автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Объемное и поверхностное упрочнение низкоуглеродистых мартенситных сталей с наследственно мартенситной структурой

кандидата технических наук
Югай, Сергей Сергеевич
город
Пермь
год
2004
специальность ВАК РФ
05.02.01
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Объемное и поверхностное упрочнение низкоуглеродистых мартенситных сталей с наследственно мартенситной структурой»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Югай, Сергей Сергеевич

Введение

1. Конструкционные стали и технологические процессы азотирования (анализ современного состояния вопроса)

1.1. Технологичность и структурная наследственность конструкционных сталей

1.2. Насыщение сталей азотом и последующая термическая обработка азотированных сталей

1.3. Постановка задачи

2. Материалы и методики исследования

2.1. Материалы исследования

2.2. Методика дилатометрических исследований

2.3. Методика металлографических исследований

2.4. Методика испытания на одноосное растяжение

2.5. Методика определения ударной вязкости

2.6. Методика контроля хрупкости азотированного слоя

2.7. Методика дюрометрических исследований

2.8. Методика рентгеноструктурного анализа

2.9. Методика электронно-микроскопических исследований

2.10. Методика определения износостойкости

3. Формирование структуры, структурная наследственность и свойства низкоуглеродистых мартенситных сталей

3.1 .Особенности формирования тонкой структуры НМС

3.2. Структурная наследственность в низкоуглеродистых мартенситных сталях

Введение 2004 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Югай, Сергей Сергеевич

углерода (0,04,,.0,12 позволяет получить высокий комплекс механических свойств. В термоупрочненном состоянии в зависимости от марки стали прочность составляет ав 900... 1400 Н/мм, ао,2 800...1250 H/мм пластичность 5 10... 15 v)/ 50...75 ударная вязкость КСи 0,8... 1,8 МДж/м1 Повышение устойчивости переохлажденного аустенита обеспечивает рациональное сочетание легируюш;их элементов. Наибольшие значения прокаливаемости достигаются при комплексном легировании несколькими элементами: хромом, никелем, марганцем, молибденом, ванадием, титаном и др. Хром является обязательным компонентом, поскольку он активно подавляет бейнитное превращение. Никель и марганец могут взаимно заменять друг друга, но суммарное количество их не должно превышать 3 иначе существенно понижается температура начала мартенситного превращения. Присутствие никеля желательно, так как он понижает критическую температуру хрупкости. Введение небольших количеств молибдена существенно увеличивает прокаливаемость и уменьшает отпускную хрупкость. Легирование сильными карбидообразующими элементами ванадием и титаном позволяет получить мелкое зерно и увеличить теплостойкость сталей [15]. Легирование медью вызывает дисперсионное твердение при отпуске [16, 17]. В табл. 1.1 показана устойчивость переохлажденного аустенита и прокаливаемость некоторых НМС [9].Таблица 1.1 Устойчивость аустенита и прокаливаемость низкоуглеродистых мартенситных сталей [9] Время достижения 5 %Марка стали ного превращения, мин. 06Х2Г2 04ХЗГ2 07ХЗГНМ 06ХЗГ2 11ХЗН2 06Х5Г2 06Х7Г2 11Х4Н2 11Х5Н1М 06Х7Г2М 06Х2ГЗ 11Х6Н2 08Х5Н2МД2 2 8 15 30 30 50 90 140 120 120 120 420 420 охлаждении на воздухе, мм 10 30 45 90 90 140 220 280 600 600 600 1500 1500 Критический диаметр при Малое содержание

Заключение диссертация на тему "Объемное и поверхностное упрочнение низкоуглеродистых мартенситных сталей с наследственно мартенситной структурой"

1. Реечная структура мартенсита стали 12Х2Г2НМФТ сохраняется до температуры Aci и при нагреве в МКИ наряду с образованием аустенита. После охлаждения из МКИ образуется двухфазная структура пакетного низкоуглеродистого мартенсита, в которой чередуются участки вновь образованной и исходной мартенситных фаз.2. По мере роста температуры отпуска стали 12Х2Г2НМФТ дисло кационная структура асимптотически стремится к упорядоченному состоянию, а фазовому а-у-превращению не предшествует образование полиэдрической структуры, что обусловлено выделением дисперсных карбидов.3. Высокая плотность хаотично распределенных дислокаций приводит к инициированию а-у-превращения и снижению температуры Aci по мере роста скорости нагрева стали 12Х2Г2НМФТ.

4. В стали 12Х2Г2НМФТ реализуется структурная наследственность, поскольку труднорастворимые дисперсные карбиды ванадия и титана сдерживают рекристаллизационные процессы, сохраняя реечную структуру а-фазы до температуры Асз- В стали 10ХЗГНМ в процессе медленного нагрева происходит рекристаллизация а-фазы, что исключает наследование особенностей строения мартенсита.5. Реализация структурной наследственности обеспечивает у стали

12Х2Г2НМФТ высокий комплекс свойств при закалке с температур выше напряжения, коробление и деформацию. Благоприятное сочетание прочности, пластичности и вязкости обусловлено аддитивным вкладом «свежего» мартенсита и сохранившейся мартенситной а-фазы, которые формируют дисперсную смесь.6. При азотировании НМС 12Х2Г2НМФТ сердцевина сохраняет структуру низкоуглеродистого мартенсита. Энергия активации диффузии стали 12Х2Г2НМФТ существенно ниже, поэтому формируется более глубокий диффузионный слой, чем у сталей с преимущественно ферритной структурой.7. В структуре азотированного слоя НМС 12Х2Г2НМФТ отсутствует сетка нитридов по границам зерен. Износостойкость азотированной НМС

12Х2Г2НМФТ при высоких нагрузках в 1,5...4 раза больше, чем у азо тированной стали 38Х2МЮА.

8. НМС 12Х2Г2НМФТ с градиентным слоем и структурой пакетного мартенсита в сердцевине, полученная азотированием и последующей закалкой из МКИ, обладает прочностью ао,2 ^ 1100 Н/мм , вязкостью КСи > 0,9 МДж/м^ и пластичностью V|/ > 54 %, 5 > 16 %.9. При нагреве азотированной стали 12Х2Г2НМФТ на поверхности формируется азотистый аустенит, обладающий высокой устойчивостью в области диффузионных превращений и позволяющий проводить закалку с охлаждением на воздухе. В процессе охлаждения на воздухе у'-фаза не выделяется, фазовый состав поверхности — азотистые у'^ - и мартен ситная а^-фазы, нитриды и карбонитриды легирующих элементов. Закалка из МКИ после азотирования позволяет увеличить глубину азотированного слоя стали 12Х2Г2НМФТ. Высокая износостойкость слоя ЫМС

12Х2Г2НМФТ с повышенной концентрацией азота обусловлена деформационным переходом азотистого аустенита в мартенсит деформации на поверхности трения.10. Разработаны режимы термической и химико-термической обработок изделия «гидротолкатель» из стали 12Х2Г2НМФТ. Стендовые испытания показали увеличение ресурса работы в 1,5 раза.

Автореферат диссертации по теме "Объемное и поверхностное упрочнение низкоуглеродистых мартенситных сталей с наследственно мартенситной структурой"

На правахрукописи

ЮГАЙ Сергей Сергеевич

ОБЪЕМНОЕ И ПОВЕРХНОСТНОЕ УПРОЧНЕНИЕ НИЗКОУГЛЕРОДИСТЫХ МАРТЕНСИТНЫХ СТАЛЕЙ С НАСЛЕДСТВЕННО МАРТЕНСИТНОЙ СТРУКТУРОЙ

05.02.01 - Материаловедение (машиностроение)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Пермь-2004

Работа выполнена в Пермском государственном техническом университете.

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Шацов Александр Аронович

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук, профессор

Пещеренко Сергей Николаевич

кандидат технических наук Латыпов Михаил Георгиевич

Ведущая организация: ОАО «Стар», г. Пермь

Зашита состоится «17» декабря 2004 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.188.02 при Пермском государственном техническом университете (614000, г. Пермь, Комсомольский пр., 29, ауд. 212).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ПГТУ.

Автореферат разослан ноября 2004 г,

Ученый секретарь диссертационного совета д. ф.-м. н., профессор

Ташкинов

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Прогресс материаловедения в области разработки сталей в последней трети XX века привел к созданию двух классов сталей с рекордными показателями конструкционной прочности - мартенситно-стареющих и трипсталей, стоимость этих материалов уже на стадии создания в 5 раз превышала стоимость низколегированных высокопрочных. В это же время появились низкоуглеродистые мартенситные стали (НМС), выгодно отличающиеся низкой концентрацией добавок, отсутствием в составе дорогих и дефицитных легирующих элементов, универсальностью, простотой и экологической безопасностью термической обработки в сочетании с высокими характеристиками механических свойств. Рациональное сочетание легирующих элементов и углерода в НМС обеспечивает высокую устойчивость переохлажденного аустенита. Это позволяет получать структуру пакетного мартенсита при медленном охлаждении в крупных сечениях, что минимизирует деформации и коробление в процессе превращения вследствие малых объемных изменений и низких скоростей охлаждения. Изделия из НМС могут быть использованы в закаленном состоянии, например, при охлаждении с температуры горячего формообразования. Благодаря низкой концентрации углерода в твердом растворе НМС с мартенситной структурой обладают повышенной пластичностью и вязкостью, что актуально в технологических процессах производства прокатной продукции, труб, сварных конструкций и т. д.

Исследования последних лет показали целесообразность азотирования сталей мартенситного класса. Традиционно применяемые для азотирования стали типа 38Х2МЮА нетехнологичны из-за сложного и длительного маршрута изготовления деталей, обладают повышенной хрупкостью поверхностного слоя и относительно низким комплексом свойств сердцевины. Замена среднеуглеродистых улучшаемых сталей на НМС позволит значительно сократить технологический маршрут, повысить свойства азотированного слоя и сердцевины и, следовательно, расширить номенклатуру деталей, упрочняемых азотированием. Одной из лучших НМС по соотношению цена/качество является сталь 12Х2Г2НМФТ. Особенности формирования структуры НМС 12Х2Г2НМФТ позволяют предложить новые режимы, расширяющие технологические возможности упрочняющей термообработки.

Работа соответствует «Приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники РФ» и Перечню критических технологий Российской Федерации. Диссертация является составной частью исследований, проводимых в ПГТУ по з/н 1.6.02 «Теоретические основы формирования состава низкоуглеродистых мартенситных сталей, упрочняемых совмещенным процессом деформации с закалкой на воздухе и дисперсионным твердением, и создания экологически чистых процессов упрочнения» (2003 г.) и гранту МГТУ им. Баумана в области машиностроения «Разработка научных положений и исследование процессов химико-термической обработки низкоуглеродистых мартенситных сталей с целью создания экологически чистых технологий»

Цель работы: исследование фазовых превращений, структуры и свойств НМС, подвергнутых термической и химико-термической обработкам; разработка технологических процессов объемного и поверхностного упрочнения НМС 12Х2Г2НМФТ, обеспечивающих сочетание высоких характеристик механических свойств сердцевины и повышенную износостойкость поверхности.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Установить закономерности формирования структуры, связь между структурой и механическими свойствами НМС 12Х2Г2НМФТ после различных видов термической обработки.

2. Исследовать особенности формирования структуры НМС при закалке, выявить факторы, влияющие на наследование структуры пакетного мартенсита.

3. Изучить кинетику насыщения НМС азотом, найти закономерности, связывающие параметры технологических процессов и свойства поверхности, исследовать трансформацию структуры сердцевины в процессе азотирования.

4. Установить связь между фазовым составом поверхности, его изменением в ходе трения, структурой и свойствами сердцевины после азотирования и последующей термической обработки.

5. Разработать технологический процесс поверхностного упрочнения деталей из НМС 12Х2Г2НМФТ.

Научная новизна.

1. В НМС 12Х2Г2НМФТ реечное строение мартенсита сохраняется при нагреве до температур полиморфного превращения и в межкритическом температурном интервале (МКИ); а-у-превращению не предшествует рекристаллизация. Высокая плотность хаотично распределенных дислокаций инициирует начало при температурах ниже равновесной.

2. Наследование мартенситной субструктуры в процессе

ния обусловливает дополнительное фрагментирование структуры и обеспечивает в результате закалки из МКИ получение двухфазной мартенситной структуры с повышенным комплексом механических свойств.

3. Азотирование сталей со структурой низкоуглеродистого пакетного мартенсита обеспечивает увеличение эффективного коэффициента диффузии и уменьшение энергии активации по сравнению со сталями с феррито-карбидной структурой; реечное строение мартенсита сердцевины является причиной высоких механических свойств НМС после азотирования.

4. Формирование градиентной аустенитно-мартенситной структуры поверхности и структуры пакетного мартенсита сердцевины в результате азотирования и последующей закалки из МКИ позволяет реализовать высокие механические свойства и повышенную износостойкость НМС 12Х2Г2НМФТ. Рост износостойкости по сравнению с азотированными сталями типа 38Х2МЮА обусловлен деформационным фазовым превращением на контактной поверхности.

Практическая ценность.

1. Разработан режим упрочняющей термической обработки НМС 12Х2Г2НМФТ, который заключается в закалке из МКИ с температуры 750...780 °С, охлаждение на воздухе. Закалка из МКИ обеспечивает получение структуры двухфазного пакетного мартенсита с пределом текучести не менее 1000 Н/мм2, относительным удлинением более 15 %, ударной вязкостью не менее 0,8 МДж/м2.

2. Разработан режим азотирования НМС 12Х2Г2НМФТ, обеспечивающий получение диффузионных слоев с повышенными, по сравнению со сталью 38Х2МЮА, износостойкостью поверхности и свойствами сердцевины. Стендовые испытания изделия «гидротолкатель», изготовленного из стали 12Х2Г2НМФТ, после азотирования показали возможность увеличения срока службы в 1,5 раза.

3. Предложен режим упрочняющей термообработки азотированной НМС 12Х2Г2НМФТ, включающий неполную закалку с охлаждением на воздухе. Закалка из МКИ азотированной стали 12Х2Г2НМФТ повышает прочность сердцевины и абразивную износостойкость поверхности, что актуально для тяжелонагруженных деталей, работающих в условиях трения.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на конференциях: Первая уральская школа - семинар металловедов - молодых ученых (Екатеринбург, 1999), Молодежная наука Прикамья (Пермь, 2000), Третья уральская школа - семинар металловедов - молодых ученых (Екатеринбург, 2001), XXX НТК «Высокие технологии в машиностроении и высшем образовании» (Пермь, 2003), Пятая уральская школа — семинар металловедов — молодых ученых, посвященная памяти профессора М.И. Гольдштейна (Екатеринбург, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, списка литературы и приложения, изложена на 141 странице машинописного текста, включая 22 таблицы, 28 рисунков, библиографию в количестве 100 наименований и одного приложения.

Все основные результаты работы получены непосредственно автором. Достоверность результатов работы подтверждена современными методиками исследований структуры и свойств, применением статистических методов при обработке результатов, согласованностью с данными других исследователей.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении сформулирована цель работы, обоснована актуальность, показаны научная новизна и практическая значимость.

В первой главе представлен аналитический обзор по современным конструкционным сталям и методам их поверхностного упрочнения. НМС

обладают высокими механическими свойствами в сочетании с хорошей технологичностью и относительно невысокой ценой, экологической безопасностью и бездеформационностью термообработки, что делает эти стали перспективным материалом для широкого использования при изготовлении деталей машин, сварных соединений, проката, термоупрочненных заготовок, а также изделий, упрочняемых ХТО.

Обоснована целесообразность исследования наследственности структуры мартенситной а-фазы для упрочнения НМС.

Во второй главе приведены методики экспериментов.

В качестве исследуемых материалов выбраны НМС марок 12Х2Г2НМФТ и 10ХЗГНМ, а также азотируемая сталь 38Х2МЮА, химический состав

которых приведён в табл. 1.

Таблица 1

Химический состав сталей

Марка стали С Мп Сг № Мо V ■Л А1

10ХЗГНМ 0,10 1,15 0,25 3,10 1,13 0,42 — - -

12Х2Г2НМФТ 0,13 2,24 0,40 2,39 1,38 0,45 0,1 0,03 -

38Х2МЮА 0,40 0,55 0,25 1,60 0,20 0,22 - - 1,1

Примечание: содержание элементов дано в % по массе.

Исходной заготовкой служил горячекатаный лист толщиной 6 мм и пруток сечением 14x14 мм. Для проведения экспериментов были изготовлены образцы 5x10x55 мм, поверхности которых шлифовали для получения необходимой шероховатости поверхности перед азотированием.

Газовое печное азотирование проводили в заводских условиях при температурах 500...600 °С в среде разбавленного азотом аммиака (10...30 % МНз).

После термической и химико-термической обработки проводили дюрометрические, металлографические, рентгеноструктурные, электронно-микроскопические, дилатометрические исследования, испытания на одноосное растяжение, износостойкость в условиях сухого трения и трения в среде керосина, определение ударной вязкости сталей и хрупкости поверхностных слоев.

Третья глава посвящена исследованию свойств, закономерностей формирования структуры и структурной наследственности НМС.

Анализ дилатометрических кривых и зависимостей механических свойств от температуры нагрева стали 12Х2Г2НМФТ показал, что положение критической точки Ас\ зависит от исходной структуры и скорости нагрева. В условиях, близких к равновесным, - 720 °С. Снижение температуры начала а-у-перехода до з н а ч е н Ая = 650 °С обнаружено при исходной структуре низкоуглеродистого пакетного мартенсита и скорости нагрева 100 град/мин, обеспечивающей сохранение высокой плотности хаотично распределенных дислокаций, повышение свободной энергии и, как следствие, инициацию при более низкой температуре. Для исключения

влияния исходной структуры и скорости нагрева необходимо назначать температуру закалки выше 720 °С. Положение температуры А.сз не зависит от скорости нагрева и составляет 830 °С.

Структура стали 12Х2Г2НМФТ в закаленном состоянии представляет собой реечный мартенсит с высокой плотностью дислокаций. Высокий отпуск приводит к распаду мартенсита, снижению плотности дислокаций, карбидообразованию и формированию структуры полигонального типа, но реечное строение сохраняется. Электронно-микроскопическими исследованиями установлено, что сохранение реечной структуры обусловлено выделением по границам и внутри реек дисперсных карбидов, затрудняющих рекристаллизацию. Закалка с температуры выше Ас\ обеспечивает получение микроскопически однородной структуры реечного мартенсита с повышенной плотностью дислокаций. Сохранение во всем объеме пакетного строения позволяет говорить о реализации структурной наследственности стали 12Х2Г2НМФТ после закалки из МКИ.

Исследования характеристик механических свойств НМС 12Х2Г2НМФТ показали слабую чувствительность к температуре нагрева: в широком интервале варьирования температуры нагрева под закалку с охлаждением на воздухе пластичность не изменяется, а твердость, прочность и вязкость стали, закаленной из МКИ, близки к свойствам после закалки из аустенитной области (табл. 2).

Таблица 2

Механические свойства стали 12Х2Г2НМФТ_

Режим термообработки <Тв, <То,2, 5, у, KCU, МДж/м2 HRC

HW %

Закалка 900 °С, 1 ч, воздух 1450 1190 13 51 0,8 40

Отпуск 650 °С, 2 ч 1090 960 16 54 0,9 28

Отпуск 650 °С, 2 ч + закалка 730 °С, 1 ч, воздух 1380 1090 16 54 0,9 36

Отпуск 650 °С, 2 ч + закалка 780 °С, 1 ч, воздух 1420 1140 15 54 0,8 40

Примечание: исходное состояние — закалка с прокатного нагрева.

Близкий уровень механических свойств стали 12Х2Г2НМФТ, подвергнутой полной и неполной закалке, является особенностью НМС. Полученные результаты имеют важное значение для изготовления крупногабаритных сварных конструкций и термоупрочняемых массивных деталей.

Свойства гетерогенной структуры, образующейся при закалке из МКИ, определяются как характеристиками отдельных элементов структуры, так и их количественным соотношением. В стали 12Х2Г2НМФТ реечное строение исходного мартенсита сохраняется до поэтому фазовая перекристаллизация сопровождается проявлением структурной наследственности: зародыши аустенита, закономерно ориентированные относительно исходной а-матрицы,

располагаются вдоль межреечных границ, поэтому избыточная нерекрис-таллизованная а-фаза сохраняется в виде тонких прослоек, что в целом обеспечивает не только сохранение пакетно-реечного строения, но дополнительное фрагментирование структуры. По результатам дилатометрических исследований в стали 12Х2Г2НМФТ при нагреве на 20...30 °С выше Ас\ образуется не менее 50 % аустенита. Закалка из МКИ обеспечивает образование двухфазной мартенситной структуры, в которой чередуются участки исходной мартенситной а-фазы и «свежего» мартенсита. Электронно-микроскопический анализ структуры выявил однородный низкоуглеродистый пакетный мартенсит, пластинчатого мартенсита не обнаружено. Высокая прочность НМС с такой структурой обусловлена аддитивным вкладом двух мартенситных фаз -исходной, сохранившейся после нагрева в МКИ, и вновь образованной а-фазы.

Закалка из нижней половины МКИ стали 10ХЗГНМ, также относящейся к классу низкоуглеродистых мартенситных сталей, но менее отпуско-устойчивой, показала, что, в отличие от стали 12Х2Г2НМФТ, существенного упрочнения не происходит. Это обусловлено процессами рекристаллизации мартенсита, протекающими при нагреве и выдержке в МКИ. Независимо перегрева относительно при охлаждении на воздухе

формируется смесь полиэдрического феррита и мартенсита.

В стали 12Х2Г2НМФТ при отпуске и выдержке в МКИ рекристаллизации нет, что обусловлено закреплением дислокаций карбидами ванадия и титана. Как показали термодинамические расчеты и электронно-микроскопические исследования, в МКИ труднорастворимые карбиды сохраняются и сдерживают рост аустенитного зерна.

Таким образом, реализация структурной наследственности позволяет использовать для термического упрочнения НМС 12Х2Г2НМФТ закалку из МКИ. Рентгеновским анализом показано, что уровень закалочных напряжений невысок. Это обусловлено релаксацией напряжений в ходе охлаждения на воздухе и высокими мартенситными точками. Образующийся мартенсит НМС 12Х2Г2НМФТ обеспечивает высокие характеристики прочности и является низкоуглеродистым, поэтому он обладает такими же преимуществами, как низкоуглеродистый мартенсит после полной закалки.

Закалка из МКИ эффективна только для НМС с наследственно мартенситной структурой и нецелесообразна для сталей с рекристаллизованной структурой.

В четвертой главе представлены результаты изучения кинетики насыщения азотом сталей с ферритной и мартенситной основами, особенности азотирования НМС и формирования градиентных структур при дополнительной термической обработке после азотирования.

При азотировании НМС целесообразно сохранить структуру низкоуглеродистого мартенсита, так как в этом случае можно ожидать ускорение процессов массопереноса. В процессе длительного азотирования при 560 °С в структуре мартенсита неизбежно происходят процессы отпуска,

приводящие к разупрочнению из-за распада мартенсита и уменьшения плотности дислокаций. По данным рентгеноструктурного анализа (рис. 1) и микроструктурных исследований в НМС 12Х2Г2НМФТ, в отличие от 10ХЗГНМ, во время 40-часовой выдержки при температуре 560 °С рекристаллизация не происходит, дислокационная структура асимптотически приближается к упорядоченному состоянию, при этом реечное строение мартенсита сохраняется.

Рис. 1. Влияние продолжительности выдержки при температуре 560 °С на величину характеризующую равномерность

распределения дислокаций

Исследования кинетики насыщения и структуры азотированных слоев показали, что при всех режимах азотирования НМС 12Х2Г2НМФТ имеет более глубокие слои по сравнению со сталью 38Х2МЮА. Так, после азотирования при 560 °С, 40 ч эффективная толщина слоя составляет 0,55 и 0,45 мм соответственно (табл. 3).

Таблица 3

Свойства азотированных сталей

Марка стали Предварительная термообработка Свойства сердцевины Свойства азотированного слоя

Ств, Н/мм2 же кси, МДж/м2 НИА Лэфф ^ОБЩ

12Х2Г2НМФТ Закалка с прокатного нагрева на воздухе 1100 30 0,7 82 0,55 0,60

38Х2МЮА Закалка 950 °С, масло + отпуск 640 °С 950 27 0,7 82 0,45 0,50

Примечание: Аобщ - глубина слоя, определенная металлографическим способом, Лэфф — глубина слоя, определенная до твердости 450 НУ.

Диффузионный азотированный слой на стали 12Х2Г2НМФТ, как и на стали 38Х2МЮА, состоит из двух частей: тонкой зоны высокоазотистых соединений (нитридной корочки) и зоны внутреннего азотирования (ЗВА), однако особенностью НМС является отсутствие в ЗВА нитридной сетки. Возможные причины отсутствия сетки нитридов по границам зерен в стали 12Х2Г2НМФТ: более мелкое зерно, отсутствие в составе стали алюминия, высокая степень дефектности кристаллического строения мартенсита, обеспечивающая более интенсивный отвод азота от поверхности и выравнивание скорости диффузии в теле и по границам зерен.

Для оценки энергии активации насыщения сталей азотом кинетику процессов описали, исходя из предположения, что зависимость толщины слоя А от продолжительности азотирования т может быть выражена показательным законом: - эффективный коэффициент диффузии, а от

температуры - экспоненциальным. Глубина слоя определена на основе металлографических исследований. Показатель степени п = 2 (параболический закон) определили по методу наименьших квадратов. Энергию активации насыщения азотом оценивали из выражения: ¿>эфф (7) = Д)ехр(-^/.Л7), где А) - предэкспоненциальный множитель, м2/с; 0 - энергия активации, Дж/моль; Я = 8,31 Дж/(моль К) - газовая постоянная; Г- абсолютная температура.

Аппроксимацией экспериментальных данных для сталей 38Х2МЮА и 12Х2Г2НМФТ вычислены значения 0 при температурах насыщения 500 и 560 °С (табл. 4). При азотировании стали 12Х2Г2НМФТ энергия активации процесса меньше, чем у стали 38Х2МЮА. Ускорение диффузионного насыщения обеспечивает получение более глубоких слоев у НМС 12Х2Г2НМФТ.

Таблица 4

Энергия активации и толщина слоя азотированых сталей_

Марка стали е. Дж/моль ксясн [, мм

500 °С 560 °С

эксп. расч. эксп. расч.

12Х2Г2НМФТ 61500 0,30 0,37 0,60 0,54

38Х2МЮА 66400 0,25 0,23 0,50 0,47

Примечание: длительность процесса азотирования - 40 ч.

Результаты испытаний износостойкости показали, что при высоких нагрузках износостойкость азотированной НМС 12Х2Г2НМФТ значительно выше, чем стали 38Х2МЮА (рис. 2).

Большая износостойкость НМС 12Х2Г2НМФТ при высоких нагрузках обусловлена различиями в структуре и фазовом составе азотированных сталей. В поверхностной зоне стали 38Х2МЮА присутствует нитридная сетка, которая повышает хрупкость азотированного слоя и инициирует разрушение поверхности. В НМС 12Х2Г2НМФТ скопления нитридов по границам зерен отсутствуют, слой более глубокий и однородный по всему сечению; положительное влияние на износостойкость оказывает также присутствие

в слое нитридов ванадия и более благоприятное распределение микротвердости по сечению (рис. 3).

/, мм3

0,35 0,3 0,25 0,2 0,15 0,1 0,05 0

0 400 800 1200 1600 Р,Н

Рис. 2. Зависимость износа сталей от нагрузки в узле трения (трение в среде авиационного керосина) О-О - 38Х2МЮА; О-О - 12Х2Г2НМФТ

Согласно литературным данным дополнительное увеличение глубины слоя и повышение механических свойств сердцевины азотированных сталей возможно за счет термической обработки, которая проводится после азотирования и включает закалку из аустенитной области и отпуск. Однако такая упрочняющая термообработка для традиционных средне- и высокоуглеродистых азотированных сталей обладает рядом недостатков: высокая склонность к деформации и короблению, необходимость ускоренного охлаждения для формирования мартенситной структуры и исключения выделения обязательное применение защитных атмосфер для

предотвращения деазотирования.

Как показано в главе 3, для эффективного упрочнения НМС 12Х2Г2НМФТ при закалке не требуется проводить полную аустенитизацию и последующее ускоренное охлаждение, а достаточно нагрева в нижнюю область МКИ (на 150...200°С ниже обычных режимов закалки) и охлаждения на воздухе.

При закалке с температуры выше на 30...50 °С (750...780 °С) формируется двухфазная структура низкоуглеродистого мартенсита, которая, несмотря на повышенную плотность дислокаций, обладает низким уровнем остаточных напряжений и не требует проведения отпуска. Такая обработка отличается повышенной технологичностью и целесообразна для объемного термоупрочнения азотированной стали 12Х2Г2НМФТ. В связи с этим научный и практический интерес представляет исследование изменений фазового состава, структуры и свойств азотированного слоя в тех же условиях нагрева и охлаждения.

HV 900

800

700

600

500

400

300

200

0 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 I, мм

Рис. 3. Распределение микротвердости по глубине азотированного слоя

•-• - 12Х2Г2НМФТ, азотирование 560 °С, 40 ч;

О-О - 12Х2Г2НМФТ, азотирование 560 °С, 40 ч + зак. 750 °С, 30 мин;

♦-♦ - 38Х2МЮА, азотирование 560 °С, 40 ч.

Закалка азотированной стали 12Х2Г2НМФТ (750 °С, 30 мин) снижает твердость поверхности с 920 до 650 HV (с 82 до 76 HRA) и увеличивает эффективную толщину азотированного слоя на 0,15 мм (см. рис. 3). Кроме того, заметна разница в характере распределения микротвердости: твердость мало изменяется при удалении от поверхности (до 0,4 мм), снижение твердости сопровождается одновременным ее увеличением в подповерхностной зоне (0,4...0,7 мм) вблизи границы слоя и в сердцевине. Это обусловлено изменением концентрации азота по сечению слоя.

Нагрев на температуру 600 °С не приводит к изменению микротвердости, что свидетельствует о высокой теплостойкости слоя стали 12Х2Г2НМФТ. При увеличении температуры нагрева эффективная толщина слоя увеличивается, а твердость поверхности понижается. Закалка слоя с температуры 650 °С (охлаждение на воздухе) уменьшает поверхностную твердость с 920 до 780 HV; закалка с температур 700 и 750 °С - до 700 и 650 HV соответственно.

Разупрочнение азотированного слоя при аустенитизации может быть вызвано коагуляцией нитридов, рекристаллизацией азотистой о^-фазы, а также изменением фазового состава слоя.

Слой на стали 12Х2Г2НМФТ после закалки с температуры 650 °С состоит из избыточной ак-фазы, нитридов, не растворившихся при нагреве под закалку, азотистого мартенсита и остаточного аустенита в количестве 15 %. Повышение температуры до 700 и 750 °С обеспечивает растворение в аустените большего количества нитридов, при этом аустенит обогащается азотом и легирующими элементами, что увеличивает его устойчивость и количество остаточного

аустенита (25 и 50 % соответственно). Важно отметить, что независимо от скорости охлаждения выделение из аустенита вторичных нитридов во время охлаждения не происходит; структура поверхностного слоя после закалки с температуры 700...750 °С представляет собой аустенитно-мартенситную основу с небольшим количеством нитридных частиц. По мере удаления от поверхности относительное количество у-фазы и нитридов уменьшается.

Обычно контроль качества азотированных деталей проводят по твердости. Однако однозначная связь между твердостью и износостойкостью азотированных сталей отсутствует. В данной работе установлено, что для азотированной стали 12Х2Г2НМФТ закалка из МКИ, несмотря на значительное снижение твердости, повышает износостойкость при высоких контактных нагрузках в условиях сухого трения в 1,5 раза по сравнению с этой же сталью после азотирования и в 4 раза по сравнению с износостойкостью стали 38Х2МЮА.

После закалки в слое содержится большое количество вследствие

чего основной причиной высокой износостойкости является деформационное фазовое превращение аустенита в мартенсит. Рентгеноструктурные исследования показали, что в процессе изнашивания количество аустенита на контактной поверхности уменьшается и на столько же возрастает доля

Рост износостойкости при деформационном определяют

объемная доля, глубина проработки и удельная энергия фазового превращения. Данные по удельной энергии фазового превращения низколегированных азотистых сталей в литературе отсутствуют, но имеющиеся оценки по конструкционным низколегированным сталям говорят о том, что для удвоения энергии разрушения достаточно образования 20 % мартенсита деформации. С повышением степени деформации возрастает объемная доля ния, поэтому рост износостойкости после термообработки градиентного азотистого слоя обусловлен увеличением объема превращения на контактной поверхности по мере увеличения нагрузки.

В пятой главе изложены данные по практической реализации полученных результатов.

Для назначения режима азотирования использовали полученные в работе экспериментальные данные, а также результаты прогнозирования технологических параметров по рассчитанным ранее кинетическим характеристикам насыщения (см. главу 4). Для получения заданной толщины слоя (0,4...0,5 мм) расчетная продолжительность азотирования составила 30 ч при температуре 560 °С.

По указанному режиму были обработаны детали гидротолкателей из стали 12Х2Г2НМФТ. Свойства азотированных деталей соответствовали требованиям конструкторской документации. Стендовые испытания показали увеличение ресурса работы гидротолкателя в 1,5 раза по сравнению с гидротолкателем из стали 15ХПОА.

В этой же главе даны рекомендации по применению новой технологии объемного термоупрочнения НМС 12Х2Г2НМФТ: представлен технологический процесс, включающий азотирование с последующей закалкой из МКИ, что обеспечивает получение градиентной структуры и увеличение эксплуатационных свойств.

ВЫВОДЫ

1. Реечная структура мартенсита стали 12Х2Г2НМФТ сохраняется до температуры и при нагреве в МКИ наряду с образованием аустенита. После охлаждения из МКИ образуется двухфазная структура пакетного низкоуглеродистого мартенсита, в которой чередуются участки вновь образованной и исходной мартенситных фаз.

2. По мере роста температуры отпуска стали 12Х2Г2НМФТ дислокационная структура асимптотически стремится к упорядоченному состоянию, а фазовому не предшествует образование полиэдрической структуры, что обусловлено выделением дисперсных карбидов.

3. Высокая плотность хаотично распределенных дислокаций приводит к инициированию и снижению температуры по мере роста скорости нагрева стали 12Х2Г2НМФТ.

4. В стали 12Х2Г2НМФТ реализуется структурная наследственность, поскольку труднорастворимые дисперсные карбиды ванадия и титана сдерживают рекристаллизационные процессы, сохраняя реечную структуру ос-фазы до температуры Лез- В стали 10Х3ГНМ в процессе медленного нагрева происходит рекристаллизация " что исключает наследование особенностей строения мартенсита.

5. Реализация структурной наследственности обеспечивает у стали 12Х2Г2НМФТ высокий комплекс свойств при закалке с температур выше Асх на 30...50 °С. Закалка из нижней половины МКИ понижает закалочные напряжения, коробление и деформацию. Благоприятное сочетание прочности, пластичности и вязкости обусловлено аддитивным вкладом «свежего» мартенсита и сохранившейся мартенситной которые формируют дисперсную смесь.

6. При азотировании НМС 12Х2Г2НМФТ сердцевина сохраняет структуру низкоуглеродистого мартенсита. Энергия активации диффузии стали 12Х2Г2НМФТ существенно ниже, поэтому формируется более глубокий диффузионный слой, чем у сталей с преимущественно ферритной структурой.

7. В структуре азотированного слоя НМС 12Х2Г2НМФТ отсутствует сетка нитридов по границам зерен. Износостойкость азотированной НМС 12Х2Г2НМФТ при высоких нагрузках в 1,5...4 раза больше, чем у азотированной стали 38Х2МЮА.

1 5

8. НМС 12Х2Г2НМФТ с градиентным слоем и структурой пакетного мартенсита в сердцевине, полученная азотированием и последующей закалкой из МКИ, обладает прочностью Сод >: 1100 Н/мм2, вязкостью КСЧ > 0,9 МДж/м3 и пластичностью \|/ ^ 54 %, 5 £ 16 %.

9. При нагреве азотированной стали 12Х2Г2НМФТ на поверхности формируется азотистый аустенит, обладающий высокой устойчивостью в области диффузионных превращений и позволяющий проводить закалку с охлаждением на воздухе. В процессе охлаждения на воздухе у-фаза не выделяется, фазовый состав поверхности - азотистые у*1- и мартенситная ак-фазы, нитриды и карбонитриды легирующих элементов. Закалка из МКИ после азотирования позволяет увеличить глубину азотированного слоя стали 12Х2Г2НМФТ. Высокая износостойкость слоя НМС 12Х2Г2НМФТ с повышенной концентрацией азота обусловлена деформационным переходом азотистого аустенита в мартенсит деформации на поверхности трения.

10. Разработаны режимы термической и химико-термической обработок изделия «гидротолкатель» из стали 12Х2Г2НМФТ. Стендовые испытания показали увеличение ресурса работы в 1,5 раза.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Клейнер Л.М., Силина О.В., Югай С.С. и др. Повышение износостойкости деталей машин // Аэрокосмическая техника: Сб. научн. тр. -Пермь. - 1997. - №2. - С. 129-132.

2. Клейнер Л.М., Митрохович Н.Н., Югай С.С. и др. Азотирование деталей, работающих на износ при высоких контактных нагрузках // Вестник машиностроения. -1999. - №5. - С. 32-34.

3. Патент РФ №2133299 от 20.07.99, МКИ С2317/00, С23 С8/26. Способ изготовления азотированных деталей из низкоуглеродистых мартенситных сталей / Клейнер Л.М., Митрохович Н.Н., Югай С.С. и др. Заявл. 27.04.98. Опубл. 20.07.99. Бюл. № 20.

4. Югай С.С. Влияние термической обработки после азотирования на свойства стали 12Х2Г2НМФТ // Сб. тез. док. I Уральской школы - семинара металловедов - молодых ученых. - Екатеринбург, 1999. - С. 56-57.

5. Югай С.С, Акбашева Р.Г., Денисов Д.В., Митрохович Н.Н. Неполная закалка стали 12Х2Г2НМФТ // Молодежная наука Прикамья: Сб. научн. тр. -Пермь, 2000. - Вып. 1. - С. 25-29.

6. Югай С.С. Повышение износостойкости азотированного мартенсита низкоуглеродистой стали 12Х2Г2НМФТ // Сб. тез. док. III Уральской школы -семинара металловедов - молодых ученых. - Екатеринбург, 2001. - С. 68.

7. Югай С.С, Мокрушина Н.Н. Особенности строения мартенсита низкоуглеродистой мартенситной стали 12Х2Г2НМФТ после закалки // Сб. тез. док. V Уральской школы - семинара металловедов - молодых ученых. -Екатеринбург, 2003. - С. 34.

»237 1 в

8. Югай С.С, Швецов В.В., Мальцев А.С. Закалка стали 12Х2Г2НМФТ из межкритического интервала температур // Высокие технологии в машиностроении и высшем образовании: Сб. тез. док. НТК механико-технологического факультета ПермГТУ. - Пермь, 2003. - С. 68-70.

9. Югай С.С. Повышение прочности сердцевины азотированной стали 12Х2Г2НМФТ // Высокие технологии в машиностроении и высшем образовании: Сб. тез. док. НТК механико-технологического факультета ПермГТУ. - Пермь, 2003. - С. 79-80.

10. Югай С.С., Клейнер Л.М., Шацов А.А., Митрохович Н.Н. Формирование структуры и свойств низкоуглеродистой мартенситной стали 12Х2Г2НМФТ при закалке.// ФММ. - 2004. - Т 97, №1. - С. 107-112.

11. Югай С.С, Мальцев А.С., Никулин Д.В. Структурная наследственность в низкоуглеродистых мартенситных сталях 10ХЗГНМ и 12Х2Г2НМФТ // Механика и технология материалов и конструкций: Сб. науч. тр. ПермГТУ. -Пермь. - 2004. - № 8. - С. 109-116.

Сдано в печать ЮЛ 1.04. Формат 60x84/16. Объём 1,0 п.л. _Тираж 100. Заказ 1373._

Печатная мастерская ротапринта ПГТУ.