автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Обеспечение качества продукции на основе повышения квалификации специалистов научно-производственных организаций

кандидата технических наук
Маркелова, Наталья Викторовна
город
Санкт-Петербург
год
2014
специальность ВАК РФ
05.02.23
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Обеспечение качества продукции на основе повышения квалификации специалистов научно-производственных организаций»

Текст работы Маркелова, Наталья Викторовна, диссертация по теме Стандартизация и управление качеством продукции

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения»

На правах рукописи

П/ ^ПЧ ' £77"» £. У?I -Г Л Г Г и

Маркелова Наталья Викторовна

ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ НА ОСНОВЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ

ОРГАНИЗАЦИЙ

Специальность 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Коршунов Геннадий Иванович

Санкт-Петербург 2014

Содержание

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................:.......................6

РАЗДЕЛ 1 ОБОСНОВАНИЕ ЗАДАЧ РАЗРАБОТКИ МОДЕЛЕЙ И МЕТОДИК ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ В СФЕРЕ

ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ...........................................................................15

1Л Анализ нормативной документации, регулирующей деятельность по реализации программ повышения квалификации......................................................15

1.2 Анализ развития системы качества деятельности ДПО при реализации программ повышения квалификации..........................................................................21

1.3 Разработка этапов реализации проектов программ повышения

квалификации.....................................................................................1............................30

Результаты и выводы по разделу 1..............................................................................36

РАЗДЕЛ 2 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕОРИИ НЕЧЕТКИХ МНОЖЕСТВ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ ОЦЕНКИ КОМПЕТЕНТНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ НПО...............................................................................................39

2.1 Выбор и обоснование критериев,для оценки профессиональных компетенций специалистов НПО........................................................................................................39

2.2 Анализ математических методов оценки компетентности специалистов НПО в условиях неопределенности.........................................................................................45

2.3 Разработка математической модели оценки компетентности специалистов

НПО в области обеспечения качества продукции.....................................................55

Результаты и выводы по разделу 2..............................................................................61

РАЗДЕЛ 3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ УРОВНЯ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ НПО ПО ПРОГРАММАМ ПОВЫШЕНИЯ

КВАЛИФИКАЦИИ..............................................................................................63

3.1 Выбор и обоснование критериев оценки качества подготовки специалистов НПО, охватывающих научно-производственную деятельность и сферу реальной экономики.............................................. .........................................................................63

3.2 Разработка математической модели процесса комплексной оценки уровня подготовки специалистов НПО, занятых в производстве электронных изделий....................................................................................................70

3.3 Разработка методики самоанализа учреждения по реализации программ

повышения квалификации с помощью метода TQM.................................................81

Результаты и выводы по разделу 3..............................................................................99

РАЗДЕЛ 4 АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАЗРАБОТАННЫХ МОДЕЛЕЙ И МЕТОДИК ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ НПО.............................................................................................101

4.1 Оценка и анализ полученной компетентности специалистами ООО «ПАНТЕС» по программе повышения квалификации................................v.r...-..-...: 101

4.2 Анализ комплексной оценки качества подготовки специалистов ООО

i

«ПАНТЕС» по программам повышения квалификации.........................................108

Результаты и выводы по разделу 4............................................................................111

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................................113

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ..................................................116

ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................................................125

Приложение А - Программа повышения квалификации......................................123

Приложение Б - Карта процессов реализации проектов программ повышения

квалификации.......................................................................................,...,..,..,..„...... 132

Приложение В - Модель системы управления в рамках СМК...............................137

Приложение Г - Графическая параллельно последовательная модель оценки

компетентности специалистов НПО..........................................................................138

Приложение Д - Алгоритм реализации программы повышения квалификаци....139

Приложение Е - Выпускная характеристика специалиста НПО..........................140

Приложение Ж - Проект стандарт организации.....................................................141

Приложение 3 - Распоряжение.................................................................................155

Приложение И - Программа внутренних аудитов СМК.........................................157

Приложение К - Форма чек-листа для аудита........................................................162

Приложение Л - Протокол несоответствий............................................................164

Приложение M - Отчет о результатах внутреннего аудита....................v...-v;...v.-.-....170

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

I

ГОС - Государственные образовательные стандарты

ФГОС - Федеральные государственные образовательные стандарты

ДПО - Дополнительное профессиональное образование ...

ИГА - Итоговая государственная аттестация

ВТО - Всемирная торговая организация

НИР - Научно-исследовательская работа

НПО - Научно-производственная организация

ООП - Основная образовательная программа

ИСО - Международная организация по стандартизации (International Organization for Standardization, ISO)

I 1

ГУАП — Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский

государственный университет аэрокосмического приборостроения»

ЦУКО - Центр управления качеством образования

1I1IC - Профессорско-преподавательский состав

СЗЦИТ - Северо-западный центр информационных технологий

СКБ - Студенческое конструкторское бюро 1 i

СМК - Система менеджмента качества

СТО - Стандарт организации

УМД - Учебно-методическая документация

ФЦП - Федеральная целевая программа ........

ЦИПС - Целевая интенсивная подготовка специалистов

CEE - Центральная и Восточноевропейская сеть аккредитационных агентств

ЕСА - Европейский аккредитационный консорциум

ENQA - Европейская Ассоциация гарантии качества высшего образования EUA - Ассоциация Европейских Университетов

EURASHE - Европейская Ассоциация организаций высшего образования

EHEA - Европейское пространство высшего образования (European Higher Education Area)

OHSAS - Occupational health and safety management systems - "Системы

менеджмента профессиональной безопасности и здоровья" RADAR(Results, approach, development, assessment, review - результаты, подход, развертывание, оценка, анализ)

i

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы: В последние годы правительство РФ поставило задачу повысить уровень научных, инновационных и технологических предприятий. Современные производственные предприятия для успешного функционирования в условиях сложившейся рыночной ситуации должны иметь не только высокое техническое оснащение, возможность рационально использовать все свои мощности и оперативно реагировать на изменения рынка, но и квалифицированные кадры. Одной из важнейших причин несоответствия выпускаемой продукции по уровню качества мировым образцам, является дефицит профессиональных кадров и несоответствие уровня их компетентности инновационным требованиям. Особое внимание занимает отрасль контрактного производства электроники, так как оно играет важную роль в развитии инновационных предприятий и экономики страны в целом.

Для решения сложившейся ситуации широко применяются курсы повышения квалификации, в том числе на базе дополнительного профессионального образования (ДПО), цель которого - быстрая и качественная подготовка и переподготовка специалистов, удовлетворяющих современным требованиям. В связи с этим, предприятия осуществляющие производство электронных изделий с 2010 года, проводят активное повышение квалификации и переподготовки кадров с целью не только обеспечения качества выпускаемой продукции в виде электроники, печатных плат и т. д., но и обеспечение качества на различных стадиях производства - проектирования, изготовления, монтажа.

Повышение квалификации должно осуществляться динамично и позволять в короткие сроки проводить подготовку/переподготовку кадров с ориентацией на требования заказчиков в такой динамично развивающейся отрасли, как производство электронных изделий.

Существенное влияние на качество организации и реализации проектов повышения квалификации оказывают следующие факторы: -появление Федеральных государственных образовательных стандартов, которые определяют

6

ряд требований при освоении компетенций; вступление России во Всемирную торговую организацию; изменение отношения и требований к качеству предоставляемых услуг в сфере повышения квалификации, как потребителей, так и заказчиков; реализация Государственной программы «Развитие науки и технологий» от 20 декабря 2012 года № 2433-р, задачи которой ориентированы на развитие и совершенствование приоритетных направлений научно-технологического пространства; разработка проекта Государственной программы «Подготовка и переподготовка квалифицированных кадров для организаций оборонно-промышленного комплекса в 2014-2020 годах». 1

Проведенный в диссертации анализ показывает, что существующие модели и методы обеспечения качества процесса повышения квалификации не в полной мере учитывают выше перечисленные факторы в сфере подготовки/переподготовки специалистов, занимающихся обеспечением и повышением качества продукции, предприятий по производству электронных изделий.

В работах Г.Г. Азгальдова, В.И. Андреева, С.Г. Емельянова,

А.Г. Варжапетяна, Г.И. Коршунова, A.A. Вербицкого, Г.С. Ковалевой, Е.А.

!

Кудряшова, Д.Ш. Матрос, В.Н. Тисенко, В.П. Панасюка, А.Г. Ивахненко, H.A. Селезневой, Я.Я. Голоты, Е.Г. Семеновой, В.П. Симонова, А.И. Субетто, J1.T. Турбовича, В.К. Федюкина, H.H. Рожкова, B.C. Черепанова рассматриваются вопросы, посвященные оценке качества, как продукции, так и услуг, управлению качеством подготовки и переподготовки специалистов, методологическим аспектам квалиметрии. Однако существующие подходы не в полной мере учитывают влияния специфических факторов: требований потребителей и заказчиков; разнородности специалистов НПО и различной степени их подготовленности; процессного подхода к оценке проектов;, самоанализа организации путем использования принципов системы менеджмента качества.

Все выше сказанное обуславливает актуальность задачи исследования,

которая заключается в формировании и достижении необходимого значения

качества подготовки и переподготовки специалистов НПО для обеспечения

7

качества продукции в отрасли электроники и других сфер деятельности за счет учета требований заказчиков и гибкой системы формирования программ повышения квалификации направленных на качество выпускаемой продукции при ограничениях на стоимостные и временные затраты.

В ходе исследовательской работы были выделены основные факторы, влияющие на адаптацию образовательной деятельности. Они широко известны и им посвящено множество работ и исследований в той или иной степени. По средствам экспертного метода, был проанализирован хронологический ряд событий за последние 20 лет, показатели которых были усреднены и представлены на рисунке 1 в процентном соотношении.

Все факторы, представленные на круговой диаграмме (рисунок 1) изучались и анализировались и ранее, но проблема совершенствования дополнительного профессионального образования на сегодняшний день является наиболее актуальной, учитывая такое стремительное развитие бизнес — отношений в образовательной сфере. Данная проблема актуальна именно сейчас, когда российские образовательные учреждения работают в конкурентных условиях

рынка образовательных услуг. Одновременно' изменяется отношение и требования к качеству программ повышения квалификации специалистов НПО как потребителей, так и заказчиков. В современных условиях использование устаревших методов для оценки качества подготовки специалистов НПО по программам повышения квалификации может послужить преградой для их постоянного развития. Именно поэтому необходимо применение современных методов и разработка методик для решения задач, связанных с совершенствованием программ повышения квалификации специалистов НПО в направлении обеспечения качества продукции.

Программы повышения квалификации, так же как и ВПО, находится в центре государственных интересов. Это выражается и в необходимости перехода образовательных учреждений от традиционного «трансфера знаний» к интеграции бизнеса и науки, интеграции российской высшей школы в общеевропейское образовательное пространство, все это значительно усложняет оценку качества образовательной деятельности и обучения потребителя.

С реализацией подобного перехода прямую связь имеет ДПО, которое, несмотря на всю свою значимость в образовательной деятельности, является одной из основных платформ для реализации программ повышения квалификации.

При переходе высших учебных заведений (ВУЗ) на ФГОС одним из обязательных критериев, необходимых для определения вида образовательного учреждения ВПО: "университет", является реализация дополнительных профессиональных образовательных программ.

Все выше сказанное обуславливает актуальность задачи исследования, которая заключается в формировании и достижении необходимого значения обобщенного критерия качества подготовки специалистов НПО для обеспечения качества продукции НПО за счет учета требований заказчиков и гибкой системы формирования программ повышения квалификации при ограничениях на стоимостные и временные затраты.

Объект исследования - услуги по повышению квалификации специалистов НПО в области качества продукции, осуществляемые в профильных организациях.

Предмет исследования - критерии и показатели повышения квалификации

I

специалистов НПО для обеспечения качества продукции и методы ее оценки.

Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы является обеспечение качества продукции (на примере производства электронных изделий) на основе совершенствования моделей и методик предоставления услуг по повышению квалификации специалистов НПО с учетом требуемых заказчиком компетенций.

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели в диссертации необходимо решить нижеследующие основные задачи.

1 Разработка математической модели оценки компетентности специалистов НПО в процессе повышения квалификации по направлению обеспечения качества при проектировании и производстве электронных изделий.

2 Выбор и обоснование критериев оценки качества подготовки специалистов НПО, охватывающих направление проектирования и производства электронных изделий.

3 Анализ уровня подготовки специалистов НПО, повышающих квалификацию, путем разработки и внедрения методики комплексной оценки качества подготовки.

4 Определение результативности разработанных моделей и методики оценки качества подготовки специалистов в области производства электронных изделий, путем апробации в процессе внесения корректирующих мероприятий в документы системы менеджмента качества и процедуру управления несоответствующей продукцией.

Методы исследования

Методологическую и общетеоретическую базу исследований составляют методы теорий квалиметрии, мягких вычислений (в первую очередь логика антонимов), принятия решений, математической статистики, экспертных оценок, процессного подхода, принципов менеджмента качества и управления проектами.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработана модель оценки компетентности специалистов НПО в процессе повышения квалификации по направлению обеспечения качества при проектировании и производстве электронных изделий, учитывающая специфику приоритетов данной отрасли и требований заказчика на основе логики антонимов.

2. Впервые разработана и апробирована в системе ДПО методика оценки качества подготовки специалистов НПО для повышения их профессиональной компетентности (на примере обеспечения качества электронных изделий), основанная на применении результатов синтеза теории квалиметрических шкал, экспертных оценок и принципов логики антонимов.

3. Создана математическая модель процесса комплексной оценки уровня подготовки специалистов НПО по направлению обеспечения качества при проектировании и производстве электронных изделий, обеспечивающая реализацию управляющих воздействий для постоянного совершенствования на всех этапах проектов реализации программ повышения квалификации.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1 Модель оценки компетентности специалистов НПО в процессе подготовки по программам повышения квалификации в направлении обеспечения качества при проектировании и производстве электронных изделий.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение качества продукции на основе повышения квалификации специалистов научно-производственных организаций"

На правах рукописи

Маркелова Наталья Викторовна

Обеспечение качества продукции на основе повышения квалификации специалистов научно-производственных организаций

Специальность 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

24 АПР 2014

Курск-2014

005547660

005547660

Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Коршунов Геннадий Иванович

Официальные оппоненты: Рожков Николай Николаевич,

д-р техн. наук, доцент; профессор кафедры математики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна»

Соколовский Артем Константинович

канд. техн. наук; руководитель группы ООО «Газинформсервис»

Ведущая организация: Федеральное государственное

бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича»

Защита состоится «22» мая 2014 года в 12-00 часов на заседании объединенного диссертационного совета Д 212.105.09 при ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет» по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94 (конференц-зал)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Юго-Западный государственный университет» и на сайте swsu.ru.

Автореферат разослан « // » 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Павлов Евгений Васильевич

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

В последние годы правительство РФ поставило задачу повысить уровень научных, инновационных и технологических предприятий. Современные производственные предприятия для успешного функционирования в условиях сложившейся рыночной ситуации должны иметь не только высокое техническое оснащение, возможность рационально использовать все свои мощности и оперативно реагировать на изменения рынка, но и квалифицированные кадры. Одной из важнейших причин несоответствия выпускаемой продукции по уровню качества мировым образцам, является дефицит профессиональных кадров и несоответствие уровня их компетентности инновационным требованиям. Особое внимание занимает отрасль контрактного производства электроники, так как оно играет важную роль в развитии инновационных предприятий и экономики страны в целом.

Для решения сложившейся ситуации широко применяются курсы повышения квалификации, в том числе на базе дополнительного профессионального образования (ДПО), цель которого - быстрая и качественная подготовка и переподготовка специалистов, удовлетворяющих современным требованиям. В связи с этим, предприятия осуществляющие производство электронных изделий с 2010 года проводят активное повышение квалификации и переподготовки кадров с целью не только повышения качества выпускаемой продукции в виде электроники, печатных плат и т. д., но и обеспечения качества на различных стадиях производства - проектирования, изготовления, монтажа.

Повышение квалификации должно осуществляться динамично и позволять в короткие сроки проводить подготовку/переподготовку кадров с ориентацией на требования заказчиков в такой динамично развивающейся отрасли, как производство электронных изделий.

Существенное влияние на качество организации и реализации проектов повышения квалификации оказывают следующие факторы: появление Федеральных государственных образовательных стандартов, которые определяют ряд требований при освоении компетенций; вступление России во Всемирную торговую организацию; изменение отношения и требований к качеству предоставляемых услуг в сфере повышения квалификации, как потребителей, так и заказчиков; реализация Государственной программы «Развитие науки и технологий» от 20 декабря 2012 года № 2433-р, задачи которой ориентированы на развитие и совершенствование приоритетных направлений научно-технологического пространства; разработка проекта Государственной программы «Подготовка и переподготовка квалифицированных кадров для организаций оборонно-промышленного комплекса в 2014-2020 годах».

Проведенный в диссертации анализ показывает, что существующие модели и методы обеспечения качества процесса повышения квалификации не в полной мере учитывают выше перечисленные факторы в сфере подготовки/переподготовки специалистов, занимающихся обеспечением и повышением качества продукции, предприятий по производству электронных изделий.

В работах Г.Г. Азгальдова, В.И. Андреева, С.Г. Емельянова, А.Г. Варжапетяна, Г.И. Коршунова, A.A. Вербицкого, Г.С. Ковалевой, Е.А. Кудряшова, Д.Ш. Матрос, В.Н. Тисенко, В.П. Панасюка, А.Г. Ивахненко, H.A. Селезневой, Я.Я. Голоты, Е.Г. Семеновой, В.П. Симонова, А.И. Субетто, JI.T. Турбовича, В.К. Федюкина, H.H. Рожкова, B.C. Черепанова рассматриваются вопросы, посвященные оценке качества как продукции, так и услуг, управлению качеством подготовки и переподготовки специалистов, методологическим аспектам квалиметрии. Однако существующие подходы не в полной мере учитывают влияния специфических факторов: требований потребителей и заказчиков; разнородности специалистов НПО и различной степени их подготовленности; процессного подхода к оценке проектов; самоанализа организации путем использования принципов системы менеджмента качества.

Все выше сказанное обуславливает актуальность задачи исследования, которая заключается в формировании и достижении необходимого значения качества подготовки и переподготовки специалистов НПО для обеспечения качества продукции в отрасли производства электроники и других сфер деятельности за счет учета требований заказчиков и гибкой системы формирования программ повышения квалификации направленных на качество выпускаемой продукции при ограничениях на стоимостные и временные затраты.

Цель исследования состоит в обеспечении качества продукции (на примере производства электронных изделий) на основе совершенствования моделей и методик предоставления услуг по повышению квалификации специалистов НПО с учетом требуемых заказчиком компетенций.

Для достижения цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

1 Разработка математической модели оценки компетентности специалистов НПО в процессе повышения квалификации по направлению обеспечения качества при проектировании и производстве электронных изделий.

2 Выбор и обоснование критериев оценки качества подготовки специалистов НПО, охватывающих направление проектирования и производства электронных изделий.

3 Анализ уровня подготовки специалистов НПО, повышающих квалификацию, путем разработки и внедрения методики комплексной оценки качества подготовки.

4 Определение результативности разработанных моделей и методики оценки качества подготовки специалистов в области производства электронных изделий, путем апробации в процессах управления несоответствующей продукцией и внесения корректирующих мероприятий в документы системы менеджмента качества.

Объект исследования - услуги по повышению квалификации специалистов НПО в области качества продукции, осуществляемые в профильных организациях.

Предмет исследования - критерии и показатели повышения квалификации специалистов НПО для обеспечения качества продукции и методы ее оценки.

Методы исследования: Методологическую и общетеоретическую базу исследований составляют методы теорий квалиметрии, мягких вычислений (в первую очередь логика антонимов), принятия решений, математической статистики, экспертных оценок, процессного подхода, принципов менеджмента качества и управления проектами.

На защиту выносятся:

1 Модель оценки компетентности специалистов НПО в процессе подготовки по программам повышения квалификации в направлении обеспечения качества при проектировании и производстве электронных изделий.

2 Методика оценки качества подготовки специалистов НПО (на примере обеспечения качества электронных изделий) по программам повышения квалификации.

3 Математическая модель процесса комплексной оценки уровня подготовки специалистов НПО, занятых в производстве электронных изделий, по программам повышения квалификации.

4 Проект стандарта организации «Положение по оценке качества подготовки специалистов научно-производственных организаций по программам повышения квалификации».

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Разработана модель оценки компетентности специалистов НПО в процессе повышения квалификации по направлению обеспечения качества при проектировании и производстве электронных изделий, учитывающая специфику приоритетов данной отрасли и требований заказчика на основе логики антонимов.

2. Впервые разработана и апробирована в системе ДПО методика оценки качества подготовки специалистов НПО для повышения их профессиональной компетентности (на примере обеспечения качества электронных изделий), основанная на применении результатов синтеза теории квалиметрических шкал, экспертных оценок и принципов логики антонимов.

3. Создана математическая модель процесса комплексной оценки уровня подготовки специалистов НПО по направлению обеспечения качества при

проектировании и производстве электронных изделий, обеспечивающая реализацию управляющих воздействий для постоянного совершенствования на всех этапах проектов реализации программ повышения квалификации.

Практическая значимость результатов исследований состоит в разработке моделей и методик оценки качества подготовки специалистов НПО по программам повышения квалификации.

Реализация предложений диссертации, позволила повысить среднее значение качества подготовки специалистов НПО по программам повышения квалификации на 13,6% с помощью обоснованной модели и методики.

За счет повышения профессиональной компетентности специалистов предприятий по производству электронных изделий, повысилась конкурентоспособность предприятий, открылись новые направления в производстве электронных изделий, достигнуто постоянное совершенствование процессов проектирования и их обеспечение качества, а также процесса разработки и управления документацией.

Полученные научные результаты использованы при подготовке специалистов предприятий по производству электронных изделий по программам повышения квалификации в рамках ДПО, с целью обеспечения качества выпускаемой продукции на основе международных стандартов. Типовые требования заказчиков к программам повышения квалификации представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Фрагмент таблицы требований заказчиков

№ п.п Наименование программ повышения квалификации в рамках ДПО Основные требования заказчиков к ПК (профессиональные компетенции)

1 Особенности обмена данными и ведения электронной документации в соответствии с требованиями IPC-2581 и iPC-2610 Будут обладать способностью: - описывать материалы в области электронных изделий в соответствии с требованиями IPC-1751 и [РС-1752; -осуществлять маркировку и надписи в соответствии с требованиями J-STD-609; - и т.д.

2 Основные критерии приемки печатных плат, качества монтажа электронных компонентов и их функциональное применение в соответствии со стандартами IPC Будут обладать способностью: - осуществлять контрольные испытания для приемки печатных плат в соответствии с требованиями IPC-TM-6S0 и IPC-9691 - методики проведения испытаний, - осуществлять электрический контроль печатных плат в соответствии с требованиями IPC-9252; - осуществлять ремонт и восстановление печатных плат в соответствии с требованиями IPC-77 И /21; -ит.д

3 Основные требования к пайке электронных сборок в соответствии с требованиями J-STD-001 Будут обладать способностью: - осуществлять выбор компонентов для пайки электронных сборок в соответствии с требованиями J-STD-020, J-STD-033 и J-STD-075; - осуществлять разработку трафаретов для пайки электронных сборок в соответствии с требованиями руководства IPC-7525; - осуществлять выбор материалов для пайки и электронных сборок в соответствии с требованиями J-STD-004-006, IPC-HDBK.-005 1РС-SM-817, IPC-CC-830 и HDBK-830; - и т.д.

...

Методика проведения самоанализа организации, включающая в себя использование принципов менеджмента качества и совместного применения

ФГОС с международными стандартами серии ИСО 9000, позволила выявить уровень подготовленности организаций для реализации программ повышения квалификации с целью повышения компетентности специалистов НПО для обеспечения качества продукции.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на XVII Международной научно-технической конференции «Системные проблемы надёжности, качества, математического моделирования и инфотелекоммуникационных технологий в инновационных проектах (Инноватика- 2012, Сочи)», на X Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством» (Москва «МАТИ», 2011), на XIV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты и безопасности». В 9 томах. (СПб, РАК АН, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 12 статей, из которых 7 опубликованы в ведущих научных рецензируемых изданиях, 3 тезиса докладов, 1 учебное пособие. Материалы по теме диссертации использованы в 8 научно-исследовательских работах.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 124 страницы, в том числе 16 таблиц, 27 рисунков и 12 приложений. Список использованных источников включает 87 наименований.

II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цель, основные задачи, объект и предмет исследования, отражена научная новизна и практическая значимость, приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первом разделе рассматриваются основные нормативные документы, а также стандарты, позволяющие осуществлять мониторинг, управлять и повышать качество полученных показателей процесса. В соответствии с Указом Президента России от 7 мая 2012 года № 594 «О президентской программе повышения квалификации инженерных кадров на 2012 - 2014 годы», качество деятельности соответствующих организаций и их материально-техническая обеспеченность должны соответствовать требованиям заказчика и аккредитационным показателям.

Основным недостатком сложившейся в новых условиях рыночной региональной системы повышения квалификации и переподготовки кадров является отсутствие действенной системы контроля качества услуг и, как следствие, снижение качества подготовки специалистов НПО, что впоследствии влияет на качество продукции.

В диссертации рассмотрены вопросы реализации проектов организаций по программам повышения квалификации с целью управления и улучшения качества

процесса подготовки специалистов НПО. Были разработаны схема управления проектами (рисунок 1) и карта процессов (рисунок 2) последовательного выполнения этапов, с помощью применения элементов процессного подхода, которые являются частью общей системы управления организации по реализации программ повышения квалификации (рисунок 3).

I этап анализ нормативной документации

II этап оценка конкурентного потенциала учреждения

III этап разработка проектной документации и реализации программ

Рисунок 1 - Схема реализации проектов

1.1 Анализ мехсау народи ых стандартов (МС)

1.2 Анализ ФГОС в системе ДГТО

1.2.4 Определение

количественных и качественных показателей совместного использования

ФГОС с МС

1.2.5 Оценивание и оценка эффективности применения (использования, внедрения) ФГОС

И

и

2.1.1 > 2.1.2

2.2.1 * 2.2.2

3.1.1 V 3 1.2

3 6.1 3,6 2

2.1.3 > 2.1.4 * 2.1.5

2.2.3 > 2 2.4 * 2 2.5

♦ ♦

Рисунок 2 - Фрагмент карты процесса

п'встсгвенностъ руководства

Менеджмент ресурсов (оборудование. лабораторная база, мстэдтсскис материалы, выездные «пития)

Мониторинг и постоянно,' улучшение

Измерение, анализ н улучшение

Схема этапов разработки образователы юго проекта

Карта процессов схемы этапов

деятельность поток информации

Реализации проекта

ФГОС ГОС

Возможность ОУ реадшовывать проекты программ повышения квалификации

Комплексная оценка качества подготовки специалистов НПО

Методика оценки

Разработка допол ннтель ны х кр|гтериев

Методика оиенкн

компстентноет *

Анализ уровня подготовки специалистов НПО

Риски

Алгоритм управления и оценки рисков проектов

» £

X

а

1-

г

рг

Рисунок 3 - Модель системы управления в рамках СМК

На основании аналитического обзора российских и зарубежных источников, поставлены и обоснованы цели и задачи, направленные на повышение оценки качества подготовки специалистов НПО.

Формализованная постановка задачи исследования для процесса 3.5 «Реализация программ повышения квалификации» представлена в следующем виде: формирование и достижение необходимого уровня подготовки специалистов НПО по программам повышения квалификации, с целью обеспечения качества продукции за счет учета требований заказчиков и гибкой системы формирования программ, направленных на обеспечение и улучшение качества продукции, при ограничениях на стоимостные и временные затраты.

О = шах О'(/,„, 7;,, I,и,с) С < С„„ Т е ОТ, (1)

где /,., - входные данные, принадлежащие множеству апьтернатив пт; т -исходное множество частных критериев оценки обобщенного критерия качества подготовки специалистов НПО; ('„„„ - выходные данные; и - управляющие воздействия, С - С стоимость программы для специалистов НПО.

Постоянное совершенствование качества на каждом этапе проектов программ повышения квалификации достигается созданием моделей и методик, представленных в последующих разделах

Во втором разделе проанализированы традиционные методы средневзвешенных оценок компетентности специалистов НПО, которые применяются для оценки их итоговой работы и защиты, но не могут быть использованы для целей анализа причинно-следственных связей между «единичными» компетенциями, уровнем компетентности специалистов предприятий по производству электронных изделий, требований заказчиков и повышением качества продукции НПО.

Многозначность сферы по предоставлению услуг повышения квалификации приводит к необходимости отказа от методов двоичной логики и к использованию аппарата так называемых мягких вычислений (Soft Computing). Результаты сравнительного анализа методов мягких вычислений представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Сравнительный анализ методов мягких вычислений

Методы МВ возможности Достоинства Недостатки

Нечеткие множества Построение функции соответствия между лингвистическими переменными Получение ](х), введение {•. треугольных чисел» Решение а среднем, для класса объектов

Нейронные сеги Задачи прогнозирования, распознавание образов, управление Задачи нелинейной оптимизации Необходимость обучения, трудность формирования топологии сети.

Сети доверия Вероятностная сеть для оценки апостериорных вероятностей Прогнозирование, диагностирование Невозможность оценить истинность гипотезы

; Логика антсшимов'! - ' Оценка различия, соответствие- классической логике! ; Непрерьшнозначносгь, оценивание !' конкретного, объекта ■ ; Наличие экспертов'

Использование метода логики антонимов (ДА), разработанного Я.Я. Голотой и В.Н. Тисенко, для оценки компетентности специалистов НПО в процессе их подготовки по программам повышения квалификации в направлении обеспечения качества при проектировании и производстве электронных изделий дает несомненные преимущества для тех специалистов, которые осуществляют процесс реализации данных программ. И как следствие, он становится более управляемым и дающим возможность осуществления постоянного совершенствования.

С помощью выражения (2) представлена декомпозиция модели оценки компетентности специалистов НПО:

HIZ] {Н[ПК, ]} -» {//[Л/,]} -> {HIT,,,}), (2)

где H[Z] - оценка компетентности специалистов НПО, Н[ПК,\ - оценка профессиональных компетенций, И[М,] - оценка модулей программы, Н[1\] -оценка разделов модулей, //[7^,] - оценка тем разделов, где ie{l...«},/€ {1...я},/е fl...r}.

На рисунке 4 представлен фрагмент графической модели оценки компетентности специалистов НПО. Каждому элементу соответствующего уровня декомпозиции сопоставлен нормированный весовой коэффициент.

Рисунок 4 - Фрагмент графической параллельно последовательной модели оценки компетентности специалистов НПО Данная модель (рисунок 4) учитывает требования заказчиков, представленные в таблице 1.

В таблице 3 представлена математическая модель оценки компетентности специалистов НПО.

Таблица 3 - Математическая модель оценки компетентности специалистов НПО

где И\2\ — оценка компетентности специалистов НПО в баллах; р -уровень значимости заказника; Я[ЯА",] - оценка сложных свойств обобщенного свойства качества

"[Л/, ]=!>,,,, 1 ! Н[М,\ - оценка модулей; Н[Р^] - оценка разделов, соответствующих модулей; ат - весовые коэффициенты

• к" 1 для оценки \ПК1 \ с параллельной связью; - весовые коэффициенты

ЩШГ, ] = -■<*, ^ПМ«--*1-') Й для оценки с последовательной связью

1-1 ./-' где Ту, - оценка тем по разделам

Таким образом, обосновано выносимое на защиту положение «модель оценки компетентности специалистов в процессе подготовки по программам повышения квалификации в направлении обеспечения качества при проектировании и производстве электронных изделий», позволяющая контролировать, управлять и корректировать процесс подготовки по программам повышения квалификации.

В третьем разделе описана методика оценки качества подготовки специалистов НПО по направлению обеспечения качества при проектировании и производстве электронных изделий, с целью постоянного совершенствования профессиональных компетенций.

Для определения обобщенного критерия качества подготовки специалистов НПО используется 100-бальная шкала, предусмотренная действующими государственными нормативными актами (таблица 4).

Таблица 4 - 100-бальная шкала перевода оценки

Значение показателя качества подготовки специалистов Н1Ю (в баллах) Оценка в традиционной шкале

85-106 «Отлично»

70-84 «Хорошо»

5-^-69 «Удовлетворительно»

0 - 54 «Неудовлетворительно»

В таблице 5 представлены критерии, при комплексной оценке которых был получен результат обобшенного критерия качества подготовки специалистов НПО по программам повышения квалификации в направлении обеспечения качества при проектировании и производстве электронных изделий. Таблица 5 - Критерии оценки качества подготовки специалистов НПО

Группы критериев Критерии

оценка эксперта по каждой тематике

оценка разделов, содержащих несколько тематик

оценка модулей программ повышении квалификации с учетом экспертного весового коэффициента

оценка компетенции, закрепленных за кавдым модулем с учетом весового коэффициента заказчика

оценка компетентности посредством оцененных компетенций

актуальность темы

использование производственной информации и методов решения инженерно-технических, организационно—управленческих и экономических задач

уровень экономического обоснования

реальность внедрения результатов

научная обоснованность предложений н выводов

практическая ценность мероприятий и рекомендации

качество оформления

К, умение четко, конкретно и ясно доложить содержание итоговой работы

умение обосновывать и отстаивать принятые решения

умение в докладе сделать выводы о проделанной работе

умение отвечать на поставленные вопросы

Выражение для определения обобщенного критерия качества подготовки специалистов НПО представлено в виде линейной комбинации:

о = ±<р,к„ (3)

С<См,ТеС1Т

где - группы критериев для оценки обобщенного критерия

подготовки специалистов НПО, _ весовые коэффициенты групп критериев, которые удовлетворяют соотношению:

В таблице 6 представлена математическая модель для определения значения обобщенного критерия качества подготовки специалистов НПО.

Таблица б - Математическая модель оценки обобщенного критерия

0 = р1К1+р,К:,+ гр, К у

Методы, используемые для оценки обобщенного критерия

Логика антонимов

Экспертный метод «Дельфи» (метод комиссий)

г,„

''„ == "Ю

Ч = «(/»)

= нШ,) пк, - н(ц) г = н(пк:)

К-,

я,

К,=/(Кг)

д

о,

£о.хи

Я, - весовые коэффициенты / - экспертов

к} = дк,)

Математическая модель (таблица 5) представляет выносимое на защиту положение «математическая модель процесса комплексной оценки уровня подготовки специалистов НПО, занятых в производстве электронных изделий, по программам повышения квалификации».

Согласованность экспертной группы была выявлена с помощью коэффициента конкордации:

Г.ГЛ ____П ОТ /С \

где ¿(у, -¿')2 - сумма квадратов разницы между суммой рангов по критериям

и средней суммой рангов, т - количество экспертов, л - количество критериев. Полученный коэффициент конкордации свидетельствует о согласованности мнений группы экспертов.

Практическая реализация модели на предприятии по производству электронных изделий приведена в таблице 7, что позволило повысить уровень качества подготовки специалистов НПО данной области на 13,6% при стоимостных и временных ограничениях.

Таблица 7 - Практические результаты подготовки специалистов НПО

1 руппы критериев Результаты в баллах (мах 100)

К, среднее значение оценки компетентности специалистов НПО по группе повысилось на 14,67

среднее значение оценки итоговой работы по группе повысилось на 7,2

К, среднее значение оценки зашиты итоговой работы по группе повысилось на 4,8

Итого 26,67

Вывод:

среднее значение обобщенного критерия уровня подготовки специалистов НПО по группе повысилось на 26,67 баллов.

Блок - схема методики, соответствующей выносимого на защиту положения «методика оценки качества подготовки специалистов НПО (на примере повышения качества электронных изделий) по программам повышения

квалификации», представлена на рисунке 5. Полное описание методики приведено в третьем разделе диссертации.

Рисунок 5 - Блок - схема методики Таким образом, полученные модель оценки компетентности специалистов НПО в процессе подготовки по программам повышения квалификации, методика оценки качества подготовки специалистов НПО и математическая модель процесса комплексной оценки уровня подготовки специалистов создали необходимые условия для последующей стандартизации процессов оценки качества подготовки специалистов НПО. Четвертым положением, выносимым на защиту, является проект стандарта организации «Положение по оценке качества подготовки специалистов научно-производственных организаций по программам повышения квалификации».

В четвертом разделе осуществляется апробация результативности разработанных моделей и методики оценки качества подготовки специалистов

НПО в области производства электронных изделий. В результате внедрения предложенных моделей и методики при реализации ряда программ повышения квалификации на предприятиях по производству электронных изделий, было выявлено существенное сокращение негодной продукции, за счет внесения корректирующих мероприятий в рабочие инструкции и процедуру управления несоответствующей продукцией, а также постоянного совершенствования реализуемых программ повышения квалификации.

Описание карты процесса, фрагмент которой представлен в таблице 8, позволяет осуществлять контроль и постоянное улучшение образовательного процесса при реализации программ повышения квалификации (рисунок 6) с целью оценки уровня подготовки специалистов НПО по производству электронных изделий.

Таблица 8 - Фрагмент карты процесса третьего этапа схемы реализации проектов программ повышения квалификации

Этап Процессы Подпроцессы

3.1 Выбор формы программы 3.1.1 Анализ выбранной формы полготовки

3.1.2 Повышение, 3.1.2 Повышение, 3.1.2 Переподготовка

3.1.3 Сбор информации о выбранном направлении / программе

£ 3.2 1 Формирование входных требований для оценки специалистов НПО

г 3 2.2 Анализ требований заказчиков и потребителей

о. 3.2.3 Структурирование информации

о 3.2 Разработка 3.2.4 Разработка основных модулей

с учебно - 3.2.5 Определение основных разделов в модулях

= тематического плана 3.2.6 Разбиение разделов на темы

я м ч 3.2.7 Распределение выделенного временного ресурса на лекции, практические занятия, лабораторные работы, семинары, выездные занятия и т.д.

<и 3.2.8 Утвержденный тематический план

3.3 Формирование учебно-методических комплектов 3.3.1 Разработка программы повышения квалификации на основе нормативных требований

я 3.3.2 Разработка тестов, бизнес-кейсов и т.д.

« 3.3.3 Разработка презентаиионно-лекционного материала

X «г 3.3.4 Разработка / формирование тем на аттестационную работу

5- 3.3.5 Сформированный учебно-методический комплект

3.4 Учебные материалы / ресурсы 3.4.1 Сбор лекционного или презентационного материала

3.4.2 Формирование раздаточного учебного материала

О 3.4.3 Планирование и разработка расписания программы

£ и 3.5.1 Регистрация специалистов НПО

3.5.2 Ответы на интересующие вопросы слушателей

О. Б Я 'Л 3.5.3 Проведение занятий со специалистами НПО в соответствии с программой расписания и с учетом выставления промежуточной оценки

н £ Я 3.5 Реализация программы 3.5.4 Оценка и анализ, полученной компетентности специалистами НПО

си 3.5.5 Защита аттестационной работы специалистов НПО

а 3.5.6 Комплексная оценка уровня подготовки

е я Й МИ 3.5.7 Составление заключительного оценочного резюме о полученных знаниях, навыках и компетенциях

3.5.8 Выдача удостоверений / дипломов

— 3.6.1 Разработка анкеты для анализа удовлетворенности потребителей

3.6 Мониторинг и 3 6.2 Проведение анкетирования специалистов НПО

постоянное 3.6.3 Анализ результатов анкетирования

совершенствования 3.6.4 Разработка корректирующих и улучшающих действий

3 6.5 Возврат к первому этапу

Рисунок 6 - Процесс оценки уровня подготовки специалистов НПО по производству электронных изделий

Таблица 9 - Управляющие воздействия для процесса оценки уровня подготовки специалистов по производству электронных изделий

Управляющие воздействия Описание

Ограниченна 55<х<100

Требования заказчиков Усвоение профессиональных компетенций специалистами НПО в том количестве и качестве, которого требует заказчик

Таким образом, для формирования и достижения необходимого уровня подготовки специалистов НПО по программам повышения квалификации, с целью обеспечения качества продукции за счет учета требований заказчиков и гибкой системы формирования программ, направленных на обеспечение и улучшение качества продукции, при ограничениях на стоимостные и временные затраты, были достигнуты следующие результаты:

- на 17% сократилось время разработки проектной документации для новых электронных изделий;

- на 20% сократилось количество несоответствующей продукции электронных изделий;

- на 7% повысился выпуск годной продукции электронных изделий;

- на 13,6% повысился уровень качества подготовки специалистов НПО по программам повышения квалификации в направлении обеспечения качества при проектировании и производстве электронных изделий;

- на 20% повысилась удовлетворенность заказчиков предоставляемыми услугами;

- на 10% повысился уровень подготовки учреждения для реализации проектов программ повышения квалификации.

III ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В диссертации поставлены и решены задачи исследования, формирования и достижения необходимого уровня подготовки специалистов НПО по программам повышения квалификации, с целью обеспечения качества продукции за счет учета требований заказчиков и гибкой системы формирования программ, направленных на обеспечение и улучшение качества продукции, при ограничениях на стоимостные и временные затраты.

1 Для оценки, анализа и управления реализацией проектов программ повышения квалификации следует использовать разработанную карту процессов

последовательного выполнения этапов проектов, построенной на базе процессного подхода.

2 Анализ действующих международных стандартов в области системы менеджмента качества, нормативных документов и приказов Минобрнауки выявил корреляционную зависимость между основными принципами всеобщего управления качеством и критериями, необходимыми для определения типа и вида учреждения, оказывающего услуги по повышению квалификации. Выявленная корреляционная зависимость позволила улучшить методику самоанализа учреждения с целью выявления возможности реализации программ повышения квалификации специалистов широкого профиля.

3 Для выявления приоритетных профессиональных компетенций (ПК) по программам повышения квалификации для научно-производственных организаций и оценки первичных знаний специалистов НПО были разработаны соответствующие анкеты и проведено анкетирование, результаты которого позволили осуществить корректирующие действия для улучшения подготовки специалистов и повышения уровня удовлетворенности потребителей программ повышения квалификации на 20%.

4 Разработанная математическая модель оценки компетентности специалистов НПО с применением метода логики антонимов позволила четко установить причинно-следственные связи между формируемыми компетенциями у специалистов НПО при подготовке по программам повышения квалификации и уровнем компетентности, а также повысить среднюю оценку успеваемости группы специалистов на 14,6 баллов.

5 Разработанные методика и математическая модель комплексной оценки качества подготовки специалистов НПО позволили повысить обобщенный критерий качества подготовки специалистов в среднем на 13,6%.

6 Разработанный проект стандарта организации «Положение по оценке качества подготовки специалистов научно-производственных организаций по программам повышения квалификации», позволил унифицировать и стандартизировать процесс комплексной оценки специалистов НПО, что привело к улучшению качества их подготовки и повысило на 20% спрос заказчиков на программы повышения квалификации.

Результаты работы использованы в деятельности четвертого Центрального научно-исследовательского института Министерства обороны РФ, в деятельности ОАО «Ордена Трудового Красного Знамени Всероссийский научно-исследовательский институт радиоаппаратуры», в деятельности Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения», Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего

профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», при подготовке специалистов контрактного производства электронных изделий ООО «ПАНТЕС» н подтверждены актами внедрения.

Разработанные научные результаты использованы в учебном процессе при подготовке специалистов НПО по программам «Особенности обмена данными и ведения электронной документации в соответствии с требованиями IPC-2581 и 1РС-2610», «Основные критерии приемки печатных плат, качества монтажа электронных компонентов и их функциональное применение в соответствии со стандартами IPC», «Основные требования к пайке электронных сборок в соответствии с требованиями J-STD-001», «Метрологическое обеспечение качества технологических процессов производства электрокомпонентов», «Методы технического контроля и оценки поставщиков с целью обеспечения качества электронных компонентов».

IV ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Статьи в рецензируемых научных журналах:

1. Бондаренко, Н.В. Квалиметрические задачи в системе подготовки профессиональных кадров/ Н.В. Бондаренко, М.С. Смирнова. Научно-технический сборник «Вопросы радиоэлектроники» М., 2010. Выпуск 2. 9 с.

2. Бондаренко, Н.В. Особенности компетентностного подхода при оценке качества профессионального образования / Н.В. Бондаренко, Ю.А. Антохина. Научно-технический сборник «Вопросы радиоэлектроники» М., 2011. Выпуск 2. 9 с.

3. Бондаренко, Н.В. Премия по качеству, как средство самооценки вузов / Н.В. Бондаренко, Ю.А. Антохина. Российский научный журнал «Экономика и управление», № 7 (69) 2011.6с.

4. Маркелова, Н.В. Методика оценки качества компетентности слушателя при реализации образовательного проекта дополнительного профессионального образования / Н.В. Маркелова. Научно-технический сборник «Вопросы радиоэлектроники» М., 2013. Выпуск 2. 9 с.

5. Маркелова, Н.В. Управление рисками образовательных проектов в сфере дополнительного профессионального образования / Н.В. Маркелова, А.Г. Варжапетян. Вестник МГТУ, г. Магнитогорск, 2013.4 с.

6. Маркелова, Н.В. Оценка рисков дополнительного профессионального образования при подготовке специалистов научно-производственных организаций / Г.И. Коршунов, В.Н. Николаев, Н.В. Маркелова. Научно-технические ведомости СПбГПУ «Серия Наука и образование» СПб., 2013. Выпуск 4. 6 с.

7. Маркелова, Н.В. Оценка качества подготовки специалистов контрактного производства электроники по программам повышения квалификации / Г.И. Коршунов, Н.В. Маркелова. Электронный научный журнал «Современные проблемы науки и образования», № 2, г. Москва, 2014. 7 с.

Научные работы в других изданиях:

8. Бондаренко, Н.В. Разработка комплексной методики повышения качества производственного процесса / Н.В. Бондаренко, B.C. Чмыхин. Будущее высоких технологий и инноваций за молодой Россией: Материалы Международного молодежного форума.- Рыбинск: РГATA, 2009.3 с.

9. Бондаренко, Н.В. Особенности оценки высшего образования при компетентностном подходе / Н.В. Бондаренко, М.С. Смирнова. Сборник материалов десятой Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством» М.: МАТИ, 2011. Зс.

10. Бондаренко, Н.В. Особенности компетентностного подхода в реализации уровневой подготовки / Н.В. Бондаренко, М.С. Смирнова. Сборник материалов десятой Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством» М.: МАТИ, 2011. Зс.

11. Бондаренко, Н.В. Применение системы сбалансированных показателей при оценки качества процессов вуза / Н.В. Бондаренко, Ю.А. Антохина. Труды 14 Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты и безопасности». В 9 томах. Т.1 Вооружение и военная техника, СПб, РАКАН, 2011.9 с.

12. Маркелова, Н.В. Оценка рисков дополнительного профессионального образования / Н.В. Маркелова, А.П. Ястребов. XVII Международная научно-техническая конференция «Системные проблемы надёжности, качества, математического моделирования и инфотелекоммуникационных технологий в инновационных проектах (Инноватика — 2012)», тезисы 1 с.

13. Варжапетян, А.Г. Современные инструменты менеджмента качества / А.Г. Варжапетян, Ю.А. Антохина, Е.Г. Семенова, Н.В. Маркелова. Учебное пособие / СПбГУАП. СПб.,2011.237с.

Формат 60x84 1416. Бумага офсетная. _Тираж 100 экз. Заказ № 131._

Редакционно-издательский центр ГУАП 190000, Санкт-Петербург, Б. Морская ул., 67

9

О