автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.16, диссертация на тему:Непрерывно-дискретные преобразователи перемещений информационно-измерительных систем с индуктивными датчиками

кандидата технических наук
Панькин, Анатолий Михайлович
город
Самара
год
2001
специальность ВАК РФ
05.11.16
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Непрерывно-дискретные преобразователи перемещений информационно-измерительных систем с индуктивными датчиками»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Панькин, Анатолий Михайлович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СИСТЕМНЫЕ БЛОКИ ДИСКРЕТИЗАЦИОННЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ КООРДИНАТ.

1Л Многокоординатный контроль геометрических параметров технических систем.

1.2. Возможности использования дискретизационных преобразователей в ИИС.

1.3. Дискретизационные преобразователи перемещений с расширенными компенсационными возможностями.

1.4. Возможности снижения погрешностей и сокращения габаритов дискретизационных преобразователей групповых перемещений.

Выводы по первому разделу.

2. ПРИНЦИПЫ ДЕЙСТВИЯ ДИСКРЕТИЗАЦИОННЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ СО СНИЖЕННЫМИ ГАБАРИТАМИ.

2.1. Непрерывно-дискретные преобразователи с индуктивными компенсационными параметрами.

2.2. Непрерывно-дискретные преобразователи с активными компенсационными параметрами.

2.3. Многокоординатные непрерывно-дискретные преобразователи перемещений.

Выводы по второму разделу.

3. СТРУКТУРНЫЕ ВАРИАНТЫ И РЕЖИМЫ НЕПРЕРЫВНО-ДИСКРЕТНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ С ЕДИНЫМИ КОМПЕНСАЦИОННЫМИ БЛОКАМИ.

ЗЛ. Структурные варианты дискретизационных преобразователей.

3.2. Статический режим дискретизационного преобразования координат.

3.3. Динамический режим дискретизационного преобразования координат.

Выводы по третьему разделу.

4. МЕТРОЛОГИЧЕСКИЕ И ГАБАРИТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДИСКРЕТИЗАЦИОННЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ.

4.1.Методическая погрешность выборки.

4.2. Общий анализ погрешностей непрерывно-дискретных преобразователей.

4.3. Оценка снижения аппаратурных затрат в многокоординатных

Выводы по четвертому разделу.

5. ИНЖЕНЕРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МНОГОКООРДИНАТНЫХ ДИСКРЕТИЗАЦИОННЫХ

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ.

5.1 .Методика инженерного расчета ДП.

5.2. Экспериментальные исследования дискретизационных преобразо вателей перемещений.

5.3. Примеры практического применения дискретизационных преобразователей

Выводы по пятому разделу.

Введение 2001 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Панькин, Анатолий Михайлович

Потребность координатного преобразования, в том числе преобразования групповых перемещений и положений, имеет достаточно широкое практическое выражение /1-6/. Известны описания информационно-измерительных систем, предназначенных для выдачи данных о перемещениях, положениях разнообразных подвижных объектов /4-9/. В системах указанного вида нередко используются электромагнитные преобразователи перемещений, которым присуще повышенное качество эксплуатационных свойств /3, 10-13/. Вопросам исследования электромагнитных датчиков и измерительных систем на их основе, отличающихся улучшенными эксплуатационными свойствами, серьезное внимание уделяется в известных работах В.Г. Домрачева, В.Р. Матвеевского, Ю.С. Смирнова /14/, М.Ф. Зарипова, А.И. Никонова, И.Ю. Петровой /15/, Н.Е. Конюхова, Ф.М. Медникова, M.JI. Нечаевского /16/, K.JT. Куликовского, В.Я. Купера 111, Дж. Ньюнера, Д. Бумгарда /17,18/ и других. К настоящему времени разработан и исследован целый ряд электромагнитных преобразователей перемещений, которые используют следующие способы компенсации температурных воздействий /7-8,10,15-20/:

1) организации каналов дополнительного выделения температуроза-висимых величин с последующим вычитанием их из уровней координатно-зависимых сигналов;

2) коррекции параметров электропитания блока ЧЭ в зависимости от результата вспомогательного измерения определенной температурозависимой величины;

3) вычислительного введения поправки в результат преобразования координат на основе получения первичной информации от блока чувствительных элементов;

4) формирования аналоговой измерительной информации с чувствительных элементов, зачитываемых от источника переменного тока со стабильной амплитудой.

В измерительных системах все более распространяется применение непрерывно-дискретных (дискретизационных) координатно-измерительных устройств /14, 21-25/. Это связано с рациональным характером их построения, сравнительно малой (не более периода питающего напряжения) инерционностью, совмещением операций детектирования и первоначальной компенсации, что позволяет оставлять для дальнейшей обработки более простые, линейные зависимости их параметров от температуры, а также с органически присущим этим устройствам свойством синхронности действия ( в отношении переменного напряжения).

Однако упомянутые средства координатных измерений оказались не в состоянии обеспечить требования по точности и габаритам увеличенного состава преобразователей перемещений, размещаемых в зонах компактного расположения контролируемых подвижных объектов и средств обработки измерительной информации. Так, при решении технических задач распределения припусков заготовок лопаток газотурбинных двигателей (ГТД), а также задач многокоординатного контроля геометрических параметров железнодорожного пути, простое наращивание числа средств индивидуального (однокоординатного) преобразования перемещений, не обеспечивая требуемой точности, приводит к необоснованно пропорциональному росту аппаратурного объема, что вызывает завышенный рост стоимости средств контроля и требует больших производственных площадей под их размещение.

В настоящей работе решается научно-техническая задача исследования и разработки непрерывно-дискретных преобразователей перемещений с повышенной точностью и со сниженными габаритами для информационно-измерительных систем контроля геометрических параметров. Для решения поставленной задачи произведены: выделение группы блоков координатной информации при наличии единого блока данных коррекции и соответствующих компенсационных операций с использованием активных или индуктивных компенсационных параметров; перемещение операции дискретизации (выборки напряжений) на выход преобразователя, а также введение временных сдвигов импульсов управления выборкой.

Результаты выполненной работы весьма актуальны, так как обеспечивают эффективную компенсацию влияния дестабилизирующих факторов: колебаний температуры окружающей среды и уровней питающих напряжений, - на результаты многокоординатных преобразований при относительно сниженных аппаратурных объемах. Они используются на нескольких предприятиях машиностроения, что подтверждено прилагаемыми актами.

Научную новизну диссертации можно охарактеризовать следующим образом: разработан новый тип измерительного устройства - дискретизационный преобразователь (ДП) с переменными компенсационными напряжениями, содержащий единый блок данных коррекции (БДК). Данный блок формирует функцию температурного влияния на крутизну индуктивностей чувствительных элементов. Разработаны математические модели дискретизационной компенсации, общего принципа действия, анализа основных характеристик и погрешностей многокоординатных ДП.

Новизна технических решений в исследуемой области дискретизационно-координатного преобразования подтверждена патентами и научными публикациями.

Защищаемые научные положения формулируются следующим образом:

1) способ решения поставленной задачи повышения точности и сокращения габаритов информационно-измерительной системы (ИИС), обеспечивающей преобразование перемещений, предусматривающий выделение группы блоков координатной информации и единого блока данных коррекции, осуществляющих дискретизацию измерительной информации после выработки переменных компенсационных сигналов, что позволяет исключить ряд устройств выборки, коррекции, управления;

2) схемная модель блоков координатной информации и данных коррекции ДП включающая в себя связи блока считывания через схемы алгебраического суммирования и через единый аналоговый преобразователь компенсационных параметров с формирователями результатов логометрирования и дискретизации, инициируемой блоком управления;

3) процедура преобразования групповых перемещений предусматривающая выделение координатнозависимых приращений параметров считывающих блоков при равенстве питающих их переменных токов, а также додискрети-зационную компенсацию температурозависимых параметров изменений индук-тивностей считывающих блоков с использованием взвешенных сумм напряжений на чувствительных элементах и входе управляющего блока;

4) статические и динамические характеристики ДП определяющиеся на основе сужения логометрической функции выходных переменных напряжений блоков координатной информации и данных коррекции, причем влияние конечности времени выборки на положение данных характеристик минимизируется за счет временного смещения интервала выборки;

5) математические модели погрешностей дискретизационного преобразования, построенные на базе предложенного способа преобразования, отражающие влияние блоков ДП, причём существенное снижение погрешностей сравнительно с известными аналогами достигнуто путём уменьшения коэффициентов влияния средств выборки;

6) практически разработанные подсистемы непрерывно-дискретного преобразования групповых перемещений с формированием переменных компенсационных напряжений характеризуются нейтрализацией температурного влияния на параметры датчиков с результирующими погрешностями не более (0,5. 1)%, снижением в полтора раза и более аппаратурных затрат, упрощением настроечных операций.

Тематика диссертации соответствует планам технического развития АО «Моторостроитель», планам НИР кафедры робототехнических систем Самарского государственного технического университета (СамГТУ).

Диссертационная работа поддержана грантом Учёного совета СамГТУ в

2000г.

В первом разделе описаны объекты технического контроля, требующие применения дискретизационных преобразователей. Приведено обоснование выбора в качестве базовых для многокоординатных измерений индуктивных дискретизационных преобразователей перемещений. Описаны принципы действия известных дискретизационных преобразователей и их компенсационные возможности.

Во втором разделе на основании функционально-структурного анализа известного однокоординатного дискретизационного преобразователя перемещений предложена новая операционная процедура дискретизации, снижающая аппаратурные затраты, и приведено математическое описание её статического режима для вариантов с активными и индуктивными компенсационными параметрами. Предложено решение поставленной задачи на уровне функциональной схемы многокоординатного ДП и математическое описание компенсационных процессов, обобщающих использование активных или индуктивных параметров.

В третьем разделе описаны типовые конструкции считывающих блоков и даны общие рекомендации по их выбору. Исследованы статический и динамический режимы дискретизационных преобразователей перемещений, рассмотрено влияние на результат преобразования конечности времени выборки (дискретизации). Описан механизм выделения экстремальных значений измерительных сигналов, который используется для определения максимальной чувствительности ДП.

Четвёртый раздел посвящен анализу погрешностей многокоординатных ДП и оценке снижения габаритных показателей. В результате исследования методической погрешности выборки получены рекомендации по её уменьшению за счёт временного смещения импульса выборки. Дан анализ общих погрешностей многокоординатных ДП с индуктивными и активными компенсационными параметрами. Анализ случайных составляющих погрешностей произведён с учётом их нормального вероятностного распределения и в форме допусков входящих величин. На основании понятия типового габаритного элемента произведён анализ снижения аппаратурных затрат в предложенном решении относительно базового. Выполнен сравнительный анализ габаритных параметров базового и разработанного вариантов.

В пятом разделе описана методика инженерного расчёта многокоординатного ДП, в качестве считывающих блоков которого обычно применяются серийно выпускаемые индуктивные дифференциальные датчики перемещений. Описана экспериментальная база для исследования температурных зависимостей параметров измерительных каналов. Даны примеры практического применения многокоординатных ДП с описанием функциональной электрической схемы 18-ти координатной измерительной системы, расчёт надёжности которой вынесен в приложение.

В заключении приведены основные результаты диссертационной работы, позволяющие судить о достигнутом решении поставленной научно-технической задачи.

Заключение диссертация на тему "Непрерывно-дискретные преобразователи перемещений информационно-измерительных систем с индуктивными датчиками"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование непрерывно-дискретных преобразователей перемещений с переменными компенсационными напряжениями для информационно-измерительных систем позволило получить следующие основные результаты и выводы.

1. Сформулирована задача повышения точности и снижения габаритов многокоординатных дискретизационных преобразователей информационно-измерительных систем. Способ её решения предусматривает выделение группы блоков координатной информации и единого блока данных коррекции, осуществляющих дискретизацию измерительной информации после выработки переменных компенсационных сигналов, что позволяет исключить ряд устройств выборки, коррекции, управления.

2. Предложена схемная модель блоков координатной информации и данных коррекции, включающая в себя связи блока считывания через алгебраические сумматоры с формирователями результатов логометрирования и дискретизации, к которым подключены также единый аналоговый преобразователь компенсационных параметров и единый блок управления.

3. Предложена процедура преобразования групповых перемещений, предусматривающая выделение координатнозависимых приращений параметров считывающих блоков при равенстве питающих их переменных токов, а также додискретизационную компенсацию температурного влияния на считывающие блоки с использованием взвешенных сумм переменных напряжений на чувствительных элементах и входе управляющего блока.

4. Статические и динамические характеристики многокоординатного дискретизационного преобразователя определяются на основе сужения логометрической функции выходных переменных напряжений блоков координатной информации и данных коррекции, причём влияние конечности времени выборки на положение данных характеристик минимизируется за счёт временного смещения интервала выборки.

5. Математические модели погрешностей непрерывно-дискретных устройств построены на базе предложенного способа координатного преобразования и отражают влияние блоков ДП, причём существенное снижение погрешностей сравнительно с известными аналогами достигнуто путём уменьшения коэффициентов влияния средств выборки.

6. Разработана методика расчёта непрерывно-дискретных преобразователей перемещений с едиными компенсационными блоками, которая позволяет реализовать практические схемы малогабаритных устройств предложенного типа.

7. Достоверность аналитических исследований ДП подтверждена экспериментально на автоматизированном испытательном комплексе, состоящем из специально разработанных и стандартных электромеханических и электронных устройств.

8. Практически разработанные подсистемы дискретизационного преобразования групповых перемещений, формирующие переменные компенсационные напряжения, характеризуются нейтрализацией температурного влияния на параметры датчиков, результирующими погрешностями не более (0,5.0,7)%, снижением в полтора раза и более аппаратурных затрат, упрощением настроечных операций.

Дискретизационные преобразователи с едиными блоками данных коррекции использованы в разработках многокоординатных измерительных систем для распределения припусков заготовок лопаток ГТД и предполагаются к использованию в ИИС для контроля геометрических параметров рельсового пути, устанавливаемых на компьютеризированных путеизмерительных вагонах - лабораториях. Разработанные в рамках диссертационной работы принципы компенсации погрешностей измерений и обработки экстремальных значений измерительных сигналов применяются также в ряде приборов для контроля ширины паза типа «ласточкин хвост», в устройстве для контроля экстремальных перемещений в сварочных установках, в автоматической станции для многопараметрового контроля деталей типа поршень с шатуном и в устройстве для контроля неплоскостности поверхностей деталей.

Таким образом, в настоящей диссертационной работе решена актуальная научно-техническая задача исследования и разработки непрерывно-дискретных преобразователей перемещений с повышенной точностью и со сниженными габаритами для информационно-измерительных систем контроля геометрических параметров. Создан новый тип непрерывно-дискретных преобразователей перемещений, формирующих компенсационные напряжения до проведения операции выборки и характеризующихся значительно более высокой точностью и сниженными габаритами сравнительно с известными дискретизационными устройствами.

Поскольку результаты диссертационных исследований относятся к области непрерывно-дискретной обработки измерительных сигналов, формируемых индуктивными дифференциальными датчиками, то полученные выводы могут быть использованы во многих областях их применения, например, при контроле давления, силы, крутящих моментов, бесконтактного измерения зазоров.