автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Неавтоклавные газобетоны на композиционных вяжущих

кандидата технических наук
Сулейманов, Абдулла Гасанович
город
Белгород
год
2010
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Неавтоклавные газобетоны на композиционных вяжущих»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сулейманов, Абдулла Гасанович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Применение ячеистых бетонов в строительстве.

1.2. Способы формирования пористой структуры ячеистых бетонов.

1.3. Вяжущие вещества для ячеистых бетонов.

1.4. Выводы.

2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ

2.1. Методы исследования.

2.1.1. Методы изучения состава и структуры сырьевых компонентов и ячеистых бетонов.

2.1.2. Методика получения лабораторных образцов и определение физико-механических и теплотехнических характеристик вяжущих и бетонов на их основе.

2.2. Характеристика применяемых материалов.

2.3. Выводы.

3. РАЗРАБОТКА КОМПОЗИЦИОННЫХ ВЯЖУЩИХ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА НЕАВТОКЛАВНЫХ ГАЗОБЕТОНОВ.

3.1. Изучение процессов помола композиционных вяжущих и их компонентов.

3.2. Анализ гранулометрического состава полученных композиционных вяжущих.

3.3. Реологические характеристики суспензий композиционных вяжущих.

3.4. Свойства композиционных вяжущих в зависимости от состава.

3.5. Зависимость гидратации клинкерных минералов от вида активной кремнеземсодержащей добавки.

3.6. Исследование влияния кремнеземсодержащих добавок на структуру композиционных вяжущих.

3.7. Выводы.

4. ГАЗОБЕТОНЫ НА КОМПОЗИЦИОННЫХ ВЯЖУЩИХ.

4.1. Выбор газообразователя.

4.2. Реологические свойства системы «газообразователь — композиционное вяжущее — вода» в зависимости от дозировки суперпластификатора Полипласт СП-1.

4.3. Исследование влияния В/Т, количества извести, газообразователя и вида наполнителя на среднюю плотность и прочность газобетонов на композиционных вяжущих.

4.4. Выводы.

5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ГАЗОБЕТОНА

НА КОМПОЗИЦИОННОМ ВЯЖУЩЕМ.

5.1. Изучение свойств газобетона на композиционном вяжущем.

5.1.1. Средняя плотность и прочность.

5.1.2. Морозостойкость и водопоглощение.

5.1.3. Теплопроводность.

5.1.4. Усадочные деформации при высыхании.

5.1.5. Паропроницаемость.

5.1.6. Исследование макроструктуры газобетона на композиционном вяжущем.

5.2. Технологическая схема производства блоков мелких стеновых из неавтоклавного газобетона на композиционном вяжущем.

5.3. Применяемое технологическое оборудование.

5.4. Конструктивное решение наружных стен с использованием газобетона на композиционном вяжущем.

5.4.1. Конструктивные решения наружных однослойных стен.

5.4.2. Конструктивное решение наружных многослойных стен с применением газобетонных блоков, кирпича и монолитного бетона.

5.5. Теплотехнический расчет ограждающих конструкций с использованием газобетона на композиционном вяжущем.

5.6. Выводы.

6. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА НЕАВТОКЛАВНОГО ГАЗОБЕТОНА НА КОМПОЗИЦИОННОМ ВЯЖУЩЕМ.

6.1. Опытно-промышленные испытания.

6.2. Расчет экономической эффективности производства неавтоклавного газобетона на композиционном вяжущем.

6.3. Выводы.

Введение 2010 год, диссертация по строительству, Сулейманов, Абдулла Гасанович

Актуальность. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года предусматривает повышение доступности энергоэффективного жилья гражданам РФ. Реализация государственной жилищной политики предполагает развитие строительного комплекса и производства строительных материалов, изделий и конструкций с применением инновационных, в том числе энергосберегающих технологий.

Решение вопроса энергоэффективности зданий возможно с применением высокопоризованных материалов, полученных с использованием композиционных вяжущих (КВ) и газобетонных смесей на их основе с заданной эффективной вязкостью, применение которых обеспечит возведение ограждающих конструкций с оптимальными технико-экономическими показателями.

Работа выполнена в рамках задания Федерального агентства по образованию на проведение научных исследований по тематическому плану научно-исследовательских работ 1.01.05 «Управление процессами структурообразования цементного камня при синтезе высокоэффективных ячеистых бетонов».

Целью работы является получение энергосберегающих неавтоклавных газобетонов на композиционных вяжущих с улучшенными характеристиками.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- разработка композиционных вяжущих с учетом особенностей формирования структуры ячеистых бетонов для производства энергосберегающего материала;

- оптимизация технологических параметров неавтоклавного газобетона на разработанных вяжущих с использованием метода математического планирования эксперимента; разработка технологии производства неавтоклавных газобетонов на композиционных вяжущих;

- разработка нормативных документов на производство и применение неавтоклавных газобетонов на композиционных вяжущих. Внедрение результатов исследований.

Научная новизна работы. Предложены принципы проектирования неавтоклавного газобетона для производства энергосберегающих ограждающих конструкций с учетом использования композиционных вяжущих, заключающиеся в оптимизации процесса структурообразования матрицы композита за счет интенсификации процессов гидратации клинкерных минералов, что позволяет получать композиционное вяжущее с прочностью на сжатие не менее 90 МПа и неавтоклавный ячеистый бетон на его основе с улучшенными характеристиками.

Установлена возможность повышения эффективности неавтоклавного газобетона за счет регулирования коллоидно-химических свойств смеси, позволяющая увеличить эффективную вязкость раствора, что способствует предотвращению прорывания газовых пор и оптимизации макроструктуры.

Выявлены зависимости подвижности газоцементных систем от вида и содержания вяжущего, что позволяет управлять процессом газообразования и реологическими свойствами в системе «газообразователь - композиционное вяжущее - вода» и способствует получению заданных напряжений сдвига смеси с оптимальным отношением суперпластификатора к цементу.

Установлен характер кинетики помола и распределения частиц композиционных вяжущих по размерам, измельченных в центробежном агрегате с параллельными помольными блоками (ЦА ППБ), свидетельствующий о смещении максимума из области крупных размеров частиц в область средних и увеличении количества мелких частиц, что приводит к полидисперсному распределению компонентов вяжущего, обеспечивая интенсификацию процессов гидратации.

Получены математические модели зависимости физико-механических характеристик неавтоклавного газобетона на основе композиционных вяжущих от технологических параметров (В/Т, количества извести и газообразователя, вида наполнителя), что позволяет управлять процессом производства газобетонов и оптимизировать технологический процесс.

Практическая значимость. Предложены составы композиционных вяжущих для неавтоклавных газобетонов с оптимальным содержанием клинкерной составляющей 70 % с обеспечением прочности на сжатие не менее 90 МПа. Использование отсева дробления перлита позволило получить экономию клинкерной составляющей в композиционном вяжущем без снижения его активности.

Разработаны составы неавтоклавных газобетонов, позволяющие изготавливать ячеистый бетон с маркой по средней плотности 2)500, прочностью на сжатие до 3 МПа, теплопроводностью до 0,1 Вт/м-°С с возможностью его применения в качестве конструкционно-теплоизоляционного материала для возведения ограждающих конструкций в энергосберегающем малоэтажном домостроении.

Разработаны технологии производства композиционных вяжущих и неавтоклавных газобетонов на их основе.

Внедрение результатов исследования. Апробация полученных результатов в промышленных условиях осуществлялась на предприятиях ООО «ПромИндустрия», ООО «Экостройматериалы» Белгородской области. Неавтоклавный газобетон на основе композиционных вяжущих применен при строительстве индивидуальных жилых домов.

Для внедрения результатов научно-исследовательской работы разработаны нормативные и технические документы:

- стандарт организации СТО 02066339-008-2009 «Композиционное вяжущее для неавтоклавных ячеистых бетонов»;

- технологический регламент на производство блоков стеновых мелких из ячеистого бетона на предприятии ООО «ПромИндустрия»;

- рекомендации по производству неавтоклавного ячеистого бетона на композиционных вяжущих.

Теоретические положения и результаты экспериментальных исследований, полученные при выполнении диссертационной работы, используются в учебном процессе при подготовке бакалавров и магистров по направлению «Строительство» и инженеров по специальности 270106 «Производство строительных материалов, изделий и конструкций».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих Международных конференциях: Юбилейная научно-практическая конференция «Строительство-2009» (Ростов-на-Дону, 2009); XI Международная научно-практическая конференция «Проблемы энергосбережения и экологии в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах (Пенза, 2010); Международная научно-техническая конференция «Композиционные строительные материалы. Теория и практика» (Пенза, 2010).

Публикации. Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в восьми научных публикациях, в том числе в трех статьях в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ. Подана заявка на патент per. № 2010110776, приоритет от 22.03.2010 г.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы из 187 наименований и 7 приложений. Общий объем диссертации 195 страниц машинописного текста, включающих 68 рисунков, 46 таблиц, 10 страниц приложений.

Заключение диссертация на тему "Неавтоклавные газобетоны на композиционных вяжущих"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Исходя из анализа рынка ячеистого бетона, в настоящее время не уделено должного внимания производству неавтоклавного газобетона на композиционных вяжущих, позволяющих за счет создания равномерной мелкопористой структуры улучшить эксплуатационные характеристики композита. Получение неавтоклавного газобетона на композиционных вяжущих, имеющих преимущества и высокую эффективность как в технологическом, так и в экономическом плане — одно из перспективных направлений повышения технико-экономической ' эффективности ячеистого бетона.

2. Разработаны принципы управления процессами изготовления неавтоклавного газобетона на композиционном вяжущем, заключающиеся в оптимизации процесса структурообразования-матрицы композита за счет интенсификации процессов гидратации клинкерных минералов, что позволит получать композиционное вяжущее с прочностью на сжатие не менее 90 МПа и неавтоклавный ячеистый бетон на его основе с улучшенными характеристиками.

3. Для описания процессов помола использовались уравнения-теории переноса. Установлено, что изменение начальной скорости процессов связано с адсорбционным понижением прочности частиц материалов, а коэффициент торможения - с вторичной агрегацией наиболее мелких частиц. Для получения^ композиционного вяжущего целесообразно применение цементов с высоким содержанием алюминатов, при помоле которых достигается больший прирост удельной поверхности и прочности.

Анализ кривых кинетики помола показал, что* лучшей размолоспособностью обладают перлит и трепел.

Анализ результатов совместного помола вяжущего и минеральных наполнителей в присутствии суперпластификатора показал, что максимальная удельная поверхность и минимальный коэффициент торможения наблюдается у состава, состоящего из 70 % клинкера + гипс, 30 % перлита с добавкой Полипласт СП-1.

4. Кривые гранулометрического состава перлита, трепела и опоки имеют различный характер. По- уменьшению крупности частиц кремнеземсодержащие добавки распределились в следующем порядке: перлит —» опока —» трепел. Использование этих минеральных добавок внесло существенное изменение в зерновой состав вяжущего.

5. Реологические кривые суспензий на основе цемента и клинкера имеют классический тиксотропный характер. Добавки-наполнители, используемые в системах, увеличивают их тиксотропию по сравнению с бездобавочными составами. В системах на клинкерной основе с добавлением наполнителей наблюдается увеличение эффективной вязкости, объясняющееся ускорением процессов гидратации, что является положительным, так как формирование структуры газобетона происходит в первые минуты. Такие составы композиционных вяжущих позволят получать растворы с заданной эффективной вязкостью, способствующей предотвращению прорывания газовых пор.

6. Установлено, что введение суперпластификатора изменяет характер течения водогазоцементной суспензии: он снижает предел текучести практически до нуля, т.е. в системе вязкое течение начинается при очень малых градиентах скоростей сдвига. Определено-оптимальное процентное содержание суперпластификатора (1 %) для. газоцементной системы «газообразователь - композиционное вяжущее - вода», имеющей низкое значение величины предельного напряжения сдвига.

7. Изучено методом РФ А влияние вида минеральной- добавки на прочностные свойства вяжущих и гидратацию клинкерных минералов. Установлено, что минералогический состав образца с добавкой перлита имеет оптимальное соотношение клинкерных минералов.

Исследования микроструктур композиционных вяжущих с различными кремнеземсодержащими добавками с помощью растрового ионно-электронного микроскопа Quanta 200 3D показали, что микроструктура вяжущих с перлитом имеет однородную- плотную структуру, преобладающий ее элемент - кристаллогидрат игольчатой формы. Отмечается четкое прорастание гидросиликатов по всей матрице композита, при этом практически отсутствуют поры и пустоты. Рентгеноспектральный микрозондовый анализ поверхности скола образцов на композиционном вяжущем выявил закономерное уменьшение Са и одновременное количественное повышение содержания Sbn А1 в цементном камне на основе композиционного вяжущего по сравнению с бездобавочным цементным камнем.

8. Установлена целесообразность использования алюминиевой пасты БТАРА А1ирог с высоким содержанием активного- алюминия, лучшей гомогенизацией алюминиевой суспензии на ее основе и минимальными затратами времени на приготовление, что повысило стабильность процессов формования и прогнозируемость параметров газобетонной смеси.

9. Выявлены зависимости подвижности газоцементных систем от вида и содержания вяжущего, позволяющие управлять процессом газообразования и реологическими свойствами в системе «газообразователь — композиционное вяжущее — вода», что способствует получению заданных напряжений сдвига смеси с оптимальным отношением суперпластификатора к цементу.

10. Проведена оптимизация рецептуры с использованием экспериментально-статистических моделей влияния управляющих рецептурно-технологических факторов (В/Т, количества извести и газообразователя, вида наполнителя) на свойства неавтоклавного газобетона на композиционном вяжущем, совокупность которых определяет его качество.

11. Разработан оптимальный состав неавтоклавного газобетона для изготовления -ячеистого бетона (1)500, В2, Б35, X = 0,119 Вт/(м-°С), р. = 0,34 мг/(м-ч-Па)) с возможностью его применения в качестве конструкционно-теплоизоляционного материала для возведения ограждающих конструкций в энергосберегающем малоэтажном строительстве.

12. Подтверждено, что при формировании пористой- структуры газобетонов (общая пористость - 71,1 %, средний диаметр- сечений пор ап = 0,46 мм, эллиптичность / = 1,27) определяющим фактором является строгое выдерживание зависимостей в- системе «реологические характеристики смеси — температурные параметры массы — динамика газовыделения».

13. Разработана технологическая схема производства блоков мелких стеновых из неавтоклавного газобетона на композиционном вяжущем, включающая дозирование компонентов, совместный помол в ЦА ППБ, приготовление алюминиевой суспензии, приготовление ячеистобетонной смеси, формование, выдержку, резку массива, тепловлажностную обработку, контроль.и складирование готовой продукции.

14. Предложены конструктивные решения наружных однослойных и многослойных стен с применением блоков из газобетона на композиционном вяжущем и приведен теплотехнический расчет ограждающих конструкций для г. Белгорода, подтверждающий эффективность использования неавтоклавного газобетона на композиционном вяжущем.

15. Выпущены опытные партии блоков мелких стеновых из неавтоклавного газобетона на композиционном вяжущем на предприятиях ООО «ПромИндустрия», ООО «Экостройматериалы» Белгородской области и применены при строительстве индивидуальных жилых домов в п. Таврово-7.

16. Обеспечено внедрение результатов научно-исследовательской работы разработанными стандартом организации СТО 02066339-008-2009 «Композиционное вяжущее для неавтоклавных ячеистых бетонов», технологическим регламентом на производство блоков стеновых мелких из ячеистого бетона на предприятии ООО «ПромИндустрия», рекомендациями по производству неавтоклавного ячеистого бетона на композиционных вяжущих.

17. Получен экономический эффект за счет использования-композиционного вяжущего, снижения его расхода, сокращения' затрат на заработную плату, электроэнергию, газ, амортизацию- оборудования- и транспорт. Капитальные затраты на НИР составили 17523 руб. Экономияо материальных затрат при производстве 30 тыс. м в год равна по сравнению с автоклавным газобетоном - 4882 тыс. руб., с неавтоклавным пенобетоном - 4194 тыс. руб.

18. Сравнительный анализ показал, что для получения материала с лучшими эксплуатационными характеристиками необходимо изменить сырьевую базу используемых компонентов сырьевой смеси, т.е. применять добавки - суперпластификатор типа Полипласт СП-1, газообразователи нового поколения и композиционные вяжущие.

19. Эксплуатационные характеристики разработанного газобетона на композиционном вяжущем выше, а стоимость ниже по сравнению с заводскими составами, и, в связи с этим, газобетон на композиционном вяжущем более выгоден для производства ограждающих конструкций, используемых в жилищном строительстве. Применение энергоэффективного газобетона будет способствовать не только удешевлению строительства, но и улучшению экологической обстановки регионов.

Автореферат диссертации по теме "Неавтоклавные газобетоны на композиционных вяжущих"

0046

На правах рукописи

СУЛЕЙМАНОВ АБДУЛЛА ГАСАНОВИЧ

НЕАВТОКЛАВНЫЕ ГАЗОБЕТОНЫ НА КОМПОЗИЦИОННЫХ ВЯЖУЩИХ

05.23.05 - Строительные материалы и изделия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Белгород-2010

2 8 ОКТ 7Л10

004611569

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова»

Научный руководитель - член-корреспондент РААСН,

доктор технических наук, профессор Лесовик Валерий Станиславович

Официальные оппоненты - академик РААСН,

доктор технических наук, профессор Комохов Павел Григорьевич

Защита состоится "9" ноября 2010 года в 15-00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.014.01 в Белгородском государственном технологическом университете (БГТУ) им. В. Г. Шухова по адресу:

308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46, главный корпус, ауд. 242.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного технологического университета им. В. Г. Шухова.

Отзывы на автореферат диссертации, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46, БГТУ им. В. Г. Шухова, отдел аспирантуры, тел. (4722) 55-95-78, факс (4722) 55-95-78, e-mail: aspir@intbel.ru.

Автореферат разослан "8" октября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор технических наук,

кандидат технических наук Тарасов Александр Сергеевич

Ведущая организация

Липецкий государственный технический университет

профессор

у Г. А. Смоляго

V

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года предусматривает повышение доступности энергоэффективного жилья гражданам РФ. Реализация государственной жилищной политики предполагает развитие строительного комплекса и производства строительных материалов, изделий и конструкций с применением инновационных, в том числе энергосберегающих технологий.

Решение вопроса энергоэффективности зданий возможно с применением высокопоризованных материалов, полученных с использованием композиционных вяжущих (КВ) и газобетонных смесей на их основе с заданной эффективной вязкостью, применение которых обеспечит возведение ограждающих конструкций с оптимальными технико-экономическими показателями.

Работа выполнена в рамках задания Федерального агентства по образованию на проведение научных исследований по тематическому плану научно-исследовательских работ 1.01.05 «Управление процессами структурообразования цементного камня при синтезе высокоэффективных ячеистых бетонов».

Целью работы является получение энергосберегающих неавтоклавных газобетонов на композиционных вяжущих с улучшенными характеристиками.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- разработка композиционных вяжущих с учетом особенностей формирования структуры ячеистых бетонов для производства энергосберегающего материала;

- оптимизация технологических параметров неавтоклавного газобетона на разработанных вяжущих с использованием метода математического планирования эксперимента;

- разработка технологии производства неавтоклавных газобетонов на композиционных вяжущих;

- разработка нормативных документов на производство и применение неавтоклавных газобетонов на композиционных вяжущих. Внедрение результатов исследований.

Научная новизна работы. Предложены принципы проектирования неавтоклавного газобетона для производства энергосберегающих ограждающих конструкций с учетом использования композиционных вяжущих, заключающиеся в оптимизации процесса структурообразования матрицы композита за счет интенсификации процессов гидратации клинкерных минералов, что позволяет получать

композиционное вяжущее с прочностью на сжатие не менее 90 МПа и неавтоклавный ячеистый бетон на его основе с улучшенными характеристиками.

Установлена возможность повышения эффективности неавтоклавного газобетона за счет регулирования коллоидно-химических свойств смеси, позволяющая увеличить эффективную вязкость раствора, что способствует предотвращению прорывания газовых пор и оптимизации макроструктуры.

Выявлены зависимости подвижности газоцементных систем от вида и содержания вяжущего, что позволяет управлять процессом газообразования и реологическими свойствами в системе «газообразователь — композиционное вяжущее — вода» и способствует получению заданных напряжений сдвига смеси с оптимальным отношением суперпластификатора к цементу.

Установлен характер кинетики помола и распределения частиц композиционных вяжущих по размерам, измельченных в центробежном агрегате с параллельными помольными блоками (ЦА ППБ), свидетельствующий о смещении максимума из области крупных размеров частиц в область средних и увеличении количества мелких частиц, что приводит к полидисперсному распределению компонентов вяжущего, обеспечивая интенсификацию процессов гидратации.

Получены математические модели зависимости физико-механических характеристик неавтоклавного газобетона на основе композиционных вяжущих от технологических параметров (В/Т, количества извести и газообразователя, вида наполнителя), что позволяет управлять процессом производства газобетонов и оптимизировать технологический процесс.

Практическая значимость. Предложены составы композиционных вяжущих для неавтоклавных газобетонов с оптимальным содержанием клинкерной составляющей 70 % с обеспечением прочности на сжатие не менее 90 МПа. Использование отсева дробления перлита позволило получить экономию клинкерной составляющей в композиционном вяжущем без снижения его активности.

Разработаны составы неавтоклавных газобетонов, позволяющие изготавливать ячеистый бетон с маркой по средней плотности £>500, прочностью на сжатие до 3 МПа, теплопроводностью до 0,1 Вт/м-°С с возможностью его применения в качестве конструкционно-теплоизоляционного материала для возведения ограждающих конструкций в энергосберегающем малоэтажном домостроении.

Разработаны технологии производства композиционных вяжущих и неавтоклавных газобетонов на их основе.

Внедрение результатов исследования. Апробация полученных результатов в промышленных условиях осуществлялась на предприятиях ООО «ПромИндустрия», ООО «Экостройматериалы» Белгородской области. Неавтоклавный газобетон на основе композиционных вяжущих применен при строительстве индивидуальных жилых домов.

Для внедрения результатов научно-исследовательской работы разработаны нормативные и технические документы:

стандарт организации СТО 02066339-008-2009 «Композиционное вяжущее для неавтоклавных ячеистых бетонов»;

- технологический регламент на производство блоков стеновых мелких из ячеистого бетона на предприятии ООО «ПромИндустрия»;

- рекомендации по производству неавтоклавного ячеистого бетона на композиционных вяжущих.

Теоретические положения и результаты экспериментальных исследований, полученные при выполнении диссертационной работы, используются в учебном процессе при подготовке бакалавров и магистров по направлению «Строительство» и инженеров по специальности 270106 «Производство строительных материалов, изделий и конструкций».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих Международных конференциях: Юбилейная научно-практическая конференция «Строительство-2009» (Ростов-на-Дону, 2009); XI Международная научно-практическая конференция «Проблемы энергосбережения и экологии в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах (Пенза, 2010); Международная научно-техническая конференция «Композиционные строительные материалы. Теория и практика» (Пенза, 2010).

Публикации. Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в восьми научных публикациях, в том числе в трех статьях в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ. Подана заявка на патент per. № 2010110776, приоритет от 22.03.2010 г.

На защиту выносятся:

- принципы оптимизации неавтоклавных газобетонов на композиционных вяжущих;

- параметры процесса помола композиционных вяжущих, измельченных в центробежном агрегате с параллельными помольными блоками;

- математические модели зависимости физико-механических характеристик неавтоклавного газобетона на композиционных вяжущих от технологических параметров;

- составы композиционных вяжущих на цементной и клинкерной основах прочностью до 90 МПа;

- составы неавтоклавных газобетонов на основе композиционных вяжущих для ограждающих энергоэффективпых конструкций;

- технологии производства композиционных вяжущих и неавтоклавных ячеистых бетонов на их основе;

- результаты опытно-промышленной апробации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы из 187 наименований и 7 приложений. Общий объем диссертации 195 страниц машинописного текста, включающих 68 рисунков, 46 таблиц, 10 страниц приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Улучшение энергоэффективности зданий в настоящее время относят к самым важным задачам по сохранению окружающей среды, а также снижению энергопотребления. В связи с этим усиливается тенденция заблаговременной оптимизации энергорасходов при проектировании энергосберегающих поризованных материалов и строительстве зданий на их основе.

При этом, несмотря на то, что автоклавная технология поризованных материалов лучше освоена и обеспечивает получение долговечных ячеистых бетонов, целесообразнее ее использовать на крупных предприятиях. Тогда как на современном этапе развития малого и среднего бизнеса более востребованной является технология неавтоклавного ячеистого бетона, преимуществами которой является малая фондоэнергоемкость, экологическая чистота производства, меньшая себестоимость при стабильном качестве изделий.

При выполнении работы применяли следующие методы исследований: РФА, ДТА, электронную микроскопию (растровый ионно-электронный микроскоп Quanta 200 3D с рентгеновским эмиссионным микрозондом), гранулометрический анализ распределения частиц на лазерном анализаторе Microsizer. Исследование реологических характеристик цементных растворов проводилось на ротационном вискозиметре «REOTEST-2.1», теплопроводность определялась электронным измерителем ИТП-МГ4, а также использовались метод математического планирования эксперимента со статистической

обработкой результатов и стандартные методы испытания композиционных вяжущих и ячеистых бетонов на их основе.

Для получения энергоэффективных ячеистых бетонов и повышения эффективности использования цемента применяли композиционные вяжущие на основе клинкера (с добавлением 5 % гипса) и портландцемента ЦЕМ I 42,5 Н по ГОСТ 31108-2003 производства ЗАО «Белгородский цемент».

При изготовлении композиционных вяжущих процесс помола является основным по объему капиталовложений в оборудование. В ходе помола происходит физико-химическая активация компонентов, в дальнейшем определяющая свойства полученного вяжущего. Повышение эффективности данного процесса достигается совершенствованием помольных агрегатов, применением различных добавок-интенсификаторов, рациональным подбором составов КВ.

Дозировка суперпластификатора Полипласт СП-1 (производства ООО «Полипласт Новомосковск»), определенная с использованием метода мини-конуса, составляла 1 % от массы вяжущего. Установлена целесообразность замены клинкера в композиционном вяжущем до 30 % наполнителем (отсевы дробления перлита, трепела и опоки), что позволяет осуществить экономию клинкерной составляющей без значительного изменения активности вяжущего.

..............Анализ

£ ым | 3(10

кинетических констант помола КВ (рис. 1, табл. 1), измельченных в ЦА ППБ, позволил определить оптимальное время помола каждого вида композиционного вяжущего для достижения рациональной удельной поверхности -Рис. 1. Удельная поверхность 500...550 м2/кг. Выявлено, что

композиционных вяжущих „ ,

от времени помола: наилучшей размолоспосооносшо

70 % Цемент +25% Перлит + 1 % Полипласг СП-1 + 5 % пшс; обладает ВЯЖуЩее На ОСНОВе 70 % Цемент + 25 % Опока+1 % Полипласг СП-1 +5 «пшс; г-

70 % Цемент + 25 % Трепел +1 % Полипласт СП-1 +5%шис; КЛИНКера С ДОбаВЛСНИСМ ПерЛИТЭ, 70 % Клинкер + 25 % Опока + 1 % Полипласт СП-1 + 5 %гипс; „.,„„.,_„ ..„,,, ™л , .„,;', ъ-гтаМ» л пдатгг 70 % Клинкер + 25 % Перлит + 1 % Полипласт СП-1 + 5 % ™„с:ИМеЮШСГО НаИМСНЬШИИ КОЭффИЩКНГ ----- 70 "/"Клинкер + 25 % Трепел + 1 '/.Полипласг СП-1 + 5 % пшс ТОрМОЖеНИЯ к, = 0,0008 Кг/м2.

При помоле высокопористых материалов (трепела и опоки), содержащих много открытых пор, происходит поглощение молекул суперпластификатора, и процесс увеличения удельной поверхности не только не ускоряется, а в отдельные сроки даже замедляется из-за вторичной агрегации и налипания на мелющие тела и корпус мельницы.

Таблица 1

Кинетические константы помола композиционных вяжущих (ВНВ-70)

Состав вяжущих 11ачальная скорость № о), м2/(кгмин) Коэффициент торможения (к,), кг/м2 Коэффициент корреляции (кы.)

ЦЕМ I 42,5 Н + Полипласт СП-1 + перлит 10,72 0,0012 0,9944

ЦВМ Т 42,5 Н + Полипласт СП-1 + опока 13,26 0.0012 0.9955

ЦЕМ I 42,5 Н + Полипласт СП-1 + трепел 3,99 0,0015 0,8204

Клинкер + гипс + Полипласт СП-1 + перлит 10,1 0,0008 0,9537

Клинкер + гипс + Полипласт СП-1 + опока 13,26 0,012 0.9955

Клинкер + гипс + Полипласт СП-1 + трепел 18,79 0,002 0.9948

Анализ гранулометрии полученных вяжущих показал, что КВ на основе клинкера с суперпластификатором имеет повышенное содержание мелкодисперсных частиц с выраженным максимумом в интервале 5... 13 мкм по сравнению с вяжущими, полученными при помоле цемента (рис. 2). ю

9 ■

Размер частиц, мкм

Рис. 2. Распределение частиц композиционного вяжущего по размерам:

—•—- - Цемент + гипс + Полипласт СП-1 + перлит;

—*--Цемент + гипс + Полипласт СП-1 + трепел;

—■--Цемент + гипс + Полипласт СП-1 + опока;

—■—- - Цемент + Полипласт СП-1; —»--Клинкер + гипс + Полипласт СП-1;

- Клинкер + гипс + Полипласт СП-1 + трепел, —х— - Клинкер + гипс + Полипласт СП-1 + опока;

- Клинкер + гипс + Полипласт СП-1 + перлит,

- Цемент;

—«— - Кликер + гипс

При этом вяжущие на основе клинкера имеют большое содержание мельчайших частиц в диапазоне 0,66... 1,81 мкм. Введение минеральных наполнителей при помоле вяжущих на основе клинкера смещает графики

в область более мелких частиц. При этом кривые имеют несколько ярко выраженных пиков по сравнению с кривой портландцемента. Стоит отметить, что кривая вяжущего с перлитом имеет большое содержание мелких частиц в диапазоне 0,66... 1.81 мкм, что обеспечивает более высокую реакционную способность, особенно в ранние сроки твердения.

Анализ реологических характеристик разработанных вяжущих (рис. 3) показал более быстрое начало гидратации составов на клинкерной основе, что в дальнейшем повлияло на активность вяжущего. Предложенные составы КВ позволяют получать растворы с заданной эффективной вязкостью, способствующей предотвратить прорывание газовых пор.

см

е

Градиент скорости сдвига, с' Градиент скорости сдшиз, с

Рис. 3. Реологические кривые суспензий на основе цемента и клинкера: -*- - Цемент; - Клинкер + гипс;

-*- - Цемент + Полипласт СП-1; - Клинкер + гипс + Полипласт СП-1;

- Цемент + Полипласт СП-1 + гипс + перлит; - Клинкер + гипс + Полипласт СП-1 + перлит;

• - Цемент + Полипласт СП-1 + гипс + опока; — - Клинкер + гипс + Полипласт СП-1 + опока;

- Цемент + Полипласт СП-1 + гипс + трепел - Клинкер + гипс + Полипласт СП-1 + трепел

С целью исключения влияния газообразователя на изменение реологических свойств была рассмотрена тройная система «газообразователь — композиционное вяжущее — вода».

Введение суперпластификатора изменяет характер течения водогазоцементной суспензии: он снижает предел текучести практически до нуля, т.е. в системе вязкое течение начинается при очень малых градиентах скоростей сдвига. Существенное понижение напряжения сдвига при градиенте скорости сдвига большем 130...140 с"1 вызвано седиментацией газоцементноводной суспензии под воздействием центробежных сил. Это в свою очередь вызвано тем, что дополнительное количество ранее иммобилизованной воды, высвобожденное в результате введения суперпластификаторов, приводит к потере структурной устойчивости системы при данной дисперсности твердой фазы. Подобный эффект может иметь место и при меньших градиентах скорости сдвига в случае более высокого В/Ц отношения, что имеет место при приготовлении ячеистобетонной смеси.

На основе полученных реограмм (рис. 4) установлено, что для газоцементной системы «газообразователь - композиционное вяжущее -вода», имеющей низкое значение величины предельного напряжения сдвига, оптимальное процентное содержание суперпластификатора 1 %.

200 -|

180 -

<33 и 160 -

140 -

120 -

со

еЗ 00 -

о 80 -

а> * 60 -

к

а. 411 -

у

20 -

0 -

0 20 40 60 80 100 120 140 160

г- -1

1 радиент скорости сдвига, с Рис. 4. Реограммы газоцементных смесей:

-■--газообразователь - ВНВ-70 (1 % Полипласт СП-1) - вода;

—»--газообразователь - ВНВ-70 (0,14 % Полипласт СП-1) - вода;

—*--газообразователь - ВНВ-70 (0,7 % Полипласт СП-1) - вода;

—к--газообразователь — ТМЦ-70 — вода

С учетом полученных данных гранулометрического состава, реологических характеристик и физико-механических испытаний вяжущих предложены рациональные составы ВНВ-70 (с наполнителями в виде перлита и опоки) (табл. 2) с использованием портландцемента и клинкерной составляющей с суперпластификатором Полипласт СП-1.

Таблица 2

Составы и физико-механические характеристики _композиционных вяжущих_

Вяжущее НГ, % Сроки схватывания, мин Прочность, МПа, в возрасте, сут

начало конец на сжатие при изгибе

3 7 28 3 7 28

ВНВ-70 (клинкер + перлит) 28.9 40 150 52,3 67,2 90.5 7,26 9,33 12,65

ВНВ-70 (цемент + перлит) 27,4 45 145 50,7 66,9 87,1 7.34 9.69 12,45

ВНВ-70 (клинкер + опока) 30,7 65 170 55,3 63.5 81,9 8.25 8.82 11.9

ВНВ-70 (цемент + опока) 29,1 70 170 53,3 64.3 77.7 7.61 9.45 11,1

I сут

100%

92%

102%

77%

3 сут

100%

76%

69% 71%

Известно, что для ячеистых бетонов пластифицирование цементных растворов не эффективно ввиду гидрофобного взаимодействия суперпластификаторов и газообразователя, однако, проведенными исследованиями показана возможность применения суперпластификатора Полипласт СП-1.

Производство композиционных вяжущих с активными кремнеземсодержащими минеральными добавками дает возможность экономии удельных энергозатрат на тонну цемента за счет снижения содержания клинкерной составляющей с сохранением высоких строительно-технических свойств.

Влияние вида минеральной добавки на прочностные свойства вяжущего и гидратацию клинкерных минералов изучалось на I £ разработанных композиционных вяжущих с

наполнителями перлита, опоки и трепела в методом РФА. Результаты РФА (рис. 5)

свидетельствуют, что в начальные сроки (1,3 сут) твердения более интенсивно гидратирует КВ с добавкой трепела, хотя прочность его в трехсуточном возрасте более чем в 2 раза ниже, чем вяжущих с остальными добавками. Этот факт свидетельствует, что интенсивность гидратации на начальном этапе не всегда определяет прочность цементного камня. Чрезмерно высокая скорость процесса может привести к формированию крупноблочной структуры низкой прочности, что, возможно, и наблюдается в данном случае. К 3 и 28 сут твердения гидратация КВ с опокой и перлитом выше интенсивности этого процесса в трепелсодержащем композиционном вяжущем. Наибольшие изменения между отражениями заметны на 28 сут твердения, где высота дифракционных максимумов алита и белита у КВ с опокой и перлитом на 13 % и 15 % ниже соответственно, чем с трепелом. Эти результаты согласуются с прочностными данными КВ (табл.2) в эти же сроки твердения, которые свидетельствуют, что максимальная разница между прочностью цементного камня с соответствующими добавками равна 48 % и 66 %.

28 сут

100%

61% 5з«/0 52 %

1

Рис. 5. Интенсивность отражений 2.76А и 2.78А в зависимости от вида кремнеземсодержащей добавки в вяжущем:

--ЦЕМ142,5 Н;

--ВНВ-70 (трепел);

- ВНВ-70 (опока); — - ВНВ-70 (перлит)

Образец в 28 сут твердения с добавкой перлита показал и лучшее усвоение аморфной составляющей с наиболее полной гидратацией клинкерных минералов. Вследствие этого минералогический состав образца с добавкой перлита имеет оптимальное соотношение клинкерных минералов и минералов гидросиликатов кальция.

При введении опоки заметное снижение интенсивности отражений 2,7бА и 2,78А началось в возрасте 1 сут твердения, хотя по кинетике гидратации клинкерных минералов она проявила себя достаточно близкой к составу с содержанием трепела. Содержащаяся в опоке аморфная составляющая способствовала, по сравнению с другими добавками в 3 и 7 сут твердения образцов, более активному образованию гидросиликатов кальция. Это позволило через 28 сут твердения получить образцы с оптимальной структурой вследствие более сбалансированного соотношения кремнезема, клинкерных минералов и гидросиликатов кальция, которые способствовали максимально возможному заполнению дефектов крупных кристаллов. Состав с добавкой трепела по кинетике гидратации клинкерных минералов проявил себя достаточно близко к составу с содержанием опоки, что отмечалось по отражениям дифракционных максимумов 2,7бА и 2,78А. Трепел по минералогическому составу содержит максимальное количество аморфной составляющей. Однако данная составляющая не проявляла активности и в значительной степени осталась в исходном состоянии. Это не позволило создать плотную структуру цементного камня, а прочностные характеристики показали наименьшие значения, хотя гидратация клинкерных минералов происходила достаточно активно.

Исследования на РЭМ показали, что во всех образцах композиционных вяжущих в возрасте 1-суточного твердения (рис. 6, увеличение х5000) микроструктура цементного камня представлена рыхлой матрицей, отсутствуют новообразования с выраженным габитусом кристаллов. В 28-суточном возрасте микроструктуры матриц преимущественно представлены плотной массой и мелкозернистой фазой, при этом основной элемент микроструктур - кристаллогидрат игольчатой формы. Преобладают призматические, волокнистые и игольчатые кристаллы. Отмечается высокая однородность структуры и четкое прорастание гидросиликатов по всей матрице композитов. У цементного камня с использованием перлита практически отсутствуют поры и пустоты.

1 сут 28 сут

Рис. 6. Микрофотографии композиционного вяжущего с наполнителями (увеличение х5000): а — перлит; б - опока; в - трепел

Гидросиликаты кальция имеют форму мелких иглообразных кристаллов, иглы разветвленные, образуют дендритообразную непрерывную высокопрочную структуру. Пластинки и чешуйки

низкоосновного гидросиликата кальция заполняют пространство между частичками вяжущего, что способствует достижению высокой прочности твердеющей системы.

У образцов с использованием опоки пустоты заполнены хорошо сформированными нитевидными, столбчатыми кристаллами, но такие агрегаты не соединяют стенки пор, следовательно, контакт между ними слабый, что в итоге ведет к понижению прочностных показателей.

Разработка оптимальных составов энергоэффективных неавтоклавных газобетонов на композиционных вяжущих и исследование влияния отдельных компонентов на технологические и физико-механические свойства бетонов производились с использованием метода математического планирования эксперимента (табл. 3).

Таблица 3

Условия планирования эксперимента

Фактор Уровень варьирования

натуральный вид кодированный вид -1 0 +1

ВЯ X, 0,5 0,6 0,7

Известь, % от массы вяжущего X 2 4 6

Л1 паста, % от массы вяжущего X 0,5 0,6 0,7

Вид наполнителя X, Опока Перлит Трепел

Факторы, не вошедшие в план эксперимента, приняты постоянными.

В результате статистической обработки полученных данных (табл. 4) выявлены оптимальные дозировки компонентов и получены математические модели:

- средней плотности

У, = 293,02- 148,32-Х/ - 161,57-Х, -195,21Х3 + 39,25-Х, + 45,98-Х/ + 105,98Х/ + + 81,48-Х/+ 95,98-Х/ + 18,88Х/Х2 + 35,38ХГХ3 -35,13-ЛУЛ> + 96,15ХГХ3 + + 13,5-ХГХ, + 14,5- ХУХ4,

—прочности на сжатие

У2= 1,45- 1,20X] - 1,01 -Х2 -1,16Х, + 0,26-Х, + 0,2Х/+ 0,58-Х/ + 0,4-Х/+ 0,13-Х/' + + 0,13-Х;-Х, + 0,28-Х;-X; -0,21Х,Х, + 0,59ХГХ, + + 0,11- ХГХ, + 0,03- ХУХ4,

анализ которых представлен на рис. 7.

В результате анализа экспериментальных данных был предложен оптимальный состав неавтоклавного газобетона на основе композиционного вяжущего, содержащий: клинкерную составляющую 70 %, суперпластификатор Полипласт СП-1 1%, гипс 5 %, известь 4 %, перлит 30 % и газообразователь - алюминиевую пасту БТАРА А1ирог 0,6 %.

Таблица 4 Матрица планирования и экспериментальные данные

№ опыта Факгор Ар,, кг/м' ^ сжср» М11а

X, х2

1 + + + + 240 0,3

2 + + + - 215 0,18

3 + + - + 420 1,1

4 + + - - 398 1.02

5 + - + + 390 1,2

6 + - + - 360 0,9

7 + - - + 835 3.8

8 + - - - 910 3,9

9 - + + + 580 3.0

10 - + + - 356 1,2

11 - + - + 780 4.1

12 - + - - 660 3,2

13 - - + + 680 3,1

14 - - + - 560 3,02

15 - - - + 1380 7,8

16 - - - - 1280 6,9

17 + 0 0 0 260 0,81

18 - 0 0 0 420 2,5

19 0 + 0 0 320 1.18

20 0 - 0 0 480 2,9

21 0 0 + 0 261 0,92

22 0 0 - 0 490 2,8

23 0 0 0 + 460 1,9

24 0 0 0 - 320 1,28

25 0 0 0 0 280 1.3

Рис. 7. Номограммы средней плотности и прочности на сжатие газобетона от В/Т, количества извести, алюминиевой пасты и вида наполнителя: / - В/Т = 0,5, вид наполнителя - опока;

2 - В/Т = 0,6, вид наполнителя - перлит;

3 - В/Т = 0,7, %, вид наполнителя - трепел

Неавтоклавный газобетон на основе ЮЗ с добавлением перлита по эксплуатационным свойствам (табл. 5) превосходит характеристики традиционных неавтоклавных газобетонов, что объясняется оптимизацией структуры ячеистого бетона за счет использования композиционных вяжущих.

Таблица 5

Свойства газобетона на композиционном вяжущем (наполнитель—перлит)

Показатель Результаты испытаний

Средняя плотность, кг/м' 480

Предел прочности на сжатие, МПа 2,9

Водопоглощение, % 20,4

Сорбционная влажность, при относительной влажности воздуха:

75 % зд

97% 5,0

Усадка, мм/м 0,45

Коэффициент паропроницаемости, мг/мч-Па 0,34

Коэффициент теплопроводности, Вт/(м °С) 0,119

Морозостойкость Р35

Таким образом, разработаны составы неавтоклавного газобетона на композиционном вяжущем со средней плотностью 480 кг/м3 и прочностью на сжатие до 3 МПа.

Предложена технологическая схема производства неавтоклавного газобетона на основе КВ, включающая дозирование компонентов, совместный помол в ЦА ППБ, приготовление алюминиевой суспензии, приготовление ячеистобетонной смеси, формование, выдержку, резку массива, тепловлажностную обработку, контроль и складирование готовой продукции. Для промышленного внедрения предложенных составов разработаны стандарт организации на композиционное вяжущее для неавтоклавных ячеистых бетонов и технологический регламент на производство мелких стеновых блоков из газобетона на композиционных вяжущих. Производство блоков стеновых мелких из газобетона осуществлено на предприятиях ООО «ПромИндустрия», ООО «Экостройматериалы» Белгородской области.

Рассчитаны рекомендуемые варианты энергосберегающих ограждающих конструкций для Белгорода (коэффициент сопротивления теплопередаче /?0= 2,86), которые представлены в табл. 6.

Таблица 6

Рекомендуемые варианты энергосберегающих _ограждающих конструкций_

Эскиз Показатель

Толщина стены - 340 мм: цементно-песчаный раствор - 10 мм; газобетон - 320 мм; цементно-песчаный раствор - 10 мм. Масса 1 м2 стены - 191 кг

Толщина стены - 520 мм: керамический кирпич - 120 мм; газобетон - 280 мм; керамический кирпич - 120 мм. Масса 1 м2 стены - 543 кг

Толщина стены - 430 мм: керамический кирпич - 120 мм; газобетон - 300 мм; цементно-песчаный раствор - 10 мм. Масса 1 м2 стены - 367 кг

Толщина стены - 435 мм: силикатный кирпич - 120 мм; газобетон - 305 мм; цементно-песчаный раствор - 10 мм. Масса 1 м2 стены - 393 кг

Внедрение результатов диссертационной работы позволило получить экономический эффект за счет использования композиционного вяжущего, снижения его расхода, сокращения затрат на заработную плату, электроэнергию, газ, амортизацию оборудования и транспорт.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны принципы управления процессами изготовления неавтоклавного газобетона на композиционном вяжущем, что позволило получать энергосберегающие конструкционно-теплоизоляционные изделия с повышенной прочностью и долговечностью.

2. Оптимизирован процесс структурообразования матрицы композита за счет интенсификации процессов гидратации клинкерных минералов, что позволяет получать композиционное вяжущее с прочностью на сжатие не менее 90 МПа и неавтоклавный ячеистый бетон на его основе с улучшенными характеристиками.

3. Установлена возможность регулирования коллоидно-химических свойств, позволяющих увеличить эффективную вязкость раствора, что способствует предотвращению прорывания газовых пор и повышает эффективность неавтоклавного газобетона.

4. Выявлены зависимости подвижности газоцементньтх систем от вида и содержания вяжущего, что позволяет управлять процессом газообразования и реологическими свойствами в системе «газообразователь - композиционное вяжущее - вода», что способствует получению заданных напряжений сдвига смеси с оптимальным отношением суперпластификатора к цементу.

5. Установлены параметры процесса помола и распределение частиц композиционных вяжущих по размерам, измельченных в центробежном агрегате с параллельными помольными блоками (ЦА ТТГТБ), свидетельствующие о смещении максимума из области крупных размеров частиц в область средних и увеличении количества мелких частиц, что приводит к равномерному полидисперсному распределению компонентов вяжущего, обеспечивая интенсификацию процессов гидратации.

6. Получены математические модели физико-механических характеристик неавтоклавного газобетона на основе композиционных вяжущих от технологических параметров (В/Т, количества извести и газообразователя, вида наполнителя), что позволяет управлять процессом производства газобетонов и оптимизировать технологический процесс.

7. Предложены составы композиционных вяжущих с оптимальным содержанием клинкерной составляющей 70 % с обеспечением прочности на сжатие не менее 90 МПа.

8. Разработаны составы неавтоклавных газобетонов, позволяющие изготавливать ячеистый бетон с маркой по средней плотности 1)500, прочностью на сжатие до 3 МПа, теплопроводностью до 0,1 Вт/м-°С с возможностью его применения в качестве конструкционно-теплоизоляционного материала для возведения ограждающих конструкций в энергосберегающем малоэтажном домостроении.

9. Разработаны технологии производства композиционных вяжущих и неавтоклавных газобетонов на их основе.

10. Выпушена опытная партия блоков мелких стеновых из неавтоклавного газобетона на композиционном вяжущем на

предприятиях ООО «ПромИндустрия», ООО «Экостройматериалы» Белгородской области и применена при строительстве индивидуальных жилых домов в п. Таврово-7 Белгородской области

11. Обеспечено внедрение результатов научно-исследовательской работы разработанными стандартом организации СТО 02066339-008-2009 «Композиционное вяжущее для неавтоклавных ячеистых бетонов», технологическим регламентом на производство блоков стеновых мелких из ячеистого бетона на предприятии ООО «ПромИндустрия», рекомендациями по производству неавтоклавного ячеистого бетона на композиционных вяжущих.

12. Получен экономический эффект за счет использования композиционного вяжущего, снижения его расхода, сокращения затрат на заработную плату, электроэнергию, газ, амортизацию оборудования и транспорт.

Применение энергоэффективного ячеистого бетона будет способствовать не только удешевлению строительства, но и улучшению экологической обстановки региона.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1. Сулейманов, А.Г. К оценке морозостойкости бетона [Текст] / А.Г.Сулейманов[и др.]//Строительныематериалы.-2006.—№ 6.-С. 102-103.

2. Сулейманов, А.Г. Ресурсосберегающие материалы в строительстве [Текст] / А.Г. Сулейманов [и др.] // Известия ВУЗов. Строительство. - 2007. - № 7. - С. 113-116.

3. Сулейманов, А.Г. Реологические свойства системы «Пенообразователь - ТМЦ 100 - пластификатор - вода» в зависимости от вида пластификатора [Текст] / А.Г. Сулейманов, И.А. Погорелова // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - Белгород: Изд-во БГТУ, 2007. - № 4. -С. 18-20.

4. Лесовик, B.C. Композиционное вяжущее с водопонижающей добавкой «ПОЛИПЛАСТ СП-1» [Текст] / B.C. Лесовик, А.Г. Сулейманов // Материалы Юбилейной Междунар. науч.-практ. конф. «Строительство-2009». -Ростов н/Д: Рост. гос. строит, ун-т, 2009. - С. 153-155.

5. Лесовик, B.C. Эффективное композиционное вяжущее для мелких стеновых блоков [Текст] / B.C. Лесовик, А.Г. Сулейманов // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - Белгород: Изд-во БГТУ, 2009. -№ 1. - С. 95-96.

6. Сулейманов, А.Г. Энергосберегающие материалы для ограждающих конструкций зданий [Текст] / А.Г. Сулейманов, И.А. Погорелова, К.А. Кара // Проблемы энергосбережения и экологии в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах: сб. тр. XI Междунар. науч.-практ. конф.-Пенза: ПГУАС,2010.-С. 180-181.

7. Сулейманов, А.Г. Механохимическая активация композиционного вяжущего в центробежном агрегате с параллельными помольными блоками [Текст] / А.Г. Сулейманов, А.В. Уральский // Композиционные строительные материалы. Теория и практика: сб. ст. Междунар. науч.-техн. конф. - Пенза: ПГУАС, 2010. - С. 166-168.

8. Лесовик, B.C. Технология бетона, строительных изделий и конструкций [Текст]: учеб. пособие / B.C. Лесовик, Л.А. Сулейманова, А.Г. Сулейманов // Белгород: Изд-во БГТУ, 2009. - 352 с.

СУЛЕЙМАНОВ АБДУЛЛА ГАСАНОВИЧ

НЕАВТОКЛАВНЫЕ ГАЗОБЕТОНЫ НА КОМПОЗИЦИОННЫХ ВЯЖУЩИХ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

05.23.05 - Строительные материалы и изделия

Подписано в печатьО 1.10.10. Формат 60x84/16. Усл.- печ.л. 1,21. Тираж 100 экз. Заказ № 424 Отпечатано в БГТУ им. В. Г. Шухова 308012, г. Белгород, ул. Костюкова 46.