автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.16, диссертация на тему:Научные основы пенообразования и эмульгирования в технологии пищевых продуктов с растительными добавками

доктора технических наук
Артемова, Елена Николаевна
город
Санкт-Петербург
год
1999
специальность ВАК РФ
05.18.16
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Научные основы пенообразования и эмульгирования в технологии пищевых продуктов с растительными добавками»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Артемова, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Использование растительных добавок в технологии пищевых продуктов.

1.2. Пенообразующие и эмульгирующие свойства растительных добавок.

1.3. ПАВ пищевых продуктов с растительными добавками.

Введение 1999 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Артемова, Елена Николаевна

Актуальность проблемы. В нашей стране и за рубежом накоплен богатый опыт по использованию растительного сырья в качестве добавок в технологии пищевых продуктов.

В общественном питании и ряде отраслей пищевой промышленности широко применяются пенообразователи и эмульгаторы, которые формируют структурно-механические свойства готовой продукции и улучшают её орга-иолептические показатели. Применение для этих целей натурального растительного сырья позволяет не только повышать качество и расширять ассортимент пищевых продуктов, но и рационально использовать местные ресурсы. В решение отдельных проблем поиска и разработки технологий пищевых продуктов с растительными добавками, имеющих пенную или эмульсионную структуру, внесли работы B.C. Баранова, М.И. Беляева, З.В. Василенко, М.М. Калакура, С.Я. Корячкиной и других учёных.

В свете современных представлений о развитии питания особую значимость приобретает создание лечебно-профилактических пищевых продуктов с заданными свойствами. Поэтому натуральные добавки из растительного сырья, помимо указанных технологических функций, благодаря содержанию нативных биологически активных веществ, повышают пищевую ценность и профилактические свойства готовой продукции.

Использование в качестве пенообразователей и эмульгаторов различных ПАВ в составе природной растительной ткани представляет большой практический интерес, поскольку такие добавки имеют ряд преимуществ перед химическими препаратами и их смесями, так как все ценные компоненты в них находятся в виде естественных соединений и лучше усваиваются организмом.

Важную роль имеет дифференцированный подход к химическому составу пищевых продуктов с целью выявления биологически активных компонентов, а также определения их технологических свойств, которые важны для создания структуры продуктов.

Практически все растительные добавки имеют в своём составе такие ПАВ, как белки и пектины. Вместе с тем можно выделить группу добавок, которые, наряду с белками и пектинами, имеют в своём составе сапонины, известные своей высокой поверхностной активностью. Как и пектины, сапонины снижают уровень холестерина в крови, тем самым уменьшают риск склеротических поражений сосудов [Oaken füll D., 1981, Weihrauch J., Stevick В., 1990], отмечены антираковые свойства этих веществ [Rao А., 1996].

Различные белки и пектиновые вещества достаточно глубоко изучены с позиций технологии пищевых продуктов. Подобных сведений о сапонинах не обнаружено ни в отечественной, ни в зарубежной литературе. Анализ состоя ния производства продуктов питания в стране и мире свидетельствует о продолжающемся поиске рационального вида растительного сырья и актуальности проведения фундаментальных и прикладных исследований в данном направлении.

В связи с вышеизложенным проблема научно обоснованного вовлечения в производство пищевых продуктов с пенной или эмульсионной структурой растительных добавок, содержащих не только белки и пектины, но и сапонины, является актуальной, а необходимость её разрешения несомненна.

Цель и задачи исследования. Цель работы - научно обосновать использование пенообразующих и эмульгирующих свойств добавок из растительного сырья в технологии пищевых продуктов и на этой основе повысить качество готовой продукции.

Для выполнения поставленной цели было намечено решение следующих взаимосвязанных задач:

-обосновать выбор и определить пенообразующие и эмульгирующие свойства выбранных для исследования растительных добавок;

-выяснить роль компонентов химического состава в ценообразовании и эмульгировании растительных добавок с позиций современного состояния теории образования и агрегативной устойчивости пен и эмульсий;

- установить общие закономерности поведения основных ПАВ растительной ткани и пищевых продуктов с растительными добавками в процессах пенообразования и эмульгирования с позиций теории электростатического взаимодействия;

-исследовать влияние основных технологических факторов, имеющих место при приготовлении пищевых продуктов, на пенообразующие и эмульгирующие свойства растительных добавок;

-изучить пенообразующие и эмульгирующие свойства композиций традиционных пенообразователей и эмульгаторов с растительными добавками;

-разработать научно обоснованные рецептуры и технологии пищевых продуктов высокого качества с использованием добавки в виде природной растительной ткани, которая включает не только белки и пектиновые вещества, но и сапонины.

Научная новизна. Научно обоснована и экспериментально подтверждена концепция использования в технологии пищевых продуктов с пенной или эмульсионной структурой всего комплекса ПАВ природной растительной ткани. Установлено преимущество добавок из сапонинсодерщащего сырья образовывать и стабилизировать пищевые пены и эмульсии.

Разработаны физико-химические основы проектирования пищевых многокомпонентных систем на примере продуктов питания с растительными добавками. Впервые исследованы пенообразующие и эмульгирующие свойства композиций основных ПАВ растительной ткани и пищевых продуктов с растительными добавками (белков, сапонинов, пектинов) и вскрыта их взаимосвязь с электростатическим взаимодействием этих веществ.

Установлены математические зависимости пенообразующих и эмульгирующих свойств растительных добавок под действием технологических факторов: температуры, рН среды, концентраций сахара и лимонной кислоты. Научная новизна и значимость обеспечена впервые полученными данными о пенообразующих и эмульгирующих свойствах сапонинов с целью использования в пищевой технологии.

Научно обоснованы пути практической реализации композиций яичных продуктов с растительными добавками в технологии пищевых продуктов. Установлены оптимальные соотношения компонентов композиций, обес печивающие их максимальные пенообразующие и эмульгирующие свойства и доказан рациональный способ введения в них пищевых кислот, который использован в технологии бисквитных, белково-взбивных и мучных полуфабрикатов.

Аналитически обоснована и экспериментально доказана возможность использования комбинированного СВЧ-нагрева корнеплодов сахарной свёклы и гидротермической обработки зёрен сои для получения из этих сельскохозяйственных культур высококачественных пищевых добавок.

Практическая значимость. На основе анализа результатов теоретических и экспериментальных исследований разработаны способы получения пищевых добавок из корнеплодов сахарной свёклы и зёрен сои.

Представленные в работе результаты исследований явились основой для разработки рецептур и технологии майонезов, бисквитных, белково-взбивных, мучных и крупяных полуфабрикатов, сладких блюд с использованием сапонинсодержащих добавок: пюре из корнеплодов сахарной свёклы и зёрен сои, сока и пюре столовой свёклы, паст из овсяной крупы и гороха. Разработанная пищевая продукция обладает диетическими и лечебно-профи лактическими свойствами и содержит в меньших количествах яичные и молочные продукты, сахар-песок и растительное масло.

Новизна технического решения производства указанных продуктов подтверждена авторским свидетельством СССР № 1279575 «Способ получения взбивных кондитерских масс», патентом СССР № 1797475 «Способ производства майонеза», патентом России №2110928 «Способ получения пищевой добавки», положительными решениями о выдаче патентов России 97110550/13/011052 «Способ приготовления бисквита с овощными добавками» от 20.06.97, № 97117152/13/ 018391 «Способ приготовления бисквита с овощными добавками» от 20.10.97, № 97122067/13/ 019641 «Способ получения майонеза» от 26.12.97.

На готовую продукцию разработана нормативно-техническая документация: «Консервы. Пюре-полуфабрикат из сахарной свёклы» (ТУ с ТИ 9729004-02537419-98), «Блинчики с фаршем, полуфабрикаты» (ТУ с ТИ 9729-005 -02537419-98), «Биточки (котлеты) крупяные, полуфабрикаты» (ТУ с ТИ 9729 -006-02537419-98), «Запеканки крупяные, кулинарные изделия» (ТУ с ТИ 9729-008-02537419-98), «Майонез Орлик» (ТУ с ТИ 9729-009-0253741998).

Результаты работы прошли апробацию и внедрены на предприятиях пищевой промышленности и общественного питания городов Москвы, Орла, Вологды, Курска, Полтавы, в виде утверждённых инструкций, рекомендаций и других документов.

Апробация работы. Основные положения по результатам исследований доложены и одобрены на конференциях профессорско-преподавательского состава МИНХ им. Г.В. Плеханова (Москва, 1984,1985 гг.), Кемеровского технологического института пищевой промышленности (Кемерово, 1987,

1988 гг.), республиканской научно-технической конференции «Совершен ствование техники и технологии в пищевой промышленности и общественном питании» (Кутаиси, 1988 г.), Второй Всесоюзной научной конференции «Проблемы индустриализации общественного питания страны» (Харьков,

1989 г.), межобластной научно-практической конференции «Актуальные проблемы торговли и общественного питания в условиях перестройки» (Орёл, 1990 г.), Всесоюзной научной конференции «Химия пищевых веществ. Свойства и использование биополимеров в пищевых продуктах» (Могилёв, 1990 г.), Седьмых Плехановских чтениях «Развитие экономических реформ в России» (Москва, 1994 г.), научно-практической конференции

Региональная экономика: переход к рынку» (Орёл, 1994 г.), Восьмых Плехановских чтениях «Экономическое возрождение России» (Москва, 1995 г.), научно-практической конференции «Рыночная экономика в современных условиях. Достижения и проблемы» (Орёл, 1995 г.), международной конференции «Научно-технический прогресс в перерабатывающих отраслях АПК» (Москва, 1995 г.), Девятых международных Плехановских чтениях «Творчес кое наследие Г.В. Плеханова и социально-экономические проблемы современ ной России (Москва, 1996 г.), научно-практической конференции «Формиро вание рыночных отношений: опыт и проблемы» (Орёл, 1996 г.), Втором международном симпозиуме «Питание и здоровье: биологически активные добавки к пище» (Москва, 1996 г.), научно-практической конференции «Науч ные и практические проблемы товароведения в рыночных условиях» (Киев,

1996 г.), Десятых международных Плехановских чтениях «Структурная перестройка и экономический рост» (Москва, 1997 г.), научно-практической конференции «Реформирование региональной экономики: опыт, проблемы» (Орёл, 1997 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Социаль но-экономические проблемы становления рыночной экономики в России» (Нижний Новгород, 1997 г.), Пятом международном симпозиуме «Экология человека: пищевые технологии и продукты на пороге XXI века (Пятигорск,

1997 г.), международной научно-технической конференции «Техника и технология пищевых производств» (Могилёв, 1998 г.), Одинадцатых международных Плехановских чтениях (Москва, 1998 г.), научно-практической межвузовской конференции «Качественные преобразования социально-ориенти рованной рыночной экономики» (Орёл, 1998 г.), научно-практической конференции «Продукты питания, пищевые добавки, упаковка: экология производства и переработки отходов» (Москва, 1998 г.), международной научно-практической конференции «Проблемы здорового питания» (Орёл, 1998 г).

Работа доложена и обсуждена на кафедре технологии производства продуктов общественного питания Российской экономической академии им.

10

Г.В. Плеханова и кафедре технологам и организации питания Санкт-Петер бургского торгово-экономического института (1998 г.).

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

На сегодняшний день сложилось целое направление в области питания по приготовлению и назначению пищевых продуктов с растительными добавками, большинство из которых разработано с целью улучшения их пищевой ценности, доступности широким слоям населения, рационального использования местного растительного сырья и экономии традиционного, расширения ассортимента детских, диетических и лечебно-профилактических продуктов [135, 310].

Такое направление могло сформироваться и получить всестороннее развитие благодаря многообразию, дешевизне, повсеместной распространённости растительного сырья, а также особенностям его химического состава и технологическим свойствам.

Для обоснования актуальности исследуемой научной проблемы, конкретной формулировки цели и задач исследования в обзоре литературы с использованием отечественного и зарубежного опыта представлен ассортимент пищевых продуктов с растительными добавками, обобщены имеющиеся данные исследований пенообразующих и эмульгирующих свойств растительных добавок, рассмотрены основные ПАВ пищевых продуктов с расти-тиельными добавками.

Заключение диссертация на тему "Научные основы пенообразования и эмульгирования в технологии пищевых продуктов с растительными добавками"

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 .На основе анализа литературных и собственных экспериментальных данных по химическому составу растительных добавок, динамики их пено-образующих и эмульгирующих свойств во время взбивания и роли отдельных компонентов в образовании структур пен и эмульсий разработана концепция, согласно которой в технологии пищевых продуктов с пенной или эмульсионной структурой целесообразно использовать весь комплекс ПАВ, содержащихся в растительном сырье.

2.Установлено, что пенообразующие и эмульгирующие свойства овощных соков и пюре зависят от тесно взаимосвязанных между собой факторов: химического состава, структурно-механических свойств и способа получения; по способности образовывать и стабилизировать пены и эмульсии преимущество имеют сапонинсодержащие добавки по сравнению с теми, в составе которых сапонины отсутствуют, особенно если способ получения добавки включает тепловую обработку.

3.Разработаны физико-химические основы проектирования пищевых многокомпонентных систем на примере продуктов питания с растительными добавками.

•Экспериментальные исследования и регрессионный анализ пенообра-зующих и эмульгирующих свойств модельных однокомпонентных систем сапонинов, белков, пектинов показали, что различные сапонины и белки заметно отличаются друг от друга по способности к пенообразованию и эмульгированию, пектиновые вещества не обладают самостоятельной способностью образовывать пену, а их эмульгирующая способность слабее белков и сапонинов.

•На основании результатов исследований пенообразующих и эмульгирующих свойств модельных двухкомпонентных систем сапонин-белок, сапонин-пектин и белок-пектин, отражающих поведение основных ПАВ добавок из растительного сырья и пищевых продуктов с растительными добавками вскрыта взаимосвязь пенообразования и эмульгирования с электростатическим взаимодействием этих веществ.

•Установлено, что в условиях активной кислотности выше изоэлектри-ческих точек белков, сапонины и белки находятся в состоянии конкурентной адсорбции и более сильный из них определяет пенообразующие и эмульгирующие свойства системы в целом, при этом пектиновые вещества заметно стабилизируют пены и эмульсии. Если активная кислотность системы соответствует или ниже изоэлектрических точек бежов, то имеет место образование бежово-пектиновых и бежово-сапониновых комплексов, способность которых к пенообразованию и эмульгированию значительно ниже, чем отдельно каждого из этих веществ.

4.С помощью метода математического планирования эксперимента установлены закономерности влияния технологических факторов (рН среды, температуры, концентраций сахара и лимонной кислоты) на пенообразующие и эмульгирующие свойства систем сапонинов и растительных добавок на примере овощных соков.

• Системы сапонинов проявляют пенообразующие и эмульгирующие свойства в широком диапазоне рН среды - от 2 до 9. Сапонинсодержащие соки проявляют способность к пенообразованию и эмульгированию в более широком диапазоне рН среды - от 4 до 8, чем те, в химическом составе которых сапонины отсутствуют - от 5 до 7.

• Способность к пенообразованию и эмульгированию как систем сапонинов, так и овощных соков с ростом температуры в интервале от 2 до 60°С остаётся на высоком уровне, однако устойчивость полученных пен и эмульсий значительно снижается. Ослабление пенообразующих и эмульгирующих свойств более выражено для овощных соков, в которых сапонины отсутствуют.

• Массовая доля сахара, в среднем от 15 до 25 %, является пограничной для исследуемых систем сапонинов и овощных соков: меньшие количества стабилизируют структуры пен и эмульсий, большие, напротив, ослабляют.

•Лимонная кислота в количестве 0,1- 0,3 % оказывает благоприятное влияние на исследуемые свойства систем сапонинов и овощных соков, дальнейший рост концентрации лимонной кислоты до 1,0 % незначительно ослабляет исследуемые свойства систем сапонинов и вызывает их заметное снижение у овощных соков.

5.Разработаны теоретические положения, направленные на оптимизацию пенообразования и эмульгирования композиций яичных продуктов с растительными добавками на примере овощных соков и пюре.

•Оптимальными пенообразующими свойствами обладают композиции яичного белка с овощными соками или пюре соответственно в количествах 10-15 и 15-20 %; оптимальными эмульгирующими свойствами обладают ком позиции яичного желтка с овощными соками не более 10-20 %, с пюре - не более 20-40 %.

•Композиции яичных продуктов с овощными соками образуют большие по объёму, но менее устойчивые пены и эмульсии.

•Сапонинсодержащие соки и пюре обладают более выраженными пенообразующими и эмульгирующими свойствами.

•Варьируя активной кислотностью композиций яичных продуктов с растительными добавками можно регулировать их ценообразование и эмульгирование.

•Введение лимонной кислоты в количестве 0,2 % в композиции яичных продуктов с растительными добавками в конце взбивания улучшает их пено-образующие и эмульгирующие свойства. б.Обоснованы пути интенсификации процессов доведения до кулинарной готовности :

- корнеплодов сахарной свёклы с помощью комбинированного способа СВЧ-нагрева, который осуществляют в два этапа: сначала без воды в течение 5-8 мин, затем с водой температурой 95-100°С и гидромодулем 1,01,5 по отношению к продукту в течение 10-14 мин.

- зёрен сои с помощью гидротермической обработки, включающей замачивание в 1%-ном растворе гидрокарбоната натрия при гидромодуле 1:4 и температуре 90°С в течение 2 часов и варку в течение 30-35 мин.

7.На базе развиваемой в диссертации научной концепции и обобщения полученных при её выполнении экспериментальных данных практическая реализация научно-экспериментальных исследований включает разработку:

- способов получения пищевых добавок из корнеплодов сахарной свёклы и зёрен сои, имеющих высокую пищевую ценность и обладающих хорошо выраженными пенообразующими и эмульгирующими свойствами;

- рецептур и технологии пищевых продуктов: белково-взбивных, бисквитных, мучных и крупяных полуфабрикатов, майонезов, сладких блюд с использованием сапонинсодержащих добавок из корнеплодов сахарной и столовой свёклы, зёрен сои, овсяной крупы и гороха.

Социально-экономический эффект выполненной работы определяется расширением ассортимента высококачественных продуктов питания, созданием продуктов диетического и лечебно-профилактического назначения, совершенствованием технологии известных пищевых продуктов с растительными добавками, экономией традиционного сырья, рациональным использованием местной сырьевой растительной базы любого региона страны, повышением эффективности комплексной переработки сельскохозяйственного сырья.

1.4. Заключение

В данной главе рассмотрен ассортимент пищевых продуктов с растительными добавками из культурного и дикорастущего сырья, обобщены сведения о пенообразующих и эмульгирующих свойствах растительных добавок, проанализирован существующий отечественный и зарубежный материал, касающийся ПАВ (сапонинов, бежов, пектинов) пищевых продуктов с растительными добавками с позиций структурно-механического фактора устойчивости пен и эмульсий.

Представленный в обзоре литературы материал о физико-химических свойствах сапонинов позволяет говорить о их важной роли в проявлении растительными добавками пенообразующих и эмульгирующих свойств. Отсутствие отечественных и зарубежных сведений о технологических свойствах сапонинов подчёркивает необходимость проведения исследований в данном направлении.

Поскольку основные ПАВ пищевых продуктов с растительными добавками являются макромолекулами полиэлектролитной природы, то естественно предполагать, что результаты их электростатического взаимодействия оказывают влияние на формирование их структурно-механических свойств. Имеющиеся данные о роли бежово-пектиновых комплексов в технологии пищевых продуктов с пенной или эмульсионной структурой носят противоречивый характер, какие-либо данные о взаимодействии сапонинов с пекти нами или белками в литературе вообще не обнаружены.

Основанием для использования добавок из растительного сырья в пищевых целях должны служить обстоятельные технологические исследования, которые устанавливают механизм их поведения в процессах приготовления продуктов и определяют условия и целесообразность применения. Литературные данные о влиянии технологических факторов на пенообразующие и эмульгирующие свойства растительных добавок носят единичный, разрозненный характер и требуют изучения и систематизации.

Обобщённый в обзоре литературы теоретический и практический опыт создаёт научную базу для проведения экспериментальных исследований, схема проведения которых представлена на рис.1.

1 этап Исследование роли компонентов химического состава овощных соков и пюре в ценообразовании и эмульгировании

Сравнительная характеристика пенообразующнх и эмульгирующих свойств

Динамика пенообразующнх и эмульгирующих свойств при взбивании

Участие отдельных компонентов в образовании структур пен и эмульсий

2 этап Исследование пенообразующих и эмульгирующих свойств модельных систем ПАВ

Однокомпонентные системы

Система сапонинов

Система белков Система пектинов

Двухкомпонентные системы

Система сапонин-белок

Система сапонин-пектин

Система белок-пектин

3 этап

Технологические исследования пенообразования и

ЭМуЛЬГИрОВаНИЯ ОВОЩНЫХ СОКОВ И ПЮ1 зе

Влияние технологических факторов рН среды Температура

Сахар

Лимонная кислота

Композиции с яичными продуктами

Композиции яичного белка

Композиции яичного желтка

4 этап

Разработка пищевых продуктов с сапонинсодержащими добавками

Способы получения добавок Рецептуры и технологии пищевых продуктов

Добавка из корнеплодов сахарной свёклы

Белково-взбивные полуфабрикаты

Бисквитные полуфабрикаты

Добавка из зёрен сои

Майонезы

Мучные полуфабрикаты

Крупяные полуфабрикаты

Сладкие блюда

5 этап

Разработка нормативно-технических документов, внедрение в производство

Рис 1.1. Схема проведения эксперимента

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

Объектами исследования являлись:

•соки и пюре, полученные из свёклы столовой сорта Бордо, моркови сорта Лосиноостровская, капусты сорта Московкая поздняя, сахарной свёклы сортов Рамонская- 06; Янаш 1; Рамонская-100 урожаев 1984-1986 гг. из НИИ овощного хозяйства (Московская область) и с опытно-производственного участка СХИ урожаев 1991-1995 гг. (г.Орёл);

• замоченные зёрна и пюре, полученные из сои сортов Магева; Вилия; Киевская-27, районированные в Республике Беларусь и выращенные на сортоучастках Брестской государственной областной сельскохозяйственной опытной станции урожаев 1993-1995гг;

• пасты из овсяной крупы - ГОСТ 3034-75 и гороха - ГОСТ 6201-68;

• модельные системы, для приготовления которых использовали сапонин белый чистый фирмы фирмы Merck и сапонин из конских каштанов - ТУ 49 765-82, белок растительный соевый пищевой (изолят) - ТУ 18-2/26-78, пектин свекловичный чистый - ТУ 6-09-3458-78, пектин яблочный - ОСТ

111 -3-82; яичный альбумин (Дания) и казеинат натрия - ТУ 49 578-79;

• опытные образцы воздушных полуфабрикатов, заварных белковых кремов, бисквитных полуфабрикатов, майонезов, лапши домашней, блинчиков, муссов, самбуков с растительными добавками.

Кроме перечисленных выше объектов исследования, в работе использовали ряд продуктов, являющихся необходимыми компонентами в производстве пищевых продуктов, которые по качеству соответствовали требованиям действующей нормативно-технической документации: вода питьевая -ГОСТ 2874-89; крупа манная - ГОСТ 7022-54; крупа пшено шлифованное -ГОСТ 572-60; жир кулинарный - ОСТ 18 197-74; соль поваренная пищевая -ГОСТ 13830-84; сухари панировочные - ОСТ 18 255-75; мука пшеничная

ГОСТ 26574-85; яйца куриные свежие - РТУ 8016-63; яичные мороженые продукты - МРТУ49/39-67; яичный порошок - ГОСТ 2858-82; молоко коровье пастеризованное - ГОСТ 13277-79; жир кулинарный - ОСТ 18 197-74; масло растительное рафинированное дезодорированное - ГОСТ 1129-73; творог - РСТ РСФСР 371-73; порошок горчичный по ОСТ 18-308-77; уксусная эссенция - ГОСТ 6968-76; сахар-песок - ГОСТ 21-94, лимонная кислота -ГОСТ 908-79Е, сода пищевая - ГОСТ 2156-76.

2.2. Методы исследования

Подготовку средней пробы проводили согласно существующим рекомендациям [52,204,233].

Массовую долю сухих веществ определяли высушиванием навески при температуре 105°С до постоянной массы по ГОСТ 9793-74.

Массовую долю общего сахара, редуцирующих Сахаров, гемицеллюлоз, клетчатки определяли методом Бертрана по схеме анализа, предложенной Кизелем Р.А. [204,238].

Массовую долю зольного остатка определяли весовым методом после сухого озоления навесок [204].

Массовую долю макро- и микроэлементов в зольном остатке определяли методом атомно-абсорбционной спектроскопии [188,288].

Массовую долю общего и небелкового азош определяли модифицированным полумикрометодом Кьельдаля; белковый азот рассчитывали по разности между общим и небелковым азотом [204].

Для определения участия бежов овощных соков сахарной и столовой свёклы, моркови, капусты в ценообразовании и эмульгировании, их удаляли из этих соков. Для этого соки выдерживали на водяной бане при температуре 95°С в течении 3 мин, охлаждали до температуры 18-20°С и отфильтровывали выпавшие в осадок хлопья.

Массовую долю сапонина определяли колориметрическим методом по реакции с концентрированной серной кислотой с помощью фотоэлектроколориметра ФЭК-56М [211]. Данные для построения калибровочной кривой представлены в табл. 2.1.