автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Научные основы стандартизации в области обеспечения пожарной безопасности технологий хранения нефтепродуктов

доктора технических наук
Сучков, Виктор Петрович
город
Москва
год
1997
специальность ВАК РФ
05.26.03
Автореферат по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Научные основы стандартизации в области обеспечения пожарной безопасности технологий хранения нефтепродуктов»

Автореферат диссертации по теме "Научные основы стандартизации в области обеспечения пожарной безопасности технологий хранения нефтепродуктов"

г-ч. СГ.1

су-,

^ На правах рукописи

СП СЧ(

СУЧКОВ ВИКТОР ПЕТРОВИЧ

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СТАНДАРТИЗАЦИИ В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ТЕХНОЛОГИЙ ХРАНЕНИЯ НЕФТЕПРОДУКТОВ

Специальность 05. 26. 03. Пожарная безопасность.

(Технические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва - 1997

Работа выполнена о Московском институте пожарной безопасности МВД России

Научный консультант - доктор технических наук,

профессор Ларцевский В.В.

Официальные оппоненты - доктор технических наук.

старший научный сотрудник Елохин А. Н.

доктор технических наук, профессор Поляков Ю. А. доктор технических наук, профессор Шварц М. Э.

Ведущая организация - Всероссийский ордена "Знак

почета" научно-исследовательский институт противопожарной обороны МВД России

Защита состоится 15 декабря 1997 г. о И часои на заседании диссертационного совета Д 052.03.01 в Московском институте пожарной безопасности МВД России по адресу: 129366, Москва, ул. Б. Галушкина, 4, ауд. 503.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИПБ МВД России./ Автореферат разослан •¿г? ноября 1997 г. Исх. N 3/7 1-

Отзыв на автореферат с заверенной подписью и печатью просим направить в МИПБ МВД России по указанному адресу. Телефон для справок: 203 19 05.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук,

старший научный сотрудник Т.Г. Меркушкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Принятие Государственной Думой России Федеральных законов "О пожарной безопасности" и "О зал|ите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", а также ориентация на рыночную экономику, увеличение самостоятельности предприятий предопределяет необходимость создания более эффективной системы регулирования общественных отношений посредством совершенствования стандартизации в области обеспечения пожарной безопасности.

Закон Российской Федерации "О стандартизации" определяет стандартизацию, как деятельность по установлении норм, правил и характеристик (далее требований) в целях обеспечения безопасности хозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф и других чрезвычайных ситуаций.

Деятельность по установлению требований пожарной безопасности для технологий хранения нефтепродуктов, где на сравнительно небольшой территории сосредоточен крупный энергозапас, сталкивается с большим числом локальных и системных проблем: технических и информационных. Анализ этих проблем выявил следующие основные факторы:

предприятия хранения нефтепродуктов являются не только взрывопокароопасныыи, но и объектами жизнеобеспечения страны:

высокий уровень взрывоопасности используемых технологий хранения нефтепродуктов;

низкий технический и эксплуатационный уровень большей части оборудования и приборов, а также автоматических установок пожаротушения резервуарных парков;

отсутствие комплексного описания устойчивости системы "резервуарный парк" в экстремальных условиях к воздействию падающего излучения при произвольной геометрии "факел горящего нефтепродукта (далее факел пожара) - объект

воздействия";

неспособность существующего детерминированного нормирования обеспечить безопасность населения от пожарной опасности предприятий нефтелродуктообеслечения, расположенных на селитебной территории.

Выполненные ранее комплексные исследования к.т.н., доцентом Волковым 0.М., при подготовке им докторской диссертации на тему: "Пожарная безопасность резервуаров для нефти и нефтепродуктов", относились в основном к решению проблемы обеспечения пожарной безопасности резервуаров со стационарной крышей при хранении о них нефтей и бензинов, т.е. технологий, связанных с существенным экологическим загрязнением окружающей среды.

Отдельные и системные аспекты обеспечения пожарной безопасности технологий хранения нефтепродуктов были исследованы многими учеными и специалистами в различных учреждениях страны. Среди них ВНИИГ10 МВД РФ, МИПБ МВД РФ, 25 ГНИИ МО РФ, АО "ВНИПИнефть", АО "Нефтепродуктпроект", АО "СКБ Транснефтеавтоматика". АО Страховое общество "ЛУКойл" и другие.

Следует подчеркнуть, что обеспечение пожарной безопасности технологий хранения нефти и нефтепродуктов в МИПБ МВД РФ является приоритетным направлением научных исследований. Основные направления исследований возглавляют: профессор Шароварников А.Ф. - тушение пожаров в ре-зервуарных парках; профессор Назаров В.П. - обеспечение пожарной безопасности технологии предремонтной подготовки и проведения огневых работ на резервуарах; профессор Пар-цевский В.В. - исследование живучести горящего резервуара; профессор Кошмаров Ю.А. - исследование параметров теплового воздействия пожара на технологическое оборудование; профессор Поляков В.А. - разработка приборов газового анализа углеводородов.

Научные разработки о области установления требований пожарной безопасности для технологий хранения нефтепро-

дуктов, обеспечивающих минимальный выброс паров нефтепродуктов d окружающую атмосферу, проводились в недостаточном объеме, з частности к ним относят:

изучение состояния и тенденций d деятельности по установлению требований пожарной безопасности (ТПБ) и оценка эффективности действующих ТПБ на основании анализа происшедших пожаров и аварий;

реализацию концепции стандарта "Пожарная безопасность. Общие требования" в отраслевом нормировании и ее развитие на основе разработке совокупности приемов и операций моделирования устойчивости к пожару;

установление требований пожарной безопасности, обеспечивающих пзрывобезопасность технологии хранения нефтепродуктов;

составление комплексного описания устойчивости системы "рсзервуарный парк" в экстремальных условиях к воздействию падающего излучения при произвольной геометрии "факел пожара - объект воздействия".

Таким образом, разработка научных основ стандартизации в области обеспечения пожарной безопасности технологий хранения нефтепродуктов в свете Федеральных законов "О пожарной безопасности" и "О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" лолпется актуальной и требует дальнейшего изучения.

Целью работы является реализация и развитие основных положений стандарта "Пожарная безопасность. Общие требования" в деятельности по установлению требований пожарной безопасности к технологиям хранения нефтепродуктов, обеспечивающих минимальный выброс паров нефтепродуктов в окружающую атмосферу.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

разработана совокупность приемов и операций практического и теоретического моделирования устойчивости к по-

жару технологий хранения нефтепродуктов и определен критерий риска возникновения пожара;

изучены закономерности процессор тепломассообмена, происходящих внутри системы "резервуар - нефтепродукт" при воздействии климатических, метеорологических и технологических возмущений, а тшше падающего излучения от факела пожара;

выработан принципиально нооый подход о распределении падающего излучения при произвольной геометрии "факел пожара - объект воздействия".

Общая методика исследований. Деятельность по установлению требований пожарной безопасности к технологиям хранения нефтепродуктов базируется на концепции системного подхода, регламентированного стандартом "Пожарная безопасность. Общие требования".

Моделирование устойчивости к пожару проводилось теоретически и экспериментально, применительно к системам: "резервуар с понтоном - бензин"; "резервуар со стационарной крышей - околопредельный нефтепродукт"; "резервуар со стационарной крышей - котельное топливо"; "горящий резервуар - рядом расположенный резервуар". Экспериментальные исследования проводились в 3-х уровнях: первый - накопление эмпирической информации; второй - исследование входных параметров теоретически разработанных моделей; третий - проверка адекватности моделей. Экспериментальной базой исследований были лабораторные, стендовые, полигонные и натурные испытания.

Научная новизна. Разработана совокупность приемов и операций практического и теоретического моделирования устойчивости к пожару технологий хранения нефтепродуктов в целях установления требований пожарной безопасности для обеспечения эшелонированной защиты с учетом разработки ситуационных вариантов в пределах допустимого риска.

Это впервые позволило:

установить частотные характеристики возникновения и

развития пожаров о резервуарных парках;

идентифицировать события пожара о резервуарном парке и возмущающие факторы при их реализации;

разработать модель устойчивости к пожару технологии хранения нефтепродуктов, основанную на концепции построения эшелонированной защиты, и реализовать её при разработке новых норм пожарной безопасности;

теоретически обосновать и экспериментально подтвердить требования пожарной безопасности, обеспечивающие:

а) взрьшобезопасную технологию хранения бензинов в резервуаре с понтоном;

б) дифференцированный подход к нормированию номенклатуры хранимых нефтепродуктов в резервуарах со стационарной крышей, позволяющий осуществить перевод технологии хранения из категории "взрывопожароопасной" в "пожароопасную";

сформулировать принципиально новый подход к оценке взрывоопасности технологии хранения котельных топлив;

получить ноиое решение задачи о распределении падающего излучения при ветровом воздействии на факел пожара;

разработать модель теплоустойчивости системы "резервуар со стационарной крышей - околопредельный нефтепродукт" при воздействии падающего излучения от факела пожара и экспериментально определить ей внутренние параметры.

Практическая ценность и реализация научных результа-тор. Работа выполнялась в рамках годовых и перспективных планов научно-технических программ МВД, ГУ ГПС, ВНИИПО, МИПВ МВД РФ, а также о соответствии с Федеральной целевой программой "Пожарная безопасность и социальная защита на 1995 - 1997 годы", и является продолжением ряда крупных исследований, выполненных в МИПБ МВД РФ, по подслойному тушению пожаров в резервуарах и по обеспечению пожарной безопасности при подготовке и проведении огневых ремонтных работ на резервуарах.

Наиболее существенными практическими результатами

следует считать:

а) в области разработки норм пожарной безопасности -совокупность приемов и операций практического и теоретического моделирования устойчивости к пожару технологий хранения нефтепродуктов в целях установления требований пожарной безопасности для обеспечения эшелонированной защиты, с учетом разработки ситуационных вариантов в пределах допустимого риска;

б) в области инструментальных измерений - комплекс приборов и методик для проведения газового анализа концентрации паров нефтепродуктов;

в) в области компьютерного моделирования - методики расчета:

параметров устойчивости к пожару системы "резервуар с понтоном - бензин" при циклической и аэродинамической дегазации взрывоопасной концентрации о надпонтонном пространстве;

уровня взрывоопасности пограничного паровоздушного слоя в системе "резервуар со стационарной крышей - околопредельный нефтепродукт" при воздействии климатических и метеорологических возмущений;

распределение падающего излучения при произвольной геометрии "факел пожара - объект воздействия";

параметров теплоустойчивости системы "резервуар со стационарной крышей - околопредельный нефтепродукт" при воздействии падающего излучения от факела пожара;

Материалы диссертации реализованы при:

а) составлении доклада Президенту России о состоянии пожарной безопасности в стране и Федеральной целевой программы "Пожарная безопасность и социальная защита на 1995 - 1997 годы";

б) разработке норм пожарной безопасности:

"Рекомендации по обеспечению пожарной безопасности

объектов нефтепродуктообеспечсния, расположенных на селитебной территории". М.: ГУГПС МВД России; ВНИИПО МВД Рос-

сии. 1997;

"Правила пожарной безопасности при эксплуатации предприятий нефтепродуктообеспечения СВППБ 01-01-95)";

"Правила пожарной безопасности для предприятий АК "ТРАНСНЕФТЕПРОДУКТ" (ВППБ 01-03-96)";

"Строительные нормы и правила "Склады нефти и нефтепродуктов. Противопожарные нормы" (СНиП 2.11.03-93)";

"Правила пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ-01-93) ■':

"Рекомендации по определенно безопасных тепловых зон при тушении пожаров в резервуарных парках, г. Алма-Ата. 1990";

"Тушение пожаров нефти и нефтепродуктов в резервуарах. Рекомендации. М.: ВНИИП0. 1991";

в) при написании учебно-методической литературы по курсу "Пожарная безопасность технологических процессов" МИЛБ МВД РФ.

Апробация работы. Основные аспекты работы были доложены на: Всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы пожаро-и взрывозащиты технологического оборудования" (ВНИИПО МВД СССР, 1976г.); У Всесоюзной научно-практической конференции "Горение и проблемы тушения пожаров" (ВНИИПО МВД СССР, 1977 г.); Всесоюзной научно-практической конференции "Горение и проблемы тушения пожаров" (ВНИИПО МВД СССР, 1979 г.); II Всесоюзной научно-технической конференции "Взрывобезопасность технологических процессов, пожаро- и Бэрывозащита оборудования и зданий" (г. Северодонецк, 1985г.); конференционном техническом совещании по совершенствования конструкции резервуаров (г. Нобополоцк, 1987 г.); Республиканском научно-техническом семинаре "Профилактика и тушение пожаров на объектах народного хозяйства" (г. Севастополь, 1988 г.); Всесоюзном совещание-семинаре "Проблемы совершенствования пожаротушения в городах и населенных пунктах" (г. Вану, 198В г.); Всесоюзной научно-практической конфе-

ренции по проблемам охраны труда п условиях ускорения научно-технического прогресса (г. Москва. 1988г.); региональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы обеспечения пожарной безопасности республик Средней Азии и Казахстана" (г. Ташкент, 1989 г.); научно-технической конференции "Организация тушения пожаров и аварийно-спасательных работ" (ВИПТШ МВД СССР. 1989 г.); III Всесоюзной научно-технической конференции "Взрывобезопас-ность технологических процессов, пожаро- и взрывозащита оборудования и зданий" (г. Северодонецк, 1990 г.); науч-но-техничсской конференции "Совершенствование деятельности органов государственного пожарного надзора" (ВИПТШ МВД СССР. 1990 г.); XI Всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы предотвращения и тушения пожаров на объектах народного хозяйства" (ВНИИИПО. 1991 г.); Всеукраин-ской научно-технической конференции "Пожарная безопасность" (г. Харьков, 1993 г.); семинар-совещании "Состояние и задачи по совершенствованию оперативно-служебной деятельности по охране взрывопожароопасных объектов в современных экономических условиях" (г. Волжский, 1993 г.); III международной конференции "Информатизация систем безопасности ИСБ-94" (г. Москва, 1994 г.); совещании Главных инженеров акционерных обществ, предприятий и организаций Главнсфтепродукта ГП "Роснефть" и нефтяных компаний. (г. Москва, 1995 г); Всеукраинской научио-техни-ческой конференции "Пожарная безопасность" (г. Киев, 1995 г.); XIII Всероссийской научно-практической конференции "Пожарная безопасность - 95" (ВНИИПО МВД РФ 1995 г.); научно-практической конференции: "Проблемы совершенствования подготовки специалистов в учебных заведениях пожар-но-технического профиля" ( ВИПТШ МВД РФ, 1995 г.); научно-практической конференции: "Безопасность применения оборудования потенциально опасных производств" (г. Москва, 1996 г.); международной конференции "Безопасность крупных городов" (г. Москва, 1996 г.); заседании Президи-

ума Объединенного научно-технического совета нефтяных компаний РФ (г. Москва, 1996 г.); научно-практической конференции "Развитие сети автозаправочных комплексов" (г. Туапсе, 1997 г.).

Публикации. Результаты диссертации опубликованы в 98 печатных работах, в т.ч. в 7 монографиях.

Объем работы. Работа выполнена на 467 страницах и включает введение, 4 главы, выводы, приложение, список литературы - 309 источников, 107 рисунков и 39 таблиц. На защиту выносятся:

результаты теоретико-экспериментальных исследований процессов тепломассообмена, происходящих внутри системы "резервуар - нефтепродукт" при воздействии возмущений технологического, природного и техногенного характера;

комплекс приборов и методик для проведения газового анализа концентрации паров нефтепродуктов;

совокупность приемов и операций моделирования устойчивости к пожару технологий хранения нефтепродуктов;

постановка и решение задачи по определению риска возникновения пожара;

требования пожарной безопасности, обеспечивающие взры-вобезопасность технологий хранения нефтепродуктов;

новый метод оценки взрьтоопасности технологии хранения котельных топлив;

решение задачи о распределении падающего излучения при произвольной геометрии "факел пожара - объект воздействия";

экспериментальные стенды и методики исследований по изучению устойчивости системы "резероуарный парк" в экстремальных условиях пожара;

комплексное описание устойчивости системы "резервуар-ный парк" к воздействию падающего излучения при произвольной геометрии "факел пожара - объект воздействия";

нормативные документы, регламентирующие требования пожарной безопасности к технологиям хранения нефтепродуктов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

П порппй глпрп проанализированы объект и предмет исследования, что позволило обосновать приоритетные направления проведения исследований.

Объектом исследования являются технологии хранения нефтепродуктов на предприятиях нефтепродуктообеспечения и тепловых электростанциях. Как любая сложная система, технология хранения нефтепродуктов состоит из большого числа взаимосвязанных элементов. С точки зрения исследовательских задач понятие элемент системы весьма относительно. Технологическая система "резервуар - нефтепродукт" рассматривается, как подсистема в более сложной общей системе хранения нефтепродуктов.

Пожар в резервуарном парке анализируется как логическая взаимосвязанная последовательность перехода одного события пожара в другое. Реализация 1-го события пожара, в свою очередь, порождает комплекс возмущающих факторов.

Под термином "устойчивость к возникновению пожара" понимается способность технологии хранения противостоять реализации первичных событий пожара в области допустимого риска возникновения пожара.

Устойчивость системы при возмущении внутренних ей параметров к образованию взрывоопасной среды будем называть "параметрической устойчивостью". Количественным параметром, характеризующим параметрическую устойчивость, является уровень взрывоопасности, значение которого определяется как вероятность принадлежности концентрация паров нефтепродукта, с учетом еб возможного отклонения, области взрывоопасных значений.

Проблема устойчивости системы "резервуарный парк" к воздействию возмущений пожара является достаточно разносторонней. В ней выделен наиболее характерный аспект -изучение устойчивости системы "резервуар - нефтепродукт" к воздействию падающего излучения от рядом горящего резер-

вуара, который назовем динамической устойчивостью системы "резервуарный парк".

Наметившиеся тенденции по охране окружающей среды о мировой практике резервуаростроения не всегда совпадают с целями обеспечения взрьшопожаробезопасности технологий хранения, а именно:

1) применение резервуаров с понтонами позволило резко сократить потери от испарения нефтепродуктов, но создало новую проблему: система "резервуар с понтоном - бензин" стала наиболее взрывоопасной;

2) не решена проблема дифференцированного нормирования номенклатуры нефтепродуктов для хранения в резервуарах со стационарной крышей, позволяющей переводить технологию хранения из категории "взрыволожароопасных" о категорию "пожароопасных";

3) технология хранения котельных топлив по озрьтоо-пасности примерно соответствует системе "резервуар с понтоном - бензин".

Научное обоснование требований пожарной безопасности, обеспечивающих взрывобезопасность технологий хранения, следует считать приоритетным направлением исследований.

Предметом исследования является деятельность по установлению требований пожарной безопасности. Анализ отечественной и зарубежной нормативной базы позволил выявить нормы, имеющие различный уровень концептуализации. В одном случае участники отношений руководствуются нормативными документами, имеющими формально логическую структуру и заполненными дискретными нормами (I тип), в другом -нормативными документами, имеющими концептуальную основу, позволяющую избирательно подходить к оценке ситуаций, учитывая комплекс возмущающих факторов о их конкретном (ситуационном) проявлении, и разрабатывать оптимальные варианты защити (II тип).

Оценка эффективности нормативных документов I типа выполнена на основании сформированного банка данных о 250

пожарах о резервуарных парках, происшедших на территории бьтшего СССР за двадцатилетний период.

Этот объем статистического материала впервые позволил установить частоту возникновения пожаров:

Функциональное назначение объекта, Частота

технология хранения пожаров, год

На объектах переработки нефти:

резервуар со стационарной крышей .... 1.9 " 10"1

резервуар с плавающей крышей ..............1,3 • 10"1

резервуар с понтоном................................4,5 ' 10"4

На тепловых электростанциях:

резервуар со стационарной крышей .... 5,7 ' 10"* На объектах транспорта и распределения нефтепродуктов:

резервуар со стационарной крышей .... 1.1 ' 10"4

резервуар с понтоном..................................2,1 • 10"4

Анализ данных о пожарах в резервуарных парках США и Англии позволяет оценить частоту возникновения пожара порядка (3-И)'10'*, год'1.

Пожары резервуаров можно условно разделить на следую-

щие группы:

пожары нормально работающих резервуаров...... 55 %

пожары при предремоитной подготовке и

проведении ремонтных огневых работ........... 30 %

пожары при аварийных ситуациях............... 15%

Частота появления источника зажигания при нормативной системе защиты нормально работающих резервуаров оценивается величиной порядка 10"3 год"1. Это позволяет считать данное событие маловероятным по сравнению с событием "существование взрывоопасных концентраций" и указывает на целесообразность проведения исследований в области обеспечения параметрической устойчивости.

Внедрение в практику экологически чистых и взрывобе-зопасных технологий хранения нефтепродуктов способно

принципиально изменить сегодняшнюю технологию противопо-жариой зал|иты резервуарных паркой, основанную на применении автоматических установок пожаротушения (ЛУП).

По оценкам специалистов до 20 % общих затрат на ре-зервуарные парки приходится на ЛУП и, тем не менее, в нашей стране не зарегистрировано ни одного случая тушения пожара резервуара с помощью системы АУП. В материалах зарубежных публикации не было каких-либо сведений об успешном применении пожарной автоматики, даже в целях рекламы фирм-производителей.

Так как пожарная автоматика не способна выполнить свое функциональное назначение, то пожар резервуара становится затяжным и порождает комплекс опасных возмущающих факторов, основным из которых является падающее излучение от факела горящего нефтепродукта. Несмотря на большой научный и практический опыт изучения процесса горения нефтепродуктов в резервуарах, решение задачи о распределении падающего излучения при произвольной геометрии "факел пожара - объект воздействия" б условиях ветрового воздействия отсутствует.

Обеспечение устойчивости системы "резервуар - нефтепродукт" к воздействию падающего излучения от факела пожара основано на однофакторном подходе, обуславливающим возможность локального нагрева элемента конструкции или оборудования резервуара до или выше температуры самовоспламенения нефтепродукта. Поэтому изучение процессов тепломассообмена, происходящих в системе "резервуар - нефтепродукт" при воздействии падающего излучения, следует считать приоритетным направлением исследований.

Анализ происшедших пожаров и аварий выявил много нерешенных проблем в области обеспечения устойчивости к пожару технологий хранения, но особенно ярко - создавшуюся ситуацию, связанную с развитием градостроительства в России. Последнее привело к тому, что около 500 предприятий нефтепродуктообеспечения оказались на селитебных тер-

риторипх. При этом, как показывает анализ пожаров, существующее детерминированное нормирование не способно обеспечить безопасность населения и территории от пожарной опасности вышеуказанных объектов.

Примером нормативного документа II типа служит стандарт "Пожарная безопасность. Общие требования", основные положения которого должны соблюдаться при разработке норм пожарной безопасности. Приведение отраслевых (специализированных) стандартов, норм и правил к единой концептуальной осноое требует предварительных исследований, создания информационных баз данных, многовариантного моделирования пожаров, определения последовательности и достаточности мер по защите объектов (эшелонированной защиты).

Решение поставленных задач позволяет заложить научные основы стандартизации в области обеспечения пожарной безопасности технологий хранения нефтепродуктов.

По второй глапо с позиций стандарта "Пожарная безопасность. Общие требования" раскрывается сущность дифференцированного подхода к установлении требований пожарной безопасности, основанного на совокупности приемов и операций моделирования устойчивости к пожару системы "резервуар - нефтепродукт", которая включает в себя следующие разработки, выполненные в диссертации.

Анализ состояния и тенденции развития технологий хранения, обеспечивающих минимальный выброс паров нефтепродуктов в окружающую атмосферу.

Создание банка данных:

а) пожаров в резервуарных парках;

б) технических и организационных решений защиты;

в) научно-исследовательских работ в области обеспечения пожарной безопасности резервуарных парков.

Идентификация событий пожара о резервуарном парке

проведена на основе модели развития аварии с переходом в пожар, с дальнейшим анализом возмущающих факторов, которые порождает 1-ое событие пожара. Модель пожара, предло-

женная в диссертации, представляет собой взаимосвязанную последовательность перехода одного события пожара в другое.

Анализ возмущающих факторов, способствующих реализации первичных событий пожара (предпожарная обстановка), основан на использовании метода "дерева отказов" и рассмотрен на примере потери параметрической устойчивости резервуара с плавающей крышей.

Составление алгоритмов моделирования устойчивости технологии хранения к воздействию возмущающих факторов при реализации 1-го события пожара или, способствующих реализации первичных событий пожара, производится на основании известных закономерностей или путем проведения дополнительных исследований, чему посвящены, в частности, III и IY главы настоящей работы.

Построение модели эшелонированной защиты к пожару основано на систематизации решений пожарной безопасности, обеспечивающих предотвращение реализации событий пожара с возможной последовательностью их появления в модели пожара.

Регламентирование необходимых и достаточных требований пожарной безопасности основано на решение задачи по определению риска возникновения пожара из условия обеспечения безопасности работников на производстве, регламентированного стандартом "Пожарная безопасность. Общие требования".

Это, в свою очередь, позволило классифицировать технологии хранения по взрывопожарной и пожарной опасности:

Категория опасности Уровень

технологии взрыво-

опасности

Постоянно взрывопожароопасные..........) 0,1

Взрывопожароопасиые при

аварийной ситуации ................................> 0,1

Пожароопасные..........................................< 0,1

Собственно, этап реализации моделирования устойчивости к пожару технологий хранения нефтепродуктов рассмотрен на примере разработки следующих норм пожарной безопасности:

"Рекомендаций по обеспечению пожарной безопасности предприятий нефтепродуктообеспечения, расположенных на селитебной территории";

"Правила пожарной безопасности при эксплуатации предприятий нефтепродуктообеспечения";

"Паспорт пожарной безопасности взрывопожароопасной технологической установки".

"Рекомендации......" впервые содержат дифференцированные требования пожарной безопасности, которые сконцентрированы в виде трех блоков:

взрывобезопасныо технологий хранения нефтепродуктов; лротивоаварийнал защита, которая способна предотвратить выход продукта и взрывоопасной зоны паров нефтепродукта за пределы объекта;

технические и организационные решения противопожарной защиты, способные обеспечить локализацию и ликвидацию наиболее неблагоприятного варианта пожара силами гарнизона пожарной охраны.

Выбор и реализация требований основаны на комплексе методик моделирования устойчивости предприятия нефтепродуктообеспечения к возникновении и развитию пожара.

"Правила......" предусматривают регламентирование

следующих направлений деятельности по предупреждению пожаров:

1) обеспечение исправного состояния узлов и элементов технологического оборудования, оказывающих влияние на пожаровзрывобезопасность технологического процесса;

2) регламентирование действий обслуживающего персонала, обеспечивающих пожаровзрывобезопасное проведение технологических операций, а также при локализации и ликвидации аварийных ситуаций и пожара;

3) обеспечение выполнения функционального назначения технических решений, предусмотренных нормами пожарной безопасности.

"Паспорт..... " представляет собой форму отражения устойчивости технологической установки к пожару, основанную на следующих блоках информации: краткие сведения о технологии;

нормативные показатели, характеризующие взрывопожаро-опасность технологических объектов (категории помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности и т.п.);

соответствие нормам пожарной безопасности организационных и технических решений, обеспечивающих устойчивость к пожару технологической установки, и способность этих решений выполнить свое функциональное назначение в экстремальных условиях;

модели возникновения и развития пожара на технологической установке и карты, характеризующие последствия при реализации 1-го события пожара;

дополнительные рациональные технические и организационные решения защиты, обеспечивающие функционирование технологической установки в области допустимого риска.

Таким образом, дифференцированный подход к стандартизации в области обеспечения устойчивости технологий хранения нефтепродуктов к пожару следует рассматривать, как деятельность по установлению требований пожарной безопасности в целях обеспечения эшелонированной защиты технологий хранения нефтепродуктов с учетом разработки ситуационных вариантов защиты □ пределах допустимого риска.

В третьей главе излагается совокупность приемов и операций практического и теоретического моделирования параметрической устойчивости системы "резервуар - нефтепродукт" при воздействии возмущений технологического и природного характера в целях установления требований пожарной безопасности, обеспечивающих взрывобезопасность технологии хранения нефтепродуктов.

В процессе работы над проблемой обеспечения взрьюобе-зопасности технологий хранения нефтепродуктов создан требуемый комплекс приборов для измерения суммарных концентраций паров нефтепродуктов:

термохимический газоанализатор для измерения концентраций паров топлива ТС-1, нагретых выше температуры окружающей среды;

широкодиапазонные термохимические газоанализаторы для измерения концентраций паров бензинов;

измерительный комплекс для определения концентраций паров бензина в приземном слое атмосферы;

пневмоакустический газоанализатор для измерения концентраций napoD бензина;

установка для подготовки аттестационных смесей. При изучении параметрической устойчивости системы "резервуар с понтоном - бензин", теоретически установлено и экспериментально подтверждено, что уровень взрывоопас-ности системы "резервуар с металлическим понтоном - бензин". эксплуатируемой на предприятиях нефтепродуктообсс-печения, составляет примерно 0,8. Это наиболее высокий уровень взрывоопасности среди изучаемых технологий.

В работе изучено два естественных способа вентилирования взрывоопасной концентрации паров нефтепродукта в надпонтонном пространстве резервуара (НПР):

циклическая дегазация - посредством изобарного расширения и сжатия паровоздушной смеси (ЛВС) в НПР (I способ);

аэродинамическая дегазация - посредством разгерметизации и аэрации НПР (II способ).

Использование работ по расчету потерь от испарения нефтепродуктов при неподвижном уровне жидкости в резервуаре с понтоном для составления описания циклической дегазации привело к определенному парадоксу: "чем выше герметичность уплотняющего затвора понтона, тем тоже выше уровень взрывоопасности системы". Такой результат указал на малоизученность закономерностей изменения среднеобъемных

концентраций парой нефтепродукта (СКПН) d условиях естественного изобарного изменения объема ПВС в НПР.

I способ базируется на математическом описании СКПН при изобарном циклическом изменении объема ПВС в НПР, в основу составления которого положена следующая физическая модель.

От восхода солнца и до полуденного солнцестояния (период I - повышение температуры) происходят следующие явления:

СКПН в ПВС непрерывно возрастает от испарения нефтепродукта из зоны уплотняющего затвора понтона;

поток паров нефтепродукта из-зоны уплотняющего затвора способствует удалению ПВС из НПР;

поток паров нефтепродукта и ПВС изобарно расширяются и частично удаляются из НПР.

От солнцестояния и до восхода солнца (период II - понижение температуры) процесс тепломассообмена также сопровождается явлениями:

смесь изобарно сжимается и вследствие создавшегося разрежения в НПР поступает свежий воздух, уменьшая СКПН;

продолжают поступать пары нефтепродукта из зоны уплотняющего затвора понтона в НПР;

сама смесь, а также поступающий воздух и испаряющиеся пары нефтепродукта сжимаются от понижения температуры.

СКПН в зависимости от интенсивности каждого, из происходящих процессов, может возрастать, оставаться неизменной или уменьшаться.

Промышленный эксперимент, проведенный на Астраханском полигоне СКВ "Транснефтеавтоматика", по изучению внутренних параметров системы при ужесточении требований к герметичности уплотняющего 'затвора понтона подтвердил адекватность разработанной модели.

Результаты моделирования параметрической устойчивости позволили обосновать требования к коэффициенту герметичности уплотняющего затвора понтона, обеспечивающего взры-

вобезопасность технологии хранения бензинов:

Вместимость . резероуара, м'

100

700 - 3000 5000 - 20000

< < <

Коэффициент герметичности, м" ч

0,1 • 10"7 1 -10"7 10' 10"7.

Полученные результаты являются более жесткими чем существующие, основанные на минимизации потерь от испарения продукта.

II способ повышения устойчивости к возникновению пожара системы "резервуар с понтоном - бензин", изученный в работе, связан с аэрацией НПР через специально установленные вентиляционные люки на крыше резервуара.

При моделировании параметрической устойчивости использованы закономерности по аэрации зданий и сооружений, а та;сже работы в области дымоудаления при пожаре. Результаты аналитических исследований показали, что в НПР создается отрицательное давление. Это обуславливает работу на приток некоторые вентиляционные люки, расположенные в зоне аэродинамического разряжения.

Натурные исследования аэрации НПР, оснащенного вентиляционными люками, проведены на Карамышской нефтебазе. Адекватность экспериментальных и расчетных данных по СКПН позволяет рекомендовать на практике эту взрывобезопасну» технологию хранения бензинов в резервуарах с понтонами.

Резервуар с понтоном целесообразно оборудовать вентиляционными люками при значениях коэффициента герметичности уплотняющего затвора, лежащих в пределах: минимальное значение которого не позволяет осуществлять циклическую дегазацию НПР, а максимальное - не превышает нормативное значение, равное Г 10"5 м'ч"'. Моделирование параметрической устойчивости позволило определить количество вентиляционных люков в зависимости от диаметра резервуара:

Диаметр Количество

резервуара, м вентиляционных люков, шт

10.00 - 18.99 4

19.00 - 22.99 6

23.00 - 50.00 12

и их типоразмеры - от климатического районирования России:

Параметры проема Климатические

вентиляционного люка районы и

(ширина, высота,«) подрайоны

0,40 х 0,26 1Б. 1Г, IIA

0,46 х 0,22 IА, IB, 1Д

IIB. IIB, IIE

0,53 х 0,31 1Ш. ШБ, HIB

IVA, IVB, IVB, IVr

Обзор работ в области потерь от испарения нефтепродуктов показал, что номенклатура хранимых нефтепродуктов в резервуаре со стационарной крышей определена из условий минимизации потерь от испарения. При этом, естественно, встал вопрос дифференцированного нормирования хранения нефтепродуктов, обеспечивающего перевод системы "резервуар со стационарной крышей - околопредельный нефтепродукт" из категории "взрывопожароопасной" в "пожароопасную". (К группе околопредельных нефтепродуктов автор относит ЛВЖ, имеющие температуру вспышки более 28 °С).

Анализ работ, посвященных исследованиям теплового режима резервуара со стационарной крышей, которые интенсивно разрабатывались в 50 - 60 годах в связи с расчетами потерь от испарения, позволил сделать важный вывод о том, что в период суток колебание температуры поверхностного слоя нефтепродукта может превышать на 10 - 20 градусов температуру основной массы. Эта закономерность опосредована и обуславливает параметрическую устойчивость.

При составлении модели параметрической устойчивости

системы, основанной на закономерностях изменения локальной концентрации napoD нефтепродукта в пограничном слое, предложена и теоретически обоснована зависимость давления насыщенных паров от температуры околопредельных нефтепродуктов в виде произведения двух функций. Коэффициенты определены из известных и установленных в диссертации закономерностей.

Проведенные исследовашл на предприятиях нефтепродук-тообеспечния в различных регионах страны показали адекватность составленного описания реакции локальной концентрации ларов нефтепродукта в резервуаре со стационарной крышей на воздействие климатических возмущений.

Моделирование параметрической устойчивости • системы позволило осуществить дифференцированное нормирование номенклатуры хранимых нефтепродуктов, обеспечивающее перевод системы "резервуар со стационарной крышей - околопредельный нефтепродукт" из категории "взрывопожароопасной" в "пожароопасную":

Климатический Температура вспышки

В связи со взрывами и пожарами резервуаров с котельным топливом, а тшае учитывая мапоизученность внутренних параметров системы "резервуа'р со стационарной крышей -котельное топливо", были экспериментально изучены закономерности образования и предотвращения взрывоопасных концентраций паров нефтепродуктов.

В качестве характерных представителей котельного топлива были исследованы: мазут каталитического крекинга; прямогонный мазут; дистиллят; топливо марки М-100.

Результаты исследований компонентного состава паровой

район России I

II - III IY

нефтепродукта. С

) 25 ) 30 ) 35

фазы котельных топлив позволили идентифицировать около 150 компонентов, что дало возможность впервые определить нижний концентрационный предел распространения пламени, равный 44 г-м"3. При исследовании отмечено снижение содержания кислорода, что позволило выдвинуть гипотезу о происходящих процессах окисления, как об одной из причин образования легких углеводородов. Образование легких углеводородов можно также объяснить продолжающимися процессами разложения длинных цепей углеводородов крекинг-мазутов. Об этом, в частности, свидетельствуют результаты исследований хромодистилляции. Начало отгона зафиксировано для дистиллята с температуры 250 °С, а для мазута каталитического крекинга, начиная с температуры 400 °С.

В первом приближении моделирование параметрической устойчивости системы может быть основано на закономерностях изменения СКПН, установленных в работах по расчету потерь нефтепродуктов от испарения из резервуаров, но для этого необходимы данные о давлении насыщенных паров (Р5) и коэффициенте удельного потока газов ([),.).

При определении Р3 котельных топлив на созданной лабораторной установке впервые обнаружена аномальность результатов. Для мазута каталитического крекинга (наиболее тяжелой фракции из изучаемой группы котельных топлив) следовало ожидать наименьшее значение Р3, а получилось наоборот. В процессе опыта равновесие не наступало. В некоторых случаях было зафиксировано даже скачкообразное повышение давления. Эти данные подтверждали- особую специфику взрывоопасности технологии хранения мазута каталитического крекинга.

При определении в лабораторных условиях установлено, что даже при температуре хранения котельного топлива равной 20 °С идет процесс газовыделения. На количество выделяющихся газов оказывает масса топлива.

Проведенные натурные исследования в резервуарном парке Кармановской ГРЭС, в котором хранился лрямогонный ыа-

зут с температурой ослышки рапной 54 °С, позволили в первом приближении оценить Ps котельного топлива по выведенному в диссертации выражению для расчета Ps околопредельных нефтепродуктов и впервые экспериментально определить значение pt. равное 6.4* 10'5 м^м'^с'1.

В процессе исследований непрерывно уточнялась оценка взрывопожароопасности технологий хранения мазутов. Экспериментально установлена парадоксальная особенность: "чем выше температура вспышки мазута, тем более интенсивно идет процесс газовыделения". Наиболее опасным является мазут каталитического крекинга, так как его суммарная концентрация napoD входит в область взрывоопасных значений ухо при температуре топлива равной 70 °С.

Эта особенность привела к пересмотру установившихся подходов в оценке взриооопасности парогазовоздушной среды внутри резервуара. Взрывопожароопасность технологии хранения котельных топлив целесообразно оценивать из следующих соотношений:

tp > tBcn - 35 °С при tB0„ < 100 °С;

tp ) 65 °С при tBcn ) 100 °С.

Проведенные натурные исследования в резервуарных парках мазутохранилищ Сосновской ТЭЦ и Печорской ГРЭС подтвердили возможность обеспечения параметрической устойчивости системы "резервуар со стационарной крышей - котельное топливо" посредством разгерметизации и аэрации.

При оснащении резервуара с мазутом вентиляционными лшами технологии хранения можно переводить из категории "взрывопожароопасной" в "пожароопасную".

В чотаортон главе изложен метод моделирования динамической устойчивости системы "резервуарный парк" в экстремальных условиях пожара, основанный на решении двух сформулированных в диссертации задач:

внешней, связанной с изучением падающего излучения при ветровом воздействии на факел горящего нефтепродукта;

внутренней, связанной с изучением процессов тепломассообмена, происходящих б элементе системы "резервуар -нефтепродукт" при воздействии падающего излучения.

На основе закона Ламберта впервые поставлено и исследовано решение внешней задачи о распределении падающего излучения при произвольной геометрии "факел пожара - объект воздействия". В условиях штиля факел стремится к форме усеченного конуса. При ветровом воздействии конфигурация факела в пространстве рассматривается о виде наклонного эллиптического конуса с дальнейшей трансформацией в эллиптический цилиндр. Для описания трансформации формы факела под воздействием ветра введено понятие коэффициента формы факела, который характеризует отношение полуосей эллипса вверху к полуосям у основания пламени.

Для раскрытия подинтегрального выражения закона Ламберта использовались общие методы векторной алгебры описания участвующих в теплообмене поверхностей. Элементарную площадку на излучающей поверхности и точку на воспринимающей поверхности удобно описать в своих локальных системах координат. В качестве глобальной выбрана локальная система, связанная с излучающей поверхностью. Координаты точки в центре элемента излучающей поверхности определялись исходя из уравнения эллипса. Чтобы описать точку на воспринимающей поверхности в глобальной системе выполнено три ортогональных преобразования координат второй локальной системы.

В итоге, получен ряд математических выражений, описывающих излучающий и воспринимающий объекты, а, следовательно, позволяющих получить подинтегральное выражение, необходимое для расчета коэффициента облученности. В работе произведено интегрирование численным методом. Дан анализ погрешностей. Введен обход накопления погрешностей. Показано, что принятая схема расчета обладает устой-

чивостыз и хорошей сходимостью.

Анализ работ о области процсссоо горения нефтепродуктов, а также проведенные натурные исследования позволили определить входные геометрические параметры модели: углы "наклона" и "перелива" факела: длину факела по оси; зависимость коэффициента формы факела от ветрового воздействия.

Для описания распределения падающего излучения при ветровом воздействии на факел горящего нефтепродукта впервые использована зональная модель плотности теплоизлучения пожара (ЗПИП).

В качестве опорной точки модели принято уравнение теплового баланса теплоизлучения пожара, которое составлено с учетом доли радиации и неполноты горения. В результате получено выражение для определения среднеповерх-ностной плотности теплоизлучения горящего нефтепродукта в условиях штиля.

Для нахождения функциональной зависимости зонального теплоизлучения факела пожара в зависимости от угла поворота пламени относительно объекта воздействия с учетом блокировки излучающей поверхности продуктами горения поставлены полигонные исследования по сжиганию дизельного топлива в технологическом приямке (стальная емкость с прямоугольным основанием площадью 16 м2 и высотой борта 1,5 м). При проведении опытов скорость ветра изменяли в диапазоне 1,3 - 6 н'с"1.

Адекватность разработанной модели ЗПИП подтверждена при проведении крупномасштабных опытов по сжиганию авиационного керосина на фрагменте резервуара РВС-3000.

Таким образом, в результате проведенных исследований, впервые получено полное описание падающего излучения при произвольной геометрии "факел пожара - объект воздействия", которое реализовано в Биде программного продукта в 4-х вариантах: распределение падающего излучения от факела пожара в зоне боевых действий пожарных подразделе-

ний; определение суммарного количества тепловой энергии, поступающей на облучаемую поверхность резервуара, расположенного рядом с горящим; распределение тепловых потоков по корпусу облучаемого■резервуара; определение падающего излучения для произвольно расположенной элементарной площадки объекта воздействия.

В основу решения внутренней задачи впервые положена следующая концепция оценки теплоустойчивости системы "резервуар - нефтепродукт" к воздействию тепла от пожара.

• Теплоустойчивое состояние системы. Локальная температура оболочки резервуара не достигает температуры самовоспламенения нефтепродукта. Локальное рабочее напряжение, возникающее в элементах оболочки резервуара под действием избыточного давления паров нефтепродукта внутри резервуара, не достигает предела текучести.

Перрая составляющая потери теплоустойчивости - опасность взрыва системы "резервуар - нефтепродукт". Средне-объемная концентрация паров нефтепродукта (СКПН) внутри резервуара сходит в область взрывоопасных значений. Локальная температура оболочки резервуара достигает или превышает значение температуры самовоспламенения нефтепродукта.

Вторая составляющая потери теплоустойчивости - опасность факельного горения паров в мостах сообщения системы "резервуар - нефтепродукт" с атмосферой воздуха. СКПН в паровой фазе в резервуаре превышает верхний концентрационный предел распространения пламени. Локальная температура корпуса дыхательного клапана достигает или превышает температуру самовоспламенения нефтепродукта.

Третья составляющая потери теплоустойчивости - опасность разрушения конструкции резервуара. Локальное рабочее напряжение превышает предел текучести в элементе оболочки резервуара под действием избыточного давления паров внутри, резервуара от интенсивного кипения нефтепродукта.

Исследсташя б области изучения внутренних параметров характеризующих теплоустойчивость системы "резервуар - околопредельный нефтепродукт" в экстремальных условиях пожара, проведены впервые. Решение задачи основано: на разработке модели, описывающей первую составляющую потери теплоустойчивости системы; проведении активного эксперимента для установления входных параметров модели; проверке адекватности модели реальным условиям теплового воздействия пожара. Следует отметить, что тепловой и концентрационный режим резервуара при нормальных условиях эксплуатации изучался в течение десятилетий многими научно-исследовательскими организациями как у нас в стране, так и за рубежом.

Особенно малоизученным является внутренний параметр -концентрация паров нефтепродуктов внутри системы "резервуар - нефтепродукт" при воздействии на систему тепла от пожара. Допуская, что концентрация паров нефтепродукта о паровой фазе резервуара при одностороннем воздействии тепла от пожара распределена равномерно и определяется текущей температурой поверхностного слоя нефтепродукта, в диссертации предлагается следующая модель формирования нагретого поверхностного слоя.

Падающий тепловой поток от факела горящего нефтепродукта приводит к нагреву боковой поверхности рядом расположенного резервуара. В пристенном пограничном слое появляются подъемные силы, которые заставляют слой более теплой жидкости подниматься вдоль вертикальной неизотермической стенки. Жидкость, достигая зеркала, изменяет свое направление и смешивается с поверхностным слоем нефтепродукта. Одновременно к этому всплывшему слою передается тепло от стенок, ограничивающих газовое пространство резервуара, от крыши и парового пространства. В процессе теплообмена поверхностный слой отдает часть тепла на испарение нефтепродукта и в нижележащие слои путем теплопроводности, а часть тепла в этом сложном теплообмене отда-

ется б окружающую среду и основной массе нефтепродукта путем конвекции.

Активный эксперимент по определению внутренних параметров модели теплоустойчивости системы проведен на специально созданном стенде.

Основные объекты стенда - два экспериментальных резервуара. В основу геометрического подобия положены закономерности автомодельности процесса теплообмена. Один из резервуаров подвергался тепловому воздействию от модельного источника пожара, в качестве которого использованы газовые горелки инфракрасного излучения; второй - предназначался для изучения воздействия тепла от пожара только на крышу. В качестве нефтепродукта использован авиационный керосин ТС-1.

В результате проведенных экспериментов определены входные параметры модели, что позволило получить полный комплекс уравнений, описывающих первую составляющую потери теплоустойчивости системы "резервуар - околопредельный нефтепродукт".

При воздействии тепла от пожара только на крышу резервуара установлены принципиальные отличия в процессах тепломассообена, происходящих внутри резервуара:

термоконвективная волна от нагретой крыши затухает в небольшом по толщине пограничном слое газового пространства (примерно. 0,1 м) и уже не оказывает существенного влияния на температуру поверхностного слоя нефтепродукта;

на профиль концентрации паров топлива ТС-1 оказывает влияние термодиффузия, возникающая при нагревании крыши.

Для проверки модели к воздействию реального теплоизлучения от пожара в районе нефтеперекачивающей станции "Торгили" Тюменской области спроектирована и смонтирована экспериментальная база. Основными сооружениями были два полигонных вертикальных стальных резервуара диаметром 3,15 м и высотой 1.25 м. Один из резервуаров, в котором осуществлялось сжигание нефти, был без крыши, другой - с

конической крышей, оборудованный дыхательным (таланом типа СМДК-50. Диаметр резервуаров принят из условий автомо-дельности выгорания нефти.

Полученные в ходе экспериментов закономерности по изменению локальной температуры оболочки резервуара в основном соответствуют модели. Область колебаний максимальных значений температуры в опытах составляла 150 - 330 °С. Это соответствовало тепловому воздействию от 5 до 20 кВт'м"2. Резкое изменение теплового воздействия пожара возникало от перемены направления ветра.

Представляют таюке интерес и закономерности изменения локальной температуры оболочки негорпщего резервуара при непосредственном омывании её пламенем пожара. Во время опытов происходило вскипание и выброс горящей нефти с последующим еб горением в обваловании. Наиболее характерным в этом отношении был опыт N 11, когда через 12 мин произошло вскипание с последующим горением. Температура оболочки, омываемая непосредственно пламенем, поднялась в течение 3 мин с 200 - 280 °С до 460 - 490 °С. Расчет по предлагаемой модели при воздействии теплового потока, равного 60 кВгм*2, дает приращение температуры на 420 °С. (Специальные дополнительные исследования по изучению теплообмена стенки при омывании ей пламенем пожара дизельного топлива на полигоне г. Алма-Ата позволили определить тепловые потоки: с внутренней стороны резервуара - 78,5 кВт'м"2, а с внешней стороны - 60,7'кВт-м"2).

Следовательно, изучение процессов, происходящих в не-горящем резервуаре при непосредственном омывании пламенем, нуждается в дальнейших исследованиях.

Полигонные опыты по изменению приращения температуры поверхностного слоя нефти подтвердили адекватность лабораторных исследований. Исключение составляет опыт N 8, основной целью которого была оценка влияния теплообмена поверхностного слоя нефти с крышей резервуара: именно поэтому боковая стенка резервуара, обращенная в сторону го-

рящего, была закрыта гофрированным алюминием. Результаты этого опыта подтвердили предложенную модель формирования нагретого поверхностного слоя нефтепродукта в резервуаре при воздействии падающего излучения от пожара.

Область максимальных значений температуры поверхностного слоя нефти в резервуаре, обогреваемом теплом от пожара составила 40 - 60 0С. Полученные экспериментальные данные по изменению температуры поверхностного слоя адекватны аналитическим результаты, причем по впервые разработанному алгоритму динамической устойчивости системы "резервуарный парк".

Таким образом, о результате проведенных исследований, составлено полное описание динамической устойчивости системы "резервуарный парк" в экстремальных условиях пожара.

ВЫВОДЫ

Общий вывод по работе заключается в том, что впервые разработаны научные основы стандартизации в области обеспечения пожарной безопасности технологий хранения нефтепродуктов, представляющие собой совокупность приемов и операций практического и теоретического моделирования устойчивости к пожару системы "резервуар - нефтепродукт" в целях установления требований пожарной безопасности для обеспечения эшелонированной защиты, с учетом разработки ситуационных вариантов в пределах допустимого риска.

Научные основы стандартизации реализованы при разработке принципиально новых норм пожарной безопасности "Рекомендации по обеспечению пожарной безопасности объектов нефтспродуктообеспечения, расположенных на селитебной территории", что позволяет решить важную народно-хозяйственную задачу по обеспечению безопасности населения и территории от пожарной опасности предприятий нефтепродук-тообеспечсния.

Этот вывод сделан на основе полученных в диссертации

научных и практических результатов:

1. Впервые к изучению устойчивости к пожару взрывопо-жароопасных объектов жизнеобеспечения применен системный подход, который рассматривает технологии хранения нефтепродуктов. как сложные технологические и информационные системы, подвергающиеся воздействию возмущающих факторов технологического, природного и техногенного характера. В связи с этим сформулированы новые понятия и даны определения: параметрическая и динамическая устойчивость; дифференцированный подход к нормированию требований пожарной безопасности; взрывобезоласные технологии; эшелонированная защита; циклическая и аэродина),мческая дегазация; околопредельный нефтепродукт; теплоустойчивость, коэффициент Форш факела пламени и др. Данный терминологический аппарат внедрен в нормы пожарной безопасности и учебный процесс МИПБ МВД РФ.

2. По материалам происшедших пожаров в резервуарных парках за двадцатилетний период проведен анализ состояния устойчивости к пожару технологий хранения нефтепродуктов. Это впервые позволило ввести критерии, обобщенно характеризующие состояние технических основ детерминированного нормирования:

устойчивость к возникновению пожара - вероятность возншеновения пожара, оцениваемая величиной 5"10*4 в течение года в расчете на систему "резервуар - нефтепродукт". а в условиях нормальной эксплуатации - 2.5" 10"4:

устойчивость к развитию пожара - вероятность перехода в групповой пожар, оцениваемая величиной 0,13.

3. Наметившиеся тенденции по охране окружающей среды в мировой практике резервуаростроения требуют проработки вопросов обеспечения взрывобезопасности технологий хранения нефтепродуктов, обеспечивающих минимальный выброс паров в окружающую атмосферу. В частности, теоретически установлено и экспериментально подтверждено, что уровень взрывоопасности системы "резервуар с металлическим лонто-

ном - бензин", эксплуатируемой на предприятиях нефтепро-дуктообеспечения, составляет примерно 0,8. Это наиболее высокий уровень взрьшоопасности среди изучаемых технологий.

4. Анализ деятельности по установлению требований пожарной безопасности выявил ряд нерешенных проблем в области обеспечения устойчивости к пожару технологий хранения, но особенно ярко - создавшуюся проблемную ситуацию, связанную с развитием градостроительства в России. Последнее привело к тому, что около 500 нефтебаз оказались на селитебных территориях, а существующее детерминированное нормирование не способно обеспечить безопасность населения и территории от пожароопасных объектов.

Это предопределяет переход в деятельности по установлению требований пожарной безопасности от традиционного анализа пожарной опасности к моделированию устойчивости технологии хранения нефтепродуктов к пожару.

5. Разработана совокупность приемов и операций моделирования устойчивости к пожару технологии хранения нефтепродуктов, как основы деятельности по установлению дифференцированных требований пожарной безопасности, которая включает в себя:

идентификацию событий пожара на основе логических моделей возншшовения и развития пожара;

составление количественного описания возмущающих фан-торов при реализации 1-го события пожара;

принципы систематизации решений пожарной безопасности, обеспечивающие построение эшелонированной защиты от пожара технологии хранения нефтепродуктов;

оыбор и реализацию необходимых и достаточных требований при построении эшелонированной защиты на основе решения задачи по определению максимально-допустимой частоты возникновения пожаров в резервуарных парках;

обоснование требований, обеспечивающих выполнение функционального назначения решений эшелонированной защиты;

составление информационного отражения состояния устойчивости к пожару технологии хранения.

Результаты моделирования устойчивости реализованы при разработке ряда отраслевых нормативных документов по пожарной безопасности.

6. Разработаны требования пожарной безопасности, основанные на поддержании концентраций паров нефтепродуктов внутри системы "резервуар - нефтепродукт" ниже нижнего концентрационного предела распространения пламени. Требования внедрены в "Рекомендации по обеспечении пожарной безопасности объектов нефтепродуктообеспечения, расположенных на селитебной территории", и базируются на постановке и решении следующих задач.

6.1. Создан комплекс приборов для экспериментальных исследований параметрической устойчивости системы "резервуар - нефтепродукт". Научная новизна разработанных приборов подтверждена авторским свидетельством и постановкой одного из приборов на серийное производство.

6.2. Параметрическая устойчивость системы "резервуар с понтоном - бензин" обеспечивается одним из следующих естественных способах вентилирования: либо посредством изобарного расширения и сжатия паровоздушной смеси в над-понтонном пространстве резервуара (I способ ). либо за счет его аэрации (II способ).

Первый способ вентилирования основан на модели процесса тепломассообмена, происходящего в надпонтонном пространстве, при колебаниях теплового режима резервуара. Результаты моделирования параметрической устойчивости системы позволили определить допустимые значения потока массы паров нефтепродукта, поступающего из зоны уплотняющего затвора понтона, который способен дегазироваться за счет изобарного расширения и сжатия паровоздушной смеси в надпонтонном пространстве резервуара.

Второй способ вентилирования надпонтонного пространства резервуара разработан на основании известных закоио-

мерностей по аэрации промышленных зданий и сооружений. Результаты моделирования параметрической устойчивости системы позволили разработать номенклатуру типоразмеров вентиляционных люков для резервуаров с понтонами различной вместимости и климатического районирования России.

6.3. Алгоритм расчета уровня озрывоопасности пограничного паровоздушного слоя для системы "резервуар со стационарной крышей - околопредельный нефтепродукт" на воздействие возмущающих климатических и метеорологических факторов основан на впервые установленной зависимости для определения давления насыщенных паров по экспериментальному значению температуры вспышки околопредельного нефтепродукта, а также на использовании работ в области расчета потерь нефтепродуктов от испарения.

Результаты моделирования параметрической устойчивости позволили решить задачу дифференцированного нормирования номенклатуры хранимых нефтепродуктов с целью перевода системы из взрывопожароопасной технологии в пожароопасную.

6. 4. Главным результатом исследований внутренних параметров системы "резервуар со стационарной крышей - котельное топливо" следует считать принципиально новый подход к оценке параметрической устойчивости технологии хранения котельных топлив.

Этот вывод основан на впервые полученных результатах при экспериментальном исследовании компонентного состава: в паровой фазе при нагревании котельных топлив идентифицировано около 150 компонентов, что позволило установить значение нижнего концентрационного предела распространения пламени, равное 44 г'м"3;

при хранении котельных топлив постоянно идет процесс газовыделения углеводородов;

выявлена характерная особенность - уменьшение содержания кислорода о паровой фазе и определенный парадокс -наиболее интенсивное газовыделение наблюдается при нагре-

вании крекинг-мазутоо, имеющих более высокое значение температуры вспышки.

Экспериментально подтверждена возможность перевода технологий хранения котельных топлив из категории "взры-вопожароопасной" в "пожароопасную" за счет аэрации свободного пространства резервуара.

7. Впервые разработан алгоритм моделирования динамической устойчивости системы "резервуарный парк", подчиненный установлению дифференцированных требований пожарной безопасности, обеспечивающих теплоустойчивость системы к воздействию падающего излучения от пожара.

Алгоритм моделирования основан на постановке и решении следующих задач:

7.1. Теоретическое и экспериментальное исследование падающего излучения при произвольной геометрии "пламя пожара - объект" выполнено на основе закона Ламберта путем численного интегрирования впервые предложенных универсальных математических выражений, описывающих излучающий и воспринимающий объекты, и использования зональной модели плотности излучения от факела горящего нефтепродукта.

Форма факела пожара при ветровом воздействии составлена из следующих представлений. В условиях штиля факел стремится к форме усеченного конуса. При ветровом воздействии конфигурация пламени в пространстве рассматривается в виде наклонного эллиптического конуса с дальнейшей трансформацией его в эллиптический цилиндр. Геометрические параметры установлены в результате статистической обработки экспериментальных данных, полученных при проведении крупномасштабных полигонных огневых опытов и материалов реальных пожаров.

Зависимость, описывающая распределение плотности излучения от пожара при ветровом воздействии на факел горящего нефтепродукта, установлена в результате:

аналитического определения среднеповерхностной плотности излучения факела горящего нефтепродукта d условиях

штиля, как опорной точки о теплоизлучении пожара;

экспериментального определения локальных зон теплоиз-лучающей способности пожара при петровом воздействии;

обобщения экспериментальных данных с целью получения зависимости плотности излучения пожара от угла поворота факела пламени относительно объекта воздействия.

Результаты компьютерного моделирования падающего излучения от горящего резервуара с нефтепродуктом позволили разработать и внедрить рекомендации по определению безопасных тепловых зон при тушении пожаров, а также алгоритм оценки опасности для населения и территории при пожаре на предприятии нефтепродуктообеспечения, расположенного на селитебной территории.

7.2. Сформулированы принципы оценки теплоустойчивости системы "резервуар - нефтепродукт" в экстремальных условиях пожара, в основу которых положены закономерности формирования нагретого поверхностного слоя нефтепродукта в резервуаре при воздействии падающего излучения.

На специально разработанном стенде для проведения активного огневого эксперимента впервые получены уникальные экспериментальные данные по формировании нагретого поверхностного слоя нефтепродукта. Основную долю в нагрев поверхностного слоя жидкости вносит теплообмен жидкости со стенкой резервуара, обращенной к факелу пожара. При изучении воздействия тепла пожара только на крышу резервуара установлены принципиальные отличия в процессах тепломассообмена.

7.3. Для проверки алгоритма динамической устойчивости системы "резервуарный парк" поставлены крупномасштабные полигонные исследования в районе нефтеперекачивающей станции "Торгили" Тюменской области. Сопоставление результатов полигонных опытов с аналитическим расчетом свидетельствуют об адекватности модели.

8. Основные результаты в настоящее время наили широкое практическое применение, в частности при составлении

практикума по курсу "Попарная безопасность технологических процессов" МИПБ МВД РФ, представляющего собой совокупность приемов и операций моделирования устойчивости к пожару взрывопожароопасных технологических систем, и при разработке новых норм пожарной безопасности.

Результаты исследований опубликораиы р 9D научных трудах, из них оснопиио:

1. Волков 0. М., Сучков В. П.. Мацук М. А. Экспериментальная установка для исследования пожаровзрьшобезопас-ности резервуаров с нефтепродуктами. В кн.: Противодымная защита зданий и сооружений, - М.: ВИПТШ МВД СССР, 1977.-Вып. 2. - С. 105 - 109.

2. Волков 0.М., Сучков В.П. Особенности пожарной опасности и защиты резервуаров с мазутами. В кн.: Проблемы пожаро- и взрывозащиты технологического оборудования. Материалы Всесопзной научно-практической конференции. -М.: ВНИИПО МВД СССР, 1977. - С. 65 -66.

3. Сучков В. П. Температура нефтепродукта в резервуаре, расположенном рядом с горящим. В сб. трудов ВНИИПО МВД СССР. -М.: ВНИИПО МВД СССР, 1978. -Вып. 4. -С. 43-46.

4. Сучков В,П. Автоматическое измерение концентраций паров нефтепродуктов. В кн.: Проблемы противопожарной защиты зданий и сооружений. Сб.тр. -М.: РИО ВИПТШ. 1970. -Вып. 3. -С. 85-90.

5. Углеводородный состав паровоздушной среды в резервуарах с котельным топливом / Куликовская Т.Н., Ляховец-кий М.С., Угарова Л. М., Сучков В.П. // Транспорт и хранения нефтепродуктов и углеводородного сырья: НТИС. - М.: ЦНИИТЭнефтехим, 1978. - N 4. - С. 10-13.

6. Сучков В.П., Шатров Н.Ф., Волков 0.М. Прогнозирование пожаровзрывоопасности резервуаров с керосином и дизельным топливом // Пожарное дело. -М.: МВД СССР. 1979. -

7. Сучков. В.П., Швырков. А.Н.. Вероятность сущест-

йования горючей смеси и резервуарах с мазутом. - В кн. : Пожарная профилактика и математическая статистика в пожарной охране. Сб.тр. -М.: ВИПТШ МВД СССР. 1984.-С.25-30.

8. Сучков В.П. Модель расчета вероятности существования горючей среды в резервуаре с легковоспламеняющейся жидкостью. В кн.: Взрывопожаробезопасность технологических процессов, пожаро-и взрывозащита оборудования и зданий. Тезисы докладов II Всесоюзной научно-технической конференции. - г. Черкассы, НИИТЗХИМ, 1985. - С. 50.

9. Сучков В.П. Вероятность существования горючей среды в резервуаре со стационарной крышей. В кн.: Исследование некоторых опасных факторов пожара. Сб. тр. - М.: ВИПТШ МВД СССР, 1985. - С. 9-15.

10. Сучков В.П. Пожарная безопасность при хранении легковоспламеняющихся и горючих жидкостей на промышленных предприятиях. - М.: Стройиэдат, 1985. - 96 с.

11. Сучков В.П. Обоснование дополнительных решений, направленных на повышение пожарной безопасности складов нефти и нефтепродуктов при их реконструкции. - В кн.: Горючесть материалов и обнаружение пожаров. Сб. тр. - М.: ВИПТШ МВД СССР. 1986. - С. 7-18.

12. Сучков В.П. Необходимость и достаточность мероприятий пожарной безопасности. - В кн.: Горючесть материалов и обнаружение пожаров. Сб.тр. - М.: ВИПТШ МВД СССР, 1986. - С. 19-24.

13. Сучков В.П. Методические указания к дипломному проектированию по курсу: "Пожарная профилактика технологических процессов производств. В кн.: "Методические указания к дипломному проектированию для слушателей ВИПТШ МВД СССР. Под ред. В. Ф. Кудаленкина. - М.: ВИПТШ МВД СССР. 1987. - С. 22-41.

14. Сучков В.П. Повышение уровня взрывопожаробезопас-ности резервуара с понтоном. В кн.: Пожарная опасность и противопожарная защита материалов, зданий, сооружений и городов. Сб. тр. - М.: ВИПТШ МВД СССР. 1987. - С. 26-35.

15. Сучков В.П. Использование информационных графов при анализе пожарной опасности технологических процессов производств. В кн.: Пожарная опасность и противопожарная защита материалов, зданий, сооружений и городов. Сб.тр. -М.: ВИПТШ МВД СССР. 1987. - С. 60 - 67.

16. Швырков А.Н.. Сучков В.П., Горячев С.А. Прогнозирование площади разлива при аварии резервуара с нефтепродуктами. В кн.: Профилактика и тушение пожаров на объектах народного хозяйства. Тезисы докладов. - Севастополь. 1988. - С. В1-82.

17. Сучков В.П., Деревянко Н.С. Обеспечение взрывобе-зопасности резервуаров с понтонами. В кн.: Профилактика и тушение пожаров на объектах народного хозяйства. Тезисы докладов. - Севастополь. 1988. - С. 83-84.

10. Сучков В.П. Методические указания к изучении темы "Категорирооание помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности курса "Пожарная профилактика технологических процессов производств". -М.: ВИПТШ МВД СССР, 1980. - 05 с.

19. Сучков В.П. О результатах научных исследований по противопожарной защите резервуарных парков хранения нефти и нефтепродуктов. Повышение их устойчивости к возникновению пожара. В кн.: Проблемы совершенствования пожаротушения в городах и населенных пунктах. Материалы совещания-семинара в г. Баку. - М.: МВД СССР, 1988. - С.44-58.

20. Сучков В.П., Деревянко Н.С., Ляхов Г.А. Исследование влияния герметизирующей способности затвора на взрьгаопожароопасность резервуара с понтоном // Нефтепереработка и нефтехимия. НТИС. - М.: ЦНИИТЭнефтехим. 1989. N 9. - С.

21. Сучков В.П. Резервуарный газоанализатор "Бен-зин-2"// Проспект ВДНХ. -М.: ВИПТШ МВД СССР, 1989. - 2 с.

22. Сучков В.П., Джумагалиев Р. М. Принципы обеспечения живучести технологических аппаратов в условиях пожара. В кн.: Опасные факторы пожара и противопожарная защи-

та. Сб. тр. - М.: ВИПТШ МВД СССР, 1989. - С. 8-13.

23. Сучков В.П., Деревянно Н.С. Графоаналитический метод количественной оценки уровня взрывоопасности резервуаров с понтонами. В кн.: Опасные факторы пожара и профилактика пожаров. Сб. тр.-М.: ВИПТШ МВД СССР. 1989.-С. 25-30.

24. Сучков В.П., Джумагалиев P.M. Исследование падающих тепловых потоков от факела горящего нефтепродукта с учетом ветрового воздействия. В кн.: Актуальные проблемы обеспечения пожарной безопасности республик Средней Азии и Казахстана. Тез.докл. региональной научн.-практ. конф. - г. Ташкент. 1988. - С. 95-96.

25. Сучков В. П:. Джумагалиев P.M. Изменение формы факела открыто горящего резервуара с нефтепродуктом под воздействием ветра. В кн.: Взрывобезопасность технологических процессов, пожаро- и взрывозащита оборудования и зданий. Тез. докл. III Всесоюз. научн.-техн. конф.(г. Се-веродонецк). - г. Черкассы: НИИТЭХИМ. 1990. - С. 19.

26. Сучков В.П. Нормирование максимально допустимого риска возникновения пожара d резервуарном парке. - В кн.: Взрывобезопасность технологических процессов, пожаро- и взрывозащита оборудования и зданий. Тезисы Ш Всесоюз. науч. -техн. конф. (г. Северодонецк). - г. Черкассы. НИИТЭХИМ. 1990. - С. 32.

27. Сучкоо В.П., Джумагалиев P.M. Оценка падающих тепловых потоков при пожаре в резервуарном парке. В кн.: Взрьшобезопасность технологических процессов, пожаро- и взрывозащита оборудования и зданий. Тез. докл. III Всесоюз. науч.-техн. конф. -г. Черкассы: НИИТЭХИМ. 1990. -С. 131.

28. Сучков. В. П., Джумагалиев Р. М., Парцевский В. В. Распределение падающих тепловых потоков в зоне боевых действий пожарных подразделений при горении нефтепродуктов d резервуаре. В кн.: Организация тушения пожаров и аварийно-спасательных работ. Сб. тр. - М.: ВИПТШ МВД СССР. 1990. - С. 80-83.

29. Авторское свидетельство на пневмоакустический газоанализатор / Залкинд Л. А., Сидоров Г. В.. Хощь Н. Ф.. Колпин Н.Г., Сучков В.П. - М., 1990.

30. Анализ пожаров в резервуарах с понтонами /Сучкой В. П.. Швырков А.Н., Колпин Н.Г.. Ляхов Г.А. // Транспорт и хранение нефтепродуктов: НТИС. -М.: ЦНИИТЗнефтехим, 1991.-N 1. -С.13-15.

31. Защита резервуаров с потопами от пожаров /Сучков В.П., Деревянно Н.С.. Колпин Н.Г.. Ляхов Г.А. //Транспорт и хранение нефтепродуктов: НТИС. -М.: ЦНИИТЗнефтехим, 1991.-Н 2.-С. 11-15.

32. Исследование загазованности автомобильных наливных эстакад / Сучков. В.П.. Швырков А.Н.. Клубань В.С., Кошмаров Ю.А. // Транспорт и хранение нефтепродуктов: НТИС,- U.: ЦНИИТЭнефтсхим, 1991. - N 5. - С. 3-6.

33. Сучков В.П.. Волощук А.Я., Колпин Н.Г. Изменение концентраций паров нефтепродуктов в надпонтонном пространстве резервуара при "малом дыхании". В кн.: Совершенствование деятельности органов государственного пожарного надзора. Сб. тр. - М.: ВИЛТШ МВД РФ, 1991. - С. 224-226.

34. Сучков В. П.. Деревянко Н.С. .Колпин Н.Г. Опыт применения газосигнализаторов в исследованиях. В кн.: Совершенствование деятельности органов государственного пожарного надзора. Труды ВИПТШ МВД РФ. - М.: ВИПТШ МВД РФ, 1991. - С. 128-131.

35. Сучков В.П.. Швырков А.Н. Анализ пожаров в резервуарах - основа для разработки норм противопожарной защиты нефтебаз // Транспорт и хранение нефтепродуктов: НТИС. - М.: ЦНИИТЭнефтсхим, 1992. - N 5. - С. 2-5.

36. Сучков В. П., Колпин.Н.Г. Исследование взрывопожа-роопасности в резервуарном парке магистрального нефтепро-дуктопровода // Транспорт и хранение нефтепродуктов: НТИС.- М.: ЦНИИТЗнефтехим. 1992. - N 8. - С. 5 -10.

37. Сучков В.П. Методология разработки правил и инструкций о мерах пожарной безопасности при эксплуатации

технологического оборудования на предприятиях нефтепро-дуктообеспечения. // Транспорт и хранение нефтепродуктов: НГИС. - М.: ЦНИИТЗнефтехим, 1992. - N 9. -С. 9-Н.

38. Пожары резервуаров с нефтью и нефтепродуктами / Сучков В.П., Безродный И.Ф., Вязниковцев A.B. и др. - М.: ЦНИИТЗнефтехим, 1992. - Вып. 3-4. - 100 с. - (Транспорт и хранение нефтепродуктов и углеводородного сырья: Тем. обзор) .

39. Сучков В.П., Грабко С.Н. Исследование взрывоопас-ности резервуаров с мазутом. В кн.: Проблемы предотврао|е-ния и тушения пожаров на объектах народного хозяйства. Материалы XI научно-практической конференции. -М.: ВНИИПО МВД РФ. 1992.-С. 75.

40. Сучков В.П., Колпин Н.Г. Дифференцированное нормирование области применения резервуаров с синтетическими понтонами при хранении в них околопредельных нефтепродуктов. В кн.: Проблемы предотвращения и тушения пожаров на объектах народного хозяйства. Материалы XI научно-практической конференции. - М.: ВНИИПО МВД РФ, 1992. - С. 123.

41. Сучков В.П., Грабко С.Н.,Молчанов В.П. Анализ пожаров резервуаров с мазутами // Транспорт и хранение нефтепродуктов: НТИС. - М.: ЦНИИТЗнефтехим, 1992. - N 12. С. 6 -10.

42. Сучков В.П.. Маркеев В.А. Перспективные направления обеспечения взрыво- и пожаробезопасности коммуникаций для транспортировки паровоздушной смеси углеводородов // Транспорт и хранение нефтепродуктов: НТИС. - М.: ЦНИИТЗнефтехим, 1993. - N 11. - С. 5-8.

43. Сучков В.П., Грабко С.Н. Взрывоопасность паровоздушной фазы мазутов II Транспорт и хранение нефтепродуктов: НТИС. - М.: ЦНИИТЗнефтехим, 1993. -N 12. -С. 9 -13.

44. Сучков В.П., Молчанов В.П. Взрыпо-и пожаробезо-пасность изотермических резервуаров для сжиженных углеводородных газов. - М.: ЦНИИТЗнефтехим, 1993. - 68 с. -(Транспорт и хранение нефтепродуктов и углеводородного

сырья: Тем. обзор).

45. Сучков В.П. Противопожарные требования к автомобильным цистернам для перевозки нефтепродуктов // Транспорт и хранение нефтепродуктов: НТИС.-М. : ЦНИИТЭнефтехим. . 1994.-N 6.-С. 9 -13.

46. Сучкоо В.П. Модель развития пожара при хранении больших масс нефтепродуктов в черте городской застройки // Транспорт и хранение нефтепродуктов: НТИС. - М. : ЦНИИТЭнефтехим. 1994.- N 10. - С. 2 - 4.

47. Сучкоо В. П. Повышение устойчивости резервуарных парков на складах нефти и нефтепродуктов к возникновении пожара. В кн.: Информатизация систем безопасности. Материалы третьей международной конференции "Информация систем безопасности ИСБ-94" Международного форума информатизации. - М.: ВИПТШ МВД РФ, 1994. - С. 134 - 136.

4В. Сучков В.П. Обеспечение взрывопожаробепасности химико-технологических объектов путем их паспортизации. -М. : ЦНИИТЭнефтехим, 1994. Вып. N 2-3. - 80 с. - ( Охрана окружающей среды: Тем. обзор ).

49. Сучков В.П. Системный подход к обеспечению устойчивости к возникновению пожара на автомобильных эстакадах. - М.: ЦНИИТЭнефтехим, 1994. Вып. 1 - 2. - 108 с. -(Транспорт и хранение нефтепродуктов и углеводородного сырья: Тем. обзор).

50. Сучков В.П. Новая технология и оборудование для обеспечения устойчивой пожарной безопасности резервуарных парков // Транспорт и хранение нефтепродуктов: НТИС. М.: ЦНИИТЭнефтехим, 1995. - N 3-4. - С. 21 -24.

51. Программный комплекс для исследования динамической устойчивости резервуарного парка в условиях пожара /Сучков В.П., Парцевский В.В.. Обухов А.И.. Князев Ю.Н. В кн.: Проблемы пожарной безопасности, -г. Киев: МВД Украины. 1995. -С. 362-363.

52. Сучков В.П.. Маркеев В.А.. Цыганков C.B. Обеспечение взрыволожаробезопасности экологически чистых техно-

логий хранения нефти и нефтепродуктов на нефтебазах, расположенных d черте городской застройки. В кн.: Проблемы пожарной безопасности. -г.Киев: МВД Украины, 1995. -С.364.

53. Сучков В.П. Новые направления профилактической работы по обеспечении взрьюопожаробезопасности объектов хранения нефти и нефтепродуктов в странах Европейского сообщества // Транспорт и хранение нефтепродуктов: НТИС. - М.: ЦНИИТЭнефтехим, 1995. - N 5. С. 20 -22.

54. Сучков В.П. Количественные характеристики параметрической устойчивости к возникновении пожара технологий хранения нефти и нефтепродуктов. В кн.: Пожарная безопасность - 95. Материалы XIII Всероссийской науч. -практ. конф. - М.: ВНИИПО МВД России, 1995. - С. 261-Z62.

55. Сучков В.П.. Обухов А. И. Оценка живучести резер-вуарного парка при пожаре. В кн.: Пожарная безопасность -95. Материалы XIII Всероссийской науч.-практ. конф. - М.: ВНИИПО МВД России. 1995. - С. 263-264.

56. Сучков В.П.. Маркеев В.А., Циганков С.В. Жидкостный бензиновый огнепреградитель. В кн.: Пожарная безопасность - 95. Материалы XIII Всероссийской науч.-практ. конф. - М.: ВНИИПО МВД России. 1995. - С. 310.

57. Сучков В.П. Использование методологии системного подхода при разработке практикума по курсу "Пожарная профилактика технологических процессов". В кн.: Проблемы совершенствования подготовки специалистов в учебных заведениях пожарно-технического профиля. Материалы научно-практической конференции. - М.: ВИПТШ МВД России, 1995. - С. 56-57.

58. Сучков В.П. Актуальные проблемы обеспечения устойчивости к возникновению и развитию пожара технологий хранения нефти и нефтепродуктов. - М.: ЦНИИТЭнефтехим, 1995. - Вып. 3. - 68 с. - (Транспорт и хранение нефтепродуктов и углеводородного сырья: Тем. обзор).

59. Сучков В.П. Концептуальная модель эшелонированной

противопожарной защиты технологического объекта. В кн.: Научно-технические решенил и разработки по предотвращению и ликвидации пожароэ. - Н.: ВИПТШ МВД РФ. 1995. -С. 3-5.

60. Сучков В.П.. Цагарели Д.В. Принципы разработки эшелонированной защиты наземной технологии хранения нефтепродуктов на автозаправочных станциях. В кн.: Безопасность применения оборудования потенциально опасных производств. Научно-практическая конференция специалистов предприятий и организаций России по безопасности оборудования: - М.: НПО "Химтехника", 1996. - С.127.

61. Сучков В.П. Частота пожаров на складах нефти и нефтепродуктов. В кн.: Безопасность применения оборудования потенциально опасных производств. Научно-практическая конференция специалистов предприятий и организаций России по безопасности оборудования: - М.: НПО "Химтехника", 1996. - С.129-130.

62. Цагарели Д. В,, Сучков В.П. Закономерности возникновения и перехода в пожар гипотетической аварии при наземном хранении нефтепродуктов на автозаправочных станциях // Научно-технический и производственный журнал "Нефтяное хозяйство". АО "Нефтяное хозяйство", 1996. - Н 6,-С. 59 - 60.

63. Цагарели Д.В., Сучков В.П.. Шаталов A.A. Стандартизация в области обеспечения взрывопожаробезопасности технологий хранения нефти и нефтепродуктов. - М.: ЦНИИТЗ-нефтехим. 1996. Вып.2-3.-97 с.(Транспорт и хранение нефтепродуктов: Тем. обзор).

61. Рекомендации по обеспечению пожарной безопасности объектов нефтепродуктообеспечения. расположенных на селитебной территории / Сучков В.П.. Куликов A.B.. Молчанов В.П. и др. М.: ГУГПС МВД России,1997: ВНИИПО МВД России, 1997. с. 50.

"25" августа 1997 г.

Ротапринт МИПБ МВД РФ. Тир. экз. Зак. N