автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.10, диссертация на тему:Новые системы буровых растворов для повышения эффективности строительства и заканчивания горизонтальных скважин в низкопроницаемых коллекторах

кандидата технических наук
Острягин, Анатолий Иванович
город
Краснодар
год
1998
специальность ВАК РФ
05.15.10
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Новые системы буровых растворов для повышения эффективности строительства и заканчивания горизонтальных скважин в низкопроницаемых коллекторах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Острягин, Анатолий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ТЕХНОЛОГИИ БУРЕНИЯ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН.

1.1. Практика горизонтального бурения в России и за рубежом.

1.2. Основные технологические проблемы промывки горизонтальных скважин.

1.3. Системы растворов, применяемые при бурении горизонтальных скважин. Основные требования к ним.

Введение 1998 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Острягин, Анатолий Иванович

За последнее десятилетие ситуация с нефтедобычей в России коренным образом изменилась. Крупные месторождения, большей частью, выработаны, а новые структуры представлены в основном месторождениями с малодебитными, низкопроницаемыми коллекторами.

Во многих случаях извлечение нефти без применения новых технологий становится весьма проблематичным.

Наиболее перспективными, в этом случае, считаются технологии, основанные на горизонтальном бурении.

Это направление за последние годы развивается столь бурно, что число пробуренных горизонтальных скважин ежегодно удваивается, в связи с чем проблемы повышения качества строительства горизонтальных скважин, методов их заканчивания, поддержания оптимальной продуктивности во времени становится все более актуальными.

Многие осложнения, возникающие при бурении горизонтальных скважин, (ГС ) так или иначе связаны с применяемым буровым раствором. Плохая очистка скважины, избыточный крутящий момент, сопротивление расхаживанию бурильной колонны, зашламление ствола, прихваты бурильного инструмента, нарушение устойчивости стенок скважины, потеря циркуляции, кольматация приствольной зоны, осложнения при спуске каротажных снарядов и другие проблемы, как правило, являются следствием несоответствия бурового раствора условиям бурения.

Анализ фактического состояния дел в области промывки ГС в России показывает, что в подавляющем большинстве случаев используемые буровые растворы не соответствуют современным требованиям бурения ГС.

И хотя в понимании особенностей процессов промывки ГС на сегодняшний день внесена значительная ясность в основном трудами зарубежных специалистов, таких как Ж.Ж. Азар, Т.Е.Бекер, Ф.Е.Бек, Л.Грейс, Д.Г.Джеферсон, Д.Джамисон, М.Замора, В.Клементе, М.Мартин, С.С.Окражни, М.Х.Себергер, М.П.Стефенс, Р.Томрен, Г.Хареланд, Т.Хемфил, П.М.Хенсон, однако большинство этих исследований носят качественный описательный характер.

Первые попытки теоретического обоснования некоторых вопросов промывки ГС и количественного описания процесса обоснованного выбора свойств бурового раствора сделана в работах В.И.Исаева, А.Г. Потапова, А.И.Пенькова и Б.А. Никитина .

Несмотря на определенные успехи в области буровых растворов и технологии промывки ГС, совершенствование и разработка новых буровых растворов, в полной мере отвечающих жестким требованиям горизонтального бурения, является одной из актуальных задач сегодняшнего дня, так как с увеличением глубины и сложности профиля требования к промывке ГС существенно ужесточаются и возрастает важность правильного выбора бурового раствора.

Целью работы является разработка новой системы бурового раствора для повышения эффективности строительства и заканчива-ния горизонтальных скважин в низкопроницаемых коллекторах.

Основные задачи работы:

- обосновать требования к буровым растворам для бурения ГС, адаптировать их к условиям месторождений Крайнего Севера и Предуралья;

- выбрать рецептуру раствора, отвечающего требованиям оптимальной транспортировки шлама на поверхность;

- изучить смазочные свойства ряда природных веществ и их производных и определить пути улучшения смазочных свойств растворов;

- оптимизировать рецептуры разработанных растворов на основе адаптированных требований;

- внедрить в производство разработанные буровые растворы;

- определить влияние разработок на технико-экономические показатели бурения и вскрытия ГС.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявленная принципиальная возможность получения "мицеллярно-глинистых" растворов, обладающих за счет гидрофобных взаимодействий, усиливаемых водорастворимыми полиалкилен-гликолями, устойчивыми псевдопластичными свойствами в широком диапазоне условий.

2. Научно-обоснованные подходы к оценке эффективности действия смазочных добавок и повышению смазочных свойств буровых растворов.

3. Новая запатентованная система бурового раствора, отвечающая современным требованиям бурения и вскрытия ГС, не уступающая по эффективности биополимерным растворам.

4. Новые составы высокоэффективных экологически безопасных смазочных добавок на основе жирных кислот растительного происхождения.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ТЕХНОЛОГИИ БУРЕНИЯ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВА -ЖИН

Заключение диссертация на тему "Новые системы буровых растворов для повышения эффективности строительства и заканчивания горизонтальных скважин в низкопроницаемых коллекторах"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выбраны и обоснованы критерии качества и требования к буровым растворам для горизонтального бурения с учетом конкретных условий бурения на площадях АНК "Башнефть" и ОАО " Пурнефте-газгеология".

2. Исследовано влияние различных веществ и факторов на псевдопластичные свойства мицеллярных растворов мыл природных жирных кислот. Определены сочетания компонентов, обеспечивающих получение псевдопластичных буровых растворов, близких по свойствам к биополимерным.

3. На основе проведенных исследований разработаны новые системы буровых растворов на основе ЛТМ, ГКЖ и полиэтиленгликоля, отвечающие по транспортирующей и удерживающей способностям современным требованиям бурения и заканчивания горизонтальных скважин в различных условиях.

4. Исследовано влияние различных природных веществ на смазочные свойства буровых растворов, научно обоснована оценка смазочной способности бурового раствора по комплексному показателю эсд.

5. Показана взаимосвязь между структурой исследованных веществ и эффективностью их смазочного действия.

6. Разработаны рецептуры буровых растворов для бурения горизонтальных стволов, в различных условиях бурения. а) "Полигликолевый" - для бурения в устойчивых карбонатных коллекторах с условиями турбулентного режима промывки (АНК "Башнефть") б) "Мицеллярно-глинистый" - для бурения в низкопрониаемых, заглинизированных коллекторах с условиями ламинарного режима промывки (ОАО "Пурнефтегазгеология")

7. Практическое применение разработанных растворов показало их высокую эффективность. Они обеспечили повышение дебитов скважин, снижение времени на промывку и проработку ствола и увеличение сроков работы бурильного инструмента за счет высоких смазочных свойств.

8. Экономический эффект от внедрения разработок составил 1664,3 тысяч деноминированных рублей.

Автореферат диссертации по теме "Новые системы буровых растворов для повышения эффективности строительства и заканчивания горизонтальных скважин в низкопроницаемых коллекторах"

^ # А, #

^ ^ ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО 44 НПО "БУРЕНИЕ"

(ОАО НПО "БУРЕНИЕ")

На правах рукописи

ОСТРЯГИН Анатолий Иванович

УДК 622.244.442 : 622.24

НОВЫЕ СИСТЕМЫ БУРОВЫХ РАСТВОРОВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЗАКАНЧИВАНИЯ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН В НИЗКОПРОНИЦАЕМЫХ КОЛЛЕКТОРАХ

Специальность 05.15.10 - Бурение скважин

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических паук

Краснодар 1998 г.

Работа выполнена в открытом акционерном обществе НПО "Бурение" Научные руководители :

Доктор технических наук, профессор Пеньков А.И. Кандидат технических наук, с.н.с. Андресон Б.А. Официальные оппоненты:

Доктор технических наук, профессор Рябченко В.И. Кандидат технических наук Миненков В.М.

Ведущее предприятие ОАО "Роснефть - Пурнефтегаз"

Защита состоится 23 и/О/У^ 1998 г. в часов на заседании специализированного совета Д 104.04.01 при ОАО НПО "Бурение" по адресу: 350063, ^Краснодар, ул.Мира ,34

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОАО НПО "Бурение"

Автореферат разослан /& ^_1998 г.

Ученый секретарь специализированного совета,

кандидат технических наук —. Л.И.Рябова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. За последнее десятилетие ситуация с нефтедобычей в России коренным образом изменилась. Крупные месторождения, большей частью, выработаны, а новые структуры представлены в основном месторождениями с мало-дебитными, низкопроницаемыми коллекторами. Во многих случаях извлечение нефти без применения новых технологий становится весьма проблематичным. Наиболее перспективными, в этом случае, считаются технологии основанные на горизонтальном бурении.

Это направление за последние годы развивается столь бурно, что (по некоторым прогнозам) уже к 2000 году число пробуренных горизонтальных скважин будет составлять 30-50 % от числа всех скважин, пробуренных на суше. Эти прогнозы подтверждаются динамикой числа объектов в России, где с 1990 года число их ежегодно удваивается, в связи с чем проблемы повышения качества строительства горизонтальных скважин, методов их заканчивания, поддержания оптимальной продуктивности во времени становятся все более актуальными.

Многие осложнения, возникающие при бурении сильно искривленных скважин, так или иначе связаны с применяемым буровым раствором. Плохая очистка скважины, избыточный крутящий момент, сопротивление расхаживанию бурильной колонны, зашламление ствола, прихваты бурильного инструмента, нарушение устойчивости стенок скважин, потеря циркуляции, кольматация приствольной зоны, осложнения при спуске каротажных снарядов и другие проблемы, как правило, являются следствием несоответствия бурового раствора условиям бурения.

Ни одна система бурового раствора не является идеальной для сильно искривленных и горизонтальных скважин, но во всех случаях очевидно, что промывочная жидкость должна обеспечивать эффективное удаление шлама, высокие смазочные

характеристики, устойчивость стенок скважин, особенно сложенных глинистыми породами, и максимально возможную сохранность проницаемости коллектора. В то же время, раствор должен быть, по возможности, легко модифицируемым, технологичным в управлении и экономически доступным.

Таким образом, совершенствование и разработка новых буровых растворов, в полной мере отвечающей жестким требованиям горизонтального бурения является одной из актуальных задач сегодняшнего дня.

Целью работы является разработка новой системы буровых растворов для повышения эффективности строительства и заканчивания горизонтальных скважин в низкопродуктивных коллекторах.

Основные задачи исследований.

1. Обосновать требования к буровым растворам для бурения горизонтальных скважин, адаптировать их к условиям месторождений Крайнего Севера и Преду-ралья.

2. Выбрать рецептуру раствора, отвечающего требованиям оптимальной транспортировки шлама на поверхность.

3. Изучить смазочные свойства ряда природных веществ и их производных и на основании проведенных исследований определить пути улучшения смазочных свойств раствора.

4. Оптимизировать рецептуры разработанных растворов на основании адаптированных требований и проведенных исследований.

5. Внедрить в производство разработанные буровые растворы.

6. Определить влияние разработки на технико-экономические показатели бурения и вскрытия горизонтальных скважин.

Научная новизна. Установлена принципиальная возможность получения "мицеллярно-глинистых" растворов, обладающих за счет гидрофобных взаимодей-

ствий, усиливаемых водорастворимыми полиэтиленгликолями, устойчивыми псевдопластичными свойствами в широком диапазоне условий.

Научно-обоснованы подходы к повышению смазочных свойств, разработанных систем буровых растворов

Практическая ценность. Разработан методический подход к обоснованию требований к свойствам буровых растворов, обеспечивающих оптимальную промывку горизонтальных скважин с учетом максимальной сохранности коллекторских свойств вскрываемого горизонта.

Разработаны составы высокоэффективных экологически безопасных смазочных добавок на основе жирных кислот растительного происхождения.

На основании лабораторных исследований разработана новая система буровых. растворов, отвечающая современным требованиям бурения и вскрытия горизонтальных скважин, не уступающая по эффективности биополимерным растворам.

Разработана и утверждена"Инструкция по приготовлению и применению по-лигликолевого бурового раствора для бурения и заканчивания скважин" .

Реализация работы в промышленности. Разработанные системы буровых растворов использованы прибурении 11 горизонтальных скважин на площадях АНК "Башнефть", а также 2-х скважин на Присклоновом месторождении ОАО "Пур-нефтегаз геология".

Промысловые испытания показали высокую эффективность новых систем растворов, как с точки зрения бурения, так и сохранности коллекторских свойств продуктивных пластов. Разработанные растворы технологичны в применении, легко модифицируются, позволяя регулировать их свойства в достаточно широких пределах с использованием традиционного оборудования.

При снижении заграг времени на приготовление раствора, снижении расхода реагентов, удалось в то же время добиться значительного улучшения технико-экономических показателей бурения и увеличения удельного дебита скважин

Использование разработок в сумме обеспечило экономический эффект 1664,3 тыс.руб.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на межрегиональной научно-технической конференции по проблемам газовой промышленности России (г. Ставрополь 8-12 сентября 1997 года), на заседании Ассоциации буровых подрядчиков 21-24 апреля 1998 г. ( г. Астрахань), на семинаре Ученого Совета ОАО "НПО Бурение" (г.Краснодар, 1998 г.), секции НТС ОАО "Пурнефтегазгеология".

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ, получено положительное решение по заявке на изобретение.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, содержащего 145 наименований и приложений. Работа изложена на 121 страницах машинописного текста, включает 14 таблиц, 14 рисунков и 4 приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы.

Первая глава посвящена анализу современного состояния и проблем технологии бурения горизонтальных скважин. Отмечено, что новые технологии, основанные на горизонтальном бурении , коренным образом изменили практику и теорию мировой добычи нефти. Дебиты скважин, имеющих горизонтальные окончания большой протяженности, значительно возросли. В результате разредилась сетка скважин, снизились депрессии, значительно увеличилась продолжительность безводной эксплуа-

тации. На некоторых месторождениях запасы нефти, которые ранее считались неиз-влекаемыми, в настоящее время могут вырабатываться в промышленных масштабах, повысилась эффективность многих старых методов воздействия на пласт, значительно улучшилось большинство показателей разработки.

Практические основы бурения горизонтальных скважин заложены в СССР в 30-е годы, однако на сегодняшний день темпы и количество пробуренных горизонтальных скважин п нашей стране относительно невелико. Весьма различается и эффективность горизонтальных скважин. Если за рубежом 80% скважин оправдывают ожидания, по ним увеличиваются дебиты и коэффициенты нефтеизвлечения, то в России 54 % пробуренных горизонтальных скважин не дают положительного результата. Во многом это связано с игнорированием вопросов качественного вскрытия горизонтального участка ствола, приводящее к необратимому загрязнению коллекторов и использованию, в лучшем случае, 50 % их потенциальной продуктивности.

Одна из самых серьезных проблем в сильно искривленных участках ствола- это оседание шлама, идущее за счет эффекта Бойкотта гораздо быстрее, чем в вертикальных.

В сильно искривленных участках ствола шлам образует дюнообразные осадки, создавая дополнительные сложности ориентации профиля скважины и предотвращения прихватов. Увеличение скорости циркуляции, вязкости и прочности геля в пределах ламинарного режима течения, может уменьшить , но не устранить осаждение частиц выбуренной породы. Более того, увеличение скорости потока ведет к эр-розии стенок скважины, что недопустимо в неустойчивых глинистых породах. Учитывая, что горизонтальные скважины часто бурят в пластах с низкими пластовыми давлениями, при больших углах вскрытия вероятность прихвата за счет дифференциального давления возрастает, поскольку приходится повышать плотность для обеспечения устойчивости стенок скважин. Естественно, что в этих условиях требуется

минимизировать фильтрацию и содержание шлама в растворе, тем более, что мелкие частицы твердой фазы нарушают эксплуатационные качества высокопроницаемого продуктивного пласта.

В горизонтальной скважине очень велика сила прижатия бурильной колонны к стенке скважины.Высокий коэффициент трения между стенкой и колонной приводит к значительному увеличению крутящего момента и аксиального трения в горизонтальной скважине по сравнению с вертикальной.Эмпирические промысловые данные позволили выявить влияние смазочной способности промывочной жидкости на изменение сил треиия, однако, лабораторные критерии их оценки консервативны и не отвечают требованиям бурения горизонтальных скважин.

Наиболее приемлемым для сильно искривленных и горизонтальных скважин является раствор на углеводородной основе, который обеспечивает низкое трение и фильтрацию, и высокое качество вскрытия. Однако большая часть скважин,как в России так и за рубежом, успешно была пробурена с использованием глинистых буровых растворов, растворов полимеров, солевых растворов. Накопленный опыт бурения позволяет сформулировать основные требования к промывке горизонтальной скважины это :

- сохранение устойчивости ствола;

- эффективный вынос шлама;

- высокие смазочные свойства;

- сохранение коллекторских свойств пласта.

С увеличением глубины и сложности профиля, существенно ужесточаются требования по промывке горизонтальной скважины и возрастает важность правильного выбора бурового раствора. На основании проведенного анализа литературных источников сформулированы цель и задачи работы.

Во второй главе обоснованы требования к промывочной жидкости для бурения горизонтальных скважин, определившие направления дальнейших экспериментальных исследований. Используя предложенную А.И.Пеньковым и Б.А.Никитиным методику определения показателей свойств бурового раствора для промывки горизонтальных скважин, расчитаны таковые для скважин, бурящихся на площадях ОАО "Пурнефтегазгеология" и АНК "Башнефть".

Так, например, по пробуренной скважине № 1231 Тарко-Салинского месторождения и № 4847 Югомаш-Максимовской площади приведены фактические и требуемые показатели раствора (табл.1).

Таблица 1

Показатели № 1231 №4847

требу- факти требу- факти

емые ческие емые ческие

- пластическая вязкость, мПас 15 12 16 11

- динамическое напряжение сдвига, дПа 323 187 264 85

- статическое напряжение сдвига, через 1 мин, дПа 15 9 14 12

-эфф. вязкость при скорости сдвига 10 с-', мПас 549 360 557 280

- показатель нелинейности 0,4-0,6 0,78 0,5 0,84

- показатель консистентности, Пасп 1,2-4,0 0,91 1,0-2,5 0,5

- фильтрация в забойных условиях, см3 12,0 14,0 10,0 12,0

- фильтрация при комнатной температуре, см3 4,5 5,0 4,5 5,0

- увлажняющая способность, см\час 4,0 5,0 4,0 5,0

- коэффициент восстановления проницаемости

продуктивного пласта, доли 0,98 0,61 0,98 0,56

Сопоставление требуемых и фактически используемых растворов для разных условий показывает, что и в первом и во втором случае промывка горизонтальных скважин не соответствует современным требованиям.

Выбранные скважины отвечают двум наиболее характерным геолого-техническим ситуациям. В одном случае это бурение в достаточно прочных карбонатных коллекторах, где допустимо использование турбулентного режима промывки и в другом - это характерный Западно-Сибирский разрез с сильно заглинизирован-ными, неустойчивыми породами, где интенсификация промывки резко влияет на эр-розию стенок скважины.

Известно, что наиболее эффективной с точки зрения транспортировки шлама, регулируемости смазочных, фильтрационных и поверхностно-активных свойств, требуемых для горизонтального бурения, являются системы на основе природных биополимеров. Главной отличительной особенностью этих систем являются их уникальные реологические характеристики, описываемые уравнением Оствальда де-Ваале. Однако, такие системы весьма чувствительны к избытку глинистой фазы, требуют применения очень дорогих материалов; приготовление их требует значительных временных затрат.

В то же время, известно, что похожей аномальной вязкостью отличаются ми-целлярные растворы мыл некоторых высших жирных кислот при концентрациях, превышающих вторую критическую точку мицеллообразования.

Причины такой аномалии кроются в нарастании анизотропии мицелл с увеличением концентрации жирной кислоты, когда мицелла перестает быть однородно-гидрофильной.В результате гидрофобных взаимодействий в мицеллах возникают коагуляционные центры, что приводит к возникновению пространственной структуры, легко разрушаемой за счет ориентационных эффектов при больших скоростях течения. Такие системы весьма не стабильны к температурной, либо солевой агрессии

и рН среды. Примером "мицеллярно-глинистого" раствора может служить глинистый раствор, обработанный ЛТМ (легкое талловое масло) и ГКЖ-10,11( алкилсили-конат натрия). Этот раствор имеет достаточно высокую структуру, низкую фильтрацию и температурную стабильность, т.е. следует предположить, что глина в этом случае выступает в качестве своеобразного "кросс-агента", увеличивающег о стабильность системы. Однако такая "мицеллярно-глинистая" структура не обладает нужной псевдопластичностью из-за возможного снижения необходимого уровня гидрофобных взаимодействий.

Для усиления эффекта гидрофобных взаимодействий нами проверен ряд многоатомных спиртов, изменяющих, как известно, структуру гидратных слоев воды. Действительно, в случае добавления к "мицеллярно-глинистому" раствору водорастворимых полиэтиленгликолей (ПЭГ), он приобретает свойства псевдопластичного тела.

Объяснение этому, по-видимому, следует искать в изменении структуры гид-ратных оболочек сопряженных глино - И.СОО - мицелл, где встроившийся полиэти-ленгликоль за счет гидрофобных контактов создает лабильную сетку зацеплений, а при возрастании скорости течения ориентационные эффекты такую структуру разрушают.

В исследованном ряду высших жирных кислот растительных масел, наилучшие результаты получены при использовании кислот касторового и таллового масел. В качестве нейтрализующего агента, наиболее эффективными оказались аминоспирты и алкилсиликонаты натрия. На рис.1 показана зависимость показателей "К" и "п" от содержания полиэтиленгликоля. Последний, как видно, является эффективным регулятором псевдопластических свойств бурового раствора такого состава.

С целью оценки влияния различных факторов на свойства новой системы бурового раствора исследованы и определены зависимости реологических показателей

от концентрации глины, природы высшей жирной кислоты, нейтрализующего агента и многоатомного спирта и их концентрационных соотношений. Показано, что даже при очень низких (2,5%) концентрациях глинистой фазы буровой раствор сохраняет вполне приемлемые технологические характеристики.

К, Па с"

К 1 1 у' -

: 1у/ п

3 4 5

О 1 2

Концентрация ПЭГ, %

Рис.1 Зависимость показателей консистенции (К) и нелинейности (п) раствора от содержания полиэтиленгликоля (ПЭГ)

Весьма существенное влияние, как показали наши исследования, оказывает природа нейтрализующего агента высшей жирной кислоты. В ряду №ОН -» триэта-ноламин -» алкилсиликонат натрия заметно явное нарастание псевдопластичных свойств у раствора, что также объясняется гидрофобными взаимодействиями образующихся соединений. Столь же очевидно влияние структурных эффектов па свойства исследуемой системы при сравнении ряда жирных кислот. Так более прямо-

о

цепочные кислоты касторового масла, обеспечивают легче ориентируемую структуру, нежели пространственно изогнутые молекулы кислот льняного масла .

Второе, важнейшее свойство бурового раствора для горизонтального бурения -это его смазочные характеристики. Считается, что действие смазочных добавок заключается в создании определенных физико-химических условий, способствующих уменьшению роста сил адгезии, сил сопротивления при движении колонны труб ( в том числе и при спуско-подъемных операциях) и во время статического контакта поверхности труб и фильтрационных корок. Накопленные экспериментальные данные в области изучения процессов трения и смазочных добавок для бурения, показывают, что эффективность смазочного материала определяется свойствами граничных пленок, которые образуются из смазочного материала на трущихся поверхностях за счет адсорбции. Причем плотность покрытия поверхности зависит от пространственной структуры молекул смазки, положения полярных групп и т.п.

С этих позиций представлялось необходимым изучить смазочные свойства основных компонентов исследуемой нами системы: высшие жирные кислоты, поли-этиленгликоли, 51-органические гидрофобизирующие жидкости, важные для оптимизации рецептур буровых растворов. Как известно, пленки, образующиеся в результате хемосорбции карбоксилсодержащих веществ на металлической поверхности, характеризуются высокой устойчивостью к сдвигу, сохраняющейся при термальных воздействиях. Также можно полагать, что соединения, являющиеся деструктурато-рамй воды, такие, как полиэтиленгликоли должны теоретически обеспечивать более упорядоченную структуру адсорбционной пленки за счет усиления гидрофобных взаимодействий.

Такие предположения, касающиеся влияния структурных элементов смазочных добавок на проявление ими в большей или меньшей степени смазочных свойств были проверены нами экспериментально.

Моделью бурового раствора служила 8 -10 %-ная бентонитовая суспензия, в которой диспергировались образцы смазок ( жирные кислоты касторового [ КМ ], льняного [ ЛМ ] масел, сложные эфиры жирных кислот, фосфатиды (ФСФ), легкое талловое масло [J1TM]), как в исходном состоянии, так и в комбинациях друг с другом, а также и в нейтрализованной форме.

Оценка смазочной способности производилась на приборе фирмы "Бароид", ( США) модель 212, где фиксировалась для каждого образца своя максимальная нагрузка прижатия (Wmax) и коэффициент трения (Ктр).

Коэффициент трения - наиболее распространенный показатель, по которому обычно оценивают смазочное действие добавок к буровому раствору. Однако, при близких значениях коэффициента трения, как нами было установлено,смазочные добавки отличаются величиной W,UM, поэтому судить об эффективности гораздо логичнее по интегральному показателю, учитывающему и Ктр. и WmM. В этой связи, нами предложен показатель эффективности смазочного действия [ЭСД]- представляющий собой отношение Ктр. к Wma*. Экспериментальные данные показали, что чем меньше показатель ЭСД, тем эффективнее смазочная добавка.

Исследованиями установлено, что для образцов смазок в Н-форме значение показателя ЭСД для кислот КМ (1,15) и ЛТМ (2,02) значительно ниже, чем для кислот ЛМ (3,30). Такое различие обусловлено характером их взаимодействия с металлической поверхностью и структурой образующихся адсорбционных граничных слоев. Ненасыщенные кислоты с меньшим числом двойных связей в молекуле (кислоты КМ и ЛТМ) создают более плотные ориентированные покрытия, нежели пространственно изогнутые молекулы кислот с большим числом двойных связей (кислоты ЛМ).

Перевод жирных кислот в солеобразное водорастворимое (или частично водорастворимое) состояние улучшает их смазочные характеристики за счет лучшего распределения смазки в растворе.

В ряду нейтрализаторов молекул жирных кислот: NaOH -> триэтаноламип ГКЖ- 10 идет очевидное нарастание гидрофобности и можно предположить образование в граничном слое адсорбированной пленки своеобразных гидрофобных экранов - плоскостей скольжения, по которым легко реализуется взаимный сдвиг.

Исключительная эффективность состава JITM + ГКЖ-10, 11, как смазочной добавки к буровым растворам, констатировалась и ранее, однако не приводилось объенений этому явлению. Нами объяснен феномен усиливающего действия смазочной способности ЛТМ с помощью кремнийорганических соединений. Он вызван гидрофобным связыванием образующегося полиалкилсилоксана с олеофиль-ными частями молекул жирных кислот, закрепленных на поверхности металла .

Отчетливо влияние полиалкилсилоксанов, образующихся при нейтрализации кислот ЛТМ алкилсиликонатом натрия, можно проследить на диаграмме состав-свойство (рис.2), где изменение величины показателя ЭСД явно не подчиняется правилу аддитивности.

Разница между фактическими и расчетными показателями ЭСД и дает, очевидно, тот вклад в повышение смазочного действия ЛТМ, который вносит образующиеся при нейтрализации полиалкилсилоксаны.

Таким образом, наиболее высокая смазочная способность, как это видно на примере ЛТМ + ГКЖ, обеспечивается лишь в том случае, когда в составе смазки имеется свободные жирные кислоты, солевые формы кислот и гидрофобный полиал-килсилоксан. Роль свободных жирных кислот, видимо, сводится к прочному хемо-сорбционному закреплению на поверхности металла, ориентирующих свои углеводородные цепи в сторону водной фазы.

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0 ГКЖ

Рис.2 Влияние состава смеси ЛТМ и ГКЖ на величину показателя ЭСД : 1 - по фактическим данным; 2 - по принципу аддитивности ; 3 - состав ЛТМ, ГКЖ , ПЭГ

Полисилоксаны, в свою очередь, за счет гидрофобного взаимодействия с ними, увеличивают общую гидрофобность и устойчивость к сдвигу смазочной пленки, а солевые формы кислот обеспечивают равномерное распределение смазки в объеме раствора и на поверхностях контакта.

С целью проверки предположения об усилении гидрофобных взаимодействий в присутствии деструктураторов воды были исследованы составы, аналогичные составам ЛТМ + ГКЖ, но в которых часть ГКЖ была заменена на полиэтиленгликоль (ПЭГ).

Можно полагать, что когда используется смазочная система, состоящая из ЛТМ, ГКЖ и ПЭГ, то к тем гидрофобным явлениям, которые характерны для двой-

ного состава (ЛТМ + ГКЖ), при определенном соотношении компонентов прибавляется дополнительный фактор синхронного усиления имеющихся гидрофобных взаимодействий за счет присутствия ПЭГ в водной фазе, что и обусловливает сохранение на высоком уровне смазочных свойств (рис.2).

Отметим, что предложенный показатель эффективности смазочного действия (ЭСД) дает возможность проводить объективную оценку смазочных добавок, как имеющихся, так и вновь получаемых и ранжировать их по эффективности. Так, к примеру, если сравнить данные, которые были получены в наших экспериментах, то к разряду "высокоэффективных" смазочных добавок можно отнести те, которые имеют показатель ЭСД меньше 2.

В третьей главе описывается подбор конкретных рецептур буровых растворов для различных условий бурения, основанный на вышеизложенных расчетах и проведенных исследованиях.

Для геолого-технических условий Башкирии, где бурение в твердых породах позволяет осуществлять промывку в турбулентном режиме, требования к раствору, главным образом, регламентируют показатели, влияющие на снижение сил трения и сохранение естественной проницаемости коллекторов, а необходимости придавать раствору псевдопластичные свойства нет. В этом районе вполне достаточным с точки зрения технологии и экономии средств представляется модифицирование традиционно используемой глинистой системы раствора добавками поверхностно-активных веществ неионогенного или комплексного состава и смазочной добавки.

Этим требованиям отвечают полиэтиленгликоли. Так при использовании ПЭГ достигается не только снижение сил трения, но и происходит улучшение фильтрационных характеристик буровых растворов и изменение поверхностно-активных свойств фильтрата. Нашими исследованиями показано, что добавление к глинистому раствору 2-7 % полиэтиленгликоля (ТУ 38.31214-88) позволяет снизить крутящий

момент (на 21-42 %), а также обеспечить хорошие поверхностно-активные свойства фильтрата бурового раствора. Поверхностное натяжение фильтрата на границе с керосином достигает значений 9,4 мН/м, а краевой угол смачивания, экстраполированный к забойной температуре , близок к 90

Промысловые испытания "полигликолевых" растворов подтвердили их высокую эффективность, как с точки зрения бурения, так и качества вскрытия продуктивных зон.

В то же время видно, что относительно простое технологическое решение, обеспечивающее нужный результат в одном случае, неприемлемо, например, для условий Крайнего Севера. Неустойчивые, заглинизированные коллектора Западной Сибири, более сложные конструкции скважин, обусловленные геологическими факторами, предъявляют соответственно более жесткие требования к системе промывочной жидкости, включая промывку. Ламинарный режим течения обусловливает необходимость использования растворов с весьма специфическими реологическими свойствами. Обеспечить надлежащие транспортирующие и удерживающие свойства, высокие смазочные характеристики с использованием традиционных систем не представляется возможным.

Как видно из табл. 1, используемый ранее раствор практически по всем показателям не отвечает современным требованиям, однако, именно эта система, довольно широко используемая в ОАО "Пурнефтегазгеология" служит базой для получения искомых растворов, способных обеспечить качественную промывку и вскрытие горизонтальных стволов.

Для отработки конкретных рецептур растворов, оценки их технологических свойств нами использованы составы на основе жирных кислот касторового или легкого таллового маслел, алкилсиликоната натрия и полиэтиленглико-ля,показывающие высокие смазочные и псевдопластические свойства.

Буровые растворы, включающие эти компоненты обладают комплексом свойств, требуемых для горизонтального бурения. Они работоспосоны в широком пределе концентраций и температур, обеспечивают высокую степень ингибирования глинистой фазы и низкую фильтрацию, гак же требуемые поверхностно-активные свойства фильтратов, позволяя сохранять естественную проницаемость коллекторов. Технологические свойства некоторых составов на основе жирных кислот КМ и ЛТМ приведены в табл. 2.

В четвертой главе приведены результаты промышленного применения разработанных систем растворов. "Полигликолевый" раствор широко использовался при бурении скважин на площадях АНК "Башнефть": Ахметовской, Арланской, Югомаш-Максимовской, Илишевской, Курганской, Кудашевской, Балкановской-всего на 11 скважинах. Раствор использовался и при бурении всего ствола скважины в целом и при проводке только искривленного участка. Применение "полигликолевой" системы позволило резко сократить расходы химреагентов (в среднем в 3,5 раза), увеличить проходку на долото и механическую скорость бурения (в среднем на 35 %), снизить в 1,4 раза кавернозность скважины и, в конечном счете, обеспечить повышение дебита скважин в 2,3 раза по сравнению с базовым.

"Полигликолевый" раствор обеспечивает резкое снижение сопротивлений движению бурильной колонны за счсгг улучшенных смазочных характеристик. Гид-рофобизация шлама препятствовала его диспергированию, лучшему выносу и отделению на очистных устройствах, а снижение сил трения обеспечило также 15-20 %-ное снижение потерь давления.

Результаты применения этой системы подтверждают, что в твердых, устойчивых породах "полигликолевый" раствор обеспечивает достижение высоких ТЭП бурения при низких затратах и позволяет существенно поднять показатели нефтедо-

Таблица 2

Мицеллярно - глинистый раствор Свойства растворов

Р, г/см3 снс, дПа к, Па- с" п Ф20°С, см3 Фюо°с, см3 По, см/час сг, мН/м 0, град.

1. На основе кислот JIM 1,05 27/51 11 0,31 6,0 13,5 5,1 33,1 108

2. На основе кислот КМ 1,05 18/45 31 0,22 4,5 10,0 4,3 30,2 123

3. На основе JITM 1,05 21/48 25 0,2 5,5 11,0 4,2 29,3 131

4. На основе JITM, стабилизированный КМЦ 1,05 39/63 102 0,18 4,5 9,5 4,0 27,5 130

5. № 4 + утяжелитель 1,3 12/18 35 0,41 5,0 10,0 4,1 28,1 129

6. № 5 + утяжелитель 1,8 3/18 3,5 0,53 5,0 10,5 4,4 28,0 130

По - показатель увлажняющей способности

ст - поверхностное натяжение фильтрата на границе: вода - гексан 9 - краевой угол смачивания фильтратом кварцевой пластинки

бычи. По величинам токсических доз полигликолевый раствор относится к классу малотоксичных и малоопасных веществ( 4 класс опасности).

Учтеньш экономический эффект только по Югомаш -Максимовской площади АНК "Башнефть" за 1997 год составил 870,8 тыс.рублей (деноминированных).

Для более сложных в геолого-техничсском отношении условий бурения горизонтальных скважин на Присклоновом месторождении ОАО "Пурнсф-тегазгеология" прошла промышленную апробацию новая , разработанная иами "мицеллярно-глинистая" система бурового раствора на основе легкого таллового масла, алкилсиликоната натрия (ГКЖ-10,11) и полиэтиленгликоля. Дополнительное регулирование фильтрационных показателей осуществлялось добавками карбокси-мегилцеллюлозы, а реологические характеристики регулировались изменением концентраций ПЭГ и ЛТМ.

Сравнительные данные бурения базовой и опытных скважин показывают, что значительно сократилось время бурения и проработки скважины в продуктивном интервале, существенно снизились силы сопротивления перемещению бурильной колонны, снизились потери давления в скважине.

Применение раствора с пссвдопластичными свойствами при ламинарном режиме течения позволило сократить затраты времени на промывку и проработку скважины, обеспечить прохождение каротажных снарядов без осложнений до забоя, а измерение выноса шлама при бурении скважин № Э.408 и № 421 позволяют утверждать, что реологические свойства раствора обеспечили достаточную его удерживающую и транспортирующую способность и соответственно практически 100 %-ный вынос на поверхность выбуренной породы.

Низкие фильтрационные характеристики раствора обеспечили образование относительно гонкой глинистой корки, причем снижение внутрискважинных сил тре-

ния и увеличения сроков работы комплекта бурильных труб в два раза говорит о весьма низких адгезионных свойствах последней.

Фактические дсбиты скважин достаточно близки к потенциально возможным, что позволяет оценить как положительное влияние используемой системы раствора на сохранность коллекторских свойств продуктивного пласта.

Экономический эффект от внедрения разрабгки составил 793,5 тыс.руб.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Выбраны и обоснованы критерии качества и требования к буровым растворам для горизонтального бурения с учетом конкретных условий бурения на площадях АНК "Башнефть" и ОАО "Пурнефтегазгеология".

2. Исследовано влияние различных веществ и факторов на псевдопластичные свойства мицеллярных растворов мыл природных жирных кислот. Определены сочетания компонентов, обеспечивающих получение псевдопластичных буровых растворов, близких по свойствам к биополимерным.

3. На основе проведенных исследований разработаны новые системы буровых растворов на основе ЛТМ, ГКЖ и полиэтиленгликоля, отвечающие по транспортирующей и удерживающей способностям современным требованиям бурения и закан-чивания горизонтальных скважин в различных условиях.

4. Исследовано влияние различных природных веществ на смазочные свойства буровых растворов, научно обоснована оценка смазочной способности бурового раствора по комплексному показателю ЭСД.

5. Показана взаимосвязь между структурой исследованных веществ и эффективностью их смазочного действия.

6. Разработаны рецептуры буровых растворов для бурения горизонтальных стволов, в различных условиях бурения.

а) "Полигликолевый" - для бурения в устойчивых карбонатных коллекторах с условиями турбулентного режима промывки (АНК "Башнефть")

б) "Мицеллярно-глинистый" - для бурения в низкопроницаемых, заглинизи-рованных коллекторах с условиями ламинарного режима промывки (ОАО "Пурнефтегазгеология")

7. Практическое применение разработанных растворов показало их высокую эффективность. Они обеспечили повышение дебитов скважин, снижение времени на промывку и проработку ствола и увеличение сроков работы бурильного инструмента за счст высоких смазочных свойств.

8. Экономический эффект от внедрения разработок составил 1664,3 тысяч деноминированных рублей.

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих опубликованных работах:

1. Острягин А.И., Вахрушев Л.П. "Применение многофункциональной смазочной добавки при бурении горизонтальных скважин в ОАО "Пурнефтегазгеология", -Тезисы докладов межрегиональной научно-технической конференции по проблемам газовой промышленности России, Ставрополь, 8-12 сентября 1997 г.,с.36-37.

2. Кошелев В.Н., Острягин А.И. "Оценка качества буровых растворов для первичного вскрытия продуктивных пластов в ОАО "Пурнефтегазгеология", - там же, с. 31-32.

3. Острягин А.И., Пеньков А.И., Вахрушев Л.П., Петросьян М.В. "Влияние структуры смазочных добавок на эффективность их действия", - "Вопросы промывки

скважин с горизонтальными участками ствола" II Сб. научных трудов, ОАО "НПО Бурение",Краснодар, 1998, с. 83-95.

4. Острягин А.И., Пеньков А.И., Растегаев Б.А., Ченикова H.A., Вахрушев Л.П. "Новые системы промывочных жидкостей",- там же, с. 38-48.

5. Андресон Б.А., Острягин А.И., Фатхлисламов Р.У. "Применение поли-гликолевого бурового раствора при бурении горизонтальных скважин на Югомаш-Максимовской площади", - там же, с. 121 -128.

6. Матыцын В.И., Петросьян М.В., Острягин А.И. "Проблемы охраны окружающей среды при бурении горизонтальных скважин", - там же, с.96-101.

7. Пеньков А.И.,Острягин А.И. "Контроль реологических свойств буровых растворов по показателям "К" и "п" ",- там же, с. 16-20.

8. Полож. решение от 24.09.97 на выдачу патента РФ № 96104538/03(007423) Буровой раствор на водной основе; - Бочкарев Г.П., Андресон Б.А., Рекин A.C., Острягин А.И.

Острягин А.И.

Подписано к печати 15.05.98 Заказ №2 7. Тираж 100 экз.

Формат 60x84 i.\i6

ООО "Просвещение", Краснодар, ул.Селезнева,2