автореферат диссертации по энергетике, 05.14.14, диссертация на тему:Нейтрально-кислородный водный режим на энергоблоках СКД

доктора технических наук
Шицман, Моисей Евсеевич
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.14
Диссертация по энергетике на тему «Нейтрально-кислородный водный режим на энергоблоках СКД»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Шицман, Моисей Евсеевич

Условные обозначения

Введение

Глава первая. Вопросы теплоотдачи при СКД

1.1. Предварительные замечания

1.2. Свойства воды и пара при СКД.

1.3 0 неоднородности среды в области критического оостояния.

1.4. Теплоотдача при постоянных свойствах теплоносителя

1.5 Нормальная теплоотдача при СКД

1.6 Режимы ухудшенной теплоотдачи

1.7 0 температурном режиме на начальном участке трубы.

1.8 Влияние свободной конвекции на теплоотдачу и температурный режим труб при турбулентном движении.

1.9 Обобщение данных по ухудшенной теплоотдаче

1.10 Влияние примесей теплоносителя на теплоотдачу при СКД

1.11 Влияние ускорения потока на его ламинаризацию.

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Шицман, Моисей Евсеевич

Вопросы оптимизации темпов ввода энергетических комплексов, повышения эффективности и надежности их эксплуатации на основе достижений научно-технического прогресса находятся в центре внимания директивных органов; эти вопросы отражены в решениях Ш1 Съезда КПСС, ноябрьского 1982 г., июньского и декабрьского 1983 г. Пленумов ЦК КПСС и являются частью Энергетической программы СССР.

Основной вклад в энергетический баланс страны (около 80$) вносят тепловые электростанции. Повышение их эффективности реализуется в основном за счет ввода в эксплуатацию энергоблоков на сверхкритическое давление пара и увеличения их единичной мощности. Типовыми ныне являются энергоблоки мощностью 300, 500 и 800 Шт. На Костромской ГРЭС успешно эксплуатируется энергоблок мощностью 1200 МВт.

Освоение сверхкритической ступени давления проходило, как известно, с существенными трудностями. На начальном этапе надежность работы ряда элементов оборудования оказалась на недостаточно высоком уровне. Особенно серьезные затруднения в эксплуатации вызвала проблема обеспечения надежной работы экранных труб нижней радиационной части - НРЧ. В связи с этим на первых газомазутных котлах СКД Щ-41 был выполнен ряд мероприятий, охватывающих практически все предложения научно-исследовательских институтов и наладочных организаций по улучшению работы НРЧ. Из них наиболее важными были совершенствование внутрикотловых процессов и водного режима путем увеличения (удвоения) скорости среды в экранных трубах и обеспечение 100$-ного обессолиЕания конденсата.

К другим мероприятиям относятся сравнительная оценка целесообразности применения в теплонапряженных зонах НРЧ труб из высокохромистой стали ЭИ-756 и нержавеющей стали IXI8HI2T на основе длительных испытаний, а также разработка технологии плакирования внутренней поверхности труб из стали 12Х1МФ тонкостенной нержавеющей трубой с целью предупреждения интенсивной коррозии поверхности со стороны теплоносителя. Мероприятия по совершенствованию топочных процессов в основном касались снижения тепловых потоков. Для этой цели применялись душирующая, а затем и общая рециркуляция топочных газов. Кроме того, при встречной компоновке горелок на фронтовой и тыловой стенах топочной камеры, принятой на всех котлах СКД, испытывались различные варианты размещения горелок: одноярусное, многоярусное, с поворотом крайних горелок в направлении к центру топки. В поисках путей обеспечения более равномерного распределения тепловых потоков по высоте топки в опытном порядке было реализовано циклонное сжигание мазута (Конаковская ГРЭС, бл.Л 8, блоки СКД ТЭЦ-21 и ТЭЦ-23 Мосэнерго), а также установка поддовых горелок (Костромская ГРЭС, бл.Л 8, ТЭЦ-25 Мосэнерго).

Для ослабления интенсивности наружной газовой коррозии экранных труб используются различные присадки к мазуту. На Ирик-линской ГРЭС для этой цели у экранов топочной камеры котлов ПК-41 создаются паровые завесы, а на Литовской ГРЭС применяются дополнительные защитные экраны.

Полезность упомянутых мероприятий несомненна. Однако они непосредственно не касались устранения основной причины снижения надежности работы НРЧ, которая выявилась позже, в процессе длительной эксплуатации. Этой причиной было интенсивное образование в трубах НРЧ рыхлого, нетеплопроводного слоя отложений окислов железа. Повышение в овязи с этим термического сопротивления от стенки к среде СКД приводило к чрезмерно высокой температуре металла труб и вследствие этого к интенсификации наружной гэзоеой коррозии.

Для борьбы с упомянутыми отложениями окислов железа в 1970 г. были введены эксплуатационные периодические кислотные промывки труб НРЧ, которые оказались достаточно эффективным мероприятием и привели к существенному уменьшению повреждаемости НРЧ. При соблюдении оптимальной цикличности проведения промывок - для мазутных котлов 2 раза в год - предотвращаются чрезмерно высокие температуры металла и снижается скорость наружной газовой коррозии до величины, обеспечивающей безаварийную эксплуатацию НРЧ в межремонтный период и проведение профилактической замены прокорро-дированных труб только один pas в 3-4 года при капитальных ремонтах.

Эксплуатационные кислотные промывки являются обязательной операцией и на зарубежных котлах СКД. В США, Японии, ФРГ вопросам совершенствования промывок, установления оптимального времени вывода котлов на эту операцию и ее экологическим аспектам уделяется большое внимание.

Опыт совершенствования как конструкции, так и эксплуатации котлов СКД убедительно свидетельствует о том, что радикальное решение проблемы надежности НРЧ связано прежде всего с предотвращением интенсивного образования внутренних отложений. Причины образования отложений и изыскание путей снижения темпа их роста до последнего времени рассматривались в основном исходя из представления о наносном механизме образования отложений. Поэтому в качестве критерия для оценки эффективности водного режима, естественно, принимался уровень выноса продуктов коррозии конструкционных материалов - стали и латуни - в питательную воду. С этих позиций было бы оправданным повышение рН питательной воды при традиционном гидразинно-аммиачном водном режиме.Однако зарубежный опыт глубокого амминирования (рН=9,6+9,7) свидетельствует о том, что снижение выноса железа с питательной водой не оказывает решающего влияния на темп образования внутренних отложений в теп-лонапряженных трубах НРЧ, и что глубокое амминирование существенно не сказывается на повышении надежности и упрощении эксплуатации.

Это, по-видимому, является одной из причин наблюдающегося сокращения в США ввода блоков СКД. В последнее десятилетие в США вводятся преимущественно блоки сверхвысокого давления (18,0+22,0) МИа не только для работы в полупиковом режиме, но и для эксплуатации в базисном режиме. Там считается, что блоки на докритичео-ком давлении обладают большей надежностью при менее жестких требованиях к показателям водного режима. В частности, причины коррозионных явлений в турбинах США специалисты США рассматривают в связи с несовершенством работы блочных обессоливающих установок -БОУ, сложностью процессов их регенерации, требующих высокой квалификации и тренированности обслуживающего персонала.

Как известно, применение на тепловых электростанциях прямоточных котлов стало возможным в результате разработки методов химического обессоливания воды. Вместе с тем применение несвойственного химическому обессоливанию гидразинно-аммиачного водного режима значительно снижает эффективность БОУ, поскольку катионитная емкость фильтров более чем на 90% балластируется аммиаком, вследствие чего при pfr=9,5+9,6 продолжительность фильтроцикла составляла бы 3-4 дня. Использование катионита в аммонийной форме снимает вопросы балластирования, но в то же время усложняет процесс регенерации, в особенности в фильтрах глубокого обессоливания со смешанным слоем шихты - ФСД. Упомянутые выше неприятности на ряде турбин блоков СКД США рассматриваются именно в связи с усложнением регенерации ФСД при рН=9,5+9,6.

Нейтральный водный режим гармонично сочетается с процессом обессоливания в Н-ОН фильтрах. Однако такой режим распространения не получил, поскольку нейтральная глубокообессоленная вода с рН»7 лишена пассивирующих сталь агентов. Содержание пассивирующих ионов гидроксила при этом значении рН на два порядка ниже необходимой концентрации, обеспечивающей пассивирующий эффект. Вместе с тем глубокообессоленная, нейтральная вода обладает чрезвычайно низкой собственной электропроводностью, при которой становится возможным надежная пассивация стали с помощью растворенного в воде газообразного кислорода.

Глубокий эффект кислородной пассивации стали возникает лишь при беспрепятственной доставке О2 к поверхности металла и обеспечении минимальной электропроводности обессоленной воды, близкой к ее собственной электропроводности. При заторможенности электрохимических процессов образующиеся из стали окисные пленки обладают выоокими прочностными и адгезийными свойствами, а также пониженной ионной проводимостью.

В начале 60 гг. эти положения получили экспериментальное подтверждение в работах К.А.Несмеяновой и дополнительно в последнее время в наших исследованиях на энергоблоках СКД с применением комбинированной методики определения коррозии и пассивации.

Теперь уже отало очевидным, что неоднозначные результаты по кислородной пассивации стали в многочисленных экспериментах прошлых лет являются следствием применения в опытах дистиллированных вод с различным содержанием ионогенных примесей, способствующих протеканию процессов электрохимической коррозии.

Наличке на блоках СКД ионообменных обессоливающих установок явилось тем объективным условием, которое сделало возможным проверку эффективности кислородной пассивации для решения проблемы надежности НРЧ. Непосредственная взаимосвязь пассивации с этой проблемой вовсе не была очевидной, поскольку, как уже упоминалось, традиционные представления об отложениях базировались на наносном механизме. В ряде работ на основе балансовых расчетов по содержанию железа в питательной воде и промывочных водах высказывалось предположение о возможности интенсивного образования отложений в тепло-напряженных трубах НРЧ вследствие наличия в них локальных коррозионных процессов. Это предположение получило дальнейшее обоснование в результате анализа поведения растворенных газов в неизотермических потоках среды СКД с сильноменяющейся плотностью по сечению и вдоль по потоку. Своеобразные режимы ухудшенной теплоотдачи при этих условиях были обнаружены и изучены в наших исследованиях, а затем подтверждены в многочисленных работах советских и зарубежных авторов.

Неоднородное состояние среды СКД, характерное для потока среды в теплонапряженных трубах НРЧ, отличающееся прежде всего существенным изменением плотности по сечению трубы, рассматривается в ряде работ как показатель псевдофазового перехода при сверхкритическом давлении. Учет этих особенностей позволил обосновать существование непосредственной взаимосвязи проблемы обеспечения надежности экранных труб НРЧ с характером принятого водного режима, показать бесполезность и даже противопоказанность аммиака в качестве пассивирующего агента для НРЧ и низкотемпературной части тракта котла.

Сопоставление данных длительной эксплуатации блоков СКД на традиционном гидразинно-аммиачном и новом нейтрально-кислородном водном режимах (НКВР) подтверждает наличие этой взаимосвязи.

НКВР с вводом газообразного кислорода или воздуха обладает несомненными эксплуатационными и экологическими преимуществами по сравнению с гидразинно-аммиачным водным режимом. Преимущества убедительно проявились в первых 50 суточных испытаниях 1973 г. на блоке Л 2 Конаковской ГРЭС ив длительной промышленной эксплуатации блока Л 3 той же ГРЭС. С середины 1976 г. на ТЭС СКД Минэнерго СССР при непосредственном участии и руководстве ЭНИНа начался массовый перевод блоков СКД на НКВР. Сейчас на НКВР работает более 75 блоков, в том числе 9 блоков единичной мощностью 800 МВт.

Формулирование научных основ НКВР на основе стендовых и промышленных испытаний с учетом опыта эксплуатации энергоблоков СКД на новом прогрессивном водном режиме позволит изыскать пути дальнейшего совершенствования НКВР.

Опыт решения проблемы обеспечения надежной работы НРЧ, изложенный в настоящей диссертации комплексно, включая вопросы теплоотдачи, коррозии, пассивации и водного режима, подтверждает известное положение о том, что принципиально новые эффективные технические решения возникают на стыке различных научных направлений, в данном случае - исследований особенностей теплоотдачи при СКД и вопросов коррозии стали в нейтральных кислородсодержащих водах.

Этот комплексный подход не случаен, он в значительной мере отражает пройденные автором этапы на пути коренного усовершенствования эксплуатации энергоблоков СКД.

Свойства воды, особенности теплоотдачи и гидродинамики при вынужденном движении среды СКД, характеристика проблемы НРЧ излагаются в главах 1-3, экспериментальные основы НКВР рассматриваются в главе 4, а обобщение опыта эксплуатации блоков СКД на НКВР - в главе 5.

Значительный объем экспериментальных исследований по теплоотдаче к воде СКД и солеотложениям выполнен автором в прошлом с З.Л.Миропольским, И.Л.Мостинским, Э.Д.Егоровым, Б.Я.Каменецким, В.Ю.Пикусои и в последнее время по коррозии и пассивации с Л.С. Мидлером. Помимо этих лиц в обсуждении результатов исследований и их публикации участвовали: академик М.А.Стырикович, члены-корреспонденты АН СССР Д.Г.Жимерин и Г.Н.Кружилин.

На первых этапах внедрения НКВР существенное значение имело активное, творческое участие главного инженера Конаковской ГРЭС, ныне начальника Главэнергоремонта Минэнерго СССР - Ю.И.Тимофеева, а также доверие и поддержка руководящих работников ГКНТ и Минэнерго СССР Г.В.Алексеенко, В.И.Доброхотова, К.Д.Лаврененко, С.П.Гончарова, В.И.Горина, М.В.Гурычева, Б.0.Лошака и фактическая помощь главных инженеров систем и ТЭС Н.И.Серебряникова, Д.Р.Но-сулько, И.В.Зубова, В.И.Мякаса, Н.А.Гарныка и персонала электростанций: Конаковской, Костромской, Литовской, Запорожской, Трипольской, ТЭЦ-22 и 23 Мосэнерго, Киевской ТЭЦ-5.

Участие профессоров МЭИ О.И.Мартыновой и Т.Х.Маргуловой в проверке зарубежного (ФРГ) опыта применения перекиси водорода содействовало изменению отношения к безопасности позирования кислорода .

Неизменно доброжелательное отношение к нашим работам академика В.И.Попкова, д.т.н. В.И.Левитова, директора ЭНИНа д.т.н. Ю.Н.Вершинина и его заместителей - д.т.н. Р.Б.Ахмедова, В.С.Ко-мелькова и к.т.н. Н.В.Паутина способствовало решению комплекса запач по коренному совершенствованию эксплуатации энергоблоков СКД, изложенных в настоящей диссертации.

Всем упомянутым лицам автор выражает сердечную благодарность.

Заключение диссертация на тему "Нейтрально-кислородный водный режим на энергоблоках СКД"

вывода И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведены обширные стендовые исследования теплоотдачи при околокритических и сверхкритичеоких давлениях чиотой воды и с примеоями ЖС6 при подъемном, опускном и горизонтальном ее движении в трубах <А = 3; 8; 10; 16 и 29 мм, тепловых потоках до 33,4 МВт/м2.

2. Непосредственно на энергоблоках СКД мощностью 250, 300 и 800 МВт проведены исследования влияния примесей солей жесткости на температурный режим труб НРЧ, интенсивности наружной газовой коррозии труб из стали 12НМФ, ЭИ-756 и IXI8HI2T, интенсивности коррозии образцов этих сталей, включая Ст-20, а также коррозии образцов из латуни Л-68, меди и цинка со стороны теплоносителя, при температурах 30-540°С, при гидразинно-аммиачном и нейтрально-кислородном водном режимах.

3. При непосредственном участии автора проведены: разработка и промышленные испытания дополнительных защитных экранов (Литовская ГРЭС), разработка и первые 50-суточные испытания НКВР на энергоблоке 300 МВт (Конаковская ГРЭС), внедрение НКВР на энергоблоках СКД Минэнерго (в т.ч. на Конаковской, Трипольской, Литовской, Лукомльской, Запорожской, Славянской, Рязанской, Каширской, Сыр-Дарьинской, Кармановокой ГРЭС, ТЭЦ-22, 23, 25 Мосэнерго, Ки-евокой ТЭЦ-5).

4. Впервые в околокритической и сверхкритической области давлений воды обнаружены аномалии в процессе теплоотдачи в виде воплесков температуры стенки интенсивнообогреваемых груб при подъемном движении. Отсутствие всплесков температуры при опускном движении чистой воды наглядно подтвердило наличие влияния термогравитации на теплоотдачу при вынущюнном движении в условиях развитого турбулентного течения.

5. Аномалии в процеосе теплоотдачи, названные ухудшенными режимами теплоотдачи, повторно исследованы во многих работах советских и зарубежных авторов, в которых подтверждается приоритет ЭНИНа в обнаружении и их подробном исследовании (См.приложение I).

6. Ухудшенные режимы теплоотдачи рассматриваются в диссертации как следствие спонтанной ламинаризации потока среды в пристенной облаоти при отчуждении последней от воздействия турбулентности основного потока. Отчуждение и ламинаризацию могут провоцировать: плавный вход ореды в обогреваемую трубу, фазовый и псевдофазовый переход в сечение потока, термогравитация и термоускорение, примеси в потоке среды нелетучих и летучих компонентов. В самом общем виде ухудшенная теплоотдача обусловливается нарушением стандартного механизма турбулентного переноса тепла, свойственного стабилизированным однофазным, однокомпонентным потокам.

7. Для инженерных расчетов нормальной теплоотдачи в широком диапазоне изменения параметров среды СКД наиболее надежные результаты, как показывает 25-летний опыт, обеспечивает применение формулы (1.2) с Рг Д66/. Для расчета ухудшенной теплоотдачи при предельной ламинаризации пристенного слоя предложена формула, устанавливающая взаимосвязь минимального значения критерия Simia0 t его масштабным значением при псевдофазовом переходе, stM ( ^пфп= = 2200 кДж/кг).

8. В области параметров псевдокритического состояния среды ухудшенная теплоотдача сопровождается образованием газоподобного пристенного слоя, способствующего при гидразинно-аммиачном водном режиме интенсификации коррозии внутренней поверхности теплонапряженных труб НРЧ и, как следствие, образованию в них рыхлого нетеплопроводного слоя магнетита. В этом сущность проблемы НРЧ. Результаты испытаний и длительный (13 лет) беспромывочный опыт эксплуатации дополнительных защитных экранов НРЧ подтверждает этот вывод, а в методологическом плане - эффективность комплексного изучения вопросов теплоотдачи и коррозии.

9. В исследованиях по разработанной комбинированной методике впервые по показаниям приборов зафиксирована абсолютная пассивация стали в глубокообессоленной, кислородсодержащей воде. Оценен вклад потерь металла по электрохимическому механизму в общие потери стали в водах различного качества. Комбинированная методика открывает новые возможности в изучении механизма адсорбционной и пленочной пассивации стали в глубокообессоленных водах.

10. 10-летний опыт массового применения НКВР на блоках СКД подтверждает эффективность разработанного кислородного водного режима и в первую очередь для решения проблемы НРЧ. По результатам промышленных исследований и анализа эксплуатационных данных установлено, что НКВР не обладает органичеокими дефектами, снижающими надежность работы элементов проточной части турбины и теплообмен-ных поверхностей водопарового тракта, и в частности в зоне пароохладителей ПВД и КПП из нержавеющих труб XI8HI2T.

11. При переводе на НКВР блоков СКД первого поколения рекомендуется в качестве обязательных мероприятий замена лагунных трубок в ПНД на стальные и тщательная отмывка меди, накопившейся в тракте энергоблоков в предшествующей эксплуатации на гидразинно-аммиачном водном режиме.

12. Приоритет в разработке и применении НКВР с использованием в качестве пассивирующих агентов кислорода,воздуха, гидразина и кислорода (в комбинированном НКВР) на блоках СКД защищен соответствующими авторскими свидетельствами /167, 168 и 169/.

13. Экономический эффект от применения НКВР на энергоблоке мощноотью 800 МВт составляет 115 тыс.руб/год, на энергоблоке

300 МВт - 70 тыс.руб/год. Общий экономический эффект (на 01.01.84) от внедрения НКВР на 73 энергоблоках мощностью 28000 МВт составляет 20,8 млн.рублей (см.приложения).