автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Обеспечение эффективного управления качеством инновационных проектов на основе методик их стандартизации и параметрического моделирования

кандидата технических наук
Кассу Ахмад-Рамез Маджед
город
Санкт-Петербург
год
2010
специальность ВАК РФ
05.02.23
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Обеспечение эффективного управления качеством инновационных проектов на основе методик их стандартизации и параметрического моделирования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кассу Ахмад-Рамез Маджед

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ И СРЕДСТВ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ.

1.1. Анализ проектов инновационного развития товаров и услуг.

1.2. Анализ средств управления качеством продукции ИП.

1.2.1. Применение стандартов в решении проблем менеджмента качества ИП.

1.2.2. Применение методов управления качеством сложных систем с помощью моделирования метрик и структур.

1.2.3. Обзор инструментальных средств управления качеством ИП.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ СРЕДСТВ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ.

2.1. Система метрик эффективности (СМЭ).

2.1.1. Описание СМЭ.

2.1.2. Формирование и применение СМЭ.

2.2. Структура управления типовыми ИП (СУТИП).

2.2.1. Описание СУТИП.

2.2.2. Стандартизация типов ИП.

2.3. Интеграция методов инноватики с методологиями развития.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ.

3.1. Формирование параметрической модели для пошагового управления качеством ИП на стадиях жизненного цикла.

3.1.1. Обеспечение качества процессов жизненного цикла ИП.

3.1.2. Параметризация показателей качества продукции ИП (продуктов и сревисов) на этапах ЖЦ ИП.

3.1.3. Параметрическая модель качества продукции с применением подхода типизации ИП.

3.2. Математическая модель эффективного управления качеством ИП.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ

МЕТОДИК И АЛГОРИТМОВ.

4.1. Методики и алгоритмы пошагового процесса для эффективного управления качеством ИП.

4.1.1. Методика пошагового процесса эффективного управления качеством ИП.

4.1.2. Алгоритм пошагового процесса эффективного управления качеством

4.2. Построение архитектуры ПО, реализующего методику управления качеством ИП.

4.3. Практика применения в процессах управления качеством ИП, подготовки менеджеров и разработчиков ИП.

Выводы по четвертой главе.

Введение 2010 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Кассу Ахмад-Рамез Маджед

Актуальность исследования. Инновационный путь развития российских и зарубежных предприятий находит своё воплощение, прежде всего в выполнении различного рода инновационных проектов (ИП), решающих задачи и проблемы комплексного развития производства товаров и услуг на базе современных методов. Цели и задачи инновационного развития, связанных с ним проблем обеспечения качества и стандартизации сформулированы в федеральных и региональных программах, в том числе в «Комплексной программе мероприятий по реализации инновационной политики в Санкт-Петербурге на 2009-2011 годы». Вместе с тем, все более актуальными становятся задачи эффективного управления такими проектами, ввиду сложности процессов оценки качества конечных результатов и продукции, получаемых на выходе ИП. Решение таких задач может быть достигнуто путем применения специализированных средств управления качеством инновационного процесса, а также оптимизации взаимодействия аналитических методов инноватики с исходно принятыми стратегиями развития на предприятии или в рамках инновационной деятельности. Методы формирования и выбора вариантов такого взаимодействия для отдельных классов проектных задач и параметров проработаны недостаточно, что делает задачу повышения качества управления актуальной. Предлагаемые в работе методы основываются на том, что для поставленных бизнес целей различных ИП может повторяться формулирование задач, однако недостаточно системно проработан аппарат выбора методов и инструментов планирования, управления и оценки ИП. Это приводит к снижению уровня эффективности управления и результативности ИП. Возможность классификации, типизации и перехода к стандартизации ИП по выделенным классам, по типу поставленных задач, параметрам управления и критериям оценки не используется экспертами и менеджерами ИП, которые обычно полагаются на интуицию и методы «проб и ошибок».

Возрастающие требования к выполнению ИП, вытекающих из задач управления качеством продукции, делают необходимым применение обоснованного методического подхода и специализированной инженерной среды, ориентированных на решение типовых задач инновационного развития продуктов и сервисов. Создание/применение прозрачной и масштабируемой системы управления и оценки выполнения ИП на протяжении его жизненного цикла позволит повысить эффективность и качество соответствующих процессов и проектов.

Научные основы теории качества были заложены трудами Э. Деминга, К. Исикавы, Г. Тагути, отечественных ученых Ю.П. Адлера, Г.Г. Азгальдова, Б.В. Бойцова, А.Г. Варжапегяна, А.В. Гличева, О.П. Глудкина, теория обеспечения эффективности и качества систем и продукции развита в работах А.Г. Варжапегяна, Г.И. Коршунова, Е.Г. Семеновой, Б.Ш. Флейшмана., задачи современных методов управления в области инновационных технологий заложены в трудах Колосова В.Г., Литвина С.С., Петия И.И, Туккеля И.Л.

Существующие методы стандартизации, методические и инструментальные средства, предназначенные для выполнения проектов развития товаров и услуг, в недостаточной степени учитывает специфику процессов и параметров ИП, что создает трудности в обеспечении систематизированного и эффективного подхода управлении качеством ИП.

В связи с изложенным актуальными являются исследования, направленные на разработку методических и инструментальных средств, позволяющих идентифицировать ИП, использовать параметры управления и оценки качества, эффективно планировать и выполнять задачи ИП. Данные разработки, примененные в практике управления ИП, предполагают использование стандартизованных подходов в управлении качеством ИП, а 6 полученные результаты могут дополнить имеющиеся стандарты и системы менеджмента качества (СМК).

Целью исследования является обеспечение эффективного управления качеством инновационных проектов на основе стандартизации их типов и разработки моделей и методик для выбранных классов объектов (продукты и сервисы).

Для достижения цели в диссертационной работе необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать специализированные модели и методики управления качеством ИП на основе анализа стандартов, методических и инструментальных средств обеспечения качества продукции.

2. Разработать методику выбора и обоснования стандартизованных типов ИП (продуктов и сервисов).

3. Разработать методику интегрирования методов инноватики с методологиями развития продукции.

4. Разработать параметрическую модель и методику обеспечения качества пошагового управления ИП на различных стадиях жизненного цикла ИП (продуктов и сервисов).

Объекты исследования. Инновационные проекты развития продуктов и сервисов; методы инноватики (в частности, систематизированные ТРИЗ методы) [2, 27, 57, 82, 106, 109]; методологии развития (в частности, Six Sigma, Lean) [14, 36, 100, 110]; процессы аналитических методов жизненного цикл ИП; параметры обеспечения качества продукции ИП.

Предмет исследования. Методы и средства управления качеством ИП. Интегрирование методов инноватики со стратегиями развития. Стандартизация ИП.

Методы исследования. При решении поставленных задач были использованы методы системного анализа, процессного подхода, всеобщего управления качеством, управления и контроля деятельности информационных технологий, перспективных инновационных технологий, а также основы теории построения алгоритмов и математического моделирования.

Научная новизна диссертационного исследования.

1. Разработана система метрик эффективности (СМЭ), и методики ее формирования и применения в задачах управления качеством ИП.

2. Идентифицированы 4 базовых типа ИП с описанием свойств и параметров, обеспечивающие управление качеством ИП для исследуемых классов объектов (продукты и сервисы).

3. Разработаны методики выбора, формирования и применения стандартных типов ИП (ТИП).

4. Разработана методика интеграции процессов аналитических методов инноватики с процессами стратегических методологий развития предприятия, создающая условия оптимизации задач управления качеством ИП.

5. Разработана параметрическая модель процесса эффективного управления качеством ИП (продуктов и сервисов) на протяжении его жизненного цикла.

Достоверность научных результатов обеспечена корректным использованием теоретических положений и математического аппарата исследований, выбором адекватных методов, сходимостью теоретических и экспериментальных данных.

Практическая значимость работы.

1. Внедрение предложенных средств управления качеством ИП повышает качество выпускаемой продукции на выходе инновационного процесса, т.к. обеспечивает учет параметров управления (метрика управления) в соответствии с параметрами оценки (метрика оценки) на протяжении жизненного цикла ИП.

2. Разработанные методики повышают управляемость и прослеживаемость инновационного процесса на стороне заказчика ИП путем предоставления набора аналитических средств и процедур для оценки и корректировки процессов выполнения ИП.

3. Разработанная архитектура программного обеспечения, на базе предложенных методов и средств управления качеством ИП, позволяет построить специализированную инструментальную среду в виде прикладного ПО для менеджеров и разработчиков ИП, существенно отличающегося от имеющегося на рынке.

4. Разработанный подход и методы могут дополнять имеющиеся стандарты и системы менеджмента качества.

Реализация работы. Разработанные подход типизации ИП и методы многократно применялись автором в ходе выполнения ИП в рамках консультационной деятельности компаний ООО ЦИТК Алгоритм, А.Т. Kearney GmbH, (Германия). Практические результаты диссертационной работы использованы в разработках ООО "НПФ "Торэкс"; MEE-Group (Дамаск, Сирия), что подтверждено актами внедрения.

Внедрение результатов диссертационной работы было отмечено регистрацией международных патентов. Материалы работы используются в образовательном процессе подготовки менеджеров ИП в приведенных консалтинговых компаниях и в Samsung Electronics, в СПб ГУАП по дисциплине «Управление инновационными проектами».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на Всероссийской НТК «Информгех - 2008» в г. Курск в мае 2008 года, на заседании кафедры инноватики и управления качеством ГУАП.

Публикации по теме исследования. Основные результаты исследования опубликованы в 14 научных работах, в том числе 2 в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных научных 9 результатов диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Система метрик эффективности (СМЭ) и структура управления типовыми ИП (СУТИП) для обеспечения эффективного управления качеством ИП.

2. Методика типизации ИП и 4 типовых ИП для продуктов и сервисов.

3. Методика подготовки и применения средств управления качеством на базе СМЭ и СУТИП.

4. Параметрическая модель процесса эффективного управления качеством ИП.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников из 110 наименований и приложений. Работа изложена на 152 страницах и содержит 17 таблиц и 29 рисунка.

Заключение диссертация на тему "Обеспечение эффективного управления качеством инновационных проектов на основе методик их стандартизации и параметрического моделирования"

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Выполнен анализ стандартов, методических и инструментальных средств обеспечения качества инновационной продукции. На основе анализа показано, что обеспечение качества инновационных продуктов и сервисов достигается наличием/взаимодействием средств оценки выполнения процессов ИП со средствами их планирования и управления. Для этого разработаны модели двух системных компонентов процессов управления ИП - это система метрики эффективности (СМЭ) и структура управления типовыми ИП (СУТИП).

2. Разработана методика выбора и обоснования стандартизованных типов ИП (продуктов и сервисов) для эффективного управления экспертными знаниями. Идентифицированы шаблоны управления четырех основных типов ИП, с помощью которых можно моделировать широкий спектр ИП и повышать их качество управления.

3. Разработана методика интегрирования методов инноватики со стратегическими методологиями развития продукции, включенная в состав структуры управления типовыми ИП.

4. Разработана параметрическая модель и методика обеспечения качества пошагового управления ИП на различных стадиях жизненного цикла ИП (продуктов и сервисов), включающая решение подзадач управления параметрами качества ИП и эффективного управления ИП.

Разработанные методические и инструментальные средства повышают эффективность применения экспертной оценки за счет организации данного процесса, ввода количественных значений параметров и целенаправленного накопления/применения информации об успешных типовых ИП. Анализ параметрических моделей позволяет идентифицировать методы и модели оптимизации управления ИП. Разработанные средства создают научно-инженерную платформу для построения комплекса автоматизированных средств управления качеством ИП в виде специализированного программного обеспечения, востребованного на рынке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе достигнута заявленная цель, поставленные задачи решены. Результатом исследования является разработанные модели и методики обеспечения качества управления ИП (для выбранного класса объектов развития: продукты и сервисы), в основе применения которых лежит стандартизированный подход на базе типизации ИП. Разработанный подход и методы внедрены на предприятиях ООО НПФ "ТОРЭКС", МЕЕ-Group.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение эффективного управления качеством инновационных проектов на основе методик их стандартизации и параметрического моделирования"

На правах рукописи

□□34Э225Э

Кассу Ахмад-Рамез Маджед

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ НА ОСНОВЕ МЕТОДИК ИХ СТАНДАРТИЗАЦИИ И ПАРАМЕТРИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 5 ФЕВ 2010

Санкт-Петербург - 2010

003492259

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения» (ГУАЛ)

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Коршунов Г. И.

доктор технических наук, профессор Климов E.H.

кандидат технических наук Мишкутенок В.В.

Ведущая организация:

ОАО «Холдинговая компания «Ленинец»

Защита состоится

2010 г. в

часов на заседании

диссертационного совета Д 212.229.21 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет» по адресу: 195251, Санкт-Петербург, ул. Политехническая, д. 29, Главное здание, ауд. 118.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет».

Автореферат разослан « _ » 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

д.т.н., профессор

С.Г.Редько

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Инновационный путь развития российских и зарубежных предприятий находит своё воплощение, прежде всего в выполнении различного рода инновационных проектов (ИП), решающих задачи и проблемы комплексного развития производства товаров и услуг на базе современных методов. Цели и задачи инновационного развития, связанных с ним проблем обеспечения качества и стандартизации сформулированы в федеральных и региональных программах, в том числе в «Комплексной программе мероприятий по реализации инновационной политики в Санкт-Петербурге на 2009-2011 годы». Вместе с тем, все более актуальными становятся задачи эффективного управления такими проектами, ввиду сложности процессов оценки качества конечных результатов и продукции, получаемых на выходе ИП. Решение таких задач может быть достигнуто путем применения специализированных средств управления качеством инновационного процесса, а также оптимизации взаимодействия аналитических методов инноватики с исходно принятыми стратегиями развития на предприятии таи в рамках инновационной деятельности. Методы формирования и выбора вариантов такого взаимодействия для отдельных классов проектных задач и параметров проработаны недостаточно, что делает задачу повышения качества управления актуальной. Предлагаемые в работе методы основываются на том, что для поставленных бизнес целей различных ИП может повторяться формулирование задач, однако недостаточно системно проработан аппарат выбора методов и инструментов планирования, управления и оценки ИП. Это приводит к снижению уровня эффективности управления и результативности ИП. Возможность классификации, типизации и перехода к стандартизации ИП по выделенным классам, по типу поставленных задач, параметрам управления и критериям оценки не используется экспертами и менеджерами ИП, которые обычно полагаются на интуицию и методы «проб и ошибок».

Возрастающие требования к выполнению ИП, вытекающих из задач управления качеством продукции, делают необходимым применение обоснованного методического подхода и специализированной инженерной среды, ориентированных на решение типовых задач инновационного развития продуктов и сервисов.

Создание/применение прозрачной и масштабируемой системы управления и оценки выполнения ИП на протяжении его жизненного цикла позволит повысить эффективность и качество соответствующих процессов и проектов.

Научные основы теории качества были заложены трудами Э. Деминга, К. Исикавы, Г. Тагути, отечественных ученых Ю.П. Адлера, Г.Г. Азгальдова, Б.В. Бойцова, А.Г. Варжапетяна, A.B. Гличева, О.П. Глудкина, теория обеспечения эффективности и качества систем и продукции развита в работах А.Г. Варжапетяна, Г.И. Коршунова, Е.Г. Семеновой, Б.Ш. Флейшмана., задачи современных методов управления в области инновационных технологий заложены в трудах Колосова В.Г., Литвина С.С., Петая И.И, Туккеля И.Л.

Существующие методы стандартизации, методические и инструментальные средства, предназначенные для выполнения проектов развития товаров и услуг, в недостаточной степени учитывает специфику процессов и параметров ИП, что создает трудности в обеспечении систематизированного и эффективного подхода управлении качеством ИП.

В связи с изложенным актуальными являются исследования, направленные на разработку методических и инструментальных средств, позволяющих идентифицировать ИП, использовать параметры управления и оценки качества, эффективно планировать и выполнять задачи ИП. Данные разработки, примененные в практике управления ИП, предполагают использование стандартизованных подходов в управлении качеством ИП, а полученные результаты могут дополнить имеющиеся стандарты и системы менеджмента качества (СМК).

Целью исследования является обеспечение эффективного управления качеством инновационных проектов на основе стандартизации их типов и разработки моделей и методик для выбранных классов объектов (продукты и сервисы).

Для достижения цели в диссертационной работе необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать специализированные модели и методики управления качеством ИП на основе анализа стандартов, методических и инструментальных средств обеспечения качества продукции.

2. Разработать методику выбора и обоснования стандартизованных типов ИП (продуктов и сервисов).

3. Разработать методику интегрирования методов инноватики с методологиями развития продукции.

4. Разработать параметрическую модель и методику обеспечения качества пошагового управления ИП на различных стадиях жизненного цикла ИП (продуктов и сервисов).

Объекты исследования. Инновационные проекты развития продуктов и сервисов; методы инноватики (в частности, систематизированные ТРИЗ методы); методологии развития (в частности, Six Sigma, Lean); процессы аналитических методов жизненного цикл ИП; параметры обеспечения качества продукции ИП.

Предмет исследования. Методы и средства управления качеством ИП. Интегрирование методов инноватики со стратегиями развития. Стандартизация ИП.

Методы исследования. При решении поставленных задач были использованы методы системного анализа, процессного подхода, всеобщего управления качеством, управления и контроля деятельности информационных технологий, перспективных инновационных технологий, а также основы теории построения алгоритмов и математического моделирования.

Научная новизна диссертационного исследования.

1. Разработана система метрик эффективности (СМЭ), и методика ее формирования и применения в задачах управлеши качеством ИП.

2. Идентифицированы 4 базовых типа ИП с описанием свойств и параметров, обеспечивающие управление качеством ИП для исследуемых классов объектов (продукты и сервисы).

3. Разработаны методики выбора, формирования и применения стандартных типов ИП (ТИП).

4. Разработана методика интеграции процессов аналитических методов инноватики с процессами стратегических методологий развития предприятия, создающая условия оптимизации задач управления качеством ИП.

5. Разработана параметрическая модель процесса эффективного управления качеством ИП (продуктов и сервисов) на протяжении его жизненного цикла.

Достоверность научных результатов обеспечена корректным использованием теоретических положений и математического аппарата

исследований, выбором адекватных методов, сходимостью теоретических и экспериментальных данных.

Практическая значимость работы.

1. Внедрение предложенных средств управления качеством ИП повышает качество выпускаемой продукции на выходе инновационного процесса, т.к. обеспечивает учет параметров управления (метрика управления) в соответствии с параметрами оценки (метрика оценки) на протяжении жизненного цикла ИП.

2. Разработанные методики повышают управляемость и прослеживаемость инновационного процесса на стороне заказчика ИП путем предоставления набора аналитических средств и процедур для оценки и корректировки процессов выполнения ИП.

3. Разработанная архитектура программного обеспечения, на базе предложенных методов и средств управления качеством ИП, позволяет построить специализированную инструментальную среду в виде прикладного ПО для менеджеров и разработчиков ИП, существенно отличающегося от имеющегося на рынке.

4. Разработанный подход и методы могут дополнять имеющиеся стандарты и системы менеджмента качества.

Реализация работы. Разработанные подход типизации ИП и методы многократно применялись автором в ходе выполнения ИП в рамках консультационной деятельности компаний ООО ЦИТК Алгоритм, А.Т. Kearney GmbH, (Германия). Практические результаты диссертационной работы использованы в разработках ООО "НПФ "Торэкс"; MEE-Group (Дамаск, Сирия), что подтверждено актами внедрения.

Внедрение результатов диссертационной работы было отмечено регистрацией международных патентов. Материалы работы используются в образовательном процессе подготовки менеджеров ИП в приведенных консалтинговых компаниях и в компании Samsung Electronics, а также в СПб ГУАП по дисциплине «Управление инновационными проектами».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на Всероссийской НТК

«Информтех - 2008» в г. Курск в мае 2008 года, на заседании кафедры инноватики и управления качеством ГУ АЛ.

Публикации по теме исследования. Основные результаты исследования опубликованы в 14 научных работах, в том числе 2 в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Система метрик эффективности (СМЭ) и структура управления типовыми ИП (СУТИП) для обеспечения эффективного управления качеством ИП.

2. Методика типизации ИП и 4 типовых ИП для продуктов и сервисов.

3. Методика подготовки и применения средств управления качеством на базе СМЭ и СУТИП.

4. Параметрическая модель процесса эффективного управления качеством

ИП.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников из НО наименований и приложений. Работа изложена на 152 страницах и содержит 17 таблиц и 29 рисунка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, определены цель и задачи исследования, сформулированы основные положения, составляющие научную новизну, обоснованы практическая значимость и приведены реализация результатов исследования.

Первая глава посвящена анализу характеристик инновационного процесса и анализу имеющихся средств управления качеством ИП: стандартов, методических и инструментальных средств. В результате проведенного анализа сформулированы проблемы управления процессами ИП, а также требования к параметрам и средствам управления качеством.

Анализ специфики инновационных проектов (задачи, свойства и методы) показал их отличия от традиционных проектов развития товаров/услуг в задачах планирования и выполнения. Определены процессы методов инноватики (МИ),

которые характеризуют ИП, и описаны особенности взаимодействия МИ с возможными методологиями развития (МР). Результатом анализа ИП является необходимость разработки эффективных методик управления качеством ИП.

Анализ имеющихся стандартов и систем менеджмента качества, связанных с разработкой и развитием продуктов/сервисов показал, что существующие стандарты СМК, несмотря на поддержку процессного подхода, не в достаточной степени отвечают специфике задач и процессов ИП, поэтому требуется совершенствование соответствующих методов и средств управления качеством.

Анализ методов управления качеством сложных систем выявил эффективные модели для разработки системных компонентов СМК для процессов ИП. К ним, в частности, относятся функционально-необходимые структуры (ФНС), функционально-достаточные структуры (ФДС), интегральный показатель системных объектов (критерий целевого функционирования - КЦФ), метрические пространства на основе вычисления расстояний между признаками оценки и управления, и др.

Анализ методических и инструментальных средств в области управления ИП показал ряд недостатков при решении проблем управления качеством продукции инновационного процесса, в котором применяются системные и другие МИ. Такими недостатками являются частое использование экспертной оценки с присущими ей особенностями, разнородность инструментальных средств обработки данных в течение жизненного цикла ИП, отсутствие стандартизированного подхода и структуры управления знаниями о типовых ИП.

На основе проведенных в первой главе исследований были сформулированы цели, задачи и обоснована актуальность диссертационного исследования.

Во второй главе рассмотрены вопросы обеспечения эффективности управления качеством ИП на базе двух разработанных системных компонентов: системы метрик эффективности (СМЭ) и структуры управления типовыми ИП (СУТИП) (рис. 1.1). Описаны составляющие их компоненты, методы и параметры их формирования и применения на этапах жизненного цикла ИП.

Рис. 1.1. Взаимодействие структуры управления типовыми ИП (СУТИП)

с подсистемой СМЭ в системе управления СМЭ предназначена для выполнения задач управления качеством на протяжении жизненного цикла ИП и реализуется с помощью компонентов метрик оценки и управления, представленной иерархической структурой (рис. 1.2).

Рис. 1.2. Иерархическая структура компонентов СМЭ С помощью компонентов СМЭ можно построить графическое представление двух метрик парных противоположных признаков в виде звездообразных диаграмм (рис. 1.3).

Ось функции-критерия Полученный вед диаграммы

Значение функции

Рис.1.3. Обобщенный вид диаграммы признака метрики

Как правило, определенные в СМЭ признаки имеют характерные тенденции изменения в течение выполнения проекта. Так, например, ресурсы (Л) сокращаются, а ограничения (Ц и риски (Н) увеличиваются (рис. 1.4). Применение СМЭ направлено не только на сдерживание этих тенденций, но и на достижение необходимого уровня величины каждого из этих параметров к концу инновационного процесса.

Обеспечение качества ИП на базе применения СМЭ происходит за счет достижения целей основных ее параметров. В работе также описаны различные способы применения СМЭ, в частности, в зависимости от стадии жизненного цикла

ИП.

*(Ск

Тенденции развития признаков и метрических пространств

ЧЧЕи

£

-р. -

1

Тенденции управления качеством ИП с помощью метрических пространств

1

Ч>(С>

ЧЧЕ)

—о-«-► —и-»-►

и tN I ¡1 г

Рис. 1.4. Обобщенные диаграммы трендов применения признаков и расстояний между ними.

■я-

-ъ-

Е„>Е,

I

Долгосрочные проекты (свыше ля)

Краткосрочные проекты (до 1га года)

Сре:щесрочные проекты (до 3-х леи

Применение второй составляющей - СУТИП, создает условия для эффективного применения СМЭ и управления качеством ИП на базе шаблонов типовых ИП. Состав СУТИП и ее шаблонов представлен на рис. 1.5.

Объединение ИП по группам свойств образует типы ИП (ТИП). В рамках данного исследования и на основе практического опыта выявлены по общим признакам и аксиоматически введены 4 ТИП-а, используемых, прежде всего, при реализации продуктов и сервисов: ТИП1 - проекты, связанные с идентификацией и решением проблем; ТИП2 - проекты, направленные на совершенствование продуктов и технологий, вместе со снижением их стоимости; ТИПЗ - проекты, связанные с прогнозированием развития продукции; ТИП4 - проекты разработки патентных стратегий.

П р о р ы э и ы а I Краткосрочные I Среднесрочные Г Долгосрочные ~1 Замещающие Г Краткосрочные I Среднесрочные | Долгосрочные I

©

Сяюхт ИР

Образец ДИР

- {Гйавзнчга&й ЯДОвСв —......—----&ймйьи»4

®

Блок-схема планирования ИП

Ш «иг ;

и

Ш»:

@1

яиНИнЯм

Рис. 1.5. Обобщенная структура и описание данных шаблона СУТИП.

Как показано на рис. 1.5, в состав данных шаблона СУТИП входит образец диаграммы интегрирования методов МИ с фазами и процедурами МР, которая условно обозначена как диаграмма идеального результата (ДИР). Образцом ДИР является графическое представление распределения методов МИ по фазам и процедурам МР для отдельно взятого ТИП-а. Это распределение отражает жизненный цикл процессов ИП, а соответствующее представление облегчает распознавание и восприятие модели интеграции процессов каждого ТИП-а. Взаимодействие СМЭ с СУТИП осуществляется в составе методики и алгоритма пошагового процесса эффективного управления качеством, описанных в четвертой главе.

В третьей главе разработана параметрическая модель управления качеством продукции в критических зонах стадий жизненного цикла ИП (ЖЦ ИП), в основе которой лежит применение разработанных ранее средств СМЭ и СУТИП. Полученная модель целевой функции управления качеством ИП отражает свойства аддитивности перекрывающихся задач обеспечения качества подпроцессов ЖЦ ИП: подзадачи оценки и управления качеством продукции на стадиях и в критических зонах ЖЦ ИП и подзадача обеспечения качества управления знаниями об ИП:

КИП=Кы+КТИП

Где: КТцп - показатель качества применения средств типизации;

Ку - показатель качества продукции на ¡-ой критической зоне и .¡-ой стадии ЖЦ ИП, который является функцией от множества состояний параметров оценки и управления:

1»,М

хи=£Еи*си ¡-1 1-1

Где: Ец - множество состояний параметра оценки на ¡-ой критической зоне и ой стадии ЖЦ ИП; Сд - множество состояний параметра управления на ¡-ой критической зоне и .¡-ой стадии ЖЦ ИП.

Построение параметрической модели описано, в частности, для задач многошаговых процессов контрактного производства (аутсорсинга) электроники на предприятии ООО «НПФ «ТОРЭКС». Результаты параметрического моделирования подтвердили работоспособность разработанных средств СМЭ и СУТИП, и явились

обоснованием для разработки методики и алгоритма пошагового процесса эффективного управления качеством ИП.

Четвертая глава посвящена аспектам практического применения разработанных методик и систем. В первом разделе приведено описание методики и алгоритмов эффективного управления качеством ИП на базе СМЭ и СУТИП на этапах подготовки и применения средств, а также предложен алгоритм эффективного пошагового процесса управления качеством ИП. Во втором разделе описывается архитектура ПО, которая реализует ранее описанные подходы и методы. Третий раздел содержит результаты практического применения разработок в консалтинге ИП и при подготовке кадров.

В заключении приведены основные достигнутые результаты работы.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

В диссертационной работе достигнута заявленная цель, поставленные задачи решены. Результатом исследования является разработанные модели и методики обеспечения качества управления ИП (для выбранного класса объектов развития: продукты и сервисы), в основе применения которых лежит стандартизированный подход на базе типизации ИП. Разработанный подход и методы внедрены на предприятиях ООО НПФ "ТОРЭКС", МЕЕ-Огоир.

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Выполнен анализ стандартов, методических и инструментальных средств обеспечения качества инновационной продукции. На основе анализа показано, что обеспечение качества инновационных продуктов и сервисов достигается наличием/взаимодействием средств оценки выполнения процессов ИП со средствами их планирования и управления. Для этого разработаны модели двух системных компонентов процессов управления ИП - это система метрики эффективности (СМЭ) и структура управления типовыми ИП (СУТИП).

2. Разработана методика выбора и обоснования стандартизованных типов ИП (продуктов и сервисов) для эффективного управления экспертными знаниями. Идентифицированы шаблоны управления четырех основных типов ИП, с помощью которых можно моделировать широкий спектр ИП и повышать их качество управления.

3. Разработана методика интегрирования методов инноватики со стратегическими методологиями развития продукции, включенная в состав структуры управления типовыми ИП.

4. Разработана параметрическая модель и методика обеспечения качества пошагового управления ИП на различных стадиях жизненного цикла ИП (продуктов и сервисов), включающая решение подзадач управления параметрами качества ИП и эффективного управления ИП.

Разработанные методические и инструментальные средства повышают эффективность применения экспертной оценки за счет организации данного процесса, ввода количественных значений параметров и целенаправленного накопления/применения информации об успешных типовых ИП. Анализ параметрических моделей позволяет идентифицировать методы и модели оптимизации управления ИП. Разработанные средства создают научно-инженерную платформу для построения комплекса автоматизированных средств управления качеством ИП в виде специализированного программного обеспечения, востребованного на рынке.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кассу А-Р. М. Повышение качества товаров и услуг на базе стандартизации методов управления инновационными проектами. Журнал «Качество Инновации Образование». Февраль 2010 №2(57). (из Перечня ведущих рецензируемых научных журналов ВАК).

2. Кассу А-Р. М., Коршунов Г.И. Повышение качества управления инновационными проектами на основе моделирования метрик эффективности. // Научно-технические ведомости СПбГПУ. №5(87), 2009. (из Перечня ведущих рецензируемых научных журналов ВАК).

3. Кассу А-Р. М. Аспекты интеграции методологии инновационных технологий ТРИЗ со стратегическими методологиями планирования Six Sigma и Lean // Труды международной конференции «Три поколения ТРИЗ» и саммита разработчиков ТРИЗ. Санкт-Петербург, 2006.

4. Ahmad-Ramez Kassou. Ten arguments in favor of invention-on-demand // Internet journal «Real Innovation». URL: http://www.realinnovation.com/content/cl00118a.asp

5. Кассу А-Р. М. Основные положения применимости инструментария ТРИЗ в сфере информационных технологий // Из материалов конференции «Развитие ТРИЗ: достижения, проблемы, перспективы», Санкт-Петербург, Август 2005.

6. Кассу А-Р. М. Концептуальная информационная модель аномального обнаружения атак в сетях передачи данных и методы оптимизации производительности. // Сборник докладов Седьмой научной сессии аспирантов и соискателей ГУАП, СПб, 2004 г., посвященной всемирному дню космонавтики.

7. Кассу А-Р. М. Архитектурные особенности систем обнаружения вторжений на эффективность оптимизации их функций. II Материалы Всероссийской научно-технической конференции «ИНФОРМТЕХ-2008», Курск, Май 2008.

8. Apparatus and method for communicating with a component of an automation system. Международный патент WO 2007 055613 Al, 2007.

9. Automation network, access service proxy for automation network method for transmitting operating between programmable controller remote computer. Международный патент WO 2007 075099 Al, 2007.

10. Handling a request in an automation system. Международный патент WO 2007 105979 A1., 2007

11. Method and apparatus for reducing server workload in an automation system. Международный патент WO 2007 061330 Al, 2007.

12. Method and apparatus for reducing server workload in an automation system. Американский патент US 2009 0307295 Al, 2009.

13. Processing unit and method for configuring a networked automation system. Международный патент WO 2007 075097 A1,2007.

14. Security key with instructions. Международный патент WO 2007 094697 Al, 2007.

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печ. л. 1,0. _Тираж 100 экз. Заказ № 47._

Отпечатано в редакционно-издательском центре ГУАП 190000, Санкт-Петербург, ул. Б. Морская, 67