автореферат диссертации по металлургии, 05.16.04, диссертация на тему:Новые ресурсосберегающие технологии производства качественных чугунов для отливок

доктора технических наук
Вдовин, Константин Николаевич
город
Магнитогорск
год
1999
специальность ВАК РФ
05.16.04
Диссертация по металлургии на тему «Новые ресурсосберегающие технологии производства качественных чугунов для отливок»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Вдовин, Константин Николаевич

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса.

1.1. Выплавка чугуна.

1.2. Рафинирование чугунов от вредных примесей.

1.3. Окислительное рафинирование шлаков.

1.4. Модифицирование серых чугунов.

1.5. Легирование чугунов.

1.6. Литые чугунные валки.

1.7. Цель и задачи исследования.

Глава 2. Методика проведения исследований.

2.1. Материалы, использованные в исследованиях.

2.2. Испытания на износостойкость.

2.3. Оборудование и схемы исследований.

2.4. Контроль качества экзотермических брикетов.

2.5. Определение структурного и гранулометрического состава брикетов.

Глава 3. Рафинирование металла шлаком.

3.1. Моделирование противоточного рафинирования металла.

3.1.1. Общие принципы противотока.

3.1.2. Исследование рафинирования металла шлаком в противотоке на холодных моделях.

3.2. Горячее моделирование.

3.2.1.Магнито-гидродинамический (МГД) желоб для обеспечения противотока металла и шлака.

3.2.2. Выбор шлаков для противоточного рафинирования.

-33.2.3. Изменение температуры металла на МГД-желобе.Ю

3.3. Промышленные испытания МГД-желоба.

3.4. Расчет экономической эффективности десульфурации и дефосфорации чугуна на электромагнитном желобе.

Глава 4. Регенерация металлургических шлаков с целью их использования для рафинирования чугуна.

4.1. Некоторые аспекты окислительной регенерации шлака.

4.1.1. Расход газообразного окислителя.;.

4.1.2. Расход топлива.

4.2. Холодное моделирование кинетики струйной десульфурации шлака.

4.3. Опытно-промышленное исследование струйной регенерации шлака.

4.3.1. Экспериментальная установка десульфурации шлака.

4.3.2. Описание технологии жидкофазной регенерации.

4.3.3. Регенерация доменного шлака Белорецкого металлургического комбината (БМК).

4.3.4. Результаты опытно- промышленного эксперимента.

4.4. Определение десульфурирующей способности регенерированных шлаков.

4.5. Расчет экономической эффективности десульфурации чугуна регенерированным шлаком.

Глава 5. Экспериментальное исследование модифицирования и легирования чугуна.

5.1.Модифицирование экзотермическими брикетами.

5.2. Экзотермическое модифицирование передельного чугуна.

5.3. О механизме модифицирующего действия ЭТБ.

5.4. Промышленные испытания технологии экзотермического модифицирования.

5.5. Изменение температуры чугуна при модифицировании ЭТБ.

5.6. Получение вермикулярного и высокопрочного чугунов в отливках большого сечения.

5.6.1. Вермикулярный чугун для оснастки поддонов.

5.6.2. Непрерывное литье высокопрочного чугуна.

5.7. Расчет экономической эффективности экзотермического модифицирования при использовании ЭТБ.

Глава 6. Повышение эксплуатационных свойств отливок из специальных чугунов.

6.1. Влияние легирования на структуру и свойства тройных железоуглеродистых сплавов, расположенных на диаграмме состояния в области чугунов.

6.2. Легирование чугунов для литых прокатных валков—

6.3. Высоколегированные износостойкие чугуны.

6.3.1. Влияние легирования на износостойкость чугунов.

6.3.2. Влияние структуры на износостойкость чугунов.

6.3.3. Влияние термообработки на износостойкость чугунов.

6.4. Промышленное внедрение износостойкого чугуна для лопастей дробеметных аппаратов.

Глава 7. Исследование и установление оптимальных параметров технологии изготовления прокатных валков на ОАО «ММК».

7.1. Выплавка металла для производства валков.

7.2. Исследование процесса трещинообразования в валках.

7.2.1. Влияние химического состава.

7.2.2. Влияние технологических факторов на качество валков.

7.3. Эксплуатация валков.:.

7.4. Расчет экономической эффективности изготовления валков.

Введение 1999 год, диссертация по металлургии, Вдовин, Константин Николаевич

Необходимость ускорения социально-экономического развития требует в первую очередь повышения эффективности производства в основных отраслях народного хозяйства, к которым относится как вся черная металлургия в целом, так и литейное производство в частности, так как оно является основой машиностроения.

Важнейший показатель эффективности любой отрасли - себестоимость выпускаемой продукции. В литейном производстве основную долю ее составляет стоимость материально - сырьевых и топливно - энергетических ресурсов. Поэтому для снижения затрат на производство отливок прежде всего необходимо, во-первых, сбережение указанных видов ресурсов, во-вторых, потребление более дешевых видов сырья и энергоносителей.

В настоящее время большинство литейных цехов попали в зону критически низкой конкурентноспособности из-за высоких цен на материалы и энергоносители и использования несовременных технологий производства отливок. По данным Н.И. Веха доля затрат на материалы и энергоносители достигла на КАМАЗе (современном производстве) 70 процентов при одновременном резком падении производства.

Наблюдаемое повышение себестоимости чугуна вызывается рядом причин: повышение стоимости природного сырья (руды, угля и природного газа ввиду ухудшения горно-геологических и природных условий их добычи); снижение качества железных руд и коксующихся углей; трудности приспособления существующих способов получения чугуна к переработке низкокачественного сырья в качественный металл (так как они рассчитаны на переработку высококачественного сырья в металлопродукцию посредственного качества).

Особенно это заметно при производстве кокса. Так как качество углей все время снижается, то для его подготовки необходимо тратить все больше и больше всех видов ресурсов, что неизбежно приводит к повышению себестоимости чугуна.

Современные электродуговые печи литейного производства, используемые для выплавки чугуна массового назначения, позволяют обеспечивать снижение содержания серы в металле в 1,5.2,0 раза, а фосфора в 5.10 раз. Но при современном ухудшении качества сырья и из-за необходимости повышения качества чугуна скоро потребуется снижение содержания серы в металле в 10, фосфора в 100 и более раз. Этот разрыв между возможностями плавильных агрегатов и требованиями действительности привели к необходимости введения в процесс получения чугунов дополнительных операций: для удаления серы -ковшовую (внепечную) обработку чугуна, для удаления фосфора - обновление шлака при плавке, а иногда и ковшовую обработку. Все это усложняет производство, существенно увеличивает ресурсоемкость (себестоимость) чугуна или снижает производительность печей при его выплавке.

Анализ современного состояния получения чугуна показывает, что практически невозможно дальнейшее сокращение удельных расходов материальных и энергетических ресурсов при его выплавке. Поэтому для удешевления чугуна необходимо использовать более дешевые виды сырья, а еще лучше подходящие отходы производства, что неизбежно приведет к ухудшению качества чугуна, в связи с этим, потребуется применение дополнительной обработки чугуна специальными шлаками, возникнет необходимость разработки дешевого ресурсосберегающего способа удаления серы и фосфора из него. Желательно, чтобы в качестве шлаков были использованы дешевые недефицитные материалы или отходы производства. Такая ресурсосберегающая технология позволит существенно снизить стоимость внепечной обработки чугуна.

До сих пор в литейном производстве России в вагранках выплавляется не менее 70 % всего чугуна. Это связано не только с целым рядом преимуществ, которыми обладают шахтные печи, но и с тяжелым положением промышленности, в котором она сейчас находится. Работы по совершенствованию конструкции вагранок и по технологии выплавки чугуна не приводят к существенному повышению качества его. Традиционные способы повышения качества чугуна, выплавленного в вагранке, например, модифицирование осуществлять экономически не очень выгодно, так как обычно его проводят при температурах 1400. 1450 °С, а это возможно лишь при повышенном расходе кокса. Таким образом необходимо разработать такую ресурсосберегающую технологию модифицирования ваграночного чугуна с использованием отходов производства, которая позволила бы не только проводить его при пониженных температурах (1300.1350 °С), но и получать качественный металл и не терять при этом температуру исходного металла.

Непрерывно повышающиеся требования к качеству литейных сплавов для увеличения срока службы современного оборудования, машин и механизмов выявили актуальную проблему повышения абразивной износостойкости литых деталей. Поэтому важно не только выявить закономерности изменения износостойкости, изучая тройные железные сплавы, но и разработать новые, более дешевые сплавы, имеющие стойкость в 1,5.2 раза более высокую, чем существующие.

Проблема создания наиболее эффективных технологий легирования и модифицирования чугунов приобретает остроту особенно в мае

- 9совом производстве, например, при производстве отливок металлургического оборудования (кокилей для поддонов, изложниц, валков и др.). Сложившиеся тяжелые условия с поставками валков на ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК) вынудили создать производство чугунных валков на своей технической базе. Это, в свою очередь, потребовало разработать новую ресурсосберегающую технологию выплавки отбеленных, легированных и промывочных чугунов и совершенствовать существующую технологию отливки валков, обеспечивающую сбережение легирующих материалов, стоимость которых уже достигла мировых цен. При этом необходимо не только обеспечить потребности собственных станов в валках, но увеличить их стойкость и снизить стоимость производства по сравнению с привозными валками.

Заключение диссертация на тему "Новые ресурсосберегающие технологии производства качественных чугунов для отливок"

Эти выводы позволили внести изменения в технологическую инструкцию по производству листовых валков. В первую очередь были изменены пределы колебаний элементов в легированном чугуне (табл.7.9).

По уточненной технологии произвели более 150 валков. Брак валков изменился следующим образом (общий составил лишь 20,3 % против 32,0 % на первом этапе), %:

- горячие трещины - 3,22

- холодные трещины - 2,61;

- несоответствие геометрии (не/ оливы) - 1,31;

- несоответствие химического < )става - 3,91;

- дефекты поверхности - 0,65;

- прочие виды брака - 0,60;

- графит в поверхностном слое валка - 8,0.

Последний вид брака появился в основном после того, как было принято ошибочное решение увеличить содержание кремния в легированном чугуне с целью снижения глубины отбеленного слоя (в первую очередь это относится к валкам исполнения ЛПд-58, т.е. отбеленным без никеля и с низким содержанием хрома). Выше рассматривали причины возникновения этого вида брака. Действительно вначале брак сократился, но появились нарекания со стороны прокатчиков, где участились случаи выкрошки поверхностного слоя валков в процессе прокатки, а также резко снизилась твердость поверхности валков на глубине 15. 25 мм (средняя твердость чугуна на поверхности валка и глубине 5 мм составила 57,3 ед., на глубине 15 мм - 53,2 ед и на глубине

25 мм - 48 Нв.

- 350-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные исследования показали правильность выбранных методов, положенных в основу работы, и позволили решить поставленные задачи по разработке новых ресурсосберегающих технологий получения качественных чугунов для отливок. При этом получены следующие результаты:

1. Исследован и предложен механизм модифицирования серых чугунов экзотермическими брикетами, изготовленными из отходов производства (алюминиевая стружка + окалина): а) алюминий влияет на положение точек С и С' на диаграмме Ре-С, повышает температуру эвтектического превращения в стабильной системе, что расширяет границы затвердевания чугуна в ней Ж—»Г+А; б) алюминий, являясь сильным раскислителем и не растворяясь в цементите, устраняет антиграфитизирующее влияние примесей чугуна (02, N,8), связывая их в устойчивые химические соединения, создавая химическую неоднородность и нестабильность расплава в процессе кристаллизации, что способствует выделению и росту большого числа графитовых зародышей; в) образовавшиеся зародыши графита обладают значительной поверхностной энергией и могут либо быстро раствориться в металле, либо адсорбировать кислород, который вводится вместе с алюминием в виде окалины. Этот кислород не дает ни раствориться, ни увеличиваться в размере графитовому зародышу, сохраняя «живучесть» модифицированного чугуна; г) большой избыток алюминия, введенный в расплав, также может адсорбироваться на зародышах графита в виде корунда, который из-за большого межфазного натяжения может прочно зацепляться на адсорбируемую поверхность. Это также способствует продлению эффекта модифицирования. Зародыш графита будет окружен оксидом алюминия до тех пор, пока тот не коагулирует в частицу, способную оторваться от него и всплыть.

2. Путем холодного и горячего моделирования установлено, что эффективное рафинирования металла от серы и фосфора возможно при обеспечении противотока металла и шлака. Предложены дешевые шлаки для десульфурации и дефосфорации чугуна и разработана технология удаления серы и фосфора на МГД-желобе. Определено возможное охлаждение металла при продвижении его на желобе в процессе обработки шлаком. Данные, полученные в результате исследования противотока, использованы Магнитогорским Гипромезом при проектировании МГД -желоба для Чусовского металлургического завода (желоб построен) и цеха изложниц ММК с целью обессеривания и дефосфорации передельного чугуна для валков.

3. Разработана методика холодного и горячего моделирования струйной десульфурации доменного шлака, позволившая спроектировать и создать промышленный агрегат струйной регенерации шлака на Белорецком металлургическом заводе. Рассчитаны оптимальные соотношения газа и кислорода, высота падения струи шлака и скорость газового потока для эффективной обработки шлака и нагрева его для последующего использования. Предложена и опробована ресурсосберегающая технология удаления серы из чугуна и стали, при этом степень десульфурации чугуна регенерированным шлаком составила 1,8.3.0.

4. Разработана ресурсосберегающая технология экзотермического модифицирования доэвтектических чугунов с оптимальным содержанием кремния 1,46.1,65 % при температуре 1300.1360 °С, позволяющая увеличить предел прочности чугуна на разрыв от 50 до 100 МПа при существенном снижении величины отбела и увеличении «живучести» чугуна до 25 минут. Разработана технология модифицирования передельного чугуна для промывки сердцевины двухслойных прокатных валков, существенно удешевляющая получение его. Предложена методика изготовления ЭТБ без связующих материалов.

Новая технология экзотермического модифицирования испытана на многих предприятиях литейного производства и дала высокий экономический эффект.

5. Разработаны технологии получения качественных толстостенных отливок с вермикулярной и шаровидной формой графита. Исследованы новые сочетания модификаторов для улучшения свойств чугуна при его непрерывной разливке и определены оптимальные режимы термообработки, при которых обеспечивается заданное относительное удлинение ЧШГ при высокой механической прочности. Данная технология позволила увеличить стойкость отливок и получить экономический эффект в размере 43 ООО рублей.

6.В лабораторных условиях изучено влияние легирования на структуру и свойства тройных железоуглеродистых сплавов. Показано влияние Сг, Мп, V, Мо, и 11 на износостойкость чугунов. Выявлена зависимость коэффициента износостойкости от коэффициента твердости чугуна. Установлено, что для достижения высокой износостойкости чугуна необходимо иметь мартенситную структуру матрицы, в которой равномерно и изолировано друг от друга расположены высокотвердые частицы второй фазы, в частности, специальные карбиды легирующих элементов.

7.Исследованы специальные чугуны для производства валков и разработан сплав, из которого изготовлен листопрокатный валок диаметром 800 и длиной 2400 мм. Структура этого валка хорошая, а твердость (80 ед. по Шору) существенно выше твердости стандартных валков, используемых, на ММК. Валок успешно эксплуатируется. Стоимость его в 1,5 раза ниже валков с соответствующей твердостью и имеющих в своем составе молибден и никель.

Предложен новый состав высокохромистого износостойкого чугуна ИЧ300Х24ТР для изготовления дробеметных лопастей, имеющих повышенную стойкость (150 до 350 часов). Разработана технология изготовления чугуна для производства лопастей дробеметов, которая успешно внедрена на многих предприятиях РФ.

8.На ЗАО «Марс» ОАО «ММК» освоена технология производства чугунных двухслойных валков типа ЛПХНд-71 и впервые разработана технология производства валков типа ЛПд-58 для широкополосного стана 2000 горячей прокатки. Выявлены основные причины брака производимых валков - несоответствие химического состава легированного (основного) чугуна существующим техническим условиям, несоблюдение технологии изготовления форм и температуры заливки основного и промывочного чугунов.

По результатам исследования предложено сузить интервал значений основных и легирующих элементов в чугуне - изменены технические условия на состав чугунов. Это позволило снизить общий брак с 29,63 % до 20,3 %, а по горячим и холодным трещинам в 3,5 раза, а также снизить затраты на производство валков. Промышленные испытания отлитых валков обоих типов показали , что они не уступают качественным показателям заводов по производству валков. Но существенно дешевле.

9. Предложена формула для определения возможного количества прокатываемого металла по данным паспорта валка в зависимости от

-ЗЫглубины отбела и химического состава основного чугуна. Результаты расчетов показали хорошую сходимость с реальным количеством прокатанного металла.

10.Получен экономический эффект от внедрения усовершенствованной технологии производства валков в размере 10 ООО ООО рублей.