автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Новые типы данных в системе БНАБ - 93 для расчета радиационных характеристик

кандидата физико-математических наук
Забродская, Светлана Васильевна
город
Обнинск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Новые типы данных в системе БНАБ - 93 для расчета радиационных характеристик»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Забродская, Светлана Васильевна

Введение.

Глава 1. Библиотека групповых сечений нейтронных реакций.

1.1. Введение

1.2. Формат библиотеки и ее содержание

1.2.1. Общие правила построения таблиц БНАБ

1.2.2. Формат библиотеки сечений нейтронных реакций 21 на изотопах

1.3.Содержание, источники данных и использование библиотеки

1.3.1. Содержание общей библиотеки МР-9, МТ=

1.3.2. Примеры корректировки оцененных данных 26 о нейтронных сечениях

1.3.3. Применение библиотеки нейтронных реакций

1.4. Специализированные подбиблиотеки нейтронных сечений

1.4.1. Библиотеки 28-групповых сечений продуктов деления 29 и актинидов.

1.4.2. Мультигрупповые таблицы сечений нейтронных реакций. 3О

1.4.3. Использование специализированных библиотек

1.5. Библиотека сечений транслокаций и сечений образования водорода, гелия и трития.

1.5.1. Введение

1.5.2. Методика получения сечений смещения 39 1.5.1. Сечения образования водорода, гелия и трития.

Глава 2. Распадные данные и выходы продуктов деления.

2.1. Введение

2.2. Форматы представления данных 46 2.2.1. Библиотека распадных данных

2.2.2. Библиотека фотонных спектров при радиоактивных распадах

2.3. Программы тестировки данных

2.4. Обзор информации по выходам продуктов деления

2.5. Формат представления данных

2.6. Тестировка данных

Глава 3. Константы энерговыделения в нейтронных реакциях.

3.1. Практические потребности в данных энерговыделения

3.2. Формат представления данных

3.3. Оценка данных по энерговыделению в нейтронных реакциях.

3.3.1. Энерговыделение при поглощении

3.3.2. Энерговыделение при неупругом рассеянии 70 3.3.3 Энерговыделение при упругом рассеянии 72 3.3.4. Энерговыделение при делении

3.4. Алгоритм расчета энерговыделения в практических задачах. 76 3.4.1 Расчет распределения энерговыделения с помощью программы

Т\¥ОВАЭТ

Глава 4. Константы образования фотонов в нейтронных реакциях.

4.1. Введение

4.2. Оценка данных об образовании фотонов при взаимодействии нейтронов с ядами Хп, ОБ, ГО., ЯЕ

4.2.1. Предложения по модификации формата Е1ЧЕ)Р/В

4.2.2. Оценка данных для Хп

4.3. Форматы представления данных по выходам вторичных гамма- квантов

4.4. Содержание библиотеки данных об образовании фотонов

4.5. Верификация данных в интегральных экспериментах

Глава 5. Данные о запаздывающих нейтронах.

5.1. Введение

5.2. Средние числа запаздывающих нейтронов деления

5.2.1. Основные топливные нуклиды

5.2.2. Второстепенные и третьестепенные топливные нуклиды

5.3. Доли, постоянные распада и энергетические спектры 6 групп запаздывающих нейтронов

5.4. Энергетические спектры запаздывающих нейтронов

5.5. Представление данных о запаздывающих нейтронах в формате БНАБ-93 117 Заключение 127 Список литературы 12 9 Приложение

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Забродская, Светлана Васильевна

Для проведения многих расчетных работ в области ядерной энергетики требуются различные ядерные данные. Исходными источниками этих данных являются машинные библиотеки, содержащие оцененные ядерные данные. Структура этих библиотек сложна, а объем информации велик. Поэтому в основном прямое их использование в различных программах невозможно. В практических расчетах используются не собственно ядерные данные, а полученные на их основе ядерные константы. Ядерные константы - это те же ядерные данные, но представленные в компактном и удобном для расчетов виде.

Наиболее сложного константного обеспечения требуют нейтронно-физические расчеты, поскольку структура нейтронных данных чрезвычайно нерегулярна: в энергетическом ходе сечений наблюдается резонансная структура, весьма сложны законы рассеяния нейтронов, многие данные существенно зависят от температуры материала и др. В конце 50-х - начале 60-х годов для практического использования нейтронных данных был разработан групповой метод, который описывает взаимодействия нейтронов с веществом через групповые константы -сечения, усредненные по энергетическому интервалу. Получить систему групповых констант из оцененных ядерных данных представляло в то время сложную вычислительную задачу и потребовало многолетних разработок, в том числе оценок недостающих данных.

В 1962 году в Советском Союзе была завершена работа над 26-групповой системой констант для быстрых и промежуточных нейтронов, а в 1964 г. эта работа была опубликована в виде книги [1]. Впоследствии эта система констант получила название БНАБ-64. Название системы образовалось аббревиатурно - по первым буквам ее создателей: Л.П.Абагян, Н.О.Базазянц, И.И.Бондаренко и М.Н.Николаев. 64 означал год издания. Авторы системы констант, используя опыт прежних систем и новейшую в то время информацию по нейтронным взаимодействиям, обеспечили групповыми константами все основные реакторные материалы. Данные приводились в 26-ти групповом представлении, достаточном для проведения расчетов быстрых и промежуточных нейтронов в реакторах различных типов. Для всех наиболее важных материалов были приведены данные для учета резонансной самоэкранировки сечений во всей области, где она могла быть существенной при расчетах (в том числе в области неразрешенных резонансов). Это было сделано впервые, и неудивительно, что книга была издана и за рубежом

2] и поныне признается классическим руководством по многогрупповому методу, хотя численные данные этой системы, конечно, устарели.

Со временем система констант БНАБ совершенствовалась. В 1967 г. в ней было введено подгрупповое представление информации о структуре нейтронных сечений [3] - более универсальное и удобное. В 1970 г. пересматриваются сечения деления и захвата для 235и, 238и и 239Ри с учетом новых экспериментальных данных. К системе констант добавляются библиотеки данных об анизотропии упругого рассеяния и об образовании фотонов в нейтронных реакциях, позволившие использовать эту систему констант - БНАБ-70 - не только для расчета реакторов, но и для расчета радиационной защиты.

Новая версия групповых констант БНАБ, разработка которой была завершена в 1978 г. и потому названная БНАБ-78, основана на экспериментальных данных о нейтронных сечениях опубликованных до 1977 г. Она включает все виды нейтронных данных и возможности предыдущей системы и, кроме того, путем добавления двух дополнительных групп верхняя граница охватываемой системой энергетической области была расширена до 14.5 МэВ. Это открыло возможность применения системы для расчета бланкетов термоядерных установок и анализа экспериментов с (<!,^-нейтронами. Система констант БНАБ-78, изданная в 1981 г.[4], еще до издания начала широко использоваться в проектных расчетах быстрых реакторов (на ней основан, в частности, проект реактора БН-800) и радиационной защиты, а также стала применяться для описания быстрых и промежуточных нейтронов в тепловых реакторах. Это применение продолжается и до сих пор [5]. Подготовка констант БНАБ-78 к расчету осуществлялась, главным образом, с помощью программы АРАМАКО [6], разработанной, развивавшейся и эксплуатировавшейся под авторским надзором. В некоторых институтах применялись и другие обрабатывающие программы, реализующие рекомендованные БНАБ алгоритмы [7, 8, 9].

Большим достоинством системы констант БНАБ-78 явилась ее тщательная валидация на большом числе интегральных экспериментов, в том числе на быстрых критических сборках. Расчетный анализ всей совокупности интегральных данных позволил авторам системы констант выбрать из возможных оценок результатов нейтронных экспериментов те, которые позволили описать интегральные эксперименты с точностью до их погрешностей. Таким образом, система констант БНАБ-78 была неформально откорректирована по данным макроэкспериментов.

Система констант БНАБ-78 была дополнена библиотеками данных об энерговыделении в нейтронных реакциях, о сечениях важнейших реакций, данными о характеристиках запаздывающих нейтронов. Однако эти библиотеки не были стандартным образом подключены к расчетным программам через АРАМАКО-С1 или ее аналог и использовались лишь ограниченно отдельными специалистами, самостоятельно осуществлявшими "привязки" своих программ к этим данным.

При обсуждении системы констант БНАБ-78 в качестве недостатка отмечалось, что хотя и 1 и и при генерации этой системы и использовались файлы оцененных нейтронных данных, но единой библиотеки этих файлов, из которых эту систему можно было бы получить программным путем, не существовало (т.к. многие корректировки делались на уровне групповых констант). При разработке следующей версии системы констант БНАБ, в которой принимала участие и автор диссертации, этот недостаток по возможности был устранен.

Эта новая версия - БНАБ-90 - отличалась от предыдущих целым рядом факторов:

1. Был существенно расширен перечень нуклидов, для которых в системе приводились групповые константы. В этот перечень вошли почти все стабильные элементы. Для основных материалов реакторостроения, для ядер-актинидов и для продуктов деления, данные приводятся и для отдельных изотопов (в том числе и для догоживущих радионуклидов).

2. Групповые константы получены на основе библиотеки файлов оцененных нейтронных данных ФОНД-2, включившей в себя тщательно отобранные и при необходимости модернизированные данные из отечественной библиотеки БРОНД-2 и зарубежных библиотек Е№В/В-У1, ШМ)Ь-3.2 и ШР-2.2. Для переработки данных этих библиотек в групповые константы использовались независимо разработанные программные комплексы ГРУКОН [10] и ШОУ[11]. Совместное использование этих комплексов позволило объединить их достоинства. Отметим, что и это не дало возможности автоматической генерации надежных групповых констант из файлов оцененных данных (частично из-за недостаточного совершенства этих комплексов, частично из-за несовершенства файлов оцененных данных).

3.Был разработан принципиально новый текстовый формат представления групповых констант, удобный для визуальной проверки данных и допускающий в то же время их машинную переработку.

4. Число основных энергетических групп в системе констант сохранилось прежним - 28. В то же время для основных реакторных материалов в системе приведены и гораздо более подробные 299-групповые (так называемые мультигрупповые) константы. Мультигрупповое разбиение получено путем деления основных энергетических групп на несколько равных в масштабе летаргии мультигрупп. Мультигрупповое представление позволяет достаточно детально разрешить структуру нейтронных сечений в области наиболее сильных низколежащих резонансов. Неразрешенная резонансная структура описывается, как и раньше, с помощью факторов резонансной самоэкранировки и подгрупп. Тепловая группа разбита на 25 мультигрупп, что вместе с тремя эпитепловыми группами, разбитыми на 12 мультигрупп каждая, позволило детально описывать термализацию нейтронов. Из сказанного выше ясно, что область применимости системы констант распространилась и на тепловые реакторы.

Первоначальная задача диссертанта ограничивалась пересмотром данных об образовании фотонов в нейтронных реакциях. В системе констант БНАБ-78 эти данные были получены на основе файлов библиотеки ЕМЭЬ, разработанной в Лоуренсовской Ливерморской Национальной Лаборатории в 70-х годах. Было известно, что эта оценка (первая оценка такого рода) изобилует серьезными погрешностями. В частности, сплошь и рядом суммарная энергия продуктов реакции не равнялась сумме начальной энергии нейтрона и энергии реакции; непрерывному спектру неупругого рассеянных нейтронов мог соответствовать линейчатый спектр фотонов и т.п. В этот начальный период в лаборатории велась оценка нейтронных данных для ряда материалов - цинка, рения, осмия и иридия - для которых ни в отечественных, ни в зарубежных библиотеках оцененных данных не имелось. Было естественным поэтому начать оценку данных об образовании фотонов именно с этих материалов, хотя по практической важности они отнюдь не стояли на первом месте.

К тому времени, когда работа над фотонными данными для Ъп, Об, 1г, Яе была завершена и полные файлы данных для названных материалов были составлены, ситуация изменилась: стали доступны сразу две библиотеки оцененных данных, содержащих непротиворечиво оцененные данные об образовании фотонов - ЕЖ)Р/В-У1 и ШЖ)Ь-2. Методика оценки в этих работах практически не отличалась от применявшейся нами, возможности выполнить эти оценки на более высоком уровне не имелось. Поэтому задача изменилась - потребовалось проанализировать зарубежные оценки, имея к тому времени уже опыт собственных оценок, и отобрать из них наиболее надежные, в частности путем сравнения с результатами интегральных экспериментов.

Уже в процессе этой работы стоявшая перед автором диссертации задача стала расширяться и от фотонных данных переросла в задачу пополнения и обновления системы констант БНАБ в направлении ее универсальности.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

После появления первой системы констант БНАБ акценты в развитии расчетных ядерных комплексов заметно изменились в связи с появлением таких новых задач как:

• обеспечение экологической безопасности при хранении и захоронении отработанного топлива;

• вовлечение плутония в топливный цикл АЭС;

• утилизация долгоживущих радиоактивных нуклидов (так называемых "младших актинидов", продуктов деления);

• снятие энергоблоков с эксплуатации;

• продление ресурса действующих АЭС;

• наработка искусственных радионуклидов для медицины, стерилизации и т.д.

Кроме того, изменилась философия назначения и использования константных систем. Невысокие возможности ЭВМ, компенсировались в недалеком прошлом опытом специалистов. Теперь применяются все более мощные программы, работающие с минимумом приближений, а опыт специалистов во все большей степени переносится в результаты аттестации программных средств, что обеспечивает фиксацию опыта и его передачу новым поколениям. Аттестация приводит, в частности, к сужению свободы выбора ядерных констант пользователями: то, что раньше отдавалось на откуп пользователям, то теперь должно быть включено в общую систему в форме рекомендованных и аттестованных данных. Заметно стираются грани между константными, реакторными, защитными программами; программами выгорания и анализа экспериментов и прочими программами. Они объединяются в универсальные пакеты программ типа американского 8САЬЕ-4.3 или российского пакета СКАЛА. Универсальность таких комплексов включает и подразумевает универсальность системы констант:

- возможность обеспечения расчетов самых различных функцианалов (энерговыделение, расчет изотопного состава и радиационных характеристик облученного топлива, фотоннные поля, дозовые характеристики и т.д.);

- внутренняя взаимосогласованность и формализованность (аттестация и верификация на экспериментах). Должны быть согласованы константы, используемые при обработке эксперимента (например, выходы гамма-квантов и осколков деления) и в расчетных программах;

- повышенная точность расчетов. Повышенная точность в расчетах выгорания важна для надежнонго продления ресурсов, увереннного, безопасного снятия с эксплуатации, достижение повышенных выгораний. В подобных расчетах начинают сказываться и должны анализироваться длинные изотопные цепочки, малосущественные (при малых временах) каналы образования нуклидов.

- широкие сервисные возможности. ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ.

Для достижения универсальности использования константной системы БНАБ была поставлена задача по расширению, обновлению и пополнению ее новыми типами ядерных данных для расчетов радиационных характеристик с учетом современных требований и на основе последних мировых данных, а также их внедрению в практические приложения.

ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛИ БЫЛО НЕОБХОДИМО: а) понять задачи и определить сферу применения новых данных; б) внести в систему констант БНАБ эти данные так, чтобы не было противоречий, дублирования, сохраняя при этом полноту данных; в) разработать структуру и форматы новых данных; г) собрать данные из различных источников, проанализировать их, обработать и оформить (ввиду огромного числа данных, даже простой просмотр - это довольно трудоемкая работа). д) верифицировать сформированные данные, т.е. программным путем проверить их непротиворечивость, полноту, соответствие принятым форматам и т.п. е) по возможности аттестировать принятые данные на интегральных экспериментах; е) привязать новые данные к различным отечественным и зарубежным программам. ж) провести расчеты по различным международным тестам для тестировки данных.

В процессе решения поставленных задач были пересмотрены(») или введены(□) следующие типы данных в константной системе БНАБ.

Групповые сечения нейтронных реакций, создание специализированных подбиблиотек нейтронных сечений.

• Данные об образовании фотонов в нейтронных реакциях, которые теперь намного полнее и, главное, согласованы с данными базовой библиотеки сечений нейтронных реакций и строго сохраняют энергетический баланс.

• Данные об энерговыделении в нейтронных реакциях. Эти данные полностью согласованы и с данными об образовании фотонов и их спектрах и с данными о величинах 0 для отдельных реакций. Созданы специальные таблицы энерговыделения при захвате и делении для нормировки потоков при расчетах выгорания. В этих расчетах используются также мультигрупповые (299 групп) библиотеки сечений захвата продуктов деления и сечения захвата и деления актинидов.

• Данные для запаздывающих нейтронов, которые имеются для всех топливных нуклидов (в предыдущей версии БНАБ - только для основных), что существенно при расчетах реакторов с МОХ-топливом и еще более сложным топливным составом, встречающимся в задачах трансмутации.

Данные о факторах радиационных повреждений - сечениях образования транслокаций (смещений) и накопления изотопов водорода и гелия в облучаемых материалах.

Библиотека распадных данных с информацией о всех радионуклидах, которые могут образоваться в результате цепочек нейтронных реакций и радиоактивных распадов этих нуклидов.

Специальная библиотека содержит и данные о фотонах радиоактивного распада.

Библиотека выходов продуктов деления.

На Рис. 1 представлена схема использования созданных библиотек на примере системы СКАЛА, где используются практически все новые типы констант. СКАЛА - это Система

Компьютерного Анализа для Лицензирования критической и радиационной безопасности объектов Атомной промышленности. Данный программный комплекс, разрабатываемый в константной лаборатории 103, предназначен для решения задач ядерной и радиационной безопасности. В комплекс СКАЛА были включены новые библиотеки данных и с помощью него проведены расчеты по нескольких международным тестам для соответствующей проверки, как самих данных, так и их внедрение в комплекс[12].

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ состоит в расширении самой константной системы БНАБ-93 и ее возможностей в константном обеспечении задач радиационной безопасности на современном уровне. Эти возможности существенно продвинули систему констант в сторону универсальности и сняли проблемы несогласованности применяемых ранее данных, используемых из различных источников.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА. Работа выполнялась в константной лаборатории ФЭИ и в ней, кроме автора, принимал участие ряд сотрудников лаборатории. Личный вклад автора состоял в координации этих усилий: в анализе и отборе доступных современных мировых данных; в разработке методики и форматов представления данных; в формировании и наполнении библиотек данными; в наведении баланса в сформированных библиотеках; реализации привязки созданных библиотек данных к расчетным программам Российского комплекса СКАЛА, тестировке сформированных библиотек на ряде международных тестах с представлением данных в соответствующих документах, в проведении расчетов для анализа радиационной обстановки при снятии с эксплуатации реактора БР-10, радиационных характеристик конструкционных материалов реакторной установки и материалов защиты для реактора БН-350, радиоэкологических свойств различных теплоносителей(Ка, РЬ, ЕЙ) в реакторах на быстрых нейтронах с использованием разработанных библиотек данных и других задачах, связанных с радиационной безопасностью.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ определяется тем, что упомянутые новые возможности реально используются в поисковых и проектных расчетах как в Отделении атомных электростанций и отделе № 40 ФЭИ, так и в других институтах (НИИАР, РНЦ "Курчатовский Институт") и даже странах (часть перечисленных данных передана по контракту в Индию).

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ: 8 библиотек оцененных данных в системе констант БНАБ-93 и результаты их использования для задач радиационной безопасности:

1. Библиотека групповых сечений нейтронных реакций (7570 нейтронных реакций на 585 изотопах).

2. Библиотека сечений образования дислокаций, накопления водорода и гелия в металлах в процессе облучения (21 элемент).

4.Библиотека распадных данных для ядер, образующихся в нейтронных реакциях (2361 радионуклид).

4. Библиотека выходов и групповых спектров фотонов, образующихся при распаде радионуклидов (819 ядер).

5. Библиотека выходов продуктов деления (25 ядер).

6. Библиотека данных по энерговыделению в нейтронных реакциях (57 элементов)

7. Библиотека выходов и групповых спектров фотонов, образующихся в нейтронных реакциях(57 элементов).

8. Библиотека данных о запаздывающих нейтронах деления (29 ядер).

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, в которых рассматривается современное состояние соответствующих данных в константной системе БНАБ-93, и заключения, в котором подводятся итоги работы. Диссертация изложена на 144 страницах текста, куда входят 19 рисунков, 32 таблица, список литературы, включающий 98 наименований, в том числе 26 работ автора.

Заключение диссертация на тему "Новые типы данных в системе БНАБ - 93 для расчета радиационных характеристик"

Итогом представляемой к защите работы является расширенная и обновленная система констант БНАБ-93 для задач радиационной безопасности с учетом современных требований и на основе последних мировых данных, и ее внедрение в практические приложения. Ниже перечислены основные результаты работы:

1. Разработаны форматы и предложена методика представления данных 8 библиотек ядерных данных в системе константного обеспечения БНАБ-93:

1) Библиотека групповых сечений нейтронных реакций.2) Библиотека сечений образования дислокаций, накопления водорода и гелия в металлах в процессе облучения.3) Библиотека распадных данных для ядер, образующихся в нейтронных реакциях.4) Библиотека выходов и групповых спектров фотонов, образующихся при распаде радионуклидов.5) Библиотека выходов продуктов деления

6) Библиотека данных по энерговыделению в нейтронных реакциях.7) Библиотека выходов и групповых спектров фотонов, образующихся в нейтронных реакциях.8) Библиотека данных о запаздывающих нейтронах деления.2. Библиотеки сформированы и наполнены данными на основе анализа и отбора доступных современных мировых данных.3. Проведены работы по согласованию и наведению баланса в сформированных библиотеках.4. Реализована привязка созданных библиотек данных к расчетным программам Российского комплекса СКАЛА, предназначенного для лицензионного анализа ядерной и радиационной безопасности на предприятиях атомной энергетики.5. Проведена тестировка сформированных библиотек на международных тестах с представлением данных в соответствующих документах.6. Проведены расчеты для анализа радиационной обстановки при снятии с эксплуатации реактора БР-10, радиационных характеристик конструкционных материалов реакторной установки и материалов защиты для реактора БН-350, радиоэкологических свойств различных теплоносителей (Na, Pb, Bi) в реакторах на быстрых нейтронах.7. Созданные библиотеки позволяют в настоящее время проводить расчеты и анализировать результаты по проблемам: • обеспечение экологической безопасности при хранении и захоронении отработанного топлива; • вовлечение плутония в топливный цикл АЭС • утилизация долгоживущих радиоактивных нуклидов (МА, продуктов деления); • снятие энергоблоков с эксплуатации; • продление ресурса действующих АЭС • наработка искусственных радионуклидов для медицины, стерилизации и т.д.Автор выражает искреннюю благодарность М.Н.Николаеву за руководство по всем материалам, представленным в диссертации, а также за внимание и консультации, оказанное автору на протяжении всего периода работы. Особое спасибо Цибуле А.М. за неоценимую помощь и советы в области практических приложений созданных библиотек, т.е. по их привязке к различным программам российской системы СКАЛА и их тестировке на международных тестах.Большая благодарность начальнику лаборатории 103 Хомякову Ю.С. за критику и рекомендации по работе над диссертационными материалами, которая была оказана автору по всем представленным материалам.Автор выражает искреннюю благодарность всем сотрудникам лаборатории, помогавшим автору при выполнении работ по диссертации. Особую благодарность хотелось бы выразить Кощееву В.Н,, Корчагиной Ж.А., Лыковой Л.В., Багдасаровой Е.Е., с которыми автор очень плодотворно работала по отдельным разделам диссертации.Также автор благодарен за сотрудничество на определенных этапах работы представителям других лабораторий отделения - Усанову В.И., Попову Э.П., Хохлову Г.Н., Кочеткову А.Л., Маркелову ПИ., Цибуле А.А.