автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.04, диссертация на тему:Объекты земляной архитектуры как метафоры природы в городском ландшафте

кандидата архитектуры
Русанова, Екатерина Александровна
город
Москва
год
1998
специальность ВАК РФ
18.00.04
Автореферат по архитектуре на тему «Объекты земляной архитектуры как метафоры природы в городском ландшафте»

Автореферат диссертации по теме "Объекты земляной архитектуры как метафоры природы в городском ландшафте"

Московский ордена Трудового Красного Знамени Архитектурный институт (Государственная Академия)

на правах рукописи УДК 711.4.01+691.41

\ .■ - л 'А

Архитектор Русанова катернна Александровна

ОБЪЕКТЫ ЗЕМЛЯНОЙ АРХИТЕКТУРЫ КАК МЕТАФОРЫ ПРИРОДЫ В ГОРОДСКОМ ЛАНДШАФТЕ (с использованием материалов на основе грунтов)

Специальность 18. 00. 04 - градостроительство, районная планировка, ландшафтная архитектура и планировка сельских населенных мест

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Москва - 1998

Работа выполнена в Московском Архитектурном Институте (Государственной Академии) на кафедре Ландшафтной Архитектуры.

Научный руководитель: кандидат архитектуры,

профессор А.Ф. Квасов

Официальные оппоненты: доктор архитектуры,

профессор Е.М. Микулина

кандидат архитектуры, , С.Г. Пушкарев

Ведущая организация: НИиПИ Генерального плана г. Москвы

Защита состоится "_" мая 1993 г. в_часов на заседании диссертационного Совета ДО 63. 20. 01 при Московском Архитектурном институте по адресу: 1037.54, Москва, ул. Рождественка, 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан "_" марта 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

кандидат архитектуры, профессор М.Н. Иманов

Актуальность темы и состояние вопроса.

Современная экологическая ситуация с ее ограничениями в количестве природных материалов и пределами возможностей обратимости процессов, происходящих в биосфере, вызывает необходимость переосмысления потребительского отношения к природе и выработки навыков «автотрофного» существования, как способности человека обеспечивать себя всем необходимым, не нанося при этом ущерба окружающей среде.

Прогрессивная градостроительная теория и практика учитывает некоторые аспекты этой глобальной тенденции. Альтернативно традиционному способу организации городской среды в последние десятилетия формируется «экологическая» или «экофильная» архитектура, концептуальным содержанием которой является примирение противоречий при взаимодействии природных и антропогенных составляющих урбанизированного ландшафта.

Выразительность языка архитектурных форм определяется метафоричностью его образов, воспринимаемых человеческим сознанием как отражение образов природных прототипов. Наиболее отчетливо признак «природной метафоричности» в настоящее время выявлен именно в «экологической» архитектуре (в русле которой развивается творчество архитекторов Э. Амбасца, И. Маковена, П. Портогези, И. Хазегава и др.), а вместе с тем - и в, так называемом, «неотуземном» или «неотрадиционном» зодчестве - авангардном направлении архитектуры, в постройках которого используются натуральные строительные материалы, среди них земляной кирпич и землебит, и старинные технологии строительства, переработанные на основе современных научных исследований.

Метафоричность Земляного зодчества обусловлена человеческим восприятием синтеза формы и строительного материала, при-

сущего объектам данного вида архитектуры: традиционно формы земляных сооружений соответствуют таким природным аналогам, как холм, гора, пещера и т. п., а грунтоматериалы, из которых возводятся подобные постройки, являются «плоть от плоти самой земли»; объекты земляной архитектуры наделены метафорической образностью, например: «дом-холм», «земляной амфитеатр», «пирамида-гора», «грот-пещера» и т. п.

Сейчас в условиях мирового энергетического кризиса в архитектурной зарубежной практике, а особенно в индустриально развитых странах - Германии, Франции, Англии и Америки, возобновился интерес к сырцовому строительству, неэнергоемкому как в процессе изготовления земляного кирпича и землебитной массы, так и при потреблении энергии на отопление и охлаждение зданий из земляных материалов во время их эксплуатации.

Опыт научно-теоретических изысканий и проектных внедрений земляного строительства на настоящий момент в России незначителен по сравнению с зарубежным, но в нашей стране накоплены оригинальные исторические традиции Земляной архитектуры.

В ситуации интернационального ренессанса Земляного зодчества очевидна необходимость систематизации и периодизации истории возникновения и развития этой важной отрасли ландшафтной архитектуры; становится актуальным исследование современных методов в области земляного строительства для достижения экономического эффекта в благоустройстве городского ландшафта; возникает потребность разработки методики применения средств Земляной архитектуры в процессе экологического преображения городской среды.

Целью исследования является обобщение исторического опыта Земляной архитектуры и выявление современных возможностей участия этого вида ландшафтного зодчества в процессе экологического обновления городской среды.

Рабочая гилотеза: Земляная архитектура - это отрасль ландшафтного искусства, зародившаяся во времена возникновения зодчества, претерпевшая в ходе исторического процесса технологические и типологические изменения и развивающаяся сейчас как целостная система, обладающая современными конструктивными возможностями и образно-метафорическими качествами.

Задачи исследования предопределены целью работы и ее рабочей гипотезой:

1 - систематизировать исторический путь, пройденный Земляной архитектурой, и выявить преемственные конструкционно-типовые и культурно-смысловые связи этого вида ландшафтного искусства как условий его дальнейшего развития;

2 - выделить основные современные конструкционно-технологические приемы строительства из земляных материалов, которые могут быть использованы для достижения экономического эффекта в благоустройстве городского ландшафта;

3 - рассмотреть возможности «метаязыка» Земляного зодчества в процессе экологического оздоровления города.

Предмет исследования - механизм выражения метафор природы в урбанистическом ландшафте средствами Земляной архитектуры.

Объектами исследования в диссертации явились примеры из истории Земляного зодчества, проекты, реализованные современной зарубежной практикой строительства из земляных материалов, а также научно-исследовательские и концептуальные предложения в области Земляной архитектуры.

Границы исследования связаны с обзором исторического пути Земляной архитектуры, ее конструктивными возможностями на сегодняшний день и особенностями организации эколого-культурных связей «человек - природа«- посредством этого вида зодчества в таких областях городского ландшафта, как градостроительный экологиче-

ский каркас и природная инфраструктура города, пластическая обработка рельефа, благоустройство территорий и т. п.

Материалами исследования послужили историко-архивные и литературные источники, архитектурные проектные предложения и практические разработки зарубежных и отечественных авторов, дипломные и курсовые проекты из фонда кафедры Ландшафтной архитектуры МАРХИ за последние годы.

Теоретическую базу настоящего исследования составили историко-архивные труды1, работы, посвященные экологической культуре и этике в городской среде2, проблемам семиотики в архитектуре, символики и семантике природных форм3, конструктивно-технологическим возможностям сырцового земляного строительства4, философские исследования по онтологическому аспекту связи «человек -природа»5.

В работе применены методы историко-генеалогического и сравнительно-аналогового анализа.

Научная новизна и практическая ценность диссертационного исследования заключается в следующем:

- впервые Земляное зодчество представлено как отдельная ветвь ландшафтного искусства;

- дана периодизация истории Земляной архитектуры по типологическому признаку;

- применен комплекс современных подходов в изучении этой отрасли ландшафтной архитектуры;

11 А. В. Бунина, Т. Ф. Саваренской, А. П. Вергунова, В. А. Горохова, К. О. Гартмана, А. Жуковского, Фр. Куантерро, В. Я. Курбатова и др. 11 В. Л. Глазычева, А. Э. Гутнова, И. Г. Лежава, В. П. Казначеева, Д. С. Табьшалиевой и др.

" А. Голана, А. В. Иконникова, Ю. И. Курбатова, Д. С. Лихачева, А. Ф. Лосева и др. " В. Л. Максимова, В. Д. Мачинского, А. Ф. Мейснера, Н. А. Попова, А. И. Скачкова и др.

я В. И. Вернадского, П. Гольбаха, В. А. Лось, Н. Н. Моисеева, В. С. Соловьева и др.

- разработаны две концепции развития Земляного зодчества в современной городской среде, основанные на признаках «устойчивости системы» и «природной метафоричности» ее элементов;

- предложена методика применения основных моделей объектов Земляной архитектуры в городском ландшафте.

Предмет защиты составляют две концепции развития Земляной архитектуры: «Земляная архитектура как исторически устойчивая система» и «метафоричность Земляной архитектуры в городской среде»; а также методика применения основных моделей объектов Земляной архитектуры в процессе «экологизации» современного городского ландшафта.

Объем и структура исследования: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложения и иллюстративной части, представленной на 30 планшетах. Последовательность решения задач отражена в структуре диссертации: первая глава посвящена истории Земляного зодчества; во второй главе проводится анализ стилеобразующих признаков Земляной архитектуры; в третьей главе исследуются условия развития Земляной архитектуры в городской среде и возможности использования природно-метафо-рической ценности Земляного зодчества в процессе экологизации современного урбанистического ландшафта.

Результаты исследования внедрены автором в следующие научные и проектные работы:

1. Сообщение «Земляная архитектура» на международной конференции по вопросам ландшафтной архитектуры. // МАРХИ, М., 15 ноября 1995 г.

2. Методическая разработка «Природная стихия Земля и Земляная архитектура». // МАРХИ, кафедра Ландшафтной архитектуры, М., 1995.

3. Рекомендации по использованию грунтоматериалов в ландшафтной архитектуре к дипломному проекту «Геопарк в Люблино на месте Люблинских полей фильтрации. (Юго-восточный район г. Москвы)» дипломанта В. Е. Кинчевского. // МАРХИ, кафедра Ландшафтной архитектуры, М., 1995.

Краткое содержание работы.

В диссертационном исследовании определение «земляная» характеризует разновидность архитектуры, которая создается с использованием грунтоматериалов. Основным, а иногда и единственным компонентом строительных грунтоматериалов являются безобжиговые грунты - как почвы (черноземы, сероземы и т. п.), так и подстилающие их горные породы (глины, суглинки, супеси и пр.).

В первой главе «Обзор исторического пути Земляной архитектуры» проведено исследование развития Земляного зодчества в странах Древнего Мира, античных Греции и Риме, в средневековой Европе; рассмотрены особенности арабского земляного строительства 1013 в. в. на территории Северной Африки, Земляного зодчества некоторых цивилизаций Американских континентов (до 13-15 в. в.), сельского грунтового строительства стран Европы, Северной Америки, Перу и Боливии в период с 15 по 18 века, а также устройство садов на земляных террасах в эпоху итальянского Возрождения; проанализирован путь, пройденный Земляной архитектурой в России; изучены преобразования этого вида зодчества в интервале времени от эпохи Просвещения до эпохи «энергетического кризиса» 20 века в странах Европы, Африки и США.

Первые навыки строительства из земляной массы человек приобрел в пределах эпох среднего и верхнего палеолита (ХП-Х тыс. до н. з.); в конструкциях примитивных грунтовых построек исполь-

зовались принципы устройства гнезд птиц и берлог зверей; облик этих сооружений можно назвать первыми архитектурными метафорами природы.

В период УШ-Н тыс. до н. э. сложились основы технологии строительства из различных типов земляных материалов, просуществовавшие практически без изменений вплоть до 18 в.

Момент зарождения Земляного зодчества относится к концу IX- началу VIII тыс. до н. э., когда постройки из грунтоматериалов при их соответствии конструктивным требованиям надежности и долговечности стали оцениваться в категориях «красиво - некрасиво» с точки зрения гармоничного сочетания земляных сооружений с окружающей природной средой (первобытный человек инстинктивно стремился запечатлеть в постройке образ какого-либо природного прототипа; так, например, насыпной земляной курган был примитивным архитектурным выражением образа естественного холма или горы).

Постепенное в ходе времени усложнение требований, предъявлявшихся к объектам земляного строительства, таких из них, к примеру в архитектуре сакрального и культового характера, как композиционно-планировочных и концептуально-сценарных (фестивальный ландшафтный центр Уиндмилл Хилл в Британии, III тыс. до н. э.; алтайское захоронение Пазырыкский Курган, II тыс. до н. э.), а также расширение номенклатуры земляных построек послужили созданию специфической для этого вида зодчества типологии:

- архитектура жилища и сооружений утилитарного назначения;

- объекты ландшафтной архитектуры и оборонительного зодчества;

- архитектура культовых и погребальных сооружений.

В процессе исторического развития типологический ряд объектов Земляной архитектуры, а также и восприятие образных архи-

тектурно-метафорических ролей рассматриваемого вида зодчества изменялись в соответствии с социально-культурными заказами чередовавшихся эпох; многообразие сложившихся в ходе истории типологических форм и метафорических смыслов-символов Земляного зодчества следует отнести к доказательству многовековой устойчивости рассматриваемой архитектурной системы.

Оттенки метафорических значений, передаваемые в образах Земляной архитектуры Древнего Мира и греко-римского Земляного зодчества периода античности (конец IX тыс. до н. э. - первые века н. э.), соответствовали многогранности понятия «земля», свойственному сознанию древнего человека, для которого стихия Земля была «защитницей» (оборонительные сооружения и земляные жилища таких градостроительных образований, как докерамического поселения Иерихон в Палестине VIII-VII тыс. до н. э.; оседло-земледельческого центра в Чатал-Гуюк на юге Малой Азии конца VIII-начала VII тыс. до н. э.; древнеегипетского города Кахун конца III тыс. до н. э.; многочисленных городов-крепостей Двуречья конца IV-тыс. до н.э.-нач. н. э.; Трои-I в Эгейском мире рубежа IV-III тыс. до н. э.; населенного пункта в Дейр-эль-Медине в Египте в 16-11 в. в. до н. э.; городов Парфянского царства и империи Кушан в Средней Азии в первых веках н. э.), «кормилицей» (земледельческие террасы Древнего Египта, ямные погреба поселка Эйн-Маллах в Палестине IX тыс. до н. э.; насыпи, дамбы, плотины Царства Счастливая Аравия конца II тыс. до н. э.), «вратами в потусторонний мир» (погребальные комплексы, такие как погребение египетской царицы Хер-Нейт в Сакка-ра III тыс. до н. э., этрусские погребальные тумулусы некрополя Чер-ветери 7 в. до н. э., курган погребального дворца Цинь Шихуанди близ Сяньяна в Китае 3-2 в. в. до н. э., римские мавзолеи Августа (28 г. до н. э.) и Адриана (148 г.) с венчанием в виде земляного холма) и

«лестницей к небу» (храмовые постройки типа «зиккурат» в Двуречье, такие как Ур-Намму и Вавилонская башня конца III тыс. до н. э., а также зиккураты культур Майя и Мочика в Америке). В означенный период времени была открыта первая историческая роль Земляной архитектуры как метафоры природы - копии естественного ландшафта Земли (искусственное продолжение естественного рельефа).

Европейское средневековое мировоззрение предполагало в числе социальных норм скромность бытового устройства; Земляное зодчество периода 9-15 в. в. в странах Европы получило развитие лишь в виде простых, дешевых и огнестойких жилых и хозяйственных построек и оборонительных сооружений, которым не приписывался какой-либо оттенок метафоры природы (крепостные оборонительные укрепления поселений Скандинавии, Германии, Франции, Англии и городищ славян, такие как крепость Треллеборг о. Зеландия 9-10 в. в.; древяно-земляные укрепления Московского детинца середины 12 в.; разнообразные по конструктивному устройству сельские жилища из грунтоматериалов - «трехнефное халле», фахверковые постройки с заполнением каркаса земляными материалами в странах Северной Европы).

Миросозерцательные концепции цивилизаций американских континентов рассматриваемого периода времени имели родственные черты с предфилософскими системами народов Древнего Востока, поскольку не претерпели реконструкции с древнейших времен вплоть до 10 в. (культура Майя) - 15 в. (культура Южной Америки); силы Природы, и Земли в том числе, здесь наделялись многозначными метафорическими смыслами, что сказалось на наиболее полном охвате типологии форм Земляного зодчества (ландшафтный парк земляных скульптур - «Узоры на Земле» в Перу культуры Наска; пирамида Солнца в г. Тикаль 10 в.; город Чан-Чан в Перу 13 в.).

Земляная архитектура средневековых североафриканских городов Шибама и Саны (Йемен, 10-13 в. в.) являет собой пример последовательного развития местных строительных традиций возведения сооружений из сырца в новых для своего времени типах архитектурных объектов - многоуровневых жилых домах-башнях и мусульманских культовых постройках. Пример этих земляных городов иллюстрирует новую историческую роль Земляного зодчества как метафоры природы, открытую средневековыми арабскими строителями, - скульптуры-монолита, выстроенного из грунтоматериалов («выросшего из земли»).

В архитектурном творчестве европейского Возрождения находятся подтверждения тому, что роль сотворца прекрасной Природы человеку посильна: были созданы восхитительные сады «итальянского» типа, устроенные на земляных террасах (виллы во Флоренции, Сиене, Лукке, на северо-итальянских озерах, в Риме в 15-18 в. в.); философскому содержанию которых соответствовала метафора «райский сад». Таким образом, впервые была осмыслена историческая природно-метафорическая роль Земляного зодчества как рукотворной земли-подательницы растительных сил.

В 17-18 веках произошло сращивание двух древних культур Земляного зодчества - американской и арабо-африканской (исключение составляет Земляная архитектура единичных закрытых обществ, находящихся на первобытной ступени развития и поныне существующих в ряде местностей Центральной Африки, например), благодаря чему, а также в результате принятия европейских мировоззренческих установок наиболее развитыми социумами Земного Шара, начиная с 18 века Земляное зодчество отстоящих друг от друга регионов получило более или менее однородное типологическое освоение (североамериканские города Санта Фе, Таос, выстроенные в 17-

18 в. в. из грунтоматериалов; культовые мусульманские и христианские земляные постройки, такие как Большая Мечеть Агедаса в Нигерии 16 в. и христианский храм в Ранчо-де-Таос в североамериканском штате Нью-Мексико (1779 г.); разнообразные по конструктивным типам сельские жилые постройки из безобжиговых грунтоматериалов - «барракос» в Испании, фахверковые конструкции с земляным заполнением в Англии, землянки в селах Болгарии и в области Дунайской низменности, срубы с земляным полом в южных районах России, мазанки в Малороссии и Молдове, «гуарани», «тапиали», «кинч» и 4-5-этажные дома сырцовой кладки в индейских поселениях Северной Америки, Мексики и Боливии).

Преобладающее развитие в Земляном зодчестве конца 18-перв. полов. 19 веков получило сельское огнестойкое строительство из материалов на основе грунтов, чему способствовал поиск дешевых пожаробезопасных средств архитектуры в период экономической напряженности в Европе, возникшей впоследствии Французской Революции (многочисленные и разнообразные по конструктивному решению сельские огнестойкие земляные строения, как жилые, так и хозяйственного назначения в странах Европы, Америки и Австралии; здания земляных жилых домов и небольших по размерам фабрик в Лионе, Маконе, Гренобле, Париже, Амьене во Франции, в Москве, Петербурге, Гатчине в России, отдельные примеры дворцовых сооружений, выстроенных с использованием грунтоматериалов и выдержанных в стиле архитектуры Классицизма и Романтизма в городах южной Франции, в России - Приоратский замок арх. Н. А. Львова в Гатчине).

Для эпохи Просвещения было характерно научное освоение проблем, в ряд которых попали и возможности Земляного зодчества, чему были посвящены трактаты-исследования французских, анг-

лийских и американских авторов (Фр. Куантерро, Г. Холланда, В. Барбера, С. В. Джонсона и др.).

Концептуальным содержанием архитектуры Классицизма являлась идея выражения красоты формы постройки в логике ее конструктивного содержания; выдающиеся мастера-новаторы конца 18 столетия - Фр. Куантерро и Н. А. Львов, экспериментируя с конструктивными и декоративно-пластическими средствами выразительности землебитных сооружений, создали основу стилистического канона этого вида зодчества.

В рассматриваемый период времени Земляная архитектура интересовала специалистов более как оригинальный эксперимент с техническими возможностями грунтоматериалов; над метафоричностью форм Земляного зодчества в большинстве случаев не задумывались; исключение составляет творчество Фр. Куантерро, который открыл специфику так называемых «змеевидных» землебитных стен и тем самым обнаружил еще одну историческую роль Земляной архитектуры как метафоры природы - пластического геоморфологического организма.

Во второй половине 19-начале 20 в. в. грунтоматериалы продолжали активно использоваться в разнообразных по назначению постройках; типологически новыми объектами такого рода строительства стали пригородные дачи, получившие распространение в конце 19 в., например, в окрестностях Петербурга, а также солдатские казармы и сельские клубы.

Рубеж 19-20 веков был отмечен подъемом в развитии различных отраслей инженерной науки, в том числе и в области земляного строительства, что выразилось в разработке теории стабилизации грунтоматериалов и вариантов конструктивных схем построек с их использованием: открытие бетона и железобетона позволило модер-

низировать устройство фундаментов сооружений из грунтоматериа-лов и, за счет этой меры, существенно удешевить подобного рода строительство.

В истории Земляного зодчества 20 века выделяются два этапа;

первый из которых относится ко времени между двумя Великими Мировыми Войнами и связанными с ним периодами экономического упадка и дефицитом промышленного производства строительных материалов (убедительными иллюстрациями этого этапа истории Земляной архитектуры могут служить проекты земляных домов Ф.-Л. Райта 1942 г. для постройки под Детройтом и землебитного жилья и школ Ле Корбюзье в разработанной им системе «Les Murondins», предназначавшиеся для строительства на юге Франции силами эвакуированного населения во время фашистского военного наступления на Париж; а также проекты землебитного жилья Ле Корбюзье для Санте Бьюма под Марселем 1948 г.).

Второй этап истории Земляного зодчества 20 столетия связан с возобновлением в 70-90 годах старинных технологий строительства в том числе и из материалов на основе грунтов, применение которых имеет исторический опыт, в частности, в странах Третьего Мира, где способно на настоящий момент обеспечить местными средствами потребности в широкомасштабном строительстве объектов разнообразного назначения при сохранении регионального архитектурного колорита (здания школ, караван-сараев, выставочных залов, рынков, и многочисленные мусульманские культовые сооружения -мечети, медресе, построенные с использованием материалов на основе грунтов в последние годы в странах Третьего Мира). Кроме того, модернизация старинных способов грунтового строительства вызывает интерес в промышленно развитых странах Европы и США как одна из мер в комплексе усилий по сохранению экологического

равновесия в природной среде (солярно-земляные постройки с отопительной системой, аккумулирующей солнечную энергию; получившие в недавнее время разработку и практическое применение в США), что способствует реализации современной «экологической» роли Земляного зодчества как метафоры природы - подобия естественного образа жизни (отдельные сооружения в городах и целиком спроектированные из грунтоматериалов поселки в Америке, Северной Европе и в странах Третьего Мира, такие как деревня Новая Гу-арна в Египте, 70-е г. г. 20 в., проект архитектора X. Фати; поселок Виллефонтен на юге Франции, строительство ведется в настоящее время по проекту французской архитектурной группы «Кратер»; оранжерейно-ботанический комплекс Сан Антонио в Лос Анжелесе, США, 80-е г. г. 20 в., проект архитектора Э. Амбасца).

Проведенный анализ развития Земляной архитектуры позволяет оценивать этот вид зодчества как исторически устойчивую целостную архитектурную систему, типологический ряд объектов которой изменялся в ходе времени в соответствии с преобразованиями социокультурных потребностей сменявшихся эпох, сохраняя при этом свои традиционные позиции.

В ходе исследования исторического пути, пройденного Земляным зодчеством с древности по современность, были установлены пять природно-метафорических ролей данного вида архитектуры: «копия естественного ландшафта Земли»; «скульптура-монолит из грунтоматериалов»; «рукотворная земля-подательница растительных сил»; «пластический геоморфологический организм»; «подобие естественного образа жизни».

Вторая глава «Стилистические особенности Земляной архитектуры» посвящена обзору видов и свойств материалов на основе грунтов, принципов и способов их производства, технологии сырцо-

вого строительства и выявлению стилеобразующих критериев Земляного зодчества, находящихся в зависимости как от конструктивных качеств и декоративных возможностей обработки грунтовых материалов, так и от выполняемых объектами Земляной архитектуры исторических природно-метафорических ролей.

Технология грунтового строительства определяет самобытность облика Земляной архитектуры и является одним из формообразующих факторов (что свойственно и другим до индустриальным методам возведения сооружений) в виду обусловленными ею:

- необходимостью гидроизолирующей защиты фундаментов и стен земляных сооружений;

- конструктивными возможностями стеновых грунтоматериалов;

- способами покрытия внутренних пространств построек (среди которых - устройство куполов и сводов из кирпича-сырца);

- допустимыми вариантами отделки-поверхностей грунтовых стен.

К стилеобразующим особенностям Земляного зодчества следует отнести три конструктивно-технологических признака строительства из безобжиговых грунтоматериалов: планировочный ситуационный, композиционно-силуэтный и отделочный декоративно-пластический.

1. Планировочный ситуационный признак Земляного зодчества определяется доминантным расположением грунтовых построек в архитектурно-ландшафтном окружении и вызван рядом обязательных для грунтового строительства дренирующих и гидроизолирующих мероприятий, таких как:

- размещение архитектурного ансамбля грунтовых построек или отдельных земляных зданий на мощном сырцовом стилобате (платформы под постройками древнемексиканского города Тикаль) или насыпном холме (прием устройства искусственных земляных возвы-

шенностей использовал арх. Н. А. Львов для осушения болотистого участка строительства Приоратского дворца в Гатчине);

- предпочтительное расположение объектов Земляного зодчества на естественных возвышенностях (возведение славянских городищ и их оборонительных укреплений), и природных скальных грунтовых основаниях (дворец Кира в Пасаргадах, 6 в. до н. э.);

- полное или частичное окружение участка грунтового строительства рвом (земляные крепостные сооружения), оврагами (прием характерный для российского сельского грунтового строительства 19-начала 20 веков);

- обрамление объекта Земляной архитектуры посадками крупных зеленых насаждений (фруктовые и декоративные сады при глинобитных египетских жилищах, г. Амарна, середина II тыс. до н. э.; посадки деревьев с мощной корневой системой вокруг Приоратского замка в Гатчине, конец 18 в.);

2. Композиционно-силуэтный признак Земляной архитектуры определяет формообразующие качества земляных сооружений (по преимуществу обусловленные конструктивными возможностями применения стеновых штучных грунтоматериалов и землебитной массы); к которым относятся:

- террасированный силуэт сооружений-скульптур сплошной кладки из кирпича-сырца (зиккураты в архитектуре древнего Двуречья, древнейшие индийские ступа);

- традиционные в грунтовом строительстве конусовидные и призматические формы сооружений с уклоном внешних земляных стен к центру постройки (наклонные стены гробницы Хер-Нейт в Саккара, начало III тыс. до н. э.; фрагменты наклонных поверхностей архитектурных объемов храма в Ранчо де Таос, штат Нью-Мексико, Северная Америка, 1779 г.; склоненные вовнутрь постройки стены современного жилого дома архитектора Д. Ли, Англия);

- визуально облегченные к верху объемы земляных построек средней этажности - эффект достигается за счет использования ажурной кладки земляного кирпича, венчающей здания (украшение стен, выложенных из штучных грунтоматериалов верхним орнаментальным зубчатым поясом, так, например, как в постройках городов Шибам и Сана на полуострове Хадрамут, Йемен, 13 в.; или в сооружениях архитектора 20-го века X. Фати);

- сводчатые или купольные покрытия террасооружений («нубийский» и «афганский» купола из земляного кирпича; примерами использования которых могут служить жилые купольные дома поселка Кирокития, о. Крит, середина VI тыс. до н. э.; современные купольные постройки германского архитектора Г. Минке - корпуса Строительно-технологического института в Дели, Индия; жилой дом в г. Кассель, Германия, начало 90-х годов 20 в.);

- завершение объемно-пространственной композиции фунтовых зданий островерхими скатными кровлями со значительными их свесами за наружные поверхности стен; в качестве скатных покрытий могут использоваться как традиционные кровельные материалы, так и глиносоломенная черепица, глиносоломенные вальки и т. п. (кровельное покрытие домов Огнестойкого поселка А. Пороховщикова близ села Спас-Котово Московского уезда, Россия, 1899-1901 г. г.);

3. Отделочный декоративно-пластический признак, свойственный рассматриваемому виду архитектуры, ограничен возможностями обработки грунтоматериалов, в числе приемов отделки которых:

- монохромные и полихромные покраски по сухой штукатурке, живописные росписи по подгрунтовке (фресковая живопись на сырцовых стенах во дворце в Тиринфе, Греция, середина II тыс. до н. э.);

- оттиск-печать рисунков по земляному материалу в полусухом состоянии (архитектура «из земли» африканских туземцев);

- сграффито, применение невысокого рельефа в отделке поверхнос-

гей стен, резьба декоративных грунтовых кирпичей по шаблонам (характерна для Земляного зодчества древней культуры Майя);

- рельефные обрамления оконных и дверных проемов (французские террасооружения 18-19 в. в.);

- мозаичные покрытия, к примеру, собранные из гвоздей с разноцветными шляпками (украшение глинобитной архитектуры аборигенов Центральной Африки).

К группе эстетических критериев, определяющих стилистику Земляного зодчества, относятся три признака, соответствующие его историческим природно-метафорическим ролям, а именно: природный изоморфизм, абсорбция объектов Земляной архитектуры природным окружением и их ассимиляция с экологической структурой неоприроды городских пространств.

Исследование конструктивных, пластических и декоративных особенностей строительных материалов на основе грунтов, специфического набора схем-решений конструктивного устройства и способов перекрытия построек из них, а также анализ пяти природ-но-метафорических ролей Земляного зодчества позволили выявить стилеобразующие черты Земляного зодчества.

В третьей главе диссертационного исследования, озаглавленной «Ассоциативно-метафорическая функция образов Земляной архитектуры в современном городском ландшафте», рассматривается круг семантических значений образов Земляного зодчества, складывавшийся на протяжении истории развития этой разновидности архитектуры; и предлагается для использования в градостроительном проектировании, ориентированном на экологическое обновление урбанизированного ландшафта, концепция метафорического соответствия современных архетипов Земляного зодчества природным прототипам.

Неотъемлемой частью функции произведения архитектуры является ее образность, почерпнутая проектировщиком из аналогий с природными источниками, и воспринятая в свою очередь зрителем, созерцающим архитектурный объект, в соответствии с его индивидуальными знаниями о природе. Суть начала всякого творческого процесса сводится к поиску метафоры Природы (или совершенной в смысловом отношении метафоры - символа природного явления), воплощаемой в звуке, краске, слове ит. п. (Л. Белый).

В архитектурном «языке» различают три возможные вида метафор: антропо- и зооморфные, пластико-тектонические и социально-символические (А. В. Иконников); - все виды которых присущи и Земляному зодчеству:

1. антропо- и зооморфные метафоры создаются в архитектуре по принципу прямого подражания формам природных образцов; в Земляном зодчестве такой вид архитектурных метафор наиболее соответствует древнейшему периоду истории и искусству геопластики, иллюстрациями чему могут служить примеры из ландшафтной архитектуры: кельтская «гравировка» на поверхности земли - «Белая Лошадь» в Уфингтоне в Британии (100 г. до н. э.), североамериканский «Парк земляных скульптур» (8-6 в. в. до н. э.), террасные сады итальянского Возрождения;

2. пластические (тектонические) архитектурные метафоры средствами языка элементов ордерной системы отражают конструктивную суть стоечно-балочных и арочно-стеновых конструкций; в истории Земляного зодчества подобные метафоры нашли выражение в архаических греческих дерево-сырцовых ордерных постройках, во французских и российских (проекты Н. А. Львова) ордерных земляных сооружениях Классицизма и Романтизма;

3. социально-символические архитектурные метафоры отражают мировоззренческие представления эпох; в качестве иллюстраций со-

циально-символических метафор Земляного зодчества можно привести следующие примеры: «пуп земли» - зиккураты Двуречья, «хвала божеству солнца» - пирамида Солнца в древнемексиканском г. Ти-каль, «величие ухода из жизни» - подобные горам объемы этрусских тумулусов, «мощь христианской веры» - массивные формы храма в Ранчо-де-Таос (Северная Америка, конец 18 в.).

. В критических, поэтических, пророческих идиомах эволюционирующих интеллектуальных культур неизменно сохраняются отпечатки природных прототипов (поскольку бессознательный уровень мышления первобытного и современного сознания не имеет отличий; - X. Э. Керлот); и потому правомерно перенесение трактовок понятий «пупа земли», «священной горы (земли)», «земли-кормилицы (матери, Богородицы)» и др., отождествлявшихся древними людьми с образами построек из грунтоматериалов, на архетипы современных земляных сооружений.

Ряд стилеобразующих критериев Земляного зодчества, выявленный в главе II настоящего диссертационного исследования, послужил канвой для составления перечня архетипов, в котором обобщены с присущим метафорическим содержанием Земляной архитектуры возможные функции этого вида зодчества в современном градостроительстве:

а) архетип «Пуп земли»: монументальная постройка, в которой использованы грунтоматериалы, возвышающаяся на высоком цоколе-основании, соответствует исторически-сложившемуся восприятию сооружений типа «зиккурат» (проект висячего сада, венчающего Музей Современного Искусства города Сан-Франциско, арх. М. Ботта, начало 90-х годов 20 в.);

б) архетип «Естественный модуль»: сомасштабность земляных сооружений антропометрическим параметрам человеческого тела,

объективно обусловленная конструктивными возможностями грун-томатериалов (предпочтение простых и лаконичных геометрических форм архитектурных объемов, величины высоты помещений, ширины пролетов, размеров куполов и т. д.);

в) архетип «Природная линия»: заглубленные в землю сооружения (по функции, к примеру, - жилой дом), перекрытые куполами и сводами из земляного кирпича и покрытые коврами растительного грунта (проекты арх. Г. Минке, г. Кассель, Германия), зрительно воспринимаемые как однородный фрагмент природного окружения;

г) архетип «Информационный знак»: возможности отделки поверхностей стен земляных сооружений (рельефы, сграффито, поли-хромные окраски, мозаики), рассчитанные на зрительное восприятие в пешеходной динамике; как известно, упорядочение визуальной информации, получаемой человеком в городской среде (достижение оптимального уровня вариантности, ритмичности, цветности знаков, транслируемых архитектурными объектами), относится к проблемам современной урбовидеоэкологии;

д) архетип «Оазис»: «висячие» сады на сплошных земляных террасах, микро-сады и вертикальное озеленение фасадов представляют собой разновидность Земляной архитектуры, вызывающую все больший интерес градостроителей в последнее время; поскольку именно эти объекты создают иллюзию присутствия естественной природы в городе, метафорически возвращают городу «поглощенный» строительством природный ландшафт (бизнесцентры «Джоуль- А» и «Плаза Микадо», проекты арх. Э. Сузуки, г. Токио, Япония, 90-е г. г. 20 в.; проект реконструкции железнодорожной станции Ватерлоо в Лондоне, арх. П. Архендс и др., Англия, 90-е г. г. 20 в.);

е) архетип «Экологический символ»: в связи с ухудшением глобальной экологической ситуации пропаганда утраченного «природ-

ного» образа жизни в промышленно развитых регионах становится все более популярной, и в арсенал ее средств зачислены возможности грунтового строительства; примерами для подражания которому стали, в том числе, жилой дом «из земли» лауреата Нобелевской премии норвежского писателя Кнута Гамсуна (проект арх. К. Эллингтон/И. Эллингтон, первая треть 20 в.); «King Hous» в г. Санта Фе (арх. А. Предокк, последняя треть 20 в.);

ж) архетип «Историческая справка»: реставрация памятников истории Земляного зодчества, среди которых города Шибам и Сана (Йемен), Приоратсюш дворец арх. Н. А. Львова (Гатчина, Россия), Храм в Ранчо-де-Таос (штат Нью-Мексико, США), и реконструкция отдельных наиболее значительных в историко-архитектурном отношении сооружений «из земли» (модели - уменьшенные масштабные копии некоторых объектов Земляного зодчества, выполненные из грунтоматериалов и представленные на выставке, посвященной истории этого вида архитектуры в Центре Ж. Помпиду в феврале 1981 г. в Париже) сопряжены с поиском современных методов консервации старинных построек из грунтоматериалов и их защитных покрытий, а также с обменом научной информации по историческому и современному земляному строительству (ежемесячное научно-техническое издание «Сырец сегодня», штат Нью-Мексико, США; научные конференции по различным аспектам фунтового строительства).

• Предлагается методика использования в градостроительном проектировании различных наборов метафорических архетипов Земляного зодчества в типологических сферах, исторически свойственных данной отрасли архитектуры:

1 - в ландшафтном парковом строительстве архетип «Естественный модуль» может быть использован проектировщиками при сооружении сомасштабных человеку форм геопластики, садово-парковой скульптуры и павильонов; архетип «Природная линия» - при сопря-

жении природных и архитектурных элементов в зонах их «конфликтных» стыков; архетип «Информационный знак» - как дополнение пространств садово-парковых территорий ориентирующей или декоративно-пластической визуальной информацией;

2 - при строительстве объектов утилитарного назначения и коммунально-складского хозяйства требование использования в городском строительстве экологически безопасных материалов может быть выполнено при обращении проектировщиков к архетипу «Экологический символ»; а функция маскировки малозначительных с точки зрения архитектурной выразительности, но необходимых в современной городской среде объектов типа гаражных автостоянок, складских помещений, трансформаторных подстанций и т. п. - при обращении к архетипу «Природная линия»;

3 - в жилищном строительстве, учитывая тот факт, что в истории отечества архитектура грунтовых жилищ не получила существенного распространения в городах, допустимо ограниченное использование следующих архетипов: «Историческая справка» - в случаях знаково-сим-волического восстановления отдельных утраченных памятников Земляного зодчества («Соломенная сторожка» в Москве, 19-нач. 20 в. в.); «Экологический символ», «Природная линия», «Естественный модуль», «Оазис» - на периферии городов и в пригородных дачных зонах;

4 - при проектировании построек общественного назначения с успехом может быть реализован архетип «Пуп земли»;

5 - при строительстве малоэтажных промышленных сооружений при отсутствии существенных динамический нагрузок в технологическом цикле размещаемых в них производств, а также при благоустройстве территорий технопарков рекомендуется использование архетипов «Природная линия», «Оазис», «Экологический символ».

Применение в современном городском ландшафте метафорических архетипов Земляного зодчества способствует улучшению ка-

честв городской среды по психоэстетическим (видеоэкологическим), гигиеническим, рекреационным и другим показателям градостроительной социально-экологической оценки.

Основные выводы и результаты исследования:

1. Земляное зодчество исторически устойчиво занимает нишу архитектурного творчества, что связано с гибкой коррекцией форм типологического ряда данного вида архитектуры под влиянием сменяющихся социально-градостроительных задач, а также с экономическими, экологическими, эстетическими и природно-метафориче-скими качествами безобжигового грунтового строительства.

2. Объекты Земляной архитектуры обладают оригинальной семантикой образов, соотносимых в восприятии человека с образами природной стихии-Земли; изучение исторического развития Земляного зодчества позволило выявить пять присущих ему природно-метафорических ролей: «копии естественного ландшафта Земли», «скульптуры-монолита из грунтоматериалов», «рукотворной земли-подательницы растительных сил», «пластического геоморфологического организма» и «подобия естественного образа жизни».

3. В результате проведенного анализа особенностей строительства из различных видов трунтоматериалов и эстетических характеристик Земляной архитектуры выделены стилеобразующие критерии данного вида зодчества, к которым относятся три конструктивно-технологических принципа возведения построек из необожженной глины и грунтов - планировочный ситуационный, композиционно-силуэтный, отделочный декоративно-пластический; и три эстетических признака - природный изоморфизм, абсорбция объектов Земляной архитектуры естественным окружением и их ассимиляция с экологической структурой неоприроды города.

4. Исследование функций ландшафтной архитектуры в современной городской среде позволило обобщенно свести позиции Земляного зодчества к набору из семи архетипов, многовалентных по функциональному назначению: «Пуп земли», «Естественный модуль», «Информационный знак», «Оазис», «Природная линия», «Экологический символ», «Историческая справка».

5. Методика использования в проектировании архетипов Земляного зодчества разработана с учетом их адекватного соответствия сформировавшейся в последнее время в градостроительстве тенденции экологического обновления урбанизированных пространств.

6. Понятие «городской ландшафт» конкретизировано за счет выявления сфер реализации современного Земляного зодчества, а комплекс образовательных дисциплин архитектурной специализации дополнен методическими рекомендациями применения архетипов Земляной архитектуры в градостроительстве.

Публикации автора по теме диссертации:

1. Роль и значение Земляного зодчества в русле современной «экологической» архитектуры. // Архитектурная наука в МАРХИ. Информационный выпуск 2, М., «Издательство Ладья», 1997.

2. Исторический путь и потенциалы будущего развития Земляной архитектуры. // тезисы доклада приняты в сборник материалов научной конференции «Развитие городов на рубеже столетий», состоявшейся в Иркутске 15-17 мая 1997 г. (раздел «Новейшие технологии в архитектуре и градостроительстве»), Иркутск, Архитектурный факультет Государственного Технического Университета (выпуск сборника планируется в 1998 г.)

3. Элемент ландшафтного дизайна - грот. // статья принята к печати в газете «Московский художник» (май 1998 г.), М.

4. Из истории грунтового строительства в России. // статья принята к печати в журнале «Проект» (апрель-май 1998 г.), М.

5. Земляная архитектура как средство экологического обновления современного городского ландшафта. // статья принята в сборник «Архитектурная наука в МАРХИ», Информационный выпуск 3 (выпуск сборника намечен на первое полугодие 1998 г.), М.