автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.11, диссертация на тему:Неразрушающий акустический контроль качества материалов и изделий методами свободных и вынужденных колебаний

доктора технических наук
Московенко, Игорь Борисович
город
Санкт-Петербург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.02.11
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Неразрушающий акустический контроль качества материалов и изделий методами свободных и вынужденных колебаний»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Московенко, Игорь Борисович

Введение

Глава 1. Современное состояние методов и средств неразрушающего акустического контроля, основанных на измерении частот собственных колебаний (ЧСК).

1.1. Анализ теоретических основ метода.

1.2. Приборы и устройства, реализующие методы свободных и вынужденных колебаний.

1.3. Современные тенденции развития методов и средств, основанных на измерении ЧСК.

1.4. Постановка задач исследования.

Глава 2. Теоретическо-экспериментальное обоснование метода свободных и вынужденных колебаний для контроля качества изделий различных форм и размеров.

2.1. Анализ спектра ЧСК с использованием известных уравнений теории колебаний.

2.2. Анализ спектра ЧСК с использованием результатов экспериментальных исследований.

2.2.1. Методика и аппаратура для исследования частотных спектров изделий.

2.2.2. Определение коэффициентов формы (КФ) путем построения дисперсионных зависимостей.

2.2.3. Определение КФ путем моделирования объекта контроля или изготовления специальных образцов из реальных изделий.

2.3. Разработка метрологического и программного обеспечения для анализа спектра ЧСК и определения КФ изделий различных форм и размеров.

Глава 3. Разработка принципов построения средств НК, основанных на измерении

3.1. Основные требования, предъявляемые к средствам акустического контроля, основанным на использовании методов свободных и вынужденных колебаний.

3.2. Приборы, реализующие метод свободных колебаний.

3.3. Приборы, реализующие метод вынужденных колебаний.

3.4. Метрологическое обеспечение контроля.

Глава 4. Обоснование методологии неразрушающего контроля изделий конкретных форм и размеров.

4.1. Изделия типа цилиндров и дисков с центральным осевым отверстием (абразивные крути).

4.2. Изделия типа дисков без отверстия.

4.3. Изделия типа стержней и пластин.

4.4. Изделия произвольной формы.

4.5. Методики выявления внутренних неоднородностей и макро дефектов.

Глава 5. Экспериментальная отработка и опытно-промышленное применение разработанных методов и средств контроля качества натурных изделий

5.1. Абразивные изделия.

5.2. Углеродные изделия.

5.3. Огнеупорные изделия.

5.4. Изделия из высокопрочной керамики и синтетических высокотвердых материалов.

5.5. Заготовки и изделия из чугуна.

5.6. Определение упругих констант материалов.

5.7. Дефектоскопия изделий.

Глава 6. Основные направления дальнейшего развития акустического метода контроля, основанного на измерении ЧСК.

Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Московенко, Игорь Борисович

При расчете, проектировании, испытаниях и эксплуатации станков, машин, приборов, инженерных сооружений необходимо знание их частот собственных колебаний (ЧСК). Частота собственных колебаний является расчетным параметром при определении модулей упругости конструкционных материалов, применяемых в машиностроении, при проектировании чувствительных (упругих) элементов измерительных приборов, разработке эластомеров, приборов для неразрушающего контроля (НК) физико-механических свойств материалов и изделий и т.п. [6, 20, 43, 47, 56, 86, 88] Измерение этих параметров представляет собой важную техническую проблему.

В последние годы наибольшее распространение получили динамические методы определения частот собственных колебаний, которые по способу возбуждения колебаний в объектах измерения можно разделить на две большие группы: метод вынужденных и метод свободных колебаний.

На рис. 1 показана схема классификации акустических методов неразрушающего контроля (НК), в т.ч. основанных на определении частот собственных колебаний [18].

В настоящей работе рассмотрены интегральные акустические методы НК, основанные на определении ЧСК, с использованием, как свободных, так и вынужденных колебаний. Расширение практического применения этих методов в промышленности определяется успехами, достигнутыми в области исследования колебательных процессов в изделиях различных форм и размеров, в результате чего стало возможным в частности производить расчеты колебаний в изделиях, представляющих собой переходные случаи от диска к стержню, причем, как при наличии внутреннего центрального отверстия, так и без него. Именно такую форму имеет большое число изделий в машиностроении, таких как втулки, кольца, оси, абразивные и алмазные круги, цилиндрические заготовки режущих инструментов из новых сверхтвердых материалов и т. п.

Рис. 1. Классификация акустических методов неразрушающего контроля

К ряду подобных изделий предъявляются весьма жесткие требования по их физико-механическим свойствам, которые далеко не всегда могут быть обеспечены существующей технологией их изготовления. Именно для контроля таких изделий могут быть успешно использованы акустические методы, позволяющие определять упругие параметры различных изделий, по значению которых, например, может быть оценена идентичность изделий по их механическим характеристикам, а также определены прочностные свойства изделий, обнаружены дефекты изделий в виде трещин, раковин, посторонних включений, расслоений и тому подобных макродефектов. Использование теоретических положений может быть положено в основу разработок методов и средств контроля конкретных видов изделий.

Наиболее широкое распространение методы, основанные на измерении ЧСК, нашли при контроле физико-механических свойств абразивных изделий. В настоящее время разработаны методики контроля всех основных видов абразивных инструментов, в основу которых положены результаты теоретических и экспериментальных исследований колебательных процессов, происходящих при контроле. Применение такого контроля регламентировано рядом отраслевых и государственных стандартов. Разработаны и выпускаются приборы типа «Звук», действие которых основано на измерении ЧСК реальных изделий. Приборы сертифицированы Госстандартом РФ и выпускаются серийно.

Учитывая многообразие форм и размеров абразивных изделий, выпускаемых на керамических, бакелитовых и вулканитовых связках (скорость распространения акустических колебаний в подобных материалах может меняться в пределах от 1800 до 7600 м/с), выполненные работы позволили перейти к использованию этих методов для контроля изделий из других материалов, для контроля которых применение других, например, широко используемых для целей дефектоскопии ультразвуковых методов, не обеспечивает требуемой точности и достоверности контроля, связано с большой трудоемкостью или вообще невозможно.

В данной работе предлагается основанный на измерении ЧСК изделий метод неразрушающего акустического контроля (НАК) физико-механических свойств реальных изделий различных форм и размеров, изготовленных из различных материалов (абразивы, огнеупоры, керамика, чугунные отливки, изделия из композиционных и других видов материалов и т.п.). Это делает работу актуальной.

Целью работы является повышение достоверности и надежности контроля качества изделий, для которых применение традиционных методов НК затруднено или невозможно. В ходе работ по диссертации разработаны научно-обоснованные технические решения, обеспечивающие внедрение в промышленность новых методов и средств неразрушающего акустического контроля, основанного на измерении ЧСК реальных изделий различных форм и размеров, изготовленных из различных материалов, и позволившие значительно расширить области использования методов НК в машиностроении.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1. анализ современного состояния методов и средств неразрушающего акустического контроля, основанных на измерении ЧСК;

2. анализ спектра ЧСК реальных изделий различных форм и размеров с использованием известных и специально полученных зависимостей;

3. разработка алгоритмов и программного обеспечения для анализа спектра ЧСК и определения исходных данных для создания методик контроля конкретных изделий;

4. определение требований, предъявляемых к средствам НАК, основанным на измерении ЧСК, с использованием методов свободных и вынужденных колебаний и разработка технических решений, удовлетворяющих этим требованиям;

5. разработка метрологического обеспечения, стандартизация методов и сертификация средств контроля;

6. проведение экспериментальных исследований на модельных и натурных образцах изделий из различных материалов;

7. проведение опытно-промышленных испытаний и освоение контроля в промышленности.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• показана возможность и эффективность использования акустического метода контроля, основанного на измерении ЧСК, для контроля физико-механических свойств различного рода реальных изделий, в первую очередь из абразивных, углеродных и огнеупорных материалов, изделий из высокопрочной керамики, чугунных отливок и т.п.;

• в результате теоретических и экспериментальных исследований получены аналитические выражения для описания пяти низкочастотных составляющих спектра ЧСК изделий типа цилиндров и дисков с центральным осевым отверстием в широком диапазоне изменения их размеров, необходимые для разработки алгоритма анализа спектра, измерения ЧСК и определения физико-механических свойств наиболее распространенных видов изделий, подлежащих контролю;

• разработаны теоретические основы анализа спектра ЧСК реальных изделий, введено понятие звукового индекса ЗИ, представляющего собой определенный интервал скорости распространения акустических волн, который может маркироваться на изделии, и понятие коэффициента формы КФ, учитывающего влияние формы и размеров изделия на результаты контроля;

• разработаны методики определения КФ путем построения специальных дисперсионных зависимостей, изготовления моделей из материала с известными стабильными физико-механическими свойствами или путем проведения исследований на натурных образцах изделий с последующим изготовлением специальных образцов из материала изделия;

• разработаны алгоритмы (с использованием полученных в ходе выполнения работы аналитических зависимостей) и соответствующее программное обеспечение, необходимое для анализа спектра ЧСК и проведения контроля изделий типа цилиндров и дисков с центральным осевым отверстием, дисков без отверстия, стержней, пластин, а также изделий произвольной формы с применением средств компьютерной техники;

• разработаны основные требования и предложены технические решения, защищенные рядом авторских свидетельств и патентов, обеспечивающие разработку измерителей ЧСК типа «Звук» различных модификаций, основанных на использовании методов свободных и вынужденных колебаний;

• предложены методологические принципы разработки методик контроля конкретных видов изделий, в т. ч. методик, обеспечивающих возможность выявления внутренних неоднородностей и макродефектов изделий, для которых применение широко распространенных обычных методов НК затруднено или вообще невозможно (отливки из чугуна, углеграфитовые и огнеупорные изделия и т.п.).

Практическая значимость работы заключается в следующем:

• разработаны аналитические зависимости, алгоритмы и программы, позволяющие получать все необходимые данные для разработки методик и проведения контроля изделий конкретных типоразмеров;

• разработаны измерители частот собственных колебаний типа «Звук» различных модификаций, предназначенные для анализа спектра и измерения ЧСК в широком диапазоне частот от 0,1 до 500 кГц (в общей сложности, начиная с 1989 г. изготовлено и передано в эксплуатацию свыше 290 приборов);

• выполнены работы по разработке метрологического обеспечения, стандартизации метода и сертификации средств контроля, разработан ГОСТ25961 «Инструмент абразивный. Акустический метод контроля физико-механических свойств», регламентирующий применение метода для контроля практически всех основных типов абразивных инструментов;

• разработан пакет прикладных программ, позволяющий производить методом вынужденных колебаний с применением приборов типа «Звук» промышленный контроль твердости малогабаритных абразивных инструментов и других видов изделий, контроль твердости которых другими методами не возможен;

• изготовлены и освоены в промышленности приборы нового поколения типа «Звук ПОМ» и «Звук 203М» (В течение 1998-2002 г.г. изготовлено 22 прибора «Звук ПОМ» (Госреестр СИ №19043-99) и 42 прибора «Звук 203М» (Госреестр СИ №18928-99), в т.ч. 14 приборов поставлено на экспорт);

• приборы «Звук И ОМ» и «Звук 203М» внедрены на предприятиях станкоинструментальной (ОАО «Волжский абразивный завод», г. Волжский; ОАО «Абразивный завод «Ильич», г. Санкт-Петербург и др.), автомобильной (ОАО «АвтоВАЗ», г. Тольятти; ЗАО «Мичуринский завод поршневых колец», г.Мичуринск и др.), подшипниковой (ОАО «Московский подшипник», г.Москва; ОАО «Саратовский подшипниковый завод», г.Саратов и др.), авиамоторостроительной (ОАО «Пермский моторный завод», г.Пермь; ФГУП «Московское машиностроительное производственное предприятие «Салют», г. Москва и др.) и других отраслей промышленности, а также поставлены на экспорт в Австрию, Германию, Италию, Польшу, Чехию, Швейцарию.

• использование акустического метода контроля физико-механических свойств абразивных инструментов в соответствии с ГОСТ 25961 как при изготовлении, так и при применении инструмента, позволяет исключить попадание на операции шлифования инструмента со свойствами, отличающимися от заданных, что обеспечивает, с одной стороны, увеличение стойкости инструмента и соответствующее уменьшение затрат на его приобретение и, с другой стороны, приводит к исключению или снижению брака по прижогам и нарушению геометрии обрабатываемых деталей, что приводит к снижению себестоимости их изготовления.

Апробация работы. Основные результаты работы были получены при выполнении плановых работ ОАО «Научно-производственный комплекс «Абразивы и шлифование» (ранее Всесоюзный научно-исследовательский институт абразивов и шлифования (ВНИИАШ), г. Санкт-Петербург), в которых автор принимал участие в качестве руководителя и ответственного исполнителя; отражены в научно-технических отчетах по этим работам, а также публично докладывались автором лично и в соавторстве на международных конференциях «Ше^ппё 88» (г. Будапешт, Венгрия, 1988 г.) и «1п1е^ппс1 91» (г. Ленинград, 1991 г.); на 6 международном ДАААМ симпозиуме (г. Краков, Польша, 1995 г.), на 7 и 10 ДАААМ симпозиумах (г. Вена, Австрия, 1996 и 1999 гг. соответственно); на XIII Научно-технической конференции «Неразрушающие физические методы и средства контроля» (Санкт-Петербург, 1993 г.); на XV Петербургской конференции «Ультразвуковая дефектоскопия металлоконструкций» (Санкт-Петербург, 1995 г.); на Научно-технической конференции «Физика и техника ультразвука», посвященной 100-летию со дня рождения профессора С.Я. Соколова (Санкт-Петербург, 1997 г.); на XVI Петербургской конференции «Ультразвуковая дефектоскопия металлоконструкций, информативность и достоверность УЗДМ-98» (Санкт-Петербург, 1998 г.); на Международной научно-технической конференции «Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы» (г.Волжский, 1998 г.); на годичном заседании немецкого общества по неразрушающему испытанию материалов (DGZfP) «Jahrestagung 1999 Zerstörungsfreie Materialprüfung» (г. Целле, Германия, 1999 г.); на XVII Петербургской конференции «Ультразвуковая дефектоскопия металлоконструкций УЗДМ-2001» (Санкт-Петербург, 2001 г.); на выставке-семинаре «В мире неразрушающего контроля» (Санкт-Петербург, 2001 г.); на научно-практическом семинаре «Неразрушающий контроль в строительстве» (г. Минск, 2002 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 92 научные работы, в том числе книг, монографий, брошюр - 6, авторских свидетельств и патентов - 19, статей в отечественных журналах - 12, статей в зарубежных журналах - 7, статей в сборниках трудов институтов - 13, докладов и тезисов докладов на научно-технических семинарах и конференциях - 29, нормативно и информационно-технических изданий - 6.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, списка литературы и трех приложений.

Заключение диссертация на тему "Неразрушающий акустический контроль качества материалов и изделий методами свободных и вынужденных колебаний"

Выводы

1. Разработан метод анализа спектра ЧСК изделий различных форм и размеров; предложены методологические принципы анализа, способы опознавания (идентификации) низкочастотных составляющих спектра и учета влияния форм и размеров изделия на результаты контроля:

1.1. Показана возможность и эффективность использования низкочастотного акустического метода контроля, основанного на измерении частот собственных колебаний, для неразрушающего определения и контроля физико-механических свойств различного рода материалов и изделий.

1.2. В результате теоретических и экспериментальных исследований получены аналитические выражения для описания пяти низкочастотных составляющих спектра ЧСК изделий типа цилиндров и дисков с центральным осевым отверстием в широком диапазоне изменения их размеров, необходимые для разработки алгоритма анализа спектра, измерения ЧСК и определения физико-механических свойств наиболее распространенных видов изделий, подлежащих контролю.

1.3. Для изделий, представляющих собой переходный случай от диска с центральным осевым отверстием к стержню, выявлен ранее неиспользуемый тип колебаний в плоскости изделия собственная частота которого не зависит от толщины (длины) изделия и может быть использована в качестве предпочтительной при практической реализации метода.

1.4. Разработаны методологические принципы анализа спектра ЧСК и идентификации различных составляющих спектра, необходимые для разработки методик контроля реальных изделий различных форм и размеров.

2. Предложен единый критерий оценки физико-механических свойств изделий и обосновано его применение при разработке методик НАК, основанного на измерении ЧСК изделий определенных форм и размеров, изготовленных из различных материалов:

2.1. Введены понятия приведенной скорости распространения акустических волн Q и звукового индекса ЗИ, представляющего собой определенный интервал параметра Q, которые могут быть использованы в качестве меры физико-механических свойств, и показана эффективность их использования для оценки свойств изделий из различных материалов.

2.2. Установлено наличие надежной корреляционной связи параметра Q с физико-механическими свойствами изделий (плотность, пористость, прочность, твердость и др.), изготовленных из различных материалов (абразивные, углеродные, огнеупорные изделия; изделия из высокопрочной керамики; чугунные отливки и т.п.).

2.3. Показана на примере производства абразивных изделий эффективность применения HAK, основанного на измерении ЧСК, с использованием предложенных критериев оценки физико-механических свойств абразивных инструментов.

3. Создано новое поколение измерителей ЧСК серии «Звук», позволяющих в наиболее полной мере реализовать полученные в ходе работы результаты теоретических и экспериментальных исследований:

1.1. Разработаны измерители частот собственных колебаний типа «Звук» различных модификаций, предназначенные для анализа спектра и измерения ЧСК в широком диапазоне частот от 0,1 до 500 кГц, действие которых основано на применении методов свободных и вынужденных колебаний, в которых реализованы способы и технические решения, защищенные авторскими свидетельствами и патентами.

3.2. Организован серийный выпуск, проведена сертификация и освоение в промышленности нового поколения приборов типа «Звук-11 ОМ» и «3вук-203м», в т.ч. осуществлены поставки приборов на экспорт.

4. Разработано метрологическое и программное обеспечение HAK, основанное на измерении ЧСК, обеспечившее освоение в промышленности разработанного метода применительно к контролю изделий конкретных типоразмеров, изготовленных из различных материалов:

225

4.1. Разработаны аналитические зависимости и алгоритмы, необходимые для анализа спектра ЧСК наиболее распространенных видов реальных изделий, а также методики анализа спектра и идентификации различных мод колебаний конкретных видов изделий, в т.ч. произвольной формы, с использованием результатов экспериментальных исследований, необходимые для разработки методик контроля конкретных типоразмеров изделий.

4.2. Разработан пакет прикладных программ, позволяющих производить промышленный контроль физико-механических свойств малогабаритных изделий, в т.ч. твердости абразивного инструмента, с применением приборов типа «Звук» нового поколения;

4.3. Определены основные области эффективного применения акустического метода, основанного на измерении ЧСК, в различных отраслях промышленности;

4.4. Показана принципиальная возможность использования акустического метода основанного на анализе спектра ЧСК, для целей дефектоскопии и проведения экспрессного контроля качества некоторых видов изделий из различных материалов, в т.ч. изготовленных из металлов и их сплавов.

Заключение

В диссертационной работе даны научно-обоснованные инженерно-физические и технические решения научно-технической проблемы создания методов и средств неразрушающего акустического контроля качества, основанного на измерении ЧСК изделий, для которых применение традиционных методов НК затруднено или вообще невозможно, с использованием методов свободных и вынужденных колебаний. Методика контроля различных изделий заключается в предварительном анализе спектра ЧСК изделий, определении колебаний определенного вида, частота которых подлежит измерению, измерению с помощью специально разработанных средств этих частот, по значению которых определяются физико-механические свойства и качество изделий. В ходе работы были проведены теоретические и экспериментальные исследования спектров ЧСК изделий различных форм и размеров и разработаны аналитические зависимости и алгоритмы, необходимые для разработки методик контроля реальных изделий. Были также разработаны и внедрены специальные измерительные приборы типа «Звук», имеющие полное метрологическое обеспечение и сертифицированные Госстандартом РФ.

Разработанные в ходе проведения работы методики контроля прошли опытно-промышленное опробование и находят применение при контроле абразивных, углеродных и огнеупорных изделий; контроле изделий из высокопрочной керамики и синтетических высокотвердых материалов; заготовок и изделий из чугуна. Эти методы могут быть использованы для определения упругих констант различных материалов, а в ряде случаев позволяют решать задачи дефектоскопии изделий.

Подводя итоги проведенной работы, можно утверждать, что использование методов и средств неразрушающего контроля, основанных на измерении ЧСК, позволяет существенно расширить области применения акустических методов НК.

Учитывая изложенное, результаты данной диссертационной работы могут найти широкое применение, как на производстве, так и в научных исследованиях.