автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Некоторые расширения в теории нечетких реляционных баз данных

кандидата физико-математических наук
Лыу Дык Кхам
город
Санкт-Петербург
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Некоторые расширения в теории нечетких реляционных баз данных»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Лыу Дык Кхам

Введение

ГЛАВА I. НЕЧЕТКАЯ РЕЛЯЦИОННАЯ МОДЕЛЬ БАЗ ДАННЫХ BUCKLES И PETRY

1. Первоначальная версия

2. Расширение базы данных с нечеткими числами

2.1. Свойства доменов нечетких чисел

2.2. Нечеткие Булевы запросы

ГЛАВА II. РАСШИРЕНИЕ МОДЕЛИ НЕЧЕТКОЙ РЕЛЯЦИОННОЙ БАЗЫ ДАННЫХ С ОТНОШЕНИЯМИ БЛИЗОСТИ И НОРМАЛЬНЫМИ НЕЧЕТКИМИ МНОЖЕСТВАМИ

1. Отношения близости и конечные скалярные домены

2. Нормальные нечеткие множества в реляционной модели

3. Непроцедурный язык запросов для нечетких реляционных баз данных, основанных на отношении близости

3.1. Введение

3.2. Нечеткие подъязыки данных

3.3. Реляционное исчисление нечеткого домена

3.4. Применение

ГЛАВА III. РАСШИРЕНИЕ НЕЧЕТКИХ РЕЛЯЦИОННЫХ БАЗ ДАННЫХ

С КЛАССАМИ ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ

1. Введение

2. Классы эквивалентности и неточная информация

3. Нечеткая реляционная структура

4. Нечеткая реляционная алгебра

4.1. Объединение

4.2. Разность

4.3. Декартовое произведение

4.4. Проекция

4.5. Выборка

4.6. Пересечение

4.7. Деление

4.8. Соединение 63 5. Пример

ГЛАВА IV. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И МНОГОЗНАЧНЫЕ ЗАВИСИМОСТИ И НОРМАЛЬНЫЕ ФОРМЫ В НЕЧЕТКОЙ РЕЛЯЦИОННОЙ МОДЕЛИ БАЗ ДАННЫХ

1. Введение

2. Предварительные концепции

3. Функциональные зависимости (ФЗ)

4. Многозначные зависимости (МЗ) 93 4.1 .Аксиомы для нечетких ФЗ и МЗ 96 4.2. Дополнительные правила вывода для нечетких МЗ

5. Нормальные формы

6. Проблемы нормализации

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Лыу Дык Кхам

2. Представление и хранение данных 109

3. Обработка данных 113

3.1. Расширенные арифметические операции над данными 114

3.2. Реляционные операции в расширенных (нечетких) базах данных 118

3.2.1. Операция выборки 118

3.2.2. Операция соединения 119

3.2.3. Операция проекции 120

4. Заключение 121 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 122 ЛИТЕРАТУРА 123

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Проблема проектирования баз данных (БД) является в настоящее время объектом все возрастающего интереса широкого круга специалистов в различных областях науки и техники. Однако, во многих случаях, хранимая в БД информация не всегда точно отражает характеристики исследуемого объекта реального мира. Это объясняется рядом объективных и субъективных причин. Во-первых, рассматриваемый объект имеет сложную функциональную структуру, и исследователи не в состоянии полно ее выяснить. Во-вторых, в связи с объективными причинами, специалисты не имели возможности получить точную информацию, а получили только ее некоторую часть (т.е. неполную информацию). В-третьих, на практике бывает достаточно много атрибутов объекта, которые нельзя оценить количественными величинами, а только качественными. Такие типы данных часто встречаются в экспертных системах, системах принятия решений, и интеллектуальных БД. Поэтому в настоящее время в круг проблем проектирования нечеткой модели БД и методик обработки неточной и абстрактной информации вовлекается широкий круг пользователей информационных систем.

Достаточно много ученых рассматривает проблемы нечетких баз данных, особенно их реляционную модель. Ими были разработаны различные нечеткие модели реляционных баз данных. Они изложены, например, в работах: Buckles В.Р и Petry F.E. [66-72], Shenoi S. и Melton А. [116-120], Medina J.M. и Vila М.А. [101-102, 132], Lipski W.Jr. [96-97], Prade H. [109-111], Zemankova-Leech M. и Kandel A. [146], Umano M. [129-130], Ding-An Chiang, Lui R. Chow и Nan-Chen Hsien [79], Le Tien Vuong, Ho Thuan и Truong Due Hung [56, 94, 95, 149]. и т.д. Среди них нечеткие модели Buckles В.Р и Petry F.E., Shenoi S. и Melton А. более привлекают специалистов различных областей, благодаря их структуре, приближающейся к структуре человеческого мышления.

Благодаря работам многочисленных специалистов: Мартин Дж. [21], Мейер Д. [23], Дейт К.Дж. [10], Томас Коннолли и Каролин Бегг [45], Codd E.F. [76,77], Fagin R. [83-85], Maier D. [98], Armstrong W.W. [60]. и т.д., теория классических баз данных была достаточно развита с математической точки зрения. В то же время, нечеткая база данных рассматривается как обобщенная версия традиционной базы данных, иначе говоря, последняя является специальным случаем нечеткой базы данных. С одной стороны, теория нечетких баз данных, по-видимому, еще не закончена с математической точки зрения, и в ней остается немало вопросов, требующих решения. С другой стороны, области, к которым применимы нечеткие базы данных, разнообразны, кроме того, исследуемые объекты обычно имеют сложную функциональную структуру и для работы с ними требуются подходящие методы манипуляции нечеткими данными. Поэтому, проблема расширения нечеткой модели баз данных является актуальной. Среди трех основных моделей баз данных, наиболее простой и распространенной оказалась реляционная модель. Мы выбираем ее нечеткий аналог, чтобы проводить некоторые расширения.

Целью работы является уточнение и расширение нечетких реляционных моделей баз данных, в особенности модели Buckles и Petry и модели Shenoi и Melton. В основе исследования лежат такие вопросы, как нечеткое исчисление доменов, вполне определенности реляционной алгебры, нечеткие функциональные и многозначные зависимости и связанные нечеткие нормальные формы. Более того, опирая на результаты, полученные Medina, Pons и Vila [101, 102], ставится целью поиск одной группы операторов нечеткого сравнения между нечеткими значениями, с одной стороны и нечетким и четким значениям одного и того же домена, с другой стороны.

Аппаратом исследования служат: теория нечетких множеств, нечеткая логика, теория возможностей, теория проектирования реляционных баз данных, исчисление высказываний, исчисление предикатов, лингвистические переменные, теория графов и алгебра лингвистических неопределенностей (hedge algebras).

Научная новизна»

1. Исследована задача исчисления доменов (непроцедурный язык запросов) для основанной на отношениях близости нечеткой реляционной модели и показана компактность этого непроцедурного языка запросов.

2. Определен полный набор операций нечеткой реляционной алгебры в основанной на классах эквивалентности нечеткой реляционной модели и показано свойство вполне определенности каждой операции.

3. Продемонстрированы дополнительные правила вывода для нечетких функциональных зависимостей в основанной на классах эквивалентности реляционной модели. Исследованы в ней нечеткие многозначные зависимости и связанная нормальная форма для схем нечетких отношений.

4. Построена группа операций нечеткого сравнения в нечеткой реляционной модели баз данных и применены эти операции в командах реляционной алгебры. Определен новый метод хранения и обработки нечеткой информации.

Практическая ценность. Полученные во второй и третьей главе диссертации теоретические результаты могут использоваться при создании нечеткой базы данных и реализации нечетких запросов к ним. Результаты, развитые в четвертой главе, могут быть применены при проектировании баз данных для создания "хороших" нечетких моделей с помощью процедуры нормализации схем нечетких отношений. Результаты, полученные в пятой главе, могут быть использованы при хранении и обработке информации с различными уровнями точности.

Полученные нами результаты были реализованы в системе FAMEBASE 3.0 [149] и при проектировании информационной системы "Розыск уголовных преступников" (министерство внутренних дел СРВ).

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на семинарах кафедры технологии программирования (2002г.), на 33-ой и 34-ой научных конференциях студентов и аспирантов факультета ПМ-Г1У, СПбГУ (4.2002,4.2003).

Публикация. Некоторые результаты содержатся в работах [147- 1ST].

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка русской и зарубежной литературы.

Заключение диссертация на тему "Некоторые расширения в теории нечетких реляционных баз данных"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе изучены некоторые вопросы, связанные с проблемой совершенствования общей теории нечетких реляционных баз данных: нечеткое исчисление доменов для нечеткой модели, основанной на отношении близости; свойство вполне определенности нечетких реляционных операций; НФЗ, НМЗ и связанные с ними нормальные формы; новый метод представления, хранения и обработки неточной информации. Важно отметить, что традиционная реляционная модель баз данных представляет собой специальный случай нечеткой реляционной модели, когда уровни точности информации на всех доменах отношения равны 1. Рассматриваемые нами модели, основанные на отношении подобия, отношении близости и классах эквивалентности, имеют простую и наглядную структуру и обладают удобными средствами для обработки неточной информации. Новый метод обработки данных, предлагаемый нами, также основан на понятии эквивалентности значений домена. Метод определения отношения подобия, отношения близости, отношения эквивалентности (классов эквивалентности) на каждом домене, зависит от конкретного практического применения. Ввиду сложности структуры, в теории нечетких баз данных требуется дальнейшее исследование ряда вопросов. Перечислим некоторые из них: изучение свойства соединения без потерь (зависимости соединения) и определение связанной с ним нормальной формы для схемы нечетких отношений; проблема безопасности данных, связанная с многоуровневой нечеткой реляционной моделью, которая была предложена в главе IV; оптимизация запросов и представления неточной информации; создание нечетких продукционных систем, в которых информации представлены набором правил "если нечеткие условия, то действия" и т.д.

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководители, доц. С. Л. Сергееву за постоянное внимание, поддержку и помощь.

Автореферат диссертации по теме "Некоторые расширения в теории нечетких реляционных баз данных"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Лыу Дык Кхам

НЕКОТОРЫЕ РАСШИРЕНИЯ В ТЕОРИИ НЕЧЕТКИХ РЕЛЯЦИОННЫХ БАЗ ДАННЫХ

(05.13.01 - системный анализ, управление и обработка информации (по прикладной математике и процессам управления))

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Санкт-Петербург - 2003

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете.

Научный руководитель: - Кандидат физико-математических наук, доцент

Сергеев Сергей Львович.

Официальные оппоненты: - Доктор физико-математических наук, профессор

Ведущая организация: - Институт информатики и автоматизации РАН

Защита состоится 24 сентября 2003 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д.212.232.50 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург В.О., университетская набережная 7/9, Менделеевский Центр.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке имени А. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: 199034, Санкт-Петербург, университетская набережная 7/9.

Автореферат разослан g 1/4Уу(Л 2003 года.

Веремей Евгений Игоревич, - Кандидат физико-математических наук Пашкевич Василий Эрикович.

Ученый секретарь

диссертационного совета доктор физ.-мат. наук

/ Курбатова Г. И./

tOg^iS

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. За последних 30 лет в области теории баз данных была проведена серия исключительно продуктивных исследований. Полученные результаты вполне можно считать наиболее важным достижением информатики. Базы данных стали основой информационных систем и в корне изменили методы работы многих организации. Все это сделало системы баз данных доступными широкому кругу пользователей. Проблема проектирования баз данных (БД) является в настоящее время объектом все возрастающего интереса широкого круга специалистов в различных областях общественной жизни. Однако, во многих случаях, хранимая в БД информация не всегда точно отражает характеристики исследуемого объекта реального мира. Это объясняется тем, что рассматриваемый объект имеет сложную функциональную структуру, и исследователи не в состоянии полно ее выяснить. Причем, на практике бывает достаточно много атрибутов объекта, которые нельзя оценить количественными величинами, а только качественными. Такие типы данных часто встречаются во всех отраслях, где применима система БД. Поэтому в круг проблем проектирования нечеткой модели БД и методик обработки неточной и абстрактной информации вовлекается широкий круг пользователей информационных систем. Теория нечетких множеств, приложенная Zadeh, служит эффективным средством для представления, хранения и обработки нечеткой информации с различными уровнями точности.

Среди трех основных моделей БД, наиболее простой и распространенной оказалась реляционная модель. В связи со сложностью и разнообразием структуры нечетких данных БД, были разработаны различные нечеткие модели реляционных БД. Они изложены, например, в работах Buckles В.Р., Petty F.E., Shenoi S., Melton A., Medina J.M., Vila M.A., Lipski W.Jr., Prade H., Zemankova-Leech M., Kandel A., Umano M., Ding-An Chiang,

Lui R. Chow, Nan-Chen Hsien, Le Tien Vuong

H" Tbiiqn Tnirtng TY^Hlmp и

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА Cflmptypr

т.д. Однако нечеткие модели Buckles В.Р. и Petry F.E., Shenoi S. и Melton А. более привлекают специалистов разных областей, благодаря их структуре, приближающейся к структуре человеческого мышления. Благодаря работам многочисленных специалистов; Мартин Дж., Мейер Д., Дейт К.Дж., Томас Коннолли, Каролин Бегт, Codd E.F., Fagin R., Maier D., Armstrong W.W... и т.д., теория классических БД была достаточно развита с математической точки зрения. В то же время, нечеткая база данных рассматривается как обобщенная версия традиционной БД. Как известно, теория нечетких БД, по-видимому, еще не закончена с математической точки зрения, и в ней остается немало вопросов, требующих решения. Более того, области, к которым применимы нечеткие базы данных, разнообразны и исследуемые объекты обычно имеют сложную функциональную структуру и для работы с ними требуются подходящие методы манипуляции нечеткими данными. Поэтому, проблема расширения нечеткой модели баз данных является актуальной. Мы выбираем нечеткий аналог традиционной реляционной модели, чтобы проводить некоторые расширения.

Целью работы является уточнение и расширение нечетких реляционных моделей баз данных, в особенности модели Buckles и Petry и модели Shenoi и Melton. В основе исследования лежат такие вопросы, как нечеткое исчисление доменов, вполне определенности реляционной алгебры, нечеткие функциональные и многозначные зависимости и связанные нечеткие нормальные формы. Более того, опираясь на результаты, полученные Medina, Pons и Vila, ставится целью поиск одной группы операторов нечеткого сравнения между нечеткими значениями, с одной стороны и нечетким и четким значениям одного и того же домена, с другой стороны.

Аппаратом исследования служат: теория нечетких множеств, нечеткая логика, теория возможностей, теория проектирования реляционных баз данных, исчисление высказываний, исчисление предикатов, лингвистические

переменные, теория графов и алгебра лингвистических неопределенностей (hedge algebras).

Научная новизна.

1. Впервые исследована задача исчисления доменов (непроцедурный язык запросов) для основанной на отношениях близости нечеткой реляционной модели.

2. Определен полный набор операций нечеткой реляционной алгебры в основанной на классах эквивалентности нечеткой реляционной модели и показано свойство вполне определенности каждой операции.

3. Продемонстрированы дополнительные правила вывода для нечетких функциональных зависимостей в основанной на классах эквивалентности реляционной модели. В рамках нечеткой реляционной модели исследованы нечеткие многозначные зависимости и связанная нормальная форма для схем нечетких отношений.

4. Построена группа операций нечеткого сравнения в нечеткой реляционной модели баз данных и применены эти операции в командах реляционной алгебры. Определен новый метод хранения и обработки нечеткой информации.

Практическая ценность. Полученные во второй и третьей главе диссертации теоретические результаты могут использоваться при создании нечеткой базы данных и реализации нечетких запросов к ним. Результаты, развитые в четвертой главе, могут быть применены при проектировании баз данных для создания "хороших" нечетких моделей с помощью процедуры нормализации схем нечетких отношений. Результаты, полученные в пятой главе, могут быть использованы при хранении и обработке информации с различными уровнями точности.

Некоторые полученные нами результаты были реализованы в системе FAMEBASE 3.0 [5] и при проектировании информационной системы "Розыск уголовных преступников" (МВД СРВ).

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на семинарах кафедры технологии программирования, на 33-ой и 34-ой научных конференциях студентов и аспирантов факультета ПМ-ПУ, СПбГУ (4.2002 г., 4.2003 г.).

Публикация. Основные результаты диссертации содержатся в работах

[1-5].

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка русской и зарубежной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В главе I коротко рассмотрена нечеткая реляционная модель баз данных Buckles и Petry, основанная на отношениях подобия для дискретных конечных множеств D,.

В параграфе 1 описаны основные понятия и свойства первоначальной модели. Отношением подобия на каждом множестве домена Dj является такое отображение s/. DjX Dj~* [0,1], что V х, у, z е Dj

(i) Sj{х, х) = 1 (рефлексия).

(ii) Sj{x, у) = sjiy, х) (симметрия).

(iii) s,{x,z) > шах {minfs/x, у), z)])}(max-min транзитивность).

У€ Dj

Показано, что отношение идентичности в традиционной реляционной модели является частным случаем отношения подобия.

Определены концепции нечеткой реляционной базы данных, нечеткого отношения, нечеткого кортежа, интерпретация кортежа, избыточных кортежей, порога подобия между элементами множества домена, разделения множества домена на непустые непересекающиеся подмножества.

Необходимое и достаточное условие для того, чтобы избыточные кортежи не существовали в нечетном отношении, дано следующей теоремой: ТЕОРЕМА 1.1.1. Пусть дано отношение подобия для каждого домена. Для того, чтобы нечеткое отношение не имело избыточных кортежей, необходимо и достаточно, чтобы Т-, nTj = 0, если i *j.

6

Здесь Т, - множество возможных интерпретаций для кортежа f,.

Необходимое условие для уникальности слияния избыточных кортежей демонстрируется теоремой 1.1.2.

ТЕОРЕМА 1.1.2. Нечеткое отношение, полученное, слиянием избыточных кортежей уникально, если на каждом домене было определено отношение подобия.

В параграфе 2 первоначальная модель расширена нечеткими числами. Нечеткое число А, определенное на вещественной оси, состоит из множества {(.т, //((т)) | х в R, //4(.r) е [0,1]}. Множество «-уровня нечеткого множества А, обозначаемое Аа - обычное множество {.г | /y.f(x) > а].

Перечислены основные свойства размытых чисел. Отношения подобия, используемые для дискретных, конечных множеств домена не могут быть непосредственно распространены на непрерывные множества нечетких чисел, так как в данном случае отсутствует свойство транзитивности, которое производит разделение множества домена так, чтобы гарантировать уникальность представления отношения. Определены новые отношения "близости", названные «-подобными S^ и а-ближайшими Su*. Показано одно важное свойство Sa\ обеспечивающее уникальность отношения. ЛЕММА 1.2.1. Sa' делит любое множество нечетких чисел {q\, q2, <?;,}■

Из леммы 1.2.1 следует, что S„ или Sa' делит множество размытых чисел на непересекающиеся блоки такие, что каждое нечеткое число находится только в одном блоке. На основе Sa и Sa определены понятие избыточности, операции слияния для размытых чисел и команд нечеткой реляционной алгебры, доказано их свойство вполне определенности.

Продемонстрированы нечеткие Булевы запросы Q(a„ ah, ..., ak) для модели Buckles и Petry. Реализовано их применение для доменов размытых чисел. В последнем случае запрос типа Q(x„ ..., xh, aj, ..., a ¡J представляет собой выражение одного или большего количества аргументов, объединенных дизъюнктивыми или конъюнктивыми Булевыми операторами: V, ор ... op Vh op Vj op ... op Vk.

7

Здесь Q¡ - домен размытых чисел, D, — конечный дискретный домен и каждый аргумент V, может быть х, е Q¡ или о, е Dj, видоизмененный одним или большим количеством лингвистических термов.

Присутствие нечетких чисел допускает возможности обработки нечеткого запроса, расширяющие методы простого информационного поиска, и их представление значительно расширяет полезность нечетких баз данных. До сих пор, нечеткая структура базы данных не позволила использовать нечеткие числа при применении формальных методов типа реляционной алгебры.

Описанный метод для доменов нечетких чисел, разумеется, обладает всеми желательными свойствами для конечных дискретных значений доменов.

В главе II рассмотрен вопрос расширения модели Buckles и Petry с отношениями близости и нормальным нечетким множеством, показано, что понятие отношения близости, предлагаемое Shenoi и Melton, является обобщением понятия отношения подобия. Кроме того, в этой главе исследован непроцедурный язык запросов для основанной на отношениях близости нечеткой реляционной модели баз данных.

В II. 1 объясняется, как отношения близости (рефлексивное и симметричное отображение s/. х Dj —* [0, 1]), определенные на конечных скалярных доменах, использованы для разделения доменов на непересекающиеся блоки информации.

Показано, что отношение близости является отношением эквивалентности, т. е. оно делит каждый домен на классы эквивалентности, ЛЕММА 2.1.1. Если s: D х D -» [0,1] - отношение близости то S* -отношение эквивалентности, то есть, оно делит D, для любого а е [0,1].

Выяснено, что этот подход обобщает подход Bucles и Petry. Доказано свойство вложенности классов эквивалентности, ЛЕММА 2.1.2.Для V.v, Vy еD, естxS'ayu а> а', то xS'ay.

Раздел II.2 посвящен проблеме использования нормальных нечетких множеств в качестве элементов домена Dr Shenoi и Melton показали, что домены, состоящие из конечного числа нормальных нечетких множеств, могут также быть использованы без неблагоприятного воздействия на желательные свойства реляционной модели, и функции принадлежности этих нечетких множеств могут использоваться для построения отношения близости. Определено отношение близости на домене, состоящем из конечного числа нормальных нечетких множеств, как выражение вида s/t(A„ Aj) = шах а.

(А,)а Г>фа * ф

Здесь А„ Aj- нормальные нечеткие множества и (А,)а - а-сечение нечеткого множества Л, то есть, (А,)а = {а е А | ц л ,(а) sа}.

В И.З изучен один непроцедурный язык запросов (исчисление доменов), относительно близкий к естественному языку для модели, основанной на отношениях близости. В нечетком исчислении домена, запросы представлены выражениями типа:

{Xt(At), Х2(А2),..., Хк(А±) | у/(Хи Хг,..., Хк)}, где: X,, Х2,..., Хк - переменные

доменов, А А2,.....Ак - имена атрибутов, из которых значения переменных

должны быть взяты, и у/ является формулой, построенной из атомов и набора операторов. Атомы могут иметь два вида:

(i) Л(КЬ Y2,..., Yk) с <условиеуровня>

(ii) Y\6 Y2 с <условие уровня>,

R является отношением БД, и каждый Yj . константа или переменная домена. Условия уровня, являющиеся ограничениями на пороговых значениях THRES (Aj) = ар для Va^e [0,1], необязательны и определяют значения уровня близости для любого или всех атрибутов в Л. У, и Y2-константы или переменные домена и 0 является реляционным оператором.

Истинное значение T\R(.): t,) конкретного атома относительно кортежа t, имеет вид вектора, упорядоченного по именам переменных:

7ЩГЬ Y2,..., Yky. t,) = <S(dlh Г,), {S(da, Y2),..., S(dlk, Yk)>,

где:

О , если каждая переменная не принимает значения из того же самого кортежа

min [sofa, Yj~)], если Yj- константа uedv

min [sd/m, если y}— конкретное значение переменной Yj, uedv

d,j - значение j-ого атрибута в tf,

Dj - множество домена для атрибута Aj.

Дано рекурсивное определение формул, аналогичное соответствующему определению четких БД с добавлением требуемого условия уровня а е [0, 1]. Определены критерий истинности и значение истинности нечеткой формулы исчисления доменов. Выяснено, что нечеткое исчисление доменов имеет более компактное выражение по сравнению с нечеткой реляционной алгеброй.

В главе III расширена реляционная модель с помощью классов эквивалентности на каждом домене. Разделением домена Dk является собрание непустых непересекающихся подмножеств в Dk, названных классами эквивалентности, с таким свойством, что каждый элемент в находится в одном из классов эквивалентности. На основе классов эквивалентности введено понятие избыточности, построены команды реляционной алгебры и проверено для каждой из них свойство вполне определенности.

Важно отметить, что классы эквивалентности могут быть определены на скалярных доменах без предположения существования отношений близости или подобия. Иначе говоря, два последних служат частными случаями отношения эквивалентности.

Л

В III.2 введено понятие частного домена Dk, связанного с Dk, как выражение,

Ьк = U h сА-

Показано, как применить классы эквивалентности для выражения желательного уровня точности информации при разделении доменов. Уровнями точности а в данном случае являются не только числовые значения в интервале [0,1], но и лингвистические значения. Доказано существование естественного порядка между уровнями точности информации.

Параграф Ш.З связан с нечеткой реляционной структурой относительно модели классов эквивалентности. Определены концепции нечеткого кортежа, избыточности кортежей, схемы нечеткого отношения, нечеткого отношения, слияние избыточных кортежей. Доказано свойство уникальности отношения г(Я'), полученного слиянием избыточных кортежей в г (Я).

В параграфе Ш.4 сформулирована полная группа операций реляционной алгебры (объединение, разность, декартовое произведение, проекция, выборка, пересечение, деление и соединение) и проверено, что эти операции сохраняют свойство вполне определенности.

В главе IV исследованы нечеткие функциональные и многозначные зависимости для модели классов эквивален гное х и, определены связанные с ними нечеткие нормальные формы.

В IV.2 введены основные концепции: грубое и тонкое разделение, а-избыточность компонента кортежа, операция слияния по эквивалентности, одноуровневая и многоуровневая нечеткая реляционная база данных. Определены порядок разделений и порядок уровней точности относительно одного и того же частного домена.

Два кортежа, по определению, являются избыточными, когда все их компоненты избыточны на данных уровнях точности.

В 1У.З определены функциональные зависимости в терминах а-избыточности и проверена их непротиворечивость по отношению к понятию классических зависимостей, т.е. последние являются частным случаем нечетких функциональных зависимостей (НФЗ).

Вследствие того, что классы эквивалентности имеют тенденцию сливаться при уменьшении уровня, нечеткие домены БД имеют структуру

А 2 а 12322 —> Я]4

Рис I. Представление нечеткой функциональной зависимости, дерева, в которой каждый уровень в дереве представляет одно разделение домена. (Атомные значения классической модели - листья этих деревьев и включают самое тонкое разделение; классическая зависимость соединяет узлы листьев деревьев, соответствующих атрибутам левой стороны (ЛС) и правой стороны (ПС) стрелки). НФЗ связывает классы эквивалентности на определенных уровнях на деревьях атрибутов ЛС с соответствующими классами эквивалентности на соответствующих уровнях на деревьях атрибутов ПС (Рис. /). Более точно, связь возникает всякий раз, когда компоненты двух кортежей принадлежат тем же самым классам эквивалентности в деревьях атрибутов ЛС, их компоненты по атрибутам ПС

также принадлежат тем же самым классам эквивалентное ш в деревьях атрибутов ПС.

Показано преимущество этого подхода по сравнению с подходом, предложенным и и Ма,)итс1аг.

Введены дополнительные правила вывода, аналогичные соответствующим правилам традиционных БД с добавлением уровней точности данных. Проверены правильность и полнота аксиом Армстронга, а также верность дополнительных правил вывода. Определены понятия ключа и суперключа в терминах нечетких функциональных зависимостей.

Исследование нечетких многозначных зависимостей проведено в IV.4. Как и функциональная зависимость, нечеткая многозначная зависимость построена на основе а-избыточности. Она охватывает традиционную многозначную зависимость в том смысле, что последняя представляет собой частный случай нечеткой многозначной зависимости (НМЗ).

Введены аксиомы и дополнительные правила вывода для НМЗ. Проверена верность и полнота множества правил вывода.

На основе изучения структуры НФЗ и НМЗ в 1У.5 предложены определения первой, второй, третьей, чегверюй нечетких нормальных форм и нечеткой нормальной формы Воусе-Сос1с1 для схем отдельного отношения, схем одноуровневых и многоуровневых нечетких реляционных баз данных.

Как в классической модели, первая нечеткая нормальная форма определяет структуру отношений БД и обеспечивает допустимые отношения.

Вторые и третьи нормальные формы в классической реляционной теории имеют дело с отношениями между ключевыми и остальными атрибутами отношения базы данных.

Переход ко второй нечеткой нормальной форме (2ННФ) имеет целью устранить все нечеткие частичные зависимости неключевых атрибутов от каждого ключа схемы Л

Для получения ЗННФ необходимо удалить из схемы отношения все нечеткие транзитивные зависимости неключевых атрибутов от ключа.

Определение четвертой ННФ тесно связывается с понятием так называемой нетривиальной нечеткой многозначной зависимости.

В параграфе IV.6 коротко и формально изложена проблема нормализации и раскрыты два ограничения на уровни точности информации по сравнению с нормализацией схем традиционных реляционных отношений.

В главе V предложен новый метод представления, хранения и обработки информации, когда на каждом домене отношения присутствуют одновременно четкие и нечеткие значения, причем последние состоят из нормальных нечетких множеств и лингвистических значений. Построена группа операций нечеткого сравнения, совместно использующая носители и функции принадлежности конечных нечетких множеств. Продемонстрировано применение этих операции в командах нечеткой реляционной алгебры. Таким образом, предложена новая модель нечеткой реляционной базы данных.

Домен U(Á) может быть расширен лингвистическими значениями и нечеткими множествами: D(A) - U(A) u T\Á) u F(A), где: 1\A) - множество лингвистических значений переменной A, F(A) - множество нечетких подмножеств и U(A) - множество домена четких значений.

В V.2 продемонстрирован новый метод внешнего и внутреннего представления и хранения нечетких значений с помощью множества первичных лингвистических термов Т°(А) и ядра внутреннего представления Лf(A). Вместо хранения всего внутреннего представления М(А) достаточно хранить только его ядро Af(A) и последнее занимает значительно меньший объем по сравнению с М(А).

Одновременная обработка четких и нечетких значений одного и того же домена исследована в V 3. Расширены обычные арифметические операции путем замены понятий обычных арифметических операций (=, <, >) понятиями "эквивалентность" (=), "предшествование" (-<), "постположение" (у) и "отличие" (*) при сравнении значении домена D.

Определены эти расширенные операции через степень различия между значениями pif, g) и вспомогательные функции Tl(f, g) и r2(f, g). Доказана теорема, позволяющая сравнивать нечеткие значения с четкими значениями одного и того же атрибута.

1 Определены основные операции {выборка, соединение, проекция)

нечеткой реляционной алгебры с использованием расширенных операций нечеткого сравнения и выбранного порога оценки S е [0, 1].

» -

' ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

*

1. Лыу Дык Кхам. Операторы сравнения в нечетких реляционных базах данных // Труды 33-ой научной конференции студентов и аспирантов факультета ПМ-ПУ. - С.-Петербург. - 2002. - С. 387-391.

2. Лыу Дык Кхам. Реляционная алгебра для основанной на классах эквивалентности нечеткой реляционной модели баз данных // Журнал "Информация о горной технологии". - Ханой. - 2003. - № 2. - С. 9-11.

3. Лыу Дык Кхам, Сергеев С.Л. Множество правил вывода для функциональных зависимостей в нечеткой реляционной модели баз данных // Деп. в ВИНИТИ 29.05.2003, № 1041-В2003. - С.-Петербург. - 2003. - 9 с.

4. Лыу Дык Кхам, Сергеев С.Л. О многозначных зависимостях в основанной на классах эквивалентности нечеткой реляционной модели баз данных // Деп. в ВИНИТИ 29.05.2003, № 1042-В2003,-

f С .-Петербург. - 2003. - 9 с.

5. Чыонг Дык Хунг, Ле Тиен Выонг, Лыу Дык Кхам и др. Реляционная система управления базами данных FAMEBASE 3.0 (на вьетнамском

1 языке). - Ханой. - 2000. - 256 с.

ЛР № 040815 от 22.05 97

Подписано к печати 27 06 2003 г Формат бумаги 60X84 1/16 Бумага офсетная Печать ризографическая Объем 1 усл. п л Тираж 100 экз Заказ 2961 Отпечатано в отделе оперативной полиграфии НИИХ СПбГУ с оригинал-макета заказчика. 198504, Санкт-Петербург, Старый Петергоф, Университетский пр., 26

\

I í

I

t

*Пг— J ¿л

РНБ Русский фонд

2005-4 50437