автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.02, диссертация на тему:Объединенные ведомственные и межведомственные архивы в РСФСР (история, современное состояние, перспективы развития)

кандидата исторических наук
Савин, Валерий Александрович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.25.02
Диссертация по документальной информации на тему «Объединенные ведомственные и межведомственные архивы в РСФСР (история, современное состояние, перспективы развития)»

Оглавление автор диссертации — кандидата исторических наук Савин, Валерий Александрович

Введение 3

1 глава. орияздания ивременноестояние объединенных архивов в РСФСР 32

§ 1. Объединенные архивы в период построения социаличого общва в СССР 32

§ 2. Объединенные архивы в общве развитогоциализма 65

2 глава. Научные, организационно-методические основы создания и деятельности объединенных архивов в РСФСР 98

§ 1. Клификация объединенных архивов 98

§ 2. Правовая, нормативная основа создания и деятельности объединенных архивов .107

§ 3. Объединенные архивы как форма организации ведовенного хранения документов 118

§ 3.1. Обеспечение сохранности документов . с,118

§ 3.2. Комплектование и подготовка документов к передаче на государственное хранение .123

§ 3.3. ользование документов 134

§ 3.4. Контроль за организацией документов в делопроизвове в учревдениях-очниках комплектования 141

§ 4. Экономическая целесообразность создания объединенных архивов 154

Введение 1984 год, диссертация по документальной информации, Савин, Валерий Александрович

Охрана, преумножение, широкое использование духовных, культурных ценностей, исторических памятников, частью которых являются архивные документы, провозглашены Конституцией СССР и Конституцией РСФСР /51, 52/, Законами СССР и РСФСР "Об охране и использовании памятников истории и культуры" /54, 57/. Соблюдение предусмотренных законодательством обязанностей по охране и использованию документов, имеющих историческое значение, возложено Положением о Государственном архивном фонде СССР /74/ не только на государственную архивную службу страны, а также на министерства, ведомства, объединения, предприятия, учреждения и организации,^" в которых осуществляется временное или в некоторых из них постоянное хранение архивных документов.

Как известно, документ является одним из главных видов социальной информации, которая как важнейший ресурс человечества обладает уникальным свойством : в отличие от физических ресурсов она при употреблении не сокращается, а, напротив, возрастает. Научно-техническая революция углубила и обострила кризис информации ("информационный взрыв", сопровождающийся "информационным голодом"), выход из которого в очень большой степени зависит от организации информационных процессов, автоматизации производства, хранения и условий распространения информации /191, с.99/.

По мере превращения оперативной информации в информацию ретроспективную частично или полностью документ постепенно теряет свое значение для практических цужд управления. Наблюдения последних лет показывают, что этот процесс, особенно в условиях научно-технической революции, проявляет тенденцию к ускорению. Таким образом, перманентное обновление состава документов архива учрежде-1

Далее в диссертации для краткости употребляются наименования "организации" или "учреждения". ния естественно вытекает из характера, качественного состава, сущности самих документов. Один документ проходит три этапа и, соответственно, три службы оказываются связаны документной преемственностью - делопроизводство, ведомственные архивы, государственные архивы. Наличие преемственности поровдает необходимость тесной взаимосвязи в их работе /198, с.8, 199, с.23/.

Так как на ведомственные архивы возложены функции хранения и использования документов в политических, научных, народнохозяйственных, социально-культурных и других целях, в тем числе в целях обеспечения управления ретроспективной информацией, следует рассматривать их в качестве подразделений информационного обслуживания, совершенствован®, которого положительно влияет на процесс управления.

КПСС и Советское Правительство в последние года уделяют много внимания управлению, повышению уровня хозяйствования во всех звеньях экономики. ХХУ1 съезд Партии поставил задачи: повышать качество и эффективность управленческого труда; активнее распространять рациональные приемы работы, совершенствовать делопроизводство, полнее использовать вычислительную и другую организационную технику /40, с.201/.

На ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС было сказано, что "главное же - ускорить рабоау по совершенствованию всей сферы руководства экономикой - управления, планирования, хозяйственного механизма" /89, с.210/. На декабрьском (1983 г.) Плецуме ЦК КПСС совершенствование руководства экономикой было названо стратегической проблемой развития народного хозяйства страны, указывалось на то, что конкретные формы управления и планирования должны соответствовать реальным условиям каждого этапа общественного развития, что улучшение системы управления - это составная часть общего процесса совершенствования нашего общественного строя. Только комплексное, взаимосвязанное рассмотрение вопросов улучшения системы управления может решить задачу наиболее полного использования преимуществ, которые заложены в социалистическом способе производства /42, с.20-22/.

Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР тов. К.У.Черненко всегда уделял внимание вопросам совершенствования управления социалистическим обществом. Он посвятил ряд статей совершенствованию партийного и государственного аппарата управления: "ХХУ1 съезд КПСС о развитии внутрипартийной и советской демократии, совершенствовании партийного и государственного аппарата" (1971 г.), "Руководящая роль В.И.Ленина и КПСС в разработке основополагающих документов государственного строительства" (1973 г.), "Некоторые вопросы совершенствования партийного и государственного аппарата" (1975 г.), "Контроль и проверка исполнения - важнейшее условие претворения в жизнь решений партии" (1976 г.). В статье "60-лет творческого воплощения ленинских идей в работе партийного и государственного аппарата" (1977 г.) К.У.Черненко отмечал, что в широком диапазоне деятельности партийного и государственного аппарата нет участка, который бы не был связан с подготовкой, прохождением и исполнением решений. Совершенствование аппарата управления, форм и методов его влияния на решение экономических и социальных задач неразрывно связано с улучшением работы с документами. "Наше время, - писал К.У.Черненко, - характеризуется колоссальным объемом информации и не меньшей потребностью в ее глубоком систематическом анализе, в научной обоснованности выводов и практических рекомендаций. Чтобы не оказаться в плецу бумаг, цужна четкая, научная система работы с документами" /88, с.220/.

Чрезвычайно большая ответственность лежит на учреждениях по обеспечению сохранности документации о приеме, перемещении, увольнении рабочих и служащих, оплате их труда ,особенно после выхода

Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий от 3 августа 1972 г. /67/, постановления Совета Министров СССР от 6 сентября 1973 г. "О трудовых книжках рабочих и служащих" /69/, которыми они обязываются обеспечить правильное использование и сохранность документации по личному составу на протяжении установленного Положением о ТШ> СССР 1980 г. срока - 75 лет /74/.

Так как основной закономерностью функционирования архивного дела в СССР является его поступательное развитие в соответствии с общими законами развития социалистического общества в целях осуществления его социальных функций /253, с.39/, создание укрупненных ведомственных архивов отражает объективный процесс концентрации производства и централизации управления, происходящий в народном хозяйстве страны, и соответствует решениям последних съездов КПСС.

Происходящие в экономике страны изменения отражены в ряде документов Партии и Правительства: постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 2 марта 1973 г. "О некоторых мероприятиях по дальнейшему совершенствованию управления промышленностью", которое предложило министерствам и ведомствам СССР и Советам Министров союзных республик обеспечить дальнейшее совершенствование организации управления промышленностью путем укрепления предприятий, создание производственных объединений (комбинатов), всесоюзных и республиканских промышленных объединений, приближение органов хозяйственного руководства к производст^г4юстановлении ЦК КПСС от 28 июля 1979 г. "О дальнейшем совершенствовании хозяйственного механизма и задачах партийных и государственных органов" /50/; постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 28 мая 1S76 г. "О дальнейшем развитии специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции" /47/ и от 12 июля 1979 г. "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на u повышение эффективности производства и качества работы /49/. Ар-хивы,как надстроечная категория и составная часть управления,отражают эту перестройку и откликаются на нее, прежде всего, посредством укрупнения архивных комплексов, созданием объединенных ведомственных и междуведомственных архивов.*

Для государственных архивных учреждений создание объединенных архивов - один из цутей решения проблемы обеспечения сохранности и организации использования документов на стадии ведомственного хранения, одна из возможностей реализации функции руководства государственной архивной службы постановкой архивного дела в учреждениях посредством выработки и практического внедрения оптимальных форм хранения документов в них. Именно этими соображениями стимулируется внимание государственных архивов к объединенным архивам.

Положением о ГАЗ? СССР 1980 г. во многом центр тяжести архивных работ перенесен на стадию ведомственного хранения документов, государственным архивным учреждениям предоставлено право организационнсметодического руководства ведомственными архивами. Более того, в соответствии с этим документом виды ведомственных архивов, передающих документы на государственное хранение, должны определяться Главархивом СССР /74/. Это исключительно ответственная задача, т.к. ее реализация позволяет органам государственной архивной службы оказывать существенное воздействие на организацию ведомственного хранения документов ТРШ СССР. От правильно выбранных форд хранения документов до поступления их на государственное хранение во многом зависит организация преемственности в работе ведомственных и государственных архивов. Далее в диссертации для краткости употребляется наименование "объединенные архивы".

Строгое соблюдение принципа: минимум принимаемых на государственное хранение документов при максимуме содержащихся в них полезных сведений, оказалось связано с огромными материальными трудностями тем более, что попытки поучить дополнительные резервы площади в архивохранилищах государственных архивов за счет применения передвижных стеллажей и микрофильмирования документов не принесли желаемого результата. Архивисты и здесь пришли к необходимости создавать укрупненные архивные комплексы на стадии ведомственного хранения.

Из сказанного выше следует, что актуальность темы объясняется двумя основными причинами: нуздами управления в целесообразной, экономичной организации хранения и использования архивной документации и заинтересованностью государственной архивной службы в построении таких ведомственных архивов, которые бы обеспечили наилучшую преемственность в целях оптимизации состава и содержания документов ГМ> СССР, полной их сохранности и эффективного использования.

Историография объединенных архивов не богата. Советское архивоведение, несмотря на то, что эти архивы зародились в первые годы советской власти, не очень много внимания уделяло им. Первое упоминание о них встречается в нормативной литературе, в "Правилах постановки архивной части делопроизводства в государственных, профессиональных и кооперативных учреждениях и предприятиях РСФСР" 1925 г. /131/. Лишь в 1930 г. увидели свет статьи по вопросам создания и работы объединенных архивов, автор* которых дискутировали мевду собой. 1

Заведующий Тульским окружным архивным бюро Белов выступил в двух небольших статьях с предложением создавать объединенные ведомственные и междуведомственные архивы на хозрасчетных началах 1

Инициалы Белова установить не удалось.

173, 174/. Сотрудник Центрархива, В.А.Домбровский /201/ отметил, что создание таких архивов не принесет полного упорядочения архивной части делопроизводства, что необходим комплекс целенаправленных мероприятий, среди которых первое место занимает воздействие через органы HKHffl на организацию делопроизводства в учреждениях. Автор видел путь к оптимальной организации ведомственных архивов в правильно поставленном текущем делопроизводстве. В.А.Домбровско-му представлялось наиболее целесообразным организовывать объединенные архивы при головных организациях для однородных, небольших учреждений. Он отметил положительные стороны создания таких архивов: облегчение инструктирования учреждений, экономию расходов на содержание архивохранилищ, упрощение работы по комплектованию, большая обеспеченность сохранности документов, облегчение их учета. Недостатки объединенных архивов в понимании В.А.Домбровского сводились к затруднениям в использовании документов учреждениями-фондообразователями. Вместе с тем, он считал, что эти архивы должны принимать документы не через три года, как предлагал Белов, а через один год после их образования, т.к. трехлетнее хранение дел в учреждениях вынудит их создавать свои архивы, а это противоречит принципу экономичности.

В.А.Домбровский был против создания междуведомственных архивов, считая, что неопределенность их подчинения и трудности в организации работы с разнородными фондами сведут к минимуму преимущества от укрупнения архивных комплексов. При этом он указывал на то, что подчинение таких архивов архивным органам неприемлемо,т.к. в этом случае учреждения перестанут чувствовать свою ответственность за их работу.

Высказанные в дискуссии мысли не утратили во многом своей актуальности. Практика показала, что наибольшее развитие получили объединенные ведомственные архивы, действующие в составе головной организации и принимающие документы небольших учреждений. До сих пор сроки передачи документов в объединенные архивы колеблются от одного до пяти лет после окончания их делопроизводством. Что касается междуведомственных архивов, то они развиваются. Трудности в работе с разнородными фондами преодолены за счет использования богатого опыта государственных архивов. Однако вопрос подчиненности остается до сих пор открытым.

В 60-е годы интерес к объединенным архивам резко повысился, что отразилось на страницах архивоведческой литературы. В 60-е -80-е годы появляются статьи и учебные пособия, посвященные объединенным архивам, началось изучение истории укрупненных ведомственных архивов. В 1960 г. была опубликована статья о собирании документов ВСНХ СССР и ВСНХ РСФСР за 1917-1931 гг., архивы которых выступали в роли объединенных /267/. О.Э.Богданова, исследуя историю ведомственных архивов, осветила некоторые вопросы возникновения первых объединенных архивов, упомянула о том, что архивы ряда наркоматов и других центральных учреждений накануне Великой Отечественной войны работали как объединенные /181, 182, 183/. А.П.Пшеничный писал о том, что полезные инициативы по созданию объединенных архивов, возникшие на местах в 20-х годах, не нашли широкого распространения, что инициатива тульских архивистов в жизнь не была претворена /249/.

Не обошлось без ошибок. В учебнике З.В.Крайской "Организация архивного дела в СССР" было сказано, что такие архивы появились в 60-х годах /222/. Это не соответствует истине, так как объединенные архивы возникли в первые годы советской власти, а в 60-е годы процесс их создания резко активизировался.

Рассматривая развитие ведомственных архивов в СССР на протяжении значительного исторического периода В.В.Сорокин /260, 261/ осветил разные стороны развития объединенных архивов. Он назвал одним из первых таких архивов в стране архив Мосгубсовета /260, с. 11/, указал на то, что государственные архивные органы обращали внимание на создание и деятельность этих архивов /260, с.83/, оказывали им помощь /261, с.14,18-19/, что такие архивы действовали при ряде наркоматов /261, с.13/, отнес к объединенным архивам архив Президиума Верховного Совета РСФСР /261, с.49/, справедливо отметил, что "неопределенность терминологии ведомственных архивов затрудняет точно восстановить принадлежность того или иного архива к "общим" архивам"/261, с.50/. К недостаткам этих пособий следует отнести то, что автор не определил дефиницию понятий "общий" и "объединенный" архив. Термин "объединенный" архив, введенный "Правилами постановки архивной части в учреждениях Союза ССР, организациях и предприятиях общесоюзного значения" /108/ 1931 г., был призван отделить укрупненные ведомственные архивы от массы "общих" архивов, получивших наименование от сосредоточенной в них "общей" документации. То есть архив под названием "общий" далеко не всегда являлся объединенным.

Непосредственно история объединенных архивов исследуется в статьях В.В.Сорокина /259/, который доказал, что эти архивы ведут свое начало от общих архивов 20-х годов, и В.А.Савина /256/, рассмотревшего историю объединенных архивов за 20-е - 50-е годы и показавшего, что эта форма организации ведомственного хранения документов была достаточно широко распространена в довоенный период, но затем пришла в упадок. Такие выводы автору удалось сделать с помощью привлечения более широкого круга источников, хранящихся в местных государственных архивах. Источниковая база исследований О.Э.Богдановой, А.П.Пшеничного, В.В.Сорокина ограничена фондом Главархива СССР, находящимся на хранении в ЦГАОР СССР.

И.П.Козлитин в кратком курсе лекций по истории и о современном состоянии ведомственных архивов 1970 г. /219/ писал, что архивные органы рассматривали объединенные архивы как один из возможных цутей улучшения условий сохранности и использования дову-ментов ведомств на местах, улучшения условий контроля за архивами подведомственных учреждений, сокращения расходов на содержание архивов /219, с.89/, повышения качества научно-технической обработки документов и отбора их на государственное хранение. Он справедливо заключил, что объединенные архивы в первую очередь создавались в системах с наиболее ярко выраженной централизацией управления (транспорт, связь, суд, прокуратура), констатировал, что в стране действует 350 объединенных архивов, что они создаются не только в крупных городах, но и в сельской местности /219, с. 90/.

Интерес представляет исследование В.В.Цаплина о классификации ведомственных архивов /215/, в котором приведены некоторые данные из истории объединенных архивов, а также сделана попытка их классифицировать как составную часть ведомственных архивов.

Несмотря на то, что В.В.Цаплин изучил проблему "применительно к архивам органов управления, преимущественно министерств и ведомств СССР" /215, с.6/, что несколько расходится с объектом исследования данной диссертации, на некоторых выводах, сделанных автором в отношении объединенных архивов, следует остановиться подробнее.

В.В.Цаплин рассматривает объединенный архив в качестве самостоятельного вида ведомственного архива, однако считая, что объединенный архив отличает от ведомственного организационная и оперативная самостоятельность (он не в составе учреждения, а при нем), автор отходит от исторически сложившегося, общепринятого представления об объединенном архиве, родившегося в 20-е годы, уточненного и утвердившегося в 60-х - 80-х годах.

В.В.Цаплин сформулировал три принципа создания объединенных архивов: наличие совокупности подчиненных учреждений; устойчивость уровня управления, к которому относится руководящий орган или головная организация; соответствие профиля объединенного архива организационным принципам государственного управления архивным делом и принципам комплектования государственных архивов.

Принцип "устойчивости уровня управления", считает В.В.Цаплин, предостерегает от элемента случайности при решении вопроса о создании объединенного архива и поэтому, по его мнению, целесообразно создавать архивы при тех органах управления и головных организациях, которые доказали свою стабильность на практике, или обладают этим свойством на перспективу, что определяется хозяйственной политикой партии и советского правительства и отражается в законодательстве.

С этой точки зрения наибольшей стабильностью обладают центральные органы управления СССР и союзных республик (министерства и государственные комитеты). Что касается более низких уровней управления, то здесь решающее значение имеют особенности соответствующих отраслей и возглавляющих их ведомств. В производственных отраслях народного хозяйства, например, в промышленности, в настоящее время наибольшую стабильность на перспективу получили производственные объединения, а также не входящие в их состав самостоятельные предприятия и другие организации. Поэтому В.В.Цаплин считает, что архивы центральных органов управления и производственных объединений будут развиваться в объединенные архивы.

Автор в определенной степени проявляет непоследовательность, отказывая в стабильности на перспективу промышленным объединениям, С этим трудно согласиться, она есть и нашла отражение в соответствующих правительственных документах. Связано это, очевидно, со сложившейся в ЦГАНХ СССР практикой приема документов промышленных объединений в составе фондов министерств.

Принцип "соответствия профиля объединенного архива организационным принципам государственного управления архивным делом" предусматривает подчиненное положение ведомственных архивов по отношению к государственной архивной службе. Он требует, чтобы каждый объединенный архив стремился к ограничению состава своих документов постоянного хранения документами профильными преимущественно для конкретного государственного архива, действующего на общесоюзном, республиканском, краевом или областном уровне.

Как видим, и этот принцип создает условия, не позволяющие развернуть создание объединенных архивов в промышленных объединениях, т.к. круг источников комплектования такого архива не соответствует профилю государственного архива.

В.В.Цаплин считает, что хранение документов промышленных объединений в центральном архиве министерства не превращает его механически в объединенный архив. Для этого требуется преобразование его в самостоятельное учреждение или оперативно обособленное подразделение, действующее при министерстве /215, с.61/. Вывод этот, основанный на специфическом понимании сути объединенных архивов, весьма полемичен и, на наш взгляд, не верен.

К необходимости более плотной концентрации документов учреждений пришел А.А.Кузин, писавший, что для организаций, принимающих участие в решении комплексных программ или входящих в состав территориально-производственных или других комплексов, необходимы общие научно-технические архивы для концентрации хранения и использования как общих, так и научно-технических документов /223/.

Практика 60-х годов создания таких архивов при головных организациях в рамках той или иной отрасли была закреплена в Кратком словаре архивной терминологии, в котором говорилось, что объединенный архив - это ведомственный архив, предназначенный для хранения документов одного ведомства или определенной отрасли народного хозяйства. Объединенные архивы отличались от ведомственных лишь составом источников комплектования. Функции же у этих архивов определялись одинаково: прием, учет, экспертиза ценности, хранение, научно-техническая обработка и организация всестороннего использования документов учреждения или группы учреждений до передачи их в соответствующий государственный архив /122, с.14,35/.

В 70-х годах в архивоведении была сформулирована сущность междуведомственных архивов, которые были определены как сосредотачивающие документы учреждений и организаций различных ведомств /230, с.32/. Затем междуведомственные архивы зошли составной частью в понятие объединенных архивов.

Вышедший в 1S71 г. ГОСТ "Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения" узаконил представление об объединенных архивах как ведомственных архивах ряда организаций, связанных сопод-чиненностыо или однотипных по профилю деятельности. При этом ведомственный архив определялся как архив, осуществляющий хранение документов министерств, ведомств и других организаций до передачи их в государственный архив /92, с.5,6/.

На сегодняшний день объединенный архив - это ведомственный архив, концентрирующий документы группы организаций одного министерства, ведомства либо отрасли государственного управления, связанных соподчиненноетью или однотипных по профилю деятельности, а также архив, концентрирующий документы одинакового назначения (например, по личному составу), образовавшиеся в деятельности различных ведомств /128, с.13-14/. По нашему мнению, это определение вполне отвечает сущности объединенных архивов, правильно отражает их специфику, отличие от других разновидностей ведомственных архивов прежде всего по составу источников комплектования. Вполне логичным выглядит отнесение меядуведомственных архивов к объединенным, т.к. они подчинены родовым связям в рамках вида - ведомственных архивов.

В последнее двадцатилетие появилось много работ, отражающих практику создания объединенных архивов, иногда затрагивающих теоретические вопросы. В статьях руководителей и ответственных работников Главархива СССР и Главархива РСФСР (Ф.М.Ваганов; Ф.И.Долгих, Н.И.Иванов и др.), местных органов государственного управления говорилось о перспективности укрупнения ведомственных архивных комплексов. В работах Ф.М.Ваганова /187, 188, 189/ рассмотрены основные направления совершенствования руководства ведомственными архивами государственной архивной службой, среди которых важное место занимает создание объединенных архивов. Ф.И .Долгих /198, 199 , 200/ указывал на то, что укрупнение ведомственных архивных комплексов служит надежной основой улучшения взаимосвязи и преемственности в работе государственных и ведомственных архивов. А.С.Малитиков /230, 231/, Н.И.Иванов /209, 210/ неоднократно называли объединенные архивы среди перспективных направлений совершенствования организации ведомственного хранения документов, именно эти авторы первыми охарактеризовали междуведомственные архивы в архивоведческой литературе. В.И.Ильичева /251/, А.П.Пшеничный /190, 250, 251/ писали о необходимости развития сети объединенных архивов.

Особый интерес представляет статья В.М.Мамонова и В.В.Прохорова /233/, в которой объединенные архивы названы качественно новой формой архивов ведомств, шагом вперед в организационном строительстве ведомственных архивов. Авторы справедливо указали на то, что объединенные архивы по уровню работы приближаются к государственным архивам, пошли дальше и высказали утверждение, что их можно рассматривать как своего рода филиалы государственных архивов. Осмысление значения объединенных архивов в системе ведомственных архивов привело авторов к формулировке следующих их преимуществ: крупные хранилища (около 84 тыс.дел в среднем); прочное юридическое положение; лучшее оснащение кадрами; оплата труда несколько выше; возможность вводить некоторую специализацию сотрудников; надежные хранилища для документов ликвидированных учреждений, а также мелких действующих организаций, материалы которых не поступают на государственное хранение; условия для экспертизы ценности и комплектования государственных архивов лучше; повышение роли экспертных комиссий головных организаций с перспективой превращения их в центральные экспертные комиссии; действенный контроль за делопроизводством и оказание методической помощи подведомственным организациям; выдача архивных справок; улучшение условий для исследователей, широкие возможности для публикации документов; экономическая выгода.

Как видим, очерчен широкий круг вопросов, в решении которых объединенные архивы предпочтительнее других форм ведомственного хранения документов. Дополнить его сложно. Однако в статье не сказано о недостатках этих архивов, а преимущества их констатируются, а не доказываются.

В многочисленных статьях, заметках, выступлениях раскрывается практический опыт создания объединенных архивов, достижения работников ведомств и государственных архивов на пути расширения их сети и улучшения деятельности. Ряд работ посвящен описанию и разбору процесса создания объединенных ведомственных /185а, 228, 238, 280, 281/ и междуведомственных /276, 282/ архивов, образованию сети этих архивов в масштабах административно-территориальных единиц /178, 205, 274, 277/. В перечисленных выше работах намечены те организационные мероприятия, которые облегчают развитие сети объединенных архивов: директива вышестоящей организации, выделение штатов за счет головной организации или подведомственных учреждений, содержание объединенных ведомственных архивов за счет бюджета, а междуведомственных - за счет специальных (внебюджетных) средств, тесный контакт с государственной архивной службой. Указывалось на большие организационно-методические трудности в создании этих архивов, презде всего при решении штатно-финансовых вопросов.

В работах, характеризующих основные направления деятельности объединенных ведомственных /185, 234, 243/ и междуведомственных /207, 208, 225, 226, 278/ архивов, а также этих архивов в рамках административно-территориальной единицы /184, 246/, называются их преимущества и приводятся соответствующие данные. В некоторых работах делается акцент на определенное направление деятельности объединенных архивов: обеспечение сохранности /195, 227, 262/, использование /258, 283/, учет /227/ документов, комплектование /195/, организация работы с документами по личному составу /221, 242, 266/ и другие.

Материал близкий к указанным работам имеется в документах научного совета Главархива РСФСР, на заседании которого в 1973 г. обсуждались вопросы создания и организации работы объединенных архивов /101,оп.6,д.13/

На УП Международном конгрессе архивистов (Москва, 1972 г.), посвященном проблеме взаимосвязи и преемственности в работе государственных и ведомственных архивов /99/, значительное место было уделено разработке вопросов, связанных с промежуточным хранением документов, в том числе с объединенными архивами. На конгрессе было отмечено, что процесс концентрации документов ведомств, который особенно интенсивно осуществлялся последние два десятилетия, получил не одинаковое развитие в различных странах. В более широком масштабе этот процесс идет в социалистических странах, а также в США, Великобритании, ФРГ, в определенной мере он характерен для Австрии, Швейцарии и некоторых других стран.

Концентрация хранения документов осуществляется с учетом специфики архивного строительства в каждой из стран. Возникающие при этом архивы называются в ряде случаев "центрами документации", чистилищами", "объединенными" или "общими архивами", "главными" ("центральными") архивами и т.д. Промежуточные архивы - это крупные архивохранилища, концентрирующие документы ряда ведомств с целью их систематизации, временного хранения, использования, а также для обеспечения последующей передачи документов постоянного хранения в государственные архивы. Промежуточные архивы отличаются от архивов типа объединенных более высокой концентрацией документов. Они также нередко консультируют учреждения по вопросам делопрои зводс тв а.

В некоторых странах функции промежуточных архивов выполняют другие действующие архивы. В Венгрии - это архивы округов, в которые поступают документы коммун по истечении пяти лет и там хранятся до момента их передачи в государственные архивы. В СССР в роли промежуточных архивов выступают государственные архивы с переменным составом документов, откуда документы передаются в государственные архивы с постоянным составом документов.

На конгрессе было отмечено, что как промежуточные, так и объединенные архивы - это архивы с переменным составом документов, передающие государственным архивам в установленные сроки документы постоянного хранения. Они играют как бы роль фильтров в комплектовании государственных архивов документами. На конгрессе констатировались преимущества более крупных архивохранилищ - лучшие условия хранения и использование документов при меньших затратах, благоприятные условия для проведения экспертизы ценности документов и комплектования ими государственных архивов.

В рекомендациях УП Международного конгресса архивов было сказано, что он считает целесообразной и полезной практику создания укрупненных хранилищ для совместного временного хранения документов заинтересованных учреждений в период, предшествующий передаче их в государственные архивы. Было отмечено, что имеющийся в ряде стран опыт создания подобных хранилищ (СССР, США, Великобритания, Франция и т.д.) подтверждает перспективность такого направления в организации хранения документов учреждений.

Следует отметить, что советское архивоведение проявляет определенный интерес к развитию укрупненных промежуточных архивов в зарубежных странах. О них рассказано в реферативных обзорах /192/. На русский язык переведены статьи иностранных архивистов /176,196, 202, 203, 216, 217, 235, 244, 245, 247, 284/, в которых освещены некоторае вопросы деятельности промежуточных архивов. Однако, несмотря на достижения зарубежных архивистов, нам их опыт подходит далеко не всегда. В капиталистических странах при создании укрупненных промежуточных архивов в первую очередь принимается во внимание экономическая выгода от концентрации документов. Для нас же важнее социальная польза, приносимая этими архивами, всемерное удовлетворение требований общества. Поэтому, не экономические, а социальные, политические, архивоведческие задачи занимают ведущее положение в поиске оптимальных форм ведомственного хранения документов в обществе развитого социализма.

В следствии указанных причин, несмотря на общие тенденции в централизации архивного дела и концентрации архивных документов, в диссертации использование зарубежного опыта сводится к иллюстрации некоторых положший.

При работе над диссертацией использовалась также экономическая и правовая литература по организации управления промышленностью.

Как свидетельствует историография проблемы, необходимость данного исследования на современном этапе обусловлена слабой разработкой теоретических вопросов создания и деятельности объединенных архивов, что в значительной степени сдерживает их развитие. Современное состояние объединенных архивов таково, что накопленный практический и методический опыт требует осмысления как в целях определения оптимальных путей дальнейшего их развития, так и в целях создания теоретических основ укрупнения ведомственных архивных комплексов. Необходим также всесторонний анализ и комплексное доказательство преимуществ данной формы организации ведомственного хранения документов, исследование ее недостатков.

Перед автором стояли большие трудности: отсутствие в советском архивоведении капитальных разработок как по теме в целом, так и по отдельным направлениям; большой исторический период; тесный контакт темы с малоизученными архивоведением правовыми, штатно-фи-нансовыми, экономическими вопросами.

При работе над диссертацией возникли определенные сложности с терминологией. Прежде всего это относится к первой (исторической) главе, задачи которой не касались становления и развития понятия "ведомственный архив", менявшегося достаточно интенсивно. В целях упрощения восприятия исторического и современного материала на протяжении всего исследования под ведомственным архивом подразумевается архив, хранящий документы до передачи их в соответствующий государственный архив /125, с. 30/, и, что особенно важно для изучения объединенных архивов, находящийся в непосредственном подчинении соответствующей организации, не входящей в систему государственной архивной службы, либо являющийся структурным подразделением организации /93, с.5/. По этой причине, как правило, не употребляются наименования "архив действующего учреждения", "общий архив" и т.п.

Исходя из того, что объектом исследования выступают объединенные архивы, действующие на территории РСФСР, в частности проблемы их создания, диссертант поставил следующие задачи:

- обобщение и анализ накопленного в РСФСР опыта создания и организации объединенных архивов;

- выявление причин, вызвавших к жизни эту форму организации ведомственного хранения документов и обоснование тенденции концентрации документов на стадии ведомственного хранения;- обоснование преимуществ и выявление недостатков укрупнения архивных комплексов на стадии ведомственного хранения документов;

- разработка рекомендаций по дальнейшему развитию сети и улучшению деятельности объединенных архивов.

Поставленные задачи потребовали осуществления классификации объединенных архивов по наиболее характерным и важным признакам.

Новизна диссертации заключается в том, что это первая в советском архивоведении попытка осмысления развития объединенных архивов как формы организации ведомственного хранения документов.

Метологической основой для написания диссертации послужили произведения классиков марксизма-ленинизма. В трудах К.Маркса, Ф.Энгельса /1-17/ и В.И.Ленина /18-39/ глубоко и всесторонне разработана теория познания диалектического материализма. В марксистско-ленинской теории познания сформулированы важнейшие положения диалектического материализма: о познаваемости мира, о поступательном движении человеческого мышления от незнания к знанию, об абсолютной и относительной истине, о практике как критерии истины, о роли диалектических категорий в процессе познания, о различных методах познания и другие.

В гениальных произведениях В.И.Ленина "Материализм и эмпириокритицизм" (1908 г.), "Карл Маркс" (1914 г.), 'Философские тетради" (1914-1915 гг.) сформулированы и раскрыты основные требования марксистского диалектического метода. В.И.Ленин показал, что диалектика как основа познания всех процессов мира в их развитии и есть теория познания марксизма /23, 27, 33/. В трудах Ф.Энгельса и В.И .Ленина раскрывается соотношение категорий целого и части, анализа и синтеза, дедукции и индукции.

Для разработки проблемы организации ведомственного хранения документов государственного архивного фонда особое значение имеют содержащиеся в произведениях классиков марксизма-ленинизма положения, в которых дана развернутая характеристика принципа историзма, исторического и логического методов познания. К.Маркс и Ф.Энгельс, В.И.Ленин раскрыли значение историзма как методологического принципа, составляющего ядро всей системы диалектического материализма /1 и др./.

Классики марксизма-ленинизма показали глубокую диалектическую связь между историческим и логическим методами. В частности, Ф.Энгельс в рецензии на книгу К.Маркса "К критике политической экономии" указывал: "С чего начинается история, с того же должен начинаться и ход мыслей» и его дальнейшее движение будет представлять собой не что иное, как отражение исторического процесса в абстрактной и теоретической последовательной форме: отражение исправленное, но исправленное соответственно законам, которое дает сам действительный исторический процесс, причем каждый момент может рассматриваться в той точке его развития, где процесс достигает полной зрелости, своей классической формы" /5, с. 497/.

Логический метод по Энгельсу "в сущности является не чем иным, как тем же историческим методом, только освобожденным от исторической формы и от мешающих случайностей" /5, с.497/. Но это не означает, что логическое развитие будет следовать в абстрактном плане. Оно, наоборот, "нуждается в исторических иллюстрациях, в постоянном соприкосновении с действительностью,"1 /5, с.499/.

У В.И.Ленина единство исторического и логического является одним из основных требований теории познания и составляет принцип историзма. В письме к Инессе Арманд он выдвинул такие требования к исследованию: "Весь дух марксизма, вся его система требует, чтобы кавдое положение рассматривалось: лишь /9-/ исторически; /J3 / лишь в связи с другими; /У/ лишь в связи с конкретным опытом истории" /37, с.329/.

Большое значение в изучении развития форм организации ведомственного хранения документов имеет фундаментальный закон матери-алестической диалектики перехода количественных изменений в качественные, проявившийся прежде всего в изменениях форм хранения документов, происходящих по мере накопления их в учреждениях.

Особое значение имеет правильность применения методов марксистско-ленинского познания. Выбор методов должен обосновываться самим характером изучаемых объектов.

Классики марксизма-ленинизма высоко ценили статистику. Анализ статистических данных, проведенный К.Марксом, Ш.Энгельсом, В.И.Лениным в экономических и исторических работах, позволил им сделать выводы большого научного и революционного значения. К.Маркс^.Энгельс в своих произведениях не раз указывали на важность статистических данных для глубокого изучения социальных процессов /4,с.143, 11,с.530, 12,4.1, с.161,ч.З, с.336, 13,с.519-523, 14,с.394-597, 16,с.130, 17, с.172/.

В.ИЛенин подчеркивал, что экономическая и историческая работа без анализа статистических данных невозможна /24, с.323/. Рассматривая статистику как основу научного исследования общественных явлений и процессов, В.ИЛенин писал, что статистика должна создавать "фундамент из точных и бесспорных фактов, на который можно было бы опираться, с которым можно было бы сопоставлять любое из тех "общих" или "примерных" рассуждений, которыми так безмерно злоупотребляют в некоторых странах в наши дни" /29, с.350-351/.

Эти положения классиков марксизма-ленинизма послужили основой для анализа статистических данных о развитии и состоянии архивов.

При работе над темой автор использовал некоторые методы научного познания или их элементы - наблюдение, описание, теоретическое объяснение, аналогию, обобщение, абстрагирование, индукцию, дедукцию, анализ, синтез, гипотезу, методы исследования, широко применяемые в советском архивоведении. К числу важнейших из них относится исторический (генетический) метод. Он позволяет выяснить, как решались вопросы организации ведомственного хранения документов, создания объединенных ведомственных архивов на различных этапах развития архивного дела, что, в конечном счете, помогает понять тенденции развития ведомственных архивов, одной из которых выступает создание укрупненных архивных комплексов в учреждениях.

Существенную роль играет сравнительный (компаративный) метод, ибо при выборе форлы организации ведомственного хранения документов или проверке ее правильности происходит обязательное сравнение конкретных архивов с классификационным эталоном.

В тесной взаимосвязи с компаративным методом в диссертации использован метод мыслительного эксперимента, выступающий "как цепь запраграммированных вариантных заключений, направленных к поиску оптимального режима" /168, с.23/. Его применение заключается, например, в том, что прежде чем выбрать ту или иную форму организации ведомственного хранения документов, необходимо мысленно проработать различные варианты решения вопроса.

Значительное место занял функциональный анализ - оценка места и роли объединенных архивов в зависимости от значения их функций в определенной системе учреждений или подразделений одного учреждения.

При работе над диссертацией применялись элементы системного подхода к изучению объекта. По мнению Л. фон Берталанфи, "в целом системным анализом может быть названо любое упорядоченное аналитическое исследование"/177, с.21/. Автора привлекла в методе системного подхода установка на познание целого, целостной системы, что "значит отразить в сознании человека, в определенных понятиях, категориях, теориях его внутреннюю природу, его характерные черты, стороны, особенности" /171, с.29/.

Исследование статистических данных о развитии, состоянии и деятельности объединенных архивов в диссертации основано на разработанных советской статистической наукой принципах, в рамках сформулированных ею современных форм и методов.

Организационной формой наблюдения объекта (сеть объединенных архивов в РСФСР) является отчетность государственных архивных органов о состоянии объекта в целом на территории АССР, края, области, а также информация о единицах наблюдения, под которыми подразумеваются конкретные объединенные архивы. Наблюдение относится к разряду периодических на уровне единиц наблюдения и непрерывных на уровне объекта в целом.

Так как выборочные наблюдения не проводились, то поправочные коэффициенты не рассчитывались.

Основным способом наблюдения выступает документальный (отчетный) способ на основе данных первичного учета. При реконструкции некоторых данных из-за отсутствия полного комплекса первичных документов возможны ошибки репрезентативности, т.е. отклонение значений показателя в выборочной совокупности от размеров его в генеральной совокупности.

В диссертации применен метод вторичной группировки, разработка которого принадлежит В.ИЛенину. Этот специальный статистический метод заключается в том, что уже сгруппированный статистический материал для углубления исследования перегруппировывают, создавая из мелких более крупные типичные группы, а иногда, наоборот из крупных групп образуются мелкие /25, с.32/.

В диссертации применяются следующие вида группировок материала: типологические (распределение объединенных архивов на подвиды и т.п.)', структурные (состав объединенных архивов как однородных совокупностей по различным показателям и т.п.), аналитические (выявление связей меяду различными признаками ведомственных архивов и объединенных архивов и т.п.). При составлении таблиц применялись атрибутивные (по качественным признакам) и вариантные (по количественным признакам) ряды, последние представлены как дискретными, так и интервальными рядами. Таблицы применены трех форм: простые, групповые и комбинационные.

В диссертации широко применяются относительные статистические величины, которые,как правило, выражаются в процентах. Используются также средние величины, под которыми в статистике понимаются обобщающие характеристики однотипных явлений по каким-либо варьирующим признакам, которые показывают уровень, отнесенный к единице совокупности.

Огромное значение для исследования интересующей нас темы имеют нормативные акты советского государства. Пренде всего декрет от 1 июня 1918 г. "О реорганизации и централизации архивного дела", подписанный В.И.Лениным /77/, которым был провозглашен принцип централизации архивного дела, а также Положение о ГАФ СССР, Положение о Главархиве СССР /74/, Положение о Главархиве РСФСР /85/. В них сформулированы принципы научной организации государственного и ведомственного хранения документов.

Автор руководствовался документами КПСС и советского государства, опубликовэнными в многотомном издании "КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК", в материалах ХХШ, ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов партии, в "Собрании законов СССР" (СЗ СССР), "Собрании узаконений РСФСР" (СУ РСФСР), "Собрании постановлений правительства СССР" (СП СССР), "Собрании постановлений правительства РСФСР" (СП РСФСР), в Ведомостях Верховного Совета СССР, в Бюллетене Верховного Совета РСФСР, "Хронологическом собрании законов, указов Президиума Верховного Совета и постановлений правительства РС&СР." Особое место в исследовании занимают документы Правительства СССР и Правительства ГШСР, в которых указано на необходимость расширения сети объединенных ведомственных архивов.

Основную источниковую базу диссертации составили документальные комплексы, сосредоточенные в государственных архивах: ЦГАОР СССР, ЦГА РСФСР, ЦГАМО, ГАСО, ЦГА ЯАССР, а также в делопроизводстве Главархива РСФСР. Это материалы коллегий, приказы и распоряжения, отчеты и планы, протоколы совещаний и семинаров. Однако в перечисленной документации данные об объединенных архивах отражены слабо. Сведения о наличии объединенных архивов в учреждениях довоенного периода были получены в ходе анализа большого количества отложившихся в фондах государственных архивных учреждений регистрационных карточек архивов организаций, которые были введены для учета документов, находящихся на ведомственном хранении, "Правилами постановки архивной части делопроизводства в государственных, профессиональных и кооперативных учреждениях и предприятиях РСФСР" 1925 г. /131/. Рекомендованная форда карточки имела параграф "Какие учреждения кроме того, при котором находится данный архив, сдают в последний свои материалы", что позволяет установить наличие дополнительных источников комплектования.

Велик по объему массив актов обследования и проверок ведомственных архивов, проведенных государственными архивными учреждениями в 20-х - 60-х годах. Однако следует отметить, что анкеты обследования начиная с 1930 г. и акты обследования с 1934 г. не позволяют определить круг источников комплектования ведомственных архивов, так как ориентированы на другие данные и не содержат необходимых вопросов. Буквально в единицах есть необходимые сведения. То же следует сказать о многочисленных актах проверок выполнения ведомственными архивами договоров, которые составлялись в конце 30-х годов в ходе подведения итогов социалистического соревнования.

Наличие объединенных архивов было установлено также в "Ведомостях учета и концентрации архивных материалов действующих учреждений" за 1929-1932 гг.

Большую роль при выявлении объединенных архивов функционировавших в начале 40-х годов, имело изучение "Сведений о наличии архивных материалов, хранящихся в ведомственных архивах народных комиссариатов и центральных ведомств в Москве", которые ГАУ НКВД СССР во исполнение "Инструкции для работы архивов народных комиссариатов, учреждений, предприятий и организаций Союза ССР" от 23 февраля 1940 г. /111/ запросило в январе 1941 г. Эти документы собраны в одном деле, что облегчает работу с ними /100,оп.10,д.903/.

Паспорта ведомственных архивов, сбор которых начался в 1943 г. /236, с.228/, также содержат информацию о круге учреждений, сдающих документы в архивы. Однако изменение формы паспорта в начале 50-х годов привело к тому, что по паспортам начиная с этого времени нельзя установить состав источников комплектования ведомственных архивов.

С юнца 30-х по начало 50-х годов в архивные органы регулярно поступали отчеты ведомственных архивов о проделанной работе, которые концентрировались в наблюдательных делах, где также часто встречаются данные о составе их источников комплектования, функциях, направлениях и результатах деятельности.

Изучение современного состояния объединенных архивов проведено на базе "Сведений об объединенных ведомственных архивах", полученных Главархивом РСФСР и хранящихся за 1971-1974 гг. в его фонде ЦГА РСФСР, а за 1975-1932 гг. в делопроизводстве Главархива РСФСР.

При работе над диссертацией были изучены нормативно-методические пособия, устанавливающие порядок работы ведомственных архивов, а также организацию контроля и руководства ими со стороны государственной архивной службы. Автором было привлечено большое количество нормативных документов, рабочих инструкций и памяток Главархива СССР, Главархива РСФСР, министерств и ведомств, местных архивных органов, различных архивов республики (см. список основной использованной литературы), конкретизирующих главные положения работы по созданию и организации деятельности объединенных архивов. Анализ этих материалов дал возможность подойти к исследованию проблемы на основе большого количества фактических данных.

В целях более глубокого изучения процесса организации объединенных архивов автором проанализировано более ста положений об этих архивах с точки зрения согласованности с типовым положением 1969 г. Копии положений сосредоточены в фонде Главархива РСФСР, хранящемся в ЦГА РСФСР, делопроизводстве главка, а также в методическом уголке отдела ведомственных архивов и делопроизводства Главархива РСФСР. Из них треть положений разработано до выхода типового положения об объединенном архиве в 1969 г. Примерно 10$ составляют положения о междуведомственных архивах.

Задачи исследования обусловили структуру диссертации: введение, две главы, заключение, приложения. В первой главе "История создания и современное состояние объединенных архивов в РСФСР" освещена история возникновения и развития укрупненных ведомственных архивов, рассмотрено их современное состояние на основе количественного анализа. Она содержит два параграфа в соответствии с принятой периодизацией истории развития советского общества, вполне согласующейся с основными этапами становления объединенных архивов .

Заключение диссертация на тему "Объединенные ведомственные и межведомственные архивы в РСФСР (история, современное состояние, перспективы развития)"

Выводы

Объединенные архивы представляют из себя сложный объект с множеством связей с управленческими, архивоведческими, экономическими проблемами. Разработанная в ходе изучения состояния современных объединенных архивов классификация адекватно отражает сложившуюся их систему в соответствии с уровнями управления, на которых находятся располагающие ими организации. Практическое ее значение не ограничивается рамками диссертации, т.к. классификация может использоваться при решении управленческих и научно-методических задач, стоящих перед государственной архивной службой и ведомствами. Главные ее преимущества: абсолютный охват всех имеющихся на сегодня объединенных архивов и гибкость, т.к. элементы классификации можно извлекать, заменять, дополнять. Например, среди подвидов могут появиться междуведомственные архивы отраслевых органов управления, которых сейчас нет в РСФСР. Такое дополнение предусмотрено классификацией.

На современном этапе имеется солидная правовая основа создания объединенных архивов. Однако реализация ее затруднена из-за узковедомственного подхода ряда руководителей к решению вопросов обеспечения сохранности и организации использования архивных документов, несовершенства нормативно-методической базы. Следует переработать типовое положение об объединенном архиве 1969 г., составить рекомендации по основным направлениям деятельности архивов .

Штатная численность объединенных архивов может быть определена по предлагаемой формуле (см. приложение № 5). Опыт показывает, что должность заведующего архивом следует вводить после того, как будет сконцентрировано около 10 тыс.дел.

Развитие хозрасчетных начал на основе распространения специальных (внебюджетных) средств безусловно имеет большую перспективу для финансирования объединенных архивов. Пока из-за организационных трудностей не удается реализовать скрытые резервы этой формы содержания укрупненных ведомственных архивов.

Характерно, что объединенные архивы, содержащиеся за счет специальных (внебюджетных) средств, располагают более широкими возможностями для укрепления материально-технической базы,вплоть до строительства зданий на договорных началах за счет организаций - источников комплектования. Именно этому обстоятельству мы обязаны появлению новых архивов, когда одно здание занимают государственный и ведомственный архивы.

В ряде случаев правовое положение объединенных архивов не соответствует их более широким чем у архивов учреждений функциям, увеличенным объемам работ. Права не обеспечивают эффективное выполнение обязанностей. Поэтому наиболее правильным выглядит подчинение этих архивов непосредственно руководству организаций.

Обеспечение сохранности документов в объединенных архивах основано на полной их обеспеченности оборудованными архивохранилищами. Нет специальных проектов для строительства зданий для этих архивов, что остро необходимо, т.к. строительство уже ведется в течение десяти лет, хотя пока лишь междуведомственные архивы имеют достаточные финансовые возможности для строительства и оборудования специальных зданий.

Постепенно объединенные архивы поворачиваются к работе с документами по личному составу как первоочередной, т.к. документами постоянного хранения ведает государственная архивная служба, а с документами временного хранения справляются экспертные службы и ответственные за делопроизводство.

Можно отметить постепетяое движение объединенных архивов к распространению деятельности на все организации, действующие на территории данного региона. Особенно это характерно для архивов учреждений районного и городского звона, которые имеют склонность перерастать в междуведомственные архивы.

Объединенные архивы создают оптимальные условия для преемственности в работе с документами государственной и ведомственных архивных служб, формирования полноценных комплексов документов, поступающих на государственное хранение, борьбы с межфондовой дублетностыо путем создания объединенных фондов. Повышение уровня концентрации документов ведет к созданию условий для применения электронно-вычислительной техники в экспертизе ценности, использовании документов и других архивных процессах.

С каждым годом все большее количество этих архивов включается в использование документов в народнохозяйственных, научных,культурно-просветительских целях. Эффективность справочной работы объединенных архивов очень высока,что имеет большое социальное значение.

Контроль за организацией документов в делопроизводстве и архивов в огромном количестве организаций,в том числе не передающих документы на государственное хранение,является важной функцией объединенных архивов.

Заключение.

Объединенные архивы как разновидность ведомственных архивов зародились в первые годы Советской власти. Предпосылки их создания были заложены в ленинском декрете СНК РСФСР от 1 июня 1918 г. "О реорганизации и централизации архивного дела", в котором был сформу йирован принцип централизации хранения документов в целях лучшего использования, удобства хранения и экономии средств /77/. Первые объединенные архивы возникли в 20-х годах и носили названия центральных, общих архивов. В 20-х - 30- х годах сеть этих архивов расширилась, охватив самые различные учреждения, имеющие подведомственную сеть. НКПС создал систему укрупненных архивов, ставших основой ведомственной архивной службы. Были попытки создания междуведомственных архивов, однако условий для развития этой формы ведомственного хранения документов еще не существовало. В эти годы архивисты сформулировали основные преимущества создания объединенных архивов, установили некоторые условия их организации.

К началу Великой Отечественной войны в РСФСР сложилась довольно разветвленная сеть объединенных архивов учреждений различных уровней управления (см. приложение $ 7). Ряд наркоматов предприняли попытки создания таких архивов в подведомственных им учревдени-ях (торговли, местной промышленности и др.).

Война нанесла ощутимый удар по ведомственным, в том числе и объединенным архивам. Развитие их сети замедлилось. В период восстановления народного хозяйства в 1940-ые - 50-ые годы укрупненные ведомственные архивы широкого развития не получили, что можно объяснить прежде всего необходимостью создания для этих архивов определенных материальных условий: выделение больших помещений под хранилища, установка соответствующего оборудования и т.д. Финансовые возможности страны были недостаточно широки, чтобы выделить необходимые средства на создание объединенных архивов.

С конца 50-х годов развитие ведомственных архивов приняло поступательный характер. Его общие направления вытекали из происходящих в советском обществе в целом и архивном деле^в частности изменений. Переход советского общества на стадию развитого социализма сопровождался научно-технической революцией и повышением внимания к вопросам совершенствования управления народным хозяйством, немалую роль среди которых играет организация информационных процессов. Значительно возрос производственно-технический потенциал страны. В результате отпали трудности, мешавшие созданию материально-технических условий для объединенных архивов. Тем самым, появились объективные условия для расширения их сети.

Во второй половине 60-х годов началось массовое создание укрупненных ведомственных архивов, чему в немалой степени способствовала перестройка работы государственных архивов по комплектованию и экспертизе ценности документов, исключившая из числа источников комплектования государственных архивов огромное количество организаций, переложившая ответственность за их документы на министерства и ведомства. Архивные учреждения всячески стали содействовать созданию укрупненных ведомственных архивов. Вошел в употребление забытый довоенный термин "объединенный"архив. Общество развитого социализма открыло широкие возможности для реализации потенциальных возможностей укрупнения ведомственных архивных комплексов как одного из направлений интенсификации деятельности, повышения эффективности и качества работы системы ведомственных архивов.

На протяжении развития ведомственных архивов тенденция измененных функций проявляется достаточно четко. Архив учреждения постепенно усиливает свою роль в качестве центра организационного и методического руководства как в структурных подразделениях учреждения, так и в подчиненных ему организациях. Архив учреждения развивается и как хранилище документов, и как ведомственный opraiynравления архивным делом, постепенно перерастая в объединенный, центральный аркив. Это превде всего касается архива руководящего органа. Более высокой степени развития всех функций ведомственный архив достигает на стадии междуведомственного хранения, когда он действует в качестве самостоятельного учреждения на хозрасчетных началах. На этом этапе он максимально приближается к государственному архиву.

Архив учреждения - это его структурное подразделение. Поэтому он не создается в тех организациях, где объем архивной работы не позволяет выделить данную фрикцию на правах структурного подразделения. Тем не менее объективная потребность в сохранении и организации использования документов существует в каждой организации, реализация ее диктует необходимость концентрации документов в ведомственных архивах, т.е. создание объединенных архивов.

В 70-х - 80-х годах сеть объединенных архивов в РСФСР растет неуклонно во всех отраслях народного хозяйства и регионах республики, увеличивается количество концентрируемых в них документов, обслуживаемых ими организаций. Происходят качественные изменения объединенных архивов. Архивы учреждений, имеющих подведомственную сеть,перерастают в объединенные архивы, которые в определенных условиях развиваются в междуведомственные архивы с охватом всех организаций, расположенных на территории данного региона.

Создание объединенных архивов опирается на серьезную правовую основу. Правительство СССР и Правительство РСФСР приняли постановления, которыми обязали промышленные, производственные, научно-производственные объединения, предприятия, организации и учреждения создавать такие архивы. Ряд министерств и ведомств Российской Федерации изложили аналогичные требования в своих приказах и распоряжениях. Например, основой организации ведомственной архивной службы в органах путей сообщения, профсоюзных организациях служат объединенные архивы. Для работы с документами учреждений агропромышленного комплекса в республике создана система междуведомственных архивов при министерствах сельского хозяйства автономных республик, управлениях сельского хозяйства крайисполкомов и облисполкомов.

В КЖ)Р зарегистрировано более 700 объединенных архивов. Однако, по нашему мнению, их значительно больше, т.к. многие ведомственные архивы принимают на хранение документы подведомственных организаций и выполняют функции объединенных. Например, центральные архивы многих министерств и ведомств РСФСР фактически являются объединенными архивами, хотя названия такого не носят (см.приложение Ш 8). Зарегистрированы среди них как объединенные лишь 5 архивов.

Особо следует подчеркнуть, что наметилась тенденция к сокращению в объединенных архивах количества документов постоянного и временного хранения и увеличения документов по личному составу, что объясняется постепенным переходом этих архивов к работе с документами по личному составу как первоочередной, т.к. документами постоянного хранения ведает государственная архивная служба, а документами временного хранения - экспертные службы учрезвдений и ответственные за делопроизводство.

Основные преимущества создания объединенных архивов можно подразделить на пять взаимосвязанных групп: социального, управленческого, научного, архивного и экономического характера.

К социальным преимуществам укрупнения ведомственных архивных комплексов относятся: гарантированная сохранность документов по личному составу, более эффективное,чем в ведомственных архивах исполнение запросов социально-правового характера; расширение круга источников, привлекаемых в целях культурно-массового, аги-тационно-пропагандистскаго воспитания.

Управленческие выгоды объединенных архивов выражаются в улучшении информационных процессов посредством оптимальной организации использования документов в народнохозяйственных целях, усиления контроля за организацией документов в делопроизводстве, освобождения специалистов от несвойственной им работы с архивными документами, облегчения функционирования органов социального обеспечения.

Укрупнение архивов создает лучшие условия для использования документов, формирует источниковую базу для различных научных дисциплин, изучающих процессы, происходящие в современном социалистическом обществе, развития отраслей народного хозяйства и отдельных регионов. Концентрация документов множества разнородных организаций, в том числе ликвидированных, в одном архиве дает большие преимущества для работы с ними.

Значительные выгоды от создания объединенных архивов имеет государственная архивная служба. Объединенные архивы создают хорошие условия для преемственности в работе с документами государственных и ведомственных архивов, создания полноценных комплексов документов, поступающих на государственное хранение. Объединенные архивы открывают дополнительные возможности для повышения информативности фондов, подлежащих передаче на государственное хранение на основе решения проблем дублетности и повторяемости информации, ведения соответствующего научно-справочного аппарата, который можно использовать в готовом виде в госархивах, повышения роли экспертных комиссий организаций в улучшении экспертизы ценности документов.

Специфика деятельности объединенных архивов, заключающаяся в том, что они работают с многочисленными учреащениями-фондооб-разователями, позволяет значительно расширить количество организаций, вступающих в контакт с государственной архивной службой.

В настоящее время более 33 тыс. учреждений, документы которых не подлежат хранению в госархивах, попадают в зону их влияния. Объединенные архивы создают возможности более качественного выполнения архивными органами функции научно-методического руководства ведомственными архивами, поскольку архивные учрездения имеют дело не с множеством ведомственных архивов, а через объединенные архивы - с системами организаций на данной территории. Тем самыми создается возможность для усиления влияния на постановку архивного дела в конкретных отраслях. Деятельность этих архивов способствует улучшению внутриведомственного контроля за организацией документов в делопроизводстве.

Архивное дело на уровне ведомственного хранения документов с созданием объединенных архивов приобретает более четкие организационно-правовые формы и характер управляемого процесса. Создание этих архивов сопровождается юридическим оформлением их статуса, повышением ответственности руководителей организаций за постановку архивного дела в подведомственных организациях в соответствии с Положением о ГАЗ? СССР. Правовое положение объединенных архивов определено точнее положения архивов управлений.

Наличие в объединенных архивах работников, профессионально занимающихся работой с документами, ставит эти архивы в более выигрышное положение по отношению к основной массе состоящих на учете архивных органов ведомственных архивов, лишь половина процента которых обеспечена штатными сотрудниками. Эффективность труда в этих архивах выше, так как в них работают более квалифицированные кадры. Объединенные архивы имеют возможность внедрять в практику работы более совершенные методы и формы работы, вводить известную специализацию. Создаются потенциальные возможности применения средств малой механизации для работы с большими документными массивами. Повышение уровня концентрации документов ведет к созданию условий для применения электронно-вычислительной техники в архивных процессах.

Обеспечение сохранности документов в объединенных архивах основано на том, что они всегда располагаются в оборудованных архивохранилищах. В некоторых случаях для объединенных архивов возводятся специальные здания.

Экономические выгоды от создания объединенных архивов велики.

Общие затраты на хранение и использование дел при укрупнении ведомственных архивов снижаются в 13,5 раз по сравнению с архивами уч-рездений. Стоимость хранения одного дела с увеличением концентрации постепенно снижается.

Создание объединенных архивов имеет определенные недостатки, к первым из которых относится территориальное удаление документов от фондообразователей, что может привести к нарушению информационных связей, отрицательно повлиять на процесс управления. Вполне очевидно, что территориальное удаление документов от фондообразователя из-за несовершенства средств связи возможно на ограниченное расстояние. Поэтому, в частности, затруднено развитие некоторых разновидностей объединенных архивов: центральных органов управления, организаций 2-4 звеньев^областного звена управления. Разбросанность фондообразователей на большие расстояния затрудняет комплектование архивов, контроль за организацией документов в делопроизводстве.

Укрупнение архивных комплексов на стадии ведомственного хранения без соответствующих мероприятий по обеспечению сохранности документов создает возможность гибели большого массива документов соподчиненных учреждений, что делает крайне затруднительным восстановление утраченной информации.

В объединенных архивах пока хранится большое количество дел, нуждающихся в научно-технической обработке и внесения в описи.

Развитие сети укрупненных ведомственных архивов может создать трудности в комплектовании государственных архивов, т.к. фон-до обра зов а т ели одного объединенного архива могут оказаться профильными нескольким госархивам. 8то необходимо обязательно учитывать при создании объединенных архивов.

Изучение истории создания и развития объединенных архивов, комплексный и системный анализ их современного состояния позволяют выявить определенные закономерности, сформулировать устойчивые требования их возникновения и функционирования. Главная закономерность заключается в том, что объединенный архив может быть создан лишь при наличии группы взаимосвязанных самостоятельных организаций.

В рамках этой закономерности можно сформулировать общие и частные требования, влияющие на возникновение объединенных архивов.

Общие требования:

- общность информационных потребностей фондообразователей,

- наличие в каждой организации определенного количества архивных документов, чуждающихся ^хранении, обработке и использовании,

- экономическая заинтересованность фондообразователей.

Частные требования:

- единство административно-территориального расположения организаций не далее района, города,

- соподчинение фондобразователей в рамках единой отраслевой системы,

- связь с государственной архивной службой.

Общие требования являются обязательными при создании объединенных архивов, частные - характерны лишь для определенных разновидностей укрупненных ведомственных архивов.

Существенной особенностью отличается требование наличия в кавдой организации определенного количества архивных документов, нуждающихся в хранении, обработке и использовании: объемы трудовых затрат на работу с накопившимися и ежегодно образующимися делами не должны превышать объемы, позволяющие ввести штатную единицу архивного работника.

По нашему мнению, правильно организованная сеть объединенных архивов может обеспечить сохранность и использование всей архивной документации, образующейся и накопившейся в учреждениях РСФСР. По самым приблизительным подсчетам (опубликованные статистические данные не позволяют установить точную цифру) в Российской Федерации действует полтора миллиона предприятий, организаций и учревдений /90/. На государственное хранение дела передают 116,6 тыс. организаций /294, д.8-11, 1980-1983, л.96/, соответственно 1 млн 383,4 тыс. - остаются вне влияния государственной архивной службы. Документация постоянного хранения лишь 45,6 тыс. организаций хранится в отдельных помещениях, только в 5,6 тыс. учревдений с ней работают освобовденные от других обязанностей сотрудники /294, д.8-11, 1980-1983, л.96/. Следовательно, укрупнение ведомственных архивных комплексов на современном этапе выглядит одним из главных направлений в решении проблемы обеспечения сохранности и использования архивных документов постоянного хранения, по личному составу и временного хранения.

Приняв за основу то, что средний объединенный архив комплектуется за счет 62 фондообразователей, получим потребность на сегодня для обеспечения сохранности и организации использования документов всех учревдений на территории РСФСР (за вычетом имеющих освобожденных работников) в 2,4 тыс. объединенных архивов, для функционирования которых необходимо около 3,1 тыс.работников, т.к. средний архив сейчас обслуживает 1,7 сотрудника, а также помещения общей площадью примерно 206,4 тыс. квадратных метров, т.к. средний архив занимает 86 квадратных метров.

Каким образом организовать оптимальную сеть объединенных архивов? По. нашему мнению, разновидность архива должна точно соответствовать уровню управления, на котором находится организация, ведающая им.

Для организаций республиканского уровня^торого-третьего звеньев,областного уровня управления наиболее целесообразно создавать объединенные ведомственные архивы с функцией руководства организацией документов в делопроизводстве и архивного дела в отрасли. При этом должны соблюдаться все требования создания и деятельно сти объединенного архива.

Для учреядений районного и городского уровней управления оптимальными выглядят объединенные междуведомственные архивы, при создании которых нарушается требование "соподчинения", что компенсируется наибольшей реализацией требования "расположения".

Главные трудности в создании оптимальной сети объединенных архивов лежат в решении организационно-правовых и штатно-финансовых вопросов. Финансирование этих архивов должно осуществляться на основе специальных (внебюджетных) средств, а штатную численность можно получить целевым переводом от всех заинтересованных министерств и ведомств путем отчисления лимитов штатной численности на административно-управленческий аппарат, т.е. без выделения дополнительных штатов в масштабах республики. Однако осуществить это возможно лишь при наличии централизованного управления системой укрупненных ведомственных архивов. Для решения этой проблемы имеется несколько путей.

Объединенные архивы может взять под свое непосредственное руководство государственная архивная служба, что безусловно положительно повлияет на функционирование этих архивов, поднимет методический уровень организации работы с документами в делопроизводстве во всех учреждениях РСФСР. Однако сеть объединенных архиbob может затруднить реализацию основных функций государственных архивов, связанных с работой с документами постоянного хранения, т.к. потребует, во всяком случае в первое время, отвлечения значительных сил.

В архивоведческой литературе уже выдвигалось предложение о создании государственной документационной службы для руководства документационными процессами, происходящими в учреждениях страны / 290 , 1983, № 5, с. 10/. Учитывая, что объединенные архивы составляют часть организации ведомственных информационных процессов, государственная документационная служба могла бы осуществлять эффективное руководство сетью этих архивов.

Развитие объединенных архивов сейчас идет по третьему пути, который характеризуется созданием объединенных ведомственных архивов в рамках ведомственных систем, а междуведомственных - при районных, городских исполкомах местных Советов. Движение по этому пути замедлено из-за изложенных трудностей.

Следует отметить, что создание междуведомственных архивов организаций районного, городского уровней управления вступает в противоречие с имеющейся сетью государственных архивов с переменным составом документов, 1,8 тыс. которых действует в составе районных,городских исполкомов местных Советов /294, д.8-11, 19811983, л.95/. Существование двух архивов на этом уровне противоречит ленинскому принципу централизации архивного дела, ведет к распылению материальных, финансовых средств, трудовых ресурсов. По нашему мнению, эти архивы в перспективе будут и должны сливаться в единое архивное учреждение в рамках данной адаинистративно-территориальной единицы.

Практические рекомендации, касающиеся порядка создания объединенных архивов, изложены в приложении № 6. Они выносятся на защиту вместе с формулой определения штатной численности объединенного архива (см. приложение № 5).

Развитие укрупненных ведомственных архивов еще сдерживают субъективные факторы. Отсутствуют твердые правовые предпосылки для создания объединенных междуведомственных архивов для документов по личному составу при райгорисполкомах. Образование многих разновидностей архивов не обеспечено необходимыми нормативными документами штатно-финансового характера. Реализация правовых оснований затруднена из-за узковедомственного подхода ряда руководителей к решению вопросов обеспечения сохранности и организации использования архивных документов. Нет специальных проектов для зданий, что остро необходимо в силу специфичности сооружений. Пока лишь междуведомственные архивы имеют достаточные финансовые возможности для строительства и оборудования специальных зданий. Государственной архивной службе следует больше внимания уделить разработке методических основ деятельности объединенных архивов: типовое положение об объединенном архиве 1969 г. нуждается в переработке; отсутствуют рекомендации по большинству направлений работы этих архивов, хотя специфика не позволяет с должной эффективностью применять имеющиеся пособия для ведомственных архивов. Расчет платы за содержание одного дела в объединенном архиве следует производить дифференцированно для каждого сдатчика отдельно. Принятый сейчас порядок оплаты расходов за хранение и использование документов в объединенных архивах ставит в невыгодное положение организации, сдавшие большое число дел, т.к. сумма отчислений увеличивается пропорционально количеству дел поступившихв архив, а снижение цены за хранение одного дела не покрывает это увеличение. Стоимость хранения, расчитанная для каждого сдатчика отдельно, уравнивает пайщиков и должна стимулировать их к увеличению числа сдаваемых дел.

По какому бы пути не пошло дальнейшее развитие объединенных архивов, они закладывают основы перехода к качественно новому этапу организации архивного дела в республике - этапу практической реализации унифицированного подхода и преемственности организации документов и работы с ними на всех этапах - от их создания в оперативном делопроизводстве до хранения и использования в государственных архивах.