольжения, ц, Е — соответственно коэффициент Пуассона и модуль упругости первого рода

Разработаны математические выражения по расчету контактных деформаций Дус6 V . и Дусбкг в сопряжении конус-конус на основе уточнения зависимостей, предложенных проф А Г Сусловым, описываемых дискретный контакт сопрягающихся поверхностей

Разработаны теоретические положения по расчету несогласованных сопряжений конус-конус, материалы которых в процессе контактирования упрочняются или имеют идеальную текучесть

Экспериментально была выполнена проверка теоретических формул, которая показала

1 Процесс контактирования конических поверхностей неустойчив конусы не только деформируются в продольном и поперечном направлениях, но и интенсивно поворачиваются в любом случайном направлении

2 С увеличением угла конуса погрешность закрепления уменьшается

3 С увеличением диаметра центрового конического отверстия увеличиваются погрешность закрепления и устойчивость положения конусов

4 Для диаметров петровых отверстий ог с/ = 4,0 мм и больше (с!-диаметр центрового отверстия формы А, ГОСТ 14034-74) при отношении условного предела текучести материала к номинальному контактному давлению большем 8,75 (а^/рк> 8,75, рк~ контактное давление в сопряжении) теоретические зависимости имеют относительную погрешность в пределах до 123 %

5 На устойчивость положения нагружаемого конического соединения существенно влияют параметры шероховатости, воинистости и отклонения формы поверхности

Составляющая погрешности положения заготовки, вызванная износом установочных опор, е„ зависит от линейного износа и фреттинг-износа в направлении выдерживаемого технологического размера как базирующих поверхностей установочных опор, так и других контактирующих поверхностей деталей приспособления Погрешность е„ определяется по формуле

Е„ = еи, + £иф, (20)

где е„ „ С„ ф — составляющие погрешности положения заготовки, обусловленные соответственно линейным износом и фреттинг-износом поверхностей установочных опор и поверхностей других деталей приспособления

При определении погрешности е„, особое внимание уделяется расчету числу циклов воздействия п, которое приводит к разрушению материала

Для определения числа циклов воздействия п пользуемся положением -для разрушения любой поверхности детали или детали в целом необходимо, чтобы плотность дислокационных петель материала (р()) на поверхности и в сечении разрыва детали была не меньше критического значения (рдкр)

Потенциальная энергия контактной деформации за один цикл нагружения расходуется на движение дислокаций, образование поверхностных и внутренних трещин, разрушение внутренних препятствий, зарождение дислокаций, размножение дислокаций В процессе нагружения зоны контакта до разрушения материала расход внешней энергии идет выборочно и непропорционально на пять указанных фактора Однако при разрушении материала эти факторы достигают своих критических значений и всегда имеют место При этом следует учесть, что материал обладает определенной внутренней энергией в виде существования уже определенного количества дислокаций, которое зависит от видов материала, термической, термохимической, механической или других видов обработок Отсюда следует, что внешняя энергия от контактного деформирования за цикл нагружения идет на следующие внутренние процессы

ик = и,>,1 + итрщ + ираз+ изср + 11раМ, (21)

где иде, итрщ, ираз, итр, ир/ач - удельные энергии соответственно, необходимые для движения дислокаций, образования поверхностных и внутренних трещин, разрушения препятствий дислокациями, зарождения дислокаций, размножения дислокаций

Удельная потенциальная энергия ик контактной деформации (в единице объема) изотропного тела выражается следующим соотношением

= ^С а* ~ ) + 2(1 + ц)(т%у + т2у, +Л)], (22)

где Е - модуль упругости первого рода

Однако модули упругости первою рода постоянны только в упругой области, в упрочняющей области они зависят от относительной деформации материала В этом случае предлагается разделить диаграмму нагружения материала на две области упругую и упрочняющуюся

В упругой области (зона 1) модуль упругости является известной величиной, и представленный в справочной литературе В упрочняющейся зоне II модуль упругости нелинейный, и в этом случае с относительной погрешность до 26% (для сталей и чугунов), 17% (меди и бронз) его можно определить по формуле

(23)

' 8в-0,002 ' где ст„- временное напряжение при разрушении материала при его сжатии, ат-условный предел текучести материала, 8,, - относительное сжатие материала детали при его разрушении

Количество циклов механического нагружения материала до момента его перехода из зоны 1 в зону II механического нагружения определяется из выражения

(24)

2 икЕ

Количество циклов воздействия, которое приводит к разрушению материала, для второй зоны механического нагружения материала детали рассчитывается по формуле

_ иАв + 11 три! + Ы раз + 11 юр и раги ~ 11исх "// — > (/-V

иК

где иисх - внутренняя удельная энергия материала в зоне контакта до его силового нагружения, зависит от плотности дислокационных петель

(1 - 2ц), ст„„ = ав^ ^¡р^, в,=

~ г-, ^ ' ' ' о \r~auci > в , » 1

2 Ее 2(1 + ц)

^(1-2ц), с, -0,5 С^сМ^Л 2 Ев V а

дхр

2Е. " """V Л 1 £_

-2ц).

0£ * р V 2/ ^ С V о

V эф "V ает I Р

1эф'

II =-1п I-, с, =3,08 10"2(5,251п—-3,09

= 3сГ,.<т,

2 Е„

(1-2Ц),

1Д8од

5 251п — -3,09 гп

£ = -1 ' <>

д кр

где а - численный коэффициент, колеблющийся в пределах: 0,2 1 в зависимости от механического упрочнения, С„ - мод\ ть упругости второго рода для зоны II механического нагружения материала детали, Ь~ вектор Бюргерса, р(1,кд -плотность дислокаций в зоне контакта материала детали приспособления или заготовки до момента нагружения, соот - относительная разность атомных радиусов атомов примеси и матрицы, сат - концентрация атомов примеси, улэ-поверхностная энергия материала (для образования трещин на поверхности -энергия поверхности тела, для образования трещин внутри материала — энергия поверхности зерна), Ь- длина полосы скольжения дислокации, Ссд~ модуль сдвига частицы, Па, с - коэффициент (с = 30), 10ф - среднее эффективное расстояние между поверхностями частиц выделений, /„ - расстояние между атомами основного материала поверхности детали, расстояние между стопорами дислокаций, ги-радиус ядра дислокации (г0 = Ь), О-угол разориентировки зерен материала, Ма - атомная масса основного материала детали, р - плотность основного материала поверхности материала детали

Проведенные экспериментальные исследования (совместно с доцентом Говоровым И В ) в области контактного разрушения базирующих поверхностей призм при периодических нагружениях, показали

1) относительная погрешность теоретических формул составляет до 60 %,

2) для повышения износостойкости контактирующих поверхностей деталей приспособления необходимо уменьшить параметры материала ц, от, Е, увеличить параметры материала ст„, 8„, упГ)у р()>г,

3) Изменение всех остальных параметров не приводят к существенному изменению числа циклов, необходимых для разрушения материала

Разработаны теоретические положения, подтвержденные экспериментально, по расчету погрешности е„ ф Основное внимание уделяется расчету длине контактного проскальзывания за период колебания затянутого стыка

¿„=4я-2(е, +с2Х (26)

где

а = 0,5! т$т

(Л' + бсоэа)

с'атАсПп\ 1 -

СГ,

т J J

Д. = А1тЛт

и

■/ пл_

с. — а

Бша

княпа + /тр соя а)

для сопряжения плоскость-плоскость

с, = а

I

V

Бша

для сопряжения цилиндр-цилиндр эта

к,? та+ /„,., сое а) ^

I I

Бта 2

¿„эта-/ соэа)

где Ас — контурная площадь контакта поверхности, N - нормальная нагрузка на контакт, А - номинальная площадь контакта, (К/?, Нр - высота сглаживания профиля соответственно волнистости, макроотклонения, V, - параметр начального участка опорной кривой соответственно шероховатости, волнистости, макроотклонения, с' — коэффициент стеснения материала, к1 — степень упрочнения поверхностного слоя, /т, Шм~ относительная длина опорной линии на уровне средней линии соответственно шероховатости, волнистости, макроотклонения, 2-внешняя сила, направлена под наклоном к зоне контакта двух тел, а - угол наклона силы <2 к силе И, /тр - коэффициент трения скольжения в зоне контакта, к„ - коэффициент запаса по силе сдвига

Усталостное разрушение рельефа контактируемой поверхности при ее на-гружении осциллирующими внешними силами определяется числом циклов воздействия и, которое приводит к разрушению материала За количество циклов п разрушается поверхность единичной шероховатости, участвующей в контакте с единичной шероховатостью другого тела В этом случае выдвинута гипотеза, что глубина разрушения в зоне контакта шероховатостей происходит в точке максимальных эквивалентных напряжений Максимальные эквивалентные напряжения располагаются на глубине

плоское шлифование, торцовое и цилиндрическое фрезерования (е = 1) Н:пах = 0,48я(1 -х2/а2),

чистовое и тонкое точение (е = 0,6) Нгтах = 0,59а(1 -х2/а2), где #гтах- максимальная глубина залегания эквивалентных напряжений, рассчитанных по IV гипотезе прочности, мм, а - наименьшая полуось эллиптической зоны контакта; е - эксцентриситет эллиптической зоны контакта; х — координата, расположенная тангенциально контакту и совпадающая с малой полуосью эллипса зоны контакта

Фреттинг-износ от усталостного разрушения определяется как

"„т=—«1=7УУг/, (27)

п

где П1 ~ общее количество циклов нагружения при эксплуатации приспособления до его размерной поднастройки или межремонтного периода; Та - основное время обработки заготовки, с, Иг - обрабатываемая партия заготовок до поднастройки режущего инструмента на технологический размер или программа выпуска заготовок до достижения допустимого износа, шт.,/- частота колебания детали приспособления, вызванная внешними силовыми нагружениями приспособления, с-1.

Под действием сил резания на заготовку происходят колебания и вибрационные перемещения как самой заготовки, так и деталей приспособления В

этом случае составляющими параметрами погрешности установки заготовки, зависящими от вибраций (колебаний) приспособления, являются максимальные амплитуды колебания едк установочных опор и вибрационные перемещения е„й,, незафиксированных (штифтами, установочными пальцами, шпонками и т д ) деталей приспособления или обрабатываемых заготовок

Разработанная методология и полученные зависимости по определению погрешностей ее6р не,, позволяют сделать следующие выводы

1. Увеличение массы установочных и зажимных деталей приспособления, а также жесткости заготовки, при близких значений масс установочных и зажимных деталей позволяет снизить влияние резонансного режима работы сопряжений между заготовкой и установочными опорами, заготовкой и зажимными деталями приспособления

2 Повышению зажимной способности приспособления способствует увеличение значений контактной жесткости поверхностей деталей приспособления и их коэффициентов Пуассона, применение плоского шлифования, которое в сравнении с фрезерованием и точением повышает эффективный коэффициент трения в 1,4 1,7 раза

3 Для обеспечения максимальной зажимной способности приспособления необходимо при обработке плоских поверхностей деталей приспособления торцовым фрезерованием обеспечить параметра шероховатости этих поверхностей Яа = 0,40 мкм, при обработке плоских поверхностей деталей приспособления плоским шлифованием обеспечить параметра шероховатости этих поверхностей Ка = 0,016 мкм, при этом большие и меньшие значения параметра Яа приводят к снижению зажимной способности приспособления

4 Динамические характеристики приспособления могут существенно изменять параметры всей технологической системы и, главным образом, влиять на положение заготовки в пространстве, что прямо связано с точностью и качеством обработки В частности, погрешность установки, определенная с учетом динамических характеристик, увеличивается на 12 33%, а коэффициент трения уменьшается на 40 50%, что существенно сказывается на расчетах необходимых сил закрепления деталей Поэтому расчеты, связанные с динамикой приспособлений, позволяет уточнить эксплуатационные характеристики приспособлений и создавать их оптимальные конструкции, обеспечивающие требуемое качество обрабатываемых заготовок

5 Оперируя значениями вибрационных колебаний и перемещений деталей приспособления или обрабатываемой заготовки, эффективных коэффициентов трения, можно не только более точно определить погрешность установки заготовки в приспособлении, но и управлять ею на этапе конструкторско-технологической подготовки производства

6 Увеличение коэффициента трения в зоне контакта значительно снижает амплитуду вибрационных колебаний, при этом прямо пропорционально повышается износ контактируемых поверхностей, что определяет дальнейшее решение оптимизационной задачи относительно эксплуатационных свойств поверхности - виброустойчивости и износостойкости

Расчет погрешности zeSp проводится относительно эффективного коэффициента трения, который зависит от коэффициентов перегрузки приспособления, вызванных вибрационными силами, ударными нагрузками и резонансными колебаниями в зоне контакта Погрешность и евк определяется в зависимости от количества подводимой внешней энергии колебаний в зону контакта, ее диссипации и контактной жесткости сопряжения

Четвертая глава Рассматриваются основные вопросы влияния параметров качества деталей приспособления на погрешности формы и шероховатость обрабатываемых поверхностей заготовок

Для описания реального процесса формирования макроотклонений обрабатываемой поверхности заготовки, как и для анализа размерной точности обрабатываемой заготовки, примем следующие условие обеспечения заданного параметра макроотклонения

ITH > ЕТ„Р нт + ЕТпр д+асрэф, (28)

где ITH - допуск на параметр макроотклонения обрабатываемой поверхности заготовки, ЕТ„Р нт,ЕТпра- составляющие погрешности формы обрабатываемой поверхности заготовки, обусловленные соответственно неточностью изготовления приспособления и его деформациями, в направлении измерения погрешности формы, Юсрэ- средняя экономическая точность формирования резанием макроотклонений поверхности заготовки, учитывающая состояния (точность, динамическую жесткость) станка, инструмента и заготовки

Для определения погрешностей ЕТ„рптх, ЕТпрнту, ЕТпрнтг, которые являются составляющими погрешности ЕТприт в направлении оси X, Y и Z соответственно, необходимо

1 Выбрать систему координат, определяющую положение установочных опор и устанавливаемой на них заготовки

2 Определить координаты 6-и опорных точек установочных опор приспособления, по которым устанавливается заготовка

3 Определить уравнения базирующих плоскостей установочных опор, проходящих через соответствующие координаты опорных точек перпендикулярно продольной оси симметрии установочных опор В этом случае должны быть получены шесть плоскостей заданные следующими уравнениями

А\Х + В\у + C\z + D, = 0, Агх + Вху + C2z + D2 = 0, Aix + B1y+ Сгг + D3 = О,

А4Х + В^у + + £>4 = 0, + + + = 0, Аьх + В(у + Qz + D6 = 0, где нижние индексы 1, 2, 3, 4, 5, 6 — индексы соответствующих опорных (базирующих) точек совокупности установочных опор, А, B,C,D — искомые коэффициенты в уравнениях базирующих плоскостей.

4 Определить для каждой базирующей плоскости их нормальные векторы _ _

Щ{Л\,ВХ,С{), Пг{А2,В2,Сг}, пг{Аг,Вь С3), п4{Л4,В4,С4}, ns{A5,B5,C5}, п6{А6,В6,С6}

5 Определить косинусы направляющих углов (всего 18 углов) между нормальными векторами базирующих плоскостей и осями координат, т е.

сos<pr,:

д

2 + в2 + С2

COSCpy,

В,

+ В2 + с2

costp..,:

2 + В? + С2

где ф„, ф^,,, фг, - направляющие углы соответственно между осями координат х, у, z, рад , i - номер индекса соответствующей опорной (базирующей) точки установочной опоры, те i = 1, 2, 3, 4, 5, 6

6 Решить систему из шести линейных уравнений с шестью неизвестными (4, т], в, у, ф)

ГС\+ С|5\|/ + С[6ф = СОБф^! - COS9,2 + COSp,3 - С0.$фг4 + СОЭф^5 - СОБфдб , С22П + С240 + С26ф = СОБф^,! - СОЭф^г + СОЭф.з - COS(p>4 + COSCAS - СОБф^б, СцС, + С340 + Сз5>(/ = СОБф,, — COS(p_-2 + COS(P:3 ~ COS(pl4 + COS<p25 - COSCf,6, С42Л + С43С, + С44О + С45\|/ + С46ф = у,С05ф.-1 - г^Овф^! - УгСОБфй +

+ Z2C0.^2 + УзСОБф.-з - гзСОБф^з - у4СОБфг4 + ZjCOStpyi + J + y5COS(pz5 - Z5COS9jS - УбСОБфгб + ^СОЭф^,

Л Ся^ + + С540 + С55\|/ + С56ф = — Х|С05ф_-| + 7|С0Бфг| + Х2С05ф,2 ~

— Z2COS9^2 - x3cos9_5 + z3cos9,3 + х4со5ф;4 - г4со5ф,4 -

— Х5С05фг5 + 25С05ф15 + ХбСОЭф-б - ^СОЭфдб , + СбгЛ + c64ö + c65v + Сббф = - У|С05фГ| + х^ОБф,! + у2со5фг2 -

— Х2С05ф^2 - УзСОБф.з + ХзСОвф^з + у4С05ф^4 - X4COS(p>4 -V - У5С05ф*5 + X5COS(f>>5 + УбСОЭф^ - Х6СОЗфк„

где ci 1 = 2К, с22 = к, С33 = ЗК, с,5 = сц= K(z4 + z5), с]6 = с6, =- К(уА + y¡), сц=сп = -кгь, сгь-cb2= Кхь, С14 = слъ= К(ух+Уг+Уъ), с35 = с53 = - K(x¡ + х2 + + Лз), <-44 = K{z2 + у,2 +У22+У2), е45 = с54 = - К(Х]У\ + Х2У2 + хгуъ), С46 = Сы=- KZbXb, С55 = К(х,2 + х22 + X]2 + Z12 + z52), С% = С65 = - К(у^4

Сбб = К(у2 +у2 + х62), К = 2/ITH - квазижесткость установочной опоры в продольном направлении, г|, ^ — перемещения координатной системы 0xyz соответственно вдоль осей х, у и z, вследствие погрешности изготовления приспособления и его деталей, 0, \)/, ф - угловые перемещения координатной системы 0xyz соответственно вокруг осей х, у и z, вследствие погрешности изготовления приспособления и его деталей

7 Определить перемещения точки обработки

и, = £ - фУ, + Vz„ V, = т] + фх, - 0z„ w, = С ~ \ух, + Qy„ где (.r„ z,) - заданные координаты /-й точки, принадлежащей базированной заготовке (зоне обработке)

8 Определить отклонение от расположения (параллельности, перпендикулярности, соосности, симметричности) обрабатываемой поверхности заготовки, вследствие неточности изготовления деталей приспособления

ET

прнтх

где {и^тах) {у,}тах, {и'Лтах, - максимальные значения вектор-столбцов точек обрабатываемой поверхности заготовки соответственно в направлениях х, у, г

Анализ теоретических схем установки заготовки на установочные опоры показал, что

Мп

ЕТт

, = {V,}n

ЕГпв

г = {w,}n

ЕТ„.

= (1,5 24)ЕТЧ

ET,,

пр нт у 1

ЛЕТЧ

Можно утверждать необходимо с помощью базирования заготовки стремиться располагать ее обрабатываемые поверхности или наиболее точные из них параллельно установочной базе При этом наибольшее влияние на отклонение формы и расположения обрабатываемых поверхностей заготовки влияет линейная точность установочных опор в продольном направлении, относящихся к направляющей и опорной технологическим базам

Погрешность ЕТ„рд для установочных опор с плоскими установочными поверхностями определяется по формуле

ЕТ„рг) = 1ЬуПи (29)

где Л - длина обрабатываемой поверхности заготовки, Ау — поле рассеивания деформации приспособления в направлении исследуемой величины макроотклонения формы, /1 — минимальное расстояние между установочными опорами приспособления для установочной или направляющей технологической базы

N1 ^ (+ 2я(1-ц?]я^5т,"

4у = (Ди+Ал/-ЛлА.)

Т

I \

А„Елр ~ ( Аи,НУ,

\ ЕМ

(30)

где Адг— колебания силы давления заготовки на установочные опоры, которое зависит от схем базирования и закрепления заготовки, а также от применяемого гипа привода зажима приспособления, Ли - колебание податливости приспособления в направлении его установочных элементов, / - приведенная длина приспособления к стержневой конструкции в направлении его установочных элементов, А„ - номинальная площадь контакта заготовки с установочными опорами, Е„р, Е, -модули упругости первого рода соответственно приспособления, 1-о элемента приспособления, Нтах - наибольшая высота макроотклонения формы, I - число контактов элементов приспособления, включая контакт с заготовкой, в направлении исследуемой величины Ау при незамкнутом силовом поле от действия силы И, ТУ - общая сила реакции опор установочных элементов или сила зажима заготовки в направлении исследуемой величины Ду, НУ- микротвердость по шкале Викерса, (1 - коэффициент Пуассона

Разработана методика и математическая формализация проектного расчета допустимых параметров гармонической функции колебания приспособления совместно с заготовкой в зависимости от заданных параметров качества обрабатываемых поверхностей заготовки На основе этой методики получены зависимости по определению минимальной жесткости станочного приспособления, которая не приводит к амплитудам колебания базирующих поверхностей установочных опор больших, чем высотные параметры шероховатости обрабатываемых поверхностей заготовки, т.е

I I I

где у, ], у, ],. - минимальные упругие составляющие жесткости опорных и зажимных деталей, а также подводимых опор, соответственно в направлении осей X, У, 7-, <2Х, ду, 02 - составляющие внешней силы, действующие в направлениях

соответственно осей X, У, Ъ, Иг„ - амплитуда возможной гармоники колебательного процесса опорных и зажимных деталей приспособления сравнимая с высотными параметрами шероховатости обрабатываемой поверхности установленной в приспособление заготовки, М - масса обрабатываемой заготовки, а также плавающей поводковой части поводкового устройства, если она имеется, со = 2 л 1000 К/,5/?; — угловая частота колебания заготовки в зоне резания, формирующая шероховатость поверхности, с"1, V-скорость резания, м/с.

Для качественного анализа конструктивных реализаций приспособлений Яг„ = киДг, (31)

где кш - коэффициент пропорциональности, зависящий от метода обработки заготовки, режущего инструмента, жесткости и моментов инерции заготовки (в большинстве случаев можно принять кш = 0,2)

Погрешность теоретических результатов относительно экспериментальных значений составляет 12 20%

Пятая глава Рассматриваются основные параметры качества и эксплуатационные свойства поводковых устройств различного конструктивного исполнения в том числе и запатентованные автором Определяется жесткость поводковых устройств их влияние на производительность и точность обработки заготовки относительно динамической жесткости станка, вспомогательного времени, производительности обработки, передаваемого крутящего момента заготовке, точности обработки диаметральных размеров поверхности заготовки

Приводятся расчеты прочности (относительно контактных, термоупругих и циклических напряжений), термоупругих деформаций, конструктивных размеров, поводковых деталей поводковых устройств, которые позволяют проектировать надежные конструкции данных устройств

Разработана методика и математическая модель расчета виброустойчивости поводкового устройства

Виброустойчивость поводковой технологической оснастки определяется через параметр внутреннего трения материала - коэффициент внутреннего (вязкого) трения (3 (коэффициент диссипации колебательной системы [кг/с]) Этот коэффициент входит в дифференциальное уравнение затухающих колебаний, что позволяет более точно анализировать не только затухающий колебательный процесс, но и резонансный режим эксплуатации станочного приспособления

Разработана математическая модель общей передаточной функции обобщенного поводкового устройства, представленная в виде

Кусг, = [(9 + }УИ ч 2) 1Уустч+\Упч 2К„ч1] 1Уосн, (32)

где 1У6ч- передаточная функция базирующей части, Шп ч 2 - передаточная функция поводковой части, жестко связанной с установочной частью, , - передаточная функция установочной части, УУПЧ\— передаточная функция поводковой части, жестко связанной с основанием, IVжн - передаточная функция основания

Приводятся математические зависимости для расчета передаточных функций отдельных деталей поводкового устройства, общее выражение которых отображено в виде

Ж = , (33)

где 5 = 0,5р/М - коэффициент затухания поводкового устройства или его деталей, (о0< - собственные частоты деталей поводкового устройства

Для анализа виброустойчивости приспособления введен коэффициент резонансного режима эксплуатации приспособления

(34)

Коэффициент резонансного режима Вр показывает, что при значении Вр<0,75 для основной гармоники колебательного процесса приспособления резонанс в системе приспособления не происходит Изменением параметра Вр можно управлять виброустойчивостью станочного приспособления

Рассчитаны параметры виброустойчивости (со0|, Р, 5, Вр, №пуст, со,ш„) для поводковых устройств различного конструктивного исполнения

Разработаны математические формализации взаимосвязи параметров прочности поводка с параметрами его качества, что позволяет рассчитывать оптимальные параметры качества поводков

Расчет параметров качества поводковых устройств из условия соблюдения заданной точности обработки заготовки проводился с учетом анализа динамических технологических систем для токарной обработки и круглого шлифования при использовании поводковых устройств различного конструктивного исполнения Эти расчеты позволяют определять конструктивные параметры поводкового устройства (расположение поводков и их конструктивное исполнение), допуски формы и расположения функциональных поверхностей базирующих деталей поводкового устройства (отклонение от крутости и радиальное биение базирующих поверхностей центров), требуемую жесткость поводкового устройства и т д При этом по требуемой жесткости поводкового устройства определяются параметры качества поверхностей базирующих деталей поводковых устройств

Разработана методика и математическая формализация по расчету силы давления поводка на поводковую поверхность при круглом шлифовании Эта методика позволяет определять как параметры пружин, расположенных в пино-ле задней бабки круглошлифовального станка, так и зажимную способность поводковых устройств, используемых при круглом шлифовании

Предлагается методика проектирования поводковых приспособлений на базе жесткого центра, позволяющая рассчитать их параметры качества при обеспечении точности и производительности обработки заготовки

Разработаны расчетные зависимости по определению параметров качества функциональных поверхностей неподвижных люнетов, таких как отклонение от круглости посадочных отверстий и валов роликов люнетов, неконцентричность осей внутренней и наружной цилиндрической поверхностей роликов люнета

Шестая глава Разработан алгоритм (рис 5) определения оптимальных параметров качества функциональных поверхностей деталей станочных приспособлений в зависимости от требуемой точности обрабатываемых поверхно-

стей заготовок Критериями оптимизации являются минимальная себестоимость и максимальная производительности изготовления деталей приспособлений

После того как все математические зависимости, определяющие взаимосвязь эксплуатационных свойств с параметрами качества обрабатываемых поверхностей устанавливаемых заготовок, определены во второй — пятой главах, рассчитываются оптимальные параметры качества деталей станочных приспособлений Далее проводится выбор методов и расчет оптимальных режимов обработки рабочих поверхностей деталей приспособлений

Выбор методов и расчет оптимальных режимов обработки рабочих поверхностей деталей станочных приспособлений (СП) при обеспечении совокупности параметров качества этих поверхностей является многокритериальной задачей Решение этой задачи представлено на рис 5 Методика решения заключается в следующем

1 В блоке 1 (рис 5) задаются методы обработки поверхностей заготовки, допуски и средняя экономическая точность выполнения технологических размеров обрабатываемой заготовки, параметры качества обрабатываемых поверхностей заготовки - параметры шероховатости (Ra, Rz, Лтах, Sm), волнистости (IVz, 5н), допуски формы и расположения

2 В блоке 2 (рис 5) задаются схема и силы закрепления, предельные передаваемые нагрузки от СП к обрабатываемой заготовке и от деталей к деталям СП, допустимые параметры виброустойчивости (динамический коэффициент трения, амплитуда колебаний при резонансном режиме), межремонтный период эксплуатации СП

3 На основе данных блоков 7 и 2 в блоке 3 (рис 5) выбираются лимитирующие эксплуатационные свойства (ЭС) СП, определяющие требуемые функциональность СП, параметры точности и надежности СП

4 Для лимитирующих ЭС СП в блоке 4 в зависимости от требуемой надежности и точности функционирования СП из базы данных выбираются требуемые величины параметров качества (например, //max, Wz, IVp, Sw, Ra, Rz, /¿max, Rp, tm, Sm, S, ae, am, E, p, HB, DKp, p,„ oocm, hM, Яц0, К), оптимальные значения которых необходимо определить

5 В блоке 5 производится выбор материала деталей СП и расчет оптимальных параметров качества их рабочих поверхностей Этот расчет осуществляется в зависимости от заданных в блоках / и 2 значений параметров качества обрабатываемых поверхностей заготовки, надежности закрепления и долговечности СП Критериями оптимальности расчета являются минимальная себестоимость и максимальная производительность обеспечения параметров качества рабочих поверхностей деталей СП

В этом случае вводится экспертный параметр оптимальности

Кх, = (TXj Cxjl, (35)

где Кхр - экспертный параметр оптимальности по проектному параметру х) (например, х1 = Ra, х2- fVz и т д ) руб ч, TXj - время обеспечения проектного параметра детали приспособления, ч , Сгу - себестоимость обеспечения проектного параметра детали приспособления, руб , i - значение дискретно изменяемого проектного параметра ху

1 _

Требования по точности размеров и качества обрабатываемых поверхностей заготовки, устанавливаемой в СП

2 ___

Надежность закрепления, передачи нагрузки и долговечность СП

Установление ЭС СП, определяющих его точность и надежность

Материалы деталей СП, размеры и конфигурации деталей СП, математические формализации взаимосвязи параметров качества рабочих поверхностей деталей СП с параметрами качества обрабатываемых поверхностей заготовки и надежностью функционирования СП

Определение показателей ЭС СП, определяющих надежность функционирования СП и обеспечение требуемой точности и качества обрабатываемых поверхностей заготовки

г 5 -

Выбор материалов деталей СП и их размеров, расчет точности и качества их рабочих поверхностей, обеспечивающие требуемые показатели ЭС СП

Выбор методов и расчет режимов обработки рабочих поверхностей деталей СП, обеспечивающих требуемое их качество

ЭВМ

Показатели ЭС СП, взаимосвязи показателей ЭС с параметрами качества обрабатываемых поверхностей заготовки и надежности СП

Методы обработки и их взаимосвязи с параметрами качества обрабатываемых поверхностей

Расчет технологической себестоимости для выбранных методов обработки рабочих поверхностей деталей СП

Определение оптимальных методов и режимов обработки рабочих поверхностей деталей СП, обеспечивающих их требуемое качество и надежность функционирования

Технико-экономические показатели производства, экспертные оценки технико-экономических показателей методов обработки поверхностей

Рис 5 Блок-схема обеспечения параметров качества СП

Принимая вид зависимости между проектными параметрами качества СП и трудовыми затратами, необходимыми для их обеспечения, экспоненциальный (рис 6), экспертный параметр оптимальности имеет вид

Кх ,1п

Kxß=-

л] 1т\ Х] эт2

+ {x*J3ml-KXj „Jlr

J ■""2 у

In

(36)

XJ ЭТП 1

R

где KxJjm |, Kxj „„ 2 - экспертные параметры оптимальности по проектному эталонному параметру Xj соответственно при первом и втором эталонных значениях Xj (определяются из условий конкретного производства изготовления приспособлений или по методу экспертных оценок) руб ч, xJ3mi, хптг- эталонные значения проектных параметров по которым определяются соответствующие им значения Txj и Схр тем самым и Kxt ,m ь Кх, ,„, ъ xß - проектный параметр качества приспособления при каком-либо значении i

Коэффициенты Я], ¿1, а?, ¿>2. а„ Ь, (рис 6) являются заданными Они определяются для соответствующих проектных параметров либо из конкретных производственных условий их обеспечения, либо по экспертным оценкам для абстрактных производственных условий

Оптимальные параметры определяются по следующей методике

А Формируются a2c\p(b2fCxam ) I дискретные ряды пара-

метров качества рабочих поверхностей деталей СП (например, числовые параметры Ra и Sm изменяются по ряду RIO, параметры HB, om, Oßj CT ос/71, Dhp, pd изменяются по ряду R80)

Б Проводится ранжирование параметров х^ относительно возрастающего параметра Kxj, в вектор-столбец

В Методом ре-курсионного перебора, начиная с элемента вектора-столбца, имеющего наименьшее значение параметра Kxj,, определяются первые (оптимальные) значения параметров xß, которые удовлетворяют требованиям точности и надежности СП

6 По рассчитанным значениям параметров качества рабочих поверхностей деталей СП в блоке 6 (рис 5) выбираются методы и рассчитываются режимы обработки на эти поверхности Данные для осуществления этого расчета бе-

0 Кх

Рис 6 Взаимосвязь проектных параметров качества СП с экспертными параметрами оптимальности Я - какой-либо проектный параметр качества СП (здесь Яа, стт), а\, а2, Ь\, Ь2 - коэффициенты

рутся из соответствующей базы данных (рис 5) В ней содержаться математические формализации, которые определяют для каждого метода обработки взаимосвязи между режимами резания и получаемыми параметрами качества обрабатываемых поверхностей

7 Технологическая себестоимость для выбранных методов обработки рабочих поверхностей деталей СП определяется в блоке 7 Для известной производственной структуры предприятия она определяется по общепринятым методикам В случае проектирования СП для абстрактной производственной структуры, также как и в блоке 5, необходимо использовать ранжирование методов и режимов обработки поверхностей по минимуму себестоимости на основе экспертных оценок

8 На основе данных по технологической себестоимости (блок 7), в блоке 8 определяются оптимальные методы и режимы обработки рабочих поверхностей деталей СП, обеспечивающих их требуемое качество и надежность функционирования

На основе алгоритмического и программного обеспечения рассчитаны оптимальные проектные параметры качества для обобщенных приспособлений и их деталей, а также для функциональных поверхностей установочных деталей приспособлений (призм, центров, пальцев, опор) Рассчитаны следующие параметры качества, которые могут быть назначены на детали приспособлений конструктором параметры шероховатости поверхности - Ка, 5т, ш, V (степенной параметр аппроксимации начальной части опорной кривой профиля), параметры волнистости поверхности - ¡Уг, Бт„, //я„ (относительная опорная длина профиля волнистости), у,„ (степенной параметр аппроксимации начальной части опорной кривой профиля волнистости), параметры макроотклонения - ЕТ„Р (для плоскостей - отклонение от плоскостности, параллельности, перпендикулярности, угла наклона, для цилиндрических поверхностей - отклонение от крутости, цилиндричности), Шм (относительная опорная длина профиля макроотклонения), \>м (степенной параметр аппроксимации начальной части опорной кривой профиля макроотклонения), физико-механические параметры поверхностного слоя детали или детали в целом - Нф, стт, аост, 8„ (относительная деформация при разрушении материала), параметры структуры материала - Окр, рд, 0 (угол разориентировки зерен материала)

Приведены возможные методы обработки их режимы резания при обеспечении оптимальных параметров качества функциональных поверхностей деталей приспособлений

Проведено экспериментальное определение взаимосвязи геометрических параметров качества функциональных поверхностей установочных пальцев, изготовленных по ГОСТ 16898-71, с режимами обработки при тонком точении металлокерамикой цилиндрических поверхностей пальцев При этом входными факторами являлись скорость резания У~ 50,2 .100,5 м/мин, подача на оборот Б0 - 0,05 0,15 мм/об, глубина резания / = 0,1 0,5 мм, выходными факторами - отклонение от круглости {ЕЕК), параметры продольной волнистости Бт»), параметры шероховатости (Кр, Ка, Бт, ш).

Седьмая глава Разработана методика расчета экономического эффекта от внедрения станочных приспособлений с оптимальными параметрами качества Экономический эффект в этом случае определяется как

Э = Э„ + Э„ (37)

где Эп - ожидаемый экономический эффект от внедрения станочных приспособлений одной номенклатуры с оптимальными параметрами качества за расчетный период при повышении производительности труда, руб, Эк — ожидаемый экономический эффект за расчетный период при применении приспособлений с оптимальными параметрами качества, влияющих на качество выпускаемой продукции,руб

Эп = {[СтрТ0(1 -УГ') + СгрТ0(1 - У2~')]Нзаг+ [Ст „ТокпрО - Уз~') + + СттТотпр(1-у4~,)]Нд„р+ 12СТ крТщт.ь ^,(/5 - 1 )МПр/МП}(Ен + кр)~', (38) где Ст р — тарифная ставка рабочего, осуществляющего обработку заготовки, устанавливаемой в проектируемые приспособления, руб /ч, Т0 - основное время на обработку заготовки, установленной в базовое проектируемое приспособление, ч, у| - коэффициент производительности, учитывающий параметры виброустойчивости анализируемых приспособлений, у2 - коэффициент производительности, учитывающий повышение режимов резания обработки заготовки за счет увеличения жесткости приспособления и передаваемого крутящего момента обрабатываемой заготовке проектным приспособлением, Ызаг - годовая программы выпуска деталей (заготовок), шт , Ст к - тарифная ставка конструктора, осуществляющего разработку конструкторской документации на анализируемые приспособления, руб /ч, Т0 к пр - основное время на разработку конструкторской документации по базовому проектируемому приспособлению, ч, уз -коэффициент производительности, обусловпенный интенсификацией процесса проектирования приспособления за счет автоматизации расчета проектных параметров качества деталей приспособления Стт - тарифная ставка технолога, осуществляющего разработку технологической документации на анализируемые приспособления и их детали, руб /ч, Тотпр - основное время на разработку технологической документации на изготовление базового проектируемого приспособления, ч, у4 - коэффициент производительности, обусловленный интенсификацией процесса проектирования технологических процессов на изготовление деталей анализируемых приспособлений за счет автоматизации выбора оптимального метода обработки и рациональных режимов резания; К, пр - годовая программа выпуска проектируемых (анализируемых) деталей анализируемых приспособлений, шт.; Сгкр - тарифная ставка контролера, проводящего поверочный периодический контроль анализируемых приспособлений на их функциональную пригодность, руб /ч; Тшт.к кр - штучно-калькуляционное время поверочного контроля одного базового приспособления, ч, 75 - коэффициент производительности, показывающий количество поверок приспособлений за один его межремонтный период, МП - межремонтный период базового приспособления, мес , Ыпр - годовая программа выпуска анализируемых приспособлений, шт, Ен - нормативный коэффициент экономической эффективности, кр -коэффициент амортизации основных фондов

Приведены методики и математические зависимости определения коэффициентов производительности уь Уг. Уз, Уь

„ _(Ст,-Ст2)м„р+о,оася,Аг№ + Стдмза, + (сж,-сж2ж„

Эк= ____ (з9)

где СтI, Стг - технологическая себестоимость изготовления соответственно базового и проектного приспособления, руб , X - процент брака при обработке заготовок, возникающий вследствие использования базового приспособления с заниженными параметрами качества, %, С„, — технологическая себестоимость изготовления заготовки при ее установке в базовое приспособление, руб , Стд — технологическая себестоимость дополнительных технологических операций на изготовление заготовки, назначаемых вследствие применения приспособлений не с оптимальными параметрами качества, руб , СЖ|, С,к2 — эксплуатационная себестоимость выпускаемой продукции при изготовлении которой использовалась соответственно базовое и проектное приспособление, руб , /V,,, — годовая программа выпуска изделий, шт

Для УК ОАО «БМЗ», на примере одного станочного приспособления, используемого для обработки заготовки, рассчитан экономический эффект за пять при использовании нового приспособления с оптимальными параметрами качества При этом установлено, что при использовании приспособлений с оптимальными параметрами качества, на экономический эффект от применения разработанных научных методологий наибольшее влияние оказывает повышение качества выпускаемой продукции и в меньшей степени увеличение производительности обработки заготовки

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 На основе теоретических и экспериментальных исследований обоснована и решена проблема обеспечения качества станочных приспособлений на стадии подготовки производства, заключающаяся в выборе оптимальных конструкций приспособлений, материалов их деталей, точности размеров, качества рабочих поверхностей, исходя из их функционального назначения и их технологического обеспечения с наименьшей себестоимостью Решение этой проблемы имеет важное народнохозяйственное значение, заключающееся в повышении качества обрабатываемых деталей

2 Уточненная методология определения составляющих погрешности установки заготовки позволяет повысить качество выпускаемой продукции и значительно снизить брах при изготовлении деталей

3 Предлагаемая систематизация элементов и деталей станочных приспособлений по их функциональному назначению позволяет определять качественные взаимосвязи между эксплуатационными свойствами приспособлений и параметрами качества функциональных поверхностей их деталей.

4 Предлагаемые методики расчетов параметров качества функциональных поверхностей деталей станочных приспособлений позволяют определять эксплуатационные свойства станочных приспособлений, такие как контактная

жесткость, контактная (усталостная) прочность, износостойкость при фрегтинг-трении, зажимная способность

5 Разработанная методология и математическая формализация расчета составляющих погрешностей установки заготовки позволяет при их определении учитывать эксплуатационные свойства станочных приспособлений и их деталей, а также по заданным параметрам качества обрабатываемых поверхностей заготовок определять показатели качества функциональных поверхностей деталей станочных приспособлений

6 Определена математическая формализация процесса формирования погрешности формы обрабатываемых поверхностей заготовки, установленной в приспособление, реализованное различными схемами базирования, и в зависимости от погрешностей форм и расположений функциональных поверхностей установочных опор Это позволяет не только рационально проектировать схемы базирования и закрепления заготовки в приспособлении, но и назначать на функциональные поверхности установочных опор приспособления оптимальные параметры качества

7 Разработана математическая моде 1ь расчета минимальной жесткости приспособления в направлении выдерживаемого технологического размера при обеспечении значений амплитуд колебания зоны обработки меньших заданных значений шероховатости обрабатываемых поверхностей заготовки Это позволяет при проектировании приспособления рассчитывать параметры его конструктивных и эксплуатационных свойств, позволяющих повысить качество обработки поверхностей заготовки

8 Разработанная методология и математическая формализация по расчету колебаний зоны контакта, коэффициентов затухания и внутреннего трения материалов деталей приспособлений позволяет определить пути повышения виброустойчивости деталей приспособления и приспособления в целом

9 Определены конструктивные параметры поводковых приспособлений и параметры качества их деталей, влияющие на их эксплуатационные показатели качества - жесткость, виброустойчивость и зажимную способность приспособления, а также на точность и производительность обработки цилиндрических поверхностей заготовок

10 Предлагаемые методика и алгоритм по расчету оптимальных параметров качества функциональных поверхностей деталей станочных приспособлений позволили определить оптимальные параметры качества поверхностей деталей приспособлений различного функционального назначения при их проектировании и реализации критериев оптимизации - минимальной себестоимости и максимальной производительности обеспечения параметров качества деталей приспособления

11 Разработан справочный материал по назначению проектных оптимальных параметров качества на приспособления и их детали с выбором методов и режимов резания их обеспечения

12 Разработана методика расчета экономического эффекта для производства, использующего станочные приспособления с оптимальные параметрами качества

Положения диссертации опубликованы в 72 научных работах, основные из которых следующие

Книги

1 Ильицкий В Б , Малахов Ю А , Ерохин В В Поводковая технологическая оснастка моногр - Брянск БГТУ, 1999 - 184 с

2 Степанов Ю С , Ильицкий В Б , Василенко Ю В , Малахов Ю А , Ерохин В В Прогрессивная поводковая технологическая оснастка для токарных и шлифовальных работ Расчет и проектирование моногр — М Машиностроение-1,2004 -173с

3 Ильицкий В В , Ерохин В В Проектирование технологической оснастки учеб пособие - Брянск БГТУ, 2006 -123с

Статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК для опубликования результатов диссертационных исследований

4 Ильицкий В В , Ерохин В В Качество поверхности валов при обработке в поводковых центрах / Справочник Инженерный журнал Приложение «Инженерия поверхности» - М . Машиностроение, 2002, №8 - С 21-23

5 Ерохин В В Цены на технологическую оснастку в России на декабрь 2004 г / Справочник Инженерный журнал - М Машиностроение, 2005, №1 -С 58-61

6 Ерохин В В Виброустойчивосгь станочных приспособлений / Справочник Инженерный журнал - М Машиностроение, 2005, №3 - С 34-39

7 Ерохин В В Проектирование станочного приспособления из условия минимального коэффициента перегрузки / Справочник Инженерный журнал -М Машиностроение, 2005, №9 - С 31-36

8 Ерохин В В , Говоров И В Обеспечение износостойкости функциональных поверхностей деталей станочных приспособлений / Обработка металлов -Новосибирск ОАО НТП и ЭИ «Оргстанкинпром», 2006, №1 -С. 26-29

9 Ильицкий В В , Ерохин В В Управление параметрами виброустойчивости станочных приспособлений / Справочник Инженерный журнал, приложение №4 - М Машиностроение, 2006, №4 - С 8-11

10 Ильицкий В Б , Ерохин В В , Говоров И В Производительность обработки как критерий экономической целесообразности применения приспособлений с улучшенными эксплуатационными свойствами / Справочник Инженерный журнал, приложение №11 -М Машиностроение,2006,№11 -С. 46-50

11 Ерохин В В Динамический эффективный коэффициент трения в вибрационных системах на примере станочного приспособления / Вестник Иркутского государственного технического университета - Иркутск. ИГТУ, 2006, М'1 ~С 53-59

12 Ерохин В В , Ильицкий В Б Конструктивные особенности поводковой оснастки / СТиН - М СТИН, 2006, №12 - С.7-9

13 FpoxHH В В Динамический эффективный коэффициент трения при вибрации станочных приспособлений / Вестник машиностроения — М . Машиностроение, 2006,-С 45-48

14 Суслов АГ, Ерохин В В Обеспечение параметров качества сганоч-

ных приспособлений / Известия ТулГУ Сер Инструментальные и метрологические системы - Тула ТулГУ, 2006, Вып 2 - С 16-20

15 Ерохин В В Минимальная жесткость приспособления при достижении заданной составляющей шероховатости обрабатываемой поверхности заготовки / Известия ТулГУ Сер Инструментальные и .метрологические системы - Тула ТулГУ, 2006, Вып 2-С 67-80

Другие публикации

16 Ерохин В В Оптимальные параметры точности станочного приспособления / Вестник курганского государственного университета - Курган КГУ, 2006, №1 (05) - С 147-148

17 Ерохин В В Параметры точности центровой технологической оснастки / Вестник Брянского государственного технического университета — Брянск БГТУ, 2006, №2 -С 128-134

18 Ерохин В В , Говоров И В Расчет износостойкости поверхностей деталей станочных приспособлений / Гидродинамическая теория смазки - 120 лет Сборник трудов симпозиума - Орел ОГТУ, 2006, Т II - С 86-93

19 Ильицкий В Б , Ерохин В В Обеспечение качества поверхности валов при обработке в поводковых центрах // Технологическое управление качеством поверхности деталей Сборник научных трудов -Киев АТМ Украины, 1998 -С 71-78

20 Ильицкий В Б , Ерохин В В , Земсков А В Влияние процесса релаксации напряжений на динамические параметры станочных и контрольных приспособлений / Динамика систем, механизмов и машин материалы V Между-нар науч-техн конф -Омск ОмГТУ, 2004, кн 2-С 141-145

21 Ильицкий В Б , Ерохин В В , Земсков А В Изменение динамических параметров технологической оснастки в процессе релаксации напряжений / Фундаментальные и прикладные проблемы технологии машиностроения - Тех-нология-2003 Материалы Международной научно-техн конф / Под ред В А Голенкова, Ю С Степанова - Орел ОрГТУ, 2003 - С 254-257

22 Говоров И В , Ерохин В В Эффективность технологических методов упрочнения и восстановления функциональных поверхностей установочных элементов приспособлений / Экономические и организационные проблемы управления в современных условиях Межвузовский сборник научных трудов -Брянск- БГТУ, 2006 - С 208-211

23 Ильицкий В Б , Ерохин В В , Вдовин А В Автоматизация проектирования схемы установки заготовки в станочном приспособлении I Вестник Брянского государственного технического университета - Брянск БГТУ, 2006, №3 -С 4-9

24 Ерохин В В Расчет оптимальных параметров точности станочного приспособления / Машиностроение и техносфера XXI века Сборник трудов XIII междунар научно-техн конференции В 5-и томах - Донецк ДонН'ГУ, 2006 Т2 - С 32-35

25 Ерохин В В Расчет погрешности формы обрабатываемых поверхностей заготовки / Прогрессивные технологии и оборудование в машиностроении

25 Ерохин В В Расчет погрешности формы обрабатываемых поверхностей заготовки / Прогрессивные технологии и оборудование в машиностроении и металлургии сборник науч трудов междунар науч -техн конф - Липецк ЛГТУ.Ч 1,2006 - С 79-82.

26 Ерохин В В Эффективный коэффициент трения в системе закрепления технологической оснастки / Сборник науч трудов 57-й научной конференции профессорско-преподавательского состава в 2 ч - Брянск БГТУ, 2005 -Ч 1.С 81-83

27 Ерохин В В Вибрационное перемещение в системе станочного приспособления / Образование через науку. Тез Докл Междунар конф - М МГТУ им. Н Э Баумана, 2005 - С 197-198

28 Ильицкий В Б, Ерохин В В Погрешность формы цилиндрических поверхностей, получаемых на токарных и шлифовальных операциях / Вестник Брянского государственного технического университета - Брянск БГТУ, 2004, №1. - С. 68-75

29 Ильицкий В Б , Ерохин В В Динамическое формирование макроотклонений цилиндрических поверхностей валов при токарной и шлифовальной обработке / Проблемы динамики и прочности исполнительных механизмов и машин Материалы науч конф - Астрахань АГТУ, 2002 -С 111-113.

30 Ильицкий В Б, Ерохин В В Математическая формализация процесса давления поводка на поводковую поверхность при круглом наружном шлифовании / Прогрессивные технологии и системы машиностроения- Международный сборник научных трудов -Донецк ДонГТУ, 2002 Вып 20.-С.164-168

Патенты

31 Патент Поводковое устройство Per номер №2005107254/02(008751) от 15 03 2005 / Ерохин В В

32 Патент Поводковое устройство Per номер № 2005107281/02(008778) от 15 03 2005 / Ерохин В В

33 Патент Поводковое устройство Per номер №2005109615/02(011332) от 04 04 2005 / Ерохин В В

Темплан 2007 г, п.

Подписано в печать 20 03 07 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Офсетная печать Уел печл 2,53 Уч-издл 2,53 Тираж 120 экз Заказ Бесплатно

Брянский государственный технический университет.

Брянск, бульвар 50 - летия Октября, 7, тел 58-82-49

Лаборатория оперативной полиграфии БГТУ, ул. Институтская, 16