автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Обеспечение безопасности операторов при обработке сельскохозяйственных животных дезинфекционными и дезинсекционными препаратами путем инженерно-технических мероприятий

кандидата технических наук
Варлаков, Алексей Павлович
город
Санкт-Петербург-Пушкин
год
2003
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Обеспечение безопасности операторов при обработке сельскохозяйственных животных дезинфекционными и дезинсекционными препаратами путем инженерно-технических мероприятий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Варлаков, Алексей Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. j j

1.1. Анализ условий и охраны труда операторов по обработке сельскохозяйственных животных пестицидами. I j

1.1.1. Анализ профессиональной заболеваемости ветеринарносанитарных работников. I j

1.1.2. Анализ травматизма ветеринарно-санитарных работников. 2 \

1.2. Влияние пестицидов, используемых для обработки животных, на операторов по обработке животных.

1.3. Обзор существующих методов и инженерно-технических устройств, используемых при ветеринарно-санитарных обработках животных.

1.3.1. Методы и средства обработки животных дезинфекционными и дезинсекционными препаратами.

1.3.2. Оборудование, используемое для обработки сельскохозяйственных животных.

1.4. Выводы, цель и задачи исследования. ^ j

И. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Анализ концепций безопасности биотехнических систем животноводства.

2.2. Обобщенная модель безопасности системы «человек-машина-животное-среда». ^

2.3. Теоретический анализ факторов, влияющих на безопасность системы ЧМЖС. 5g

2.4. Моделирование процесса влияния пестицидов на оператора по обработке животных. ^

2.5. Выбор модели влияния различных факторов на концентрацию дезинфекционных и дезинсекционных веществ в воздухе рабочей зоны оператора.

2.6. Теоретическое обоснование разработанной установки для обработки животных.

2.7. Выводы.

III. ОБЩАЯ ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Объект и программа исследований.

3.2. Методика анализа состояния вопроса.

3.2.1. Методика анализа условий и охраны труда операторов по обработке сельскохозяйственных животных пестицидами.

3.2.2. Методика исследования существующих методов, средств и критического анализа инженерно-технических устройств, используемых при ветеринарно-санитарных обработках животных.

3.3. Методика теоретических исследований.

3.3.1. Методика анализа концепций безопасности биотехнических систем животноводства и их модели.

3.3.2. Методика анализа факторов, влияющих на безопасность системы ЧМЖС.

3.3.3. Методика моделирования процесса влияния пестицидов на оператора по обработке животных.

3.3.4. Методика теоретического обоснования разработанной установки для обработки животных.

3.4. Планирование исследований влияния различных факторов на концентрацию веществ в воздухе рабочей зоны оператора, применяемых при обработке животных.

3.5. Методика лабораторных исследований по влиянию определенных факторов на концентрацию веществ в воздухе рабочей зоны оператора, применяемых при обработке животных.

3.6. Методика производственных исследований влияния факторов на концентрацию веществ в воздухе рабочей зоны оператора, применяемых при обработке животных.

3.7. Контрольно-измерительные приборы, методика отбора проб и погрешности измерений.

3.8. Методика определения экономической эффективности устройства для санитарной обработки животных.

3.9. Выводы.

IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Результаты лабораторных исследований.

4.1.1. Результаты регрессионного и дисперсионного анализа лабораторных исследований без защитного кожуха.

4.1.2. Результаты регрессионного и дисперсионного анализа лабораторных исследований с использованием защитного кожуха.

4.2. Результаты исследований условий труда операторов по обработки животных инсектоакарицидными препаратами.

4.3. Результаты экспериментальных исследований.

4.3.1. Результаты регрессионного и дисперсионного анализа экспериментальных исследований без использования защитного кожуха.

4.3.2. Результаты регрессионного и дисперсионного анализа экспериментальных исследований с использованием защитного кожуха.

4.4. Разработанное устройство для обработки животного, обеспечивающее безопасную работу оператора.

4.5. Выводы по результатам исследований.

V. ВНЕДРЕНИЯ. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ УСТРОЙСТВА ДЛЯ САНИТАРНОЙ ОБРАБОТКИ ЖИВОТНЫХ.

5.1. Внедрение результатов исследования.

5.2. Социально-экономическая эффективность устройства для санитарной обработки животных.

Введение 2003 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Варлаков, Алексей Павлович

Экологизация применения пестицидов заключается в приведении животноводства в соответствие с законами экологии, а именно к экологической норме. В настоящее время экологическое нормирование организуется в рамках Постановления Правительства Российской Федерации от 24 ноября 1993 г. № 1229 «О создании единой системы экологического мониторинга (ЕГ— СЭМ)», направленного на повышение эффективности работ по обеспечению экологической безопасности человека. Однако для экологического мониторинга по применению пестицидов нет пока методической основы. Тем не менее, достаточно ясно, что особое значение в этом отношении имеет, прежде всего, грамотное их применение.

В животноводстве сельского хозяйства России существует проблема, создаваемая насекомыми разных видов, вызывающих разнообразные заболевания как у людей, так и у животных, и наносящая огромный ущерб народному хозяйству. Среди паразитарных болезней широко распространены кожные заболевания, вызываемые вредными членистоногими, резко снижающие продуктивность животных и вызывающие даже их гибель. Так, при хориоп-тозе у коров снижается удой на 20 %, а при демодекозе в результате повреждения кожи полезная площадь ее уменьшается на 15—80 %. Демодекозом поражено 36,3—38,4 % животных. Это значит, что кожевенные предприятия несут большие убытки [57,61].

По данным ФАО ущерб от эктопаразитов составляет 7 млрд долл. ежегодно. [61]

Общую тенденцию мирового земледелия и животноводства характеризуют высокие темпы производства и применения минеральных удобрений, пестицидов, причем их использование заметно растет: в последнее время объем применения пестицидов вырос в 1,7 раза. [62, 64]

В настоящее время скрининг химических соединений на стимуляцию продуктивности биологических объектов ведут очень широко, в частности, в мире ежегодно испытывают около 260 тыс. различных соединений (140 тыс. только в США). Из этого огромного числа практический выход получают всего около 15 тыс. новых пестицидов. Детальный анализ показывает, что даже при подавляющем проценте как бы «бросовых» исследований суммарный экономический эффект оказывается исключительно высоким.[66]

Работы М.С. Соколова, В.П. Стрекозова (1982) показывают, что лишь небольшая часть применяемых пестицидов достигает цели — воздействует на организм вредителей. Наибольшая часть используемых токсикантов как бы бесполезна: они загрязняют экосистему в процессе обработки, а также вследствие смыва пестицидов с растений.[92]

В результате накопления стойких пестицидов в почве, воде и атмосфере нарушаются нормальные циклы биологического круговорота, а также понижается биопродуктивность природных систем. Так, для некоторых хло-рорганических инсектицидов и гербицидов «срок жизни» при обычных нормах использования исчисляется годами, поэтому они были запрещены к использованию.

По данным журнала «Сообщения по защите растений», издаваемом германской фирмой «Байер», в 14 развитых капиталистических странах отравления людей пестицидами от общего количества отравлений составляют от 0,23 % до 5,1 %.[62]

В связи с запрещением использования стойких и высокотоксичных химических соединений ощутимо снизилось санитарно-токсикологическое значение пестицидов, но их опасность для живых объектов природы еще достаточно высока (Г.А. Таланов, A.M. Смирнов, 1994), что пагубно отражается-на внешней среде и здоровье человека.

Анализ статистической информации показывает, что на долю отравлений пестицидами работников ветеринарно-санитарных служб приходится до 10% от всех профессиональных заболеваний этой категории рабочих. При этом по удельному весу хронических профессиональных заболеваний и от равлений работники ветеринарно-санитарных служб находятся на третьем месте (4.4.5.8%) среди всех категорий рабочих АПК.

В животноводстве для защиты животных от насекомых используется очень широкий спектр пестицидов различных как по своему химическому составу, так и по направлению действия. Поскольку все применяемые пестициды обладают токсичностью для человека и приводят к существенным изменениям экологии окружающей среды, большое значение имеют средства, способы и техника применения этих веществ.

Существующие устройства для обработки животных инсектоакари-цидными препаратами (СДУ-800, ПДУ-3, УОЖ, ДОС, УДД и др.) ухудшают условия труда операторов по обработке животных и экологическую обстановку, так как не защищают от прямого попадания пестицидов на оператора и окружающую среду. Кроме того, при обработке не весь раствор попадает на животное (30-35% попадает в воздух рабочей зоны при обработке штанга ми типа ШРР). Испарения с животных, растений и почвы, превышают ПДК в несколько раз.

В связи с изложенным, проведение исследований по изучению и улучшению условий и охраны труда операторов по обработке животных, подвергающихся воздействию вредных и опасных факторов, представляет большую актуальность.

Целью исследования является повышение безопасности операторов по обработке сельскохозяйственных животных инсектоакарицидными препаратами.

Общей задачей исследования является разработка инженерно-технических мероприятий по повышению безопасности операторов по обработке сельскохозяйственных животных инсектоакарицидными препаратами за счет снижения уровня концентрации в воздухе рабочей зоны применяемых препаратов.

Объектом исследования являются устройства для санитарной обработки животных и работающие с ними операторы.

Методы исследования. Исследования проводились с применением теории вероятности, математической статистики, теории эксперимента. В ходе исследования использованы следующие методы: анализа, моделирования - измерения и сравнения, эксперимента, формализации.

Научную новизну работы составляют: исследования возникновения и передачи опасной энергии в системе «человек-машина-животное-среда»; условия предотвращения передачи опасной энергии в системе ЧМЖС, основанные на разрыве обратных связей между человеком и машиной, человеком и животным, средой и машиной; модель массопереноса и разложения инсек-тоакарицидных препаратов при обработке животных; исследования факторов, влияющих на уровень концентрации вредного вещества в воздухе рабочей зоны оператора по санитарной обработке животных; теоретическое обоснование снижения концентрации вредного вещества за счет изменения углов наклона распылителей в устройстве для санитарной обработки животных и применения защитного кожуха; модель изменения концентрации в зависимости от факторов: угла наклона верхних боковых распылителей, нижних боковых распылителей, расстояния от устройства до оператора и наличия защитного кожуха.

Практическую значимость работы составляют: результаты анализа профзаболеваемости и травматизма ветеринарно-санитарных работников; исследования условий труда операторов по обработке животных пестицидами; результаты экспериментальных исследований влияния угла наклона верхних боковых распылителей, нижних боковых распылителей, расстояния от устройства до оператора и наличия защитного кожуха на концентрацию вредного вещества в воздухе рабочей зоны оператора; разработанное устройство для санитарной обработки животных, обеспечивающее безопасность оператора в процессе обработки животных; лабораторная установка, позволяющая моделировать процесс обработки животных и исследовать факторы, влияющие на условия работы операторов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Результаты анализа условий труда ветеринарно-санитарных рабочих;

2. Модель возникновения и передачи опасной энергии;

3. Модель массопереноса и разложения инсектоакарицидных препаратов при обработке животных;

4. Теоретические предпосылки снижения концентрации вредного вещества в воздухе рабочей зоны оператора за счет применения защитного кожуха и изменения углов наклона распылителей;

5. Результаты экспериментальных исследований влияния угла наклона верхних боковых распылителей, нижних боковых распылителей, расстояния от устройства до оператора и наличия защитного кожуха на концентрацию вредного вещества в воздухе рабочей зоны оператора;

6. Разработанное устройство для санитарной обработки животных, обеспечивающее безопасность оператора в процессе обработки животных;

Основные материалы диссертации доложены и одобрены на научных конференциях Санкт-Петербургского государственного аграрного университета в 2000-2003 годах, а также опубликованы в 6 работах и автореферате.

На уровне заявки на патент разработано устройство для санитарной обработки животных.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, списка используемой литературы из 149 наименований и 9 приложений. Работа изложена на 185 страницах машинописного текста, содержит 43 таблицы и 54 рисунка.

Заключение диссертация на тему "Обеспечение безопасности операторов при обработке сельскохозяйственных животных дезинфекционными и дезинсекционными препаратами путем инженерно-технических мероприятий"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Анализ условий труда и безопасности ветеринарно-санитарных работников показал, что условия, в которых они работают, не отвечают требованиям безопасности. Процент исследованных проб воздуха рабочей зоны с превышением ПДК на аэрозоль составил 22,9 %. Операторы подвергаются воздействию комплекса вредных и опасных факторов, в результате, чего по уровню хронических профессиональных заболеваний они находятся на третьем месте (4.4.5.8%) среди всех категорий рабочих АПК. На заболевания органов дыхания в структуре профпоражений ветеринарных работников приходится 52%, заболевания кожи 5%. Также отмечены заболевания органов пищеварения, злокачественные образования и иммунодефицит. Основная причина - воздействие вредных веществ (пестицидов). Хронические формы профессиональной патологии выявляются у работников в возрасте 50 лет и старше, а острые формы заболеваний и отравлений - в 30.45 лет. Основными обстоятельствами и условиями возникновения хронических профессиональных поражений являются - конструктивные недостатки оборудования, используемого для санитарной обработки - 48,0 %. Возникновение острых профессиональных заболеваний связано с нарушениями требований охраны труда (51,2%).

2. Изучение влияния пестицидов, применяемых для обработки животных, показало, что они способны вызывать ряд заболеваний и обладают мутагенным, канцерогенным и онкогенным действием. Наиболее эффективными и безопасными (в пределах ОБУВ) являются синтетические пиретроиды.

3. Анализ способов обработки животных показал, что наиболее эффективным, экономичным и безопасным является мелкокапельное опрыскивание. В результате критического анализа оборудования, используемого для обработки, было выявлено, что причиной повышенных концентраций аэрозоля в воздухе рабочей зоны является несоответствие зоны распыла (разбрызгивания) препарата обрабатываемой поверхности животного. До 30% препарата попадает в окружающую среду. Практически во всех передвижных устройствах для санитарной обработки отсутствует защитный кожух, предотвращающий распространение аэрозоля в пространстве.

4. Теоретические исследования биотехнических систем позволили выявить связи между подсистемами в процессе обработки животных, факторы, влияющие на безопасность оператора. В результате разработана теория о безопасном состоянии оператора, основанная на разрыве связей в системе ЧМЖС.

5. Факторами, влияющими на концентрацию вредного вещества в воздухе рабочей зоны оператора, являются: угол наклона распылителей, расстояние от устройства до оператора и наличие или отсутствие защитного кожуха.

6. Смоделирован процесс пестицидного загрязнения в процессе обработки животных.

7. Теоретическое обоснование применения защитного кожуха и изменение углов наклона распылителей относительно вертикали боковой стенки устройства, в зависимости от размеров животных позволяют обеспечить безопасную работу операторов, занятых обработкой животных.

8. Разработанная методика исследований обеспечила качественное достижения цели и задач исследования.

9. Лабораторные исследования позволили установить влияние выделенных факторов на уровень концентрации вредного вещества и исключить воздействие на отклик неуправляемых факторов. Результаты подтвердили теоретические изыскания, защитный кожух значительно снижает концентрацию, а увеличение расстояния от устройства пропорционально снижению концентрации вещества в воздухе. В условиях установления распылителей на расчетный угол концентрация уксусной кислоты в 5.5 раза ниже по сравнению, когда зона обработки на 20° была больше.

10. Проведенные экспериментальные исследования на экспериментальной установке подтвердили положения рабочей гипотезы о повышении безопасности оператора в процессе обработки животных и данные, полученные в лабораторных исследованиях. Оптимальное расстояние для управления и контроля процессом обработки 5м. Применение защитного кожуха на расстоянии 5 м обеспечивает 100% защиту оператора от воздействия применяемого препарата. При выставлении верхних и нижних боковых распылителей на расчетные углы на расстоянии 0,5 м концентрацию тетраметрина снижается на 61% и находится на уровне 0,26 мг/м3, что ниже ПДК.

11. Полученные модели влияния углов наклона верхних и нижних боковых распылителей и расстояния на уровень концентрации вредного вещества в воздухе рабочей зоны оператора по обработке животных позволяют определить уровень концентрации при различных значениях факторов (в пределах границ варьирования). Оптимум, то есть минимум концентрации тетраметрина в модели с защитным кожухом при расстоянии 5 м, а на расстоянии 0,5 м оптимум находится при сочетании факторов +Х1-Х2 (расчетные углы наклона распылителей).

12. Разработанное на уровне заявки на изобретение устройство для санитарной обработки животных обеспечивает качественную обработку животных, экономичный расход рабочего раствора и безопасность работы оператора эксплуатирующего ее.

13. Годовой эффект от внедрения предлагаемого устройства составит 1.19 тыс. руб. на каждую 1000 голов скота без учета ущерба, вызванного профзаболеваниями операторов и ущерба от эктопаразитов. Производительность экспериментального устройства на 9,09% выше, чем у типовой установки.

14. Исходя из результатов исследований рекомендуется: разработанные модели применять в процессе изучения условий труда операторов по обработке животных; лабораторную установку использовать для изучения пести-цидного загрязнения и влияния различных факторов на этот процесс; разработанное устройство для санитарной обработки животных применять в производственных условиях, используя для расчета углов наклона формулы и номограммы, приведенные в главе 2.6.