автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Нестационарные тепловые режимы в гражданских зданиях

кандидата технических наук
Пульдас, Людмила Александровна
город
Тюмень
год
2008
специальность ВАК РФ
05.23.03
Диссертация по строительству на тему «Нестационарные тепловые режимы в гражданских зданиях»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пульдас, Людмила Александровна

ВВЕДЕНИЕ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Раздел I. МЕТОДЫ РАСЧЕТНОГО АНАЛИЗА НЕСТАНДАРТНЫХ ТЕПЛОВЫХ РЕЖИМОВ В ЗДАНИЯХ (ОБЗОР ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ).

1.1 Стандартные и нестандартные тепловые режимы зданий.

1.2 Теплотехнические характеристики зданий как объекта регулирования и факторы, определяющие отопительную нагрузку.

1.2.1 Влияние температуры наружного воздуха на температуру в помещениях.

1.2.2 Влияние ветрового воздействия и гравитационного давления на процессы инфильтрации и тепловые режимы в помещениях.

1.2.3 Влияние солнечной радиации на температуру в помещениях.

1.2.4 Внутренние тепловыделения в зданиях.

1.3 Статические характеристики систем отопления зданий.

1.4 Влияние возмущающих и регулирующих воздействий на температурный режим здания.

1.5 Аккумулирование тепла в ограждающих конструкциях зданий и в теплопроводах.

1.6 Методы расчета нестационарных полей температуры и влажности в ограждающих конструкциях.

1.7 Выводы по разделу I, конкретные задачи, решаемые в диссертационной работе.

Раздел II. РАЗРАБОТКА ТЕПЛОФИЗИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ТЕПЛОМАССООБМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ В ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЯХ ГРАЖДАНСКИХ ЗДАНИЙ.

2.1 Физическая модель многофазной среды в ограждающих конструкциях.

2.2 Уравнение баланса массы фаз в контрольных объемах.

2.3 Уравнение баланса внутренней энергии многофазной среды в контрольных объемах.

2.4 Перенос массы и внутренней энергии жидкой фазы через грани контрольного объема.

2.5 Перенос массы и внутренней энергии газовой фазы через грани контрольного объема.

2.6 Испарение воды - конденсация пара в контрольном объеме.

2.7 Теплофизическая модель замерзания воды — оттаивание льда в пористой среде.

2.8 Аппроксимационная модель теплопроводности материалов при различных влажностях и температурах.

2.9 Замыкающие соотношения, граничные и начальные условия нестационарного тепломассопереноса в ограждающих конструкциях.

2.10 Выводы по разделу II.

Раздел III. РАСЧЕТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЪНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОПЕРЕНОСА В «ГОРЯЧИХ» ТРУБОПРОВОДАХ В НЕСТАЦИОНАРНЫХ УСЛОВИЯХ.

3.1 Расчетно-теоретическая модель квазиодномерного нестационарного теплообмена в трубопроводах систем отопления.

3.2 Экспериментальное исследование теплопередачи при нестационарном течении в трубопроводе.

3.2.1 Цели и задачи экспериментального исследования.

3.2.2 Описание экспериментальной установки и системы измерений.

3.2.3 Методика обработки результатов измерений.

3.2.4 Экспериментальное и расчетное определение режима течения теплоносителя.

ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Введение 2008 год, диссертация по строительству, Пульдас, Людмила Александровна

Цель исследования. Разработка метода прогнозирования нестандартных тепловых режимов в помещениях гражданских зданий с учетом нестационарности полей температуры, влажности и льдистости в ограждающих конструкциях, а также изменения температуры теплоносителя в системах отопления.

Для выполнения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:

1. Разработать теплофизические модели нестационарные переноса влаги и тепла в многослойных ограждающих конструкциях с учетом фазовых переходов.

2. Создать экспериментальную установку и провести расчетно-экспериментальное исследование нестационарных тепловых режимов в горячих теплопроводах системы отопления.

3. Разработать метод, алгоритм и компьютерную программу определения тепловлажностного состояния ограждающих конструкций, а также температуры в помещениях гражданских зданий при нестационарных режимах эксплуатации.

4. Провести расчетно-теоретическое исследование нестандартных режимов, включая определение взаимосвязанных изменяющихся во времени температур в помещении, в системе отопления и ограждающих многослойных конструкциях гражданских зданий. Методика и достоверность результатов исследования.

Поставленные задачи решались путем проведения расчетно-теоретических и экспериментальных исследований. Использовался метод физико-математического моделирования многомерных нестационарных процессов тепломассопереноса в ограждающих конструкциях, а также теплообмена в трубопроводах систем отопления. Разработанные теплофизические модели реализованы в виде алгоритмов и компьютерных программ, доведенных до практического применения в инженерных расчетах. Для исследования нестационарных тепловых процессов в трубопроводах создан экспериментальный стенд и выполнены расчетно-экспериментальные исследования с применением критериальных зависимостей. Полученные результаты обоснованы путем сопоставления с экспериментальными данными и известными аналитическими решениями.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработан метод расчета нестандартных тепловых режимов в гражданских зданиях с учетом изменения по времени тепловлажностного состояния ограждающих конструкций и параметров теплоносителя в системах отопления;

- впервые разработана теплофизическая модель расчета нестационарных полей температур, влажности, льдистости и паронасыщенности в многослойных ограждающих конструкциях зданий с учетом массопереноса влаги и водяного пара, а также фазовых переходов — конденсации пара, испарения влаги, замерзания воды, плавления льда в пористых строительных материалах;

- получена и обобщена экспериментальная информация об изменении по времени температур и тепловых потоков в трубопроводах горячей воды, в том числе при попадании воздуха в теплоноситель;

- впервые расчетно-теоретическим путем получены данные об изменении по времени поля температур, влажностей и льдистостей в угловых частях многослойных ограждающих конструкций гражданских зданий.

Практическое значение работы заключается: - в создании метода и компьютерной программы, позволяющих прогнозировать тепловлажностный режим в помещениях гражданских зданий при нестандартных условиях работы системы отопления и при отличии температуры окружающей среды от расчетной; - в получении экспериментальных и расчетных данных для оценки различных видов тепловых потоков в трубопроводах, что дает возможность анализа нестационарных режимов в системах отопления; - в обеспечении возможности расчетного определения нестационарных полей температуры, влажности и льдистости в угловых частях зданий, что влияет на долговечность зданий и комфортность условий в помещениях.

Апробация работы. Основные результаты докладывались и обсуждались на международном совещании «Энергосберегающие технологии в нефтегазовой промышленности России» (Тюмень, ТГНГУ, 2001г.); на IX межотраслевом научном семинаре «Теплофизика, гидрогазодинамика, теплотехника» (Тюмень, ТюмГУ, 2002г.); на III научной конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей ТюмГАСА (Тюмень, ТюмГАСА, 2003г.); на региональной научно-практической конференции «Нефть и газ. Новые технологии в системах транспорта» (Тюмень, ТГНГУ, 2004г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4~ разделов, заключения и списка литературы. Объем диссертации составляет 144 страниц и содержит 44 рисунков. Список литературы содержит 122 наименований работ.

Заключение диссертация на тему "Нестационарные тепловые режимы в гражданских зданиях"

4.5 Выводы по разделу IV.

1. На основе предложенной и обоснованной известными экспериментальными данными тепло физической модели нестационарных тепловлаж-ностных режимов в многослойных ограждающих конструкциях разработан неявный вычислительный алгоритм и компьютерная программа НЕАТМАБ , позволяющая проводить анализ нестационарных полей температур, приведенных плотностей влаги, льда и паров воды, а также тепловых потерь через ограждающие конструкции.

2. На примере ограждающей трехслойной конструкции гражданского здания изучены нестационарные поля температур и приведенных плотностей фаз. Получены данные о немонотонных изменениях температуры во внешнем слое конструкции, что соответствует направлению теплового потока из окружающей среды во внешний слой, а также получены количественные теплотехнические характеристики в зоне промораживания углов здания.

3. Изучено влияние изменения по времени полей температур в ограждающих конструкциях при различных условиях окружающей среды и различных температурах в помещениях.

4. Получены расчетно-теоретические данные об изменении тепловлажно-стных режимов в помещениях при нестандартных условиях работы системы отопления и различных наружных температурах, что позволяет прогнозировать изменения по времени условий комфортности на основе использования разработанного метода.

133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Результаты выполненного в данной диссертационной работе комплекса расчетно-теоретических и экспериментальных исследований заключается в следующем:

1. Поставлена и решена задача определения нестационарных тепловлаж-ностных режимов в помещениях и ограждающих конструкциях гражданских зданий при нестандартных условиях окружающей среды и пониженных температурах теплоносителя в системах отопления.

2. Впервые разработаны, основанные на балансовых уравнениях сохранения массы и внутренней энергии фаз и на обобщенных экспериментальных данных двумерная теплофизическая модель, метод, алгоритм и программа расчета нестационарных процессов тепломассопереноса, с комплексным учетом переноса массы влаги и газовой фазы, переноса внутренней энергии газожидкостной смеси, испарения влаги, конденсации паров воды, замерзания влаги и плавления льда в пористых средах - многослойных ограждающих конструкциях гражданских зданий.

3. Создана экспериментальная установка для исследования нестационарных тепловых режимов в горячих трубопроводах; разработана методика проведения и обработка результатов экспериментов; выполнена программа исследований по определению нестационарных температур в теплоносителе и тепловых потоков от теплоносителя в помещение.

4. Установлены количественные характеристики поля температуры, влажностей и льдистости в многослойных конструкциях; в ряде случаях выявлен немонотонный характер параметров, в частности отмечаются области пониженной температуры в угловых частях зданий, установлены области повышенной влажности и изменяющейся по времени льдистости в наружных слоях ограждающих конструкций.

5. Разработанный метод может быть рекомендован для определения теп-лопотерь в гражданских зданиях и прогнозирования тепловлажностных условий в помещениях в нестандартных условиях эксплуатации — при изменениях по времени температуры окружающей среды и температуры теплоносителя в системах отопления.

Автореферат диссертации по теме "Нестационарные тепловые режимы в гражданских зданиях"

На правах рукописи

ПУЛЬДАС ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВНА

НЕСТАЦИОНАРНЫЕ ТЕПЛОВЫЕ РЕЖИМЫ В ГРАЖДАНСКИХ

ЗДАНИЯХ.

Специальность 05 23 03 - теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

003170285

Тюмень, 2008г

003170285

Работа выполнена на кафедре «Теплогазоснабжение и вентиляция» Тюменского сударственного архитектурно-строительного университета

Научный руководитель: Член-корреспондент РААСН,

доктор технических наук, профессор

Шаповал Анатолий Филиппович

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки России,

доктор технических наук, профессор

Антипьев Владимир Наумович

доктор технических наук, профессор

Валов Василий Михайлович

Ведущая организация: ОАО «Гипротюменьнефтегаз», г.Тюм

Защита состоится 10 июня 2008г в 15® на заседании диссертационного совет 212 272.01 при Тюменском государственном архитектурно-строительном униве тете по адресу 625001, г.Тюмень, ул Луначарского, 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственн архитектурно-строительного университета

Автореферат диссертации разослан 8 мая 2008г

Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенных печатью, просим напра] в адрес диссертационного совета ТюмГАСУ В экстренных случаях копию отз можно направлять по факсу 8(3452)43-39-27 с последующей отправкой по почте

Ученый секретарь диссертационного совета к т н, доцент

Я А Пронозин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. Актуальность проблемы. Гражданские здания, расположенные в северных районах, эксплуатируются в условиях существенных изменений температур окружающей среды Изменение тепловых режимов происходит также при управлении тепловой нагрузкой в системах отопления с целью тепло- и энергосбережения Наибольшее снижение температур в гражданских зданиях наблюдается в зимнее время при временных отключениях систем отопления Сложность прогнозирования нестандартных, отличных от расчетных, тепловых режимов в зданиях связана с необходимостью учета нестационарных процессов в системах отопления, изменения температур окружающей среды, а также изменения по времени температуры и влажности в ограждающих конструкциях Поэтому актуальной проблемой является изучение нестационарных тепловых режимов в зданиях и создание современных, основанных да методах механики многофазных сред, методик прогнозирования нестандартных тепловых режимов, что требует разработки теплофизических моделей, позволяющих определять поля температуры, влажности и льдистости в многослойной ограждающих конструкциях с учетом нестационарных граничных условий, потоков тепла, массы влаги и газовой фазы, фазовых переходов «водяной пар-вода» и «вода-лед» в пористых строительных материалах Для достоверного определения и обеспечения условий комфортности необходимо учитывать сопряженность задач определения параметров в ограждающих конструкциях, в системах отопления и в помещениях зданий

Цель исследования. Разработка метода прогнозирования нестандартных тепловых режимов в помещениях гражданских зданий с учетом нестационарности полей температуры, влажности и льдистости в ограждающих конструкциях, а также с учетом изменения температуры теплоносителя в системах отопления

Для выполнения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи

1 Разработать теплофизические модели нестационарного переноса влаги и тепла в многослойных ограждающих конструкциях с учетом фазовых переходов

2 Создать экспериментальную установку и провести расчет экспериментальное исследование нестационарных тепловых режимов в го чих теплопроводах системы отопления

3 Разработать метод, алгоритм и компьютерную программу определения теп влажностного состояния ограждающих конструкций, а также температур помещениях гражданских зданий при нестационарных режимах эксплуатац

4 Провести расчетно-теоретическое исследование нестандартных режи включая определение взаимосвязанных изменяющихся во времени темпера в помещении, в системе отопления и ограждающих многослойных констр циях гражданских зданий

Методика и достоверность результатов исследования. Поставленные задачи шались путем проведения расчетно-теоретических и экспериментальных исслед ний Использовался метод физико-математического моделирования многомер нестационарных процессов тепломассопереноса в ограждающих конструкция также теплообмена в трубопроводах систем отопления Разработанные теплоф ческие модели реализованы в виде алгоритмов и компьютерных программ, довед ных до практического применения в инженерных расчетах Для исследования стационарных тепловых процессов в трубопроводах создан эксперименталь стенд и выполнены расчетно-экспериментальные исследования с применением к териальных зависимостей Полученные результаты обоснованы путем сопостав ния с экспериментальными данными и известными аналитическими решениями Научная новизна работы заключается в следующем

- разработан метод расчета нестандартных тепловых режимов в граждане зданиях с учетом изменения по времени тепловлажностного состояния огр дающих конструкций и параметров теплоносителя в системах отопления,

- впервые разработана теплофизическая модель расчета нестационарных по температур, влажности, льдистости и паронасыщенности в многослойных раждающих конструкциях зданий с учетом массопереноса влаги и водян пара, а также фазовых переходов - конденсации пара, испарения влаги, зам зания воды, плавления льда в пористых строительных материалах,

- получена и обобщена экспериментальная информация об изменении по времени температур и тепловых потоков в трубопроводах горячей воды, в том числе при попадании воздуха в теплоноситель,

- впервые расчетно-теоретическим путем получены данные об изменении по времени поля температур, влажностей и льдистостей в угловых частях многослойных ограждающих конструкций гражданских зданий

Практическое значение работы заключается - в создании метода и компьютерной программы, позволяющих прогнозировать тепловлажностный режим в помещениях гражданских зданий при нестандартных условиях работы системы отопления и при отличии температуры окружающей среды от расчетной, - в получении экспериментальных и расчетных данных для оценки различных видов тепловых потоков в трубопроводах, что дает возможность анализа нестационарных режимов в системах отопления, - во внедрении результатов на предприятии, занимающимся производством и эксплуатацией систем теплоучета в зданиях, - в обеспечении возможности расчетного определения нестационарных полей температуры, влажности и льдисто-сти в угловых частях зданий, что влияет на долговечность зданий и комфортность условий в помещениях На защиту выносятся

1 Теплофизическая модель и метод расчета нестационарных процессов тепло-массопереноса в многослойных ограждающих конструкциях гражданских зданий

2 Результаты экспериментального исследования изменяющихся по времени параметров горячего теплоносителя в трубопроводах систем отопления

3 Результаты комплексного расчетно-теоретического исследования нестандартных тепловых режимов в многослойных ограждающих конструкциях, в трубопроводах систем отопления и в помещениях гражданских зданий

Апробация работы. Основные результаты докладывались и обсуждались на международном совещании «Энергосберегающие технологии в нефтегазовой промышленности России» (Тюмень, ТГНГУ, 2001г), на IX межотраслевом научном семинаре «Теплофизика, гидрогазодинамика, теплотехника» (Тюмень, ТюмГУ, 2002г), на

III научной конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей ТюмГАС (Тюмень, ТюмГАСА, 2003г), на региональной научно-практической конференци «Нефть и газ Новые технологии в системах транспорта» (Тюмень, ТГНГУ, 2004г ) Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4* раздело заключения и списка литературы. Объем диссертации составляет 144 страниц и со держит 44 рисунка Список литературы содержит 121 наименование работ ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность и основные направления исслед

вания

Первый раздел носит характер аналитического литературного обзора Суще ственный вклад в разработку теории и решение проблем определения тепловлажно стных режимов в многофазных пористых средах, тепловых режимов в систем отопления, в ограждающих конструкциях и в помещениях внесли В Н Адриано Б Г Аксенов, А К Андреевский, М В Анисимов, В Н Антипьев, А П Баскако Н М Беляев, В Н Богословский, Л Д Богуславский, В М Валов, А И Горковенк Н К Громов, М М Грудзинский, В М Гусев, А И Еремкин, Н М Зингер, В П Иса ченко, С А Карауш, А Н Крайко, А Г Кутушев, А И Леонтьев, В Н Луканин, А Лыков, Б В Моисеев, Р И Нигматулин, Г В Русланов, А М Рядно, А Н Сканав Е Я Соколов, Б Н Сорокин, В П Туркин, К Ф Фокин, Б М Хрусталев, Н А Цыт вич, С А Чистович, А Ф Шаповал, Р В Щекин и многие другие В первом раздел рассмотрены типовые методы и определения, касающиеся расчетных и нестандар ных тепловых режимов зданий Изучены теплотехнические характеристики здани как объекта регулирования и факторы, определяющие относительную нагрузк Приведены зависимости температуры в помещениях от температуры наружног воздуха Рассмотрено влияние ветрового воздействия и гравитационного давлени на процессы инфильтрации и тепловые режимы в помещениях Показано влияни солнечной радиации на температуру в зданиях Приведены зависимости, позволя1 щие оценивать внутренние тепловыделения в помещениях Рассмотрены расчетны методики определения параметров переменных режимов работы отопительных си

тем На основе опубликованных данных выполнен анализ влияния возмущающих " регулирующих воздействий на температурный режим здания Отмечено, что в ряде работ предложены приближенные методы определения температуры в помещениях при нарушении расчетного отопительного режима с учетом аккумулирования тепла в ограждающих конструкциях зданий и в теплопроводах Приведены основные расчетные зависимости применимые при расчете нестационарных полей температуры в ограждающих конструкциях Отмечены основные этапы численного решения и некоторые соотношения для определения нестационарных параметров в пористых средах, реализованные в известных программных комплексах SIMPLE, SIMPLER и др Рассмотрены соотношения, определяющие интенсивность массопереноса влаги водяного пара в строительных материалах. В заключении по 1-ому разделу изложены выводы по обзору работ, на основе которых сформулированы конкретные задачи исследования

Во втором разделе разработана теплофизическая модель нестационарных те-пломассообменных процессов в ограждениях гражданских зданий Учтены особенности реальных процессов передачи тепла и массы - применение многослойных ограждающих конструкций, - учет переходных процессов, что связано с необходимостью рассмотрения различных нестационарных режимов, - решение задачи в двумерной и квазитрехмерной постановке, что позволяет анализировать процессы в уг ловых частях здания, - учет потоков массы влаги и газовой фазы, а также фазовых переходов в среде, состоящей из жидкой фазы (влага), газовой фазы (пары воды и воздух) и твердой фазы (исходный пористый строительный материал и лед) Краевые задачи теплофизики многофазных систем, основанные на дифференциальных уравнениях неразрывности фаз, потоков фаз и энергии, поставлены в трудах отечественных и зарубежных ученых В этих работах установлен тип системы уравнений и основные виды граничных условий Для создания методики численного моделирования уравнения баланса массы, в каждом фиксированном контрольном объеме V,j для промежутка времени (t<n>, t<n+,,=t(n'+At), записываются нами для отдельных фаз

- для водяного пара

* д, ^=-1P+ <> AS** lb Vu (I

- для воздуха

- для воды

Phi'" -Plj

(«о _ (л> Ы4

И'Ч т/ _ V „ ,,пк АГ.

—т,— vW

A t t.,

- для льда

(»+!) _ С)

^ V — T V (

At "~,s * (

где 7/,„ ln!, JisJsi, — интенсивности испарения влаги, конденсации пара, замерзания в

ды и плавления льда в пористых строительных материалах

Уравнение баланса внутренней энергии многофазной среды в приближен

однотемпературной среды и пренебрежения мощностью внутренних сил имеет вид

tip, c/,r'-i>, и,Г

Ы » , N к=А

—- V. =-

At

U) ASk-2q? ASk (

i=l к

В уравнениях (1)-(5) верхние индексы (п) и (п+1 Соответствуют моментам вр мени t(n) и t'n+1)=t<n'+At, суммирование по к производится до 4 при 2D моделиров нии, нижние индексы п, в, I, s, см относятся соответственно к пару, воздуху, вла льду и сухому материалу, р, - приведенные плотности фаз Используется свойст аддитивности внутренней энерг

(pU)]? = (P„U„ + peU„ + p,U, + P¡US + pJJCM)\"] и условия нормировки ко

р р

стант внутренней энергии воды U,a = /,, + СТ + -"-—^ и па

Р, Р/

U„„ =Uh+L +(С/-СжХТ-Т„) + -&г—^г, где U /,„ - удельная теплота плавления и п

Р) Р.

рообразования, С - удельная массовая теплоемкость

Температуры на гранях Е, Б, N выражаются из условия равенства тепловых потоков через грань (рис 1) Например, для грани W

Лч+1 NN

0,1+1) ! Он 1. , N ч ЙФ

Ш (И,В Аа! Тн Т< Е (|+1 Л ЕЕ

) Р\ И&1 № Ти СЛ Те 8 * Ра^л

У X 4 кТг ♦

ЯЦ1 вз

Рис 1 К определению тепловой мощности и потоков внутренней энергии фаз через грани V/, Е, Б, N контрольного объема (20)

Перенос массы влаги определяется по формуле Л - —/?' gradQ, где

0 = £-(м>-м>о) + 0о - потенциал влажности, /?' = — , » = — - относительная влаж-

£ А.

ность Опытные константы найдены нами по результатам обработки известные опытных данных Так, например, для минеральной ваты (ГОСТ 21880-76) при лу^О.Огб-в^О, \уо=0, к=3846, при 0,026<\у<0,13-©о=100, wo=0,026, к=4808, при w>O,13-0o=6OO, \уо=0,13, к=800. Коэффициент влагопроводности аппроксимирован нами зависимостью Р — 0ош (1 + 0,04 (Г-273))/1,6, где, коэффициент влагопроводности приТ=288К РоЛ№ =ва+к (м>-м>0)

Перенос массы в газовой фазе для водяного пара принимается в виде ]„ = ~М %га(1Р„, где д - коэффициент паропроводности, Рп - парциальное давле-

ние паров воды Инфильтрация воздуха определяется по общепринятым эмпириче ским формулам с учетом расстояния от середины этапа до нейтральной зоны темпе ратур в помещении и окружающей среде и характерной скорости ветра (СНи 2 04 05-91*) Потоки внутренней энергии через грани контрольного объема вычис ляются при найденных потоках массы Так, например, поток внутренней энерги воды через грань W (рис 1) выражается как (С, -Т0)+и1о) ]ш Разработан методики и расчетные модули определения потоков массы и внутренней энерги воды и газовой фазы через 1рани контрольного объема

Процессы испарения влаги и конденсации пара в строительных материал-моделируются для изотропного капиллярно-пористого тела Удельные потоки мае сы, отнесенные к поверхности раздела фаз при фазовых переходах определяются за

висимостью J = (L [pns-pí']) где |Зт коэффициенты массообмена при испаре нии и конденсации определяются по принципу аналогии с переносом тепла, pnS плотность насыщенного пара и р^ - приведенная к объему газовой фазы плотност пара Получены зависимости изменения приведенной плотности пара при неравно весных фазовых переходах Так, при испарении жидких пленок в порах

= Us -Р»']) i1 -expk Ai)], (6

где a„ = г , Д - коэффициент диффузии при испарении влаги в паровоздуш d,

ную среду, Nu - средний по поверхности нор критерий Нуссельта, d3 - эквивалент ный диаметр пор, в равновесном приближении exp(an At)—>0

При моделировании замерзания воды в порах ряда строительных материало используется принцип динамического равновесного состояния, установленный Н А Цытовичем и подтвержденный экспериментально 3 А Нерсесовой количество не замерзшей воды для данного типа незаселенного материала определяется темпера турой материала Доля незамерзшей воды /п,(Г) = р//(р, + /?5)при Тнв05ГГх<ТПл аппрок симируется нами в виде

- Т-Т

у. - _ НвО

где л ~ „ _ „ , Тнво - температура, ниже которой содержание незамерзшей воды

пл 1 нво

принимается постоянной, Гжост, п - эмпирические параметры, зависящие от вида пористого материала Принятие различных Т„в0 при замерзании и оттаивании позволяет учесть гистерезисные явления, наблюдаемые в некоторых материалах

Коэффициенты теплопроводности материалов определяются после нахождения температуры и фазового состава в каждом контрольном объеме на каждом временном шаге

Теплофизическая модель (1)-(5) замыкается заданием, изложенных выше уравнений переноса и фазовых переходов фаз, опытных констант для реальных материалов ограждающих конструкций, уравнениями состояния и граничными условиями тепломассообмена на внутренних и наружных поверхностях ограждающих конструкций В качестве начальных данных, как правило, используются условия ад-сорбционною увлажнения и известное кусочно-линейное аналитическое решение стационарного уравнения теплопроводности

В третьем разделе приведены результаты расчетно-экспериментального исследования теплопереноса в «горячих» трубопроводах в нестационарных условиях Целью экспериментального исследования являлось изучение тепловых потоков при нестационарном течении теплоносителя в трубопроводе и обоснование возможности определения изменяющихся по времени температур теплоносителя и тепловых потоков в нестандартных для систем отопления условиях эксплуатации Для достижения данной цели решены следующие задачи - при участии автора создан универсальный автоматизированный стенд для изучения тепловых и гидродинамических параметров при течении жидкостей и газожидкостных смесей в трубах, - получены экспериментальные данные по теплопередаче в трубах при переходных режимах те. чения, - проведены исследования по изучению вклада отдельных составляющих тепловых потоков и аккумулирования тепла, - изучено влияние попадания воздуха в горячий теплоноситель на коэффициенты теплоотдачи Схема экспериментальной установки для исследования переходных тепловых потоков в трубопроводах приведены на рис 2

Горячая вода или другой теплоноситель прокачивается по замкнутому конту ру центробежным насосом фирмы \VILO (Германия), обеспечивающим три уров по числам оборотов ротора пь п2, щ об/мин. Из насоса вода поступает в регулируе мый электронагреватель ЭНВ-2 мощностью до 2 кВт с площадью нагрева 30 м2 Н входе в трубопроводе установлен расходомер СГВ-15 турбинного типа Далее вод проходит в трубопровод, состоящий из стальной трубы, длиной 20 м с внутренни диаметром й=20 мм, в расширительный бак и вновь поступает в насос На поверхно ста трубы расположены 4 датчика температуры Т2, ТЗ, Т4 и Т5 Два датчика темпе ратуры Т1 и Т6 установлены внутри трубы и предназначены для измерения темпе ратуры теплоносителя во входном сечении 1 (датчик Т1) и в выходном 2 (датчи Т6) Датчики температуры — кремниевые р-п-р транзисторы (коллектор соединяет ся с базой) типа КТ 326Б в металлостеклянном корпусе

Рис 2 Схема экспериментальной установки для исследования тепловых процессов в трубопроводах

Разработана и реализована методика автоматизированной обработки результатов измерений в условиях нестационарности, основанная на уравнениях теплового баланса для массы теплоносителя, в контрольном обьеме V, расположенном между сечением 1 (х=х0 и 2 (Х=х1+Ах=х2)

дТ

¡2 = 5/ж-с(Г2 -Тх)+рУс

аг

(8)

в _

где XV = — - скорость теплоносителя, С - удельная теплоемкость, С --,

/а? 2

Сс(Т7ср - Т1ср) = и$ - поток внутренней энергии через грани V,

дт (Г(»*1)_Г<»К

рКс— = им = рКс ^ ^ сп - - внутренняя энергия аккумулирования в объеме V за

7*+ у у + у ,п+') единицу времени, —^-, Т2ср = —^-

Тепловая мощность, передаваемая через внутреннюю £? = бСЛ1 и наружную С?стнар стенки трубы, Определяется формулами С>ст=С)мет+С)ст нар, С>стнар=С>естконв+С>изл5 Где <2ст - из +^акк - тепловая мощность отводимая от горячего теплоносителя к стенке трубы, Омет ~ метРмепР-Тт) - тепловая мощность, затрачиваемая на изменение внутренней энергии металла трубы При расчете температура Т2(п+|) на основе (9), тепловые мощности <3,хт кона , определяются известными критериальными зависимостями чисел Нуссельта от Рей-нольдса, Грасгоффа и Прандтля

На рис 3 представлены характерные экспериментальные и расчетные данные об изменении во времени температур теплоносителя в сечениях 1 и 2 Следует отметить удовлетворительное соответствие расчетных и найденных по результатам измерений температур, а также отдельных составляющих тепловых мощностей и потоков внутренней энергии Относительный вклад отдельных составляющих на одном из характерных режимов составляет — = -2,359, — = 3,359, ^^ = ОД30,

Qcl>l @СП1

= 0,629, — = 0,297 О О

На переходных режимах запуска систем отопления возможно попадание воздуха в теплоноситель Поэтому экспериментальное исследование температур газожидкостного теплоносителя (горячая вода и воздух) проводилось при газовых факторах 0 0, 0 1, 0 2 и 0 3 Полученные при расчетах по квазиодномерной теории ре7 зультаты соответствуют нашим и известным экспериментальным данным

Температура теплоносителя

0 1 2 3 4 5 6 7

- /IV

РисЗ Изменение по времени (( =-) температур теплоносителя при входе (ТО и выходе ТбЭЮп

К

(эксперимент), ТбМ (расчет при адиабатическом течении), Тб (расчет по разработанному методу) Таким образом, по результатам исследования разработана и экспериментально

обоснована методика и программа расчета квазиодномерного нестационарного теплообмена в трубопроводах и в трубчатых каналах приборов систем отопления Методика позволяет определять изменения температуры по времени и по длине трубопровода, а также определять величины отбора тепла от системы отопления на переходных тепловых режимах

В четвертом разделе выполнено расчетно-теоретическое исследование температурных и влажностных режимов в помещениях и ограждающих конструкциях гражданских зданий при нестандартных условиях

Разработан, основанный на предложенной в настоящей работе теплофизиче-ской модели нестационарного тепломассопереноса в многослойных ограждающих конструкциях вычислительный алгоритм и компьютерная программа НЕАТМАБ Для каждого контрольного объема и каждого временного интервала уравнения тепломассопереноса сводится к системе уравнений, которая решается численно с использованием неявной схемы

При тестовых расчетах тепловлажностных режимов результаты проверялись путем задания на больших временных интервалах стационарных граничных условий Результаты численных расчетов ассимтотически совпали с известными реше-

ниями уравнений теплопроводности, что говорит о корректности использованного алгоритма.

Рис.4 Распределение температур в трехслойной стенке в сечении у=сопв1 0=21) при Т,„=293К и повышении Т„ар от 253К до 273К (ДГ=20с - расчетный шаг по времени, 1ТАи - число шагов по времени).

Разработанный метод и компьютерная программа использованы для расчетно-теоретического исследования нестационарных полей температуры, паронасыщенно-сти, влажности и льдистости в реальных ограждающих конструкциях при нестандартных условиях окружающей среды. На рис.4 в качестве примера, приведено изменение температуры по координате х и времени т в сечении у=сопз! в ограждающей конструкции гражданского здания при повышении температуры окружающей среды от 253К до 273К. Соответствующее поле температур в угловой зоне приведено на рис.5.

При снижении температур окружающей среды ниже Тнар=273К во внешних слоях ограждающей конструкции увеличивается льдистость (рис.6), что приводит к существенному увеличению коэффициентов теплопроводности материала и тепловых потоков в этой области. Указанная особенность характерна для различных рассмотренных вариантов и связана с учетом конденсации пара, диффузии влаги, замерзания влаги в пористом материале.

Рис.5 Поля температур в угловой части ограждения при Тан=293К и повышении Ткар от 253К до 273К.

рх, кг/м

I

10 -

'—*—0.6ч I—«—1.1ч ¡-♦-1.9ч -•-2.8ч

[-3,041

•--4.2ч\

I-«—5,4ч [

О

2,9 2,95 3 3.05 3.1 3.15

Рис. 6 Характерное изменение приведенной плотности льда по координате х в многослойной ограждающей конструкции в сечении у=со1Ш (¡=21, при понижении Тнар от 274К до 258К). На примере ограждающей трехслойной конструкции гражданского здания,!

получены данные о немонотонных изменениях температуры во внешнем слое, что соответствует направлению теплового потока из окружающей среды, где температура ниже, чем в помещении, во внешний слой. Установлены параметры в зоне промораживания в стенах угловой части гражданского здания. Изучено влияние изменения во времени полей температуры, влажности и льдистости при различных температурах в помещении.

На рис 7 приведено сопоставление расчетных и экспериментальных данных о снижении температуры в помещении при снижении до 60% тепловой нагрузки отопительных приборов Установлена возможность существенного уточнения изменения температуры в помещении за счет применении модели и метода, разработанных в данной работе

22 »Температура в помещении 1 1/С

Время т, час 40 48

Рис 7 Сопоставление расчетных и экспериментальных данных (I - эксперимент, 2 - расчет по упрощенным зависимостям, 3 - расчет по разработанному методу)

Температура в помещении, ^ "С

1вх=95"С

12

1вх=20'С

, Время, т, час

0 4 8 12 16 20 24

Рис 8 В таяние температуры теплоносителя при входе (1вх) в отопительные приборы при Т„ар=233К на изменение по времени температуры в помещении ^„(т)

На рис 8, в качестве примера, приведены результаты расчета параметрического исследования влияния температуры горячего теплоносителя I изменения по времени температуры в помещении Эти данные подтверждают во можность использования разработанных моделей и методик для прогнозирования обеспечения комфортных условий в гражданских зданиях с помощью регулиров ния системы отопления с учетом различных условий окружающей среды и разли ных нестационарных тепловлажностных режимов в ограждающей конструкции

Основные выводы.

Основные результаты выполненного в данной диссертационной работе ко плекса расчетно-теоретических и экспериментальных исследований заключаются следующем

1 Поставлена и решена задача определения нестационарных тепловлажностнь режимов в помещениях и ограждающих конструкциях гражданских здан при нестандартных условиях окружающей среды и пониженных температур теплоносителя в системах отопления

2 Впервые разработаны, основанные на балансовых уравнениях сохранен массы и внутренней энергии фаз и на обобщенных экспериментальных да ных квазитрехмерная теплофизическая модель, метод, алгоритм и програм расчета нестационарных процессов тепломассопереноса, с комплексным уч том переноса массы влаги и газовой фазы, переноса внутренней энергии газ жидкостной смеси, испарения влаги, конденсации паров воды, замерзан влаги и плавления льда в пористых средах - многослойных ограждающи конструкциях гражданских зданий

3 Создана экспериментальная установка и проведены исследования нестаци нарных тепловых режимов в горячих трубопроводах, разработана и экспер ментально обоснована методика расчета изменения температур теплоносител по времени и длине трубопровода, выполнена программа исследований по о ределению нестационарных температур в теплоносителе и тепловых потоко от теплоносителя в помещение

4 Установлены количественные характеристики полей температуры, влажности и льдистости в многослойных конструкциях, в ряде случаях выявлен немонотонный характер параметров, в частности отмечаются области пониженной температуры в угловых частях гражданских зданий, установлены области повышенной влажности и изменяющейся по времени льдистости в наружных слоях ограждающих конструкций

5 Разработанный метод может быть рекомендован для уточненного определения теплопотерь в гражданских зданиях и прогнозирования нестационарных теп-ловлажностных условий в помещениях в нестандартных условиях эксплуатации - при изменениях по времени температуры окружающей среды и температуры теплоносителя в системах отопления

Основные результаты диссертации отражены в следующих работах:

1 Айтышов, А X Автоматизированная система измерения температур для теп-лофизических и теплотехнических установок / Айтышов А X, Романец Н И, Романец С Н, Речапов 3 3 , Шабарова (Пульдас) JIА, Елаев И О // Теплофизика, гидрогазодинамика, теплотехника Сборник статей Выпуск I Тюмень Издательство Тюменского государственного университета, 2002 - С 176-177

2 Шабарова (Пульдас), JIА Обобщенное уравнение Бернулли и уравнение баланса энтальпии при расчете переходных режимов в трубопроводах систем теплогазоснабжения / JIА Шабарова (Пульдас)// Сборник материалов III научной конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей ТюмГАСА / под общей редакцией д т н , профессора Шаповала А Ф , д ф -м н, профессора Кутушева А Г - Тюмень 2003 - С 78-82

3 Кутрунов, В Н Физико-математическое моделирование квазиодномерного движения и тепломассообмена в системах теплогазоснабжения / Кутрунов В Н, Шановал А Ф , Шабарова (Пульдас) Л А // Теплофизика, гидрогазодинамика, теплотехника Сборник статей Выпуск 2 Тюмень Издательство Тюменского государственного университета, 2004 - С 182-190

4 Жилина, Т С Переменные режимы работы системы отопления здания / Жилина Т С , Шабарова (Пульдас) Л А // Сборник материалов III научной кон-

ференции молодых ученых, аспирантов и соискателей ТюмГАСА / под общ редакцией д т н, профессора Шаповала А Ф, д ф -м н, профессора Кутуше А Г - Тюмень ИПЦ «Экспресс», 2004 - С 78-82

5 Жилина, Т С Переменные режимы работы системы отопления гражданок зданий / Жилина Т С , Шабарова (Пульдас) Л А. // Нефть и газ Новые техн логии в системах транспорта Материалы региональной научно-практическ конференции Часть I / Отв. редактор Ш М Мерданов - Тюмень ТюмГНГ 2004 - С 80-81

6 Пульдас, Л А Нестационарный тепломассоперенос в многофазных система Пульдас Л А, Борозна О В // Известия вузов Нефть и газ, №6, 2006г - С 8 88

7 Пульдас, Л А Нестационарные тепловые режимы в гражданских зданиях Л А Пульдас // Вестник Волгоградского архитектурно-строительного ун верситета, №10,2008г - С 244-249

Подписано в печать 7 05 2008г Формат 60x84 1/16 Бумага тип №1 Уел печ л 1 25 Тираж ЮОэкз Заказ №57 625000, г Тюмень, ул Луначарского, 2 Тюменский Государственный Архитектурно-Строительный Университет Редакционно-издательский отдел