автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.03, диссертация на тему:Обеспечение безаварийных посадок ротора бескарданного электростатического гироскопа

кандидата технических наук
Шипилов, Сергей Владимирович
город
Санкт-Петербург
год
1999
специальность ВАК РФ
05.11.03
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Обеспечение безаварийных посадок ротора бескарданного электростатического гироскопа»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шипилов, Сергей Владимирович

Введение 3 1 Аналитическое исследование зависимости режима посадки от ударно-фрикционных свойств и геометрических параметров роторно-опорного узла

1.1 Модель движения ротора при посадке на опору В

1.2 Аналитическое исследование движения ротора

1.3 Выводы 38 2 Выбор дискретной опоры ротора бескарданного электростатического гироскопа * ->

2.1 Условия безаварийных посадок длЯ^дред- имеющей четыре дискретных элемента

2.2 Условия безаварийных посадок для опоры, имеющей шесть дискретных элементов

2.3 Условия безаварийных посадок для опоры, имеющей восемь дискретных элементов

2.4 Выбор схемы расположения элементов опоры бескарданного электростатического гироскопа

2.5 Выводы 89 3. Экспериментальные исследования процессов посадок ротора

3.1 Разработка метода экспериментальных исследований

3.2 Экспериментальные исследования процессов посадок ротора

3.3 Выводы 111 Заключение 112 Литература 113 Приложение

Введение 1999 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Шипилов, Сергей Владимирович

Автономная навигация является областью применения современных гироскопов, которые относят к диапазону сверхвысоких точностей (Ю^-б-Ю"4 град/ч) [2, 67]. Сверхвысокие точности обеспечивают гироскопы с механическим носителем кинетического момента, среди которых наивысших точностных характеристик достиг гироскоп с электростатическим подвесом ротора [17, 56, 57, 76, 77, 95, 96, 104]. Этот гироскоп имеет резервы дальнейшего повышения точности. Ключевая задача заключается в расширении применяемости электростатического гироскопа (ЭСГ). Разработчики исследуют следующие перспективные области использования ЭСГ:

- высокоточная система ориентации для космических аппаратов;

- гиротеодолит с улучшенными эксплуатационными характеристиками (повышенная устойчивость к микроускорениям и сокращенное время готовности к работе);

- ЭСГ для бескарданных систем.

Принципиальное отличие конструкции ЭСГ для указанных применений от серийно выпускаемых заключается в том, что необходимо обеспечить съем информации о положении ротора вплоть до полного телесного угла.

В настоящее время ЭСГ нашел применение прежде всего в корабельных инерциальных навигационных системах США, Франции и России [2, 69]. В этих системах ЭСГ используется в карданном варианте, позволяющем минимизировать возмущающие моменты, действующие на его ротор. В России разработка инерциальной навигационной системы на ЭСГ явилась логическим шагом в развитии гироприборов корабельного навигационного комплекса третьего поколения, созданного в ЦНИИ «Электроприбор» к началу 80-х годов. В состав такого комплекса входят полуаналитические инерциальные навигационные системы на гироскопах с обращенной аэродинамической опорой и гироскопический корректор на ЭСГ [72].

Научно-техническая база для разработки ЭСГ создавалась на протяжении 15-20 лет. Совершенствование ЭСГ шло по пути повышения его эксплуатационных характеристик, в частности надежности, важнейший аспект которой - сохранение работоспособности ЭСГ (обеспечение безаварийной посадки его ротора) при аварийном отключении питания подвеса. Процесс посадки характеризуется виброударными взаимодействиями ротора с элементами опоры. Виброударные режимы, возникающие при плоском движении твердого тела между ограничителями исследованы подробно [31, 52, 53, 54, 59, 80]. В [31] указано, что в начале 80-х годов теория виброударных систем (не теория удара, а именно теория колебаний при повторяющихся соударениях) охватывала главным образом одномерные системы, звенья которых участвуют в прямых центральных соударениях. С переходом от одномерных систем к двумерным класс доступных для рассмотрения задач расширился за счет систем, звенья которых могут участвовать в косых соударениях. К ним относятся и системы с быстровращающимися телами [54], а также движения твердого тела между ограничителями [53, 93]. Обширные вычислительные эксперименты, выполненные в ЦНИИ «Электроприбор» при разработке ЭСГ с карданной системой съема угловой информации, завершены выбором опорной системы, в которой перемещения ротора ограничивают восемь опорных элементов (дискретная ромбовидная опора). Эта опора обеспечивает безаварийные посадки, когда ось вращения ротора находится в согласованном положении с корпусом' прибора. Важную роль при обеспечении безаварийных посадок сыграло нанесение износостойких покрытий на ротор и элементы опоры [72]. При выборе покрытий ротора и дискретных элементов использован опыт разработчиков обращенного шарового гироскопа с аэродинамическим подвесом [11, 26, 46]. При произвольной взаимной угловой ориентации ротора и корпуса бескарданного ЭСГ (БЭСГ) применение ранее разработанной опоры, как показала практика использования ЭСГ, уже не гарантирует безаварийных посадок. Поэтому создание новой опоры, обеспечивающей безаварийную посадку ротора при произвольном угле рассогласования между направлением вектора кинетического момента ротора и осью симметрии корпуса прибора, является актуальной задачей.

Цель работы заключается в том, чтобы обеспечить безаварийные посадки ротора БЭСГ за счет вариации количества и углов установки элементов опорной системы (дискретной опоры).

Основными задачами исследования являются:

1. Анализ влияния ударно-фрикционных свойств и геометрических параметров роторно-опорного узла на режим посадки ротора.

2. Выбор дискретной опоры ротора БЭСГ, обеспечивающей безаварийные посадки при произвольной угловой ориентации вектора кинетического момента ротора относительно опоры.

3. Экспериментальные исследования процессов посадок ротора ЭСГ на дискретную опору.

При решении поставленных задач подготовлены и проведены:

1. Теоретическое исследование с использованием математической модели процесса посадки ротора. Модель построена с применением стереомеханической теории удара. Исследование включает анализ циклического движения ротора при повторяющихся соударениях. Это движение описано методом припасовывания. Основная часть расчетов выполнена с помощью персонального компьютера.

2. Экспериментальное исследование посадок ротора чувствительных элементов ЭСГ. Величины линейной скорости перемещения и координат центра ротора получены в результате обработки сигналов, поступающих с измерительных электродов подвеса (применен пакет специальных прикладных программ).

В результате решения поставленных в диссертационной работе задач получены и обоснованы следующие научные положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель пространственного взаимодействия ротора с опорными элементами при произвольной ориентации его вектора кинетического момента.

2. Аналитические выражения, описывающие границу аварийных и безаварийных посадок в пространстве параметров опоры.

3. Инженерная методика расчета параметров дискретной опоры на основе вычислительных экспериментов.

4. Методика экспериментальных исследований высокоскоростных процессов посадок ротора ЭСГ с применением персонального компьютера.

5. Рекомендации по выбору параметров конструкции опоры.

Таким образом, в диссертации изложена научно обоснованная техническая разработка опорной системы ротора БЭСГ. Решена важная прикладная задача обеспечения безаварийных посадок ротора при его произвольной угловой ориентации относительно корпуса прибора.

Научная новизна. Для БЭСГ предложена опора безаварийной посадки, конструкция, математическая модель и методика расчета которой отличаются от конструкции, математической модели и методики расчета опоры ЭСГ с карданной системой съема угловой информации.

Практическая ценность. Разработанная инженерная методика расчета позволила выбрать схему установки дискретных опорных элементов, которая обеспечивает безаварийные посадки ротора БЭСГ. Предложенная опора состоит из четырех элементов. В соответствии с выбранной схемой изготовлен макет БЭСГ. Его испытания на рабочей частоте вращения ротора 300 Гц дали положительный результат. Разработана конструкторская документация чувствительного элемента БЭСГ с такой опорой.

Апробация работы. Материалы доложены на XXI научно-технической конференции памяти Н.Н.Острякова (С.-Петербург, 1998).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 печатных работы. Результаты представлены в 7 научно-технических отчетах. 7

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из трех глав: введения, заключения, приложения и списка используемой литературы содержащего 106 наименований. Общий объем работы составляет 127 страниц.

I Аналитическое исследование зависимости режима посадки от ударно-фрикционных свойств и геометрических параметров роторг*о-опорного узла

Заключение диссертация на тему "Обеспечение безаварийных посадок ротора бескарданного электростатического гироскопа"

Результаты исследования использованы при разработке БЭСГ для морских и наземных навигационных систем (НИР «Роман», ОКР «Ока»),

113

Заключение

В диссертации изложена научно обоснованная техническая разработка опорной системы ротора БЭСГ. Решена важная прикладная задача обеспечения безаварийных посадок ротора при его произвольной угловой ориентации относительно корпуса прибора. Ниже сформулированы основные результаты работы:

1. Разработана математическая модель процесса посадки ротора на опору при произвольной ориентации вектора кинетического момента ротора.

2. Показано влияние ударно-фрикционных (коэффициентов трения и восстановления) и геометрических (количества и углов установки элементов) параметров на способность дискретных опор обеспечивать безаварийные посадки ротора.

3. Разработан инженерный метод расчета дискретных опор для обеспечения безаварийных посадок ротора, включающий алгоритм, программу на языке МАТЬАВ и критерий отбора опоры для БЭСГ.

4. Выбрана схема дискретной опоры, обеспечивающей безаварийные посадки ротора БЭСГ, при этом по сравнению с опорой-прототипом теоретическая вероятность безаварийной посадки выросла в три раза.

5. Разработан метод испытаний чувствительных элементов ЭСГ с применением персонального компьютера для регистрации высокоскоростных процессов посадок ротора.

6. Подтверждена экспериментальная достоверность полученных результатов и способность предложенной опоры обеспечивать безаварийные посадки ротора при рабочей частоте вращения и произвольной ориентации относительно опоры.