автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Нитроцементация порошковых материалов, полученных горячей штамповкой, их структура и свойства

кандидата технических наук
Проус, Надежда Газитдиновна
город
Новочеркасск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.02.01
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Нитроцементация порошковых материалов, полученных горячей штамповкой, их структура и свойства»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Проус, Надежда Газитдиновна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Общие закономерности диффузионных процессов при насыщении поверхности стали углеродом и азотом. . •

1.2. Методы насыщения азотом и углеродом поверхности сплавов и сравнительная их оценка

1.3. Конструкционные порошковые материалы и методы их . получения

1.4. Особенности формирования диффузионных покрытий при насыщении порошковых'материалов элементами внедре ния - азотом и углеродом.

1.5» Химйко*термическая обработка элементами внедрения материалов, полученных ГШ

2. МАТЕРИАЛЫ, ИСПОЛЬЗУЕМОЕ ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДЫ ПРОВЕ: ДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

2.1. Характеристика исходных материалов и технология . изготовления образцов . •

2.2. Материалы^ оборудование и технология процесса , нитроцементации.

2.3. Используемые методики при исследовании структуры материалов.

2.4. Определение общей .и открытой, пористости

2.5. Испытания на коррозионную стойкость

2.6. Планирование эксперимента при поиске оптимальных условий

2.7. Статистический анализ результатов и оценка погрешности экспериментов

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ДИФФУЗИОННОГО СЛОЯ ПРИ НАСЫЩЕНИИ АЗОТОМ И УГЛЕРОДОМ ПОРОШКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ.

3.1. Исследование формирования диффузионного слоя на пористых заготовках

3.2. Кинетика процесса нитроцементации пористых материалов»

3.3. Формирование диффузионных слоев при горячей до-прессовке нитроцементованных пористых заготовок

3.4. Кинетика диффузионного насыщения азотом и угле* родом высокошготных материалов. •

3.5. Структура, фазовый и химический состав дйффузи , онных слоев на материалах после ГШ.

3.6. Определение влияния технологических параметров НЦ~и химического'cOcTaba'н& износостойкость диффузионного слоя

4. СВОЙСТВА ПОРОШКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ ПОСЛЕ НИТРОЩС МЕНТА-* ВДЙ И РЕКОМЕНДАЦИИ' ПО ИХ' ПРАКТИЧЕСКОМУ' ИСПОЛЬЗОВА-. НИЮ

4.1. Механические свойства .•••.•

4.2. Усталостная.прочность материалов.

4*3* Износостойкость

4.4. Коррозионная стойкость.,. . . . . *

4.5. Рекомендации практического использования результатов исследований. * . *

Введение 1984 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Проус, Надежда Газитдиновна

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 3981-1985 годы и на период до 1990 года" предусмотрены опережающие темпы развития машиностроения и металлообработки . В решениях ХХУ1 съезда КПСС подчеркнута необходимость совершенствования конструкций машин и оборудования; повышения их качества, надежности и долговечности* Од-ним.из путей выполнения этой задачи является внедрение прогрессивных технологий^ разработка новых материалов /1/« .

Наиболее перспективным методом создания новых материал-лов и изделий.из.них является порошковая металлургия» которая- обладает, рядом преимуществ.по сравнению, о традиционными методами, получения.изделий* ^Методы порошковой металлургии позволяют получать изделия с заранее заданными свойствами, составом и с малыми отходами материалов* При этом без дополнительной обработки резанием, обеспечиваются, высокая точность и чистота, поверхности деталей, все это делает методы порошков вой металлургии высокопроизводительными и экономически эффективными. . . . .

Потребность промышленности в конструкционных материалах и изделий из. них составляет более 60$ всей потребности в деталях из металлических.порошков /2/« Но объем.получаемых из-, делий в настоящее время еще не достаточен. Это связано с тем, что порошковые конструкционные материалы в целях обеспечения достаточной конкурентноспособности по сравнению с традиционными материалами должны обладать высокой плотностью и механическими свойствами, приближающимися к уровню, достигнутому для литых и катаных материалов. Одним из наиболее перспективных методов решения задачи по созданию таких материалов является метод горячей штамповки (ГШ) пористых формовок, разработанный в Новочеркасском политехническом институте.

Мете® ГШ позволяет получать практически беспористые материалы со специфичной структурой и высокими механическими и другими свойствами за счет эффекта термомеханической обработки /3/. Наиболее полно рассмотрены вопросы теоретических основ и особенностей метода ГШ и целесообразность его использования при получении конструкционных и других материалов с минимальной пористостью в работах Д, 5/. Ожидается, что выпуск изделий, изготавливаемых методом ГШ, будет возрастать значительно быстрее, чем выпуск деталей, изготавливаемых другими методами порошковой металлургии /б/.

Область применения изделий, полученных методом ГШ, рас-лщряется. Поэтому материалы должны обладать свойствами, которые определяются условиями эксплуатации» Большинство деталей машин работает в условиях износа, циклических нагрузок, в агрессивных средах, когда максимальные напряжения возникают в поверхностных слоях, в которых сосредоточены основные концентраторы напряжений. Диффузионное насыщение поверхности .стали, в частности нитроцементация, увеличивает надежность и долговечность деталей машш в результате повышения твердости, износостойкости, коррозионной стойкости и возникновения в поверхностных слоях благоприятных остаточных напряжений сжатия. Нитроцементация катаных сталей достаточно глубоко изучена и нашла широкое применение /7, 8/. Однако работ, по~ священных нитроцементации порошковых материалов встречается мало. Особенности технологии получения порошковых материалов, специфика их структуры и свойств приводят к необходимости изучения влияния1 этих факторов на процессы нитроцементации, структуру и свойства получаемых изделий,внесения коррективов в параметры процесса. Это обусловливает необходимость проведения специальных исследований и выбора темы настоящей работы*

Работа выполнена в проблемной научно-исследовательской лаборатории динамического горячего прессования и на кафедре "Материаловедение и технология материалов" Новочеркасского политехнического института.

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

I.I. Общие закономерности диффузионных процессов при насыщении поверхности стали углеродом и азотом

Химико*термическая обработка (ХТО) металлов и сплавов складывается из трех последовательных процессов; протекающих: в пространстве» окружающем изделие; на границе раздела.среда-металл; в самом металле» Эти взаимодействия.можно представить в шде следующих последовательных стадий: I. образование активных веществ, в окружающей среде (или в отдельном реакционном объеме)| 2* доставка этих веществ к поверхности изделия; адсорбция активных-атомов или.молекул поверхностью металла^ Л. реакции на.поверхности (рост слоя-за счет химической реакции или диффузии) и образование.продуктов реакции, находящихся в адсорбированном состоянии!; 5, десорбция продуктов реакции; б. отвод продуктов реакции в окружающее пространство /9/. ,

В процессе сошестного насыщения азотом и углеродом в-реакциях взаимодействия с металлом.участвуют атомарный азот и .углерод^ выделяющиеся.из твердой* жидкой или газообразной фазы у самой ее поверхности в очень тонком слое толщиной по* Q рядка 2-3 А. .

Степень насыщения металла азотом и.углеродом в процессе нитроцементации зависит от соотношения скоростей реакций в газовой фазе, сорбционных процессов на поверхности стали и скорости.внедрения атомов посредством диффузии в поверхностную зону, В процеосе сорбции и диффузии происходит уменьшение свободной энергии системы, что приближает ее к равновесному состоянию. Это приводит к внедрению атомов углерода и азота в кристаллическую решетку железа и перемещение их вглубь металла под действием концентрационного напора.

Диффузия может осуществляться по нескольким возможным элементарным механизмам: обменному (простой и кольцевой); междоузельному вытеснения,ваканейоиному и релаксационному /ГО-13/« Азот и углерод образуют с железом твердые растворы внедрения, которые характеризуются внедрением атомов азота и углерода в межатомные междоузлия матрицы. Следовательно, наиболее вероятным механизмом диффузии при нитроцементации является междоузельный /ЗЗ/.

-При ХТО процесс диффузии сопровождается изменением концентрации диффундирующих элементов, первичный процесс, проио ходящий при формировании диффузионного слоя? объясняется по-. разному с точки зрения.теории чистой атомной диффузии и теории реакционной диффузии. .

Первичный, процесс.по теории чистой диффузии элемента в металл./14, 15/ состоит в.образовании твердого,раствора, при этом его концентрация.непрерывно увеличивается, достигая.со временем предельно-возможного значения. Вторичным процессом является возникновение химических соединений, если они образуются в данной системе сплавов». Образование химических соединений происходит после того как растворимость . элемента при .соответствующей температуре диффузии достигла предельных значений. .

Согласно теории чистой диффузии образование диффузионного слоя авторы /14/ объясняют наибольшей энергетической . выгодностью ее протекания. Согласно принципов ориентанионного,5 размерного и химического соответствия возникающая новая фаза должна минимально отличаться от исходной как по строению, так и по химическому составу /16/. Химический состав и строение чистого металла и твердого раствора на его основе отличаются значительно меньше, чем чистого металла и химического соединения*

Первичным процессом диффузии элемента в системе сплавов металл-диффундирующий элемент по теории реакционной диффузии является образование на поверхности химического соединения. Вторичным процессом является диффузия элемента из химического соединения-в-ненасыщенный твердый.раствор, граничащий с ним*.Таким образом,в.структуре диффузионного слоя фаза хими» ческого соединения может контактировать с фазой ненасыщенного твердого раствора, .

Согласно теории реакционной диффузии формирование диффузионного слоя происходит по флуктуацио иному. механизму* Свое развитие теория реакционной диффузии получила в работах /Г7

21/. .

Так как на диффузионные процессы при насыщении большое влияние оказывают физико-химические факторы среды насыщаемого элемента и кинетические факторы насыщения,* которые зависят от. метода насыщения, .то .объяснение диффузионных процесс сов только с точки зрения "чистой" или реакционной диффузии не будет убедительным, если не принять во внимание факторы; влияющие на.начальные услошя диффузии /22/. .

Процессам насыщения только углеродом при цементации. (Ц) или азотом при. азотировании (А) посвящены многие работы /14, 23-26/i в которых определены коэффициенты диффузии азота и углерода, рассмотрены вопросы формирования структуры цементованных и азотированных слоев, их свойства и области применения изделий, подвергнутых Ц и А.

Процесс совместного насыщения стали углеродом и азотом принципиально отличен от цементации и азотирования вследствие иного механизма насыщения, изменения коэффициентов диффузии углерода и азота в аустените, изменения энергии активации их в у -железе и скорости насыщения поверхностных слоев стали углеродом и азотом /7, 8/.

Диаграммы равновесия систем железо-углерод и железо-азот в основном весьма похожи /8/, Углерод и азот расширяют область J -железа (аустенита), повышая точку А^ и понижая точку A3.В обеих системах происходит эвтектоидная реакция с образованием пластинчатого эвтектсида перлита (феррита и Fe3C ) в системе Рб~С ч1 и смеси, феррита и нитрида- Fe^N в системе Рб~ЬЦбраунит). Однако,-у-обеих систем имеются значительные различия, вследстгае. разных свойств соединений железа с углеродом и азотом* Железо и углерод в исследуемой области концентраций образуют только одно соединение - цементит* Железо и азот могут образовывать несколько-типов нитридов»

Нитрид J (Fb^N) образует гранецентрированную кубическую решетку.(ГЦК) и содержит наименьшее количество азота (5^5,75$). Он устойчив до температуры 943 К, при которой превращается ъ нитрид. & (^Рб N1^) , устойчивый и при более низких.температурах, но при более высоком содержании азота (5,75**11#)* & - фаза представляет плотноупакованную гексагональную кристаллическую решетку. При 923 К она претерпевает 1 эвтектоидный распад на iконцентраций азота (11,07-11,Iffl)* он устойчив до температуры 723 К. При более юсоких температурах он распадается.

Авторами /27, 28/ установиено;1 что азот снижает температуру эвтектоидного превращения в системе Fb~ C с 1003 К до 958 К и понижает температуру начала насыщения.

В процессе диффузии углерод замещает атомы азота в ретектоиде 4,5$. Нитрид шетке нитридов,* в результате чего образуются карбонитриды: гексагональный & [Fejl.3(NC^] и ррторомбический .|(FBgN~ "FfigCjN) изоморфные нитридам Fe^3N и Fe^N соответственно. В ГЦК решетке нитрида F6^.N углерод растворяется незначительно; однако в процессе насыщения и при достижении концентрации углерода в нем,превышающей предел растворимости, превращается в гексагональный карбонитрид & . Частичная замена атомов углерода в решетке цементита за счет диффузии азота, в него приводит.к образованию карбонитрида Fe3(CN) . изоморфного.цементиту. . .

В работах /8, 14/ установлено; что.с увеличением содержания углерода коэффициент диффузии азота в стали снижается^ а коэффициент, диффузии углерода с увеличением содержания азота повышается. Разными авторами это объясняется различными причинами /8,26, 28/.

Структуру закаленного нитроцементованного слоя определяет мартенситное- превращение углеродисто-азотистого аустени-та*.В работе /8/ установленоi что азот резко снижает температуру .начала.мартенситного- превращения, приблизительно 19-20К на 1Ч1 , сужает температурный интервал мартенситного превращения и значительно увеличивает количество остаточного аустенита.

Как отмечается в /29/, на диффузию азота и углерода оказывают значительное влияние кинетические факторы, в частности, температура процесса, как один из наиболее важных факторов!, определяющих, структуру и толщину нитроцементованного слоя. Установлено; что повышение температуры процесса приводит к снижению концентрации азота и увеличению содержания углерода в поверхностных зонах диффузионного слоя /30/. При температурах 973 К в структуре наблюдаются две резко различающиеся зоны. Первая, поверхностная зона^ состоит преимущественно из смеси & - карбонитридов с некоторым количеством цементита, в котором часть атомов углерода замещена ато* мами азота /8, 23/. Во второй зоне содержатся продукты распада азотистого аустенита. С повышением температуры до 10731103 К толщина первой зоны уменьшается, а общая толщина слоя увеличивается. При 1123 К первая зонау содержащая смесь & -карбонитридов, почти полностью отсутствует и структура в основном состоит.из.темных игл мартенсита отпуска, располагающихся на светлом фоне остаточного аустенита*

Авторами /7, 8, 31/ изучалось влияние температуры насыщения, на структуру и фазовый состав нитроцементованной стали, и было установлено, *гго на поверхности нитроцементованного слоя образуются & и ^ - фазы^.количество которых уменьшается с повышением температуры. Кроме этого образуется карбонит-рид. • Такая закономерность формирования диффузионного слоя характерна для. других методов насыщения С и N в частности цианирования. .-.

Фазовый состав нитроцементованного (насыщения из газовых сред) и цианированного (насыщение из растворов солей) слоев в.зависимости от температуры процесса подтверждается и рентгенографическими.исследованиями /7, 31/. Так, на нитроце-ментованной и циавированной стали 20, подвергнутой насыщению при 1123 К» - фаза не обнаруживается, а образуется карбо-нитридная фаза со сложной кубической решеткой Ffi^O^ с параметром CL = 8,50 А и фаза типа Fe3(CN) с решеткой цементита. Кроме этого обнаружены малоинтенсивные линии j[ - фазы. При понижении температуры до 873-973 К на поверхности преимущественно образуется карбонитдодная & - фаза с некоторым количеством в ней У1 - фазы.

Повышение температуры приводит к уменьшению содержания остаточного аустенита в слое; вследствие уменьшения степени насыщения азотом, что установлено многими исследователями /7, 8, 32/.

Кроме этого, повышение температуры сопровождается изменением структуры не только слоя, но и сердцевины, которая при полной закалке приобретает троститную или сорбитную структуру/ а при неполной закалке сердцевины сохраняются ферритные участки.

Детали, подвергаемые нитроцементации, изготавливаются из сталей,; обладающих хорошей пр<жаливаемостью,; мелко зерни с-тым.строением и .высокими прочностными, характеристиками. Это обусловливает использование нитроцементации чаще для легире* ванных и реже.для углеродистых материалов. Кроме того,легирующие элементы оказывают значительное влияние на формирование диффузионного слоя, особенно его толщину /7, 13, 14, 33/.

-Диффузионная подвижность углерода и азота сильно зависит от. состава феррита и аустенита. . Карбидообразующие элементы Si ,W , Сг и др. увеличивают энергию активации ( Q ), но уменьшают эффективный коэф* фициент диффузии ( D ) углерода в аустените. Легирование стали некарбидообразующими элементами NL и Со оказывает влияние на рост В углерода в аустените и на снижение 0» . Они. ускоряют диффузию тем сильнее;, чем больше искажают решет» ку аустенита. Кремний при температурах ниже 1323 К увеличивает диффузию углерода за счет роста эффективного коэффициента диффузии.

Характер влияния легирующих элементов на диффузионную подвижность углерода в,феррите изучался многими исследователями /8, 13/. Показано," что карбидообразующие элементы Мо .

V , Ma ,' Cr ,W и Si снижают коэффициент диффузии углерода в феррите; а Со и Ni влияют на него незначительно*

Легирующие элементы оказывают влияние и на диффузию азота в cL - железе. Наиболее резко снижают коэффициент диффузии нитридообразующие элементы. Никель и углерод, присутствующие в стали даже в небольших количествах, также уменьшают диффузионную подвижность азота в феррите.

Заключение диссертация на тему "Нитроцементация порошковых материалов, полученных горячей штамповкой, их структура и свойства"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Показана целесообразность использования НЦ для повышения механических свойств, коррозионно- и износостойкости порошковых сталей, полученных ГШ. Разработаны два варианта процесса НЦ: НЦ пористой заготовки с последующей ее ГШ; НЦ высокоплотных материалов после ГШ и определены их оптимальные параметры.

2. Установлены зависимости влияния исходной пористости и доли открытых пор формовок, гранулометрического состава порошка, способа его получения и времени спекания на кинетику насыщения пористых порошковых материалов азотом и углеродом. Выявлено, что с ростом общей пористости увеличивается открытая пористость на торцевых поверхностях, а на боковой поверхности остается постоянной, вследствие "затирания" пор на ней в процессе прессования заготовки и извлечения ее из полости матрицы.

3. Получены зависимости, характеризующие влияние темпе*-ратуры, времени и состава насыщающей среды на толщину диффузионного слоя, формируемого на пористой заготовке, и определены условия нагрева перед ГШ, обеспечивающие качественное формирование структуры нитроцементованного слоя в процессе ГШ. Установлено: процесс насыщения пористой заготовки следует осуществлять при температуре 973 К в течение 60 минут, нагрев перед ГШ необходимо проводить при минимальном времени (2-3 мин) в защитной газовой среде с высоким азотным и углеродным потенциалом, обеспечивающим сохранение диффузионного слоя на пористой заготовке.

4. Установлены закономерности влияния температуры и времени НЦ, состава нитроцементующей среды, содержания углерода в сталях и состояния поверхности образцов после ГШ на толщину диффузионного слоя. Мелкозернистое строение и большая плотность дислокаций на порошковых материалах обуславливают формирование диффузионного слоя толщиной на 17-20$ больше, чем на катаных сталях.

5. Показано, что содержание азота и углерода в диффузионном слое на порошковых сталях выше, чем на катаных на 1820$, что обусловливает большее содержание в нем остаточного аустенита и карбонктридов и повышение износостойкости.

6. Определен фазовый состав нитроцементованных слоев/ полученных при различных температурах. Диффузионный слой после низкотемпературной НЦ 873 К представляет собой Ь -фазу с незначительным количеством J -фазы, обладающей высокой коррозионной стойкостью и хорошей износостойкостью. После НЦ при 1133 К и термообработки он состоит из мартенсита, остаточного аустенита и длсперсных выделений карбонитридов. В данном случае диффузионный слой обладает высокими усталостными свойствами, ударной вязкостью и износостойкостью.

7. Установлено, что при НЦ порошковых материалов, полученных ГШ/ происходит существенно меньший рост зерна в слое и сердцевине по сравнению с катаными сталями, что способствует повышению прочности.

8. Показано, что применение НЦ для порошковых материалов с последующей их термообработкой повышает ударную вязкость в 1,6-1/8 раз при достижении высокой прочности и приближает их по свойствам к катаным сталям. Установлено повышение усталостной прочности нитроцементованных сталей в 1/7-1^9 раза по сравнению с материалами, полученными ГШ без НЦ.

9. Определено/ что износостойкость нитроцементованных высокоплотных порошковых материалов в условиях трения скольжения без смазки в 2-2,5 раза выше износостойкости катаных сталей после аналогичной обработки. НЦ пористой заготовки с последующей ее ГШ повышает износостойкость материалов по сравнению с материалами без НЦ,1 но остается ниже, чем на высокоплотных.

Показано; что в результате низкотемпературной НЦ порошковых материалов их коррозионная стойкость повышается в 2,6 раза в атмосфере, в 1,2 раза в проточной водопроводной воде и в 1,3 раза в растворе щелочи.

10. Разработаны рекомендации практического использования НЦ для порошковых материалов. Использование НЦ при изготовлении втулки одноконтурного вариатора комбайна "СК-5 Нива" и матрицы для прессования прямозубой цилиндрической шестерни -РД-4-01.030/I-I ручной дрели РД-4 позволило получить суммарный годовой экономический эффект от внедрения 30 тыс. рублей.