автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.04, диссертация на тему:Нормативное обеспечение безопасности эксплуатации оборудования для открытых горных работ

кандидата технических наук
Самойлов, Валентин Никитич
город
Кемерово
год
2000
специальность ВАК РФ
05.26.04
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Нормативное обеспечение безопасности эксплуатации оборудования для открытых горных работ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Самойлов, Валентин Никитич

Введение.

1 Теоретические предпосылки к решению задачи нормативного обеспечения безопасности оборудования для открытых горных работ.

1.1 Забойное оборудование, применяемое на открытых горных работах. 2 Краткий анализ технического состояния забойного оборудования для открытых горных работ.

Техническое перевооружение угольных разрезов. л Анализ аварийности и травматизма с общим исходом.

1 ^ Выбор направления исследований по обеспечению безопасности оборудования для открытых горных работ.

Выводы.

2 Порядок выполнения работы по созданию и совершенствованию требований безопасности к оборудованию открытых горных работ.

2 ^ Общие положения.

2 2 Систематизация информационного материала, используемого для оценки и прогнозирования безопасности разрезов.

2 з Концепция безопасности ведения горных работ.

2 ^ Методические основы анализа проявлений производственной опасности.

2 ^ | Закономерности в структуре тяжести проявления опасности.

2^ Время эффективного действия внедренных мероприятий по безопасности труда.

Нормативное обеспечение производственной безопасности оборудова-3 ния для открытых горных работ на стадиях проектирования, изготовления и эксплуатации.

3.1 Нормативное обеспечение производственной безопасности оборудования для открытых горных работ на стадии проектирования.

3.1.1 Общие нормативные требования к конструкции, монтажу и компоновке машин.

3.2 Нормативное обеспечение производственной безопасности оборудования для открытых горных работ на стадии изготовления.

3.2.1 Общие положения.

3.2.2 Проверка исполнения образцов на соответствие требованиям безопасности.

3.2.3 Проверка исполнения электрических схем.

3.2.4 Проверка схем управления.

3.2.5 Проверка кинематических, пневматических и гидравлических схем.

3.2.6 Проверка размещения электрооборудования, прокладки и защиты монтажных кабелей.

3.2.7 Проверка чертежей взрывозащищенного электрооборудования.

3.2.8 Контрольный осмотр и лабораторные (стендовые) испытания образцов электрооборудования.

3.2.9 Контрольный осмотр в сборе и опробование оборудования.

3.3 Оценка и прогнозирование производственной безопасости оборудования для открытых горных работ на стадии эксплуатации.

3.3.1 Интегральный метод оценки проявлений производственной опасности.

3.3.2 Метод определения проявившейся опасности с помощью "Схемы соответствия анатомической тяжести производственных травм их количественным показателям".

3.3.3 Прогнозирование изменений опасности и вероятности ее проявления.

Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Самойлов, Валентин Никитич

Актуальность работы обусловлена значительным числом аварий и высоким уровнем производственного травматизма, вызванных опасными производственными явлениями, характерными для разрезов: поражениями электротоком, механическими воздействиями, дорожно-транспортными происшествмями и т.п.

Эти явления обусловлены недостаточной эффективностью известных технических решений, призванных обеспечить безопасные условия труда горнорабочих, а для оценки эффективности мероприятий по безопасности, внедряемых в производство, необходимо заранее (до внедрения) иметь взаимосвязь между величиной поражающего фактора и предполагаемым уровнем безопасности, который должны обеспечить эти мероприятия.

Из вышесказанного следует, что решение задачи установления взаимосвязи между требованиями по безопасности, обеспечивающими максимальный, характерный для данной эпохи уровень безопасности оборудования, и величиной поражающего фактора с целью обеспечения современного уровня безопасности является весьма актуальной.

Диссертация отражает результаты исследований, выполненных автором в период с 1993 по 1998 годы в ВостНИИ, и непосредственно связана с работой автора.

Целью работы является совершенствование безопасности машин для открытых горных работ посредством разработки системы контроля за достаточностью мероприятий по безопасности, включая контроль за частотой проявления опасности и ее тяжестью, на основе разработанных нормативов по безопасности, обеспечивающих ее максимально возможные современные уровни.

Основная идея работы заключается в использовании частоты и тяжести проявления опасности для разработки нормативного обеспечения максимального уровня безопасности оборудования для открытых горных работ.

Задачи исследований :

С целью обеспечения безопасности оборудования для открытых горных работ (OOP) необходимо выполнить:

1. Обзор применяемой на разрезах забойной техники, ее технического состояния и недостатков, способов обеспечения и уровня производственной безопасности эксплуатации забойных машин на разрезах и проанализировать причины травматизма.

2. Разработать систему контроля за безопасностью OOP на стадиях проектирования, изготовления и эксплуатации на основе разработанных нормативов по безопасности.

3. Подготовить необходимое информационное обеспечение (нормативы) для выполнения работы по совершенствованию безопасных свойств OOP.

Методы и объекты исследований.

При решении поставленных задач использованы аналитические методы в сочетании со статистическими данными по аварийности и производственному травматизму, связанному с эксплуатацией OOP и применением современной вычислительной техники. Объектами исследований являются машины и оборудование для открытых горных работ.

Научная новизна работы заключается в следующем: выявлены и обобщены причины проявления опасности при эксплуатации OOP; установлены условия, выполнение которых позволит контролировать динамику травматизма и влиять на его уровень; разработана методика целевого анализа производственного травматизма, согласована с Госгортехнадзором России № 04-35 /366 от 11.12.96 и утверждена Министерством топлива и энергетики № Е-7230 от 15.12. 96.

Достоверность полученных результатов определяется соответствием теоретических изысканий практическим данным по безопасности, влияющим на частоту и тяжесть проявления опасности. Личный вклад автора состоит: в анализе условий работы OOP и травматизма; в установлении условий равновесия человека с грузом, на-находящегося на наклонной плоскости; в разработке ключевых положений методики целевого анализа производственного травматизма; в разработке нормативов по безопасности для оборудования открытых горных работ.

Практическая ценность .

Результаты работы использованы при составлении "Нормативов по безопасности оборудования для открытых горных работ".

Разработаны и внедрены методы целевого анализа производственного травматизма. Методика целевого анализа согласована с Госгортехнадзором России № 04-35/366 от 11.12.96 и утверждена Министерством топлива и энергетики № Е - 7230 от 15.12.96.

Нормативы." используются для целей сертификации OOP и подготовки деклараций по безопасности. Основные научные положения, выносимые на защиту:

• оценка фактического состояния работ по безопасности OOP позволяет обосновать достижимые современные нормы безопасности;

• нормативы по безопасности OOP обеспечивают целенаправленное воздействие системы государственного контроля на проектировщиков, изготовителей новой техники и эксплуатационников для обеспечения безопасности OOP;

• опасность OOP пропорциональна произведению частоты проявления опасности на тяжесть проявления опасности;

• остаточное время положительного действия мероприятий по безопасности зависит от предыдущей длительности и условий эксплуатации OOP;

• каждому опасному OOP соответствует своя средняя тяжесть из классификации объектов по их безопасности.

• для имеющегося на промежутке времени At уровня безопасности промышленного объекта травматизм зависит от числа отработанных человеко-смен.

Реализация работы.

Результаты исследований вошли в следующие работы:

Положение о порядке технического расследования причин аварий на опасных производственных объектах". Утверждено Постановлением Госгортехнадзора России 8 июня 1999 г. № 40;

Методику целевого анализа производственного травматизма, связанного с эксплуатацией горношахтного оборудования", согласованную с Госгортехнадзором России № 04-35 /366 от 11.12.96 и утвержденную Министерством топлива и энергетики № Е-7230 от 15.12.96;

Рекомендации II Международной научно-практической конференции "Безопасность жизнедеятельности предприятий в угольных регионах" (10-12 ноября 1998 г.);

Решение Всероссийского совещания по охране труда в угольной промышленности" (27-28 июля 1999г.);

Рекомендации Международной научно - практической конференции "Наукоемкие технологии угледобычи и углепереработ-ки" (6-9 октября 1998 г.).

Результаты исследований были использованы: для оценки проявлений опасности при воздействии на субъекта опасных факторов различной природы; при составлении нормативов по безопасности OOP. Апробация работы. Результаты исследований и основные положения работы докладывались на Международной научно-практической конференции "Наукоемкие технологии угледобычи и углепереработки" (6-9 октября 1998 г.)"; II Международной научно-практической конференции "Безопасность жизнедеятельности предприятий в угольных регионах" (ноябрь 1998 г., Кемерово); "Всероссийском совещании по охране труда в угольной промышленности" (27-28 июля 1999г.); в институте "Сибгипрошахт", на семинаре ВостНИИ, в коллегии Госгортехнадзора России, в Углекомитете Минтопэнерго РФ, на Международной научно-практической конференции " Перспективы развития горнодобывающей промышленности в третьем тысячелетии"(6-9 июня 2000 г., Новокузнецк).

Публикации. Результаты исследований нашли свое отражение в 7 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, четырех приложений, содержит 106 страниц машинописного текста, в том числе 5 рисунков и 12 таблиц. Список использованной литературы включает 55 наименований.

Заключение диссертация на тему "Нормативное обеспечение безопасности эксплуатации оборудования для открытых горных работ"

ВЫВОДЫ

Проведенными исследованиями установлено, что:

1. На угольных разрезах Кузбасса применяется оборудование для вскрышных и добычных работ, а также отвальное оборудование, требующее совершенствования их безопасных свойств.

2. По ХК "Кузбассразрезуголь" за 7 месяцев 1999 г.:

• списано 7 экскаваторов, введен в эксплуатацию только один -ЭКГ-18 на разрезе "Талдинский" ;

• списано 4 буровых станка, получения нет;

• бульдозеров списано 20 шт., получено 5 шт.;

3. Коэффициент использования оборудования за 7 месяцев 1999г. по ХК "Кузбассразрезуголь" составил:

• по экскаваторам - 0.65;

• по буровым станкам - 0.32;

• по бульдозерам - 0.5.

4. Перевооружение угольных разрезов осуществляется недостаточно и неэффективно, что сдерживает увеличение добычи угля по следующим причинам:

• отставания отечественных технологий /50/ от передовых западных /51, 52/ (США, ФРГ, Япония);

• высокой цены (дороговизна) выпускаемого отечественными заводами нового оборудования;

• отсутствия финансов у угольных предприятий на закупку высокопроизводительной импортной техники/10, 20, 21, 54,55/.

5. Между травматизмом на предприятиях и насыщенностью их техникой существует прямая зависимость. Это объясняется тем, что с увеличением числа машин растет и число обслуживающего персонала, который может подвергнуться воздействию поражающего фактора.

6. Максимум производственного травматизма со смертельным исходом был в 1993 г. и затем вплоть до 1998 г. стабилизировался на уровне 20 несчастных случаев.

7. Производственный травматизм со смертельным исходом в расчете на 1 млн. тонн во все эти годы в целом по России на открытых горных работах был на уровне 0,11, достигнув в 1999 г. од.

8. В среднем на 100 % травм с общим исходом приходится :

• с тяжелыми и смертельными исходами - 4,2 %;

• с весьма легкими и легкими исходами - 95,8 %.

9. Смертельные исходы составляют:

• при воздействии механической силы- около 6 %;

• при воздействии электрического тока - около 50 %;

• при движении на работу и с работы и на технологическом транспорте - около 18 %.

10. Причинами производственного травматизма являются:

• конструктивные недостатки - 4 % ;

• эксплуатация неисправных машин - 5 %;

• несовершенство технологии процессов и ее нарушение - 14 %;

• нарушение требований безопасности и правил дорожного движения - 22 %;

• неудовлетворительная организация работ - 12 %;

• неудовлетворительное содержание рабочих мест - 5 %;

• недостатки в обучении - 3 % ;

• неприменение средств индивидуальной защиты - 6 %;

• нарушения трудовой дисциплины - 9 %;

• работа не по специальности - 4 %;

• прочие - 14%.

11. Практически ни одно объединение не снизило производственный травматизм за счет повышения безопасности за исключением разреза Березовский, объединений Челябинскуголь и При-морскуголь за период с 1997 г. по 1999 г.

12. В кратчайший срок необходимо произвести:

• обновление и выпуск отечественными заводами высокопроизводительного горнотранспортного оборудования на уровне зарубежных аналогов, отвечающего всем требованиям техники безопасности;

• снижение цен на горнотранспортное оборудование и запасные части к нему.

13. В зависимости от значения показателя степени тяжести проявления опасности (Ь):

• всю группу исходов в пределах изменения тяжести от весьма легких до смертельных включительно (1,0 < т < со) можно квалифицировать как легкие, тяжелые, критические и смертельные;

• в категории легких проявлений опасности легкие исходы встречаются почти в два раза чаще, чем в группе с критическими исходами при Ь=2.

14. Увеличение отношения груза к весу рабочего:

• перераспределяет нагрузки между руками и ногами и с увеличением отношения увеличиваются усилия на руки и уменьшаются усилия на ноги, по крайней мере, в области приемлемых значений углов наклона лестницы к стене;

• опасность скольжения лестницы будет отсутствовать, если угол р между лестницей и стеной будет меньше или равен углу трения ф, т.е. р < ф.

15.Вероятность попадания предмета размерами больше, чем Ь< 7г А в человека равна Р=0,00049.Средняя статистическая тяжесть поражения человека падающими предметами равна ш = 1,85.

16.На забойном оборудовании, при работе которого возможно разбрасывание отбитой горной массы исполнительными органами, должны быть установлены щиты, защищающие людей, находящихся вблизи машины:

• чтобы уменьшить вероятность и тяжесть проявления опасности в данном случае необходимо вводить различного рода механические щиты, предупреждающие воздействие на работающих падающих предметов;

• такими щитами должны быть экраны, перекрывающие пространство, по которому может двигаться предмет;

• форма контура экрана зависит от формы контура перекрываемого пространства. В отдельных случаях это обстоятельство может не иметь значения и потребуется применить лишь то устройство, которое с наибольшей вероятностью задерживает летящие и скатывающиеся предметы;

• величина опасности, проявляющаяся по фактору "воздействие падающих предметов на работающих", будет уменьшена примерно в 3,4 раза при применении в качестве защиты механических щитов.

17. Необходимо разработать общие нормативные требования к конструкции, монтажу и компоновке машины, а также алгоритм проверки исполнения образцов на соответствие требованиям безопасности на стадии изготовления ООР.

18. В начальный период внедрения новой техники уровень производственной опасности может уменьшиться в несколько раз, а затем будет увеличиваться в течение нескольких лет до максимального значения и затем уровень производственной опасности будет уменьшаться, пока не исчерпают себя внедренные мероприятия.

19. Любое мероприятие по предупреждению и снижению проявлений производственной опасности имеет время эффективного действия:

• результатом прекращения эффективного действия конструктивных решений и мероприятий является неожиданное для производства увеличение числа несчастных случаев;

• в зависимости от численных значений периодов /45/ Тр и ГУР (сил регресса и их ускорения), Тп и Туп (сил прогресса и их ускорения) могут быть варианты снижения НС (Тп<Тр и Туп<Тур, Гуп= Тур , Туп>Тур), нахождения примерно на одном уровне ( Тп = ТР и Туп<Тур, Туп=ТуР,) и увеличения с течением времени (Гп =ГР и Туп>Тур,

Тп^ Тр и Туп< Тур, Туп=Тур, Туп>Тур);

• для устойчивого снижения НС необходимо, чтобы частота смены прогрессивных, но со временем стареющих сил, опережала частоту смены сил регресса при условии, что средний период действия ускоряющих прогресс сил не будет больше среднего периода действия сил, ускоряющих регресс, т.е. темпы обновления мероприятий по безопасности (темпы обновления машинного парка, технологии, мероприятий и средств безопасности) не должны допускать их избыточного старения.

20. Предложенные методы нормативного обеспечения безопасности труда позволяют выполнить:

• разработку нормативных требований на основе оценки уровней проявления производственной опасности;

• оценку опасности поражающих факторов при наличии статистических данных о их частоте воздействия и тяжести поражения работающих;

• сравнение между собой уровней проявления опасности на различных предприятиях;

• установление влияния величин уровней источников приращения опасности на величину опасности при самых различных сочетаниях занятости, частоты и тяжести проявления опасности;

• оценку и прогнозирование производственной опасности OOP на стадиях проектирования, производства и его эксплуатации.

21. Основными техническими направлениями дальнейшего совершенствования технологии открытых горных работ являются повышение эффективности технологических схем путем комплексной механизации работ и оптимизации параметров используемого оборудования, разработки и внедрения новых технологических схем с включением техники цикличного и непрерывного действия, рациональной комплектации оборудования, всемерного расширения области применения прогрессивных технологических решений с использованием карьерного оборудования и комбинированного транспорта, которое создается и поставляется как нашими заводами /50/, так и иностранными фирмами.

22. Дальнейшее совершенствование безопасных свойств оборудования должно идти по пути совершенствования нормативных требований безопасности к названному оборудованию и применения на практике методов контроля нормативных требований на стадиях:

• проектирования оборудования;

• изготовления;

• опытной и серийной эксплуатации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научной квалификационной работой, в которой исследована и решена актуальная задача обеспечения безопасности оборудования для открытых горных работ (OOP) на основе нормативного контроля за требованиями безопасности на стадиях проектирования, изготовления и эксплуатации оборудования для открытых горных работ.

Основные научные и практические результаты диссертации заключаются в следующем:

1 Выявлены численные значения параметров проявления опасности, характерные для различных регионов.

2 Минимальный уровень проявления опасности характерен для разрезов Западной Сибири за счет высокоэффективных мероприятий по безопасности, компенсирующих недостатки устаревшей техники, работающей на разрезах этого региона. Вероятность проявления опасности через воздействие поражающих факторов на работающих является одной из самых низких из всех принятых к рассмотрению регионов.

3 Разрезы всех регионов относятся к умеренно опасным(табл. 4) по классификации идентифицированной с классификацией ГОСТ 12.1.007-76. "Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности". Наиболее близкими к классу малоопасных относились в 1999 г. разрезы Урала из-за недопущения смертельных исходов.Высокое значение опасности связано с большим числом легких исходов.

4 Проведен анализ причин производственного травматизма при эксплуатации машин на открытых горных работах.

5 Установлено, что около 17% несчастных случаев приходится на воздействие падающих предметов на работающего. В связи с этим в работе предпринята и осуществлена попытка расчета вероятности травмирования падающим предметом. 6 Двенадцать процентов несчастных случаев приходится на падения работающих с высоты. Предпринятый теоретический анализ показал, что в связи с низкими коэффициентами трения о полы и стены угол наклона лестниц не должен превышать 14°. При этом остается ограниченной безопасная высота подъема по лестнице.

7 Предложена концепция и разработаны алгоритмы обеспечения безопасности OOP на трех стадиях: проектирования, изготовления и эксплуатации оборудования на основе разработанных нормативов безопасности для OOP.

8 Предложены формулы для контроля уровня проявления опасности OOP на всех стадиях создания и эксплуатации машины.

9 Определены условия, позволяющие выбрать наиболее перспективную с позиций без опасности машину для открытых горных работ. В связи с тем, что машины со временем изнашиваются и стареют приведен алгоритм определения остаточного времени работы машины без увеличения ее опасности.

10 Методологические основы анализа и оценки безопасности труда включены в "Методику целевого анализа производственного травматизма, связанного с эксплуатацией горно-шахтного оборудования" (Согласовано с Госгортехнадзором РФ 11.12.96, № 0435/366; Утв. Министерством топлива и энергетики Российской Федерации 15.12.96, № Е-7230).

11 Разработаны и переданы на согласование в Госгортехнадзор России " Нормативы по безопасности оборудования для открытых горных работ".