автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Обеспечение эффективности многономенклатурного производства на основе ситуационного управления формированием структур технологических процессов

доктора технических наук
Кожуховская, Людмила Яковлевна
город
Саратов
год
2003
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Обеспечение эффективности многономенклатурного производства на основе ситуационного управления формированием структур технологических процессов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Кожуховская, Людмила Яковлевна

Введение. 7. .7.7.77.7. .77. .7.т.

Глава 1. Состояние вопроса, проблема и научно-технические предпосылки б обеспечения эффективности'многономенклатурных производств.

1.1. Проблема и научно-технические предпосылки структурных пре- 6 образований многономенклатурных производств.

1.2. Особенности и современное состояние технологического проек- 18 тирования и обеспечения эффективности многономенклатурного производства.

1.3. Анализ методических подходов к процессу формирования 38 структур переналаживаемых технологических процессов и систем.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Разработка методолбгии ситуационного управления процессом ^ формирования структур технологических процессов и систем в условиях неопределенности многономенклатурного производства.

2.1. Разработка единой концепции формирования структур технологи- ^ ческих процессов на этапе проектирования.

2.2. Анализ условий ситуационного управления структурами ТП и ТС у у на этапах проектирования

2.3. Разработка и исследование модели процесса формирования и вы- gQ бора структур ТП в условиях неполной определенности.

2.4.Разработка методологии ситуационного управления процессом 93 формирования структур ТП

Выводы по главе 2.^

Глава 3. Исследование факторов формирования структур технологических систем, инвариантных свойствам деталей номенклатуры.Ю

3.1. Системные принципы анализа условий формирования инвариантного ядра технологической системы.

3.1.1.Теоретико-множественный анализ размерных связей и состояний

ТС при переналадке на свойства группы деталей.И

3.1.2.Структурно-функцинальный анализ ТС.

3.2. Обеспечение инвариантности технологических процессов и систем путем создания технологически управляемого ядра.

3.2.1 Методика формирования технологически управляемого инвариантного ядра технологической системы.

Выводы по главе 3.

Глава 4 Системные исследования показателя гибкости ТП и ТС в условиях неопределенности многономенклатурного'производства.

4.1. Комплексный анализ проблемы переналадки ТП и ТС в условиях многономенклатурного производства.

4.2. Анализ показателей, определяющих гибкость технологических процессов и систем.:.

4.3. Исследование технологической гибкости.7.

4.4. Исследование взаимосвязи показателей гибкости ТП и ТС.

4.5. Структурно-функциональный анализ гибкости технологических систем.

Выводы по главе 4.

Глава 5. Исследование влияния состояний ТС при параллельной и параллельно-последовательной схемах обработки на структуру ТП.2Ю

5.1. Анализ и развитие классификационных признаков переналаживаемое™ структур ТП и ТС в условиях МНП.

5.2. Исследование показателей состояний ТС при параллельной и па- 2 до раллельно-последователыюй схемах обработки.

5.3. Исследование состояний ТС при использовании схем многоинст- 219 рументной обработки.

5.4. Анализ упругих смещений в ТС и их влияние на точность обра- 222 ботки.

5.5. Исследование состояния элементов технологической системы 234 при параллельно-последовательной схеме обработки.

5.6. Экспериментальная проверка теоретических положений.

5.7. Исследование точности систем отверстий методом гармонического 248 анализа.

Выводы по главе 5.

Глава 6. Исследование влияния медленных процессов на состояние техноло- 261 гической системы.

6.1. Системные принципы анализа состояний ТС.

6.2. Теоретический анализ технологической надежности систем с уче- 264 том начального состояния и условий эксплуатации.

6.3. Разработка и исследование модели состояний ТС.

6.4. Исследование влияния износа на состояние технологической системы.

Выводы по главе 6.

Глава 7. Критериальная оценка выбора структур ТП и ТС на основе теорий принятия решений и функционально-стоимостного анализа.

7.1. Анализ условий выбора показателей эффективности в ситуацион- 329 ной модели управления структурами ТП и ТС в условиях ограниченных ресурсов.

7.2. Анализ приведенных затрат на реализацию структур ТП и ТС.

7.3. Функционально-стоимостной анализ при многокритериальном выборе структур ТП и ТС.

7.4. Разработка методики принятия решений в ситуационной модели 341 формирования структур.

Выводы по главе 7.

Введение 2003 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Кожуховская, Людмила Яковлевна

t Современное состояние и ближайшие перспективы развития машиностроения связаны с переходом к многономенклатурному производству и технологиям, охватывающим различные стадии производства — от его подготовки до собственно процессов производства, оптимизации технических решений за счет направленного управления всем процессом технологической подготовки производства исходя из конкретной производственной ситуации. При этом требуется переналадка технологической системы.

Это требует оперативного решения этих задач на этапах проектирования и производства путем структурных преобразований технологических процессов и систем. Внешние условия определили необходимость предприятиям самостоятельно формировать программу выпуска, обеспечивающую повышение загрузки мощностей за счет расширения номенклатуры и свойств объектов производства, выполнение работ на заказ. Объемы заказов и сроки, определяемые заказчиком, обуславливает не только многономенклатурность производства (МНП), но и неопределенность ситуации вызванной тем, что сроки перехода на производство новых изделий больше сроков изготовления, большой парк оборудования изношен, коэффициент использования оборудования низок, загрузка различных видов оборудования неодинакова. Анализ этой проблемной ситуации показал, что повышение эффективности МНП может обеспечиваться за счет создания технологических систем (ТС), способных адекватно реагировать на изменение внешних условий путем ее структурной реорганизации и формирование ТП, отвечающих производственной ситуации. Создание новых видов оборудования, компьютерной техники и информационных технологий позволяют обеспечивать решение этих задач. Однако, в создавшейся экономической ситуации, при ограниченных ресурсах для многих отечественных машиностроительных предприятий затруднительно возобновление станочного парка, что определяет необходимость более полного использования технологических возможностей оборудования и расширения области его применения за счет рационального построения структур ТП и ТС.

Различным аспектам решения этих проблем посвящено большое число работ отечественных и зарубежных ученых ведущих научных школ: Б.С. Балак-шина, Б.М.Базрова, Б.М.Бржозовского, В.В.Бушуева, П.Ю.Бочкарева, Л.И.Волчкевича, Г.К. Горанского, А.И. Дащенко, Д.Г.Евсеева, А.В.Королева, В.С.Корсакова, А.И.Кондакова, Н.М.Капустина, В.Г.Митрофанова,

А.А.Маталина, В.В.Мартынова, В.В.Павлова, В.Э.Пуша, А.В.Пуша,

А.С.Проникова, Н.М.Султан-заде, Ю.М.Сол оменцева, В.Г.Старостина, А.Г.Суслова и других, имеющих фундаментальный характер и определивших исследования настоящей работы в данной предметной области. Однако, несмотря на достигнутые результаты исследований в конструкторском и эксплуатационном направлениях, используемые в настоящее время принципы и методы технологического проектирования не в полной мере учитывают их достижения в изменившихся экономических условиях. Указанные условия определили необходимость установления причинно-следственных связей внешней среды и внутренних производственных факторов и поиск новых путей повышения эффективности производства на этапах проектирования и производства.

Спад в промышленности привел к образованию свободных производственных мощностей и не все из них Moiyr быть резервом в увеличении выпуска конкурентоспособной продукции, т. к. оборудование, принятое для условий крупносерийного производства не способно переналаживаться для внутреннего рынка и учитывать ограничения платежеспособного спроса. Несмотря на это имеются возможности эффективного использования имеющихся мощностей, которые при их эффективном использовании могут рассматриваться в качестве потенциала на краткосрочную перспективу и могут стать толчком к модернизации предприятия, переналадки на новую номенклатуру изделий и поиск заказов на внешнем рынке. Современное машиностроительное производство вышло на такой уровень развития, когда дальнейшее повышение его эффективности возможно только на основе инновационных разработок, одной из которых является создание методологической базы структурных преобразований многономенклатурного производства. Его эффективность в значительной степени определяется степенью соответствия производимой продукции, производственной и экономической ситуации, а также необходимым уровнем гибкости производства, под которым понимается его способность переналаживаться на выпуск новых видов продукции и ее модификаций за счет организационно-технологических и технических способов.

Системный подход в решении поставленной задачи позволяет создать методики, отражающие комплекс взаимовлияющих факторов: экономических, технических, организационно и технологических. Анализ производственных условий и методов технологического проектирования показал, что они не в полной мере обеспечивают способность ТС адекватно и оперативно реагировать на изменение внешних условий и состояния оборудования. Это определяет необходимость новых подходов к ТПП в условиях неопределенности, создания научно-методической базы, обеспечивающих глубокие структурные преобразования ТП и ТС на более совершенной методологической основе. В связи с этим важным является разработка методов, позволяющих учитывать влияние внешней среды на процесс формирования структур ТП, надежности функционирования ТС при изменении условий эксплуатации. Реализация такой методологии позволит в существенной мере раскрыть неопределенность ситуации, обуславливаемой нечеткостью информации о множестве деталей, их конструкторско-технологических характеристиках, условиях протекания ТП и эксплуатации ТС.

Создание соответствующей научно-методической базы направлено на установление внутренних связей ТП и ТС, технологических возможностей оборудования и структур ТП в условиях МНП, учитывающих изменение состояний ТС в процессе переналадки и эксплуатации. Это требует разработки новых методологических подходов к анализу структурообразующих факторов и выбору критериев оценки их влияния на показатели качества ТП в условиях МНП, что позволит повысить эффективность принимаемых решений на этапах проектирования и производства. Это определяет актуальность исследований, направленных на разрешение проблемы на основе полученных закономерностей, связей и отношений ТП и ТС; принципов ситуационного управления процессом формирования и выбора структур ТП, учитывающих изменение входной информации и состояния ТС; обоснованного применения критериев для управления качеством принимаемых решений в условиях неопределенности. Создание на их основе научно-методической базы обеспечивает решение крупной проблемы повышения эффективности многономенклатурного производства, имеющей научную и практическую значимость за счет управления технологическими структурами на этапах проектирования и производства, расширения и более полного использования технологических возможностей оборудования.

В соответствии с этим цель работы состоит в научном обосновании и разработке единой научно-методической базы повышения эффективности МНП, основанной на новой методологии ситуационного управления процессом формирования структур ТП в условиях стохастической неопределенности, изменений внешних условий, номенклатуры деталей и состояния ТС на всех этапах производственно-технологического цикла при ограниченных технологических ресурсах.

Заключение диссертация на тему "Обеспечение эффективности многономенклатурного производства на основе ситуационного управления формированием структур технологических процессов"

Выводы по диссертационной работе.

Исследования, выполненные в диссертационной работе, образуют систему научных положений, направленных на разрешение крупной научной и практической проблемы повышения эффективности машиностроительного производства в современной экономической ситуации, имеющей важное народнохозяйственное значение.

По результатам комплексных теоретических и экспериментальных исследований, обеспечивающих создание научно-методической базы повышения эффективности технологического обеспечения МНП, сформулированы следующие выводы:

1. Актуальность создания теоретических основ и научно-методической базы повышения эффективности МЕЛ путем ситуационного управления технологическими структурами на этапах проектирования и производства определена следующим:

- переход экономики РФ на рыночные отношения, специфика ее современного состояния привели к изменению связей и отношений, спаду производства, низкому уровню эффективности использования ресурсов и технологических решений, не учитывающих связь производственной системы с внешней средой, экономических и технических возможностей производства;

- отсутствием единой системной концепции технологической подготовки, учитывающей специфику проектирования и протекания ТП в условиях неполной определенности МНП и методов, обеспечивающих более полное использование технологических возможностей оборудования за счет структур ТП и ТС, адаптирующихся к изменению номенклатуры и производственной ситуации;

- сложившейся практикой ТПП на основе типовых решений, не позволяющих учитывать изменение производственной ситуации и полно использовать технологические возможности оборудования;

- организационно-технологическая основа МНП не соответствует требованиям внешней среды, не отражает необходимость создания ТС, адекватно и быстро реагирующих на изменение внешних и внутренних условий.

2. Принципиальное разрешение этой актуальной проблемы обеспечивается новым методологическим подходом, основанным на:

- единой системной концепции ситуационного управления технологическими структурами на этапах проектирования и производства; - новой стратегии повышения эффективности ТП, структурно-функциональном методе анализа и синтеза структур ТП и ТС на основе выявленных закономерностей взаимовлияния элементов системы {Д} - {ТП} - {ТС}, направленных на более полное использование технологических возможностей оборудования за счет структур ТП и ТС и адаптирующихся к изменению номенклатуры, входной информации о деталях, сроках, допустимых затратах и производственной ситуации; - единой методологической основе разработки и использования структурно-функциональных моделей; - новых принципах ситуационного управления структурами, включающих методы формализации, структурно-функционального анализа, модели и алгоритмы синтеза структур, обладающих свойствами инвариантности путем наращивания, концентрации и декомпозиции элементов и функций ТП и ТС.

3. Создание современной научно-методической базы технологической подготовки МНП может осуществляться лишь на основе новой стратегии и принципах, обеспечивающих единую методологическую основу ситуационного управления, обеспечивающую способность структур адаптироваться к изменению входной информации и условий производства, что включает:

- концептуальная модель ситуационного управления процессом формирования и выбора структур ТП и ТС, обеспечивающая раскрытие условий неопределенности с помощью системы критериев и правил их использования, отражающих суть управления структурами на этапе проектирования; системные принципы анализа структурообразующих факторов, определяющих переналаживаемость и адаптируемость структур ТП к изменению входной информации и состоянию ТС на этапе проектирования;

- система критериев и правила их применения, обеспечивающих оптимизацию по показателям, полученным на основе аналитических, опытно-статистических и прогностических моделей;

- эффективность ситуационного управления повышается при использовании характеристик функций связи элементов {Д}, {ТП}, {ТС} и функций их принадлежности как критериев, обеспечивающих адаптацию базовой структуры ТП к конкретным условиям с помощью процедур сравнения по составу и параметрам.

4. Важнейшим методическим принципом ситуационного управления процессом синтеза структур Shi является:

- системный анализ структурно-функциональных и размерных связей при различных схемах обработки; принцип поэлементного наращивания элементов ТП и ТС с пошаговой оценкой вектора формирования Sin по критериям точности, производительности и гибкости;

- установленное соответствие сложности деталей номенклатуры показателям эффективности {ТП}, {ТС}, что позволяет с помощью функций принадлежности на начальном этапе ТПП формировать или расширять номенклатуру деталей для обработки в технологической системе с фиксированной структурой и составом оборудования;

- сформированные теоретические положения переналадки ТП и ТС.

5. Обеспечение инвариантности структур ТП к свойствам деталей и состоянию ТС основано на: - создании технологически управляемого ядра ТС путем наращивания, концентрации и декомпозиции элементов ТП, функций и структурно-функциональных связей как важного системного признака, обеспечивающего переналадку Sxn на свойства {Д} и адаптацию к состоянию ТС; -алгоритмах синтеза и адаптации Sn на основе функций принадлежности по показателям гибкости, точности и производительности.

6. Определение показателя гибкости ТП и ТС, являющегося одним из важных показателей эффективности МНП, позволило комплексно определить способность ТС адаптироваться к изменению ситуации; на основе качественного и количественного структурно-функционального анализа, позволившего рассматривать'ТП и ТС в диалектической связи совокупности функций и структур выявлено влияние доминирующих факторов на показатели гибкости; характеристикой технологических возможностей является уровень использования функций ТП и ТС, который определяет их технологическую и техническую гибкость, показатели которых включены в ситуационную модель в качестве критерия выбора структур ТП.

7. На основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований установлены новые закономерности влияния структурно-функциональных связей при различных схемах обработки, конструктивно-технологических факторах на возможные состояния ТС и их изменение под влиянием сил и медленных процессов, протекающих при эксплуатации, позволяющие:

- установить область состояний и эффективной переналадки ТС, обеспечивающих заданные показатели качества и эффективности ТП при обработке деталей одной технологической общности;

- установить область допустимых изменений состояния ТС под влиянием сил, действующих при обработке, и действием медленно протекающих процессов, учитывающих специфику силового воздействия на выходной показатель, определяющий изменение состояния ТС;

- получить аналитические и опытно-статистические модели состояний ТС, результаты которых используются в качестве критериев оценки вектора формирования структур ТП в модели ситуационного управления структурами.

8. Наиболее эффективным является управление структурами на этапах проектирования и производства путем адаптации предварительно сформированных на этапе проектирования структур ТП, рациональных размерных связей, схем и режимов обработки за счет переналадки, в том числе с помощью систем ЧПУ, по значению дисперсии контролируемого выходного параметра; информации об изменении состояния ТС, фиксируемой в процессе обработки или полученной с помощью аналитических, прогностических и опытно-статистических моделей.

Разработанные модели, алгоритмы и программы обеспечивают реализацию единой концепции управления структурами, обеспечивающей инвариантность ТС к действию систематических и случайных составляющих погрешности обработки, за счет схем обработки и действия сил в ТС; принципиально по-новому решать задачу оптимизации структур ТП и ТС, определяя такое сочетание их элементов, рациональных схем и режимов обработки, при котором ТП надежно находится в области состояний ТС, обеспечивающих заданные показатели качества и эффективности.

9. Реализация единой стратегии принятия решений по управлению технологическими структурами на этапах проектирования и производства позволяет повысить эффективность использования технологических возможностей оборудования в условиях МНП и возможность их приведения к современным потребностям производства, обеспечивать оперативную переналадку, подналадку ТС на свойства {Д} и изменения состояния ТС с целью достижения заданных показателей качества ТП; сократить время на переналадку и подналадку ТС за счет создания переналаживаемого ядра ТС на этапе проектирования.

9. Разработанная на основе созданной научно-методической базы система обеспечения сокращения сроков проектирования и затрат, повышения ТЭП позволила при обработке в опытном и мелкосерийном производстве гаммы деталей машин с силовыми импульсными системами, разработанных на одной кон-структорско-технологической базе, уменьшить погрешность обработки, сократить среднее время перехода на обработку детали группы, повысить коэффициент использования оборудования и расширить программу выпуска.