автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Обеспечение электромагнитной совместимости структурированных кабельных систем

кандидата технических наук
Силаева, Елена Владимировна
город
Черкизово
год
2005
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Обеспечение электромагнитной совместимости структурированных кабельных систем»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Силаева, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ПРИНЦИПОВ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ И ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ СОВМЕСТИМОСТИ СТРУКТУРИРОВАННЫХ КАБЕЛЬНЫХ СИСТЕМ.

1.1. Анализ принципов построения и архитектуры СКС.

1.2. Анализ категорий и классов СКС.

1.2.1. Категория 5е.

1.2.2. Категория 6.

1.3. Анализ технических характеристик оборудования СКС.

1.3.1. Основные типы кабеля.

1.3.2. Коннектор типа

1.3.3. Распределительные панели.

1.3.4. Соединительные кабели.

1.3.5. Информационные розетки.

1.4. Анализ проблем электромагнитной совместимости СКС.

1.5. Анализ источников электромагнитных помех, действующих на СКС.

1.6. Постановка задачи исследования.

1.7. Выводы.

2. ЗАЩИТА СТРУКТУРИРОВАННЫХ КАБЕЛЬНЫХ СИСТЕМ ОТ ВНЕШНИХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ.

2.1. Постановка задачи исследования.

2.2. Анализ механизма возникновения в кабеле электромагнитных помех.

2.3. Анализ межкабельных наводок.

2.4. Расчет эффективности методов защиты СКС от внешних помех.

2.5. Расчет ЭМС при параллельной прокладке кабелей.

2.6. Расчет минимально допустимых расстояний от СКС до силовых линий

2.7. Исследование устойчивости СКС к внешним электромагнитным воздействиям.

2.7.1. Анализ устойчивости к воздействию радиоизлучений.

2.7.2. Анализ устойчивости к перепадам напряжения.

2.8. Выводы.

3. РАСЧЕТ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ СОВМЕСТИМОСТИ ОБОРУДО- 84 ВАНИЯ СКС.

3.1. Постановка задачи исследования.

3.2. Расчет ослабления электромагнитных помех в зависимости от их пространственного разноса относительно оборудования СКС.

3.3. Расчет ослабления электромагнитных помех при экранировании оборудования СКС.

3.4. Расчет экранирующих свойств помещений оборудованных СКС.

3.5. Выводы.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОНТРОЛЮ И УЛУЧШЕНИЮ ЭМС СТРУКТУРИРОВАННЫХ КАБЕЛЬНЫХ СИСТЕМ.

4.1. Постановка задачи исследования.

4.2. Комплексное решение проблем ЭМС СКС.

4.3. Практическая реализация комплексного решения проблем питания, заземления и ЭМС СКС.

4.4. Измерения основных параметров СКС.

4.5. Тестирования канала СКС категории 6.

4.6. Выводы.

Введение 2005 год, диссертация по электротехнике, Силаева, Елена Владимировна

Неуклонный прогресс развития общества приводит к тому, что все возрастающее число промышленных и коммерческих организаций не только широко использует, но и делает ставку на информационные и сетевые технологии. Сегодня практически в каждом офисе установлены персональные компьютеры, объединенные в сеть.

Конкурентоспособность и успех компаний зависит от качества и скорости передачи, надежности и сохранности информации, обеспечиваемых локальными сетями. Выход из строя оборудования или нарушения в работе таких систем могут оказаться весьма дорогостоящими с точки зрения прямых убытков и косвенных потерь.

Современное информационное оборудование и системы достаточно надежны, однако эволюция технологий в сторону высоких частот делает актуальной проблему электромагнитной совместимости (ЭМС), для постоянно возрастающего числа электротехнических и электронных устройств.

Данная проблема приобретает особую актуальность для структурированных кабельных систем (СКС) интегрированных в здания, и занимающих площади в сотни и тысячи квадратных метров [1.7]. Рост скоростей передачи данных, а так же прокладка СКС в непосредственной близости от телекоммуникационных и силовых кабелей, делает ее весьма не тривиальной задачей.

Данная проблема имеет два аспекта - влияние собственных излучений систем на работу других устройств и их уязвимость от внешних электромагнитных помех [8. 16].

Рост скоростей передачи данных приводит как к увеличению уровня собственных излучений кабельных каналов, так и большей уязвимости высокоскоростных протоколов к внешним шумам.

Снижение уровня собственных шумов СКС попутно решает проблемы электромагнитной совместимости. Меньший уровень шумов достигается лучшей балансировкой витых пар. Балансировка обеспечивает повышение устойчивости к воздействию внешних помех.

Дополнительная защита от внешних помех обеспечивается экранированием. Преимущества решений - в индивидуальном экранировании каждого канала, хорошем соединении экрана кабеля с экраном разъемов, конструкция экрана кабельных разъемов, пайке экрана соединительных кабелей и всесторонних измерениях и испытаниях на электромагнитную совместимость.

Экранирование обычно рассматривается только с точки зрения улучшения электромагнитной совместимости. Однако не менее важным является то, что экранированные кабели обладают лучшими характеристиками на высоких частотах за счет оптимизации волнового сопротивления среды передачи. Экранирование среды распространения волн повышает ее однородность и, следовательно, улучшает параметры волнового сопротивления, что снижает уровень шумов.

Будучи хорошо сбалансированной и в дополнение к этому полностью экранированной, структурированная кабельная система повышает устойчивость системы от внешних источников электромагнитного излучения. Это обеспечивает: работу высокоскоростных протоколов, таких как 1000 Base Т Gigabit Ethernet, ATM 155, 100 Base TX Fast Ethernet, с нулевым коэффициентом ошибок; уменьшение воздействия излучения оборудования локальной сети на внешнее оборудование; лучшую защиту данных; более безопасные условия для пользователей и операторов по сравнению с неэкранированны-ми и большинством экранированных систем.

Однако с практической точки зрения важно выяснить, насколько эффективна защита современных кабельных систем от внешних помех. Для этого необходимо не только выявить узкие места физической среды передачи с точки зрения электромагнитной совместимости, но и определить характер и проблему внутренних помех или собственных шумов электропроводных кабелей.

Все это делают диссертационную работу весьма актуальной.

Представленная диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО МГУС № 01.03.04 (РН ВНТИЦ № 01.0.40 001520) «Исследование цифровых методов обработки информации в информационных системах и электротехнических комплексах».

Целью диссертационной работы является обеспечение электромагнитной совместимости структурированных кабельных систем в условиях интенсивного воздействия внешних электромагнитных помех.

В соответствии с этим, были поставлены и решены следующие основные задачи работы:

1. Анализ источников электромагнитных помех, оказывающих мешающее воздействие на структурированные кабельные системы;

2. Разработка методики расчета защиты структурированных кабельных систем от внешних электромагнитных воздействий;

3. Разработка методики расчета электромагнитной совместимости для оборудования структурированных кабельных систем;

4. Разработка практических рекомендаций по контролю и улучшению электромагнитной совместимости структурированных кабельных систем.

Методы исследования. Теоретические исследования выполнены с использованием методов теории поля, случайных процессов, статистической радиотехники, математического моделирования на ПЭВМ. Экспериментальные исследования выполнены методами физического моделирования в лабораторных и реальных эксплуатационных условиях.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Осуществлен анализ устойчивости высокочастотных структурированных кабельных систем к внешним электромагнитным воздействиям;

2. Разработана методика расчета защиты структурированных кабельных систем от внешних электромагнитных воздействий;

3. Разработана методика расчета электромагнитной совместимости для оборудования структурированных кабельных систем.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

1. Предложена методика, позволяющая рассчитать электромагнитную совместимость структурированных кабельных систем, как при экранировании самих кабельных систем, так и источников электромагнитных помех;

2. Предложена методика, позволяющая рассчитать минимально допустимые расстояния от структурированных кабельных систем до источников электромагнитных помех;

3. Предложены практические рекомендации по комплексному решению проблем электромагнитной совместимости структурированных кабельных систем в условиях жесткой электромагнитной обстановки.

На защиту выносятся:

1. Методика расчета защиты структурированных кабельных систем от внешних электромагнитных воздействий;

2. Методика расчета электромагнитной совместимости оборудования структурированных кабельных систем в условиях интенсивного воздействия внешних электромагнитных помех.

Личный вклад. Все основные научные результаты, изложенные в диссертационной работе и выносимые на защиту, получены автором лично.

Внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы использованы в ООО «Локальные и Транспортные Информационные Сети», что подтверждается актом о внедрении.

Результаты исследований использованы в курсах «Электромагнитная совместимость и безопасность радиоэлектронной аппаратуры» ГОУ ВПО «Московский государственный университет сервиса» (ГОУ ВПО «МГУС»), что подтверждается соответствующим актом о внедрении.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались:

• на научно-практической конференции «Новые технологии в промышленности, экономике и социальной сфере» (Тольятти, 2001 г.);

• на 2-й городской научно практической конференции «Наука - сервису города» (Тольятти, 2001 г.);

• на Всероссийской конференции «Прогрессивные техпроцессы в машиностроении» (Тольятти, 2002 г.);

• на 7-й Международной научно - технической конференции «Наука -сервису» (Москва, 2002 г.);

• на Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы электротехники, электроэнергетики и электротехнологии» (Тольятти 2004 г);

• на 10-й Международной научно - технической конференции «Наука -сервису» (Москва, 2005 г.);

• на Межвузовской научно-технической конференции «Проблемы развития электротехнических комплексов и информационных систем» (Москва, 2005 г.);

• на заседаниях кафедры МГУС «Информатика и компьютерный сервис» (Москва, 2003 - 2005 гг.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, трех приложений и списка литературы, включающего 141 наименование. Работа изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит 58 рисунков и 32 таблицы. В трех приложениях объемом 24 страницы содержатся материалы, отражающие электротехнические характеристики наиболее распространенных кабелей СКС категории 6 и

Заключение диссертация на тему "Обеспечение электромагнитной совместимости структурированных кабельных систем"

4.6. ВЫВОДЫ

1. Рассмотрены и проанализированы основные факторы, представляющие наибольшую опасность для СКС.

Показано, что к таким факторам следует отнести: грозовой разряд; перенапряжения из-за коммутаций и аварий в системе электропитания; помехи от промышленного оборудования и электротранспорта; низкочастотные электромагнитные поля от силовых цепей и устройств; работа электромеханических устройств; радиосредства; электростатические разряды; аварии в системе электроснабжения здания; другие источники помех.

2. Рассмотрены и проанализированы мероприятия и практические рекомендации для комплексного решения проблем питания, заземления и ЭМС структурированных кабельных систем, работающих на предприятиях и в офисах различных учреждений.

Показано, что при комплексном решении указанных проблем необходимо основываться на современной концепции зон защиты, стандартах по обеспечению ЭМС и безопасности информационных систем, Санитарных Правилах и Нормах, а также ПУЭ.

Показано, что основными составляющими комплексного решения являются следующие мероприятия: проведение обследования на объекте; при необходимости - разработка и реализация мероприятий по модернизации систем питания, заземления и грозозащиты, экранированию, фильтрации, защите от статики и т.п.; корректировка (в случае необходимости) мест размещения аппаратуры и трасс прокладки кабелей по условиям ЭМС; подбор устройств защиты от импульсных помех, фильтров, разделительных трансформаторов, устройств защитного отключения и т.п.

3. Рассмотрены и проанализированы вопросы, связанные с измерениями основных электротехнических параметров СКС.

Показано, что основными электротехническими параметрами, от которых зависит работоспособность СКС, являются: целостность цепи; характеристический импеданс и обратные потери; погонное затухание; переходное затухание; задержка распространения сигнала и длина линии; сопротивление линии по постоянному току; емкость линии; электрическая симметричность; наличие шумов в линии.

4. Рассмотрены и проанализированы результаты тестирования основных параметров канала СКС категории 6.

Результаты тестирования подтвердили соответствие канала категории 6 одиннадцати сетевым протоколам, что означает также возможность его использования в любых приложениях низших классов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации решена важная научно-техническая задача, заключающаяся в обеспечении электромагнитной совместимости структурированных кабельных систем в условиях интенсивного воздействия внешних электромагнитных помех. При этом получены следующие основные результаты:

1. Осуществлен анализ ЭМС структурированных кабельных систем в условиях жесткой электромагнитной обстановки, рассмотрены и проанализированы проблемы, связанные с контролем электромагнитной обстановки в местах эксплуатации СКС. Показано, что для решения проблемы электромагнитной совместимости СКС требуется как оценка и улучшение электромагнитной обстановки, так и обеспечение высокой помехоустойчивости самой структурированной кабельной системы.

2. Осуществлен анализ источников электромагнитных помех воздействующих на СКС, а так же факторов, представляющих наибольшую опасность для СКС. Показано, что к таким факторам следует отнести: грозовой разряд; перенапряжения из-за коммутаций и аварий в системе электропитания; помехи от промышленного оборудования и электротранспорта; низкочастотные электромагнитные поля от силовых цепей и устройств; работу электромеханических устройств; радиосредства; электростатические разряды; аварии в системе электроснабжения здания; другие источники помех.

3. Осуществлен анализ механизма возникновения помех в СКС, вызванных воздействием мешающего магнитного и электрического поля, показаны пути уменьшения их влияния. Осуществлен анализ межкабельных наводок. Показано, что наибольший уровень наводок возникает между витыми парами, имеющими одинаковый шаг скрутки. Если в жгуте более двух кабелей, появляется эффект суммарных наводок. Кроме того, соседние кабели вносят дополнительные помехи, превышающие их уровень между парами внутри кабельной оболочки, что снижает отношение сигнал/шум, приводя к уменьшению динамического и частотного диапазона канала СКС.

4. Осуществлен сравнительный анализ эффективности методов защиты неэкранированных СКС от внешних электромагнитных помех с помощью алюминиевых вставок, устанавливаемых в пластиковый короб, и нанесения металлического покрытия методом вакуумного напыления. Показано, что в диапазоне 100 МГц эффективность экранирования с помощью алюминиевых вставок в пластиковый короб составила более 26 дБ, металлического напыления - 15 дБ. Металлическое напыление, мало эффективное на частотах до 200 МГц, целесообразно применять лишь в диапазоне частот от 600 до 700 МГц, при этом, даже одно соединение СКС уменьшает экранирующий эффект на 5 дБ.

5. Осуществлен сравнительный анализ защиты от взаимного влияния кабелей проложенных параллельно в одном и том же кабелепроводе. Показано, что в диапазоне частот до 250 МГц экранированный кабель обеспечил наилучшую защиту, алюминиевая вставка - на 5 дБ хуже во всем диапазоне частот, а металлическое напыление на 20.30 дБ менее эффективно, чем экранированный кабель. С увеличением частоты уровень воздействующих помех возрастает, однако он может быть значительно уменьшен при экранировании хотя бы одного из параллельно расположенных кабелей.

6. Осуществлен расчет минимально допустимого расстояния СКС до силовых линий, проложенных в одном кабелепроводе. Показано, что использование в кабельном желобе металлического разделителя между информационным и неэкранированным силовым кабелем позволяет значительно уменьшить предельно допустимое расстояние. Так, при 3 кВА алюминиевый разделитель позволяет уменьшить его почти в 1,5 раза, а стальной - в 2,6 раз. При 5 кВА, алюминиевый разделитель - в 1,2 раза, стальной - почти в 2 раза.

7. На примере категории 6 осуществлены исследования устойчивости СКС к внешним электромагнитным воздействиям и перепадам напряжения. Показано, что неэкранированная СКС не обеспечивает надежную работу при воздействии электромагнитных помех с напряженностью поля в 3 В/м, определенного Европейской директивой ЭМС. СКС, использующая экранированные кабели, устойчиво работала при уровнях наводок в 15 В/м. При этом уровень наводок в экранированной системе, при напряженности поля 3 В/м, оказался в 10 раз ниже, чем в неэкранированной.

СКС с экранированной системой успешно выдержала все элементы теста на устойчивость к воздействию скачков напряжения. Неэкранирован-ная система дала отрицательный результат практически во всех диапазонах.

8. Осуществлен расчет ослабления уровней электромагнитных помех при их пространственном воздействии на оборудование СКС.

Показано, что для уменьшения степени влияния ЭМП на оборудование СКС необходимо, либо уменьшить поверхность оборудования СКС и длины подходящих к нему кабелей (подверженных воздействию помех), либо, если это возможно, увеличить его пространственный разнос относительно оборудования СКС.

9. Осуществлен расчет ослабления электромагнитных помех, вызванных экранированием, как самих источников электромагнитных помех, так и оборудования СКС. Показано, что важнейшим фактором в эффективности защитного экрана является выбор экранирующего материала. Так, на частотах ниже 30 МГц необходимо применять магнитные материалы с высокой магнитной проницаемостью. На частотах выше 30 МГц наиболее целесообразно использовать защитные экраны, выполненные из меди или алюминия.

Осуществлен расчет снижения эффективности защитного экрана оборудования СКС связанного с нарушением его непрерывности в местах стыкующих его с корпусами, в швах и соединениях, в местах соединения частей разъема с экраном кабеля.

10. Даны практические рекомендации для комплексного решения проблем питания, заземления и ЭМС структурированных кабельных систем, работающих в жесткой электромагнитной обстановке.