автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.03, диссертация на тему:НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ХРАНЕНИЯ СЕМЕННОГО КАРТОФЕЛЯ

доктора сельскохозяйственных наук
Гусев, Сергей Александрович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.18.03
Автореферат по технологии продовольственных продуктов на тему «НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ХРАНЕНИЯ СЕМЕННОГО КАРТОФЕЛЯ»

Автореферат диссертации по теме "НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ХРАНЕНИЯ СЕМЕННОГО КАРТОФЕЛЯ"

Шо/

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имеин К- А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

Кандидат сельскохозяйственных наук ГУСЕВ Сергей Александрович

УДК 635.21 :631.53.026

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ХРАНЕНИЯ СЕМЕННОГО КАРТОФЕЛЯ

Специальности: 06.01.05 — селекция и семеноводство; 05.18.03—первичная обработка, хранение зерна, другой продукции растениеводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

МОСКВА —1984

Диссертационная работа выполнена в Научно-исследовательском институте картофельного хозяйства.

Официальные оппоненты: академик ВАСХНИЛ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Вудин К- 3., доктор сельскохозяйственных наук Полищук С. Ф., доктор сельскохозяйственных наук, профессор Гриценко В. В.

Ведущее предприятие — Белорусский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт картофелеводства и плодоовощеводства.

Защита состоится « I) » я-* 198_£~"г. в « -^¡Г»

час. на заседании Специализированного совета Д-120.35.04 при Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева,

Адрес: 127550, Москва, И-550, Тимирязевская ул., 49, Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан

Ученый секретарь Специализированного совета — доктор биологических наук

Крастина

и ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность проблемы. В выполнении поставленных решениями XXVI съезда КПСС задач по дальнейшему увеличению производства, повышению качества картофеля и улучшению его сохранности важная роль принадлежит семеноводству картофеля и его хранению. Вырастить высокий урожай картофеля можно при условии использования высококачественного семенной} материала. Это не может быть достигнуто без применения прогрессивной технологии хранения семенных клубней.

Ко времени начала нашнх исследований было выполнено немало важных работ по хранейию семенного картофеля (Жуковский, 1937; Харчеико, 1941; Адамов, 1951 и др.), но еше не было разработанной технологии хранения картофеля, соответствующей современному уровню сельскохозяйственного производства. Прежние способы оказались непригодны* ми для хранения значительных количеств картофеля, получаемого при комплексной механизации его производства. Возникающая в условиях производства разнокачественность картофеля, наличие наряду со здоровыми больших количеств механически поврежденных клубней, влияние сортовых особенностей на сохранность требовали дифференцированного подхода в определении благоприятного режима в различные периоды хранения с учетом качественного состояния картофеля. Нужно было также предложить способы хранения, обеспечивающие поддержание таких режимов. Все это и определило необходимость разработки научных основ технологии хранения картофеля.

1.2. Основные направления исследований были определены планом научно-исследовательских и опытных работ по важнейшим научно-техническим проблемам, утвержденным Минсельхозом СССР; на 1964—1965 гг. по заданию 7123, темой в) «Усовершенствование способов хранения картофеля, обеспечивающих снижение потерь и сохранение качества и выдача р^пмрипаишъ- л.тяром на 1966—1970 гг. по заданию 052.453, темой 1 «Йазрабысшряшиадргию комплекс,машин

" НАУЧНАЯ Б-5Л-ОТГ.НЛ 1

Мог г. свлъско;<о :, лкздемии

им. К. А. Тимирязева Ии» м« ЛМЛ -Л /

для возделывания, поточно» уборки н хранения картофеля»; координационным планом на 1971—1975 гг. по проблеме 04,09, темой 3) «Усовершенствовать технологию хранения картофеля в хранилищах и в буртах и стандарты на семенной и продовольственный картофель»; координационным планом па 1976—1980 гг. по заданию 05 «Создать прогрессивный технологический процесс производства картофеля», утвержденным Госкомитетом Совета Министров СССР по науке и технике, номер государственной регистрации 76084573,

В качестве руководителя лаборатории хранення картофеля НИИ картофельного хозяйства айтор работает 22 года, В этот период при личном участии автора разработаны программы и методики исследований, проведены опыты по хранению клубней в холодильных камерах, в хранилищах, в буртах, а также лабораторные и производственные опыты по во* просам хранения картофеля, вегетационные и полевые опыты по изучению влияния различных условий к способов хранения на урожайность семенных клубней. Данные опытов проанализированы н оформлены в научные отчеты,

1,3, Целью исследований было определение научных основ храпения семенного картофеля и разработка на их базе повой технологии хранення, обеспечивающей снижение потерь н сохранение качества клубне», В связи с этим в задачу исследований входило:

— изучить сохранность семенного картофеля в зависимости от сортовых особенностей, его механической поврежден-ности и разной степени зрелости. Определить наиболее благоприятные температурные режимы в лечебный период, период охлаждения и в основной период хранення картофеля;

— оценить эффективность разных способов хранения картофеля по степени снижения потерь и сохранения его семенных качеств;

— определить возможность хранення семенного картофеля, загруженного ТЗК-ЗО слоем 4 м в закромах, оснащенных активной вентиляцией;

— изучить сохранность семенного картофеля в зависимости от способов его уборкп и послеуборочной обработки и определить наиболее благоприятные сроки сортирования клубней, убранных копателем и комбайном при хранении их в хранилищах и в буртах.

1.4. Научная новизна результатов исследований. Определены научные основы хранения семенного картофеля, представляющие собой объективные требования этой культуры к температурным условиям хранения клубней в зависимости от биологических особенностей сорта, а также изменения их качественных показателей вследствие механической поврежден-иости. На базе научных основ хранення разработана, экспе-2

р»ментально проверена и апробирована в производственны* условиях технология хранения семенного картофеля применительно к требованиям современного картофелеводства средней зоны РСФСР, которая включает:

— дифференцированные температурные режимы в лечебный период хранения для различных сортов картофеля;

— различные скорости охлаждения семенного картофеля после лечебного периода для механически поврежденных и неповрежденных клубней;

— дифференцированные температурные режимы з основной период хранення для различных сортов картофеля;

— хранение семенного картофеля, по своему качеству отвечающего требованиям стандарта, слоем 4 м в хранилищах, оснащенных активной вентиляцией при загрузке его ТЗК-ЗО;

— благоприятные сроки сортирования семенного картофеля, убранного комбайнами и копателями, При хранении его,в хранилищах л в буртах с использованием активной вентиляции и применения краткосрочного хранения семенных клубней в условиях активного вентилирования перед сортированием осенью.

1.5. Теоретическая к практическая ценность и реализация результатов исследований, В диссертации дано теоретическое обоснование сохранности семенных клубней в разные периоды хранения при различных температурах, определены научные основы хранення семенного картофеля, на их базе разработана технология хранения, которая прошла производственную проверку и внедрена в колхозах и совхозах Московской, Тамбовской, Пермской, Ярославской и других областей, в Алтайском крае, в хозяйствах объединения Россемкартофель. Применение этой технологии в хранилищах, оснащенных активной вентиляцией, позволяет без каких-либо дополнительных затрат сократить потери при хранении на 3—5%.

Под руководством и при непосредственном участии автора работы в 1967—1969 гг. впервые в СССР осуществлен переход к хранению семенного картофеля с высотой насыпи 4 м в хранилище, оснащенном активной вентиляцией, в ОПХ НИИКХ «Кореневой (Московская обл.). На основании этого высота складирования семенного картофеля 4 м включена в Нормы технологического проектирования зданий н сооружений для хранения картофеля и овощей НТП-6-73.

Разработанная технология хранения картофеля вошла в рекомендации «Возделывание картофеля в колхозах и совхозах РСФСР» (М„ Россельхозиздат, 1978), «Уборка картофеля поточно-индустрнальным методом» (М., Россельхозиздат, 1978), «Прогрессивная технология хранения картофеля» (М.,' Колос, 1981) и другие.

1.6. Апробация работы проведена на заседаниях Ученого

совета НИМ картофельного хозяйства. Результаты исследований были доложены и обсуждены на: пленумах секции хранении л переработки картофеля, овощей и плодов ВЛСХНИЛ (1970, 1974, 1977, 1980), всесоюзном семинаре «Проектирование, строительство и эксплуатация хранилищ для картофеля и овощей» (1971), всесоюзных семинарах МСХ СССР н ВДНХ «Прогрессивные способы хранения картофеля, овощей и бахчевых культур» (1974) н «Внедрение индустриальной технологии производства картофеля» (1982), иаучно-методи-ческом семинаре «Технология хранения картофеля» ВРО ВЛСХНИЛ (1982), всесоюзном совещании-семинаре «Прогрессивная технология производства картофеля» (1983) и се-мннаре МСХ СССР и ВДНХ «Хранение картофеля» (1983). Основные результаты исследований экспонировались на ВДНХ СССР.

1.7, Методика исследований. Экспериментальную работу но теме диссертации проводили в-НИИ картофельного хозяйства, ОПХ и других хозяйствах. Температурные режимы хранения изучали в холодильных камерах НИИКХ, НИИОХ и МИНХ им. Плеханова, Храпение картофеля в хозяйствах проводили в хранилищах закромного и навального ти-па, оснащенных активной вентиляцией, и в контейнерах К-450 в условиях принудительной вентиляции. Бурты использовали полузаглубленные с приточно-вытяжной гребневой вентиляцией. При необходимости проводили активную вентиляцию картофеля в буртах.

Оценку результатов хранения проводили в соответствии с методическими положениями, разработанными автором и принятыми в НИИКХ (Гусев, 1967) и вошедшими впоследствии в Методические указания ВЛСХНИЛ (1973). Лабораторные исследования по определению поражения клубней в период хранения чистыми культурами возбудителей заболеваний проводили по методикам, принятым в НИИКХ.

Оценку интенсивности залечивания механических поранений производили путем наблюдения за скоростью образования раневой перидермы, синтеза суберина и соединений фе-иольной природы. Эти и другие качественные показатели определяли по общепринятым методикам в сроки, обусловленные задачами исследований.

Вегетационные опыты осуществляли 4—7-кратиой, а по некоторым опытам в 10-кратной повториости в сосудах на 20 кг почвы. Полевые опыты закладывали на различных типах почв и сортах картофеля. Величина учетной делянки в основном была 40—Г>0 м2 при 4-кратной повторности. Результаты исследований подвергали статистической обработке методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1973).

1.8. Публикация результатов исследований. По результат

там исследований опубликовано 48 научных работ общим объемом около -16 печатных листов.

1.9. Структура диссертации и ее объем. Диссертация содержит общую характеристику работы, четыре главы, заключение, общие вы волы и предложения для внедрения в производство. Обший объем диссертации 290 страниц машинописного текста, включающего 56 таблиц н 15 рисунков. Список использованной литературы включает 428 наименований, п том числе 135 иностранных.

Основу диссертации составляют результаты исследований, проведенных автором. Отдельные исследовании выполнены н опубликованы совместно с сотрудниками руководимой автором лаборатории В. П. Толоппловым, В. Д. Лобадюк. Опыт но экономической оценке разных способов хранения семенного картофеля в совхозе «Подмосковный» проводился в комплексе с отделом экономик» НИИКХ (Е, Н, Баландин). В диссертации использована также часть данных, полученных аспирантами И. Я. Белозерцевым, 3. И. Дань ко вон, В. М. Журавлевым, Л. Г. Мазаренко, Л. В. Пантелеевым, В. Г. Поповым, проводившими исследования под руководством и совместно с автором.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

2.1. В главе 1 —«Температура как основной фактор внешней среды, определяющий сохранность картофеля» — показана доминирующая роль температуры хранения в комплексе других факторов, обеспечивающих снижение потерь и сохранение качества клубней.

Большое значение имеют температурные условия в определении интенсивности прохождения фнзнолого-биохнмиче-скнх процессов в период хранения (Прокошев, 1947; Метлиц-кин, Кораблева, 1965; Широков, 1969).

Наряду с прямым воздействием температуры хранения можно отметить и косвенное ее влияние на сохранность клубней через относительную влажность воздуха н газовый состав среды в межклубневых пространствах насыпн. Установлены оптимальные пределы относительной влажности воздуха н соотношения газов при хранении картофеля (Сокол, 1963).

Литературные данные об исследованиях и наблюдениях (Максимов, 1952; Туманов, 1956; Васильев, 1966; Александров, 1968; Удовенко, 1970; Генкель, 1982) но вопросам устойчивости живого организма к неблагоприятным температурным условиям среды показали, что еще нег единого мнения о причинах гибели и устойчивости растений.

В ходе многолетних исследований влияния температуры

хранения на сохранность картофеля нами изучалась устойчивость сортов к длительному переохлаждению* Как показывают литературные данные, она определяется, главным образом, устойчивостью метаболических процессов. Последнее время по этим вопросам появились новые теоретические и экспериментальные подходы, связанные с использованием мо-лскулярно-генетнчсских нрншшпов. Установлено, что формирование устойчивости к пониженной температуре идет за счет накопления в клетках Сахаров, пролнна, а также индуцированного синтеза белка, хоти в этом процессе могут участвовать п поеттранелннионные события, связанные с изменением конформацин конститутивных белков (Александров, 1975). В контроль за термоздаптивными реакциями у растений во-илечены по крайней мере дне генетические системы, действующие автономно, что связано с их специализацией, определяющей специфичность ответных реакции растительного организма. Следовательно, во многих случаях повышение термо-резнстенткостн растений является результатирующей двух разных типов реакций на температуру — специфического и нсспецнфнческого (Титов и др., 1982).

Известно, что разные сорта растений в ответ на одинаковое стрессовое воздействие в разной степени (количественно) изменяют свои физиологические функшш. Этн количественные различия реакций растений па одинаковое стрессовое воздействие температуры определяют сортоспецифлчность устойчивости (Удовенко, 1979). Проведенные исследования сохранности картофеля в основной период хранения при рекомендуемых температурах (2—3*0), а также температурах 1° и от О до —1°С, показали по сортам разный уровень потерь. Отход от болезней после хранения при температуре ниже 0°С по сорту Лорх превысил 72%, а по сорту Приекульскнй ранний был около 23%. По сорту Любимец нораженность болезнями при такой температуре хранения возросла ио сравнению с температурой 2—3°С почти в 4 раза, а по сорту Фа ленский лишь на 50%. Это свидетельствует о том, что клубни сортов Приекульскнй ранний и Фаленский более устойчивы к пониженным температурам хранения, чем клубни сортов Лорх и Любимей, они лучше сохраняются в таких условиях.

Таким образом, устойчивость к продолжительному хранению при температурах, близких к нулю, определяется сортовыми особенностями картофеля. Однако устойчивость к пониженным температурным условиям лишь часть обшей устойчивости. Другой ее частмо является устойчивость к повреждению от преждевременного прорастания. Она определяется продолжительностью периода покоя клубней. Учет, проведенный по методике П. Ф. Сокола (1963), показал, что с увеличением температуры хранения продолжительность периода б

покоя сокращается. Однако по сортам это проявляется в разной степени. Так, если наименьшая (124—130 суток) продолжительность периода между уборкой и прорастанием в условиях хранения при 4—5"С была по сорту Любимец, то при температуре 9—10° С при сокращении продолжительности этого периода клубни сорта Любимец имели более длительный (93—95 суток) период, чем сорта Северная роза (85—93 суток). Клубни сорта Петровский при 4—прорастали позже сортов Фаленекий и Лорх, при 9—10°С прорастание их наступало раньше, чем у тех же сортов.

В настоящее время состояние глубокого покоя клубней связывают с особенностями фосфорного обмена, а выход клубней из состояния покоя обусловлен исчезновением или потерей активности содержащихся в растительных тканях ростзш-гибнрующих веществ. Наиболее сильным ростннгнбирующнм действием обладает абсцизовая кислота, с ее содержанием четко коррелирует глубина периода покоя (Метлицкий, 1980). Абсцизовая кислота н ингибиторы фенольной природы влияют на рост и биосинтез нуклеиновых кислот и белка в мернсте-матнческнх тканях (Кораблсва, Метлицкий, 1973). Установлено, что при переходе от покоя к росту уровень нуклеиновых кислот повышается.

Многолетнее определенно НК в меристемах клубней сортов, устойчивых к пониженным температурам хранения (Прн-екульскнй ранний, Фаленекий, Северная роза), показало, что содержание НК, особенно РНК, у них в сезон хранения возрастало по сравнению с исходным. При этом наиболее интенсивным и непрерывным этот рост был в весенний период. Однако по вариантам более высоких температур хранения он сопровождался колебаниями, связанными, по-видимому, с проррстаннем клубней.

Таким образом, динамика НК в мсрнстематичсских тканях клубней связана с их сортовыми особенностями и температурой хранения.

2.2. В главе 2 — «Сохранение картофеля в зависимости от его качества и температуры хранения и послеуборочный период»— рассматриваются данные о влиянии сортовых особенностей клубней, их степени зрелости на залечивание механических поранений и сохранность картофеля,

2.2.2. Дифференцирование температурных режимов хранения семенного картофеля в лечебный период в зависимости от сортовых особенностей клубней. Повреждениость клубней вследствие их механизированной уборки и послеуборочной обработки ухудшает сохранность картофеля. Поэтому важно создать условия, способствующие залечиванию поранений. Благоприятно для этого хранение клубней при температуре 19— 20°С в сочетании с высокой относительной влажностью воз-

духа. Однако при наличии п насыпи картофеля, заложенного на хранение, пораженных болезнями клубней это может вызнать его нерезараженне п гибель. К началу наших исследований'не было ясного представления о возможности залечивания поранений при температурах на 8—7°С ниже используемых. Залечивание проводилось без учета сортовых особенностей клубней. Это и определило направление наших исследований, которые проводились в течение 8 лег, с 1968 по 19/5 год с двумя группами сортов картофеля, В результате была установлена разная интенсивность залечивания поранений клубней различных сортов при исследуемых температурах в лечебный период. Так, температура 19°С способствовала образованию от 4,5 до 6.8 слоев клеток ранепой перидермы. При этом но сортам Северная роза, Лорх, Любимец, Мечта, Смена большинство клеток раневой перидермы образовалось » первые 10 суток хранения. Менее интенсивно перидерма образовывалась по сортам Дружный, Гатчинский н Прненуль-скнй ранний.

Температура 15°С незначительно (до 3,9—5,6 слоев клеток) снизила интенсивность образования раневой перидермы.

Хранение при П"С выявило резкие сортовые различия в залечивании порансинй. Если но сортам Любимей, Лорх, Северная роза, Мечта образовывалось 4,6—3,7 слоя клеток, то по сортам Гатчинский и Приекульскнй ранний образование раневой перидермы проходило медленно. Через 20—25 суток образовывалось соответственно 2,3; 1,8 слоя клеток. По сорту Дружны» первые 15 суток при такой температуре раневая перидерма не образовывалась. Лишь на 20 сутки отмечено 3,3 слоя клеток. По сорту Смена образование перидермы началось после 5 суток залечивания и на 20 сутки образовалось 3 слоя клеток перидермы. Таким образом, сортовые особенности клубней при исследуемых температурах оказывают существенное клняине как на количество слоев клеток раневой перидермы, так и на скорость ее образования.

Большое влияние на интенсивность образования раневой перидермы оказывает относительная влажность воздуха. Снижение ее ниже 80% приводит к значительному сокращению количества слоев клеток раневой перидермы. Существенно при эюм влияние и сортовых особенностей.

Велико значение также и суберннизацин поранения, которая проходит наиболее интенсивно по большинству сортов при температуре 19 и 15®С. В этих условиях уже через 10 суток она достигала 10 единиц по 10-балльной шкале. При температуре IPC уровень накопления суберина ниже — 7— 9 единиц. Лишь по сортам Северная роза, Приекульскнй ранний и Мечта процесс субернннзации при залечивании проходит с большей интенсивностью, в

Разная интенсивность залечивания определила величину убыли массы в лечебный период {табл. 1). С увеличением температуры хранения залечивание проходит с меньшей убылью массы. Однако по сортам это выражено неодинаково. Важно отметить, что с повышением температуры залечивании потерн сухого вещества уменьшаются. Одновременно уменьшается и отношение величины потерь сухого вещества к количеству образовавшихся слоев клеток раневой перидермы. Это отношение свидетельствует о том, насколько экономично проходит залечивание при разных температурах. При температуре 1ГС, например, наиболее экономично образование перидермы проходит у клубней сорта Мечта (отношение = = 0,73), а но сорту Гатчинский (отношение = 1,39) затрачивается на ее образование в 2 раза больше сухого вещества.

Таблица I

Убыль массы картофеля (в %) через 25 суток хранения в зависимости от температуры в лечебный период. Среднее за 1968—1872 тг.

Температура хранения. " "с

Сорт' \ .11 10 19

Лорх Любимец Северная р(»а Прнскульский рашшй НСР 05 = 0.6S НСР"Ю - 0Д> й.7 6.9 5,4 .5,7 4.7 5,0 3.8 4.2 4,4 4.4 3,0 3,3

Залечивание поранений связано с интенсификацией биохимических процессов. В частности усиливается раневое образование- аскорбиновой кислоты. Однако интенсивность этого процесса в значительной степени определяется сортовыми особенностями клубней. Так, через 10 и 20 суток залечивания поранений содержание аскорбиновой кислоты в клубнях по сорту Мечта было выше, чем по сорту Дружный. Это объясняется более активным новообразованием аскорбиновой кислоты по сорту Мечта, так как исходное ее содержание было более высоким по сорту Дружный,

Наряду с образованием хорошо суберинизированной раневой перидермы показателем устойчивости клубней к поражению возбудителями грибных болезней является наличие фунгнтоксичных веществ в зоне поранения. Так, через 5 суток после начала'залечивания в прнраневой зоне но варианту температуры хранения 1ГС но сорту Мечта скополетнна было почти в два раза больше, чем по сорту Дружный. Значн-

толыю больше по сорту Мечта было и кофейной кислоты. По мере повышении температуры хранения разница в содержании скополегнна ц кофейной кислоты по сортам Мечта и Дружный сокращается, а по варианту температуры 10°С их содержание оказывается выше по сорту Дружный. Это свидетельствует о разной приспособленности испытуемых сортов к температурам хранения в лечебный период.

Длительное хранение механически поврежденного картофеля связано со значительными потерями за счет убыли .массы и отхода заболевших клубней. При этом на величину потерь определенное влияние оказывают сортовые особенности картофеля. Так, если по сорту Дружный в среднем за 1972— 1975 гг. использование температуры ИХ для залечивания поранений привело к увеличению потерь с 21,3 до 40,0%, при НСР» (сорг) — 9,51%, НСРск 11,66% по сравие- •

нню с залечиванием поранений при температуре 19°С, то по сорту Мечта разница в величине потерь по вариантам этих температур менее значительна (24,6; 17,3%)—в пределах ошибки опыта. Аналогичную зависимость можно отметить и во другим сортам. При этом значительное влияние сортовые особенности оказали на величину отхода заболевших клубней. Если, например, по сорту Приекульский ранний температура храпения в лечебный период 11°С способствовала по сравнению с температурой 19*0 увеличению в среднем за 1969—1972 гг. величины отхода с 4,5 до 6,4%, при HCPostcopi}™* = 1,38%, HCPo5(Kwnepat>raj — 1,20%, то по сортам JTopx и Любимец можно отметить лишь тенденцию к увеличению отхода соответственно с 5,9 до 7,0% и с 4,0 до 4,9%. Это свидетельствует о довольно высокой приспособленности клубней сортов Лорх и Любимец к температуре залечивания 11°С. Еще более высокую приспособленность к такой температуре можно отметить по сорту Северная роза. По мере понижения температуры хранения с 19 до 11°С величина отхода по этому сорту уменьшается с 3,5 до 2,8%.

Разная лежкость механически поврежденного картофеля оказала влияние на сохранение его семенных качеств. Это выразилось в разной интенсивности прорастания при проращивании клубней в теплице, в различной интенсивности роста и развития растений. Наиболее четко это влияние проявилось в величине урожая в вегетационном опыте. Так, в среднем за 1972—1974 гг. более высокий урожай по сорту Дружный был по варианту температуры 19°С — 926 г/куст. Это на 43 г/куст выше урожая по варианту температуры 1ГС — 883 г/куст.

По сорту Мечта, устойчивому к пониженной температуре залечивания, наиболее высокий урожай — 920 г/куст — получен после хранения при 1 ГС. Это на 144 г/куст выше урожая -Ш

после хранения клубней при 19°С—776 г/куст. Такое же положение можно отмстить по сорту Смена. Урожай растений, выращенных из механически поврежденных семенных клубней этого сорта по вариантам температур II и 19°С, был соответственно 1143 и 936 г/куст. Прибавка урожая ог использования температуры залечивания 1 ^С составила но этому сорту 207 г/куст. Аналогичное положение было и при рассмотрении урожайных данных н полевом опыте.

Таким образом, из исследуемой группы выявлены сорта Северная роза, Мечта, Смена, Лорх н Любимец, обладающие устойчивостью к температуре 1ГС в лечебный период хранения. Неустойчивы к ней сорта Приекульскнй ранний. Дружный и Гатчинский. Такая устойчивость отдельных сортов к пониженной температуре залечивания объясняется как. разной исходной их биологической активностью, так и различным уровнем ее повышения в ответ на поранение. Это подтверждается изменением содержания нуклеиновых кислот в меристема* тнческих тканях до поранении и в процессе его залечивания. В связи с этим температура в лечебный период должна быть дифференцированной в зависимости от сорта картофеля.

2.2.3, Влияние степени зрелости клубней на интенсивность процессов залечивания поранений и сохранность семенного картофеля. На интенсивность залечивания поранений оказывает значительное влияние степень зрелости клубней. У молодых клубней залечивание начинается раньше, проходит быстрее и завершается через 12—14 суток. У клубней, убранных в сроки массовой уборки, оно проходит в течение 20— 24 суток. При этом образуется на 2—3 слоя клеток раневой перидермы меньше, чем у молодых клубней. Меняется характер и качество залечивания; у молодых клубней раневая корка обладает большей эластичностью и прочностью. Она в значительной степени состоит из перндермальных клеток. Толщина раневой перидермы рано убранных клубней почти в 2 раза превышает слой перндермальных клеток клубней, убранных в сроки массовой уборки, у которых раневая корка представлена в основном отмершими и суберниизированными клетками.

Более быстрое и надежное залечнванне механических поранений у клубней, убранных в ранние сроки, связано с тем, что они содержат в течение сезона хранения больше Сахаров, обладают более высокой интенсивностью дыхания в первый месяц хранения, чем клубни, убранные и сроки массовой уборки. Биологическая активность таких клубней определяется более высоким содержанием нуклеиновых кислот в их ми* ристематичсской ткапн. По соргу Прискульскнй ранний при уборке 5 и 30 августа соответственно было 925 и 51-1. а по сорту Лорх при уборке 20 августа и 9 сентября — 983 и 460 мкг

фосфора на I г сухого вещества. Это различие в содержании НК наблюдается в основном за счет РНК н в меньшей степени за счет ДНК.

Высокая концентрация нуклеиновых кислот объясняет повышенную интенсивность процессов , жизнедеятельности тканей рано убранных клубней л вследствие этого более высокую устойчивость их к воздействию возбудителей болезней. Это оказало влияние на сохранность картофеля н определило величину отхода от болезней. Отход но сортам Прнекул'ьскнй ранний н Лорх при использовании ранних сроков уборки состоял в основном из частично пораженных болезнями клубней н был н среднем за 1967—1969 гг. в 2 раза меньше, чем в сроки массовой уборки соответственно по сортам 1,5 и 3.2%, 2,0 н 3.8%.

2.3. В главе 3 — «Дифференцированное охлаждение картофеля и хранение его при сортовых температурных режимах в зимний период» — приведены результаты исследований о плияннн разной скорости охлаждения картофеля после лечебного периода на величину потерь за сезон хранения клубней разного ка честна л сохранение имя семейной продуктивности. Рассматриваются также данные о сохранности сем'енного картофеля при сортовых температурных режимах в зимний период хранения.

2.3.2, Влияние скорости охлаждения семенного картофеля после залечивания поранений на сохранность клубней, К началу наших исследований не было научно обоснованных данных но скорости охлаждения картофеля после лечебного периода. Охлаждение проводили независимо от качества клубней за 35—40 суток. Мы такую продолжительность охлаждения приняли в качестве контрольной. Поскольку клубни охлаждались на 9—Ю'С, это соответствовало снижению температуры на 0,25°С « сутки в среднем. Однако вследствие того, что объектом наших исследований являлись также клубни, механически поврежденные, изучалось охлаждение на 0,5 и 1,0°С в сутки в среднем. Такие скорости охлаждения можно обеспечить при использовании естественного холода с помощью активной венгнлнцнн.

Исследуемые скорости охлаждения оказали влияние на интенсивность дыхания клубней. К моменту завершения охлаждения у поврежденных клубней она была выше, чем у неповрежденных, По мере повышения скорости охлаждения эта разница сокращается и достигает своего минимума при охлаждении на 1°С в сутки в среднем. Это оказало влияние на сохранение сухих веществ в клубнях. Содержание их у поврежденных клубней при охлаждении на ГС в сутки в среднем было на 0,4—0,6% выше, чем при медленном охлаждении. По неповрежденным клубням отмечается прямо проти-12

ноположное положение. Но .мерс увеличения скорости охлаждения после лечебного периода величина отхода от заболеваний н потерь (табл. 2) по механически поврежденным клубням снижается. По неповрежденным клубням убыль массы и потерн за сезон хранения ниже при скорости охлаждения на 0,Г)'С в сутки в среднем.

Разная сохранность картофеля при исследуемых скоростях охлаждения оказала влияние на сохранение семейных качеств клубней. Это нашло свое отражение в разной энергии прорастания в условиях теплины и поля, росте и развитии растений. Так, растения сорта Лорх, выросшие из клубней с обдиром кожуры на 50% поверхности клубня, по варианту охлаждения на ИС в сутки имели в среднем 5,1 стебля высотой 53,1 см. Масса растении была 519 г. Охлаждение таких же клубней на 0,25ЧС о сутки в среднем способствовало снижению роста и развития растений. Они имели в среднем 4,5 стебля высотой 51,4 см. Масса таких растений была 477 г. Все это определило урожайность растений, выросших из .механически поврежденных клубней по варианту охлаждения на ГС в сутки — 28,00 т/га, против 27,21 и 25,26 т/га по вариантам охлаждения на 0,5 и 0,25°С в сутки в среднем. Рас-

Таблиц а 2

Влияние скорости снижения температуры после лечебного периода на величину потерь (в %). Сорт Любимец, Среднее за 1968—1970 годы

Вид повреждения' 3 .. р. ^ О ^ 3-К « и У 2 Ч >.5 ь ь??, ^ а & II г о В том числе:

л С и В? с* — в о Я ^ П ^н & О Ц ^ О -Г э а о Я" л «

Кожура ободрана на 5Э>% поверхности клубня 0.23 19,0 2,8 8,3 7,9

0.5 14,8 2 2 5.8 С,8

Срез Чз част клубня 1,0 Ш,2 'П 5.5 5,9

0.25 ■15,7 7,6 63

0.3 Ш5 1,6 4.7 5,2

Средняя проба от ко- 1,0 М.1 и и 5.0

0,23 10.3 и 4,5 4,7

пателя 0,5 8,5 0,8 3,1 4Л

Н ело в реждеп ни с ! ,0 9.3 и 3.1 4,0

9,8 1,1 4,3 ■1,2

клубни (контроль) 0,3 7,9 0.8 3,4 3,7 '

1,0 6,6 0,5 3,2 4.6

ПСР'п = ш НСР"« - 1,1о

тения, выросшие из неповрежденных клубней, имели более высокую урожайность при охлаждении на в сутки в

среднем — 25,22 т/га. Аналогичные данные получены и по сорту Любимец.

Таким образом, охлаждение после лечебного периода должно проводиться дифференцированно. Механически поврежденный картофель надо охлаждать иа ГС в сутки в среднем. По неповрежденным клубням более эффективно охлаждение на 0,5°С в сутки в среднем.

2.3.3. Сортовые температурные режимы хранения семенных клубней картофеля в основной период. В 1963—1967 гг. исследования проводились на картофеле, выращенном на тяжелых суглинках. В 1968—1970 гг. и 1972—1975 гг. исследовался картофель, выращенный на супесчаных почвах. Изучались также клубни, выращенные на торфяниках. Анализ полученных данных позволяет установить дифференцированное, в зависимости ог сортовых особенностей, влияние температуры хранения на лежкость картофеля. Наиболее четко это выражено при сравнении результатов хранения при температурах 4—5 и ГС.

Важнейшим показателем сохранности является убыль массы. Величина ее была меньшей после хранения при температуре 4—5°С. Однако по отдельным сортам преимущество температуры 4—5"С выражено в разной степени. Так, в среднем за 1968—1970 гг. по сортам, устойчивым к пониженным температурам хранення, разница в убыли массы по вариантам температур 4—5 и 1°С не превышает 0,6—0,9%: по сорту Приекульский ранний — 7,0% при температуре 4—5°С и 7,6% при ГС (НСРов--=-1,98%) и сорту Фаленский соответственно 5,1 и 6,0% {НСРоз =■ 1,32%). В то время как по неустойчивым к пониженным температурам сортам эта разница более значительна и достигает по сорту Лорх 1,2% (соответственно 4,2% против 5,4% при НСРоз ="0,98%), по сорту Петровский—1,9% (3,6 против 5.5% при НСРо5=-0,76%). Аналогичные изменения убыл» массы были и по другим сортам.

Еще более четко можно проследить приспособленность сортов картофеля к температурам хранення по величине потерь клубнями сухого вещества, По сортам Дружный и Гатчинский меньше терялось сухого вещества после хранення при 4—5"С. При этом снижение температуры до ГС способствовало по сорту Дружный увеличению потерь сухого вещества в два раза, а по сорту Гатчинский — на 1%. По сорту Мечта повышение температуры с 1 до 4—.^С привело к увеличению потерь сухого вещества с 2,6 до 3,8%,

Длительное применение температуры ГС (прн хранении семенных клубней и выращенного нз них урожая) не выяви-1-1

ло существенных (более 0,1—0,4%) отличий в убыли массы по сравнению с однолетним ее применением.

Влияние сортовых осебенностей нашло отражение и в сохранении качества клубней. Можно отметить более высокое содержание крахмала в клубнях сортов Лорх, Любимец, Столовый 19, Дружный, Гатчинский после хранения прн 4— 5°С. В то время как по сортам Прнекульскнй ранний, Мечта больше крахмала сохранилось по варианту температуры ГС. Аналогичное положение наблюдается и по аскорбиновой кие-лоте, изменение содержания которой связано с окислительно-восстановительными процессами, что может быть причиной расстройства обмена веществ, вследствие этого приводит к отмиранию и почернению тканей клубней. Наши исследования показывают, что это возможно прн низких положительных н повышенных температурах хранения. Но возможность образования потемнения мякоти клубней определяется сортовыми особенностями. Так. количество клубней с почерневшей мякотью в среднем за 1967—1969 гг. после хранения при температуре 1,2—3, 4—5 и 9—10°С было по сорту Прнекульскнй ранний соответственно 8,3; 3,3; 6,6; 61,5%. По сорту Столовый 19— 14,2; 9,4; 4,2; 2,5%. Все это определило устойчивость клубней к действию фнтопатогенов и величину отхода. Так, отход в среднем за 1963—1967 гг. по сортам Любимец и Лорх был большим после хранения при температуре ГС. По сортам Прнекульскнй ранний. Северная роза, Фаленскнй и Передовик хранение при ГС способствовало снижению величины общего отхода на 40—60%.

Отмеченное влияние температуры и сортовых особенностей четко выражено и при выращивании на супесчаных почвах. Хранение при температуре ГС, например, позволило в среднем за 1968—1970 гг. снизить отход по сорту Приекуль-ский ранний в 2 раза, по сорту Северная роза до 79,3%. В то время как по сортам Любимец, Передовик, Петровский, Столовый 19 хранение при температуре ГС способствовало увеличению отхода. Наиболее отчетливо неприспособленность к температуре хранения ГС проявилась по сорту Гатчинский, вследствие этого отход в среднем за 1973—1975 гг. увеличился в 6 раз — с 1,2 до 7,8%.

Разная лежкость клубней оказала влияние на сохранение их семенных качеств. По сортам, неустойчивым к пониженным температурам хранения, наблюдалось снижение интенсивности роста и развития прн использовании таких температур. Так, через 10 суток проращивания и среднем за 1965—1967 гг. после хранения прн температурах 1,2—3, 4—5°С по сорту Столовый 19 проросло соответственно 27,5, 42,5, 90% клубней. Прн этом по варианту температуры ГС ростков на клубнях было в 2 раза меньше (3

15

против 6,1), и они были по длине в 3 раза менше {0,5 см против 1,7 см), чем после хранения при 4—5°С. По сорту Гатчинский в среднем за 1973—197П гг. температура хранения ГС способствовала снижению всхожести со 100% (температура 4—5°С) до.65%, а среднего количества-ростков с 4,4 до 1,0.

Данные полевых испытаний показывают, что по сортам Приекульскнй ранний. Северная роза, Фаленский, хранившихся при температуре ГС, получена прибавка урожая в пределах 7,1-—11,9%. Г1о сортам Любимец и Лорх эта температура снизила урожай на 10,0—11,0%. Для сорта Передовик благоприятной была температура 4—5°С. Однако он довольно устойчив и к температуре 1 С. По сорту Столовый 19 более высокий урожай получен от клубней,, хранившихся при температурах Ч—3 и 4—5° С, снижение температуры хранения приводит к снижению урожая. По сорту Петровский рост урожая отмечен по варианту температуры 4—5°С. Увеличение урожая по сорту Дружный (табл. 3) получено по варианту хранения при 4—5°С, Положительное воздействие пониженная температура оказала на клубни сорта Мечта,

Таблица 3

Влияние температуры в основной период хранения на урожайность (в т/га) в полевом опыте. Среднее за 1972—1975 тг.

Температура хранении " "С

■Сорт' 1 2-3 4—3

Дружный Мечта 23,4-1 33 £7 23,1« 31.00 29.93 30,62

HCPV, - 3,51 HCl>"w ~ 1,30

По сорту Гатчинский в среднем за 1973—1975 гг. использование температуры хранения 1°С привело к снижению урожая. По сорту Смена более высокий урожай получен при температуре 2—3°С. Температура хранения оказала также влияние и на качество урожая. Хранение сортов ■ Приекульскнй ранний, Северная роза, Фаленский при температуре 1°С способствовало увеличению по сравнению с хранением при температуре 4—5°С содержания сухого вещества в клубнях на 0,6—1,6%', а но сортам Любимец, Столовый 19, Лорх его снижению на 1,6—0,8%.

Таким образом, по сохранности картофеля выявлены три группы сортов, резко отличающиеся по своей реакции на температуру храпения. Сорта Приекульскнй ранний. Северная 16

роза, Фаленскнй, Мечта устойчивы к пониженным положительным температурам. Сортовой для них является температура хранения 1,5—2,0°С. Сорта Лорх, Любимец, Столовый 19, Петровский, Дружный, Гатчинский требуют температуры 3—5°С. Сорта Передовик и Смена менее отзывчивы на температуру хранения в пределах 1—5°С. Лучшее сохранение семенных качеств по сорту Передовик достигается при температуре 4—5°С, сорту Смена — 2—3°С.

2.4. В главе 4 — «Сравнительная эффективность различных способов хранения семейного картофеля» — приведены температурные условия, складывающиеся при использовании хранилищ разного типа, и рассматривается возможность обеспечения в них наиболее благоприятных режимов по периодам храпения. Приводятся данные об эффективности различных способов хранения семенного картофеля, разных сроков послеуборочной обработки семенных клубней, убранных копателем и комбайном, сохранности картофеля в хранилищах с активной вентиляцией и в буртах. Рассматривается также возможность дальнейшего совершенствования технологии хранения картофеля.

Обеспечение благоприятных температурных режимов определяется используемым способом хранения и прежде всего вентиляцией. Клубни в период хранения выделяют значительное количество тепла и влаги. Особенно сложно удалять их в хранилищах, оснащенных естественной вентиляцией. В .хранилищах, оснащенных- принудительной вентиляцией, воздух в помещение нагнетается вентиляторами, по охлаждение насыпи клубней этим воздухом производится при помощи естественной вентиляции. Сохранность картофеля поэтому в большей мере зависит от его качества. При активной вентиляции насыпь клубней продувается и поддерживаются стабильно благоприятные температуры но периодам хранения. Важным является и то, что перепад температур по высоте насыпи значительно уменьшается. В хранилище ОПХ «Коренево» при вентиляции 4-метровой насыпи его удалось сократить до 0,5°С. Благодаря вентиляции ночью можно задержать повышение температуры весной и исключить прорастание клубней в период хранения. Все это позволило сохранить стандартный семенной картофель, загруженный в закрома, оснащенные активной вентиляцией, высотой 4 м с потерями в пределах 5—7% и внести в качестве норматива такую высоту загрузки в нормы технологического проектирования хранилищ.

Хранение картофеля тесно связано с уборкой и послеуборочной обработкой клубней. Наши исследования, проведенные в ОПХ «Заворово» на сорте Лорх, показали, что величина поврежденности клубней зависит от сроков сортирования. Наибольшее количество внешних механических повреждений

2 17

наносится клубням при сортировании сразу после уборки. Послеуборочное хранение картофеля позволяет снизить в 1,7—1,4 раза механическую поврежденность при сортировании. Еще меньше (в 5,3—6,9 раза) наружных механических повреждений было прн сортировании в зимний и в весенний сроки.

Значительное влияние сроки сортирования оказали и ча внутреннюю новрежденность клубней. Так, прн осеннем сортировании повреждалось 2,14—2,66% клубней, прн зимнем их было в 8—6 раз больше, а весной в 2,8 раза меньше, чем зимой. Это объясняется физиологическим состоянием клубней в момент сортирования, что подтверждается данными специального опыта, в котором сортирование клубней проводилось после хранения их при различных температурах в условиях холодильных камер. Так, наибольшее количество клубней с потемнением мякоти было по вариантам, где сортировался картофель, хранившийся прн пониженных температурах, способствующих накоплению Сахаров.

■ Разная степень поврежденное™" клубней определила величину потерь за сезон хранения. При этом изменение убыли массы в зависимости от сроков сортирования менее значительно, оно не превышало ^5—-1,8%. Это можно объяснить стабильной сортовой температурой, обеспечиваемой активным вентилированием .картофеля. Более существенное влияние оказали испытуемые сроки сортирования на величину отхода (табл. 4). Сортирование сразу после уборки связано с максимальным в опыте .отходом. Хранение картофеля перед сортированием во временных буртах позволило почти в 2 раза снизить величину отхода. Наименьший отход был по клубням, сортирование которых проводилось зимой. Сортирование весной клубней, убранных копателем, способствовало уменьшению отхода; а при уборке'комбайнамн привело к его сокращению, но отход;был более высоким, чем при сортировании после временного хранения осенью. Сортирование семенных клубней сразу после уборки привело к снижению урожая в вегетационном"опыте. Более высокий урожай при убор. ке картофеля копателем н хранении а хранилище был по вариантам сортирования зимой, после промежуточного хране-. ния и весной, а при комбайновой уборке и хранении в хранилище, после промежуточного хранения в буртах н зимой. Таким образом, при хранении в хранилище семенного картофеля, убранного копателем, благоприятным является сортирование зимой и весной. Клубни, убранные комбайном, лучше сохраняются при зимнем сроке сортирования и сортировании после временного хранения.

При хранении разными способами приходится учитывать много факторов (сохранность, возможность механизировать . 18

Таблица 1

Изменение величины отхода (в %) в завнсимостн о г сроков сортирования и способов хранения картофеля. Среднее эа 1970—1972 годы

Способ уборки' Клубни убрани копателем Клубпи убрани комбайном

С рок к сортирования " том числе: в том числе;

Способ хранения Отход всего технический абсолютная гниль ростки Огход вест о технический абсолютная гниль ростки

Сразу после уборки Хранилище 10,63 15,01 0,К» 21,70 10,-И 2,17 0,09

После промежуточного хранения в бурте Хранилище 9,14 8,30 0.80 О.ОГ 9,91 8,77 0,Й9 0,25

Зимой Хранилище 1,06 1,37 0/Й 0,01 з,аз 2,93 0,51 0,06

Весной Хранилище 225 1,97 0,27 0,01 13^22 11,11 1.С5 0,16

Сразу после уборки Бурш 2! ,65 21.03 0,25 0,32 30,05 23,23 0,37 0,«

После промежуточного хранения в бурте Бурш 9,16 ода 0.50 13,68 11,93 1,16 0,54

ИСР'«=3,7й I Отходи ИСР'« - 1Ш I Отходи

НСР"« = 5,31 I (хранилище) ПСР"« = 9,33 | (бурш)

трудоемкие процессы и т. д.). Показателем, объединяющим их, является экономическая оценка. В связи с этим в совхозе «Подмосковный» была проведена экономическая оценка хранения картофеля в закромах.и навалом при активной вентиляции и в контейнерах К-450 в принудительно вентилируемом хранилище. Картофель сорта Лорх, убранный комбайном, перевезенный автосамосвалом, загружен в .хранилище.

Наблюдение ■за-температурой в насыпи клубней показало, что она при контейнерном хранении была немного выше. В период весеннего охлаждения эта разница достигала 1,5— 2,эС, что было' связано" с разными условиями хранения, обеспечиваемыми активной и принудительной вентиляциями. Это оказало влияние на сохранность картофеля. Так, если по вариантам закромного и навального способов потери были почти одинаковыми (соответственно 8,2 и 8,5%), то хранение в контейнерах привело к увеличению потерь до 12,1%. Прн этом абсолютный отход' (гниль и росткн) составил 4,6%. Больше было также потеряно клубнями сухого вещества, крахмала и аскорбиновой кислоты. Вследствие этого клубни, хранившиеся' в контейнерах! обладали "пониженной интенсивностью роста при проращивании в теплице и в полевых условиях. Все это определило величину' урожая, который по варианту хранения в контейнерах оказался на 2,11—2,12 т/га ниже, чем'по вариантам закромного и навального хранения: соответственно 13,84, . 15,95 и 15,96 т/га (при НСР€5=-0,23 т/га); Пониженная сохранность и продуктивность семенных клубней ухудшили экономические показатели. В результате себестоимость при контейнерном хранении оказалась наиболее высокой — 28,88 руб. Использование закромного и навального способов позволило сократить'1 себестоимость хранения I т картофеля соответственно на 8,38 и 10,98 руб. Высокая себестоимость контейнерного хранения определяется значительными расходами на амортизацию и текущий ремонт, а также тем, что контейнеры: загружались в хранилище картофелем, уже механически поврежденным в процессе перевозки и разгрузки. Это создало условия для перезаражения клубней болезнями и увеличило стоимость потерь.

Оценка экономической эффективности различных способов хранения выполнена с учетом сохранности семенных клубней и-их продуктивности, затрат на капитальные вложения н расходов, связанных с эксплуатацией хранилища.

По уровню приведенных затрат на 1 т навальный способ хранения семенного картофеля является наиболее эффективным {28,46 руб.), чем закромный (35,59 руб.). Наименее эффективным из сравниваемых был контейнерный способ (44,86 руб.). ". г>

Затраты тру'да.по;.сравнн'ваемым.способам хранения опре-

зэ

делаются, главным образом, невысоким уровнем механизации погрузочно-разгрузочных работ, сортирования, перевозки и укладкн пустых контейнеров, В связи с этим в условиях современного сельскохозяйственного производства .при применяемых в РСФСР храннлпшах, тинах контейнеров и способах их использования семенные клубни при хранении их навалом и в закромах при активной вентиляции обеспечивают получение с Í га больше валовой продукции. В результате более высокой стоимости этой продукции и меньших затрат величина чистого дохода при хранении в контейнерах ниже, чем при использовании навального и закромного способов хранения. При атом, если но навальному и закромиому способам уровень рентабельности отличается незначительно (соответственно 38,0 и 36,6%),то при использовании контейнерного способа хранения он снижается до 14,9%. Все это связано с недостатками как контейнеров, так и способов их применения, при которых контейнер не используется как оборотная тара, позволяющая снизить новреждспность и уменьшить иерезара: женнс клубней в процессе перевозки. Комплексные исследования отделов технологии, механизации и хранения НИИКХ показали, что загрузка контейнеров в поле и перевозка семенного картофеля в хранилище в контейнерах благодаря сокращению'перевалок обеспечивает уменьшение попрежден-ности и перезаражения клубней болезнями. Это позволяет снизить потерн при хранении, улучшить сохранность семенных качеств и повысить урожай (Шостаковекий, Гусев, 1981).

Представленные выше результаты научных исследований позволили определить научные основы хранения семенного картофеля и на их базе разработать технологию хранения семенного картофеля, которая прошла производственную проверку и внедряется в колхозах и совхозах центральной зоны РСФСР, в Московской, Пермской, .Тамбовской и других областях, а также в Алтайском крас и хозяйствах объединения Россемкартофель. Так, в хозяйствах Московской области в сезон 1980—1981 гг. эта технология была внедрена в объеме 273,5 тыс. т. Применение новой технологии хранения позволило сократить потерн но сравнению с ранее применяемой на 3—5%. Это дает возможность получить только за счет сокращения потерь при хранении экономический эффект в пределах 10 руб. на каждую заложенную на хранение тонну семенного картофеля без каких-либо дополнительных затрат. Суммарный экономический эффект от внедрения разработанной технологии хранения семенного картофеля в результате сокращения потерь и лучшей сохранности' семенных качеств клубной достиг 4,04 млн. руб. в год по имеющимся в наетэн-

щее время: Данным^Такни-о^разо.^ решена крупная Н5родЛи-хозяйственная проблема. . ■

* Дальнейшее совершенствование хранення семенного картофеля в РСФСР будет проходить как в направлении внедрения разработанной технологии, так и по пути дальнейшего совершенствования самой технологии хранения. Будут установлены дифференцированные температурные режимы для новых районированных сортов картофеля и в зависимости от его качества будет регулироваться в оптимальных пределах относительная"- влажность воздуха в насыпи клубней. В практике хранения найдут, применение закромно-секцион-ное, навальное и контейнерное хранение после их значительного совершенствования. .':■...'

- ^ Общие выводы

' I. Температурные параметры хранения являются показателем приспособленности клубней к условиям внешней среды. Устойчивость^'неблагоприятным условиям среды связана с молекулярными и молекулярно-генетическими механизмами, определяющими* адаптивные возможности растений. Установлено,- что формирование устойчивости к пониженной температуре идет за* счет накопления в клетках Сахаров, про-лина, а также индуцированного синтеза белка, возможно также изменение конформа'цнн конститутивных белков (Александров, 1975)-. Контроль затермоадаптивиыми реакциями у растений осуществляется по крайней мере двумя генетическими:' системами, г действующими автономно, что связано с их специализацией, определяющей специфичность ответных реакций растительного,организма. *

Таким образом, гювышенне терморезнстентности растений является рёзультатир'ующей двух разных типов реакций на температуру — специфического и. неспецифичёского (Титов и др., 1982). Установлено, что различные сорта растений в ответ на одинаковое' стрессовое воздействие в разной степени (количественно) изменяют свои^ физиологические функции. Эти количественные различия реакций растений на одинаковое* стрессовое воздействие температуры определяют сорто-специфичность устойчивости-(Уловекко, 1979).

• ■Проведённые исследования позволили выявить сортосие-цнфичность устойчивости сортов картофеля к пониженной температуре в основной период хранения. Так. при полной неустойчивости к такой температуре хранения сортов Любимец к Лорх можно отметить частичное ослабление устойчивости по сорту Приекульскнй ранний и довольно высокую устойчивостью сорту Фаленский.;

2. Устойчивость клубней- • к повреждению от преждевре-

менлого прорастания определяется способностью их находиться в состоянии покоя. На продолжительность периода покоя оказывают влияние многие факторы, решающим из которых является температура хранения. Регуляция биохимических процессов во время прохождения состояния покоя связана с биосинтезом нуклеиновых кислот. Экспериментально установлен разный характер изменения содержания нуклеиновых кислот в мернстематнческнх тканях клубней отдельных сортов картофеля. Он определяется степенью приспособленности клубней этих сортов к тем или иным температурам хранения.

3. Сортовые особенности клубней являются фактором, определяющим параметры благоприятной для залечивания поранений температуры хранения. На клубнях различных сортов картофеля в одинаковых температурных условиях образование раневой перидермы и суберина проходят с разной интенсивностью. Изменение температуры также в разной степени ускоряло нлн замедляло у разных сортов залечивание но-ранений клубней.

Установлено, что при снижении относительной влажности воздуха ниже 80% резко снижается скорость образования раневой перидермы. Но степень этого снижения определяется сортовыми особенностями клубней и температурой их хранения. Выявлены сорта (Северная роза, Смена, Мечта, Лорх, Любимец), обладающие устойчивостью к пониженным температурам залечивания {11°С). Неустойчивы к ним клубни сортов Прнекульскнй ранний. Гатчинский и Дружный. Разное залечивание поранений клубней определило различные их сохранность и семенную продуктивность.

Различная приспособленность отдельных сортов к исследуемым температурам залечивания объясняется как различной исходной их биологической активностью (содержанием НК в меристематнческих тканях), так л разным уровнем повышения биологической активности в ответ на поранение.

4. Степень зрелости клубней оказывает значительное влияние на интенсивность залечивания поранений и лежкость картофеля при длительном хранении. В рано убранных клуб-нпях в лечебный период раневые реакции проходят с большей интенсивностью, чем в более зрелых клубнях массовых сроков уборки. Это определило их меньший отход в процессе длительного хранения. Повышенная устойчивость такого картофеля объясняется его более высокой биологической активностью в течение всего сезона храпения.

5. Экспериментально установлена зависимость между скоростью охлаждения после лечебного периода разного по степени механической поврежденностн картофеля н его сохранностью. Быстрое (на ГС в сутки в среднем) снижение тем-

пературы при хранении механически поврежденных клубней позволяет сократить потери и лучше сохранить качество и семенную продуктивность клубней по сравнению с медленным охлаждением (на 0,25*С в.сутки в среднем). При хранении неповрежденного или слабо поврежденного картофеля более благоприятным оказалось постепенное (на 0,5*С в сутки в среднем) охлаждение клубней.

6. Температура в основной период хранения оказывает решающее влияние на величину потерь, сохранение качества и семенной продуктивности клубней. Величина всех этих показателей сохранности картофеля определяется приспособленностью клубней данного сорта к той или иной температуре хранения. .

Хранение при исследуемых температурах клубней сортов Прнекульский ранний' и Любимец, выращенных на суглинистых, супесчаных и торфянистых почвах, не выявило серьезных отличий в их реакции на ту или иную температуру хранения. Хранение семенных клубней и полученного от них урожая при температуре ГС но своему воздействию на сохранность было одинаковым и определялось сортовыми особенностями картофеля. Наиболее благоприятной сортовой температурой в основной период хранения оказалась по сортам Прнекульский ранний, Фаленский, Северная роза и Мечта температура 1,5—2,0еС, возможно и. снижение температуры до ГС.-По сортам Лорх, Столовый 19, Дружный, Гатчинский— температура 3—5®С; Любимей,, Петровский — 4—5°С; Смена — температура 2—3°С; Передовик — 4—541. Клубнн сортов Смена и Передовик довольно устойчивы к температуре 1еС.

7. Хранение картофеля в условиях активной вентиляции позволило поддерживать дифференцированные температурные режимы,хранения; в лечебный период с учетом качества клубней, н, вследствие этого, при необходимости подсушивать картофель, обеспечивать залечивание механических повреждений клубней. В период охлаждения при помощи интенсивной активной вентиляции температура в насыпи клубней снижалась с разной, в зависимости от степени их механической поврежденностн, скоростью до уровня наиболее благоприятной сортовой температуры хранения, и в течение основного (зимнего) периода зга температура стабильно поддерживалась с минимальным градиентом по высоте насынн клубней до момента подготовки их к посадке.

Экспериментально установлена возможность хранения семенного картофеля, по качеству близкого к стандартному, н закромах, оснащенных активной вентиляцией, при постепенной загрузке его с помощью транспортера-загрузчика ТЗК-ЗО слоем.» 4 м.

- 8. Сроки послеуборочной обработки картофеля определяются физиологическим состоянием клубней, способами уборки и технологией хранения. Экспериментально установлено, что наиболее благоприятными при хранении картофеля, убранного копателем, в хранилище, оснащенном активной вентиляцией, являются зимний и весенний сроки сортирования. Клубни, убранные комбайном, лучше сохраняются при сортировании зимой, а также при осеннем сортировании после краткосрочного временного хранения. Повышенная внутренняя повреждаемость картофеля при зимннх и весенних сроках сортирования может быть уменьшена путем 10—20-су-точного, в зависимости от качества картофеля, прогрева клубней перед сортированием при температуре 10—12 С.Кар-тофель в буртах сохраняется лучше при сортировании его после промежуточного хранения, чем сразу после уборки.

9. Оценка экономической эффективности сравниваемых способов хранения показала, что но себестоимости сохраненной продукция, уровню приведенных затрат навальный способ хранения семенного картофеля в условиях активной вентиляции более эффективен, чем закромный. Менее эффективным оказался контейнерный способ. В условиях сельскохозяйственного производства, располагающего распространенными в РСФСР' картофелехранилищами, типами контейнеров и технологией их применения, семенной картофель, сохраненный в условиях активной вентиляции в закромах и навалом, позволяет получить с 1 га более высокую стоимость валовой продукции н чистого дохода, чем при хранении в контейнерах, в условиях принудительной вентиляции хранилища. Уровень рентабельности, почти одинаковый при навальном и за-кромном хранен»», резко снижается при использовании контейнерного способа.

10, Проведенные исследования позволили установить научные основы хранения семейного картофеля, представляющие собой объективные требования этой культуры к температурным условиям хранения клубней, в зависимости от биологических особенностей сорта, а также изменения их качественных показателей вследствие механической поврежденно-сти. На базе научных основ хранения разработана технология хранения семенного картофеля применительно к требованиям современного картофелеводства средней зоны РСФСР, предусматривающая применение дифференцированных температурных режимов по периодам хранения, определяемых качеством н сортовыми особенностями клубней, а также способы обеспечения этих режимов в процессе хранения. Разработанная технология хранения семенного картофеля прошла производственную проверку и внедряется в практику сельскохозяйственного производства. Суммарный экономический

эффект от внедрения этой технологии хранения только по .Московской, Пермской, Тамбовской областям, Алтайскому краю »-хозяйствам, входящим в систему Россом картофель, составил более 4 млн, руб. ежегодно. Таким образом, решена крупная народнохозяйственная проблема.

Предложения для' внедрения в производство

1. Температурные режимы в лечебный период хранения семенного картофеля должны поддерживаться с учетом сортовых особенностей клубней. Сорта (например, Смена, Любимец, Лорх), клубии .которых могут быстро образовывать клетки раневой перидермы при пониженных температурах, следует в первые 15—20 суток после уборки хранить при температуре 11—12?С. Сорта (например, Гатчинский, Прне-кульский ранний, Дружный), неустойчивые к пониженной -температуре, необходимо в лечебный период храппть при температуре 15—19°С. В насыпи клубней нужно поддерживать высокую (90—95%) ^относительную влажность воздуха. Обеспечение благоприятных, режимов хранения производится при помощи активной вентиляции теплым и влажным воздухом картофелехранилища. .-,

2. Скорость охлаждения семенного картофеля после лечебного периода определяется степенью его механической поврежденное™. В насыпи-поврежденного картофеля температуру необходимо снижать на ГС в сутки в среднем, а продолжительность периода охлаждения должна быть от 11—13 до 20 суток. Охлаждение неповрежденного или слабо поврежденного картофеля следует производить на 0,5®С в сутки в среднем в течение 26—30 суток.-Охлаждают картофель при помощи активной вентиляции наружным воздухом, а при отрицательных его температурах ■— смесью наружного воздуха с воздухом хранилища. Температура вентиляционной смеси должна быть на 2—5° ниже температуры картофеля, но не ниже, чем 0,5°С. . .

3. В основной, зимний период хранения в насыпи семенного картофеля необходимо поддерживать благоприятную сортовую температуру.* Для одной группы сортов (Прнекуль-ский ранний, Фаленскнй) такой температурой является 1,5— 2,0° С. При этом возможно ее понижение до I" С. Для второй группы сортов — Лорх, Столовый 19, Гатчинский, Любимей, Дружный —температура 3—5'С. Клубни отдельных сортов (Смена) более устойчивы к изменению температуры в пределах от 1 до 5°С. Обеспечение благоприятного температурного режима производится с помощью активной вентиляции,

• 4. Для хранения! семенного материала в основных карго-фелепроизводящих районах РСФСР необходимо прежде все-

плакат» «Хранение картофеля л овощей с применением активного вентилирования», Мл Россельхозизаэт, 1O0Ö. —Ц: п. л.

tlrt. Волкинд И. Л., Гусев С. Д„ Перш у тин Л, Н.. Тек I о кили П. П, Храпение картофеля навалом с активным вентилированием. — Из серии плакатов «Хранение картофеля к овощей с применением активного вентилирования», Мч Росеельхоэиздат, 1969. — I п. л.

12. Гусев С. Д., Попов В. Г. Порэжаемость клубней картофеля Рсс-iobacterium phytophUwum (Appel) WalJее в зависимости от сроков уборки » температуры хранения в зимний период; — Тр. НИИКХ, пып. 7, Д., юто, с. aas-ote.

10.-Морозов М, Л., Соколова М. Л„ Гусез С. Л. Картофель, — Селекция н семеноволство, .1070, iii 6, с. 6 t—ВД.

I»i. Гусев С. Д., Попов В. Г, Влияние сроков уборка и температуры "хранения картофеля на содержание нуклеиновых кислот в тканях клубней. — Прикладная биохимия и микробиология, 1W0, т. 6. выл. 2, с. 1£и—

15. Гусев С. Л. Хранение,—В ки.: Картофель, М; 1970, с. 323—337.

16. Гусев' С. Л. Результаты исследований по совершенствованию технологии хранения картофеля,—Тр, НШ1КХ, 1971, вып. 8, с, ,721 >—327.

1<7. Гусев С. Л„ Белозерце® И, Я* Режим хранения картофеля определяется его качеством.—-'Консервная и овошссушильная промышленность, 1971. .Ns 8, с. 17—18. . »'Й. Гусев С. А. Лежкость н семенные качества различных сортов картофеля в зависимости от температуры хранения,—В кн.: Плодоовощное "сырье для консервной промышленности, М., 10711, с, 67—®Г. -: .10. Гусев' С. А.,' Бел'озериев -11. Я- Режим храпения в зависимости от .качества картофеля. — Картофель и овощи, 1074. Ü* 9, с. 6—?.

iCL Гусе» С. Д. Температура хранения н сорт.—Картофель п овощи, ■'1972. .W1, с. Iih \ ■

21'„ Гусев С, Л. Хранение картофеля в современных хранилищах. Технология хранения картофеля применительно к требованиям сельскохозяйственного производства, — В кн.; Основы биохимии и технология хранения картофеля. Л1. 1072, с 73—JOr>. 4—159.

СЙ. Гусев- С. Л. Некоторые ^вопросы технологии хранения картофеля,— Докл. на совместном симпозиуме по картофелеводству, проведенной в Эстонском НИИЗИМ, С эху, 1972, с. liß—ÜC&

,. - 23. Гусев С. Л. Правильно эксплуатировать хранилища. — Картофель » овощи. >1072, № 9„'с. 17—18,

&3. Гусев С, Д., Журавлев В. Л1. Когда лучше сортировать семенной картофель,— Закупки с.-х. продуктов, №72, Хз 1:1. с. 30.

26, Гусев С, Д..' Журавлей В, М. Сроки сортировать картофеля и развитие сухой гнили. —Защита, растений. 1070, А 3, с, 21—22,

26. Гусев С. Л. Итоги исследований по совершенствованию технологии .хранения картофеля, — В кн.: Хранение и переработка картофеля, овощей, плодов и винограда, М.. ,1973, с. 19—26.

..27. Гусев С. Д., Пантелеев Л. В, Хранение семенного картофеля,— Селекция и семеноводство, Ш7Ч, .Че ], с, 73—76.

28. Гусев С Д„'Иззаренко Л. Г, Хранение механически поврежденного хэртофеля. —Селекция д се.ченсшодство, 1974, Xt 4Ь с. ТО—76.

29, Гусев С. Д. Сохранить урожай картофеля. — Картофель и овоши, ■1Э7.1, -.Vi 9. с. 12—14.

00, Гусев С, Д., Назареико JI. Г. Температура хранения н лежко сть механически поврежденных'семенных клубней.— В кн.; Технология производства картофеля. М., 1974, с, 50—93.

.31) Баландин Е, Н., Гусев С. Д., Пантелеев Д. В, Экономическая опенка различных способов хрзиеиия семенного картофеля в современных хранилищах, — Тр. НИИ картофельного хозяйства, 1974, пыл. Ш, с. >Г93— 1£Э.' : ' '

' • 32, Гу-сев С. Д.,-Капустин А1.;Н., Парфенов В. Т. Хранение картофе-28

ля. — Газета —Плакат, Л1СХ СССР. М., Колос, 1974, .Vi М. — 1 К. .1.

33. Гусев С, Л, Хранение картофеля. — Справочник картофелевода, М., Ю75, с. 20з—62$.

34. Гусей С. Л. Технология храпении картофеля. Хранение картофеля к стационарных хранилищах — В кн: Как правильно хранить картофель, М, I07G. с 6-92,

35. Метдшкий Л. В., Гусев С, Д.. Те кто пили IL П, Gründl а ко ti der Biochemie und der Lagerung von Karioffin, Vei> Deutscher LaiHiwirtwhaits-verlag, Berlin. 1.975, ВУ s.

'JU. Гусев С, Л., Капустин .4. Н., Тектонндн И, II,, Воакнид И. Л. Серия учебных плакатов, — Хранение картофеля. — М., Россельхопнадаг,

—.4 п, л.

37. Гусев С. Л., Д алькова. 3. И. Устойчивость различных сортов картофеля к охлаждению при хранении. — В Kit,: Технология производств» картофеля. М„ 1976, с 1ÖU—Ю6.

38. Гусев С. Л., Данькова 3, И. Сортовые особенности хранения семенного картофеля, — Селекция н семеноводстве, 1076. Ха ft, с, 56—

39. Гусев С, Л. П-раюмьно хранить картофель.— Земледелие, 1976, К* fJ, с. ГЮ—32.

40. Гусея С. Л„ Данькова 3. И. Влияние температуры и влажности воздуха в лечебный период на залечивание механических повреждений клубней картофеля. — Прикладная -биохимия и микробиология, 1077, т. 1'3, вин. 2, с. 1G7—Ф7Ч,

41. Гуссв С, Л, Режимы и способы хранения картофеля. — Справочник картофелевода, М„ 1078, с. Ш—,17.8.

42. За мо га ев Л. И., Гусев С, Д. Чтоб« позысить качество картофеля, — Сельское хозяйство России, И>7$, Na Ю, с. 49—50.

-S3. Гусев С. Д. Совершенствование технологии хранения картофеля.— В кн.: Хранение и переработка картофеля, озошей, плодов и винограда. М„ 4079. с. 52-55.

44. Замотаез Л, П., Гуссв С, Л. Прогрессивная технология хранения картофеля. —В кн.: Чтобы не было потерь, llfcSiX, с. ТЮ—100,

45. Гусев С. Л. Условия хранения и болезни картофеля. —Защита растений, 19t», Ni 1/0, с. 54—об.

46. Шостаковскнн И. П., Гусев С. Л, За высокое качество, — Картофель и овощи, '1Pö>Ij, Л? S, с. 9—М,

47. Гуссз С. Л,, Данькова 3. И, Температура хранения семенных клуб-неП картофеля и урожай, — Селекция н семеноводство, 10&1, .Vi 10, с, 39—40,

48. Гусев С. Л,, Л1ет.ииш(й Л. В. Хранение картофеля,— М.: Колос, 1982,—22! с.

Л-69705, 25/УП-84 г. Объем 2 п. л. Заказ ,1043. Тираж 100 экз.

Типография Московской с.-х. академии им. К. Л. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44

Бесплатно