автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Обеспечение дорожной безопасности автомобильного транспорта в зимний период

доктора технических наук
Молев, Юрий Игоревич
город
Владимир
год
2007
специальность ВАК РФ
05.22.10
Диссертация по транспорту на тему «Обеспечение дорожной безопасности автомобильного транспорта в зимний период»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Молев, Юрий Игоревич

Перечень основных сокращений и условных обозначений.

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Обзор исследований, посвященных изучению снежных образований на поверхностях дорог.

1.2. Оценки влияния состояния дорог в зимний период на безопасность движения

1.3. Обзор методов удаления снега с поверхности дорог

1.4. Обзор исследований устойчивости и управляемости АТС

1.4.1 Истории развития теории управляемости и устойчивости АТС

1.4.2 Современные подходы к проблеме повышения безопасности комплекса «Водитель - автомобиль - дорога - среда»

1.4.3. Влияние управляемости и устойчивости автомобиля на безопасность движения

1.4.4. Критерии оценки управляемости и устойчивости автомобиля

1.5. Выводы по исследованиям, посвященным зимнему содержанию дорог и безопасности дорожного движения

1.6. Общая характеристика работы

2. МЕТОДИКА РАСЧЁТА ПАРАМЕТРОВ АКТИВНОЙ И ПАССИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

2.1. Анализ параметров оценки безопасности дорожного движения

2.2. Точность статистического исследования

2.3. Выбор параметров оценки безопасности дорожного движения.

2.4. Выводы по главе

3. ВЛИЯНИЕ ПАРАМЕТРОВ ДОРОГИ НА БЕЗОПАСНОСТЬ

ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

3.1. Взаимосвязь управляемости автомобиля и параметров дорожного покрытия

3.2. Взаимосвязь управляемости автомобиля и аварийности дорожного движения

3.3. Влияние неоднородности дорожного покрытия на аварийность дорожного движения

3.4. Экспериментальные исследования по изменению управляемости транспортных средств на зимних дорогах.

3.5. Выработка рекомендаций по выбору скорости движения автомобиля, при движении по зимней дороге с накатами

3.6. Влияние свойств дорожного покрытия на тяжесть последствий ДТП

3.7. Выводы по главе

4. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ИЗМЕНЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ВО ВРЕМЯ И ПОСЛЕ СНЕГОПАДА

4.1. Структура снежного покрова, лежащего на поверхности дорог

4.2. Геометрические параметры несвязанных слоев снега на дороге

4.3 Параметры зональности автомобильных дорог

4.4. Толщина снега, затронутого фазовыми переходами

4.5. Характеристика снежно-ледовых накатов

4.6. Влияние параметров слоистости снежного покрова на безопасность дорожного движения

4.7. Изменение аварийности на дороге под воздействием снегопада и интенсивности движения транспортных средств

4.8. Выводы по главе

5. ИЗМЕНЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ВСЛЕДСТВИИ УДАЛЕНИЯ СНЕГА С ПОВЕРХНОСТИ ДОРОГ

КОММУНАЛЬНОЙ ТЕХНИКОЙ.

5.1 Изменение параметров безопасности дорожного движения после воздействия на заснеженную поверхность дорог плужным рабочим органом

5.2. Изменение безопасности дорожного движения от качества снегоуборки.

5.3. Изменение безопасности дорожного движения при применении химических способов борьбы со снегом, льдом и снежно-ледовыми накатами.

5.4. Выводы по главе

6. ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТРЕБОВАНИЙ К РАЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЕ ПАРКА КОММУНАЛЬНЫХ МАШИН И

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ИХ ЭКСПЛУАТАЦИИ

6.1. Анализ факторов, влияющих на энергоёмкость снегоочистки

6.2. Влияние слоистости снежного покрова на общую энергоёмкость снегоочистки

6.3. Экспериментальная проверка модели изменения величин нагрузок на рабочих органах от параметров уборки

6.4 Разработка рекомендаций по выбору рациональной структуры парка снегоуборочной техники

6.5. Разработка рекомендаций по выбору рациональной частоты применения снегоуборочной техники

6.6. Разработка рекомендаций по рациональной технологии применения химических реагентов

6.6.1. Схемы организации работ по зимнему содержанию дорог с использованием химического метода и их экологическая оценка

6.9.2. Расчет количества хлоридов, необходимых для зимнего содержания дорог при различных схемах организации работ

6.7. Выводы по главе

Введение 2007 год, диссертация по транспорту, Молев, Юрий Игоревич

Актуальность проблемы.

За последние годы в России наблюдается рост автомобильных перевозок. Постоянно увеличиваются скорость движения, грузоподъемность автомобилей, интенсивность дорожного движения. Однако, наряду с этим, более отчетливо проявляются и некоторые отрицательные тенденции автомобилизации, наиболее важной из которых является значительное число дорожно-транспортных происшествий (ДТП). По статистическим данным, каждый год в России происходит 150000 - 200000 аварий, в которых погибает более 30 тысяч человек, более 200 тысяч человек получают ранения. Общий ущерб, причиняемый народному хозяйству, оценивается в 50 млрд. рублей. Несмотря на принимаемые меры, количество ДТП продолжает расти. Так, в 2006 году, по сравнению с 2005, число аварий увеличилось на 7%, и это не смотря на то, что уровень аварийности в нашей стране превышает данный показатель развитых стран в 5-7 раз (14,6 аварий на 10000 автомобилей в год у нас, против 2,6 в США и 1,9 в Норвегии). Для снижения уровня аварийности на наших дорогах необходимо провести комплексную оценку всех факторов, влияющих на количество и степень опасности аварий на дорогах. На ДТП влияет множество факторов - состояние дорог, интенсивность движения, освещенность, техническое состояние автомобилей, психологическое состояние водителя, уровень его профессиональной подготовки и множество других. Среди них, однако, важнейшее место занимает состояние дорожного покрытия. Уменьшение сцепления колеса с дорогой вследствие наличия на ней уплотнённого снега или льда приводит к увеличению тормозного пути и безопасного радиуса поворота в 3-9 раз. Снежные заносы вдоль дороги снижают видимость и могут уменьшать используемую ширину проезжей части дороги. Кроме того, наличие колей, выбоин, ямочности и других неровностей на дорогах, покрытых снежным или ледяным накатом, может привести к потере водителем контроля над траекторией движения и управляемостью автомобиля.

По данным ГИБДД РФ около 20% аварий происходит по причине неблагоприятных дорожных условий и из них более 70% (15% от общего числа ДТП) приходятся на заснеженные дорожные покрытия, 5% на дорожные покрытия, частично покрытые снегом или льдом и 1% на покрытия, которые по другим причинам были скользкими. Следует отметить, что сам термин неудовлетворительные дорожные условия не имеет юридической формулировки. Так определение единственного параметра, позволяющего оценить качество зимнего содержания дороги - коэффициента сцепления колеса с дорогой, согласно ГОСТа Р 50597-93, нельзя производить при отрицательных температурах. В результате чего степень соответствия участка дороги требованиям нормативных документов оценивается, исходя из визуального осмотра. Интенсивность обработки дороги рабочими органами дорожных машин и противогололёдными материалами определяется также на местном уровне по согласованию между управлением ГИБДД и дорожной организацией, осуществляющей содержание данного участка дороги.

Степень риска попасть в ДТП на полностью или частично покрытом снегом или льдом дорожном покрытии в 1,5 и 4,5 раз выше, чем на чистом сухом покрытии. Цель зимнего содержания дорог заключается в том, чтобы снизить количество ДТП зимой за счет удаления снега и льда с дорожного покрытия и тем самым улучшить условия сцепления шин колес автомобиля с дорожным покрытием. Работы по зимнему содержанию дорог чрезвычайно трудоёмки. Так, на строительство новых дорог в Нижегородской области расходуется около 400 млн. рублей в год, а на содержание 13000 км. дорог - более 1 млрд. рублей (из них собственно на зимнее содержание более 750 млрд. рублей). Однако отсутствие методики оценки влияния дорожных условий на безопасность дорожного движения не позволяет ни оценить эффективность использования данных средств, ни наметить пути снижения аварийности на дорогах.

Основные трудности зимней уборки связаны с метаморфизмом снега, то есть способностью изменять свои свойства за достаточно короткий промежуток времени под действием как климатических условий, так и в результате движения транспортных средств и пешеходов. Под воздействием выше перечисленных факторов снег, находящийся на очищаемой поверхности, быстро уплотняется, а затем превращается в снежно-ледяной накат, прочность которого, в сочетании с прочностью образовавшихся прослоек льда, выше обычного снега в 20-30 раз. Кроме уплотнения снега на дорогах под действием движителей транспортных средств, имеет место и обратный процесс - его эскаваци-онно-бульдозерное разрушение. В зависимости от скорости течения обоих процессов, коэффициент сцепления колеса с поверхностью дороги будет либо уменьшаться, либо увеличиваться, в соответствии с чем на разных дорогах технология зимнего содержания должна быть различной. Поэтому актуальной является проблема разработки теории влияния уровня содержания дорог с различной интенсивностью движения на степень безопасности дорожного движения и использование рациональных технологий применения коммунальной техники в зимний период.

Цель исследований.

Повышение безопасности дорожного движения в зимний период.

Объект исследований.

Процесс дорожного движения и изменение его параметров (аварийность, интенсивность, скорость) под воздействием атмосферных явлений (снег, метель, изменение температуры воздуха и дорожной поверхности), движителей транспортных средств и рабочих органов коммунальных машин.

Общая методология исследований.

При проведении теоретических исследований использованы методы теории вероятности и математической статистики, спектрального и корреляционного анализа, прикладного анализа случайных данных, аналитической механики, механики сплошных сред, механики сложных пространственных конструкций, механики разрушений, механики контактного взаимодействия пространственных систем с ограниченными телами, теории упругости и вязкопластичности и тензерного исчисления; численные методы решения систем дифференциальных уравнений и нелинейных алгебраических уравнений; разнообразные методы математического моделирования и оптимизации параметров.

Экспериментальные исследования по оценке управляемости в сложных условиях проводились на серийно выпускаемых транспортных средствах.

Научная новизна.

Предложены новые критерии оценки аварийности дорожного движения в виде двух безразмерных коэффициентов - общего коэффициента аварийности и коэффициента аварийности с пострадавшими.

Получены зависимости изменения аварийности от состояния дорожного полотна, отличающаяся учётом не только коэффициента сцепления колеса с дорогой но и наличия микста и неровностей на проезжей части.

Разработана обобщающая модель изменения геометрических и физико-механических параметров снежного покрова, образующегося на поверхностях дорог, отличающаяся учётом не только интенсивности выпадения осадков, но и температуры и влажности окружающего воздуха, интенсивности и скорости движения транспорта по рассматриваемой дороге, его состава, а также основные характеристики дороги.

Создана методика расчёта выбора рациональной структуры парка коммунальных машин и технологии зимнего содержания дорог, обеспечивающие минимальный уровень дорожно-транспортных происшествий. Получена взаимосвязь между изменением объёмом работ по зимнему содержанию дорог и уровнем аварийности на дорогах.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Из теоретических разработок:

- методика оценки аварийности, отличающейся учётом интенсивности движения и качественного состава транспортного потока;

- модель изменения геометрических и физико-механических параметров снежного покрова, образующегося на поверхностях дорог под действием как внешних факторов, так и под действием рабочих органов коммунальных машин и оценка состояния дороги с точки зрения безопасности дорожного движения.

2. Из научно-методических разработок - метод расчета процесса и соответствующих параметров взаимодействия эластичных движителей транспортных средств, движущихся по заснеженной либо обледенелой дороге, позволяющий производить выбор рациональных параметров колёсного движителя на стадии утверждения норм безопасности транспортных средств, эксплуатирующихся в зимний период.

3. Из научно-технических разработок - экспериментально и теоретически обоснованные пути повышения безопасности дорожного движения в зимний период и созданные по результатам исследований новые технологические решения и практические рекомендации, направленные на решение данной проблемы.

Достоверность результатов.

Проведенный комплекс экспериментальных исследований на серийных машинах, принимающих непосредственное участие в дорожном движении в зимний период, подтвердил основные теоретические положения, методы и средства повышения уровня безопасности дорожного движения.

Практическая ценность.

Состоит в реализации теоретических разработок, методик расчетов, практических рекомендаций при совершенствовании существующих и создании новых технологических решений как в области допуска транспортных средств к эксплуатации в зимний период, так и путём поддержания требуемого состояния проезжей части в зимний период.

Реализация работы.

Результаты экспериментально-теоретических исследований по теме диссертации внедрены в Институте сертификации автомототехники, Главном управлении дорожного и транспортного хозяйства Нижегородской области, в ГИБДД по Нижегородской области, ГУ УПРДОР «РОССИЯ», ОАО «Компания Магистраль», ОСАО «РЕСО-Гарантия»,. Результаты работы используются в учебном процессе на кафедрах "Автомобильный транспорт" и "Строительные и дорожные машины" Нижегородского государственного технического университета, «Техническая механика» Дзержинского политехнического института и кафедры «Автомобильный транспорт» Волжского государственного инженерно-педагогического университета

Результаты работы вошли в научно-учебные коллективные монографии «Вездеходные транспортно - технологические машины» и «Лёд. Снег. Методы разработки», изданные в 2002-2004 году в издательствах ННПК и TAJIAM (г.Н.Новгород), а так же учебных пособий, получивших гриф УМО «Безопасность дорожного движения», выпущенная в 2005 году в издательстве ВГИПА (г.Н.Новгород), «Современные методы разработки льда» выпущенная в издательстве Спутник+ (г.Москва), «Зимнее содержание дорог», выпущенной в 2007 году в издательстве НГТУ (г.Н.Новгород).

Апробация работы.

Отдельные результаты и основные положения докладывались на международной научно-практической конференции «Проблемы развития автомобильно-дорожного комплекса России» (СПбГАСУ, Санкт-Петербург, 1997 г.), на международной научно-практической конференции «Развитие транспортно-технологических систем в современных условиях» (НГТУ, Нижний Новгород, 1997 г.), на Международной научно-технической конференции "Состояние и перспективы автомобильного транспорта в России" (Нижний Новгород, 1998 г.); на международных научно-технических конференциях «ИНТЕРСТРОЙМЕХ» (ВГАСА, Воронеж, 1998 г.), «Прогресс транспортных средств и систем» (ВГТУ, Волгоград, 1999 г.), на всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы дорожно-транспортного комплекса России» (Куб-ГТУ, Краснодар, 1999 г.), на VII международном симпозиуме «Совершенствование конструкции и методов эксплуатации авто-бронетанковой техники» (Военно-техническая академия, Варшава, 1999 г.); на международной научно-технической конференции «АВ-ТО-НН-2000» (Н. Новгород, 2000г.), на международной научно-технической конференции «АВТО-НН-2002» (Н. Новгород, 2002г.), на международной научно-технической конференции «АВТО-НН-2003» (Н. Новгород, 2003г.), на научно-практической конференции «Проблемы повышения эффективности функционирования и развития транспорта Поволжья», г. Н.Новгород : ВГВТ 2003г, на всероссийской научно-технической конференции «ТТМ НН 04», г. Н.Новгород 2004г., международной научно-практической конференции «Прогресс транспортных систем - 2005» Волгоград: ВолгГТУ 2005г., на международной научно-технической конференции «Проектирование, испытания и эксплуатация транспортных машин и транспортно-технологических комплексов» Н.Новгород: НГТУ 2005г, XI международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления качеством производства и эксплуатации автотранспортных средств» Владимир, ВГУ 2006г.

Публикации.

13

По теме диссертации опубликованы 3 научно-учебных пособия, 2 монографии, более 50 научных работ, 2 гранта на проведение научных исследований и 2 патента на полезную модель.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка литературы из 499 наименований, шести приложений. Общий объем работы 393 страницы, из них основной текст работы изложен на 318 страницах, список литературы на 31 странице, приложения на 44 страницах.

Заключение диссертация на тему "Обеспечение дорожной безопасности автомобильного транспорта в зимний период"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана статистическая теория взаимосвязи безопасности дорожного движения и уровня зимнего содержания дорог. Установлено, что для описания функции плотности распределения вероятности ДТП, максимальную степень приближения к реальной картине распределения имеет экспоненциальная функция. Анализ аварийности может производиться по выборке в которой должно быть описано не менее 1000 случаев ДТП в которых был задействован исследуемый фактор. При этом, для обеспечения репрезентативности в исследуемом массиве должно быть: ДТП без пострадавших в населённых пунктах (60% случаев), ДТП без пострадавших вне населённых пунктов (15% случаев) ДТП с пострадавшими в населённых пунктах (15%случаев ) и ДТП с пострадавшими вне населённых пунктов (10%) случаев)

2. Установлено, что уровень безопасности дорожного движения, следует оценивать по таким параметрам как число ДТП на единицу длины пути пройденного транспортным средством или число погибших (пострадавших) на единицу длины того же пути. Для оценки уровня безопасности региона в целом можно использовать такой параметр как число аварий или пострадавших на единицу веса проданного автомобильного топлива. Для анализа степени влияния того или иного фактора на аварийность дорожного движения следует использовать такой параметр как коэффициент общей аварийности и коэффициент аварийности с пострадавшими.

3. Получены зависимости изменения аварийности дорожного движения от качества содержания дорог в зимний период, которое характеризуется величиной коэффициента сцепления левых и правых колёс автомобиля с дорогой и высотой снежно-ледовых накатов. Результаты расчёта по предлагаемому методу оценки аварийности с учётом параметров колейности дороги отличаются на 15 - 25% от результатов, получаемых при использовании стандартного метода.

4. Установлена зависимость изменения безопасной скорости движения, обеспечивающей заданный уровень аварийности на дорогах. Полученные данные свидетельствуют, что наличие микста величиной более чем 0,1 уже оказывает влияние на величину безопасной скорости движения автомобиля, а при его величине более чем 0,3 скорость движения автомобиля должна быть снижена в 2 раза. При наличие снежно-ледяного наката высотой более 0,02 метра скорость должна быть снижена в 1,5 раза.

5. Разработана математическая модель формирования полислоистого полизонального снежно - ледового покрытия автомобильных дорог в зимний период. Показано, что в общем случае количество слоев снега и льда, обладающих различными физико -механическими свойствами может достигать восьми. При этом, количество зон на одной полосе дороги, в переделах которых параметры слоистости снежного покрова можно считать постоянными, равняется пяти.

6. Получены аналитические зависимости Изменения геометрических параметров слоёв снега в течение времени в зависимости от интенсивности и скорости движения транспортных средств, их состава, скорости и характера попадания снега на дорогу, температуры окружающего воздуха и дорожного покрытия, скорости ветра и интенсивности солнечной радиации.

7. Разработана модель взаимодействия колёсных движителей транспортных средств и рабочих органов коммунальных машин со снежным покровом учитывающая наличие слоистости и зональности последнего. Показано, что при наличии слоя экскавацион-но-разрушенного снега на уплотнённом снегу или на льду разработанные модели позволяют повысить точность расчётов более чем на 80%. При наличии других параметров слоистости разница в расчётах параметров взаимодействия по вновь разработанной методике и методикам, применяемым ранее не превышает 2%.

8. Проанализированы возможности обеспечения безопасности дорожного движения в зимний период. Установлено, что путём совершенствования эксплуатации автомобильного транспорта количество аварий без пострадавших может быть сокращено на 10%, а с пострадавшими - на 5%. Путём совершенствования зимнего содержания дорог количество аварий без пострадавших может быть уменьшено на 15%, а с пострадавшими — на 5%.

9. Показана возможность изменения уровня аварийности на дорогах при изменении объёма работ по зимнему содержанию дорог. Установлено, что после окончания снегопада, вследствие разрушения снега колёсами транспортных средств происходит снижение аварийности дорожного движения со скоростью 1 - 1,5% в час. При обработки дороги химическими реагентами скорость снижения аварийности может быть увеличена в 2 - 3 раза. При этом полного восстановления параметров безопасности дорожного движения не происходит, вследствие медленного разрушения уплотнённого снега и снежных накатов в межколейной и межполосной зонах

10. При удалении снежного наката на дорога, толщиной более чем 0,03 метра, после применения химических реагентов в течении 10 часов необходимо провести обработку поверхности дороги механическим способом. В противном случае аварийность на рассматриваемом участке может возрасти на 10-20%.

11. Получены рекомендации по выбору рациональной структуры парка снегоуборочной техники и частоты её применения во время снегопада. Установлено, что во 2 климатической зоне наиболее целесообразно в качестве снегоуборочной техники использовать машины массой 7-15 тонн, а при интенсивности снегопада менее 10 мм/час выпуск машин на линию осуществлять не позднее чем через 7 часов после начала снегопада. При скорости уменьшения температуры большей, чем 1 градус в час вы

301 пуск машин на линию должен быть осуществлён на 1 час раньше. При увеличении температуры воздуха выпуск машин на линию должен осуществляться после стабилизации температурного режима.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение дорожной безопасности автомобильного транспорта в зимний период"

На правах рукописи

МОЛЕВ ЮРИИ ИГОРЕВИЧ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОРОЖНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА В ЗИМНИЙ ПЕРИОД

Специальность 05.22 10 - Эксплуатация автомобильного

транспорта

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Владимир - 2007

003066098

Работа выполнена на кафедре «Строительные и дорожные машины «Нижегородского государственного технического университета (НГТУ)

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Гудков В А.

доктор технических наук, профессор Ким Б Г

доктор технических наук, профессор Коноплянко В.И

Ведущая организация:

НИЦ БД МВД РФ

Защита диссертации состоится Ж 2007г в ауд на засе-

дании диссертационного совета Д. 212 025 02 во Владимирском государственном университете по адресу 600026, г Владимир, ул Горького 87

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владимирского государственного

университета

Автореферат разослан И eewftí^?- 2007 года

Отзыв на автореферат с подписью, заверенной печатью организации, просим направлять в адрес ученого секретаря диссертационного совета

Учёный секретарь диссертационного совета Д 212.025 02 доктор технических наук, профессор

С Г Драгомиров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

За последние годы в России наблюдается рост автомобильных перевозок Постоянно увеличиваются скорость движения, грузоподъемность автомобилей, интенсивность дорожного движения Однако, наряду с этим, более отчетливо проявляются и некоторые отрицательные тенденции автомобилизации, наиболее важной из которых является значительное число дорожно-транспортных происшествий (ДТП) На ДТП влияет множество факторов - состояние дорог, интенсивность движения, освещенность, техническое состояние автомобилей, психологическое состояние водителя, уровень его профессиональной подготовки и множество других Среди них одно из важнейших мест занимает состояние дорожного покрытия Уменьшение сцепления колеса с дорогой вследствие наличия на ней уплотнённого снега или льда приводит к увеличению тормозного пути и безопасного радиуса поворота в 3-9 раз Снежные заносы вдоль дороги снижают видимость и могут уменьшать используемую ширину проезжей части дороги Кроме того, наличие колей, выбоин, ямочности и других неровностей на дорогах, покрытых снежным или ледяным накатом, может привести к потере водителем контроля над траекторией движения и управляемостью автомобиля

По данным ГИБДД РФ около 20% аварий происходит по причине неблагоприятных дорожных условий и из них более 70% (15% от общего числа ДТП) приходятся на заснеженные дорожные покрытия, 5% на дорожные покрытия, частично покрытые снегом или льдом и 1% на покрытия, которые по другим причинам были скользкими Следует отметить, что сам термин неудовлетворительные дорожные условия не имеет юридической формулировки

Цель зимнего содержания дорог заключается в обеспечении пропускной способности автомобильных дорог, а также в снижении количества ДТП за счет улучшения условия сцепления шин колес автомобиля с дорожным покрытием. Работы по зимнему содержанию дорог чрезвычайно трудоёмки Однако отсутствие методики оценки влияния дорожных условий на безопасность дорожного движения не позволяет ни оценить эффективность использования данных средств, ни наметить пути снижения аварийности на дорогах

Основные трудности зимней уборки связаны с метаморфизмом снега, то есть способностью изменять свои свойства за достаточно короткий промежуток времени под действием как климатических условий, так и в результате движения транспортных средств и пешеходов Под воздействием выше перечисленных факторов снег, находящийся на очищаемой поверхности, быстро уплотняется, а затем превращается в снежно-ледяной накат, прочность которого, в сочетании с прочностью образовавшихся прослоек льда, выше обычного снега в 20-30 раз Кроме уплотнения снега на дорогах под действием движителей транспортных средств, имеет место и обратный процесс - его эскава-ционное разрушение В зависимости от скорости течения обоих процессов, коэффициент сцепления колеса с поверхностью дороги будет либо уменьшаться, либо увеличиваться, в соответствие с чем на разных дорогах управляемость транспортных средств будет различной. Поэтому актуальной является проблема разработки теории влияния уровня содержания дорог с различной интенсивностью движения на степень безопасности дорожного движения

Цель исследований.

Повышение безопасности дорожного движения в зимний период

Объект исследований.

Процесс дорожного движения и изменение его параметров (аварийность, интенсивность, скорость) под воздействием атмосферных явлений (снег, метель, изменение температуры воздуха и дорожной поверхности), движителей транспортных средств и рабочих органов коммунальных машин

Общая методология исследований.

При проведении теоретических исследований использованы методы теории вероятности и математической статистики, спектрального и корреляционного анализа, прикладного анализа случайных данных, аналитической механики, механики сплошных сред, механики сложных пространственных конструкций, механики разрушений, механики контактного взаимодействия пространственных систем с ограниченными телами, теории упругости и вязкопластичности и тензерного исчисления, численные методы решения систем дифференциальных уравнений и нелинейных алгебраических уравнений; разнообразные методы математического моделирования и оптимизации параметров

Экспериментальные исследования по оценке управляемости в сложных условиях проводились на серийно выпускаемых транспортных средствах

Научная новизна.

Предложены новые критерии оценки аварийности дорожного движения в виде двух безразмерных коэффициентов - общего коэффициента аварийности и коэффициента аварийности с пострадавшими.

Получены зависимости изменения аварийности от состояния дорожного полотна отличающаяся учетом не только коэффициента сцепления колеса с дорогой но и наличия микста и неровностей на проезжей части

Разработана обобщающая модель изменения геометрических и физико-механических параметров снежного покрова, образующегося на поверхностях дорог, отличающаяся учетом не только интенсивности выпадения осадков, но и температуры и влажности окружающего воздуха, интенсивности и скорости движения транспорта по рассматриваемой дороге, его состава, а также основные характеристики дороги

Создана методика расчета выбора рациональной структуры парка коммунальных машин и технологии зимнего содержания дорог, обеспечивающие минимальный уровень дорожно-транспортных происшествий Получена взаимосвязь между изменением объемом работ по зимнему содержанию дорог и уровнем аварийности на дорогах Основные положения, выноснмые на защиту.

1 Из теоретических разработок

- методика оценки аварийности, отличающейся учетом интенсивности движения и качественного состава транспортного потока,

- модель изменения геометрических и физико-механических параметров снежного покрова, образующегося на поверхностях дорог под действием как внешних факторов, так и под действием рабочих органов коммунальных машин и оценка состояния дороги с точки зрения безопасности дорожного движения

2 Из научно-методических разработок - метод расчета процесса и соответствую-

щих параметров взаимодействия эластичных движителей транспортных средств, движущихся по заснеженной либо обледенелой дороге, позволяющий производить выбор рациональных параметров колёсного движителя на стадии утверждения норм безопасности транспортных средств, эксплуатирующихся в зимний период

3 Из научно-технических разработок - экспериментально и теоретически обоснованные пути повышения безопасности дорожного движения в зимний период и созданные по результатам исследований новые технологические решения и практические рекомендации, направленные на решение данной проблемы Достоверность результатов.

Проведенный комплекс экспериментальных исследований на серийных машинах, принимающих непосредственное участие в дорожном движении в зимний период, подтвердил основные теоретические положения, методы и средства повышения уровня безопасности дорожного движения. Практическая ценность.

Состоит в реализации теоретических разработок, методик расчетов, практических рекомендаций при совершенствовании существующих и создании новых технологических решений как в области допуска транспортных средств к эксплуатации в зимний период, так и путем поддержания требуемого состояния проезжей части в зимний период Реализация работы

Результаты экспериментально-теоретических исследований по теме диссертации внедрены в Институте сертификации автомототехники, Главном управлении дорожного и транспортного хозяйства Нижегородской области, в ГИБДД по Нижегородской области, ГУ УПРДОР «РОССИЯ», ОАО «Компания Магистраль», ОСАО «РЕСО-Гарантия», Результаты работы используются в учебном процессе на кафедрах "Автомобильный транспорт" и "'Строительные и дорожные машины" Нижегородского государственного технического университета, «Техническая механика» Дзержинского политехнического института и кафедры «Автомобильный транспорт» Волжского государственного инженерно-педагогического университета

Результаты работы вошли в научно-учебные коллективные монографии «Вездеходные транспортно - технологические машины» и «Лед Снег Методы разработки», изданные в 2002-2004 году в издательствах ННПК и ТАЛАМ (г Н Новгород), а так же учебных пособий, получивших гриф УМО «Безопасность дорожного движения», выпущенная в 2005 году в издательстве ВГИПА (г Н Новгород), «Современные методы разработки льда» выпущенная в издательстве Спутник+ (г Москва), «Зимнее содержание дорог», выпущенной в 2007 году в издательстве НГТУ (г Н Новгород) Апробация работы.

Отдельные результаты и основные положения докладывались на международной научно-практической конференции «Проблемы развития автомобильно-дорожного комплекса России» (СПбГАСУ, Санкт-Петербург, 1997 г), на международной научно-практической конференции «Развитие транспортно-технологических систем в современных условиях» (НГТУ, Нижний Новгород, 1997 г), на Международной научно-технической конференции "Состояние и перспективы автомобильного транспорта в России" (Нижний Новгород, 1998 г), на международных научно-технических конференциях «ИНТЕРСТРОЙМЕХ» (ВГАСА, Воронеж, 1998 г), «Прогресс транспортных

средств и систем» (ВГТУ, Волгоград, 1999 г), на всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы дорожно-транспортного комплекса России» (Куб-ГТУ, Краснодар, 1999 г ), на VII международном симпозиуме «Совершенствование конструкции и методов эксплуатации авто-бронетанковой техники» (Военно-техническая академия, Варшава, 1999 г); на международной научно-технической конференции «АВТО-НН-2000» (Н Новгород, 2000г ), на международной научно-технической конференции «АВТО-НН-2002» (Н Новгород, 2002г ), на международной научно-технической конференции «АВТО-НН-2003» (Н. Новгород, 2003г ), на научно-практической конференции «Проблемы повышения эффективности функционирования и развития транспорта Поволжья», г Н Новгород • ВГВТ 2003г, на всероссийской научно-технической конференции «ТТМ НН 04», Г Н.Новгород 2004г., международной научно-практической конференции «Прогресс транспортных систем - 2005» Волгоград ВолгГ-ТУ 2005г, на международной научно-технической конференции «Проектирование, испытания и эксплуатация транспортных машин и транспортно-технологических комплексов» Н.Новгород- НГГУ 2005г, XI международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления качеством производства и эксплуатации автотранспортных средств» Владимир, ВГУ 2006г

Публикации.

По теме диссертации опубликованы 3 научно-учебных пособия, 2 монографии, более 50 научных работ, 2 гранта на проведение научных исследований и 2 патента на полезную модель

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка литературы из 499 наименований, шести приложений Общий объем работы 389 страниц, из них основной текст работы изложен на 314 страницах, список литературы на 31 странице, приложения на 44 страницах

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулирована ее цель, раскрыты методы исследования, отмечены научная новизна и основные положения выносимые на защиту, представлены объекты исследования, указана практическая ценность получаемых результатов

В первой главе дан анализ современного состояния исследований в области обеспечения безопасности дорожного движения на основании работ, зимнего содержания дорог, формирования снежного покрова на автомобильных дорогах, его физико-механическим свойствам и способам разработки Проанализированы показатели аварийности на дорогах Установлено, что наиболее объективно состояние дорожного движения описывается таким параметром, как средний пробег транспортного средства до ДТП

Влияние дорожных условий на безопасность дорожного движения анализировалось на основе работ В Ф. Бабкова, В Е. Боровского, Гудкова А В, Ф Д. Дадашева, О А Дивочкина, А И Должикова, С А Евтюкова, В А. Иларионова, А В Ковальчука, Г О Лобанова, В.Н Луканина, Д. Клебельсберга, Г.И Клинковштейна, Кравченко П А, В И

Коноплянко, Р.В Ротенберга, В 3 Русакова, В М Сегеркранца, Ю А Ставничий, В В Сильянова, ДА Соцкова, ЮБ Суворова, Н.В Немчинова, Р Эльвика, А Брогера, Т Ваа, К Жерондо, М Леру, Р Уотс . Зимнее содержание дорог подробно рассматривалось в работах В.И. Баловнева, И А Белинского, Г В Бялобежского, А П Васильева, Э В Дингеса, В В. Дорган, ГЛ Карабана, В Б Ратинова, Д А Шалмана. Вопросы формирования снежного покрова на поверхностях дорог затрагивались в научных исследованиях В Р Алексеева, А А Маевского, Е Б Волковой, А В Михайлова, А И Редекопа, В.К Батурина, О В Гладышевой, В.В Говорова, Н Н Паневина, О В Рябовой, Т В Самодуровой Учение снега как о полизональном, полислоистом теле развивается в работах учёных нижегородской научной школы Л В Барахтанова, В В Белякова, А П Ку-ляшова, В.А Шапкина. Способам разработки снежного покрова посвящены труды В И. Баловнева, Г.Л Карабана, ДИ Федорова, И Ратье, Г Кюна,Р Шилда

Анализ исследований, проведённый в данной главе, позволил отметить ряд моментов, которые вышеназванные авторы, в силу специфики проводимой ими исследований не учитывали в своих исследований Во - первых до настоящего времени не существует единой методики оценки влияния того или иного фактора на безопасность дорожного движения. Из всех показателей зимнего содержания дорог вскрыто влияние только одного параметра - сцепления колеса с дорогой При этом методика замера этого параметра при отрицательных температурах отсутствует Во вторых, при взаимодействии с движителями транспортных средств и рабочими органами среда рассматривается как однородная. Наличие слоистости и зональности на дорогах и влияние этих факторов на управляемость транспортных средств в большинстве работ не учитывается Изменения физико-механических свойств снега под действием колес транспортных средств и погодных условий в вышеприведенных работах также не рассматривается

Исходя из вышесказанного, целью настоящего исследования является разработка теоретических основ оценки зимнего содержания дорог по уровню безопасности дорожного движения

В соответствии с поставленной целью в настоящей работе решались следующие

задачи

1 Разработать статистическую теорию взаимосвязи безопасности дорожного движения и уровня зимнего содержания дорог Получить зависимости изменения аварийности от состояния дорожного полотна (коэффициента сцепления колеса с дорогой, колейностью и наличия микста)

2 Разработать модель изменения геометрических и физико-механических параметров снежного покрова, образующегося на поверхностях дорог, которая учитывает интенсивность выпадения осадков, температуру и влажность окружающего воздуха, интенсивность и скорость движения транспорта по рассматриваемой дороге, его состав, а также основные характеристики дороги

3 Разработать модель взаимодействия движителей транспортных средств и рабочих органов снегоуборочной машины со снегом как с полислоистым полизональным объектом разрушения, позволяющая учитывать как его неоднородность, так и изменение в течение времени

4. Проанализировать возможности обеспечения безопасности дорожного движения в зимний период путём совершенствования параметров эксплуатации транспорт-

ных средств, изменения требований к их техническому состоянию и к состоянию дорог. Показать возможность изменения уровня аварийности на дорогах при реализации тех или иных изменений в организации дорожного движения в зимний период

Во второй главе разработана методика расчета параметров активной и пассивной безопасности участников дорожного движения При этом было проанализировано все многообразие критериев оценки влияния различных факторов на безопасность дорожного движения

Показано, что наиболее адекватно уровень безопасности дорожного движения может быть описан при помощи такого параметра как пробег т/с между ДТП Для его определения предложено внесение изменение в методику, описанную в ВСН 45-68, был внесён ряд изменений Во первых, был изменен параметр, который подлежал учету Вместо числа транспортных средств прошедших через поле зрения наблюдателя был выбран такой параметр как длина пробега транспортных средств, которая определялась из уравнения

б = < (О

где 1 - контролируемая зона обзора наблюдателя

Кроме того, в отличии от методики, описанной в ВСН 45-68 контроль за интенсивностью дорожного движения осуществлялся из движущегося транспортного средства Для чего контролируемый поток машин был разделен на поток встречных и попутно двигающихся транспортных средств

е=«*0+*>У, (2)

пв

где Пв - количество транспортных средств, движущихся во встречном направлении, а пп - количество транспортных средств, движущихся в попутном направлении

При движении наблюдателя со скоростью ун количество встречных транспортных средств будет увеличиваться на величину унТ/в, где - скорость движения наблюдателя, Т - время наблюдения, а в - дистанция между т/с во встречном направлении, определяемая из уравнения

з = УвТ/п, (3)

то есть при увеличении скорости движения количество встречных транспортных средств на дороге будет больше на величину пун/ув . То есть в условиях движения наблюдателя уравнение по оценке величины пробега транспортных средств получится равной

е = ——Г-(! + *,)/ (4)

А«

Поделив полученный результат на количество зафиксированных ДТП получим средний межаварийный пробег транспортных средств С учётом того, что последствия ДТП видны на дороге все время пока сотрудники ГИБДД не произведут осмотр места аварии (а при необходимости к этому времени необходимо добавить и вызов эвакуато-

ра), данная величина характеризуется таким параметром как время ожидания Т0ж- За это время мимо места ДТП проедет:

(5)

транспортных средств. Суммарный пробег этих транспортных средств составит:

суммарный пробег т/с по дорогам до аварии может бьггь найден из уравнения:

п„(1+*,Х Т/вкун+—з5—т) I + "«/,

-——(?)

где Е>- число ДТП на исследуемом участке дороги.

Если рассматриваемая дорога имеет несколько характерных участков, то последнее уравнение следует писать в виде:

результаты расчёта по данным выражениям для разных тнпо& дорог показаны на рисунке I.

а) -■---—^-- б)

Рис. 1. Распространение пробега т/с между ДТП по разным дорогам; а) — без пострадавших; б) - с пострадавшими 1- загородные дороги местного значения; 2 - загородные дороги группы Л и Б; 3 - загородные дорог и группы В; 4 - городские магистральные дороги; 5 — городские дороги районного и местного значения; 6 - среднее значение.

Приведённые данные свидетельствуют, что изменение коэффициента аварийности дорожного движения с пострадавшими, показывающего на сколько велика опасность погибнуть в ДТП, не совпадают с изменением общего коэффициента аварийности. То есть для анализа влияния того или иного фактора на безопасность дорожного движения необходимо оперировать двумя указанными показателями, так как одни и те же мероприятия могут повысить один из них и снизить другой. На рисунке 2 показано изменение аварийности в зависимости от движения по улицам Нижнего Новгорода с разной интенсивностью движения.

- 0,04

0,03

0,02 Е

0,01

250 6250

Интенсивность движения, тс/сутки

Рис 2 Изменение показателей аварийности в зависимости от интенсивности движения т/с по дорогам Нижегородской области

Исследования транспортных потоков, проведённые автором, позволили установить, что величины среднеквадратичных отклонений с 10% погрешностью можно принять равными средним значениям количества исследуемых транспортных средств в потоке и в ДТП (при условии соблюдения размерности единиц транспортного потока на один исследуемый автомобиль) То есть функция распределения вероятностей интервалов движения т/с и частота их попадания в ДТП будет иметь вид

-С2(х~)

Дх) = Пе "

(9)

где а - процентное содержание исследуемого фактора в общем объеме ДТП

Полученные данные свидетельствуют о том, что бы оценить влияние того или иного параметра дорожного движения на его аварийность с использованием такого критерия как пробег т/с между ДТП необходимо проведение исследований не менее чем 100 ДТП, характеризующихся исследуемым параметром То есть методом наружного наблюдения необходимо проезжать в год не менее ЮОООО км, что является крайне трудоемкой операцией Для экспресс анализа ситуации в том или ином районе можно использовать такой показатель как число ДТП на тонну проданного автомобильного топлива, так как данный показатель косвенно связан с величиной пробега т/с между ДТП Однако, наиболее точным параметром оценки влияния того или иного фактора на аварийность являются безразмерные коэффициенты активной и пассивной безопасности, которые можно определить из выражения

{ ФАктатм

1 + '

П

К = 1

" о>!ЧкГ()!'А

и чоюжиом чнижьнии

(10)

При применении данного коэффициента можно не проводить дорогостоящие прямые наблюдения, а пользоваться журналами учета ДТП в различных структурах ГИБДД.

Па основе теории вероятности и математической статистики было установлено, что анализ аварийности может производиться по выборке в которой должно быть описано не менее 100 случаев ЛГИ в которых был задействован исследуемый фактор. При этом, для обеспечения репрезентативности в исследуемом массиве должно быть: ДТП без пострадавших в населенных пунктах (60% случаев), ДТП без пострадавших вис населённых пунктов {15% случаев) ДТП с пострадавшими в населённых пунктах (15% случаев ) и ДТП с пострадавшими вне населённых пунктов (10% случаев).

В третьей главе представлены результаты теоретических и статистических исследований, посвященных определению степени влияния того или иного параметра зимней дороги из безопасность дорожного движения. Установлено, что несмотря иа то, что 25% ДТП происходит в условиях заснеженных дорог, непосредственное влияние на ухудшение управляемости транспортных средств в преда варийный период зимние дороги оказали влияние только в 15% случаен ДТП, а и более половины случаях коптра-варийные манёвры вообще не производились. Взаимосвязь скоростного режима автомобилей с характером контраварийных манёвров показана на рисунке 3.

Рис.3. Взаимосвязь скоростного режима автомобилей с характером контраварийных маневров водителя;

а) на принятие решения водителем о выполнении того или иного манёвра , 1 - манёвр отсутствует; 2 - торможение; 3 - поворот; 4 - перестроение; 5 - торможение с попоротом; б) - Дифференциальные функции распределения вероятности ДТП от Скорости движения транспортного средства, суммарная и с отсутствием манёвров перед ДТП

Полученные данные позволили получить выражение для определения изменения параметров аварийности от управляемости транспортного средства:

и = иг

О,Об] +0.04| етШ»<11,й

0.04}

(П)

где и - коэффициент аварийности, связанный с управляемостью транспортных средств, Ыт - общий коэффициент аварийности транспортного потока, - скорость движения

автомобилей, 21 - средняя скорость автомобилей (в км/ч), предшествующая аварийной обстановке, 33 - средняя скорость автомобилей (в км/ч), предшествующая аварийной обстановке, когда хотя бы один из водителей пытался предотвратить ДТП путём совершения контраварийных маневров.

Решение данного уравнения показывает возможность снижение аварийности на дорогах, путём повышения управляемости транспортных средств на 30%, причем для наиболее тяжелых случаев аварий, происходящих на скоростях выше 50 км/час, то за счёт повышения управляемости число ДТП может быть снижено на 50%

Для получения зависимости изменения аварийности от коэффициента сцепления колеса с дорогой в зимний период, как наиболее полно отражающего степень управляемости транспортного средства, был применён метод стратификации, в результате которого из основной совокупности ДТП были проанализированы аварии, произошедших за период с 2002 по 2006 годы, отличительной особенностью которых являлось то, что водители при возникновении опасной дорожной обстановки пытались применить тот или иной вид манёвров Без учета аварий в зимний период, когда для предотвращения ДТП не хватило величины сцепления колеса с дорогой, распределение вероятности ДТП примет вид 1"(у)=0,05е"°'°5<ч'"27). Тогда, за счёт улучшения содержания дорог в зимний период показатель аварийности может быть снижен на величину.

что говорит о том, что путем повышения уровня зимнего содержания дорог можно снизить аварийность на наших дорогах на 15% Кроме возможности путей снижения аварийности на дорогах, одной из важнейших научных задач является определение ухудшения безопасности дорожного движения под действием неблагоприятных погодных факторов

В соответствии с вышеприведенными принципами были построены зависимости, характеризующие изменение аварийности при движении по мокрой дороге, а также для автомобилей, оснащённых АБС Полученные данные позволили аппроксимировать зависимость изменения аварийности от коэффициента сцепления колеса с дорогой зависимостью вида

графический вид которой показан на рисунке 4

При торможении на дороге, с различными сцепными свойствами в поперечном направлении на автомобиль действует разворачивающий момент, который, при определённых условиях вызовет выход автомобиля за пределы полосы движения Такое неуправляемое движение называют заносом, а неравномерность коэффициентов сцепления колеса и дороги - микстом Около 5% ДТП (а в зимнее время - более 15%) связано именно с таким поведением автомобиля Единственным способом предотвращения за-

(12)

(13)

носа автомобиля, при торможении в условиях разных значений сцепления колеса и дороги является не полное использование сцепных свойств других колес с дорогой

Рис 4. Аналитическая зависимость изменения коэффициента аварийности от коэффициента сцепления колеса с дорогой

Существуют несколько моделей уменьшения тормозного усилия на колесах, позволяющих обеспечить удержания автомобиля на заданной траектории в условиях микста Наиболее простой алгоритм применялся в автомобилях, имеющих двухканальные системы АБС, которые являются одновременно одними из самых простых в конструкции, но наименее эффективными в условиях торможения на миксте Давление во всей системе одинаково и определяется самым низким коэффициентом сцепления среди всех контролируемых колес

к $ \-{ч>иих ~<Рг) (14)

Коэффициент использования тормозного усилия у АБС с устройством задержки образования момента разворота (0£ЛА), которое задерживает рост давления в колесном цилиндре переднего колеса с более высоким коэффициентом сцепления с дорожным покрытием, может быть найден из выражения

К < 1-0,75 (15)

Максимально возможный теоретический коэффициент использования тормозных сил

может быть получен при управлении автомобилем, не оснащенным АБС

> ™

однако анализ действий водителей в аварийной обстановке показывают, что случаи дозированного нажатия на педаль тормоза в указанных условиях ничтожно малы, торможение происходит путем однократного нажатия на педаль тормоза, что в условиях микста приводит к выезду автомобиля за пределы полосы движения

Графический вид зависимостей 14-16 показан на рисунке 5 Так как изменение коэффициента используемого тормозного усилия предполагает не полное использование величины коэффициента сцепления колеса с дорогой, то влияние величины разницы в коэффициентах сцепления колеса с дорогой левога и правого борта автомобиля на аварийность движения может быть представлена в виде модифицированного выражения 15.

С/ = ТО,; V = +

0,06-

решения которого в графическом виде показаны на рисунке 6

Коэффициент Н С ПОЛЬЗ ОЙАНИЧ ТйрмоЭНОГО УСИЛИЯ

коэффициент СЦсПЛСККЛ правы* кол4с автомобиля

о дорогой

коэффициент сцеплен нд лерых колес &ЯТОМО&ИЛЯ с дорогой

Рис.5. Зависимость изменения величины тормозного усилия, обеспечивающей отсутствие заноса автомобиля при торможении на миксте; 1 - для легковых автомобилей В-класса: 2 - для сред нетоннажных грузовиков; 3 -для длинномерных транспортных средств

Рис. 6. Изменения коэффициента аварийности от коэффициентов сцепления левых и правых колес автомобиля с дорогой с дорогой; а - для автомобилей оснащённых АБС, срабатывающих по минимальному коэффициенту сцепления колеса с дорогой; б - для автомобилей, оснащённых АБС с устройством

ОМА.

Кроме рыхлого снежного покрова на дороге после снегопада, под действием колбе транспортных средств образуется накат из уплотнённого снега, а при переходе температуры поверхности дороги через точку замерзания воды или рассола то и лёд При этом на дороге будут образовываться неровности разной толщины, при преодолении которых на транспортное средство будет действовать момент, стремящийся дополнительно развернуть транспортное средство При этом, величина неровности начнет оказывать влияние на траекторию движения транспортного средства при выполнении следующего условия. 8>81Т, где 5 - угол контакта неровности с колесом, равный агссоз( 1 - Ь/ ), Ь

/ гк

- высота неровности, гк - радиус качения колеса, <У„ = агезт-^--угол трения между

<р +1

колесом и дорогой, <р - коэффициент сцепления колеса и дороги. Уравнение поворота транспортного средства, преодолевающего заторможенным колесом препятствие на дороге может быть записано в виде

^ — ^ Ь к ссв а + ^ — ^ £ ь $ю

(20)

Р,«

Способом предотвращения заноса при наезде заторможенным колесом на нераз-рушаемое препятствие служит опять таки уменьшение тормозного усилия При растор-маживании колес возрастает их сила сопротивления боковому перемещению, что способствует стабилизации движения автомобиля Дифференциальное уравнение движения автомобиля при растормаживании автомобиля будет иметь вид

N

а =-$-, при

(2.)

а0 = к1*п

где т, - вес автомобиля, приходящегося на 1 ое колесо, г, - расстояние от 1 ого колеса до центра тяжести автомобиля N - число колес у автомобиля

При решении полученного уравнения следует помнить, что растормаживание колёс не может произойти мгновенно, в результате чего автомобиль до начала растормаживания повернётся на угол, равный к\И +1(м) где выражение в скобках представляет собой сумму времени реакции водителя и срабатывания тормозного механизма

Сравнение экспериментальных данных и теоретических расчетов, связанных с преодолением заторможенным колесом препятствия показано на рисунке 7

Методом предотвращения заноса при наезде на недеформируемое препятствие при повороте будет увеличение радиуса поворота, которое, как и в случае с торможением, может быть обеспечено прекращение поворота, на время, необходимое для стабилизации движения По аналогии с уравнением 19 манёвр «поворот» буде разбит на два участка прямолинейного движения на расстояние, необходимое для стабилизации движения, и с радиусом поворота, зависящим от величины сцепления колеса с дорогой При этом действительный радиус поворота будет найден как сумма радиуса поворота, зависящего от коэффициента сцепления колеса с дорогой и прямолинейного участка

По аналогии с коэффициентом использования тормозного усилия введём коэффициент использования рулевого механизма, который может быть найден из выражения

ЛГ' =

я +/

П.

_, (22)

Я + ' ул , 1.1.

+ у„к 1А»

где Ьг - величина прогиба колеса

Рис 7 Результаты сравнения теоретических и экспериментальных исследований по изменению ускорений торможения автомобиля при наезде на неразрушаемое препятствие, а - от высоты неровности, б - от статического радиуса колеса 1 - для колеса со статическим радиусом 0,26м, 2 - для колеса со статическим радиусом 0,453м, 3 - экспериментальные точки, 5 - для препятствия высотой 0,06м, 6 - для препятствия высотой 0,03 м, а - теоретические зависимости, б- регриссионные зависимости

Гораздо большее влияние, по сравнению с аварийностью, управляемость автомобиля оказывает на тяжесть последствий Это обусловлено тем, что большинство аварий происходит на скорости от 0 до 20 км/час. При этом маневры транспортных средств, предпринимаемые с целью предотвращения ДТП как правило отсутствуют (так как практически любой манёвр на таких скоростях приводит к предотвращению ДТП), а повреждения наносимые участникам дорожного движения, даже пешеходам незначительны С увеличением скорости водители все чаще предпринимают неудачные попытки избежать ДТП с использованием маневров Так на скоростях свыше 60 км/час повышение управляемости транспортных средств позволило бы избежать более чем 50% аварий (см рисунок 4)

На рисунке 8 приведен результат обработки статистических данных, показывающих связь между коэффициентом сцепления колеса с дорогой и степенью повреждений пешеходов, водителей и пассажиров транспортных средств исходя из изменения энергии столкновения

Анализ полученных результатов позволил модифицировать уравнение 19 для случаев ДТП с пострадавшими в условиях движения по дороге заносимой снегом

и =

■ЧйГП

0,06-

где К, - коэффициент, учитывающий тяжесть последствий при ДТП с пострадавшими, равный 0,5 для случаев ДТП с пешеходами и 0,75 для случаев ДТП с водителями и пассажирами. ? ^——^

1

сцеппетю ьлпеа с Оорони

Рис.8. Изменение энергии удара при ДТП в условиях разного коэффициента сцеплснпя колеса с дорогой и изменения степени травм пру ем ости пешеходов (а) и водителей и пассажиров (б); I - доля ДТП с энергией поглощённой кузовом т/с п пределах от 200 до 500 кДж; 2 - доля ДТП с энергией поглощённой кузовом, превышающей 500 кДж

Изменение коэффициентов общей аварийности а аварийности с пострадавшими пешеходами и водителями и пешеходами показаны на рисунке 9.

;. д, м н в »} и1

> .&,Г.[{кпман« им] с ■ з

Рпс. 9. Изменение тяжести последствий ДТП в зависимости от коэффициента

сцепления колёс с дорогой; 1 - ДТП без пострадавших; 2 - ДТП с пострадавшими пешеходами; 3 - ДТП с пострадавшими водителями и пассажирами транспортных средств.

Из рисунка видно, что совершенствование зимнего содержания дорог значительно влияет только на величину ДТП без пострадавших, это объясняется тем, что при движе-

нии в сложных дорожных условиях водители значительно снижают скорость движения транспортных средств, а именно этот параметр и является определяющим при оценке возможных последствий при ДТП

В четвёртой главе разработана математическая модель полислоистого полизонального снежного покрова, формирующегося на поверхности дорог под действием погодных факторов и движителей транспортных средств При проведении научных исследований было установлено, что в зависимости от интенсивности выпадения снега (за счет снегопадов или метелевых переносов), скорости замерзания и объема воды, а также мощности транспортного потока дороги в зимний период характеризуются различными поверхностями, с которыми взаимодействуют движители и рабочее оборудование специальных транспортно-технологических машин Они представляют собой сложные пространственные системы, обладающими двумя основными характеристиками, определяющими их свойства опорной прочностью и геометрической формой

Опорная прочность материала полотна пути формирует такие эксплуатационные свойства, как скоростные и тормозные качества, управляемость, устойчивость, топливная экономичность транспортных средств, а также силу сопротивления разрушения рабочим органом

Установлено, что в пределах одной полосы образуется до трех характерных зон -колейная, межколейная и межполосная (зона обочины) В общем виде методика расчета показана на рисунке 10. Цифрами на рисунке обозначены I - слой свежевыпавшего снега, плотностью от 70 до 120 кг/м3, 2 — слой снега перенесенного на дорогу за счет ме-телевого переноса плотностью от 150 до 250 кг/м3, 3 - слой снега, подвергшегося экска-вационному разрушению колёсами транспортных средств плотностью от 300 до 350 кг/м3, 4 - слой воды плотностью 1000 кг/м3, 5 - слой льда плотностью от 850 до 900 кг/м3, 6 - слой уплотненного снега, подвергшегося химической обработке плотностью от 400 до 450 кг/м3, 7 - слой снега, уплотнённого движителями транспортных средств (снежный накат) плотностью 670 кг/м3, 8 - еще один слой льда плотностью от 850 до 900 кг/м3. В реальных условиях толщина указанных слоёв снега может меняться от 0 до 200-300мм

Зная значения коэффициента сцепления колеса с дорогой в зависимости от состояния опорной поверхности были получены зависимости изменения аварийности от интенсивности дорожного движения, скорости приноса снега на дорогу и времени с начала или окончания снегопада с учётом параметров его слоистости и зональности

В пятой главе разработана методика оценки изменения параметров безопасности дорожного движения после применения коммунальных машин Показано, что в результате воздействия на снег рабочими органами или химическими реагентами не всегда приводит к тому, что снег полностью удаляется с дороги и происходит полное восстановление параметров безопасности дорожного движения

Так при удалении снега плужными рабочими органами под действием колебаний снегоуборочной техники снежный покров удаляется не полностью и поверхность дорога приобретает специфический вид обусловленный скоростью уборки и типом применяемого рабочего органа Значения коэффициента приведения К5 в зависимости от скорости движения и величины амплитуды примет следующий вид

2(1аА-± (1 - со8(-Д)) + С„А( 2 -

<Р„, = <Р( 1--1-1~г.-'—) --

8Мнп

а изменение аварийности движения - на рисунке 11

/ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ\

ПАРАМЕТРЫ ДОРОГИ

Ширина дороги и кол-шо полос, Интенсивность движения, Однородность потони. Скорость движения. Параметры применяемых шин, Г(омещрические параметры ^движущихся автомобилей.

Т

КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

Интенсивность снегопада. Температура и влажность воздуха, Скорость ветра,

Интенсивность солнечной радиации,

Расчёт параметров зональности снежного покрова

А« =1,4-10 V ,*/.,, вй!,« -в»«г>+ ЗД и

«нь-Х'тг*** Кг -с»™-®« -2»оти.)/2

Расчет параметров слоистости снежного покрова

.............. "х. 0

»» *. », ■» »» ». \МтЬ " - МI) (•;

¡ciii.ll

МтЬг. Мт ) в М т).

> Ъ % % * » * ^ * » ^

-0.003 4

100

у„- I

»оооо-зах' 220(С1Я *■■ 10"М"

А. —0,45(А, $ 41* )-

670(4,.4»

("•10

Синтезированная модель полислоистого полизонального снежного покрова, образующегося на поверхности дорог

031 п *<0,Ш*й322)

(О.ОКкО.ООЗ)

Рис 10 Блок-схема разработанной методики расчёта геометрических и физико-механических параметров снежного покрова, образующегося на поверхности дорог

Изменение аварийности вследствие снижения активной ширины дороги принято оценивать при помощи коэффициента аварийности, приведённого » «Рекомендациях но обеспечению безопасности движения на автомобильных дорогах»:

X = (0,775 <"'-<>■"<« »х 0,5 + ), 2365 "), (25)

где 111- количество полое движения, В0 - начальная ширина обочины.

Рис, I!. Изменение коэффициента аварийности дорожного движения от скорости движения транспортных средств и высот неровностей

С учётом того, что уменьшение ширины обочины зависит от толщины снега па неубираем ой части дороги Не , поделённой на количество операций по снегоуборке Ку получим зависимость изменения коэффициента безопасности дорожного движения:

X = (0,775 1'' >(0,5+1,2365""). (26)

Л коэффициент изменения безопасности дорожного движения определится из выражения:

_ X _ (0.775 )(0,5 + [,23б5-")_0?75-°Л^''

Х0 (0.77 5^X0-5+ 1.2365-) Результаты расчёта но данной формуле приведены на рисунке 12,

П и«*Т » , Г*. .. I ,

1 , ■ Д'> оис^.лци:! ПЛ

НипЛшнр.ц к. I , , г .

Рис. 12. Изменение коэффициента аварийности дорожного движения от высоты накопленного снежного покрова и количества операций по снегоуборке

Применение химических реагентов при наличии слоя уплотненного снега толщиной более 0,03 метра приводит к тому, что во время непосредственно после применения реагентов параметры колейносги на дороге начинают увеличиваться, что обусловлено разницей в скорости разрушения снега в колейной и межколейной зонах.

На рисунке 13 показано изменение аварийности на дороге при внесении хими-

Рис 13 Изменение коэффициента аварийности под действием реагентов, внесенных на образовавшийся снежный накат, 1 - при интенсивности движения 500 т/с в час, 2 - при интенсивности движения в 2000 т/с в час

В шестой главе приведены результаты моделирования снежного покрова с рабочими органами снегоуборочной техники Установлено, что при снегоочистке ряд сопротивлений, характерных для рабочих органов не зависят от слоистости снежного покрова К таким сопротивлениям относятся сопротивление, возникающее в результате трения призмы волочения разрабатываемого материала о поверхность отвала, сопротивление подъему стружки разрушенного снега вверх по отвалу, сопротивление перемещению призмы вдоль отвала, реактивная сила отбрасывания снега отвалом в проекции на ось движения машины, сопротивление перемещению отвала снегоочистителя по заснеженной поверхности дороги при установке его в плавающее положение, уплотнение слоистого снега и заглубление рабочего органа

С учетом зональности снежного покрова, суммарное усилие резания на рабочем органе может быть найдено из уравнения

=£*,(£ />„,+0,5Рпме,)1 |;У>АЧ ' (28)

1-Х (.1 /=1 /•>

где 1 - число слоев в рассматриваемом снежном покрове, J - число зон снега, а „ м

Ш^Р/К)ц, - член уравнения, учитывающий взаимное влияние близлежащих зон друг 2 ¡,\

на друга

Общее изменение усилие на рабочем органе, в зависимости от времени с начала снегопада и интенсивности дорожного движения показаны на рисунке 14

Полученные результаты свидетельствуют об отсутствии постоя л/¡о го и монотонного роста усилия на рабочем органе снегоуборочной машины в зависимости от интенсивности снегопада и времени начала уборки. В действительности существуют три критические точки, при переходе через которые энергоемкость процесса резко изменяется. Во-первых, это время, за которое снежный покров не ложится на дорогу, а разрушается и выносится за сё пределы колёсами транспортных средств, величина данного параметра может быть определена из выражения:

-------— -27 5

Г , ошз-аошш^__, (29)

' 220(0,* + 0,(ХЮ02У*')

Рис.14. Изменение усилия резания на рабочем органе в зависимости от времени с начала снегопада; а) при интенсивности выпадении снега 2 мм/ час; б) при интенсивности выпадении снега 50 мм/ час;

Во-вторых, это временя когда в зоне колеи начинается образовываться слой уплотнённого снега. Данный момент может быть определён исходя из следующей зависимости:

iOOiV^V——---

г (c,.Hf,.w +Л) (30)

1 т»

И в третьих, когда уплотнённый слой снега в межколейной и межполосных зонах полностью восстановит внутренние меж кристаллизационные связи и превратится в снежно-ледовый накат. В зависимости ог температуры и влажности поверхности дороги этот процесс может занять от 6 часов и до бесконечности.

Зависимость энергоёмкости удаления снега с поверхности дорог и сё сравнение е моделью применявшийся до настоящего времени, показана на рисунке 15.

С целью определения адекватности разработанной математической модели реальному процессу было проведено моделирование удаления снега и снежно-ледовых накатов в соответствующих режимах. Исследования проводились на стандартных рабочих органах снегоуборочной техники. Для оценок параметров и определения значимости факторов, входящих в модель И проверки сё адекватности экспериментальным дан-

ным, были использованы методы планирования многофакторного эксперимента по плану Хартли В качестве отклика были приняты усилие на плужном рабочем органе, величина крутящего момента, создаваемая на валу привода щетки и расход топлива снегоуборочной машины, характерных для заснеженной дороги Данные параметры удовлетворяет всем требованиям, предъявляемым к функциям отклика, то есть имеют физический смысл, количественную оценку и является совокупной и исчерпывающей характеристикой объекта исследования

Т,

Рис 15 Зависимость изменения затрат на очистку единицы поверхности дорожного покрытия от снега в зависимости от времени начала уборки, 1 - зависимость, применяемая ныне, 2 - предлагаемая зависимость для очистки дорог легкими (до 5 тонн) коммунальными машинами, 3 - предлагаемая зависимость для очистки дорог средними (5-12 тонн) коммунальными машинами, 4 - предлагаемая зависимость дпя очистки дорог тяжелыми (свыше 12 тонн) коммунальными машинами

В результате проведенных исследований были получены регрессионные зависимости, связывающие параметры снежного покрова, технологию уборки и усилие, возникающее на плужном рабочем органе во время снегоочистки, энергоемкости (изменение расхода топлива), приведенные ниже

№ю=158,2 +64,5В+43 | г 1 +40Ь+12,2у+1 8,5В 111 +17,1ВЬ+5,2ВУ+

+11,5 Ы 11+3,8111 у+4,7ру+3,6Ьу+39,7р2-4,5Ь2 (31)

Результаты серии проведенных опытов приведены в виде графиков на рис 16 соответственно для каждой из физических моделей

Проведена проверка достоверности экспериментальных данных, полученных при испытаниях транспортно-технологических средств, на воспроизводимость результатов по критерию Кохрена и на адекватность математической модели по критерию Фишера В ходе проверки установлена достоверность результатов по обоим критериям Относительная погрешность, в зависимости от исследуемых параметров, составила от 15 до 25% На основании полученных результатов была предложена рациональная структура парка коммунальных машин, в которой получена взаимосвязь между массой снегоуборочной машины и общим объемом снега выпадаемым на рассматриваемой местности, показанная на рисунке 17

■■ -цГ* * . г

Тоящщяя слоя »угавщиоиио-рюруакииото снега, м

Рис. 16. Зависимость усилия на рабочем органе от высоты снежного покрова (а) и скорости резания (б)

02 03 04 05 06 07 08 09 Суммарный годовой объем снегопрнноса яа дорогу м

Рис 17 Изменение стоимости снегоочистки от годового объёма снегоприноса на дорогу, 1 - для коммунальных машин весом Зт, 2 - для коммунальных маши весом 5т, 3 - для коммунальных весом 8т, 4 - для коммунальных машин весом 15т

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Разработана статистическая теория взаимосвязи безопасности дорожного движения и уровня зимнего содержания дорог Установлено, что для описания функции плотности распределения вероятности ДТП, максимальную степень приближения к реальной картине распределения имеет экспоненциальная функция Анализ аварийности может производиться по выборке в которой должно быть описано не менее 1000 случаев ДТП в которых был задействован исследуемый фактор При этом, для обеспечения репрезентативности в исследуемом массиве должно быть ДТП без пострадавших в населённых пунктах (60% случаев), ДТП без пострадавших вне населённых пунктов (15% случаев) ДТП с пострадавшими в населенных пунктах (15%случаев ) и ДТП с пострадавшими вне населенных пунктов (10% случаев)

2. Установлено, что уровень безопасности дорожного движения, следует оценивать по таким параметрам как число ДТП на единицу длины пути пройденного транспортным средством или число погибших (пострадавших) на единицу длины того же пути Для оценки уровня безопасности региона в целом можно использовать такой параметр как число аварий или пострадавших на единицу веса проданного автомобильного топлива Для анализа степени влияния того или иного фактора на аварийность дорожного движения следует использовать такой параметр как коэффициент общей аварийности и коэффициент аварийности с пострадавшими

3 Получены зависимости изменения аварийности дорожного движения от качества содержания дорог в зимний период, которое характеризуется величиной коэффициента сцепления левых и правых колёс автомобиля с дорогой и высотой снежно-ледовых накатов Результаты расчёта по предлагаемому методу оценки аварийности с учетом параметров келейности дороги отличаются на 15 - 25% от результатов, получаемых при использовании стандартного метода.

4 Установлена зависимость изменения безопасной скорости движения, обеспечивающей заданный уровень аварийности на дорогах. Полученные данные свидетельствуют, что наличие микста величиной более чем 0,1 уже оказывает влияние на величину безопасной скорости движения автомобиля, а при его величине более чем 0,3 скорость движения автомобиля должна быть снижена в 2 раза При наличие снежно-ледяного наката высотой более 0,02 метра скорость должна быть снижена в 1,5 раза

5 Разработана математическая модель формирования полислоистого полизонального снежно - ледового покрытия автомобильных дорог в зимний период Показано, что в общем случае количество слоев снега и льда, обладающих различными физико -механическими свойствами может достигать восьми При этом, количество зон на одной полосе дороги, в переделах которых параметры слоистости снежного покрова можно считать постоянными, равняется пяти

6 Получены аналитические зависимости изменения геометрических параметров слоев снега в течение времени в зависимости от интенсивности и скорости движения транспортных средств, их состава, скорости и характера попадания снега на дорогу, температуры окружающего воздуха и дорожного покрытия, скорости ветра и интенсивности солнечной радиации

7 Разработана модель взаимодействия колёсных движителей транспортных средств и рабочих органов коммунальных машин со снежным покровом учитывающая наличие слоистости и зональности последнего Показано, что при наличии слоя экскавацион-но-разрушенного снега на уплотненном снегу или на льду разработанные модели позволяют повысить точность расчетов более чем на 80% При наличии других параметров слоистости разница в расчетах параметров взаимодействия по вновь разработанной методике и методикам, применяемым ранее не превышает 2%

8 Проанализированы возможности обеспечения безопасности дорожного движения в Зимний период Установлено, что путём совершенствования эксплуатации автомобильного транспорта количество аварий без пострадавших может быть сокращено на 10%, а с пострадавшими - на 5% Путём совершенствования зимнего содержания дорог количество аварий без пострадавших может быть уменьшено на 15%, а с пострадавшими - на 5%

9 Показана возможность изменения уровня аварийности на дорогах при изменении объема работ по зимнему содержанию дорог Установлено, что после окончания снегопада, вследствие разрушения снега колёсами транспортных средств происходит снижение аварийности дорожного движения со скоростью 1 - 1,5% в час При обработки дороги химическими реагентами скорость снижения аварийности может быть увеличена в 2 - 3 раза При этом полного восстановления параметров безопасности дорожного движенйя не происходит, вследствие медленного разрушения уплотнённого снега и снежных накатов в межколейной и межполосной зонах

10 При удалении снежного наката на дорога, толщиной более чем 0,03 метра, после применения химических реагентов в течении 10 часов необходимо провести обработку поверхности дороги механическим способом В противном случае аварийность на рассматриваемом участке может возрасти на 10-20%

11 Получены рекомендации по выбору рациональной структуры парка снегоуборочной техники и частоты её применения во время снегопада Установлено, что во 2 климатической зоне наиболее целесообразно в качестве снегоуборочной техники использовать машины массой 7-15 тонн, а при интенсивности снегопада менее 10 мм/час выпуск машин на линию осуществлять не позднее чем через 7 часов после начала снегопада При скорости уменьшения температуры большей, чем 1 градус в час выпуск машин на линию должен быть осуществлён на 1 час раньше При увеличении температуры воздуха выпуск машин на линию должен осуществляться после стабилизации температурного режима.

Основное содержание работы отражено в 52 публикациях

Монографии

1 Вездеходные транспортно-технологические машины Основы теории движения/ под общей редакцией В.В Белякова и А.П. Куляшова - Н Новгород Изд-во ТАЛАМ, 2004 960 с

2 Куляшов А П, Кузнецов Б В , Молев Ю И, Шапкин В А Лёд Снег Методы разработки Н Новгород НПК, 2002 - 367 с, ил., табл

Учебные пособия с грифом УМО вузов России

3 Куляшов А П, Китов А Г, Молев Ю И, Шапкин В А Безопасность дорожного движения - Н Новгород, ВГИПА, 2005 в трех томах

4 Куляшов А П, Молев Ю И, Шапкин В А Зимнее содержание дорог - Н Новгород, НГТУ, 2007 -318с

5 Куляшов А П, Молев Ю И, Шапкин В А., Щепетов А В Современные методы разработки льда - М • Изд-во «Компания Спутник +», 2005 - 137с

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах

6 Беляков В В , Молев Ю И. Влияние подстилающего слоя поверхности движения на величину экскавационной осадки движителя. М журнал «Вестник МГТУ им Баумана» сер «Машиностроение» 2007г №1, с 72-78

7. Блохин А Н, Молев Ю И. К вопросу об определении времени, необходимого транспортному средству для преодоления проезжей части пересекаемой дороги М : Журнал «Автомобильная промышленность» 2007г № 2 с. 26-28.

8 Куля шов А П, Маликов О.Ю., Молев Ю И, Соколов А М Пути повышения степени очистки снежных накатов на поверхности дорог М. Журнал «Строительные и дорожные машины» 2007г, № 3 с. 44-46.

9 Куляшов А.П, Молев Ю И. Влияние параметров слоистости среды на процесс её разрушенияна примере снежного покрова, лежащего на поверхности дорог М. Журнал «Известия вузов» сер «Машиностроение» 2006г № 6, с 31-35.

10. Куляшов А П., Молев ЮИ Разработка рекомендаций по выбору рациональной структуры парка снегоуборочной техники М. Журнал «Известия вузов» сер. «Машиностроение» 2006г № 4, с 25-28

11 Куляшов А П., Молев Ю И, Шапкин В А Геометрические параметры заснеженной поверхности дорог и их влияние на величину колебаний рабочих органов М Журнал «Строительные и дорожные машины» 2006 г № 9 с 32-37

12 Молев Ю И Изменение энергозатрат на зимнее содержание дорог от времени начала уборки, скорости снегоприноса и интенсивности дорожного движения М Журнал «Известия вузов» сер «Машиностроение» 2006г №4, с 21-25

13 Молев Ю И К вопросу формирования репрезентативной выборки для анализа причин ДТП М Журнал «Известия вузов» сер «Машиностроение» 2005г №9, с 21-27

14. Молев Ю И Статистический метод определения влияния параметров колейиости зимних дорог на уровень безопасности дорожного движения М Журнал «Известия вузов» сер «Машиностроение» 2005г. № 10, с 19-25

15 Молев Ю И Статистический метод определения влияния параметров зимнего содержания дорог на тяжесть последствий при ДТП М Журнал «Известия вузов» сер «Машиностроение» 2005г № 11, с 19-25

16 Патент на полезную модель № 50550 Рабочий орган льдоуборочной машины/ Молев Ю И, Черняевский М.В - Опубл в Бюл №2 от 20 01 2006

17. Патент на полезную модель №51040 Устройство для разрушения льда на дорожном покрытии/ Коробов И Б , Молев Ю И - Опубл в Бюл , №3 от 27 01 2006

Статьи и тезисы докладов, опубликованные в сборниках научных трудов

18 Безруков АЛ, Коникова ГА., Молев ЮИ, Худяков ВН Преодоление колесом снежно-ледовых накатов на поверхности дорог./ Сб. научных трудов XI международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления качеством производства и эксплуатации автотранспортных средств» Владимир, ВГУ 2006г.

19 Беляков В В., Ерасов И А, Захаров О А, Куляшов А.П, Молев Ю И, Шапкин В А Модель снежного покрова на автомобильных дорогах как среды, разрабатываемой

рабочими органами дорожных машин/ Межвузовский сборник научных трудов «техника, технологии и перспективные материалы», М МГИУ 2004г с 81 - 85

20 Беляков В В, Захаров О.А, Коникова Г.А, Кузнецов Б В., Куляшов А П, Молев Ю И , Самохвалова Е Б К вопросу влияния управляемости транспортных средств на безопасность дорожного движения. М Известия академии инженерных наук им А М Прохорова «Транспортно-технологические машины и комплексы» 2005г Т 8 с 96-103

21. Беляков В В , Молев Ю И Снег как опорное основание для движения транспортных средств М. Известия академии инженерных наук им А.М. Прохорова «Транспортно-технологические машины и комплексы» 2004г Т.5. с 203-220.

22 Богачёв В.М., Молев Ю И, Хабибуллин Р.З Сравнение методов борьбы с зимней скользскостью на автомобильных дорогах. / Материалы всероссийской научно-технической конференции «ТГМ НН 04», г Н.Новгород 2004г. с 245-248

23 Варданян Р С, Водопьянов Т В , Доровских С.В , Жук В А., Куляшов А П, Молев Ю И, Шапкин В А Процессы теплопереноса в снежном покрове / Сб науч трудов к 60-летию кафедры «Автомобили и тракторы» Н Новгород, НГТУ, 1997 - С 198.

24. Варданян Р.С, Доровских С.В , Ерасов И А, Молев Ю И Оценка влияния различных типов движителей на экологию заснеженного опорного основания // Материалы международной научно-технической конференции, посвященной 35-летию кафедры «Автомобильныйтранспорт» Н Новгород,НГТУ, 1998 -С 310

25 Васин А М, Донато И О, Карангов А М, Молев Ю И Выбор рациональной технологии уборки дорог от снега / Материалы научно-практической конференции «Проблемы повышения эффективности функционирования и развития транспорта Поволжья», г Н Новгород ВГАВТ 2003г

26 Вахидов У Ш , Доровских С В , Ерасов И А , Молев Ю И, Шапкин В А Исследование теплофизических характеристик снежного покрова в колеях движителей транспортных средств / Сб науч. трудов к 60-летию кафедры «Автомобили и тракторы» Н Новгород, НГТУ, 1997 - с 200

27 Вахидов У Ш, Жук В А , Молев JO.M, Щербаков Ю В Изменение отражательной способности уплотненного снежного покрова / Сб науч трудов к 60-летию кафедры «Автомобили и тракторы» Н Новгород, НГТУ, 1997 - с. 69

28 Вахидов У Ш, Жук В А, Молев Ю.И, Щербаков Ю В , Шапкин В А Изменение несущей способности снежного покрова в период действия положительных температур. / Сб науч трудов к 60-летию кафедры «Автомобили и тракторы» Н Новгород, НГТУ, 1997 - с 95

29 Вахидов У Ш, Зуйков Ю П, Молев Ю И, Тютьнев А М. Основы статистического анализа дорожно-транспортных происшествий / Материалы всероссийской научно-технической конференции «ТТМ НН04», г Н.Новгород 2004г с 184-191

30 Водопьянов Т.В , Доровских С В , Куляшов А П , Молев Ю И., Шапкин В А Статистическая модель ледово-снежного основания./ Тез докл научно-техн конф «Повышение эффективности работы колёсных и гусеничных машин в суровых условиях эксплуатации». - Тюмень 1996 -с 194.

31 Грошев AM, Карангов АМ, Молев Ю И. Выбор параметров оценки безопасности дорожного движения Москва - Нижний Новгород Известия академии инженерных наук им А М Прохорова «Транспортно-технологические машины и комплексы» 2006г Т 19 с 18-22,-

32. Доровских С В , Куляшов А П, Молев Ю.И , Шапкин В А Изменение температурного режима снежного покрова в следах движителей транспортных средегв / Тез докл Нучно-техн конф «Повышение эффективности работы колёсных и гусеничных машин в суровых условиях эксплуатации» - Тюмень 1996 -с 196

33 Ерасов И А, Куляшов А П , Молев Ю.И, Шапкин В А Выбор параметров рабочего органа для удаления снежных накатов и льда с покрытий дорог / Межвузовский сборник научных трудов «Техника, технологии и перспективные материалы», М МГИУ 2003г с 81-85

34 Карангов А М, Коникова Г А., Молев Ю.И Методика определения уровня аварийности на дороге методом непосредственного наблюдения Москва - Нижний Новгород Известия академии инженерных наук им. А М. Прохорова. «Транспортно-технологические машины и комплексы» 2006г Т 19 с.22-25

35 Коникова Г А, Молев Ю И, Орлов А Г, Платонов В Б Современные тенденции в экспериментальной оценке управляемости автомобилей / Материалы научно-практической конференции «Проблемы повышения эффективности функционирования и развития транспорта Поволжья», г Н Новгород ВГВТ 2003г

36 Коробов И Б, Молев Ю И К вопросу применения теории Гриффитса при исследовании хрупкого разрушения льда Тезисы докладов III Всесоюзной молодежной научно-технической конференции, Н Новгород 2004г

37 Кузнецов Б В , Маленков С Ю , Молев Ю И Гололёд и снежные накаты на автомобильных дорогах / Материалы международной научно-технической конференции «АВТО НН 02 Проблемы транспорта ых и технологических комплексов» Н Новгород НГТУ 2002

38 Кузнецов Б В , Маленков С Ю , Молев Ю И, Соколов А М Зимнее содержание дорог М. Известия академии инженерных наук им А М Прохорова «Транспортно-технологические машины и комплексы» 2004г Т 5 с 116-122

39 Куляшов А П, Колотилин В Е, Молев Ю И, Шапкин В А Вопросы экологии сне-гоходного транспорта Материалы международной научно-технической конференции «Повышение эффективности проектирования и эксплуатации двигателей, автомобилей, вездеходных и специальных строительных и дорожных машин» Н Новгород НГТУ 1994г, стр 35

40 Куляшов А П, Колотилин В Е, Молев Ю И, Шапкин В А Оценка экологических последствий воздействия снегоходной техники на опорное основание Тез докладов республиканской конференции «Строительные и дорожные машины м их использование в современных условиях» СПбГТУ, С.Петербург, 1995г -с 146

41 Куляшов А П, Молев Ю И, Соколов А М Расчет частоты циклов применения снегоуборочной техники / Материалы международной научно-практической конференции «Прогресс транспортных систем - 2005» Волгоград ВолгГТУ 2005г

42 Куляшов А.П, Петровский А М, Молев Ю.И , Соколов А М Оценка уровня колебаний рабочих органов снегоуборочной техники Москва - Нижний Новгород Известия академии инженерных наук им А М Прохорова. «Транспортно-технологические машины и комплексы» 2006г Т 19 с 45-52

43 Молев Ю.И., Пуртов А Р Моделирование процессов фрезерования льда гибкими рабочими органами. / Сб науч трудов к 60-летию кафедры «Автомобили и тракторы» Н Новгород, НГТУ, 1997г.

44. Молев Ю И Соколов А.М Анализ механического способа очистки автомобильных дорог с точки зрения его экономической эффективности / Материалы международной научно-технической конференции «Проектирование, испытания и эксплуатация транспортных машин и транспортно-технологических комплексов» Н Новгород НГТУ 2005г

45 Молев Ю И., Соколов А М., Беляков В В., Тютьаев А.М Обобщающая математическая модель разрушения слоистой среды. Москва - Нижний Новгород Известия академии инженерных наук им. А.М Прохорова. «Транспортно-технологические машины и комплексы» 2006г. Т16 с 33-39

46 Молев Ю И, Куляшов А П., Тютьнев А М. Теория Гриффитса и ее приложение к теории резания снега. Москва - Нижний Новгород Известия академии инженерных наук им АМ Прохорова. «Транспортно-технологические машины и комплексы» 2006г Т 16 с 109-115

47 Молев Ю И, Соколов А М, Беляков В.В., Шапкин В А Формирование зональности снежного покрова на поверхности автомобильных дорог Москва - Нижний Новгород Известия академии инженерных наук им А М Прохорова «Транспортно-технологические машины и комплексы» 2006г Т. 16 с 116-119.

48 Молев Ю И , Жук В А, Осадчев С В , Шитов Д В Температурный режим в контакте колеса и заснеженной дороги. Москва - Нижний Новгород Известия академии инженерных наук им А М Прохорова «Транспортно-технологические машины и комплексы» 2006г Т 16 с 120-124

49 Молев Ю И, Кузнецов Б В., Платонов В.Б., Шитов Д В , Щепетов А В К вопросу совместного воздействия на заснеженную поверхность движения транспортных средств и химических реагентов Москва - Нижний Новгород Известия академии инженерных наук им А М Прохорова «Транспортно-технологические машины и комплексы» 2006г Т 16 с 125-128

50 Молев Ю И, Шапкин В А Оценка уровня выбросов транспортных средств при различном состоянии дорожного покрытия зимой / Материалы научно-практической конференции «Проблемы повышения эффективности функционирования и развития транспорта Поволжья», г Н Новгород * ВГАВТ 2003г

51 Молев Ю И, Шапкин В А Перспективное метеорологическое обеспечение зимнего содержания дорог / Материалы научно-практической конференции «Проблемы повышения эффективности функционирования и развития транспорта Поволжья», г Н.Новгород ВГАВТ 2003г

52 Молев Ю И, Шапкин В А, Щепетов А В. Сравнительный анализ работы АБС и ручного управления тормозами в условиях микста / Материалы научно-практической конференции «Проектирование, испытания и эксплуатация транспортных машин и транспортно-технологических комплексов» Н.Новгород НГТУ 2005г

Подписано в печать 31 07 2007 Формат 60x84 '/16 Бумага офсетная Печать офсетная Уч -изд л 2,0 Тираж 100 экз Заказ 564

Нижегородский государственный технический университет им Р Е Алексеева Типография НГТУ 603950, Нижний Новгород, ул Минина, 24