автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Научные и методические основы планирования в страховых организациях

кандидата экономических наук
Москаленко, Наталья Николаевна
город
Санкт-Петербург
год
1998
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Научные и методические основы планирования в страховых организациях»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Москаленко, Наталья Николаевна

Введение

Глава 1. Научно-практические проблемы и пути совершенствования системы планирования в страховых организациях

1.1. Место и роль страхования в науке и экономике. Обоснование основных категорий

1.2. Исследование особенностей функционирования страхового рынка

1.3. Анализ практики планирования в страховых организациях

1.4. Исследование основных направлений совершенствования системы планирования в страховых организациях 52 Выводы к первой главе ф

Глава 2. Теоретическая основа и методы планирования в страховых организациях

2.1. Особенности страхования и их влияние на выбор основных 86 элементов системы планирования

2.2. Классификация видов планирования в страховой организации

2.3*. Принципы построения системы планирования страховой деятельности

2.4. Экономико-организационная модель текущего планирования в страховой организации

Выводы ко второй главе

Глава 3. Методические и практические основы разработки планов деятельности страховых организаций

3.1. Методические основы разработки планов деятельности страховых организаций

3.2. Пример решения задачи планирования деятельности страховой организации

Выводы к третьей главе

Введение 1998 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Москаленко, Наталья Николаевна

Актуальность темы исследования. Страхование как экономическая категория рыночного хозяйства, играет все более значимую роль в системе хозяйст

Л. X. ■> \ - JL венных отношений и экономических связей в России. При этом наблюдается радикальное изменение взглядов на страхование, складываются новые группы интересов к этой области деятельности. Переход к рыночным отношениям во всех сферах хозяйства страны определил место страхования в числе важнейших финансово-экономических инструментов рыночной системы.

Страхование является одним из стратегических секторов экономики как

X А. Л. на макро-, так и на микроэкономическом уровне. Устойчивость экономики зависит от эффективности работы предприятий, которые нуждаются в системе защитных мер от рисковых обстоятельств, системе страховых резервов, и обеспечения профессионального страхования. Актуальными являются для развиваю

4-1- i ' ^ i щегося страхового рынка активная государственная поддержка, разработка новых методов работы на рынке, совершенствование ряда показателей оценки финансового положения и степени надежности страховых компаний, отработке механизма управления риском на всех его стадиях, повышении уровня страховой культуры.

Разгосударствление и переход отечественных страховых компаний к рыночным отношениям обусловливает необходимость реализации принципиально нового подхода к решению экономических задач страхового рынка. Уникальность преобразований, происходящих в экономике России, делает невозможным прямое использование имеющихся зарубежных подходов, поскольку страхование имеет свою специфику не только в отличие от других существующих коммерческих структур, но и в отличие от западных страховых компаний, так как имеет свои национальные особенности и стандарты.

В научной литературе вопросам теории и практики страхования уделяется достаточно большое внимание. Широко известны работы Ефимова С.Л., Журавлева Ю.М., Орлашок-Малицкой Л.А., Рейтмана Л.И., Сухова В.А, Шахова В.В. Вместе с тем, редко встречаются публикации по вопросам планирования страховой деятельности и имеют, как правило, узкую, фрагментарную направленность, несут груз наследия государственной монополии в страховании, либо отражают сиюминутные интересы той или иной группы страховщиков.

Наиболее актуальной проблемой страхового рынка является разработка новых подходов к управлению страховой деятельностью, и, соответственно, планированию как одной из важнейших функций управления. Методология, применявшаяся в системе государственного директивного планирования страховой деятельности, не соответствует потребностям развивающегося рынка и требует разработки новых подходов и методов планирования, адекватных рыночной экономике. Необходима разработка принципиально новых подходов к планированию деятельности страховой организации, действующей в условиях рынка, а также решение ранее не встречавшихся задач планирования различных сторон деятельности страховой организации, применении адекватных рыночной экономике системы оценочных показателей, использовании современных подходов к решению оптимизационных планово-экономических задач.

Необходимость научно обоснованного решения комплекса проблем, связанных вопросами планирования страховой деятельности в условиях рынка, подготовкой и обоснованием управленческих решений, оптимальной организации процесса принятия решений, а также недостаточность теоретических работ по этой теме обусловили выбор цели исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ планирования страховой деятельности.

Достижение поставленной цели требует решения ряда взаимосвязанных задач, к числу которых относятся:

1. Исследование места и роли страхования в науке и экономике.

2. Анализ предметной области, особенностей и проблем функционирования страхового рынка, практики планирования.

3. Исследование основных направления совершенствования системы планирования в страховых организациях.

4. Исследование особенностей применения планирования в процессе выработки \тгоавленческого решения.

A J 2. Ж

5. С vчетом особенностей страховой деятельности оазпаботка классики

- i г • хх. х кация видов планирования.

6. Обоснование состава плановых задач деятельности страховой организации.

7. Разработка методических основы организации планирования страховой деятельности и процесса выработки управленческого решения с учетом особенностей страховой системы.

8. Разработка методики планирования деятельности страховой организации и выработки управленческого решения

9. Постановка задачи планирования страховой и финансовой деятельности и ее экспериментальное апробирование на реальных данных страховых организаций.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и поактических вопцосов обоснования и вьгоаботки управленческого ое

I Л. 1 ^ Д I шений в системе планирования деятельности страховой организации.

В качестве объекта исследования рассматривались страховые организации и персонал, участвующий в процессе выработки управленческих решений.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых посвященные вопросам страхования, теории управления, риск-менеджмента, экономики, финансов, системного анализа и многокритериапьной оптимизации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнены основные понятия, применяемые в страховании, предложен новый подход к их определению.

2. Обоснована роль планирования в процессе выработки и реализации управленческого решения.

3. Разработана классификация видов планирования, учитывающая особенности осуществления страховой деятельности.

4. Обоснованы и в системном виде представлены основные принципы и методы планирования деятельности страховой организации, функционирующей в условиях рынка. в условиях рынка.

5. Разработана методика планирования деятельности страховой организации и предложена экономико-организационная модель системы планирования, объединяющая процессы планирования страховой и финансовой деятельности.

6. Обоснована и разработана оригинальная система планирования деятельности страховой организации с учетом противоречивого влияния основного планового показателя страховой деятельности (совокупного страхового взноса) на финансовые показатели.

7. Предложена методика расчета основных плановых показателей, сформулирована постановка задачи планирования деятельности страховой организации, разработана экономико-математическая модель расчета основных плановых показателей страховой и финансовой деятельности.

Практическая значимость. Основные положения и научные результаты, представленные в диссертации, предназначены для обеспечения комплексного решения проблем планирования деятельности страховой организации и выработки экономически обоснованных управленческих решений. Предложенная методика планирования деятельности страховщика позволяет рационально организовать процесс планирования и выработки управленческих решений, снизить его трудоемкость, повысить надежность и достоверность рассчитываемых плановых показателей.

Внедрение и апробация результатов исследований. Основные результаты диссертационной работы использованы в работе филиала Международной страховой компании «Вера», а также обсуждались и получили положительну ю оценку на научно-практических конференциях и семинарах.

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 4 научные работы.

Структура и объем работы. ДиссертацвдАёстоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Научные и методические основы планирования в страховых организациях"

ВЫВОДЫ К ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. На основании предложенных методических основ разработки планов деятельности страховых организаций обоснована и графически представлена взаимосвязь роста величины совокупного страхового взноса и обеспечения финансовой устойчивости.

2. В результате исследования влияния совокупного страхового взноса и обеспечение финансовой устойчивости разработана принципиально новая оптимизационная планово-экономическая задача обеспечения финансовой устойчивости страховой организации при максимизации величины совокупного страхового взноса

3. Обоснована и разработана экономико-математическая модель обеспечения финансовой устойчивости при максимизации величины совокупного страхового взноса и даны рекомендации ее решения. Для целевых функций данной ЭММ ограничениями являются основные показатели оценки финансового состояния страховых организаций.

4. Разработана методика планирования совокупного страхового взноса (прогнозирование и окончательная корректировка на основе показателя финансовой устойчивости); произведен расчет показателя финансовой устойчивости при полученной величине взноса.

5. Произведен расчет множества планов, оптимальных по Парето, при максимизации величины совокупного страхового взноса и исследовано его влияние на показатель финансовой устойчивости.

6. На основании рассчитанных текущих планов построена диаграмма, показывающая зависимость показателя финансовой устойчивости от роста совокупного страхового взноса и страховых резервов. В результате анализа рассчитанных планов решения ЭММ и диаграммы выбран оптимальный план решения задачи обеспечения финансовой устойчивости при максимизации величины совокупного страхового взноса а также рассчитан ряд плановых показателей страховой и финансовой деятельности страховой организации.

7. На основании ряда проведенных практических расчетов и анализа статистической информации разработаны рекомендуемые значения предложенного показателя финансовой устойчивости.

8. На основании проведенного исследования и практических расчетов сделан вывод, что предложенная методика является первой принципиально новой разработкой методов планирования совокупного страхового взноса в его взаимосвязи и влиянии на финансовую устойчивость страховой организации, а также значительно повышающая достоверность плановых показателей для их применения ЛПР в процессе выработки управленческого решения.

9. Также ранее не применявшимся является подход к процессу планирования с точки зрения объединения двух направлений - планирования страховой деятельности и планирования финансовой деятельности, что существенно упрощает процесс планирования для ЛПР, снижает его трудоемкость.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных в данной работе исследований по организационно-экономическим вопросам перспективного и текущего планирования страховой деятельности сделаны ряд выводов, основными результатами которых являются следующие:

1. Страхование - сложная наука, возникшая на стыке экономических, математических, правовых и психологических дисциплин, в настоящее время представляет собой научное и практическое направление деятельности, возникшее и развивающееся на основе ряда наук: статистки, математики, экономики, являющееся самостоятельной экономической категорией, одним из стратегических секторов экономики как на макро-, так и на микроэкономическом уровне.

2. В результате исследования основных направлений совершенствования системы планирования выявлено, что основными целями развития страховой организации является оказание страховой зашиты и обеспечение финансовой устойчивости страховщика, а также снижение трудоемкости процесса планирования и принятия решения для ЛПР.

3. Выявлено противоречивое влияние роста величины совокупного страхового взноса на финансовую устойчивость страховой организации и впервые разработан подход к процессу планирования страховой деятельности с учетом влияния страхового взноса на финансовые показатели.

4. Планирование в процессе выработки управленческого решения выполняет двойную функцию: первая - это разработка оснований для принятия управленческого решения, а вторая - разработка методов и этапов реализации управленческого решения.

5. Разработана классификация видов планирования в страховых организациях. Для страховщика, действующего в условиях двойного риска, особенно актуальным является планирование в вероятностной (схоастической) среде, в процессе планирования должны учитываться все обстоятельства неопределенности и разрабатываться возможные варианты действий в неопределенной среде. Также важна высокая степень адаптации планов к резким изменениям внешних и внутренних условий среды функционирования (повышению степени риска).

6. Впервые в системном виде представлены с учетом особенностей страховой деятельности основные принципы планирования в страховой организации.

7. Разработана методика планирования деятельности страховой организации и предложена оригинальная экономико-организационная модель системы планирования деятельности страховщика. Разработанная ЭОМ отражает взаимосвязь и объединение двух основных видов планирования: планирование страховой деятельности и планирование финансовой деятельности.

8. Обоснована и разработана укрупненная информационно-технологическая схема процесса планирования страховой деятельности, отражающая взаимосвязь подразделений участвующих в процессе планирования и их информационный обмен. Разработана иерархическая схема процесса выработки управленческого решения в ходе осуществления планирования, отражающая иерархию выработки управленческих решений.

9. Организация процесса выработки управленческого решения должна рассматриваться как единая система, а усовершенствования, вносимые в эту систему, следует осуществлять комплексно, в тесной органической взаимосвязи всех ее элементов.

10. Обоснована и графически представлена взаимосвязь роста величины совокупного страхового взноса и обеспечения ФУ. В целях решения проблемы оценки влияния совокупного страхового взноса на ФУ, разработана оптимизационная планово-экономическая задача обеспечения финансовой устойчивости страховой организации при максимизации величины совокупного страхового взноса.

11. Разработана методика планирования совокупного страхового взноса, его прогнозирование и окончательная корректировка на основе показателя финансовой устойчивости. Методически обоснована и разработана экономико-математическая модель расчета основных плановых показателей. Критериями оптимальности являются: максимальная величина совокупной страховой премии, и достаточность собственных средств и технических резервов для обеспечения обязательств страховой организации. Проведены экспериментальные расчеты ЭММ на реальных данных.

12. На основании проведенного исследования и практических расчетов сделан вывод, что предложенный метод является первой принципиально новой разработкой методики планирования, учитывающей взаимосвязь и противоречивое влияние совокупного страхового взноса на финансовую устойчивость страховой организации. Разработаны рекомендуемые значения предложенного показателя ФУ.

13. Благодаря внедрению предложенной ЭММ в ЭОМ существенно снижается трудоемкость процесса планирования и выработки управленческого решения, а также повышается степень надежности рассчитанных плановых показателей. Все это позволяет, в том числе сократить численность менеджеров, участвующих в процессе планирования.

Разработанные в диссертации положения позволяют страховым организациям наиболее рационально организовать процесс планирования деятельности, получить наиболее надежные и достоверные плановые показатели, снизить трудоемкость процесса планирования и выработки управленческого решения ЛПР.

Автореферат диссертации по теме "Научные и методические основы планирования в страховых организациях"



I Ь 0-1

На правах рукописи

- I Иг.-и V.

Москаленко Наталья Николаевна

НАУЧНЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЛАНИРОВАНИЯ В СТРАХОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Специальность 05.13.10 - Управление в социальных и

экономических системах

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 1998

Диссертация выполнена на кафедре коммерческой деятельности и предпринимательства Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор экономических наук,

профессор Царев В. В.

ОФИЦИАЛЫ 1ЫЕ ОГНЮ! 1П11ТЫ: - доктор экономических наук,

профессор Рыбин В Н.

- кандидат экономических наук, ст. н.с. Глебов В.Н.

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Институт медико-социальных проблем и управления (г.Санкт-Петербург)

Защита состоится 28 мая 1998 г. в 15 часов на заседании диссертационного Совета К 063.63.01 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук в Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии по адресу:

191002, г. Санкт-Петербург, ул. Марата, 27, ауд. 324

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан апреля 1998 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

В.М. Корабельников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В рыночной экономике страхование занимает одно из важнейших мест в системе финансово-экономических инструментов. Страхование, как социально экономическая система, является одним из стратегических секторов экономики, как на макро-, так и на микроэкономическом уровне.

Разгосударствление страховой системы и переход отечественных страховых компаний к рыночным отношениям обусловливают необходимость разработки принципиально нового подхода к решению экономических задач страхового рынка. Уникальность преобразований, происходящих в экономике России, делает невозможным прямое использование имеющегося зарубежного опыта. Это объясняется тем, что страховые организации имеют свою специфику ие только в отличие от других коммерческих структур, но и по отношению к западным страховым компаниям. Это обусловлено национальными особенностями страховой деятельности и применяемыми стандартами.

В литературе по страхованию освещению вопросов теории и практики уделяется достаточно большое внимание. Широко известны работы С.Л. Ефимова, Ю.М. Журавлева, Л.А. Орлашок-Малицкой, Л.И. Рейтмана, В.А Сухова, В.В. Шахова. Однако редко встречаются публикации, посвященные вопросам управления и планирования страховой деятельности. При этом они характеризуются узкой направленностью, несут груз наследия государственной монополии в страховании, либо отражают сиюминутные интересы той или иной группы страховщиков.

Наиболее актуальной проблемой страхового рынка является разработка новых подходов к управлению страховой деятельностью, и, соответственно, планированию как одной из важнейших функций управления. Методология, применявшаяся в системе государственного директивного планирования страховой деятельности, не соответствует потребностям развивающегося рынка и нуждается в разработке новых подходов и методов планирования, адекватных рыночной экономике. Одновременно необходимо решение ранее не встречавшихся задач планирования различных сторон деятельности страховщиков, применение адекватной рыночной экономике системы оценочных показателей.

Необходимость научно обоснованного решения комплекса проблем, связанных с вопросами планирования деятельности страховой организации, функционирующей в условиях рынка, обоснованием и выработкой управленческих решений, а также недостаточность теоретических работ по этой теме обусловили выбор цели исследования.

Цель диссертационного исследования заключалась в разработке теоретических и методических основ планирования страховой деятельности, совершенствовании процесса выработки управленческого решения.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решены следующие основные задачи.

1. Установлено место и роль страхования в экономике.

2. Проведен анализ предметной области, особенностей и проблем функционирования страхового рынка, практики планирования.

3. Определены основные направления совершенствования системы планирования в страховых организациях.

4. Выявлены особенности применения планирования в процессе выработки управленческого решения, обоснован состав плановых задач деятельности страховой организации.

5. Предложена классификация видов планирования с учетом особенностей страховой деятельности.

6. Сформулированы основные принципы и разработаны методические основы планирования страховой деятельности и процесса выработки управленческого решения с учетом особенностей страховой системы.

7. Разработана методика планирования деятельности страховой организации, предложена экономико-организационная модель текущего планирования в страховой организации, отражены организационные и информационные взаимосвязи подразделений и иерархия выработки управленческого решения в процессе планирования.

8. Сформулирована постановка задачи планирования страховой и финансовой деятельности, разработана экоиомнко-математическая модель, и проведено ее экспериментальное апробирование на реальных данных страховых организаций.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов обоснования и выработки управленческого решений в системе планирования деятельности страховой организации.

В качестве объекта исследования рассматривались страховые организации и персонал, участвующий в процессе выработки управленческих решений.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых посвященные вопросам страхования, теории управления, риск-менеджмента, экономики, финансов, системного анализа и многокритериальной оптимизации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Уточнены основные понятия, применяемые в страховании, выявлены особенности ряда экономических категорий и предложено их новое определение,

2. Определена роль планирования в процессе выработки и реализации обоснованного управленческого решения.

3. Разработана классификация видов планирования, учитывающая особенности осуществления страховой деятельности.

4. Обоснованы и в системном виде представлены основные принципы и методы планирования деятельности страховой организации, функционирующей в условиях рынка.

5. Разработана методика планирования деятельности страховой организации и предложена экономико-организационная модель системы планирования, объединяющая процессы планирования страховой и финансовой деятельности,

6. Обоснована и разработана оригинальная система планирования деятельности страховой организации с учетом противоречивого влияния основ» ного планового показателя страховой деятельности (совокупного страхового взноса) на финансовые показатели.

7. Предложена методика расчета основных плановых показателей, сформулирована постановка задачи планирования деятельности страховой организации, разработана экономико-математическая модель расчета основных плановых показателей страховой и финансовой деятельности.

Практическая значимость. Основные положения и научные результаты, представленные в диссертации, предназначены для обеспечения комплексного решения проблем планирования деятельности страховой организации и выработки экономически обоснованных управленческих решений. Предложенная методика планирования деятельности страховщика позволяет рационально организовать процесс планирования и выработки управленческих решений, снизить его трудоемкость, повысить надежность и достоверность рассчитываемых плановых показателей.

Внедрение и апробация результатов исследований. Основные результаты диссертационной работы использованы в работе филиала Международной страховой компании «Вера», а также обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях и семинарах.

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 4 научные работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Демонополизация страхового дела в России вызвала необходимость разработки нового подхода к страховой системе, функционирующей в рыночных условиях. Для наиболее полного и достоверного исследования страховой системы и разработки научных и методических основ планирования деятельности страховой организации, проведено уточнение основных понятий, применяемых в страховании: страховой ущерб, убыток, случайное событие. Проведен анализ понятий «страховая защита» и «страховая услуга», в результате которого выявлены особенности данных экономических категорий и предложено их новое определение.

На основании анализа точек зрения ряда авторов на понятие страхования, сделан вылод, что страхование обладает характерными признаками, на основании которых дано его улучшенное определение. Страхование - сложная наука, возникшая на стыке экономических, математических, правовых и психологических дисциплин. В настоящее время оно представляет собой научное и практическое направление деятельности, развивающееся на основе ряда наук: экономики, статистки, математики. Страхование является самостоятельной экономической категорией, одним из стратегических секторов экономики, как на макро-, так и на микроэкономическом уровне.

В целях дальнейшего исследования проведен анализ и выявлены особенности функционирования страхового рынка, определен ряд проблем, сдерживающих его развитие. Сделан вывод, что одной из важных научных проблем является отсутствие системы планирования, удовлетворяющей условиям хозяйствования в развивающемся страховом рынке.

В результате проведенного анализа практики государственного планирования были выявлены основные недостатки и сделан вывод о ее несоответствии рыночным условиям. Установлено, что объем страховых взносов остается одним из важных плановых показателей и в рыночной экономике, отражая объем страховых резервов и, соответственно, объем страховых обязательств. Данный показатель необходимым для контроля за состоянием охвата страхового поля (предоставленной страховой защиты), величиной расходов на ведение дела и пополнением собственных средств за счет инвестиций страховых резервов. Отмечено, что страховой взнос оказывает противоречивое влияние на финансовую устойчивость. Это обстоятельство важно учитывать при планировании страховой деятельности в связи с необходимостью решения проблемы обеспечения финансовой устойчивости (ФУ) страховой организации при постоянном росте страховых взносов.

В условиях рыночной экономики допущенные погрешности в плановых расчетах приводят к серьезным негативным последствиям. В связи с этим

возникает необходимость научной разработки новых подходов к планированию страховой деятельности, которые позволили бы обеспечить более высокую надежность рассчитываемых плановых показателей, снизить трудоемкость процесса планирования и выработки управленческого решения. Применение научно обоснованных методов планирования создает основу для финансовой устойчивости и повышения надежности страховой компании, а также снижает вероятность будущих ошибок в результате выработки управленческого решения ЛПР в условиях повышенного риска.

Исследование возможностей совершенствования системы планирования позволило выделить следующие основные задачи:

- необходимость разработки адекватной рыночным условиям системы планирования и выработки управленческого решения;

- осуществление методически обоснованного планирования величины совокупного страхового взноса;

- обеспечение финансовой устойчивости страховой организации.

Решение основных задач совершенствования системы планирования

предварено характеристикой и уточнением понятии, применяемых при исследовании: финансовой устойчивости, страхового риска, страховой совокупности и страхового портфеля.

Под финансовой устойчивостью в диссертации понимается способность страховой организации выполнять все принятые обязательства при воздействии неблагоприятных факторов, адекватно реагировать на внешние и внутренние дестабилизирующие изменения экономической конъюнктуры.

В диссертации проведен анализ внешних и внутренних факторов, влияющих на ФУ страховщика. Результаты анализа представлены в виде схемы и в табличной форме с выводами и предложениями. Выявлено, что прямое и опосредованное воздействие ряда факторов (а в особенности совокупного страхового взноса) оказывает противоречивое влияние на финансовую устойчивость страховых операций. Это требует дальнейшего исследования и разработки научного подхода к оценке и нейтрализации отрицательного взаимного влияния показателей страховой и финансовой деятельности.

Во второй главе в целях разработки теоретических основ и методов планирования проведено исследование особенностей страхования и установлено их влияние на основные элементы системы планирования. Сделан вывод, что планирование деятельности страховой организации нуждается в реализации нетрадиционного подхода. Это обусловлено особенностями страховой деятельности. Одной из основных особенностей является наличие двойного риска - страхового риска и риска предпринимательской деятельности.

Существенные признаки экономической категории страхования непо-

средственио воздействуют на финансовую устойчивость страховщика. Это проявляется в особенностях формирования обязательств и ресурсов для их выполнения, а также в необходимости обеспечения дополнительных финансовых гарантии выполнения обязательств как реакции на рисковый характер деятельности. Выявлены особенности планирования в страховых организациях и установлено их влияние на выбор основных элементов системы планирования. Впервые даны определения понятий основных элементов системы планирования в страховых организациях (планово-учетная единица, планово-учетный период, плановый период).

Проведено исследование функции планирования с точки зрения выработки п принятия управленческого решения. Принятие решений отражается на всех аспектах управления, поскольку каждая управленческая функция связана с несколькими общими, жизненно важными решениями, требующими претворения в жизнь.

Под управленческим решением в диссертации понимается творческое, волевое действие субъекта управления в направлении решения проблемы, на основании знаний объективных законов функционирования управляемой системы и анализа информации о ее функционировании, состоящее в выборе цели, программы и способов деятельности коллектива.

Этапы выработки рационального управленческого решения проблемы представлены па рис. 1.

^ Выбор ЛПР^ альтернативы

' Диагноз \ /^Формулировка^ /Иыяш1ениеЧ проблемы I - ограничений и В, ш ативЬ

I критериев при- II В

- * унятия решений ^ /

Оценка альтернатив!

и принятие . решения

Рис. 1. Этапы рационального решения проблемы Основными принципами выработки обоснованного управленческого решения являются: принцип научности (обоснованности); принцип объективности (учета всех технических, экономических и социальных изменений, которые являются следствием принятого решения); принцип целенаправленности (на решение определенной задачи); принцип превентивности (предусматривать и направлять); принцип своевременности (соотношение реальности и возможности сроков выполнения); принцип оптимальности (выбора наилучшего).

Процесс решения проблемы не заканчивается выбором альтернативы и принятием решения. Для исчерпания проблемы управленческое решение должно быть реализовано. Для реализации принятого управленческого решения необходима разработка последовательности действий, то есть, должно быть проведено планирование состава и содержания выбранных будущих

действий. Здесь планирование выступает как процесс, направленный на реализацию управленческого решения.

Принятие решений - составная часть любой управленческой функции. Планирование является инструментом, помогающим в принятии управленческих решений. Его задача - в достаточной степени обеспечить нововведения и изменения в организации.

Для реализации этапов рационального решения проблемы, необходима разработка комплекса мероприятий по выявлению, анализу и оценке альтернатив с применением определенных методов и подходов, прогнозирование (количественное или эвристическое) различных вариантов действий и их возможных последствий. Все это - составляющие процесса планирования. Только после реализации данных этапов планирования возможен выбор альтернативы и принятие управленческого решения.

Таким образом, планирование при выработке управленческого решения выполняет двойную функцию: первая - разработка оснований для принятия управленческого решения, вторая - разработка совокупности методов и этапов реализации управленческого решения.

Разработана классификация видов планирования в страховых организациях. Для страховщика, действующего в условиях двойного риска (страхового и предпринимательского), особенно актуальным является планирование в вероятностной (стохастической) среде. В процессе планирования должны учитываться все обстоятельства неопределенности и разрабатываться возможные варианты действий в неопределенной среде. Важна также высокая степень адаптации планов к резким изменениям внешних и внутренних условий среды функционирования (повышению степени риска). Изменение одного или нескольких плановых показателей под влиянием рисковых обстоятельств часто ведет к изменению остальных плановых показателей. В этом случае, как правило, необходима адаптация плана к новым условиям и, возможно, его полная или частичная переработка. Поэтому для страховой орг анизации в процессе планирования необходима разработка планов, имеющих ряд альтернативных решений, или располагающих «резервами» для достижения определенных значений плановых показателей.

Обоснована необходимость использования многоцелевого подхода к решению плановых задач страховых организаций

По результатам исследования «дерева целей» страховой организации сделан вывод, что наиболее важными задачами являются оказание страховой защиты (увеличение объема поступления страховых взносов) и обеспечение финансовой устойчивости, без которых страховая организация не может продолжать дальнейшее развитие. Проведено исследование взаимосвязей задач

обеспечения финансовой устойчивости страховой организации, на основании чего сделан вывод о непосредственном и противоречивом воздействии роста показателя совокупного страхового взноса на обеспечение ФУ.

Разработаны принципы построения системы планирования деятельности страховой организации. Обоснована необходимость рассмотрения организации страхования с точки зрения системного подхода. Это позволяет создавать научные основы для комплексного изучения страховой системы и ее главных составляющих в целях разработки концепции управления страхованием и совершенствования методов планирования.

В процессе исследования зарубежных подходов к разработке системы планирования установлено, что выживание страховых организаций в долгосрочной перспективе невозможно без осуществления стратегического планирования как важнейшего элемента управления и непременного условия любой сложной развивающейся экономической системы.

Предложена концепция исследования внутренней среды страховой организации, ее организационной структуры, маркетинга, особенности проведения финансово-экономического анализа страховщика.

В диссертационной работе обосновано, что главными принципами, которыми следует руководствоваться при разработке стратегических и тактических планов страховой организации, являются следующие: научности; системности; оптимальности; непрерывности; многовариантности; множества реализуемых целей; количественной оценки целей развития (точности); сбалансированности, быстрого реагирования, принцип участия (партисипа-тнвность).

Обоснован и сделан вывод, что при построении системы планирования в страховой организации необходимо улучшение деятельности, направленной на совершенствование управленческих процедур, создание организационной структуры, стимулирующей совместные действия работников. Для выполнения поставленных целей также необходимо повышение качества и релевантности финансовой информации, достоверности и реальности разрабатываемых планов, улучшение процедуры выработки управленческого решения.

Работа с кадрами и рациональная организация процесса планирования должна определяться как долговременный систематический процесс, направленный на постановку и достижение целей страховой компании. Вложения в человеческие ресурсы и кадровую работу становятся долговременным фактором конкурентоспособности и выживания страховой организации.

Разработана методика планирования деятельности страховой организации. Предложена оригинальная экономико-организационная модель (ЭОМ) системы текущего планирования деятельности страховщика (рис. 2).

Цели, стратегии, задачи организагщи ---------1---------

| Маркетинговая информация < | о рынке, спросе, конкурентах |

Разраоотка ЛПР программы действий в направлении поставленных целей, анализ альтернатив

2. Планирование страховой

-2.1-

деятельности

Анализ страхового портфеля и прогноз основных показателей

-2.2-

лнализ тарифной ставки.

Актуарные расчеты.

-2.3-

Прогноз максимальной величины! совокупного страхового взноса I по видам страхования I

-2.4-

Расчет ожидаемой величины страховых резервов

-2.5-

Планирование и разработка новых видов страхования (страховых услуг)

-2.6-

-2.7-

У становление требований по формированию страхового портфеля

-2.8-1,

План страховых операций I

}

Корректировка максимальной

величины совокупного _страхового взноса_

3. Планирование финансовой деятельности

—3.1-

Анализ убыточности

страхового портфеля

— 3.2-

Планирование мероприятий

по снижению заграт

-3.3-

Расчет показа1елей ФУ при планируемой величине страховых резервов(ограничений)

-3.4-

Расчет ожидаемой величины прибыли от страховой и инвестиционной деятельности при планируемой величине резервов

-3.5-

Определение тенденции измене-! ния ФУ с учетом планируемых 1 показателей В

-3.6-

Расчет соотношения активов и обязательств

-3.7-

Планирование других видов финансовой деятельности

"3.8;

Финансовый план

4. Планирование маркетинговой деятельности

_4_

План маркетинга

I Информация для обеспечения процесса выработки решений ЛПР

Рис. 2. Принципиальная схема ЭОМ системы планирования деятельности страховой организации

ЭОМ представляет собой совокупность экономических и организационных принципов, методов управления, связей и взаимных зависимостей ее элементов, подходов и этапов планирования деятельности страховой организации, обуславливающих методическое и информационное обеспечение процесса планирования.

Объектом управления деятельности страховой организации является система планирования и мероприятия, связанные с его проведением. Субъектом управления выступает лицо или группа лиц, ответственных за выработку и принятие управленческого решения и осуществляющих координационную деятельность подразделений и служб организации по информационному и организационному обеспечению процесса планирования.

Разработанная ЭОМ отражает взаимосвязь и объединение двух основных видов планирования в страховой организации: планирование страховой деятельности и планирование финансовой деятельности. Такой подход был обоснован и обусловлен особенностями страховой деятельности, а также:

- противоречивым воздействием основного планового показателя страховой деятельности (совокупным страховым взносом) на большинство финансовых показателей (прибыль, инвестиционный доход, финансовую устойчивость), их зависимостью и обратным влиянием;

- объединением данных видов планирования и их взаимодействием благодаря взаимному влиянию основных плановых показателей;

- тесной взаимосвязью этапов планирования страховой и финансовой деятельности й возможностью их реализации одним ЛПР.

Предложена укрупненная информационно-технологическая схема процесса планирования страховой деятельности, отражающая взаимосвязь подразделений участвующих в процессе планирования и их информационный обмен.

Разработана иерархическая схема процесса выработки управленческого решения в ходе осуществления планирования, отражающая иерархию выработки управленческих решений (рис. 3).

Основным принципом принятия решений по многоуровневой модели является последовательная конкретизация и уточнение укрупненных решений, принятых в соответствии с моделями верхних уровней, и возвращением, при необходимости, с нижних уровней к верхним.

Организация процесса выработки управленческого решения должна рассматриваться как единая система, а усовершенствования, вносимые в эту систему, следует осуществлять комплексно, в тесной органической взаимосвязи всех ее элементов. Комплексный подход включает в себя:

- обеспечение соответствия объекта и субъекта управления;

Рис. 3. Иерархическая схема процесса выработки управленческого решения

- соблюдение качественного соответствия и количественной пропорциональности между работниками разных категорий управленческого персонала, отвечающих процессам принятия решения;

- соответствие иерархического разделения полномочий в аппарате управления, компетентности ЛПР и функций соответствующих уровней;

- создание информационных потоков, отвечающих внедряемым процессам принятия решений;

- подбор и размещение оргтехники в соответствии со спецификой процессов выработки решения;

- пропорциональность между качественным и количественным составом ЛПР, информацией, этапами выработки решения;

- соответствие параметров управляющей системы состоянию, тенденциям развития и целям объекта управления;

- соответствие методов выработки решения: организационных, экономических, социальных, психологических и т.д.

Совершенствование процесса выработки решения должно осуществляться при тщательной предварительной проработке всей системы, отборе наиболее рациональных организационных и технических решений.

В третьей главе диссертации проведено исследования влияния совокупного страхового взноса на обеспечение финансовой устойчивости (далее ФУ), на основании чего сделан вывод о непосредственном и противоречивом воздействии роста совокупного страхового взноса на обеспечение ФУ (рис. 4.).

Рис. 4. Влияние изменения величины совокупного

страхового взноса па финансовую устойчивость страховой организации

Обоснована и графически представлена взаимосвязь роста величины совокупного страхового взноса и обеспечения ФУ.

В целях решения проблемы оценки влияния совокупного страхового взноса на обеспечение ФУ разработана оптимизационная планово-экономическая задача обеспечения финансовой устойчивости страховой орга-

шпации при максимизации величины совокупного страхового взноса. Объектами управления в данном случае является рост совокупного страхового взноса и ФУ страховой организации. Субъектом управления выступает лицо или группа лиц, ответственных за принятие решений относительно планируемой величины совокупного страхового взноса и обеспечение ФУ страховщика.

Условием составления реально действующих планов является такая организационная работа, которая приводила бы к максимальному использованию имеющихся возможностей для устойчивого развития страховой организации. Экономическая постановка плановой задачи охватывает наиболее важные экономико-организационные особенности функционирования организации.

Постановка задачи принятия решения ЛПР в процессе планирования страховой деятельности состоит в определении максимальной величины роста совокупного страхового взноса по каждому виду страхования, при которой оптимально обеспечивается финансовая устойчивость страховой организации.

Методически обоснована и разработана экономико-математическая модель (ЭММ). С формулированы основные условия для построения ЭММ, а также обоснован состав критериев оптимальности. Главными из них являются:

1) максимальная величина совокупной страховой премии и динамика ее изменения;

2) достаточность собственных средств и технических резервов для обеспечения обязательств страховой организации (превышение величины собственных средств и технических резервов над суммой обязательств).

В литературе, посвященной вопросам страхования, страховые (технические) резервы рассматриваются как страховые обязательства (отложенные выплаты). В результате проведенного исследования обосновано, что, при обеспечении ФУ, страховые резервы необходимо приравнивать к собственным средствам, сформированным для обеспечения будущих выплат по страховым обязательствам.

Для ЭММ ограничениями являются основные показатели оценки финансового состояния страховых организаций.

Разработана методика планирования совокупного страхового взноса (прогнозирование и окончательная корректировка на основе показателя финансовой устойчивости). Проведены экспериментальные расчеты ЭММ на реальных данных, произведен расчет множества планов, оптимальных по Паре-то, при обеспечении максимизации величины совокупного страхового взноса. Исследовано его влияние на показатели финансовой устойчивости.

На основании рассчитанных значений построена диаграмма, показыва-

ющая зависимость показателя ФУ от роста совокупного страхового взноса и страховых резервов (рис. 5), и получело значение максимальной величины совокупного страхового взноса, при превышении которой показатели ФУ начинают резко ухудшаться.

Зависимость финансовой усточивостп от роста страховых взносов (П(к)) и страховых резервов (Р(к))

7 ООО 000р. ..... .......... ............-...............+ 1%

6 ООО 000р.

5 000 000р.

4 ООО 000р.

.....-♦-■•

' _ VII

' ■ . - е- • _ - -И- • ""

0р.

1 2 3 4 5 6 7

Рис. 5. Диаграмма зависимости показателя финансовой устойчивости (ФУ) от роста совокупного страхового взноса и страховых резервов Предложенный метод является первой принципиально новой разработкой методики планирования, учитывающей взаимосвязь и противоречивое влияние совокупного страхового взноса на ФУ страховой организации.

В результате решения ЭММ, кроме величины совокупного страхового взноса, ЛЛР также получает ряд плановых показателей страховой и финансовой деятельности страховой организации.

Па основании проведенных практических расчетов и анализа статистической информации разработаны рекомендуемые значения предложенного показателя ФУ.

В ЭММ реализованы наиболее трудоемкие этапы разработанной в ЭОМ методики планирования страховой деятельности (этапы 2.3, 2.4 и 2.6), и планирования финансовой деятельности (этапы 3.3 - 3.5).

Благодаря внедрению предложенной ЭММ существенно снижается трудоемкость процесса планирования и выработки управленческого решения, а также повышается степень надежности рассчитанных плановых показателей. Все это позволяет сократить численность менеджеров, участвующих в процессе планирования, и снизить затраты на содержание управленческого персонала.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ 1. Страховой взнос оказывает противоречивое влияние на финансовую устойчивость. Это обстоятельство важно учитывать при планировании страховой деятельности в связи с необходимостью решения проблемы обеспечения финансовой устойчивости страховой организации при постоянном росте

страховых взносов.

2. Существенные признаки экономической категории страхования непосредственно воздействуют на финансовую устойчивость страховщика. Это проявляется в особенностях формирования обязательств и ресурсов для их выполнения, а также в необходимости дополнительных финансовых гарантий выполнения обязательств как реакции на рисковый характер деятельности, что обусловлено наличием двойного риска - страхового риска и риска предпринимательской деятельности.

3. Планирование в процессе выработки управленческого решения выполняет двойную функцию: первая - разработка оснований для принятия управленческого решения, вторая - разработка методов и этапов реализации управленческого решения.

4. Разработана классификация видов планирования в страховых организациях. Для страховщика, действующего в условиях двойного риска, особенно актуальным является планирование в вероятностной (схоастической) среде, в процессе планирования должны учитываться все обстоятельства неопределенности и разрабатываться возможные варианты действий в неопределенной среде. Также важна высокая степень адаптации планов к резким изменениям внешних и внутренних условий среды функционирования (повышению степени риска).

5. Впервые в системном виде представлены с учетом особенностей страховой деятельности основные принципы планирования в страховой организации.

6. Разработана методика планирования деятельности страховой организации и предложена оригинальная экономико-организационная модель системы планирования деятельности страховщика. Разработанная ЭОМ отражает взаимосвязь и объединение двух основных видов планирования: планирование страховой деятельности и планирование финансовой деятельности.

7. Обоснована и разработана укрупненная информационно-технологическая схема процесса планирования страховой деятельности, отражающая взаимосвязь подразделений участвующих в процессе планирования и их информационный обмен. Разработана иерархическая схема процесса выработки управленческого решения в ходе осуществления планирования, отражающая иерархию выработки управленческих решений.

8. Обоснована и графически представлена взаимосвязь роста величины совокупного страхового взноса и обеспечения ФУ. В целях решения проблемы оценки влияния совокупного страхового взноса на ФУ, разработана оптимизационная планово-экономическая задача обеспечения финансовой устойчивости страховой организации при максимизации величины совокупного стра-

хового взноса.

9. Разработана методика планирования совокупного страхового взноса, его прогнозирование и окончательная корректировка на основе показателя финансовой устойчивости. Методически обоснована и разработана экономико-математическая модель расчета основных плановых показателей. Критериями оптимальности являются: максимальная величина совокупной страховой премии, и достаточность собственных средств и технических резервов для обеспечения обязательств страховой организации. Проведены экспериментальные расчеты ЭММ на реальных данных.

10. На основании проведенного исследования и практических расчетов сделан вывод, что предложенный метод является первой разработкой методики планирования, учитывающей взаимосвязь и противоречивое влияние совокупного страхового взноса на финансовую устойчивость страховой организации. Разработаны рекомендуемые значения предложенного показателя ФУ.

11. Благодаря внедрению предложенной ЭММ в экономико-организационную модель существенно повышается надежность рассчитываемых плановых показателей и улучшается процесс выработки экономически обоснованных управленческих решений.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Экономические аспекты сознания страховых резервов // Проблемы становления и развития новых экономических отношений в народном хозяйстве: Сб. науч. статей аспирантов СПбГИЭА. - СПб., 1996. -0,18 п.л.

2. Методические вопросы совершенствования страхования // Коммерческая деятельность и предпринимательство: Сб. науч. тр./Редкол.: В.П. Попков (отв. ред.) и др.; СПбГИЭА. - СПб., 1997. -0,22 п.л.

3. Менеджмент в страховании // Проблемы управления хозяйственными системами: Сб. науч. тр. вып. 7. /СПб институт машиностроения. - СПб.: СПбИМ., 1998. -0,22 п.л. (в соавторстве с Царевым В.В.)

4. Проблемы планирования страховой деятельности // Тезисы докладов Весенних семинаров молодых ученых - экономистов '98. Часть 2. - СПб.: Издательство СПбГУ, 1998. - 0,1 п.л.